Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хозиев, Алан Макарович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика и основные свойства молочнокислых бактерий.

1.2. Использование молочнокислых бактерий при производстве заквасок.

1.3. Значение молочнокислых бактерий в жизнедеятельности молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.

2.2.2 Кормление и содержание подопытных животных.

2.2.3 Микробиологические показатели образцов молока, сквашеных культурами местных и музейных штаммов лактобактерий.

2.2.4 Динамика живой массы и прироста ремонтных свинок.

2.2.5 Промеры тела подопытных животных.

2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

2.2.7 Иммунологические показатели подопытных животных.

2.2.8 Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных.

Г 2.2.9 Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.2.9.1 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными.

2.2.9.2 Баланс азота.

2.2.9.3 Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных.

2.2.10 Экономическая эффективность использования лактобактерий ^ „> местных и музейных штаммов при выращивании молодняка свиней.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок"

За последние два десятилетия, в связи с экономической нестабильностью в стране, количество производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и свинины, сократилось. Увеличение продукции свиноводства, которая необходима для удовлетворения нужд населения, является насущной задачей. В связи с этим сохранение молодняка, здоровье поголовья и увеличение продуктивности становятся приоритетным направлением в развитии свиноводства. Для этого необходимо полноценное и сбалансированное по всем элементам питания кормление животных.

В настоящее время накоплено значительное количество данных о потребности свиней в энергии, протеине, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах. Включение в рационы животных биологически активных кормовых добавок позволяет повысить продуктивность и резистентность организма животных, а также снизить затраты кормов на единицу производимой продукции.

Следует учитывать, что животное со времени рождения до конца жизни постоянно развивается и изменяется, причем организм животного неотделим от окружающей среды. В обмене веществ между организмом и внешней средой заключается основа развития и жизни животного, которое адаптируется к определенным условиям среды обитания. В связи с этим применение культур лакто-бактерий в составе рациона молодняка свиней, как биодобавки, представляется нам весьма целесообразным.

В составе рациона поросят отъемышей мы использовали молоко, сквашенное ассоциацией местных штаммов молочнокислых бактерий: Lbm. casei, выделенный из желудочно-кишечного тракта свиньи и Enterococcus durans, выделенный из растений данной климатической зоны, и молоко, сквашенное ассоциацией музейных штаммов молочнокислых бактерий Lbm. acidophilum ВКМ В-842 и Streptococcus lactis ВКМ В-603. Объектом исследования эта возрастная группа животных стала в связи с тем, что при отъеме из-за сильного воздействия стресс-фактора, связанного с переводом на новые корма, наблюдается учащение случаев заболевания желудочно-кишечного тракта и падежа.

Согласно литературным данным, молоко, сквашенное лактобактериями, является хорошим профилактическим и лечебным средством при заболеваниях пищеварительного тракта молодняка свиней сельскохозяйственных животных.

Целью данной работы явилось изучение влияния молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий на рост, развитие и физио-лого-биохимический статус ремонтного молодняка свиней.

В задачи исследований входило: 1.Изучить химический состав и питательность кормов, а также молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий. 2.Определить влияние сквашенного молока в качестве кормовой добавки в рационы на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок. 3.Изучить действие ассоциаций лактобактерий рационов на физиологическое и иммунологическое состояние животных, микрофлору желудочно-кишечного тракта и на переваримость и использование питательных веществ рационов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания сравнительно изучено влияние ассоциаций местных и музейных (ЬЬ. ас1с!орЫ1ит ВКМ В-842 и ЗйЛасйэ ВКМ В-603) штаммов молочнокислых микроорганизмов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, иммунологические показатели, динамику приростов живой массы и линейный рост ремонтных свинок.

Основные положения, выносимые на защиту:

Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.

Динамика живой массы и приростов подопытных животных.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

Иммунологические показатели подопытных животных.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытного молодняка свиней.

Переваримость и использование питательных веществ рациона корма животными.

Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий в качестве биодобавки в рационах свиней.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хозиев, Алан Макарович

1. Местные штаммы лактобактерий оказывают более интенсивное воздействие на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок по сравнению с музейными.2. Включение в рационы кормления ремонтного молодняка свиней молока, сквашенного закваской из местных штаммов лактобактерий Lact. casei и En-

terococcus durans способствует увеличению • живой массы к концу опыта на 10,5кг или 10,4 % • абсолютного прироста живой массы на 10,3 кг или 12,4 %

3. Использование лактобактерий местной селекции в составе рациона кормле ния молодняка свиней в качестве биодобавки благотворно влияет на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снижает количество патогенной и условно патогенной микрофлоры и повышает количество полезных микроор ганизмов.4. Установлено положительное влияние местных штаммов лактобактерий на обменные процессы, в частности, увеличилась переваримость питательных веществ: сухого веш;ества - на 4,0%, органического веш[ества - на 4,5%, сы рого протеина - на 3,9%,сырого жира - на 3,5%, сырой клетчатки - на 4,3%, БЭВ - на 4,2%. Также повысилось отложение в теле минеральных веществ: азота - на 12,3%, кальция - на 20,5%, фосфора - на 19,0%, железа - на 24,1%, меди - на 18,8% и цинка - на 9,1%).5. Повышение интенсивности обмена веществ при включении молочнокислых микроорганизмов местной селекции в состав рациона кормления молодняка свиней способствует улучшению динамики морфологических и биохимиче ских показателей крови в пределах физиологической нормы.6. При включении в состав рациона кормления свиней молока, сквашенного ме стными и музейными штаммами лактобактерий, не установлено закономер ного изменения иммунологических показателей организма.7. Штаммы молочнокислых микроорганизмов местной селекции, в качестве биодобавки в составе рационов ремонтного молодняка свиней, позволяют повысить экономическую эффективность выращивания свинок за счет полу чения дополнительной продукции при наименьших затратах корма.Предложения производству По результатам проведенных нами исследований целесообразно рекомендо вать:

1) введение в рационы кормления молодняка свиней молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий из расчета 0,5 л на 1 голову в сутки;

2) в связи с выраженными антагонистическими штаммов Lact. casei и Ent. du-

rans по отношению к патогенной и условно патогенной микрофлоре целесооб разно их использование для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка свиней.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок"

на правах рукописи

ХОЗИЕВ АЛАН МАКАРОВИЧ

Эффективность использования ассоциаций местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании ремонтных свинок

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена в НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цугкиев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Асланбек Харитонович Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Ведущая организация : Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия

сертационного Совета Д л20.023.62 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» в конференцзале по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита состоится

11 часов на заседании дис-

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

[ехотяева СМ.

1. Актуальность работы. За последние два десятилетия, в связи с экономической нестабильностью в стране, количество производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и свинины, сократилось. Увеличение продукции свиноводства, которая необходима для удовлетворения нужд населения, является насущной задачей. В связи с этим сохранение молодняка, здоровье поголовья и увеличение продуктивности становятся приоритетным направлением в развитии свиноводства. Для этого необходимо полноценное и сбалансированное по всем элементам питания кормление животных.

