Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА"

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени ЛЕНИНА

ВСЕРОССИИСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи ДОЛМАТОВ Алексей Петрович

эффективность комплексного применения средств химизации на яровой пшенице в условиях черноземных почв степной зоны южного урала

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова, лаборатории комплексных средств химизации и на кафедре земледелия Оренбургского сельскохозяйственного института.

Научные руководители: член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор В. Ф. Ладонин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В, В. Каракулев.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Захаренко; кандидат сельскохозяйственных наук Л. Э. Гунар.

Ведущее предприятие— НПО «Южный Урал».

Защита состоится I июля 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 020.09.0i при Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31, ВИУА. Ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан « »........ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук

Л. П. Воллейдт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш. Увеличение урожайности зерновых культур и ее стабилизации, можно достичь, главным образом, за счет внедрения научно-обосновании* интенсивны): технологий. В таких технологиях средствам химизации отводится важная роль.

■В настоящее время разработан ассортимент средств химизации, установлена дозы (нормы), сроки и способы их применения, обеспечи- ' вающие высокую эффективность удобрений, пестицидов и регуляторов. роста растений.

В интенсивных технологиях средства химизации < применяются в едином блоке совместно или последовательно. Еря этом они неизбежно встулат в слозкные процессы взаимодействия, характер которых трудно предсказуем , и теоретически недостаточно обоснован. Б научной литературе отсутсвуют систематические данные по действию комплексного применения средств химизации на сорные и культурные растения, ' вредителей*- на урожай и его качество.

Вопросы оптимизация применения средств химизации и их комплексной оценки относятся к мало или совершенно не разработанным для агроценозов региона йгоого Урала я являются актуальными. Значимость их возрастает 1 в связи с обострением экологических к эвоно-: мических проблем.

: Дели и задачи исследований. Одним иэ главных направлений наших исследований являлась разработка оптимальной системы комплексного применения азотных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и сорняков в интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы, которые в сочетании с агротехническими мероприятиями, обеспечивали бы получение высоких урожаев с хорошими качественными показателями без ущерба окрузкаодей среде. ■'.;

В связи с этим, перед нами бшм поставлены, слэдущие задачи;

- изучить, закономерности действия и взаимодействия удобрений : и пестицидов при их комшйксном.применении на формирование продуктивности растений.яровой псенку, урожай и ячество зерна этой культуры с учетом охраны окружающей среды;1

- определить опттшыгыэ'сочетания азотных удобрений,' герби-цвда я инсектицида в ннтенсигшой технологии Возделывания яровой

Лпшеницы*,. "■-■'';;

- изучить влияние комплекса средств химизации на фитосанитар-■ ное состояние.посевов яровой-пшеницы;

: ' - определить остаточное количества пестицидов в осногнрй и

ЦЕНТРАЛЬНА НАУЧНАЯ БИ5Л,ЮГечд Моск. сольскохоз,

к*. К. А. Тимирязева Мл

: , ■ ■ - 2"- V.;.■

побочной продукции яровой пшеницу;

- исследовать влияние комгслеяекого применения средств химизации на биологическую активность почву;

. , ' - дать экономическое обоснование применения блока химизации в интенсивной технологии возделывания яровой пюеницы. ■

Научная новизна к практическая значимость работы состоит в том, что впервые в зоне Юкного Урала выявлены оптимальные сочетания доз азотных удобрений и норм средств защиты растений на основе полевых опытов, проведенных по неполной схеме-выборке полного фак-ториального эксперимента с количественными градациями изучаемых факторов и их влияние на элементы продуктивности, урожай и качество зерна яровой пшеницы -

Установлены математические зависимости , величины урожайности. яровой пшеницы, важнейших показателей качества зерна, фитосааитар-яой обстановки посевов при применении средств химизации. Оптимизация параметров блока химизации явилась теоретической основой для разработки применения комплекса азотных удобрений а йестицидов в технологии возделывания яровой пшеницы, позволяющей & условиях степной зоны с недостаточна увлажнением получать более 15-17 ц/га аерна хорошего качества. .

