Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования рационов с различным уровнем сахаров и крахмала при откорме бычков на площадках
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования рационов с различным уровнем сахаров и крахмала при откорме бычков на площадках"
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Сибирское отделение
Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства
На правах рукописи ЦВЕТКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК 636.22/28.084.0878
>
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНИ! САХАРОВ И КРАХМАЛА ПРИ ОТКОШЕ БЫЧКОВ НА ПЛОЩАДКАХ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ^
!г
Новосибирск, 1990
Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте гшвот-новодетва.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник В.А.Солошенко
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профе с сор Л.М.Гораонмов В.4. у <
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.А.Юргин
/V '^(сЬ.Лу
Защита диссертации состоится -95—октября 1990 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО Рос.Сельхозакадемии.
Адрес института: 633128, Новосибирская область,
Новосибирский район, п.Краснообск, СибНИПТЖ
С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " * I'У»'^Я1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета^' ■-■' кандидат биологических н^ук'^
к"
V . • - ->
\ 'V,
^г С < с £<: с О'У 'с -{ Ц/:
' '...3\Н .Харитонова
■:: ■ I
- ^
Актуальность темы. Эффективность производства говядины в значительной степени определяется полноценностью кормления. Отсутствие или недостаток в составе рационов одного или нескольких питательных веществ приводит к снижению роста и развития, ослаблению продуктивных и воспроизводительных функций животного.
Мясная продуктивность формируется в основном за счет азотистых веществ, рациональное использование которых зависит от количества и качества поступающей энергии. В этом плане существенное значение имеет структура углеводов и особенно -легкоперевариМ-
мые фракции, такие как крахмал и сахара. Исследования Н.В.Кури-лова, А.П.Кротковой (1971); Н.И.Клейменова (1975); Е.С.Воробьева (1984) и др.установлено, что оптимальное содержание легкопе-реваримых углеводов способствует интенсивному росту микрофлоры желудков, увеличивает количество используемого микробиального белка и усиливает процессы брожения в рубце. Меняя соотношение крахмала и Сахаров в рационе, можно регулировать образование отдельных продуктов ферментации, которые соответствующим образом влияют на уровень синтеза белков.
При повышении доли Сахаров в структуре углеводов, бродильные процессы сдвигаются в сторону образования уксусной кислоты, тогда как увеличение доли крахмала обеспечивает более высокий уровень пропионовой кислоты, которая является основным предшественником глюкозы. Это в свою очередь способствует секреции инсулина и, как следствие этого, гарантирует повышенный синтез белка. Кроме этого, крахмал гораздо медленнее Сахаров гидроли-зуется и его использование как источника энергии более продолжительна, что важно при содержании животных в условиях откормочных площадок с нерегулируемым микроклиматов в зимне-стойловый период.
В большинстве рекомендаций дается указание только по саха-ро-протеиновому отношению и недостаточно сведений по нормам крахмала и его соотношению с протеином, которое особенно важно учитывать при откорме бычков на площадках при температуре воздуха ниже критической. Проведенные в последнее время исследования свидетельствуют, что при мясном откорме сахаро-протеино-вое отношение достаточно поддерживать на уровне 0,3-0,5:1,0, но при этом сумма легкопереваримых углеводов должна быть не менее 2,3 : 1,0, то есть часть сахара замещается крахмалом.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось определение влияния различного уровня легкопереваримых углеводов1на продуктивноегь и мясные качества бычков при откорме.
В задачи исследований входило:
- изучение влияния различного количества крахмала и сахара в зимних рационах бычков, выращиваемых на откормочной площадке, на их рост, развитие и мясную продуктивность;
- изучение переваримости и использования питательных веществ рационов при различной структуре легкопереваримых углеводов;
- определение экономической эффективности выращения бычков при различном соотношении в рационах крахмала и сахара.
Научная новизна работы заключается в уточнении норм углеводного питания бычков, выращиваемых на откормочных площадках облегченного типа, в условиях Западной Сибири. В ходе теоретического изучения данного вопроса и проведения экспериментальных исследований- доказана необходимость увеличения норм ..крахмала в рационах откармливаемых животных.
Практическая ценность работы состоит в определении оптимального уровня крахмала в рационах бычков, повышении интенсивности роста на 8-10$, улучшении качества мяса и повышении рентабельности" производства.