В настоящее время накоплено значительное количество данных о потребности свиней в энергии, протеине, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах. Включение в рационы животных биологически активных кормовых добавок позволяет повысить продуктивность и резистентность организма животных, а также снизить затраты кормов на единицу производимой продукции.

Следует учитывать, что животное со времени рождения до конца жизни постоянно развивается и изменяется, причем организм животного неотделим от окружающей среды. В обмене веществ между организмом и внешней средой заключается основа развития и жизни животного, которое адаптируется к определенным условиям среды обитания. В связи с этим применение местных штаммов лактобактерий в составе рациона молодняка свиней, как биодобавки представляется нам весьма целесообразным.

В составе раниона поросят отьемышей мы использовали молоко, сквашенное ассоциацией местных штаммов молочнокислых бактерий: Lactococcus casei, выделенный из желудочно-кишечного тракта свиньи и Enteгococcus duгans, выделенный из растений данной климатической зоны и молоко, сквашенное ассоциацией музейных штаммов молочнокислых бактерий: ЬЬ. acidophilum ВКМ В-842 и Stг.Iactis ВКМ В-6ОЗ. Объектом исследований эта возрастная группа животных стала в связи с тем, что при отъеме, из-за сильного воздействия стресс фактора, связанного с переводом на новые корма, наблюдается учащение случаев заболевания желудочно-кишечного тракта и падежа.

Согласно литературным данным, молоко, сквашенное лактобактериями, является хорошим профилактическим и лечебным средством при заболеваниях пищеварительного тракта молодняка сельскохозяйственных животных.

Целью данной работы явилось изучение влияния молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий на рост, развитие и физиолого-биохимический статус ремонтного молодняка свиней.

В задачи исследований входило:

1.Изучить химический состав и питательность кормов, а также молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий.

2.0пределить эффективность использования сквашенного молока в качестве кормовой добавки в рационы на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок.

З.Изучить действие ассоциации лактобактерий на: физиологическое и иммунологическое состояние животных, микрофлору желудочно-кишечного тракта и на переваримость и использование питательных веществ рационов.

гСС. ПАЦИОН\ЛЬИА* БИБЛИОТЕКА

^-ж/щ 3

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания сравнительно изучено в динамике влияние ассоциаций местных, и музейных (Lb. acidophilum BKM В-842 и Str.lactis BKM B-603) штаммов молочнокислых микроорганизмов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, иммунологические и гематологические показатели, прирост живой массы и линейный рост ремонтных свинок.

Основные положения, выносимые на защиту: У Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте. У Динамика живой массы и приростов подопытных животных. У Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

У Иммунологическое состояние исследуемых животных.

"г Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытного молодняка свиней. У Переваримость и использование питательных веществ корма животными. > Экономическая эффективность использования молочнокислых бактерий в качестве биодобавки в рационах свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2001 - 2004 гг и на кафедре биологической и химической технологии ФГОУ ВПО «Гопский ГАУ», 2004.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 17 диаграмм. Список использованной литературы включает 129 наименований, в том числе 22 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, список использованной литературы, приложения.

2. Материал и методика исследований Материалом для проведения научных исследования явились: обезжиренное молоко, сквашиваемое ассоциацией музейных штаммов бактерий Lb.acidophilum BKM В-842 и Str. lactis BKM B-603, а также молочнокислыми микроорганизмами местной селекции -Ent.durans и Lact.casei

Научно-хозяйственный опыт был проведен на экспериментальной базе НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Экспериментальные исследования проводились на свинках крупной белой породы.

Для проведения исследований были сформированы 3 группы поросят по принципу пар-аналогов (по происхождению, полу, живой массе, и возрасту): по 10 голов в каждой группе - одна контрольная и две опытные.

Условия кормления и содержания подопытных групп поросят были одинаковыми, разница состояла в том, что поросятам контрольной группы в состав рациона включалось в первой половине опыта 0,5 л, а во второй половине 1 л обезжиренного молока с учетом его питательности. В рацион 1 опытной группы поросят вводилось 0,5 и 1 л обезжиренного молока, сквашенного музейными штаммами лактобактерий, а 2 опытная группа, в составе рациона получала столько же обезжиренного молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий также с учетом его питательности Схема опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группы. Кол-во голов. Характеристика рациона.

Контрольная 10 Основной рацион (ОР) + 0,5 - 1 л молока

1 опытная 10 ОР + 0,5 - 1 л молока, сквашенного музейными штаммами лактобактерий

2 опытная 10 ОР + 0,5 - 1 л молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий

В ходе опыта были изучены следующие показатели: В сквашенном местными и музейными штаммами молоке определены:

— кислотность - по ГОСТ 3624-92;

— микробное число - методом серийных разведений;

— антибиотическая активность - методом диффузии в агар

Динамика живой массы тела, путем индивидуального взвешивания ежемесячно (утром перед кормлением); О Взятие промеров (длина туловища, обхват груди, высота в холке) и вычисление индексов телосложения (в 2,4, б, 8 месячном возрасте); Морфологические и биохимические показатели крови:

— гемоглобин по методу Сали;

— количество эритроцитов и лейкоцитов, подсчетом в счетной камере Горяева;

— общий белок - рефрактометрическим методом;

— общий кальций - по Вичеву и Каракашову;

— неорганический фосфор - по Аммону и Гинсбсргу в модификации С.А. Ивановского;

— кислотная емкость - по Неводову;

Иммунологические показатели (лимфоциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты,) - методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК), для оценки Т-системы иммунитета и комплиментарного розеткообразования (ЕАС-РОК).

Иммуноглобулины - методом радиальной иммунодиффузии по О. МапсМп (1965).

Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта в конце опыта по А.И. Овсянникову, 1969.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен обменный опыт. Для этого из каждой группы были отобраны по 3 головы (соответствующие средним показателям групп); была установлена переваримость питательных веществ рациона (методом инертного индикатора (окись хрома) - по методике А. Н.Фомина и Аврути-ний (1967). Также были определены балансы азота, кальция, фосфора, железа, меди и цинка прямым методом.

В использованных в опыте кормах, а также в кале были определены следующие показатели:

— первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при 1 60-65° С, ГОСТ 1396.3 - 92 (27548.98);

— гигроскопическая влажность высушиванием в сушильном шкафу при Ш0-105° С, ГОСТ 1396.3-92(27548-97);

— азот - по Кельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074 - 89);

— «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15;

— «сырая» клетчатка - по Геннебергу и Штоману (модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;

— «сырая» зола - методом сухого озоления (1 400-450° С), ГОСТ 26226 - 95;

— БЭВ - расчетным путем;

— кальций - комплекснометрическим методом, ГОСТ 28902-915 (26570-95);

— фосфор - методом И.К. Волгина (1974), ГОСТ 28902-915 (26657-97);

— железо по ГОСТ 27998-88;

— медь по ГОСТ 27995-88;

— цинк по ГОСТ 27996-88.

^ Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева. 1970).

Экспериментальные исследования были завершены расчетом экономической эффек-ТмВмОстм пр/ппснсння ы составе риц^снОБ молоха, скв^ниеннсго аСССцИиц1шш! культур

лакгобактерий как местной селекции, так и музейных штаммов.

3. Результаты собственных исследований 3.1 Динамика живой массы и прироста подопытных животных

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта в лабораторных условиях был установлен химический состав кормов, используемых в опыте.

Условия ухода и содержания животных контрольной и опытной групп были одинаковыми. Основная масса рационов состояла: из дерти ячменной, дерти кукурузы желтой, жмыха соевого, свежей послеспиртовой зерновой барды, обезжиренного молока, а в осенний и летний периоды в рационы включали: траву клеверную и траву люцерны. Опытным группам в рацион добавляли, по питательности, обезжиренное молоко сквашенное музейными и местными штаммами лактобактерий.

Рационы подопытных свиней балансировались по 20 показателям и обеспечивались всеми питательными веществами в соответствии с нормами кормления ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1965). Одним из основных хозяйственно-полезных показателей, от которых в прямой зависимости находятся рост и развитие животных и характеризующих особенности конституции, степень напряженности метаболизма, протекающих в организме животных является живая масса. Следовательно, важно было определить целесообразность включения в рационы животных первой и второй опытных групп молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий.

В ходе проведения исследований на подопытных свинках продуктивные показатели животных оценивались нами по результатам индивидуальных ежемесячных контрольных взвешиваний с 2 до 8 месячного возраста. По результатам контрольных взвешиваний изучали динамику живой массы подопытных животных. Данные приведены в таблице 2.

Таблицы 2

Динамика живой массы подопытных животных_п=10

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8

Контрольная 17,5 29,2 40,7 55,1 70,7 85,2 100,9

±0,73 ±0,72 ± 0,87 ±0,85 ±0,74 ±0,72 ±0,95

1 опытная 17,8 30,1 42,8 58 74 90 106,4

±0,61 ±0,68 ±0,89 ±0,83 ±1,10 ±1,18 ±0,82

В% к контролю 101,7 103,1 105,2 105,3 104,7 105,6 105,5

р <0,95 <0,95 <0,95 >0,95 >0,95 >0,99 <0,999

2 опытная 17,6 ±0,67 30,3 ±0,65 43,2 ±0,70 58,9 ±0,71 76,9 ±0,71 93,9 ±0,68 111,4 ±0.53

В % к контролю 100,6 103,8 106,1 106,9 108,8 110,2 110,4

р <0,95 <0,95 <0,95 >0,99 >0,999 >О,999 >0,999

Превосходство опытных групп по живой массе объясняется тем, что они лучше усваивали питательные вещества рациона. По сравнению с обычным молоком, сквашенное быстрее всасывается организмом. В нем нет болезнетворных микробов, даже в том случае если они были в исходном молоке. Молочная кислота, находящаяся в сквашенном молоке, повышает аппетит, сопровождаемый обильным выделением слюны и желудочного сока, в силу чего повышается интенсивность процессов пищеварения и усвояемость питательных веществ рациона.

Включение в рационы свинок опытных групп сквашенного молока повышало энергию их роста, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты. В среднем за весь период по среднесуточным приростам массы тела наиболее высокие показатели имели свинки второй опытной группы, которые превзошли контрольную группу на 54,0 граммов или на 11,5% (Р > 0,95). Животные первой опытной группы по этому показателю превзошли контрольную группу на 26,0 граммов или 5,6 %.

Таблица 3 п= 10

Показатели Живая масса в начале опыта Живая масса в конце опыта Абсолютный прирост за весь период

Контрольная 17,5+0,73 100,9±0,93 83,4

1 опытная 17,8+0,61 106,4+0,82 88,6

В%к контролю 101,7% 105,5% 106,2%

р <0,95 <0,999 >0,999

2 опытная 17.6±0,67 11К4±0.53 93,7

В% к контролю 100,6% 110,4% 112,4%

р <0,95 >0,999 >0,999

За период опыта абсолютный прирост живой массы свинок (табл. 3) контрольной группы составил 83,4 кг. Нами установлено, что включение сквашенного молока в рационы свиней обоих опытных групп оказало положительное действие на их абсолютный прирост. Животные первой опытной группы достоверно (Р>0,999) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 5,2 кг, а животные второй опытной группы на 10,3 кг, т.е. превосходство опытных групп по данному показателю достигло, соответственно, 6,2% и 12,4%.

3.2 Промеры тела подопытных животных

Для изучения влияния, используемого в опыте сквашенного молока на экстерьерные особенности подсвинков опытных групп, нами были взяты промеры длины туловища, обхвата груди и высоты в холке в возрасте 2, 4, б, 8, месяцев, в те же дни, когда проводилось ежемесячное контрольное взвешивание. При этом установлено, что промеры подопытных животных соответствовали энергии их роста.

Отдельно взятые промеры не всегда могут реально охарактеризовать телосложение животного. Данные, полученные при измерении, необходимо анализировать во взаимоотношении друг с другом и рассматривать как единое целое. Для этого мы определили индексы телосложения (табл. 4).

Учитывая полученные нами результаты промеров: длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, мы путем расчета индексов растянутости, массивности и сбитости смогли изучить влияние сквашенного молока на энергию роста подопытных животных.

Нами установлено, что в конце опыта животные опытных групп превосходили своих контрольных аналогов по индексу растянутости. Результатами исследований показано положительное влияние использования в рационах кормления молодняка свиней культур местных и музейных штаммов лактобактсрий на линейный рост, показатели которого согласуются с динамикой массы тела животных подопытных групп.

Таблица 4

Индексы телосложения подопытных животных, %. п= 10

Индексы Группы Возраст, месяцы

2 4 6 8

Растянутости Контрольная 202,9 195,2 182,8 162,6

1 опытная 201 193,3 178,9 163,3

2 опытная 201,2 199,3 193 178,7

Массивности Контрольная 187,1 202,1 185,9 184,8

1 опытная 180.9 191,6 187,1 183,8

2 опытная 181,2 196,7 188,1 177,5

Контрольная 92,2 103,6 101,4 113,6

Сбитости 1 опытная 90.1 99.2 103,6 112,5

2 опытная 90,3 98,7 97,4 98,5

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных Для определения влияния местных и музейных штаммов лактобактерий на динамику морфологического и биохимического состава крови нами проводились исследования крови подопытных животных в возрасте 2, 4, 6, 8 месяцев. Проведенные исследования показали, что полученные гематологические данные находились в пределах физиологической нормы, хотя некоторые различия были выявлены у сравниваемых групп животных.

