Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усманов, Шугаип Гумерович
Введение.
1. Обзор литературы
1.1 .Возрастные особенности кормления телят в молочный период.
1.2.Состав и свойства цеолитовых туфов.
1.3. Механизм действия природных цеолитов.
1.4. Использование природных алюмосиликатов в рационах крупного рогатого скота
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания"
Актуальность диссертационной темы. Интенсивное ведение мясного скотоводства предусматривает не только создание надлежащих условий для животных, но и организацию полноценного и сбалансированного кормления (Калашников А.П., 2003). Причем рационы животных должны в полной мере удовлетворять потребность животного в основных элементах питания, в том числе макро- и микроэлементах -биологически активных веществ, оказывающих существенное влияние на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.
Целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе и бычков на выращивании и откорме природных алюмосиликатов неоспоримо доказана в научных работах отечественных и зарубежных ученых С.Г.Кузнецова ( 1993, 1994 ), А.М.Шадрина (1997, 1998 ), М.Г.Маликовой ( 1997, 2002 ), \¥.О.Ропс1 (1988), М.АЛопбоп & а1. (1988) и других.
Уникальной особенностью влияния природных алюмосиликатов на организм животного являются их высокие ионообменные и сорбционные свойства, способность восполнить организм животного дефицитными микроэлементами. На Южном Урале в настоящее время имеются огромные запасы природных алюмосиликатов - цеолита, добываемого в Республике Башкортостан, и глауконита Каринского месторождения Челябинской области. По своему составу данные алюмосиликаты различаются по строению, химическому составу и, следовательно, по биологическому влиянию на организм животного.
Поэтому целью нашей работы являлось сравнить продуктивность телят молочного периода выращивания при использовании в их рационе кормовой добавки цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождений.
Задачами исследований являлись:
- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста бычков;
- определить переваримость питательных веществ рациона;
- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- установить убойные качества животных;
- определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях;
- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию; дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.
Новизна исследований состоит в том, что впервые на бычках молочного периода выращивания изучено сравнительное влияние цеолита Сибайского месторождения Республики Башкортостан и глауконита Каринского месторождения Челябинской области на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрации отдельных макроэлементов в крови, ^ определены убойные качества животных.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования цеолита и глауконита в качестве кормовой добавки в рационах бычков молочного периода выращивания.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников ?
Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практических конференциях ВИЖ и ЮжУралНИИСХ (2004), межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан.
Вопросы, выносимые на защиту:
- влияние цеолита и глауконита на переваримость питательных веществ рациона бычков;
- изменения биохимических показателей крови животных;
- динамика живой массы и среднесуточного прироста;
- убойные качества подопытных животных. .
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Усманов, Шугаип Гумерович
ВЫВОДЫ
1. Кормление бычков сбалансированными рационами обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 607 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 78,1%, органического вещества - 79,0, протеина - 79,3, жира - 82,7, клетчатки - 74,0 и БЭВ - 80,1
2. Кормовая добавка цеолита Сибайского месторождения в количестве 0,5 г/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 676 г и повысить переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества - на 2,8, протеина - на 3,0, жира - на 0,7, клетчатки - на 1,8 и БЭВ - на 2,4%.
3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 639 г, переваримость сухого вещества рациона на 2,0%, органического вещества -на 2,4, протеина - на 1,7, жира - на 3,6, клетчатки - на 3,3 и БЭВ - на 2,3%.
4. Совместное скармливание цеолита и глауконита бычкам в половинной дозе обеспечило среднесуточный прирост живой массы 685 г за счет увеличения переваримости сухого, органического вещества рациона и протеина на 3,9%, клетчатки - на 6,3 и БЭВ - на|3,7%.
5. Природные цеолиты в рационах животных стимулируют обменные процессы анаболического характера, в результате чего количество аминного азота возрастает на 14,3-16,7%, общих липидов - на 3,6-7,0, бета-липопротеидов - на 6,1-10,2%, а мочевины и холестерина уменьшается соответственно на 12,5-12,7 и на 6,2-11,5%.
6. Убойный выход бычков, получавших совместно цеолит с глауконитом, на 0,8 - 1,3% превосходил животных, выращенных на одной из добавок алюмосиликата и без них и составил 51,8% при одинаковом процентном содержании в тушах животных всех групп мышечной, костной тканей и сухожилий.
7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков цеолита с глауконитом: ККП - 12,2%, ККЭ - 5,1%, на рационе с цеолитом они составили соответственно 12,0 и 4,8%, при использовании глауконита - 11,5 и 4,6, без добавок - 11,7 и 4,6%.
8. Выращивание бычков с использованием кормовой добавки цеолита позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 1,8%, глауконита с цеолитом - на 5,2% при одинаковых затратах переваримого протеина, а при использовании глауконита затраты возрастают на 3,1- 4,1%.
9. Совместное использование кормовой добавки цеолита с глауконитом повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 4,4 - 5,5% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 131,76 руб., в то время как рационы с цеолитом увеличивают оплату корма продукцией только на 1,8 - 4,4% с прибылью 104,12 руб. в расчете на одну голову, а с глауконитом оплату корма продукцией на 1,8-3,0%.
