Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления молочного скота в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ломов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути повышения энергетической и протеиновой питательности силоса из кукурузы.

1.2.Технологические основы производства кормов из зернофуражных культур и их смесей с зернобобовыми.

1.3.Значение рапса, как протеинового корма в решении белковой проблемы и использования его на корм скоту.

1.4.Перспективные кормовые культуры козлятник восточный и амарант.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методические подходы к выполнению работы.

2.2. Природно-климатические условия и кормовые ресурсы Южного Урала.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Совершенствование приемов повышения качества и питательности силоса из кукурузы.

3.1.1. Химический состав и питательная ценность силоса из кукурузы, выращенной и заготовленной по разным технологиям.

3.1.1.1. Лабораторный опыт по консервированию кукурузы, выращенной по разным технологиям.

3.1.1.2. Консервирование кукурузы, выращенной по разным технологиям, в производственных условиях.

3.1.2. Эффективность использования силоса из кукурузы, выращенной и заготовленной по разным технологиям, в составе рационов л актирующих коров.

3.1.2.1. Влияние рационов с силосом из кукурузы на переваримость и использование питательных веществ.

3.1.2.2 Влияние рационов силосом из кукурузы на молочную продуктивность.

Экономическая эффективность использования силоса из кукурузы.

3.1.3. Повышение протеиновой питательности кукурузного силоса, приготовленного из смешанных посевов с бобовыми культурами и амарантом.

3.1.1.1. Химический состав и переваримость питательных веществ силосованных кормов из кукурузы с бобовыми культурами.

3.1.1.2. Эффективность использования силосованных кормов из кукурузы с бобовыми культурами в рационах животных.

3.1.1.3. Использование амаранта для совместного силосования с кукурузой и в чистом виде.

3.2. Эффективность использования сенажа и зерносенажа, приготовленных из бобово-злаковых культур.

3.2.1. Химический состав и питательная ценность сенажа и зерносенажа, заготовленных из многокомпонентных смесей.

3.2.2. Использование сенажа и зерносенажа, приготовленных из бобово-злаковых культур для кормления лактирующих коров.

3.2.2.1. Влияние сенажных рационов на переваримость и использование питательных веществ.

3.2.2.2. Влияние сенажных рационов на молочную продуктивность коров.

3.2.2.3 Экономическая эффективность использования сенажа и зерносенажа из бобово-злаковых культур.

3.3. Питательная ценность сенажа из козлятника восточного и эффективность его использования в рационах коров.

3.3.1. Химический состав и питательная ценность сенажа из козлятника восточного в рационах лактирующих коров.

3.3.2. Сравнительная эффективность использования сенажа из козлятника восточного в рационах лактирующих коров.

3.4. Эффективность использования кормов из ярового рапса в рационах л актирующих коров.

3.4.1. Использование зеленой массы ярового рапса в кормлении дойных коров в переходный период.

3.4.2. Консервация зеленой массы рапса естественным холодом.

3.4.3. Использование замороженной зеленой массы и жмыха из рапса в рационах дойных коров в зимне-стойловый период.

3.4.3.1. Кормление коров и молочная продуктивность в среднем за научно-хозяйственный опыт.

3.4.3.2. Влияние рационов с кормами из рапса на переваримость и использование питательных веществ.

3.5. Сравнительная эффективность использования ярового рапса, выращенного в смеси с однолетними культурами.

3.5.1. Химический состав и питательная ценность силоса из смеси рапса с бобово-злаковыми культурами.

3.5.2. Эффективность использования рационов с силосом из смеси рапса с бобово-злаковыми культурами.

3.5.2.1. Влияние рационов с силосом из смеси рапса с бобово--злаковыми культурами на переваримость и использование питательных веществ.

3.5.2.2. Влияние рационов с силосом из смеси рапса с бобово

-злаковыми культурами на молочную продуктивность коров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы кормления молочного скота в условиях Южного Урала"

Актуальность проблемы. Южный Урал - один из богатейших по природно-климатическим ресурсам регион России, где сосредоточено около 12 млн. га пашни.

Характерной особенностью для всех областей региона (Оренбургской, Курганской и Челябинской областей) является высокоразвитая промышленность, оказывающая определенное влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

В настоящее время, когда стоит задача увеличения потребления продуктов животноводства на душу населения, большую роль играет дальнейшее совершенствование научных основ кормления животных, производства кормов такого состава, который удовлетворял бы все физиологические потребности животного.

Потенциальная молочная продуктивность коров, в настоящее время, используется не более чем на 50 % и если создать оптимальные условия для ее реализации то можно увеличить продуктивность коров в 1,5-2 раза.

Основными факторами, сдерживающими рост производства животноводческой продукции в регионе, является недостаток кормов, низкое их качество и, как результат, малый коэффициент полезного действия.

Как показали исследования научных учреждений Южного Урала, традиционные способы заготовки и хранения кормов в регионе допускают потери питательных веществ на 20-30 % и более.

В связи с этим значительная часть уже выращенного урожая безвозвратно теряется, а качество заготовленных кормов снижается. Кроме того, питательные достоинства таких кормов зачастую не отвечают биологическим потребностям животных, особенно по протеину, что отрицательно влияет на продуктивность животных.

Таким образом, укрепление кормовой базы на Южном Урале обусловлено не только увеличением сбора кормов с единицы площади, но и повышении их качества и питательной ценности на основе внедрения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих сохранение питательных веществ до уровня, близкого по содержанию их в исходном сырье, повышающих переваримость и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Это позволит более точно оценить продуктивные возможности кормовых площадей региона и внести корректировки для рационального их использования.

