Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ И ГЛАУКОНИТА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ И ГЛАУКОНИТА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ"

ЗШО

На правах рукописи

Корниенко Александр Александрови*^^^^5^^

Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Троицк - 2005

Работа выполнена в ФГОУ БПО «Уральская государственная академия вегер пиарной медицины»

Научный рукошннпель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Александр Александрович Овчинников

Официальные лшшиенш - доктор ссльскохозя П сгиснных наук, профессор

Георгии Иванович Л сват и

доктор биологических наук, профессор Анатолий Павлович Булатов

Ведущая организация - Оренбургски¡1 государственный аграрный

университет

Защита состоится 2005 гола в ^ часов на заседании

Диссертационного совета К .220.066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» ПО адресу: 457100, т. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина- 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « Я 2005 года.

Учены Я секретарь диссертационного соиегз, доктор сельскохозяйственных шук-

О,В.Горелик

Общая характеристика работы Актуальность диссертационной темы. Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка является создание не только надлежащих условий содержания, но и включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные и защитные процессы в организме. К числу таких биологически активных добавок относятся органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ и природные алюмосиликаты, месторождения которых ■■ широко распространены на территории России,

В исследованиях С.Г.Кузнецова (1994), Л.М.Шадрина (1994, 1996, 1998), N.Neiron (1989) и др. научно доказано целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных природных цеолитов, которые в живом организме повышают процессы обмена веществ и, в частности, энергетический, связанный с взаимопревращением органических кислот в клетке. Это создает научные предпосылки широкого использования органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе (С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова, 1998; В.Соколов, 1994; А.Антоненко и др., 2000; К ,Х. Папу и иди, 1999; J.B.Schutte, 1987; Grêla E.R., 1988; Thacker P.A., 1992) имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как в чистом виде, так и в их сочетании. При этом они повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, влияют на многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают актиоксидантное и - нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

' ЦНБ МОХА

фонд ручной литературы

г» л - Шю

Однако остается еще не изученный вопрос о совместном влиянии на организм сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота глауконита - природного алюмосиликата осадочного происхождения и молочной кислоты.

Целью настоящей диссертационной работы является изучить эффективность использования кормовой добавки молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания.

В задачи исследований входит:

- изучить динамику роста и развития бычков;

- определить переваримость и использование основных питательных

веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

проследить изменения морфологических и биохимических показателей кроен;

провести контрольный убой животных с расчетом коэффициентов трансформации энергии и протеина корма в продукцию;

- рассчитать затраты корма н экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность совместного использования в составе полнорационных комбикормов для бычков молочного периода выращивания как отдельно глауконита и молочной кислоты, так и их совместного применения. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и мясные качества туш.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов для бычков молочного периода выращивания молочной кислоты н глауконита, что способствует повышению среднесуточного

прироста живой массы на 14,9 — 17,2%, сокращению затрат корма-на 4,5-8,1 и увеличению оплаты корма продукцией - на 8,9-9,1%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие животных;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона бычков;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- показатели мясной продуктивности;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 и 2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Дубровский» в 2004 году, расширенном меж кафедральном совещании УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в ФГУП ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литераггуры, приложение. Материал изложен на 133 страницах, включает 27 таблиц, 4 приложения и 5 рисунков. Список литературы включает 184 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

2. Методика, схема м техника проведения исследований Для решения поставленных задач нами на ФГПУ ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области на четырех группах бычков молочного периода выращивания в период с февраля по июль 2003 года был проведен научный и научно-хозяйственный опыты, производственная апробация - с октября 2003 по январь 2004 года. Бычки в группы подбирались с учетом возраста, породы и живой массы.

Научно-хозяйственный опыт проводился по схеме, представленной в таблице 1.

]. Схема опыта

Группа Кол-во голов Особенности кормления

1 контрольная 20 Основной рацион кормления (ОР): сенаж, концентраты, ЗЦМ, минеральная

П опытная 20 подкормка. ОР + молочная кислота 75 мг/кг живой массы

111 опытная 20 ОР + глауконит 0,15 г/кг живой массы

IV опытная 20 ОР +■ молочная кислота 75 мг и глауконит 0,15 г/кг живой массы

После десятидневного подготовительного периода, в течение которого контрольная и опытные группы были выравнены по живой, массе, возрасту и породе животных, бычков И группы дополнительно к основному рациону получали молочную кислоту в количестве 0,75 мг/кг живой массы, Ш группа — глауконит нз расчета 0,15 г/кг живой массы, а IV группа - смесь молочной кислоты и глауконита в дозировках П и ПГ опытных ipynn,

В целях полного потребления испытуемых кормовых добавок бычками опытных групп из молочной кислоты и глауконита делалась взвесь в агар-агаре, которая в последующем добавлялась индивидуально каждому бычку при выпойке ЗЦМ, Молочная кислота имела концентрацию 9,4-10,5%, водный раствор глауконита в агар-агаре - 19,0-21,0%. А в последующем, то

есть при достижении бычками живой массы 70 кг, молочная кислота и глауконит добавлялись в кониентратяую часть рациона при тщательном его перемешивании; глауконит в сухом виде, молочная кислота — в виде 10% водного раствора.

