Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии в 2011 - 2013 гг.
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Банди Цолмон, Владимир

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ»

ФГБУ «ВНИИЗЖ»

На правах рукописи

04201450538

БАНДИ Цолмон

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЯЩУРЕ В

МОНГОЛИИ В 2011 - 2013 гг.

06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: ЗАХАРОВ Валерий Михайлович,

доктор ветеринарных наук, профессор, эксперт по ящуру

Владимир - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ящуре............................................................9

1.2. Ящур как одна из мировых проблем в инфекционной патологии животных..........................................................................................10

1.3. Особенности эпизоотической ситуации по ящуру в странах

Центральной/Восточной Азии (экосистема 1).......................................14

1.3.1. Ситуация по ящуру в странах, граничащих с Монголией..................16

1.4. Вирус ящура и методы диагностики.......................................................23

1.5. Стратегии борьбы с ящуром........................................................32

1.6. Заключение по обзору литературы.................................................37

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................38

2.1. Материалы и методы...............................................................38

2.1.1. Материалы...........................................................................38

2.1.1.1. Вирусный материал..............................................................38

2.1.1.2. Культуры клеток и питательные среды.....................................39

2.1.1.3. Оборудование, химические реактивы и растворы........................39

2.1.1.4. Противоящурные вакцины....................................................40

2.1.1.5. Сыворотки крови.................................................................43

2.2. Методы исследования.............................................................43

2.2.1. Выделение и культивирование вируса ящура................................43

2.2.2. Серологические реакции..........................................................45

2.2.2.1. Реакция связывания комплемента...........................................45

2.2.2.2. Иммуноферментный анализ..................................................45

2.2.2.3. Определение антител на неструктурные белки вируса ящура.........48

2.2.2.4. Реакция нейтрализации........................................................49

2.2.3. Филогенетическая характеристика изолятов вируса ящура..............51

2.2.4. Статистическая обработка результатов.......................................51

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности ведения животноводства в Монголии как предрасполагающий фактор заноса и распространения ящура в стране......51

3.2. Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии в 20002013 гг.......................................................................................59

3.2.1. Характеристика вспышек ящура 2000 - 2006 гг............................59

3.2.2. Эпизоотическая ситуация по ящуру в Монголии в 2010 г...............65

3.2.3. Эпизоотическая ситуация по ящуру в Монголии в 2013 г...............74

3.2.4. Серомониторинг на ящур в 2003-2011 гг...............................75

3.3. Изучение биологических свойств эпизоотических штаммов, выделенных в Монголии в 2010 г.....................................................................80

3.4. Изучение роли дзеренов в распространении ящура в Монголии.........84

3.5. Разработка и осуществление комплекса противоэпизоотических мероприятий по борьбе с ящуром в Монголии....................................87

3.5.1. Зонирование территории Монголии...........................................87

3.5.2. Массовая вакцинация животных в зоне иммунизации с применением вакцины производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»..........................................88

3.5.3.Результаты изучения иммунного статуса по ящуру в стадах различных видов животных в ходе проведения массовых прививок против ящура......89

3.5.4. Результаты исследований по контролю за циркуляцией вируса ящура среди животных различных зон.......................................................103

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.......................................................

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................

7.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................

127

125

128

129

112

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ящур - особо опасная, острая вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких парнокопытных и мозоленогих животных, характеризующаяся значительным снижением продуктивности больных животных и высокой смертностью молодняка первых дней жизни. Опасность болезни обусловлена, прежде всего, высокой контагиозностью, способностью к трансграничному распространению в виде эпизоотоий и панзоотий, изменчивостью и генетическим разнообразием возбудителя, множественностью путей передачи инфекции, узкой специфичностью приобретенного иммунитета у животных, ограничивающегося рамками определенного серотипа (А.Н. Бурдов и соавт., (67).

От заноса ящура не гарантирована ни одна страна, даже с высоким уровнем ветеринарного обеспечения, а экономический ущерб от ящура значителен. Так, при эпизоотиии ящура на Тайване в 1997 г., длившейся 4,5 мес., было уничтожено свыше 4 млн. свиней, а общий экономический ущерб составил 6,6 млрд. долларов США (21). В 2001 г. в Великобритании во время эпизоотии ящура типа О, продолжавшейся 7,5 мес., было зарегистрировано 2030 очагов, уничтожено более 6,24 млн. животных, а ущерб составил свыше 3,1 млрд. фунтов стерлингов (87). При вспышке ящура в том же году в Нидерландах было убито свыше 270 тыс. животных и общий ущерб составил около 900 млн евро (153).

Значительной по нанесенному ущербу была и последняя эпизоотия ящура типа О в Дальневосточном регионе в 2010 - 2011 гг. Так, в Южной Корее было уничтожено 3,47 млн. животных, а нанесенный ущерб составил свыше 2,7 млр. долларов. В 2010 г. в Японии, где продолжительность эпизоотии составила около 4 месяцев и ящур регистрировался на 292 фермах, было уничтожено 290 тыс. голов животных и ущерб составил более 550 млн. долларов США (132).

В связи со значительным распространением заболевания в различных регионах мира и огромным наносимым экономическим ущербом, ящур уже длительное время продолжает оставаться одной из главных мировых проблем в инфекционной патологии животных.

По данным МЭБ (129,130) на май 2013 г., из 178 государств- членов МЭБ, только 67 государств официально признаны свободными от ящура, а более 100 стран, в том числе и Монголия, все еще эндемичны по ящуру или поражаются спорадически.

Современная стратегия борьбы с ящуром основана на систематическом эпизоотологическом мониторинге за распространением болезни, изучении биологических свойств эпизоотических изолятов, выявлению их соответствия вакцинным штаммам.

Вакцинация животных против ящура с использованием вакцин, соответствующих рекомендациям МЭБ, позволяет значительно уменьшить циркуляцию вируса среди животных и в дальнейшем обеспечить его ликвидацию.

С учетом тесной эпизоотологической связи между вспышками ящура на территории Монголии и России, о чем свидетельствуют факты практически полной идентичности полевых изолятов вируса ящура при их филогенетическом анализе, наличии, зачастую, единых эпизоотологических факторов распространения болезни (45,62) Россией была оказана гуманитарная помощь, в рамках которой в Монголию было поставлено 37 млн. доз противоящурной вакцины. Вакцина должна была быть применена под тщательным контролем.

Из-за постоянной угрозы заноса вируса ящура в Монголию, в особенности в регионы на границе с Китаем, является актуальным продолжение систематических мониторинговых исследований, выделение эпизоотических изолятов вируса при вспышках болезни, изучение их биолгических свойств, выявление степени их соответствия штаммам, используемым в производстве диагностикумов и противоящурных вакцин.