В связи с вышеизложенным, вполне очевидна целесообразность проведения углубленных исследований по комплексной оценке основных кормовых культур и кормов, приготовленных из них по различным технологиям, и определения путей, повышающих их энергетическую и протеиновую ценность, и продуктивное действие при производстве молока. Все это определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование системы кормления молочного скота Южного Урала на основе усовершенствования существующих способов приготовления силосно-сенажных кормов и кормов из рапса, дать комплексную оценку по технологическим и зоотехническим параметрам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- усовершенствовать существующие технологии заготовки кукурузного силоса, установить эффективность применения различных способов выращивания и консервирования кукурузы на силос;

- определить целесообразность применения кормовых бобов и сои в смешанных посевах с кукурузой на силос;

- выявить эффективность приготовления и использования кормов из нетрадиционных кормовых культур козлятника восточного и амаранта;

- дать сравнительную оценку заготовки и использования сенажа и зерносенажа из бобово-злаковых культур в рационах лактирующих коров;

- установить эффективность использования кормов из рапса в кормлении дойных коров в переходный и зимне-стойловый периоды;

- дать зоотехническую и экономическую оценку применяемым способам и приемам заготовки кормов.

Научная новизна. В условиях Южного Урала на основании комплексных исследований разработана система кормления молочного скота с использованием традиционных и новых высокобелковых культур.

Научно обоснованы и определены резервы увеличения питательности кормов путем подбора обычных и нетрадиционных для Южного Урала кормовых культур, способствующих увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Дана комплексная сравнительная оценка различных способов выращивания и консервирования кукурузы на силос с целью повышения его качества и питательности, обоснованы экономически эффективные технологии силосования.

Определены рациональные и экономически эффективные технологии приготовления кормов из бобово-злаковых культур применительно к агроклиматическим условиям региона.

- Изучена целесообразность возделывания козлятника восточного и использование его в качестве корма для лактирующих коров.

Установлена возможность и целесообразность применения амаранта как при совместном силосовании с кукурузой так, и в чистом виде.

Экспериментально доказана эффективность использования кормов из рапса в рационах лактирующих коров в переходный и зимне-стойловый периоды.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты многолетних исследований (1984-1999гг.) по разработке приемов, повышения общей и протеиновой питательности силосованных кормов, рациональные способы заготовки кормов из рапса, бобово-злаковых смесей и новых нетрадиционных культур, эффективность применения способов повышения продуктивного действия кормовых рационов, обеспечивающих увеличение продуктивности молочного скотоводства в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Производственная проверка рекомендуемых типов кормления молочного скота показала более высокую их эффективность, выразившуюся в лучшем использовании питательных веществ для получения более высокой их продуктивности. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов молочного скотоводства за счет использования кормовых средств при их рациональном сочетании и подборе новых культур.

Результаты исследований использованы для разработки концепции развития животноводства Южного Урала на период до 2010 года, при планировании производства консервированных кормов, а также кормов из рапса в регионе.

Материалы исследований использованы при издании рекомендаций по созданию прочной кормовой базы, технологии заготовки кормов и рациональному использованию кормовых средств, при подготовке "Системы ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991- 1995 гг. и на 1996-2000 гг." (Челябинск, 1991; 1996) при разработке "Рекомендации по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия Челябинской области (Челябинск, 1996) и рекомендаций "Технологические основы и опыт производства кормов в сельскохозяйственном предприятиях Челябинской области (Челябинск, 1999). Материалы исследований используются при чтении лекций и подготовке специалистов агропромышленного комплекса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Пути повышения энергетической и протеиновой питательности силоса из кукурузы

Важнейшее значение в кормопроизводстве имеет применение таких способов заготовки и хранения кормов, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение их питательной ценности, а также минимальные затраты труда и материальных средств на их приготовление.

Силосование - один из наиболее эффективных и экономически выгодных способов заготовки кормов, позволяющий заготавливать самый дешевый сочный корм на зимний период. Целесообразность силосования обуславливается тем, что доброкачественный силос и исходная масса обладают примерно одинаковой питательностью. Благодаря этому обстоятельству заготовка силоса является одним из важнейших условий создания прочной кормовой базы.

Кукуруза является одной из основных кормовых культур в нашей стране. Имея целый ряд достоинств, важнейшим из которых, вероятно, следует считать высокую урожайность и хорошую способность к силосованию, кукуруза заняла достойное место в кормовом балансе животноводческой отрасли.

Эффективность использования кукурузного силоса в обеспечении рационального кормления крупного рогатого скота отражена в работах А. П. Калашникова [147, 148, 149, 150, 151], К. М. Солнцева [377, 378, 379], И. И. Филатова [426, 427], Н. В. Курилова [203, 204].

Многочисленными исследованиями у нас в стране и за рубежом установлено, что силосные рационы, сбалансированные по питательным веществам, практически не оказывают негативного влияния на состояние здоровья и воспроизводительную способность и обеспечивают высокую молочную продуктивность коров в период лактации [38, 150, 151,306, 401, 490, 512].

В настоящее время в большинстве стран мира силос (преимущественно кукурузный) сохраняет заметное место в структуре кормового баланса.

Например, в США заготавливается ежегодно до 102 млн. тонн кукурузного силоса, 63 млн. тонн силоса из сорго и лишь 58 млн. тонн из трав. Во Франции за последние десятилетия производство силоса возросло более чем в два раза, причем, силоса из кукурузы заготавливается 40 %, из смесей с травами 50 %, а из одних трав -10 % [293,334].

В связи с распространением кукурузы как силосной культуры, наука накопила значительный материал, углубляющий наши знания в важнейших вопросах теории силосования кормов.

Широкое развитие силосования началось только в 30-е годы прошлого столетия, когда созданные крупные государственные и кооперативные хозяйства стали остро нуждаться в научно-обоснованных способах приготовления и хранения различных кормов. В это же время появились теоретические исследования, положившие научную основу консервирования кормов путем силосования.

