Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование способов повышения качества силосов и эффективность их использования при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Раменский, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сущность силосования

1.2. Химические консерванты и эффективность их применения при консервировании кормов и кормлении жвачных животных.

1.3. Роль биологических препаратов в кормлении жвачных животных и при силосовании растений.

1.4. Кормовые культуры, используемые для заготовки силоса на Южном Урале.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ПОДСОЛНЕЧНИКОВОМ СИЛОСЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБАМИДА И В СМЕСИ С КУКУРУЗОЙ.

2.2.1. Первый лабораторный опыт.

2.2.2. Второй лабораторный опыт.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт.

2.2.3.1. Характеристика кормления подопытных животных.

2.2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

2.2.3.3. Баланс азота.

2.2.3.4. Минеральный обмен веществ в организме подопытных бычков

2.2.3.5. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными.

2.2.3.6. Рост и развитие подопытных животных.

2.2.3.7. Гематологические исследования.

2.2.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

2.2.3.8.1. Убойные показатели и морфологический состав туш.

2.2.3.8.2. Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя

2.2.3.8.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию подопытных бычков.

2.2.3.9. Экономическая эффективность силосования подсолнечника и скармливания разных силосов.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНОГО ПРЕПАРАТА ПРИ СИЛОСОВАНИИ ОЗИМОЙ РЖИ НА ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ ЕГО И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ.

2.3.1. Лабораторный опыт.

2.3.2. Консервирование зеленой массы озимой ржи в производст- ^ ^ ^ венных условиях.

2.3.3. Кормление и содержание подопытных животных.

2.3.4. Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота.

2.3.5. Использование азотистой части рационов подопытными животными

2.3.6. Минеральный обмен веществ в организме бычков в зависимости от испытуемого рациона.

2.3.6.1. Баланс калция.

2.3.6.2. Баланс фосфора.

2.3.7. Использование энергии рационов подопытными бычками.

2.3.8. Рост и развитие подопытных животных.

2.3.9. Гематологические исследования.

2.3.10. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных живот- ^ ^ ных.

2.3.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

2.3.10.2. Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя

2.3.10.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию подопытных бычков.

2.3.11. Экономическая эффективность силосования и скармливания силосов из озимой ржи.

2.4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ ЭСПАРЦЕТА НА КАЧЕСТВО СИЛОСА И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО

2.4.1. Лабораторный опыт.

2.4.2. Консервирование эспарцета серой в производственных уело- j g^ виях.

2.4.3. Кормление и содержание подопытных животных.

2.4.4. Переваримость питательных веществ рационов.

2.4.5. Баланс азота.

2.4.6. Обмен минеральных веществ в организме подопытных бычков.

2.4.6.1. Баланс кальция.

2.4.6.2. Баланс фосфора.

2.4.7. Продуктивное использование энергии рационов подопытными бычками.

2.4.8. Рост подопытных бычков.

2.4.9. Морфологические и биологические показатели крови.

2.4.10. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных.

2.4.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

2.4.10.2 Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя.

2.4.10.3 Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию подопытных бычков.

2.4.11. Экономическая эффективность применения серы при силосовании эспарцета и ее продуктивного действия при откорме бычков.

2.5. КОНСЕРВИРОВАНИЕ БОБОВЫХ ТРАВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРА

2.5.1. Влияние заквасок и муравьиной кислоты на распад питательных веществ при силосовании растений.

2.5.2. Количество силоса приготовленного с бактериальными заквасками и муравьиной кислотой.

2.5.3. Влияние заквасок на переваримость питательных веществ и питательность силоса из бобовых трав.

2.6. ЭФФЕКТИВНОЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК И ХИМИЧЕСКИХ КОНСЕРВАНТОВ ПРИ СИЛОСОВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ.

2.6.1. Распад питательных веществ злаковых растений при силосо- 242 вании их с заквасками и муравьиной кислотой.

2.6.2. Качество силоса, приготовленного с бактериальными заквасками и муравьиной кислотой.

2.6.3. Влияние заквасок на качество силоса и переваримость питательных веществ при силосовании растений.

2.6.4. Использование биосила и препарата ВИК-1 при силосовании смеси многолетних злаковых трав в условиях производства.

2.6.5. Продуктивное действие силоса, приготовленного с биосилом и ВИК-1 и его влияние на процессы пищеварения и состояния здоровья бычков.

2.6.6. Экономическая эффективность использования биосила, препарата ВИК-1 при силосовании смеси многолетних злаковых трав.