В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами в соответствии с детализированной системой нормированного кормления крупного рогатого скота (А.Г1.Калашников и др., 2003).

На протяжении всего опыта ежедекадно вели учет заданных кормов и их остатков. Химический анализ объемистых кормов и концентратов исследовали до начала научно-хозяйственного и производственного опытов. Динамику роста изучали индивидуальным взвешиванием бычков при постановке на опыт в возрасте 20 дней, а в дальнейшем ежемесячно в течение всего учетного периода - 16Э дней. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы (Н.А.Кравченко, 1973). Через 100 дней после начала скармливания испытуемых кормовых добавок по методике М.Ф.Томда (1969) и А.И.Овсянникова (1976) был проведен балансовый опыт по изучению использования в организме азота, кальция и фосфора, переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ. Дважды, в подготовительный период и в конце учетного периода у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.

В цельной крови определяли: -гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (МЛ.Пименова и Г.ВДервиз, 1974); -подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (И.П.Кондрахин и др., 1985) путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в 5 больших квадратах и 5 полосах сетки.

В сыворотке крови определяли: -общий белок и его фракции -рефрактометрическим и нефелометрыческим методом (И.П.Кондрахин и др.,

1985 ); -аминный азот - по реакции с нингидрином (И.П.Кондрахин и др., (985); -мочевину - с параамииобензольдегндом, с последующей снектрофотомегрией по методу Мишона и Арно (Н.В.Курилов и др., 1979); -креатин ян по реакции с пикриновой кислотой (В. М. Холод и Г.Ф.Ермолаев, 1988); -общие липиды - фото колориметрическим методом со смесью Блюра (Н. П. Дрозде нко и др., 1985); -р-липолротеиды — фото колориметрическим методом по Бурштейну ( Н. П .Д розден ко и др., 1985); -холестерин — по Ильку (Покровский, 1969); -кальций — трилонометрическим,методом с индикатором флюо'рексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988); -фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, ,1988); г глюкозу, АсАТ и АлАТ — биохимическими наборами фирмы «ЛА-ТБСГ».

По завершению учетного периода по методике -М.Ф, Томмэ и др,(1956) был проведен контрольный убой бычков по 3 головы из каждой группы.

Производственную апробацию проводили на бычках октябрьского завоза по 40 голов в каждой группе. Опытная группа животных к основному рациону в течение всего учетного периода получала кормовую добавку молочной кислоты и глауконита в изучаемой дозировке.

Статистическая обработка материалов

■Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью персонального компьютера с программным обеспечением. А так же дисперсионным анализом однофакторного комплекса (Н.А.Плохинский, 1969) с определением показателя достоверности (Р) и силы влияния изучаемых кормовых добавок (д1,).

Содержание и кормление бычков

Все животные содержались в типовом помещений, выполненном из кирпича с толщиной стен 0,5 м. Потолочные перекрытия представляют собой

совмещенную кровлю с утеплителем, слоем 20 см. Освещение помещения производится за счет электрических ламп и окон с обшей мощностью освещения 50 люкс. Принудительное отопление помещения не проводится. В зимний стойловый период средняя температура помещения колебалась в пределах 15-17°С с относительной влажностью 75%.

Пол в клетках решетчатый, уборка навоза гидросмывом. Хранение навоза подпольное с откачкой его из помещения один раз в месяц.

Кормление животных производится вручную раздачей всех видов кормов, которые развозятся на тележке по центральному комовому проходу, Поение животных осуществляется за счет нилельных поилок.

В каждой секции имеется два смесителя для приготовления жидкого ЗЦМ, который готовится дважды в день, перед утренним и вечерним кормлением.

Концентрированные корма и сенаж раздавались телятам после выпойки ЗЦМ, в общие групповые кормушки, разделенные пополам для раздачи объемистых кормов.

Учет фактически заданных и потребленных кормов бычками позволил в течение научно-хозяйственного опыта рассчитать рацион кормления подопытных животных в первый период выращивания (табл. 2).

Бычки контрольной и опытных групп в течение всего периода выращивания в расчете на 100 кг живой массы потребляли одинаковое количество сухого вещества 2,54-2,61 кг, В сухом веществе рациона концентрация обменной энергии была на уровне 10,6-10,8 МДж, содержание сырой клетчатки изменялось в незначительных пределах от 13,0% в рационе бычков 1 контрольной группы до 13,8% - в IV опытной группе. В расчете на I ЭКЕ переваримого протеина приходилось: в Г и в ПГ группах 135 г, во |[ - 138 и в IV группе- 140 г.

