Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК ЗАВОДСКОГО ТИПА «КБ-КН» ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК ЗАВОДСКОГО ТИПА «КБ-КН» ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"
ззіь
У
На правах рукописи
ПУНСЫКОВА Нелли Викторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОМАТОК ЗАВОДСКОГО ТИПА «КБ-КН» ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской сельскохозяйственной академия имени К А Тимирязева
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.В. Тимофеев;
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ, иностранный член Украинской Академии аграрных наук (УААН) А.Т. Мысик
доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Орлов
Ведущая организация Московская государственная академия
ветеринарной медицины и
биотехнологии имени К И Скрябина (ректор, профессор, академик РАСХН Е С Воронин)
Зашита диссертации состоится 22 марта в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева • г
Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ут, 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомится I ^БЬ 'СХА
Авт< разослан » г < > ■ * - < X г
Ученыйi диссертационш
-К Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В промышленном свиноводстве для/повышения продуктивности животных целесообразно применять гибридизацию, как высшую форму промышленного скрещивания. Этот метод разведения позволяет успешно использовать гетерозис, за счет которого можно увеличить многоплодие, усилить рост, сохранность и способность к откорму, а за счет аддитивного характера наследования улучшить мясные качеств гибридных свиней на откорме.
Для гибридизации необходимо создать отселекционированые материнские формы по репродуктивным, адаптивным качествам с продолжительным периодом хозяйственного использования и отцовские формы, специализированные по высоким мясным качествам, половой потенции и спермопродукции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение и оценка в условиях интенсивной промышленной технологии предприятия промышленного типа использования свиноматок крупкой белой породы заводского типа «КБ-КН» в различных сочетаниях с чистопородными хряками пород ландрас, дюрок и хряками специализированной кроссбредной линии Р1С-37 для получения гибридного ' пользовательного молодняка с гетерозисным эффектом.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-изучение воспроизводительных качеств родительских форм в различных вариантах подбора;
-изучение роста в ранний период, откормочных и мясных признаков потомства;
-изучение некоторых биологических особенностей и технологических свойств мяса полученного молодняка;
-расчет экономической эффективности использования товарных гибридов, происходящих от различных сочетаний родителей для рекомендации к использованию наиболее перспективных из них. Научная новизна работы состоит в том, что впервые была изучена эффективность использования сочетаний свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с чистопородными и гибридными хряками мясного направления продуктивности: ландрас, дюрок и РЮ-37 в условиях
Г~" ЦНБ МСХА
интенсивной технологии предприятий промышленного типа и доля влияния отцовских форм на изучаемые признаки
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволили выявить наиболее эффективные сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с хряками мясного направления продуктивности и рекомендовать их к использованию свиноводческим комплексам Нечерноземной зоны
Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены
-на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сетьскохозяйственной академии им К А Тимирязева (Москва, 2003г)
-на межкафедральных заседаниях зооинленерного факультета МСХА (Москва, 2002, 2003гг)
Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи
Объем и структура работы Диссертация изложена на стр
компьютерного текста Она состоит из введения, обзора литературы, материла и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включая 230 источников, в том числе 52 на иностранных языках Работа содержит 19 таблиц, 4 рисунка
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследований репродуктивных качеств, полученных при использовании свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» в различных сочетаниях с хряками мясных пород и линии,
- способность к откорму гибридного молодняка разного происхождения,
- убойные и мясные признаки гибридных свиней, полученных при разных вариантах подбора,
- некоторые биологические особенности и технологические свойства свинины у гибридного потомства,
- экономическая эффективность выращивания, откорма и реализации мясной продукции гибридных животных разного происхождения в условиях крупного предприятия промышленного типа
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на базе свиноводческого комплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат" Наро-Фоминского района Московской области в период 2002-2003 год.
Научно-производственный опыт был проведен по схеме (табл.1).
