Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ РСО-АЛАНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ РСО-АЛАНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ"
ЗЧ50Ч
на правах рукописи
Кабисов Руслан Гельбертович
Биологические особенности и технологические свойства местных штаммов лактобактерий РСО-Алания и их использование в кормлении молодняка свиней
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 200
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цупсиев Борис Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Караев Асланбек Харитонович
кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Тукфатулин Гельмидин Салахидннович
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита состоится 29 июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разосл * «/3» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент с V— ^^ Нехотяева С.М.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Источники многих направлений практического использования молочнокислых бактерий возникли в глубокой древности, когда человек начал стихийно применять их в своей повседневной жизни. Классические работы Луи Пастера открыли первые страницы в изучении этой важной группы микроорганизмов. Развитие микробиологии резко расширило и усовершенствовало области применения данных микроорганизмов, а на основе использования их возникли крупные отрасли народного хозяйства.
Огромна роль молочнокислых бактерий в молочной промышленности. Издавна было отмечено и оздоравливающее значение ряда продуктов, изготовленных с использованием молочнокислых бактерий для лечения ряда заболеваний. Молочнокислые бактерии способствуют освобождению кишечника от патогенных, условно патогенных и гнилостных микроорганизмов, что обеспечивает течение нормальных процессов в организме. Молочнокислые бактерии играют важную роль в хлебопечении. Консервирующее действие их используют для предохранения многих продуктов от порчи -квашение овощей и фруктов. Велика роль молочнокислых бактерий в биологическом консервировании кормов, в приготовлении некоторых кислых напитков, при засоле рыбы, в изготовлении ряда мясных продуктов и т.д. С помощью молочнокислых бактерий получают молочную кислот)', которая имеет широкое применение в различных областях промышленности.
Повышение качества и питательной ценности молочных продуктов является одной из важных проблем, решаемых работниками молочной промышленности. Качество и питательная ценность большинства молочных продуктов предопределяются, в основном, качеством и подбором применяемых заквасок, микрофлора которых участвует в образовании вкуса, аромата и консистенции готового продукта.
В настоящее время в целях интенсификации производства и выработки высококачественных кисломолочных продуктов проводится большая работа, связанная с поиском и получением производственно-ценных иггаммов, обладающих повышенной биохимической активностью и своеобразным обменом веществ.
В области селекции молочнокислых бактерий можно указать на следующие способы: выделение культур молочнокислых бактерий из природных источников; получение производственно-ценных культур молочнокислых бактерий; получение улучшенных форм молочнокислых бактерий адаптацией, т.е. выращивание микроорганизмов при постоянно изменяющихся условиях культивирования в целях приспособления к этим условиям. При этом внешняя среда является мощным фактором изменчивости и эволюции указанной группы микроорганизмов.
Таким образом, целесообразным считается выделение из природных источников местных штаммов молочнокислых бактерий, т.к. они более приспособлены к эколого-географическим условиям данной климатической зоны.
Исходя из этого, исследование биологических и технологических свойств местных штаммов лактобактерий, с целью дальнейшего их использования является актуальным.
Целью данной работы явилось выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных субстратов, установление их видовой принадлежности, изучение биологических особенностей и важнейших производственно-ценных свойств, а также определение их эффективности в кормлении молодняка свиней.
ЦНБ МОХА
В задачи исследований входило:
- выделение чистых культур лактобактерий из различных природных источников;
- идентификация местных видов молочнокислых бактерий;
- определение технологических свойств местных видов лактобактерий;
- апробация выделенных и изученных штаммов местных видов лактобактерий на молодняке свиней.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания выделены и изучены биологические и технологические свойства и идентифицированы местные штаммы лактобактерий, а также устано&тена их эффективность в кормлении молодняка свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2002 - 2004 гг.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы, приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 13 диаграмм. Список использованной литературы включает 251 наименование, в том числе 81 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований
Материалом для выделения чистых культур молочнокислых бактерий послужили пробы, отобранные из различных природных источников: 22 пробы от растений, 18 проб из фекалий: 7 от поросят, 6 от телят и 5 от овец (всего 40).
В качестве питательной среды для выделения молочнокислых бактерий из отобранных образцов растений и фекалий -животных мы брали молоко 0,5 % жирности «Кубанская Буренка», реализуемое в торговой сети, разлитое в пробирки с ватными пробками по 10 мл и автоклавированное при 0,5 атм в течение 40 мин.
Для выделения молочнокислых микроорганизмов из проб, взятых от растений, их измельчали и растирали в стерильных фарфоровых ступках, после чего делали посев в стерильное нежирное молоко. Перевивки осуществляли ежедневно, пока культура не сквашивала молоко с получением ровного плотного сгустка без разрывов. Из каждого образца произведши посев в б пробирок с молоком, из которых 3 пробирки инкубировали в термостате при температуре 30°С, а 3 пробирки - при температуре 37°С.
Пред взятием образцов кала у молодняка животных область ануса у них обмывали теплой кипяченой водой, обтирали стерильной салфеткой, а затем анус раздражали стерильной стеклянной палочкой, вызывая у них рефлекс дефекации. Образцы кала собирали в стерильные стеклянные бюксы. Дальнейшая работа осуществлялась как и с образцами, взятыми от растений.
В молоке, используемом для выделения культур лактобактерий и установления их технологических свойств определяли следующие показатели;
• сухое вещество - по ГОСТ 3626-73;
• массовая доля жира — по ГОСТ 5867-90;
• кислотность -110 ГОСТ 3624-92;
• плотность - по ГОСТ 3625-84;
• степень чистоты - по ГОСТ 82 \ 8-89;
• наличие фосфатазы - по ГОСТ 3623-73;
• микробиологические показатели — по ГОСТ 9225-84
В сквашенном выделенными и изученными молочнокислыми микроорганизмами молоке определяли:
• пищевую ценность;
• органолептическис показатели-по ГОСТ Р 51331-99;
• кислотность - по ГОСТ 3624-92;
• микробное число — методом серийных разведений;
• антибиотическую активность - методом диффузии в агар
Определение видовой принадлежности выделенных местных штаммов молочнокислых микроорганизмов проводили по методикам, приведенным в книге JI.A Банниковой (1975) и были изучены следующие показатели:
• морфологические свойства;
• культураяькые свойства;
• ф и зиолого-био хим ическне свойства:
окраска но Граму;
рост в молоке при различных температурах; устойчивость молочнокислых бактерий к поваренной соли; устойчивость молочнокислых бактерий к желчи; рост в мясо-пептон ном бульоне; образование культурами NHj из аргинина; устойчивость молочнокислых палочек к фенолу; терморезнстснтность молочнокислых бактерий; устойчивость культур к метлленовому голубому; активность кнелотообразования; предел кнелотообразования; способность сбраживать углеводы и спирты.
С целью изучения эффективности применения местных штаммов молочнокислых микроорганизмов при выращивании свиней был проведен научно-хозяйственный опыт на экспериментальной.базе НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов были сформированы 3 группы свинок в возрасте 2-х месяцев: 1 - контрольная и 2 - опытные по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта б месяцев. Схема опыта приведена в таблице 1.
Таблица I
Схема опыта п=10
Группы Характеристика рациона
контрольная Основной рацион (ОР) + 0,5 л молока
I-опытная ОР + 0,5 л молока, сквашенного музейными штаммами молочнокислых бактерий
2-опытная ОР -і- 0,5 л молока, сквашенного местными штаммами молочнокислых бактерий
Условия содержания и кормления по основному рациону подопытных групп поросят были одинаковыми. Разница состояла во включении в рационы кормления поросят препаратов молочнокислых микроорганизмов.
