Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дулепинских, Людмила Николаевна, Оренбург
61 12-6/436
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова»
Дулепинских Людмила Николаевна
Эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода
Специальность: 06.02.08 - «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Сычева Лариса Валентиновна
Оренбург -2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................7
1.1 Особенности пищеварительной системы молодняка крупного рогатого скота........................................................................7
1.2 Потребность телят в энергии, питательных и биологически активных веществах...............................................................................15
1.3 Использование заменителей цельного молока в кормлении телят.. ..20
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................31
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................40
3.1 Кормление и содержание телят в молочный
период..................................................................................40
3.2 Переваримость и использование питательных веществ
рационов.................................................................................46
3.2.1 Переваримость питательных веществ....................................46
3.2.2 Использование азотистой части рационов................................49
3.2.3 Баланс кальция и фосфора...................................................51
3.2.4 Обмен энергии в организме подопытных животных..................53
3.3 Влияние заменителей цельного молока на рост и развитие телят.....56
3.4 Биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных..............................................................................64
3.5 Экономическая эффективность использования заменителей цельного молока в рационах телят молочного периода..................................71
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................74
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................77
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ............................82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................85
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................ЮЗ
Актуальность темы.
В нынешних экономических условиях очень важно сохранить производственный потенциал промышленных комплексов по производству продукции животноводства, поскольку их современные технологии позволяют производить продукцию с наименьшими издержками, то есть экономически более конкурентоспособную. Это в полной мере относится и к деятельности комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые в силу ряда причин в настоящее время работают недостаточно интенсивно.
Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания на промышленных комплексах является молочный период выращивания телят (Е.А. Арзуманян, 1991).
Существующие интенсивные технологии предполагают использование в этот период необходимых объемов молока и его заменителей. Как правило, расходуется большое количество цельного молока, что удорожает стоимость продукции и сокращает производство товарного молока в хозяйствах. Сокращение же норм выпойки цельного молока без добавления других кормов снижает интенсивность роста телят и может отрицательно повлиять на состояние их здоровья. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма (И.А. Дубровин, 1982; H.A. Смекалов, 2003).
Во многих странах с интенсивным животноводством накоплен значительный опыт по производству и применению заменителей цельного молока. Например, в США на выпойку телят расходуется не более 2,5 % годового удоя коровьего молока. В Голландии товарность цельного молока составляет 98 %, а в России - примерно 60 % (Ф.С. Хазиахметов, 2011).
Использование заменителей молока в кормлении телят в молочный период находит все большее применение в хозяйствах Пермского края, однако отношение к ним неоднозначно.
В настоящее время значительный удельный вес занимает импорт различных заменителей цельного молока для разных видов и половозрастных групп животных и их производство по иностранным технологиям.
Вековая селекция, проводимая людьми, позволила получать от одной коровы гораздо больше молока с повышенным содержанием жира и протеина. Жир необходим для производства сливочного масла, сливок, сметаны; протеин используется для производства сыра, творога. Содержание жира и протеина в коровьем молоке в действительности слишком высоко для теленка, и его организм не может достаточно быстро усвоить эти компоненты, что вызывает проблемы с пищеварением. Кроме того, содержание жира, протеина и витамина А в свежем коровьем молоке нестабильно и может изменяться в зависимости от кормления коров и сезона года (И. Аллабердин, 3. Ярмухаметова, 2004; Т.Т. Логвинова, 2005).
Заменители цельного молока снимают подобные проблемы: они не портятся летом и легко растворяются, а так же помогают в выращивании здорового молодняка. Поэтому исследования в области применения заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода являются актуальными. Цель исследований.
Цель исследования - изучить эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить кормление и содержание телят в молочный период;
- установить влияние заменителей цельного молока на переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови;
- выявить влияние использования заменителей цельного молока на рост и развитие телят;
- рассчитать экономическую эффективность применения заменителей цельного молока.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по теме: 9027 - Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае. Номер гос. регистрации - 01201151681.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка заменителей цельного молока зарубежного и отечественного производства.
Изучено действие скармливания телятам молочного периода различных заменителей цельного молока. Доказано положительное влияние заменителя цельного молока «Кальволак-16» на переваримость основных питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, рост и развитие животных. Дано экономическое обоснование эффективности использования заменителей цельного молока в кормлении телят.
Практическая значимость исследований. Изучены схемы кормления телят в возрастной период от 0 до 6 месяцев с включением в их состав заменителей цельного молока («Кальволак-16», «Юнилак-16»). Введение данных заменителей в кормление телят позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 7,37-12,09 %, повысить уровень рентабельности выращивания телочек на 5,54-15,07 %.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную огласку на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010:
технологии, инновации» (Пермь, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2010) и на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Пермская сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» (Пермь, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона
телятами;
2. рост и развитие телят молочного периода;
3. изменение морфологических и биохимических показателей крови телят;
4. экономическая эффективность использования заменителей цельного
молока.
Публикация результатов исследования.
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 20 таблицами и 5 приложениями. Библиографический список включает 211 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности пищеварительной системы молодняка крупного рогатого скота
Необходимо сделать выбор, что мы хотим получить: «хорошеньких теляток» или высокопродуктивных коров. Молодняк, который выращивается направленно для получения высокопродуктивных коров, скорее всего, будет выглядеть недостаточно упитанным и не очень симпатичным, так как в первые месяцы жизни у него в первую очередь растет и развивается костяк и преджелудки, а не жировая и мышечная ткань (М. Исупова, 2009).