Доказано, что при научно-обоснованном применении средств химизации предлагаемая технология экологически безопасна, способствует рациональному использованию удобрений и пестицидов 'и существенному . повышению экономической эф^ кг явности химизации земледелия.. '

Прием комплексного применения азотных удобрений и. пестицидов в посевах яровой пшеницы был/испытан' в производственных условиях в колхозах "Авангард" и им. Свердлова Курманаевского района 1 Орен-■ бургскоя области. ' г -

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 4 рисунка и 21 страницу приложения. Список литературы включает 197 наименований,, из них 24 на иностранных языках. .'":../

Публикация. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и одна находится в печати. .•.•.'•"■ . . ' :'. ■ Ч .

- з -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения опытов и исследований, Долевые опыты проводили в'учхозе Оренбургского СХИ с яровой пшенице в Саратовская 42 В течение 1990-1592 ГГ.

Почва опытного участка - чернозем южный, средкесуглинисгый с содержанием г1' уса в пахотном слое около 3.5Х. Реакция почвы близка к нейтральной (рН 7,5-7,7), карбонатность почвы в верхних горизонтах незначительная, с глубиной возрастает. Содержание подвижного фосфора 27,0-36,4 и обменного калия £25-350 мг/кг почвы по Шчигияу, общего азота - в среднем 0,22%.

Метеорологические условия периода вегетации 1990-91 гг. были вас уш ливши, а 1992 года можно оценить в шло«, как относительно увлажненные.

Схема опыта представляет собой схему-выборку, составляющую 1/4 часть полного факториалыюго эксперимента 4x4x4 в трех повторениях {Снедекор. 1961; Перегудов, 1378), содержащую 16 вариантов, в которых изучается 3 фактора в 4- х градациях каддьй. Опыт имел 43 делянок, которые расположены в двух блоках и рендомнзиро-ваны.внутри повторений. Агротехника - общепринятая в зоне, В качестве фона с осени под основну» обработку почвы вносили сложное удобрение нитроашофос в дозе 40 кг/га д. в. по каядому элементу.

Весной под предпосевную культивацію вносили двойкой гранулированный суперфосфат в Дозе 10 кг/га д. в. на гектар. Протравливание семян осуществлялось препаратом.тиг&ч в норме 2 кг/т семенного материала

-В отле азотные удобрения' вносили ' дробно. Первое . внесение осуществляли при культизавдй перед посевом в форме аммиачной се-• литрьі в дозо 20 кг/га; первую г.од:ссрмку - в фазе кущения яровой пшеницы в дозе 20 кг/га; вторуювнекорйевуй подкормку - в фазе молочной спелости эеряа в дозе 30 кг/га.'; В качестве азотного удобрения при кекор.чсвых псдксрмках применяли" шчевину. В фазу кущения посевы обрабатывали' гербицидом гафгон (50 X в. р.) в 'норме 1-3 л/га-, в фазу молочной спелости зерна - инсектицидом метафос С 40 X к. з.) в норме 0,35-1,С5 л/га. Яаннке г.еетвдиди вносили как отдельно, тач л в баковой скеси с мочезияой согласно схеме опыта. Хими-• ческу» обработку посевовпроводили ранцевым опрыскивателем ОРИ-Г. Расход рабочей жидкости 300 л/га. V:

Фактические нормы пестг.цидсв и дозы азотных удобрений к их

- 4 - ■■■■■■„ \ -;■■;■

символы представлены в таблице 1.

« Таблица 1

Фактические градации доз (норм) средств химизации -

К п/п -Фактор и (символ) Доза (норма) средств химизации согласно факториальной схеме, кг/га, (л/га)

1 Азотное удобрение (п) ■ 0*1 2.1. 4 1 7

20 40 : ?0

2 ' Гербицид: (г) ; 0 1 1 1 ■. 2 і 3

0 1 . 2 ■ 3

8 Инсектицид: (¡) 0 | 1 1 ■ г: 1 3

0 0.35 0.70 1. ОБ

Примечание: * - индекс при символе, ** - фактические дозы (нормы) средств химизации. , '

Общий азот в почве определяли - по ГОСТу 26107-84; (>Н солевой вытяжки - ионометрическим методом (ГОСТ 24483-85 ), гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО по ГОСТу 26213-84. .

, Ыикробилогические исследования проводили согласно ыетодкчес-ким рекомендациям по оценке:токсического действия пестицидов яа микрофлору почв (1881). Численность физиологических групп микроорганизмов в слое почвы 0-ю и 10-20 см учитывали метолом посева почвенных суспензий на элективные среды.

