Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность использования препарата лактобактерий на основе соевого молока при выращивании свиней
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дауров, Алан Алиханович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика молочнокислых бактерий и их практическое использование.

1.2 Протеолитическая активность.

1.3 Прочие свойства молочнокислых бактерий.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследования.

• 2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.

2.2.2 Технологические свойства лактобактерий.

2.2.3 Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными культурами лактобактерий.

2.2.4 Кормление и содержание подопытных животных.

2.2.5 Динамика живой массы и приростов подопытных животных.

2.2.6 Промеры тела подопытных животных.

2.2.7 Гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

2.2.8 Иммунологические показатели подопытных животных.

2.2.9. Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных.

4 2.2.10 Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.2.10.1 Коэффициенты переваримости.

2.2.10.2 Баланс азота.

2.2.10.3 Обмен макро и микроэлементов в организме подопытных животных.

2.2.11 Эффективность использования в кормлении свиней препаратов лактобактерий на основе соевого молока.

2.3 Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность использования препарата лактобактерий на основе соевого молока при выращивании свиней"

Повышение продуктивности животных, направленное на улучшение уровня жизни населения, в современных условиях сельского хозяйства, является основной проблемой сельского хозяйства.

В мясном балансе страны важное место занимает производство свинины. Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней, большое значение имеет полноценное кормление.

В связи с этим важное значение приобретает использование препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении молодняка свиней.

В последние годы в России растет популярность продуктов переработки соевых бобов в пищевых и кормовых целях.

Соя во многих странах мира стала важным фактором в обеспечении хорошего питания. Соевое молоко, соевый сыр, соевая мука являются высокобелковыми кормовыми продуктами. В свою очередь молочнокислые бактерии оказывают благотворное влияние на людей и животных.

Молочная кислота благоприятно действует на пищеварение, подавляет развитие гнилостной микрофлоры.

Молочнокислые продукты положительно влияют на рост и развитие сельскохозяйственных животных, уменьшают возможность заболевания желудочно-кишечного тракта и являются хорошим профилактическим средством против многих заболеваний.

С учетом вышеизложенного изучение действия молочнокислых бактерий на основе соевого молока на продуктивные и физиологические показатели свиней является весьма актуальным.

Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение эффективности использования препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие молочнокислых препаратов на основе соевого молока на:

• здоровье и профилактику желудочно-кишечных заболеваний у свиней.

• рост и развитие поросят.

• физиологическое состояние организма свиней.

• переваримость питательных веществ рациона.

• состав интестинальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней.

2. Рассчитать эффективность использования препаратов молочнокислых микроорганизмов на основе соевого молока в кормлении свиней.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучена эффективность использования препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока при выращивании свиней в возрасте 4-9 месяцев и даны научно обоснованные рекомендации по использованию препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней на откорме.

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Технологические свойства музейных штаммов Str. diacetilactis ВКМ В-979, Lbm. acidophilum ВКМ В-842 при сквашивании соевого молока.

2. Результаты воздействия соевого молока, сквашенного музейными штаммами Str. diacetilactis, Lbm. acidophilum на иммунное состояние организма свиней.

3. Показатели воздействия на состав интестинальной микрофлоры свиней.

4. Динамика живой массы свиней в возрасте 4 — 9 месяцев.

5. Переваримость питательных веществ рациона.

6. Показатели физиологического состояния организма подопытных свиней.

7. Эффективность использования препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Дауров, Алан Алиханович

Выводы и предложения

1. Молочнокислые препараты из соевого молока на основе музейных культур лактобактерий, являются хорошими ростостимулирующими, профилактическими и лечебными средствами против заболеваний желудочно-кишечного тракта при откорме свиней, способствуя более высокой резистентности организма животных.

2. Соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями, благотворно повлияло на переваримость питательных веществ Рационы, обогащённые соевым молоком, сквашенным молочнокислыми бактериями, позволили достоверно увеличить переваримость: сухого вещества — на 5,4 % органического вещества - на 3,6 % сырого» протеина - на 7,3 % сырого» жира - на 9,8 % сырой» клетчатки - на 9,3 %

БЭВ - на 2,1 %.

3. Включение в рацион кормления молодняка свиней соевого молока сквашенного культурами молочнокислых микроорганизмов, благотворно влияет на энергию их роста, что подтверждается тем, что абсолютный прирост живой массы у животных опытной группы, по сравнению с контролем, был выше до 15,1 %

4. Установлено, что при использовании соевого молока морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней были в пределах физиологической нормы при тенденции повышения у животных опытной группы.

5. Использование в рационах кормления свиней соевого молока сквашенного молочнокислыми микроорганизмами благотворно влияет на микробный "пейзаж" их кишечника.

6. Молочнокислый препарат из соевого молока способствует лучшему усвоению организмом животных макроэлементов: кальция - на 11,8 % (Р>0,95), а фосфора - на 20 % (Р>0,99).

7. На 1 кг прироста живой массы животные опытной группы израсходовали значительно меньше кормовых единиц, обменной энергии и пере варимого протеина: кормовых единиц - на 6,6 % (свинок) -13,7 % (кабанчиков); обменной энергии - на 5,1 % (свинок) - 13,1 % (кабанчики) и переваримого протеина - на 5,1 % (свинок) - 13,1 % (кабанчики).

8. При длительном хранении в условиях лаборатории музейные штаммы Str.diacetilactis, Lbm.acidophilum, не теряют своих антагонистических и технологических свойств, оставаясь высоко эффективными в составе препаратов из соевого молока.

Предложения производству

Предлагается включать в схему кормления свинкам и кабанчикам на откорме соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями из расчета 1 литр на голову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препарата лактобактерий на основе соевого молока при выращивании свиней"

На правах рукописи Дауров Алан Алиханович

ЭФФЕКТИВНОСТЬИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ЛАКТОБАКТЕРИЙ НА ОСНОВЕ СОЕВОГО МОЛОКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ

Специальность 03.00.32 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ-2005

Работа выполнена в НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

кандидат биологических наук, доцент Кадзаева Заира Ахсарбековна

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова

Зашита состоится « ¿77» октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ,ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал, тел. (8-8672)-53-99-26,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « О ? » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

З.Л. Дзиццоева

'/•ffsr?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение продуктивности животных, направленное на улучшение уровня жизни населения, в современных условиях сельского хозяйства, является основной проблемой агропромышленного производства.

В мясном балансе страны важное место занимает производство свинины. Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности свиней, основополагающее значение имеет полноценное кормление.

В связи с этим особую актуальность приобретает использование препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении молодняка свиней.

