Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования швицких быков в улучшении хозяйственно-полезных признаков скота костромской породы в стаде учхоза "Костромское"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Владимир Николаевич, Кострома
{
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШВИЦКИХ БЫКОВ в УЛУЧШЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ В СТАДЕ УЧХОЗА "КОСТРОМСКОЕ"
06.02.04 - Частная зоотехния;технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Владимир Николаевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Лягин Федор Федорович.
Кострома-1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. . .. 4
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 .Скрещивание в молочном скотоводстве......................................11
1 ^.Характеристика исследуемых пород ..........................................13
1.3.Результаты скрещивания молочного скота в России и
в Мире..........................................................................................31
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика производственной деятельности хозяйства .... 41
2.2. Краткая характеристика стада.................................................. 47
2.3.Краткая характеристика кормления............................................ 50
2.4.Методика исследований............................................................. 55
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первый этап. Анализ производственных показателей животных разных генотипов в целом по стаду с 1984 по 1990 год.
3.1. Особенности роста животных разных генотипов (1984-1990гг.)................................................................................... 61
3.2. Экстерьерно-конституционные особенности
животных разных генотипов ....................................................69
3.3. Молочная продуктивность........................................................76
3.4. Воспроизводительные качества коров.......................................81
3.5. Характеристика долголетних коров в стаде..............................87
ГЛАВА1У
Второй этап. Анализ качественной характеристики животных исследуемых групп с 1993 по 1996 год.
4.1. Характеристика изучаемых групп............................................. 93
4.2. Рост и развитие исследуемых животных.................................. 95
4.3. Молочная продуктивность....................................................... 107
4.4. Функциональные свойства вымени.......................................... 109
4.5. Воспроизводительные качества коров-первотелок.................. 112
4.6. Оплата корма молоком..............................................................114
4.7. Экономическая эффективность использования коров
разных генотипов....................................................................... 115
5. Обсуждение результатов исследования...................................... 118
6. Выводы и предложения.............................................................. 125
Список использованных литературных источников...................... 128
Приложения......................................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Условия рыночного производства ставят перед животноводами задачу получения продукции в большем объеме, хорошего качества и с минимальными затратами. Эта задача может быть решена только за счет повышения эффективности племенной работы, улучшения кормовой базы и внедрения прогрессивных технологий производства животноводческой продукции. Промышленные технологии предъявляют большие требования не только к обслуживающему персоналу, но, пожалуй, в большей степени к животным. Они должны иметь хорошие экстерьерные показатели, обладать высокой продуктивностью и одновременно хорошо приспосабливаться к условиям производства.
Среди комбинированных молочно-мясных пород скота одно из ведущих мест занимает костромская порода, дальнейшее совершенствование которой должно быть направлено на повышение продуктивности и пригодности животных к условиям интенсивной технологии. В этой работе необходимо более эффективно использовать внутренние племенные ресурсы, а также высокоценный генофонд импортной швицкой породы с целью формирования новой генеалогической группы в типе скота молочного направления продуктивности. Поэтому возникла практическая необходимость разработки интенсивной технологии производства молока и научно -обоснованных рекомендаций по совершенствованию молочного типа костромского скота.
Исходя из вышесказанного, одной из основных проблем, которые стоят перед селекционерами, будет создание и внедрение наиболее эффективных методов выведения животных, обладающих
высокой молочной продуктивностью, хорошо приспособленных к условиям ферм и комплексов, на основе чистопородного разведения.
Актуальность темы. На нынешнем этапе переходного периода производство молока остается наиболее затратоемким и малорентабельным. Но, несмотря на это, для большинства хозяйств Нечерноземной зоны животноводство, в отличие от растениеводства, является одной из главных отраслей хозяйственной деятельности, которая приносит реальные денежные средства в течение всего года. В условиях постоянной нехватки средств, дороговизны кормов, многие хозяйства не имеют возможности содержать большое поголовье скота. При общем снижении численности поголовья, а следовательно, снижении валового надоя, наблюдается постоянно растущая потребность в молоке населения нашей страны. Все это подтверждает актуальность работы, направленной на повышение молочной продуктивности животных. Здесь уместно обратить внимание на пищевую ценность молока для питания человека. Молоко -единственный продукт, который обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами. Усвояемость молока и молочных продуктов от 95 до 98% . Молоко содержит в своем составе: жи-ра-3,8%, белка-3,3%, воды-87,5%, молочного сахара-4,7%, минеральных веществ 0,7%. H.H. Белянчиков, А.И. Смирнов (1977). Кроме того, в молоке имеются фосфатиды (лецитин, кефалин), стерины (холестерин, эргостерин), небелковые азотистые соединения (мочевина, креатин, мочевая кислота и др.). Белки молока по аминокислотному составу считаются одними из наиболее полноценных белков в природе. Молочный жир является источником витамина А,Е,Д и К. П.А. Обухов (1971).