- снижают
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным, товарным и фермерским хозяйствам рекомендуем для бычков молочного периода выращивания использовать в качестве кормовой добавки цеолит Сибайского месторождения Республики Башкортостан в количестве 0,25 г и глауконит Каринского месторождения Челябинской области в дозе 0,075 г/кг живой массы, что позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 5,6%, снизить затраты корма на производство единицы продукции на 5,2% и получить дополнительно прибыли в размере 131,76 руб. в расчете на одну голову.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания"
На правах рукописи
Усманов Шугаип Гумерович
Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02 -кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Троицк-2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Александр Александрович Овчинников
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Мариам Гумировна Маликова
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Алексеевна Малявкина
Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный университет
Защита состоится / января 2005 года в часов на заседании
Диссертационного совета К.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина- 13.
СГ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной
академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан « » 2004 :
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук -
О.В.Горелик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной темы. Интенсивное ведение мясного скотоводства предусматривает не только создание надлежащих условий для животных, но и организацию полноценного и сбалансированного кормления (Калашников А.П., 2003). Причем рационы животных должны в полной мере удовлетворять потребность животного в основных элементах питания, в том числе макро- и микроэлементах -биологически активных веществ, оказывающих существенное влияние на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.
Целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе и бычков на выращивании и откорме природных алюмосиликатов неоспоримо доказана в научных работах отечественных и зарубежных ученых С.Г.Кузнецова (1993,1994), А.М. Шадрина (1997,1998 ), М.Г. Маликовой (1997, 2002), W.G.Pond (1988), MAJonson et в1. (1988) и Других.
Уникальной особенностью влияния природных алюмосиликатов на организм животного являются их высокие ионообменные и сорбционные свойства, способность восполнить организм животного дефицитными микроэлементами. На Южном Урале в настоящее время имеются огромные запасы природных алюмосиликатов - цеолита, добываемого в Республике Башкортостан, и глауконита Каринского. месторождения Челябинской области. По своему составу данные алюмосиликаты различаются по строению, химическому составу и, следовательно, по биологическому влиянию на организм животного.
Поэтому целью нашей работы являлось сравнить продуктивность телят молочного периода выращивания при использовании в их рационе кормовой добавки цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождений.
Задачами исследований являлись:
- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста бычков;
- определить переваримость питательных веществ рациона;
- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- установить убойные качества животных;
- определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях;
- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;
дать оценку экономической эффективности
проведенных исследований.
. Новизна исследований состоит в том, что впервые на бычках молочного периода выращивания изучено сравнительное влияние
цеолита Сибайского месторождения Республики Башкортостан и глауконита Каринского месторождения Челябинской области на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрации отдельных макроэлементов в крови, определены убойные качества животных.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования цеолита и глауконита в качестве кормовой добавки в рационах бычков молочного периода выращивания.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников
Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практических конференциях ВИЖ и ЮжУралНИИСХ (2004), межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан.
Вопросы, выносимые на защиту:
- влияние цеолита и глауконита на переваримость питательных веществ рациона бычков;
- изменения биохимических показателей крови животных;
- динамика живой массы и среднесуточного прироста;
- убойные качества подопытных животных.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 120 страницах, содержит 32 таблицы, в том числе 7 в приложении и 5 рисунков. Список литературы включает 159 источников, в том числе 28 на иностранном языке.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Химический состав цеолита и глауконита
В восточной части Республики Башкортостан сравнительно недавно выявлены цеолитовые месторождения: Сибайское - до 5 млн.т, Тузбекское -более 708 млн.т
В Челябинской области в Кунашакском районе разведаны большие запасы глауконита. Из четырех месторождений Каринское месторождение глауконита самое небольшое: с запасом минерала до 15 млн.т.
Химический состав цеолита и глауконита, используемых в научно-хозяйственном опыте, представлен в таблице 1.
Элемент Цеолит Глауконит
мг/кг мг/кг
марганец 50,0 21,0
медь 30,0 5,9
цинк 31,0 37,0
кобальт 23,0 17,3
никель 43,7 15,5
свинец 12 10,2
никель - 15,5
кадмий 4 0,98
ртуть 0,015 0,04
мышьяк 2 3,8
2.2. Методика и условия проведения исследований 2.2.1 .Методика, схема, техника проведения исследований
Для решения поставленных задач на базе СХП «Башкирский» Баймакского района Республики Башкортостан в период 2003 - 2004 годов были проведены научный, научно-хозяйственный и научно-производственный опыты на помесных бычках (черно-пестрая х симменталы) молочного периода выращивания. Опыты проводили по принципу сбалансированных групп, т.е. при подборе животных в группы учитывали возраст, пол, живую массу и породу.
После недельного предварительного периода подопытных животных кормили в соответствии со схемой опыта (табл.2).
2.Схема опыта
Кол-во
Группа животных, гол. Особенности кормления
I контрольная 10 Основной рацион кормления (ОР): молоко, сено, отава многолетних злаково-бобовых трав, концентраты.
II опытная 10 ОР + цеолит.
III опытная 10 ОР+ глауконит.
IV опытная 10 ОР + цеолит и глауконит.