В последние годы в России растет популярность продуктов переработки соевых бобов в пищевых и кормовых целях.

Соя во многих странах мира стала важным фактором в обеспечении хорошего питания. Соевое молоко, соевый сыр, соевая мука являются высокобелковыми кормовыми продуктами. В свою очередь молочнокислые бактерии оказывают благотворное влияние на людей и животных, так как молочная кислота благоприятно действует на пищеварение, подавляет развитие гнилостной микрофлоры.

Молочнокислые продукты положительно влияют на рост и развитие сельскохозяйственных животных, уменьшают возможность заболевания желудочно-кишечного тракта и являются хорошим профилактическим средством против многих заболеваний.

С учетом вышеизложенного изучение действия молочнокислых бактерий на основе соевого молока на продуктивные и физиологические показатели свиней является весьма актуальным.

Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение эффективности использования препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие молочнокислых препаратов на основе соевого молока на:

— Здоровье и профилактику желудочно-кишечных заболеваний

у свиней.

— Рост и развитие поросят.

— Физиологическое состояние организма свиней.

— Переваримость питательных веществ рациона.

— Состав интестинальной микрофлоры свиней.

2. Рассчитать эффективность использования препаратов молочнокислых микроорганизмов на основе соевого молока в кормлении свиней.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях PCO-Алания изучена эффективность использования препара-

тов молочнокислых бактерий на основе соевого молока при выращивании свиней в возрасте 4-9 месяцев и даны научно обоснованные рекомендации по использованию препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней на откорме.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Технологические свойства музейных штаммов Sir. diacetiiacüs ВКМ В-979, Lbm. acidophilum ВКМ В-842 при сквашивании соевого молока

2. Результаты воздействия соевого молока, сквашенного музейными штаммами Str. diacetilactis ВКМ В-979, Lbm. acidophilum ВКМ В-842 на иммунное состояние организма свиней.

3. Показатели воздействия на состав интестинальной микрофлоры свиней.

4. Динамика живой массы свиней в возрасте 4-9 месяцев.

5. Переваримость питательных веществ рациона.

6. Показатели физиологического состояния организма подопытных свиней.

7. Эффективность использования препаратов молочнокислых бактерий на основе соевого молока в кормлении свиней.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на международной и научно-практических конференциях Горского ГАУ в 2000-2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Структура и объем работы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 1 график и 27 диаграмм. Список использованной литературы включает! 82 наименований. в том числе 55 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Собственные исследования», включающие «Материал и методы исследований», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Список литературы», «Приложения».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приводится общая характеристика молочнокислых бактерий, анализ их биохимических и лечебно-профилактических свойств и практического использования.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследования

Научно-хозяйственный опыт по изучению действия препарата лак-тобактерий на основе соевого молока проводился на экспериментальной базе НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в период 1999-2003 гг. Для выполнения поставленной цели нами были отобраны поросята в возрасте 4 месяцев крупной белой породы, из которых сформировали 2 группы - 1 контрольную и 1 опытную, по 10 голов в каждой.

Группы формировались по принципу пар аналогов с учетом пола, возраста, породы, живой массы и происхождения.

С целью выявления биологического воздействия препарата лак-тобактерий на соевом молоке на организм животных определяли:

— рост и развитие подопытного поголовья;

— иммунологическое состояние животных;

—переваримость питательных веществ рациона;

— морфологические и биохимические показатели крови; 4 — состав микрофлоры кишечника;

— затраты корма на единицу продукции;

— экономическую эффективность использования препарата лак-тобактерий на основе соевого молока при откорме свиней. Динамику живой массы учитывали путем ежемесячного индивидуального взвешивания и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов.

Изучались следующие гематологические показатели крови в начале и в конце опыта:

— гемоглобин по методу Сали;

— эршроцшы и лейкоциты в камере Горяева;

— общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим способом;

— иммунологические показатели крови;

— кальций; —- фосфор;

— каротин.

Бактериальный состав флоры кишечника исследовали в начале и конце опыта по методике проф. А И. Овсянникова.

Для этого, согласно методике исследований, из контрольной и опытной групп было отобрано по 3 головы свиней, соответствовавших по живой массе, характерным для их групп средним показателям.

Опыт по переваримости питательных веществ состоял из двух периодов: подготовительного (5 дней) и учетного (5 дней).

Животные содержались индивидуально, что позволяло отбирать средние пробы корма и кала.

Для проведения опыта по переваримости питательных веществ и определения коэффициента переваримости питательных веществ использовали инертный индикатор оксид хрома в количестве 0,15% от сухого вещества рациона (Овсяников, 1976).

Условия кормления и содержания подопытных свиней были аналогичны условиям животных сравниваемых групп на соответствующий момент научно-хозяйственного опыта.

Проведен зоотехнический анализ кормов и кала, в которых определены:

— первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60 - 65°С, ГОСТ 1396.3-92 (27548.98);

— гигроскопическая влажность - высушиванием в сушильном

шкафу при температуре 100 - 105°С, ГОСТ 1396.3-92(27548-97);

— «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074-89);

— «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15;

— «сырая» клетчатка - по Геннебергу и Штоману (модификация

ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;

— «сырая» зола - методом сухого озоления (температура 400

450°С), ГОСТ 26226-95;

— БЭВ - расчетным путем; "

— кальций и фосфор - объемным методом;

— железо по ГОСТ 27998-88;

— медь по ГОСТ 27995-88;

— цинк по ГОСТ 27996-88.

После окончания научно-хозяйственного опыта рассчитана экономическая эффективность использования препаратов лактобактерий на основе соевого молока.

Математическая обработка цифрового материала выполнена методом вариационной статистики (Меркурьева, 1970).

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте. В ходе научно-хозяйственного опыта в лабораторных условиях был определен химический состав и питательность кормов, используемых в опыте, в том числе соевого и обезжиренного. Данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Химический состав и питательность сухого соевого молока и обезжиренного молока

Показатели Натуральное соевое молоко Обезжиренное молоко (обрат)

Состав, % Состав, %

сухое вещество 92,0 91,8

сырой протеин 36,8 35,0

сырой жир 2,2 0,$

сырая клетчатка V

БЭВ 44,6 48,1

сырая зола 4,3 7,8

В 1 кг содержится: В 1 кг содержится:

обменной энергии, МДж 16,7 12,9

сырого протеина 368 350

кальция, г 4,2 12,в

фосфора, г 7,0 9,9

натрия, г 2,5 5,6

лизина, г 29,2 26,6

метионина, г 5,5 9,7

цистита, г 5,5 5,3

По содержанию сырого протеина сухое соевое молоко превосходит сухой обрат на 1,7 %. Количество обменной энергии в сухом соевом молоке составляло 16,7 МДж, что на 3,8 МДж больше, чем в сухом обезжиренном молоке.

