Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования оценки свиней по собственной продуктивности при селекции по откормочным и мясным качествам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования оценки свиней по собственной продуктивности при селекции по откормочным и мясным качествам"

VI о V»

ВСЕРОССИИСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 636.4.082.233

КУЗЬМИНА Алмара Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЦЕНКИ СВИНЕИ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПО ОТКОРМОЧНЫМ И МЯСНЫМ КАЧЕСТВАМ

Специальность — 06.02.01. — разведение, г ;кция, генетика и воспроизводство сельскохозяйствр" животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стетни кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1996

Работа выполнена в лаборатории гибридизации в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Клемин.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук В. М. Прокопцев; кандидат сельскохозяйственных наук Г. Л. Павлов.

Ведущее учреждение — Новгородская ГСХА.

Защита состоится «(АОРгРгЛ 1996 г. в часов на

заседании диссертационного совета ^.¿¡ДуО-О'^.Р? по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-А,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГРЖ.

Автореферат разослан «Р^-Л 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. И, Волгин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ«

Актуальность работы. Дальнейшее повышение производства свинины, рост продуктивности свиней во многом определяется уровнен селекционно-генетической работы направленной на совершенствование существующих и создание новых более продуктивных пород, типов и линий.

Одним из источников повышения генетического потенциала животных является точность оценки и дальнейший отбор с целью воспроизводства наиболее ценных в плененном отношении производителей.

В настоящее время основной оценкой генотипа хряков считается проверка откормочных и мясных качеств потомства на станции контрольного откорма.

Вместе с тем, как показывает практика, эта оценка всвязи со сложностью ее проведения применяется в ограниченном числе хозяйств. Оценке подвергается небольшое поголовье хряков, что не позволяет иироко использовать эти данные в селекционной работе.

В последние годы в нашей стране.и за рубежом в свиноводстве все в больших масштабах используется оценка свиней по собственной продуктивности. Особое значение этот метод приобретает при создании новых пород и линий на кроссбредной основе, когда требуется оценить больное число помесных животных, что в условиях станций контрольного откорма невозможно и невыгодно, так как все потомки, используемые для оценки хряка, идут на убой. При оценке по собственной продуктивности лучшие в племенном отношении яивотные остаются в стаде и могут быть использованы в селекционном процессе, что позволяет сократить интервал между поколениями и повысить интегсивность селекции.

Недостатком оценки свиней по собственной продуктивности считается ее меньшая точность по сравнению с контрольным откормом потомства. Поэтому представляет интерес использование при оценке хряков сведений о продуктивности их ближайших родственников: родителей, сибсов и полусибсов, а также определение возможности оценки генотипа хряков по продуктивности их дочерей на контрольном выра-ягвании.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований по теме О.СХ.05.0-2, номер госрегистрации 0166.0124397. •

!

Цель и задачи исследований. Цельп настоящей работы являлось определение эффективности различных методов отбора и оценки хряков на основе использования данных их собственной продуктивности, использования сведений о продуктивности родителей, сибсов и полу-сибсов, и оценке качества потомства в различных условиях выращивания В задачи исследований входило:

1. Изучение эффективности использования оценки яивотннх по соб-ственой продуктивности при создании нового типа свиней брейтовс-кой породы.

2. Изучение наследственных качеств хряков СМ-1 при отборе по собственной продуктивности и с учетом продуктивности ближайших родственников.

3. Определение особенностей продуктивности потомства при отборе отцов по ограниченному числу и комплексу признаков (по индексу).

4. Оценка репродуктивных качеств маток при использовании хряков различных вариантов отбора.

5. Выявление наиболее перспективных вариантов отбора хряков, обеспечивающих повышение эффективности селекции.

Научная новизна исследований. Заключается в том, что автором диссертации впервые в условиях Северо-Западной зоны эксперементаль-но доказана перспективность отбора ремонтных хряков на основе собственной продуктивности в сочетании с учетом уровня продуктивности сибсов и полусибсов, а также возможности оценки генотипа хряков по продуктивности дочерей на контрольном выращивании. Установлено, что при оценке нивотных по собственной продуктивности наряду с'возрастом достижения 100 кг необходимо учитывать показатели среднесуточного прироста, так как отбор животных по данному признаку способствует отбору животных с низкими затратами корма на прирост живой массы.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты работы автора использованы в селекционном процессе при выведении Ленинградского типа скороспелой мясной породы (СХ-1).

