Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования рационов с одинаковой структурой кормов в фазу раздоя кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования рационов с одинаковой структурой кормов в фазу раздоя кормов"
КУБАНСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи БРЕЗГУНОВ Владимир Владимирович^^
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНОВ С ОДИНАКОВОЙ ' СТРУКТУРОЙ КОИЮВ 5 ФАЗУ РАЗДОЯ КОРОВ '
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов'
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар-1991
Работа выполнена в кубанском-ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Научный руководитель-.доктор'сельскохозяйственных наук, профессор логинов В «И.
Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Сладков Д.1. кандидат сельскохозяйственных наук, сг. науч.сотрудник Атаыанчэнно П.М.
¿едуцее предприятие,- Ставропольский' сельскохозяйственный ' ; 'институт.
■ Ьащита состоится 20 июня X99I г. в'II- час. в ауд, fä 115 зооиниенерного факультета на заседании специализированного со-вата Д I2G.2B.0I по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора.сельскохозяйственных наук при кубанском ордена
Трудового.Красного знамени государственном аграрном университета по адресу; 350044, г. Краснодар, ул.. Калинина, 13. Кубанский государственный аграрный университет. .
С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке университета.
Автореферат разослан • 7 / р "Т99Т г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяиств/шуЙГ~х • ,
нзу««- . Jfjt iPtta "Uul^
Лобанов З.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перед животноводами страны-поставлена задача получать в районах "развитого животноводства удои на уровне 4000-5000 кг молока за год от каждой коровы. Выполнение ее возмоанй только при полноценном кормлении. Особенно это требование необходимо учитывать в фазу раздоя коров. В данный период коровы образуют наибольшее количество молока в сутки и поэтому ' нуждаются в повышенном поступлении питательных, минеральных и биологически активных веществ, которые обеспечивают организм "необходимыми элементами питания для получения генетически обусловленной продуктивности. В связи с этим требуется изучение и уточнение норм и структур кормов для составления рационов кормления.
Существующие йормы и рационы, представленные в справочном пособии,'выполненном под редакцией А.П.Калашникова и Н.И.Клейменова (1985), отражают потребность коров в нормируемых показателях только двух'периодов производственного цикла: лактационный ц сухостоЛнкй. !1сэ?сму. изучение детализации кормления Но (Хазйм лактации представляет особую важность.
Разработка структуры кормов для кормления коров в"фазу раздоя имеет, актуальное значение, но она не гарантирует получение высокой'продуктивности, если качество входящих в нее кормов нике I класса. При одинаковой структуре кормов, но при разном Их качестве изменяется концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона, что не позволяет раздоить коров. Иногда раздой осуществляется с использованием низкокачественных .кормов при повышенном расходе концентратов, которых затрачивается до 700 г/кг .молока Ш.С.Хомут и др., 1990). . .
Структура кормов с пониженным количеством концентратов, используемая для составления рационов, будет научно обоснована и
гарантировать раздой коров, только при скармливании кормов высокого качества.
Цель и задачи исследования. Используемая в настоящее время учебная литература не содержит данных о структуре кормов для составления полноценных рационов коровам в фазу раздоя. Существующая годовая структура рационов не может быть использована при составлении рационов по фазам лактации.
Предложенные структуры рационов, рассчитанные на год, не включают в себя корма, используемые в летний и зимний периода и не учитывают, качества и класс кормов. Общеизвестно, что при снике-нии качества корна увеличивается потребность в сухом веществе, & это ведет к изменению структуры всего рациона.
В период раздоя животные наиболее чувствительны к качеству корма, введение в рацион кормов низкого качества резко 'влияет на продуктивность. Скармливание кормов нижэ первого класса не позволяет осуществить раздой высокопродуктивных,коров при существующих нормах расхода концентратов. Введение в рацион повышенного количества концентратов в пределах" 50-60$?. по питательности, способствует раздою коров, но это отрицательно влияет на состояние здоровья животного, ведет к повышенному расходу концентратов на единицу продукции и увеличивает ее себестоимость. . .
Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель - разработать научно обоснованную структуру рационов, обеспечивающих от коров едасной степной породы, суточную продуктивность в пределах 20-30 кг молока в фазу раздоя. .
