Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания баранчиков при использовании в рационах тыквенного жмыха разной технологии производства и кормовой добавки "Элита"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косенко, Михаил Алексеевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Химический состав семян тыквы и факторы, влияющие на выход и качество продукции в процессе их переработки.

2.2. Роль белка в питании животных.

2.3. Эффективность использования кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Технологические режимы влаготепловой обработки мятки семян тыквы, выход продукции и ее качество.

3.3. Кормление подопытных баранчиков.

3.4. Физиологические исследования.

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2. Использование и баланс азота у подопытных баранчиков.

3.4.3. Использование и баланс кальция и фосфора у подопытных баранчиков

3.5. Гематологические показатели.

3.6. Рост и развитие подопытных баранчиков.

3.7. Воспроизводительные качества подопытных животных.

3.8. Шерстная продуктивность.

3.9. Убойные качества подопытных баранчиков.

3.10. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.11. Экономическая эффективность использования жмыхов из семян 91 тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания баранчиков при использовании в рационах тыквенного жмыха разной технологии производства и кормовой добавки "Элита""

Актуальность темы. Одним из важных условий повышения продуктивности животных, улучшения их воспроизводительных качеств является сбалансированное, полноценное кормление. В практике животноводства полноценность кормления достигается за счет улучшения качества кормов, совершенствования структуры рационов и обогащения их комплексными белково-содержащими и биологически активными кормовыми добавками.

В этом отношении особого внимания заслуживает использование естественных кормовых добавок, содержащих в оптимальном соотношении основные питательные вещества - протеин, сахара, жиры и комплекс биологически активных веществ, способных стимулировать общий биотонус организма или с преимуществом отдельных функциональных систем.

В регионе Нижнего Поволжья широко используются в кормлении животных вторичные продукты переработки семян масличных культур.

Особое место среди этих подкормок занимает жмых из семян тыквы. В ряде работ (П.Н. Разумов, 1998; А.А. Арьков, И.Ф. Горлов, Н.В. Короткова, 1999; Н.И. Ковзалов, 2000) отмечается высокая кормовая ценность жмыха и его положительное действие на продуктивные качества крупного рогатого скота и птицы. Ими установлены оптимальные дозы скармливания жмыха животным.

В работах И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина, Т.В. Каренгиной (1996); В.И. Беляева (2000) выявлена высокая эффективность использования вторичных продуктов переработки семян тыквы для повышения воспроизводительных качеств крупного рогатого скота и, прежде всего, быков-производителей.

Однако в работах Т.В. Каренгиной (1999), В.И. Беляева(2000) отмечается, что кормовая ценность жмыха во многом зависит от технологии переработки семян тыквы и, в частности, от температурного режима, используемого при сушке семян и влаготепловой обработке мятки.

Работами этих ученых установлено, что жмых, полученный по технологии, предусматривающей сушку семян при температуре не выше 60°С, обладает высокими кормовыми достоинствами, но выход масла при этом снижается на 10-12%. Т.В. Каренгина (1999) предложила влаготепловую обработку проводить в два этапа, что позволило снизить разрушающее воздействие температуры (80°С) на витаминный и аминокислотный состав жмыха и получить масла на 10-12% больше, чем при традиционной технологии, с высоким качеством.

Однако при использовании прессов марки ГШ1М двухэтапная влаготеп-ловая обработка мякоти в силу их конструкции неэффективна. В связи с этим разработка технологии, позволяющей проводить одноэтапную тепловую обработку мякоти при температуре 80°С, способствовала бы увеличению выхода масла и получению полноценной подкормки в качестве жмыха.

Большой интерес в последние годы вызывает использование в качестве подкормки отдельных аминокислот и аминокислотных комплексов. Одной из таких перспективных подкормок является кормовая добавка «Элита», содержащая в своем составе весь спектр аминокислот, в том числе и незаменимых.

В связи с этим совершенствование технологии переработки семян тыквы, улучшение качества полученной при этом продукции, а также изучение влияния жмыха на рост и развитие, шерстную продуктивность и воспроизводительные качества ремонтных баранчиков является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель работы - разработать оптимальный режим влаготепловой обработки мятки семян тыквы, обеспечивающий высокий выход качественного масла при сохранении кормовой ценности жмыха, изучить его влияние и кормовой добавки «Элита» на переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, воспроизводительные качества баранчиков.