Сумма сахара И крахмала к переваримому протеину во всех группах составила 1,8-1,9:1, кальция к фосфору - 1,5:1. Содержание в рационах

бычков всех групп микроэлементов и витаминов рассчитывалось на основании их фактического, содержания в кормах к за счет витаминно-минерального премикса ПКР -2 соответствовало норме кормления для данной половозрастной группы.

2, Рацион бычков первого периода вырашивання средней живой массой 118 кг, среднесуточным приростом 780 г

Показатель Ед. изм. Гр угша

1 И Ш IV

ЗЦМ кг 1,53 1,53 1,53 1.53

Сенаж злаково-бобовых трзв кг 3,0 3.1 3,5 3,7

Комбикорм кг 2.3 2,3 , 2,4 2,4

Молочная кислота мл - ' 8.7 - 9,3

Глауконит ■ г ■ . - - 18,2 18,5

В рационе содержится;

ЭКЕ 3.18 3,20 3,38 3.42

обменной энергии МДж 31,7 31,9 33,7 34,1

сухого вещества г' ' 2914 2947 3164 3231

сырого протеина г 338 J42 576 583

переваримого протеина г 429 440 471 480

сирой клетчатки г 380 389 429 446

сахар + крахмал г 832 841 Ш 883

кальцн* г 30,4 30,6 32,4 32, S

фосфора г 19,8 19,9 21,1 2U

магний г 12,6 12,7 ' J3.5 73,7

калия г 36,2 36,9 40,2 . 41,6

сера г 18,4 18.5 19,4 19,5

железа мг 757 774 853 888

меди мг 35,7 36,0 38,1 38,7

цинка мг 117,6 152.2 162,1 164.8

кобальта мг 2.9 2.9 3,4 3.4

марганца ' мг 204,4 206,8 222.3 227,1

йода мг 1,26 U7 1,35 1,37

каротина мг 47 47 52 53

витамина Дз тыс.МЕ 3,9 4,0 4,1 4,2

витамина Е мг 186 190 209 216

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков Кормовые добавки молочной кислоты и глауконита оказали определенное влияние на рост бычков. Изменение их живой массы в течение учетного периода, представлено в таблице 3.

и

Полученные различия в абсолютном приросте живой массы бычков на протяжении всего научно-хозяйственного опыта объясняются изменением среднесуточного прироста живой массы, который в 1 контрольной группе составил 734 г, в то время как во II опытной группе ои был 769 г, в ИГ - 830 и в IV опытной группе 860 г, что соответственно на 4,8% (Р<0|05), 13,1 (Р<0,001) и на 17,2% (Р<0,001) больше в сравнении с 1 контрольной группой бычков.

3. Изменения живой массы бычков за период опыта, кг (Х±ю^, »=20)

Группа

Возраст, мес. f ¡1 Ш IV.. ,

Живая масса, кг:

•при постановке на опыт 53,50±J,01 33,80±0,89 5Э,60±0,90 53,35±0,92'

-в конце опыта 173,20*3,67 179,09*2,72 188,88*2,92** 193,51*3,07***

Абсолютный прирост

живоймассы 119,70*2,82 125,29*2,03 135,28*1,83*** 140,16*2,81***

Среднесуточный прирост, г 734*14 769±10* 830*11*** S60±17***

в%к [группе 100 104,8 113,1 117,2

- 6,4 36,2 41,1

Р - 2,62 21,60*** 26,54***

Относительный прирост 105,6±0,72 №7,6±0,62* 111,6*0,67*** 113,6*1,22***

живем! массы, М

Здесь я далее: *)Р<0,05; **) Р<0,01; ***)Р<0,001.

Результаты дисперсионного анализа с использованием однофакторного комплекса показали достоверное влияние одного глауконита и его совместного скармливания с молочной кислотой (III и IV группы) на изменения среднесуточного прироста бычков в течение всего научно-хозяйственного опыта (F=21.60, Р<0,001 и F=26.54, Р<0,001). При этом сила влияния изучаемых кормовых факторов была на уровне 36,2,и.4!,194, В то время как при использовании молочной кислоты в рационах бычков И группы был получен показатель достоверности не превышающий первого

стандартного значения критерия Фишера (F=2,62, Р>0,05). При этом сила влияния изучаемого фактора составила 6,4%.