Следует отметить, что наибольший вклад в развитие теоретических вопросов силосования внесли советские ученые А. А. Зубрилин [132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139], С. Я. Зафрен [127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134], Е. Н. Мишустин [258, 259].

В основе технологий силосования кормов в России лежит теория о сахарном минимуме, разработанная профессором А. А. Зубрилиным с сотрудниками в 1935-1937 гг.

А. А. Зубрилин писал: "Под сахарным минимумом мы понимает такой процент сахара в растении, который необходим для накопления молочной кислоты в количестве, обеспечивающем смещение pH силоса до 4,2 при данной буферности исходного сырья" [136]. Автор предложил разделить растения разных видов по степени силосуемо-сти на три группы: легкосилосующиеся, трудносилосующиеся и не-силосующиеся [134, 135, 141]. Кукуруза относится к группе легко-силосующихся растений.

В последующие годы в результате глубоких теоретических исследований были разработаны рациональные способы силосования различных видов сырья. Особая заслуга в этом принадлежит Е. А. Болотину, J1. И. Николаевой, А. А. Березовскому, М. Т. Таранову [34, 389, 390].

Исследования целого ряда ученых [44, 45, 46, 47, 49,138, 139, 130] позволили определить, что влажность силосуемого сырья является одним из факторов, определяющих процесс брожения при силосовании, и установить четкую взаимосвязь между содержанием сухого вещества в исходном сырье и величиной потерь при заготовке и хранении силоса.

JI. Г. Боярский отмечает, что с повышением содержания сухого вещества значительно инактивируется деятельность молочнокислой микрофлоры, следовательно, снижается распад питательных веществ, возрастает pH. При 20 % содержания сухого вещества pH готового корма находится на уровне 4,2; при 25 % - 4,3; при 30 % - 4,4; при 35 % - 4,6; при 40 % - 4,8; а при 45 % - 5,0 [50].

Р. Е. Ernst установил, что при силосовании сырья, содержащего 20 % сухого вещества, получено только 35 % силоса хорошего качества, с содержанием 25 % - 78 %, при 30 % - 85 % силоса хорошего качества и 11 % - среднего [487].

E. Zimmer указывает, что при приготовлении кукурузного силоса от уборки до получения готового корма неизбежны потери: от остаточных процессов дыхания - 1-2 %, в процессе брожения - 4-10 %, при уборке - 1-5 %, с силосным соком - 0-7 % [511].

Аналогичные результаты получены в исследованиях Н. Rettig, F. Crass [499] и J. Humer [512].

По мнению В. И. Сироткина с соавт., ликвидация значительных потерь при силосовании равнозначна повышению урожайности кормовых культур на 20-25 % [55].

Исследования, проведенные в различных регионах страны и за рубежом, позволили установить, что оптимальная влажность зеленой массы кукурузы для силосования 65-70 %, при этом не наблюдается обильного выделения сока, микробиологические процессы протекают не так бурно, а силосование сопровождается небольшими потерями питательных веществ, которые обычно не превышают 10-12 % [57,141,212, 426, 490, 500].

Существенным недостатком кукурузного силоса является низкое содержание в нем протеина. Так, по данным академика А. П. Калашникова, на 1 кормовую единицу приходится всего 65-70 г переваримого протеина, который в основном представлен малоценной зеиновой формой [157].

Ряд авторов также указывают, что обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в кукурузном силосе на 35-40 % ниже научно-обоснованных норм и это значительно снижает эффективность его использования [ 37,40, 156, 431].

Таким образом, повышение содержания сухого вещества и переваримого протеина в силосуемой массе кукурузы является одной из наиболее острых проблем, требующих решения.

Существует несколько путей решения этой задачи.

На основе многолетних исследований установлено, что применительно к кукурузе эффективным путем увеличения содержания сухого вещества является технология возделывания ее до молочно-восковой и восковой спелости зерна [36, 104,171].

А. Ф. Бакай с соавт. указывают, что в силосе из кукурузы мо-лочно-восковой спелости выход сухого вещества увеличился до 91,4 ц, а в восковой - до 112,4 ц, при этом сбор протеина повышается до 210 и 281 кг соответственно. В результате неоправданно ранней уборки кукурузы на силос (в фазу молочной спелости зерна) хозяйства в расчете на 1 га посева теряют до 50 ц корма общей питательностью 11,5-14,0 корм. ед. и переваримого протеина 50-60 кг. При уборке в поздние фазы валовое производство силоса увеличивается на 25-30 %, а его энергетическая питательность в 1,4-1,5 раза [22].

Аналогичные суждения высказывает В. А. Тащилин: при уборке кукурузы в более ранние фазы развития недобор корма достигает 3540 %, а протеина - до 20 % [395].

По данным В. Н. Киреева и Е. В. Клушина [172] с возрастом растений содержание кормовых единиц в 1 кг силоса резко повышается. Но, как отмечают А. А. Кутузова и др. [204] и И. П. Проскура с соавт. [314], обеспеченность одной кормовой единицы протеином одновременно уменьшается с 71,6 г в фазе образования зерна соответственно до 59,0; 43,7; 43,4 г в последующих фазах.

Анализируя высказывания ряда ученых, можно отметить обще признанные истины, что содержание основных питательных веществ в кукурузе зависит от фазы её развития [ 171,294, 374].

П. С. Ларионов считает, что нельзя получить силос 1 класса, начиная уборку кукурузы до наступления молочно-восковой спелости зерна, даже при отличном проведении всех последующих работ [215].

И. И. Филатов[425], И. И. Филатов с соавт. [427], Т. С. Голды-рева и др. [88] и А. В. Сущевич [388] установили, что в процессе вегетации кукурузы с повышением содержания сухого вещества, выход силоса и сохранность питательных веществ в ней увеличиваются.

