Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования силоса из раннеспелых гибридов кукурузы и зерносенажа при производстве говядины в Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Полторанин, Виктор Федорович, Новосибирск
1: <№-6/^1-1
Сибирский научно-исследовательский . и. проектно-технологический
институт животноводства
УДК 636.22/.28.084.085.52
ПОЛТОРАНИН ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСА ИЗ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ
КУКУРУЗЫ И ЗЕРНОСЕНАЖА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В СИБИРИ
06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
На правах рукописи
Диссертация на соискание
ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель : доктор с.-х. наук, профессор Солошенко В.А.
Новосибирск - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................................................3
Глава I. Обзор литературы
1.1. Качество силоса в зависимости от фазы вегетации
и влажности! зеленой массы.............................................................................................................................7
1.2. Улучшение качества и питательности зерносенажа....................... 16
Глава II. Условия и методика исследований.
2.1. Характеристика природно-климатических условий Новосибирской области.......................................................................27
2.2. Материал/и методика проведения опытов............................................................28
Глава III. Результаты исследований
3.1. Урожай, химический состав, переваримость и выход питательных веществ с единицы площади гибридов
кукурузы и злаково-бобовых смесей...................................................................34
3.2. Зоотехническая и экономическая эффективность использования силоса из раннеспелого и среднеспелого гибрида кукурузы и зерносенажа в рационах крупного рогатого скота на откорме.............................................................. 59
3.2.1. Кормление подопытных животных................................................ 59
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов,-......................................68
3.2.3. Баланс азота, кальция, фосфора................................................... 71
3.2.4. Физиологическое состояние подопытных животных.................. 75
3.2.5. Продуктивность подопытных животных .................................... 82
3.2.6.. Зоотехнические и экономические показатели ............................. 84
Выводы....,......,....................................................^......... 89
Предложения производству........;;................................................................. 91
Список литературы................................:........................................................92
Приложения.................................................................................... ................107
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение продуктивности животных в значительной степени связано с повышением энергетической ценности рационов. Использование объемистых кормов низкого качества затрудняет потребление высокопродуктивными животными необходимого количества энергии и вынуждает скармливать им дополнительное количество концентрированных кормов, что приводит к снижению биологической полноценности рационов. При таком кормлении ухудшается физиологическое состояние, воспроизводительные функции и продуктивность крупного рогатого скота, затрудняется интенсивное развитие отрасли в целом. В связи с этим возникла необходимость увеличения производства кормов с высоким содержанием энергии.
В решении данного вопроса важное значение имеют сорта и гибриды кормовых культур, прогрессивная технология возделывания и заготовки, сроки уборки, а также правильное сочетание культур при смешанных их посевах.
Одно.из ведущих мест в кормопроизводстве хозяйств Западной Сибири занимает кукурузный силос. Однако используемые сорта и гибриды кукурузы в нашем регионе не вызревают и во время уборки на силос имеют повышенную влажность зеленой массы, что в процессе силосования приводит к большим потерям питательных веществ и получению корма низкого качества. Питательность 1 кг такого силоса не превышает 0,13-0,15 кормовых единиц при низком содержании переваримого протеина. На 1 корм.ед. приходится всего 65-75 г. Сахар, как правило, отсутствует, часть его теряется с соком, а оставшаяся сбраживается, зато с избытком накапливаются органические кислоты.
В настоящее -время разработаны технологические приемы, позволяющие успешно снижать влажность и обогащать корм протеином.
К данным приемам относятся добавление к зеленой массе кукурузы
измельченной гороховой соломы и соломы других культур, совместный посев с однолетними злаково-бобовыми культурами. Однако они предусматривают дополнительные технологические операции, измельчающие механизмы, дозирующее оборудование и транспортные средства.
Добавление соломы к силосуемой массе в ряде случаев невозможно из-за низкого качества соломы, отсутствия ее в хозяйствах, поскольку не совпадают сроки уборки силосных и зерновых культур, а хранение соломы до следующего года связано с определенными затратами.
ч
Совместный посев кукурузы с однолетними злаково-бобовыми культурами затруднено в связи с различными морфологическими особенностями компонентов, которые зависят от степени увлажнения почвы в период всходов семян.
В этой связи значительный интерес представляет производство силоса из раннеспелых сортов кукурузы, которые к периоду уборки содержат 25% и более сухого вещества, что позволяет получить качественный корм с высоким содержанием легкодоступной энергии. Раннеспелые сорта кукурузы ко времени их уборки на силос содержат высокое количество крахмала, что способствует интенсивному протеканию молочнокислого брожения.
Неустойчивость урожаев многолетних трав в климатических условиях нашего региона в связи с коротким безморозным' периодом повысила интерес к производству сенажа из зернофуражных культур, которые дают выход кормовых единиц с 1 га в ! ,5-2,0 раза больше, чем многолетние травы. Однако следует отметить, что зерносенаж из чистых посевов зернофуражных культур (овес, ячмень) в фазе молочно-восковой спелости дефицитен по протеину и фосфору и не обеспечивает полноценного питания жвачных животных.
Смешанные посевы зерновых культур с бобовыми позволяют восполнить дефицит протеина и получить корм с высокой энергетической и протеиновой питательностью.
Кроме того, в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота, откармливаемого на площадках, в помещениях легкого типа, зерносенаж за счет высокого содержания сухого вещества в зимних условиях не замерзает и является технологичным кормом с высоким содержанием энергии.
В настоящее время существует ряд рекомендаций по набору злаковых и бобовых культур для совместного посева на зерносенаж. Однако предлагаемые смеси изучали в различных климатических условиях без сравнительной их комплексной оценки, в том числе на животных.
Цель нашей работы - дать сравнительную зоотехническую и экономическую оценку силоса из раннеспелых гибридов кукурузы, многокомпонентного зерносенажа и на этой основе определить перспективные направления кормопроизводства для хозяйств по откорму крупного рогатого скота,
В задачу исследований входило:
о определить урожайность, химический состав и выход питательных веществ с единицы площади девяти наименований раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы и четырех вариантов многокомпонентного зерносенажа с различным набором кормовых культур;
о изучить химический состав, биохимические показатели силоса и зерносенажа;
о установить поедаемость, переваримость и питательность изучаемых
кормов;
о изучить влияние силоса из раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, зерносенажа при откорме молодняка крупного рогатого скота на пищеварение, обмен веществ, продуктивность животных и экономические показатели.
Н&учимо шюжмзиа работы заключается в экспериментальном обосновании усовершенствованной системы кормопроизводства для Западной Сибири, обеспечивающей повышение энергетической и протеиновой ценности силосованных кормов. Дана сравнительная комплексная оценка си-лосов из перспективных раннеспелых гибридов кукурузы и сенажа из различных злаково-бобовых смесей.
Пражтмчюспшп щеишвдсть работы. Результаты исследований могут быть использованы в планировании структуры посевных площадей кормового клина для хозяйств Западной Сибири занимающихся производством говядины. Данные по переваримости и продуктивности силоса из лучших гибридов кукурузы и варианта зерносенажа необходимо использовать при составлении рационов для откорма молодняка крупного рбгатого скота.