Поросята контрольной группы в составе рациона кормления получали по 0,5 литра обезжиренного молока. Поросятам 1-опытной группы в рацион кормления было включено 0,5 литра обезжиренного молока, сквашенного Str. ¡actis и Lxasei, а поросята 2-опытной группы получали такое же количество обезжиренного молока, сквашенного местными штаммами молочнокислых микроорганизмов палочковидной и кокковой формы: Lactococcus casei и Enterococcus durans.
В холе поведения опыта были изучены следующие показатели:
> динамика живой массы подопытных свиней путем индивидуального взвешивания (утром перед кормлением) ежемесячно;
У морфологические и биохимические показатели крова подопытных животных: гемоглобин - по методу Сали;
количество эритроцитов и лейкоцитов, подсчитано в счетной камере сеткою Горяева;
общий белок - рефрактометрическим методом; общий кальций - по Вичеву и Каракашову;
неорганический фосфор - по Аммону и Гинсбсргу в модификации
С.Л.Ивановского;
кислотная емкость;
каротин - по В.Ф.Коро мыс лову и JI.A.Кудрявцевой.
> переваримость и использование животными питательных вешеств рациона.
В конне научно-хозяйственного опыта были определены переваримость питательных веществ рациона, балансы азота, кальция, фосфора, железа, меди и цинка прямым методом, для чего из каждой группы были отобраны по 3 головы (соответствующие средним показателям групп).
При изучении кормовой ценности молока, сквашенного культурами лакгобактерий, а также в образцах кормов, использованных в опыте, и в кале в процессе обменного опыта были определены следующие показатели:
- первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-65°С, ГОСТ 1396.3-92 (27548.98);
- гигроскопическая влажность — высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100-105 «С, ГОСТ 1396.3-92 (27548-97);
- «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074-89);
- «сырой» жир - в аппарате Сокслера, ГОСТ 13496.15;
- «сырая» клетчатка - по Геннебергу и Штоману (модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.2-91;
- «сырая» зола - методом сухого озолення (температура 400 - 450 °С), ГОСТ 2622695;
- БЭВ расчетным путем;
- кальций н фосфор - объемным методом;
- железо по ГОСТ 27998-88;
- медь по ГОСТ 27995-88;
- цинк по ГОСТ 27996-88
Получештые экспериментальные данные обработаны статистически (Е.К. Меркурьева, ¡970).
Идентификация видов [жйюоссиБ сазеі С5 и Етегососсиз сіигапз Р[0 подтверждена Всесоюзной коллекцией промышленных микроорганизмов ФГУ ГОС НИИ генетика.
3. Результаты собственных исследованиіі
3.1 Результаты селекции местных штаммов молочнокислых бактерий
Среди различных групп микроорганизмов молочнокислые бактерии с точки зрения потребности в различных питательных веществах, относятся к наиболее сложным организмам. Они отличаются высокой требовательностью к составу питательных сред, применяемых для их выделения и исследования. Для роста іш необходимы азотистые вещества, углеводы, витамины, минеральные вещества и др.
При селекции молочнокислых бактерий из природных источников в качестве питательной среды для выделения чистой культуры лактобактерий мы брали стерильное молоко 0,5 % жирности, т.к. по сравнению с жирным молоком оно является более благоприятной средой для развития молочнокислых мнкроорганизмои и содержит псе вышеперечисленные питательные вешестна,
Пугем многократных ¡¡ересевов нами шли получены 40 чистых культур лактобактерий из 25 природных источников: 11 пробы от растений, 18 проб из фекалий поросят, телят и овец.
В процессе предварительных исследований из выделенных 40 культур нами были отобраны 12 штаммов молочнокислых микроорганизмов с наиболее стабильными технологическими свойствами в том числе: 6 штаммов, выделенных из образцов от растений (крапива, ромашка, огурец, кабачок, батат, гречиха сахалинская) и по 2 штамма из фекалий поросят, телят и онец.
Предварительное испытание выделенных культур местных штаммов молочнокислых микроорганизмов состояло из следующих операций: термической обработки молока; выдержки молока и испытания его на стерильность;
заквашивания молока отобранными культурами молочнокислых микроорганизмов;
термостатировашм молока;
анализа готового кисломолочного продукта.
В результате проведенных исследований нами выбрано два наиболее ценных в технологическом отношении штамма лактобактерий: Ь.сазеІ Сз и ЕпЫигапз Рю, достоверность идентификации которых подтверждена ВКПМ ФГУ ГОС НИИ генетика.
3.2 Идентификация молочнокислых бактерий
Каждый новый штамм микроорганизмов, выделенный из природных или других источников, должен быть охарактеризован для получения полного набора данных о свойствах чистой культуры данного микроорганизма. Полученные данные могут быть использованы для составления паспорта перспективных в промышленном использовании штаммов, а также для их идентификации, целью которой является установление таксономического положення исследуемого штамма на основании сравнен™ его
свойств с изученными и официально зарегистрировашшми видами. Следовательно, результатом идентификации обычно является отождествление исследуемого микроорганизма с каким-нибудь видом или отнесение его к определенному роду.
3.2.1 Морфологические свойства
При определении морфолопгческих свойств молочнокислых бактерий нами были изучены такие показатели как форма и расположение клеток, их подвижность, размеры, налнчне спор, отношение к окраске по Граму.
Для исследования морфологии изучаемых микроорганизмов нами готовились специальные препараты, с содержанием живых и убитых клеток микроорганизмов. Основной метод изучения морфологии бактерий — микроскопия фиксированных окрашенных препаратов.
Микроскопию живых бактерий проводили для изучения их подвижности. Морфо-, логию бактерий определяли микроскопированием фиксированных окрашенных препаратов.
Результаты исследований по определению морфологических свойств местных штаммов молочнокислых бактерий представлены в таблице 2.
Таблица 2
Морфологические свойства местных штаммов лактобактерий
Кг штамма Источник выделения Морфологические свойства
форма, расположение, споры окраска по Граму подвижность
Р1 Крапива кокки, без спор + +
Р< Ромашка стрептококк, без спор + +
Р* Огурцы длинные цепочки стрептококка, без спор + -
Р*> Кабачок короткие цепочки стрептококка, без спор + +
Рн Батат кокки, без спор + +
Р;а Гречиха кокки, без спор + +
С, Фекалии поросят короткие цепочки палочек, без спор + -
С, Фекалии поросят длинные цепочки папочек, без спор + +
К, Фекалии телят кокки, без спор + -
к, Фекалии телят диплококк, без спор + +
0| Фекалии овец кокки, без спор +
О* Фекалии овец кокки, без спор + +
В результате микроскопирования препаратов из культур испытуемых микроорганизмов установлено, что штаммы С2 и С5 относятся к палочковидным бактериям, а остальные имеют шарообразную форму клеток, все они грамположнтелькы. Среди испытуемых микроорганизмов встречаются как неподвижные, так и подвижные формы. Наличие спор ни у одного из штаммов обнаружено не было.
Размеры клеток молочнокислых бактерий. Определение размеров клеток испытуемых культур микроорганизмов проводили с использованием окулярной линейки по общепринятой методике.