При осуществлении противоящурных мероприятий актуальным представлялось районировать территорию страны по степени риска заноса вируса ящура, а вакцинальную кампанию провести с максимальным охватом поголовья и осуществлением мониторинговых исследований на напряженность поствакцинального иммунитета и возможное вирусоносительство среди животных в зонах вакцинации и в соседних регионах.

Степень разработанности проблемы. Опубликовано большое количество работ по разным аспектам эпизоотологии ящура в Монголии. В то же время, продолжаются поиски наиболее оптимальных методов осуществления противоящурных мероприятий, позволяющих комплексно подойти к решению проблемы обеспечения длительного благополучия регионов страны по этому экономически значимому заболеванию животных (140,144, 151,152).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучить эффективность применения комплексной системы противоэпизоотических мероприятий для обеспечения благополучия Монголии по ящуру.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать многолетнюю ситуацию по ящуру в Монголии;

• изучить особенности проявления ящура в условиях Монголии;

• выявить роль дзеренов в распространении ящура в стране;

• изучить биологические свойства эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных на территории Монголии в 2010 г;

• провести зонирование территории страны с учетом риска заноса ящура;

в организовать в 2011 -2012 гг. профилактическую вакцинацию животных

против ящура в зоне высокого риска с использованием противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ», обеспечив максимальный охват поголовья;

• изучить уровень противоящурного иммунитета у привитых животных;

• провести исследования на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зонах вакцинации и в зоне наблюдения с целью выявления возможной циркуляции вируса ящура.

Научная новизна результатов исследований. . Обобщены сведения о вспышках ящура в Монголии со времени официальной регистрации болезни в стране, свидетельствующие об отсутствии эндемичности и заносном характере вспышек, выявлен ряд особенностей проявления ящура, связанных с системой ведения животноводства в различных регионах страны, показана возможная роль дзеренов в распространении ящура.

Изучены биологические свойства 6 штаммов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 году. Выявлена степень их антигенного соответствия с производственными штаммами, используемыми в качестве вакцинных и показано высокое генетическое родство с рядом других штаммов, свидетельствующее о тесной эпизоотологической связи вспышек ящура типа О в 2010 г. в Монголии и в других странах региона.

В условиях массового применения сорбированной инактивированной бивалентной (А,О) противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» изучена напряженность поствакцинального иммунитета в стадах животных.

Проведенные в зонах вакцинации и зонах наблюдения мониторинговые исследования на наличие у животных антител к неструктурным белкам вируса ящура свидетельствуют о наличии серопозитивных животных только в аймаках, неблагополучных по ящуру в 2010 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам эпизоотологического анализа ящура в Монголии за длительный период осуществлено зонирование территории страны по степени риска заноса ящура, закрепленное Постановлением Правительства Монголии от 7 августа 2011 г. № 247 "Об утверждении порядка установления оздоравливаемой, контрольной и свободной зон от ящура и проведения ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий в этих зонах".

Это позволило сконцентрировать применение противоящурной

вакцины в 2011 - 2013 гг. только в зоне высокого риска заноса ящура, что обеспечило благополучие восточных аймаков страны от ящура в указанный период.

Штаммы вируса ящура типа О, выделенные в Монголии в2010 г, находятся в коллекции штаммов референтной лаборатории по диагностике ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты эпизоотологического анализа особенностей проявления ящура в Монголии за длительный период;

- биологические свойства 6 эпизоотических изолятов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 гг.;

- зонирование территории страны по степени риска заноса вируса ящура;

- результаты изучения напряженности иммунитета в стадах животных, привитых противоящурной бивалентной инактивированной вакциной;

- результаты серомониторинга по выявлению антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зоне вакцинации против ящура и в зоне наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты проведенных исследований получены с использованием большого объема экспериментального материала, данные опытов обработаны статистическими методами, подтверждающими их достоверность. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 50-летию Института ветеринарной медицины (октябрь 2011г., г. Улан-Батор, а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период 2011 - 2012 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, содержит 36 таблиц и 24 рисунка.

Список использованной литературы включает 158 наименований, из них 70 на русском языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, отражающих итоговые результаты научной работы и подтверждающих их.

Место выполнения работы. Экспериментальные исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2011 - 2013 гг. в референтной лаборатории диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир. . Сбор материалов проводили на базе Национальной государственной ветеринарной лаборатории, г. Улан-Батор, Монголия.

Личный вклад автора. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. За консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы, автор выражает искреннюю благодарность благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ» к.в.н. A.B. Мищенко, к.в.н. С.Р. Кременчугской, к.б.н. A.B. Щербакову, профессору Мищенко В.А.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ящуре.

В соответствии с современной международной классификацией ящур включен в список болезней МЭБ в категорию «Болезни разных видов животных» вследствие того, что им могут болеть сельскохозяйственные и дикие животные более 100 видов, относящихся к 33 семействам и 14 отрядам, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, буйволы, олени, свиньи, дикие кабаны, верблюды и др. (67,155).

Возбудитель ящура - первый вирус животных, выделенный Леффлером и Фрошем в 1897 г., характеризуется широким антигенным разнообразием (44,67). Известны 7 серологических типов вируса (А, О, С, Азия-1, САТ-1, САТ-2, САТ-3) со множеством в каждом антигенных вариантов, составляющих генетические топотипы, линии и сублинии (111,125). Типы и

варианты вируса ящура различаются не только генетически и сероглогически, но и по иммунологическим свойствам (74, 86,120, 133,145). Животные, переболевшие ящуром одного типа, могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Типичная форма проявления ящура у животных характеризуется лихорадкой, афтозной экзантемой на слизистой оболочке ротовой полости, на коже вымени и конечностей, в области венчика и мякишей. Заболевание может протекать доброкачественно и злокачественно.. Для новорожденного молодняка животных характерна безафтозная, острая и сверхострая миокардиопатическая форма течения болезни со смертельным исходом. У мелкого рогатого скота отмечают также субклиническое, латентное течение инфекции.

У взрослых больных ящуром животных потери продуктивности обычно оцениваются до 30%, тогда как непрямые потери, связанные с вынужденным убоем больных и контактировавших с ними животных, уничтожением контаминированной продукции, со срывами торговых операций, введением ограничений и проведением противоэпизоотических мероприятий, могут составлять значительный экономический ущерб стране (67,120).

В настоящее время нет ни одного региона, гарантированного от заноса ящура, поэтому проблема качественного осуществления противоящурных мероприятий актуальна как для стран свободных от заболевания, так и для неблагополучных по ящуру стран.

1.2. Ящур как одна из мировых проблем в инфекционной патологии животных.

Секретарь Европейской комиссии ФАО по ящуру (ЕКЯ) К. Сампшин на конференции ЕКЯ в октябре 2008 г. отмечал, что по оценкам ФАО, для достижения целей борьбы с голодом производство продуктов питания к 2030 году должно увеличиться на 50%. Ящур является «одной из классических мировых проблем", пагубно воздействующих на эффективность

производства животноводческой продукции, предотвращающих свободное и безопасное перемещение продукции животноводства, требующих высокий и непрерывный уровень государственных и частных инвестиций в защиту животных в эндемичных и свободных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии в 2011 - 2013 гг."