Пути реалшшщшш. Предложения, вытекающие из настоящей диссертационной работы, прошли производственную проверку в АОЗТ "Шиловское", "Сенчанское" Новосибирского района и внедрены в хозяйствах Новосибирской области.
Аипробадшш работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научно-технической конференции по развитию производства и переработки животноводческого сырья (Москва, 1988); на заседаниях ученого совета Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (1989-1990).
Объем работьао Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц по тексту и 15 в приложениях, список литературы включает 115 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
ГЛАВА S. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Li. Качество силоса в зависимости от фазы вегетации и влажности
зеленой массы
Кукурузный силос занимает значительный удельный вес в рационах крупного рогатого скота на товарных фермах и промышленных комплексах Западной Сибири •
Силосование - один из наиболее распространенных, доступных и надежных способов консервирования, при котором максимально сохраняются корма со свойствами, близкими к исходному сырью. Без достаточного количества силоса высокого качества невозможно увеличение производства продукции животноводства.
Д.П. Глущенко (1996) считает, что в кормовом клине кукуруза на силос и зеленый корм должна составлять 40-43%.
А.П. Калашников, В.В. Щеглов (1997) указывают о целесообразности включения в рационы высокопродуктивных коров кукурузного силоса из расчета 4-5 кг на 100 кг живой массы.
Величина потерь питательных веществ при силосовании и качество силоса зависят от ряда факторов, основным из которых является влажность исходной массы.
На зависимость качества силоса от содержания сухого вещества указывает Р. Emst (1974). Так, при силосовании травы с влажностью 80% силоса хорошего и среднего качества было 35%, с влажностью 75-78% - 80% и при 70% влажности силоса хорошего качества - 85 и среднего - 11%.
По данным И.И. Филатова (1967) при силосовании кукурузы с влажностью 85=87% из одной тонны массы вытекает 280-320 кг растительного сока.
С.Я. Зафрен (1977) отмечает, что при силосовании массы с содержанием сухого вещества 30% сок не выделяется, с 16-20% его выделяется 15-20%, а с содержанием сухого вещества 10% - 35-45%.
Результаты исследований А.П. Булатова, А.Я. Ярмоц (1975), П.Е. Ладана, Н.П. Руденко, Н.И. Гринько (1978), И.И. Филатова (1983) свидетельствуют, что при силосовании кукурузы с влажностью 80-85% потери сока составляют 15-20% от веса массы, а вместе с ним теряется 5-7% сухого вещества. С увеличением потерь с вытекающим соком повышаются потери от "угара".
.В силосе из сырья с избыточной влажностью потери сухого вещества возрастают и значительно превышают потери с вытекающим соком. A.A. Березовский (1967) объясняет это тем, что утечка сока нарушает анаэробные условия хранения силоса, поскольку вместо вытекающего сока всасывается воздух в глубокие слои корма, который активизирует биохимические и микробиологические процессы. Усиливается развитие газообразующих и аэробных гнилостных бактерий, дрожжей, больше накапливается уксусной и масляной кислот, что также увеличивает потери и ухудшает качество корма.
По данным ВНИИ кормов им. Вильямса при силосовании только кукурузы в нашей стране ежегодно "сгорает" 6,0-7,5 млн т сахара (В.Г. Игло-виков, 1979). В.И. Сироткин, JI.A. Черновский, A.A. Хрупов (1982) считают, что снижение потерь при силосовании равнозначно повышению урожайности кормовых культур на 20-25%.
Влажность силосуемой кукурузы оказывает влияние на биохимические процессы, что влияет не только на величину потерь питательных веществ, но и на химический состав, питательность и качество силоса, по-едаемость его- животными и продуктивное действие корма. При силосовании сырья с избыточной' влажностью по сравнению с более низкой молочнокислое брожение развивается медленно, что способствует появлению
масляной кислоты и гнилостной микрофлоры (с.Дж. Уотсон, М. Дж.Неш,
1964),
В проведенных опытах К. Неринг (1958) установил, что при увеличении содержании сухого вещества в кукурузном силосе с 12-14 до 22-25% процент молочной кислоты возрастает с 1,36 до 1,87%, питательность 100 кг силоса увеличивается с 16,1 до 23,5 кормовых единиц, а потери от "угара" снижаются с 20,4 до 9,5%. Опыты на животных показали, что чем выше процент сухого вещества в -силосе, тем выше переваримость питательны^ веществ, особенно БЭВ. Так, при содержании в силосе 14% сухого вещества переваримость БЭВ составила 73,6 и органического вещества -74,4%, а при 22% и выше сухого вещества переваримость была соответственно - 82.3 и 79, Г/о.
К.Ме!шп§, М.ЬаиЬе (1959), К.МеЬгнщ (1961) отмечают, что в фазе кукурузы до молочной спелости силосование идет преимущественно с образованием уксусной кислоты, что снижает поедаемость корма скотом. При увеличении доли крахмала в фазе молочной спелости в силосуемой кукурузе преимущественно протекает желательное молочнокислое брожение.
В.А. Тащилин, В.А. Бондарев (1981, 1982, 1986) указывают, что оптимальная влажность зеленой массы кукурузы для силосования 65-70%, при которой не происходит обильного выделения сока, микробиологические процессы протекают не так бурно, консервирование сопровождается низкими потерями питательных веществ, которые не превышают 10-12%.
Анализ исследований биохимических процессов и величины потерь питательных веществ при силосовании сырья с избыточной влажностью указывает на необходимость снижения влажности силосуемой массы. Одним из наиболее широко распространенных способов снижения влажности силосуемой массы является добавка сухих компонентов или подвяливание.
Совместное силосование кукурузы с соломой (А.И. Игумнова, 1972) повысило выход силоса на 22,8%, при этом резко сократились потери.
С „Я. Зафрен (1962) указывает, что добавка измельченной соломы или половы позволяет значительно увеличить выход силоса не только за счет соломы, но и за счет сохранения потерь питательных веществ самой кукурузы.
Совместное силосование кукурузы с соломой имеет особенно большое практическое значение в зерновых районах Западной Сибири.
Несмотря на положительные результаты, полученные при совместном силосовании кукурузы с соломой, данный способ не всегда находит широкое распространение. Это связано прежде всего со сложностью равномерного внесения соломы в силосуемую кукурузу, жесткими требованиями к качеству соломы, степенью ее измельчения.
При оценке эффективности использования соломы при силосовании влажной кукурузы кроме механизации процесса смешивания следует учитывать также различные сроки уборки кукурузы и зерновых (Л.Д. Анохин,
A.Г. Ананьев, 1979). Поэтому использование соломы при силосовании сильно ограничено из-за длительности хранения урожая предыдущего года. Внесение недоброкачественной соломы ухудшает качество корма, неравномерное внесение затрудняет уплотнение и трамбовку массы, создает очаги для развития гнилостных и маслянокислых бактерий.