Таблица 1
Схема опыта
Групп а Вариант подбора Количество, гол
матки хряки матки хряки
1 «КБ-КН»* Ландрас** 20 4
2 «КБ-КН»* Дюрок** 20 4
3 «КБ-КН»* РІС-37*** 20 . 4
Примечания: *- «КБ-КН» - заводской тип крупной белой породы
«Константиновский»;
** - чистопородные хряки *** - специализированная кроссбредная линия Во всех подопытных группах свиноматки были крупной белой породы заводского типа «КБ-КН», они являлись аналогами по возрасту, живой массе, происхождению и были завезены из племзавода «Константинове» Домодедовского района Московской области. Для осеменения были отобраны свиноматки в количестве 60 голов (по 20 голов в каждой группе) в возрасте 24 мес., после 2-го опороса с живой массой - 212-251 кг., длиной туловища - 135-157 см и обхватом груди за лопатками 126-158 см.
Хряки ландрас были завезены из госплемзавода им. Цветкова Малоярославского района Калужской области, дюрок канадского типа - из племзавода «Заволжский» Тверской области, кроссбредной специализированной линии Р1С-37 английской селекции из филиала в Польше. Они получены на основе пород английской крупной белой (йоркшир) и бельгийского пьетрена. Эти породы характеризуются высокими мясными качествами. Хряки в каждой группе также были аналогами по возрасту и развитию.
Условия содержания и кормления, животных всех подопытных групп соответствовали нормам ВИЖа.
Репродуктивные качества родительских форм изучали по следующим показателям: многоплодию, живой массе одного поросенка и гнезда при рождении, в 21 и 35 дней, число поросят в гнезде при рождении, в 21 и 35
дней, среднесуточному приросту живой массы одного поросенка в период от рождения до отъема
Откормочные качества оценивали по среднесуточному приросту молодняка в молочный период и на доращивании, живой массе при постановке на хозяйственный откорм в возрасте 120 дней, возрасту при достижении живой массы 100кг, продолжительности откорма, среднесуточному приросту живой массы на откорме
Убойные и мясные качества оценивали по результатам контрольного убоя 18 подопытных животных (по б гол в каждой группе), который проводили в убойном цехе ЗАО «Кузнецовский комбинат»
Убойные и мясные качества изучали по следующим показатечям убойной массе, убойному выходу, массе охлажденной полутуши, длине полутуши и беконной половинки, толщине шпика - в четырех точках, массе передней, средней и задней третей полу туши, тощади "мышечного глазка', содержанию мяса, сала и костей в мдней трети полу туши
Величину активной кислотности мышечной ткани определяли через 24 часа после убоя в длиннейшей мышце спины рН-метром D810, влагоудерживающую способность мышечной ткани - по методу Гра\ -Грамма в модификации ВНИИМПа В пробе, взятой из длиннейшей мышцы спины, определяли содержание влаги и золы, в золе содержание калия, натрия, кальция (методом абсорбционной спектрометрии на Р 100) и ф ос бора (на ФЭКе)
Полученные данные обрабатывали биометрические по алгоритмам НА Плохинского (1969) и Г Ф Лакина (1990) с использованием программ "Statistika-5" и Microsoft Excel Относительные границы доли влияния рассчитывались с использованием коэффициентов, соответствующих вероятности 0,95
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ Репродуктивные качества животных
Проведенные нами исследования позволили установить, что при одинаковых оптимальных для всех подопытных животных параметрах подготовки к случке уровень оплодотворяемостьи и viel отличия Так, лучшие результаты были зафиксированы у свиноматок 1-ой группы, где этот показатель составил 90% Свиноматки 2-ой и 3-ей групп по уровню
оплодотворения уступали 1-ой группе на 5,5% и 11,1%. Однако достоверной разности между группами не выявлено. Наибольшей продолжительностью супоросности отличилась 2-ая группа-116,4 дня, что превышает продолжительность супоросности в 3-ей (Р>0,95) и 1-ой (Р>0,999) группах, соответственно на 1,1 и 2,3 дня. В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено, что влияние хряков разного происхождения на супоросность маток было достоверно и может составить не менее 29,1% и не более 30,9% от общей суммы факторов 0і2=0,3±0,003; Р>0,999).
Многоплодие является одним из основных показателей воспроизводительной способности свиней. Наиболее высоким многоплодием отличалась 3-я группа, где чистопородных маток крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» осеменяли спермой с хряков кроссбредной специализированной линии РІС-37 - 11,8 поросят, что выше на 14,4% (Р>0,95) чем во второй группе. Превосходство третьей группы по числу поросят в гнезде над первой группой 11% (Р>0,95).
