Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования серы при силосовании эспарцета и откорме бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Спиридонов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сущность силосования
1.2. Использование эспарцета на силос. ц
1.3. Применение химических консервантов при силосовании.
1.4. Значение серы в кормлении жвачных животных.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и методика проведения исследований.*
2.2. Лабораторный опыт.
2.3. Шучно-хозяйственшй опыт.
2.3.1. Консервирование эспарцета серой в производственных условиях.
2.3.2. Кормление и содержание подопытных животных.
2.3.3. Переваримость питательных веществ рационов
2.3*4* Баланс азота
2*3.5. Продуктивное использование энергии рационов подопытными бычками
2.3.6. Рост подопытных бычков
2.3.7. Гематологические исследования.
2.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
2.3.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
- 3
2.3.8»2. Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя
2.3.8*3* Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию подопытных бычков
2»3*9. Экономическая эффективность применения серы при силосовании эспарцета и скармливании ее бычкам.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. В Ы В О Д Ы
5* ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования серы при силосовании эспарцета и откорме бычков"
Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы большую роль играет силос, во многих хозяйствах на его долю в зимне-стойловый период в составе рациона по питательности приходится 30-50$. Уборку трав на силос можно проводить независимо от погодных условий.
В зоне Южного Урала наиболее продуктивными силосными культурами являются кукуруза, подсолнечник, сорго, однако, в засушливый год урожайность кукурузы и сорго значительно снижается (В.Ф.Уйгефукт, 1972; А.В.КИслов, 1985).
Особое внимание как кормовая культура заслуживает эспарцет с учетом его засухоустойчивости и зимостойкости. урожайность эспарцетового сена в степной и лесостепной зонах колеблется от 25 до 60 ц/га, люцерны - от 20 до 65 и клевера - 25-35 ц/га. В засушливые годы сбор эспарцетового сена больше в 1,4-1*6 раза по сравнению с люцерной (м.ф.Гладкий, 1950).
По данным В.И.Евсеева, Б.П.Каткова и А.С.Сусарова (1953), на опытном поле ВНИИМСа в среднем за 10 лет получено сена эспарцета песчаного 28,8 ц/га, а люцерны - только 23,4 ц/га.
Наряду с уборкой эспарцета на сено его используют для заготовки силоса (В.А.Петросян, А.С.Абрамян, 1977» М.А.Басов, 1980; В.А.Вернигор, ф.Л.Довлеткильдеев, Т.М.Кулигиев, Э.А.Вальданов, 1984; В.Д.Марсаков, 1998 и др.).
А.А.ХРУпов, м.П.Трофимов (2000) давали оценку качества и питательности силоса из эспарцета в сравнении с люцерной и клевером.
В силосе, приготовленном из люцерны и клевера, отмечалась масляная кислота. В силосе из эспарцета, убранного в фазе бутонизации, масляная кислота отсутствует, но молочной накоплено всего 30%.
В сухом веществе силоса из люцерны при уборке в фазе бутонизации и цветения содержалось протеина 20,4 и 18»8$> клевера -18,8 и 17,3 и эспарцета - 17,8 и 15,6$.
Из многолетних бобовых трав без использования химических консервантов получить силос хорошего качества весьма затруднительно, особенно при уборке в фазе бутонизации - начала цветения.
Силосование с химическими консервантами является самым эффективным способом по сохранности питательных веществ и надежности технологического процесса. Сущность химического консервирования растений заключается в подавлении или полном уничтожении химическими веществами гнилостных, маслянокислых и газообразующих бактерий, находящихся на растительной массе.
Элементарная сера, как эффективный и недорогостоящий консервант, гарантирует получение качественного силоса из эспарцета. Ее можно использовать не только как консервант, но и как минеральную добавку, оказывающую положительное влияние на обменные процессы в организме тавотных и их продуктивность. цель и задачи исследований, целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с федеральной научно-технической программой "говядина", являлось изучение влияния элементарной серы как консерванта на качество и продуктивное действие эспарцетов ого силоса и как минеральной добавки, введенной в концентраты рационов, а также определения использования питательных веществ, энергии рационов и мясной продуктивности у бычков симментальской породы. для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить качество силосов из эспарцета, консервированных серой, и установить ее оптимальную дозу внесения при силосовании.