По содержанию кальция сухое соевое молоко уступает сухому обезжиренному молоку на 8,6 г/кг.

В целом по химическому составу и питательности сухое соевое молоко не уступает сухому обезжиренному молоку, являясь хорошим источником питания для молочнокислых микроорганизмов и полноценного протеина для свиней.

2.2.2. Технологические свойства лактобактерий. Органолеп-тические свойства кисломолочных продуктов зависят от качества сырья - молока, сливок и молочных продуктов, используемых для нормализации, а также пищевых добавок, вида и качества заквасок. Один из важнейших факторов, обусловливающих органолептичес-кие свойства кисломолочных напитков - состав заквасочной микрофлоры. Интенсивность развития общей микрофлоры продукта зависит от качества сырья, температуры и продолжительности пастеризации, сквашивания, созревания и охлаждения продукта. Органолеп-тические свойства, энергия кислото- и ароматообразования - это основные параметры при подборе и использовании заквасок с учетом свойств готового продукта.

При физико-химическом анализе сквашенного молока нами были определены следующие показатели качества: кислотность через каждый час, активность кислотообразования, предельная кислотность и микробное число.

Кислотность. Кислотность молока обусловлена наличием в молоке фосфорнокислых и лимоннокислых солей, белков, а ч акже небольшого количества растворенной углекислоты и органических кислот.

О свежести молока судят по его кислотности. В связи с этим важно было определить кислотность используемого в эксперименте молока, т.к. качество кисломолочных продуктов предопределяется качеством используемого молока.

При анализе образцов соевого молока, использованных при производстве опытных партий кисломолочных напитков, нами установлено, что их кислотность была равна 10,7 ± 0,17°Т.

Активность кислотообразования. Большое практическое значение при производстве кисломолочных продуктов имеет скорость образования сгустка. Интенсификация процесса сквашивания молока прй производстве кисломолочных продуктов, ускорение созревания и улучшение качества молочных продуктов могут быть достигнуты лишь при использовании в производстве штаммов молочнокислых бактерий с повышенной биохимической активностью.

Высокая активность кислотообразования позволяет повысить

производительность труда за единицу времени. Следовательно, важным было определить время, в течение которого испытуемые культуры молочнокислых бактерий сквашивают молоко.

Проведенные исследования показали, что наибольшей активностью кислотообразования обладает штамм Str. diacetilactis, сквашивавший молоко в течение 5 часов, а штамм Lbm. acidophiium - в течение 6 часов.

Изменение кислотности сквашиваемого молока через каждый час По накоплению кислоты можно судить об интенсивности развития молочнокислых бактерий за определенный промежуток времени. Данные, полученные нами при определении скорости образования сгустка и почасового повышения кислотности приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что, в среднем, кислотность сквашенного молока каждый час возрастала у Str. diacetilactis на 8,3 °Т, а у Lbm. acidophiium на 7,7°Т.

Таблица 2

Кислотности сквашенного молока через каждый час,°Т

Вид микроорганизма Продолжительность инкубирования, ч.

1 2 3 4 5 6 7

Показатели кислотности, °Т

Str. diacetilactis 16,7 24,6 28,2 39,6 50,2 | - -

Lbm. acidophiium 18,5 28,2 34,3 42,2 51,9 | 57,2 -

Предельная кислотность. Важное технологическое значение имеет предельная кислотность в сквашенном молоке, т.к. от этого показателя зависят качество и условия хранения готового продукта, а также частота перевивок. Так, молочнокислые бактерии, являющиеся наиболее сильными кислотообразователями, необходимо перевивать чаще, чем бактерии со слабой кислотообразующей способностью. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Предельная кислотность сквашенного молока, °Т

Вид микроорганизма № пробы Продолжительность инкубирования, дни

1 1 2 3 4

Показатели кислотности, °Т

Str. diacetilactis Mim 75,7+1,38 91,5+2,01 113,5±1,88 99,4±2,02

Lbm. acidophiium M±m 108,2±2,23 191,0+3.29 258,7+1,97 236,7±2,23

Из анализа материалов, приведенных в таблице 3, следует, что, наиболее высоким предельным уровнем кислотообразования обладает штамм Lbm. acidophiium (318,7 °Т через 3 дня инкубирования), а Str. diacetilactis (113,5°Т через 3 дня).

2.2.3. Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными культурами лактобактерий. При прове-

дении микробиологического анализа образцов молока мы определяли количество микроорганизмов в 1 мл готового продукта и антибиотическую активность по отношению к Staphylococcus aureus и Escherichia coli.

Нами установлено, что во всех образцах молока, сквашенных культурами лактобактерий, микробное число составляет 107-108, что позволяет считать, что молоко, взятое нами в качестве питательной среды, является благоприятной средой для роста молочнокислых бактерий.

Антибиотическая активность Одним из основных биологических свойств, по которым можно судить о лечебно-профилактических свойствах того или иного штамма, является антибиотическая активность. Поэтому изучению данного показателя в наших исследованиях придавалось большое значение.

Наряду с молочной кислотой молочнокислые бактерии способны продуцировать антибиотические вещества, подавляющие развитие болезнетворных, вредных и санитарно-показательных микроорганизмов.

А нтибиотическую активность испытуемых лактобактерий устанавливали методом диффузии в агар с использованием бумажных цилиндриков. Результаты исследований приведены в таблице 4.

Таблица 4

Антибиотическая активность местных штаммов молочнокислых

бактерий п = 10

Вид микроорганизма Тест - микроб

Staphylococcus 1 Escherichia coli aureus |

Зона стерильности, мм

Str. diacetilactis Lbm. acidophilum 20,0 ± 1,10 20,6 ±1,20 19,3 ± 1,4 20,6 ±0,80

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что антагонистическая активность молочнокислых бактерий по отношению к условно патогенным микроорганизмам достаточно высокая. Зона стерильности колеблется от 19 до 20 мм по отношению к Str. aureus и 20,6 мм - к E.coli. Результаты исследований позволяют утверждать, что эти штаммы лактобактерий обладают высокими терапевтическими свойствами.

2.2.3. Кормление и содержание подопытных животных. Условия ухода и содержания животных контрольной и опытной групп были одинаковыми. Основная масса кормов в зимний период состояла из дерти ячменной, дерти кукурузы желтой, жмыха подсолнечного, свежей послеспиртовой зерновой барды, натурального соевого молока, а в осенний и летний периоды в рационы включали траву люцерны и крапиву. Опытной группе в рацион добавляли, по

питательности, препарат лактобактерий на основе соевого молока.