Результаты исследований, проведенных Д.Е. Скорыной (1971, 1972),
B.И. Копыриньш, Д.Е.Скорыной (1978) показали, что провяливание высоковлажной кукурузы приводило к увеличению сухого вещества и получению качественного корма. Однако, провяливание кукурузы сложно в техническом исполнении и в значительной степени зависит от погодных условий, В дождливую погоду подбор массы из валков затрудняется из-за сильной ее загрязненности. Кроме того, при провяливании теряется 8-10% питательных веществ. Вследствие неравномерного высыхания листьев и стеблей кукурузы при подборе валков и погрузки массы в транспортные средства происходят механические потери наиболее биологически ценной части
кукурузы - листьев. По этим причинам способ провяливания кукурузы в валках не получил широкого распространения в регионе.
Наиболее распространенным способом снижения влажности кукурузы является совместное ее возделывание с однолетними бобовыми или злаковыми культурами, имеющими короткий вегетационный период.
Р.П. Федорова (1972) изучала возделывание кукурузы и подсолнечника в смеси с овсом и вико-овсом. Овес и его смесь с викой высевались в междурядья спустя 20 дней после посева основной культуры. От общего урожая зеленой массы доля овса и вики с овсом составляла 30-45%. Влажность силосуемой массы при этом снизилась на 8-15%. При силосовании зеленой кормосмеси с содержанием сухого вещества 25-30% выделение сока практически не отмечено, снизились потери питательных веществ, повысилось качество корма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования силоса из раннеспелых гибридов кукурузы и зерносенажа при производстве говядины в Сибири"
I 1 **
Сибирски^ научно-исследовательский и проектно-
~ Г"'; V■ -'-'
и '-' г 'технологический институт животноводства ■
УДК 636.28/.28.084.085.52 На правах рукописи
ПОЛТОРАНИН Виктор Федорович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЙЯ.СИЛОСА ИЗ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ЗЕРНОСЕНАЖА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В СИБИРИ
06.02.02,- "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск -1998
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Солошенко В.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мотовилов К.Я. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Хрупов A.A.
Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный
университет
Защита состоится 2 октября 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (633128, Новосибирская область, Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИП-ТИЖ)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Ученый секретарь
диссертационного совета Митякова Р.П.
I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства в значительной мере связано с повышением энергетической ценности рационов. Использование силосованных объемистых кормов низкого качества затрудняет потребление высокопродуктивными животными необходимого количества энергии и- вынуждает скармливать, им дополнительное количество концентрированных кормов, что приводит к снижению биологической полноценности рационов. В связи с этим возникла необходимость увеличения производства кормов с высоким содержанием энергии и протеина.
В решении данного вопроса важное-значение имеют сорта и гибриды скороспелых кормовых культур, прогрессивная технология возделывания и заготовки, сроки уборки, а также рациональное их сочетание в смешанных посевах.
Одно из ведущих мест в кормопроизводстве Западной Сибири занимает кукурузный силос. Однако, традиционно используемые сорта и гибриды кукурузы в нашем регионе не вызревают и ко времени уборки имеют повышенную влажность зеленой массы, что приводит к получению корма низкого качества. В этой связи значительный интерес представляет производство силоса из раннеспелых сортов кукурузы, которые к периоду уборки содержат более 20% сухого вещества, что позволяет получить качественный корм с высоким содержанием энергии.
Неустойчивость урожаев многолетних трав в климатических условиях нашего региона в связи с коротким безморозным периодом повысила интерес к производству сенажа из зернофуражных культур.
Кроме того, в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота, откармливаемого на площадках, в помещениях легкого типа, зерносенаж за счет высокого содержания сухого вещества в зимних условиях не замерзает и является технологичным кормом с высоким содержанием энергии и протеина..
В настоящее, время существует ряд рекомендаций по набору злаковых и бобовых культур для совместного посева на зерносенаж. Однако предлагаемые смеси изучали в различных климатических условиях без сравнительной комплексной оценки (урожайность, переваримость выход питательных веществ и животноводческой продукции с единицы площади, а также экономические показатели).
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - дать сравнительную зоотехническую и экономическую оценку силоса из раннеспелых гибридов кукурузы, многокомпонентного зерносенажа и на этой основе определить перспективные направления кормопроизводства.
В задачу исследований входило:
• определить урожайность, химический состав и выход питательных веществ с единицы площади девяти наименований раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов кукурузы и четырех вариантов многокомпонентного зерносенажа с различным набором кормовых культур;
• установить поедаемость, переваримость и питательность изучаемых кормов;
• изучить влияние силоса из раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, зерносенажа при откорме молодняка крупного рогатого скота на пищеварение, обмен веществ, продуктивность животных и экономические показатели.
Научная новизна заключается в экспериментальном обосновании усовершенствованной системы кормопроизводства для Западной
Сибири, обеспечивающей повышение энергетической и протеиновой ценности -силосованных кормов. Дана сравнительная комплексная оценка силосов из.перспективных раннеспелых гибридов кукурузы и сенажа из различных злаково-бобовь1х ¿'месей.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в планировании структуры посевных площадей кормовых культур для хозяйств Западной Сибири, занимающихся производством говядины. Данные по переваримости и продуктивному действию силоса из лучших гибридов кукурузы и зерносенажа целесообразно использовать при составлении рационов для откорма крупного рогтаого скота. Рекомендуемые варианты производства силосованных кормов обеспечивают рост продуктивности скота на откорме на 1826%.
Пути реализации. Результаты исследований прошли производственную проверку в АОЗТ "Шиловское", "С'енчанское" и внедрены в хозяйствах Новосибирской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научно-технической конференции по развитию производства и переработки животноводческого сырья (Москва, 1988), на заседаниях ученого совета Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (1989-1990).
Публикация по теме диссертационной работы. Опубликовано 2 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц по тексту и 15 в приложениях. Список литературы включает 174 источника, из них 10 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы включает полевые, полупроизводственные и научно-хозяйственные 'опыты, доведенные в 19881990гг
Полевые опыты по возделыванию различных по биотипам гибридов кукурузы и злаково-бобовых культур проведены в АОЗТ "Шиловское" и на опытных полях СибНИИ кормов.
Схема полевых и полупроизводственных опытов
Культура Вид исследований
Раннеспелые гибриды кукурузы Бемо 181 СВ, Бемо 181 АСВ, Бемо 182 СВ, Бемо 182 АСВ Молдавский257 АСВ, Молдавский 215 MB, Молдавский 195 СВ, Коллективный 101 ТВ Урожайность, химический состав, переваримость питательных веществ, выход корма с единицы площади
Среднеспелый гибрид кукурузы Одесский 80 MB
Злаково-бобовые смеси овес + ячмень, овес + ячмень + горох, овес + ячмень + вика, овес + ячмень + соя (с соотношением зла-' ковых к бобовым 70:30)
Опытные делянки (площадью 56 м2) были размещены на однородной по плодородию почве. При подборе участков учитывали рельеф, затенение, засоренность. По весу исходной массы с опытных делянок и химическому составу кормов установили выход питательных веществ в пересчете на единицу площади посева.
