Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болдырь, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, влияющие на продуктивность скота и качество мяса.
1.2. Влияние стресс-факторов на продуктивность скота.
1.3. Коррекция стрессовой адаптации бычков.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.
3.2. Гематологические показатели подопытных бычков.
3.3. Этологическая реактивность подопытных животных.
3.4. Клинические показатели подопытных животных.
3.5. Живая масса и интенсивность роста подопытных животных.
3.5.1. Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойной подготовке.
3.5.2. Убойные качества подопытных бычков.
3.6. Экстерьерные особенности подопытных животных.
3.7. Морфологический состав туш.
3.8. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
3.9. Особенности накопления и качественные показатели жировой ткани
3.10. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тканей тела подопытных бычков.
3.11. Качество кожевенного сырья.
3.12. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании антистрессовых препаратов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо"
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе и мяса. При этом в мясном балансе страны более 43% составляет говядина.
В последние годы в Россию для удовлетворения нужд населения импортируется значительный (31,0%) объём говядины. Для того чтобы сделать отечественную говядину конкурентоспособной, необходимо повысить её качество и снизить себестоимость.
Одним из путей, обеспечивающих производство конкурентоспособной мясной продукции, является коррекция технологических стрессов.
По мнению Фомичева Ю.П. (1984), Ляпина О.А. (1996), Горлова И.Ф. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Левахина В.И. и др. (2006), под воздействием технологических стрессов у животных возникает напряжение, вызывающее снижение продуктивности, ослабление естественной резистентности и даже гибель. В связи с этим при разработке современных технологий производства говядины необходимо оптимизировать технологические стрессы в процессе выращивания и реализации животных.
Левахин В.И. и др. (2002), Мирошников A.M. (2005), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что даже при современных технологиях производства мяса невозможно исключить такие её элементы, являющиеся стресс-факторами для животных, как формирование производственных групп, зооветеринарные мероприятия, транспортировка и предубойная подготовка.
Вместе с тем интенсивность стрессового напряжения у жвачных, возникающего под воздействием технологических стрессов, имеет генетическую и паратипическую природу.
Создание стрессоустойчивых пород, типов, линий животных длительный и дорогостоящий процесс. Наиболее распространен метод коррекции стрессовой адаптации животных за счет различных средств, обладающих антистрессовыми свойствами. В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лакто-дафс» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований, выполненных согласно тематическому плану НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение возможности снижения стрессовой напряженности и сокращения потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс».
При этом решались следующие задачи:
- определить потребление и переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- исследовать гематологические и клинические показатели подопытного молодняка;
- определить динамику этологических показателей подопытных бычков под воздействием технологических стресс-факторов;
- определить величину снижения потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс»;
- изучить продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- дать экономическую оценку использованию препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» при коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению антистрессовых свойств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс», изучено их влияние на клинико-физиологические, этологические показатели, рост и развитие, мясную продуктивность, снижение потерь мясной продуктивности бычков при их выращивании и реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены дополнительные резервы увеличения производства говядины высокого качества за счет скармливания бычкам в период воздействия технологических стресс-факторов препаратов «Лактопир» и «Лактодафс». Введение в организм бычков испытуемых препаратов способствовало более эффективному использованию кормов, повышению интенсивности роста и формированию мясной продуктивности, что позволяет дополнительно получать в среднем на 1 голову 18,736,9 кг прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,5-16,9%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- способ повышения интенсивности развития и мясной продуктивности бычков в период стрессового напряжения за счет применения изучаемых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс»;
- зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота стресс-факторов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добринское» Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии (г. Волгоград, 2009), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награжден серебряной медалью.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Болдырь, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало ослаблению их стрессового напряжения, повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов, энергии роста, мясной продуктивности, качественных показателей говядины.
2. Молодняк, потреблявший в период воздействия стресс-факторов препараты «Лактопир» и «Лактодафс», интенсивнее рос и развивался. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 15 мес. была больше, чем у аналогов из контроля, на 9,33 (Р > 0,999) и 4,50% (Р > 0,99), среднесуточный прирост -выше соответственно на 20,06 (Р > 0,999) и 10,17% (Р > 0,999).
3. У животных опытных групп в период стрессового напряжения изменения клинических и гематологических показателей в сравнении с аналогами из контроля были относительно невысокими. На вторые сутки после формирования групп у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных групп были выше показатели температуры тела на 0,4 и 0,3 °С, частоты пульса - на 3,81 (Р > 0,999) и 3,35% (Р > 0,999), дыхания - на 6,40 (Р > 0,999) и 5,55% (Р > 0,999), содержание эритроцитов в крови возросло на 5,57 и 3,77%, лейкоцитов - на 6,28 и 4,35%, гемоглобина - на 1,85 и 1,44%, гематокрит повысился на 1,9 (Р > 0,999) и 1,30% (Р > 0,999), что указывает на более высокую гидратацию.
4. Пероральное введение препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в организм бычков в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат позволило снизить потери живой массы в период транспортировки в сравнении с аналогами из контроля на 8,3 кг, или 2,41% (Р > 0,999), и 7,7 кг, или 2,09% (Р > 0,999). Сокращение общих потерь живой массы в период транспортировки и предубойной выдержки составило соответственно 10,0 кг, или 3,01%) (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р> 0,999).
5. Бычки, потреблявшие в период стрессовой ситуации антистрессовые препараты, характеризовались более высокими убойными качествами. Масса туш молодняка I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 15,14 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99), убойная масса - на 15,04 (Р > 0,999) и 8,76% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,09 и 0,76%, выход мякоти - на 1,23 и 0,69%, выход мяса высшего сорта - на 2,72 и 2,38%, конфискатов - меньше на 68,75 (Р > 0,999) и 35,0% (Р > 0,999). Наиболее высокими убойными качествами отличались животные, получавшие препарат «Лактопир».
6. Скармливание молодняку опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» оказало положительное влияние на химический и биохимический составы, технологические свойства мяса. В мясе бычков, потреблявших препараты, сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 1,70 (Р > 0,99) и 1,49% (Р > 0,95), белка - на 0,35 и 0,31%, жира - на 1,32 (Р > 0,999) и 1,16% (Р > 0,999), аминокислоты триптофана - на 4,55 (Р > 0,99) и 3,35% (Р > 0,99). Влагоудерживающая способность мяса была выше на 1,89 (Р > 0,99) и 1,72% (Р > 0,99), увариваемость - ниже на 1,32 (Р > 0,99) и 0,91% (Р > 0,95).
7. В теле бычков опытных групп было накоплено жировой ткани больше в сравнении с аналогами из контроля на 15,56 (Р > 0,99) и 12,56% (Р > 0,95), в том числе подкожной - на 23,44 (Р > 0,999) и 20,34% (Р > 0,999), межмышечной - на 13,50 (Р > 0,95) и 13,04% (Р > 0,95), внутренней - на 13,25 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99).
8. Установлена более высокая биоконверсия кормового протеина, жира, энергии рационов в пищевой белок, жир и энергию съедобных частей тела у молодняка, получавшего с рационом антистрессовые препараты. В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка на 10,16 и 12,43%, жира - на 23,87 и 13,14%, обменной энергии - на 23,49 и 14,12%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%. Наиболее высокие коэффициенты конверсии отмечены у животных, потреблявших препарат «Лактопир».
9. Использование при выращивании на мясо молодняка крупного рогатого скота антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы при этом снизились на 17,08 и 8,54%, переваримого протеина - на 14,90 и 8,45%, уровень рентабельности производства говядины повысился на 18,5 и 5,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения уровня производства говядины и улучшения её качества целесообразно в период воздействия технологических стрессов вводить в рацион молодняка антистрессовые препараты из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, что позволит повысить его живую массу в возрасте 15 мес. на 27,7 (9,33%) и 18,2 кг (4,50%), обеспечить среднесуточный прирост живой массы в пределах 1051,4 и 964,8 г при уровне рентабельности производства говядины 40,9 и 27,9%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе и мяса. В настоящее время в Россию для удовлетворения нужд населения импортируется значительный (31,0%) объём говядины. Для того чтобы сделать отечественную говядину конкурентоспособной, необходимо повысить её качество и снизить себестоимость.
Фомичев Ю.П. (1984), Горлов И.Ф. (1998), Эзергайль К.В. (2002) считают, что под воздействием технологических стрессов у животных возникает напряжение, вызывающее снижение продуктивности, ослабление естественной резистентности и даже гибель. В связи с этим при разработке современных технологий производства говядины необходимо оптимизировать технологические стрессы в процессе выращивания и реализации животных.
Левахин В.И. (2002), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что даже при современных технологиях производства мяса невозможно исключить такие её элементы, как формирование производственных групп, зооветеринарные мероприятия, транспортировка и т.д.
Вместе с тем интенсивность стрессового напряжения у жвачных, возникающего под воздействием технологических стрессов, имеет генетическую и паратипическую природу.
Наиболее распространен метод коррекции стрессовой адаптации животных за счет различных средств, обладающих антистрессовыми свойствами.