В результате проведенных исследований установлено, что диаметр клеток молочнокислых стрептококков колеблется от 0,6 до 0,9 мкм, а размер молочнокислых палочек - 0,9-1,0 х 2,6-2,8 мкм.
3,2.2 Культуральные свойства
Культуральные свойства бактерий устанавливают по особенностям роста на питательных средах.
Для изучения культуральных свойств местных штаммов лактобактерий нами была использована плотная питательная среда - агаризованное молоко.
Нами установлено, что у культур местных штаммов лактобактерий размер колоний точечный, реже мелкий - до 1-2 мм, форма округлая, профиль выпуклый, за исключением штамма С2 (кратерообразный профиль), цвет белый, консистенция мягкая, структура мелкозернистая.
3.2.3 Фпзнолого-биохимические свойства
Ф изо илого-б иохим ич ее кие исследования являются одним из методов идентификации молочнокислых микроорганизмов.
Изучение физиолого-биохимических свойств наиболее существенно характеризует производственную ценность выделенных культур молочнокислых бактерий.
В результате проведенных физиолого-биохимических исследований нами установлена видовая принадлежность местных штаммов лактобактерий: штаммы Р|, и Кг идентифицированы как Біг. ксііз; Р2і, К5, О, и О; как Зи.сгетош; Р6 и Р20 -Бтрагасйготопк и ЗтасеШтісиБ; - Епиіигапв, С2 - Ь.асМорЬПиэ, а штамм Сі - как
3.3 Оценка качества исходного молока и кисломолочных продуктов,
изготавливаемых с использованием культу р местных штаммов лактобактерий
Органолегггические свойства кисломолочных продуктов зависят от качества сырья - молока, сливок и молочных продуктов, используемых для нормализации, а также пищевых добавок, вида и качества заквасок. Один из важнейших факторов, обусловливающих органолегггические свойства кисломолочных напитков — это развитие за-квасочной микрофлоры. Интенсивность развития общей микрофлоры продукта зависит от качества сырья, температуры и продолжительности пастеризации, сквашивания, созревания и охлаждения продукта. Органолептические свойства, энергия кислото- и ароматообразования - это основные параметры при подборе и использовании заквасок с учетом целевых свойств готового продукта.
Результаты проведения органолептической оценки качества исходного молока и готовой продукции приведены в таблице 3.
Таблица 3
Орішолеитическая оценка качества исходного и сквашенного молока
Продукт Показатели
вкус и запах внешний вид цвет консистенция
исходное молоко Чистые, без посторонних, не свойственных свежему молоку, привкусов и запахов Однородная жидкость без осадка Белый Жидкая
сквашенное молоко Чистые, кисломолочные Однородная жвд-кость без осадка Белый Однородная, см етаї юобразная
При физико-химическом анализе исходного и сквашенного молока нами были С№ ределены следующие показатели качества:
• в молоке: кислотность, плотность, содержание жира, содержание сухого вещества;
• в закваске: содержание жира, содержание сухого вещества, кислотность через каждый час, активность кислотообразования, предельная кислотность.
Содержание жира. Известно, что содержание жира служит одним щ основных показателей, характеризующих питательные свойства и товарные качества молока. Молочный жир представляет собой смесь глицеринов, в которых преобладают трнглице-риды, в нем также имеются моно- и диглицериды, витамины А, Т>, Е, каротиноиды, и др-
В результате проведенных исследований нами установлено, что содержание жира в исходном молоке равно 0,5 %, а в молоке, сквашенном заквасками из культур 12 испытуемых местных штаммов лактобактсрий - от 0,1 % до 0,3 %.
Полученные данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Определение содержания жира в исходном и сквашенном молоке
п= 10
Содержание жира, %
Исходное молоко Использованные штаммы лактобактерий
Р, Р6 Р,о Рт Р3, Р?2 с, Сі к, К; О, 05
0,5 ±0.01 0,1 ± 0,02 0,2 ±0,02 0,1 ±0.00 0,2 ±0,01 0,1 ±0.01 0,1 ±0,01 0,3 ±0,02 0,1 ±0,01 0,2 ±0,02 0,1 ±.01 0,2 ± 0.01 0,2 ±0,01
Снижение содержания жира в сквашенном культурами лактобактерий молоке, вероятно, связано с частичным гидролизом жира лактобактериями и использования его как энергетического материала в процессе своего роста н размножения.
Содержание сухого вещества. Для характеристики молока и молочных продуктов важное значение имеет содержание в них сухого вещества (все вещества, полученные после высушивания молока, независимо от того, в каком состоянии они в нем находятся).
Сухим остатком называется все то, что остается после высушивания молока при I = 102-105 ЧТ. В него входят все составные части молока, за исключением воды н веществ, улетучивающихся при высушивании. С изменением содержания составшх веществ изменяется и количество сухих веществ.
Таблица 5
Содержание сухих веществ в исходном и сквашенном молоке, %
п = 3
Содержание сухого вещества, %
Исходное молоко Использованные штаммы лактобактерий
Рі Рб Р» Рго Ргі Різ с2 Сі к* к5 о, 05
8,44 ±0,01 10,6 ±0,07 10,8 ±0,04 10,2 ±0,00 9,9 ±0,07 10,3 ±0,00 9,5 ±0,04 10,0 ±0,04 10,4 ±0,00 10,1 ±0,14 9,9 ±0,04 9,9 ±0,00 10,2 ±0,04
Из анализа материалов, приведенных в таблице 5 следует, что в исходном молоке среднее содержание сухих веществ равно 8,44 %, а в молоке, сквашенном культурами разных штаммов лактобактерий концентрация сухих веществ колебалась от 9,5 до 10,8 %.
Повышение концентрации сухих веществ в сквашенном молоке обусловлена накоплением в нем биомассы молочнокислых микроорганизмов.
Кислотность. Кислотность молока обусловлена наличием в мошке фосфорнокислых и лимоннокислых солей, белков, а также небольшого количества растворенной углекислоты и органических кислот.
О свежести молока судят но его кислотности. В связи с этим важным моментом было определить кислотность используемого в эксперименте молока, т.к. качество кисломолочных продуктов предопределяется качеством используемого молока.
При хранении молока, его кислотность повышается по мере развития в нём микроорганизмов, сбраживающих молочный сахар до молочной кислоты. Повышение кислотности вызывает нежелательные изменения в молоке.
Данные, полученные нами при определении кислотности исходных образцов молока, использованных при производстве опытных партий кисломолочных напитков, позволяют судить о том, что молоко использованное в опыте, являлось свежим и пригодным для производства кисломолочных продуктов.
В среднем кислотность молока была равна 18,7 ±0,17 °Т.
Плотность - это масса молока при 20°С, заключённая в единице объема (г/см3). По плотности судят о натуральности молока. Среднее значение плотности молока составляет 1,0288 г/см3 или 28,8 в градусах ареометра. Допустимое отклонение величины этого показателя в отдельных районах и в различные сезоны года - до 2°А, что связано с неодинаковым химическим составом молока.
Наиболее постоянную плотность имеет нежирное молоко - 1,034 г/см3. При добавлении воды плотность молока уменьшается, в силу чего по величине плотности судят о фальсификации молока водой. Натуральное молоко имеет плотность в пределах от 1,027 до 1,032, а молоко разбавленное водой - ниже 1,027 г/см3.
В образцах молока, использованного нами при проведении исследований плотность (р20) колебалась от 1,0295 до 1,0300 г/см'', при среднем значении р2й = 1,0298 г/см1 ±0,00008 г/см3.