На основании полученных результатов научных исследований цредяожить производству осуществлять контроль за нормированием кормления из расчета не на кормовую единицу, как это принято, а на I МД* обменной энергии. Для выполнения намеченной цели нам предстояло изучить:
- перспективные корма, используемые в зимний и летний периода кормления, из которых могла быть составлена научно обоснованная структура рациона коров в фазу раздоя для Краснодарского 1фая;
- влияние рационов кормления в зимний и летний периоды на молочную продуктивность коров с учетом снижения концентрированных кормов;
- переваримость питательных веществ, балансов азота, кальция, фосфора и их использование в организме лактирувдих коров;
- использование валовой, переваримой и обменной энергии на образование продукции;
- состояние здоровья ло биохимическим показателям крови и воспроизводительным функциям;
- экономическую эффективность разработанных рационов.
Научная новизна исследований. Предложена структура кормов,
обеспечивающих получение в сутки 20-30 кг молока от коровы в фазу раздоя.
Согласно структуры разработаны рационы, сбалансированные по детализированным нормам.
Впервые рекомендуется контролировать потребность в питательных, минеральных и биологически активных веществах в расчете на I ;.Щк обменной энергии.
В работе осуществлен поиск сокращения концентрированных кормов.
Практическая ценность работы. На основании подученных в опытах результатов сделаны практические предложения производству по применению наиболее эффективной структуры кормов.
Предложено осуществлять потребность в питательных веществах в расчете на I ВДж обменной энергии.
Разработанные рационк дош опытных групп позволяют сократить расход зерна, что не повлияет на молочную продуктивность коров, срок их использования и рентабельность производства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Северного Кавказа в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте ь&вотноводства (СКШЖ), на курсах повышения квалификации преподавателей вузов страны по кормлению сельскохозяйственных амвстных при Кубанском СХЙ, на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Кубанского СХИ, на заседании кафедры кормления и проблемной лаборатории Кубанского сельхозинститута.
Публикация результатов исследований. Основные положения дис-оертадии опубликованы в а научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ш страницах машинописного текста, содержит ВО таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов научных исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 212 наименований, в том числе 25 - на иностранных языках.
МШИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была выполнена в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" Кубанского Государственного аграрного университета с апреля 1985 по апрель 1986 года.
Для проведения опытов отбирались животные красной степной порода, старше первой лактации, по методу аналогов, учитывалась живая масса, возраст в отелах, дата последнего отела, продуктивность за последнюю лактацию. Опыты проводились на новотельных коровах в зимний и летний периоды. В каждом опыте участвовало по 24 коровы, распределенных по 8 голов в каждую группу.
В период проведения опыта задаваемый корм учитывался ежедневно, остатки - подекадно, с последующим определением поедаемости кормов.
Молочная продуктивность учитывалась ежедневно по группам, ежедекадно проводились контрольные доения для индивидуальной продуктивности каждого животного о определением жира и белка в молоке.
Основное корма, включенные в рационы кормления в основном соответствовали I классу качества. В зимний период использовалось: сено люцерновое, силос кукурузный, свекла кормовая и концентрированный корм. В летний период скармливалась зеленая масса люцерны и суданской травы, травяная резка из лвдерны, концентрированные корма.
Рационы, используемые в опытах, балансировались в соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЛ (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др., 1985).
На третьем месяце лактации были проведены два физиологических опыта в летний и зимний периода по методике ВИЖ Ш.Ф.Томмэ, 1969). При проведении балансовых опытов учитывалась поедаемость кормов, изменение живой массы коров и молочная продуктивность. Химический сосгав кормов изучали по полной схеме зоотехнического анализа.
Во время опытов проводились биохимические анализы крови дня контроля клинического состояния животных.
Общая схема и объем проведенных исследований приведены в таблице I.
Валовую, переваримую и обменную энергию рационов определяли рассчетным путем по методике Н.И.Денисова (1964) и А.П.)1митрочен-ко (1975).
О воспроизводительной функции коров судили по индексу осеменения, продолжительности сервис-периода.
Экспериментальные данные обработаны математически по биометрическим методикам (.Е.К.Меркурьева, 1970; Н.А.Длохинский, 1969). Расчеты проведены на мккро-ЗВМ "йскра-1256" по програше, разработанной А.¡1.Пыжовым (1988).
Общая схема и объем исследований
Наименование опыта
!Продол- !Время !Постав-! !житель- !црове-!лено на! !ность !дения !опыт, ! ¡опыта, .'опытов! гол. ! ! дней ! ! 1
Основные изучаемые показатели
Опыт Й I Разработка структур рационов и оптимизация кормления коров в летний период
120 Летний 24 Влияние структуры ра-период ционов на молочную про-
с алре- дуктивность. Химический
ля по состав кормов. Молочная
август продуктивность животных.