Пищеварительная система крупного рогатого скота анатомически и функционально приспособлена главным образом к тому виду корма, который преобладает в рационе. Объемистые корма, которые составляли и составляют основу рациона, повлияли на анатомическое строение пищеварительной системы (преджелудков), а также на процесс переваривания корма (жвачки) (Э.У. Кремптон, Л.Э. Харрис, 1972; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).
Пищеварение у телят представляет совокупность механических процессов - жевания, глотания, сокращения преджелудков, а также сычуга и кишечника, и химических посредством воздействия на поступившую кормовую массу пищеварительных соков (слюны, желудочного сока, соков поджелудочной железы и кишечника и желчи), в результате которого образуются энергия, а также белки и другие вещества, необходимые для жизнедеятельности и проявления продуктивных качеств сельскохозяйственных животных (А.А Алиев, В.М. Мартюшов и др., 1971; Н.И. Клейменов, 1987).
-р. и V-*
В ротовой полости корм подвергается прежде всего механической обработке, что имеет большое значение для всего процесса пищеварения. Тщательное пережевывание корма способствует оптимальному воздействию на него соков пищеварительных желез в последующих отделах пищеварительного тракта. Сначала животные только поверхностно обрабатывают сухой корм. Тщательно механически измельчается корм лишь после его отрыгивания из рубца в ротовую полость и пережевывания. При пережевывании корм
смешивается со слюной, которая выделяется в ротовую полость рядом слюнных желез. Суточная продукция слюны составляет примерно 10% от живой массы животного, и у телят ее образуется около 10—18 л. Для жвачных выделение большого количества слюны важно еще и потому, что она обусловливает разжижение содержимого преджелудков, а это благоприятно влияет на основные бактериальные процессы, происходящие в нем. Слюна жвачных содержит мало ферментов, реакция ее слабощелочная (pH примерно 8), что важно для нейтрализации органических кислот, образующихся в преджелудках в процессе сбраживания (М.М. Клинская, 1972; W. Seng, I. Gorsh, 1987).
Органы пищеварительной системы, которые необходимы для жизни телят раннего возраста (сычуг и кишечник), достигают высокого уровня развития уже к 10-дневному возрасту, далее оставаясь практически относительно неизменными. Органы пищеварительной системы, которые начинают функционировать позже, т. е. преджелудки, интенсивно растут в период функциональной приспособляемости к перевариванию растительных кормов (М.А. Ватио, В.Т. Ховард, 1996).
Пищеварительная система теленка сразу после рождения функционирует как у животного с одним желудком, так как единственным полностью развитым и функционирующим отделом является сычуг. В результате единственным продуктом, который может усваивать теленок является молозиво. До тех пор, пока основным продуктом является молоко, теленок не является жвачным животным; молоко переваривается кислотами и ферментами сычуга, а рубец остается неразвитым (P. Shea, 1986; A.B. Мокин, В.И. Цысь, 2009).
Сычуг представляет собой мешок грушевидной формы, расположен он в правом подреберье. Слизистая оболочка, выстилающая сычуг, богата железами. Стенка сычуга образована соединительной тканью, слоями гладкой мускулатуры и слизистой.
f Г Ч-» w
У телят раннего возраста сычуг - основной орган пищеварительнои системы, где начинается процесс пищеварения. Молоко или раствор ЗЦМ
поступает из ротовой полости прямо в сычуг, где фермент химозин гидролизует казеин на параказеин и полипептиды. У телят старшего возраста химус, проступающий из камер преджелудка, постепенно перемешивается с желудочным соком, выделяемым железами слизистой желудка. Благодаря кислой реакции в сычуге подавляется рост бактерий и развитие гнилостных процессов. В кислой среде ферменты желудочного сока становятся активными, в частности пепсиноген активируется соляной кислотой и превращается в пепсин. Пепсин расщепляет белки на альбумины и пептоны, но до аминокислот они в сычуге не распадаются. Жир и углеводы перевариваются в сычуге в очень ограниченном количестве, большая часть жирных кислот корма поступает из сычуга в тонкий кишечник (Т.К. Алимов, 1971; A.N. Bringe, 2011).
Другая часть молока, в первую очередь сывороточные белки, лактоза и большинство минералов сепарируются от творожных комочков и быстро попадают в тонкую кишку (приблизительно со скоростью 200мл в час). В кишечнике лактоза быстро разлагается, обеспечивая организм энергией (В.Г. Артаментова, Н.С. Уманский, В.В. Панов, 1981).
Кислотность в сычуге очень высокая, поэтому козеин разлагается в течение нескольких часов. Жиры, находящиеся в творожных комочках, разлагаются под воздействием фермента липазы, которая выделяется со слюной. Если теленок сосет из соски, то слюны, а следовательно, и липазы, выделяется больше, чем если теленок пьет из ведра. В конечном итоге частично разложенный молочный жир попадает в тонкую кишку, где ферментами поджелудочной железы заканчивается процесс переваривания жиров и осуществляется их всасывание (Н.Г. Макарцев, 2005; Н.С. Яковчик, A.M. Лапотко, 2005).
Пищеводный желоб состоит из двух мышечных пластин, которые соединяются при сжимании и функционируют как удлинитель пищевода.
