Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования некондиционного зерна нута при доращивании и откорме крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования некондиционного зерна нута при доращивании и откорме крупного рогатого скота"

// /' -...

центральный научно-исследовательским институт

технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных (цниитик)

?Г8 ол ¿гам*»**

На правах рукописи

» 3 июл

" УДК 636.084: 635.65 В -19

Васильченко Елена Борисовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОНДИЦИОННОГО ЗЕРНА НУТА ПРИ ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

П. Дубровицы, Московской области - 1999 г.

Диссертационная работа выполнена в Волгоградской го с дарственной сельскохозяйственной академии в 1996— 1999 гг.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ААО

Кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Куликов B.ÏV

Злегжин А.Ф

Официальные оппоненты:

1. Заслуженный деятель Российской Федерации, доктор сельск хозяйственных наук, профессор Щеглов В.В.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Буряков

Ведущее учреждение: Волгоградский НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продуктов животноводства

Защита состоится 06 1999 г. в /О час. На зас<

дании диссертационного совета К. 020.77.01 при Централы научно—исследовательском институте технологии кормов и кор! ления сельскохозяйственных животных по адресу: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Це1 трального научно-исследовательского института технологии ко] мов и кормления сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан <С>С» 1999г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, профессор В.Г. Двалишвили

(ТАЙСКАЯ 3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ -_ЯИ5ДИОТЕКД__

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из главных задач животноводства продолжает оставаться увеличение производства мяса. Существующий дефицит в рационах животных протеина вызывает ухудшение воспроизводства стада, резкое уменьшение производства животноводческой продукции, повышение ее себестоимости (М.Ф. Томмэ, 1963; Л.К. Эрнст, А.П. Калашников, А.Т. Мысик и др., 1981; В.В. Щеглов, 1974; А.Г. Боярский).

Анализ современного состояния кормовой базы и кормления сельскохозяйственных животных показывает, что в ряде регионов страны наблюдается постоянный дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, микроэлементов и других питательных веществ, вследствие чего не полностью реализуется созданный селекционерами высокий генетический потенциал продуктивности животных.

Белок является основным критерием биологической полноценности кормов и рационов для животных. В решении проблемы растительного белка особая роль принадлежит зерновым бобовым культурам (И.С. Попов, 1975; А.П. Калашников, 1989; Клейменов Н.И., 1985; Л.Г. Боярский, В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 1987; Л.Г. Боярский, 1988; П.И. Викторов, Н.П. Улетова, 1988).

Для зоны каштановых и светло — каштановых почв Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут. Об этом неоднократно писали в своих работах Н.И. Вавилов (1922, 1935), Д.Н. Прянишников (1955), В.Р. Гуляев (1946), И.В. Гущин, В.Г. Скоробогатько (1947) и другие. По сравнению с горохом нут обладает более высокой засухоустойчивостью, не по — легает, бобы при созревании не растрескиваются, слабо повреждаются вредителями, что имеет важное значение при внедрении

индустриальной технологии его возделывания.

Селекционерами Волгоградской государственной сельско зяйственной академии под руководством профессора В.В. Вала1 получены сорта нута волгоградской селекции, обладающий вые засухоустойчивостью, стабильностью урожайности 4—11 ц/га ] сококачественного зерна, превышающих стандарт по урожайн зерна на 1,5—3 ц/га и содержанию белка на 1—1,5 %, устойчи стью к болезням и вредителям, пригодностью к механизирован уборке.

Цель и задачи исследований. Целью выполненной нами боты явилось изучение кормового достоинства и эффективн использования некондиционного зерна нута, образующегося подготовке семенного материала, в кормлении молодняка круп рогатого скота.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический и аминокислотный состав нею диционного зерна нуга и гороха.

2. В научно—хозяйственном и физиологическом опытах и чить эффективность использования некондиционного зерна волгоградской селекции в рационах доращиваемого и отка] ливаемого молодняка крупного рогатого скота.

3. Изучить влияние некондиционного зерна нута на мяс продуктивность, переваримость и усвоение питательных вещ рационов и гематологические показатели животных.

4. Дать оценку эффективности использования некондиции ного зерна нута в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучено кормовое достоин некондиционного зерна нута волгоградской селекции. Выяв. влияние его на рост, развитие и мясную продуктивность молод крупного рогатого скота, на переваримость и использование ]

тательных веществ рационов, гематологические показатели и на эффективность использования некондиционного зерна нуга в кормлении молодняка крупного рогатого скота при его доращива— нии и откорме.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Сравнительный химический и аминокислотный состав некондиционного зерна нута волгоградской селекции и гороха.