2.7. Эффективность применения закваски биосил и ВИК-1 при се-нажировании и силосовании злаковых трав.

2.7.1. Консервирование травосмеси многолетних злаков в произвол- j ственных условиях.

2.7.2. Кормление и содержание подопытных бычков.

2.7.3. Переваримость питательных веществ кормов из смеси многолетних злаковых трав.

2.7.4. Рост и развитие подопытных бычков.

2.7.5. Гематологические исследования.

2.7.6. Экономическая эффективность скармливания кормов из смеси многолетних злаков бычкам.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование способов повышения качества силосов и эффективность их использования при производстве говядины"

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности производства говядины, важное место отводится укреплению кормовой базы общественного животноводства, повышению качества заготавливаемых впрок кормов, организации полноценного кормления скота (А.П. Калашников, 1987, 1998; Л.Г.Боярский, 1988; Г.И. Бельков, 1989;

B.А.Солошенко и др., 1998; И.Ф.Горлов, 2000; Б.Д.Кальницкий, 2001; Н.Г.Григорьев, 2002; В.И.Левахин, 2002 и др.).

В этом отношении особое значение приобретает заготовка силоса. Данный вид корма для многих хозяйств и регионов в целом служит основой кормовой базы, а его удельный вес в рационах молодняка крупного рогатого скота нередко достигает 50 % и даже более этого (И.Л. Аллабердин, 2001; В.И. Лева-хин и др., 2002; М.И. Сложенкина, 2004).

Наиболее распространенной силосной культурой для многих регионов страны является кукуруза. Она имеет сравнительно высокую урожайность и хорошо силосуется. Однако в последние годы ее стали теснить другие кормовые культуры, отличающиеся более высокой питательностью и биологической полноценностью, которые ранее считались страховыми. К ним можно отнести подсолнечник, рожь, сорго, суданскую траву и даже бобовые (А.В.Кислов,1985; Г.И. Левахин,1996; И.Ф.Горлов и др., 2000; Ю.И. Левахин,2004).

В то же время заготовка силоса сопряжена с определенными трудностями, поскольку качество корма во многом зависит от погодных условий, вида сырья и технологических приемов, применяемых к конкретным кормовым культурам. И тем не менее, даже при соблюдении технологии избежать потери питательных веществ при силосовании практически невозможно, а при традиционной заготовке они могут составлять 25-30% (И.А. Даниленко и др., 1972;

C.Я. Зафрен, 1977; Л.Г.Боярский, 1988).

Поэтому для сохранения кормовых достоинств исходного сырья и снижения потерь питательных веществ применяют различные консерванты (Л.А. Гардер, 1938; М.М. Макарова, 1954, 1962; А.А.Зубрилин, 1958; М.Т.Таранов,

1964, 1982; С.Я.Зафрен, 1977; С.Г.Леушин, 1982, 1992; В.А.Бондарев, 2002, 2003). К ним относятся органические кислоты, элементарная сера, бактериальные закваски, мультиэнзимные препараты и другие.

Исследования в этом направлении продолжаются. Они предусматривают разработку новых более эффективных консервантов, отличающихся дешевизной, безвредностью в обращении, технологичностью в применении. Особое внимание в решении данного вопроса отводится консервантам зеленых кормов, способных одновременно обогатить корма теми или иными веществами и повысить его питательную ценность.

В целом же, проблема улучшения качества силосов, сокращения потерь питательных веществ исходного сырья при их заготовке и хранении, а также повышение полноценности корма за счет использования консервантов - обогатителей остается. Ее решению и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25; 1986-1990 гг.) и Федеральными («Говядина», задание 2.01, 1991-2000 гг.; задание 03.01, 2000-2005 гг.) программами, являлось дать научное и практическое обоснование эффективности применения биологических и химических консервантов при силосовании зеленых кормов из различных культур по фазам вегетации, разработать способы повышения их энергетической и питательной ценности и изучить влияние их скармливания на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить оптимальную фазу уборки кормовых культур на силос на основе изучения химического состава и выхода питательных веществ с единицы посевной площади;

-определить оптимальные дозы внесения биологических и химических консервантов при силосовании изучаемых кормовых культур;

-определить переваримость питательных веществ рационов с испытуемыми силосами, особенности обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота;

-выявить влияние силосов традиционной заготовки и с применением биологических и химических консервантов на физиологическое состояние животных на основе гематологических показателей;