Учет засоренности проводили "количественно-весовым методом в следующие сроки: до опрыскивания гербицидом; через 25 дней после обработки и перед уборкой. Изучение глубины отмирания корней многолетних корнеотпрысковых сорняков'- методом ; траншейной раскопки, -предложенным Уивером (США) и Казакевичем (Методика и техника учета сорняков, 1961).. '. .;■

Количество вредителей в посевах определяли согласно методическим указаниям, разработанным ВИЭР (1986). '

Для выяснения особенностей- питания яровой пшницы в растительной массе и зерне определялось содержание основных элементов (НРК) нейтронно-активационным и ренгено-фдуоресиентном методами. . '. Структуру урожая устанавливали по методике Госсортсети. (Пай-

- б -

дин, 1968). Общая площадь делянки 80 кв.м, учетная 72 кв.м. Учет урожая яровой ппеницы проводили сплошным методом, поделяночно комбайном "Сампо".

Аминокислотный состав белка зерна определяли методом жидкосной хроматографии на приборе "Хромослек". Биологическую ценность белка расчитывали по формуле Корпаци (1961). Хлебопекарные качества эерна оценивали в лаборатории ВИР по ГОСТу 135361-еа

Остаточные количества пестицидов в основной и побочной продукции яровой пшеницы определяли методом тонкослойной хроматогра-■ фии'

Экономическую эффективность применения средств химизация расчитывали по методике автоматизированного определения экономической эффективности комплексного применения средств химизации в опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур (Цимбалист и др., 1990).

С помощью разработанной БЙУА на ЭВМ СМ-4 автоматизированной подсистемы моделирования проводили обработку полученной информации. Основным методом статистического анализа данных полевого эксперимента являлся регрессионный. ГЬдученные в результате такого метода уравнения регрессии заключают в себе всю имеющуюся информа-, цию о характере изменения результативного показателя под влиянием исшюуемьк в опыте факторов. Специальная программа позволила определить оптимальные сочетания изучаемых факторов для отдельных параметров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ , Влияние комплексного применения средств химизации на фитоса-.нитарное состояние посевов яровой пшеницы.

Наблюдения за фитосанитарной обстановкой опытного участка в течение вегетации позволили в определенной мере объяснить природу формирования прибавки уроиайноети яровой пшеница от применяемых средств защиты. Шпримэр, более сильное засорение посевов яровой пшеницы в 1692 г. способствовало увеличению прибавки от действия гербицида В этом году в посевах яровой пшеницы доминировал молокан татарский, число которого в среднем составило 21 растение яа 'один кв. м. Применяемый гербицид резко снижает численность молокана татарского. Обработка этого сорняка минимальной нормой кафпо-

на 1л/га приводит к уменьшению его засоренности в 2, Б раза, а при-мевение средней и максимальной норны в 10 раз- . . .

В связи с небольшой сухой массой сорных растений в опыте 1990 -91 гг., сорняки выносили незначительное количество NPK, что не оказало существенного влияния на формирование урожайности яровой пшеницы. Ниле представлены модели характеризующие связь зависимости васоренности посевов в последний год эксперимента с изучаемыми факторами.

Количество оорняков перед уборкой, ш/кв.« ;

21.274-0. 275n-15.400g+a 187g2 ; R - 0.96 Сухая масса сорняков, г/кв. ы

133.542-2.e86g+21.1S7«2i R0.99 Выноо авота сорняками, кг/га

36.391-0.755а-Еб. 0062+5. 609^; . R - 0.99

Из представленных моделей видно, что азотные удобрения и гербицид способствуют снижению количества, массы сорных растений и выноса ими азота. Минимального значения этих показателей, как показывает оптимизация данных (табл. 2), полученных из ниже указанных моделей, можно достичь уш ври норме расхода гербицида равной 2,4 д/га на максимальном уровне авотного питания.

