Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беляев, Владимир Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состав семян тыквы и влияние температурного режима на характер химических и биологических преобразований, протекающих в процессе их переработки.

1.2. Характеристика технологий переработки семян тыквы, используемых в регионе.

1.3. Белок и его роль в жизнедеятельности организма.

1.4. Кормовая ценность жмыхов и шротов.

2. Собственные исследования'.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Влияние температурного режима переработки семян тыквы на выход и качество получаемой продукции.

2.3. Физико-химические свойства продуктов переработки семян тыквы масла тыквенного и тыквета.

2.4. Кормление подопытных животных.

2.5. Переваримость питательных веществ рационов.

2.6. Йспользование азота рационов подопытными быками-производителями

2.7; Баланс кальция и фосфора.

2.8. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей

2.9. Оплодотворяющая способность спермы.

2.10. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных

2.11. Динамика качественных показателей спермопродукции и физиологического состояния быков-производителей в зависимости от дозировки и продолжительности потребления жмыха из семян тыквы

2.12. Живая масса и физиологические показатели.

2.13. Гематологические показатели.

2.14. Экономическая эффективность использования тыквенных жмыхов, полученных по разным технологиям, в кормлении быков-производителей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах быков-производителей"

Актуальность темы. В животноводстве широко применяются кормовые средства, которые при скармливании животным повышают их общий биотонус с преимущественной стимуляцией деятельности той или иной функциональной системы организма в пределах физиологической нормы и способствуют повышению продуктивности.

В последнее время большую популярность приобретают естественные кормовые добавки, которые содержат в оптимальном для организма сочетании комплекс биологически активных веществ - природных соединений, оказывающих положительное влияние на биологические процессы в живом организме, что обеспечивает высокую продуктивность животных.

В связи с этим особый интерес представляет бахчевая культура тыква и изготовление из ее семян кормовых средств. Это определяется известными биологическими и кормовыми свойствами активных веществ, входящих в состав тыквенных семян. Широкое применение масло из семян тыквы находит в медицинской и ветеринарной практике (О.Н.Кузнецова, Н.В.Дмитриенко, 1996). Установлена возможность использования масла из семян тыквы для повышения воспроизводительной функции у коров (В.В.Безбородин, 1997).

Положительные результаты получены от применения вторичного продукта переработки семян тыквы - тыквенного жмыха при выращивании молодняка на мясо и обнадеживающие предварительные данные о повышении воспроизводительной способности животных (И.Ф.Горлов, В.В.Безбородин, Т.В.Каренгина, 1996).

Существующие технологии переработки семян тыквы предусматривают "мягкие режимы" воздействия на исходное сырье с тем, чтобы максимально сохранить природный комплекс биологически активных веществ.

Однако эти технологии не могут быть признаны оптимальными на том основании, что выход основного продукта переработки масла низкий, не более 37% от исходного содержания его в семенах, при этом не обеспечивается полнота извлечения сопутствующих маслу биологически активных веществ, в частности фосфолипидов и токоферолов, имеющих высокую биологическую ценность.

В связи с этим, совершенствование технологии переработки семян тыквы и изучение кормовых свойств тыквенного жмыха, полученного из них, является актуальным и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель работы - разработать оптимальную технологию переработки семян тыквы, обеспечивающую максимальный выход основного продукта переработки - масла с сохранением биологической и кормовой ценности вторичного продукта - жмыха; изучить влияние жмыхов, полученных по разным технологиям на переваримость и использование питательных веществ рационов и на воспроизводительные качества быков-производителей.

В задачу исследований входило:

- разработать оптимальную технологию переработки семян тыквы для производства масла;

- определить биологическую ценность жмыхов, получаемых при различном температурном режиме производства тыквенного масла;

- изучить влияние тыквенных жмыхов различной технологии производства на переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора в организме животных;

- изучить клинические и гематологические показатели у быков-производителей при скармливании им тыквета;

- выявить влияние тыквенного жмыха на количество и качество спер-мопродукции у быков-производителей;

- определить наиболее оптимальные дозы скармливания тыквенного жмыха быкам-производителям;

- дать экономическую оценку использования тыквенного жмыха в кормлении быков-производителей.

Научная новизна. Разработан оптимальный режим технологии переработки семян тыквы, обеспечивающий по сравнению с известными технологиями увеличение выхода основного продукта - масла на 18-21% при высоком содержании в нем и жмыхе биологически активных веществ.

Экспериментально доказано положительное влияние тыквенного жмыха на воспроизводительную способность, гематологические показатели и естественную резистентность быков-производителей .