Полученные нами результаты по определению плотности молока свидетельствуют, что использованное молоко являлось натуральным, не фальсифицированным и пригодным для использования при производстве кисломолочных продуктов.
Активность кисчотообразоаания. Большое практическое значение при производстве кисломолочных продуктов имеет скорость образования сгустка. Интенсификация процесса сквашивания молока при производстве кисломолочных продуктов, ускорение созревания и улучшение качества молочных продуктов могут быть достигнуты лишь при использовании в производстве штаммов молочнокислых бактерий с повышенной биохимической активностью.
Высокая активность кислотообразования позволяет повысить произво дотелькость труда за единицу времени. Следовательно, важным было определить время, в течение которого испытуемые культуры молочнокислых бактерий сквашивают молоко.
При определении активности кислотообразования выделенных и испытуемых нами культур молочнокислых микроорганизмов в подготовленные по общепринятой мето-
дике образцы молока вносили 3 % закваски из соответствующей культуры микроорганизма и инкубировали в термостате при 37°С до образования плотного ровного сгустка.
Результаты исследований, полученные нами при определении активности кислото-образования испытуемых культур лактобактерин приведены в таблице 6.
Таблица б
Активность кислотообразования лактобактерий
10
Номер штамма Температура заквашивания молока, °С Активность кислотообразования, в часах
37 6 ±0,11
Р6 37 6 ±0,14
Р» 37 4 ± 0,09
37 7 ±0.П
Ри 37 5 ±0,11
14: 37 10 ±0,10
Сг 37 14 ±0,11
С5 37 9 ±0,11
К, 37 11 ± 0,09
К* 37 10 ±0,08
0, 37 14 ±0,64
0, 37 12 = 0,18
Из анализа данных таблицы б видно, что активность кислотообразования штаммов, выделенных из растений значительно выше (на 5,4 часа), чем у штаммов, полученных из фекалий животных.
Проведенные исследования показали, что из штаммов, выделенных из растений, наибольшей активностью кислотообразования обладает штамм Рю, сквашивавший молоко в течение 4 часов, а из штаммов, выделенных из фекалий животных —штамм С5 (9 часов), что послужило предпосылкой для их более глубокого изучения и испытания на животных.
При определении видовой принадлежности штамм С5 был идентифицирован как Ьасюсоссиз сазеЬ а штамм Рю - гак ЕШегососсш ¿агапк. Видовая принадлежность указанных штаммов подтверждена в ВКПМ (Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов).
Необходимо отметить, что наряду с активными кнслотообразовате лями имеются штаммы (О! и Сг), обладающие низкой активностью кислотообразования, которые сквашивают молоко в течение 14 часов.
Изменение кислотности сквашиваемого молока через каждый час. По накоплению кислоты можно судить об интенсивности развития молочнокислых бактерий за определенный 1громежуток времени. В среднем кислотность сквашиваемого молока каждый час возрастала на 4,6 °Т. Следует также отметить, что кислотность молока, сквашиваемого штаммами, выделенными из растений, каждый час возрастала на 5,7 °Т, а штаммами, выделенными из фекалий животных - на 3,4 °Т.
Предельная кислотность. Важное технологическое значение имеет определение предельной кислотности в сквашенном молоке, т.к. от этого показателя зависят качество и условия хранения готового продукта, а также частота перевивок. Так, молочнокислые бактерии, являющиеся наиболее сильными кислотообразователями, необходимо перевивать чаще, чем бактерии со слабой кислотообразующей способностью.
Наиболее высоким предельным уровнем кислотообразования обладает штамм Сг (318,7 °Т через б дней инкубирования), а наименьшей — О] (76,1*^ через 3 дня). При сквашивании молока культурой Ent. durans штамм Рщ предельная кислотность достигает 112,1°Т через 4 дня, а для культуры Lactococcus casei штамм Отданный показатель равен 235 °Т через 5 дней.
2.3 Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными культурами местных штаммов лактобактерий При гфоведении микробиологического анализа образцов молока мы определяли количество микроорганизмов в 1 мл готового продукта и антибиотическую активность по отношению к Staphylococcus aureus и Escherichia, coli.
Количество микроорганизмов в 1 мл сквашенного молока. Количество микроорганизмов в I мл продукта определяли методом сернйиых разведений. Результаты приведены в таблице 7.
Таблица 7
Количество микроорганизмов в I мл сквашенного молока п ^10
Номер штамма
Р) | F* Ри Pzo Р21 I Рг2 Cj С; к, К; О, 0?
Показатели микробного числа
10s юи j Ю10 10™ 10» 10е 10' 10* 10ю to' 10» ю10
Нами установлено, что во всех образцах молока, сквашенного культурами местных штаммов лактобактерий микробное число является высоким и составляет !05 - Ю10 (таблица 7), что позволяет считать, что молоко, взятое нами в качестве питательной среды, является благоприятной средой для роста культур местных штаммов молочнокислых бактерий.
Антибиотическая активность. Одним из основных микробиологических показателей, но результатам которого можно судить о лечебно-профилактриеских свойствах того или иного штамма, является антибиотическая активность. Поэтому изучению данного показателя в наших исследованиях придавалось большое значение.
Наряду с молочной кислотой молочнокислые бактерии способны продуцировать антибиотические вещества, подавляющие развитие болезнетворных, вредных и сани-тарно-показательных микроорганизмов. Антибиотики - специфические продукты жизнедеятельности бактерий, растений и животных, обладающие активностью по отношению к микроорганизмам определенных групп, способные задерживать их рост или подавлять их жизнедеятельность.
Наличие роста бактерий свидетельствует об их резистентности к данному препарату, а отсутствие роста является показателем высокой чувствительности бактерий к данному антибиотику,
Оценку результатов проводили с учётом наличия или отсутствия зоны задержки роста, размера зоны стерильности.
Мы проверили антибиотическую активность выделенных и отобранных нами для анализа 12 местных штаммов лактобактерий методом диффузии в агар с использованием бумажных цилиндриков. Результаты исследований приведены в таблице 8.
Таблица 8
Определение антибиотической активности местных штаммов
молочнокислых бактерий п=10
Номер штамма Тест - микроб
Staphylococcus aureus Escherichia coli
Зона стерильности, мм
Р, 21 ±0,79 20 ±0,85
P« 20 ±0,80 24 ±1,00
PiO 26 ± 0,64 24 ± 0,97
Pjo 25 ±0,65 31 ±0,97
Pli 20 ± 0,98 22 ± 0,78
рИ 20 ±0,85 26 ±0,76
к3 28 ±0,60 29 ± 0,76
fCs 27 ± 0,67 26 ±0,99
сг 23 ± 0,66 25 ± 1,02
с, 29 ±0,54 30 ±0,61
Oi 19 ±0,61 23 ± 0,97
о5 27 ± 0,64 28 ± 0.95
Из данных, представленных в таблице 8 видно, что антагонистическая активность местных штаммов молочнокислых бактерий по отношению к условно патогенным микроорганизмам достаточно высокая. Зона стерильности колеблется от 19 до 29 мм по отношению к St. Aureus и от 20 до 31 мм - к В. Coli. Результаты исследований позволяют утверждать, что местные штаммы лактобактерий обладают высокими терапевтическими свойствами.
3.5 Апробация культур местных штаммов лактобактерий на животных Для установления эффективности использования в животноводстве местных штаммов лактобактерий нами была проведена апробация изученных и отобранных местных штаммов лактобактерий на поросятах крупной белой породы в возрасте 2 — 8 месяцев.