3.2. Изменение линейных промеров н индексов телосложения

бычков

Прн постановке на опыт основные линейные промера тела бычков

i

контрольной и опытных групп имели не существенное различие, в то время как в 7-месячном возрасте их линейные промеры между группами имели определенное различие. Если в I контрольной группе высота в крестце была на уровне 97,6 см, то во И группе данный линейный промер возрос на 0,7 см, в Ш - на 1,5 и в IV группе — на 1,9 см. Высота в холке у бычков II опытной группы увеличилась на 0,9 см, в Ш - на 1,1 и в IV группе - на 1,3 см, & сравнении с аналогами I контрольной группы, у которых данный промер был на уровне 85,1 см. Самая большая косая длина туловища наблюдалась у бычков IV группы - 99,1 см, в то время как в I контрольной группе она составила 97,4 см, во И - 98,0, в 111 группе - 98,5 см. Различие в глубине груди у подопытных животных так же были в пользу бычков опытных групп на 0,4 ему II группы, на 0,5 - в Ш и на 0,8 см —в IV группе, в то время как в I контрольной группе данный промер составил 38,5 см. Ширина груди бычков лолучавлшл испытуемые кормоиыс ,iiju;ii¡mi íULviHHi]iji^)от 26,0 см у животных I контрольной группы до 26,3 см- во II, до 26,5 - в Ш и до 26,7 см - в IV группе. Обхват груди за лопатками бычков опытных групп так же возрос со 112,0 см в I контрольной группе на 1,0 см - во И, на 2,5 см — в III и на 2,8 см - в IV группе. Самая большая ширина в маклоках наблюдалась у бычков IV группы - 27,4 см. Она превосходила животных 1 контрольной группы на 1,1 см, II опытной — на 0,5 и II) опытной группы — на 0,6 см. Обхват пясти у бычков всех групп был практически одинаковым и изменялся от 13,0 см у животных I контрольной группы до 13,2 см - у бычков М и III групп. В результате чего индекс длинноногости бычков контрольной и

опытных групп практически не отличался.* Так, если в I контрольной и во И группах данный индекс составил 54,8%, то в Ш группе он был иа уровне 54,7, a s IV группе - 54,5%. Самый высокий индекс растянутости был у бычков IV группы -114,7% и на 0,2 пункта превосходил аналогов I контрольной группы, на 0,7 — П и на 0,4 пункта - Ш группу. Значение грудного индекса у бычков I контрольной группы составило 67,5% и имело тенденцию к увеличению у животных опытных групп; до 67,6% во II, до 67,9% - в Ш и IVrpynnax. Индекс пере рослости у бычков I контрольной группы был на уровне 114,7%, снизился на 0,4 пункта во II группе и увеличился на 0,3 — 0,4 пункта в Ш и IV группах. Из всех групп самое высокое значение индекса сбитости (116,2%) наблюдалось у животных III группы и превосходило бычков I контрольной труппы на 1,2 пункта, на 0,9 -11 и на 0,4 пункта — IV группу подопытных животных. Индекс костистости во всех группах был одинаковым и составил 15,2-15,3%. Тазо-грудкой индекс имел тенденцию к уменьшению от 98,9% у бычков I контрольной группы до 97,8 - во К, до 98,5 - в Ш и до 97,4% - в IV группе.

ЗЗ.Физнологические исследования

Изучаемые кормовые добавки оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рациона (табл.4).

Добавка молочной кислоты к основному рациону бычков It группы не изменила переваримость сухого вещества, но в то же время наблюдается тенденция к увеличению переваримости органической части корма за счет переваримости сырого протеина на 0,4 пункта, сырого жира — на 0,3 и сырой клетчатки - на 5,4 пункта. Кормовая добавка глауконита в рацион бычков III группы, в сравнении с I контрольной группой, способствовала повышению переваримости сухого вещества на 1,0 пункт, органического вещества - на 1,4, сырого протеина м сырого жира - на 2,0, сырой клетчатки - на 2.5 и БЭВ — на 2,3 пункта. У бычков, получавших одновременно молочную кислоту н

глауконит (IV группа), в сравнении с животными I контрольной группы, переваримость сухого вещества и органической части корма имела достоверное различие (Р = 11,78 - 31,84, Р<0,05; 0,01) с силой влияния изучаемого фактора от 74,7% до 88,8%.

4.Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

бычков, % (Х±т„, п=3)

Показатель Группа

I и Ш IV

Сухое вещество 77,1 ±0,75 77,1 ±0,3 б 78,1 ±0,58 78,7±0,03

9%. % - 22,9 54,2

Р - - 1,18 4,73

Органическое вещество 78,$±0,49 79,7±0,32 81 ¿±0,84* 81,1±0,06**

о3*, % - 31,6 59,7 83,1

V - 1,85 5,93 19,62**

Сырой протеин 79,7±0,74 81,1±1,44 81,7±0,79 823±0,17*

Л, % - 16,4 46,0 74,7

¥...... ■ - • - 0,79 3,41 11,78*

Сырой жир 70,7±2,90 71,0±2,08 " 72,7±1,37 73,6± 1,73

г)2,, % - 0,14 8,6 15,3

Р - 0,005 0,38 ' 0,72

Сырая клетчатка 53,4± 1,00 59,К±3,40 55,9± 1,33 59,2±0,21**

44,9 36,6 88,8

Р - 3,25 2,30 31,84**

БЭВ 85,2±0,26 84,4±0,49 87,5± 1,04 864±0,09**

<Г» % 33,8 54,2 83,8

Р - 2,04 4,73 20,63**

Результаты проведённого расчёта баланса азота у бычков, получавших на фоне основного рациона кормовую добавку глауконит и молочную кислоту, представлены в таблице 5.