Баланс питательных, минеральных веществ и энергии. Биохимические показатели крови. Экономическая эффективность исследуемых рационов
Опыт й 2 Разработка структур рационов и оптимизация кормления коров в зимний период
120
Зимний период с декабря по апрель
24 Влияние структуры рационов на молочную продуктивность. Химический состав кормов. Молочная продуктивность животных. Баланс питательных, минеральных веществ и энергии. Биохимические показатели крови. Экономическая эффективность исследуемых рационов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление молочных коров. Рационы кормления составлялись согласно предложенных структур. Скормленные корма в рационах отвечали требованиям первого класса качества. При составлении рационов нормировали показатели кормления по детализированным нормам. Представленные рационы в течение всего периода опытов содержали необходимое количество питательных, биологически активных, минеральных веществ и энергии. Использовались следующие•корма: в летний период - люцерновая резка, зеленая масса суданки и люцерны; в зимний период - сено люцерновое, силос кукурузный, свекла кормовая. Недостающие питательные и минеральные вещества кошейоировались концентратами. Включение суданской травы позволило обеспечить животных достаточным количеством сахара и сбалансировать сахаро-протеи-новое отношение.
В зимних рационах, в целях обеспечения сахаром и энергией,о учетом сокращения концентратов вводилась кормовая свекла, способствующая увеличению потребления сухого вещества, что особо важно для новотельных коров. Разработанные рационы представлены в таблице 2. Предложенная структура кормов для составления рационов, представляет однотипный вариант как для зимнего, так и для летнего периодов. 3 структуре грубые корма составляли 2С%, сочные -30-40р и концентрированные корма - 50-4С$ по сухому веществу рационов.
Использование грубых и сочных кормов высокого качества позволило довести концентрацию обменной энергии в I кг сухого вещества до 9,1 МДж, что соответствует требованиям I класса. Это дало возможность более экономно расходовать концентрированные корма. В зимний период концентрация обменной энергии соотавила по группам 10,5 МДж, а в летний - 10,3 МДж на I кг сухого вещества. Такое увеличение произошло за счет введения в рационы концентратов, фи
Состав и питательность рационов (по фактически съеденным кормам)
Показатели
Периоду года
зимшй
!
летний
! • ГРУППЫ-
1 г I ! П ! 1Л ! I ! П _ ! С
Сено люцерновое, кг ' 4,1 4,1 4,1.
Силос кукурузный,кг 12,7 12,7. 14,8 '
Свекла кормовая, кг 14,7 19,3 18,2
Комбикорм, кг 10,13 9,36' 8,7 ' 9,4 8,62 ' 8,23
Суданка, кг 11,4 13,5 . 16,0
Люцерна, кг .10,1 10,0 ' 10,0
Резка из люцерны,кг 3,7 3,6 3,64
В рационе содержится: *
Сухого вещества, кг 17,2 17,2 17,2 16,1 15,7 15,9
Кормовых единиц 16,46 16,16 16,02 15,2 14,7 14,3
Обменной эн'ергии.МДж 182,46 180,6 180,7 166,7 •161,3 162,3
Сырого протеина, г 2268 2226 21ВЗ 2139 2089 2117
Пеоеваримого про- 1626 15£0
теина, г 1567, 1357 1360. 1374
Сырой клетчатки, г 2831 '2846 •2522 3114' 3129 3247
Сахара, г 1224 1426 1618 843 885 956
Сырого жира, г 620 593 . 570- 511 494 498
Соли поваренной, г 103 103,3 105,3 118,7 118,3 121,3
Кальция, г 103, С 103,3 105,3 118,7 118,3 121,3
лсфора, г 78,7 79,3 '76,6 70,0 69,0 70,0
;.!агния, г 39,5 39,3 39,4 36,3 37,3 . 33,0
Калия, г 215,3 207,6 208,0 205,7 206,7 216,3
Серы, г 36,8 36,3 37,4 46,2 42,7 43,7
Железа, мг 2416 'Л 384 2476 '2628 2593 2643
¡-.¡ей, мг 136,5 142,6 141,3 125,0 122,7 125,0
1Аинка, мг 629-, 3 673,0 666,6 806,3 790,7 804,0
Кобальта, мг У, 54 ■8,76 8,60 8,40 8,23 8,65
.»Ьрганца, мг' 689 924 958 929 923 934
Иода, мг 3,51 3,71 3,74 4,65 4,67 4,6
кретина, мг 610 611 659 1265 1313 139В
Витамина 2, мг 1452 Х43о 1530 1553 1624 1702
указанной концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов можно осуществить раздой коров.