На фоне основного рациона, который получали животные всех групп, бычкам II группы дополнительно добавляли в корм цеолит в количестве 0,5 г/кг живой массы, III группы - глауконит - 0,15 г/кг живой массы, IV группы - совместно половинную дозу цеолита (0,25 г/кг) и глауконита (0,07 г/кг) от того количества, что получали бычки II и III группы.
Нормы скармливания цеолита Сибайского месторождения взяты из результатов научных исследований НИИСХ Республики Башкортостан (Маликова М Г., 1997), а глауконита - на основе научных исследований, проведенных в УГАВМ Т.С.Кирсановой (2003).
В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами в соответствии с детализированной системой нормированного кормления крупного рогатого скота (Калашников А.П. и др., 2003). Содержание в кормах микроэлементов: Си, Бе, 2п, Со, Мп -определяли в межкафедральной лаборатории УГАВМ на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Сырье и продукты пищевые, 1997).
На протяжении всего опыта ежедневно вели учет заданных кормов и их остатков. Динамику роста изучали индивидуальным взвешиванием бычков при постановке на опыт в возрасте 20 дней, а в дальнейшем ежемесячно до шестимесячного возраста. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы (Кравченко Н.А., 1973). При проведении ежемесячных контрольных взвешиваний учитывали показатели развития животных путем взятия основных промеров тела (Кравченко Н.А.,1973): высота в холке; высота в крестце; глубина груди; ширина груди за лопатками; косая длина; ширина в маклоках; обхват груди за лопатками; обхват пясти. На основании взятых промеров тела были рассчитаны индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной, перерослости, сбитости, костистости, тазо-грудной.
В конце молочного периода выращивания бычков проводили опыт по изучению переваримости основных питательных веществ рациона по методике М.Ф.Томмэ (1969) и А.И.Овсянникова (1976). Трижды: в подготовительный период, в 3-х месячном возрасте и в конце учетного периода - у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей. В цельной крови определяли гемоглобин (Пименова М.Л. и Дервиз Г.В., 1974); подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985).
В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985); аминный азот - по реакции с нингидрином (Кондрахин И.П. и др., 1985); мочевину - по методу Мишона и Арно (Курилов Н.В. и др., 1979); общие липиды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Дрозденко Н.П. и др., 1981); (5-липопротеиды -фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др., 1981); холестерин - по Ильку (Покровский, 1969); кальций -
тригонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988).
При достижении животными шестимесячного возраста был проведен контрольный убой по методике М.Ф. Томмэ и др. (1956) по 3 головы из каждой группы. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1г белка=4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса(кДж) рассчитывали, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж. Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К.Лепайые и др.(1983).
Производственную апробацию проводили на молочно-товарной ферме данного хозяйства на телятах ноябрьско-декабрьского отела 2003 года по 49 голов в каждой группе.
Статистическая обработка материалов
Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью микрокалькулятора и персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.
2.2.4. Содержание и кормление бычков
Средние рационы кормления подопытных животных за период научно-хозяйственного опыта представлены в таблицах 3 и 4.
В летний пастбищный период основным типом кормления бычков являлся смешанный. На долю молочных кормов приходилось от 38,7% у животных III группы до 39,9% в IV группе от общей питательности рациона, зеленого корма - от 40,7 в IV до 41,7% - в III группе, концентрированного корма-от 19,1% в I до20,9% во II группе.
Концентрация обменной энергии и сырой клетчатки в сухом веществе рациона бычков всех групп была практически на одном уровне и составила соответственно 14,3-14,4 МДж и 14,4-14,6%.
Сахаро-протеиновое отношение в рационах бычков всех групп соответствовало нормам кормления данной половозрастной группы животных и составило 0,9:1.
Различия в переваримости сырого протеина, рассчитанные в опыте по переваримости, отразились на содержании переваримого протеина в рационах бычков. Так, если в рационе животных I контрольной группы общее количество переваримого протеина составило 347 г, то во II группе его было больше на 12 г, в III - на 13 и в IV группе - на 9 г. А в расчете на 1 ЭКЕ переваримого протеина было в I группе - 108 г, во II - 112, в III - 110 и в IV группе-113 г.
Соотношение основных макроэлементов в рационах бычков всех групп было в пределах научно-обоснованной нормы и составило: кальция к фосфору-1,8:1, натрия к калию-0,3:1.