Таким образом, изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» является актуальным.
С целью проведения опыта в ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области были .сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Подопытные бычки находились в аналогичных условиях содержания и кормления. За пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили 100 мг препарат «Лактопир», II - «Лактодафс» в расчете 100 мг на 1 кг живой массы.
В результате контрольных кормлений установлена более высокая поедае-мость сена, силоса и сенажа животными опытных групп. на основании балансового опыта было установлено, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс», лучше переваривали питательные вещества рационов на 2,7 и 2,2%, в том числе органическое вещество - на 2,4 и 2,1%, сырой протеин - на 2,4 и 1,9%, сырой жир - на 2,1 и 1,8%, сырую клетчатку - на 3,6 и 3,3%, БЭВ - на 2,9 и 2,2%.
Введение в рацион подопытных бычков в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало повышению потребления кормов и переваримости питательных веществ рационов.
В процессе исследований установлено влияние на морфологический и биохимический составы крови животных стресс-факторов: формирование групп и транспортировка. На вторые сутки после формирования подопытных групп в крови бычков из контроля содержание лейкоцитов увеличилось на 16,6,1 опытной - на 9,3 и II - на 11,6%, эритроцитов - соответственно на 19;
12,3 и 14,2%, гемоглобина - на 5,6; 3 и 3,8%, гематокрит повысился на 5,3; 3,2 и 4,1%.
При этом через сутки после формирования групп в крови бычков, не потреблявших антистрессовые препараты, содержание лейкоцитов было выше, чем у аналогов I и II опытных групп, соответственно на 6,3 и 4,3%, эритроцитов - на 5,6 и 3,8%, гемоглобина - на 1,8 и 1,4%, гематокрит - на 1,9 и 1,3%. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Закурдаевой А.А. (2008).
Известно, что при стрессовом состоянии в организме животных усиливаются белковый, липидный и углеводный обмены, вследствие чего изменяется биохимический состав крови. В наших исследованиях наиболее значительные изменения в биохимическом составе крови наблюдались у молодняка из контроля. При стрессовом напряжении их организма, вызванного формированием групп, содержание в крови общего белка увеличилось на 8,3%, у аналогов из I опытной группы - на 2,5, II - на 4,2%. Содержание альбуминов увеличилось незначительно по всем группам: в контрольной - на 1,8%, I опытной - на 0,2 и II -на 0,3%. Из глобулинов наиболее значительно возросло число у-глобулинов.
Также установлено, что при стрессовом напряжении у животных активизировался липидный обмен, на что указывает увеличение липидов в их крови. Повышение содержания липидов в крови бычков контрольной группы составило 16,2%, I опытной - 6,5 и II опытной - 10,4%. Содержание холестерина в крови бычков контрольной группы в этот период увеличилось на 5,3 и 2,6%.
В период стрессового состояния в крови животных повышалось содержание сахара, что указывает на расход энергетических резервов организма за счет расщепления гликогена печени и использования сахара в качестве субстрата окислительных процессов. Так, количество сахара в крови бычков контрольной группы повысилось на 17,3%, I опытной - на 12,6% и II опытной - на 14,1%.
Аналогичные изменения гематологического состава наблюдались при взвешивании и транспортировке бычков.
Следовательно, использование антистрессовых препаратов в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стрессов способствует нормализации их физиологического состояния.
Результаты исследований показали, что после формирования групп жизненный ритм бычков, особенно в контрольной группе, резко изменился. Бычки контрольной группы затрачивали на приём корма и воды времени меньше, чем перед воздействием стресс-фактора, на 16,7, отдых — на 2,6 и на хождение — больше на 51,7%.
Необходимо отметить, что наиболее существенно сократилось время отдыха животных в положении лежа. Бычки в связи со стрессовым напряжением их организма больше времени отдыхали стоя. При этом у бычков после воздействия стресс-фактора двигательная активность повысилась на 43,9%, агрессивность -на 71,4%, половая активность - на 116,7%.
Через сутки после формирования групп время приёма корма и воды у молодняка I и II опытных групп было больше, чем у аналогов из контроля, на 16 и 13,4%, отдых у них был продолжительнее на 1,7 и 1,2%, период хождения -короче на 25,4 и 20,5%. Двигательная активность у животных контрольной группы была выше в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 15,4 и 11,7%, агрессивность - на 20 и 9,1%, половая активность - на 62,5 и 44,4%.
Значительные изменения в поведении подопытных бычков установлены после их индивидуального взвешивания на специально оборудованных весах. Исследованиями установлено, что на вторые сутки после формирования групп, взвешивания, транспортировки у всех подопытных бычков изменились клинические показатели. У молодняка контрольной группы показатели температуры тела были выше в сравнении с исходным состоянием на 0,6°С, I опытной - на 0,3 и П — на 0,3°С, частоты пульса - соответственно на 6,1; 2,2 и 2,4%, дыхания - на 11,8; 5,3 и 5,9%. На вторые сутки после формирования групп у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и П опытных были выше показатели температуры тела на 0,4 и 0,3°С, частоты пульса - на 3,8 и 3,3%, дыхания - на 6,4 и 5,5%. Через 5 суток клинические показатели у бычков опытных групп были близки к исходным, у аналогов из контрольной группы температура тела была выше исходной на 0,2°С, частота пульса - на 1,6% и дыхания - на 1,9%.
Изменения клинических показателей наблюдались и после взвешивания подопытного молодняка. Так, у бычков контрольной группы температура тела повысилась после взвешивания на 0,5°С, I опытной - на 0,2 и II опытной группы
- на 0,3°С. Частота пульса увеличилась соответственно по группам на 3,6; 1,8 и 1,9%, дыхания - на 5,4; 2,3 и 2,6%.
Исследования показатели, что при транспортировке бычков на расстояние более 100 км температура тела у молодняка контрольной группы в сравнении с исходной возросла на 0,6°С, I опытной - на 0,3 и II - на 0,4°С, частота пульса увеличилась соответственно на 6,1; 3,3 и 4%, дыхания - на 11,3; 8 и 8,2%. После транспортировки температура тела у бычков контрольной группы была выше, чем у аналогов из I и II опытных групп, соответственно на 0,3 и 0,1 °С, частота пульса
- на 2,6 и 2,1%, дыхания - на 3,7 и 3,1%.
Следовательно, наименее значительные изменения клинических показателей происходили у животных, потреблявших при воздействии различных стресс-факторов «Лактопир» и «Лактодафс». Использование этих препаратов в рационах подопытных бычков способствует повышению их устойчивости к воздействию технологических стрессов.
Введение в рацион бычков опытных групп испытуемых препаратов оказало влияние на динамику живой массы. Живая масса бычков I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, в возрасте 10 мес. на 3,7 и 2,1%, 12 мес. - на 7,1 и 3,4%, 15 мес. - на 9,3 и 4,5%.
Из числа опытных групп наибольшей живой массой отличались бычки I опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Лактопир». Они превосходили по живой массе аналогов из II опытной группы в возрасте 15 мес. на 4,6%. При этом за учетный период абсолютный прирост живой массы у бычков опытных групп был больше на 20,1 и 10,2%. Молодняк, потреблявший препарат «Лактопир», превосходил по данному показателю аналогов, получавших с рационом «Лактодафс», на 9%.
Время формирования групп животных, совпавшее по времени с отъемом телят от матерей, вызывало снижение среднесуточного прироста молодняка. Степень снижения среднесуточного прироста бычков зависела от их рационов. I
В контрольной группе животных, потреблявших общехозяйственных рацион, прирост снизился в первый месяц после формирования групп на 32,5, I опытной - на 10 и II - на 1 7,9%.
Среднесуточный прирост живой массы бычков I и II опытных групп за период с 8- до 15-месячного возраста был больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 20,1 и 10,2%).
Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом препараты «Лактопир» и «Лактодафс», превосходили по интенсивности роста аналогов из контроля. Анализ опытных данных показал, что наиболее существенные потери живой массы при транспортировке наблюдались у бычков контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе. Потери живой массы по данной группе составили 6,2% от исходного уровня. У бычков, потреблявших с рационом «Лактопир», потери составили 3,8% от исходного, «Лактодафс» — 4,1%. Сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем составило по I опытной группе 2,4 и П - 2,1% (Р > 0,999).
Следует отметить, что в процессе предубойного содержания происходили дальнейшие потери животными живой массы. За сутки предубойного содержания живая масса бычков контрольной группы снизилась на 2,6, I опытной - на 2, и II - на 2,1%. Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойного содержания составили по контрольной группе 8,8, I опытной - 5,8 и II — 6,3%.
Введение в рацион бычков опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» позволило сократить общие потери живой массы соответственно на 3,0 и 2,5%, что согласуется с опытными данными, полученными Мирошни-ковой Н.Н. (2009).
Таким образом, препараты «Лактопир» и «Лактодафс» способствуют снижению потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота.
Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки, потреблявшие изучаемые препараты. Так, от молодняка I и II опытных групп были получены в сравнении с аналогами из контроля туши тяжеловеснее на 15,1 и 8,8%. При этом бычки, получавшие с рационом препарат «Лактопир», превосходили по массе туши аналогов из II опытной группы на 5,8%.