Реализация результатов исследований. Данная работа составляет часть исследований, выполняемых отделом мясного скотоводства СибНИПТИЕ по проблеме 0.С.Х.76 (номер госрегистрации 01870092584). Результаты исследований внедрены на откормочных площадках колхоза "Льновод" Новосибирской области и рекомендованы советом РАЛО Маслянинского района Новосибирской области для внедрения на всех откормочных площадках района, а также вошли в рекомендации по выращиванию молодняка крупного рогатого скота в зданиях облегченного типа, утвержденные НТС Новосибирского агропрома 25.11.88 г. и ученым Советом СибНШТИКа 09.03.89 г.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ученом Совете СибНШТИЖа (1990 г.) и на совете специалистов"РАЛО Маслянинского района (1989 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы, результатов собственных исследований и производственной проверки, выводов, предложений производству и приложений. Диссертация включает 35 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений, список литературы из 203 наименований, из которых 28 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Экспериментальная часть исследований выполнена в совхозе "Лесная Поляна" Коченевского района Новосибирской области в 1987-1988 гг.
В соответствии о задачами исследований для опыта были подобраны бычки черно-пестрой порода 8-месячного возраста, сформированные по принципу аналогов в 3 группы'в количестве по 20 голов в каждой. На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт и изучены морфобиохимические показатели крови,
В течение всего научно-хозяйственного опыта животные содержались на откормочной площадке, оборудованной помещениями легкого типа, ветрозащитным забором, автоматическими поилками с электроподогревом САГК-4). Внутри помещений животные находились на глубокой несменяемой подстилке.
Бычки всех подопытных групп получали сислосно-концентратно-сенные рационы одинаковые по питательности, которая контролировалась по детализированным нормам (МС2НИЛ, 1985).
В состав рационов подопытных животных входили следующие корма: силос подсолнечниковый, комбикорм КР-2, концентраты зерновые, сено кострово-лицерновое, солома овсяная, гранулы травяные, патока свекловичная, монокальций-фосфат, мочевина, рыбий жир и поваренная соль.
В рационах бычков контрольной группы сахаро-протеиновое отношение было 1,0 : 1,0, что соответствовало рекомендуемым нормам, а в опытных группах соответственно 0,7 : 1,0 и 0,4 : 1,0. Общее количество легкопереваримых углеводов соответствовало принятым нормам и достигалось за счет увеличения во П и Ш группах количества крахмала Стабл. I).
В ходе исследований были изучены:
- рост и развитие подопытных животных;
- переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, кальция, фосфора;
- биохимические показатели рубцового пищевания;
Таблица I Схема научно-хозяйственного опыта-
Группы
Показатель
Контрольная Опытные
I
П
Ш
Переваримого протеина на I корм.ед., г
Сахаро-протеиновое отношение
95-85 1,0:1,0
95-85 95-85 0,7 : 1,0 0,4:1,0
Крахмало-протеиновое отношение
1,3:1,0
1,6 : 1,0 1,9:1,0 0,4 : 1,0 0,2:1,0
Сахаро-крахмальное отношение 0,7:1,0
- морфологические и биохимические показатели крови;
- мясная продуктивность и качество мяса;
- гистологические характеристики рубца и тонкого отдела кишечника;
- экономические показатели эффективности выращивания бычков.
Химический анализ кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, их остатков и продуктов обмена подопытных животных проводили в биохимической лаборатории СибНИШЖа по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
Основные результаты исследований были обработаны биометрически с применением методов вариационной статистики.
Кормление подопытных животных. Животным всех групп скармливали одинаковое количество силоса, сена и соломы. Общий уровень кормления был расчитан на получение сре.днесуточного прироста живой массы 1000 г. Учет количества задаваемых кормов проводили ежедневно, сьеденных-екедекадно, в .два смежных дня.-Корректировку рационов осуществляли ежемесячно, в зависимости от изменения живой массы. Учет съеденных кормов в течение опыта выявил следующие особенности: по мере увеличения в рационе крахмала отмечается повышение потребления сочных кормов на Однако в
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ
использовании грубых кормов выявлена обратная зависимость: происходит уменьшение 1а поедаемости на 7-11$ при увеличении доли крахмала в рационах.
С учетом химического состава кормов расчитано среднесуточное потребление питательных веществ на одну голову в течение всего научно-хозяйственного опыта (табл. 2).