Рационы подопытных свиней балансировались по 13 показателям по схеме кормления. Подопытные животные обеспечивались всеми питательными веществами в соответствии с нормами кормления ВИЖа.

2.2.4. Динамика живой массы и приростов подопытных жиги > ■ ных. Живая масса жившных в прямой зависимое 1И от кшорой находятся рост и развитие животных, является одним из основных хозяйственно полезных показателей, характеризующих особенности конституции, характер и степень напряженности процессов метаболизма, протекающих в организме животных.

На развитие организма в целом и его отдельных систем оказывает влияние не только уровень, но характер и различия в типе кормления.

Следовательно, важным было определить, насколько целесообразно включение в рационы кормления животных опытной группы лактобактерий на основе соевого молока.

В ходе проведения исследований на подопытных свинках и кабанчиках продуктивные показатели животных оценивались нами по результатам индивидуальных ежемесячных контрольных взвешиваний с 4- до 9-месячного возраста.

По результатам взвешиваний изучали динамику живой массы подопытных животных. В ходе научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение лактобактерий на основе соевого молока в рацион подопытных свинок и кабанчиков оказывает положительное влияние на динамику живой массы животных опытной группы.

Наши исследования показали, что по результатам динамики живой массы животные опытных групп свинок и кабанчиков, получавших лактобактерий на основе соевого молока, существенно превосходили контрольных аналоюв. В опытной группе свинки в конце опыта имели среднюю живую массу одной головы 125,0 кг, против 115,3 кг в контрольной, что на 9,7 кг или на 8,4 % больше (Р > 0,99), а кабанчики превосходили контроль на 11,4 кг или на 9,1 % (Р > 0,99).

Включение в рационы подсвинков опытной группы соевого молока, сквашенного музейными штаммами лактобактерий, повышало энергию их роста, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты.

По среднесуточным приростам массы тела более высокие показатели имели свинки и кабанчики опытной группы, которые достоверно за весь период опыта превзошли контрольную группу по этому показателю, соответственно, на 32,2 г или 6,7 % (Р > 0,95) и 67,0 или 12,7 % (Р > 0,999).

В ходе опыта абсолютный прирост живой массы свинок и кабанчиков контрольной группы составил, соответственно, 71,9 и 78,6 кг. Установлено, что включение лактобактерий на основе соевого молока в рационы свиней опытной группы оказывает положительное действие на их абсолютный прирост, свинки и кабанчики данной группы достоверно (Р > 0,99) превзошли своих аналогов из контрольной

группы, соответственно, на 4,9 кг, или на 6,8 % и на 10,1 кг, или на 12,8 %.

2.2.5. Промеры тела подопытных животных. Для изучения влияния используемых в опыте лактобактерий на основе соевого молока на развитие животных нами были взяты промеры: длины туловища, обхвата груди и высоты в холке в возрасте 5, 7, 9 месяцев, в те же дни когда проводилось ежемесячное контрольное взвешивание животных. При этом установлено, что промеры подопытных животных находились в соответствии с энергией их роста.

Отдельно взятые промеры не всегда могут достаточно охарактеризовать телосложение животного. Полученные данные необходимо анализировать во взаимоотношении друг с другом и рассматривать как единое целое. Для этого мы и определяли индексы телосложения.

Путем расчета индексов растянутости, массивности и сбитости смогли изучить влияние лактобактерий на основе соевого молока на развитие подопытных животных.

Полученные данные свидетельствуют, что индексы телосложения (растянутости, массивности) у животных, получавших лактобактерий на основе соевого молока были, хотя и недостоверно (Р < 0,95), но несколько выше, чем у их аналогов из контрольной группы, а по сбитости контрольная группа превосходила опытную.

Таким образом, нами установлено положительное влияние использования в рационах кормления свиней опытной группы лактобактерий на основе соевого молока на их линейный рост, показатели которого согласуются с динамикой массы животных подопытных групп.

2.2.6. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных.Функции крови многообразны. Это, прежде всего в обобщенном виде, функции транспорта или переноса газов и веществ, необходимых для жизнедеятельности клеток, или подлежащих удалению из организма. К ним относятся: дыхательная, питательная, интегративно-регуляторная и экскреторная функции.

Для определения влияния соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями нами было исследовано в динамике содержание эритроцитов в крови у подопытных свиней. Результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание эритроцитов в крови подопытных животных, 1012/л

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й |

Контрольная группа б,4±0,1 6,5±0,06 5,02±0,08

Опытная группа 6,5±0,08 6,7±0,03 5,3±0,1

Р <0,95 >0,95 >0,95

Из анализа данных таблицы 5 следует, что животные опытной груп-

пы по содержанию эритроцитов превосходили аналогов из контрольной группы в четырехмесячном возрасте на 1,5 % Р<095; в пятимесячном - на 3 % Р> 0,95; в шесть месяцев на 5,5 % Р>0,95.

Следовательно, включение в рацион свиней опытной группы соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, несколько повысило содержание эритроцитов у свиней опытных групп в четвёртом месяце на 1,5 % (Р< 0,95), в шестом - на 3 % (Р>0,95), в девятом - 5,5 % (Р>0,95). Поскольку, значение эритроцитов заключается в том, что они являются носителями гемоглобина, обеспечивают организм кислородом и переносят углекислый газ из тканей в легкие, благотворное влияние молочнокислых микроорганизмов на организм поросят путем повышения содержания в крови эритроцитов несомненно.

Биологическое значение лейкоцитов как активных защитников организма заключается в том, что они выполняют трофическую и транспортную роль, а основная их роль - фагоцитарная и образование антител.

Таблица 6

Содержание лейкоци гов в крови подопытных животных, Ю'/л

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й

Контрольная группа 17,6±0,2 17,7±0,1 11,9±0,4

Опытная группа 17,4±0,2 18,04±0,01 17,7±0,1

Р <0,95 >0,95 >0,999

Анализируя материалы таблицы 6, необходимо отметить, что число лейкоцитов в крови животных опытной группы имеет превосходит во над таковым у контрольных анало! ов в 4-меиячпом возрасте на 17,4 % (Р<0,95), в 6-месячном - 1,9 % (Р->095), в 9-месячном возрасте - на 14,8 % (Р>0,999).