Для определения выхода и переваримости питательных веществ с единицы площади изучаемых кормов из скошенной зеленой массы с делянок заготавливали силос из кукурузы и зерносенаж из злаково-
бобовых смесей в емкостях (1м3) в физиологическом корпусе Сиб-НИПТИЖ.
Качество силосованных кормов исследовали ч^ез 1,5-2 месяца после их заготовки. Переваримость,и питательность кормов изучали в физиологических опытах на 4-х группах валухов'йо 3 головы в каждой группе (методика ВЙЖ, 1969).
По выходу питательных веществ с единицы площади, энергетической питательности корма были выявлены лучший гибрид кукурузы для выращивания на силос и злаково-бобовая смесь- на зерносенаж.
В 1989 г. в АОЗТ "Шиловское" были проведены производственные посевы (100 га) кукурузы раннеспелого гибрида Молдавский 257 и среднеспелого -. Одесский 80 МВ (контроль), а также смесь из овса + ячменя + вики (500 га) и заготовлен силос и зерносенаж. Силосование проводили в облицованйых бетонированных траншеях, измельченную и утрамбованную массу укрывали полиэтиленовой пленкой.
В знмне-'стойловый период (1989-1990 гг.) был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках-кастратах по изучению влияния изучаемых кормов в составе рациона на пищеварение, обмен веществ, продуктивность, зоотехнические и экономические показатели. Продолжительность опыта 120 дней.
Схема научно-хозяйственного опыта
Состав рациона (% по сухому веществу) Группа животных
I II III
Силос кукурузный из среднеспелого гибрида (Одесский 80 МВ) 50,0 - -
Силос кукурузный из раннеспелого гибрида (Молдавский 257 АСВ) - 50,0 -
Зерносенаж (овес + ячмень + вика) - - 50,0
Сено 20,0 20,0 20,0
Концентраты •30,0 30,0 30,0-
Физиологическое состояние животных изучали по клиническим данным и биохимическому составу крови.
Животных содержали в помещениях легкого типа со свободным выходом на выгульную площадку.
В конце научно-хозяйственного опыта на трех бычках из каждой группы по методике ВИЖ (1969) изучали обмен азота, кальция, фосфора и переваримость питательных веществ рационов.
Основные показатели обработаны биометрически по Н.А.Плохинскому (1969) методом малых рядов.
По окончании научно-хозяйственного опыта на основе фактического потребления кормов, их себестоимости в хозяйстве и продуктивности животных рассчитаны себестоимость 1 ц прироста живой массы, а также затраты кормов на единицу продукции и экономический эффект производства говядины на различных вариантах силосованных кормов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Погодные условия в 1988-1989 гг. были неодинаковы. В 1988 г. по сравнению с 1989 г. влагообеспеченность растец"" л период их вегетации была значительно ниже, что оказало влияние на их урожайность и содержание сухого вещества. Урожай кукурузы был в 1.9-2,6 раза ниже; однако сухого вещества в растениях содержалось из 20,226,6% больше.
У злаково-бобовых смесей разница в урожайности была не столь значительна и составила 16,7-30,6%, в содержании сухого вещества также'не отмечено существенных различий. Отличие в урожайности кукурузы и злаково-бобовых смесей по годам следует объяснить особенностями биологических реакций растений на уровень влаги и тепла в определенные периоды роста и развития.
С целью определения выхода переваримых питательных веществ изучаемых культур с единицы площади были .заготоплен».' сил<—- данные корма.
Химический состав силоса и зерноп-чажа был различен в.""11«-симости от гибрида кукурузы и набора компонентов в смешанных посевах злаково-бобовых культур (табл. 1)
Таблица 1
Урожайность и химический состав силосованных кормов (в среднем за 2 голя^
Сультура, сорт Урожайность, ц/га Сухое вещество, % В сухом веществе содержится, %
протеин жир клет чат-ка БЭВ сахар крах мал
Силос кукурузный
ю 181 СВ 322 ' 25,1 10,4 3,0 24,3 56,0 1,9 9,8
ю 181 АС В 293 22,8 10,0 2,8 24,5 55,9 2,2 5,8
ю 182 АСВ 342 26,3 9,3 2,2 24,9 56,2 1,3 9,2
ю 182 СВ 337 26,7 9,5 2,8 24,4 56,9 2,1 6,3
лдавский257АСВ 357 23,3 9,6 2,3 24,5- 56,5 1,7 11,6
лдавский 215 МВ 333 23,8 10,4 2,5 23,0 58,9 1,4 12,3
лдавский 195 СВ 313 26,9 9,8 2,3 28,4 53,8 2,0 10,8
шективный 101 ТВ 338 24,2 7,8 3,0 24,8 56,8 2,0 4,5
сский 80 МВ 396 20,9 9,8 2,9 25,3 55,5 2,1 2,7
Зерносенаж
с + ячмень 191 34,8 11,9 3,8 22,5 52,6 1,6 12,6
с + ячмень + соя 182 34,6 13,4 4,2 19,4 54,2 1,3 19,9
с+ячмень+ вика 195 34,8 12,5 4,0 22,4 51,9 1,6 12,7
с+ячень+горох 177 37,4 11,9 4,1 22,9 54,4 1,8 12,9
Существенных различий в содержании протеина, жира, клетчатки и БЭВ в силосах не отмечено за исключением гибридов Молдавский
195 СВ по уровню клетчатки и Коллективный 101 ТВ по количеству протеина.
Анализ силосов по содержанию крахмала свидетельствует о преимуществ? раннеспелых гибридов над среднеспелыми (в 1,7-4,6 раза выше). Вместе с тем. четко видна разшпщ по этому показателю и между раннеспелыми гибридами. Так, в силосах из гибридов кукурузы Молдавский концентрация крахмала колебалась в пределах 10,8-12,3%, а у гибридов. Бемо значительно ниже 6,7-9,2%. При этом доля початков в зеленой массе у гибридов первой группы составила 51,8-63,8%, а во второй < - только 40,0 - 41,8%. Из этого следует, что у гибрида кукурузы Молдавский вегетационный период короче по сравнению с гибридом Бемо.
Химический состав зерносенажа имел различия в зависимости от набора компонентов в смеси. Совместный посев злаковых культур с соей и викой повысил содержание протеина в зерносенаже на 5,1-12,9°/ по сравнению с зерносенажом из овса и ячменя. В овсяно-ячменно гороховой смеси вследствие быстрого созревания гороха в нижнш ярусах произошли механические потери, в результате чего удельны! вес вегетативной массы гороха был не высоким и составил 8%, что от разилось на содержании протеина в корме.
Аминокислотный состав силосованных кормов различался в за висимости от сорта кукурузы (табл.2).
Наибольшее значение в питании крупного рогатого скота сред: незаменимых аминокислот имеют лизин, метионин, триптофан (А.Е Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985). В силосах из ран неспелых гибридов, за исключением гибрида Коллективный 101 Т1 по сравнению с силосом из среднеспелого гибрида Одесский 80 М. содержание данных аминокислот было выше, что свидетельствует более высокой полноценности протеина для животных.