В племхозе "Дружба" Ленинградской области при создании свиней СИ-1 в каждом поколении оценивалось по собственной продуктивней 50-60 хряков и 300-350 свинок, что позволило сократить расходы на дорогостояще корма для контрольного откорма и сохранить ценный

г

генетический материал для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на отчетных конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных яивотных (Санкт-Петербург - Пушкин. 1989, 1991, 1992 гг.).

Публикаций результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и вклвчает введениие, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы. Список литературы состоит из 175 источников, в том числе 63 на иностранных языках,

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

о

Эксперементальная часть работы выполнена в период с 1988 по 1993 годы в племхозе "Дружба" Ленинградской области и лаборатории гибридизации в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Исследования проводились в два этапа. На первом этапе по данным оценки свиней, используемых при создании нового типа брейтовс-кой породы, на станции контрольного откорма совхоза "Детскосель-ский" за период 197В - 1983 гг. и данным оценки молодняка по собственной продуктивности за этот не период в условиях племхоза "Дружба" изучали продуктивность свиней (родителей и потомко") при двух методах оценки и ее изменение под влиянием отбора по откормочным и мясным качествам, наследуемость откормочных и мясных качеств, повторяемость признаков продуктивности родителей и потомков при разных методах оценки.

На втором этапе был проведен селекционный эксперимент по сравнительной оценке хряков по потомству при различных методах выражи-вания молодняка: в условиях станции контрольного откорма и при контрольном выращивании в условиях плеыфермы.

При этом изучали эффективность отбора хряков по отдельным гаязнакам продуктивности ( возрасту достижения живой массы 100 кг.

среднесуточному приросту, толщине кпига ) и индексу, включающему все эти три показателя . Для индексной оценки использовали, индекс для оценки ремонтного молодняка (Горин В,Т. и др. 1993):

1 = 1.2С 225-Х1 ) + 0.1(Х2-450) + 8( 35-X3 ) где: XI - возраст достижения нивой массы 100 кг (сутки);

Х2 - среднесуточный прирост (г);

ХЗ - толщина ипига (мм);

Индекс разработан применительно к селекции свиней новой скороспелой мясной породы СМ-1, животные которой использовались в наших опытах.

Исследования проведены по схеме представленной в таблице 1.

При поправке продуктивности хряков с учетом продуктивности родственников, различия со средними данными матери и отца умножали на 0.25, сибсов - на 0.5, полусибсов - на 0.25. Взависимости от знака "+" или "-" показатели хряка увеличивались или уменьшались.

В опыт отбирали хряков у которых было не менее 3 сибсов и 7 полусибсов.

Хряки, используемые в опытах, по показателям развития относились к классам элита и первому, матки - в основном к первому классу.

Еивотные всех групп находились в равных условиях кормления и содержания. Кормление животных в племхозе "Дружба" организовывалось согласно общепринятых норм кормления свиней. В состав рациона входили комбикорма, зеленая масса трав, силос, травяная мука, молочные отходы и минеральные корма. Кормление животных было двухкратным. При контрольном выращивании в хозяйстве использовали рацион. обеспечивающий получение среднесуточных приростов на уровне 500 г в сутки. На станции контрольного откорма животных кормили по методике для станций контрольного откорма комбикормом КК-25 » обратом 1.5 литра на голову в сутки. Комбикорм давали "вволю", до "чистого корыта".

После контрольного откорма молодняк убивали на Ленинградском мясокомбинате, проводили необходимые взвешивания и измерения ту» согласно методике (11.1976).