2. Влияние некондиционного зерна нута в качестве высокобелкового корма в рационах доращиваемого и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность.

Практическая ценность. Использование некондиционного зерна нута волгоградской селекции в кормлении молодняка крупного рогатого скота позволяет уменьшить дефицит протеина в ра — ционах доращиваемого и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, пополнить ассортимент белковых кормов в регионе Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Разработанные рационы с использованием некондиционного зерна нута волгоградской селекции для молодняка крупного рогатого скота внедрены в производство в учебно — опытном хозяйстве Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Горная Поляна», а также пропагандируется по линии ЦНТИ для внедрения в других хозяйствах области.

Основные материалы диссертации доложены: на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1953, 1999 гг. (г. Волгоград), на конференции молодых ученых Волгоградской области 1998 г.

Публикация научных исследования. По материалам дис — сертации опубликовано 3 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация включает: введен обзор литературы, материал и методику исследований, результг исследований, заключение, выводы и предложения производи список литературы, состоящий из 176 источников, в том числе — на иностранных языках..

2. Материал и методика исследований

Для выполнения цели, поставленной в работе, были проведе научно—хозяйственный опыт и физиологические исследования бычках черно—пестрой породы в учхозе «Горная Поляна» Волп градской государственной сельскохозяйственной академии с августа 1997 года по 25 мая 1998 года.

Схема опытов приведена в таблице 1.

Опыт проведен методом групп. Животных в группы отбир; по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массь упитанности.

Контрольными группами служили I и II, различие в кормлег которых состояло в том, что рационы бычков I группы были сб. лансированы по общей питательности, но дефицитны по протеи а в рационах бычков II группы содержание переваримого проте! доводили до нормы за счет гороха. В рационах бычков III — опьг ной группы дефицит переваримого протеина восполняли за с1 некондиционного зерна нута.

Включив в состав рациона II—контрольной группы горох, сравнивали с ним некондиционное зерно нута, так как горох на! более распространен среди зернобобовых. Таким образом, на было проведено сравнение эффективности скармливания нута о' носительно гороха — своего рода эталона зернобобовых.

Таблица 1

Период опыта Группа бычков Количеств о животных, голов Продолжительность, дней Особенности кормления

Предварительный I, И, III 30 10 Хозяйственный ра — цион (ХР)

Переходный I 10 5 ХР

II 10 5 ХР, в составе которого смесь в эквивалентном количестве по питательности соответственно возрасту животных заменена горохом — приучение

III 10 5 ХР, в составе которого злаковая смесь в эквивалентном ко — личестве по питательности соответственно возрасту животных заменена некондиционным зерном нута — приучение

Главный I 10 265 ХР

II 10 265 ХР, в составе которого злаковая смесь в эквивалентном количестве по питательности и соответственно возрасту животных заменена горохом

III 10 265 ХР, в составе которого злаковая смесь в эквивалентном количестве по пита — тельности соответственно возрасту животных заменена некондиционным зерном нуга — приучение

Во время проведения опыта изучали химический состав кормов, продуктов обмена и мяса. Химические исследования прово —

дили по общепринятым методам зоотехнического анализа в ла< раториях кафедры «Кормление и разведение с.-х. живота Волгоградской государственной сельскохозяйственной академи проектно — изыскательского центра агрохимической слу; « В олгоградский».

Аминокислотный состав некондиционного зерна нута и гор изучали в лаборатории Всероссийского научно — исследот тельского института орошаемого земледелия. Анализы на амт: кислотный состав проводили на аминокислотном анализаторе ААА—881 методом ионообменной хромотографии.

Прирост живой массы бычков определяли ежемесячно, и дивидуально по каждому бычку, путем взвешивания в утрен часы до кормления.

Поедаемость кормов определяли взвешиванием не съедет остатков и вычитанием их из заданного количества кормов за с тки (учет групповой, ежедекадный).

Для проведения физиологических исследований брали по : животных из каждой группы. Переваримость и использова! питательных веществ рационов изучали в 13—месячном возра бычков по методике ВИЖа.

Вычисление коэффициентов переваримости питательных в« ществ рациона провели по окончании опыта, по данным хим! ческого анализа кормов, их остатков и кала.