Таблица 2
Среднесуточное потребление питательных веществ рационов за период опыта на одпу голову
Показате ль Группа
I П Ш
I 2 3 4
Кормовые единицы 9,28 3,63 9,55
Обменная энергия, МДж 32,8 36,5 96,2
Сухое вещество, кг 9,19 9,17 8,92
Сырой протеин, г 1206 1196 1200
Переваримый протеин, г 815 825 845
Сырой кир, г 354 371 382
Сырая клетчатка, г 1316 1910 1856
Сахар, г 774 576 383
Крахмал, г 1141 1347 1620
Кальций, г 82 82 85
Фосфор, г 38 38 38
Магний, г 26 23 26
Хлор, г 24 24 24
Натрий, г 16 16 16
Сера, г 15 14 14
1,1ець, мг 65 61 62
Цинк, мг 338 340 345
Марганец, мг 913 907 911
Кобальт, мг 4,9 4,9 4,9
Йод, мг 5,4 5,4 4,9
Каротин, ыг 442 432 403
Витамин Д, тыс.И.Е. 3,8 10,0 10,1
Витамин Е, мг 482 487 496
Сахаро-протеиновое отношение 0,35:1,0 0,70:1,0 0,45:1,0
I 2 3 4
Крахмало-протеиновое отношение 1,40:1,0 1,63:1,0 1,92:1,0
Перевар,протеина на I корм.ед., , г 88 86 89
Концентрация сахара в сухом 8,4
в-ве, 5Г 6,3 4,3
Концентрация крахмала в сухом 12,4 14,7 18,2
в-ве, %
Как свидетельствуют приведенные данные, рационы животных всех групп были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления, за исключением крахмала и сахара.
Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, калыдш. фосфора. Анализ результатов, полученных в физиологическом опыте свидетельствует, что с увеличением доли крахмала в рационе отмечается повышение переваримости и усвоения основных питательных веществ (таол. 3). Исключении составляет переваримость сахара, которая повышается с увеличением в рационе его количества,
Таблица 3
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора
П о к а з а т ель Группа
I П Ш
I 2 3 4 .
Сухое вещество, % 65,55+0,60 68,09+2,08 68,30+0,75
Органическое вещество,$ 68,13+0,68 71,04+2,04 71,20+0,82
Протеин, % 66,49+1,30 68,95+1,79 70,48+1,78
Кир, % 69,27+1,12 71,04+0,83 74,66+1,27
Клетчатка, % 50,11+0,41 54,43+3,93 58,26+1,73
БЭВ, % 75,51+0,58 77,74+5,44 76,4^1,65
Крахмал, % 87,60 89,23 88,60
Сахар, % 90,61 90,01 88,22
Баланс азота, + Г +25,6 +32,6 +34,7
Баланс кальция, + г +12,4 +9,4 +10,7
Баланс фосфора, ± Г +5,1 +6,9 +7,6
Гематологические исследования выявили, что животные всех подопытных групп в течение проведения научно-хозяйственного опыта были клинически здоровы, показатели состава их крови находились в пределах физиологической нормы. Большее содержание в крови бычков Ш группы общего белка, общего и белкового азота и меньшее количество остаточного азота указывает на более высокий уровень протекания обменных процессов и лучшее усвоение азота корма этими животными.
Биохимические показатели содержимого рубца в значительной степени отражают картину микробиологических и биохимических процессов, происходящих в сложном желудке, определяя переваривание основных питательных веществ рациона.
Различный уровень крахмала и сахара не оказал отрицательного влияния на кислотность содержимого рубца и развитие Рубцовых микроорганизмов (табл. 4). Кроме того, увеличение в рационе крахмала благоприятно повлияло на развитие инфузорий: во П группе их количество возросло на 5,65?, в Ш - на 27,8% по сравнению с I группой. Возрастание общего количества ЛЗЖ в рубцовой жидкости наблюдалось у бычков I группы, что свидетельствует о более высокой интенсивности бродильных процессов, проявляющейся при повышенном содержании Сахаров в рационах жвачных.