При контрольном выращивании определяли возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост от 60-дневного возрлста до ьозраста достижения айвой массы 100 кг, проводили прижизненное

Таблица 1 Схема опыта

Г Вариант Признаки отбора

р отбора Чис- ______________________________________

д хряков ло Возраст Средне- Толщина По ин-

п хря- достияения суточный ипига, дйксц

п ков 100 кг, прирост, мм

ы сутки г

число оцененных потомков КО / KB

I - опытная

По собственной 5 59/76 60 / 7В 64 /69 60 / 65 продуктивности II - опытная

По собственной продуктивности q

с учетом про- 5 67/60 .63/62 63 / 68 62 / 77 дуктивности родителей III - опытная По собственной продуктивности

с учетом сибсов 5 60/74 62 / 72 61 /73 61 / 83 и полусибсов IU - опытная

По собственной продуктивности

с учетом всех 5 60 / 71 62 / 71 62 / 62 62 / 67 родственников U - контрольная Без отбора (по

стаду) ]5 198/218 198/218 198/218 198/218

*** В последующих таблицах вводятся следующие сокращения: собственная продуктивность - СП, отец - 0, мать - М. сибсы - С, полу-сибсы - ПС. контрольный откорм - КО, контрольное выращивание - КВ.

измерение толщины шпига прибором "Соник-Т?ст" на уровне 6-7 грудных позвонков.

При оценке хряков по потомству как при контрольном откорме, так и при контрольном выращивании оценивали 12-16 потомков от каждого хряка, которых отбирали не менее чем от трех свиноматок.

В период исследований по оценке эффективности селекции при отборе хряков и оценке качества их потомства контролем слуаили средние данные по продуктивности потомства всех используемых в оценке вивотннх (по 15 хрякам).

При изучении продуктивности иаток контролем слуаили показатели продуктивности маток, покрытых всеми 15 хряками.

Результаты опытов обрабатывали биометрическим методом согласно Н.А.Плохинскому (1969). При обработке данных использовали микрокалькулятор БЭ-34 и персональный компьютер.

Наследуемость признаков продуктивности расчитывали по удвоенному коэффициенту корреляции отец-сын (Ь2 = 2 г).

Прогноз отдельных показателей продуктивности вели на основе селекционных дифференциалов, коэффициентов наследуемости признаков в расчете на 1 поколение.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная эффективность селекции свиней по откормочным и мясным качествам при создании нового типа свиней брейтовс-кой породы.

В селекционной работе при выведении свиней нового типа брей-товской породы использовалась оценка животных по собственной продуктивности в сочетании с проверкой лучших »ивотных на стгнции контрольного откорма по потомству.

Сравнительная оценка продуктивности потомства отцов и сыновей оцененных методом контрольного откорма (140 хряков) показала, что продуктивность потомства сыновей (70 хряков) была следувцей: возраст достижения нивой массы 100 кг - 199 суток, среднесуточный прирост - 714 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3.8 корм, ед, длина туии - 95.4 см, масса задней трети полутуии - 11.7 кг,- толщина ипига-31.7 мм, плоцадь "мышечного глазка" - 28.5 мм , что бы-

ло лучше чем у потомства отцов на 2 суток (Р<0.Р01), В г (Р<0.001), 0.1 корм..ед. СР<0.001). 0.4 см (Р< 0.001), 0.1 кг (Р<0.0001 ), 0.4 мм СР<0.001) и 0.8 см соответственно.

Анализ улучшения признаков продуктивности родителей и потомков при оценке по собственной продуктивности показал, что сыновья имели лучшие показатели по сравнению с отцами, а дочери - с матерями. Так возраст достижения нивой массы 100 кг у сыновеЯ составил 215 суток, среднесуточный прирост - 536 г, толщина ипига - 28 мм у отцов эти показатели равнялись соответственно: 220 суток, 522 г,

28.7 мм; у дочерей данные показатели составляли 235 суток. 471 г,

30.8 мм, что оыло лучше чем у матерей на 5 суток, 10 г и 1.1 мм. Все отмеченные различия между родителями и потомками были достоверны при Р<0.001.

Таким образом, полученные данные показали, что использование при отборе данных оценки собственной продуктивности позволяет получить высокий селе; ционный эффект.

Изучение наследуемости признаков откормочных и мясных качеств при различных методах оценки животных не выявило значительных различий в величине коэффициента наследуемости. Так при контрольном откорме данный показатель по возрасту достижения 10О1 кг / составил 0.28, при контрольном выращивании - 0.31, по среднесуточному приросту - 0.46 и 0.48; толщина ипига - 0,61 и 0.56. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования данных оценки наследуемости признаков продуктивности, вычисленных по результатам оценки собственной продуктивности в селекционной работе.