Расчет баланса азота, кальция и фосфора провели на основг нии результатов химического анализа на их содержание в корм кале и моче.

Одновременно с проведением обменного опыта проводи учет клинических показателей, измеряя температуру тела, чаете пульса и дыхания в минуту. Кроме того определяли гематологиче ские показатели. Кровь у подопытных брали в утренние часы

яремной вены, по две пробы от каждого животного.

В крови определяли содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета в камере Го — ряева, сахара — по A.B. Вайцису и А.О. Устиновой с модификацией А.Т. Усовича.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса проводили контрольный убой подопытных бычков на мясокомбинате «Красноармейский» по методикам ВИЖа (1956, 1977); ВНИИМСА (1968), по 3 головы из каждой группы.

В конце опыта дали оценку экономической эффективности скармливания некондиционного зерна нута молодняку крупного рогатого скота при выращивании и откорме.

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский) с использованием ПЭВМ «Агат».

По результатам научно—хозяйственного опыта проведена производственная апробация.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Сравнительный химический состав некондиционного зерна нута а гороха

Для оценки кормового достоинства некондиционного зерна нута важно было изучить его химический состав как первичный показатель питательности и аминокислотный как показатель биологической полноценности протеина. Полученные нами результаты химического анализа были сравнены с соответствующими показателями гороха, принятого за эталон зернобобовых (табл. 2).

Табли<

Состав и питательность используемых в опыте зернобобовы:

Показатель Зернобобовые

некондиционное зерно нута горо

Кормовые единицы 1,12 1,13

Обменная энергия, МДж 10,98 11,2

Сухое вещество, г 872,0 830,-

Сырой протеин, г 206,3 201,-

в т.ч. переваримого, г 178,0 175,:

Сырой жир, г 27,1 23,31

Сырая клетчатка, г 37,8 44,7

Крахмал, г 461,2 438,:

Сахар, г 73,7 58, Ъ

Кальций, г 2,66 1,9

Фосфор, г 4,59 3,83

Магний, г 1,61 1,35

Калий, г 11,85 9,48

Сера, г 1,45 1,52

Железо, мг 62,1 60,9

Медь, мг 7,41 6,9

Цинк, мг 28,2 25,6

Кобальт, мг 0,2 0,21

Марганец, мг 22,0 21,0£

Йод, мг 0,06 0,08

Каротин, мг 0,28 0,3

Витамин Е, мг 60,9 57,4

Результаты химического анализа и определения питательно

показали, что питательность нута и гороха находится на одинаковом уровне и равна 1,12—1,15 корм. ед. В то же время в нуте содержалось больше сухого вещества — на 42,6 г, крахмала — на 24,2 г, сахара — 15,03 г, а также кальция, фосфора, магния, калия. По остальным факторам питания нут и горох сходны.

В ходе наших исследований был изучен аминокислотный со — став некондиционного зерна нуга и гороха (табл. 3).

Таблица 3

Аминокислотный состав некондиционного зерна нута и гороха,

мг/г абс сухого вещества

Аминокислоты Корм

Некондиционное зерно нута волгоградской селекции Горох сорта Казанский-38

Лизин 17,35 18,7

Гистидин 9,61 8,62

Аргинин 20,87 18,1

Аспарагановая кислота 34,2 36,88

Треонин 7,09 8,2

Серия 14,08 12,73

Глутаминовая кислота 46,9 45,1

Пролин 2,42 2,4

Глицин 34,79 34,01

Аланин 25,76 25,3

Валин 8,88 10,72

Метионин 3,17 3,1

Изолейцин 8,75 8,66

Лейцин 24,16 23,53

Тирозин 9,92 9,9

Фенилаланин 12,97 13,3

По содержанию важнейших аминокислот (гистидин, аргин лизин и др.), нут не уступает гороху.

3.2. Кормление подопытных бычков

В главный период опыта (265 дней) бычки I —контроль! группы, в зависимости от возраста и живой массы, получали, сено люцерновое — 0,5 — 1,2; сено злаковое — 2; солому ячмени — 1 — 2; силос кукурузный — 12,5—20; зерносмесь (50 % ячм> ня+50 % пшеницы) — 2,1 — 3,6. Бычки II—контрольной и И опытной групп получали те же корма, но вместо части злако] зерносмеси 0,5— 1 кг гороха или нута соответственно группам.