3. Рацион бычков живой массой 70 кг среднесуточным приростом
000 г в воз Показатель расте 1-3 м Ед. изм. есяца (в среднем на голову в сутки) Группа
I II III IV
Молоко кг 4,1 4,1 4,1 4,1
Зеленая масса многолетних трав кг 5,2 5,0 5,3 5,0
Смесь концентратов кг 0,45 0,50 0,47 0,45
Мел г 10 10 10 10
Соль поваренная г 5 5 5 5
Цеолит г - 35 - 17,5
Глауконит г - - И 5,5
В рационе содержится:
ЭКЕ 3,22 3,21 З,28 3,15
обменной энергии МДж 32,17 32,13 32,76 31,52
сухого вещества г 2246 2238 2288 2195
сырого протеина г 437 436 444 428
переваримого протеина г 347 359 360 356
сырой клетчатки г 325 322 333 315
сахара г 328 324 331 323
кальция г 19,3 19,0 19,4 18,9
фосфора г 10,5 10,5 10,6 10,3
натрия г 11,5 11,3 11,6 11,2
калия г 41,3 40,3 42,0 40,0
железа мг 300 312 309 294
меди мг 9,7 10,6 10,0 9,9
цинка мг 38,8 40,4 40,0 38,9
кобальта мг 1,12 2,02 1,36 1,61
марганца мг 58,6 58,8 60,4 57,1
йода мг 0,69 0,68 0,70 0,68
каротина мг 58 56,0 59,1 56,
витамина Дз тыс МЕ 0,8 0,8 0,8 0,8
витамина Е мг 108,9 104,9 110,9 104,9
4 Рацион бычков живой массой 130 кг среднесуточным приростом 600 г в возрасте 4-6 месяца (в среднем на голову в сутки)
Ед. изм Группа
Показатель I II III IV
Сено злаково-бобовое кг 2,0 1,8 2,2 2,0
Силос кукурузный кг 5,0 5,5 5,3 5,2
Смесь концентратов кг 2,0 2,1 2,0 2,0
Преципитат г 30 30 30 30
Соль поваренная г 15 15 15 15
Витаминно-минеральная добавка г 10 10 10 10
Цеолит г - 60 ' - 30
Глауконит г - - 18 9
В рационе содержится:
ЭКЕ 5,53 5,76 5,88 5,59
обменной энергии мдж 55,28 57,56 58,80 55,94
сухого вещества г 4658 4699 4901 4707 '
сырого протеина г 621 624 649 625
переваримого протеина , г 492 514 526 520
сырой клетчатки г 1183 1182 1257 1198
сахара г 129 123 139 130
кальция г 33,5 33,0 35,0 33,7
фосфора г 18,0 18,0 18,6 18,1
натрия г 10,8 11,0 10,9 10,8
калия г 67,3 65,1 72,4 67,9
железа мг 774 790 796 777
меди мг 24,7 26,4 25,4 25,7
цинка мг 143,8 165,9 147,7 145,4
кобальта мг 12,1 13,3 13,1 13,05
марганца мг 276,0 262,9 296,2 277,0
йода мг 1,65 1,69 1,74 1,67
каротина мг 68 72,0 69,2 68
витамина Дз тыс МЕ 2,25 2,28 2,27 2,26
витамина Е мг 230 253 244 239
Содержание основных нормируемых витаминов для крупного рогатого скота (Дз и Е) соответствовало норме кормления.
Концентрация обменной энергии в рационах бычков имела незначительное различие и составила: в I группе - 11,9МДж, во II - 12,2, в III - 12,0 и в IV группе - 11,9МДж. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона во многом зависело от качества сена, в результате чего ее количество по группам было практически одинаково - 25,1-25,6%.
В расчете на 1 ЭКЕ данное различие составило: в I, II и III группах -89 г, в IV группе - 93 г. Количество минеральных веществ в рационах подопытных животных было в пределах научно-обоснованной нормы потребности в них за счет ввода минеральных добавок и витаминно-минерального премикса, в результате чего отношение кальция к фосфору составило 1,8:1, натрия к калию-0,2:1.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков
Скармливание бычкам опытных групп природных алюмосиликатов (цеолита и глауконита) в изучаемых дозировках оказало определенное влияние на изменение их живой массы в период научно-хозяйственного опыта. Полученные результаты представлены в таблице 5.
5 Изменения живой массы
Показатель Группа
I II Ш IV
Живая масса: в начале опыта 43,64+1,05 43,55+0,74 43,70+0,65 43,60+0,70
в конце опыта 154,78+3,13 159,56+2,08 156,52+2,30 160,90+1,43
Абсолютный прирост живой
массы 111,14+2,28 116,01+1,82 112,82+1,93 117,30+1,18*
Среднесуточный прирост, г 607+12 634+10 617+11 641+6*
в % к I группе 100 104,4 101,6 105,6
Относительный прирост
живой массы, % 112,0+0,85 114,2+1,03 112,7+0,81 114,7+0,88
Здесь и далее: *)Р<0,05; **) Р<0,01; ***)Р<0,001.
Выращивание животных на рационе, принятом в хозяйстве, позволило за молочный период получить от бычков I контрольной группы абсолютный прирост живой массы на уровне 111,14 кг, при скармливании цеолита ( II группа) - 116,01кг, или на 5,13 кг, глауконита (III группа) -112,82 кг, или на 1,68 кг, цеолита с глауконитом (IVrpynna) - 117,30 кг, или на 6,14 кг больше в сравнении с I группой (Р<0,05). В относительном выражении самый высокий прирост живой массы наблюдался у животных II и IV групп (114,2 и 114,7%), в I и III группах он был одинаковым и составил 112,0 и 112,7%. За период научно-хозяйственного опыта среднесуточный прирост живой массы бычков I контрольной группы составил 607 г, во II группе он был выше на 50 г (Р<0,05), или на 4,4%, в III - на 13 г, или на 1,6% и в IV группе - на 59 г, или на 5,6% (Р<0,01).