Таблица 2

Влияние уровня применения средств химизации на аасореняость посевов яровой пшеницы и вынос авота сорняками

/ УРОВЕНЬ ПРШ1ШШ СРЕДСТВ .ХИМИЗАЦИИ

Шкаэатедь -4SE. От- 16ШЙ- Сред- Макси- Опти- Сочетание

сут- маль- ний маль- маль- факторов

ствие ный ный ный

¡Соличество сорняков перед уборкой,

ШТ. /КВ. и. 4,4 21.3 8.5 2.1 1.8 0.9 п7«2.4 Воздушно-сухая масса сорняков,

г/кв. м 31.2 133 53 15 17 б п7г2.3 Вынос сорняками

азота, кг/га ■ 6.2 36.4 14.6 4.2 -4.4 1.5 п7е2.3

Примечание: 4БЕ - доверительный интервал, траншейные раскопки показали, что применяемый в опыте герби-

цид кафпон в норме 2 л/га способствует отмиранию корневой системы молокана татарского в среднем за два года (1991-62 гг.) на глубину 36,3 ем. Обработка молокана татарского баковой смесью, состойся йэ азотных удобрений в доэе 20 кг/га и гербицида, способствует отмиранию вертикальных корней данного сорняка на глубину 61 см.

Высокая эффективность от совместного действия азотных удобрений и гербицида на корневую систему объясняется тем, что сорняки, поглощая для своего развития питательные вещества удобрений, ускоряют свой рост, а гербицид лучше поражает активно растущие мерис-тематические ткани (Груздев, 1975; Ладойин, 1984).

Полученные даяние по засоренности яровой пшеницы сорными растениями показывают, что если при соблюдении нормы высева, качества предпосевной обработки почва и ранних сроках посева яровой пшеницы, данная культура в условиях еасушливого климата может успешно конкурировать с малолетними сорняками и при этом можно обойтись беэ применения гербицида, то в отношении многолетних корнеот-прысковых - ставится задача об использовании химических средств защиты культурных растений. При этом достаточно довести число сорных растений до уровня ниже порога вредоносности; для этого можно применять не максимальные, а средние нормы гербицида, что способствует снижению затрат и улучпкюда экологической обстановки в посевах.

При «пользовании азотных удобрений наблюдалась тенденция снижения численности трипсов в посевах яровой пшеницы в 1991 году. Отмечено отрицательное взаимодействие сочетаний азотных удобрений с инсектицидом и гербицида с инсектицидом, проявившееся в снижении численности трипсов. Инсектицид снижал количество клопа-черепашки и трипсов.. При этом смертность клопа составила в 1992 г. при норме расхода препарата 0,35 л/га - 29-432. при 0,7 - 86 и при 1,05 л/га

- 93-100%. Биологическая эффективность минимальной нормы расхода метафоса для лнчиноктрипса составила в 1991 г. - 62- 762; средней

- 71-86% и максимальной - 92 -95%,

Получены модели действия и взаимодействия азотных удобрений к средств гащиты растений на количество вредителей яровой пшеницы:

Тр91 - Э7,833-ге.Б895-0453пг+5,2121г-0,Э35п1-0,396е1; - 0,99; ЛИ - + 15,9

Кл92 1,345-0,655i+0,075l2; . R - 0,96;' ЛИ— ..+ 0,36, где Тр - количество трипсов, эке/кзлос; Кд - количество клопа-черепашки, зкз/ кв.. м.; 91,92 - данные за . 1901-92 гг; ДИ - доверительный интервал.

Следует отметить, что ни один иа указанных вредителей за годы исследований не превысил порога экономической вредовостности.

Вдиияяие комплексного применения средств химизации иа на- ■ копление основных элементов питания в растениях-яровой пшеницы. **

Связь между средствами химизации и содержанием HPK в тканях ^ растений швеницы в различные фено$йаы неустойчива, ; На обнаружено ' зависимости от применяемых средств химизации на содержание в зерне пшеницы таких элементов как фосфор и калий.

Комплекс средств' химизации, включающий азотные удобрения, гербицид кафлон и инсектицид метафэс в испытанных дозах (нормах) и сочетаниях в целом существенно не влиял на качественную сторону литания. Наблюдались в основном количественные различия в накоплении элементов в тканях. Средства химизации (пестициды), улучшая санитарное состояние посевов, способствовали.более лучшему росту и развитии растений, что при достаточной обеспеченности элементами минерального питания увеличивало их общее потребление. Структура урожая, урожайность и качество зерна при комплексном применении средств химизации. : ■ ■ ■■

Плотность посева перед уборкой во все годы эксперимента мало : эависила от применения средств химизации и лишь, в 1992 г. иэ-за большей засоренности посевов применение гербицида способствовало увеличен»» числа растений яровой пшеницы на 11-242 по сравнению с контрольным вариантом. . :; .. ; ' ■

: векторы химизации в т.ч. и азот не оказали достоверное вдия- М нк« на продуктивную кустистость яровой пшеницы.. На количество зе- ..' реи в колосе непосредственное влияние оказали все компоненты блока химизации за исключением инсектицида. В первый и 'последний годы эксперимента азотные удобрения повышали этот показатель, но до оп-1 ре деленного уровня, . .который,- как показывает оптимизация данных, соответствует дозе БЗ кг/га в 1990 году и 49 кг/га - в 1992 году. Г£>и этом более эффективное влияние оказали азотные удобрения, применяемые при посевной культивации, .менее эффективным было проведе-

- 9 -

ние некорневых аэотных подкормок.