В закрытой позиции молоко проходит из пищевода по пищеводному желобу в сычуг без прохождения через рубец. Попадание молока в неразвитый рубец нежелательно, так как может вызвать:
- преждевременную ферментацию, метеоризм и понос;
- снижение питательной ценности молока уменьшается, так как часть энергии молока теряется во время ферментации (микрофлора рубца забирает часть энергии для своего роста).
Поэтому молоко значительно лучше усваивается, если оно вообще не попадает в рубец; это особенно важно в период первых недель после рождения. Однако в процессе взросления теленок все больше получает грубых кормов, и пищеводный желоб постепенно перестает функционировать (Е.А. Смолинский, З.В. Логинова, 2001; С. 8. ЯесШу, 1971; ¥. ВескЬоуе, 2002).
Преджелудки - рубец, сетка и книжка - представляют собой органы в виде камер, на объем которых приходится до 65 % от объема всех внутренних органов. Преджелудки приспособлены к приему довольно большого количества корма и его механической и частично химической обработке.
Самая большая камера преджелудков - рубец. Он расположен в левой половине брюшной полости, и объем его у взрослых животных достигает 80 -120 л. Анатомически он делится на дорсальный и вентральный мешки. От дорсального мешка отделяется кранио-дорсальный слепой мешок, в который открывается пищевод. С сеткой рубец соединяется широким отверстием. Внутренняя стенка рубца, а также внутренние стенки сетки и книжки покрыты безжелезистой слизистой оболочкой. Слизистая оболочка рубца покрыта пластом многослойного эпителия с длинными ороговевшими сосочками, которые не имеют мускулатуры.
Проглоченный корм поступает в рубец в неизмененном виде и скапливается в нем. После кормления животные регулярно отрыгивают небольшие порции химуса в ротовую полость, где корм тщательно пережевывается и смешивается со слюной. Обработанный корм снова возвращается в рубец.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода"
005042446
ДУЛЕПИНСКИХ Людмила Николаевна
Па правах рукописи
и/
Эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
1 о т-->
Оренбург -2012
005042446
Работа выполнена на кафедре кормления и разведена сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВГТО «Пермская государственна сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Сычева Лариса Валентиновна
Официальные оппоненты: - Левахин Юрий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии - Бабайлова Галина Павловна доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения и кормления животных и технологии кормов ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 25 мая 2012 г. в 10 часов на заседани] диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ ВНИИМ( Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460 000, г. Оренбург, ул. 9 Января 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vnnms.or@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМ( Россельхозакадемии.
Автореферат разослан (¡¿¿» апреля 2012 г. и размещен на сайтах http //vniims.org и http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь Диссертационного совета
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания на промышленных комплексах, является молочный период выращивания телят (К.Б. Свечин, 1976, А.Ф. Пономарев, 1985).
Существующие интенсивные технологии предполагают использование в этот период необходимых объемов молока и его заменителей. Сокращение же норм выпойки цельного молока без добавления других кормов снижает интенсивность роста телят и может отрицательно повлиять на состояние их здоровья. Для того чтобы сократить расход цельного молока и вместе с тем выращивать здоровых, нормально развитых животных, в кормлении телят широко применяют заменители цельного молока и специальные комбикорма (И.А. Дубровин, 1982; Т. Droppo, 1984; H.A. Смекалов, 2003).
Заменители цельного молока снимают подобные проблемы: они не портятся летом и легко растворяются, а так же помогают в выращивании здорового молодняка.
Во многих странах с интенсивным животноводством накоплен значительный опыт по производству и применению заменителей цельного молока. Использование заменителей молока в кормлении телят в молочный период находит все большее применение в хозяйствах Пермского края, однако отношение к ним неоднозначно.
Поэтому исследования в области применения заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода являются актуальными.
Цель исследований.
Целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи; — изучить кормление и содержание телят в молочный период;
— установить влияние заменителей цельного молока на переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови;
— выявить влияние использования заменителей цельного молока на рост и развитие телят;
- рассчитать экономическую эффективность применения заменителей цельного молока.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по теме: 9027 - Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае. Номер гос. регистрации - 01201151681.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка заменителей цельного молока зарубежного и отечественного производства.
Изучено действие скармливания телятам молочного периода различных заменителей цельного молока. Доказано положительное влияние заменителя цельного молока «Кальволак-16» на переваримость основных питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, рост и развитие животных. Дано экономическое обоснование эффективности использования заменителей цельного молока в кормлении телят.
Практическая значимость исследований. Изучены схемы кормления телят в возрастной период от 0 до 6 месяцев с включением в их состав заменителей цельного молока («Кальволак-16», «Юнилак-16»), Введение данных заменителей в кормление телят позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 7,37-12,09 %, повысить уровень рентабельности выращивания телочек на 5,54-15,07 %.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».
Результаты исследований внедрены в ООО «Кылосовское» Кунгурского района, Пермского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную огласку на Всероссийской и Международной научно-практических конференциях (Пермь, 2010) и на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (Пермь, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. переваримость и использование питательных веществ и энергии рациона
телятами;
2. рост и развитие телят молочного периода;
3. изменение морфологических и биохимических показателей крови телят;
4. экономическая эффективность использования заменителей цельного
молока.
Публикация результатов исследования.
По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 20 таблицами и 5 приложениями. Библиографический список включает 211 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в условиях ООО
«Кылосовское» Кунгурского района, Пермского края в 2008-2011г г.