Таблица 4
Биохимические показатели содержимого рубца подопытных бычков
Показатель Группа
I П Ш
I 2 3 4
рн 6,46+0,09 6,33+0,03 6,46+0,04
Общее количество инфузорий, тыс./мл 150,0+21,78 158,3+12,1 191,8+4,84
Ш8ок$Геотво жк' 8,16+1,06 6,83±0,19 7,16±0,19
Ферментативная активность:
целлюлозолитическая,/£ 22,27+1,95 20,75+3,30 22,55+1,70
амилолитиче екая,мг/крахм. 17,96+0,20 18,67+1,45 22,68+2,13
Азот, мт/%: общий П6,7±2,71 112,0+0,96 119,0+1,24
10 продолжение табл. 4
I 2 3 4
небелковый белковый ■ 45,50+3,77 70,50+4,06 39,66+2,71 72,34+2,71 35,70+3,20 83,30+2,70
Содержание кислот, %: уксусная пропионовая масляная валериановая капроновая 67,05+1,47 14,37+0,68 15,15+0,80 1,98+0,19 1,45±0,23 64,29+0,96 16,65+0,29 15,46+0,79 2,21+0,13 1,39±0,09 63,82+0,27 15,96+0,06 14,84+0,29 3,76+0,24 1,62±0,19
Следовательно, увеличение количества крахмала в рационах откармливаемых животных за счет снижения Сахаров способствует созданию в рубце условий, направляющих процессы ферментации в сторону улучшения использования азота корма на синтез собственного белка, что повышает мясную продуктивность молодняка, не вызывая нежелательных сдвигов в ферментативной деятельности микроорганизмов.
Гистологическое строение стенки рубца и тонкого отдела кишечника. Изменение структуры легкодереваримых углеводов в рационах определенным образом сказалось на гистологическом строении отделов желудочно-кишечного тракта (табл. 5). Повышение общего количества ЖК у животных I и П группы, вызванное повышенным количеством сахара, по сравнению с Ш группой, способствовало увеличению всасывающей поверхности рубца, что проявилось в увеличении высоты сосочков и их количества, а также площади поверхности слизистой оболочки.
Таблица 5
Гистологические характеристики стенки рубца и тонкого отдела кишечника
Показатель Группа
I П III
I 2 3 4
Рубец Толщина слизистой и подсли-
зистой оболочек, мкм 1146*56,46 988±48,56 1028*54,71
продолжение табл. 5
I 2 3 4
Количество сосочков на
I см2 65,1+9,84 53,0+6,16 50,7+6,91
Высота сосочков, мм 8,4+1,06 6,3+0,98 7,5+1,23
Ширина сосочков, мм 2,3+0,43 2,7+0,95 2,7+0,25
Площадь поверхности слизистой на I см2, мм 2506+69,69 1793+58,24 2078+73,08
Тонкий кишечник
Высота ворсинок, мм 964+69,72 1196+57,98 1244+46,51
Толщина слизистой оболочки,
мкм 243+35,12 318+24,58 310+34,62
Рост и развитие подопытных животных. Установлена прямая взаимосвязь интенсивности роста бычков и уровня крахмала в рационах (табл. 6). Абсолютный прирост бычков П группы был на 8,2$, а Ш - на 9,8% больше, чем I группы. Среднесуточный прирост живой массы за весь опытный период во П группе оказался больше на 69 г и в Ш группе на 85,3 г, чем в контрольной (Р > 0,01).
Таблица 6
Живая масса и среднесуточный прирост бычкоЕ
Показатель Группа
I П ш
I 2 3 4
£ивая масса на начало опыта,
кг 229,8+1,54 221,3+1,41 219,0+1,49
Ыивая масса на конец опыта,
кг 404,2+7,36 409,7+6,54 410,5+5,85
Абсолютный прирост за период опыта, кг 174,4 188,4 191,5
Среднесуточный прирост за
период опыта, г 850,7+31,88 919,7+28,33 934,2+25,69
Полученные данные свидетельствуют о том, что при откорме бычков на площадке наиболее эффективным оказался рацион с со-
держанием в сухом веществе 4,3$ сахара и 18,2$ крахмала. На таком рационе животные Ш группы показали наивысший прирост живой массы - 934 г в сутки, что связано в значительной мере с более медленным перевариванием крахмала, удлиняющим время снабжения организма энергией. По сравнению с сахаром это дает преимущество в поддержании температурного гомеостаза при температуре среды ниже критической.