Чем раньше убирается кукуруза, тем больше её требуется для получения равного количества животноводческой продукции.

Так, А. Ф. Мейснер сообщает, что, если на производство молока расход силоса, заготовленного из кукурузы молочной спелости принять за 100 %, то молочно-восковой спелости зерна его потребуется 81,1; а восковой - только 62,1 % [247].

Аналогичные результаты приводит Е. И. Фолькман скармливание коровам вволю кукурузного силоса с содержанием 25 % сухого вещества обеспечило 12 кг молока, при содержании сухого вещества на уровне 30 % - 14 кг и при 35 % - 17 кг [431].

Создание селекционерами раннеспелых сортов и гибридов кукурузы с вегетационным периодом 80-90 дней позволяет даже в условиях короткого безморозного периода формировать к моменту уборки початки молочно-восковой и восковой спелости.

Исследования, проведенные в различных регионах страны и за рубежом, убеждают, что за счет внедрения в производство раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов, за счет посева кукурузы в ранние сроки и обеспечение оптимальной густоты растений, можно добиться повышения общей питательности силоса и увеличить выход сухого вещества с единицы площади посева [73, 82, 357,440,481, 492].

В то же время 3. Г. Калинина утверждает, что условия температурного режима оказывают существенное влияние на ход развития кукурузы независимо от скороспелости сортов [161].

В многолетних производственных опытах по силосованию кукурузы новых скороспелых гибридов установлено, что увеличение питательной ценности кукурузы зависит от нарастания и развития початков, которые являются наиболее питательной частью растения [17, 324, 451,478, 491].

Так, исследованиями М. А. Фенина и В. В. Хохлова установлено, что в одном кг измельченной массы скороспелого гибрида Коллективный 224 (в фазе молочно-восковой спелости) содержалось 0,25 корм, ед., в початках - 0,59; в готовом силосе - 0,20 корм, ед [419].

Скармливание такого концентрированного корма дойному скоту позволило сократить расход зернофуража на 12-15 %.

По данным В. М. Митякова урожайность зеленой массы кукурузы, выращенной по зерновой технологии, составила 362 ц/га и 80 ц/га початков с зерном восковой спелости, а выход кормовых единиц с 1 га составил 115,6 ц/га, в то время как по обычной технологии было получено 609 ц/га или 97 корм, ед [253].

В. Н. Киреев с соавт. также установили, что содержание зеленой массы и зерна в урожае кукурузы, убранной в фазу молочной спелости, составляет соответственно 89 и 11 %, в молочно-восковой - 80 и 20, в восковой - 75 и 25 % [310].

Однако, по мнению О. Мала и др., вкусовые качества силоса улучшаются с повышением в нем содержания сухого вещества только до известного предела (примерно до 35 %), затем вкус корма и потребление сухого вещества снижаются, возникают значительные потери: некоторая часть зерна проходит пищеварительный тракт коров непереваренной [234].

В то же время, несмотря на потери, возникающие вследствие неполного переваривания зерна, общий объем энергии получается больше от кукурузы с высоким содержанием сухого вещества, чем от кукурузы молочной спелости [495].

Согласно рекомендаций многих научных учреждений [44,357, 425] длина резки кукурузы с влажностью 70-75 % должна быть 40-60 мм. Такая длина обеспечивается и технологическими возможностями отечественной силосоуборочной техники (КСС-2,6).

При зерновой технологии возделывания ко времени уборки листо-стебельчатая часть кукурузы значительно грубеет и часть зерна дозревает до восковой спелости, появляется необходимость его разрушения, так как, проходя через желудочно-кишечный тракт жвачного животного в целом виде, зерно плохо переваривается.

Большое значение имеет поедаемость силоса. При длине резки более 40 мм грубый стебель и куски початков, как правило, остаются в остаточном корме, не поедаются животными [299].

Анализ литературных источников по исследованию переваримости питательных веществ силоса из кукурузы с повышенным содержанием сухого вещества указывает на самые противоречивые мнения по этому вопросу.

Так, С. И. Олишинский и др. пишут, что переваримость питательных веществ силоса, заготовленного в различные фазы, существенно не изменяется [169].

В то же время В. К. Юрченко и В. С. Печуляк отмечают, что переваримость сухого вещества кукурузы по мере созревания зерна снижается [468].

В исследованиях В. Д. Судай и В. В. Химич установлено, что переваримость протеина возрастала от фазы молочной до восковой спелости зерна и составляла 45,7; 46,2 и 54,8 %. Переваримость БЭВ и клетчатки была несколько выше в силосе молочно-восковой спелости: БЭВ - 59,9; 72,7 и 69,0 %; клетчатки - 50,3; 68,6 и 63,2 % [387].

Такого же мнения придерживаются и другие исследователи [ 233, 480].

М. Марченко отмечает, что, несмотря на снижение переваримости зерен кукурузы, при увеличении в них содержания сухого вещества на 1 % равноценно экономии 220 г концентратов в расчете на 1 голову в сутки [239].

Необходимость исследований получения силоса из кукурузы, выращенной по зерновой технологии, вызвана тем, что при сравнительно высоких урожаях зеленой массы, качество заготовленного из нее силоса, не удовлетворяло потребностям животноводства. Основной причиной было то, что высевались семена кукурузы среднеспелых сортов и гибридов, которые за короткий период вегетации к моменту уборки достигали лишь фазы образования початков или молочной спелости зерна.

Поэтому научно-исследовательскими учреждениями региона проводились исследования по возделыванию кукурузы по зерновой технологии, способной в условиях Южного Урала сформировать высокий урожай зеленой массы с початками молочно-восковой и восковой спелости, с целью увеличения сбора сухого вещества и значительного улучшения качества кормов.