По результатам исследований (табл.2) наиболее крупные поросята были получены в 3-ей группе, они превосходили своих сверстников 1-ой и 2-ой группы на 0,26 и 0,3 кг (Р>0,999). Доля влияние хряков разного происхождения на массу поросят при рождении может составлять не менее 14,4% и не более 16,4% от общего влияния суммы факторов (т|2=0,154+0,004;
Р>0,999).
Таблица 2
_Число и живая масса поросят при рождении_
"руппг Число поросят в гнезде, гол. Всего поросят в группе, гол. Средняя живая масса, кг
всего в т. ч. живых 1 поросёнка гнезда поросят
М+м Су, % М±м Су, % М±м Су, % М±м Су, %
1 аб10,5±0,6 24,3 аб9,7±0,5 21,6 168 а1,14±0,02 25,3 „11,06±0,8 29,8
2 бЮ,1±0,5 20,0 б9,2±0,5 22,2 160 а1Д±0,02 25,2 „10,4±0,5 18,5
3 а11,8±0,5 17,9 ,10,7±0,4 16,4 170 61,4±0,02 27,1 «14,9±0,6 15,2
Максимальное масса гнезда поросят при рождении зафиксирована в 3-ей группе, где гибридный молодняк, происходящий от сочетания §КБ-КН х с?Р1С-37, имел массу гнезда выше, чем у своих сверстников из 1-ой и 2-ой группы на 3,8 кг, (Р>0,999) и 4,5 кг (Р>0,999) соответственно. Влияние
отцовских форм на массу гнезда при рождении достоверно и составляет от 38,4% и до 40% от общего влияния суммы факторов (п2~0,392+0,003, Р>0,99) Проведенный корреляционный анализ показал наличие прямой близкой к сильной связи многоплодия с массой гнезда при рождении (г=0,72, Р>0,999)
По числу поросят в гнезде в 21 день наиботее многочисленной была 3-я группа (9КБ-КН * с'РІС-З?) - 9,6 гот , что на 13,5% (Р>0,95) выше, чем во 2-ой группе (табл 3)
Таблица 3
_Рост и сохранность поросят в 21 день_
I ! Число поросят |
Средняя живая масса кг
Группа! в гнезде, гол 1 поросенка гнезда поросят
М±м Су,%! М±м 0,%|
М±м
О0'»
Сохранность, I
1 | „б9,3±0,5 19,9 .4,13±0 05 I 15 8 ' в3 8,2± 1,98
20,8
89,2
68,3±0.5 22,7 64,44^0,04 , 13,1 | б3б,6 х 1.8
197
88,7
\ Ъ і ¡,9,6x0,4 15,6 .4 83±0.05 1 14,9 1 „46 6±1 8 15,2
89,4
Наиболее высокою среднюю массу одного поросенка в 21 день имел молодняк 3-ей группы Поросята этой группы гревосходичи своих сверстников по живой массе из 1-ой группы на 17% (Р>0,999) и 2 ой грчппы на 9°о (Р^0,999) По этому показатеио 2 ая гр>ппа, превосходила 1 ->ю группу, на 7,5% (Р>0,999) В результате однофакторного дисперсионно! о анализа установлено, что влияние хряков разного происхождения на среднюю живую массу одного поросенка в возрасте 21 день составляет от 15,8% и до 17,6% от общего влияния всей суммы факторов (т)2=0,167+0 004 Р^;0,999)
По массе гнезда поросят к 21-дневному возрасту лучшие результаты зарегистрированы в 3-ей группе - 46,6кг, где гибридный молодняк достоверно превосходил своих сверстников в I -ой группе на 8,4 кг (Р>0,999) и 2-ой группе на 10 кг (Р>0,999)
Доля влияния хряков на массу гнезда в 21 день достоверна с вероятностью Р>0,999 и составляет 25,3%- 27,5% от совокупности влияния всех факторов (т12=0,264±0,003)
По числу поросят в гнезде к отъему достоверная разность зафиксирована между сочетаниями (9КБ-КН х оР1С-37) и (2КБ-КН * оД). при этом 3-ья группа достоверно превосходила вторую на 1,3 гол , (Р>0,95), а первую на 0,7 гол хотя достоверной разницы здесь не обнаружено (табл 4)
По средней живой массе одного поросенка к отъему гибридный молодняк всех групп имел следующие результаты: более крупными были поросята третьей группы - 8,45 кг., что достоверно выше, чем первой и второй группы на 5% (Р>0,999) и 4% (Р>0,999) соответственно.