Поскольку оценка хряков по собственной продуктивности и по потомству проводилась в различных условиях''мы вычислили коэффициенты повторяемости признаков при оценке хряков по собственной продуктивности' и по потомству в различных условиях его выращивания (станция контрольного откорма и племенная Ферма). В результате была установлена низкая повторяемость возраста достижения 100 кг, среднесуточного прироста и толщины ипига у хряков при оценке их собственной продуктивности и данным оценки их потомства. Так при оценке потомства хряков на станции контрольного откорма коэффициенты повторяемости откорма выше указанных признаков составили 0.15; 0.18 и 0.21. При оценке потомства на племфрме по данным контрольного выращивания они были несколько выше составили соответственно

0.17: 0.21 и 0.36, что свидетельствует о большой точности оценки хряков и потомства в сходных условиях выращивания родителей и потомства.

В связи с низкой повторяемостью оценки хряков по собственной продуктивности по потомству мы изучили возможность уточнения оценки за счет использовижя данных продуктивности их родственников С родителей. сибсов и полусибсов).

Результат!! данных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2. Повторяемость оценки хряков при отборе с учетом продуктивности их родственников (п=70)

Метод отбора пробанда с учетом продуктивности

Показатели __________________________________________________

0 + И С С + ПС 0+М+С+ПС

Контрольный откорм потомства

Возраст достижения живей массы х хх хх хх 100 кг. сутки 0.21+0.114 0.32±0. 102 0.27±0.Ш 0.2В+0.110 Толщина шпига хх хх х ххх мм 0.28±0.100 0.33±0.106 0.25+0.112 0.31+0.102

Контрольное выращивание потомства

Возраст дистиие-

ния живой массы хх хх х ххх

100 кг. су1ки 0.28+0.100 0.30+0.108 0.3410.105 0.33+0.102

Толщина шпига, хх хх ххх ххх

мы 0.34±0.105 0.34+0.105 0.38+0.102 0.47+0.093

Данные таблицы 2 свидетельствуют о тон. что более высокий эффект от использования для уточнения продуктивности пробанда сведений о продуктивное™ его родственников ыожно ожидать при оценке хряка и его потомков в сходных условиях выращивания.

3.2. Результаты эксперементальной проверки эффективности различных методов отбора хряков при селекции по откормочным и мясным качествам

При изучении эффективности селекции по отдельным признакам и индексу величина селекционируемых признаков у матерей и отцов была следующей:

1. при отборе по возрасту достижения 100 кг соответственно по группам у матерей 228.2; 228.9; 229.0; 230.9 и 230.5, у хряков -184.2; 19В.0; 203.6; 191.6 и 209.0 суток;

2.при отборе по среднесуточному приросту: - 485, 485, 488, 485, 480 и - 669.6; 629.4; 605.0; 626.0; 563.0 г;

3. при отборе по толцине шпика: - 25.5; 25.2; 25.8; 25.8; 25.4 и - 19.6; 21.2; 20.3; 19.4; 22.8 мм;

4. при отборе по индексу величина его у хряков по группам составила: 166.4; 124.С; 144.5; 150.5; ,128.4%.

Из данных приведенных внме видно, что группы свиноматок значительных различий мевду собой по уровни признаков продуктивности подвергающихся отбору не имели и основной эффект селекции поэтому определяется продуктивностью отцов.

В таблице 3 приведены результаты оценки потомства лучиих хряков на станции контрольного откорма при отборе по отдельным признакам и по индексу.

При отборе хряков по возрасту достижения 100 кг лучиие показатели продуктивности были отмечены у животных I и III групп. В I группе это выражалось в достоверном улучиении по сравнению с контролем возраста достижения 100 кг на 4 суток (Р<0.001), среднесуточного прироста - на 13 г С Р<0.01) и толщины впига на 1.1 мм (РсО.ООП; в III группе - возраста достижения живой массы 100 кг на 1.5 суток (Р<0.05), среднесуточного прироста на 20 г (Р<0.00i) и затрат корма на 1 кг прироста на 0.13 корм. ед. (Р<0.01).