Рационы всех групп содержали практически одинаковое к< личество кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещест сырой клетчатки и других питательных веществ, кроме протеина

Количество переваримого протеина в рационах бычков I контрольной и III групп было сбалансировано, соответствеь группам, за счет гороха и нута и составило в среднем на 60—6 больше отрицательного контроля.

В наших рационах на 1 корм. ед. бычки I—контроль! группы получали 83,8 г переваримого протеина (отрицательн контроль), бычки II—контрольной и III—опытной соответстве! 90,8 — 91,2 г, что соответствует норме кормления.

3.3. Динамика живой массы бычков

Данные ежемесячного взвешивания подопытных бычков протяжении всего главного периода опыта показали что скармл! вание зерна нута, за счет сбалансированного кормления, полож! тельно повлияло на средний суточный прирост живой массы, кс

торый, в среднем за опыт на одну голову у бычков I—контрольной группы составил 866,4 г, II — контрольной группы — 943,8 г, III — опытной — 960,7 г, или на 10,88 % выше отрицательного и на 1,95 % выше сбалансированного контроля.

В конце главного периода опыта, в возрасте 16 месяцев, живая масса подопытных животных соответственно группам составила 414,8 кг; 434,7 кг; 439,3 кг, разница при этом была 19,9 кг и 24,5 кг по сравнению с бычками I—контрольной группы и 4,6 кг разница между бычками II—контрольной и III—опытной групп (табл. 4).

Таблица 4

Изменение живой массы подопытных бычков за период опыта

Кол-во Продолжитель- Живая масса, кг Прирост живой массы

Группа животных голов ность главного периода опыта, дней в начале главного периода в конце главного периода абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г

/-контрольная 10 265 385,2±7,94 414,819,72 229,6 866,4

П-контрольная 10 265 184,6+8,58 434,7±11,93 250,1 943,8

Ш-опьипная 10 265 184,7±8,31 439,3+4,62 254,6 960,7

Относительный прирост к начальной живой массе составил у бычков I — контрольной группы — 76,3 %, II — контрольной — 80,7 %, III—опытной — 81,4 %.

3.4. Физиологические исследования

У бычков III — контрольной группы коэффициенты переваримости оказались выше I—контрольной по органическому веществу, сырому протеину, сырому жиру, сырой клетчатке, БЭВ (табл. 5).

Таблиц

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,

Показатель Группа

1-контрольная Н-контрольная 111-опыт

Сухое вещество 68,2±1,54 68,16±2,25 68,8±2,

Органическое вещество 71,8±2,10 72,3±1,95 73,5±2,

Сырой протеин 70,2±1,95 70,8±1,15 71,4±3,

Сырой жир 63,1±1,01 63,7±1,61 65,1 ±2,

Сырая клетчатка 58,4+1,54 60,3±5,67 62,9+4,'

БЭВ 77,1±2,79 79,4+0,70 79,9+3,:

Переваримость сухого и органического вещества, а так сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ у бычк во всех группах была достаточно высокой и почти одинаковой некоторым увеличением в сторону И—контрольной и III— опыта групп. Наблюдаемая в опыте почти равная переваримость пите тельных веществ рациона с хорошими показателями прирос живой массы бычков можно объяснить тем, что при скармливан животным сбалансированных рационов по детализированш нормам кормления происходит улучшение обмена веществ: повы шается биосинтез и усвоение питательных веществ.

В балансовом опыте нами был проведен учет азота, кальция фосфора. Баланс и использование азота у всех подопытных бычк был положительным и использование азота от принятого было не сколько выше у бычков II—контрольной группы на 1,07 %, II] опытной группы на 1,24 % по сравнению с бычками I —контрольн группы (отрицательный контроль (табл. 6).

Таблица 6

Средний суточный баланс азота у подопытных бычков, г

Показатель Группа животных

1-контрольная И-контрольная 111-опытная

Принято с кормом 200,7 214,6 215,1

Выделено с калом 75/1"73:4,98 73,71±1,37 71,92+5,36

Переварено 125,53+4,98 _ 140,89+1,37 143,18±5,36

Выделено с мочой 99,49±2,41 110,76±1,15 112,61+3,27

Отложено 26,04±2,61 30,13+2,60 30,57±2,23

Использовано, % от переваренного 20,74±1,25 21,39+1,42 21,35±0,84

У бычков III —опытной группы, которые получали в рационе нут, было отложено азота, в среднем на голову в сутки на 5—4,53 г больше, чем у бычков, не получавших в хозяйственном рационе зернобобовые (I —контрольная группа) и практически одинаково (превышение на 0,44 г) в сравнении с бычками, получавшими в рационе горох (II—контрольная группа),

Поскольку использование азота тесно связано с обменом минеральных веществ нами были изучены баланс и использование кальция и фосфора у подопытных бычков (табл. 7).