Общий кальций участвует в процессе свертывания крови; повышает защитные функции организма, понижая проницаемость клеточных мембран для вредных веществ; повышает фагоцитарную активность лейкоцитов; обеспечивает нормальный уровень возбудимости нервов и мышечной ткани; понижает порозность и проницаемость кровеносных сосудов, а также участвует в различных ферментативных процессах, активируя ферменты, необходимые для оплодотворения яйцеклетки.

Для оттредечения влияния соевого молока, сквашенного культурами молочнокислых бактерий, на общий кальций нами было изучено его содержание в крови подопытных животных. Данные приведены в таблице 7.

Из анализа данных таблицы 7 следует, что по содержанию общего кальция в крови животные опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы в 4-, 6, 9-месячном возрасте на 5,1 %

(Р<0,95), 16,6 % (Р>0,95), 21,4 % (Р>0,95). Превосходство концентрации общего кальция в крови опытных животных, по сравнению с аналогами из контрольной группы, объясняется лучшим усвоением кальция, благодаря положительному воздействию соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на процессы пищеварения.

* - *

1йи.1ица '

Содержание общего кальция в крови подопытных животных, мг%

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й

Контрольная группа 2,810,1 2,6±0,09 2,8±0,08

Опытная группа 12,2±0,6 12,6±0,5 3,4±0,08

Р <0,95 >0,95 >0,95

% к контролю 105,1 116,6 121,4

В организме животных постоянно происходят синтез и распад гемоглобина, связанные с образованием и разрушением эритроцитов. Синтез гемоглобина совершается в эритроцитах красного костного мозга, разрушение же идет в ретикулоэндотелиальной системе, главным образом в печени и селезенке. За сутки разрушается около 1% гемоглобина. В связи с этим нами было исследовано влияние соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на содержание гемоглобина в крови у подопытных животных.

Таблица 8

Содержание гемоглобина в крови подопытных животных, г/л

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й

Контрольная группа 103,2+1,1 104,4±1,1 121,2±0,3

Опытная группа 104,4±0,9 106,8±0,3 124,4±0,8

Р <0,95 <0,95 >0,95

Как следует из анализа материалов, приведенных в таблице 8, животные опытной группы превосходили своих аналогов из контроля по содержанию гемоглобина в крови в 4-, 6-, 9-месячном возрастах соответственно на 1,2 г/л или 1,1 % (Р<0,95); 2,4 г/л или 2,2 % (Р<0,95) и 3,2 г/л или 2,6 % (Р>0,95). Так как содержание гемоглобина зависит от количества эритроцитов, содержание которых было выше у животных опытной группы, благодаря положительному действию соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, и показатели гемоглобина лучше оказались в данной группе.

Значение фосфора в обмене веществ исключительно велико. В составе фосфорорганических соединений он участвует во всех важ*-нейших процессах обмена углеводов, жиров и белков; фосфорная кислота входит в состав многих коферментов. В крови фосфор находится в двух формах: органической и неорганической.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови подвержено колебанию вследствие того, что он непрерывно соединяется с органическими веществами. Поэтому количество фосфора зависит от уровня обмена веществ, поступления его с кормами и от физиологического состояния организма.

Таблица 9

Содержание неорганического фосфора в крови подопытных

животных, мг%

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й

Контрольная группа 1,8±0,04 1,9±0,01 1,9±0,91

Опытная группа 1,9±0,07 2,0±0,01 1,92+0,01

Р <0,95 >0,99 >0,95

% к контролю 101,7 105,0 101,1

Анализируя содержания неорганического фосфора в крови подопытных животных (табл. 9), необходимо отметить, что по содержанию фосфора в сыворотке крови животные опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы в 4-месячном возрасте на 1,7 % (Р<0,95); в 6-месячном - на 5 % (Р>0,99) и в 9 месяцев - на 1,1 % (Р>0,95).

Повышение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови у опытных животных объясняется лучшим обменом веществ, которому способствовало соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями.

Недостаток витамина А проявляется в усиленном ороговении кожи и слизистых оболочек, а также снижении резистентности организма, диспепсии у молодняка, бронхита, отставании в росте.

Исходя из вышесказанного, нами было изучено влияние соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на содержание каротина в крови подопытных животных, на основании чего были сделаны выводы об эффективности использования и степени воздействия молочнокислых бактерий на физиологические функции организма животных.

Таблица 10

Содержание карогина в крови подопытных животных, мкг%

Группа Месяцы

4-й 6-й 9-й

Контрольная группа 0,20±0,003 0,91±0,02 0,92±0,007

Опытная группа 0,20+0,005 0,95±0,02 0,97±0,006

Р <0,95 <0,95 >0,99

% к контролю 100,0 104,3 105,4

Анализируя данные таблицы 10, необходимо обратить внимание

на то, что по содержанию каротина в крови животные опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной в 6 и 9 месяцев на 0,04 мкг или на 4,3 % (Р<0,95); и на 0,05 мкг или 5,4 % (Р>0,99), что лишний раз подтверждает благотворное влияние лактобактерий в соевом молоке на состав крови.

2.2.7. Иммужинн ическ'ие пикача! ели подопытных животных. Специфическая иммунная система выполняет в организме две функции: защищает его от внешних патогенных факторов и уничтожает трансформированные клетки самого организма, например опухолевые. Иммунокомпетентные клетки, способные вызывать иммунные реакции, распознают чужеродные тела по структуре их поверхности и вырабатывают антитела соответствующей конфигурации, связывающиеся с данными чужеродными элементами. Иммунная система способна также запоминать структуру антигенов, так что, когда эти антигены повторно внедряются в организм, иммунный ответ возникает быстрее и антител образуется больше, чем при первичном контакте (так называемая иммунологическая память). При этом защитные функции организма изменяются таким образом, что при повторном инфицировании тем или иным болезнетворным агентом симптомов заболевания не возникает.

Организация содержания и кормления молодняка животных должна проводиться с учетом оказываемого влияния на устойчивость и естественную резистентность. С этой целью в кормлении животных используются различные биологически активные вещества и фармакологические препараты.

Нами изучалась эффективность молочнокислых бактерий в кормлении поросят в возрасте 4-6 месяцев и оказываемое ими влияние на ряд показателей естественной резистентности организма, в частности: лейкоцитарную формулу, количество лейкоцитов и их популяции (Т- и В-лейкоциты), содержание иммуноглобулинов С.А.М.

Использование в кормлении поросят молочнокислых бактерий, как показал анализ полученных результатов, оказывает влияние на изучаемые показатели резистентности. Так, у животных опытной группы обнаруживается некоторое преобладание по количеству лейкоцитов.