. Молочная щодуктирнрсть ксгоов. Уровень сбалансированности рационов по основным питательным веществам и энергии закономерно отразился на молочной продуктивности коров.в наших опытах.
Разработанные рационы кормления позволили получить,достаточно высокую молочную продуктивность животных, как в,зимнем, так и в летнем опытах (табл. 3). Среднесуточный удой 4^-ного молока от красной степной порода в зимнем опыте составил 18,5-19,9-19,0 кг, а за первый месяц опыта - 21,6-21,9-21,8 кг. 3 летнем опыте среднесуточная продуктивность была несколько ниже и составила соответственно 16,7-16,6-17]0 кг, за первый месяц - 18,7-18,8-19,7.
Снижение молочной'продуктивности в летний период вызвано меньшим потреблением сухого,вещества рационов, что связано с высокой температурой воздуха. . •
Переваримость питательных веществ. Одним, из.важнейших показателей изучаемых при скармливаний различных кормов и рационов является показатель переваримости питательных веществ;
В наша исследованиях переваримость питательных веществ при Успольнозгнии предложенных рационов была высокой, что позволило получить от животных достаточно высокую продуктивность,-без снижения живой массы коров. Переваримость-питательных-веществ рационов изучалась в балансовых опытах-, проведенных в летний ж зимний периоды. Из приведенных данных в таблице 4 видно, что коэффициенты переваримости сухого вещества, а они наиболее объективно характеризуют рационы, были достаточно высоки и составили соответственно в зимний период 76,4-74,5-74,1; В результате из организма выведено в среднем по каждой группе 25$ сухого вещества, что свидетельствует о высоком использовании питательных веществ в предложенных рационах. В состав сухого вещества входят: органическое вещество,
Молочная продуктивность коров в период раздоя, кг
£руп-( Период опыта
вы . ¡предваритель-!ный ■1 1 опытный г \ удой
1 1 1 месяц лактации ! суточный 1 валовый I
! I ! 2 I 3 ! 4 ! 5 !
I 20,6+9,78 22,1+1,17 20,1+0,83 Г7,7±0,75 17,3+0,89 19,3*0,87 2316*104,53
П 21,6+0,78 23,0+0,96 21,6±0,97 20,0+0,86 18,5±0,81 . 20,8±1,05 . 2496+123,60
Ш 21,2+1,07 22,5+1,21 .20,5+0,87 18,1+0,69 17,5^0,69 19,6+0,69 2352+ 94,64
Молоко в пересчете на 4#-ную жирность
I 20,2+0,70' 21,6+1,04 19,7±0,70 17,1+0,57 17,0+0,87 18,8+0,73 2256+88,29
п 20,9+0,65 21,90+0,76 20,7+0,99 19,3^0,80 17,7±0,79 1Э,9±0,87 2388+105,20
ш 20,4+0,98 21,8±0,85 20,0+0,82 17,5+0,64 16,9+0,69 19,0*0,64 2280+77,70
Летний период
I 21,6+0,64 20,31:0,63 19,2+0,95 17,1+0,71 14,5+0,74 17,8+0,63 2136±82,44
п 21,7+0,99 20,0^0,51 18,3+0,65 16,7+0,69 14,4+0,75 17,73+0,60 2076+72,06
ш 22,1±0,69 4 21,3+0,77 19,8+0,62 16,5±0,27 14,6±0,41 18,0*0,33 216^45, II
Молоко в пересчете на 4^-ную жадность
I 20,0+0,53 18,7+0,52 17,7+0,79 16,1+0,47 14,4±0,72 16,7+0,55 2004+66,73
п 20.4±1,07 18,8+0,50 17,6^0,57 16,з7о,81 13,7+0,61 16,6+0,57 1992+68,65
ш 20,6±0,57 19,7+0,82 18,1±0,60 15,6±0,29 14,7+0,48 17,0+0,33 2040+40,08
протеин, жир, клетчатка, БЗВ. Поэтому все вещества, входящие в состав сухого вещества, так же имели высокую переваримость. Существенной разницы в переваримости питательных веществ в разных хруп-пах, после математической обработка, не установлено.