Таблица 4
Рост и сохранность поросят к отъёму (35 дней)
Группа Число поросят в гнезде, гол. Средняя живая масса, кг Сохранность %
1 поросёнка гнезда поросят
М±м СУ,% М±м СУ,% М±м •■ Су,%
1 а68,5±0,4 18,2 ,8,04±0,09 14,0 ,67,8±3,5 20,69 86,9
2 67,9±0,4 20,1 „8,11 ±0,09 13,1 а63,9±2,8 17,62 84,3 .
3 ,9,2±0,4 16,5 68,45±0,08 12,5 677,6±3,2 16,28 82,9
Влияние хряков разного происхождения на массу поросят при отъеме составляет 1,7% - 3,7% от общего влияния суммы факторов (т)2=0,027+0,004; Р>0,999).
Гибриды 3-ей группы ($КБ-КН х с?Р1С-37) по живой массе гнезда к отъему в 35 дней превосходили своих сверстников, полученных от сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с чистопородными хряками ландрас и дюрок на 9,8 кг (Р>0,95) и на 13,7 кг (Р>0,999) соответственно.
Доля влияние хряков на этот признак достоверно (Р>0,999) и составляет от 17,1% и до 19,1% от общей суммы влияния факторов(г)2=0,181+0,004).
Оценка скорости роста потомства в молочный период условно поделена на 2 фазы: от рождения до возраста 21 день, от 21 дня до отъема.
В первую половину подсосного периода лучшим среднесуточным приростом характеризовались поросята с отцовской формой специализированной линии Р1С-37 - 163г. Третья группа превосходила 1-ую на 15,6% (Р>0,999). Во второй половине молочного периода максимальная скорость зафиксирована у гибридов, полученных от скрещивания свиноматок крупной белой заводского типа «КБ-КН» с чистопородными хряками ландрас - 274г, что лучше показателей второй и третьей групп на 5% и 6,2% соответственно при Р<0,95. Но если рассматривать скорость роста в период
от рождения до отъема, то гибридный молодняк третьей группы занимает лидирующую тенденцию по этому показателю
Сохранность к отъему была у поросят первой группы - 86,9%, во второй - 84,3% и в третьей группе - 82,9%
3.2 Откормочные качества подопытного молодняка.
В наших исследованиях из различных вариантов сочетаний по скороспелости на откорме лучшими были подсвинки третьей группы с генотипом (ОКБ-КН X оР1С-37) - 233,7 дней (таб 5) Этот показатель в третьей группе был короче, чем у сверстников из первой группы на 8,8 дней
Таблица 5
Откормочные качества подопытного молодняка_
. Возраст при ' достижении живой Группа | массы 1 оо кг, дн
Продолжите льност ь
1 М±м Cv,% М-м Cv,% | М±м
1 | ¡,242 5±3,7 3,8 ' ,115.3*0 9 1,9 ,6193:12
2 ! ,237 2-6 2 65 1 ,114,5+0,9 2,1 >6141"
Среднесуточный
прирост на 1
откорме, г '
Cv,% |
4,"
(3 8° о) и второй группы на 3,5 дня (1,5%) Однако достоверной разности по .»тому показателю между группами не установлено Самый короткий <~рок продолжите 1ьности откорма быт у гибридного молодняка третьей гру ппы -110,3 дня Этот показатель меньше, чем у первой группы на 4 5% (Р^О 999) и второй группы на 3,8% (Р>0,99)
Доля влияния хряков на период откорма их потомства достоверна (Р>0,999) и составляет 40,9% - 76,9% от суммы факторов (г|* 0,589±0,06)
По среднесуточному приросту на откорме выделялись гибриды 3-еи группы - 644г У молодняка, отцовской формой которого были хряки породы дюрок, наблюдался наименьший прирост (614г), а потомки, полученные от хряков породы ландрас, занимали промежуточное положение (619г)
Третья группа достоверно превосходила по скорости роста 1-ую на 25г (Р>0,95) и 2-ую группу на ЗОг (РМ),99)
Доля достоверного влияния хряков разного происхождения на среднесуточный прирост достоверна и может составить от 26,4% до 68,4° о (т1*-0,474±0,07, Р>0,99) Установлена отрицательная корреляционная связь
между продолжительностью откорма и среднесуточным приростом на откорме (г=-0,62, Р>0,99)
3.3 Убойные и мясные качества подопытного молодняка.