Таблица 7

Группы коров Принято с калом Выделено, г Использовано от принятого, %

с калом с мочой отложено

Баланс кальция

1-контрольная 64,10 28,4010,52 2,01+0,14 33,69 52,56+0,60

Н-контрольная 63,60 27,94+0,73 1,81+0,04 33,85 53,22+1,17

Ш-опьипная 64,08 27,92+0,71 1,80+0,03 34,36 53,6211,15

Баланс фосфора

1-контрольная 37,85 19,98+0,46 3,1510,11 14,72 38,99+1,58

11-контрольная 38,52 19,8710,60 3,18+0,17 15,47 40,5011,12

Ш-опытная 37,95 19,7510,39 2,78+0,63 15,42 40,6310,80

Баланс кальция и фосфора во всех сравниваемых группах б положительным, полученные результаты балансового опыта сви детельствуют о том, что наряду с более относительно лучшей пе реваримостью питательных веществ в организме бычков, полу чавших вместо части зерносмеси горох и нут произошло и не сколько большее отложение азота, кальция и фосфора, что согла суется с полученными в опыте несколько большими прироста! живой массы.

3.5. Клинические, гематологические показатели животных

Клинические показатели у подопытных бычков не имели су щественных различий и были в пределах физиологической норд

(табл. 8).

Таблице

Клинические показатели подопытных бычков

Группа Температура, °С Пульс, число ударов в 1 мин. Дыхание, час тота в мин.

1-конт рольная 38,8+0,12 67,4±1,5 32,4±1,2

П-контрольная 38,7±0,2 67,9+1,7 33,1±1,37

Ш-опытная 38,8+0,11 67,8+1,3 32,9±1,1

Важным показателем, отражающим особенности поведен животных во время потребления корма и интенсивности рубцово пищеварения является жвачка.

При включении зерна нута в рацион опытных бычков кормо вое поведение и показатели жвачки были одинаковыми (табл. 9).

Время, затраченное на пережевывание корма у бычков вс групп, было практически одинаковым и составило 353,1 мин., 35^ и 351,9 мин.

Продолжительность пережевывания 1 кома у бычков I— контрольной группы равнялось — 49,2 сек., во II—контрольной группе 49,4 сек., в III —опытной — 49,1 сек., при недостоверной разнице.

Анализ полученных морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у бычков, получавших бездефицитные по протеину рационы (И — контрольная и III —опытная группы), что говорит о повышении обмена веществ, и это согласуется с приростом живой массы, переваримостью и использованием азота, кальция и фосфора животными. Отклонений от физиологической нормы по гематологическим показателям не наблюдалось.

Таблица 9

Показатели рушшации и жвачки у подопытных бычков

Показатель Группы

I II III

Руминация в 2 минуты 4,3 4,4 4,5

Количество жвачных периодов в сутки 13,6 13,5 13,7

в. т.ч. днем с 8 до 20 часов 5,9 5,8 5,8

ночью с 20 до 8 часов 7,7 7,7 7,9

Продолжительность жвачного периода (мин.) 27,6 27,9 27,7

в т.ч. днем с 8 до 20 часов 27,1 26,9 26,8

ночью с 20 до 6 часов 28,0 27,4 28,1

Время, затраченное на пережевывание корма в сутки (мин.) 353,1 352,2 351,9

Продолжительность жвачки на 1 ком. (сек.) 49,2 49,4 49,1

Количество жевательных движений на 1 отрыгиваемый ком (раз.) 64,2 64,3 63,8

3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков

По результатам контрольного убоя подопытных животн: туши были оценены комиссионно на мясокомбинате и отнесены категории.

Молодняк II—контрольной и III—опытной групп, получавши? рационах соответственно горох и зерно нута, превосходили бычк из I — контрольной группы по массе парной туши соответствен группам на 16,45 и 20,6 кг (р < 0,95), по убойной массе — на 17,05 21,47 кг (р < 0,95) (табл. 10).