Для животных 1-й опытной группы обезжиренное молоко сквашивали музейными культурами L. casei ВКМ В-535 и Str. lactis ВКМ В-б.
Для животных 2-й опытной группы обезжиренное молоко сквашивали местными штаммами Lactococcus casei С5 и Enterococcus durans Рш. Помимо выраженных антагонистических свойств данные местные штаммы обладают высокой активностью кнело-тообразования, т.е. позволяют интенсифицировать производственный процесс.
Животные контрольной группы получали аналогичное количество натурального обезжиренного молока (0,5 л).
3.5.1 Динамика живой массы подопытных поросят Одним из основных хозяйственно1-полезных показателей животных является живая масса, от которой в прямой зависимости находятся рост и развитие животных.
На развитие организма в целом и его отдельных систем оказывает влияние не только уровень, но и характер и различия в типе кормления.
Исходя из этих позиций, безусловно, важно было определить, насколько целесообразно включение молочнокислых бактерий в рационы кормления животных опытных групп.
Условия ухода и содержания животных контрольной и опытных групп были одинаковыми.
В ходе проведения исследований нами оценивались продуктивные показатели животных по результатам индивидуальных контрольных взвешиваний в начале опыта (возраст 2 месяца) и в дальнейшем ежемесячно.
Данные по определению динамики живой массы подопытных животных приведены в таблице 9.
Таблица 9
Динамика живой массы подопытных свиней, кг_ п= 10
Группы Возраст, месяцы
2 8
контрольная 17,4 ±0,65 99,8 ± 0,90
1-опытная 17.4 ± 0,70 105,6 ±0,74
2-опытная 17,5 ±0,72 110,2 ±0,49
Р - >0.999
Нашими нсследовашшми установлено, что животные опытных групп, получавшие молоко, сквашенное лактобактертми, превосходили контрольных аналогов по ;кивой массе. Так, в 1-опытной группе в конце опыта средняя живая масса одной головы составила 105,6 кг, а во 2-опытной 110,2 кг, против 99,8 кг в контрольной, т.е. на 5,8 кг или на 5,81 % больше в первом случае и на 10,4 кг или на 10,42 % (Р > 0,999) больше во втором случае.
Также установлено, что абсолютный прирост живой массы подсвинков контрольной группы составил 82,4 кг (таблица 10), против 88,2 кг и 92,7 кг в 1-й и 2-й опытной группах.
Таблица 10
Абсолютный прирост живой массы подопытных свиней, кг_п = 10
Показатели Живая масса Абсолютный прирост за иссь период Среднесуточный прирост, г
& начале опыта в конце опыта
контрольная группа 17,4 99,8 82,4 457
1-опытная группа В % к контролю: 17,4 105,6 105,8 88.2 107,0 490 107,2
2-опытная группа В% к контролю: 17,5 110,2 110,4 92,7 112,5 515 112,7
Р _ > 0,999 >0,999 >0,99
Из анализа данных таблицы 10 следует, что включение в рацион молодняка свиней опытных групп кисломолочных продуктов оказало положительное действие на их абсолютна прирост. Животные 1-опытной группы, в рацион которых входило молоко, сквашенное музейными штаммами лактобактерий, превзошли своих аналогов из контрольной группы на 5,8 кг или на 7,04 %, а животные да второй опытной группы (закваска из местных штаммов) - на 10,3 кг или 12,5 % (Р > 0,999).
Среднесуточные приросты подопытных животных составили: в первой опытной группе - 490 г, во второй опытной группе - 5 ] 5 г, а в контрольной - 457 г.
3.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
Одним из основных показателей животного организма является картина крови - ее морфологические и биохимические показатели. Кровь поддерживает постоянство внутренней среды, отражая динамику жизненных проявлений организма. Питательные вещества всасываются через кровь и разносятся по всему организму к органам и тканям. Химический состав крови широко используют доя диагностики физиологического состояния животного н влияния на него различных применяемых в рационах веществ.
Гематологические показатели были изучены у подопытных поросят в 8 месячном возрасте. Полученные результаты показали, что все морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (таблица 11).
Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии молочнокислых бактерий на исследуемые показатели, что в конечном счете сказалось на росте.
Таблица 11
Гематологические показатели подопытных животных
i) ~ 5
Показатели Группы В % к контролю В % к 1 опытной Р
контрольная 1 -опытная 2-опытная
Гемоглобин, г/л 102-42,15 105±0,61 107±0,42 104,9 101,9 <0,95
Эритроциты, Ю'г/л 6,5i0,02 6,7±0,06 6.8±0,13 104.6 101,5 >0,95
Лейкоциты, 10*/л 11,9*0,04 12,8±0,05 12.5*0,12 105,0 97,7 >0,99
Общий белок, г/л 84,040.50 89,8±0,55 92,2±0,50 109.8 102,7 >0,999
Кальций, ммоль/л 3,3±0,04 3,6±0,12 3,7*0,08 112,1 102,7 >0,99
Фосфор, ммоль/л 1,9±0,04 2,1 ±0,07 2.2±0,09 115,8 104,8 >0.95
Кислотная емкость, мм оль/л 142,6±8,8 144,7±7,0 145,7±6,3 102,2 100,7 <0,95
Каротин, мг/л 0,0078 ±0,0001 0,0081 ±0.0003 0,0085 ±0,0004 108,9 104,9 > 0,999
По концентрации гемоглобина поросята 2-опытной группы превосходили сверстников из контрольной на 4,9 % (Р< 0,95), а I -опытной на 1,9 %(Р> 0,95),
Основное физиологическое значение эритроцитов заключается в том, что они являются носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом и обладающим способностью легко его отдавать и соединять.
Содержание эритроцитов в крови у поросят 2-опытной группы было выше, чем у аналогов нз контрольной и 1-опытной группы. Так, эритроцитов в крови у поросят контрольной группы содержалось на 4,6 % меньше, чем у аналогов из ¿-опытной группы (Р> 0,95).
Лейкоциты в организме животных выполняют защитную, трофическую и транспортную роль. Нх главная функция фагоцитоз, продуцирование антител. С возрастом у животных количество лейкоцитов уменьшается.
2-опытная группа в конце опыта превзошла контрольную по этому показателю на 0,6-Ш5/л или на 5 % (Р> 0,99).
В сложном процессе обмена веществ в организме ведущее место занимает обмен белков. Белки плазмы крови поддерживают вязкость и осмотическое давление, участвуют в транспорте витаминов, минеральных веществ, гормонов, липидов и др., регулируют рН крови.
У поросят 2-опытноЙ группы, в плазме крови содержится белка на 9,8 % больше, чем у поросят контрольной группы (Р> 0,999) и на 2,7 % чем в I-опытной группе (Р> 0,999), что свидетельствует о высоком белковом обмене.
Нормальная жизнь животного может протекать лишь в случае неизмешшети кислотно-основного равновесия. Изменение этого равновесия в ту или иную сторону яв-1 лястся причиной болезненного состояния организма.
Из таблицы 11 видно, что 2-опытная группа превосходила контрольную по этому показателю в конце опыта на 2,2 % (Р < 0,95).
Наибольшим содержанием кальция в крови по сравнению с контролем отличались подсвинки 2-опытной группы, которые превзошли контрольную группу животных на 12,1 % (Р> 0,99).