Отбор хряков по уровню среднесуточных приростов^ривел к достоверному улучшению показателей в группе отбора хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов (III группа). Так возраст достижения живой массы 100 кг у молодняка в этой группе уменьиился на 4.? суток (РсО.ООП, среднесуточный прирост увеличился на 27 г (РсО.ООП, затраты корма снизились на 0.1$ корм.ед. (РсО.ООП и толщина мпига - на 1.1 мы (РсО.ООП.

Таблица 3 Результаты оценки потомсте.э лучших хряков на контрольном откорме

группы

Показатели

Отбор

Возраст достиаег пня живой массы 100 кг, сутки Среднесуточный прирост, г

Толщина ипига, мм Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Возраст достижения нивой массы 100 кг, сутки Среднесуточный прирост, г

Толщина ипига, мм Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Возраст достиве-ния нивой массы 100 кг, сутки ■ Среднесуточный прирост, г

Толщина ипига, мм Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Возраст достижения живой массы 100 кг, сутки Среднесуточный прирост, г

Толщина шчига, мм Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

1 II опытная опытная

III опытная

IV и опытная контрольная

по ¿озрасту достижения живой массы ТбО кг

ухх x х

184.0 188.3 186.5 185.8 188.0

xx ххх

751 737 758 750 738

ххх ххх

28.3 28.3 29.2 28.9 29.4

хх 3.50

3.60 3.56 Отбор по среднесуточному приросту х

3.56

хх 1В6.4

741

29.3

3.61

186.2 хх

747 29.7

3.52

ххх 184.1 ххх

765

ххх 28.6

ххх 3.50

ххх 186,0

740

ххх 28.3

3.63

188.0 738 29.4

3.56 3.63

Отбор по толщине жпига

X ххх ххх ххх

186.4 184.4 183.3 185.4 188.0

ххх ххх X XX

757 758 745 752 738

ххх XX ххх ххх

28.0 28.5 27.6 28.1 29.4

3.67 3.65 3.63 3.58 ?.63

Отбор по индексу

X X

186.0 187.0 186.0 188.0 188.0

X ххх

751 742 758 738 738

ххх ххх ххх

27.6 28.5 28.0 28.2 29.4

XX X

3.52 3.62 3.55 3.52 3.63

10

XX

Отбор хряков с учетом толщины ипига привел к получению потомства отличающихся независимо от варианта отбора достоверным значением возраста достижения 100 кг на 4.7 - 1.6 суток, среднесуточного прироста - на 20 - 7 г и толщины ипига на 1.8 - 0.9 мм. При этом лучшими показателями по толщине ипига оказались животные III группы - 27.6 мм (Р<0.001).

При отборе хряков по индексу предпочтение следует отдать вариантам хряков по собоственной продуктивности и оценке ее с поправкой на уровень продуктивности сибсов и полусибсов (I и II группы). В данных группах отмечено достоверное улучшение всех показателей продуктивности: возраст достижения живой массы 100 кг был меньше чем в контороле на 2 суток, среднесуточный прирост - выше на 13 - 20 г, затраты корма и толшина шпига на 0.11-0.8 корм. ед. и 1.8-1.4 мм соответственно.

В таблице 4 дана характер .стика продуктизности молодняка всех групп при контрольном выращивании свиинок. Полученные при оценке животных данные в основное подтвердили результаты контрольного откорма: лучшие результаты получены в вариантах отбора хряков по собственной продуктивности и по собственной продуктивности с учетом ее корректировки на уровень продуктивности сибсов и полусибсов. Отбор животных по возрасту достижения 100 кг и среднесуточному приросту сопровождался улучшением показателей толщины жпига. В свою очередь отбор животных с учетом толщины шпига привел к ухуд-иению откормочных качеств молодняка. Лучшие результаты получены в I и III группах и при отборе хряков по индексу. При этом предпочтение следует отдать варианту отбора хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов: возраст достижения живой массы 100 кг уменьиился в данных группах на 3 суток (Р<0.05), среднесуточный прирост увеличился на 10 - 7 г (Р<0.05), толщина ипига снизилась на 0.4 мм (Р<0.05-Р<0.001).

Изучение эффктиьности использования хряков со средним уровнем продуктивности показало, что в большинстве случаев как при кон^ трольном откорме потомства так и при контрольном выращивании отбор животных по возрасту достижения живой массы 100 кг не привел к повышению продуктивности.