Мясная продуктивность подопытных животных. Результаты контрольного убоя показали достаточно высокую мясную продуктивность бычков всех групп (табл. 7). По убойной массе бычки П группы превосходили контрольных на 3,3%, а Ш - на 4,5$. Введение дополнительного количества крахмала в рацион подопытных животных благоприятно сказалось на увеличении живой и убойной массы, а также на убойном выходе и выходе парной туши. Анализ данных морфологического состава туши выявил тенденцию возрастания содержания в туше съедобной части, а также увеличения коэффициента мясности при повышении в рационах подопытных животных крахмала.
Таблица 7
Морфологический состав туш бычков
Пока з а т е л ь Группа
I П Ш
I 2 3 4
Масса, кг: Живая 402,0+4,17 406,0+4,72 410,6+6,36
Предубойная 379,2+5,50 385,9+5,71 384,6+9,48
Убойная 207, £4-4,56 213,4+8,27 216,0+5,50
Выход, %: Убойный 54,8 55,3 56,1
Парной туши 54,0 54,8 55,6
Мышечной ткани 76,1 76,8 77,5
Костей 18,2 17,9 17,0
Сухожилий 3,7 3,0 3,2
Еира 2,0 2,3 2,3
Съедобная часть туш, % 78,1 79,1 79,8
Несъедобная часть туши, % 21,9 20,9 20,2
Коэффициент мясности 4Д 4,3 4,6
Животные, в рационах которых концентрация крахмала в сухом веществе составила 18,2%, имели наибольшую сумму незаменимых аминокислот в .длиннейшей мышце спины. Причем, до мере повышения доли крахмала происходит увеличение количества незаменимых аминокислот и возрастает аминокислотный индекс белка (табл.8).
Таблица 8
Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины, г/кг
Показатель Группа
I П III
I 2 3 4
Треонин 6,68+1,46 6,06+0,68 7,84+0,84
Валин 9,25+0,98 9,51+0,78 11,33+0,81
Метионин 3,54±0,73 4,80+0,81 4,47+1,03
Изолейцин 9,10±0,93 8,98^0,87 11,70+0,84
Лейцин Г?,04±1,43 16,27+1,02 19,53+1,28
Фенилаланин 6,85+0,81 6,85+0,93 8,12+1,50
Лизин 22,64+1,86 23,14+1,74 25,95+1,69
Суша незаменимых аминокислот 75,Ю±9,73 75,61±7,72 88,94^8,45
Тирозин 4,43+0,19 4,75+1,42 6,19+1,32
Гистищш 12,85±1,71 П,75±0,47 14,94±1,09
Аргинин 13,33+1,80 13,15+1,65 15,51+1,91
Аспаргиновая кислота 17,03+2,41 15,77+1,16 17,89+1,51
Серин 3,27+0,93 3,09+0,61 4,54+0,59
Глутаминовая кислота 31,75±3,49 31,39±1,17 34,04+2,55
Глицин 7,31+1,49 8,29+0,88 10,05+0,42
Алании 11,45+0,86 11,48+0,32 12,79^0,58
Сумма заменимых аминокислот 176,52±19,48 175,28+12,75 205,83^15,84
Аминокислотный индекс 0,74 0,7Б 0,76
Вычисления аминокислотного скора по семи основным аминокислотам дает основание считать, что мясо бычков Ш группы имело лучшие качественные характеристики. Между животными I и П групп по этому показателю различий не установлено.
Органолептическая оценка мяса показала, что увеличение в рационах откармливаемых бычков крахмала за счет снижения сахара не ухудшает вкусовых,достоинств мяса,причем в группах с большим содержанием крахмала общий балл дегустации мяса и бульона был выше. Так, средний балл мяса вареного у животных П п 111 групп был 39,0, а у бычков I группы - 37,1. По органолептической оценке мяса жареного бычки опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы на 2,2 балла. Общий балл мясного бульона подопытного молодняка соответственно по группам составил 28,9; 30,04 и 31,3.
Таким образом, замещение в рационах бычков части сахара крахмалом способствует увеличению основных мясных показателей, улучшению химического состава мяса и его биологической ценности.
Экономические показатели выращивания подопытных бычков. Проведенные расчеты показали, что по мере повышения в рационах подопытного молодняка крахмала, обеспечивающего увеличение их прироста, себестоимость продукции снижается. Так, себестоимость I ц прироста по II и Ш группах била ниже, чем в контрольной на 13,5919,1 р. (табл. 9).