3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения бычков
Основные линейные промеры подопытных животных всех групп при постановке их на научно-хозяйственный опыт были близкими по значению. Скармливание, природных алюмосиликатов бычкам в течение молочного периода выращивания определенным образом повлияло на изменение линейных промеров животных: в I контрольной группе высота в крестце составила 95,8 см, во II группе она увеличилась на 0,6 см, в III группе - на 2,0 см, а в IV группе, наоборот, была меньше на 0,8 см в сравнении с I группой. Самая высокая высота в холке у подопытных животных наблюдалась в IV группе - 86,7 см, затем во II - 85,0, в I контрольной - 84,3 и самая низкая - в III группе - 84,0 см. Аналогично данному показателю наблюдались изменения такого линейного промера, как косая длина туловища. При этом если в IV группе данный показатель составил 97,8 см, то в Ш группе он составил - 97,0, во II - 97,3 и в I контрольной группе - 96,3 см.
Глубина груди у бычков I и II групп была практически одинаковой и составила 37,7-37,5 см, в IV группе она была больше чем в других группах -38,1 см. Значения линейного промера - ширина груди изменялись у подопытных животных аналогичным образом: 24,7 см - в I контрольной группе, 24,8 см - во II, 24,9 см - Ш и 25,0 см - в IV группе.
Самый высокий показатель'обхвата груди за лопатками наблюдался у бычков IV группы - 113,0см, что на 3,0 см превосходило бычков I контрольной группы, на 1,0 см - II и III опытных групп. Ширина в маклоках у животных I контрольной группы уступала на 0,8 см в сравнении с аналогами II группы, на 0,6 см - III и на 1,1 см - IV группы.
Разница между группами подопытных животных в обхвате пясти была несущественной и составила между крайними величинами 0,2-0,3 см в пользу животных IV группы.
Рассчитанные на основании полученных линейных промеров индексы телосложения бычков показали, что между подопытными бычками всех групп достоверной разницы в индексе длинноногости не было. Но добавка цеолита и глауконита в рацион бычков IV группы в большей степени способствовала проявлению у них экстерьера мясных животных. Индекс растянутости у бычков данной группы в сравнении с I контрольной уменьшился на 1,6 пункта и составил 112,8% (Р<0,05), во II группе он был на уровне 115,5, а в III группе - 114,5%. Грудной индекс у животных I контрольной, II и III опытных групп был одинаковым - 65,4-65,6%, во II группе он имел тенденцию к увеличению на 0,9 пункта в сравнении с аналогами I контрольной группы. Как и с индексом растянутости, индекс перерослости у бычков IV группы был на 0,8 пункта ниже в сравнении с животными I группы (Р<0,05), в I контрольной, II и Ш опытных группах он составил 113,1-113,6%. Индекс сбитости у бычков опытных групп в сравнении с I контрольной имел тенденцию к увеличению. Так, в I группе он был на уровне 114,2%, во II - 115,1, в III - 115,5 и в IV группе - 115,5%.
Проведенный расчет в определении индекса костистости между всеми группами животных существенных различий не выявил Он изменялся в узком интервале- 15,6-15,8% Самое низкое значение тазо-грудного индекса наблюдалось у животных IV группы - 92,9%, что на 2,8 пункта уступало показателям I контрольной группы (Р<0,05), на 0,4 - II опытной и на 1,4 пункта - III группы
З.З.Физиологические исследования 3.3.1.Потребление и переваримость питательных веществ рациона животными
Добавка в рацион животных цеолита (II группа) отразилась позитивно на переваримости не только сухого, но и органического вещества рациона (табл 6)
6 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона бычков, % (Х±тх, д-3)
Группа
Показатель I II III IV
Сухое вещество 78 1±0 32 80 3± 189 80 1±1 17 82 0±0 55**
Органическое вещество 79 0±0 21 81 8±1 73 814±1 10 82 9±0 58**
Протеин 79 3±0 37 82 3±0 40** 81 0±0 71* 83 2±045***
Жир 82 7±0 33 83 4±3 95 86 3±1 74 82 7±0 67
Клетчатка 74 0±0 68 75 8±2 78 77 3±Т 01* 80 3±0 45***
ЬЭВ 801±0 23 83 5±1 88 82 4±2 24 83 8±0 78**
Повышение переваримости органического вещества произошло за счет возрастания переваримости протеина на 3,0% (Р<0,01) и БЭВ - на 3,4%
Кормовая добавка глауконит в рационах бычков III группы, в сравнении с I, также способствовала повышению переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 1,7 (Р<0,05), 3,6, 3,3 (Р<0,05) и на 2,3 пункта В IV группе, в сравнении с бычками I контрольной группы, переваримость сухого, органического вещества и протеина возросла на 3,9 (Р<0,01, Р<0,001), клетчатки - на 7,3 (Р<0,001) и БЭВ - на 3,7 пункта (Р<0,01), при одинаковой переваримости жира- 82,7%
3.3.2. Потребление с кормом и потери азота, кальция и фосфора с не переваренными каловыми массами бычков В I контрольной группе в среднем за сутки в организм животного поступало 74,5 г азота, во II группе его было больше на 3,5 г, в III - на 4,8 и в IV группе - на 6,9 г При среднесуточном выделении азота с непереваренными каловыми массами в количестве 15,5 г у животных I
12
контрольной группы во II группе оно уменьшилось на 1,7 (Р<0,01), а в IV группе - на 1,8 г (Р<0,05), в Ш группе выделение азота с калом было на уровне животных I контрольной группы - 15,1 г. Соответственно этому и количество переваренного азота по группам составило: в I контрольной группе - 59,0 г, во II и III группах - 64,2 г, или на 5,2г больше (Р<0,001), в IV группе - 67,7 г, или на 8,7 г выше, чем в I группе (Р<0,001). В опытных группах наблюдалось и самое высокое использование азота: 82,3% - во II группе, 81,0 - в III и 83,2% - в IV группе, в I группе оно было на уровне 79,3% от принятого с кормом.