Выход туш бычков, получавших препараты, был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,7%, внутреннего сала содержалось больше в теле бычков опытных групп на 13,1 и 8,8%. Убойная масса животных опытных групп была больше, чем у аналогов, соответственно на 15 и 8,8%. Бычки I опытной группы превосходили аналогов из II группы по данному показателю на 5,8% (. Убойный выход был больше у молодняка, получавшего антистрессовые препараты, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,1 и 0,8%.
В тушах животных I и II опытных групп мякоти было больше, чем у аналогов из контроля, на 17,2 и 9,8%, выход мякоти - выше соответственно на 1,2 и 0,7%. Индекс мясности туш был больше, чем у аналогов из контроля, у бычков I опытной группы на 6,4 и II группы - на 3,9%. При этом индекс мясности у бычков I опытной группы был больше в сравнении с аналогами из II опытной на 2,4%. Мяса высшего сорта больше содержалось в тушах бычков опытных групп. Так, по массе мякоти высшего сорта бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 34,6 и 24%. Выход мяса высшего сорта у них был выше соответственно на 2,7 и 2,4%.
Анализ показал, что превосходство по содержанию сухого вещества в мякоти туш бычков опытных групп складывалось в основном за счет жира. Так, по содержаншо белка в мякоти туш бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,4 и 0,3%, а жира - на 1,3 и 1,2%. При этом наиболее оптимальное отношение жира к белку в мякоти установлено у бычков опытных групп. У молодняка I опытной группы этот показатель составил 0,73:1, II группы - 0,72:1 и контрольной - 0,67:1.
Более высокое содержание жира в мясе бычков опытных групп обеспечило ему высокую энергетическую ценность. В 1 кг мякоти бычков опытных групп содержалось энергии больше, чем у аналогов из контроля, на 6,8 и 5,9%.
В процессе исследований установлено, что незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в мясе бычков опытных групп на 4,5% и 3,3%.
Оксипролина - одного из основных компонентов неполноценных белков - содержалось больше в мускуле бычков контрольной группы, не потреблявших препараты. В связи с этим белковый качественный показатель мяса был выше у молодняка опытных групп. Так БКП длиннейшего мускула спины бычков I и II опытных групп был больше, чем у аналогов, не потреблявших препараты, соответственно на 8,5 и 5,1%.
При этом длиннейший мускул спины бычков опытных групп отличался лучшими технологическими свойствами. Так, влагоудерживающая способность их мускула была выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,9 и 1,7%, ува-риваемость - на 1,3 и 0,9%.
Кулинарно-технологический показатель мускула у бычков, потреблявших антистрессовые препараты, был больше, чем у аналогов из контроля, на 6,8 и 5,2%. Показатель рН мяса был несколько выше у бычков опытных групп.
Важное значение при проведении исследований по эффективности использования различных кормовых средств, препаратов имеет изучение величины конверсии кормового протеина, жира и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.
В наших исследованиях в съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено в сравнении с аналогами из контроля больше белка на 20,2 и 12,4%), жира - на 23,9 и 13,1%, обменной энергии - на 23,5 и 14,1%.
При этом выход белка на 1 кг живой массы у животных, потреблявших препараты «Лактопир» и «Лактодафс», был выше, чем в контроле, на 6,4 и 4,9%, жира - на 9,79 и 5,3%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп соответственно на 0,6 и 0,5%, энергии - на 0,4 и 0,3%.
Следует отметить, что лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки, потреблявшие препарат «Лактопир».
В процессе исследований установлено, что шкуры бычков, получавших антистрессовые препараты в период стрессовых нагрузок, были тяжелее, чем у аналогов из контрольной группы. Шкуры бычков I опытной группы были тяжелее, чем у аналогов из контроля, на 17,4 и II - на 11,1%. Выход шкур у них был больше соответственно на 0,3 и 0,2%.
Расчеты показали, что использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лакто-дафс» экономически целесообразно.
Необходимо отметить, что бычки, получавшие с рационом препараты, более рационально использовали корма. На 1 кг прироста они меньше расходовали кормов. В сравнении с аналогами из контроля расход кормовых единиц у них был меньше соответственно на 17,1 и 8,5%, переваримого протеина - на 14,9 и 8,4%.
Себестоимость производства 1 кг прироста у бычков опытных групп была ниже на 5,7 и 1,9 руб. Уровень рентабельности производства мяса был выше у животных, потреблявших препараты, на 18,5 и 5,5%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо"
На правах рукописи
ВОЛДЫРЬ Дмитрий Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 з о:: 2::о
Волгоград-2009
003462764
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Чамурлиев Нодари Георгиевич;
- кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится 2009 г. в <^Зщсов на заседании дис-
сертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте \vww.vniti .vghost.ru
Автореферат разослан у^/009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе и мяса. При этом в мясном балансе страны более 43% составляет говядина.
В последние годы в Россию для удовлетворения нужд населения импортируется значительный (31,0%) объём говядины. Для того чтобы сделать отечественную говядину конкурентоспособной, необходимо повысить её качество и снизить себестоимость.
Одним из путей, обеспечивающих производство конкурентоспособной мясной продукции, является коррекция технологических стрессов.
По мнению Фомичева Ю.П. (1984), Ляпина O.A. (1996), Горлова И.Ф. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Левахина В.И. и др. (2006), под воздействием технологических стрессов у животных возникает напряжение, вызывающее снижение продуктивности, ослабление естественной резистентности и даже гибель. В связи с этим при разработке современных технологий производства говядины необходимо оптимизировать технологические стрессы в процессе выращивания и реализации животных.
Левахин В.И. и др. (2002), Мирошников A.M. (2005), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что даже при современных технологиях производства мяса невозможно исключить такие её элементы, являющиеся стресс-факторами для животных, как формирование производственных групп, зооветеринарные мероприятия, транспортировка и предубойная подготовка.
Вместе с тем интенсивность стрессового напряжения у жвачных, возникающего под воздействием технологических стрессов, имеет генетическую и паратипическую природу.
Создание стрессоустойчивых пород, типов, линий животных длительный и дорогостоящий процесс. Наиболее распространен метод коррекции стрессовой адаптации животных за счет различных средств, обладающих антистрессовыми свойствами. В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» является актуальным.
Цель н задачи исследований. Основной целью наших исследований, выполненных согласно тематическому плану НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение возможности снижения стрессовой напряженности и сокращения потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс».
При этом решались следующие задачи:
- определить потребление и переваримость питательных веществ рационов;
- изучить рост и развитие подопытных бычков;
- исследовать гематологические и клинические показатели подопытного молодняка;
- определить динамику этологических показателей подопытных бычков под воздействием технологических стресс-факторов;
- определить величину снижения потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс»;
- изучить продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- дать экономическую оценку использованию препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» при коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению антистрессовых свойств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс», изучено их влияние на клинико-физиологические, этологические показатели, рост и развитие, мясную продуктивность, снижение потерь мясной продуктивности бычков при их выращивании и реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены дополнительные резервы увеличения производства говядины высокого качества за счет скармливания бычкам в период воздействия технологических стресс-факторов препаратов «Лактопир» и «Лактодафс». Введение в организм бычков испытуемых препаратов способствовало более эффективному использованию кормов, повышению интенсивности роста и формированию мясной продуктивности, что позволяет дополнительно получать в среднем на 1 голову 18,7-36,9 кг прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,5-1®,$%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- способ повышения интенсивности развития и мясной продуктивности бычков в период стрессового напряжения за счет применения изучаемых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс»;
- зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота стресс-факторов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добринское» Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхоза-кадемии (г. Волгоград, 2009), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награжден серебряной медалью.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 195 источников, из них 23 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проведена в племзаводе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2005 по 2009 гг.
Для проведения экспериментов были сформированы по принципу пар-аналогов 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Подопытные бычки находились в аналогичных условиях содержания и кормления. За пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили 100 мг препарат «Лактопир», II - «Лактодафс» в расчете 100 мг на 1 кг живой массы.
Продолжительность опыта составила 210 дней (с 8- до 15-месячного возраста бычков). Исследования проведены согласно схеме (рис. 1).
Молодняк содержался раздельно по группам в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы.
Рационы кормления для подопытных бычков разрабатывались согласно нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и были рассчитаны на получение приростов живой массы 950-1000 г. Поедаемость кормов определяли ежемесячно в течение 2 смежных суток путем контрольных кормлений. Питательность кормов изучали в комплексно-аналитической лаборатории Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969). Рост и развитие молодняка изучали по показателям живой массы, индексов телосложения, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста, линейных промеров. Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений (Великжанин В.И., 1975).
На мясокомбинате ВМК «Ансей» проводили контрольный убой бычков по 3 головы из казвдой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Учитывали следующие показатели: массу и выход туши, массу внутреннего жира-сырца, выход мякоти в туше, индекс мясности.