Проведение контрольного убоя в наших исследованиях позволило охарактеризовать убойные качества подопытного поголовья (табл 6)
Таблица 6
Убойные качества гибридного молодняка _(живая масса 100 кг)_
' Группа | Убойный выход % | Потери, кг Масса туши через 24 часа, кг
Мгм 1 0,% | М±м і о,% М±м 0,%
1 169,7±0,61 2,2 а1,2±0,2 31,6 а68,5±0,8 і 2,8 |
т а69,8±1,71 5,9 а1Лз:0,2 40 6 а68,7±1,9 | 7,0 і
3 <Г4,0-0,41 1,5 а0,9±0,1 36,5 673,1-0,4 1,2
Третья группа превышает по ве-шчине убойного выхода показатели 1-ой группы на 4,3кг (Р^0,999) и 2-ой группы на 4 2кг (Р>0,99) Доля влияния хряков на величину убойного выхода достоверна и может составлять от 21,2е с и до 66 2?« от всей суммы влияния факторов (г\*-0,437±0,07, Р>0,999)
По массе туши через 24 часа после убоя третья группа достоверно превосходила первую на 4,6кг (Р^0,999) и вторую - на 4 4кг (Р>0,95)
Потери массы туши !а период охлаждения (24 часа) в группах отлича ись незначительно и составляла 0,9-1,2 кг
Линейные промеры почугуши (табл 7) являются одним из косвенных показателей качества туш Лучшие показатели по длине полутуши имели подсвинки 3-ей группы, они превосходили своих сверстников из 2 ой группы на 3,1 см (Р>0 99) Влияние чряков на длину полутуши подсвинков составило с вероятностью Р>0,999 от 3°/о и до 62% (г|:-0,350±0,09)
Животные варианта подбора (^КБ-КН х с?Р1С-37) отличались напоить,пей длиной беконной половники - 82,8 см, что достоверно больше, чем у аналогов второй группы на 7,5см (Р>0,99) Подсвинки первой группы достоверно превышают этот показатель у сверстников второй группы на 4,7см (Р>0,99)
Достоверное влияние хряков на длину беконной половинки подсвинков может составить с вероятностью не менее 38,4% и не более 72,4% 012=0,554±0,0б; Р>0,999).
По площади «мышечного глазка» в подопытные группы между собой существенно не отличались при Р<0,95.
Таблица 7
_Линейные промеры полутуш_.
Группа Длина, см
полутуши беконной половинки
М±м СУ,% М±м СУ,%
1 аб96,9±1,2 2,9 а80,0±1,0 3,1
2 694,2±0,6 1,3 675,3±0,8 2,5
3 ,97,3±0,8 1,9 а82,8±1,7 5,1
Измерение толщины шпика проводили в четырех точках: на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце (табл.8).
Максимальная толщина шпика наблюдается на всех полутушах подопытных животных в области холки. Наибольший этот показатель у животных 1-ой группы (35,9см), а наименьший вЗ-ей группе (24,8см),2-ая группа занимает промежуточное положение (31,7см). Достоверная разность в пользу третьей группы по сравнению с первой составляет 47,1% (Р>0,999) и
Таблица 8
Толщина шпика у подопытного молодняка_
Груп па На холке, мм Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками после убоя, мм На пояснице, мм На крестце, мм В среднем по 4-м точкам
М±м Су,% М±м Су, % М±м Су, % М±м Су, % М±м Су, %
1 „35,9±0,8 5,8 а26,9±1,5 13,5 а24,4±2,1 21,5 а19,3±1,1 13,9 ,26,6±1,1 9,7
2 ,31,7±0,9 7,5 ,28,9±2,0 17,3 а23,2±2,8 29,6 а19,2±2,8 36,2 ,25,7±1,7 16,3
3 624,8±1,0 10,0 621,б±1,9 22,3 а21,3±2,3 26,1 а18,3±2,6 34,9 621,5±1,б 18,4
между третьей и второй - 29,9% (Р>0,999).