Таблица

Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа бычков

1-контрольная П-контрольная Ш-опытна

Число убитых животных, гол. 3 3 3

Предубойная живая масса, кг 415±7,3 43416,9 439+5,7

Масса парной туши, кг 228,1+8,7 244,5515,3 248,7714,

Масса внутреннего сала, кг 9,3 9,9 10,1

Убойная масса туши, кг 237,4±8,9 254,4515,9 258,47+5,

Убойный выход, % 57,2 58,63 58,97

Масса шкуры, кг в % от живой массы 41,55±1,5 43,64+1,7 44,8714,i

10,0 10,1 10,22

Масса головы, кг в % от живой массы 18,93±0,2 18,7210,15 18,9410,1'

4,56 4,31 4,31

Масса передних ног, кг 2,67+0,1 2,68±0,12 2,7510,1

Масса задних ног, кг 3,93±0,17 4,04+0,2 4,2310,21

Масса всех внутренних органов, кг в % от живой массы 120,32+5,3 121,8114,9 120,45+4,'

29,0 28,07 27,44

Установлено, что высокая живая масса крупного рогатого скота соответствует и большей массе шкуры. Это подтвердилось и в нашем исследовании.

Анализ полученных в опыте морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у бычков, получавших бездефицитные по протеину рационы (II — контрольная и III—опытная группы что говорит о повышении обмена веществ, и это согласуется с приростом живой массы, переваримостью и использованием азота, кальция и фосфора животными. Отклонений от физиологической нормы по гематологическим показателям не наблюдалось.

3.7. Экономическая эффективность скармливания некондиционного зерна нута растущим и откармливаемым бычкам

При расчете эффективности нами были использованы зоотехнические показатели, наиболее устойчивые для настоящего времени по сравнению со стоимостными.

За главный период опыта, который длился 265 дней, было скормлено бычкам I, II, и III —групп по 128,9 сена люцернового, по 530 кг сена злакового, по 473 кг соломы ячменной, по 4567,5 кг силоса кукурузного, кроме того бычки I—контрольной группы потребили 721 кг зерносмеси, бычки II—контрольной группы — 541,4 кг зерносмеси и 209 кг гороха, бычки III —опытной группы — 541,4 кг зерносмеси и 209 кг некондиционного зерна нута.

Анализ зоотехнических показателей показал, что бычкам II — контрольной и III — опытной групп было скормлено большее коли — чество переваримого протеина на 18,1 и 19,45 кг соответственно группам по сравнению с первым контролем при одинаково затра —

ченных кормовых единицах 21,2—21,6 ц и других питатем веществ. Однако с учетом того, что в среднем на голову в контрольной группе получено дополнительной продукции на кг, а в III—опытной группе на 25,0 кг по сравнению с контрольной группой, на 1 кг прироста затрачено примерно о, наковое количество переваримого протеина 753,4; 767,2; 755,8 г ответственно группам, а кормовых единиц затрачено в контрольной группе на 9,22, во II—контрольной на 8,64, или на корм. ед. меньше, в III—опытной на 8,47, или на 0,75 корм, меньше по сравнению с I—контрольной группой (табл. 11).

Таблиц

Зоотехнические показатели за 255 дней опыта _(в среднем на голову)_

Показатель Группа бычков

1-контрольная Н-контрольная Ш-опьг

Количество голов 10 10 10

Средняя живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 185,2 184,6 184,

в конце опыта 414,8 434,7 439,

Абсолютный прирост живой массы 1 головы за опъип, кг 229,6 250,1 254,

Затрачено кормовых единиц, кг 2117,55 21,60,35 2156,

Затрачено обменной энергии, МДж 24373,0 24899,8 2485£

Затрачено переваримого протеина, кг 172,97 191,88 192/.

Затрачено на 1 кг прироста:

кормовых единиц, кг 9,22 8,64 8,41

обменной энергии, МДж 106,15 99,56 97,6

переваримого протеина, г 753,4 767,2 755,1

Получено дополнительной продукции, кг 20,5 25,С I

При одинаковых затратах во всех группах на производ

При одинаковых затратах во всех группах на производство продукции во II —группе дополнительно получено 430,5 руб., в III — 525 руб. в расчете на одну голову.