Модели зависимости структуры урожая от изучаемых факторов; : Количество зерен в колосе

1990 14Л54+О.713п+О.23Эе-О.О60пг-О.СГ77пв; ДК-+0.7

1992 18, 497+0. ЗЗбп+0. ббб^-0.034п2-0.163е; Й-0. 93; ДИ-+ 0. 8

." Гербицид в целом также оказал положительное действие на количество зерен в колосе,' хотя в 1990 г. выявлено его отрицательное действие от совместного егр применения с азотными удобрениями. Применение его выше нормы £ л/га, особенно в баковой смеси с аэот-' ными удобрениями, привило к уменьшению количества верен в колосе и их массы'.

Ш результатам исследований получены модели зависимостей урожайности яровой пшеницы о^ изучаемых факторов.

Таблица 3

Математические зависимости урожайности яровой вше ниш от применения средств химизации

Год Уравнени е

■'1990 1а 148+0.623П+0.456«-0.051п2-0.093п« 0.906

1991 15. 712+0.274е+0.11б12 -0.196е» 0.650

1992 1а 145+0,610П+2.537в-0.060п2 -О.ббОе2 0,946

Уодель урожайности 1990 г. свидетельствует о непосредственном положительном влиянии ' айотнык удобрений к гербицида и их незначительном отрицательной взаимодействии на урожай яровой пшеницы. Однако практически максимальную урожайность (16,1 ц/га) можно было получить при применении 34 кг азотных удобрений в сочетании с 2 л/га гербицида (табл. 4). Дальнейшее увеличение дозы азота не увеличивало урожайности пшеницы. ' •

Математическая обработка данных урожайности 1991 года показала на несущественные различия этого' показателя по вариантам опыта. О. слабом влиянии средств химизации на данный показатель свидетельствует . и довольно ниэкий коэффициент регрессии (К-0,65) в уравне-; нии модели. . ■■;''.

Влияние уровня яровой пшеницы

применения средств

Таблица 4 химизации на урожайность

Год

4SE

УРОВЕНЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХШЕЗАЦИЙ

Отсутствие

Мини- Сред- Макси- Опти-

маль- ний маль- маль-

ный ный ный

Сочетание факторов

1890

1.2 13.2 14.5 15.0 14.4 16.1 1.8 ia2 16,0 17.1 16.2 17.1

nS. 4g2 п4, Ogl.9

В опьпе 1992 г. прямое действие на урожайность яровой пшеницы оказали азотные удобрения и гербициды, в условиях данного года для получения урожайности яровой пшеницы не ниже 16,0 ц/га вполне достаточно внесения азотных удобрений непосредственно перед посевом в дозе 20 кг/га и минимальной нормы гербицида. Применение некорневой подкормки в фазу кущения пшеницы в дозе 20 кг/га и средней нормы гербицида 2л/га позволяет получить дополнительно ещз 1 ц основной продукции. Следует отметить, что предлагаемые дозировки азотных удобрений даны на фоне минеральных удобрений, внесенных с осени в дозе N40P40 а также фосфорных Р10 - перед посевом.