При отборе по среднесуточному приросту лучине показатели в обоих случаях были у молодняка III группы . При контрольном откор-

Таблица 4 Результаты оценки дочерей лучших хряков на контрольно* выращивании

группы

Показатели 1 И III IV V

опытная опытная опытная опытная контрольная

Отбор по возрасту достижения живой массы 100 кг

Возраст достиже-

ния кивой массы xxx xx xxx

100 кг, сутки 220.0 223.0 222.6 224.0 226.0

Среднесуточный xxx xxx xxx

прирост, г 520 505 500 506 495

Толщина впига, мм X 24.2 25.1 24.8 25.1 25.0

Отбор по среднесуточному приросту

Возраст достиже-

ния живой массы xxx xx X xx

100 кг, сутки 219.0 221.0 222.0 223.0 226.0

Среднесуточный xxx xxx xxx xxx

прирост, г 517 516 512 510 . 495

Толщина «лига, мм 25.2 24.9 24.9 24.6 25 0

Отбор по толщине ипига

Возраст достиже-

ния живой массы x x

100 кг, сутки 229.5 229.5 223.1 228.8 226.0

Среднесуточный x x x x

прирост, г 481 484 509 483 495

xxx

Толщина впига, мм 24.0 25.2 23.6 24.8 25.0

Отбор по индексу

Возраст достиже-

ния живой массы x x

100 кг, сутки 223.0 225.0 223.0 226.0 226.0

Среднесуточный x , x

прирост, г 505 497 502 489 495

x xxx

Толщина шпига, мм 24.6 25.0 24.0 24.8 25.0

12

не различия с контролем составили по возраста достижения 100 кг -3V8 суток ( Р<0.001 ). среднесуточному приросту + 21 г (Р<0.001). затратам корма на 1 кг прироста - 0.0? корм. ед. ( Р<0.05 ). При контрольном выращивании различия были меньше и составили: 1 сутки. 5 г и 0.6 мм соответственно.

Использование животных отобранных по толщине шпига привело к достоверному улучшению данного показателя на контрольном откорме у потомства в I и III групп на 1.0 и 1.4 мм (Р<0.001) и контрольном выращивании на 0.4 мм (Р<0.01).

Лучшей продуктивностью при откорме по индексу характеризовались животные III группы, где отцы отбирались с учетом продуктивности сибсов и полусибсов. Так при контрольном откорме молодняк этой группы достиг живой массы 100 кг раньше чем в контроле на 3.8 суток (РсО.ООП, при среднесуточном приросте выше - на 33 г(Р<0.001), затратах корма на 1 кг прироста ниже на 0.12 корм. ед. (Р<0.01) и и толщине шпига - на 0.8 мм (Р<0.01).

Оценка свинок данной группы на контрольном выращивании выявила достоверные различия с контролем по среднесуточному приросту и толщине шпига на 13 г (Р<0.05) и 0.6 мм (Р<0.001)- "

Таким образом в результате проведенных исследований можно заключить, что наиболее объективной оценкой хряков при отборе является их оценка с учетом уровня продуктивности сибсов и полусибсов. Использование данных по продуктивности родителей в большей степени способствует уточнению оценки хряков только в случае оценки его по данным контрольного выращивания.

Поскольку в селекционном процессе в связи с необходимостью сохранения определенной генеалогической структуры стада приходится использовать хряков со средним уровнем продуктивности, были проанализированы результаты использования лучших и средних хряков отобранных по собственной продуктивности и с учетом поправки ее уровня поправки на продуктивность сибсов и полусибсов.

В таблице Я приведены данные по продуктивности потомства хряков на станин контрольного откорма. Анализ данных таблицы показывает, что исследование обоих методов отбора хряков позволяет повысить продуктивность потомства по сравнению со средними показателями контрольной группы. Вместе с тем продуктивность потомства отобранного от хряков, продуктивность которых была оценена с учетом уров-

ня показателей сибсов и полусибсов была в большинстве случаев выше, чем при отборе хряков только по собственной продуктивности.