Для проведения опыта по методу пар-аналогов было сформировано 3 группы новорожденных телочек по 10 голов в каждой. Схемы кормления соответствовали нормам РАСХН (А.П. Калашников, 2003). Условия кормления и содержания были идентичными.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рис.1- Общая схема исследований Животные контрольной группы получали основной рацион, предусмотренный схемой кормления хозяйства, телочки опытных групп так же получали основной рацион, но при этом проводили замену цельного молока в I
опытной группе на заменитель цельного молока «Кальволак-16», а во второй -«Юнилак-16» .
Заменитель цельного молока «Кальволак - 16» произведен в Голландии фирмой «Нутрифид». ЗЦМ «Юнилак - 16» произведен в России компанией «Продинвест».
Живую массу телок определяли при рождении и ежемесячном взвешивании утром до кормления. Рассчитывали показатели абсолютного, среднесуточного прироста, относительную скорость роста и коэффициент увеличения живой массы.
Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов подопытными животными был проведен балансовый опыт по методикам М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976) на 3 животных из каждой группы.
Зоотехнический анализ кормов, крови, кала проводили по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Д.И. Морковый, 1978; Е.А. Петухова, 1989; И.П. Кондрахин, 2004; Головнин A.M., 1984).
Содержание кетоновых тел, билирубина, белка, сахара, удельного веса и pH в моче при биохимическом анализе определялось с помощью полосок Combur Test М.
Для контроля за состоянием здоровья телят в начале и конце опыта проводили отбор проб крови для проведения морфологических и биохимических исследований утром до кормления из яремной вены. Для предотвращения свертывания крови использовали антикоагулянты (из расчета на 10 мл крови 1 каплю раствора гепарина).
Биохимические исследования крови проводили по общепринятым методам (A.A. Кудрявцев, 1969; A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; Е.С. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин и др., 1985).
В цельной крови определяли: содержание эритроцитов (методом подсчёта с использованием камеры Горяева); содержание лейкоцитов (методом подсчёта с использованием камеры Горяева); содержание гемоглобина
(колориметрическим методом, предложенным Сали в 1895 г. при помощи гемоглобинометра фотометрического (Г.А. Симонян, 1995)); лейкоформулу (методом микроскопического подсчёта в окрашенных мазках по Филипсону); скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (по микрометоду Панченкова (В.Н. Никитин, 1956).
В сыворотке крови определяли: резервную щёлочность (титриметрическим методом); общий белок (рефрактометрическим методом); кальций, фосфор, сахар, магний, витамин Е, каротин (колориметрическим методом).
Экономическую эффективность использования заменителей цельного молока в рационах телят в молочный период определяли по методике (1980) с учетом действующих цен.
Полученные в опытах результаты обработаны биометрически по методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали в таблицах знаком: * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание телят в молочный период
При проведении экспериментальных исследований для телочек подопытных групп были созданы оптимальные условия содержания. Микроклимат помещений соответствовал зоогигиеническим нормам.
В первые 10 дней телят содержали в индивидуальных клетках. Затем телок из профилактория переводили в телятник, дальнейшее выращивание осуществлялось в клетках по 5 голов в каждой. К поеданию сена телят приучали с 10-го дня жизни, с 11-го дня - к поеданию концентратов, с 21-го дня - к зеленому корму. Рацион кормления телят до 6-месячного возраста состоял из цельного молока, ЗЦМ, сена, зеленого корма, сенажа, концентратов, поваренной соли.
Фактическое потребление кормов на 1 теленка за период опыта между группами существенно не различалось. Телочками потреблено 2 кг овсянки, 255-256,8 кг сена, 150-154 кг зеленого корма, 205-208 кг сенажа, 198 кг концентрированных кормов, 2,35 кг поваренной соли и 2,8 кг преципитата.
Телкам I опытной группы скормили цельного молока — 38 кг, ЗЦМ «Кальволак-16» - 39 кг, телкам II опытной группы - цельного молока - 42 кг, ЗЦМ «Юнилак-16» в количестве 38,5 кг, а животным контрольной группы 350 кг цельного молока в расчете на одну голову. В указанных кормах содержалось 612,91-626,61 ЭКЕ, 6129,11-6266,11 МДж обменной энергии, 406,61-567,14 кг сухого вещества, 69,16-70,98 кг переваримого протеина. На 1 ЭКЕ приходилось 112,83-113,27 г переваримого протеина. Затраты на 1 кг прироста живой массы у телочек составляли 4,27-4,46 ЭКЕ.
3.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов 3.2.1 Переваримость питательных веществ
Для изучения влияния заменителей цельного молока на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора в условиях хозяйства был проведен балансовый опыт на телятах в возрастной период 1-2 месяца, в ходе которого на основании химического анализа средних проб корма, кала и мочи рассчитали коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона у подопытных животных (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 78,11 ±4,41 83,79 ± 1,21* 79,02 ±0,37**
Органическое вещество 80,11 ±3,56 85,94 ± 1,23* 81,05 ±0,68
Сырой протеин 78,90 ±2,36 83,58 ± 2,41 81,44 ± 1,63
Сырой жир 73,11 ±4,58 78,47 ±3,45* 76,18 ± 5,94
Сырая клетчатка 45,03 ± 0,75 48,22 ± 1,42 46,34 ± 0,68
БЭВ 74,20 ± 0,02 77,22 ± 0,06 75,20 ± 0,06
Здесь и далее *Р<0,05; **Р <0,01; ***Р <0,001.