Анализируя содержание фосфора в крови подопытных подсвинков выявилась аналогичная картина. Подсвинки 2-опытноЙ группы превзошли контроль на 15,8 % (Р> 0,95).
Физиологическое значение каротина в организме заключается в том, что он участвует в реакциях окисления, способствуя биосинтезу холестерина, ускоряет обмен фосфорных соединений, участвует в обмене белков, жиров, углеводов, в процессах иммуногенеза, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям, стимулирует рост и развитие животных.
Учитывая важность этого показателя нами было изучено влияние молочнокислых бактерий на изменение содержания каротина в организме жнвотных.
Анализ материалов таблицы 11 показывает, что по содержанию каротина в крови подопытных животных 2-опытная группа превзошла контроль на 0,0007 мг/л или на 8,9 % (Р > 0,999).
Таким образом, мы пришли к выводу, что дача молочнокислых микроорганизмов стимулирует синтез в крови животных гемоглобина, эритроцитов, общего белка в пределах физиологической нормы, а также повышает кислотную емкость, содержание общего кальция, неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови.
3.33 Переваримость и использование питательных веществ рациона
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными. Одной из основных причин, влияющих на рост и развитие животных, является эффективность усвоения ими питательных веществ и энергии из кормов рациона. Недостаток в рационе какого-либо одного питательного вещества ведет к ухудшению использования остальных питательных веществ корма.
В связи с этим было целесообразно повышение эффективности использования питательных веществ кормов организмом свиней путем включения продуктов молочнокислого брожения в рационы животных.
Одним из методов, подтверждающих или отрицающих положительное действие молочнокислых бактерий на рост и развитие животного, его физиологическое состояние, уровень и качество получаемой от них продукции, является определение переваримости питательных веществ и степени их использования.
Отобранные для данного эксперимента животные во время проведения обменного опыта потребляли тот же рацион, который был аналогичен условиям кормления животных сравниваемых групп па соответствующий момент научно-хозяйственного опыта, составленный согласно нормам потребности в питательных веществах для данного возраста.
Наши исследования показали, что у свиней опытных трупп, получавши молоко, сброженное заквасками из местных и музейных штаммов лактобактерий, наблюдаюсь улучшение переваримости и использования основных питательных веществ рациона, что мы связываем с положительным влиянием молочнокислых, бактерий на звенья белкового, жирового и минерального обменов, тем самым улучшая усвоение летательных веществ кормов, потребленных животными.
Коэффициенты переваримости питательных веществ, в среднем по группам представлены в таблице 12,
Таблица 12
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона ____________________п ■= 3
11 ок.Мигели Группы Плюс к коктролю 11люс к 1-опытной Р
кою рольная 1-опытная 2-опытная
Сухое вещество 69.4 ± 0,! I 73,6 ±0,СМ 75,0 ±0,14 + 5,6 + 1,4 > 0,999
Органическое вещество 73,4 4:0,11 77,4 ¿0,26 78,5 ±0,17 + 5,1 + 1,1 > 0.999
Сырой протеин 75,8 ± 0,30 82,1+-ОД* 84,2 ± 0,46 + 8.4 + 2,1 > 0,999
Сырой жир 49,5 ± 0,89 58.8 ±0,52 66,9 г; 1,54 + 17,4 + 8,1 >0,99
Сырая клетчатка 35,4 ±1,26 42,1 ± 0,29 46,0 ±0,?3 + 10,4 + 3,9 >0,99
БЭВ £0,2 ± 0,06 ____ . 853 ±0,17 85,6 ± 0,20 + 5,4 + 0,3 >0,999
ио сравнению с контрольными аналогами свиньи 2-опытиой группы переваривали лучше сухое вещество на 5,6 % (Р > 0,999), органическое вещество на 5,1 % (Р > 0,999), сырой протеин на 8,4 % (Р > 0,999), сырой жир на 17,4 % (Р > 0,99), сырой клетчатки на 10,6 % (Р > 0,99) и БЭВ па 5,4 % (Р > 0,999).
Нами также установлено, что включение в рацион животных 2 опытной группы сброженного молока с использованием закваски т местных штаммов Лй^то бактерий ПОЗВОЛИЛО существенно ПОВЫСИТЬ коэффициенты переваримости ПИТиГ-гЛЬШХ веществ потребляемых ими кормов, по сравнению с 1-опытной н контрольной группами.
Б шанс азота. Белковому обмену в организму животного, особ£МН& растущего, принадлежит ведущая роль, а усвоение живо^!1ь1Мц белковых компонентов рациона имеет решающее значение.
Нет ни одной формы проявления жизнедеятельности организма, ни одной его функции, в основе которой не лежала бы деятельность белковых структур.
Роль белков определяет необходимость их постоянного обновления, т.к. в оргзнтП' ме животных и человека происходят постоянные процессы метаболизма белковых структур. Единственным источником белка у свиней являются протеины корма.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что местные штаммы лактобак-терий оказывают положительное влияние на использование азота корма животными опытной группы, за счет лучшего использования всосавшегося азота (таблица 13),
Таблица 13
Баланс азота, г
п-3
Группы Принято скормом Выделено Пере вари лось Отложено Усвоено от принятого, % Усвоено от переваренного, %
С калом с мочой всего
контрольная 61,2 ±0.25 28,5 ±0,42 17,2 ±0,15 45,7 ±0,42 32,5 ±0,22 15,5 ±0,26 25,41 ±0,51 47,47 ±0,56
1-опыт мая 62,1 ±0,15 273 ±0,46 17,6 ±0.61 44,9 ± 0^15 34,8 ±0,54 17.2 ±0.16 27,7 ±0,23 49,4 ±1,01
2-опыт пая 61,4 ±0,43 27,2 ±0,22 15,8 ±0,61 43,0 ±0,39 34,2 ±0,64 18,4 ±0,05 29,9 ±0,15 53.73 ±0,91
Как видно из таблицы 13, животные 2-опытной группы отложили азота в теле на 2.9 г или 18,7 % (Р > 0,99) больше, чем их контрольные аналоги, а процент усвояемости от принятого бььт больше на 4,5 % (Р > 0,99) и больше усвоили азота от переваренного 1И 6,3 % (Р > 0,95).
Таким образом, включение местных штаммов молочнокислых бактерий в рационы животных дает возможность улучшить общее усвоение азотсодержащих компонентов кормов.
Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных. Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде минеральных солей растворяются и становятся доступными для усвоения. Оказавшись в химусе в виде ионов, они взаимодействуют между собой, входят в состав различных комплексов с органическими соединениями и при определенных условиях образуют трудно растворимые и практически не усвояемые соединения.
На протяжении всего желудочно-кишечного тракта одновременно происходят интенсивные экскреции минеральных веществ в просвет пищеварительного тракта и всасывание макро- и микроэлементов из пищеварительного канала в кровь.
В связи с этим для нас представлял интерес влияние местных и музейных штаммов лактобактерий на обмен некоторых макро- (кальций и фосфор) и микроэлементов (железо, медь и цинк) па организм подопытных животных.
Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами, являются сведения об использовании ими кальция и фосфора, в связи с тем, что эти макроэлементы и их соотношение имеют большое значе1ше для организма свиней.
Железо относится к микроэлементам, потребность в которых особенно велика у молодых, интенсивно растущих животных.