Среднесуточное поступление азота с кормом бычками контрольной и опытных групп было в соответствии с потреблением сырого протеина животными. Причем, совместное скармливание глауконита и молочной кислоты, атак же один глауконит оказывают достоверное влияние на потери азота с не переваренными каловыми массами и мочой (Р = 52,12 - 217,54; Р<0,05 - 0,001; О2* = 61,2 - 98,2%). Так, потери азота с не переваренными

веществами каловых масс бьши на уровне; в I контрольной группе 15,6 г, во 11 -14,7, в Ш - 15,1 и в IV группе 14,9г. Различие в потере азота с мочой между I контрольной и II опытной группой составила 0,9 г, с III - 4,3 г (Р<0,001) и с IV группой -4,8 г (Р<0,001). В результате чего, если в I конт -

5.Баланс и использование азота, г (Х±т„ п=3)

Показатель г руппа

1 11 III IV

Принято с кормом 76,8 78,0 82,7 83,9

Выделено в кале 15,б±0,57 14,7±1,12 15,1 ±0,67 14,9±0,15***

Переварено 61,2*0,57 63,3*1,12 67,б±0,67** 69,0±0,15***

% - 40,4 92,9 97,8

■'Т - 2,71 52,12** 178,15***

Выделено в моче 38,6*0,32 39,5±0,68 42,9±0,15*** 43,4±0,0б***

9 « % - 25,0 96,3 93,2

Р - 1,33 104,58*** 217,54* *•

Выделено всего 54,2±0,81 54,2±0,48 58,0±0,46* 58,3±Q,09**

Л. % - - 78,6 86,0

Р - - 14,73* 24,57**

Отложилось в теле 22,б±0,81 23,8±0,48 24,7±0,46 25,б±0,09*

Г|\, % - 28,9 61,2- 78,0

- ■ 1,63 6JQ 14,20*

Использовано, %:

- от принятого 29,4± 1,07 30,5*0,63 29,9±0 ¿6 30,5±0,09

• от переваренного' 36,9±0,99 37,6±0,24 36,5±0,33 37,1 ±0,03

рольной группе среднесуточное отложение азота было на уровне 22,6 г, то во II группе оно повысилось на 1,2 г, в Ш - на 2,1 и в IV группе — на 3,0 г (Р<0,05).

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным с увеличением отложения в теле данных элементов питания у бычков II и IV групп.

3.4. Гематологические исследования Как в подготовительный, так и в конце учетного периода морфологические и биохимические показатели крови бычков были в пределах физиологической нормы. Однако, если в I контрольной группе количественное содержание эритроцитов составило 7,94 х 10'3/п, то добавка

молочной кислоты в раиной бычков II группы увеличило их до 8,50хЮ|2/Л, глауконита (111 группа) — до 8,65 (Р<0,05), молочной кислоты с глауконитом (IV группа) - до 9,07хЮ,:/л (Р<0,05). При этом только в IV группе наблюдалось увеличение' гемоглобина на 14,3% (Р<0,05) в сравнении с животными I группы. Количественное содержание в крови бычков лейкоцитов'не имело существенных различий между группами и изменялось ■ от 5,42 х 109/л у животных IV группы До 5,63 х Ю'/л - в III группе. Фактическое содержание в . крови животных кальция и фосфора соответствовалр ил поступлению с кормом. В конце учетного периода содержание общего белка в сыворотке крови бычков II группы составило — 75,5 г/л, в 111 — 77,6 "и в IV группе — 80,3 г/л, что превосходило животных I контрольной группы соответственно на 3,3%, 6,2 (Р<0,05) и 9,3% (Р<0,001). В сравнении с подготовительным периодом в учетный период количество альбуминов в крови бычков контрольной и опытных групп, изменилось в сторону понижения, но не имело существенных различий между группами. В сыворотке крови бычков получавших испытуемые кормовые добавки наблюдается тенденция к снижению альфа-глобулинов с 24,37% в I группе на 5,69 пункта во II, на 4,83■-■ в Ш и , на 6,6 пункта - в IV группе, бета-глобулинов- с 27,87% в 1 контрольной группе до 25,16%.во II, до 18,28 - в III и до 23,32% - IV в группе, С одновременным увеличением гамм а-глобулинов с 18,58% в I группе на 8,05 пункта во И, на 13,13 - в.Ш р на 10,45 пункта - в IV группе (Р<0,05).