При среднесуточном потреблении кальция в количестве 19,1 г бычками I группы, II- 20,0, III -20,4 и IV группы - 20,9 г его потери с непереваренными каловыми массами соответственно составили 4,8 г, 3,9 г, 5,4 и 4,3 г. В результате чего если в I контрольной группе переваривалось 14,3 г кальция, то во II группе оно увеличилось на 1,8 г (Р<0,05), в III - на 0,7 и в IV группе - на 2,3 г (Р<0,01). При среднесуточном потреблении кальция бычками I группы 19,1 г, II- 20,0, III -20,4 и IV группы - 20,9 г его потери с непереваренными каловыми массами соответственно составили 4,8 г, 3,9 г, 5,4 и 4,3 г, то есть в I контрольной группе переваривалось 14,3 г кальция, то во II группе оно увеличилось на 1,8 г (Р<0,05), в III - на 0,7 и в IV группе - на 2,3г(Р<0,01).
3.4. Гематологические исследования
При постановке животных на опыт существенных различий между группами по общим физиологическим показателям крови не было. Все они находились в пределах нормы для данного вида и половозрастной группы животных. Кормовая добавка цеолита и глауконита в рационах бычков опытных групп уже через три месяца учетного периода положительным образом сказалась на изучаемых показателях. В частности, просматривается тенденция к увеличению в крови животных форменных элементов; количество эритроцитов увеличилось во II группе на 0,8%, в III - на 2,0 и в IV группе - на 1,5%, лейкоцитов соответственно на 0,7%, 0,4 и 1,1% в сравнении с I группой где общее количество эритроцитов было на уровне 7,16х1012/л, а лейкоцитов - 7,15х109/л. Количество гемоглобина в эритроцитах крови изменялось по группам аналогично эритроцитам; самое высокое содержание было в IV группе - 94,5 г/л, затем во II - 94,0, в III группе - 93,0 и I контрольной группе - 92,0 г/л. Количество общего белка в сыворотке крови бычков изменялось в соответствии с переваримостью сырого протеина по группам. Так, если в I контрольной группе его количество было на уровне 68,3 г/л, то во II группе оно увеличилось на 2,2, в III - на 1,8 и в IV группе - на 3,5 г/л. Содержание кальция и фосфора в крови бычков не имело достоверной разницы между группами.
В 6-месячном возрасте количество эритроцитов в крови животных I контрольной группы составило 7,20 х1012/л, во II группе оно возросло на 0,19х1012/л, в III - на 0,10 и в IV группе - на 0,25х1012/л (Р<0,05).
Соответственно этому и содержание гемоглобина в эритроцитах возросло с 100,4 г/л у животных I контрольной группы до 106,5 г/л - во II, до 103,4 - в Ш и до 107,8 г/л (Р<0,05) - в IV группе. В крови бычков опытных групп количество лейкоцитов возросло на 0,25х109/л во II группе, на 0,20 - в Ш и на 0,30х109/л - в IV группе в сравнении с I контрольной группой, где их содержание- было на уровне 7,80х109/л. Количество эритроцитов в крови животных I контрольной группы составило 7,20 х10!2/л, во II группе оно возросло на 0,19х1012/л, в III - на 0,10 и в IV группе - на 0,25х10и/л (Р<0,05). Соответственно этому и содержание гемоглобина в эритроцитах возросло с 100,4 г/л у животных I контрольной группы до 106,5 г/л - II, до 103,4 - III и до 107,8 г/л (Р<0,05) - IV группы. В крови бычков опытных групп количество лейкоцитов возросло на 0,25х109/л во II группе, на 0,20 - в III и на 0,30х109/л - в IV .группе в сравнении с I контрольной группой, где их содержание было на уровне 7,80х109/л.
Общее количество кальция и фосфора в крови подопытных животных всех групп изменялось в пределах от 2,62 ммоль/л в I контрольной группе до 2,75 ммоль/л - в IV группе, фосфора соответственно от 2,10 ммоль/л в I группе до 2,23 ммоль/л - в III группе. Биохимические исследования крови показали, что если в подготовительный период в крови животных всех групп содержание аминного азота было на одном уровне - 0,05 г/л, то в последующие возрастные периоды его количество увеличилось. Так, если в 3-месячном возрасте у бычков I контрольной и Ш опытной группы его количество составило 0,06 г/л, а в 6-месячном возрасте 0,07 г/л, то во II и IV группах его уровень возрос на 0,01 г/л (Р<0,001).