На правах рукописи

БАНДИ Цолмон

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЯЩУРЕ В МОНГОЛИИ В 2011 - 2013 гг.

06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»

5 ДЕК 20)3

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

005542284

Владимир - 2013

005542284

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), г. Владимир.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

Захаров Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: Диев Вячеслав Иванович -

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»);

Белоусов Василий Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ «ЦНМВЛ»), заместитель директора.

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

и технологический институт биологической промышленности (ВНИТИБП), г. Щелково Московской области

Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 г. в Ю00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.015.01 при ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по адресу: 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, ФГБУ «ВНИИЗЖ». Тел./факс 8(4922) 52-99-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций ^

при ФГБУ «ВНИИЗЖ», ¿¡фТ^^Т^л/^

кандидат биологических наук »Жбанова Татьяна Валентиновна

1 Общая xapaicrepncTiiKa работы

1.1 Актуальность темы исследования. Ящур - особо опасная, острая вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких парнокопытных и мозоленогих животных, характеризующаяся значительным снижением продуктивности больных животных и высокой смертностью молодняка первых дней жизни. Опасность болезни обусловлена высокой контагиозностью, способностью к трансграничному распространению в виде эпизоотий, генетическим разнообразием возбудителя и множественностью путей передачи, узкой специфичностью иммунитета у животных (1).

От заноса ящура не гарантирована ни одна страна, даже с высоким уровнем ветеринарного обеспечения, а экономический ущерб от ящура значителен. Так, 2001 г. в Великобритании возникло 2030 очагов ящура типа О, было убито и утилизировано более 6,24 млн. животных с причинением ущерба свыше 3,1 млрд. фунтов стерлингов (7).

Значительной по нанесенному ущербу была и последняя эпизоотия ящура типа О в Дальневосточном регионе в 2010 — 2011 гг. Так, в Южной Корее было уничтожено 3,47 млн. животных, ущерб составил свыше 2,7 млрд. долларов. В Японии, где продолжительность эпизоотии составила около 4 месяцев и ящур регистрировался на 292 фермах, было уничтожено 290 тыс. голов животных и только прямой ущерб составил более 550 млн. долларов США (7).

Ящур представляет собой мировую проблему, к которой приковано внимание как ветеринарных служб многих государств мира, так и международных организаций (МЭБ, ФАО, ЕС).

По данным МЭБ (6) на май 2013 г, из 178 государств- членов МЭБ, только 67 государств официально признаны свободными от ящура, а более 100 стран, в том числе и Монголия, все еще эндемичны по ящуру или поражаются спорадически.

Вакцинация животных против ящура с использованием вакцин, соответствующих рекомендациям МЭБ, позволяет значительно уменьшить

циркуляцию вируса среди животных и в дальнейшем обеспечить его ликвидацию.

Принимая во внимание постоянную угрозу заноса вируса ящура в Монголию, в особенности в регионы на границе с Китаем, возможные большие экономические потери, являлось актуальным продолжение систематических исследований по оперативному выделению эпизоотических изолятов вируса, изучению их биологических свойств.

Для эффективного проведения противоящурных мероприятий необходимо было районировать территорию страны по степени риска заноса вируса ящура, а вакцинальную кампанию осуществить с максимальным охватом поголовья и проведением мониторинговых исследований на напряженность поствакцинального иммунитета и возможное вирусоносительство среди животных в зонах вакцинации и в зонах наблюдения.

1.2 Степень разработанности проблемы. Опубликовано большое количество работ по разным аспектам эпизоотологии ящура в Монголии. В то же время, продолжаются поиски наиболее оптимальных методов осуществления противоящурных мероприятий, позволяющих комплексно подойти к решению проблемы обеспечения длительного благополучия регионов страны (2,3,4,5,8,9).

1.3 Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучить эффективность применения комплексной системы противоэпизоотических мероприятий для обеспечения благополучия Монголии по ящуру.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать многолетнюю ситуацию по ящуру в Монголии;

• изучить особенности проявления ящура в условиях Монголии;

• выявить роль дзеренов в распространении ящура в стране;

• изучить биологические свойства эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных на территории Монголии в 2010 г;

• провести зонирование территории страны с учетом риска заноса ящура;

• организовать в 2011-2012 гг. профилактическую вакцинацию животных против ящура в зоне высокого риска с использованием противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ», обеспечив максимальный охват поголовья;

• изучить уровень противоящурного иммунитета у привитых животных;

• провести исследования на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зонах вакцинации и в зоне наблюдения с целью выявления возможной циркуляции вируса ящура.

1.4 Научная новизна результатов исследований. Обобщены сведения о вспышках ящура в Монголии со времени официальной регистрации болезни в стране, свидетельствующие об отсутствии эндемичности и заносном характере вспышек, выявлен ряд особенностей проявления ящура, связанных с системой ведения животноводства в различных регионах страны, показана возможная роль дзеренов в распространении ящура.

Изучены биологические свойства 6 штаммов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 году. Выявлена степень их антигенного соответствия с производственными штаммами, используемыми в качестве вакцинных и показано высокое генетическое родство с рядом других штаммов, свидетельствующее о тесной эпизоотологической связи вспышек ящура типа О в 2010 г. в Монголии и в других странах региона.

В условиях массового применения сорбированной инактивированной бивалентной (А,О) противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» изучена напряженность поствакцинального иммунитета в стадах животных.

Проведенные в зонах вакцинации и зонах наблюдения мониторинговые исследования на наличие у животных антител к неструктурным белкам вируса ящура свидетельствуют о наличии серопозитивных животных только в аймаках, неблагополучных по ящуру в 2010 г.

1.5 Теоретическая и практическая значимость исследования. По результатам эпизоотологического анализа ящура в Монголии за длительный период осуществлено зонирование территории страны по степени риска заноса ящура, закрепленное Постановлением Правительства Монголии от 7 августа

2011 г. № 247 "Об утверждении порядка установления оздоравливаемой, контрольной и свободной зон от ящура и проведения ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий в этих зонах".

Это позволило сконцентрировать применение противоящурной вакцины в 2011 - 2013 гг. только в зоне высокого риска заноса ящура, что обеспечило благополучие восточных аймаков страны от ящура в указанный период.

Штаммы вируса ящура типа О, выделенные в Монголии в2010 г, находятся в коллекции штаммов референтной лаборатории по диагностике ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ».

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты эпизоотологического анализа особенностей проявления ящура в Монголии за длительный период;

- биологические свойства 6 эпизоотических изолятов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 г.;

- зонирование территории страны по степени риска заноса вируса ящура;

- результаты изучения напряженности иммунитета в стадах животных, привитых противоящурной бивалентной инактивированной вакциной;

- результаты серомониторинга по выявлению антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зоне вакцинации против ящура и в зоне наблюдения.