Выводы

1. Некондиционное зерно нута является ценным протеиновым концентрированным кормом наравне с горохом — эталоном зернобобовых в зоне засушливого климата Нижнего Поволжья, где наблюдается дефицит протеина в рационах сельскохозяйственных животных.

2. В 1 кг некондиционного зерна нута содержится 1,12 корм, ед., 10,98 МДж обменной энергии, 178,0 г переваримого протеина, 27,1 г жира, 37,8 клетчатки, 73,7 г Сахаров, 2,66 г кальция, 4,59 г фосфора. По основным органическим и минеральным веществам, а также и по содержанию аминокислот некондиционное зерно нута и зерно гороха близки между собой.

3. У бычков, получавших в рационах некондиционное зерно нута (III—опытная группа), за 265 дней опыта среднесуточный прирост живой массы составил 960,7 г, что на 10,88 % выше, чем у бычков, получавших рационы без зернобобовых (I — контрольная группа) и практически одинаково в сравнении с бычками, получавшими рационы с горохом (II—контрольная группа).

В 16 —месячном возрасте живая масса у бычков III —опытной группы составила 434,7; II—контрольной — 439,3; I — контрольной — 414,8 кг.

4. Переваримость питательных веществ рационов, сбалансированных по протеину некондиционным зерном нута и горохом, была несколько выше, чем у бычков, получавших дефицитные по протеину рацион и составила соответственно группам, %: сухого

вещества — 68,8; 68,16 и 68,2; органического вещества — 73,5; и 71,8; сырого протеина — 71,4; 70,8 и 70,2; сырого жира — С 63,7 и 63,1; сырой клетчатки - 62,9; 60,3 и 58,4; БЭВ - 79,9; 79 77,1.

5. Использование азота от переваренного с кормом у быч] получавших рационы с некондиционным зерном нута, состав 21,35 %, горохом — 21,39 %, без зернобобовых — 20,74. Использ вание кальция подопытными животными составило от принят соответственно, %: 53,62; 53,22; 52,56; фосфора - 40,63; 40,5; 38,8

6. Клинические показатели у подопытных бычков не им существенных различий и были в пределах физиологичес нормы: температура тела — 38,7 — 38,8 °С, частота пульса в мин — 67,4— 67,9, частота дыхания в мин. — 32,4—33,1.

7. Анализ полученных морфологических и биохимичес показателей крови свидетельствует о некотором увеличении и бычков, получавших в рационах некондиционное зерно нута и г рох, что говорит о повышении обмена веществ, и это согласуете изменением прироста живой массы, переваримостью и использ ванием азота, кальция и фосфора животными.

8. Результаты контрольного убоя подопытных бычков показ ли, что они были выше у бычков опытной группы, получавши рационах некондиционное зерно нута по сравнению с бычка получавшими рационы с горохом и без зернобобовых: убош выход составил соответственно — 58,97; 58,63 и 57,2 %; масса mi шечной и жировой ткани — 201,9; 196,5 и 181,7 кг; съедобная ча туши - 80,1; 79,72 и 78,9 %; индекс мясности - 4,72; 4,62 и 4 отношение съедобных частей к несъедобным — 4,03; 3,93 и 3,7-! химическом составе мяса подопытных бычков существенных ра личий не отмечено. Однако белково—качественный показат мяса (БКП) бычков опытной группы был несколько выше,

контрольных, что свидетельствует об увеличении его питательной ценности.

9. Затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы бычков, получавших рационы с некондиционным зерном нута составили 8,47 корм, ед., с горохом — 8,64 корм, ед, без зернобобовых — 9,22 корм. ед.

Предложение производству

В связи с дефицитом переваримого протеина в рационах выращиваемого на мясо и откорме молодняка крупного рогатого скота в зимний период в Нижнем Поволжье целесообразно использовать некондиционное зерно нута в количестве от 0,5 до 1,0 кг на голову в сутки в зависимости от возраста и живой массы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Некоторые физиологические показатели доращиваемых и откармливаемых бычков, получавших рационы с некондиционным зерном нута // Информационный листок № 88 — 89 / Волгоградский ЦНТИ, 1999.

2. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, получавшего в рационе некондиционное зерно нуга // Информационный листок № 85 — 99 / Волгоградский ЦНТИ, 1999.

3. Мясная продуктивность и качество мяса бычков, выращенных на рационах с некондиционным зерном нуга // Информационный листок № 86 — 99 / Волгоградский ЦНТИ, 1999.