■ Телята I опытной группы, получавшие ЗЦМ «Кальволак-16» вместо цельного молока достоверно лучше переваривали сухое вещество на 5,68 (Р < 0,05) и 4,77 % (Р < 0,01), органическое на - 5,83 и 4,89 % (Р < 0,05) и сырой жир на 5,36 и 2,29 % (Р < 0,05) по сравнению с телятами контрольной и II опытной группами. Отмечено повышение переваримости телятами I опытной группы сырого протеина - на 4,68 и 2,14 %, сырой клетчатки - на 3,19 и 1,88 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,02 и 2,02 % по сравнению с аналогами контрольной и II опытной группами. Полученная разница между группами статистически недостоверна.
3.2.2 Баланс азота
Качество рациона в значительной степени определяется содержанием в нем белка, который играет важную роль в питании современных высокопродуктивных животных. Баланс азота у телочек всех групп был положительным.
Больше всего азота в теле откладывалось у телят I опытной группы 28,57 г, что на 3,7 г больше по сравнению с контрольной группой и на 2,8 г - с II опытной группой.
Использование азота от принятого было также выше у телят I опытной группы и составило 48,66 % (Р < 0,05), что выше по сравнению с контрольной группой на 3,14 % и на 2,97 % - с II опытной группой.
Исходя из вышеизложенного, следует, что наиболее эффективно использовали азот корма телочки I опытной группы, получавшие ЗЦМ «Кальволак - 16».
3.2.3 Баланс кальция и фосфора
Изучение использования минеральных веществ рациона телочками показало, что баланс кальция и фосфора у животных всех групп был положительный. Но наблюдались незначительные различия в степени их усвоения.
Отложение кальция в теле животных в контрольной группе составило 10,99 г, I опытной — 12,38 г, II опытной — 9,79 г. Телочки контрольной группы использовали кальций из рациона по сравнению с I опытной группой на 6,2 % (Р < 0,05), меньше, а II опытной — на 2,1 % (Р < 0,05), больше.
В организме телочек I опытной группы, которым скармливали ЗЦМ «Кальволак—16», отложилось больше фосфора, в сравнении с контрольной на 43,74 %, со II опытной — на 8,57 % (Р < 0,05). Животными II опытной группы было использовано фосфора меньше — на 2,48 % по сравнению с контрольной и на 12,15 % с I опытной группой (табл. 2).
Таблица 2
Использование кальция и фосфора в организме телят, г/гол
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Кальций
Принято с кормом 18,10 ±0,27 18,50 ±0,39 16,70 ±0,51
Выделено с калом 6,31 ±0,93 5,40 ± 1,46 6,27 ± 1,83
Выделено с мочой 0,80 ± 0,07 0,72 ±0,10 0,64 ± 0,05
Баланс 10,99 ±0,99 12,38 ± 1,46* 9,79 ±1,82*
Использовано от принятого, в % 60,72 ± 5,48 66,92 ±7,87* 58,62 ±7,91*
Фосфор
Принято с кормом 11,36 ±0,18 12,96 ±0,10 10,96 ±0,16
Выделено с калом 5,29 ± 0,78 5,06 ±0,34 5,22 ± 0,94
Выделено с мочой 1,84 ±0,11 1,82 ±0,10 1,93 ±0,15
Баланс 4,23 ± 0,80 6,08 ± 0,34* 5,60 ± 0,94
Использовано от принятого, в % 37,24 ± 7,03 46,91 ±2,64* 34,76 ± 8,56
Исходя из вышеизложенного, следует, что наиболее полное усвоение и отложение кальция и фосфора в организме подопытных животных отмечалось у телочек I опытной группы, получавших ЗЦМ «Кальволак—16».
3.2.4 Баланс энергии
Данные по использованию обменной энергии на поддержание жизнедеятельности организма животных существенных различий между группами не имели и находились в пределах 35,38 - 35,52 МДж.
Однако следует отметить, что использование обменной энергии на синтез продукции было наивысшим в I опытной группе - 54,58 МДж, что выше по сравнению с аналогами II опытной группы на 2,97 МДж и контрольной группы на-3,52 МДж.
По содержанию энергии прироста преимущество животных I опытной группы составило 1,18 и 0,9 % по сравнению с аналогами контрольной и II опытной групп.
Наиболее высокие коэффициенты переваримости энергии наблюдались у телочек I опытной группы. Они превосходили аналогов контрольной и II опытной групп на 2,91 и 2,03 % соответственно.
Коэффициент обменности энергии у телят I опытной группы был также выше по сравнению с аналогами контрольной и II опытной групп на 3,4 и 2,03 % соответственно.
3.3 Рост и развитие телят
При постановке на опыт средняя живая масса телок контрольной группы составляла 33,50 кг, I - опытной - 32,80 кг, II — опытной - 33,50 кг (табл. 3).