1.7 Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

диссертационной работе приведены результаты исследований по изучению биологических свойств эпизоотических изолятов вируса ящура, напряженности противоящурного поствакцинального иммунитета у животных, мониторинговых исследований по надзору за циркуляцией вируса, эффективности ветеринарных мероприятий при ящуре. Результаты научного исследования соответствуют пунктам 1,3,5,7,8,9,14, 15 паспорта специальности.

1.8 Степень достоверности н апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований получены с использованием большого объема экспериментального материала, данные опытов обработаны

статистическими методами, подтверждающими их достоверность. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 50-летию Института ветеринарной медицины (октябрь 2011г., г. Улан-Батор, а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период 2011 - 2012 гг.

1.9 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.10 Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, содержит 36 таблиц и 24 рисунка. Список использованной литературы включает 158 наименований, из них 70 на русском языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, отражающих итоговые результаты научной работы и подтверждающих их.

1.11 Место выполнення работы. Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2011 - 2013 гг. в референтной лаборатории диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир. Сбор материалов проводили на базе Национальной государственной ветеринарной лаборатории, г. Улан-Батор, Монголия.

1.12 Личный вклад автора. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. За консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы, автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ» к.в.н. A.B. Мищенко, к.в.н. С.Р. Кременчугской, к.б.н. A.B. Щербакову, профессору Мищенко В.А.

2 Собственные исследования 2.1 Материалы

2.1.1 Вирусный материал. В работе исследовали афтозный вирусный материал, полученный от КРС из ящурных очагов Монголии в мае (пробы С03,

C05 и СЮ) и сентябре 2010 г. (пробы №№ 56, 66, 77), а также 2 пробы от дзеренов.

2.1.2. Культуры клеток. Адаптацию изолятов проводили на первично -трипсинизированной культуре клеток почки поросят (СП), перевиваемых линиях культур клеток ПСГК-30 и IB-RS-2. Эти клеточные культуры использовали также для наработки вирусного сырья для изготовления антигенов для серологических реакций.

При работе с культурами клеток использовали питательные среды Игла, 199, ПСС, ПСП, а также гидролизат лактальбумина (ГЛА) на растворе Эрла, которые получали из лаборатории биотехнологии ФГБУ «ВНИИЗЖ».

2.1.3. Противоящурные вакцины. Для иммунизации животных применена вакцина против ящура сорбированная бивалентная типов А, О (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21) ФГБУ «ВНИИЗЖ», соответствующая требованиям СТО 00495527-0143-2010, поставленная в Монголию по Государственному контракту №681/25 от 06 сентября 2011 года между МСХ РФ и ФГБУ «ВНИИЗЖ».

2.2 Методы

2.2.1 Выделение н культивирование вируса ящура с использованием чувствительных культур клеток осуществляли в референтной лаборатории по диагностике ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ» согласно «Методическим указаниям по выявлению и идентификации штаммов вируса ящура» (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 10.11.2002 г.).

Титрование вируса проводили методом 10-кратных разведений в монослое СП, выращенном в пенициллиновых флаконах. Реакцию учитывали по ЦПД через каждые 24 ч, при длительности культивирования 72 ч, титр инфекционности определяли по методу Рида и Менча, выражая в lg ТЦЦ so/мл.

2.2.2. Реакция связывания комплемента (РСК). Первичное типирование вируса ящура, а также изучение антигенного родства методом РСК проводили с помощью РСК по 100% гемолизу. Двустороннее антигенное

родство (R%) штаммов рассчитывали по формуле Архетти и Хорсфапа (R% = 100 х л/г 1 х г2) с интерпретацией результатов по критериям Бруксби.

2.2.3. Иммуноферментный анализ (ИФА). Исследования проб сывороток крови на наличие антител к вирусу ящура типов А и О проводили с помощью жидкофазного блокирующего непрямого двойного сэндвич-варианта иммуноферментного анализа, рекомендуемого для этих целей МЭБ и ФАО.

Для постановки реакции использовали «Набор для определения противоящурных антител в сыворотках крови животных в иммуноферментном анализе» производства «ВНИИЗЖ» (СТО 00495527-0116-2009) в соответствии с инструкцией по применению, утвержденной Россельхознадзором 16.09.2009 г.

2.2.4. Определение антител на неструктурные белки вируса ящура в ИФА. Исследования сывороток крови КРС и MPC на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура проводили с использованием двух тест-систем. В качестве скринингового теста применяли «Набор для определения антител к неструктурным белкам вируса ящура иммуноферментным методом в сыворотках крови крупного и мелкого рогатого скота» производства «ВНИИЗЖ» (СТО 00495527-0085-2008). Все сыворотки, показавшие положительный результат в скрининговом тесте, дополнительно проверяли с использованием референтного набора "PrioCHECK FMDV NS FMDV antibody test kit, ELISA" (Prionics, Швейцария).

Исследования сывороток проводили в соответствии с инструкциями к тест-системам.

2.2.5. Реакция микронейтрализации (РМН). С помощью РМН определяли титры противоящурных антител в сыворотках крови вакцинированных животных в случае необходимости перепроверки данных ИФА, а также при изучении антигенного соответствия эпизоотических изолятов вакцинным штаммам, когда титр сыворотки КРС против полевого вируса сравнивали с титром сыворотки против гомологичного производственного штамма.

Исследования проводили согласно «Методическим указаниям по определению антигенного соответствия между производственными штаммами вируса ящура и эпизоотическими изолятами в РМН», утвержденным директором ФГУ «ВНИИЗЖ» 08.02.2008 г

2.2.6. Филогенетическая характеристики изолятов вируса ящура

Работа осуществлялась в референтной лаборатории диагностики особо

опасных инфекций «ВНИИЗЖ» (зав. лабораторией к.б.н. A.B. Щербаков).

Обнаружение в патологическом материале вируса ящура проводили методом ОТ-ПЦР в соответствии с методическими указаниями, разработанными в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и утвержденными Россельхознадзором.

Секвенирование ПЦР-продуктов осуществляли на автоматическом секвенаторе ABI Prism 3130 (Applied Biosystems, США).

Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей проводили с использованием программы MEGA 3.1.

2.2.7.Статистнческая обработка результатов исследований. Использовали общепринятые способы статистической обработки экспериментально полученных выборок варьирующих переменных. Определяли дисперсию, стандартное отклонение и доверительный интервал средних значений.

2.3 Результаты исследований 2.3.1 Особенности ведения животноводства в Монголии как предрасполагающий фактор заноса и распространения ящура

Монголия— государство в Центральной Азии, граничащее с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе.

В административном плане страна делится на 21 аймак (область), которые в свою очередь имеют в своем составе 340 сумонов (районов). Столица Улан-Батор является самостоятельной административной единицей.