Учитывая значимость лейкоцитов в онтогенезе животных, нами была исследована динамика количественного состава лейкоцитов. Результаты приведены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание лейкоцитов в крови подопытных животных, 109/л п - 5

Группы Возраст, месяцы

2 4 0 8

Контрольная 13,4±0.40 12,4±0,48 11,9±0,48 11,4±0,45

1 опытная 13,0±0,18 12,5±0,24 ! 2,1 ±0,27 11,5+0,33

8 % к кон (ролю 97% 100,8% 101,7% 100,9%

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

2 опытная 13,5±0,30 13,1±0,24 12,5±0,26 12,1±0,22

В % к контролю 100,7% 105,6% 105,0% 106,1%

- Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

В результате наших исследований установлено, что число лейкоцитов у подопытных животных при введении в рационы кормления молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий, находилось в пределах физиологической нормы. С возрастом у свинок всех групп данный показатель уменьшается.

Эритроциты составляют основную массу крови и в норме количество эритроцитов у животных повышается до тех пор, пока организм растет и развивается, затем оно снижается. Мы проследили динамику изменения количества эритроцитов у подопытных свинок. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание в крови подопытных животных эритроцитов. 1012/л п-5

Группы Возраст, месяцы

2 4 6 8

Контрольная 6,46±0,15 6,59±0,14 6,88±0,15 7,01 ±0,09

1 опытная 6,41±0,04 6,94±0,07 7,09±0,05 7,05±0,06

В % к контролю 99,2% 105,3% 103,1% 100,6%

Р <0,95 <0.95 <0,95 <0,95

2 опытная 6,37±0,08 6,94±0,09 7,11*0,05 7,08±0,О5

В % к контролю 98 Г,% 103,3% 101,0%

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Из анализа данных таблицы 6 следует, что по количеству эритроцитов в двухмесячном возрасте животные первой и второй опытных групп незначительно отставали от контрольной. В конце опыта свинки, получавшие в составе рациона молоко, сквашенное музейными штаммами лактобактерий, превзошли животных контрольной группы по количеству эритроцитов в крови на 0,04-1012/л или на 0,6% (Р <0,95). Животные второй опытной группы, получавшие в составе рациона молоко, сквашенное местными штаммами лактобактерий, превзошли в конце опыта животных контрольной группы по содержанию эритроцитов в крови на 0,07 -1012/л или на 1 % (Р <0,95).

Гемоглобин является основным белком эритроцитов. Благодаря гемоглобину эритроциты в 70 раз быстрее насыщаются кислородом, чем плазма. Биосинтез гемоглобина происходит в красном костном мозгу, частично в печени и селезенке, причем глобин и гем синтезируются отдельно. Свою основную функцию - перенос газов эритроциты выполняют благодаря наличию в них гемоглобина. В связи с этим нами было исследовано изменение содержания гемоглобина в крови подопытных животных в возрасте 2, 4, 6,8 месяцев. Результаты приведены в таблице 7.

Таблица 7

Содержание в крови подопытных животных гемоглобина, г/л п = 5

Группы Возраст (месяцы)

2 4 6 8

Контрольная 104,б±2,08 107,2±2,63 1П,2±1,71 103,2*2,48

1-ая опытная 103,612,73 107,2±3,05 114,4±2,86 111,0±2,62

В % к контрольной 99,0 100 102,9 107,6

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

2-ая опытная 103,0± 1,97 Ш8,2±2,63 114,4±2,08 111,8±1,29

В% к контрольной 98,5 100,9 102,9 108,3

!> <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

В восьмимесячном возрасте животные опытных групп превосходили контрольных аналогов по содержанию гемоглобина. Разница по этому показателю между первой опытной и контрольной группами составила 7,8 г/л или 7,6 % (Р <0,95), а между второй опытной и контрольной группами - 8,6 г/л или 8,3 %(Р <0,95).

Показатели содержания гемоглобина в крови подопытных животных на всем протяжении исследования находились в пределах физиологической нормы.

Известно, что на содержание кальция и фосфора в крови оказывает влияние ряд факторов, одним из которых является наличие и определенное соотношение их в рационе.

Из всех минеральных веществ больше всего в организме содержится кальция. Помимо костной ткани кальций является компонентом большинства живых клеток и тканевых жидкостей. Хорошим источником кальция для молодняка животных служат молоко и продукты его переработки.

содержание кальция изменяется в зависимости от зоны обитания, возраста, вида животного, уровня продуктивности и состава кормов. В связи с этим нами были проведены исследования крови на содержание общего кальция. У животных подопытных групп показатели общего кальция в крови находятся в пределах физиологической нормы при тенденции повышения с возрастом. Наибольшим содержанием кальция в крови, по сравнению с контролем, отличались подсвинки второй опытной группы, которые превзошли контрольных животных в конце опыта на 0,14 ммоль/л или на 4,2%

(Р <0,95), а у животных первой опытной группы данный показатель превысил контроль на 0,1 ммоль/л или на 3% (Р <0,95).

Источниками фосфора для молодняка животных служат зерновые корма, молоко, молочные продукты, рыбная мука и др.

Фосфор в соединении с кальцием составляет основу костной ткани. Кроме того, он является составной частью белков, участвует в обмене органических веществ. Так же как и кальция, особенно много фосфора требуется растущему организму. Животные опытных групп по содержанию неорганического фосфора в крови превзошли своих аналогов из контрольной группы: свинки первой опытной группы на 0,09 ммоль/л или 5% (Р<0,95 ), а животные второй опытной группы на 0,14 ммоль/л или 7,8% (Р<0,95 ).

Белки сыворотки крови являются одной из важнейших ее составных частей. Они участвуют в транспортировке многих веществ: углеводов, жирных кислот, витаминов, неорганических ионов, билирубина и др. Так же белки обусловливают около 80 % осмотического давления, участвуют в регулировании рН, водного и минерального обменов. Белки обладают специфически динамическим действием - способностью повышать интенсивность обмена веществ.

Между белками тканей и сыворотки крови существует динамическое равновесие. В связи с тем, что сдвиги в уровне сывороточных белков отражают сдвиги общего белкового обмена, было целесообразно изучить динамику изменения содержания общего белка у подопытных животных, результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8

_. Содержание в крови подопытных животных общего белка, г/л п = 5

Возраст, месяцы

2 4 6 8

Контрольная 74,3+0,73 78.1 + ,17 80,1+0,98 83,1+0,87

1-опытная 74,6+0,78 79,1+0,86 82,2+0,82 84,4+0,55

В % к контролю 100,4% 101.3% 102,6% 101.6%

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

2-опытная 74,1+1,18 79,5+0,84 83,1+0,92 84,3+0,51

В % к контролю 99,7% 101,8% 103,7% 101,4%

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Анализ результатов, приведенных в таблице 8, свидетельствует о том, что содержание общего белка в сыворотке крови всех подопытных групп с возрастом увеличивалось. К концу опыта у животных контрольной группы содержание общего белка в сыворотке крови возросло, по сравнению с исходным, на 8,8 г/л или 11,8%. В первой опытной группе данный показатель увеличился на 9,8 г/л или 13,1%, а у животных второй опытной группы на 10,2 г/л или 13,8%.