-изучить особенности роста, мясную продуктивность и качество говядины при скармливании молодняку разных силосов; -выявить конверсию кормового протеина в пищевой белок и энергию рационов в энергию съедобных частей тканей тела у подопытных бычков;

-дать экономическую оценку производства говядины при скармливании молодняку испытуемых силосов.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка энергетической и питательной ценности силосов, приготовленных из различных кормовых культур в разные фазы вегетации с использованием азотсодержащих веществ, химических и биологических консервантов. Определены степень использования питательных веществ, энергии рационов и влияние скармливания испытуемых силосов на мясную продуктивность и качество мяса бычков. Дано научное обоснование новым подходам к технологии заготовки силосов из трудносилосуемых кормовых культур и повышению их продуктивного действия при производстве говядины.

Практическая значимость работы. Повышению качества силосов из различных кормовых культур, увеличению их продуктивного действия при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота способствует использование биологических и химических консервантов. При этом у подсолнечника в фазе восковой спелости семян увеличивается выход силосуемой массы на 19,1%, обменной энергии - на 44,3% по сравнению с фазой цветения корзинок.

Применение карбамида при силосовании озимой ржи и подсолнечника способствует повышению содержания протеина на 28,7-29,9%.

Внесение целловиридина Г20х при заготовке силоса из озимой ржи повышает его качество, способствует снижению содержания сырой клетчатки на 2,4% по сравнению с силосом без добавки.

Скармливание изучаемых силосов, а также целловиридина, элементарной серы в качестве кормовых добавок в составе рационов бычков обеспечивает повышение переваримости сухого вещества и, как следствие, увеличивает на 4,113,3% мясную продуктивность животных. При этом уровень рентабельности производства говядины повышается на 4,4-16,5%. Положения, выносимые на защиту:

-увеличение выхода питательных веществ и повышение качества силосов при заготовке их с консервантами;

-улучшение переваримости и использования питательных веществ рационов при скармливании молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением биологических и химических консервантов;

-мясная продуктивность, качество говядины, конверсия протеина и энергии испытуемых рационов в продукцию бычков;

-экономическая целесообразность использования химических и биологических консервантов зеленых кормов при заготовке силосов для повышения их продуктивного действия при производстве говядины.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Раменский, Владимир Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Заготовка зеленой массы подсолнечника в фазе восковой спелости семян по сравнению с периодом цветения позволяет увеличить выход массы с единицы площади на 19,1%, сухого вещества - на 49,3%, обменной энергии -на 44,3%. Однако в таком корме на 2,7% выше содержание клетчатки.

При консервировании подсолнечника в фазе восковой спелости семян с добавлением мочевины (0,4 %) содержание протеина в готовом корме увеличивалось на 29,9 %, а по сравнению с силосом из подсолнечника, заготовленного в фазе цветения - на 8,7 %.

2. Озимую рожь лучше использовать на силос в фазе колошения. При этом внесение целловиридина в дозе 30 г/т для консервирования ее способствует снижению содержания клетчатки в сухом веществе на 2,4 % и повышению протеина на 1,0 % против силоса без добавок (30,0 и 11,4 %). В силосе с целлови-ридином и мочевиной сырой протеин увеличивался на 28,7 % и соответствовал 1 классу.

3.Консервирование эспарцета в фазе бутонизации с добавлением элементарной серы в дозе 3,0 кг позволяет получить силос хорошего качества. Содержание сырого протеина в нем увеличивается на 10,5 %, обменной энергии -на 15,3 % против силоса без добавок (38 г, 2,16 МДж).

4. Использование бактериальных заквасок при консервировании бобовых трав в фазах начала и полной бутанизации повышает интенсивность разложения питательных веществ до газообразных продуктов (в среднем на 1530%) по сравнению с контролем, что свидетельствует об их отрицательном действии. Закваски не влияют на образование органических кислот и способствуют повышению потерь сухого вещества.

Муравьиная кислота отличается высокой стабильностью по снижению степени распада питательных веществ до газообразных продуктов при силосовании свежескошенной и провяленной массы бобовых трав (в среднем на 4649% по сравнению с контролем).

Использование закваски биосил при консервировании многолетних злаковых трав в фазе выхода в трубку и вико-овсяной смеси, наоборот, оказывает положительное действие на качество силоса по содержанию органических кислот и аммиака. При этом газовыделение у злаковых трав было меньше на 3040 % по сравнению с контролем, а у вико-овсяной смеси -на 17,0-32,0 %.