В летний период переваримость сухого вещества рационов во всех группах была примерно одинаковой и составила примерно 74$, с калом выделено 26% сухого вещества. Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ оказались очень высокими, | и не отличались от коэффициентов переваримости зимнего периода. Несколько различались коэффициенты переваримости вира и протеина, но разницы при математической обработке не установлено.
Высокая переваримость питательных веществ рационов в летний и зимний периода позволила получить высокую продуктивность в период проведения балансовых опытов.
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ
Груп-1_Коэффициенты переваримости. %_
ш ¡сухого ве-!органиче-1прогеина ! жира (клетчатки! БЗВ ;щества !ского ве-! ! ! ! '_[Щ§££Ш_!_!_ ! _!
Зимний период
I 73,36+0,43 75,7+0,64 71,3+0,95 74,1+2,21 64,3+0,33 80,3+0,42 П 75,7+0,26 76,9+0,31 71,6±0,91 72,1±2,07 64,6+0,40 82,3+0,61 Ш 74,1+1,26 75,52+1,33 70,6+1,62 72,4+3,02 64,7+1,06 8046+1,51
Летний период
I 72,9+1,03 76,3+1,16 66,8+1,99 6Э,9±1,48 76,0^0,76 81,6+0,96' П 75,2+0,46 77,7±0,29 66,3+0,59 70,0+0,84 74,5+0,28 84,5+0,49 Ш 74,1+0,40 76,7+0,41 65,3+1,19 65,0*1,85 72.0Н;0,59 82,9+0,47
Обмен азота. При оценке рациона необходимо уделять внимание балансу азота, который позволяет судить о степени использования азотистых веществ корма животными.
Баланс азота у подопытных коров
Период
Показатели ■ зимний 1 • - ■ летний-'
Г 0 У п п ы
■ I • ! ' П ! Ш * I - Г . '• П. ■ ! Ш
Принято с кормом, г 398,7+4,16 414,2*15,09 409,4+21,22 399,1*1,01 394,2^0,81 390,7*2,41'
Выделено с калом, г 113,5+1,19 116,7*4,33 120,3*6,23 132,7*8,55 I33.Qt2.I8 135,3*5,31
Переварено, г 284,8+2,97 297,9+11,05 289,1*14,99 266,4*7,65 261,2*2,60 255,4*3,49
Выделено с мочой, г 152,7+4,90 167,0+6,28 158,4*8,21 165,0*10,45 162,6*2,77 154,2*8,06
Выделено с молоком, г 123,6+5,04 123,3+2,69 122,1*6,32 93,2*4,30 ' 88,7*0,81 94,3*6,16
Отложено в теле, г 8,5+0,08 • 7,78*1,47 8,6*0,44 ' 8,2*0,63 9,9*1,88 6;9+1,29
Использовано, г 132,1 130,9 . 130,7 101,4 98,6 101,2
Использовано от принятого, % 33,1 31,5 31,9 ■ 25,4 25,0 25,9
Использовано от переваренного, % 46,4 43,6 45,2 .38,1 37,7 39,6
Коэффициент использования от принятого на молоко, % 31,0 29,7' •29,8 23,3 ' 22,5. 24,1
Лза^ледиент использования на молоко от аороваренного, % . 43,4 41,4 . 42,2 . - 35,0 .33,9 36,9
В наших исследованиях баланс азота в двух опытах был положительным, т.е., помимо затрат на продукцию, животное увеличивало свою живую массу. Использование азота от принятого в первой группе зимнего периода составило 33,1, во второй 31,5 и в третьей -31,9$. В летний период использование азота от принятого составило; %: 25,4; 25,0; 25,9. Снижение коэффициента использования в летний период объясняется высокой температурой окружающего воздуха'.
Использование азота на образование молока наибольшим в зимний период был в I груше и составил 43,4^ от переваренного, во второй - 41,4; в третьей - 42,4. В летний период наилучшее использование было в'третьей группе и составило 36,9/5; во второй - 33,9; в первой - 35,0.
Обмен кальция и йоссЕора. Одними из основных макроэлементов для животного организма являются кальций и фосфор. В наших исследованиях изучался суточный баланс кальция и фосфора в организме коров (табл. 6).