Самый тонкий шпик над 6-7 грудным позвонком также имели подсвинки третьей группы-21,5см. Достоверная разность по этому
показателю между третьей и первой и второй группами составляла 25,1% (Р>0,999) и 34,4% (Р>0,999) соответственно
В области поясницы и крестца достоверной разности между группами не установлено
Самым точным методом оценки мясных качеств животного является непосредственный учет количества мяса, сала и костей, полученных в результате обвалки туши (полутуши), и выход от нее наиболее ценных частей Перед началом обвалки охлажденные полутуши подопытных животных делят на три части переднею, среднею и заднюю трети Данные по их массе приведены в таблице 9
Таблица 9
Масса охлажденной полу туши и ее частей
при убое живой массой 100 кг_
Масса, кг
'Группа | охлажденной пoлvтvши передней трети средней трети задней трети 1
М+м М±м 1Су,% М±м 1 СЧ% М-и (.v °о
1 , ,35 7-0,41 2,9 а13,3*3,5 ' 51,6 ,11,9±0,3 ' 6,4 аЮ,5±0,2 5,2 |
| 2 1 „13 9^0 2 1 7 1 1 ,13 0±0,5 1 9,5 а11 2±0 3 1 7 2 „9,7±0,9 7,1 |
3 и36,9±0,11 1,3 а13,5±0,3 4,7 а 11,4-0,4! 8,1 б12,1±0,2 5,8 1
Масса охлажденной туши у молодняка третьей группы по сравнению с первыми двумя группами была выше соответственно на 1,2кг и 3,0 кг при Р>0,99
Окорока являются самыми ценными из составных частей животного По массе окорока 3-ая группа превосходили своих сверстников, полученных от чистопородных хряков породы ландрас, на 13,2% (Р>0,999) и гибридов, от чистопородных хряков породы дюрок, на 19,8% (Р>0,95)
Влияние на массу окорока оказали хряки (Р>0,999), оно может доставить не менее 60,8% и не более 82,8% (г]2_0,718±0,04) Масса окорока оказала достоверное влияние на массу туши, оно составило от 49,7% и до 77 7°о (г|: 0,637±0,05, Р>0,999)
По массе окорока предпочтительнее выглядели потомки от свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и гибридных хряков Р1С-37, они достоверно превосходили своих сверстников, полученных от чистопородных хряков породы ландрас, на 13,2% (Р>0,999) и гибридов, от чистопородных хряков породы дюрок, на 19,8% (Р>0,95)
Среди всех вариантов подбора наибольшим количеством мяса в задней трети полутуши характеризовались подсвинки третьей группы, полученные от гибридных хряков линии Р1С-37 (рис.1). Гибриды третьей группы достоверно превосходят первую группу на 5,9% (Р>0,999) и вторую группу на 7% (Р>0,999). Между первой и второй группами по этому показателю достоверной разности не установлено. Наименьшее содержание сала в окороке было в третьей группе - 20,8%. Достоверная разность третьей группы с первой и второй группами в 0,8% (Р>0,999) и 0,7% (Р>0,999) соответственно.
80
«
I 60
О 40
(в
0
1 20
I 0
ё
о мясо сало кости
О
01 группа Ш 2 группа □ 3 группа
РисЛ Содержание мяса, сала и костей в окороке
Однофакторным дисперсионным анализом установлено достоверное влияние хряков на содержание в окороке: мяса от 83,1% и до 92,7% (г)2=0,879±0,016; Р>0,999), сала от 82,3% и до 92,3% (лг=0,873±0,02; Р>0,999).
3.4 Некоторые биологические и физико-химические показатели мышечной ткани подопытных животных.
При контрольном убое произвели взвешивание внутренних органов -печени, почек, сердца, легких. Вес печени в подопытных группах был: в первой группе - 1720г, во второй и третьей группах 1680г и 171 Ог, соответственно. Масса почек в группах: в 1-ой - 298г, 2-ой - 318г и 3-ей -310г. Масса легких в группах была следующая: в 1-ой - 948г, 2-ой - 963г и 3-ей - 965г. И вес сердца в подопытных группах: в 1-ой - 318г, 2-ой - 328г и 3-ей-330г.
Их вес в различных группах отличался незначительно и соответствовал физиологическим нормам.