В частности, в Курганской области на основании многолетних экспериментальных исследований установлено, что раннеспелые гибриды, не уступая районированным по урожайности сухой массы, формируют початки молочно-восковой и восковой спелости во второй-третьей декаде августа, когда районированные достигают фазы формирования зерна - начала молочной спелости. Содержание сухого вещества в кукурузе на силос, убранной в молочно-восковой и восковой спелости, по хозяйствам области возросло от 23 до 34 % [289, 290,358, 359].

В Челябинской области на основе широкого научного и производственного экспериментов разработаны рекомендации по возделыванию кукурузы по зерновой технологии. В южной лесостепи области зерновая технология обеспечила получение кукурузы с початками восковой спелости и питательностью до 0,30 корм. ед. В условиях северной лесостепи зерновая технология позволяет получать корм питательностью 0,20-0,22 корм, ед., тогда как при обычной технологии 0,14 корм. ед. [ 77, 264,440].

В условиях Оренбургской области выявлены гибриды кукурузы, способные давать сырьевую массу обогащенную початками в мо-лочно-восковой и восковой спелости зерна [30, 31]. При этом энергетическая ценность силоса, выращенного по зерновой технологии, повышается с 0,17 до 0,28 корм. ед. в 1 кг корма или на 5565 % [29].

Целый ряд авторов [99,182, 341, 371] считают, что получению силосуемого сырья с близкой к оптимальной влажностью способствует возделывание кукурузы в смеси с другими культурами, которые ко времени уборки накапливают значительное количество сухого вещества (ячмень, овес, горох, вика и др.).

Р. П. Федорова установила, что культуры-дополнители (овес и вико-овес), составляющие 30-45 % от общего веса смесей, снижают влажность силосуемой массы на 8-15 % [415].

Вместе с тем, по мнению многих исследователей, основная цель возделывания силосных культур в смешанных посевах - повышение качества и питательности силоса [47,323, 336, 340].

Так, по данным Л. Г. Боярского, потери питательных веществ в силосе, приготовленном из растений смешанных посевов, в два раза ниже, чем'в силосе из чистых культур и составляют 10-15 % от заложенного сухого вещества [48].

Аналогичные суждения высказывают Б. Н. Герасенков с соавт.

По данным Н. А. Соболева, смешанные посевы кукурузы с овсом превосходили чистые посевы кукурузы по сбору кормовых единиц на 18-31 % и переваримого протеина - на 44-58 %. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином повысилась на 1516% [370].

Г. А. Богданов и Б. О. Привало [37], Р. Ю. Мусина [266, 267] также отмечают, что смешанные посевы обеспечивают прибавку переваримого протеина на 20-30 %.

Учеными СибНИИ кормов предложен прием получения силосного сырья с оптимальной влажностью и повышенным содержанием протеина.

Суть его заключается в том, что одновременно высевают полосно кукурузу с бобово-злаковым компонентом(горох-овес, вико-овес, горохо-ячмень и др.)- Уборку проводят поперек полос, что обеспечивает смешивание кукурузы с бобово-злаковыми смесями [361,363,407].

В исследованиях В. И. Сироткина с соавт. [315], М. П. Трофимова и В. А. Конокбеева [405] установлено, что урожайность зеленой массы с полосных посевов на 10-15 % снижается, однако выход сухого вещества в смесях был выше на 40-42 %.

По данным И. И. Филатова потери питательных веществ при силосовании зеленой массы с полосных посевов были на 16 % ниже, чем при силосовании чистой кукурузы, а выход переваримого протеина в силосе из смешанных культур был выше на 53,1 % [420].

Исследованиями М. П. Трофимова установлено, что при полосном выращивании кукурузы с бобово-злаковыми компонентами, зеленая масса растений в период уборки имеет оптимальную влажность 71,3-74,0 %, а сбор сухого вещества с единицы площади увеличивается в 1,5-1,6 раза. Эта технология производства силоса позволяет увеличить выход кормовых единиц с 1 га в 1,8 раза, переваримого протеина - в 2 раза [404, 405].

На высокую переваримость питательных веществ в силосе с полосных посевов указывают М. П. Трофимов [406], В. И. Сироткин и М. П. Трофимов [362]. По их данным коэффициенты переваримости различных питательных веществ силоса из кукурузы с бобово-злаковыми компонентами были на 4,67-12,46 % выше, чем у кукурузного.

В научных работах В. С. Гусева [100], В. С. Гусева и Ю. Н. Кунгурова [101] при определении продуктивного действия силоса из кукурузы в смеси с горохо-овсом на дойных коровах установлено, что среднесуточный удой контрольной группы составил 17,6, опытной - 18,8 кг. В целом, за учетный период, превышение молочной продуктивности составило 6,46 %. Стоимость кормов при производстве 1 ц молока в опытной группе оказалась на 12,7 % ниже, чем в контрольной. Таким образом, использование полосных посевов является эффективным приемом увеличения содержания сухого вещества и протеина в кукурузном силосе.

Основным резервом дополнительного получения протеина является внедрение в производство новых нетрадиционных для Южного Урала бобовых культур, в том числе сои и кормовых бобов.

По мнению некоторых исследователей, основное назначение смешанных посевов кукурузы с высокобелковыми культурами - повышение сбора протеина с единицы посева за счет улучшения химического состава и качества корма [202,240,281, 420].

Ряд авторов указывают, что поскольку бобовые культуры силосуются плохо, удельный вес их в смесях не должен превышать 20

30 %. При таком соотношении получается вполне доброкачественный корм, в котором содержится переваримого протеина на 20-40 % больше, чем в силосе из чистой кукурузы [16,198,221,275].

Эффективность смешанных посевов кукурузы с соей основана на высокой питательной ценности сои.