В задачу исследований входило:

- разработать оптимальный режим влаготепловой обработки мякоти семян тыквы при производстве масла;

- изучить кормовые качества жмыхов, полученных при различной технологии обработки мятки;

- выявить влияние тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» на переваримость питательных веществ рационов;

- изучить гематологические показатели у баранчиков и установить их взаимосвязь с продуктивностью;

- изучить рост и развитие, мясную продуктивность подопытных баранчиков;

- определить шерстную продуктивность животных;

- изучить влияние скармливания в рационах баранчиков жмыхов и кормовой добавки «Элита» на их воспроизводительные качества;

- определить экономическую эффективность использования жмыхов из семян тыквы, полученных при разной технологии влаготепловой обработки мятки, и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков.

Научная новизна. Установлен оптимальный режим влаготепловой обработки мятки семян тыквы, позволяющий увеличить выход масла в сравнении с традиционной технологией на 10-12%, при высоком содержании биологически активных веществ и сохранить высокую кормовую ценность жмыха.

Опытным путем доказана целесообразность использования при выращивании баранчиков тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита».

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана оптимальная технология влаготепловой обработки мятки семян тыквы для прессов типа ПШМ, разработаны и утверждены технические условия на тыквенный жмых (тыквет) ТУ 9362-002-01898871-96.

Включение в рацион баранчикам тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» позволяет им иметь живую массу в возрасте 12 мес. на 7,8-15,1% выше в сравнении с контролем.

Баранчики, потребляющие в рационах тыквенные жмыхи и кормовую добавку «Элита», раньше созревали и имели более высокие показатели, характеризующие воспроизводительную способность.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 1998), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции (Волгоград, 2001), годовых научных отчетах ГУ Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (1999, 2000), расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (2001).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Косенко, Михаил Алексеевич

выводы

1. В процессе исследований выявлено, что при использовании технологии производства масла из семян тыквы, предусматривающей повышение температуры влаготеплового прогрева мятки до 80°С, выход масла в сравнении с контролем увеличился на 9,7% и составил 53,8%.

2. Повышение температуры влаготеплового воздействия на мятку семян тыквы с 60 до 80°С вызывает: а) в масле - увеличение кислотного числа на 0,36%; перекисного - на 0,03 J2; бензидинового - на 0,27; содержание токоферолов возросло на 75,4; кароти-ноидов - на 143,0%, что указывает на его высокую биологическую активность и повышенную способность к окислению; б) в жмыхе - увеличение содержания токоферолов на 30,0%; снижение количества сырого жира на 44,3; каротина - на 29,8; растворимого белка - на 9,54% и ряда аминокислот: лизина - на 6,0%, гистидина - 19,5, треонина - 28,8, изолейцина - 12,4, фенилаланина - 35,1 и триптофана - 21,5%.

3. Включение в рацион баранчиков тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению потребления и перевариваемости питательных веществ кормов. Наиболее высокое потребление питательных веществ наблюдалось у баранчиков I опытной группы. Они превосходили своих аналогов из контрольной группы по потреблению кормовых единиц на 12,28%, обменной энергии - на 10,67, сухого вещества - на 8,09, сырого протеина - на 1,62, каротина - на 4,69%. Переваримость у них была выше соответственно по сухому веществу - на 3,6%, органическому - на 3,9, сырому жиру - на 0,4 и сырому протеину - на 1,7%.

4. Во всех подопытных группах баланс азота, кальция и фосфора был положительным, но наиболее высоким он был у животных опытных групп. У баранчиков I опытной группы отложение азота было выше в сравнении со сверстниками из контрольной группы на 0,16%>, из II - на 0,11 и из Ш-на 7,2%.

5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных баранчиков находились в пределах физиологической нормы. Включение в рационы тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» способствовало повышению содержания в крови животных эритроцитов, гемоглобина и белка. Показатели содержания в крови баранчиков I группы в сравнении с контролем были выше соответственно на 6,12; 12,4; 6,5%, аналогами из II группы - на 2,5; 7,9; 0,7%о и из III - на 1,7; 7,1; 1,8%. Лейкоциты крови опытных животных имели более высокую фагоцитарную активность.

6. Баранчики опытных групп имели более высокую энергию роста. Животные I группы превосходили по абсолютному приросту живой массы аналогов из контрольной группы н 32,6%; II - на 14,7 и III - на 2,89%о. Живая масса баранчиков контрольной группы в возрасте 12 месяцев составила 47,62 кг; I -54,80; II-51,34; III-52,09 кг.

7. У животных опытных групп были выше показатели, характеризующие мясную продуктивность и качественный состав туш. Баранчики I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно по массе туш на 17,2; 8,9; 9,4%, убойному выходу - на 2,1; 0,9; 1,2%, массе мякоти -на 19,8; 8,7; 9,5%.

8. Баранчики опытных групп превосходили своих сверстников контрольной группы по настригу чистой шерсти соответственно по группам (I, II, III) -на 6,1; 1,3; 0,3%, прочности шерсти-на 14,1; 15,1; 11,3%.