Качественные показатели мяса изучали по общепринятым методикам: влага в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С; жир - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея; минеральные вещества (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; оксипролин - по методу Неймана и Логана; триптофан - по методу Грейна и Смита; влагосвязы-вающая способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман; рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.
Рис. 1. Схема проведения исследований 6
Качественные показатели жира определяли следующими методами: температура плавления - капиллярным методом; йодное число - по Гюблю;
Физиологическое состояние бычков определяли на основе изучения клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей у трёх голов из каждой группы. Забор крови производили из яремной вены у трех бычков из каждой подопытной группы. Состав крови изучали по содержанию эритроцитов и лейкоцитов, концентрации гемоглобина, в сыворотке крови - по содержанию общего белка и его фракций, липидов, Сахаров и уровню гематокрита. Гемоглобин определяли по Сали, щелочной резерв - по Неводову Л.П., количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Экономическая эффективность использования изучаемых препаратов при коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота определялась по методике, рекомендованной МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Материал, полученный в опыте, обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков
Подопытные животные содержались раздельно в помещениях на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных производилось из корыт в выгульных дворах.
Рационы разрабатывались согласно детализированным нормам с учетом возраста, живой массы бычков. Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 950-1000 г.
Особенность кормления заключалась в том, что в рацион бычкам I опытной группы вводился препарат «Лактопир», II опытной - «Лактодафс» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Бычки контрольной группы содержались на хозяйственном рационе.
Рационы балансировались по белку, минеральным веществам, витаминам за счет соответствующих премиксов. За период опыта среднесуточный рацион подопытных животных состоял из 3,0 кг сена, 7,0 кг силоса кукурузного, 4,8 кг злакового сенажа, 3,3 кг зерносмеси, 10,0 кг зерновой барды, 0,41 г соли поваренной, 23,0 г кормового фосфата и 33,0 г премикса.
На основании ежемесячных контрольных кормлений установлена более высокая поедаемостъ сена, силоса и сенажа животными опытных групп.
Результаты балансового опыта показали, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс», лучше переваривали питательные вещества рационов на 2,7 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999), в том числе органическое вещество - на 2,4 (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999), сырой протеин - на 2,4 (Р > 0,999) и 1,9% (Р > 0,99), сырой жир - на 2,1 (Р > 0,999) и 1,8% (Р > 0,99),
сырую клетчатку - на 3,6 (Р > 0,999) и 3,3% (Р > 0,999), БЭВ - на 2,9 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,99) (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 69,1±0,21 71,8±0,19 71,3±0,23
Органическое вещество 72,0±0,24 74,4±0,33 74,1±0,17
Сырой протеин 64,6±0,19 67,0±0,23 66,5±0,25
Сырой жир 67,7±0,20 69,8±0,19 69,5±0,21
Сырая клетчатка 59,6±0,22 63,2±0,26 62,9±0,34
БЭВ 71,0±0,30 73,9±0,29 73,2±0,20
Установлена тенденция лучшего переваривания кормов бычками I опытной группы, потреблявшими препарат «Лактопир».
Таким образом, введение в рацион подопытных бычков в период воздействия технологических стресс-фаеторов антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало повышению потребления кормов и переваримости питательных веществ рационов.
3.2. Гематологические показатели подопытных бычков
В процессе исследований установлено, что на морфологический и биохимический составы крови животных оказывают воздействие такие стресс-факторы, как формирование групп и транспортировка. Так, на вторые сутки после формирования подопытных групп в крови бычков из контроля содержание лейкоцитов увеличилось на 16,64 (Р > 0,99), I опытной - на 9,29 (Р > 0,95) и II — на 11,62% (Р > 0,95), эритроцитов - соответственно на 18,99 (Р > 0,99); 12,29 (Р > 0,95) и 14,18% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,61 (Р > 0,99); 2,99 (Р > 0,95) и 3,84% (Р > 0,95), гематокрит повысился на 5,30 (Р > 0,999); 3,20 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999) (табл. 2).
Исследования показали, что через сутки после формирования групп в крови бычков, не потреблявших антистрессовые препараты, содержание лейкоцитов было выше, чем у аналогов I и II опытных групп, соответственно на 6,28 и 4,35%, эритроцитов - на 5,57 и 3,77%, гемоглобина - на 1,85 и 1,44%, гематокрит - на 1,9 (Р > 0,999) и 1,3% (Р > 0,999).
Известно, что при стрессовом состоянии в организме животных усиливаются белковый, липидный и углеводный обмены, вследствие чего изменяется биохимический состав крови.
Наиболее значительные изменения в биохимическом составе крови наблюдались у молодняка из контроля. При стрессовом напряжении их организма, вызванного формированием групп, содержание в крови общего белка увеличилось на 8,32% (Р > 0,99), у аналогов из I опытной группы - на 2,50%, II - на 4,23% (Р > 0,95).
Содержание альбуминов увеличилось незначительно по всем группам: в контрольной - на 1,81%, I опытной - на 0,25 и II - на 0,26%. Из глобулинов
наиболее значительно возросло число у-глобулинов, по контрольной группе увеличение составило 30,65 (Р > 0,95), I опытной - 7,85 (Р > 0,99) и II опытной - 10,79% (Р > 0,999).
Таблица 2
Динамика гематологических показателей подопытных бычков _до и после формирования групп__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
До формирования групп
Лейкоциты, 107л 7,39±0,21 7,42±0,18 7,40±0,19
Эритроциты, Ю'^/л 7,16±0,24 7,18±0,17 7,19±0,21
Гемоглобин, г/л 119,3±1,22 120,1±1,10 119,6±0,87
Гематокрит, % 41,9±0,11 42,1±0,14 41,8±0,08
Общие липиды, г/л 5,62±0,30 5,80±0,25 5,78±0,27
Холестерин, ммоль/л 2,89±0,16 2,94±0,13 2,91±0,14
Общий белок, г/л 75,7±1,18 76,0±1,32 75,6±1,09
Альбумины, г/л 38,6±0,32 38,9±0,24 39,0±0Д7
а-глобулины, г/л 13,3±0,09 13,0±0,11 13,1±0,12
р-глобулины, г/л 10,1±0,07 10,1±0,14 9,6±0,09
у-глобулины, г/л 13,7±0,12 14,0±0,18 13,9±0,15
Сахар, ммоль/л 3,06±0,07 3,02±0,05 3,05±0,07
После формирования групп
Лейкоциты, 107л 8,62±0,19 8,11±0,25 8,26±0^2
Эритроциты, Ю'^/л 8,52±0,21 8,07±0,19 8,21±0,18
Гемоглобин, г/л 126,0±1,37 123,7±1,14 124,2±1,33
Гематокрит, % 47,2±0,09 45,3±0,12 45,9±0,07
Общие липиды, г/л 6,53±0,27 6,18±0,21 6,38±0,21
Холестерин, ммоль/л 3,17±0,19 3,01±0,15 3,09±0,16
Общий белок, г/л 82,0±1,04 77,9± 1,26 78,8± 1,09
Альбумины, г/л 39,3±0,28 39,0±0,25 39,1±0,24
а-глобулины, г/л 13,9±0,10 13,4±0,08 13,6±0,15
Р-глобулины, г/л 10,9±0,06 10,4±0,07 10,7±0,05
у-глобулины, г/л 17,9±0,09 15,1±0,10 15,4±0,08
Сахар, ммоль/л 3,39±0,02 3,40±0,08 3,48±0,05
При стрессовом напряжении у животных активизировался липидный обмен, на что указывает увеличение липидов в их крови. Повышение содержания липидов в крови бычков контрольной группы составило 16,19% (Р > 0,95), I опытной - 6,55 и II опытной - 10,38%. Содержание холестерина в крови бычков контрольной группы в этот период увеличилось на 5,31 и 2,58%.
Отмечено, что в период стрессового состояния в крови животных повышается содержание сахара, что указывает на расход энергетических резервов организма за счет расщепления гликогена печени и использования сахара в качестве субстрата окислительных процессов. Так, количество сахара в крови
бычков контрольной группы повысилось на 17,32% (Р > 0,999), I опытной - на 12,58% (Р > 0,99) и II опытной - на 14,09% (Р > 0,99).
Известно, что стресс-фактором также является транспортировка животных. После транспортировки подопытного молодняка на мясокомбинат в их крови повысилось содержание лейкоцитов: по контрольной группе - на 23,13 (Р > 0,999), I опытной - на 6,99 (Р > 0,99) и II - на 15,80% (Р > 0,999), эршроцитов - соответственно на 17,48 (Р > 0,999); 3,47 и 7,89% (Р > 0,999), гемоглобина - на 8,99 (Р > 0,999); 3,77 (Р > 0,95) и 5,42% (Р > 0,99). Гематокрит повысился соответственно на 3,6 (Р > 0,999); 1,1 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,999), содержание общих липидов увеличилось на 6,04 (Р > 0,95); 1,24 и 4,11%, общего белка - на 5,01 (Р > 0,95); 1,87 и 3,65% (Р > 0,95), альбуминов - на 6,87 (Р > 0,99); 1,00 и 2,76%, глобулинов - на 3,58 (Р > 0,95); 2,63 и 4,35%, сахара - на 9,68 (Р> 0,95); 1,8 и 3,65%.