Департамент ветеринарии и разведения животных входит в состав Исполнительного Агентства при Правительстве Монголии, ответственного за

осуществление государственной политики в сфере животноводства, функционирует с 2008 г. На центральном и аймачном уровнях работают 110 ветеринарных специалистов-госслужащих, ветеринарная служба на уровне сумонов была приватизирована в 1999 г

Содержание животных пастбищно — кочевое со свободным выгулом скота, когда гурты животных различных владельцев отделены значительными расстояниями, но не исключены контакты животных в местах водопоя, в том числе и с дикими антилопами — дзеренами. Как представлено на рис. 1 распределение по плотности общего поголовья даже в пределах одного аймака крайне неравномерно.

Рисунок 1 - Плотность поголовья животных в 2010 г. по стране.

Сведения по видам животных гораздо более показательны (табл. 1). Так, поголовье КРС в основном сосредоточено в восточных, северо-западных и, в меньшей степени, в западных районах, тогда как поголовье MPC распределено примерно в одинаковой степени по аймакам страны.

Пастбищный характер содержания животных с большой концентрацией восприимчивых к ящуру животных различных видов в стадах, общность выпасов сельскохозяйственных и диких животных, их непосредственные

£ Аймгийн тев I I Аймгийн хил Мал сургийн нягтшил i 10317-51327 Г; 5132S-81421 [ 81422-115686

_ 115667-163063

i 163064-230765 — 230766-311797

контакты в местах водопоя являются предрасполагающими условиями для неконтролируемого заноса и распрстранения ящура.

Таблица 1 - Численность животных в Монголии (голов)

Аймак Верблюд. Лошади КРС Овцы Козы Всего (тыс. гол.)

Архангай 732 236217 352772 1614485 1175015 3379

Баяан-елгий 3946 59677 82200 605038 778701 1529

Баянхонгор 27362 91639 122427 705235 1696853 2643

Булган 486 177650 162184 1199678 874149 414

Говь-Алтай 27003 73760 41969 769143 1594005 2505

Дорноговь 5078 64610 34305 352004 456680 932

Дорнот ) 145479 123810 688613 512010 1476

Дунговь 19921 84023 34151 917905 984589 2040

Завхан 6612 129392 149764 1554637 1295567 3135

Уверхангай 14119 172981 134763 1569200 1558683 3449

Сухбаатар 9622 118780 97760 733124 583215 1542

Сэлэнгэ 663 55829 134133 651675 599753 1442

Тев 377 212728 171556 1449797 1166497 3002

Уве 16047 79252 118151 1215008 1070870 2499

Ховд 17702 89038 109301 864364 1406292 2486

Хевсгел 2289 151837 346574 1618000 1696989 3815

Хэнтий 4038 143252 158606 1008228 822824 2136

Дархан-Уул 501 10427 32591 163008 138765 345

Улаанбаатар 146 18731 58992 154511 152444 384

Орхон 173 11307 21130 110985 125306 268

Говьсумбэр 508 7291 3874 66498 92684 170

Всего (тыс. гол.) 266 2186 2503 18362 19969 43288

2.3.2. Анализ ситуации по ящуру в Монголии в 2000 - 2010 гг.

По архивным материалам Департамента ветеринарии и разведения животных с момента регистрации ящура в Монголии и до 2000 г., были отмечены три крупные эпизоотии: в 1931-1935, 1941-1948 и в 1963-1974 гг.

После последовавшего затем 26-летнего благополучия в апреле 2000 г. ящур появился в аймаке Дорнговь (юго-восточная Монголия), непосредственно граничащем с китайской территорией, с распространением в 2001-2002гг. в аймаках Сухбаатар, Дорнот, Хентий, Орхон, Селенгэ, г. Улан-Батор, и в западных аймаках Ховд и Баян-Улгий.

В феврале 2004 г. ящур был зарегистрирован в юго-восточной части страны. Заболевание получило распространение в аймаках Дорнговь, Дорнот,

Сухбаатар. Ящур был также подтвержден среди свободно мигрирующих дзеренов пораженной зоны.

Особая ситуация сложилась в 2005 г., когда впервые в стране был зарегистрирован ящура типа Азия-1, получивший значительное распространение в соседних с Монголией провинциях Китая.

С июня 2006 г. по апрель 2010 г. клинические признаки ящура среди животных не выявлялись. В 2010 г. ящур был зарегистрирован в 25 сумонах 6-и аймаков: Дорнот, Сухбаатар, Хентий, Центральном, Гобисумбэр и Дорноговь.

Данные рис. 2, свидетельствуют, что за исключением 2002 г., ящур имел распространение в центральных и восточных регионах Монголии.

Рисунок 2 - Первичные и вторичные очаги ящура в 2000- 2010 гг.

В условиях пастбищного содержания животных, при большой плотности поголовья, ящур, как правило, не ограничивается отдельным случаем, а поражает большое количество стад животных (табл. 2). Так, в период с 2000 по 2005 гг. заболевание ящуром отмечали в 37 - 496 стадах, в 2010 г.- в 1076 стадах, в которых содержалось более 460 тыс. голов скота. При проведении противоящурных мероприятий убою подлежали только клинически больные животные, за указанный период отчуждено и убито свыше 25 тыс. животных.

В целом, количество заболевших животных в стадах во время вспышек ящура в 2000-2005 гг. было невелико и составляло в 2000 г. - 3,99%, в 2001 г. -

0,15%, в 2002 г. - 2,34%, 2004 г. - 2,5%, 2006 г. -1,4%. Примерно на таком же уровне была заболеваемость животных и в 2010 г. - 5,58%. По всей видимости низкая заболеваемость животных связана с их профилактической вакцинацией против ящура.

Таблица 2 - Общие сведения по вспышкам ящура в 2000-2010 гг.

Годы К-во аймак. К-во сумон. К-во стад К-во жнвотн. в зоне К-во убитых животн. Компенсации (тыс.тугр.)

2000 1 2 91 22948 916 48456.0

2001 6 16 496 760915 1201 96720.0

2002 2 3 166 20704 485 36804.0

2004 3 8 374 90804 2317 254325.0

2005 1 1 37 15779 235 17700.0

2006 1 1 1 24 24 774.0

2010 6 25 1076 464316 25914 255750,0

всего 2241 1375490 31092 3012279.0

На основании проведенного анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии с 2000 года, можно констатировать, что ящур в стране в этот период в основном регистрировался в Центральных и Восточных аймаках возникал в результате трансграничного заноса, что свидетельствует об отсутствии эндемичности ящура в Монголии.

2.3.3. Изучение биологических свойств эпизоотических штаммов, выделенных в Монголии в 2010 г

Во всех 6 пробах патологического материала от КРС методами ИФА и РСК был идентифицирован антиген вируса ящура серотипа О. Методом ОТ-ПЦР в пробах афтозных суспензий также был обнаружен геном вируса ящура типа О. Две пробы от дзеренов оказались отрицательными.