Выявлен факт снижения кормовой ценности жмыха при повышении температуры сушки семян с 60° до 80° С.

Практическая значимость. На основании исследований физико-химических, токсикологических и биологических свойств полученных продуктов переработки семян тыквы разработана нормативно-техническая документация:

- технические условия на масло тыквенное ветеринарное ТУ 9362-001-01898871-96; технические условия на тыквет (жмых тыквенный) ТУ 9362-002-01898871-96;

- в результате исследований определена потребность быков-производителей в тыквенном жмыхе для их полноценного питания;

- внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, повышению их воспроизводительной способности, увеличению продуктивности скота.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на зональной научно-практической конференции "Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животно7 водства в Нижнем Поволжье" (Волгоград, 1997), на научно-практической конференции "Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1998), на международной научно-практической конференции "Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях (Волгоград, 1999), международной научно-практической конференции "Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания продуктов питания XXI века" (Волгоград, 1999).

Положения, выносимые на защиту:

- совершенствование технологии переработки семян тыквы;

- физико-химические и кормовые свойства продукта переработки семян тыквы - тыквенного жмыха, полученного по различным технологиям;

- влияние тыквенного жмыха , полученного по разным технологиям, норм его скармливания на количество и качество спермопродукции быков-производителей, их физиологическое состояние и естественную резистентность.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Беляев, Владимир Иванович

3. ВЫВОДЫ

1. Оптималь ным режимом технологии переработки семян тыквы следует считать: предварительное провяливание методом активного вентилирования до влажности 20-22% и последующая сушка при температуре 60-80°С. При этом семена, высушенные при температуре 60°С, целесообразно направлять на переработку через 3 недели хранения, а при 80° С - сразу же. При такой технологии выход масла составляет 55-58%, что на 18-21% выше, чем при традиционной.

2. Воздействие на семена тыквы тепла вызывает изменение группового состава липидов а) количество полярных липидов (трудноизвлекаемых) с увеличением температуры сушки уменьшается. Сушка семян при температурном режиме 80°С способствует повышению содержания полярных липидов в сравнении с первоначальным вдвое. б) количество триглицеридов жирных кислот увеличивается. Наиболее интенсивное увеличение (в 1.38-1.89 раз) в семенах липидов данной группы в сравнении с исходным содержанием протекает в интервале температур о 60 до 70°С. в) количество свободных жирных кислот в семенах при температур ном режиме сушки 60°С не изменяется, 70°С - увеличивается в 1.4 раза, 80°( - в 1.5 раза.

3. Повышение температуры сушки семян с 60 до 80°С вызывает увели чение количества токоферолов в них на 57%.

4. Тыквенный жмых имеет высокую питательную ценность. Замен; 20% по питательности концентрированных кормов в рационах быков тык венными жмыхами улучшает поедаемость кормов. Животные опытны: групп в сравнении с контролем больше потребляли питательных вещесп рационов. Так, быки II группы в сравнении с контрольными сверстникам! больше потребляли сухого вещества на 5.1%, органического - на 5.2%, сы poro протеина - на 0.81%, сырого жира - на 59.2%, сырой клетчатки - hí 6.7% и БЭВ - на 2.8%.

5. Включение в рационы тыквенного жмыха не оказало заметногс влияние на переваримость питательных веществ. Однако наблюдалась тен денция к более высокому перевариванию кормов у животных II группы Так, в сравнении с контролем они лучше переваривали сухое вещество нг 1.1%, органическое - на 1.5, сырой протеин - на 1.3, сырой жир - 0.3, сырук клетчатку - 1.7 и БЭВ - на 1.2%.

6. Баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных был положительным. Наиболее значительное отложение азота в теле наблюдалось у быков, потреблявших тыквенный жмых, полученный из семян, прошедших переработку при тепловом режиме 60°С. По данному показателю они превосходили сверстников из контрольных групп на 24.15% и III группы на 7.28%.

7. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы и свидетельствовали о хорошем здоровье животных. При этом у животных, получающих тыквенный жмых, наблюдались более высокие показатели содержания общего белка, в частности альбуминовой фракции (на 6.99%).

8. Включение в рационы быков-производителей тыквенных жмыхов положительно влияло на количество и качество спермопродукции. Объем эякулята увеличился у животных II группы на 22.5%, III - на 13.3%, концентрация спермиев в 1 мл эякулята - соответственно на 16.4 и 11.3%, выживаемость спермиев (мин) - на 29.9 и 24.3%, количество патологических форм спермиев снизилось! на 10.6 и 7.0%.