Таким образом, использование антистрессовых препаратов в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стрессов способствует нормализации их физиологического состояния.
3.3. Этодогическая реактивность подопытных животных
В наших исследованиях установлено, что после формирования групп жизненный ритм бычков, особенно в контрольной группе, резко изменился. Так, бычки контрольной группы затрачивали на приём корма и воды времени меньше, чем перед воздействием стресс-фактора, на 56,7 мин., или 16,73% (Р > 0,999), отдых -на 24,6 мин., или 2,61% (Р > 0,95), и на хождение - больше на 81,4 мин., или 51,68% (Р > 0,999) (табл. 3).
Следует отметить, что наиболее существенно сократилось время отдыха животных в положении лежа. Бычки в связи со стрессовым напряжением их организма больше времени отдыхали стоя. При этом отмечено, что у бычков после воздействия стресс-фактора двигательная активность повысилась на 43,87%, агрессивность - на 71,42%, половая активность - на 116,66%.
На вторые сутки после формирования групп время приёма корма и воды у молодняка I и II опытных групп было больше, чем у аналогов из контроля, на 16,00 (Р > 0,999) и 13,42% (Р > 0,99), отдых у них был продолжительнее на 1,68 и 1,19%, период хождения - короче на 25,45 (Р > 0,999) и 20,52% (Р > 0,999). Двигательная активность у животных контрольной группы была выше в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 15,43 и 11,74%, агрессивность - на 20,0 и 9,09%, половая активность - на 62,50 и 44,44%.
Значительные изменения в поведении подопытных бычков происходили также после их индивидуального взвешивания на специально оборудованных весах. Так, в сравнении с исходным уровнем бычки контрольной группы тратили на приём корма и воды времени меньше на 39,2 мин., или 10,00% (Р > 0,999), отдых - на 26,5 мин., или 2,85% (Р > 0,95), хождение - больше на 65,7 мин., или 43,02% (Р > 0,999). Двигательная активность у них повысилась на 33,90%, агрессивность - на 45,45%, половая активность - на 66,66%.
Пероральное введение антистрессовых препаратов в организм бычков в течение 5 суток, вплоть до их взвешивания, способствовало ослаблению их стрессовой напряженности.
Хронометраж поведения подопытных животных до и после формирования групп
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
мин. % мин. % мин. %
До формирования групп
Приём корма и воды 339,1±4,21 23,5 343,2±3,96 23,8 340,7±3,52 23,6
Отдых ' 943,4±8,01 65,5 950,6±7,68 66,0 946,2±7,98 65,7
в т.ч.: лежа 326,7±4,47 22,7 330,2±4,06 22,9 324,1±4,75 22,5
стоя 616,7±5,91 42,8 620,4±4,87 43,1 622,1±5,48 43,2
Хождение 157,5±1,97 11,0 146,2±1,30 10,2 153,1±1,41 10,7
Двигательная активность (шагов) 2017 - 2041 - 2026
Агрессивность (количество драк) 7 - 9 - 8 -
Половая активность (число вспрыгиваний) 6 - 5 - 6 -
Итого: 1440,0 100,0 1440,0 100,0 1440,0 100,0
После формирования групп
Приём корма и воды 282,4±3,83 19,6 327,«±4,20 22,7 320,3±3,97 22,2
Отдых 918,8±8,80 63,8 934,3±8,14 64,9 929,8±8,63 64,6
в т.ч.: лежа 302,7±3,60 21,2 310,4±4,27 21,5 309,5±4,75 21,5
стоя 61б,1±5,27 42,6 623,9±5,11 43,4 620,3±5,40 43,1
Хождение 238,9±2,28 16,6 178,1 ±2,04 12,4 189,9±1,96 13,2
Двигательная активность (шагов) 2902 2514 - 2597 -
Агрессивность (количество драк) 12 - 10 - 11 -
Половая активность (число вспрыгиваний) 13 - 8 - 9 -
Итого: 1440,0 100,0 1440,0 100,0 1440,0 100,0
Время приёма корма у бычков опытных групп в сравнении с контролем после взвешивания было более продолжительным на 8,91 (Р > 0,99) и 7,14% (Р > 0,99), отдыха - на 2,47 и 1,94%, хождения - короче на 23,22 (Р > 0,999) и 18,46% (Р > 0,999). Двигательная активность была выше у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами опытных групп на 9,90 и 9,27%, агрессивность - на 33,33 и 45,45%, половая активность - на 87,50 и 50,0%.
Всё это свидетельствует о том, что испытуемые препараты «Лактопир» и «Лактодафс» значительно ослабляют воздействие на организм бычков технологических стресс-факторов. Наиболее эффективно для ослабления стрессового напряжения у животных использовать препарат «Лактопир».
3.4. Клинические показатели подопытных животных
Исследованиями установлено, что на вторые сутки после формирования групп у всех подопытных бычков повысились температура тела, частота дыхания и пульса.
У молодняка контрольной группы показатели температуры тела были выше в сравнении с исходным состоянием на 0,6°С, I опытной - на 0,3°С и II - на 0,3°С, частоты пульса - соответственно на 6,14 (Р > 0,999); 2,24 (Р > 0,95) и 2,39% (Р > 0,95), дыхания - на 11,76 (Р > 0,999); 5,33 (Р > 0,999) и 5,88% (Р > 0,999).
На вторые сутки после формирования групп у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных были выше показатели температуры тела на 0,4 и 0,3°С, частоты пульса - на 3,81 (Р > 0,999) и 3,35% (Р > 0,999), дыхания - на 6,40 (Р > 0,999) и 5,55% (Р > 0,999).
Через 5 суток клинические показатели у бычков опытных групп были близки к исходным, у аналогов из контрольной группы температура тела была выше исходной на 0,2°С, частота пульса - на 1,64% (Р > 0,999) и дыхания - на 1,68% (Р> 0,999).
Определенные изменения клинических показателей наблюдались и после взвешивания подопытного молодняка. Так, у бычков контрольной группы температура тела повысилась после взвешивания на 0,5°С, I опытной - на 0,2°С и II опытной группы - на 0,3°С.
Частота пульса увеличилась соответственно по группам на 3,56 (Р > 0,999); 1,77 (Р > 0,999) и 1,92% (Р > 0,999), дыхания - на 5,44 (Р > 0,999); 2,29 (Р > 0,999) и 2,57% (Р> 0,999).
Аналогичная закономерность в изменении клинических показателей установлена при транспортировке бычков на расстояние более 100 км. Исследования показатели, что температура тела у бычков контрольной группы в сравнении с исходной возросла на 0,6°С (Р > 0,999), I опытной - на 0,3°С (Р > 0,95) и II - на 0,4°С (Р > 0,999), частота пульса увеличилась соответственно на 6,10 (Р > 0,999); 3,26 (Р > 0,999) и 4,02% (Р > 0,999), дыхания - на 11,33 (Р > 0,999); 7,97 (Р > 0,999) и 8,23% (Р> 0,999).
После транспортировки температура тела у бычков контрольной группы была выше, чем у аналогов из I и II опытных групп соответственно на 0,3 (Р > 0,95) и 0,1°С, частота пульса - на 2,58 (Р > 0,999) и 2,14% (Р > 0,999), дыхания - на 3,69 (Р > 0,999) и 3,14% (Р > 0,999) (табл. 4).
Клинические показатели подопытных бычков до и после транспортировки
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
До транспортировки
Температура тела, °С 38,7±0,04 38,7±0,06 38,8±0,04
Пульс, частота/мин. 67,2±0,12 67,3 ±0,10 67,1±0,13
Дыхание, частота/мин. 35,3±0,08 35Д±0,07 35,2±0,09
После транспортировки
Температура тела, °С 39,3±0,05 39,0±0,07 39,2±0,03
Пульс, частота/мин. 71,3±0,18 69,5±0,12 69,8±0,17
Дыхание, частота/мин. 39,3±0,07 37,9±0,05 38,1±0,09
Таким образом, наименее значительные изменения клинических показателей происходили у животных, потреблявших при воздействии различных стресс-факторов «Лакгопир» и «Лактодафс». Использование этих препаратов в рационах подопытных бычков способствует повышению их устойчивости к воздействию технологических стрессов.
Э.5. Живая масса и интенсивность роста
Введение в рацион бычков опьпных групп испытуемых препаратов позволило значительно повысить их живую массу в сравнении с аналогами из контрольной группы. Живая масса бычков I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, в возрасте 10 мес. на 9,8 кг, или 3,68% (Р > 0,95), и 5,6 кг, или 2,10%, 12 мес. - на 22,8 кг, или 7,09% (Р > 0,999), и 11,1 кг, или 3,45% (Р > 0,95), 15 мес. - на 37,7 кг, или 9,33% (Р > 0,999), и 18,2 кг, или 4,50% (Р > 0,99) (табл. 5).