Шдводя итог о влиянии действия каждого фактора средств химизации в отдельности и при их сочетании на урожайность яровой пшеницы, следует отметить, что самым существенным фактором за все годы исследований (за исключение засушливого 1991 года) являются ааотные удобрения. Причем наибольшая прибавка получена за счет предпосевного внесения азота в доае 20 кг/га. Дальнейшее ж увеличение доз азотных удобрений за счет применения некорневых подкормок либо не влияет на урожайность пшеницы, либо незначительно повышает ее. Эффективность азотного удобрения зависит от уровня засоренности сорными растениями посевов исследуемой культуры и, как следствие, от применения гербицида. Если за счет предпосевного внесения азотных удобрений в 1990 г. получена прибавка урожая порядка 1,1-1,3 ц/га, то обработка гербицидом посевов культурных растений в максимальной и минимальной норме позволяет получить eme:

дополнительно 0,6-0,8 ц /га. При большой засоренности посевов яровой пшеницы в 1992 г. эта закономерность проявляется более ярко. В данном случае при применении средник норм гербицида и дозы азотных удобрений получено дополнительно 3,6 ц/га зерна пшеницы, при отсутствий гербицида - только 0,9 и/га. Следовательно, прирост урожайности в 1090 году складывался из прибавки, обеспечивающейся в результате применения азотных удобрений (62%),' применения гербицида (36%), в 1992 г. соответственно 251 и 751.

1990 г. 1992 г.

. ' Рио.1. Доля участия средств химизации в прибавке уроиайности дерна яровой пшеницы, X .

Инсектицида за все время исследований либо, не оказывали влияния, либо незначительно влияли на урожайность верна (1991 г.). ■ Таким образом,: блок защиты растений позволяет получить значительно большую эффективность от применяемых удобрений. Другими словами, одна и та же дсаа удобрений обеспечивает больший прирост урожая, если она используется в комплексе со средствами защиты растений. Это объясняется тем, что культурные растения, не испытывая на себе конкурирующего действия сорняков, более энергично ис-польэукгг питательные вещества удобрений и почвы и формируют более высокий урожай дерна.

. Качество основной продукция \ При оценке качества верна яровой пшеницы большое внимание / уделяют пищевым достоинствам и технологическим свойствам.

Проведение регрессионного анализа опытных данных во все годы исследований подтвердило положительную роль азотных удобрений в "повышении содержания сырого белка и клейковины в зерне яровой пшеницы, что согласуется о литературными данныш( ( Авдонин, 1969,

- 12 -

1972; Павлов, 19841 Иванова, 19Й9).

то - 11. БбЗ+0.204п; К - 0.65; да- + 2.0

В91 - 12.847+0.138п+1. 0971-0.28112; ■ а - 0.81; ли - + 1.5

Б92 - 11. 572+0. 295п; к - 0. 81; ЛИ - + 1.4

К90 - 2а 851+0. Б96П-1. 886е+0. 6Б5г2; к - 0.87; ли - + 4.3

К91 - 29. 639+0. 334п+0. 5451; Г! - 0.79; №- + 4.0

К92- 21. 679+0. О90П 2-0. 227^ Й+0.1321 2+0.172п?; К-0. 98; ДИ-+ 2,6 где Б - белок, К - клейковина.

Как видно из моделей в первый и последний год исследований на содержание бедка в верпе влияли только азотные удобрения, в 1991 г. кроме положительного их действия на этот показатель отмечено положительное влияние инсектицида. В течение 3 лет исследований гербицид на белковость еерна пшеницы не оказывал влияния. Как показывает оптимизация данных по этому показателю, максимальное содержание белка (14,08%) можно было бы достигнуть при внесении 70 кг/га азота в сочетания о инсектжщом в норш 0,7 л/га. Применяемый гербицид способствовал снижению клейковины в зерне в первый и последний год исследований, а в 1992 г. отмечено его положительное взаимодействие с азотными удобрениями на этот показатель. Б опыте 1991-1992 гг. отмечено положительное действие инсектицида. Из-за погодных условий качество клейковины в 1930 г. соответствовало во всех вариантах второй группе, в 1991 г. - -первой. Некорневая подкормка в фззу молочной спелости верка пшеницы в опыте 1992 г. способствовала получению клейковины I группы качества. Максимального содерл<аим клейковины В1Э92 р. (29,32), как показывает оптимизация дзшшх, модао добиться при максимальных дозах и нормах.средств химизации, ум&ньшв расход гербицида при этом до 2,б л/га. -

Возрастающие дозы аэотных удобрений в подавляющем большинстве случаев способствуют увеличению общего содержания аминокислот в зерне яровой пшеницы. Лишь в опыте 1990 г, содержание таких аминокислот, как серии и глицин, и и 1991 г. алаяин и метионин было максимальным на безазогяом фоне. ГерСдцид повышал содержание гиотидина в 1990 г. . треонина и серина в 1991 г. . и глицина и мети-

ояина в 1992 г. Оптимальной кормой гербицида в отношении лиэина в первый год исследований оказалась 1,3 л/га. Инсектицид повышал количество метионина и фенилаланина в 1992 г. В нашем эксперименте в течение трех лет исследований не обнаружено какой-либо зависимое. ти показателя биологической ценности бедка в зерне пшеницы от применяема средств химизации..