Баланс кальция кал в летний, тан и зимний периода был положительным. Увеличение кальция в рационах 2-3 групп объясняется повышенным содержанием грубых и сочных кормов и меньшим количеством концентратов. В зимний период в организме животных откладавалось в среднем 20,3$ в первой, 17,2 - во второй, 19,2 - в третьей. В летний период - соответственно: 21,3; 20,0; 13,7$.
Баланс фосфора во всех группах как в летний, так и в зимний периоды был положительным. В организме отложено соответственно: в зимний период IS,2; 20,5; 19,47 г, в летний - 17,7; 16,5; 17,6 г.
При математической обработке разницы в отложении кальция а фосфора не обнаружено (Р < 035).
Суточный баланс кальция и фосфора, г
1^>уп-! Принято пы | о кормом
Выделено
I в кале
I
в моче
I в молоке
I Баланс .1
\
!Использовано _ |от принятого, %
I 124,7*1.86 П 143,8*2,21 150,2*1,88
I П
Ш.
I
п
ш
I
п
ш
108,6*0,97
107,2+1,96 110,0^1,16
80,3*1,97. 81,1+0,97 78,4+2,00
63,5+1,91 62,4*0,46 61,6+2,24
Баланс кальция в 65,4*2,21 7,8*0,25 79,3^1,48 7,8*0,24 87,4*3,38 5,5*0,66
Баланс кальция в 59,8*1,01 3,9*0,23 63,0*1,11 4,3^0,17 62,4*3,04 5,6*0,52
Баланс фосфора в 40,6*1,47 0,51*0,04 40,4*3,58 0,64*0,064 34,9*2,24 0,43*0,05
Баланс фосфора в
28,8*1,8 0,53*0,035 32,5+0,74 0,71*0,038 27,0*0,53 0,68*0,021
зимнем опыте 26,2*0,35 31,9*1,53 28,5*3,4
летнем опыте . 21,8*0,67 18,5*0,36 21,4*1,01
зимнем опыте 20,0*0,92 20,0*0,50 23,6*1,70
летнем опыте
16,5*0,19 12,7*0,19 16,3*0,41
23,5*4,37
24,8*1,6
28,-8*3,4
23,1+2,66 21,4+1,87 20,6*2,80
19,2*1,55 ■ 20,(¿3,6 19,47*1,57
17,67*1,56
16,5*0,98
17,62*1,30
41.2 39,4
38.1
41.3
37.2 38,2
48,8
49,39
54,94
53,8 46,8 55,0
Распределение энергии в организме. Энергетический обмен -это основное звено всех процессов, происходящих в организме.
6 Наших исследованиях ш попытались изучить использование не только обменной энергии, но и валовой i: переваримой. Использование и распределение энергии представлено в таблице V.
Согласно приведенным данным, в зимний период содержание валовой энергии во всех группах было примерно одинаковое. Количество обменной энергии в первой груше составило 184,2 МДя, во второй - 183,4; в третьей - 180,7. Переваримая энергия также оставалась на одинаковом уровне.
Расход обменной энергии у коров на теплопродукцию в первой группе составил 62,7; во второй - 61,6; в третьей - 61,0^, т.е. животные третьей группы показали лучшее ее использование.
Использование валовой, переваримой и обменной энергии на образование продукции оказалось самой высокой у коров третьей группы, оно составило соответственно: 22,4; 31,3; 38,4$.
Лучшее использование энергии на образование молочной продукции оказалось во второй и третьей группах.
В летний период содержание валовой, переваримой и обменной энергии в рационах различалось незначительно. Расход энергии на теплопродукцию не различался между группами и составил в первой группе 64,7; во второй 65,0; в третьей 65,7%, что несколько ниже, чем в зимний период. Использование валовой, переваримой и обменной энергии на образование молока во всех группах было примерно одинаковым. Снижение использования энергии в летний период имеет тесную взаимосвязь с высокой температурой в летний период опыта.