Из числа опытных групп наибольшей живой массой отличались бычки I опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «Лактопир». Они превосходили по живой массе аналогов из II опытной группы в возрасте 15 мес. на 19,5 кг, или 4,62% (Р > 0,99).
При этом за учетный период абсолютный прирост живой массы у бычков опытных групп был больше на 36,9 кг, или 20,06% (Р > 0,999), и 18,7 кг, или 10,17% (Р > 0,999). Молодняк, потреблявший препарат «Лактопир», превосходил по данному показателю аналогов, получавших с рационом «Лактодафс», на 18,2 кг, или 8,98% (Р > 0,999).
Следует отметать, что анализ динамики среднесуточного прироста живой массы показал, что до формирования групп от 7- до 8-месячного возраста он составил у бычков, распределенных в контрольную группу, 926 г, в I опытную - 931 и во II-923 г.
Таким образом, формирование групп животных, совпавшее по времени с отъемом телят от матерей, вызывало снижение среднесуточного прироста молодняка. Необходимо отметить, что степень снижения среднесуточного прироста бычков зависела от их рационов. По контрольной группе животных, потреблявших общехозяйственных рацион, прирост снизился в первый месяц по-
еле формирования групп на 32,53%, I опытной (рацион с «Лактопиром») - на 9,97% и II (рацион с «Лактодафсом») - на 17,94%.
Таблица 5
_Живая масса подопытных бычков, кг_
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная
8 220,3±2,17 221,1±1,80 219,8±2,54
9 239,0±2,34 246,2±2,19 242,5±2,36
10 266,5±2,71 276,3±2,54 272,1±2,22
11 294,6±2,96 312,0±2,65 303,2±2,91
12 321,7±2,37 344,5±2,81 332,8±3,56
13 348,3±3,80 374,5±3,50 360,9±3,98
14 376,8±3,78 409,1±4,02 392,4±4,16
15 404,2±3,96 441,9±4,35 422,4±3,40
Среднесуточный прирост живой массы бычков I и II опытных групп за период с 8- до 15-месячного возраста был больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 175,7 г, или 20,06% (Р > 0,999), и 89,1 г, или 10,17% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост у бычков I опытной группы был выше, чем у аналогов II группы на 86,6 г, или 8,98% (Р > 0,999).
Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом препараты «Лактопир» и «Лактодафс», превосходили по интенсивности роста аналогов из контроля. Наиболее высокой интенсивностью роста характеризовались бычки I опытной группы, потреблявшие препарат «Лактопир».
3.5.1. Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойной подготовке
Анализ опытных данных показал, что наиболее существенные потери живой массы при транспортировке наблюдались у бычков контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе. Потери живой массы по данной группе составили 25,1 кг, или 6,21%, от исходного уровня. У бычков, потреблявших с рационом «Лактопир», потери составили 16,8 кг, или 3,80%, от исходного, «Лактодафс» - 17,4 кг, или 4,12%.
Сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем составило по I опытной группе 8,3 кг, или 2,41% (Р > 0,999), и II - 7,7 кг, или 2,09% (Р > 0,999).
Следует отметить, что в процессе предубойного содержания происходили дальнейшие потери животными живой массы. За сутки предубойного содержания живая масса бычков контрольной группы снизилась на 10,4 кг, или 2,57%, I опытной - на 8,7 кг, или 1,97, и II - на 9,1 кг, или 2,15%.
Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойного содержания составили по контрольной группе 35,5 кг, или 8,78%, I опытной -25,5 кг, или 5,77%, и II - 26,5 кг, или 6,27% (табл. 6).
Введение в рацион бычков опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» позволило сократить общие потери живой массы соответственно на 10,0 кг, или 3,01% (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р > 0,999).
Таблица 6
Сокращение потерь живой массы подопытными бычками_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса до транспортировки, кг 404,2±3,56 441,9±4,17 422,4±3,98
Живая масса после транспортировки, кг 379,1±3,28 426,1±3,80 405,0±4,03
Потери за транспортировку, кг 25,1±0,44 16,8±0,30 17,4±0,39
% 6,21 3,80 4,12
Сокращение потерь, кг - 8,3±0,09 7,7±0,06
% - 2,41 2,09
Потери живой массы при предубойном содержании, кг 10,4±0,23 8,7±0,26 9,1±0,19
% 2,57 1,97 2,15
Общие потери живой массы, кг 35,5±0,34 25,5±0,39 26,5±0,30
% 8,78 5,77 6,27
Сокращение потерь живой массы, кг - 10,0 9,0
% - 3,01 2,51
Предубойная масса, кг 368,7±4,19 416,4±3,85 395,9±4,52
Таким образом, препараты «Лактопир» и «Лактодафс» способствуют снижению потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота.
3.5.2. Убойные качества подопытных бычков
Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки, потреблявшие изучаемые препараты. Так, от молодняка I и II опытных групп были получены в сравнении с аналогами из контроля туши тяжеловеснее на 30,9 кг, или 15,14% (Р > 0,999), и 17,9 кг, или 8,77% (Р > 0,99). При этом бычки, получавшие с рационом препарат «Лактопир», превосходили по массе туши аналогов из II опытной группы на 13,0 кг, или 5,85% (Р > 0,95) (табл. 7).
По выходу туш бычки, получавшие препараты, превосходили аналогов из контроля соответственно на 1,08 и 0,72%, внутреннего сала содержалось больше в теле бычков опытных групп на 1,5 кг, или 13,15% (Р > 0,999), и 1,0 кг, или 8,77% (Р > 0,99). Убойная масса животных опытных групп была больше, чем у аналогов, соответственно на 32,4 кг, или 15,04% (Р > 0,999), и 18,9 кг, или 8,77% (Р > 0,99). Бычки I опытной группы превосходили аналогов из II группы по данному показателю на 13,5 кг, или 5,76% (Р > 0,95). Убойный выход был больше у молодняка, получавшего антистрессовые препараты, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,09 и 0,76%.
Следует отметить, что при туалете туш бычков контрольной группы было выделено больше конфискатов в сравнении с аналогами из I опытной группы на 1,1 кг, или 68,75% (Р > 0,999), и II - на 0,7 кг, или 35,0% (Р > 0,999), что указывает на более спокойный нрав животных, получавших препараты.
Таблица 7
Убойные качества и морфологический состав туш бычков __подопытных групп__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Преяубойная масса, га- 368,7±4,19 416,4±3,85 395,9±4,52
Масса парной туши, кг 204,0±3,24 234,9±3,17 221,9±2,98
Выход туши, % 55,33 56,41 56,05
Масса внутреннего сала, кг 11,4±0,12 12,9±0,08 12,4±0,14
Выход внутреннего сала, % 3,09 3,10 3,13
Убойная масса, кг 215,4±2,94 247,8±3,07 234,3±2,75
Убойный выход, % 58,42 52,51 59,18
Конфискаты, кг 2,7±0,07 1,6±0,09 2,0±0,08
% 0,73 0,38 0,50
Масса охлажденной туши, кг 202,0±3,60 233,2±8,83 219,8±9,49
Масса мякоти, кг 158,8±2,36 186,2±2,70 174,3±2,26
% 78,61 79,84 79,30
Масса костей, кг 36,5±0,27 40,1±0,32 38,5±0,24
% 18,07 17,19 17,51
Масса сухожилий, кг 6,7±0,09 6,9±0,15 7,0±0,18
% 3,32 2,97 3,19
Индекс мясности 4,35 4,63 4,52
Исследования показали, что по массе и выходу мякоти в туше превосходство было у бычков, потреблявших препараты «Лактпир» и «Лактодафс». В тушах животных I и II опытных групп мякоти было больше, чем у аналогов из контроля, на 27,4 кг, или 17,25% (Р > 0,999), и 15,5 кг, или 9,76% (Р > 0,95), выход мякоти - выше соответственно на 1,23 и 0,69%.
Индекс мясности туш был больше, чем у аналогов из контроля, у бычков I опытной группы на 6,43% и II группы - на 3,90%. При этом индекс мясности у бычков I опытной группы был больше в сравнении с аналогами из II опытной на 2,43%.
Установлено, что мяса высшего сорта больше содержалось в тушах бычков опытных групп. Так, по массе мякоти высшего сорта бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 10,1 кг, или 34,58% (Р > 0,999), и 7,0 кг, или 23,97% (Р > 0,999). Выход мяса высшего сорта у них был выше соответственно на 2,72 и 2,38%.