Таблица 2
Содержание незаменимых аминокислот в силосованных кормах (в 1 кг сухого вещссГна, г)
Сорт, культура Сумма аминокислот Сумма незаменимых аминокислот Треонин Валпп Мстн- ОШ1Н Изо-лсн ЦП11. Лей-цнн Феипл-ала- IIIIII Гистн-,дин Лпзин Аргинин
Силос кукурузный
Бемо 181 СВ 67,74 37,36 2,38 5,34 0,70 4,36 6,10 8,54 3,83 -5,17 . 0,93
Бемо 181 АСВ 67,60 36,53 2,16 5,27 1,36 3,16 5,76 9,29 3,96 4,89 ■ 0,68
Бемо 182 АСП 58,82 31,52 1,65 4,32 1,59 4,44 4,61 7,57 3,47 3,41 0,46
Бемо 182 СВ 62,65 34,67 2,75 4,88 1,03 3,16 6,43 8,15 3,56 3,79 0,92
Молдапскнй257 АСВ 64,24 34,64 1,89 5,38 1,69 2,58 5,84 9,23 3,15 4,19 0,69
Молдавский 215 MB 61,51 33,22 1,83 4,72 1,65 2,71 5,37 8,03 3,60 ■ 4,13- 1,18
Молдавский 195 СВ 66,22 33,77 3,13 5,42 1,35 3,58 5,32 5,59 3,91 4,19 1,28
Коллективный 101ТВ 59,31 31,35 2,96 4,53 0,50 2,96 5,47 7,17 "3,02 ~ 3,71 1,13
Одесский 80 MB 70,48 37,18 2,88 5,20 0,27 3,56 6,16 9,45 3,63 .3,63 ■ 2,40
Зерносенаж
Овес + ячмень 69,00 37,31 2,60 5,53 1,17 3,74 6,90 "9,62 2,78 3,60 1,37
Овес + ячмень + соя 85,67 42,58 4,33 6,33 1,33 4,77 9,38 7,83 " 3,24 .4,21 ' 1,16
Овес + ячмень + вика 87,31 45,37 2,84 6,85 1,62 4,29 9,40 10,23 . 3,64 4,97 . 2,53
Овес+ ячмеш»+ горох 84,20 40,47 4,46 6,46 2,20 4,49 8,00 6,72 2,02 4,30 1,81
Введение бобового компонента в кормов.ую смесь при выращивании на зерносейаж улучшило аминокислотный состав корма.
Таким образом, химический и аминокислотный'состав силоса из кукурузы, и- зерносенажа зависел как от. сорта ,(гибрида), так и вида кормовых культур.
По биохимическим показателям силос и зерносейаж были I класса.
На основании урожайности кормовых культур, химического состава кормов рассчитан выход сырых питательных веществ с единицы площади (табл.З).
Таблица 3
Выход сырых питательных веществ с 1 га/ц при заготовке • силоса и зерносенажа (в среднем за 1988-1989 гг.)
Сорт, культура Сухое Про- Жир Клет- БЭВ Са- Крах-
ве- теин чат- хар мал
щест- ка
во
Силос кукурузный
Бемо 181 СВ 63,3 6,58 1,91 15,4 35,5 1,87 6,18
Бемо 181 АСВ 54,6 5,48 1,92 13,4 .30,5 1,76 3,14
Бемо 182 АСВ 69,3 6,47 1,54 17,2 38,9 0,91 6,39
Бемо 182 СВ 68,6 6,50 . 1,93 16,8 39,0 1,45 4,33
Молдавский 257АСВ 69,6 6,70 1,59 17,0 39,4 1,20 8,06
Молдавский 215 MB 64,4 6,69 1,60 14,8 37,9 0,88 7,90
Молдавский 195 СВ 64,6 6,32 1,51 18,4 34,8 1,91 6,96
Коллективный 101ТВ 61,5 4,80 1,90 15,3 35,0 1,24 2,74
Одесский 80 MB 65,2 6,38 1,92 16,5 36,2 1,38 1,74
Зерносейаж
Овес + ячмень 66,4« 7,88 2,52 14,9 34,9 1,08 8,35
Овес+ячмень+ соя 62,9 8,43 2,63 12,2 34,1 0,82 12,50
Овес+ ячмень + вика 67,7 8,45 2,71 15,2 35,2 1,08 8,62
Овес+ячмень+ горох 66,2 7,87 2,70 15,2 36,0 1,18 8,53
На основе анализа данных по сбору питательных веществ с единицы плодшди различных по скороспелости гибридов кукурузы можно заключить, что лучшим является среди группы Бемо - гибрид кукурузы Бемо 182 АСВ, а среди группы Молдавский - гибрид Молдавский 257 АСВ. '
При уборке злаково-бобовых смесей на зерносенаж максимальный выход сухого вещества получен в овсяно-ячменно-виковой смеси 67,7 ц или выше на 2,0-2,3%, чем в овсяно-ячменной и овсяно-ячменно-гороховой смесях и на 7,6% , чем в овсяно-ячменно-соевой смеси.
Выход аминокислот, в том числе незаменимых, был взаимосвязан со сбором протеина с единицы площади. Самым низким выходом аминокислот с единицы площади обладал раннеспелый гибрид Коллективный 101 ТВ (табл. 4)
Среднеспелый гибрид кукурузы Одесский 80 МВ по сбору аминокислот, в том числе незаменимых, не уступал раннеспелым гибридам, а некоторые даже превосходил. Однако по выходу таких важных для молодняка крупного рогатого скота аминокислот, как лизин и ме-тионин, он был хуже.
При заготовке зерносенажа максимальный выход аминокислот, в том числе незаменимых, получен в злаково-бобовых смесях по сравнению со злаковой смесью овса и ячменя.
С целью определения выхода переваримых питательных веществ, кормовых единиц, обменной энергии с единицы площади нами изучена переваримость питательных веществ силосов и зерносенажа (табл.5).