Так, по данным В. Ф. Кузина и К. И. Лисиной, в 100 кг зеленой массы сои содержится 18-21 корм. ед. и 3,5 кг переваримого протеина или 166 г в одной кормовой единице. Содержание протеина, таким образом, в 2-3 раза выше, чем в кукурузе [203].

Исследованиями Л. Н. Шубиной установлено, что смешанные посевы кукурузы с соей дали несколько меньший урожай зеленой массы, чем чистый посев кукурузы (на 10-12 %), однако сбор сухого вещества повысился на 7 % [459].

Положительной стороной смешанных посевов кукурузы с соей является то, что они дают сбалансированную по белку зеленую массу.

A. П. Гириенко и А. И. Ливенский отмечают, что если в одной кукурузе на кормовую единицу приходилось 78-79 г переваримого протеина, то в смеси с соей - 114-116 г [84, 85].

Аналогичные суждения высказывают В. П. Бражник с соавт. [55]. Многолетние исследования А. П. Гириенко и А. А. Бабича позволили установить, что смешанные посевы кукурузы с соей на силос без дополнительных затрат увеличивали сбор сырого протеина с единицы площади на 25-34 % [86].

B. И. Сироткин приводит коэффициенты переваримости куку-рузно-соевого силоса: сухое вещество - 56,9 % (55,0-66,3), органическое вещество - 61,35 (57,9-67,7), протеин - 56,95 (52,0-64,6), жир - 74,65 (62,7-87,3), клетчатка - 55,1 (50,0-64,2) и БЭВ - 64,35 % (60,1-68,4) [364].

Исследованиями, проведенными В. Ф. Кузиным и К. И. Лисиной, установлено, что при кормлении животных силосом из смешанных посевов кукурузы с соей удой молока увеличился на 2 кг в сутки, жирность молока - на 0,15 - 0,20 %, а содержание белка на 0,40,5 % [203].

В. П. Ермоленко сообщает, что скармливание коровам кукуруз-но-соевого силоса обеспечило надои молока до 12 кг, при этом затраты кормовых единиц были на 9,4 % меньше, чем у коров, получавших кукурузный силос [121].

На высокую эффективность смешанных посевов в Курганской области указывает И. Н. Цымбаленко [439].

По его данным, лучшим бобовым компонентом для кукурузы является соя. Кукурузно-соевые посевы в черезрядном варианте отличались стабильной продуктивностью сухой массы и хорошей сбалансированностью корма переваримым протеином (85-100 г/корм, ед.).

В исследованиях Г. В. Некрасова установлено, что в условиях Зауралья каждый гектар полосного посева кукурузы с соей дал 153,3 ц/га вегетативной массы или на 31,6 ц/га больше, чем в чистом виде. Выход сухого вещества с 1 га посева равнялся 3 8,32 ц, что на 12,76 ц выше, чем кукуруза в чистом виде, а выход протеина увеличился в 1,5 раза [271].

В Челябинской области изучение сои началось еще в 1961 году на полях Челябинской сельскохозяйственной опытной станции.

Сою высевали совместно с кукурузой для улучшения питательных качеств силоса. Испытуемые сорта в условиях области не вызревали и не давали приемлемый урожай [236].

В настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону, поскольку появились сорта, способные вызревать в природно-климатических условиях Южного Урала.

В Челябинском НИИСХ в 1988-1994 годах была разработана технология возделывания смешанных посевов сои с кукурузой и проведены экологические испытания различных сортов сои.

При посеве кукурузы с соей получена прибавка переваримого протеина в 1.9 ц/га по сравнению с кукурузой [344, 345].

Перспективны смешанные посевы кукурузы с кормовыми бобами, которые при оптимальном соотношении дают высокие сбалансированные по протеину урожаи [329, 430, 484].

Эффективность силосования кукурузы с кормовыми бобами обусловлена тем, что кормовые бобы отличаются большим содержанием протеина и высокой питательной ценностью. В 1 кг зеленой массы содержится 0,16-0,18 корм. ед. и 3,5-3,7 % протеина [104].

Г. Я. Гринблат установил, что количество переваримого протеина увеличивается с 79 г в одной кормовой единице зеленой массы кукурузы до 120 - 126 г при посеве кукурузы с кормовыми бобами [91].

Аналогичные суждения высказывают А. П. Исаев [150] и М. С. Рогов [330].

В исследованиях В. П. Тохтарова и Л. И. Усовой установлено, что в смешанных посевах кукурузы с кормовыми бобами содержание сырого протеина увеличилось на 1,64-4,78 % в сравнении с однови-довыми посевами [403].

Б. А. Панасюк и др. пишут, что продуктивность смесей при совместном выращивании кукурузы с кормовыми бобами была на 623 % выше, чем чистых посевов [288].

К. M. Женаускас и И. И. Гутаускене установили, что практически при любых погодных условиях смешанные посевы кукурузы с кормовыми бобами обеспечивают устойчивые урожаи. Вместе с тем, высокое содержание бобовых в смеси отрицательно влияет на сило-суемость сырья [124].

Так, по данным P. Daniel, содержание сухого вещества в силосе из влажного сырья быстро уменьшается при добавлении кормовых бобов [484].

М. С. Рогов и H. М. Матвеева отмечают, что питательность 1 кг сухого вещества силоса из смешанных посевов соответствует нормам содержания питательных веществ в сухом веществе рациона для коров со среднесуточным удоем свыше 30 кг: 11,6-12,1 МДж обменной энергии или 1,10-1,21 корм, ед., 113,4-106,3 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу [329].

Разработка агротехнических приемов получения высоких урожаев кормовых бобов в условиях Челябинской области была проведена в Челябинской государственной опытной станции еще в 1964 году [236]. Изучение и усовершенствование отдельных элементов технологии выращивания кормовых бобов проводились в Челябинском НИИСХ в 1988-1994 годах. Результаты исследований представляют определенную ценность в научном и практическом аспектах [19,344,345].