2. установить переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов бычками при включении в их состав силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты.
3. определить влияние скармливания эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, на физиологическое состояние, рост и качество мяса бычков.
4. Определить коэффициенты конверсии сырого протеина и обменной энергии рационов в пищевой белок и энергию съедобной части тканей тела бычков при скармливании испытуемых кормов рациона.
5. Дать экономическую оценку различных вариантов заготовки силосов из эспарцета и скармливания их и серы в составе рационов бычкам, выращиваемым на мясо.
Научная новизна, впервые изучена и экономически обоснована уборка эспарцета на силос с использованием элементарной серы, а также влияние скармливания силоса в составе рациона бычкам на качество говядины.
Практическая значимость работы, консервирование серой эспарцета в фазе бутонизации позволило получить дополнительно с каждого гектара 2,1 ГДж обменной энергии и 26,2 кг сырого протеина. Скармливание эспарцетового силоса, консервированного
- 7 серой, и серы, введенной в концентраты, в состазе рационов бычкам обеспечивает повышение переваримости сухого вещества на 2.10 и 1,16$ и, как следствие, повышает мясную продуктивность бычков на 13,3 и 5,3$ по сравнению с контрольной группой.
Доложения. выносимые на защиту:
- влияние элементарной серы на качество и энергетическую ценность эспарцетового силоса;
- переваримость питательных веществ рационов, включающих эспарцетовый силос, консервированный серой, и серу, введенную в концентраты;
- мясная продуктивность бычков при скармливании рационов опытных вариантов;
- экономическая эффективность уборки эспарцета на силос с использованием элементарной серы и скармливания испытуемых рационов бычкам, выращиваемым на мясо.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Сущность силосования
Силосование - один из распространенных способов консервирования различных кормов, силосование или заквашивание, сочной растительной массы на корм известно с давних времен. Однако применяли его лишь к растительной массе, которую невозможно было высушить на сено.
Впервые во франции силосованием начали заниматься в конце прошлого века. Считалось, что для успеха силосования необходимо спиртовое брожение и хорошее уплотнение силосуемой массы, чтобы избежать ее самосогревания.
В Англии, наоборот, в отличие от опыта силосования во франции применяли способ силосования с предварительным самосогреванием. силосуемую массу укладывали небольшими рыхлыми слоями, давали ей согреться и только потом уплотняли.
На основании литературных источников и проведенных исследований А.А.Зубрилин (1937) разработал теорию силосуемости растений. В ее основе лежит понятие сахарного минимума, подразумевая под ним такое количество сахара, которое необходимо для накопления в силосуемой массе молочной кислоты в количестве, обеспечивающем ее подкисление до рн 4,2 при данной бу^ерности растительного сырья. После изоляции массы от воздуха при указанном рн устраняется развитие гнилостных, газообразующихся и маслянокис-лых бактерий, которые считаются нежелательными при силосовании.
Для подавления развития нежелательных бактерий при силосовании значение имеет не сама кислота, а концентрация свободных водородных ионов, хотя и недиссоциированная молекула молочной кислоты оказывает влияние на их развитие (Е.Н.Мишустин, 1947» 1964; Е.И.Квасников, и.ф.Щелокова, 1968). На жизнедеятельность нежелательных бактерий влияют также антитела, выделяемые молочнокислыми бактериями {М.М.Макарова, 1962; Е.И.Квасников, О.А.Нестеренко, 1975 и др.).
Источником свободных водородных ионов является уксусная кислота, которая в основном продуцируется уксуснокислыми и газообразующими бактериями, дрожжевыми клетками, частично молочнокислыми бактериями, накопление ее в силосе свыше 30% от общего содержания кислот нежелательно. Если молочнокислые бактерии сбраживают сахар с малыми потерши энергии (около 5$), то при его сбраживании уксуснокислыми бактериями энергии теряется 30-351, газообразующими бактериями и дрожжами - 50$ и более (А.А.Зубрилин, 1938, 1947; А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958; В.Шшдт, Т.Ветерау, 1975). К тому же при уксуснокислом брожении образуются нежелательные продукты - спирты, альдегиды и т.д. поэтому содержание уксусной кислоты в количестве 40$ и выше является показателем неблагоприятного брожения (М.М.Макарова, 1961; С.Я.Зафрен, 1966).