Таблица 3
Динамика живой массы подопытных телят, кг
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная
Новорожденные 33,50 ± 0,96 32,80 ± 0,57 33,50 ±0,85
1 47,30 ± 0,89 45,60 ± 1,31 45,50 ± 0,75
2 63,80 ± 1,28 63,20 ± 1,22 61,70 ±0,82
3 82.10 ± 1,35 83,80 ± 1,52 81,10 ±0,84
4 100,50 ± 1,43 105,90 ± 1,83 102,70 ±0,93
5 122,40 ± 1,47 130,40 ± 1,67*** 125,50 ±0,85*
6 142,70 ± 1,82 155,20 ±2,49*** 147,50 ± 1,01*
В возрасте 1 месяц телята контрольной группы имели массу больше, чем в I и II опытных группах на 1,7 кг, или 3,6 % и на 1,8 кг, или 3,8 % соответственно. В возрасте 3 месяца живая масса телочек I опытной группы превышала показатели живой массы телят контрольной группы на 1,7 кг, или 2,1 %, а аналогов II опытной группы - на 2,7 кг, или 3,3 %. В возрасте 4 месяца телята 1 опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по изучаемому показателю на 5,4 кг, или 5,1 %, II опытной группы - на 3,2 кг, или 3,1 %. В 5 месяцев живая масса телочек контрольной группы была меньше, чем у аналогов опытных групп на 8,0 кг, или 8,1 % (Р < 0,001), 3,1 кг, или 2,5 % (Р
< 0,05), соответственно. В конце анализируемого периода (возраст телят 6 месяцев) живая масса телочек контрольной группы была меньше массы аналогов I опытной группы на 8,1 %(Р < 0,001), II опытной группы — на 3,4 % (Р
< 0,05).
Рис. 2 - Абсолютный прирост живой массы подопытных телок, кг
При изучении абсолютного прироста живой массы у телят установлено следующее различие. У телочек контрольной группы в возрастной период 0-1 месяц абсолютный прирост массы составил 13,80 кг, что на 1,0-1,8 кг больше, чем у животных, которым скармливали заменители цельного молока. В возрастные периоды 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6 мес. у телочек I опытной группы абсолютный прирост живой массы был выше, чем у сверстников контрольной
группы на 6,7 %, 12,6; 20,1 (Р < 0,05), 11,9 и 22,2 % (Р < 0,05), II опытной группы - на 8,6; 6,2; 2,3; 7,5; 12,7 % (Р < 0,05) соответственно (рис. 2).
Интенсивность роста телят во всех группах была высокая, о чем свидетельствуют данные по среднесуточному приросту живой массы. Однако, в месячном возрасте среднесуточный прирост у телочек контрольной группы составил 460,00 г (Р < 0,05), что выше по сравнению с аналогами I опытной группы на 33,4 г, или 7,8 % (Р < 0,05), II опытной группы - на 60,2 г, или 15,0 % (Р < 0,05) (рис. 3).
Рис. 3 - Среднесуточный прирост живой массы подопытных телят, г
Максимальные показатели установлены в возрастные периоды 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6 мес. у животных I опытной группы, которые превосходили телочек контрольной группы на 6,6; 12,6; 20,3 (Р < 0,001), 13,4; 22,2 % (Р < 0,05), II опытной группы - на 8,0; 5,9; 2,4; 7,0 и 11,3 % соответственно.
В возрастной период 0-1 месяц максимальный показатель относительной скорости роста был установлен у телят контрольной группы, который составил 41,19 % (Р < 0,05), что на 2,17 % больше, чем у аналогов I опытной группы и на 5,37 % (Р < 0,001) - II опытной группы (рис. 4).
■ контрольная Ш \ опытная □ II опытная
Рис. 4 - Показатели относительного прироста живой массы подопытных телят, %
В возрастные периоды 1-2, 2-3, 4-5, 5-6 месяцев телочки I опытной группы по относительному приросту живой массы превосходили аналогов контрольной группы на 3,88; 3,91; 1,35 и 2,44 % (Р < 0,05), II опытной - на 3,0; 1,15; 0,94 и 1,49 % (Р <0,05), соответственно.
За молочный период выращивания телочек абсолютный прирост составил у телят контрольной группы 109,20 кг (Р < 0,001), что на 13,2 кг меньше, чем I опытной и на 4,8 кг, чем во II опытной группе.
Максимальный среднесуточный прирост живой массы был получен у телочек I опытной группы, который составил 668,85 г, что на 72,13 г (Р < 0,05), выше по сравнению с аналогами контрольной группы и на 45,9 г (Р < 0,05) - II опытной группы.
К концу молочного периода коэффициент роста у телят I опытной группы составил 4,73, что на 11,03 (Р < 0,05) и 7,5 (Р < 0,05), больше, чем у телочек контрольной и II опытной групп.
По основным промерам тела животных преимущество было на стороне телочек I опытной группы. Аналогичная закономерность установлена и при оценке экстерьера путем расчетов индексов телосложения.
Представленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии использования заменителя цельного , молока «Кальволак — 16» на рост и развитие телочек в молочный период выращивания.
3.4 Биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных
Содержание общего белка в сыворотке крови исследуемых животных во всех группах в течение всего опыта находилось в достаточном количестве для выполнения всех физиологических потребностей. Необходимо отметить, что в конце опыта этот показатель у телят I опытной группы был выше по сравнению с животными контрольной и II опытной групп на 5,16 и 6,78% соответственно. Что говорит о высокой интенсивности процессов синтеза белка в организме (табл. 4).
Уровень резервной щёлочности в крови телочек всех групп в начале и конце опыта находился в пределах нормы и составил 46,21 — 54,80 об%С02. Однако следует отметить, что в конце опыта телята I опытной группы достоверно превосходили по данному показателю своих аналогов контрольной и II опытной групп на 16,88 и 4,71% (Р<0,01) соответственно. Это свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в организме телят.