Медь участвует в кровообразовании, входит в состав многих ферментов, в частности дыхательных, являясь их активатором, и играет важную роль в остеосннтезе. Недостаток в рационе или блокирование его усвоения вызывает анемию, деформацию костей конечностей, повреждение сосудов, гипертрофию сердца, нарушение процессов размножения.
Значение цинка определяется тем, что он входит в состав ряда ферментов и является их активатором. При недостаточном поступлении цинка с рационом или плохом его усвоении отмечается снижение аппетита, задержка роста, увеличение затрат корма, нарушение углеводного, жирового и белкового обменов, продуктивных способностей.
В своих исследованиях мы изучили влияние штаммов лактобактсрий местной селекции, а также музейных, на обмен макро- и микроэлементов {таблица 14).
Таблица 14
Баланс макро- и микроэлементов у подопытных животных_п = 3
Группы Принято Выделено Отложено Усвоено от
с кормом о калом | с мочой всего принятого, %
Кальций, г
контрольная 22,0 ± 0,07 11,6 ±0,27 0,4 ±0,03 12,1 ±0,31 9,9 ±029 45,2 ±1,36
1-опытна* 22,2 10,1 0,4 10,5 11,7 52,7
±0,17 ±0,07 ±0,02 ±0,06 ± 0,19 ±0,50
2-опьтшя 22,1 9,3 0,4 10,1 12,0 54Д
*о.14 ±0,11 ± (Ш ±0,!?. ±0,03 ±0,27
Фосфор, г
контрольная 18,0 ±0.07 10,8 ± (К 74 0,8 ±0,11 11,6 ±0,73 М ±0,78 35,7 ±4,19
1-опытная 18.2 9,7 0,6 30,3 7,9 43,5
±0.17 ±0,21 ■Ь 0,21 ±0,17 ±0,21 ±0,97
2-опытная 18,2 9,5 0,7 10,2 8,1 44,3
¿0,22 ±0.21 ±0,25 ±0,2 ± елг ±1,08
Железо, мг
контрольная 403,« ±0,29 204,6 ¿2,31 13.1 ±1,28 217,7 ±3,56 186,1 ±3,44 46,1 ± 0,86
1-опитая 399,8 174,3 10,5 184,7 215,1 53,7
± 0,85 ±1,70 ±0,46 ± 1,57 ±2,33 ±0,35
2<щыткан 401,8 157.9 9,6 167,6 234,6 58,4
±0,57 ± 1,77 ±0,24 ±1,70 ±1,92 ±0,39
Медь, мг
кчжфпльная 29,2 13,8 ±0,29 1,7 ±0,33 15.5 ±0Г60 13,7 ± 1,01 46,9 ±2,78
1-опытная 29,3 11,7 1,0 ¡2,7 16,6 56,6
±0,29 ±0,2Я ±0.21 ±0,50 ±0,6« ± 1.94
2-оиыгная 29,4 10,8 0,83 11,6 17.8 60,5
±0,37 ±0,31 ±0.21 ±0,52 ±0,62 ±1,80
Цинк, мг
КО! пропьют 218,8 ±1,6 ! ¡2,3 ¿1,19 3,0 = 039 115,3 ±0,93 103,5 ±1,58 473 ±0,48
(-опытная 219,8 108,8 2,1 НО,9 108,9 49,5
± 0.56 * 0,34 ±0.82 ±0.91 ±0,38 ±0,29
2-о]штмя,ч 220,6 ±0,6! 106,0 ± 1,54 1,87 ±0,14 107,9 ± 1,68 112.7 ± 1.27 51,1 ±0,66
Свиньи контрольной группы во время учетного периода обменного опыта потребляли в сутки 22,0 г кальция, а свиньи I и 2-опытных групп получали 22,2 и 22,1 г кальция, соответственно.
Как видно из таблицы 14 животные контрольной группы с капом и мочой выделили кальция 12,1 г, свиньи 1-опытноЙ группы 10,5 г, а свиньи 2-опытной группы 10,1 г.
В организме животных 1-опытной группы отложилось на 1,8 г или на 18,2 % кальция (Р > 0,95) больше, чем в организме их контрольных аналогов, а в организме животных 2-опытной группы - больше на 2,1 гили на 21,2 % (Р > 0,99). Процент усвояемости кальция у 2-опытной группы был больше на 9,0 % (Р > 0,99) по сравнению с контрольной группой и на 1,5 % по сравнению с 1-опыгной группой.
При изучении баланса фосфора нами установлено, что количество фосфора, задаваемого свиньям сравниваемых групп в составе корма, было почти одинаковым и составило в контрольной и двух опытных группах соответственно 18,0 и 18,2 г.
За время обменного опыта из организма животных контрольной и опытной групп выделилось с калом и мочой соответственно 11,6, 10,3 и 10,2 г фосфора, в результате чего в теле животных. 1 и 2-опытных групп отложилось фосфора на 1,5 г или 23,4 % и 1,7 г или 26,6 % больше, чем в теле их контрольных аналогов (Р < 0,95). Кроме того, животные 2 опытной группы на 8,6 % лучше усвоили фосфор от принятого его количества в корме (Р < 0,95), чем животные контрольной группы.
Таким образом, включение молока, сквашенного закваской 1« местных штаммов лактобаетерий в рацион молодняка свиней, положительно влияет на обмен кальция и фосфора и способствует более эффективному их усвоению.
Из анализа данных таблицы 14 также следует, что животные контрольной группы с кормом получали 403,8 мг железа, а животные 1 и 2-опытных групп 399,8 и 401,8 мг. Животными контрольной и опытных групп было выделено с калом и мочой соответственно 217,7, 184,7 и 167,6 мг железа.
Нами установлено, что под действием молочнокислых бактерий в теле свиней 2-опытной группы отложилось на 48,5 мг или 26,1 % железа больше, чем в организме их контрольных аналогов (186,1 мг) (Р > 0,99) и они имели больший процент усвояемости железа от принятого его количества с кормом - на 12,3 % (Р > 0,999).
Нами установлено, что повышение уровня протеинового питания, которое обусловливает степень использования меди организмом, способствовало лучшему использованию принятой меди в организме свиней 2-опытной группы. В их организме отложилось на 4,1 мг или на 29,9 % меди больше (Р > 0,95), чем у их контрольных аналогов, а процент ее использования от принятого с кормом в их организме был на 13,6 % выше (Р > 0,95).
Применение обезжиренного молока, сквашенного закваской из местных штаммов лактобактерий, оказано благоприятное влияние на использование железа и меди.
Из анализа таблицы 14 далее следует, что в период обменного опыта подсвинки контрольной группы получали 218,8 мг цинка, а животные 1 и 2-опытных групп -219,8 и 220,6 мг. Вместе с калом и мочой из организма контрольной группы было выделено данного элемента 115,3 мг, у животных 1 и 2-опытпых групп - 111,1 и 107,9 мг.
Установлено, что в теле животных 2-опытноЙ группы было отложено ципка на 9,2 мг или на 8,9 % больше (Р > 0,95), чем в теле их контрольных аналогов (103,5 мг), а
уровень его усвояемости составляет 51,1 % от принятого с кормом, что на 3,8 % больше, чем у контрольных животных (47,3 %) (Р > 0,95) и на 1,6 % больше, чем у животных I-опытной группы.
Таким образом, результаты наших исследований доказывают, что включение в рационы кормления животных 1 и 2 опытной групп обезжиренного молока, сквашенного музейными и местными штаммами молочнокислых бактерий, положительно влияет на минеральный обмен в организме свиней. При этом необходимо отмстить несомненное превосходство местных штаммов на интенсивность обменных процессов в организме подопытных животных.