При скармливании в большом количестве кислых кормов кислотно-щелочной резерв заметно снижается. Поэтому нами была определена кислотная емкость крови животных подопытных групп с целью определения влияния молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий, на ее показатели.

У подопытных животных всех трех групп кислотная емкость находилась в пределах физиологической нормы и с возрастом в крови всех животных повышалась, что является закономерным возрастным явлением и достигла в контрольной группе в возрасте 8 месяцев 142,4 ммоль/л, в первой опытной группе -143,4 ммоль/л, а во второй опытной группе -144,0 ммоль/л.

3.4 Иммунологические показатели подопытных животных

Иммунная система организма обеспечивает иммунитет, т.е. сохранение генетического гомеостаза. Важнейшим элементом иммунной системы являются Т- и В-лимфоциты, осуществляющие иммунные реакции. Между этими иммунокомпетент-ными клетками имеется определенное кооперативное взаимодействие. Т-система обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы. Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - гиперчувствительности замедленного типа, отторжении трансплантата, аутоиммунных болезнях, иммунной защите при ряде инфекционных и инвазионных болезней. В-лимфоциты, трансформируясь в плазмагические клетки, синтезируют гуморальный иммунный ответ и участвуют в защите организма при самых различных инфекциях, особенно бактериальных.

В связи с этим перед нами была поставлена задача: изучить влияние музейных и местных штаммов лактобактерий на изменение содержания лимфоцитов в крови подопытных животных.

Нами установлено, что по содержанию в крови лимфоцитов животные контрольной группы превзошли первую опытную на 17,6 % (Р<0,95), а вторую опытную группу на 2,03% (Р<0,95).

По количеству общих Т-лимфоцчтов наивысший показатель был у животных первой опытной группы, которые превзошли результаты свинок контрольной группы на 3,66% (Р < 0,95), а на 1,67% (Р < 0,95) животных второй опытной группы.

Показатель содержания Т-лимфоцитов активных у подсвинков первой опытной группы был выше, чем у животных контрольной и второй опытной групп на 2,0% (Р < 0,95) и на 3,33% (Р < 0,95) соответственно.

По наличию Т-хелперов в крови животные контрольной группы превзошли аналогов из первой опытной группы на 5,67% (Р<0,95) и на 5% аналогов из второй опытной группы.

Наибольшее количество Т-супрессоров (37%) было обнаружено у животных второй опытной группы. Это на 3% больше (Р < 0,95), чем у свиней контрольной группы и на 7% больше (Р < 0,95), чем у свиней первой опытной группы.

Содержание В-лимфоцитов в крови контрольных животных было выше, чем в крови первой и второй опытных групп - на 10,66% (Р < 0,95) и на 3,33% (Р < 0,95) соответственно.

По количеству О-лимфоцитов свиньи контрольной группы уступили аналогам из первой группы на 7,8% (Р < 0,95), а аналогам из второй группы на 3,17% (Р<0,95).

По содержанию иммуноглобулина класса О в крови, животные опытных групп превзошли контроль на 4,8% (Р < 0,95). По наличию иммуноглобулина класса А и класса М животные контрольной группы превзошли своих аналогов из первой и второй опытных групп: в первом случае на 2,3 % (Р < 0,95) и на 7,2 5 (Р < 0,95), а во втором случае на 3,7 % (Р < 0,95) и на 9,2% (Р < 0,95) соответственно.

Из приведенных материалов следует, что включение в кормовые рационы свиней лактобактерий не оказывает достоверного влияния на иммунологические показатели организма подопытных животных.

3.5 Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных

Нормальная микрофлора, заселяющая кишечник животного, имеет важное значение для регулирования оптимального уровня метаболических процессов, протекающих в организме, а также для создания высокой резистентности кишечного тракта к условно-патогенным микроорганизмам. Многообразие функций, выполняемых сапрофитными микроорганизмами, определяют их исключительно важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности животного.

В связи с выше сказанным было целесообразно изучить влияние сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий молока на состав микрофлоры содержимого желудочно-кишечного тракта свиней. Результаты приведены в таблице 9.

Наибольшее количество молочнокислых микроорганизмов было обнаружено в кишечнике у животных второй опытной группы - 1412,2 тыс. микробных тел/г (Р>0,99). У животных первой опытной группы из одного грамма содержимого кишечника выделили на 91,8 тыс. (Р>0,99) микробных тел/г меньше лактобактерий, чем у животных второй опытной группы, а у свинок контрольной группы - на 605,9 тыс. микробных тел/г (75,1 %) меньше, чем у животных второй опытной группы и на 514,1 тыс. микробных тел/г (63,8 %) меньше, чем у животных первой опытной группы

Количество кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте свинок контрольной группы составило 3,4 МЛ!!, микробных тсл/г, а у животных первой я втором опытных групп на 0,2 млн. микробных тел/г (6,25%) (Р<0,95) меньше, чем у контрольной.

По количеству стафилококков в содержимом кишечника животные контрольной группы превзошли животных первой опытной группы на 6,9 тыс. микробных тел/г (74,2%) Р > 0,99, а второй опытной группы на 9,3 тыс. микробных тел/г (82%) (Р > 0,99).

У свинок контрольной группы из 1 грамма фецес выделено энтерококков 100,7 тыс. микробных тел/г - это на 3,6 тыс. микробных тсл/г или 3,7% (Р > 0,99) больше, чем у свинок первой опытной группы и на 4,7 тыс. микробных тел/г или 4,9% (Р < 0,95)больше, чем у свинок второй опытной группы.

В желудочно-кишечном тракте животных контрольной группы дрожжевые грибы составили 35,5 тыс. микробных тел/г- это на 1,8 тыс. микробных тел/г ( 5,1 %) Р<0,95 меньше, чем у животных первой опытной группы и на 2,3 тыс. микробных тел/г (7,1%) Р<0,99 меньше, чем у второй опытной группы.

По содержанию клостридий перфрингенс в желудочно-кишечном тракте контрольная группа превзошла первую опытную на 5,3 тыс. микробных тел/г (42,1%) Р > 0,95, а вторую опытную на 6 тыс. микробных тел/г (50%) Р > 0,99 при фактическом показателе 17,9 тыс. микробных, тел/г.

Анализируя данные таблицы 9 следует отметить, что наибольшее количество споро-образующих аэробов в 1 грамме содержимого кишечника обнаружено у животных контрольной группы - 29 тыс. микробных тел/г, что на 17,7 тыс. м.о. Р > 0,999 больше, чем у животных первой опытной группы и на 18,2 тыс. м.о. Р > 0,999 больше, чем у животных второй опытной группы.