В результате проведенных исследований было установлено, что уровень содержания кальция в крови всех подопытных животных как в начале, так и в конце опыта был ниже нормы. Только у телят I опытной группы этот показатель был близок к норме и составил соответственно 2,49; 2,41 ммоль/л.
А уровень содержания фосфора в начале опыта в крови телочек контрольной, I, II опытной групп находился ниже физиологической нормы на 0,10; 0,03 и 0,02 ммоль/л соответственно. А в конце опыта этот показатель у животных всех подопытных групп находился в пределах физиологической нормы и составил 1,74-1,93 ммоль/л.
Таблица 4
Биохимические показатели крови подопытных животных
Показатель Норма Группа
контрольная I опытная II опытная
В начале опыта
Общий белок, г/ л 51,6-80 60,87±0,33 59,07±1,17 59,03±1,47
Резервная щелочность, об%С02 45-55 53,46±5,70 54,68±4,18 54,80±6,73
Кальций, ммоль/ л 2,50-3,07 2,09±0,09 2,49±0,34 2,10±0,25
Фосфор, ммоль/ л 1,45-1,94 1,35±0,07 1,42±0,09 1,43±0,18
Сахар, ммоль/ л 2,22-3,88 1,75±0,24 1,72±0,40 1,69±0,21
Витамин Е, ммоль/ л 3-34 4,03±1,46 4,40±1,93* 4,12±1,45
Каротин, мкмоль/л 4,46-4,48 0,98±0,57 0,82±0,50 0,89±0,28
В конце опыта
Общий белок, г/ л 51,6-80 74,93±1,86 78,80±0,20 73,80±4,28
Резервная щелочность, об%С02 45-55 46,21±1,19 54,01±1,58** 51,58±2,15
Кальций, ммоль/ л 2,50-3,07 2,14±0,06 2,41 ±0,14 2,02±0,09
Фосфор, ммоль/ л 1,45-1,94 1,74±0,11 1,93±0,06 1,88±0,13
Сахар, ммоль/ л 2,22-3,88 2,16±0,15 2,66±0,05 2,06±0,28
Витамин Е, ммоль/ л 3-34 2,02±0,64 6,76±3,04* 3,42±0,94
Каротин, мкмоль/л 4,46-4,48 2,85±0,08 3,90±0,51 2,44±0,28
В начале опыта содержание глюкозы в крови животных всех опытных групп находилось ниже физиологической нормы — 1,69 — 1,75 ммоль/л. В конце опыта содержание сахара в крови телят всех групп увеличилось и составило в контрольной группе 2,16, I опытной группе — 2,66, II опытной группе — 2,06 ммоль/л. Однако только у животных I опытной группы, получавших заменитель цельного молока «Кальволак — 16», данный показатель достиг физиологической нормы.
Концентрация витамина Е в крови телят I опытной группы в начале опыта была достоверно выше своих аналогов контрольной на 0,37 ммоль/л
(Р<0,05), а между аналогами II опытной группы разница была несущественной. В конце опыта концентрация витамина Е в крови телочек I опытной группы также была достоверно выше по сравнению с аналогами как контрольной, так и II опытной группы на 4,74 и 3,34 ммоль/л (Р<0,05) соответственно.
В начале опыта содержание каротина в крови подопытных телят находилось в пределах 0,89 — 0,98 мкмоль/л, а в конце опыта соответственно 2,44 — 3,90 мкмоль/л.
Результаты исследований показали, что содержание гемоглобина незначительно повысилось к 6-месячному возрасту у всех подопытных животных и находилось в пределах физиологических норм. На этом фоне произошло и количественное увеличение эритроцитов.
По содержанию эритроцитов и лейкоцитов разница в начале и в конце опыта у животных всех групп была незначительной.
Таким образом, скармливание заменителей цельного молока телятам молочного периода не оказывает вредного влияния на показатели обмена веществ.
3.5 Экономическая эффективность использования заменителей цельного молока в рационах телят молочного периода
Таблица 5
Экономическая эффективность использования заменителей цельного молока
(на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Абсолютный прирост живой массы, кг 109,2 122,4 114,0
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 49,0 40,3 43,7
Стоимость всего прироста, руб. 7644,00 8568,00 7980,00
Общие затраты, руб. 6268,08 6245,76 6251,24
Стоимость кормов, руб. 2507,23 1727,23 1851,61
Зарплата, руб. 1065,57 1465,57 1256,57
Прочие прямые затраты, руб. 3760,85 3052,96 3143,06
Прибыль, руб 1385,92 2322,24 1728,76
Уровень рентабельности, % 22,11 37,18 27,65
Скармливание телочкам заменителей цельного молока оказало положительное влияние на эффективность выращивания телят (табл. 5).
Общие затраты на выращивание на одного теленка были выше в контрольной группе на 0,4 и 0,3 % по сравнению с аналогами I и II опытных групп за счет того, что стоимость 1 литра молока составляла 6,50 рублей, а стоимость 1 литра готового заменителя цельного молока «Кальволак-16» - 6,25 рублей, «Юнилак-16» - 6,34 рублей.
Максимальный уровень рентабельности 37,18 % получен при выращивании телочек I опытной группы, которым скармливали заменитель цельного молока «Кальволак - 16».