Однако и молочнокислые бактерии не в одинаковой степени сбраживают сахар. По характеру брожения они делятся на две группы - гомос|ерментативные и гетерос|ерментативные (е.Н.Мишустин, 1933, 1947; М.М.Макарова, 1954, 1964). Гомоферментативные бактерии сбраживают моносахара с образованием в основном молочной кислоты, но 12-13$ их превращается в уксусную кислоту, спирт и углекислый газ (С.Я.Зафрен, 1977). Гетероферментативные бактерии сбраживают лишь около 50$ Сахаров в молочную кислоту, остальное количество - в уксусную кислоту и спирт с выделением
- 10 большого количества углекислого газа.
Расход молочной кислоты для подкисления силосуемой массы до рН 4,2 и ниже в основном зависит от буферной емкости растений. она определяется наличием в них белков, аминокислот, амидов, щелочных элементов и других веществ, обладающих амсютерными свойствами.
Буферная емкость - величина непостоянная. Она неодинакова не только у разных видов, но и отдельных растений в зависимости от (|азы вегетации и фона удобрения. Поэтому для подкисления массы до одного уровня рн нужно израсходовать разное количество молочной кислоты. Однако в более широких пределах между содержанием сахара в растениях и их буферной емкости существует тесная связь. Она выражается в соотношении фактического содержания сахара к сахарному минимуму. Если это отношение больше единицы, то по А.А.Зубрилину (1937) эти растения относятся к легкосило-сующимся, если равно единице - к трудносилосующимся и меньше единиц - к несилосующимся.
Легкосилосующиеся растения (кукуруза, сорго, суданская трава, райграс), как правило, бедны протеином, и получение из них доброкачественного силоса не представляет никаких трудностей (и.А.Даниленко и др., 1972). Успех получения доброкачественного силоса из трудносилосующихся растений (клевер в начале и полной бутонизаши, люцерна в фазе цветения, злаковые травы ранних фаз вегетации с содержанием протеина более 15$ и воды 80$ и выше и др.) незначителен. Из-за недостатка в них сахара они подкисляются в большинстве случаев до рн 4,5-4,7, то есть до того предела, при котором полностью не исключается развитие гнилостных и маслянокислых бактерий, хотя этот предел и является для них критическим. В готовом корме из трудносилосующихся растений часто содержится повышенное количество масляной кислоты (0,3-0,5$) и аммиака - 14-16$ от общего количества азота, против 5-10$ в хорошем силосе (А.А.Березовский, М.Ф.Егорова, 1948; А.Барнет, 1955). Несилосующиеся растения (люцерна в фазе начала и полной бутонизации, соя, картофельная ботва, янтак и др.) нельзя силосовать без использования химических консервантов или сахаристых добавок (патока, пульпа, сахарная свекла, кукуруза до фазы восковой спелости зерна) с целью обеспечения подкисления массы до рн 4»2 и ниже (А.М.Михин, 1937; И.А.Троицкий, Н.М.Климов, 1938). Масса подкисляется слабо, в результате он подвергается гниению и портится.
Таким образом, приемы силосования зеленых кормов должны быть направлены на создание условий, обеспечивающих быстрое образование молочной кислоты с максимальным выходом ее из сброженного сахара.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Спиридонов, Алексей Михайлович
4. ВЫВОДЫ
1. внесение элементарной серы в дозе 3,0 кг/т при консервировании эспарцета в фазе бутонизации способствовало снижению степени распада питательных веществ до газообразных продуктов на 41,7$ и потерь сухого вещества на 34,9$. В приготовленном силосе отсутствовала масляная кислота, и его качество было выше по сравнению с контролем.