Таблица 9

Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных п~5

Виды микроорганизмов контроль ная группа 1-опытная группа В % к контролю Р 2-опыт-ная группа В%к контролю Р

Мопочнокислые микроорганизмы тыс. м/тел в г 806,3 ±21,3 1320,4 ±10,43 163,8 >0,99 1412,2 ± 27,50 175,1 >0,99

Кишечная палочка млн. м/тел в г 3,4 + 0,14 3,2±0,06 94,4 <0,95 3,2 ±0,07 94,1 <0,95

Стафилококки тыс. м/тел в г 16,2 ±0,25 9,3±0,38 57,4 >0,99 8,9 ±0,40 54,9 >0,99

Энтерококки тыс. м/гел в г 100,7 ±1,09 97,1 ±0,44 96,5 <0,99 96,0 ±1,39 95,3 <0,95

Дрожжевые грибы тыс м/тсл в г 35,3 16,3 37,1 ±0,31 105,1 <0,95 37,8 ±0,47 107,1 <0,95

Клостридии перфригенс тыс. м/тел в г 17,9 ±0,28 12,6 ±0,41 70,4 >0,99 11,9 ±0,19 66,5 >0,99

Спорообразующие аэробы тыс. м/тел в г 29,0 ±0,24 11,3 ±0,41 39,0 >0,999 10,8 ±0,29 37,2 >0,999

Таким образом, по нашим данным молочная кислота, углекислота, а также антибиотические вещества, синтезируемые молочнокислыми микроорганизмами, способствуют угнетению вредной микрофлоры и развитию в пищеварительном тракте полезной микрофлоры. Включение молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий в рацион свинок, оказывает положительное влияние на микробный «пейзаж» желудочно-кишечного тракта: увеличивает количество молочнокислых микроорганизмов и снижает численность стафилококков, энтерококков, кишечной палочки и спорообразующих аэробов.

3.6 Переваримость и использование питательных веществ рациона

Определение переваримости питательных веществ и степени их использования является одним из основных методов изучения влияния кормового фактора на рост, развитие и физиологическое состояние животных.

Для изучения переваримости питательных веществ рациона нами был проведен обменный опыт, для чего было отобрано по 3 головы подсвинков 7-месячного возраста из контрольной и опытных групп, соответствовавшие по живой массе средним показателям животных указанных групп.

Отобранные для данного эксперимента животные во время проведения обменного опыта потребляли тот же рацион, который был аналогичен на соответствующий момент научно-хозяйственного опыта. Содержание в рационе молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий, соответствовало дозе, указанной в схеме проведения научно-хозяйственною опыта. Переваримость питательных веществ определяли по методике, применяемой в зоотехнических исследованиях. Коэффициенты переваримости питательных веществ, в среднем по группам, представлены в таблице 10.

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

п = 3

Показатели Контрольная 1-опытная Плюс к контролю Р 2-опытная Плюс к контролю Р

Сухое вещество 73,5-кО,12 75,9±0,11 2,4 <0,999 77.5iO.Il 4,0 >0,999

Органическое вещество 74.7±0.11 77,2±0,!1 2,5 поп ч/,^ > J 79,1 ±0,18 л « ^Л ООП "V,// /

Сырой протеин 72,1±0,27 74,6*0,26 2,5 <0,999 76,0±0,25 3,9 <0,99

Сырой жир 55,5±0,19 58,8±0,76 3,3 <0,99 59,010,31 3,5 >0,99

Сырая клетчатка 23,6±0,27 27,410,34 3,8 >0,95 27,9±0,27 4,3 <0,99

БЭВ 81,0±0,17 83,8±0,15 3,8 <0,999 85,2±0,28 4,2 <0,999

Из анализа данных таблицы 10 вытекает вывод о том, что по сравнению с контрольными аналогами животные второй опытной группы лучше переваривали: сухое вещество на 4,0% (Р >0,999), органическое вещество на 4,5% (Р <0,999), сырой протеин на 3,9% (Р <0,99), сырой жир на 3,5% (Р >0,99), сырую клетчатку на 4,3% (Р <0,99) и БЭВ на 4,2% (Р <0,999), то есть местные штаммы лактобактерий существенно повышают переваримость питательных веществ рациона. Это связанно с положительным влиянием молочнокислых бактерий на звенья белкового, углеводного, жирового и минерального обменов, тем самым, улучшая усвоение питательных веществ потребленных животными кормов.

3.6.1 Баланс азота

Важнейшая роль белков заключается в обеспечении всей биоэнергетики жизненных процессов организма животного. В основе всех форм проявления жизнедеятельности организма, всех его функций лежит деятельность белковых структур. Усвоение животными белковых компонентов рациона имеет большое значение особенно для растущего организма.

В связи с тем, что в организме животного происходят непрерывные процессы распада белков и синтеза новых белковых структур, существует необходимость постоянного их обновления.

Данные, полученные нами, свидетельствуют о том, что местные штаммы молочнокислых микроорганизмов оказывают благоприятное влияние на использование азота корма животными второй опытной группы, за счет лучшего использования поступившего в организм азота (таблица 11).

Из анализа результатов таблицы 11 следует, что животные второй опытной группы отложили азота в организме на 2,08 г или 12,34% (Р <0,999) больше, чем их контрольные аналоги. Процент усвояемости азота от принятого у второй группы был больше на 3,32% (Р >0,99), чем в контроле, а также животные второй группы больше усвоили азота от переваренного - на 2,44 % (Р <0,95).

Нами установлено, что в результате включения местных штаммов лактобактерий в рационы животных улучшается общее усвоение азотосодержащих веществ, однако необходимо отметичь, что использование музейных штаммов лактобактсрий в кормлении свиней так же повышает усвояемость организмом животных азота.

Таблица 11

___Баланс азота, г _ п__= 3

Группы Принято с кормом Выделено Пере вари лось Отложе но Усвоено от принятого, % Усвое но от перева ренного %

с калом с мочой всего

Контрольная 62,29 ±0,32 17,38 ±0,50 28,06 ±0,46 45,44 ±0,25 44,91 ±0,51 16,85 ±0,00 27,05 ±0,04 37,52 ±0,61

I опытная 62,37 ±0,10 15,84 ±0,16 28,48 ±0,36 44,32 ±0,47 46,53 ±0,16 18,05 ±0,39 28,94 ±0,66 38,79 ±1,13

2 опытная 62,33 ±0,20 14,96 ±0,22 28,44 ±0,41 43,40 ±0.22 47,37 ±0,31 18,93 ±0,05 30,37 ±0,14 39,96 ±0,60

3.6.2 Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных

Минеральные вещества играют важную роль в процессах всасывания питательных вешеств из желудочно-кишечного тракта и их усвоения, создают нормальные условия для работы сердца, мускулатуры и нервной системы. Макро- и микроэлементы участвуют во многих биохимических процессах к во всех физиологических процессах организма. Недостаток или избыток отдельных элементов в корме приводит к снижению продуктивности, плодовитости, ухудшает использование кормов и вызывает заболевания. Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются корма и частично вода.

Для нас представляли интерес данные о степени влияния местных и музейных штаммов лактобактерий на обмен макро- (кальций и фосфор) и микроэлементов (железо, медь и цинк) в организме подопытных животных.