Комплексное применение средств химизации не оказало существенного влияния на хлебопекарные качества муки яровой пшеницы. Исключение составляет показатель "сила муки*1,, на который в опыте 1992 г. значительное влияние оказали возрастающие дозы (нормы) азотных удобрений и инсектицида, которые на максимальном уровне-их применения повысили этот показатель в 2,5 раза по сравнению с вариантом, где. средства химизации отсутствовали.

Анализируя опытные и :модельные данные по физическим, химическим, физико-химическим и технологическим качествам зерна - яровой ; пшеницы, можно сделать вывод об отсутствии негативного влияния, а в . ряде случаев ■■ о положительном влиянии комплексного применения средств хшдаации на технологические показатели качества зерна.

Таким образом, целенаправлено изменяя условия минерального питания и улучшая фитосаюугарную обстановку в посевах яровой пшеницы, можно способствовать улучшению качества зёрна не только регулируя содержание белка и клейковины в зерне, но и наменян его физико-химические свойства.

.Экологическая оценка комомплексного применения средств химизации. результаты анализов свидетельствуют о том, что остаточные количества средств химизации в основной и побочной продукции,яро- 1 вой пшеницы не обнаружены ;

В ходе проведения эксперимента нами установлено, что компоненты применяемых средств химизации по разному оказывают влияние г на биологическую активность иикрофворы почвы. Применяемые в опыте ^ гербицид и азотные удобрения практически не оказывали на кее »дия-; ния^ метафосоказывал временное ингибируюадее влияние при макси; мальной норме его применения 1,05 л/га* в слое почвы 0-ю см иа: бактерии рода АаоЪоЬа^ег и способствовал снижению численности общего количества микроорганизмов в первое время после' обработки. ■ ' Экономическая оценка результатов исследований.

Проведение экономических : расчетов убедительно ' доказывает.

что эффективность технологии подделывания яровой пшеницы при комплексном применении средств химизации в засушивых условиях степной вовы складывается ва счет прибавки урожая пшеницы и получения зерна высокого качества. Так, величина стоимости основной продукции яровой пшеницы за годы исследований азвиснла не только от прибавки урожайности этой культуры, но и от качества продукции, и. в частности от количества и качества* клейковины. Например, если в 1992 г. за счет прибавки урожая зерна пшеницы стоимость основной прдукиии повысилась на 8604 руб/га. то ва счет качества зерна - еще дополнительно на 4893 руб /га. Подкормка азотными удобрениями яровой пшеницы в фаз}' начала молочной спелости зерна, позволяет получить содержание клейковины в зерне более РЖ и гге ниже I группы качества. Поэтому в условиях степной зонм Южного Урала необходимо уделять особое внимание качеству получаемой продукции.

В 5990 г. стойкость основной прдукции а также такие экономические показатели, как чистый доход и уровень рентабельности, в сложившихся погодных условиях, не позволивших получить качество клейковины выше второй группы. полностью зависила от дополнительно полученного урожая.

Как показывает оптимизация даинщ экономической эффективности применения средств химизации, максимальный частый доход в 1990 г. (6358 руб/га) можно получить при применении одних азотных удобрений в дове 33 кг/га, в 1992 г, (12 649 руб/га) - 1,8 л/га гербицида на максимальном уровне азотных удобрений и инсектицида.

ВЫВОДЫ

1, Комплексное применение еродстз химизации' в интенсивной технологии возделывания яровой Минины в условиях степной зоны Южного Урала обеспечивает получек«« <5олге высокого уродая зерна хорошего качества, Урошйкеоть й-нна благодаря дробному внесению аэотлж удобрений и применению средств защиты р-астенкй от сорняков и вредителей за три года исследований - поежилась с 13,£ до 15,0-17.1 ц/га.

Установлено, что величина дополнительного урожая зерна яровой пшеницы б результате применения комплекса средств ззэзггы растений может составлять до 27% от общей прибавки уродая и зависну в основном от уровня обеспеченности растений азотом и количества

сорных растений на единиц/ площади.