Молоко в большом количестве используется для производства кисломолочных продуктов. Эти продукты легко перевариваются,
имеют высокую питательность и обладают лечебными и диетическими свойствами. Огромное значение в питании человека имеют такие продукты как: масло, сыр и творог В.А.Петровская (1980). Учитывая все вышесказанное, необходимо постоянно увеличивать производство молока. Повышение молочной продуктивности возможно за счет качественного улучшения скота, основанного на достижениях генетики и селекции, укрепления кормовой базы, то есть без увеличения численности животных. В этих условиях первостепенное значение приобретает совершенствование отечественных пород за счет целенаправленной племенной работы. С целью создания высокопродуктивных стад, отвечающих требованиям интенсивных технологий, основанных на селекции новых генеалогических групп скота молочного направления продуктивности, традиционное чистопородное разведение животных костромской породы было дополнено вводным скрещиванием со швицкими быками американской селекции. Здесь надо отметить, что конечная цель работы заключается не в копировании типа швицкой породы, а в использовании ее для совершенствования костромского скота, с целью повышения молочной продуктивности и приспособленности животных к условиям интенсивной технологии.
Наши исследования выполнены в соответствии с "Координационной программой научно-исследовательских работ на 1986....1990 и до 2000 года по решению проблемы 0.51.25 Ц и 0.СХ.42.", в которой определена конкретная задача: "Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных животных " и ее раздела 03.08. Ж. "Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизиро-
ванных фермах и комплексах, вывести новые типы и стада с удоем 5,0...5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, белка 3,4...3,5%". Номер госрегистрации темы: 01.88.003259.
По данным авторов: И.П.Примакина, Ф.Ф.Лягина, В.И. Потемкина (1990); И.П.Примакина, А.Л.Соколова, А.А.Коршуновой (1995), с целью выполнения поставленных задач, в условиях стада учхоза "Костромское", было решено получить животных 1/2 и 3/4 кровности по швицкой породе, с последующим разведением особей желательного типа в "себе".
В разные годы, на примере разных стад, на эти вопросы обращали внимание такие авторы как: A.A. Ильинский, И.И. Парахин, В.Г. Потепалова (1979); Р.Г. Глущенко, Л.М. Королева (1986); В.И. Вронский (1986); М.А. Васильева, H.A. Шутова (1986); В.Е. Ерохин, Р.Г. Глущенко, В.И. Кустов (1990); М.А. Васильева, A.A. Коршунова (1992); М.П. Кужбалова (1992); A.B. Баранов (1993); М.А. Васильева (1995); РГ. Глущенко, Л.М. Королева, В.А. Смирнов (1996); В.Н. Комаров, В.А Блохина, С.Г. Белокуров (1997)
Исходя из вышесказанного, актуальным является продолжение сравнительных исследований закономерностей роста, развития и степени их влияния на последующую молочную продуктивность и пригодность к промышленному использованию чистопородных костромских коров и коров костромской породы с определенной долей кровности по американским швицам.
Большое практическое значение имеет определение интенсивности выращивания, степени влияния швицких производителей на воспроизводительную способность, экстерьерные и интерьерные показатели костромских животных . Поставленные в программе задачи и перечисленные вопросы, имели решающее значение в выборе темы исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение возможности стабильного повышения генетического потенциала молочной продуктивности костромских коров на основе более полной реализации внутрипородных резервов и совершентствования костромских животных за счет швицких быков-производителей в типе скота молочного направления продуктивности. Также ставилась задача изучить технологические особенности у 1/4; 1/2; 3/4 и 5/8-кровных коров по швицкой породе американской селекции в сравнении с костромскими сверстницами. При этом предусматривалось:
♦ Изучить результаты использования импортных швицких быков-производителей на маточном поголовье разных линий;
♦ Проанализировать интенсивность роста и развития молодняка;
♦ Выявить особенности экстерьера, морфофункциональные свойства вымени у чистопородных и помесных животных;
♦ Провести анализ воспроизводительных качеств изучаемых животных;
♦ Исследовать молочную продуктивность животных разной кровно-сти с учетом физиологического состояния в относительно одинаковых условиях кормления и содержания;
♦С целью выяснения степни влияния ухудшения условий кормления на основные хозяйственно-полезные качества животных разных генотипов, провести второй этап исследований с 1993 по 1996 год;
♦ Определить экономическую эффективность использования коров разной доли кровности по швицкой породе.