9. Улучшение качественных показателей спермопродукции способствовало повышению ее оплодотворяющей способности. Оплодотворяющая способность спермы быков II группы в сравнении с контролем была выше в ОПХ "Новожизненское" на 8.1%, III группы на 5.2%, в КСП "Советское" - соответственно на 10.5 и 3.1%.

10. Оптимальной дозой скармливания тыквенного жмыха быкам-производителям следует считать 150-200 г на 100 кг живой массы. Наиболее значительно действие тыквенного жмыха на спермопродукцию быков-производителей сказывалось на 3-4 месяцах скармливания. В последующие месяцы показатели, характеризующие качество спермопродукции, находились на высоком уровне, но далее не повышались.

11. Использование в кормлении быков-производителей тыквенных жмыхов, выработанных по разной технологии, способствовало увеличению рентабельности производства и реализации спермопродукции на 46.322.4%.

104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения выхода масла и повышения его биологической ценности при переработке семян тыквы придерживаться следующих технологических параметров:

- сушку семян тыквы до 20-22% проводить методом активного вентилирования при температуре воздуха 25-30°С;

- семена, прошедшие дальнейшую сушку при температуре 60°С, перерабатывать на масло через 3 недели хранения, при 80°С - непосредственно после сушки.

2. В кормлении быков целесообразнее использовать жмых, полученный по технологии, предусматривающей сушку семян при температуре 60°С, при замене в рационе концентрированных кормов в количестве 150200 г на 100 кг живой массы.

Производственная апробация

С целью апробации результатов научных исследований, полученных при скармливании жмыхов из семян тыквы быкам-производителям черно-пестрой породы на базе государственного унитарного предприятия "Волгоградагроплем", были проведены производственные опыты в плем-заводах "Красный Октябрь" и "Парижская коммуна "Волгоградской области. Эксперимент проводился на производителях казахской белоголовой и абердин-ангусской пород (табл. 32).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продукты переработки семян тыквы - масло и жмых - являются цен ными продуктами, в составе которых выявлены биологически активны« вещества, способные оказывать лечебный эффект и стимулировать проявле ние высокой продуктивности.

Применение масла тыквенного в широких масштабах сдерживалоа из-за недостатка этого ценного продукта.

Используемые технологии переработки семян тыквы (Чабан Л.Н. i др., 1993; Чабан Л.Н. и др., 1994) не обеспечивают возможную полноту из влечения масла и биологически активных веществ, такх, как токоферолы каротиноиды, фосфолипиды, имеющих высокую биологическую ценность Выход масла при этом не превышает 37%.

Наши исследования направлены на разработку технологии перера ботки семян тыквы, позволяющей повысить выход масла, его качество и из учение влияния технологии переработки на кормовую ценность жмыха, Kai подкормки для быков-производителей.

Определение технологических параметров вели с учетом целого ряда факторов. Так, Голдовский A.M. (1958) отмечает, что тепловое воздействие на семена, обычное для послеуборочной обработки, вызывает интенсивное разрушение комплекса связанных липидов и извлечение вместе с маслом сопутствующих структурных липидов - фосфолипидов, каротиноидов, токоферолов и других веществ.

Масло семян тыквы содержит в своем составе насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Биологическая активность ненасыщенных жирных кислот значительно выше насыщенных.

Окисление ненасыщенных кислот характеризует фермент липоксиге-наза (Голдовский A.M., 1958), кроме того, от его активности зависит содержание каротиноидов в масле (Гудвин Т., 1954). Токоферолы и фосфолипиды являются ингибиторами окисления, содержание которых снижается во время ингибирования. При этом активность фермента уменьшается с увеличением температуры сырья.

По технологической схеме производства растительных масел природные ингибиторы (токоферолы и фосфолипиды) переходят в масло в необходимых количествах только на определеных стадиях технологического процесса, после того, как окисление масла уже началось.

Количество ингибиторов в масле увеличивается по ходу технологической цепочки одновременно с интенсификацией тепловых воздействий и на завершающих стадиях производства достигает предельного значения. Эта особенность защиты масла приводит к тому, что на завершающих стадиях переработки семян скорость распада гидроперекисей (с образованием^ вторичных термостабильных продуктов окисления) значительно превосходит скорость их образования. В связи с этим свежевыработанные масла могут: иметь очень небольшие перекисные числа, но при этом иметь повышенное содержание эпокисей, оксикислот и др. (Ржехин В.П., 1963).