По сравнению с подготовительным периодом в конце учетного периода в сыворотке, крови, бычков всех групп наблюдается увеличение количества амннного азота. При этом, если в I контрольной группе его содержалось'0,05 ммоль/л, то во 11 и в.III группах он увеличился на 20,0%, в IV группе - на 40,0% (Р<0,001). А. концентрация мочевины и креатинина уменьшилась соответственно с.9,03 ммоль/л и 133,53 мкмоль/л в I группе^ на 9,5 и 11,7% - во II, на 6,6 и 8,2 : - в Ш и на 20,7 и 20,5% - в IV группе. У

бычков опытных групп самое высокое содержание общих ли пи до в наблюдалось в крови животных III группы - 5,20 г/л, затем в IV — 5,00 и во II группе — 4,70 г/л, что превосходило животных I контрольной группы соответственно на 26,8% (Р<0,05), 22,0 (Р<0,01) и 14,6% (Р<0,01). Бета-липопротеиды в I группе были на уровне 0,79 г/л, во II выше на 29,1%, в III -на 443 (Р<0,05> и в IV группе-на 84,8% (Р<0,001). Холестерин в сыворотке крови бычков опытных групп имел тенденцию к снижению с 2,15 г/л в I контрольной группе до 1,80-во И, до 1,97 — в Ш и до 1,70 г/л-в IV группе.

Концентрация глюкозы в 1 контрольной группе составила 0,90 ммоль/л, во II группе она возросла на 14,4%, в III - на 52,2 и в IV группе - на 77,8% (Р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдается в количественном содержании в крови аминотрансфераз. Так, АсАТ увеличивается с 0,34 мккат/л у бычков I контрольной группы до 0,40 — во II, до 0,41 - в Ш и до 0,44 мккат/л - в IV группе (Р<0,01). Уровень АлАТ так же возрастает с 0,14 мккат/л в I группе до 0,20 мккат/л — в IV группе.

3.5. Результаты контрольного убоя бычков Полученные результаты проведенного контрольного убоя бычков, представлены в таблиц б.

¿.Показатели мясной продуктивности бычков {Х±т„ п=3)

Группа

Показатель 1 II Iii IV

Препубойная живая масса, кг 173.20tt1.77 m,oo±2,s6 189,00« 1,18*** 193,67*4,18*"*

Масса, кг • парной туши 80,40±1,32 85,14*1,54 91,20*2,06* 97,08*1,15**

- внутреннего жира 1,54*0,09 1.60*0,10 1,86*0.05* 1,92*0,06***

Масса парной тушн н внутреннего

жира, кг 81,94±1,35 86,74*1,23 92,98*2.09* 99,00*1,21***

о1*. % - 41.6 69.4 94,6

Р - 2,85 9,06* 70,7***

Убойный выход, % 47,3*0.78 48,5*0,63 49,2*1,11 51,1*0,62*"

Разделка туш убитых бычков показала, что масса парной туши и внутреннего жира по группам изменялась аналогично как н предубойная масса животных с достоверным различием в двух последних опытных группах (Р = 9,07 и 70,7;.Р<0,05 и Р<0,001; = 69,4 и 94,6%). В результате чего убойный выход увеличился с 47,3% у туш бычков I контрольной группы до 48,5 - во П, до 49,2 - в III и до 51,1% - в IV группе (Р<0,001). В тушах убитых бычков количество мышечной ткани было на уровне 49,7 кг, во II группе ее было больше на 3,1 кг, в Ш - на 10,8 и в IV группе — на 16,0 кг (И = 5.49, Р<0,05; Р = 42.65, Р<0,001; Р = 234,46, Р<0,001). Количественное содержание в мякоти костной ткани и. сухожилий имеет тенденцию к увеличению в тушах животных опытных групп в сравнении с контрольной. В результате чего отношение в туше съедобных и не съедобных частей возросло с 1,7 у бычков 1 контрольной группы до 1,8- во II, до 2,1 - вШ идо 2,2 - в IV группе.

Проведенный расчет энергетической ценности 100 г мышечной ткани показал, что если у бычков I контрольной группы она была на уровне 105,21 ккал, или 440,83 кДж, то во II группе ее количество возросло на 4,82 к кал и 20,2 кДж (Р<0,05), в III и IV группах соответственно на 9,38 и 12,39 ккал (Р<0,01; Р<0,001), 39,3 и 53,0 кДж (Р<0,01; Р<0,001).

3,6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Показателями оценки мясной продуктивности бычков являются коэффициенты конверсии кормового протеина (ККП) и коэффициент конверсии энергии в энергию отложения белка и жира (ККЭ), которые представлены в таблице 7.