3.6. Химический состав и энергетическая ценность мяса
Мясо убитых подопытных бычков имело довольно высокий показатель его физиологической зрелости. Отношение в мясе сухого вещества к влаге составляло у бычков I и II опытных групп 0,54:1 и 0,53:1, контрольной - 0,50:1. Сухого вещества в мякоти туш подопытных групп содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,70 (Р > 0,99) и 1,49% (Р > 0,95). В мякоти туш животных I опытной группы сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из II группы, на 0,21% (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав мякоти туш подопытных бычков, %_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага 66,48±0,30 64,78±0,21 64,99±0,34
Сухое вещество 33,52±0,21 35,22±0,16 35,01±0,27
Белок 19,39±0,17 19,74±0,12 19,70±0,21
Жир 13,10±0,09 14,42±0,14 14,26±0,10
Зола 1,03±0,01 1,06±0,01 1,05±0,01
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,43±0,04 9,00±0,02 8,93±0,04
Синтезировано в туше
Сухое вещество 53,23±0,36 65,58±0,28 61,02±0,31
Белок 30,79±0,21 36,7б±0,30 34,34±0,27
Жир 20,80±0,19 26,85±0,24 24,85±0,15
Энергия, МДж 1338,7±17,69 1675,8±15,92 1556,5± 19,64
Анализ показал, что превосходство по содержанию сухого вещества в мякоти туш бычков опытных групп складывалось в основном за счет жира. Так, по содержанию белка в мякоти туш бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,35 и 0,31%, а жира - на 1,32 (Р > 0,999) и 1,16% (Р > 0,999). При этом наиболее оптимальное отношение жира к белку в мякоти установлено у бычков опытных групп. У молодняка I опытной группы этот показатель составил 0,73:1, II группы-0,72:1 и контрольной-0,67:1.
Относительно высокое содержание жира в мясе бычков опытных групп обеспечило ему высокую энергетическую ценность. В 1 кг мякоти бычков опытных групп содержалось энергии больше, чем у аналогов из кошроля, на 6,76 (Р > 0,999) и 5,93% (Р> 0,999).
В связи с более оптимальным содержанием в мякоти туш бычков опытных групп питательных веществ у них больше синтезировано в тушах сухого вещества, белка, жира и энергии. Животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по количеству синтезированного в мякоти туш сухого вещества на 12,35 кг, или 23,20% (Р > 0,999), и 7,79 кг, или 14,63% (Р > 0,999), белка - на 5,97 кг, или 19,38% (Р > 0,999), и 3,55 кг, или 11,52% (Р > 0,999), жира - на 6,05 кг, или 29,08% (Р > 0,999), и 4,05 кг, или 19,47% (Р > 0,999), энергии - на 337,1 МДж, или 25,18% (Р > 0,999), и 217,8 МДж, или 16,26% (Р > 0,999). При этом наиболее высокие показатели по синтезу питательных веществ в мякоти туш установлены у молодняка, потреблявшего с рационом антистрессовый препарат «Лактопир».
Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что в мускуле животных I и II опытных групп сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше на 0,63 и 0,40%, белка - на 0,21 и 0,06%, жира - на 0,39 (Р > 0,99) и 0,31% (Р > 0,99).
Анализ показал, что незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в мясе бычков опытных групп на 21,6 мг%, или 4,55% (Р > 0,99), и 15,9 мг%, или 3,35% (Р > 0,99) (табл. 9).
Таблица 9
Биологическая ценность и кулинарно-технологнческие свойства _длиннейшего мускула спины_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Триптофан, мг% 474,3±2,98 495,9±2,31 490,2±2,46
Оксипролин, мг% 65,8±0,82 63,4±0,94 64,7±1,16
БКП 7,21 7,82 7,58
РН 5,82 5,97 5,93
Влагоудержание 67,15±0,22 69,04±0,30 68,87±0,23
Увариваемость 35,19±0,16 33,87±0,27 34,28±0,25
КТП 1,91 2,04 2,01
Оксипролина - одного из основных компонентов неполноценных белков -содержалось больше в мускуле бычков контрольной группы, не потреблявших препараты. В связи с этим белковый качественный показатель мяса был выше у молодняка опытных групп. Так БКП длиннейшего мускула спины бычков I и II опытных групп был больше, чем у аналогов, не потреблявших препараты, соответственно на 8,46 и 5,13%.
Следует отметить что длиннейший мускул спины бычков опытных групп отличался лучшими технологическими свойствами. Так, влагоудерживающая способность их мускула была выше в сравнении с аналогами из контроля на 1,89 (Р > 0,99) и 1,72% (Р > 0,99), увариваемость - на 1,32 (Р > 0,99) и 0,91% (Р > 0,95).
Кулинарно-технологический показатель мускула у бычков, потреблявших антистрессовые препараты, был больше, чем у аналогов из контроля, на 6,80 и 5,23%. Показатель рН мяса был несколько выше у бычков опытных групп.
3.7. Особенности накопления и качественные показатели жировой ткани
Мы изучили характер локализации жировой ткани у подопытных бычков и установили, что в теле молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты, её было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 3,58 кг, или 15,56% (Р > 0,99), и 2,89 кг, или 12,56% (Р > 0,95). При этом подкожной жировой ткани было отложено в их теле больше на 1,21 кг, или 23,44% (Р > 0,999), и 1,05 кг, или 20,34% (Р > 0,999), межмышечной - на 0,87 кг, или 13,50% (Р > 0,95), и 0,84 кг, или 13,04% (Р > 0,95), внутренней - на 1,50 кг, или 13,25% (Р > 0,999), и 1,00 кг, или 8,77% (Р> 0,99).
Анализ показал, что существенных межгрупповых различий по химическому составу не наблюдалось, но имелась тенденция большего содержания сухого вещества и жира в жировой ткани бьгчков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в околопочечном сале сухого вещества на 1,00 и 0,98%, жира -на 1,44 и 1,35% (табл. 10).
Белка содержалось больше в жировой ткани бычков контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 0,45 и 0,38%, что, конечно,
отрицательно сказалось на качестве ткани. Так, температура плавления жировой ткани бычков контрольной группы была выше, чем у аналогов опытных групп, на 0,56 и 0,41°С.
Таблица 10
Отложение жировой ткани в теле подопытных бычков_
Ткань Группа
контрольная I опытная II опытная
кг % кг % кг %
Подкожная 5,16±0,09 22,4 6,37±0,11 24,0 6,21±0,06 24,0
Межмышечная 6,44±0,14 28,0 7,31±0,17 27,5 7,28±0,12 28,1
Внутренняя 11,40±0,12 49,6 12,90±0,08 48,5 12,40±0,14 47,9
Всего отложено 23,00±0,67 100,0 26,58±0,34 100,0 25,89±0,83 100,0
Следовательно, использование антистрессовых препаратов в рационах бычков в период стрессовой ситуации способствовало повышению качественных показателей жировой ткани.
3.8. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тканей тела подопытных бычков
Важное значение при проведении исследований по эффективности использования различных кормовых средств, препаратов имеет изучение величины конверсии кормового протеина, жира и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.
В наших исследованиях в съедобных частях тела бычков опытных групп было отложено в сравнении с аналогами из контроля больше белка на 7,3 кг, или 20,16%, и 4,5 кг, или 12,43%, жира - на 6,9 кг, или 23,87%, и 3,8 кг, или 13,14%, обменной энергии - на 381,6 МДж, или 23,49%, и 229,4 МДж, или 14,12% (табл. 11).
Таблица 11
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок _и энергию съедобной части тела бычков_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Съедобная часть тканей тела, кг 192,7 222,9 207,6
Отложено в тканях тела:
белок, кг 36,2 43,5 40,7
жир, кг 28,9 35,8 32,7
энергия, МДж 1624,5 2006,1 1853,9
Выход на 1 кг живой массы:
белок, г 98,2 104,5 102,8
жир, г 78,4 86,0 82,6
Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 8,59 9,21 9,08
Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 4,96 5,38 5,22
При этом выход белка на 1 кг живой массы у животных, потреблявших препараты «Лактопир» и «Лактодафс», был выше, чем в контроле, на 6,41 и 4,68%, жира - на 9,69 и 5,35%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп соответственно на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%.
Следует отметить, что лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки, потреблявшие препарат «Лактопир». Они превосходили по данному показателю аналогов, получавших с рационом «Лактодафс», на 0,13%.
3.9. Качество кожевенного сырья
В процессе исследований установлено, что шкуры бычков, получавших антистрессовые препараты в период стрессовых нагрузок, были тяжелее, чем у аналогов из контрольной группы. Шкуры бычков I опытной группы были тяжелее, чем у аналогов из контроля, на 4,9 кг, или 17,43% (Р > 0,999), и II - на 3,1 кг, или 11,1% (Р > 0,999). Выход шкур у них был больше соответственно на 0,30 и 0,26% (табл. 12).
Таблица 12
Качественные показатели шкур подопытных бычков_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса шкуры, кг 28,1±0,23 33,0±0Д8 31Д±0,27
Выход шкуры, % 7,62 7,92 7,88
Площадь шкуры, дм2 317,4±2,87 335,9±3,12 331,2±2,96
Толщина шкуры, мм: на локте 4,8±0,05 5,2±0,06 5,1±0,05
на ребре 5,0±0,06 5,3±0,03 5,2±0,04
на маклоке 5,2±0,05 5,7±0,04 5,5±0,06
Площадь шкур у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем была больше соответственно на 18,5 дм2, или 5,82%, и 13,8 дм2, или 4,34%. Среди бычков опытных групп площадь шкур была больше у животных I опытной группы, потреблявших препарат «Лактопир», на 4,7 дм2, или 1,41%.