Был измерен показатечь рН мяса через 24 часов после убоя (табл 10) По этому показате чю третья группа, полученная от гибридных хряков линии Р1С-37 достоверно превышает значение подсвинков первой группы на 4,1% (Р>0,99)
При определении рН через 24 часа после убоя не было обнаружено ни одной туши с показателем ниже 5,6 и выше 6,4 единиц, что свидетельствует об отсутствии таких пороков, как Р8Е и ОКБ, что в свою очередь говорит о высоких технологических свойствах свинины у гибридного молодняка свинеи подопытных групп
Таблица 10
Физико-химические показатети мяса
рН мяса через 24 часа после (Влагоудерживающая
Группа 1 Убоя способность мяса, %
! 1 М±м С>,% М±м СУ,%
1 а5,79x0,04 1,9 а53,1±0,8 3,2
2 аб6,0=:0,2 7,5 „54,1 ±1,4 62
т I О6,04*0 2 6,6 .55,1x1,3 5.8
Технологические требования мясоперерабатывающего производства относят мясо с влагоудерживающей способности ниже 52% к непригодному дчя переработки Подопытные животные всех групп имети этот показатель на уровне 53,1-55,1°о
Для опредечения в мясе относительного количества влаги и сухого вещества были взяты образцы мышечной ткани (т ¡опхгзяапш с1ог$1) подопытных животных после 24-часового созревания полутуши Содержание влаги в мясе у подсвинков первой группы- 73,4%, во второй группе (73,8%), а в третьей группе - 74,3%
По показателям общей в чаги и сухого вещества, с одержанию золы в сухом веществе длиннейшей мышце спины достоверной разности по группам не выявчено Содержание калия в сухом веществе образцов мышечной ткани во 2 ой группе- 362,7 мг%, в 3-ей группе- 360,8 мг%, 1 -ой группе было 346,9 мг% Содержание натрия в сухом веществе длиннейшей мышце спины в группах было следующим в 1-ой - 92,5 мг%, во 2-ой группе - 93,7 мг% и в 3-ей группе - 95 8 мг% Среднее количество кальция в сухом веществе мяса составило от 8,9мг% во 2-ой группе подопытных животных и до 9,7мг% в
1-ой группе. Концентрация фосфора в мясе животных в 1-ой группы - 112,1 мг%, 3-ей -115,4 мг%, а во 2-ой группе было - 116,1 мг%.
Содержание макроэлементов у животных в нашем опыте соответствовало физиологическим нормам для свиней.
3.5 Экономическая эффективность производства свинины при различных вариантах гибридизации.
Экономическую эффективность рассчитывали по ценам 2003 года с учетом многоплодия, числа живых поросят от 1 свиноматки за год, числа павших поросят к отъёму, себестоимость 1 поросенка при рождении, себестоимость 1 поросенка в подсосный период, на доращивании, на откорме, при реализации массы туши через 24 часа после убоя при живой массе 100 кг.
В результате прибыль от реализации потомства от свиноматок за год, получена по группам: в 1-ой - 10085,58 руб.; 2-ой — 8104,8 руб.; в 3-ей'-16678,96 руб. Рентабельность составила соответственно по группам: 16,5%, 14,4% и 26,4%. Таким образом, в условиях интенсивной технологии предприятий промышленного типа для получения пользовательного гибридного молодняка наиболее экономически выгодным оказалось использование свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» в сочетании с хряками специализированной кроссбредной линией РІС-37 (3-я подопытная группа).
ВЫВОДЫ
1. По периоду супоросности свиноматки 2-ой группы достоверно превышали 3-ю группу на 1,1 день (Р>0,95) и 1-ю группу на 2,3 дня (Р>0,999). Влияние хряков на этот признак составляет от 29,1% и до 30,9% (Р>0,999). Свиноматки крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» в сочетании с хряками специализированной кроссбредной линии РІС-37 имели достоверно более высоки показатели, чем 1-ой и 2-ой группе по многоплодию на 11% и 14,4% (Р>0,95), по крупноплодности на 18,5% и 21,4% (Р>0,999), по массе гнезда поросят при рождении на 25,7% и 30,2% (Р>0,999) соответственно. Влияние отцовских форм составляет: на крупноплодность 14,4-16,4% (Р>0,999), на массу гнезда 38,4%-40% (Р>0,999).