Полученные данные свидетельствуют, что в туше .животных I контрольной группы в обшей сложности содержалось 12353 г белка, во II группе его количество было больше на 1172 г, в Ш - на 3318 и в IV группе -

на 4748 г. Аналогичным образом наблюдалось изменение в туше суммарного содержания жира: 3506 г в I группе, 3719 - во II, 4307 - в Ш и 4623г - в IV группе. В расчете на единицу прироста живой массы выход белка составил: в 1 группе 103,2г, во II - 108,0, вШ- 115,8 и в IV группе - 122,0 г, жира-7.Трансформация протеина и энергии корма в продукцию

(в среднем на голову)

Показатель Группа

I 11 Ш IV-

Прирост живая масса, кг 119,70 125,29 135,28 140.16

Отложилось в тканях тела, г: 13525 15671 17101

белка 12353 3719 . 430.7 4623

жира 3506

Расход на 1 кг прироста живой 572 567- 558

массы: белка, г 584 41,5 40,6 39,7

жнра, МДж 43,2

Выход на 1 кг прироста живой

массы: белка, г 103,2 108,0 115,8 122,0

жира, г 29,3 29,7 31,8 33,0

жира.МДж 3,60 3,73 3,99 4,19

ККП, % 17,7 IS,9 20,4 ■ 21,9

ККЭ, % 8,3 9,0 9,8 10.6

соответственно 29,3 г, 29,7, 31,8 и 33,0 г, а в энергетическом выражении -

3,60 МДж, 3,73, 3,99 и 4,19 МДж. Самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела (ККП) наблюдался, у бычков IV группы — 21,9%, в меньшей степени в 111 группе — 20,4, затем во N — 18,9 и в I контрольной группе - 17,7%. Самый низкий коэффициент конверсии энергии в питательные вещества мясной продукции (ККЭ) отмечен у бычков' 1 контрольной группы - 8,3%, в то время как во II группе он увеличился до 9,0, в HI - до 9,8 и в IV группе—до 10,6%. „

3.7. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований

Если бычками в 1 контрольной группы за период опыта было потреблено с кормами 518,34 ЭКЕ, 5167,1 МДж обменной энергии, 87,69 кг сырого и 69,93 кг пере варим ого протеина, то в опытных группах

соответственно больше: во И - на 0,6%, на 0,8 и 2,6%, в Ш - на 6,3%, 7,1 и 9,8%, а в IV группе - на 8,6%, 8,4 и 11,9%.

В результате чего в I контрольной группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,33 ЭКЕ, 43,17 МДж обменной энергии и 584 г переваримого протеина, во II группе затраты энергии уменьшились на 3,9%, а переваримого протеина - на 2,1%, в III и IV группах соответственно на 5,9 и 8,1%, 2,9 и 4,5%.

Проведенные нами расчеты экономической оценки результатов научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 8,

8.Экономическая оценка результатов исследований _(в расчете на 1 голову)_

Группа

Показатель 1 и Ш IV

Валовой прирост живой массы бычков, кг 119,70 125,29 135,28 140,16

Стоимость скормленных кормов, руб. 2616,5 2621,1 2709,0 2718,2

в том числе: молочной кислоты - 42.5 - 45,3

глауконита - - 44,6 45,6

Обиюя стоимость кормов и кормовых

добавок, руб. 2616,5 2663,6 2753,6 2909,1

Произведено прироста живой массы, кг:

- на каждые скормленные 100 корм.ед. 23,09 24,02 24,55 25,14

в % к I группе 100 104,0 ' 106.3 108,9

- на кажаые скормленные 1000 руб. корма 45,75 47,04 49,13 49,89

в% к I группе 100 102,8 107,4 109,1

Получено дополнительно прироста живой

массы, кг {± к 1 группе) - +5,59 +15,58 +20,46

Стоимость прироста живой массы, руб. - 257,4 717,3 942,0

Скормленные за опыт кормовые добавки привели к удорожанию стоимости всех скормленных кормов во II группе на 42,5 руб., в Ш - на 44,6 и в IV группе - на 90,9 руб. Проведенный расчет оплаты корма продукцией в натуральном выражении показал, что если в I контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 энергетических кормовых единиц корма было

произведено 23,09 кг прироста живой массы бычков, то во II опытной группе она увеличилась до 24,02 кг, или на 4,0%, в III - до 24,55 кг, или на 6,3% и в IV группе-до 25,14 кг, или на 8,9%.

В то же время оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 1000 руб. корма, во всех группах так же имела различие в сторону увеличения у бычков опытных групп. Так, в I контрольной группе оплата корма в стоимостном выражении составила 45,75 кг, во И группе она возросла на 2,8%, в III - на 7,4 и в IV группе - на 9,1%, что соответственно составило 47,04 кг, 49,13 и 49,89 кг.

Скармливание в рационах бычков опытных групп молочной кислоты (II группа) позволило в сравнении с животными 1 контрольной группы дополнительно получить прирост живой массы в количестве 5,59 кг на сумму 257,4 руб., глауконита (III группа) - 15,58 кг на сумму 717,3 руб. и совместно молочной кислоты с глауконитом (IV группа) - 20,46 кг прироста живой массы на сумму 942,0 руб.