9. У баранов-производителей, выращенных при использовании тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита», имелись более высокие показатели воспроизводительной способности. Так, в сравнении с контролем у баранов из I группы объем эякулята был больше на 33,3%, из II - на 12,8 и III - на 18,8%>; концентрация спермиев выше соответственно на 25,1; 11,9; 18,5%; выживаемость спермиев - на 30,4; 9,0; 14,3%; оплодотворяющая способность спермы после первого осеменения - на 8,5; 2,4; 3,5%.

106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего совершенствования ресурсосберегающих технологий переработки семян тыквы на прессах типа ПШМ целесообразно проводить прогрев мятки в одну стадию при температуре 80°С.

2. При направленном выращивании племенных баранчиков экономически выгодно использовать тыквенный жмых и кормовую добавку «Элита», наиболее целесообразно использовать для этих целей тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматривающей прогрев «жарение» мятки при температуре 60°С.

По материалам изучения физико-химических и биологических свойств тыквенного жмыха составлена и утверждена нормативно-техническая документация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При организации полноценного кормления животных для балансирования рационов в практике животноводства широко используются естественные кормовые добавки в оптимальном соотношении, содержащие основные питательные и биологически активные вещества. Масло и жмых, полученные при переработке семян тыквы, относятся к ценным продуктам, способным оказывать лечебный эффект.

Масло из семян тыквы довольно широко используется в медицине и в незначительных масштабах в ветеринарии из-за ограниченной его выработки. Объясняется это тем, что масло, используемое в медицине, для максимального сохранения в нем всего лечебного комплекса вырабатывают по технологии, предусматривающей прогрев сырья (семян, мятки) при температуре не выше 60°С. Выработанное при данной температуре масло обладает наиболее высоким лечебным эффектом. Однако выход масла в данном случае составляет 3537%, что увеличивает его себестоимость и сдерживает объемы производства.

В работах Т.В. Каренгиной (1999), В.И. Беляева (2000) также отмечается, что при данной температуре прогрева сырья не обеспечивается полнота извлечения из сырья биологически активных веществ (токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды и т.д.). Предложенная Т.В. Каренгиной (1999) двухстадийная технология прогрева мятки позволила увеличить выход масла на 10-12%>. Однако внедрение технологии влаготеплового прогрева мятки в 2 этапах требует больших материальных затрат и усложняет процесс прессования.

В задачу наших исследований входило - выработать технологию переработки семян тыквы, позволяющую проводить одноэтапную тепловую обработку мятки при температуре 80°С, при максимальном сохранении биологической ценности масла и жмыха, как подкормки для баранчиков.

Согласно изучаемым технологиям мятка поступала в жаровню, где обрабатывалась паром, увлажнялась до 12-14% и прогревалась в первом варианте до 60°С, во втором - до 80°С.

Данный режим увлажнения позволил вытеснить на поверхность частиц мятки масло за счет смачивания водой белков измельченных семян и их набухания, в связи с чем увеличивалась пластичность мятки, позволяющая частицам агрегатироваться, что вызывало уменьшение свободной поверхности и обеспечивало отделение масла.

К завершению прогрева влажность мезги снизилась до 3-4%.

Как показали исследования, выход масла при прогреве мятки до температуры 60°С составил 44,1%, а до 80°С - 53,8%.

Результаты физико-химических свойств масла показали, что масло, полученное при прогреве мятки до 80°С, имело стандартную плотность, но более высокое кислотное число - на 0,36 (Р > 0,999), что указывает на более высокое содержание свободных жирных кислот, имеющих наибольшую способность к окислению.

Содержание токоферолов было выше также в масле опытного образца на 75,4%, каротиноидов - на 143,0, неомыленных веществ - на 75,0%.

Показатели химического состава жмыха - основного объекта исследований, полученного при различной температуре подогрева мятки, свидетельствуют, что увеличение температуры с 60 до 80°С привело к повышению содержания токоферолов в жмыхе на 30,0% (Р > 0,999), снижению содержания сырого жира на 44,3% (Р > 0,999), каротина - на 29,8% (Р > 0,999).

По содержанию протеина, клетчатки, золы, сахара, Са и Р значительных различий не наблюдалось.

Питательная и биологическая ценность кормов во многом зависит от содержания в них набора и количества аминокислот, в первую очередь незаменимых. Результаты анализа свидетельствуют, что в процессе технологической переработки мятки семян содержание лизина снизилось соответственно по вариантам на 19,9 -27,8% (Р > 0,999); гистидина - на 15,4-38,0 (Р > 0,999); аргинина - на 21,1 -27,8 (Р > 0,999); фенилаланина - на 1,8-37,5%.