Животные, получавшие силос из раннеспелых гибридов кукурузы Бемо 181 СВ, АСВ и Молдавский 257 АСВ, 215 МВ, по сравнению с другими гибридами данных групп, а также силосом из раннеспелого гибрида Коллективный 101 ТВ, лучше переваривали сухое
Таблица 4
Выход незаменимых аминокислот с 1 га силосованных кормов (в среднем за 1988-1989 гг.), кг
Сорт, культура Сумма кислот Сумма незаменимых аминокислот Треонин Валин Мети-онин Изо-лен цнн Лейцин Фенил ала- НИН Гисти-дин' Лизин Аргинин
Силос кукурузный
Бемо 181 СВ 428,8 236,4 15,1 33,8 4,4 27,6 38,6 54,1 . 24,2. 32,7 5,9
Бемо 181 АСВ 369,1 194,5 11,8 28,8 2,5 17,2 31,5 50,7 21,6 26,7 3,7
Бемо 182 АСВ 407,6 218,3 11,4 29,9 11,0 30,8 31,9 52,5 24,0 23,6 3,2
Бемо 182 СВ 429,8 237,9 18,9 33,5 11,7 21,7 44,1 55,9 • 24,4 26,0 6,3
Молдавскнй257 АСВ 447,1 241,1 13,2 37,4 10,6 18,0 40,6 64,2 21,9 29,2 4,8
Молдавский 215 MB 396,1 213,9 11,8 30,4 4,2 17,4 34,6 51,7 23,2- 26,6 7,6
Молдавский 195 СВ 427,8 218,1 20,2 35,0 8,7 23,1 34,4 36,1 25,3 27,1 8,3
Коллективный I0ITB 367,8 190,3 18,2 27,9 3,1 18,2 33,6 44,1 18,6 22,8 6,9
Одесский 80 MB 459,5 242,5 18,8 33,9 1,8 23,2 .40,2 61,6 23,7 23,7 . 15,6
Зерносенаж
Овес + ячмень 458,2 247,8 17,3 36,7 7,8 24,8 45,8 63,9 2 8,5 • 23,9 ■ 9,1
Овес+ячмень + соя 526,3 255,2 27,2 39,8 8,4 30,0 46,4 49,3 20,4 26,5 ' 7,3
Овес+ячмень+впка 591,1 313,9 19,2 46,4 11,0 29,0 63,6 69,3 24,6 33,6 17,1
Опес+ячмепь+горох 549,0 263,8 29,1 42,1 14,3 29,3 52,2 43,8 13,2 28,0 11,8
Таблица 5
Переваримость питательных веществ силоса и зерносенажа, %
Сорт, культура ' Сухое Орга- Про- Жир- Клет- БЭВ
вещест- ничес- теин чатка
во ■ кое вещество
Силос кукурузный
Бемо 181 СБ 72,37 74,42 " 70,01 76,05 73,33 75,02
±0,21 ±0,19 ±0,31 ±0,29 ±0,25 ±0,21
Бемо 181 АСВ 75,25 77,52 70,77 89,19 77,15 78,31
±0,10 ±0,05 ±0,22 ±0,19 ±0,15 ±0,16
Бемо 182 АСВ ■ 71,30 72,70 68,26 76,74 71,79 73,70
±0,21 ±0,20 ±0,30 ±0,25 ±0,26 ±0,25
Бемо 182 СВ 65,78 68,15 64,41 71,28 65,44 69,70
±0,15 ±0,16 ±0,22 ±0,18 ±0,25 ±0,20
Молдавский 257 73,75 75,34 71,06 80,23 73,74 76,52
АСВ ±0,19 ±0,20 ±0,41 ±0,20 ±0,28 ±0,31
Молдавский 215 74,83 76,71 72,59 79,85 75,89 77,66
MB ±0,20 ±0,19 ±0,28 ±0,32 ±0,35 ±0,26
Молдавский 195 68,25 72,06 61,62 69,99 74,00 73,00
СВ ±0,17 ±0,18 ±0,35 ±0,38 ±0,25 ±0,20
Коллективный 67,14 69,41 48,65 75,18 70,19 71,68
101ТВ ±0,36 ±0,32 ±1,25 ±0,22 ±0,35 ±0,24
Одесский 80 MB 67,78 71,40 58,27 72,26 72,20 73,35
±0,18 ±0,20 ±0,38 ±0,52 ±0,25 ±0,32
Зерносенаж
Овес + ячмень 62,52 64,58 67,98 56,58 58,75 66,83
±0,18 ±0,20 ±0,28 ±0,42 ±0,15 ±0,22
Овес + ячмень + 61,44 63,38 72,00 57,42 54,69 64,74
соя ±0,31 ±0,30 ±0,22 ±0,30 ±0,45 ±0,38
Овес+ ячмень+ 61,46 64,26 71,06 65,16 55,50 66,21
вика ±0,25 ±0,28 ±0,35 ±1,25 ±0,28 ±0,35
Овес+ячмень+го- 66,13 68,07 72,27 67,14 56,63 71,30
рох ±0,18 ±0,150 ±0,25 ±0,40 ±0,98 ±0,45
и органическое вещество, выше в этих силосах была и переваримость протеина,- жира, клетчатки и БЭВ: Более высокую-переваримость следует объяснить оптимальным аминокислотным составом и количеством легкопереваримых углевбдой (сахар+крахмал). Переваримость сухого и органического вещества силоса из среднеспелого гибрида Одесский 80 МВ была на одном уровне с силосами из раннеспелых гибридов с низкой переваримостью питательных веществ, такими, как Бемо 182 СВ, Молдавский 195 СВ и Коллективный 101 ТВ. Однако переваримость протеина силоса из среднеспелого гибрида кукурузы по сравнению с силосами из раннеспелых гибридов (за исключением силоса из гибрида кукурузы Коллективный 101 ТВ) была ниже на 10,0014,32%.
В переваримости органического вещества изучаемых вариантов зерносенажа существенных различий не отмечено, однако за счет бобового компонента улучшился аминокислотный состав корма, в результате чего полноценность протеина злаково-бобового сенажа возросла, а соответственно и переваримость.
На основании урожайности кормовых культур, их химического состава и переваримости питательных веществ рассчитан выход переваримых питательных веществ, а также кормовых единиц и обменной энергии с единицы площади кормовых культур при заготовке силосованных кормов кормов (табл.6).
Определение этих показателей позволило дать объективную оценку сравниваемым культурам и рекомендовать лучшие из них для выращивания на силос и зерносенаж. По сбору переваримых питательных веществ с единицы площади проявились существенные различия между гибридами кукурузы и зернобобовыми смесями.
Давая сравнительную .оценку прод) ктивности 1 га пашни следует сделать вывод, что из всех изучаемых гибридов по сбору питательных
Таблица 6
Выход нсревпрнмых питательных веществ силосованных кормов с I га
Сорт, культура Сухое вещество, Ц Протеин, кг Жир, кг Клетчатка, ц БЭВ, ц Сахар + крахмал, кг Корм.сд. Обменная энергия, МДЖ
Снлос кукурузный
Бемо 181 СБ 45,8 460,9 164,5 п,з 26,6 735,5 6495,0 68897,2
Бемо 181 АСВ 41,1 388,0 135,8 10,3 23,9 489,8 5765,0 61184,4
Бсмо^182 АСВ 49,4 441,4 117,1 12,3 28,7 729,7 6726,2 71227,2
Бемо 182 СВ 45,1 418,4 137,4 11,0. 27,2 578,3 6405,0 67601,6
Молдавский257 АСВ 51,3 476,2 127,9 12,5 30,1 925,7 7063,3 74567,4
Молдавский 215 МВ 48,2 485,7 127,5 11,2 29,4 877,8 6870,0 71938,6
Молдавский 195 СВ 44,1 389,3 105,8 13,6 25,4 887,6 6147,8 66722,9
Коллективный 101ТВ 41,3 233,7 142,8 10,7 25,1 415,9 5774,0 64028,1
Одесский 80 МВ 44,2 371,9 138,5 11,9 26,6 306,9 6310,7 67142,5
Зсрносснаж
Овес + ячмень 41,5 ■ 535,8- 142,8 8,8 23,3 943,5 5814,8 61164,3
Овсс + ячмень + соя 38,6 . 606,9 151,3 6,7 22,1 1331,8 5607,3 5814.9,6
Овес + ялмспь + вика 41,6 ' 592,0 176,4 8,4 23,3 970,1 5986,8 62895,1
Овсс + ячмень + горох 43,8 . 568,4 181,8 8,6 25,7 970,5 6381,8 66497,8
веществ лучшей была кукуруза гибрида Молдавским 257 АСВ. По количеству кормовых единиц и обменной энергии с 1 га она превосходила кукурузу гибридов Бемо 182 АСВ и Молдавский 215 МБ на 2,8-10,5 и 3,6-4,7%,соответственно
По сравнению с другими раннеспелыми гибридами кукурузы различие по данным показателям было еще выше и составило 8,7-22,5 и 8,2-22,8%.