5. Консервирование кормов с различными препаратами повышает переваримость питательных веществ рационов. Так, при введении в рационы подопытных бычков подсолнечного силоса, заготовленного в фазе восковой спелости семян с кукурузой и с карбамидом, увеличивают переваримость протеина на 0,79 и 4,49% (Р<0,05), жира - на 8,88 (Р<0,001) и 12,97 (Р<0,001) и БЭВ - на 0,84 и 4,07 %, а использование переваренного азота - на 0,5 и 1,83% (Р<0,05).

Использование силосов из озимой ржи с применением целловиридина и целловиридино-карбамидной добавки в рационах подопытных бычков способствуют повышению переваримости сухого вещества на 1,19 и 2,18% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,41 (Р<0,05) и 4,25 (Р<0,05) и БЭВ- на 0,80 и 1,09 %.

Скармливание бычкам в составе рационов эс'парцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, увеличивает переваримость сухого вещества на 2,10 (Р<0,05) и 1,16 %, сырого протеина - на 3,40 (Р<0,05) и 1,88 и БЭВ - на 1,95 (Р<0,05) и 1,29 %.

Закваски из культур молочнокислых бактерий при консервировании свежескошенной и провяленной массы бобовых трав практически не стимулируют процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте, и они не оказывают влияния на переваримость питательных веществ силоса. Так, переваримость сухого вещества силоса без добавок из свежескошенной люцерны была 53,26%, асилосов с биосилом и АМС-53,90 и 53,35%.

Переваримость питательных веществ силоса из смеси свежескошенных многолетних злаковых трав была выше с использованием ВИК-1, литосила, АМС и биосила.

Использование закваски биосил, при сенажировании многолетних злаков травосмеси повышали переваримость сухого вещества на 0,17 % по сравнению с сенажом без добавок (65,70%).

6. Включение в рацион подопытных бычков кормов, заготовленных с ферментными препаратами, различными консервантами, кормовых добавок, способствуют повышению интенсивности их роста. Так, среднесуточные приросты за период опыта у бычков, получавших подсолнечный силос с кукурузой и с мочевиной, повысились на 5,8 и 11,2 % по сравнению с контролем (878 г).

У бычков, получавших силос из озимой ржи с целловиридином Г20х и целловиридино-карбамидной добавкой, а также целловиридина в смеси с концентратами в составе рациона, интенсивность роста за период опыта была больше на 4,1-12,9%, чем контрольных сверстников (944 г).

Включение в рационы животных эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты в качестве кормовой добавки, увеличивают приросты живой массы в сутки на 13,3 и 5,3 % против контроля (871 г).

Наибольшим продуктивным действием обладает силос из злаковой травосмеси, приготовленный с препаратом ВИК-1. При скармливании его бычкам среднесуточный прирост составлял 761 г. Прирост живой массы в сутки у животных, получавших силос с биосилом и без добавок, был на 16,2 и 25,8 % меньше.

Использование сенажа из злаковой травосмеси без добавок и с биосилом в рационах бычков обеспечило получение среднесуточного прироста 962 и 964 г. Прирост живой массы в сутки у животных, получавших силос, консервированный ВИК-1 был выше на 5,36-5,5% (Р>0,05).

7. Испытуемые рационы, скармливаемые бычкам, не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья. При этом гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Повышение концентрации гемоглобина и общего белка у бычков опытных групп отражает их интенсивность роста.

8. Использование испытуемых рационов обеспечивало повышение производства говядины и улучшения ее качества. Скармливание бычкам подсолнечного силоса с кукурузой и карбамидом повышало массу туши на 11,1 (4,6%) и 19,2 кг (7,9%), а их выход - 0,7 и 0,8%. Энергетическая ценность 1 кг съедобной части тела в I опытной группе (9,96 МДж) была выше на 0,34-0,35 МДж по сравнению с контрольной и второй опытными группами. У животных, получавших в составе рациона целловиридин Г20х (0,64 и 0,78 г) в смеси с концентратами, масса туш была больше на 7,5 и 12,4 кг, силос с целловиридином- на 10,7 кг, силос с целловиридином и карбамидом -на 18,8 кг по сравнению с контролем (244,4 кг). Выход парной туши в опытных группах повысился на 0,30,8 %. Различая в энергетической ценности 1 кг съедобной части тела между группами была незначительны, они находились на уровне 1-3%.