Биохимические показатели крови и воспроизводство. Для контроля за состоянием здоровья животных были изучены биохимические показатели крови. Кровь исследовалась в зимний и летний периода ■ на втором месяце лактации.-Изучались следуыцие показатели: геыо-
Распределение энергии и ее использование
! Период года
Показатели ! зимний 1 летний
! 1 Г В У п п ы
I I ! П ! Ш ! I ! П ! Ш
Валовая энергия,ВДж 307,8 '306,0 309,6 275,4 264,6 270,0
Энергия кала, ЭДДж 85,0 82,3 89,2 75,7 69,3 73,3
Переваримая энер-
гия, ВДк 220,5 223,7 220,4 199,7 195,3 196,8
Энергия мочи, Щк 15,6 15,7 15,4 14,0 13,7 13,8
Энергия метана, ВДк 24,5 24,6 24,3 22,0 21, Б £1,6
Обменная энергия,лЩк 184,2 183,4 180,7 163,7 160,3 161,4
Энергия прироста, Щж 8,2 7,0 3,0 5,6 3,3 1.4
Энергия молока, ЦДж 59,8 63,3 60,4 53,1 52,8 54,0
Энергия продукции,¡Щж 68,0 70,4 69,4 58,7 56,1 55,4
Теплопродукция, ВДа 114,4 113,0 III, 3 105,9 104,2 106,0
Расход обменной
анергии на тепло-
продукцию, % 62,7 61,6 61,0 64,7 65,0 65,7
Использование энер- ,
гии на образование
продукции, %
от валовой 22,1 23,0 22,4 21,3 21,2 20,5
от переваримой 30,5 31,5 31,3 29,4 28,7 28,1
от обменной 37,5 38,4 38,4 35,8 35,0 34,7
Использование энер-
гии на образование
молока, %
от валовой 19,4 20,7 19,5 19,3 19,9 20,0
от перевариыой 26,8 28,3 27,4 26,6 27,0 27,4
от обменной ЯЗ с" 34,5 ■ 33,4 31,4 32,9 33,5
глобин, белок, сахар, каротин, резервная щелочность, витамин А, витамин Е, кальций, фосфор. Показатели крови в зимний и летний периода не отличались между группами. Состав крови находился в пределах физиологических норм.
В летний период при скармливании зеленых кормов в крови несколько увеличилось количество каротина и витаминов А и Е. Дос- . товерной разницы между показателями не установлено. Анализ биохимических показателей крови, свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии животных.
Здоровые животные должны иметь высокие показатели воспроизводства. Высокий уровень воспроизводства возможен только при качественном кормлении.
Все отелы проходили нормально, без посторонней помощи, телята родились еивыми и здоровыми. Средняя продолжительность сервис периода в зимний и летний периоды была примерно одинаковой - 8788 дней. Мояяо отметить положительное влияние рационов с пониженным содержанием концентрированных кормов на воспроизводительную способность животных.
ЗКОНОШЧЕСКАЯ !ШШИВНОСТЬ
После проведенных исследований рассчитана экономическая эффективность предлагаемой структур« кормления и рэцкснсв, применяемых при кормлении коров в зимний и летний периода.
Результаты расчета свидетельствуют, что коровы первых групп потребляли более дорогостоящие рационы по сравнению с животными третьих групп, зимой на 1,74, летом на 5,5%. Указанная разница в стоимости кормов позволила снизить себестоимость молока коров третьих групп. В целом получена прибыль от каждой коровы за 120 дней опытного периода в зимний период 9,5 рубля, в летний -14,75 (табл. 8).
Таблица 8
Экономические показатели кормления коров
Показатели
Период
X
летней
ГРУИДН
Ш !
! П
Количество голов 8
Надоено молока на I голову, кг 2316
Надоено молока всего, ц 185,28 Реализационная стоимость молока, руб. 27
Стоимость молока, руб. 5002
Общепроизводственные затраты, руб. 4718
В том числе: зарплата 1037
корма 2237 прочие прямые затраты 944
накладные расходы 500
Себестоимость I ц молока, руб. 25,27
Прибыль, руб. 284
Экономический эффект, руб.
Экономический эффект на I голову, руб.
8 8 8 8 8
2496 2352 2136 2004 2160
199,68 188,16 170,88 160,32 172,80
27 27 27 27 27
5392 5080 4613 4328 4665
4912 4720 4149 3933 4083
1118 1054 956 898 968
2237 2198 ' 1862 1785 1766
1018 960 870 817 883
539 508 461 433 467
24,59 25,08 24,28 24,53 23,62
480 360 464 395 582
196 76 - - 118
24,5 9,5 - - 14,75
ВЫВОДЫ
1. Проведенное научное исследование позволило предложить однотипную структуру кормов в фазу раздоя коров для зимнего и летнего периодов. В структуре грубые корма составляли 20$, сочные -30-35-40$ и концентрированные - 50-45-40$.