2 Самую большую массу гнезда к отъему имели поросята в третьей группе - 77,6 кг, что достоверно выше, чем в первой группе на 14,5% (Р>0,999) и второй группы 21,4% (Р>0,999) Влияние хряков на массу гнезда в 35 дней составляет 17,1-19,1% (Р>0,999)
3 Самым коротким периодом откорма отличался молодняк 3-ей группы - 110,3 дня, что меньше чем 1-ой группе на 4,5% (Р>0,999) и по сравнению с 2-ой группой на 3,8% (Р>0,99) Доля влияния отцовских форм на продолжительность откорма составляет 40,9-76,9% (Р>0,999)
4 Наиболее высокий убойный выход зафиксирован у гибридов третьей группы - 74 8%, что выше, чем в первой и второй группе на 4,4% (Р^0,999) и 5,7% (Р>0,99) Соответственно при влиянии хряков на этот признак от 21,2% и до 66,2% (Р>0,999) Молодняк этой же группы по длине беконной половинки превышали сверстников второй группы на 28,3% (Р>0,99), а первая группа превосходила вторую - на 5,8% (Р>0,999) Влияние отцов на этот признак составляет от 38,4% и до 72,4% (Р>0,999)
5 Самым тонким шпиком над 6-7 грудными позвонками опичались подсвинки ''-ей группы 21,5 см, ниже, чем в 1-ой группе на 47,1% (Р^0,1>99), по сравнению со 2 ой - на 29 9% (Р20,999) Доля влияния кряков составила от 23% до 63% (Р>0,999)
6 Но массе окорока потомки сочетания КБ-КН * о Р1С-37) превосходи™ сверстников от хряков тандрас на 13,2% (Р>0,999) и дюрок на 19,8°о (Р>0,95), доля втаяния чряков на этот признак составляет от 60,8% до Ь2,8% (Р>0,949) Наибо1ее высокое содержание мяса в окороке имели подсвинки от свиноматок заводского типа «КБ-КН» в сочетании с хряками специализированной кроссбредной линии Р1С-37, превосходившие сверстников от матерей этого же типа и отцов породы ландрас на 5,9% (Р>0,999) и дюрок - на 7% (Р>0,999) Влияние отцов на этот признак составляет от 83,1% до 92,7% (Р>0,999)
7 Показатель рН мяса через 24 часа после убоя подопытных животных составит в разных группах от 5,79 до 6,04, а влагоудерживающая способность от 53,1% до 55,1%, что соответствует технологическим требованиям мясоперерабатывающей промышленности
8 Масса внутренних органов и содержание влаги, сухого вещества, золы и макроэлементов в мясе подопытных животных соответствует физиологическим нормам дтя свиней Между группами достоверной разности по этим показателям не обнаружено
9. Экономически наиболее выгодными на выращивании в молочный период, откорме до живой массы 100 кг и при реализации туш оказался гибридный молодняк, полученный при использовании свиноматок заводского типа «КБ-КН» в сочетании с хряками специализированной кроссбредной линии PIC-37. При уровне рентабельности 26,4%, превысив этот показатель по сравнению со сверстниками первой группы на 9,9% и во второй группе на 12%. •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", а также другим комплексам Нечерноземной зоны России для получения товарных гибридов с повышенными откормочными и высокими убойными и мясными показателями рекомендуется использовать свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» в сочетании с хряками специализированной кроссбредной линии PIC-37 английской селекции.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. 1.Тимофеев JL, Рябов А., Пунсыкова Н., Мурашкин Ю., Мишин В. Влияние хряков мясных пород и линий на репродуктивные качества при гибридизации в условиях интенсивной технологии. // Свиноводство - 2003 - №5 - С.4-5
2.Пунсыкова Н.В. Число гибридных поросят при рождении, их рост и сохранность в молочный период в условиях свинокомплекса.//Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА // Сборник научных трудов - М., 2003. - МСХА. - С.403-408
3. Тимофеев Л.В., Рябов A.B., Пунсыкова Н.В. Способность к откорму и мясная продуктивность гибридных свиней в условиях интенсивной технологии. // Зоотехния -2004 - №2 - С.23-25
Уел пен л 0 93_Зак 55_Тираж 100 экз
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва ул Тимирязевская, 44
- Пунсыкова, Нелли Викторовна