2. скармливание в составе рациона эспарцетового силоса около 40$ по питательности, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, бычкам симментальской породы повышает переваримость сухого вещества на 2,10 (Р^0,03 и 1,16$, сырого протеина - на 3,40 (Р-^0,05) и 1,88$ и БЭВ - на 1,95 (Р<0,05) и 1,29$.
3. включение в рацион бычков эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, оказало положительное влияние на их рост, среднесуточный прирост живой массы за период опыта у животных контрольной группы составил 871 г, а в I и П опытных группах он был больше на 13,3 (Р<0,01) и 5,3$ (Р.с0,05).
4. Консервированная серой масса эспацета и сера, введенная в концентраты, не оказывают отрицательного действия на физиологическое состояние животных при их скармливании, гематологические показатели подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы, а повышение гемоглобина и общего белка отражали их интенсивность роста. о. скармливание испытуемых кормов бычкам i и П опытных групп способствует улучшению убойных показателей и качества
- 90 мяса. Масса туш животных повышается на 17,7 и 7,4 кг, а их выход - на 0,8 и 0,3$. Энергетическая ценность I кг съедобной части тканей тела в контрольной группе составила 8,61 Щж, а в I и П опытных группах была больше на 4,9 и 1,6$.
6. Включение эспарцетового силоса, консервированного серой и серы, введенной в концентраты, в состав рациона оказывает положительное влияние на конверсию кормового протеина в пищевой белок, коэффициенты конверсии протеина повысились на 1,13 и 0,37$.
7. внесение элементарной серы при заготовке эспарцетового силоса позволило получить дополнительно с каждого гектара
2,1 ГДж обменной энергии и 26,2 кг сырого протеина.
Скармливание силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, подопытным бычкам позволило понизить на I ц прироста затраты кормов на 8,1 и 2,3$ и себестоимость прироста - на 9,5 и 3,5$ по сравнению с контрольной группой (8,6 Ц корм.ед. и 509,92 руб.). уровень рентабельности производства говядина повышается на 12,7 и 4,4$.
10. Бельков г.И. Технология выращивания и откорма в промышленных комплексах и на площадках. - М.: росагропромиздат, 1989. - 220 о.
11. Бергнер X.» Кетц X. Научные основы питания сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1973. - 507 с.
12. Березовский А.А.» Егорова M.f. улучшение силосуемости растений с необеспеченным сахарным минимумом // докл. ВАСХНИЛ. -1948. - Вып.Ю. - С»24-25.
13. Березовский А.А.» Зубрилин з.И.» Капустина А.В. Консервирование зеленой массы сухими препаратами // вестн. с.-х. науки. - I960. -13.- С. 142-147.
14. Бойко й.М. Консервирование кормов. - м.: россельхозиз-дат, 1980. - 174 с.
15. Бондарев В.А. Новые технологии заготовки кормов // Развитие молочного и мясного скотоводства в СССР / Науч.тр. ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1980. - С.394-399.
16. Бондарев В.А. Теория и практика консервирования и хранения кормов // Научные основы кормопроизводства t Сб. науч.тр. ВНИИ кормов. - М.» 1983. - Вып.28. - С.125-135.
17. Бораев Х.Б.» Назаров А.А.» Энгеев А.Ш. Использование пиросуль(|ита натрия при силосовании люцерны // тр. Калмыцкого НШ мясного скотоводства. - 1985. - Вып.8. - С.153-160.
18. Бошьян Г.М. Меры повышения резистентности животных // Ветеринария. - 1978. - ii 2. - С. 88-90.
19. Ваншин в.В. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных в зависимости от удельного веса в рационах зеленых и концентрированных кормов // материалы межрегион, науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х.
91
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1, В целях повышения качества и сохранности питательных веществ эспарцетового силоса следует применять порошкообразную элементарную серу в дозе 3,0 кг на каждую тонну силосуемой массы.
2. Рекомендуется включать в рационы молодняка крупного рогатого скота эспарцетовый силос, консервированный серой, около 40$ по питательности и серу, введенную в концентраты, что позволит повысить мясную продуктивность на 13,3 и 5,3$ и получить живую массу бычков в 17 мес 485 и 471 кг, снизить затраты кормов на их прирост и повысить рентабельность производства говядины на 12,7 и 4,4$.