Б результате проведенных исследований нами установлено, что применение местных штаммов молочнокислых микроорганизмов в рационах свиней 2-опытной группы вызвало повышение приростов живой массы, улучшило гематологические показатели организма, переваримость питательных веществ и использование энергии корма, а также благотворно влияет на баланс азота и обмен некоторых макро- и микроэлементов.
3.6 Экономическая эффективность использования молочнокислых микроорганизмов при выращивании свиней
Основная задача выращивания молодняка свиней заключается в создании животных, способных проявлять высокую продуктивность, плодовитость и резистентность в течение многих лет в условиях промышленной технологии и в стимуляции их высокой продуктивности фактором кормления.
В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить экономическую эффективность использования местных и музейных штаммов лактобактерий при выращивании свиней.
Таблица 15
Показатели прироста живой массы и затрат кормов на 1 кг _прироста подопытных животных_
Показатели Группы
контрольная I-опытная 2-опытная
Кивая масса, кг:
в начале опыта 17,4 17,4 17,5
в коние опыта 99.8 105,6 110,2
Прирост живой массы тела: абсолютный, кг 82.4 88.2 92,7
В % к ко<ггролю 100 107,0 112,5
Получено дополнительной продукции - 5,8 10.3
Израсходовано на 1 кг прироста: кормовых единиц п % к контролю 6,7 100 6,2 92.5 5,9 88,1
Обменной энергии, МДж «%к контролю 72,9 100 68,1 93,4 64.8 88.9
[Переваримого протеина, г Ь % к контролю 804,3 100 751,4 93,4 714,9 88,8
Анализ данных таблицы 15 показывает, что начальная живая масса подсвинков контрольной и опытной групп была примерно одинаковой. К концу опыта превос-
ходство подсвинков 2-опытной группы поживой массе составило 10,4кг нш 10,42 % (Р >€,999).
Установлено, что абсолютный прирост живой массы в среднем на голову за период опыта у подсвинков контрольной группы составил 82,4 кг, а у 2-опытной - 92,7 кг, что на 10,3 кг или 12,5 % больше.
На 1 кг прироста животные контрольной группы израсходовали 6,7 кормовых единиц, 72,9 МДж обменной энергии и 804,3 г переваримого протеина, а животные 2-опытной группы на 0,8 или на 11,9 % кормовых единиц, на 8,1 МДж или 11,1 % обменной энергии и па 89,4 г или на 11,2 % переваримого протеина меньше.
Результаты проведенных нами экспериментальных исследований показывают, что включение молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий в рацион кормления свиней (в дозе 0,5 л), способствует повышению среднесуточных приростов и абсолютной живой массы, а так же снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы, что снижает экономические затраты и повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.
Экономическая эффективность использования молочнокислых микроорганизмов в кормлении молодняка свиней была определена, основываясь на показателях прироста живой массы и затратах кормов, потребленных подопытными животными за период опыта.
По сравнению с аналогами из контрольной группы, по 2-опытной группе было получено дополнительной продукции в виде прироста живой массы в расчете на одну голову на 10,4 кг больше, при более низких затратах кормовых единиц и переваримого протеина, соответственно на 0,8 кормовых единиц и 89,4 г переваримого протеина меньше.
Таким образом установлено, что включение в рацион молодняка свиней местных штаммов лактобактерий позволяет получать дополнительную продукцию при наименьших затратах кормов на получение единицы продукции и повысить рентабельность выращивания молодняка свиней.
Выводы
1 Выделено 40 штаммов лактобактерий из 25 различных природных источников (растения, сырое молоко, фекалии сельскохозяйственных животных), это является свидетельством того, что молочнокислые бактерии широко распространены в окружающей среде PCO-Алания.
2 Изучены важнейшие технологические свойства местных штаммов лактобактерий:
- активность кислотообразования - 4 - 14 часов;
- нарастание кислотности через каждый час - в среднем на 4,6 °Т;
- предельная кислотность -72,4 -318,7 °Т;
Полученные результаты позволяют судить, что штаммы лактобактерий местной селекции перспективны для производства различных кисломолочных продуктов.
3 В результате проведенных исследований установлено, что штамм Р1й, выделенный с поверхности огурцов, идентифицирован как Enterococcus durans, а штамм Cs, выделенный из фекалий поросенка, представляет собой Lactococcus casei, что подтверждено ВКПМ ФГУ ГОС НИИ Генетика. Установлено, что Lactococcus casei и Enterococcus durans местной селекции обладают высокой антагонистической активностью по отношению к Staph.aureus и E.coli при количестве микроорганиз-
мовв 1 мл сквашенного молока 109- Ю10 клеток лактобактерий. Включение в рационы кормления ремонтных ев [шок молока, сквашенного закваской из местных штаммов молочнокислых бактерий, позволяет увеличить:
живую массу к концу опыта на 10,4 кг или 10,4 %; "7 ^ Ö 2
абсолютный прирост живой массы на 10,3 кг или на 12,5 %.1 переваримость питательных веществ рациона: сухого вещества на 5,6 %, органического вещества на 5,1 %, сырого протеина на 8,4 %, сырого жира на 17,4 %, сырой клетчатки на 10,6 % и БЭВ на 5,4 %; отложение азота на 18,7 %; - отложение кальция на 21,2 %. фосфора на 26,6 железа на 26,1 %, меди на 29,9 % и «инка на 8,9 % больше.
5 Повышение интенсивности обмена веществ при включении молочнокислых микроорганизмов местной селекции в состав рациона кормления свиней способствует улучшению морфологических и биохимических показателей крови в пределах физиологической нормы.
6 Местные штаммы лактобактерий в составе рационов кормления позволяют повысить экономическую эффективность выращивания молодняка свиней, за счет получения дополнительной продукции при наименьших затратах корма на получение единицы продукции.
Предложение производству
По результатам проведенных нами исследований целесообразно рекомендовать:
1. Производственное использование местных штаммов лактобактерий (Lactococcus casei и Enterococcus durans), т.к. они позволят интенсифицировать технологический процесс, улучшить качество продукта, в следовательно, повысить экономическую эффективность производства;
2. Вводить в рационы растущих свиней молоко, сквашенное местными штаммами лактобактерий из расчета 0,5 л на голову в сутки.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Албсгова JI.X., Дауров A.A., Кабисов Р.Г., Хетагов Т.К. Использование музейных штаммов молочнокислых микроорганизмов для производства кисломо-лоч!тых напитков. // Материалы Международной практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского ГАУ. Владикавказ, 2003, с. 92.
2. Кабисов Р.Г. Выделение чистых культур лактобактерий из различных природных источников. // Материалы Международной практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского ГАУ. Владикавказ, 2003, с. 101,
3. Кабисов Р.Г., Цугкиев Б.Г. Технологические свойства местных штаммов лактобактерий. II Вестник трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 1, Владикавказ, 2003, с.51.
4. Кабисов Р.Г., Цугкиев Б.Г. ИЛ Северо-Осетинского ЦНТИ, 2004,68-080-04.
Подписано в печать 25 мая 2004 г. Объем 1,3 усл. псч.л. © Издательство «Горский госагроуниверситет» Лицензия: серия ЛП, № 020574 от 06 мая 1998 г. Тираж 100 экз.
- Кабисов, Руслан Гельбертович