Таблица 9
Экономические показатели выращивания подопытных бычков
Группа
Показатель
I П и
Г -2 3 4
Всего затрат, р/гол. 272,15 ■ 268,48 263,64
в т.ч. стоимость космов, Р. 190,10 192,40 187,19
Валовой прирост, ц/гол. 1,74 1,88 1,92
Затраты кормов на I кг прироста, к.ед. 10,93 10,50 10,20
Себестоимость I ц прироста, р. , -х! 1-12,81 137,31
выручка от реализации I гол., р. 361,'¿2 31.1,04 3« ,36
Прибыль, р. Б1„,77 135,72
Уровень рентабельности, 33,0
С повышением доли крахмала в рационе снижаются затраты кормов на единицу прироста, что является в основном результатом ■ более высокой энергии роста у животных опытных групп при примерно одинаковой питательности рационов. Наивысший уровень рентабельности обеспечили рационы животных Ш группы что на
выше, чем в контрольной группе и на .$, чем во второй.
В результате наиболее эффективным оказалось выращивание бычков Ш группы, в рационе которых сахаро-протеиновое отношение поддерживалосьна уровне 0,45:1,0 и крахмало-протеиновое - 1,92 : 1,0, что соответствовало содержанию в сухом веществе рациона 4,3$ сахара и 18,2$ крахмала.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по откорлу бычков при различном количестве и соотношении в рационах легкопереваримых углеводов .дают основание сделать следующие выводы:
1. Снижение в рационах сахаро-протеинового отношения до 0,45:1,0 и повышение крахмало-протеинового до 1,92:1,0 не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья откармливаемых бычков, лх рост и развитие.
2. Содержание в сухом веществе рациона 4,3$ сахара и 18,2$ крахмала увеличивает прирост живой массы молодняка на 10,4$ по сравнению с контролем.
3. С повышением доли крахмала в структуре легкопереваримых углеводов рациона в рубце активизируются ферментативные процессы, их направленность изменяется в сторону повышения синтеза белка, улучшается переваримость основных питательных веществ рационов и усвоение азота корма.
4. С увеличением в рационах доли крахмала и уменьшения сахара происходит увеличение среднесуточного прироста во П группе на8,1$ и в Ш ~ на 9,8$ в сравнении с I группой, что способствует увеличению убойной массы туш на 3-4$, а также повышению убойного выхода, выхода мышечной ткани, улучшении химического состава и биологической ценности мяса по сравнению с животными контрольной группы.
5. Повышение в рационах откармливаемых бычков количества крахмала с 12,4$ до 14,7-18,2$ обеспечивает снижение затрат
кормов на 3,9-6,7$ и повышение рентабельности производства говядины на
6. При кормлении бычков на откормочных площадках с нереху-лнруемым микроклиматом в-зимний период рекомендуется поддерживать количество сахарр 4,3$ и крахмала 18,2$ в сухом веществе рациона.
Предложения производству. При интенсивном выращивании бычков черно-пестрой породы на площадках облегченного типа рекомендуется поддерживать уровень сахара 4,3$ и крахмала 18,2$ в сухом веществе рациона или соответственно 1,2 и 5,1 г на I кг живой массы. Такие параметры углеводного витания позволяют увеличить продуктивность животных на 9,8$ по сравнению с принятыми нормами кормления и обеспечить среднесуточный прирост живой массы 934 г за период цоращивания и откорма при хорошем качестве продукции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность использования рационов с различным уровнем сахара и крахмала при откорме бычков на площадка^/ Прогрессивные технологии в животноводстве Сибири: Сб.науч.тр./ВАСХНШ, Сиб.отд-ние. СибНШТИд. - Новосбирск, 1989. - С. 66-73.
2. Выращивание молодняка крупного рогатого скота в зданиях облегченного типа: Метод.рекомендации/ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. СибНШТИЖ. - Новосибирск, 1989. - 40 с.
3. Влияние разного уровня сахара и крахмала в рационах бычков на их мясную продуктивность/Дормление и содержание сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр./ВАСХНШ. Сиб.отд-ние. СибНШТШ. - Новосибирск, 1990. - С7 19-24.
Подписано к печати 12.09.90 г.
Формат I/I6 Объем I печ.л.
'Заказ Д 335. Тираж 150 экз.
Ре.дакционно-полиграфическое объединение 00 Рос. Сельхозакадемии, ротапринт. 633128, Новосибирская область
- Цветков, Александр Васильевич