Данные, полученные нами в результате исследования баланса и уровня использования животными подопытных групп кальция и фосфора, приведены в таблице 12.

Таблица 12

Баланс кальция и фосфора у подопытных животных, г п = 3

Группы

Принято с кормом

Выделено

Отложено

Усвоено от принятого, %

Кальцин

Контрольная

21.9 ю.ю

11,13 ±0,25

0,4 ±0,01

11,53±0,23

10,37 ±0,27

47,33 ±1,15

1 опытная

22,15±0,15

10,1 ±0,26

0,37 ±0,02

10,49±0,24

11,67 ±0,19

52,66 ±0,95

2 опытная

22,3±0,14

9,47±0,11

0,33±0,02

9,8±0,13

12,5±0,15

56,05±0,53

Фосфор

Контрольная

18,13±0,11

10,27 ±0,55

0,7 ±0,11

10,97±0,48

7,17 ±0,57

39,5 ±2,92

1 опытная

18,1 ±0,07

9,57 ±0,15

0,42 ±0,05

±0,13

8,12 ±0,19

44,84 ±0,95

2 опытная

18,2 ±0,07

9,27 ±0,18

0,4 ±0,07

9,67 ±0,22

8,53 ±0,29

46,87 ±1,39

с мочой

с калом

Во время учетного периода обменного опыта животные контрольной группы потребляли в сутки 2!,9 г кальция, свиньи первой к второй опытней групп получали соответственно по 22,15 г и 22,34 г кальция.

Из данных таблицы 12 следует, что животные контрольной группы с калом и мочой выделяли кальция 11,5 г, свиньи первой опытной группы -10,49 г, а свиньи второй опытной группы - 9,8 г. У животных первой опытной группы отложилось на 13 г или на 12,97% кальция (Р <0,95) больше, чем в организме их контрольных аналогов, а в организме животных второй опытной группы - на 2,13 г или на 20,54% больше (Р >0,95), чем у контроля.

Наибольший процент усвояемости кальция был у животных второй опытной группы - 56,05 %, это на 3,39% (Р<0,95) больше, чем у свиней первой опытной группы и на 8,72% (Р>0,95) больше, чем у животных контрольной группы.

Исследуя баланс фосфора было установлено, что количество элемента, принятого с кормом свиньями сравниваемых групп, было почти одинаковым и составило 18,13 г у контрольной группы, 18,1 г у животных первой опытной группы и 18,2 г. у свиней второй опытной группы.

Обмен цинка, меди и железа. Цинк. Содержание в организме животного около 3 мг% цинка оказывает влияние на рост, развитие и на процессы размножения. Значение цинка следует рассматривать в связи с уровнем кальция, фосфора и меди в кормах.

Медь необходима для нормальной пигментации и кератинизации шерсти, формирования нервной ткани, остеогенеза, воспроизводительной функции, синтеза гемоглобина в процессах кроветворения. Медь входит в состав, или является активатором ряда ферментов, оказывает влияние на процессы углеводного обмена, синтез йодированных соединений щитовидной железы, на активность половых гормонов. На 100 кг массы животных приходится приблизительно 100—120 мг меди. Около половины всего количества ее находится в мускулатуре.

Железо рассматривается вместе с микроэлементами, потому что его биологическое значение сходно с таковым ряда микроэлементов, Оно участвует в окислительно-восстановительных реакциях, играющих важную роль в обмене веществ и питании животных.

Потребность взрослых животных в железе невелика и полностью покрывается поступлениями его в организм с кормом. Однако молодняк, особенно поросята и цыплята, в осенне-зимний период испытывает недостаток в этом элементе. При недостатке железа в рационе животных развивается анемия. Для предупреждения алиментарной анемии применяют органические и неорганические препараты железа, которые вводят с кормом.

В своих исследованиях мы изучили влияние лактобактерий на обмен цинка, меди и железа (таблица 13).

Из анализа материалов таблицы 13 следует, что животные контрольной группы с кормом получали 418,3 мг железа, животные 1-опытной группы 414,5 мг, а животные 2-опытной группы - 416,2 мг. Животными контрольной, 1-опытной и 2-опытной групп было выделено с калом и мочой соответственно 219,0,185,9 и 168,8 мг железа.

Нами установлено, что под действием молочнокислых бактерий в теле свиней 2-опытной группы отложилось на 48,1 мг или 24,1% (Р>0,99) железа больше, чем в организме их контрольных аналогов и они имели больший процент усвояемости железа ОТ принятого его количества с кормом — на 24,8% (Р>0,99),

Таблица 13

~ п = 3

Группы Принято с кормом Выделено Отложено Усвоено от принятого, %

с калом с мочой всего

Железо

Контрольная 418,3 ±2,0 205,9 ±1,93 13,1 ±1,14 219±3,19 199,3 ±4,18 47,64 ±0,86

1 опытная 414,5±0,89 173,85 ±1,05 10,77±0,47 185,93 ±1,66 229,53±0,79 55,25 ±0,30

2 опытная 416,2±0,44 159 ±1,85 9,83 ±0,25 168,83 ±1,77 247,37±1,39 59,44 ±0,38

Медь

Контрольная 29,5 ±0,33 12,83 ±0,15 1,53 ±0,29 14,37 ±0,16 15,13 ±0,46 51,28 ±1,03

1 опытная 29,4 ±0,21 11,43 ±0,23 0,97 ±0,11 12,4 ±0,28 17 ±0,26 57,83 ±0,86

2 опытная 29,13 ±0,19 10,37 ±0,18 0,8 ±0,14 11,17 ±0,29 17,97 ±0,18 61,68 ±0,81

Цинк

Контрольная 220,1± 1,24 112,1 ±1.28 2,63 ±0,29 114,7 ±1,0 105,4 ±0,26 47,88 ±0,16

1 опытная 220,6±0,68 109,27 ±0,78 2,13 ±0,11 111,4 ±0,72 109,17±1,22 49,49 ±0,43

2 опытная 221,3±0,49 104,43 ±1,27 1,83 ±0,15 106,27 ±1,40 115 ±0,91 51,98 ±0,53

Нами установлено, что включение в рационы животных молока, сквашенного местными и музейными штаммами молочнокислых микроорганизмов, повышает усвоение меди в желудочно-кишечном тракте животных и повышает уровень протеинового питания, что способствует лучшему использованию принятой меди в организме свиней опытных групп. В организме животных 1-опытной группы отложилось на 1,87 мг или на 12,4 % меди больше (Р>0,95), а 2-опытной группы - на 2,84 мг или на 18,8 % (Р>0,95) больше, чем в контрольной.

Таким образом молоко, сквашенное местными штаммами молочнокислых микроорганизмов, оказало благоприятное влияние на использование железа и меди.