Животные опытной группы превосходили аналогов по нейтрофи-лам, эозинофилам и моноцитам на 22; 8; 2 в 1 мкл, соответственно. Следует отметить, что в 4-6-месячном возрасте, поросята, как известно, проявляют наибольшую чувствительность к различным неспецифическим и патологическим факторам среды, подвержены действию различных аллергенов, появляется восприимчивость к паразитарным заболеваниям, кожным болезням.

Обнаруженное преобладание по количеству нейтрофилов, эози-нофилов и моноцитов, на наш взгляд, позитивно влияет на предупреждение подобных патологических процессов и, следовательно, на сохранность поголовья.

Одним из центральных звеньев в осуществлении клеточных и гуморальных реакций иммунного ответа являются популяции Т- и В-лим-фоцитов, а также иммуноглобулинов.

Нами проведен подсчет количества лимфоцитов и их популяции у животных подопытных групп. 11олученные результаты свидетельствуют о превосходстве количества лимфоцитов в крови животных опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, на 14,5 %. При этом максимальное преобладание происходило за счет Т-лимфоци-тов, в то время как по количественному показателю В-лимфоиитов существенных различий между группами не обнаружено. Следует отметить, что содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови также находилось в равных количествах, не превышающих физиологические нормы. Однако, по содержанию иммуноглобулина-А, отмечено некоторое преобладание животных опытной группы над аналогами-на 0,15 %, что свидетельствует о более выраженном антитоксическом эффекте сыворотки крови, слизистых оболочек и их секретов у животных опытной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой резистентности организма у животных опытной группы. Так, преобладание у них моноцитов, осуществляющих антиген - представляющий эффект, для Т-лимфоцитов активирует проективную функцию последних, следовательно, клеточные иммунные реакции более эффективны.

Помимо этого можно судить о более выраженном гуморальном иммунном ответе у животных опытной группы, о чем свидетельствуют как преобладание В-лимфоцитов, так и Т-лимфоцитов, которые по средствам выделения специфических цитокинов активирует В-лимфоциты, в компетенцию которых входит гуморальный иммунитет.

Таким образом можно заключить, что применение молочнокислых бактерий положительно повлияло на изучаемые показатели. У животных опытной группы обнаружены позитивные изменения в содержании лейкоцитов, лимфоцитов и их популяции, иммуноглобулинов класса О.А.М.

На основании полученных результатов считаем целесообразным применение молочнокислых бактерий в кормлении поросят, с целью повышения уровня естественной резистентности и устойчивости к факторам среды обитания.

2.2.8. Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных. И.И. Мечников впервые установил антагонизм между молочнокислыми и гнилостными бактериями и в качестве средства борьбы с микробами, вызывающими гнклосткыс процессы в кишечнике, предложил использовать молочнокислые бактерии. Роль микроорганизмов желудочно-кишечного тракта в процессе пищеварения у здоровых сельскохозяйственных животных стало особенно интенсивно изучаться в последние годы. Установлено, что крахмал и

целлюлоза не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, а их переваривание происходит при участии микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.

Микроорганизмы желудочно-кишечного тракта оказывают существенное влияние на усвоение пищи и на обмен веществ в организме высших животных.

Весьма важная функция принадлежит нормальной микрофлоре в создании общего иммунитета у хозяина; её нарушение вызывают ослабление как клеточных, так и гуморальных факторов иммунологической защиты. В связи с этим перед нами была поставлена задача: изучить влияние соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на микрофлору желудочно-кишечного тракта свиней.

Анализируя данные таблицы 11, следует отметить, что по содержанию энтерококков в желудочно-кишечном тракте животные опытной группы превосходят контрольную на 3,2 % (Р>0,999). По количеству лактобактерий в желудочно-кишечном тракте превосходство также за животными опытной группы - на 22 % (Р>0,999).

По количеству эшерихий, клостридий перфингенс, стафилококков и спорообразующих аэробов в желудочно-кишечном тракте животные контрольной группы превосходят опытных аналогов.

Таблица 11

Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных

Эшерихий Клостридии перфингенс Стафилококки Спорообра-зующие аэробы Энтерококки Лакто-бактерии

Контрольная группа

3,514±0,04 17,7+0,3 16,2±0,3 29,5+0,3 39,9±0,2 850+24

Опытная mvnna

2,722±0,1 14,3±0,2 13,6±0,1 24,4±0,2 41,2±0,2 !037±18,9

Р>0,999 Р>0,999

2,2.9. Переваримость и использование питательных веществ рациона 2.2.9.1. Коэффициенты переваримости. Изучение химического состава кормов и кала животного показывает, что содержащиеся в них основные органические вещества (белки, жиры и углеводы) представлены в разном количественном соотношении и качественно различаются между собой.

Как правило, поступившие питательные вещества в процессе пищеварения переводятся в более простые, pat (воримые соединения с последующим их всасыванием в кровь и использованием на синтез сложных органических веществ тела. Поэтому изучение процесса переваривания различных кормов животными является необходимым элементом при оценке их питательной ценности.

Рассматривая в целом процесс переваривания корма у сельскохозяйственных животных, можно сказать, что переваримость пред-

ставляет последовательный ферментативный гидролиз пищевых полимеров (белков, жиров и углеводов) сначала до промежуточных продуктов, а затем до мономеров - аминокислот, моносахаридов и жирных кислот. У свиней основная роль в переваривании корма принадлежит кишечнику.

Зная количество того или иного питательного вещества поступившего с кормом в пищеварительный тракт животного и выделенного с калом и мочой за определенный период времени, можно рассчитать количество питательных веществ, переваренных в организме.

С целью определения влияния соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на переваримость питательных веществ рациона нами были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ у подопытных животных.

Для выполнения этих исследований было отобрано по три головы подсвинков 9-месячного возраста из контрольной и опытной групп, соответствующие по живой массе средним показателям подопытных 1 руип животных. Животные во время проведения опыта содержались индивидуально в клетках, что облегчало сбор проб остатков кормов, а также кала и мочи.

Животные, отобранные для данного эксперимента, потребляли тот же рацион, который был аналогичен условиям кормления сравниваемых групп научно-хозяйственного опыта, согласно нормам потребления питательных веществ.

Анализируя данные т аблицы 12, в которой приведены коэффициенты переваримости питательных веществ, необходимо указать, что животные опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы по переваримости питательных веществ: сухого вещества- на 8,6 %; органического вещества - на 4,9 %; «сырого» протеина - на 12,6 %; «сырого» жира - на 15,7 %; «сырой» клетчатки - на 31,7 %; БЭВ - на 2,5 %. Разница во всех случаях достоверна (Р>0,99).