В связи с тем, что в жмыхах содержится довольно большой процент масла, в нем протекают соответствующие процессы.

Тыквенные семена после их выделения из плода имеют влажность 43-50%. Переработка семян с такой влажностью требует выполнения определенных условий: снижение влажности семян до порога, при котором она не оказывает существенного влияния на гидролиз масла в семенах. Нами установлено, что этот порог находится в пределах 20-22%.

Последующая обработка семян тыквы при температурах 60 и 80°С приводит к достижению предельных значений содержания токоферолов и фосфолипидов, способных защитить от окисления глицериды, жирорастворимые витамины и другие полезные вещества в результате дальнейшей технологической переработки.

Новая технология позволяет повысить выход масла на 18-21% и обеспечить стабильность качества получаемых продуктов, что подтверждается низким коэффициентом вариации.

Масло тыквенное, полученное по разработанной технологии, содержит линолевой жирной кислоты в триглицеридах масла выше на 17.7% и в 2.3 раза; фосфолипидов в 2.5 раза, каротиноидов в 2.4-4.5 раза, неомыляе-мых веществ - на 34% по сравнению с маслами-аналогами.

Повышение содержания фосфолипидов, триглицеридов линолевой кислоты, каротиноидов и неомыляемых веществ повышает физиологическую ценность масла, так как линолевая кислота и ее производные (линоленовая и арахидоновая) среди других жирных кислот масла имеют наивысшую биологическую активность и являются незаменимыми кислотами (не синтезируются в организме животного).

Увеличение содержания природных ингибиторов (токоферолов и фосфолипидов) в полученном масле тыквенном благоприятно влияет на его хранение.

Один из продуктов переработки семян тыквы- тыквет - является высокобелковым комплексом, в котором наличие большого количества аминокислот, в том числе незаменимых, имеет высокую фармакологическую и питательную ценность.

Но при этом в процессе переработки семян тыквы под воздействием температуры и влажности происходит денатурация белка семян, что влияет на его питательную ценность, данный фактор также был учтен при разработке технологии.

Анализ химического и аминокислотноо состава тыквета, полученного при различных технологических режимах (сушка исходных семян при температурах 60 и 80°С), указывает на то, что по разработанной технологии происходит умеренная денатурация белка, что приводит к развертыванию глобул полипептидных цепей, и облегчает доступ молекул фермента к активным центрам белковых молекул.

Исследования по изучению состава (по растворимости) протеинов семян и тыквета при различных технологических режимах показали, что сумма растворимых протеинов составила соответственно - 79.34% и 71.12%». Наибольшая кормовая ценность для подсолнечных жмыхов находится в пределах 68-70% суммы растворимых протеинов (Клейменов Н.И., 1979). Питательная ценность тыквенных жмыхов в полной мере не изучена. Возможно предположить, что данные наших исследований по составу протеинов восполняют этот пробел и позволяют раскрыть его питательную ценность.

Использование в качестве подкормки жмыха из семян тыквы быкам-производителям в дозах 100; 150 и 200 г на 100 кг живой массы показало, что препарат действует положительно на поедаемость кормов рационов, пе-ревариваемость кормов, естественную резистентность и воспроизводительную способность.

Следовательно, жмых из семян тыквы является комплексным препаратом. Действующие начала в жмыхе находятся в связанное состоянии - в комплексе с другими веществами.

При скармливании подкормки получается комплексный эффект сложного механизма. Во-первых, это механизм воспроизведения эффекта метаболита. В связи с тем, что жмых представляет собой комплекс биологически активных веществ, этот препарат оказывает на организм животного действие, подобное эффекту биологически активного вещества эндогенной природы. В данном случае процесс сходен с реакциями, протекающими в самом организме, и, следовательно, не сопровождается различного рода эффектами, не свойственными организму, он только усиливает имеющиеся.

Важными видами действия тыквенного жмыха на организм животных является возбуждение, которое выражено стимуляцией - активизацией функциональной деятельности в пределах физиологических показателей. Таким образом, действие направлено на стимулирование всего организма, а направленное действие всех биологически активных компонентов представляет не сумму эффектов каждого, а характеризуется их взаимным усилием (Горлов И.Ф., Безбородин В.В., 1998).