При уборке на силос среднеспелый гибрид кукурузы Одесский 80 МВ по сравнению с гибридами Молдавский 257 АСВ характеризовался меньшим выходом переваримых питательных веществ, в частности, по сухому веществу он уступал на 16,1%, протеину - 28,0, БЭВ - 13,2, кормовым единицам -11,9 и обменной энергии на 11,1%.
Злаковая смесь из, овса и ячменя по сбору переваримых питательных веществ с 1 га посева была менее продуктивной, чем смеси злаково-бобовых культур.
Анализ данных по продуктивности гектара пашни при возделывании различных гибридов кукурузы на силос и злаково-бобовых смесей на зерносенаж показывает, что лучшие гибриды кукурузы по сравнению со злаково-бобовыми смесями дают с единицы площади на 5,318,0 больше кормовых единиц, однако на 17,0-34,1% уступают по сбору переваримого протеина.
Однако, по выходу кормовых единиц и переваримого протеина нельзя объективно судить об эффективности производства кормовых культур. Окончательную оценку необходимо проводить после того, как будет установлено продуктивное действие на животных сравниваемых кормовых культур, а также выходу животноводческой продукции с единицы площади с учетом ее себестоимости. В связи с этим на основании проведенных исследований выявлены лучший для зоны Сибири раннеспелый гибрид кукурузы на силос и злаково-бобовая
смесь на зер.росенаж и проведен.научно-хозяйственный опыт по определению Влияния'изучаемых кормов в составе рациона на пищеварение, обмен веществ, продуктивность животных и себестоимость прироста живой массы. Рационы кормления подопытных животных были рассчитаны на продуктивность молодняка 750-850 г в сутки (табл.7).
Таблица 7
Среднесуточный рацион по "фактически потребленным кормам за период опыта, кг
Показатель Группа
I II III
Силос кукурузный (Одесский 80 МВ) 13,1 - -
Силос кукурузный (Молдавский 257 АСВ) - 12,4 -
Зерносенаж.(овес + ячмень + вика) - - 8,2
Сено кострово-люцерновое 2,2 2,2 2.1
Концентраты 1,6 . 1,6 1,6
Обесфторенный фосфат, г 15 25
Поваренная соль, г 30 30 30
В рационе содержалось:
кормовых единиц 5,55 5,98 6,64
сухого вещества, г 6200 6234 6522
валовой энергии, МДЖ 106,8 107,2 112.8
обменной энергии, МДЖ 60,6 67,6 70,7
переваримого протеина, г 438,6 470,7 482,3
сахара,г 140,9 139,8 154,6
кальция, г 35,0 34,8 39,9
фосфора, г 17,4 19,4 17,2
На 1 корм. ед. приходилось переваримого протеина, г 79,0 77,0 72,9
Концентрация обменной энергии в сухом веществе 9,81 10,8 10,7
Концентрация сырого протеина в сухом веществе 11,78 11,95 10,95
За период научно-хозяйственного опыта животные I и II групп потребили одинаковое количество сухого", вещества (6,2 кг), а бычки III группы на' 5,2% больше, что связано с лучшей поедаемостыо зерносе-нажа по сравнению с силосом.
Переваримость питательных веществ испытуемых рационов была различна (табл.8).
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Питательное вещество Группа
I II III
Сухое вещество 65,ЗОЮ,35 69,80±0,28 69,9710,25
Органическое вещество 69,80+0,32 73,83±0,30 75,1910,20
Протеин 60,08±0,28 63,2010,25 63,2010,52
Жир 58,43±1,15 64,74±0,30 66,5310,20
Клетчатка 43,27±0,88 57,07±1,85 . 47,7110,85
БЭВ 79,24±0,50 83,24+0,45 ■ 86,64+0,45
Бычки-кастраты II и III групп, в рационах которых был силос из раннеспелого гибрида кукурузы и зерносенаж, лучше переваривали сухое вещество, протеин, жир и БЭВ по 'сравнению с животными I группы, в рационе которых был силос из среднеспелого гибрида кукурузы, что связано с более оптимальным отношением легкоперевари-мых углеводов к протеину, а также полноценностью протеина.
Одновременно с определением переваримости питательных веществ изучался обмен азота, кальция, фосфора. Изучаемые рационы обеспечили положительный баланс азота у подопытных бычков-кастратов (табл.9).
Самое низкое отложение азота (+23,04) было у бычков I группы, з рационе которых был силос из среднеспелого гибрида кукурузы. У бычков II группы, получавших в рационе силос из раннеспелого
Таблица 9
Баланс и использование азота, г/гол..в сутки
Показатель ■ Группа
I; . II . III
Принято с кормом 125,54 ■ 139,05 146,48
Выделено в кале 48,65 49,88 . 50,84
Переварено . .76,89 . 89,17 95,64
Выделено в моче 53,85 • 63,85 66,13
Всего выделено 102,50 113,73 116,97
Баланс, ± +23,04 +25,32 +29,51
Использовано,%
от принятого 18,35 18,21 20,15
от переваренного 29,96 28,39 30,86
гибрида баланс азота был выше на 16,5%, а у животных III группы с зерносенажом на 28,1%.
Баланс и использование кальция и фосфора во всех группах животных был положительный (табл.10).
Таблица 10
Баланс и использование кальция и фосфора, г/гол. в сутки
Показатель Группа
I И III
Кальций
Принято с кормом 42,66 40,95 47,42
Выделено в кале 20,66 22,55 21.49
Выделено в моче 0,30 0,45 0,35
Всего выделено 20,96 23,00 21,84
Баланс, ± +21,70 +17,95 +25,58
Использовано от принятого, % 50,85 43,83 53,94
Фосфор
Принято с кормом 22,17 23,91 20,49
Выделено в кале 11,01 11,29 10,70
Выделено в моче 0,22 0,69 0,46
Всего выделено 11,23 11,98 11,16
Баланс, + + 10,94 + 11,93 +9,33
Использовано от принятого, % 49,34 49,99 45,53
Изучаемые силосованные корма в составе рационов обеспечили нормальный минеральный обмен в организме подопытных животных.