Следовательно можно сделать вывод, что соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями, благотворно повлияло на переваримость питательных веществ, в результате чего у животных опытной группы коэффициенты переваримости питательных веществ были выше по сравнению с их аналогами из контрольной группы.

Таблица 12

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона животными контрольной группы

Показатели Коэффициент переваримости, % Коэффициент переваримости, %

Сухое вещество 62,1±0Д 67,5±0,6

Ор| аническле вещество 73,2±ОД 76,8±0,05

Сырой протеин 57,6±0,1 64,9±0,1

Сырой жир 62,2±0,4 72,0±0,3

Сырая клетчатка 29,3±1,2 38,6±1,1

БЭВ 81,7±0,2 83,8±0,1

2.2.9.2. Баланс азота. Азот, как и углерод, является основным элементом потребляемого животными корма и входит в состав органического вещества любой продукции.

Азотсодержащие вещества корма, после процесса переваривания в желудочно-кишечном тракте, в основном всасываются в кровь, а непереваренная часть выделяется с калом и мочой. Всосавшиеся азотистые соединения в организме животного используются на восстановление тканей и синтез продукции, а частично, в виде конечных продуктов обмена веществ, выводятся с мочой.

По балансу азота вычисляют прирост или убыль белка в теле животного, так как он входит, в основном, в состав белка тканей.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что применение препаратов лактобактерий на соевом молоке при откорме свиней оказывает положительное влияние на использование азота корма животными опытной группы, как за счет повышенной его переваримости, так и за счет лучшего использования всосавшегося азота (табл. 13).

Таблица 13

Баланс азота, г п = 3

Выделено л

о о с; £ о о н ж

л с с Е т. X о, 2 О * о я о о и К & в (и § о ж ° и к О X 5 3

а и о. а С о 2 о о в и с £ о Я к о о. >> с ¡>> С и

Контрольная 61,89 ±0,3 35,73 ±0,07 10,19 ±0,2 45,92 ±0,1 26,16 ±0,2 15,97 ±0,3 25,8 ±0,5 61,02 ±1,0

Опытная ±0,3 К ±0,06 9,64 ±0,3 44,86 ±0,3 26,80 ±0,3 17,16 ±0,7 27,66 ±1,0 63,99 ±1,8

Как видно из таблицы 13, животные опытной группы отложили азота на 7,4 % (Р> 0,95) больше, чем их контрольные аналоги, а процент усвояемости от принятого и от переваренного был больше на 7,2 % и на 4,8 %, разница не достоверна (Р<0,95).

Таким образом, включение препаратов лактобактерий на соевом молоке в рационы животных дает возможность улучшить общее усвоение азотосодержащих компонентов кормов.

2.2.9.3. Обмен макро- и микроэлементов в организме подопытных животных. Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, существенное значение имеют условия минерального питания.

В настоящее время в растениях и организме животных, кроме углерода, кислорода, азота и водорода, установлено присутствие еще около 75 химических элементов. Их содержание колеблется в широких пределах. В число жизненно необходимых входят 15 элементов.

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной

жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют на всех- его структурных уровнях.

При сбалансированности рационов по минеральным веществам повышается использование азота и увеличивается синтез белка.

Существует и обратная зависимость, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белками, жирами, углеводами) повышается использование минеральных веществ.

В связи с этим для нас представляло интерес установление влияния применения препаратов лактобактерий на соевом молоке при откорме свиней на обмен макро- (калий и фосфор) и микроэлементов (железо, медь, цинк) в организме подопытных животных.

Исходя из выше изложенного, нами был рассчитан баланс кальция и фосфора (табл. 14).

Таблица 14

Баланс кальция и фосфора у подопытных животных, г п-3

Группы | ПРИН5П0 " с кормом ] ' г ¡1 > Отложено Усвоено от принятого, %

с калом 1 с мочой всего

Кальций

Контрольная 21,66±0,09 11,71±0,2 0,45±0,01 12Д6±0,2 9,40±0,2 43,84±0,91

Опытная 2i.s6i0.04 10,62±0Д 0,51±0,01 11,03±0,08 10,7±0Д 49,02±0,6

Фосфор

Контрольная 17,88±0,07 10,41±0Д! 0,74±0,03 11Д6±0,1 6,72-ЬОД 37,61±0,8

Опытная 17,97±0,09 9,31 ±0,1 | 0,53±0,04 9,85±0,1 8,11±0,1 45,16±0,7

Таблица 15 Баланс железа, меди и цинка в организме подопытных животных, мг п=3

Группы Принято с кормом Вьщелено Отложено Усвоено от принятого, %

с калом с мочой всего

Железо

Контрольная 406,14±0,8 214,79±2,5 15,14±1,0 229,94±3,6 176.20±2,8 43,38±0,7

Опытная 402 85±0,7 185Д7±1,4 12 54±0.4 197,71±1,3 205,1311.9 50.92±0.4

Медь

Контрольная 29,11±0,4 13,34±0,3 1,99±0Д 15,34±0Д 13,77±0,5 47,26±1,2

Опытная 29Д2±0,4 12,32±0,2 1,04±0Д | 1336±0,4 15,76±0Д 54Д4±0,8

Цинк

Контрольная 219,43±0,7 П5,09±0,8 ЗД8±0,2 118,27±0,7 101,16±0,7 46Д0±0,2

Опытная 219,90*0,3 110,70±0,5 | 2,19±0,1 112,80±0,6 107,0±0,3 48,66±0,2

Из анализа данных таблицы 14 следует, что свиньи опытной груп-

пы лучше усваивали, по сравнению со своими аналогами из контрольной группы, кальций - на 11,8 % (Р>0,95), а фосфор - на 20 % (Р>0,99), что объясняется лучшим перевариванием микроэлементов под влиянием молочнокислых бактерий.

Для определения влияния соевого молока, сквашенного молочнокислыми бактериями, на минеральный обмен нами был рассчитан баланс железа, меди и цинка (табл. 15).

По усвояемости железа и меди животные опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной на 17 % и на 14,5 % (Р>0,99), а по цинку опытная группа превосходила своих аналогов из контрольной группы на 5,5 %, разница достоверна (Р>0,999).

2.2.10. Эффективность использования в кормлении свиней препаратов лактобактерий на основе соевого молока. Организация выращивания молодняка свиней является одним из важных вопросов развития свиноводства. Выращивание молодняка свиней -это система воздействия различных факторов на индивидуальное развитие животного, применяемая в определенные периоды жизни, с целью формирования у него желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе.

Одним из главных факторов способных стимулировать или угнетать формирование животных определенного типа, является кормление.