При анализе аналогичных данных по результатам контрольного выращивания различия между признаками были менее значительными, но тенденция превосходства потомства хряков отобранных с учетом уровня признаков сибсов и полусибсов сохранилась. Особенно ярко это проявлялось в случаях отбора по толщине шпига и индексу, где все признаки продуктивности у потомства данных хряков были лучше по сравнению с вариантом отбора по собственной продуктивности.

С целью сравнительной оценки эффективности использования в селекции хряков, отобранных по различным признакам продуктивности и различными методами, исходя из расчитанных коэффициентов наследования признаков ( возраст достижения «ивой массы 100 кг - 1Г = 0.32, среднесуточный прирост - Ьг = 0.41, толщина шпига - II2 = 0. 54 ) и селекционных дифференциалов был проведен расчет ожидаемой и фактической продуктивности потомства (табл.6).

Как показывают данные таблицы во всех вариантах расчетная продуктивность была Слизка к Фактической, что говорит о достаточной точности отбора хряков по учитываемым признакам.

Вместе с тем при отборе по отдельным признакам результаты у потомства были различны. При отборе по возрасту достижения н."вой томства в обоих вариантах были незначительными и колебались от 0 до 1.99Я,

При отборе хряков по среднесуточному приросту предпочтение следует отдать варианту отбора хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, где эффект был выше ожидаемого на 1.2/!.

Большую эффективность отбора хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов подтвердили и данные отбора животных по толщине шпига и индексу. В данных вариантах эффект селекции был выше ожидаемого в первом случае на 0.82-1.62Я, во втором - на 1.>2.022.

Определение повторяемости оценки хряков при отборе с учетом продуктивности сибсов и полусибсов и данных продуктивности их дочерей на контрольном выращивании показало, что их. величины были следующими: возраст достижения живой массы 100 кг - 0.54, среднесуточный прирост - 0.58 и толщина япига - 0.?2. Это подтверждает перспективность использования оценки хряков с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, что способствует увеличению эффективности селекции животных как при отборе по отдельным так и по комплексу признаков.

Таблица 5

Показатели

Качество потомства при использовании в селекции

лучших и средних хряков

___________

I

Хряки отобранные по СП (п=10)

II

Хряки отобранные с поправкой на С и ПС С п=101

III

Контроль

(П0({;1?Г

Отбор по возрасту достижения живой массы 100 кг Возраст достижения

xxx x

184.7 186.6

749* 748*

3.58 3.55Х

xx x

28.8 29.1

живой массы 100 кг. суток

Среднесуточный прирост. г

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Толщина шпига, мм

Отбор по среднесуточному приросту Возраст достижения

и хх ххх

185.9 184.1

X ххх

746 762 •

ххх ххх

3.51 3.53

28.9 2Й.8

живой массы 100 кг. суток

Среднесуточный прирост. г

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. Толщина ипига, км

Возраст достижения живой массы 100 кг. суток

Среднесуточный прирост, г

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Толщина жпига, мм

Возраст достижения живой массы 100 кг, суток

Среднесуточный прирост, г

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

Толщина жпига, мм

Отбор по толщине шпига

187.4 хх 747

XX

185.8

х

747

XXX

3.53

XXX

27.8

3.62

ххх 28.2

Отбор по индексу

хх ххх

186.0 184.0

XX ххх

749 765

XX XX

3.53 3.53

XX ххх

28.7 28.3

188 738 3.63 29.4

188

738

3.63 29.4

188 738 З.ВЗ 29.4

188 738 3.63 29.4

Таблица 6

Эффективность селекции при отборе хряков различными методами

Методы отбора По собственной продуктивности СП + с поправкой продуктивности на уровень С + ПС

Показатели Возраст достижения живой массы 100 кг. сутки Среднесуточный прирост, г Толиина «пига, мм Возраст достижения живой массы 100 кг, сутки Среднесуточный прирост, г .Толщина жпига, мм

Признаки отбора: Возраст достижения 100 кг +/- 1 1 2 и 7. 223.7 223.0 2 -0.7 +0.30 • 506 506 25.1 24.6 -0.5 +1.99 223.2 223.3 +0.1 -0.04 501 503 +2 +0.40 25.2 25.4 +0.2 -0.80