Включение эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, в состав рациона обеспечивало повышение массы туши бычков на 17,7 (7,6%) и 7,4 кг (9,2%) по сравнению с контролем (234,4 кг). Выход парной туши в опытных был выше на 0,8 и 0,3%. Энергетическая ценность 1 кг съедобной части тела в контрольной группе составила 8,61 МДж, а в I и II опытных группах была больше на 4,9 и 1,6 %.

9.Силосная часть рационов оказывает существенное влияние на трансформацию протеина и энергию корма в продукцию. Использование подсолнечного силоса с кукурузой и карбамидом в рационах бычков повышало конверсию кормового протеина в пищевой белок - на 1,17-1,66%), энергию рациона в энергию мясной продукции - на 0,50-0,89%.

Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела характеризовались бычки, получавшие в составе рациона целовиридин Г20х, силос консервированный целловиридином и целловиридино-карбамидной добавкой. Конверсия сырого протеина повышалось на 0,4-0,7%, а обменной энергии- на 0,2-0,8% против контроля (8,0 и 5,0 %).

Скармливание бычкам эспарцетового силоса, консервированного серой и серы, введенной в концентраты, оказывало положительное влияние на конверсию протеина и энергию кормов рациона. Коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии повысились на 1,13-0,37% и 0,72-0,20%.

10. Применение химических и биологических консервантов при силосовании растений экономически целесообразно. Консервирование подсолнечника в фазе восковой спелости семян с мочевиной способствует дополнительно получать с каждого гектара 9,0 ГДж обменной энергии и 130,8 кг сырого протеина против подсолнечника в фазе цветения (20,3 ГДж и 209,4 кг).

Консервирование озимой ржи с целловиридином Г20х обеспечивает дополнительно с каждого гектара 1,1 ГДж обменной энергии и 39,5 кг сырого протеина по сравнению с контролем (16,6 ГДж и 284,0 кг). При комплексном внесении целловиридина и карбамида сырого протеина получено больше на 94,7 кг.

Внесение элементарной серы при заготовке эспарцетового силоса уве-• личивает выход с каждого гектара на 2,1 ГДж обменной энергии и 26,2 кг сырого протеина.

11. Скармливание силосов, консервированных химическими и биологическими консервантами, а также целловиридина Г20х и элементарной серы в составе рационов подопытным бычкам позволяет снизить расход кормов на единицу продукции на 2,3-8,1 % и себестоимость - на 1,3-9,5%). При этом уровень рентабельности производства говядины с использованием силосов повышается: с подсолнечным - на 5,5 - 16,5 %, из озимой рожью - на 1,1-5,6% и с эспарцетовым - на 4,4-12,7 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального сбора питательных веществ с единицы площади, подсолнечник на силос следует убирать в фазе восковой спелости семян, покрывая недостаток протеина введением мочевины при силосовании в количестве 0,4 % от массы. Скармливание такого корма молодняку крупного рогатого скота позволяет по сравнению с силосом контрольного варианта повысить интенсивность его роста на 11,2 %, снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 8,1 %, обменной энергии -на 6,3 % и улучшить экономические показатели производства говядины.

При консервировании озимой ржи в фазе колошения с целловиридином Г20х (30 г/т) и карбамидом (4кг/т) получен наибольший эффект повышения качества и питательности силосов. Включение в рационы бычков силоса с целловиридином Г20х и карбамидом, а также целловиридина Г20х (60 мг на 1 кг СВ) в составе концентратов позволяет повысить их интенсивность роста на 13,0 и 8,7 % и получить в 18 месяцев живую массу 513 и 507 кг, снизить затраты обменной энергии на прирост живой массы на 8,0 и 3,8 %.

При заготовке эспарцетового силоса следует использовать для консервации порошкообразную серу в дозе 3,0 кг на каждую тонну силосуемой массы. Рекомендуется включать его в рационы молодняка крупного рогатого скота около 40 % по питательности и серу (11 г/гол в сутки), введенную в концентраты, что позволяет повысить их интенсивность роста на 13,3 и 5,3 %, снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 8,1 и 2,3 % и увеличить рентабельность производства говядины на 12,7 и 4,4 %.

Для максимальной сохранности питательных веществ и получения корма с высоким содержанием протеина (17-20 %) из многолетних злаковых трав целесообразно готовить силос с использованием химических консервантов. При этом травы предварительно провяливать до влажности 70 %. В отсутствии химических консервантов и возможности провяливания многолетних злаковых трав с высоким содержанием протеина для заготовки сенажа, уборку их на силос следует вести в свежескошенном виде с применением закваски биосил.