4.РЕЗУJ1ЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Производственную проверку проводили на двух группах бычков, по 40 голов в каждой. Опытная группа бычков с рационом получала молочную кислоту и глауконит в изучаемых дозировках. При одинаковой постановочной живой массе бычков контрольной и опытной групп (45,6 и 45, 0 кг) в конце учетного периода, который продолжался 130 дней, в расчете на одну голову в контрольной группе был получен абсолютный прирост живой массы 100,1 кг, в опытной - 115,1 кг, иди выше на 14,9%, что позволило сократить затраты корма на единицу произведенной продукции на 5,7 -9,0%, а оплату корма продукцией увеличить на 9,0 - 10,0%. Дополнительно полученный прирост живой массы в количестве 15,0 кг у бычков опытной группы позволил хозяйству иметь прибыль в размере 690,6 руб. в расчете на каждое животное.

ВЫВОДЫ

1. Вырашиванне бычков молочного периода на рационах, сбалансированных в соответствии с детализированной системой нормированного кормления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 734 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 77,1%, органического вещества - 78,9, протеина

- 79,7, жира - 70,7 клетчатки - 53,4,0 и БЭВ - 85,2%.

2. Кормовая добавка молочной кислоты в количестве 75 мг/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 769 г и повысить переваримость протеина — на 1,4, клетчатки — на 6,4%,

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 830 г, переваримость органического вещества - на 2,4% (Р<0,05), протеина и жира

- на 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 2,3%.

4. Совместное скармливание молочной кислоты и глауконита бычкам в аналогичной дозировке обеспечило среднесуточный прирост живой массы 860 г за счет увеличения переваримости сухого вещества рациона на 1,6% (Р<0,05), органического вещества - на 2,4 (Р<0,01), протеина - на 2,6 (Р<0,01), жира - на 2,9, клетчатки - на 5,8 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,3% (Р<0,01 )т

5. Молочная кислота и глауконит в рационах животных в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как при их совместном использовании количество аминного азота возрастает на 40,0% (Р<0,001), общих липидов - на 22,0 (Р<0,01бета-липопротеидов - на 84,8 (Р<0,001), глюкозы - на 77,8 (Р<0,05), АсАТ и АлАТ - на 29,4 и 42,6%, а креатинин и мочевина уменьшаются соответственно на 20,5 и на 20,7%.

6. Убойный выход бычков, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления составил 47,3%, с добавкой молочной кислоты он

увеличился на 1,2 пункта, глауконита — на 1,9, молочной кислоты с глауконитом - на 3,8% с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сухожилий.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в проекцию наблюдалась при использовании в рационе бычков молочной кислоты с глауконитом: ККП - 21,9%, ККЭ - 10,6%, на рационе с глауконитом они составили соответственно 20,4 и 9,8%, при использовании молочной кислоты — 18,9 и 9,0, без добавок- 17,7и8,3%.

8. Выращивание бычков с кормовой добавкой молочной кислоты позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 'Г кг прироста живой массы на 3,9%, глауконита - на 5,9%, молочной кислоты с глауконитом — на 8,1%, а переваримого протеина соответственно на 2,1%, 2,9 н на 4,5%.

9. Совместное использование молочной кислоты и глауконита в рационах бычков повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 8,9 — 9,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 942,0 руб., в то время как рационы с глауконитом увеличивают оплету корма продукцией только на 6,3 - 7,4% с прибылью 717,3 руб., молочной кислоты соответственно на 2,8 - 4,0% и 257,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным сельскохозяйственным предприятиям, специализирую -щимся на выращивании и откорме крупного рогатого скота, фермерским и частным хозяйствам рекомендуем в рационах бычков молочного периода выращивания использовать молочную кислоту 75 мг и глауконит в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 14,9 - 17,2%, снизить затраты корма - на 4,5-8,1% и получить дополнительно прибыль в сумме 690 - 942 руб. в расчете на одно животное.

Список опубликованных работ

1. Корниенко A.A. Биологически активные добавки в рационах бычков на откорме/ А Л.Овчинников, А.А.Корниенко//Б ио. -2005-Ns2.- С.32.

2. Корниенко А.А.Мясная продуктивность бычков на фоне применения кормовых добавок/Д. А .Коновалов, И.АЛыкасова, А. А. Корн иен ко//Аграрный вестник Урала.-2003. №6(18).-С. 17-20.

3. Корниенко A.A. Продуктивность бычков при использовании в рационе молочной кислоты и Природного алюмосиликата/ А.А.Овчинников, А.А.Корниенко//ЦНТИ.- Челябинск.-2005.-№83-014-05.- 0,22пл.

4. Корниенко A.A. Эффективность выращивания бычков с использованием в рационе кормовой добавки молочной кислоты и глауконита/А .А.Корниенко, А.А.Овчинников// ЦНТИ,- Ч ел ябинс К.-2005 83-01J-05.- 0,22 п.л.

Корниенко Александр Александрович

Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология

кормов

Сонно в набор 15,03-2005 г. Подписано к печати 24.03.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная, ЛииенЗВЛ №0212S2 от31 окпбря 1997 г. Объем 1 п л. Заказ №968 Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес типографии; 437100, г Троицк, Челябинской обл., ул Гагарина - 13