Физиологическое состояние животных за период научно-хозяйственного, опыта было в пределах физиологической нормы. Продуктивность живртных за период научно-хозяйственного опыта, фактическое потребление, кормов и их себестоимость позволили рассчитать зоотехнические и экономические показатели скармливания изучаемых кормов в составе рациона при откорме бычков-кастрагов (табл. 11).
Таблица 11
Зоотехнические и экономические показатели контрольного откорма бычков
Показатель Группа
I II III
Живая масса: в начале опыта, кг 189,8±657 185,0±5,98 185,8± 6,01
в конце опыта, кг 278,5±7,01 278,1+6,15 290,3+6,35
Среднесуточный прирост, г 739 776 871
Получено прироста за счет изучаемых кормов:
в сутки, г (расчет по питательности) , ' 379,8 425,5 523,3
на 1 ц сухого вещества, кг 12,53 13,95 15,26
с 1 га пашни, кг 817,0 970,9 1033,1
Затраты кормов в рационе на 1 ц прироста, р. (в ценах 1990 г.) 71,46 69,50 59,76
Таким образом, самые большие затраты кормов в стоимостном выражении, на единицу продукции получены у животных, в рационах 1 которых был силос :из кукурузы среднеспелого гибрида Одесский ■' , 80МВ.
При выращивании кукурузы на силос из среднеспелого гибрида Одесский-80 MB, и скармливании ■ его бйчкам-кастрдтам на откорме производство прироста живой массы на 1. га плт"чи составило 817,0 кг (в пересчет*» «я пшос).
Скармливание кукурузного силося из раннеспелого гибрида позволило увеличить производство прироста на 18,8%. Максимальный выход животноводческой продукции с 1 га пашни получен при заготовке и использовании в кормлении бычков зерносенажа - 1033,1 кг, или на 6,4-26,4% больше, чем при скармливании кукурузного силоса.
ВЫВОДЫ
Исследования химического состава, выхода питательных веществ с единицы площади кукурузного силоса из раннеспелых и среднеспелых гибридов, а также зерносенажа из различного набора кормовых культур, эффективности скармливания изучаемых кормов бычкам-кастратам на откорме позволяет сделать следующие выводы.
1. Выращивание раннеспелых гибридов кукурузы Бемо и Молдавский на силос в условиях Сибири позволяет повысить содержание сухого вещества в корме по сравнению со среднеспелым гибридом Одесский 80 MB до 22,8-26,7%.
2. Раннеспелый гибрид кукурузы Коллективный 101 ТВ и среднеспелый Одесский 80 MB к моменту уборки на силос по уровню сухого вещества не имели существенных различий.
3. Переваримость питательных веществ силоса из раннеспелых гибридов Бемо 181 СВ, АСВ и Молдавский 215 СВ, 257 АСВ была выше по сравнению с силосами из других раннеспелых гибридов кукурузы данных групп, а также с силосом из гибридов кукурузы Коллективный 101 ТВ и Одесский 80 MB. По энергетической и протеиновой
питательности силос из данных гибридов также был выше на 3,9-13,0% и в 1,2-1,9 раза соответственно.
4. Максимальный выход переваримых питательных веществ, кормовых единиц с 1 га пашни получен при возделывании на силос раннеспелого гибрида кукурузы Молдавский 257 АСВ по сравнению с кукурузой других гибридов на 2,8-33,7%.
5. Злаково-бобовые смеси из овса + -ячменя + гороха и овса + ячменя + вики превосходили по сбору кормовых единиц и обменной энергии овсяно-ячменно-соевую смесь на 6,8-13,8 и 8,2-14,4%, овсяно-ячменную на 3,0-9,8 и 2,8-8,7% соответственно.
6. Использование в рационах бычков-кастратов силоса из раннеспелого гибрида кукурузы Молдавский 257 АСВ и зерносенажа из ов-сяно-ячменно-виковой смеси по сравнению с силосом из кукурузы среднеспелого гибрида Одесский 80 МВ повышает среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5,017,7%.
7. Максимальная стоимость кормов, затраченных на 1 ц прироста живой массы была у бычков на рационе с силосом из кукурузы среднеспелого гибрида на рационе силосом из.кукурузы раннеспелого гибрида она была ниже на 2,7, с зерносенажом на 16,4%.
8. Производство животноводческой продукции с 1 га пашни при использовании гибрида составило 970,9 кг прироста живой-массы, зерносенажа 1033,1 кг или на 18,8-26,4% больше чем силоса из среднеспелого гибрида.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В кормовых севооборотах Западной Сибири целесообразно выращивать раннеспелый гИбрид кукурузы Молдавский 257 АСВ, чтс
научных трудов Полторанина Виктора Федоровича
№ п/п ,: чзванце трудов Печатный или на правах рукописи Издательство, Журнал (название, номер, год) или номер авторского свидетельства Количество П.листов или страниц Фамилии соавторов
1. Обогатить рацион печатный ж. Земля Сибирская, Дальневосточ-чная,№8, 1988.-с.35-36 0,10 Солошенко В.А. Барбышев Б.А.
2. Организация и развитие арендных отношений в коллективном сельскохозяйственном предприятии "Шиловское" печатный Методические рекомендации, Новосибирск, 1991,- 190 с. 10,08 Корецкая H.H. Пережогина М.А. Шельский В.В. Подистов В.В. Киселева В.Ф.
3. Сравнительная оценка различных гибридов кукурузы при возделывании на силос в лесостепи Западной Сибири печатный Технология производства продуктов животноводства в зоне Сибири // Сб.научн.тр., Новосибирск, 1991. с. 163-168 0,25 Солошенко В.А. Кашеваров Н.И. Киселев А.Н.
4. Эффективность производства кормов из однолетних трав печатный Информационный листок, Новосибирский ЦНТИ, 1995, № 333-95, Серия 68.39.15 Зс. Филатов В.И. Киселев А.Н.
5. Эффективность использования силоса из раннеспелых и среднеспелых гибридов'кукурузы и зерносензжа в рационах быч- . ков-кастратов на откорме печатный Информационный листок, Новосибирский ЦНТИ, 1995, № 517-98 4 с.
Ученый секретарь Митякова Р.П.
юзволяет получить корм с повышенным содержанием сухого вещест->а до 24%"и максимальным выходом с 1 га питательных веществ.
С целью повышения энергетической и ■ протеиновой питатель-юсти зерцосенажа и наибольшего сбора питательных веществ с еди-шцы площади следует возделывать злаково-бобовые смеси, вклю-[ающие овес, ячмень, горох или вику в соотношении 70:30 злаковых к кэбовым.
Откорм молодняка крупного рогатого скота на площадках в имний период целесообразно проводить на рационах с использованием зерносенажа, так как этот корм в отличие от силоса не замерзает.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительная оценка различных гибридов кукурузы при воз-¡елывании на силос в лесостепи Западной Сибири // Сб.науч.тр. Ново-:ибирск, 1991. - С.163-168.
2. Эффективность использования силоса из раннеспелых и сред-1еспелых гибридов кукурузы и зерносенажа в рационах бычков-;астратов на откорме // Информ. лист. - Новосибир. ЦНТИ, - Новосибирск, 1998.-№517-98.-4 с.