Научная новизна. В целях проведения ускоренной селекции стада на повышение молочности коров с 3500 до 5000 кг молока в год, проведена оценка потенциальной возможности совершенство-
вания животных в разных генеалогических группах на высокий уровень молочности при двукратном доении. Выявлены закономерности более полной реализации генетического потенциала продуктивности коров за счет направленного их выращивания, оптимизации живой массы и возраста телок при первой случке. В результате обобщения многочисленного хозяйственного материала (около 1000 животных) и проведения комплексных исследований, в условиях вынужденного ухудшения условий кормления последних лет, получены новые данные о хозяйственно-полезных, технологических качествах коров костромской породы с разной долей крови по швицкой породе в условиях племенного хозяйства учхоза "Костромское". При соблюдении адекватных условий кормления и содержания, выявлены некоторые закономерности роста, развития молодняка.
Вместе с этим, предусматривалось изучить особенности роста, развития, воспроизводительные качества, молочную продуктивность животных разных генотипов в условиях полноценного и вынужденно ухудшенного кормления. Все это дополнит существующие теоретические знания по данному вопросу.
Практическая значимость работы. Полученные данные о хозяйственно-полезных качествах, достоинствах и недостатках чистопородных костромских животных и животных разной степени кровности по швицкой породе могут быть использованы в практической селекции, а также при планировании племенной работы с костромской породой крупного рогатого скота на перспективу.
Полученные результаты позволят усовершенствовать систему направленного выращивания нетелей на планируемый уровень молочности, помогут в деле достижения ускоренного создания стада высокопродуктивных коров с хорошей приспособительной основой к условиям механизированных ферм и комплексов. Результаты иссле-
дований имеют важное значение при оценке животных нового типа костромского скота по продуктивным, воспроизводительным качествам. Несмотря на то, что в работе затронуты наиболее важные хозяйственно-полезные признаки, нами не ставилась цель исследования показателей мясной продуктивности животных изучаемых генотипов. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных статьях, вышедших как внутри, так и за пределами Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1.Скрещивание в молочном скотоводстве
Развитие экономики и рост потребности населения в мясе, молоке и других продуктах животноводства требует напряженной работы во всех сферах сельскохозяйственного производства. Но пожалуй, наиболее сложная работа предстоит в селекции сельскохозяйственных животных по совершенствованию существующих и созданию новых пород.
Целью племенной работы является выведение таких животных, которые способны оплачивать корма наиболее выгодной продукцией при сохранении здоровья и плодовитости А.К. Милюков (1987).
О том, насколько программа селекции, условия кормления и существующая технология способствуют повышению молочной продуктивности и других экономически важных признаков, можно судить только по реализованному генетическому прогрессу. До перестройки разработаны достаточно объемные методы для его оценки, которые описаны в работах таких авторов как: Р. Шиллера (1981); Н.З. Басовского (1983).
По мнению П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинова (1986) для оценки генетических изменений в молочном скотоводстве наиболее приемлемы следующие методы: сравнение продуктивности животных в стандартизированных условиях окружающей среды; сравнение показателей продуктивности за смежные годы; сравнение продуктивности селекционируемых животных с контрольной популяцией; повторное использование одних и тех же производителей в течение ряда лет; сопоставление результатов отбора животных в двух направлениях; сравнение поколений в
пределах года. В молочном скотоводстве, как в нашей стране , так и за рубежом по скрещиванию животных разных пород проведено много опытов. Однако, в большинстве из них, нельзя сравнить животных с разной долей кровности по улучшающей породе с родительской породой.
По данным J. Turton (1980), из 300 опубликованных работ по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве, достоверные оценки генетического прогресса приведены лишь в десяти из них. Интересы интенсификации требуют разведения пород с наибольшим потенциалом продуктивности -это непременный закон отрасли. Отсюда следует, что необходимо полнее использовать накопленные генетические ресурсы наиболее продуктивных пород, в том числе и зарубежной селекции.
Так, П.Н. Кулешов (1947); И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978) отмечали, что преимущество скрещивания заключается главным образом в увеличении скороспелости-фактора определяющего доходность скотоводства.
Ч.Дарвин (1951) писал, что скрещивание животных и растений, не состоящих в родстве, благоприятно и даже необходимо.
А.И. Овсянников (1963) сформулировал сущность закона природы по Ч. Дарвину в приложении к животноводческой практике, автор писал:" Скрещивание между различными линиями, особями одной породы, но различного происхождения, вследствие благотворного влияния ассимилированных ими в существующих поколениях различных условий жизни, сообщает приплоду способность к повышенному росту, силу и плодовитость".
В своей работе Е.Ф. Лискун (1945) характеризовал скрещивание как один из важных методов совершенствования животных, но считал, что следует учитывать при этом качество скрещиваемых
пород. Межпородное скрещивание хотя и является средством коренного улучшения местного скота, но не сводится к простому копированию пород, а создается новый тип животных, сочетающих в себе ценные качества улучшающих пород.
М.М. Лебедев, Н.Г.