Креатинин в крови бычков с возрастом животных увеличивался. Но • если в 3-месячном возрасте его концентрация в крови животных I группы составила 0,04 ммоль/л, а в 6-месячном - 0,05 ммоль/л, то у бычков всех опытных групп наблюдалось его снижение соответственно до 0,03 и 0,04ммоль/л (Р<0,05). В подготовительный период в крови бычков содержание мочевины колебалось от 1,28 ммоль/л у животных II группы до 1,35 ммоль/л - I контрольной группы. Через три месяца учетного периода наблюдается тенденция к ее снижению у животных опытных групп на 8,713,8% в сравнении с аналогами I контрольной группы. В 6-месячном возрасте данная закономерность сохранилась с разницей 12,7-17,5% в пользу животных опытных групп (Р>0,05).
Если в подготовительный период содержание общих липидов в крови подопытных животных было сравнительно одинаковым - 2,60-2,78 г/л, то в последующие возрастные периоды оно изменялось. В 3-месячном возрасте у бычков I контрольной группы количество общих липидов было на уровне 3,01 г/л, во II группе оно увеличилось на 0,11, в III - на 0,21 (Р<0,05) и в IV группе - на 0,16 г/л (Р<0,05). В 6-месячном возрасте их содержание в крови животных I группы составило 3,42 г/л, II - 3,58, III - 3,66 и IV группы - 3,60 г/л. В подготовительный период содержание (1-липопротеидов в крови животных изменялось от 1,60 г/л у бычков I группы до 1,75 г/л - II группы.
В 3-месячном возрасте их количество в I группе составило 2,10 г/л, в то время как в опытных группах оно возросло на 0,19 г/л во II группе, на 0,15 -в III и на 0,20 г/л - в IV группе, в 6-месячном возрасте количество (3-липопротеидов увеличилось соответственно на 0,15 г/л, 0,20 и 0,25 г/л в сравнении с I группой, где их концентрация было на уровне 2,45 г/л.
Общее содержание холестерина в крови подопытных животных в подготовительный период находилось в пределах от 1,13 г/л у бычков III группы до 1,17 г/л II группы. В 3-месячном возрасте их концентрация в крови снизилась с 1,30 г/л у животных I группы до 1,15 - И, до 1,10 - III (Р<0,05) и до 1,14 г/л (Р<0,05) - IV группы. В 6-месячном возрасте содержание холестерина в крови животных во II группе уменьшилось на 0,15 г/л, в III -на 0,12 и в IV группе - на 0,18 г/л в сравнении с I группой, где его количество было на уровне 1,95 г/л.
3.5. Результаты контрольного убоя (бычков
Различия в предубойной живой массе бычков по группам соответствовало результатам ростового опыта. Масса парной туши бычков I группы составила 76,17 кг, в опытных группах она превышала на 3,13 кг - во II группе, на 1,10 - в III и на 5,13 кг- в IV группе. Существенного различия между группами по содержанию в туше внутреннего жира не было. Самая высокая суммарная масса парной туши с внутренним жиром наблюдалась у животных IV группы - 83,65 кг. Она превосходила аналогичный показатель животных I группы на 5,28 кг, II - на 2,05 и Ш группы - на 3,89 кг. Таким образом убойный выход у бычков I группы был на уровне 50,5%, во II группе он составил 51,0, в III - 50,8 и в IV группе - 51,8%. масса охлажденной туш убитых животных I группы составила 74,67 кг, что уступало массе тушу бычков II группы на 3,33 кг, III - на 1,20 и IV группы - на 5,43 кг (Р<0,05). При этом количество мышечной ткани в туше бычков I группы было на уровне 57,80 кг, во И группе ее количество было больше на 2,49 кг, в III - на 0,84 и в IV группе - на 4,36 кг, что соответственно составило 4,3%, 1,5 и 7,5%. Однако во всех группах выход мышечной ткани относительно массы охлажденной туши был одинаков и составил 77,3-77,6%.
Аналогично содержанию в туше мышечной ткани наблюдалось и изменение по группам массы костной ткани и сухожилий. Так, если в I контрольной группе масса костной ткани и сухожилий составила 16,87 кг, то во II группе она увеличилась на 5,0%, в III - на 2,1 и в IV группе - на 6,3%, что в абсолютном выражении составило соответственно 17,71 кг, 17,23 и 17,94 кг.
Полученные данные химического анализа мышечной ткани туш убитых животных показывают, что содержание влаги в них было на одном уровне - 72,00-72,90%. В мышечной ткани туш бычков опытных групп содержалось сырого протеина больше в сравнении с аналогами контрольной группы. Если в I группе количество протеина было на уровне 17,59%, то во II
группе оно увеличилось на 0,19, в III - на 0,46 и в IV группе - на 0,31%. Аналогичным образом в мышечной ткани наблюдалось изменение содержания жира Калорийность мышечной ткани составила 186,3 ккал, или 780,6 кДж в I группе, 188,7 и 790,7 - во II, 192,7 и 807,4 - в III, 189,1 ккал и 792,3 кДж - в IV группе.
Химический состав мышечной ткани и общее содержание ее в туше убитых животных позволили рассчитать выход пищевого белка у подопытных животных (табл.7).