2. Применение некорневой подкормки азотными удобрениями в фазу кущения яровой пшеницы при предварительном их внесении под основную обработку и перед посевом, не дает желаемого результата и экономически не выгодно. .

3. Оценка фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы в многофакторнык опытах показала, что основной вред, производству яровой пшеница наносят многолетние корнеотпоисковые сорняки. Превышение их численности выш порога экономической вредоносности,

.: ставит эадачу применения гербицидов. При этом применение азотных. удобрений в смеси с гербицидом, делает возможным уменьшение нормы последнего до средней (2 л/га).

4. Оовместяое внесение азотных удобрений с гербицидом кафпон в фазу кущения яровой пшеницы усиливает гербицидную активность последнего. Глубина отмирания вертикальных корней молокана татарского увеличивается в 1,4 pasa по сравнению с отдельным применением гербицида при такой *е норме.

6. При численности таких вредителей как трипсы и клоп вредная черепашка не превшающей уровень экономической вредовостности в 2 раза, можно пользоваться средними и даже минимальными нормами инсектицида (0,70-0*35 л/га), доводя количество вредителей до уровня при котором они не наносят существенного ущерба производству яровой пшеницы.

6. Комплексное применение средств химизации способствовало улучшению качества верна. Так, содержание белка в варианте без средств химизации составляло 11,5Х, в варианте с максимальными нормами средств аащиты растений - 14,0 X. Аналогично повышалось содержание клейковины в верке. Показано, что комплекс средств химизации не ухудшает биологическую ценность, аминокислотный состав белка и хлебопекарные качественные показатели зерна, а в ряде еду. чаев способствует их улучшению. ■ , .

7. Остаточные количества пестицидов в основной и побочной продукции яровой пшеницы Саратовская 42 ие обнаружены.

. 8. Установлено, что примененяемые средства химизации, в частности гербицид кафпон и азотные удобрения, не оказали сущестенного У ': влияния на почвенную микрофлору, ; а применяемый инсектицид метафоо временно иигибироаал бактерии рода Azotobacter и общую численность

микроорганизмов в слое почвы 0-10 см при максимальной норме его применения в первое- время после обработки.

9- Комплексное применение средств химизации в условиях степной зоны шного Урала обеспечивая получение умеренных прибавок урожая в то ле время способствует существенному повышению качества зерна, что значительно повышает экономическую эффективность блока химизации. Важная роль в повышении качества основной продукции принадлежит поздним некорневым подкоркам азотными удобрениями, проводимыми в фазу начала молочной спелости верна яровой пшеницы, 10. Испытания разработанных приемов в условиях производства позволили подтвердить их высокую эффективность. Прибавка урожая зерна составила при этом 3,8 ц/га для мягкой и 5,2 ц/га для твердой пшениц, а чистый доход соответственно: 4 132 и 9 880 руб/га Рекомендации сельскохозяйственному производству.

В условиях степной Центральной зоны Оренбургской области для получения уровня урожаев яровой пшеницы Саратовская 42 - 15-17 ц/га рекомендуется применять: азотные и фосфорные удобрения в дозах К40Р40 под основную обработку и К20Р10 кг/га под предпосевную культивация Дня получения высококачественной продукции необходимо применение азотных удобрений в качестве некорневой подкормки в фазу начала молочной спелости зерна в дозе не менее 30 кг/га.

Гербициды и инсектициды применять при необходимости, когда засоренность и заселенность вредителями посевов вьше экономического порога вредоносности.

Б случае неблагоприятной фитасанитарной обстановки, наряду с указанными дозами азотных и фосфорных удобрений, рекомендуется применять средние нормы пестицидов: гербицид кафпон - 2 л/га, а инсектицид метафос - 0,7 л/га в составе баковой смеси с азотным удобрением.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Каракулев В. В., Долматов А. П, Применение баковых смесей средств химизации в посевах яровой пшеницы ¡11 !нф. л исток Л» 277-91. Оренбург. 1991.

2. Ладоиин В, Ф., Каракулев В. В., Долматов А. П. Эффективность баковых смесей пестицидов с азотьым удобрением//Химия в сельском хозяйстве, № 3-4, 1993. С, 17.

3.Долматов А. П. Применение гербицида с мочевиной//Земледелие, № 4, (в печати).

Объем 1 п. л.

Заказ 866.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44