Пробы С03 и С05 не вызывали ЦПД при заражении культур клеток СП, ПСГК-30 и IB-RS-2 через 72 ч после заражения в течение 3 пассажей. Изолят вируса О №2100/Монголия СЮ/2010 хорошо адаптировался к перевиваемой линии клеток ПСГК-30. При заражении афтозным материалом культуры клеток ПСГК-30 уже в первом пассаже было отмечено проявление ЦПД через 48 ч после заражения, во втором и третьем пассажах время наступления ЦПД

сократилось до 28 и 20 ч соответственно. Титр инфекционной активности вируса 5 пассажа, репродуцированного в культуре клеток ПСГК-30, при титровании в культуре клеток СП составил 7,33 ^ ТЦД50/мл (табл. 3).

Таблица 3 -Репродукция в культурах клеток изолятов, выделенных в 2010г

№ Наименование Культура клеток

п/п материала СП ПСГК-30 ів-ЯБ-г

пассаж титр 08 ТЦДУмл) пассаж титр 08 ТЦД5„/мл) пассаж титр (І8 ТЦД„/мл

1 О №2100/Монголия 2010 (СЮ) 2 6,33 5 7,33 2 6,0

2 О №2111/Монголия/2010 №56 3 6,33 2 6,5 н/и н/и

№66 3 6,66 2 6,66 н/и н/и

№77 3 6,33 2 6,66 н/и н/и

При изучении антигенного соответствия (г,) изолятов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 г., производственным штаммам типа О в РМН (табл. 4), было выявлено, что наибольшее родство было с вакцинным вирусом О/Приморский /2000, показатель Г] был равен от 0,63 до 0,8.

Таблица 4 - Антигенное соответствие (г,) в РМН изолятов вируса выделенных в Монголии в 2010г., производственным штаммам типа О

Изолят Сыворотки, Г|

Оі Маниса О/Приморский/2000 О РапАвіа2

О №2100/Монголия/2010 0,4 0,63 0,63

О №2111/Монголия/2010 0,6 0,8 0,39

Примечание: при значении Г] > 0,3 полевой изолят и производственный штамм являются близкородственными, и вакцина из производственного штамма будет защищать от эпизоотического вируса;

Филогенетический анализ показал, что вирус, выделенный в Монголии в 2010 г, относится к топотипу Юго-Восточная Азия вируса ящура серотипа О (рис. 3) и идентичен изоляту из с. Макарово Забайкальского края РФ, также выделенному в 2010 г., что свидетельствует об эпизоотологической связи между двумя этими вспышками яшура.

БЕЛ

EURO-SA

|-0/Russia/2000

|_j— UKG/10/2001 (AJ311722) '— 0/JPN/2000 (AB050978)

■ 0/HKN/20/2010 (HM229661) 0/Abagaytny/Russia/2010

O/VN/HB167/2009 (HM055509) O/VN/LC169/2009 (HM055510) j--O/HLJOC12/CHA/03 (DQ119643)

• 0/Mongolia/2004 -O/LAO/2/2001 (EU667445)

-O/MYA/7/2002 (DQ164928)

г 0/VN/QN133/2009 (GU582121) ^ O/VN/SL192/2009 (HM055508)

г O/Mongolia/56/Scp 2010 if 0/Mongolla/C03/M«y 2010 0/M*k»rovo/Hnssl«/2010

-Ol/BFS (J02185)

Рисунок 3 - Дендрограмма, отражающая положение изолятов из Монголии на филогенетическом древе вируса ящура типа О.

2.3.4. Изучение роли дзеренов в распространении ящура в Монголии

По материалам Государственной центральной ветеринарной лаборатории по определению потенциальной роли дзеренов в распространении вируса ящура установлено, что в период апрель - ноябрь 2010 г. при исследовании 110 проб сывороток крови и 47 проб пищеводно-глоточной жидкости, отобранных на территории Восточного, Сухе-Баторского, Хентийского, Восточно-Гобийского, Средне-Гобийского и Центрального аймаков, серопозитивными к вирусу ящура оказались 47,3% проб сыворотки крови, геном вирус ящура был выявлен в 57,4% исследованных проб. В 2010 году в ходе эпизоотии ящура типа О было отстреляно 917 газелей с клиническими признаками ящура. Из 4 проб патологического материала, направленных в ВСЛ (Пербрайт), в 2 пробах был выявлен вирус ящура типа О.

У дзеренов отмечают сезонную миграцию из Китая в Монголию, из Монголии в Россию. В частности, в 2011 г. из-за отсутствия заградительных инженерных сооружений наблюдали массовый переход дзеренов из Монголии на территорию сельского поселения «Ималкинское» Забайкальского края, их совместный выпас со скотом жителей с. Усть-Ималка, где была позже зарегистрирована вспышка ящура типа О.

2.3.5. Разработка и осуществление комплекса противоэпизоотических мероприятий по борьбе с ящуром в Монголии

2.3.5.1. Зонирование территории Монголии в 2011 г.

По результатам эпизоотологического анализа особенностей проявления ящура в Монголии за длительный период было осуществлено зонирование территории страны по степени риска заноса вируса ящура.

Вся территория Монголии была разделена натри зоны (рис. 4).

К первой зоне, свободной от ящура без вакцинации (зеленый цвет), отнесены 7 аймаков: Баян-Улгий, Уве, Ховд, Завхан, Гоби-Алтай, Хувсгул и Баянхонгор.

Во вторую зону, зону контроля без вакцинации (голубой цвет), вошли 4 аймака: Булган, Орхон, Архангай, Увэрхангай, а также три сумона Южно-Гобийского аймака: Горвантес, Нойон и Севрей, расположенных в западной части аймака.

В третью зону, не инфицированная зона с вакцинацией против ящура (желтый цвет) отнесены 10 аймаков: Дорнод, Сухбаатар, Хентий, Дорнговь, Сэлэнгэ, Дархан-уул, Центральный, Дундговь, Говьсумбэр, Умнуговь и город Улан-Батор. В 6 из указанных аймаков в 2010 г. регистрировался ящур типа О.

2.3.5.2. Результаты исследования уровня специфических антител в стадах животных в ходе проведения массовых прививок против ящура

Стратегия осуществления противоящурных профилактических мероприятий в стране на 2011-2012 гг. сводилась к необходимости проведения

в третьей зоне максимально масштабной вакцинальной кампании с охватом всех восприимчивых к ящуру животных.

Рисунок 4 - Зонирование территории Монголии по риску заноса и распространения ящура

До начала вакцинации с целью проведения скрининговых исследований по оценке иммунного фона у животных в 7 аймаках центра и восточной зоны в сентябре — октябре 2011 г. было отобрано 1407 проб сывороток крови.