Скармливание антистрессовых препаратов бычкам опытных групп в период антистрессовых ситуаций положительно сказалось на развитии их кожного покрова. Толщина шкур у бычков, потреблявших препараты, была больше, чем у аналогов из контроля, на локте соответственно на 8,33 (Р > 0,99) и 6,25% (Р > 0,99), на ребре - на 6,00 (Р > 0,99) и 4,00% (Р > 0,95), маклоке - на 9,61 (Р > 0,999) и 5,76% (Р > 0,99).
Наиболее значительной толщиной характеризовались шкуры бычков, потреблявших препарат «Лактопир».
3.10. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании антистрессовых препаратов
Расчеты показали, что использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо антистрессовые препараты «Лактопир» и «Лактодафс» экономически целесообразно.
Необходимо отметить, что бычки, получавшие с рационом препараты, более рационально использовали корма. На 1 кг прироста они меньше расходовали кормов. В сравнении с аналогами из контроля расход кормовых единиц у них был меньше соответственно на 17,08 и 8,54%, переваримого протеина - на 14,90 и 8,45% (табл. 13).
Таблица 13
Экономические показатели
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Прирост живой массы, кг 183,9 220,8 202,6
Затраты корма на 1 кг прироста: корм. ед. 8,2 6,8 7,5
переваримый протеин, г 787,4 670,1 720,9
Производственные затраты, руб. 7963,0 8303,2 8394,6
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 43,3 37,6 41,4
Выручка от реализации, руб. (при цене реализации 53 руб. на 1 кг) 9746,7 11702,4 10737,8
Прибыль, руб. 1783,7 3399,2 2343,2
Уровень рентабельности, % 22,4 40,9 27,9
Производственные затраты на производство мяса по группам различались лишь на величину стоимости препаратов. В связи с этим себестоимость производства 1 кг прироста у бычков опытных групп была ниже на 5,7 и 1,9 руб. Выручка от реализации полученного прироста на 1 голову была больше у них в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 1955,7 и 991,1 руб., а прибыль - на 1615,5 и 559,5 руб.
Уровень рентабельности производства мяса был выше у животных, потреблявших препараты, на 18,5 и 5,5%.
Наиболее эффективно использовать в период стрессовой ситуации препарат «Лактопир».
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» способствовало ослаблению их стрессового напряжения, повышению потребления и переваримости питательных веществ кормов, энергии роста, мясной продуктивности, качественных показателей говядины.
2. Молодняк, потреблявший в период воздействия стресс-факторов препараты «Лактопир» и «Лактодафс», интенсивнее рос и развивался. Живая масса бычков опытных групп в возрасте 15 мес. была больше, чем у аналогов из контроля, на 9,33 (Р > 0,999) и 4,50% (Р > 0,99), среднесуточный прирост - выше соответственно на 20,06 (Р > 0,999) и 10,17% (Р > 0,999).
3. У животных опытных групп в период стрессового напряжения изменения клинических и гематологических показателей в сравнении с аналогами из
контроля были относительно невысокими. На вторые сутки после формирования групп у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опьггных групп были выше показатели температуры тела на 0,4 и 0,3°С, частоты пульса - на 3,81 (Р > 0,999) и 3,35% (Р > 0,999), дыхания - на 6,40 (Р > 0,999) и 5,55% (Р > 0,999), содержание эритроцитов в крови возросло на 5,57 и 3,77%, лейкоцитов - на 6,28 и 4,35%, гемоглобина - на 1,85 и 1,44%, гематокрит повысился на 1,9 (Р > 0,999) и 1,30% (Р > 0,999), что указывает на более высокую гидратацию.
4. Пероральное введение препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в организм бычков в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат позволило снизить потери живой массы в период транспортировки в сравнении с аналогами из котроля на 8,3 кг, или 2,41% (Р > 0,999), и 7,7 кг, или 2,09% (Р > 0,999). Сокращение общих потерь живой массы в период транспортировки и предубойной выдержки составило соответственно 10,0 кг, или 3,01% (Р > 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р> 0,999).
5. Бычки, потреблявшие в период стрессовой ситуации антистрессовые препараты, характеризовались более высокими убойными качествами. Масса туш молодняка I и II опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 15,14 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99), убойная масса - на 15,04 (Р > 0,999) и 8,76% (Р > 0,99), убойный выход - на 1,09 и 0,76%, выход мякоти - на 1,23 и 0,69%, выход мяса высшего сорта - на 2,72 и 2,38%, конфискатов - меньше на 68,75 (Р > 0,999) и 35,0% (Р > 0,999). Наиболее высокими убойными качествами отличались животные, получавшие препарат «Лактопир».
6. Скармливание молодняку опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» оказало положительное влияние на химический и биохимический составы, технологические свойства мяса. В мясе бычков, потреблявших препараты, сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 1,70 (Р > 0,99) и 1,49% (Р > 0,95), белка - на 0,35 и 0,31%, жира - на 1,32 (Р > 0,999) и 1,16% (Р > 0,999), аминокислоты триптофана - на 4,55 (Р > 0,99) и 3,35% (Р > 0,99). Влагоудерживающая способность мяса была выше на 1,89 (Р > 0,99) и 1,72% (Р > 0,99), увариваемость - ниже на 1,32 (Р > 0,99) и 0,91% (Р > 0,95).
7. В теле бычков опытных групп было накоплено жировой ткани больше в сравнении с аналогами из контроля на 15,56 (Р > 0,99) и 12,56% (Р > 0,95), в том числе подкожной - на 23,44 (Р > 0,999) и 20,34% (Р > 0,999), межмышечной - на 13,50 (Р > 0,95) и 13,04% (Р > 0,95), внутренней - на 13,25 (Р > 0,999) и 8,77% (Р > 0,99).
8. Установлена более высокая биоконверсия кормового протеина, жира, энергии рационов в пищевой белок, жир и энергию съедобных частей тела у молодняка, получавшего с рационом антистрессовые препараты. В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было отложено больше белка на 10,16 и 12,43%, жира - на 23,87 и 13,14%, обменной энергии - на 23,49 и 14,12%. Коэффициент конверсии протеина был выше у молодняка опытных групп на 0,62 и 0,49%, энергии - на 0,42 и 0,26%. Наиболее высокие коэффициенты конверсии отмечены у животных, потреблявших препарат «Лактопир».
9. Использование при выращивании на мясо молодняка крупного рогатого скота антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы при этом снизились на
17.08 и 8,54%, переваримого протеина - на 14,90 и 8,45%, уровень рентабельности производства говядины повысился на 18,5 и 5,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения уровня производства говядины и улучшения её качества целесообразно в период воздействия технологических стрессов вводить в рацион молодняка антистрессовые препараты из расчета 100 мг на 1 кг живой массы, что позволит повысить его живую массу в возрасте 15 мес. на 27,7 (9,33%) и 18,2 кг (4,50%), обеспечить среднесуточный прирост живой массы в пределах 1051,4 и 964,8 г при уровне рентабельности производства говядины
40.9 и 27,9%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского и Заволжского типов за счет оптимизации факторов кормления / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, Д.А. Волдырь (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2007. - 40 с.
2. Сивко, А.Н. Изменения морфологического состава и биохимических показателей крови бычков при потреблении нетрадиционных кормов / А.Н. Сивко, М.Е. Спивак, Д.А. Волдырь // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. II. - С. 203-206.
3. Солонин, A.B. Локализация и качественные показатели жировой ткани бычков при потреблении различных биологически активных препаратов / A.B. Солонин, Д.А. Боддырь, О.М. Жесткова II Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. II. - С. 219-220.
4. Струк, А.Н. Влияние нетрадиционных жмыхов на интенсивность роста, потребление и переваримость питательных веществ рационов подопытных бычков / А.Н. Струк, А.Н. Сивко, Д.А. Боддырь // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. II. - С. 221-223.
5. Сивко, А.Н. Влияние на переваримость питательных веществ нетрадиционных жмыхов при выращивании бычков на мясо / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, Д.С. Советкин, Д.А. Волдырь // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 208-210.
6. Сивко, АЛ. Интенсивность роста молодняка при введении в рацион нетрадиционных жмыхов / А.Н. Сивко, А.Н. Струк, Д.А. Болдырь // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 210-211.
7. Бушуева, И.С. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса подопьпных бычков / И.С. Бушуева, А.Н. Сгрук, Д.А. Волдырь, H.H. Мирошникова, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 242-244.
8. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на локализацию и качество жировой ткани бычков / И.С. Бушуева, A.B. Солонин, Д.А. Волдырь, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 246-248.
9. Сивко, А.Н. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных, потреблявших с рационом биологически активные препараты / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, A.B. Солонин, Д. А. Волдырь // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 248-249.
10. Болдырь, Д.А. Снижение потерь мясного сырья при технологических стрессах / Д.А. Болдырь, Ю.А. Искам, A.B. Солонин // Животноводство России. - 2008. - № 6. - С. 57-58.
БОЛДЫРЬ Дмитрий Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО
Автореферат
Подписано в печать 27.01.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 77. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.