Одним из способов решения задачи повышения качества силоса на Южном Урале может являться использование химических консервантов. Преимущество данного способа перед другими заключается в возможности быстро заготовить и надежно сохранить большое количество ценного корма из всех видов кормовых растений при минимальных потерях и даже в ненастную погоду.

И. А. Рамане и В. А. Либертс установили, что если при силосовании потери питательных веществ составляют 15,8 %, при сена-жировании - 12,5, то при химическом консервировании лишь 10,4% [321].

Как отмечает М. Т. Таранов, по сравнению с обычным силосом в 1 тонне консервированного корма дополнительно содержится 3 0-40 корм, ед., 5-8 кг протеина и 10-15 кг сахара [391]. Аналогичные данные приводят В. Л. Владимиров с соавт.[69].

Для консервирования зеленых кормов предложено много химических препаратов. Однако наибольший практический интерес представляет бензойная кислота - белый порошок без запаха. Она угнетает развитие в силосе дрожжей, гнилостных бактерий, плесени и почти не подавляет жизнедеятельности молочнокислых бактерий, экологически более чиста, проста в применении [186].

A. Борусов [44], М. Лизунов [222], В. Погодина [304], И. А. Трубин [408], В. А. Тюльдюков с соавт. [410], П. П. Веселухо [66], Ф. Ф. Фатхиев [414] на основании своих исследований сделали вывод о высокой эффективности использования бензойной кислоты в качестве консерванта.

B. Шмидт и Г. Веттерау указывают, что действие бензойной кислоты основано на прямом угнетении микроорганизмов [467].

А. И. Девяткин и Е. И. Ткаченко, обобщая опыты ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, отмечают, что бензойная кислота способствовала значительному сокращению потерь сухого вещества и улучшению качества силоса, что было особенно заметно по содержанию в силосе аммиака. Гидролиз белка в опытных видах силоса слабее, чем в контрольных. Кислота подавляла развитие нежелательной микрофлоры (кишечная палочка, гнилостные и масляно-кислые бактерии) и заметно сдерживала газообразование [106].

В работах Ю. Дмитриева и С. Бурыкина [111], Л. Г. Боярского и В. Д. Дзарданова [46], И. А. Трубина [408], В. JI. Владимирова с со-авт. [70] и F. Cross [489] установлено, что химический способ консервирования с применением бензойной кислоты сохраняет большую часть питательных веществ в кормах, притом продолжительное время почти в неизменном виде.

Однако, как полагают М. Т. Таранов [393] и А. В. Ярмоц [473], химическое консервирование не может полностью компенсировать нарушения технологии силосования и хранения растительных кормов.

Исследования, проведенные в других регионах страны и за рубежом, указывают на положительное влияние консервированного бензойной кислотой кукурузного силоса на продуктивность сельскохозяйственных животных [66,163, 386, 413, 488].

Как отмечают М. Т. Таранов и А. X. Сабиров, биохимические процессы в кормах, в конечном счете, влияют на биохимические процессы, лежащие в основе продуктивности животных [392].

В исследованиях Н. В. Редько с соавт. установлено, что при скармливании коровам кукурузного силоса молочно-восковой спелости законсервированного бензойной кислотой, среднесуточные удои составили 10,7 кг или на 10,5 % выше, чем при использовании необработанного силоса [325].

С. Я. Зафрен [132], Н. В. Колесников [180] установили, что бензойная кислота, всосавшись в кровь и превратившись в бензонат натрия, быстро выводится с мочой. С молоком, как показали опыты, бензойная кислота не выделяется.

М. Т. Таранов рассчитал, что в среднем 1 т консерванта дополнительно сохраняет такое количество питательных веществ, за счет которого можно получить 10 т молока или 1,5 т мяса [391].

Для широкого применения химического консервирования нужны дешевые, неагрессивные, адекватные организму животных консерванты, обладающие комплексным действием [69]. Для сравнения необходимо отметить опыт зарубежных стран (Канада, Великобритания, Франция, Дания), где объемы заготовки силоса с применением химического консервирования достигают от 20 до 50 %, а в Норвегии и Финляндии закладывают до 90 % [498,506].

Таким образом, из приведенных литературных данных видно, что важнейшим резервом повышения качества кукурузного силоса, как эффективного компонента в рационах животных, является применение прогрессивных технологий возделывания кукурузы и заготовки корма.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ломов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Использование на силос кукурузы, выращенной по зерновой технологии, посевов кукурузы с горохо-овсом позволяют повысить продуктивность пашни по производству сухого вещества на 2,1-19,1 %, кормовых единиц - на 18,9-34,0 % и переваримого протеина - на 7,2-56,1 %. 2. Силосование кукурузы с добавлением бензойной кислоты, возделывание кукурузы по зерновой технологии и в смеси с горохо-овсом повышает в готовом корме общую питательность на 21,4 - 71,4 %, содержание переваримого протеина на 13,0 - 99,8 %. Скармливание лактирующим коровам испытуемых силосов способствовало повышению молочной продуктивности на 2,2 - 9,8 %. Рентабельность производства молока возросла на 0,6-15,5 %, а прибыль на одну голову - на 117 руб. 27 коп. - 959 руб. 89 коп.

3. В целях повышения содержания протеина в силосной массе хорошими компонентами для кукурузы являются соя и кормовые бобы. Включение в рацион ремонтных телок кукурузно-соевого и куку-рузно-бобового силосов по сравнению с силосом из кукурузы позволяет увеличить интенсивность роста ремонтных телок на 11,924,3 %, снизить себестоимость единицы прироста на 10,8-18,6 %.