ВЫВОДЫ
1. В возрастной период от 0 до 6 месяцев телкам контрольной группы потреблено кормов по питательности 626,61 ЭКЕ, I опытной - 613,82 ЭКЕ, II опытной - 612,91 ЭКЕ, сухого вещества - 567,14, 406,61, 563,52 кг, переваримого протеина — 70,98, 69,30, 69,16 кг соответственно по группам. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина в контрольной группе 113,27 г, 112,90 и 112,83г в I и II опытных группах. Затраты на 1 кг прироста живой массы у телочек контрольной и опытных групп составляли 4,46, 4,00, 4,27 ЭКЕ соответственно.
2. Использование ЗЦМ «Кальволак-16»в кормлении телочек оказало положительное влияние на переваримость и усвоение основных питательных веществ рациона телят. Так телочки 1-опытной группы превосходили сверстниц контрольной и И-опытной групп по переваримости сухого вещества соответственно на 5,68 и 4,77 %, органического - 5,83 и 4,89 %, сырого протеина - на 4,68 и 2,14 %, сырого жира - на 5,36 и 2,29 %, сырой клетчатки -на 3,19 и 1,88 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,02 и 2,02 %.
3. Баланс азота у телят всех групп был положительный. Наиболее эффективно использовали азот корма телочки I опытной группы, получавшие ЗЦМ «Кальволак - 16». Это показатель составил 48,66 %, что выше по
сравнению с контрольной группой на 3,14 % и на 2,97 % - с II опытной группой.
4. Наиболее полное усвоение и отложение кальция и фосфора в организме подопытных животных отмечалось у телочек I опытной группы, получавших ЗЦМ «Кальволак—16». Телочки, данной группы использовали кальций из рациона больше по сравнению с контрольной группой на 6,2 а II опытной — на 8,3 % больше. В организме телочек I опытной группы, которым скармливали ЗЦМ «Кальволак—16», отложилось больше фосфора, в сравнении с контрольной на 43,74 %, со II опытной — на 8,57 %. Животными II опытной группы было использовано фосфора меньше — на 2,48 % по сравнению с контрольной и на 12,15 % с I опытной.
5. Использование заменителя цельного молока «Кальволак-16» в кормлении телят позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы телочек I опытной группы на 7,37 %, чем у животных II опытной и на 12,09 %, чем у аналогов контрольной группы. За молочный период выращивания телочек абсолютный прирост составил у телят I опытной группы 122,40 кг, что на 13,2 кг больше, чем в контрольной и на 8,4 кг, чем во II опытной группе. К концу молочного периода коэффициент роста у телят I опытной группы составил 4,73 ±2,19, что на 11,03 и 7,5 % больше, чем у телочек контрольной и II опытной групп.
6. Морфологические и биохимические показатели крови телок находились в пределах физиологических норм. Но при этом отмечалась достоверная положительная динамика по отдельным показателям, характеризующим интенсивность обменных процессов (общий белок, резервная щелочность, глюкоза, витамин Е).
7. Использование заменителя цельного молока «Кальволак-16» позволило нам уменьшить общие затраты на выращивание одной телочки по сравнению с контролем в I опытной группе на 1,36 % и во II опытной - на 0,27 %, снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы телочек I опытной группы на 17,76 и 7,78 %,чем у аналогов контрольной и II опытной групп, увеличить прибыль по I
опытной группе на 67,56 и 34,33 % в сравнении с контролем и II опытной группой. Уровень рентабельности в I опытной группе превышал значения контрольной и II опытной групп на 15,07 и 9,53 %.
8. Результаты производственной проверки подтвердили материалы, полученные в опыте, и свидетельствуют о целесообразности использования заменителей цельного молока при выращивании телят в молочный период. Так, чистой прибыли за период производственной проверки получено по опытной группе на 16,25 тыс. руб. больше чем, в контрольной группе. Себестоимость 1 ц прироста живой массы в опытной группе была ниже на 17,65 %, по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности в опытной группе составил 33,74 %, что выше на 11,79 % чем в контрольной группе.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения роста и развития телят, повышения продуктивности, снижения ее себестоимости целесообразно включать в схемы кормления телят молочного периода заменитель цельного молока «Кальволак-16» в количестве 38 кг (сухого заменителя) за весь период выращивания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК
1. Дулепинских Л.Н. Заменители цельного молока в рационах телят / Л.Н. Дулепинских, Л.В. Сычева // Зоотехния. - 2011. - №6. - С. 1011.
2. Дулепинских Л.Н. Влияние заменителей цельного молока на использование минеральных веществ рациона телят / Л.Н. Дулепинских, Л.В. Сычева // Главный зоотехник. - 2011. - №9. — С. 7-9.
3. Дулепинских Л.Н. Влияние заменителей цельного молока на биохимические показатели крови телят в молочный период / Л.Н.
Дулепинских, Л.В. Сычева // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2011. - №11.-С. 13-16.
Статьи в других изданиях
4. Дулепинских Л.Н. Использование заменителей цельного молока в кормлении телят молочного периода/Л.Н. Дулепинских, Л.В.Сычева // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвыщенной 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010: технологии, инновации». — Пермь, - 2010. — С. 317-319.
5. Дулепинских Л.Н. Влияние заменителей цельного молока на переваримость питательных веществ у телят в молочный период/ Л.Н. Дулепинских // Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. — Пермь, - 2010. - С. 82-84.
ДУЛЕПИНСКИХ Людмила Николаевна
Эффективность использования заменителей цельного молока при выращивании телят молочного периода
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60x90 '/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 316.
Издательско-полиграфический комплекс «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 тел./факс: (342) 224-47-47