Результаты исследований, приведенные в таблице 5, свидетельствуют о крайне низком, в целом, уровне противоящурных антител в стадах животных по всем взятым под контроль аймакам. Фоновые показатели по количеству иммунных животных составляли от нуля до 20,7 %. в связи с чем, осеннюю вакцинацию животных в 2011 г. рассматривали как стартовую, т.е. проводили двукратно.

Таблица 5 - Результаты скрннннговых исследований по выявлению протнвоящурного иммунного фона в стадах животных.

Кол-во иммунных

Количество животных к вирусу

Аймаки проб ящура типа

сывороток А О

кол-во % кол-во %

Дорнот 148 6 4,1 10 6,8

Хентийский 200 95 47,5 160 80

Тов 250 2 0,8 37 14,8

Дундговь 100 0 0 0 0

Уланбатар 209 37 17,7 40 19,1

Дорноговь 150 22 14,7 31 20,7

Говьсумбэр у 150 3 2 36 24

Сухбаатар 200 13 6,5 13 6,5

После проведения осенней вакцинации животных в 2011 г. в 6 аймаках были отобраны 1350 сывороток крови, результаты исследований которых представлены в таблице 6.

Таблица 6- Результаты исследований сывороток, отобранных после осенней вакцинации 2011 г._

Аймаки Количество проб сывороток Кол-во животных иммунных к вирусу ящура типов

Л О

кол-во % кол-во %

Дорноговь 205 146 71.2 135 65,9

Сухбаатар 188 120 63,8 140 74,5

Тов 241 146 60,6 172 71,4

Уланбатар 250 186 74 220 88

Хентий 200 160 80 175 87,5

Селенге 100 5 5,0 5 5

Вакцинация обеспечила повышение уровня антител в крови животных. Наилучшие результаты достигнуты по аймаку Хентий, где по всем сумонам количество иммунных животных, как по типу А, так и по типу О, составило от 72 до 100%, а в целом по аймаку в среднем - 80-87,5%. Высокие показатели получены и по аймаку Уланбатар - 74 -88%.

Проведенная весной 2012 г. противоящурная вакцинация способствовала поддержанию высокого уровня противоящурных антител в стадах животных

против вируса ящура типов А и О практически по всем сумонам, взятых под контроль аймаков.

В ходе осенней вакцинации 2012 г., т.е. перед плановой ревакцинацией, в 48 сумонах 6 аймаков было отобрано 1260 сывороток, результаты исследования которых в ИФА, отражены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты исследований сывороток, отобранных перед

ревакцинацией осенью 2012 г

Аймаки Кол-во проб сывороток Кол-к вир' во иммунных есу ящура типа

А О

кол-во % кол-во %

Дорпговь 242 214 88,4 198 81,8

Дорнот 246 229 93,1 200 81,3

Говьсумбер 81 73 90,1 65 80,2

Хептий 197 153 77,7 143 72,6

Сухбаатар 200 153 76,5 144 72,0

Тов 294 225 76,5 204 69,4

Всего 1260

Практически по всем аймакам средний процент иммунных животных по типу А превосходил 70% и составлял от 76,5 до 93,1%, а по типу О — от 69,4 до 81,8%. С учетом того, что сыворотки были отобраны перед плановой ревакцинацией, когда уровень противоящурного иммунитета должен быть минимальным, можно констатировать высокие иммуногенные качества противоящурной вакцины производства ФГБУ «ВНИИЗЖ».

2.3.5.3. Результаты исследований по контролю за циркуляцией вируса ящура среди животных различных зон

Исследования сывороток крови животных на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура проводили как в зоне вакцинации (5156 сывороток), так и в зоне наблюдения (1624 сыворотки) в различные периоды осуществления противоящурных мероприятий (табл. 8).

При проведении скрининговых исследований, а также при исследовании сывороток крови, отобранных в ходе вакцинальных кампаний 2011-2012 гг., антитела к неструктурным белкам вируса ящура обнаруживались у животных в

зоне вакцинации в большинстве аймаков на уровне 0,34 — 3,3%, что является в пределах чувствительности и специфичности метода.

Таблица 8 - Результаты исследований по выявлению антител к неструктурным белкам вируса ящура. __

Аймаки скрининг осень 2011 весна2012 осень2012

к-во % к-во % к-во % к-во %

проб шиит. проб 110)111. проб 1ІОЯІТ. проб ІІ01ІІТ.

зона вакцинации

Дорнот 148 0 166 12 246 5,7

Хеитнґі 200 4 200 4,5 240 4,6 197 1,5

Тов 250 0 241 0,8 394 0 294 0,34

Дорнговь 150 3,3 205 0,5 270 4,8 242 3,3

Говьсумбер 150 0 81 3,7

Сухбаатр 200 0 188 1,1 228 5,7 200 7,5

Улаб-Батор 209 0,5 250 1,2 207 0

зона наблюдения

Дундговь 100 0 25 0 200 0

Селенгэ 100 0 35 0 200 0

Булган 35 0 199 0

Орхон 25 0 200 0

Арханган 200 0

Умнговь 45 0

Увурхангай 200 0

Дархануул 60 0

Однако, по ряду аймаков, неблагополучных по ящуру в 2010 г., (Дорнот, Хентий, Сухбаатр), практически при каждом обследовании, отмечали высокий процент животных, содержащих антитела к неструктурным белкам вируса ящура (4,6 - 12,0%). Более того, в некоторых сумонах этих аймаков процент серопозитивных животных составлял до 28,3%.

Эти данные свидетельствуют о том, что несмотря на проводимые мероприятия по убою больных животных в очагах ящура, имевших место в регионе в 2010 г., в стадах указанных аймаков сохранились животные, контактировавшие с больными.

В сыворотках крови животных, отобранных в 26 сумонах центральных аймаков Монголии (Булган, Орхон, Селенге, Дундговь, Умнгоби, Архангай, Увурхангай и Дархануул), ни в одном случае антитела к неструктурным белкам вируса ящура не были выявлены.

22

3 Выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии со времени регистрации болезни свидетельствует, что крупные эпизоотии на территории страны отмечались в 1931-1935, 1941-1948 и 1963-1974 годах, а затем после 26-летнего благополучия - в 2000 - 2006 гг., в 2010 и в 2013 гг.

2. В большинстве случаев регистрировались вспышки ящура типа О, в

2005 г. в страну впервые был занесен вирус ящура типа Азия-1, а в 1963 и в 2013 гг. - типа А.