Повышение температуры прогрева мятки вызывало снижение содержания и в жмыхе ряда аминокислот. Так, в жмыхе, полученном при прогреве мятки при 80°С, в сравнении с контролем содержание таких незаменимых аминокислот, как лизин, снизилось на 6,6%; гистидин - на 19,5 (Р > 0,999); аргинин - на 5,4; треонин - на 28,8 (Р > 0,999); валин - на 5,1; изолейцин - на 12,4 (Р > 0,999); фенилаланин - на 35,1 (Р > 0,999); триптофан - на 21,5% (Р > 0,999).

Наблюдалось также снижение содержания и отдельных заменимых аминокислот.

Температурный фактор оказывал также существенное влияние на качество протеинов, воздействуя на структуру белка. От структуры белка во многом зависела его растворимость. Так, результаты технологической переработки процент растворимых белков снизился соответственно по вариантам опыта на 10,58 и 20,12% (Р> 0,999).

При повышении температуры подогрева мятки с 60 до 80°С количество растворимого белка в жмыхе снизилось на 9,54% (Р > 0,999).

Следовательно, более высокой кормовой ценностью обладал жмых, полученный по технологии, предусматривающей прогрев мятки до температуры 60°С.

Скармливание баранчикам различных тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» оказало определенное влияние на поедаемость кормов.

Более высокой поедаемость объемистых кормов была у животных I опытной группы. Поедаемость сена злаково-разнотравного у животных контрольной группы составила 91,8%, I опытной - 97,3, II опытной - 94,59 и III -94,59%; сена люцернового соответственно 86,00; 94; 88; 90,00%; силоса - 94,64; 98,21; 95,53; 96,43%.

В результате баранчики I опытной группы потребили кормовых единиц в сравнении с контролем на 12,28%, в сравнении с II опытной группой на 3,22 и с III - на 11,30%; обменной энергии соответственно на 10,67; 2,07 и 9,57%; сырого протеина-на 1,62; 1,16; 2,28%; каротина - на 4,69; 1,81; 3,17%.

Более значительное количество кальция за период опыта потребляли баранчики III опытной группы, а фосфора - аналоги из контрольной группы.

Баранчики, получавшие в рационах тыквенный жмых и кормовую добавку «Элита», обладали высокими показателями, характеризующими переваримость питательных веществ.

Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ выявлена у баранчиков I-опытной группы, получавших в составе рациона тыквенный жмых, полученный по технологии, предусматривающей влаготепловую обработку мятки при температуре 60°С. В сравнении с баранчиками контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество рационов на 3,6%, II - опытной на 2,1, Ш-на 1,9%; органическое вещество соответственно на 3,9; 2,3; 2,0%>; сырой жир - на 0,4; 0,2; 0,2%; сырой протеин - на 1,7; 0,9; 0,4%; БЭВ -2,9; 1,6; 1,2%.

Использование азотистой части рационов было также выше у животных опытных групп, наиболее высоким оно было у баранчиков I опытной группы.

Баланс азота у баранчиков всех подопытных групп был положительным. Его отложение в теле у животных контрольной группы составило 5,27 г, I опытной - 6,12, II - 5,50 и III - 5,71 г соответственно.

Баранчики I опытной группы откладывали в теле азота больше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 16,1%о (Р > 0,999), II опытной - на 11,3 (Р > 0,999) и III - на 7,2% (Р > 0,999). При этом животные II и III опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по данному показателю соответственно на 4,4 и 8,3%) (Р > 0,999).

Баланс кальция и фосфора у всех подопытных животных был также положительным.

Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков зависели от вида подкормки, применяемой в их рационах. Содержания эритроцитов в крови опытных животных в сравнении с контролем было выше по I группе на 6,12% (Р > 0,999), II - 2,5 и III - 1,7%, гемоглобина соответственно 12,9 (Р > 0,999); 7,9 (Р > 0,99); 7,1% (Р > 0,99).

Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме животных. Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким 61,34-69,21 г/л. При этом в возрасте 12 мес. в сравнении с контролем общего белка содержалось больше в крови баранчиков I опытной группы на 6,5% (Р > 0,999); II - на 0,7 и III - на 1,8% (Р > 0,99).

Изучение динамики белковых фракций крови у баранчиков показало, что в возрасте 12 мес. повышение содержания общего белка в опытных группах произошло за счет альбуминовой фракции.

Животные опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по содержанию альбуминовой фракции в крови соответственно: в I группе на 15,4% (Р > 0,999); II - на 4,7 (Р > 0,999) и III - на 4,0% (Р > 0,999).

В что в процессе исследований была выявлена положительная корреляция между содержанием в крови животных эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминовой фракции с показателями продуктивности - живой массой, среднесуточным приростом.