Среднесуточный прирост +/" 1 1 2 и % 225.3 223.1 2 -2.2 +0.38 507 503 -4 -0.79 25.2 25.1 -0.1 +0.40 226.3 223.5 -2.8 +1.24 500 506 +6 +1.20 25.2 25.2

Толаина впита +/- 1 1 2 и 7. 22В.5 227.8 2 +1.3 -0.57 491 488 -3.0 -0.61 24.1 24.3 +0.2 -0.83 227.3 223.7 -3.6 +1.58 495 503 +8.0 +1.62 24.3 24.1 -0.2 +0.82

Индекс +/- 1 1 2 и 7. 225.5 224.5 2 -1.0 +0.44 505 497 -8.0 +1.5Í 24.6 24.9 -+0.3 -1.22 226.5 224.0 -2.5 + 1.10 500 505 +5.0 +1.0 24.7 24.2 -0.5 +2.02

Примечание: 1 - расчетные показатели; 2 - фактические показатели.

выводы

1. При создании нового типа улучиенных брейтовских свиней установлено, что большая эффективность селекции у свиней проявляется при оценке их потомства в условиях выращивания и использования и родителей, т.е. непосредственно в условиях'племенной фермы.

2. Оценка наследуемости признаков продуктивности при контрольном откорме и контрольном выращивании не выявила значительных различий в величине коэффициентов наследуемости признаков мясных и откормочных качеств, что показывает возможность использования их величин в селекционной работе (коэффициент наследуемости возраста достижения нивой массы 100 кг составил 0.28-0.31; среднесуточного прироста - 0.46-0.40; толщины шпига - 0.61-0.56).

3. Выявлена низкая повторяемость оценки хряков по собственной продуктивности и продуктивности потомства на контрольном откорме, показано, что она может быть повышена при учете уровня продуктивности родственников хргка.

4. Установлено, что для более точной оценки хряков по собственной продуктивности необходимо корректировать ее с учетом продуктивности сибсов и полусибсов, что обеспечивает более точную оценку их племенной ценности. • ' •

5. Оценка продуктивности "лучших" и "средних" хряков по потомству на контрольном откорме и контрольном выращивании по ранговому распределению групп животных полностью совпадает.

6. Выявлено, что для повышения репродуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы желательно использовать в стаде хряков с высокими мясными качествами.

7. Сравнение ожидаемого и фактического селекционного эффекта при использовании хряков, отбираемых по собственной продуктивности и собственной продуктивности, скорректированной на уровень продуктивности сибсов и полусибсов показало преимущество последней, так как эффект селекции в этом случае был более высоким.

8. Устаноьлена возможность применения индексной оценки хряков при использовании расчетных данных о сибсах и полусибсах. Эффект селекции в этом случае по сравнению с отбором по собственной продуктивности был вине по возрасту достижения 100 кг нч 1.5%, по толщине шпига - на 4.3Х.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью более точной оценки хряков при отборе по собственной продуктивности во всех племенных хозяйствах использовать ее с учетом корректировки на уровень продуктивности сибсов и полусибсов. При этом число сибсов и полусибсов долено быть не менее 10 голов.

2. С целью упрощения оценки хряков по потомству, использовать данные контрольного выращивания дочерей хряка, число которых должно быть не менее 12 голов.

Список опубликованных работ по материалам диссертации.

1. Клемин В.П., Кузьмина й.й. Оценка генотипа хряков по откормочным и мясным качествам //Билл.науч.работ / ВНИИРГЕ.- /1.-Пушкин. 1989,- H 111.- С. 5-6.

2. Кузьмина й.й. Оценка свиней новой мясной породы при контрольном выращивании до различной живой массы // Билл.науч. работ / ВНИИРГВ.-Л.-Пушкин.1990.- N 120.- С 21-22.

3. Эффективность отбора животных по телосложению./Тезисы совещания "0 перспективах развития животноводства и ветеринарии в XIII пятилетке".-Л.-Пушкин.1990,- С. 83-85. '

4. Клемин В.П., 1мырев U.C., Рудишин О.Е., Болотов В.Е.. Кузьмина й.й. Создание заводских линий свиней новой мясной породы //Билл.науч.работ/ ВНИИГР1.- С.-Пб.-Пушкин.1992.- К 132,- С. 20-22