3. К основным особенностям проявления ящура в Монголии можно отнести:

- трансграничный занос вируса ящура на территорию Монголии с дальнейшим его распространением при перемещениях животных, в том числе с дикими животными (дзеренами);

- преимущественная регистрация очагов ящура в центральных и восточных регионах страны, что связано с большой плотностью поголовья и наличием путей миграции дзеренов в этих районах;

- в условиях пастбищного содержания животных заболевание, как правило, не ограничивалось отдельным очагом, а распространялось на другие стада. Так, в период с 2000 по 2005 гг. заболевание ящуром отмечали в 37 - 496 стадах, а в 2010 г. ящур был зарегистрирован в 1076 стадах, в которых содержалось более 460 тыс. голов скота;

- количество заболевших животных во время вспышек ящура было не велико и составляло в 2000 г. - 3,99, 2001 г. - 0,15, 2002 г. - 2,34, 2004 г. - 2,5,

2006 г. -1,4 и в 2010 г. - 5,58% от общего количества животных в стаде, что, возможно, связано с их профилактической вакцинацией против ящура;

- за период 2000 - 2010 гг. ящуром болели и были отчуждены с денежной компенсацией владельцам 31092 гол. животных, из них овцы составили 44,74%, крупный рогатый скот - 35,78%, козы - 19,25%, верблюды — 0,22%.

4. При изучении биологических характеристик изолятов вируса ящура, выделенных в Монголии в 2010 г., установлено, что они относятся к топотипу

Юго-Восточная Азия вируса ящура серотипа О и идентичны изоляту 2010 г. из с. Макарово Забайкальского края РФ. Данные свидетельствуют о тесной эпизотологической связи ящура в Монголии с панзоотией, охватившей страны Юго-Восточной Азии в 2010 г.

5. Наблюдениями показано участие дзеренов в эпизоотическом процессе при вспышках ящура на территории Монголии, однако выяснение вероятной роли дзеренов в поддержании циркуляции вируса и его распространении требует более детального изучения.

6. Результаты исследования сывороток, отобранных весной (1339 проб) и осенью (1260 проб) 2012 г. в 48 сумонах аймаков, неблагополучных по ящуру в 2010 г., показали, что антитела к неструктурным белкам вируса ящура выявлены практически по всем аймакам, причем средний показатель количества позитивных животных по сумонам составил от 3,7 до 18,8% от числа исследованных животных. Среди серопозитивных животных козы составили 47,7%, овцы - 29,5%, крупный рогатый скот -20,5%, верблюды — 2,3%.

7. В полевых условиях установлена высокая иммуногенность культуральной сорбированной инактивированной противоящурной вакцины производства ФГБУ «ВНИИЗЖ». Так, при исследовании сывороток, отобранных через 6 мес. после вакцинации, по всем аймакам средний процент иммунных животных в стадах по типу А составлял от 76,5 до 93,1%, а по типу О-от 72,0 до 81,8%.

8. Применение вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» обеспечило благополучие от ящура регионов страны, включенных в зону вакцинации, в 2011, 2012 и 2013 (август) гг.

4 Практические предложения

1. По результатам проведенного эпизоотологического анализа проявления ящура в Монголии за длительный период осуществлено зонирование территории страны по степени риска заноса ящура, закрепленное Постановлением Правительства Монголии от 7 августа 2011 г. № 247 "Об

утверждении порядка установления оздоравливаемой, контрольной и свободной зон от ящура и проведения ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий в этих зонах".

Это позволило сконцентрировать применение противоящурной вакцины в 2011 - 2013 гг. только в зоне высокого риска заноса ящура, что обеспечило благополучие восточных аймаков страны от ящура в указанный период.

2. Проведенными нами мониторинговыми исследованиями наряду с результатами исследований Центральной государственной ветеринарной лаборатории Монголии показано отсутствие циркуляции вируса ящура среди животных западных и центральных аймаков страны, что послужило основанием для Россельхознадзора разрещить экспорт мяса из аймаков Баян-Улгий, Баян-Хонгор, Говь-Алтай, Уве, Завхан, Хувсгул, Ховд, Булган, Орхон, Архангай, Уверхангай, Сэлэнгэ, Дархан, Дундговь, Умнговь и западных сумонов аймака Тув в Россию.

3. Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии свидетельствует о насущной необходимости установления тесного международного сотрудничества между странами региона, прежде всего, между Монголией, Российской Федерацией и КНР, по выявлению роли различных факторов, обуславливающих занос и трансграничное распространение вируса ящура, разработке эффективных мер борьбы и профилактики ящура в приграничных районах.

5 Список литературы

1. Ящур / А.Н. Бурдов, А.И. Дудников, П.В. Малярец [и др.] - М.: Агропромиздат, 1990.-320с.

2. Bolortsetseg S., Enkhtuvshin S., Nyamsuren D. et all. Serosurveilance for FMD in Mongolian Gazelles (Procapra Gutturosa) and livestock on the Eastern steppe of Mongolia//Journal of Wildlife Diseases, 2012, 1,48, P.33-38

3. Deem S.L., Karesh W.B., Linn M.J. et al. Health evaluation of Mongolian gazelles Procapra gutturosa on the Eastern Steppes // Gnus letter, 2001,20,1,P. 18-20

4. Fomina, T.A., Sodnomdarjaa R., Gruzdev K.N., Zakharov V.M., Sherbakov A.V. Antigenic drift and biological properties of FMD virus isolated in Mongolia in 20002004. //Proceed.of the Center of Infectious Diseases of Natural Foci, 2004, P. 34-38.

5. Nyamsure D., Damient Joly, Enkhtuvshin S. et al. Exposure of Mongolian gazelles to foot and mouth disease virus//J. Wildlife Dis.,2006,42, 1,154-158

6. RESOLUTION No. 18 Endorsed official control programme for FMD 81 GS/FR-PARIS, May 2013 http://www.oie.int/doc/ged/D 12477.PDF

7. Rushton J. Socio-economic aspects of FMD.. FAO/OIE Global Conference on FMD Control, Bangkok, Thailand 27-29 june 2012, Presentations. http://www.oie.int/eng/A FMD2012/Presentations.html

8. Sodnomdarjaa R.The Epidemiology of FMD in Mongolia //Улсын мал эмнэлэг ариун цэврийн тов лаборатории. - Улаанбаатар.- 2010.-Р. 5-11.

9. Sodnomdarjaa R., Tserendorj S., Dorjuseren P. et al The situation and characteristics of foot and mouth disease in Mongolia //Опошлох Эрдэм-Дэвищлтарга, 2007, P.30-34

6 Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Мищенко А.В., Мищенко В.А., Банди Цолмон. О роли диких жвачных животных в распространении ящура //International Conference Proceedings.-October 05, 2011- Ulaanbaatar, Mongolia - P. 37.

2. Мищенко А.В., Мищенко B.A. »Захаров B.M, Банди Ц. и др. Роль диких жвачных животных в распространении ящура//Ветеринария. 2012. № 11. С.З- 5.

3. В.А.Мищенко, А.В.Мищенко, В.М.Захаров, Банди Цолмон и др. Проблема вирусных инфекций у диких жвачных животных. //Мал эмнэлэг сэтгуул 2013 №6. С 15-16.

4. Мищенко А.В., Банди Ц., Мищенко В.А. и др. Эффективность системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии // Ветеринария. 2013, №12, С.

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 80 экз. Отпечатано на полиграфической базе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)