4. Силосование амаранта с кукурузой и в чистом виде с добавлением химического консерванта позволило получить качественный корм. Содержание переваримого протеина увеличилось до 17,7-21,3 г/кг и составило в расчете на одну кормовую единицу в кукурузно-амарантовом и в амарантовом силосах - 88,5-106,5 г.

5. Заготовка зерносенажа из многокомпонентных смесей (горох, вика, овес) в стадии молочно-восковой спелости зерна обеспечивает получение корма высокого качества с содержанием в 1 кг 474 г сухого вещества; 0,40 кормовых единиц; 4,44 МДж обменной энергии и 57,1 г переваримого протеина. Введение зерносенажа в рацион коров способствовало увеличению молочной продуктивности на 14,9 %, снижению затрат концентратов на 18,1 %. Рентабельность производства молока возросла на 23,8 %.

6. Сенаж из бобово-злаковых культур (горох, вика, овес), убираемый в фазу молочной спелости зерна является также хорошим видом корма для коров с содержанием в 1 кг корма: 434 г сухого вещества; 0,33 кормовой единицы; 3,68 МДж обменной энергии и 51 г переваримого протеина. По выходу питательных веществ с одного гектара пашни он уступает зерносенажу. Скармливание рационов с сенажом повысило молочную продуктивность коров на 8,9 %, снизило затраты концентратов на 17,5 % по сравнению с силосным типом кормления. Рентабельность производства молока возросла на 18 %.

7. Перспективным видом корма в условиях кормопроизводства Южного Урала является сенаж из козлятника восточного. Который характеризуется высокой урожайностью и по выходу сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина в 2,3-2,6 раза превосходит люцерну. Включение сенажа из козлятника позволяет снизить стоимость кормов на единицу продукции на 8,921,9 % и повысить рентабельность производства молока на 12,3 -34,3 %.

8. Яровой рапс является ценной кормовой культурой для условий Южного Урала. Выход питательных веществ с 1 га пашни составляет 3560 кормовых единиц, в том числе однолетние травы 1620 и рапс на зеленый корм 1940 кормовых единиц. Использование зеленой массы ярового рапса в рационах лактирующих коров при переводе на зимне-стойловое содержание позволяет повысить молочную продуктивность на 14,1-15,1 %, содержание жира в молоке - на 0,10,16%.

9. Замораживание зеленой массы рапса обеспечивает достаточно высокую сохранность питательных веществ в корме. За 74 дня хранения в сухом веществе замороженной зеленой массы рапса содержание сырого жира и БЭВ уменьшилось с 3,57 и 59,71 до 1,30 и 58,65 %, а клетчатки и сырого протеина увеличилось соответственно с 20,62 и 11,09 до 23,79 и 11,19 %.

За 74 дня хранения содержание кормовых единиц уменьшилось с 0,81 до 0,75, обменной энергии - с 8,68 до 8,32 МДж, каротина с 13 до 2,4 мг/кг.

10. Кормление коров с зеленой массой ярового рапса в переходный период и замороженной зеленой массой в зимний период повышает молочную продуктивность на 16,7 %, содержание жира в молоке - на 0,09 %.

11. Жмых, приготовленный из семян рапса, обладает высокой питательной ценностью. Питательность 1 кг жмыха составляет 1,10 кормовых единиц; 12,34 МДж обменной энергии; 160,4 г переваримого протеина. Использование в рационах коров рапсового жмыха и совместное кормление с зеленой и замороженной массой рапса в переходный и зимне-стойловый периоды повышают молочную продуктивность на 15,5-28,9 %, содержание жира в молоке - на 0,07-0,17 %.

12. Использование на силос рапса, выращенного в смеси с бо-бово-злаковыми культурами, позволяет получить корм с содержанием сухого вещества 32,45 %. Потери сухого вещества в опытном силосе были меньше на 3,4 %, чем в кукурузном. Скармливание смешанного рапсового силоса в составе рационов не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья коров и способствовало повышению молочной продуктивности на 9,6 %, при снижении затрат концентрированных кормов на 18,1 %. Экономический эффект кормления смешанным рапсовым силосом составил 1574,10 руб. за первую половину лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения сбора питательных веществ с 1 гектара и полноценности рационов, увеличения продуктивности молочного скотоводства и рентабельности производства животноводческой продукции на Южном Урале рекомендуется использовать кукуруз-но-горохо-овсяный силос. Раннеспелые гибриды кукурузы, вы ращенные по зерновой технологии, следует убирать на силос в фазе молочно-восковой спелости зерна. Для повышения протеиновой питательности кукурузного силоса необходимо высевать кукурузу с бобовыми культурами (кормовые бобы, соя) и проводить совместное силосование с амарантом в соотношении 2:1.

2. В условиях кормопроизводства Южного Урала перспективным является возделывание бобово-злаковых зернофуражных культур для производства сенажа и зерносенажа. Состав бобово-злаковых смесей: горох-45, вика-25 и овес 30 %.

3. Для создания прочной, устойчивой кормовой базы для молочного скота и обогащения их рационов, прежде всего, протеином необходимо использовать новые кормовые культуры для производства сенажа - козлятник восточный, убранный в фазе начала цветения, для приготовления силоса - амарант в фазе цветения с добавлением бензойной кислоты в дозе 3 кг/т.

4. Рекомендуется шире использовать высокобелковую культуру - яровой рапс в кормлении молочного скота. Морозостойкость этой

270 культуры позволяет более длительное ее использование в системе зеленого конвейера.

Из семян рапса целесообразно готовить жмых, поскольку этот вид корма способствует повышению продуктивности животных и рентабельности производства в целом. Для повышения энергетической и протеиновой питательности силоса необходимо выращивать яровой рапс в смеси с бобово-злаковыми культурами в соотношении рапса 50 % и вико-горохо-овсяной смеси 50 %, что позволит значительно повысить рентабельность производства продуктов молочного скотоводства.