В процессе научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования. Относительно контроля, подкормка быков-производителей жмыхом из семян тыквы способствовала повышению пере-вариваемости сухого вещества у животных II опытной группы на 1.1% и III опытной - на 0.8 %, органического вещества - соответственно на 1.5 и

У быков-производителей всех групп баланс азота и минеральных элементов был положительным. Более высокое использование азота рационов было отмечено у производителей II и III опытных групп. В теле быков опытных групп больше откладывалось азота. Усвоение азота от принятого с рационом у производителей II группы было выше на 1.74%, II группы - на

1.14%, по сравнению с контролем. Данные использования фосфора и каль ция оказались выше во II и III группах. Результаты балансового опыта сви детельствовали о том, что скармливание жмыхов из семян тыквы! оказало п< ложительное влияние на физиологические процессы в организме быков производителей опытных групп и их продуктивность. Клинические и гема тологические показатели животных находились в пределах физиологи ческой нормы.

Полученные данные согласуются с выводами других ученых (Горло! И.Ф., 1996; Безбородин В.В., 1997).

Введение быкам-производителям в рацион тыквенных жмыхов поло жительно повлияло на количество и качество спермопродукции, получае мой от них. При этом жмыхи, полученные из семян, прошедших переработ ку по разным технологиям, были неравнозначны по питательной ценносп и, следовательно, по воздействию на продуктивные качества быков.

Так, в I опыте у быков II группы число полученных эякулятов возрос ло за учетный период на 25.8%, тоща как в III на 16.0%, средний объел эякулята увеличился соответственно на 22.5 и 13.3%, концентрация спермие! в 1 мл эякулята на 16.4 и 11.3%, выживаемость спермиев на 29.9 и 18.5%.

У быков II группы, получающих в рационе жмых, выработанный и: семян тыквы, прошедших сушку при температуре 60°С, наблюдались по вышенная половая активность, тенденция к улучшению показателей по движности спермиев в эякуляте и плотности спермы.

В сперме быков, получающих жмыхи, значительно снизился процен: патологических форм сперматозоидов. Так, за период наблюдений (18( дней) количество спермиев с неповрежденной акросомой в I групп» (контрольной) возросло на 0.6, во II (опытной) на 10.6 и в III (опытной) на 7.0%.

Улучшение качества спермопродукции положительно сказалось на е< оплодотворяющей способности. Оплодотворяющая способность спермь быков II группы, используемой на телках племзавода "Новожизненское", была выше в сравнении с контролем по первому осеменению на 8.14, за два осеменения - на 7.9% и Шгруппы - на 5.2 и 2.7%, в КСП "Советское" соответственно на 10.5-3.1 и 10.5-3.8%.

На количество и качество спермопродукции оказывали влияние дозировка и продолжительность скармливания жмыхов. Анализ опытных данных показал, что наиболее высокими количественными и качественными показателями спермы обладали быки, получающие жмыхи в дозе 2.0-1.5 г на 1 кг живой массы.

Средний объем эякулята у быков III группы был выше в сравнении с контролем на 24.8%, I опытной - на 14.3 и II опытной - на 1.0%. Поi видимому, это происходит из-за высокого содержания в масле (соответственно и тыквенных жмыхах) биологически активных жирных кислот, особенно линоленовой и арахидоновой. Концентрация спермиев была выше у быков I опытной группы на 15.6%, II - на 19.5 и III - на 17.2%.

При скармливании жмыхов наиболее значительные увеличения количественных и качественных показателей наблюдались на 3-4 месяце с начала его использования. В последующие месяцы-5 и бгзначительных изменений в показателях не наблюдалось, но они находились на высоком уровне.

У подопытных быков достоверных различий по группам не установлено, но выявлено повышение по показателям частоты дыхания и пульса.

Расчет экономической эффективности позволил сделать вывод о том, что включение тыквенного жмыха в рационы быков-производителей для удовлетворения их потребностей в белке и других элементах питания целесообразно с экономической точки зрения. Наибольший экономический эффект получен у животных II опытной группы, получавших в дополнение к хозяйственному рациону 20% жмыха, полученного из семян, прошедших тепловую переработку при температуре 60°С.

Так, от дополнительно полученной спермопродукции у быков II группы прибыль была больше на 21.2 тыс.руб. или на 42.4 больше, чем в контрольной группе. Уровень рентабельности производства продукции повысился соответственно на 27.9-46.3% и составил 71.6%.

В целом проведенные исследования свидетельствовали о том, что использование жмыхов из семян тыквы в кормлении быков-производителей является эффективным способом повышения их продуктивных качеств.

Применение тыквенных жмыхов является простым и доступным в производственных условиях способом использования этой подкормки для обеспечения быков-производителей полноценным протеином и биологически активными веществами.