2. Качество используемых кормов, бее концентратов, отвечало требованиям I и 2 класса, с концентрацией обменной энергии в I кг сухого вещества 9,1 МДж, что благоприятно сказалось на возмов-ность сокращения концентратов в фазу раздоя.
3. Предложенная структура кормов позволила разработать рационы кормления для коров в фазу раздоя с учетом периодов года, в которых осуществлено нормирование по показателям детализированных норм. Общая концентрация обменной энергии в I кг сухого вещества рациона составляла по группам: в зимний период 10,6-10,5-10,5 МДж, в летний - 10,4-10,8-10,2 МДж,или в среднем 10,4 МДж.
4. Разработанные рационы позволили за 120 дней лактации получить суточный удой 4^-ного молока от коров красной степной порода в зимний период 18,8-19,9-19,0 кг, а за первый месяц - 21,6-21,921,8 кг. В летний' период - соответственно: 16,7-16,6-17,0 кг и 18,7-18,8-19,7 кг. Снижение молочной продуктивности произошло за счет уменьшения потребления сухого вещества рационов, вызванного высокой температурой воздуха.
5. Сокращение концентратов" в структуре рационов на 5 и 10? не привело к снижению молочной продуктивности, а также не изменило качество молока, что позволяет рекомендовать вводить их в состав рационов до 4С$ по оухому веществу к установленным нормам, или 350 £ концентратов на I кг молока.
6. Рационы кормления 2 и 3 групп как в зимний, так и в летний периода меньше содержали концентратов, но это не повлияло от-
рицательно на использование питательных веществ в том числе азота, кальция'И фосфора. Математическая обработка изучаемых показателей не установила достоверной разницы (Р < 0,950.
7. Установлено, что рационы, изучаемые'в ходе эксперимента-, были хорошо сбалансированы по: питательным, минеральным и биолога-чески активным веществам, о чем свидетельствует высокое использование обменной энергии на образование молока, которое.составило в зимний период 32,8-4,5-33,4$, в л'етний - 31,4-32,9-38,5$.'
8. Использование полноценных рационов с предложенной одинаковой структурой кормов, содержащих меньшее количество концентратов экономически выгодно. В целом, получен денежный доход за' 120 \ дней опытного периода в расчете на одну голову третьих групп в зимний период 9,5 рубля,' в летний - 14,75.
' прдаошщ производству . •
1. В' фазу раздоя коров рекомендуем применять хгри составлении рационов кормления следующую структуру кормов4 (в % по сухому 'веществу): сено люцерновое - 20, силос кукурузный- - 20,- свекла кормовая - 20, концентраты - 40; летом - травяная резка из люцерны -20, люцерна - 15, суданка - 25, концентраты - 40. При-общей концентрации обменной энергии в I кг сухого -вещества - 10,2-10,8 МДв.
2. Рекомендуем' применять ориентировочные -нормы питательных, минеральных и биологически активных веществ на I Щк обменной энергии с допустимыми отклонениями +2%, сухого вещества - 92-98, сырого протеина - 12-14,0 г, переваримого протеина - 8-10 г, клетчатки - 20-16 г, сахара,- 7-10 г, жира - 3,0-3,5 г, кальция -650 мг, фосфора - 430 мг, магния - 225 мг, калия - 600 ыг, серы -230 мг, железа - 700 мг, меди - 0,77, цинка - 5",0 мг-, марганца -55 мг, кобальта - 55 мкг, йода - 30 мкг, каротина - 4-6 мг, витамина Е - 3,0 мг.
Основное содержание- диссертации опубликовано в. следующих работах:
1. Брезгунов В.В. Кормление высокопродуктивных коров в фазу
I
раздоя .//Тезисы докладов участников конференции молодых ученых Северного Кавказа . Сев еро кавказ с кий НИИ1,Краснодар, 1987,-ст.54-5о.
2. Логинов В.И.,Брезгунов В.В. Кормление новотельных норов в зимний период с учетом сндаения концентрированных кормов //Тезисы докладов и научных сообщений "Актуальные проблемы зоотехнической науки", ларьков, 1990,-ст.35-В6.
3. логинов в.И. «Брезгунов Б.Б.логинов C.B. Влияние качества корыа на молочную продуктивность коров //Тр./КШ .-1991.-Вып. Ы7/&40/.
Тип. КуЛ. ГлУ. За. 003-100. 13.(091 г.
- Брезгунов, Владимир Владимирович