Из анализа таблицы 13 также видно, что в период обменного опыта подсвинки контрольной группы получали 220,13 мг цинка, а животные 1 и 2-опытных групп - 220,57 и 221,27 мг, соответственно. Вместе с калом и мочой из организма контрольной группы было выделено данного элемента 114,7 мг, а у животных 2-опытной группы -106,27 мг. Установлено, что в теле животных 2-опытной группы было отложено цинка на 9,6 мг или на 9,1 % больше (Р<0,95), чем в теле их контрольных аналогов и уровень его усвояемости составляет 51,98 % от принятого с кормом, что на 4,1 % больше (Р<0,95), чем у контрольных животных (47,88 %).

Таким образом результаты наших исследований свидетельствуют, что включение в рационы кормления животных 1 и 2-опытных групп молока, сквашенного местными и мученными штаммами молочнокислых микроорганичмпп положительно влияет на обмен макро- и микроэлементов.

3.9 Экономическая эффективность использования местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании молодняка свиней

Чтобы повысить рентабельность выращивания молодняка свиней следует снизить расход кормов и различные производственные затраты на получение свиноводческой продукции, так как экономическая эффективность выращивания молодняка свиней так же важна, как и зоотехническая. Экономическая эффективность использования лакто-бактерий в кормлении молодняка свиней нами была определена, основываясь на показателях прироста живой массы и затрат корма, потребленного подопытными животными за весь период опыта, так как фактическая реализационная цена 1 кг свинины и стоимость кормов постоянно меняются вследствие нестабильности рубля.

Из анализа данных таблицы 14 следует, что начальная живая масса поросят-отьемышей контрольной и опытных групп была примерно одинаковой. К концу опыта превосходство подсвинков 2-опытной и 1-опытной групп над аналогами из контрольной группы по живой массе составило 10,5 кг или 12% и 5,5 кг или 6,2% соответственно.

За весь период опыта абсолютный прирост живой массы, в среднем на одну голову, в подопытных группах составил: в 1-опытной - 88,6 кг или на 6,2% больше, чем у контрольной; в 2-опытной - 93,7кг, что на 10,3 кг или 12,4 5% больше, чем в контрольной, а в контрольной группе - 83,4 кг.

Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что включение молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий в рационы кормления свиней в дозе 0,5л способствует повышению среднесуточных приростов и

абсолютной живой массы, а также снижает затраты корма и повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.

Таблица 14

Показатели эффективности использования лактобактерий _при выращивании поросят_

Показатели Группы |

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта 17,5 17,8 17,6

в конце опыта 100,9 106,4 111,4

Прирост живой массы тела: абсолютный, кг 83,4 88,6 93,7

среднесуточный, г. 492,2 519,5

Получено дополнительной продукции, кг - 5,5 10,5

Израсходовано на 1 кг прироста:

кормовых единиц в % к контролю 6,5 100 6,1 93,85 5,7 87,70

Обменной энергии, МДж в % к контролю 67,63 100 63,66 94.13 60,19 89,0

Переварммого протеина, г 751,44 707,34 668,84

в % к контролю 100 94,13 89,0

По сравнению с аналогами из контрольной группы в 1-опытной группе было получено дополнительной продукции в виде прироста живой массы в расчете на одну голову на 5,5 кг больше, чем в контроле при более низких затратах - на 0,4 кормовые единицы и на 43,9 г переваримого протеина меньше.

У животных 2-опытной группы, по сравнению с животными контрольной, затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста были меньше на 0,8 кормовых единиц и на 82,6 г переваримого протеина. Дополнительной продукции от свиней 2-опытной группы было получено на 10,5 кг больше, чем от контрольных животных.

Таким образом, включение в рационы кормления молодняка свиней молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий позволяет получать дополнительную продукцию при наименьших затратах кормов на получение единицы продукции и повысить рентабельность выращивания свиней.

Выводы

1. По сравнению с музейными, местные штаммы лактобактерий оказывают более интенсивное воздействие на хозяйственно-полезные качества ремонтных свинок.

2. Включение в рационы кормления ремонтного молодняка свиней молока, сквашенного закваской из местных штаммов молочнокислых лактобактерий Lact. casei и Enterococcus durans способствует увеличению:

живой массы к концу опыта на 10,5кг или 10,4 % абсолютного прироста живой массы на 10,3 кг или 12,4 %

3 Использование лактобактерий местной селекции в составе рациона кормления молодняка свиней в качестве биодобавки благотворно влияет на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снижает количество патогенной и условно патогенной микрофлоры и повышает количество полезных микроорганизмов.

4 Установлено положительное влияние местных штаммов лактобактерий на обменные процессы, в частности, увеличилась переваримость питательных веществ: сухого вещества - на 4,0%, органического вещества - на 4,5%, сырого протеина - на 3,9%, сырого жира - на 3,5%, сырой клетчатки - на 4,3%, БЭВ - на 4,2%. Также повысилось отложение в теле минеральных веществ: азота- на 12,7%, кальция- на 20,5%, фосфора- на 19,0%, железа- на 24,1%, меди- на 18,8% и цинка- на 9,1%.

5 Повышение интенсивности обмена веществ при включении молочнокислых микроорганизмов местной селекции в состав рациона кормления молодняка свиней способствует улучшению динамики морфологических и биохимических показателей крови в пределах физиологической нормы.

6 При включении в состав рациона кормления свиней молока, сквашенного местными и музейными штаммами лактобактерий не установлено закономерного изменения иммунологических показателей организма.

7 Штаммы молочнокислых микроорганизмов местной селекции, в качестве биодобавки в составе рационов ремонтного молодняка свиней позволяют повысить экономическую эффективность выращивания подсвинков за счет получения дополнительной продукции при наименьших затратах корма.

Предложения производству

По результатам проведенных нами исследований целесообразно рекомендовать: Введение в рационы кормления молодняка свиней молоко, сквашенное местными штаммами лактобактерий из расчета 0,5 и 1 л на 1 голову в сутки. В связи с выраженными антагонистическими свойствами штаммов Lact. casei и Enterococcus durans целесообразно их использование для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка свиней.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хозиев A.M., Цугкиев Б.Г. Влияние музейных и местных штаммов молочнокислых бактерий на динамику живой массы молодняка свиней. ИЛ СевероОсетинского ЦНТИ, 2004,68-142-04.

2. Хозиев A.M., Цугкиев Б.Г. Влияние музейных и местных штаммов лактобак-терий на экстерьерные особенности молодняка свиней. ИЛ СевероОсетинского ЦНТИ, 2004,68-143-04.

3. Хозиев А.М., Цугкиев Б.Г. Влияние местных и музейных штаммов лактобак-терий на микробный «пейзаж» желудочно-кишечного тракта свиней. ИЛ Се-веро-Осетинского ЦНТИ, 2004,68-144-04.

Подписано в печать 10 ноября 2004 г. Объем 1,3 усл. печ. л. © Издательство «Горский госуниверситет» Лицензия: серия ЛП, №020574 от 06 мая 1998 г. Тираж 100 экз.

»251H