В связи с этим перед нами была поставлена задача: определить экономическую эффективность использования лактобактерий на основе соевого молока при выращивании молодняка свиней. Вследствие нестабильности курса рубля и того, что фактическая реализационная цена 1 кг свинины и стоимость кормов постоянно меняются, экономическая эффективность использования лактобактерий на основе соевого молока в кормлении молодняка свиней была определена, исходя из показателей прироста живой массы и затрат корма, потребленных подопытными животными за период опыта.

Анализ данных таблицы 16 показывает, что фактические затраты кормов и питательных веществ рациона подсвинками контрольной и опытной групп животных за период опыта существенно отличаются друг от друга.

Так, начальная живая масса подсвинков контрольной и опытной групп была примерно одинаковой. К концу опьгга превосходство опытных свинок по живой массе составило 3,6 кг или 3,1 % (Р), превосходство опытных кабанчиков - 11,4 кг или 9,2 % (Р).

Абсолютный прирост живой массы, в среднем на одну голову, за период опыта у свинок контрольной группы составил 72 кг, а в опытной - 75,8 кг, что на 3,8 кг или на 5,3 % больше, а у кабанчиков данный показатель равен: в контрольной группе - 78,7 кг, а в опытной - 90,6 кг, что на 11,9 кг или на 15,1 % выше на 1 кг прироста. Свинки контрольной группы израсходовали 5,6 кормовых единиц,

57,5 МДж обменной энергии и 647,0 г переваримого протеина, а животные опытной группы на 0,37 или на 6,6 % кормовых единиц, на 2,9 МДж или 5,1 % обменной энергии и на 32,4 г или на 5,1 % переваримого протеина меньше. Кабанчики контрольной группы израсходовали на 1 кг прироста живой массы 5,1 кормовых единиц, 52,6 МДж обменной энергии и 592,0 г переваримого протеина, а кабанчики опытной группы на 0,7 или на 13,7 % кормовых единиц, на 6,9 МДж или 13,1 % обменной энергии и на 77,8 г или на 13,1 % переваримого протеина меньше.

Таблица 16

Прирост живой массы и чятрат кормов на 1 кг прироста подопытных

кабанчиков

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса, кг: В начале опыта В конце опыта 45,5 124,2 45,0 135,6

Прирост живой массы тела: Абсолютный, кг 78,7 90.6

В % к контролю 100 115,1

Получено дополнительной продукции - 11,9

Израсходовано на 1 кг прироста: Кормовых единиц В % к контролю 5,1 100 4,4 86,3

Обменной энергии. МДж В % к контролю 52,6 100 45,7 86,9

Переваримого протеина, г В % к контролю 592,0 100 514,2 86,9

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства свинины является снижение расхода кормов и различных производственных затрат на получение свиноводческой продукции, что повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.

Результаты научно-хозяйственного опыта доказывают, что включение лактобактерий на основе соевого молока в рацион кормления свиней способствует повышению среднесуточных приростов и абсолютной живой массы, а также снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы, что снижает экономические затраты и повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молочнокислые препараты из соевого молока на основе музейных культур лактобактерий являются хорошими ростостимулиру-ющими, профилактическими и лечебными средствами против забо-

леваний желудочно-кишечного тракта при откорме свиней, способствуя более высокой резистентности организма животных.

2. Соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями, благотворно повлияло на переваримость питательных веществ. Рационы, обогащённые соевым молоком, сквашенным молочнокислыми бактериями, позволили достоверно увеличить содержание:

— сухого вещества - на 8,6 %;

— органического вещества - на 4,9 %;

— «сырого» протеина - на 12,6 %;

— «сырого» жира - на 15,7 %;

— «сырой» клетчатки - на 31,7 %;

— БЭВ - на 2,5 %.

3. Включение в рацион кормления молодняка свиней соевого молока, сквашенного культурами молочнокислых микроорганизмов, благотворно влияет на энергию их роста. Это подтверждается тем, что абсолютный прирост живой массы у животных опытной группы, по сравнению с контролем, был выше до 15,1 %

4. Установлено, что при использовании соевого молока морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней были в пределах физиологической нормы при тенденции повышения у животных опытной группы.

5. Использование в рационах кормления свиней соевого молока, сквашенного молочнокислыми микроорганизмами, благотворно влияет на микробный «пейзаж» их кишечника.

6. Молочнокислый препарат из соевого молока способствует лучшему усвоению организмом животных макроэлементов: кальция

- на 11,8 % (Р>0,95), а фосфора - на 20 % ГР>0,99).

7. На 1 кг прироста живой массы животные опытной группы израсходовали значительно меньше кормовых единиц, обменной энергии и пере варимого протеина: кормовых единиц - на 6,6 % (свинок)

- 13,7 % (кабанчиков); обменной энергии - на 5,1 % (свинок) -13,1 % (кабанчики) и переваримого протеина - на 5,1 % (свинок) -13,1 % (кабанчики).

8. При длительном хранении в условиях лаборатории музейные штаммы Str. diacetilactis, Lbm. acidophilum, не теряют своих антагонистических и технологических свойств, оставаясь высоко эффективными в составе препаратов из соевого молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается включать в схему кормления свинкам и кабанчикам на откорме соевое молоко, сквашенное молочнокислыми бактериями из расчета 1 литр на голову в сутки.

к 16398

СПИСОК РАБОТ, опубликованньеРпо материалам

ДИОСЕРШЩИ

1. Дауров A.A., Молчанова И.А., Цугкиев Б Г. Использование современных информационных технологий для учебно-исследовательской работы на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ГТАУ//Материалы научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании». - Владикавказ: Изд-во Владикавказского научного центра, 2001. - С. 125-126.

2. Албегова Л.Х., Дауров A.A., Кабисов Р.Г., Хетагов Т.К. Использование музейных штаммов молочнокислых микроорганизмов для производства кисломолочных напитков//Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского ГАУ - «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК». 2003. - С. 92.

3. Дауров А А Влияние скармливания препарата лактобактерий на иммунное состояние организмов подсвинок//Там же. С. 96-97.

4. Айлярова М.К., Дауров A.A., Батаев P.C., Цугкиеви Е.Б. Технология производства и характеристика кисломолочных напитков «Осетинский-1» и «Осетинский-2»//Там же. С. 108-109.

РНБ Русский фонд

2006-4 19950

Лицензия. ЛР. № 020574 от 6 мая 1998 г.

Подписано в печать 06.09.2005 г Бумага офсетная Печать офсетная Бумаг-а 60x84 1/16 Уел пен п 1,5 Тираж 100 Заказ ?1

362040, Владикавказ, ул Кирова, 37. Типография «Горский госагроуниверситет»