7.Трансформация протеина и энергии корма в продукцию _ (в среднем на голову)_
Группа
Показатель I II III IV
Предубойная живая масса, кг 155,20 160,00 157,00 161,50
Отложилось в тканях тела, г
белка 12541,9 13167,9 12986,8 13598,1
жира 5607,1 5928,5 5916,1 6085,6
Расход на 1 кг живой массы
белка, г 690 688 718 688
жира, МДж 71,89 70,63 74,14 68,12
Выход на 1 кг живой массы
белка, г 80,8 82,3 82,7 84,2
жира, МДж 3,33 3,41 3,44 3,48
ККП, % 11,7 12,0 11,5 12,2
ККЭ, % 4,63 4,83 4,64 5,11
Фактические затраты протеина и обменной энергии на полученный прирост живой массы бычков за период опыта позволили рассчитать их расход на 1 кг прироста живой массы. Если в I группе выход белка был на уровне 80,8 г, а энергии - 3,33 МДж, то во, Ц и III группах они были одинаковые и составили соответственно 82,3 и 82,7 г, 3,41 и 3,44 МДж, в то время как в IV группе данные показатели возросли до 84,2 г и 3,48 МДж.
Вышеприведенные расчеты позволили определить коэффициент конверсии протеина и энергии (ККП и ККЭ) в пищевой белок и энергию тела жийотных. Самый высокий ККП наблюдался у животных во II и IV группах -12,0 и 12,2%, в то время как в I и II группах он был на уровне 11,7 и 11,5%, соответственно и ККЭ в данных группах составил 4,83 и 5,11 %, 4,83 и 4,64 %.
3.7. Затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований
Выращивание бычков на принятом в хозяйстве рационе позволило за молочный период израсходовать 799,01 ЭКЕ, 7990,12 МДж обменной энергии, 96,72 кг сырого и 76,70 кг переваримого протеина. Аналогичные затраты-наблюдаются и у животных IV группы, получавших с рационом
цеолит и глауконит, только количество переваримого протеина животными данной группы было потреблено больше на 4,02 кг. Бычками II и III групп, в сравнении с I контрольной, за период опыта с кормами потреблено больше соответственно кормовых единиц на 20,38 и 37,46 кг, обменной энергии - на 203,8 и 374,6 МДж, переваримого протеина - на 3,10 и 4,29 кг.
Полученный абсолютный прирост живой массы бычков за опыт позволил провести расчет затрат кормов на единицу произведенной продукции. Так, если в I группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 7,19 ЭКЕ, 71,89 МДж обменной энергии и 690 г переваримого протеина, то самые низкие затраты наблюдаются в IV группе - 6,81 ЭКЕ, 68,12 МДж обменной энергии и 688 г переваримого протеин, в то время как во II группе они составили 7,06 ЭКЕ, 70,63 МДж обменной энергии и 688 г переваримого протеина. В III группе затраты были самыми высокими и превышали аналогичные показатели I группы на 3,1% по энергии и на 4,1% по переваримому протеину.
Стоимость израсходованных за опыт кормов по группам зависела от фактического потребления их животными. При этом стоимость испытуемых кормовых добавок составила: 17,36 руб. - цеолита, 39,75 руб. - глауконита и 28,63 руб. - цеолита с глауконитом. Общая стоимость кормов и кормовой добавки по группам составила 2481,8 руб. в I группе, 2480,76 руб. - во II, 2564,8 руб. - в III и 2508,63 руб. - в IV группе. В зависимости от полученного валового прироста живой массы стоимость 1 кг его прироста в I группе была на уровне 22,33 руб., во II и III группах - 21,38 и 21,39 руб., в IV группе - 22,73 руб. Расчет оплаты корма продукцией показал, что в расчете на каждые скормленные 100 ЭКЕ корма в I контрольной группе произведено 13,91кг прироста живой массы, в то время как во II и IV группах на 1,8 и 5*,5% больше, а в III группе было получено 13,49 кг прироста живой массы, что составило 97,0% в сравнении с I группой. В стоимостном выражении, т.е. в расчете на каждую 1000 руб. скормленного корма, самое высокое производство прироста живой массы наблюдалось во II и IV группах - 46,76 кг, что на 4,4% больше, а в III группе было произведено 43,99 кг прироста живой массы, или на 1,8% меньше, чем в I группе.
Разница в валовом приросте бычков за период опыта позволила дополнительно получить во II группе 4,87 кг живой массы, в III - 1,68 и в IV группе - 6,16 кг, что в стоимостном выражении позволило хозяйству дополнительно иметь прибыль соответственно 104,12 руб., 38,19 и 131,76 руб. в расчете на одно животное.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
Полученные данные производственной апробации эффективности использования в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки цеолита и глауконита (табл.8) позволили за учетный период получить абсолютный прирост живой массы 99,0 кг, увеличив при
этом среднесуточный прирост живой массы на 7,3%, сократить затраты энергии в расчете на 1 кг прироста живой массы на 3,5% и получить дополнительно 6,86 кг прироста живой массы на сумму 151,13 руб.
8.Результаты производственной апробации (в среднем на 1 голову)
_Группа_
Показатель контрольная опытная
Количество животных в группе, гол 49 49
Продолжительность опыта, дн 150 150
Живая масса, кг в начале опыта 35,30 35,41
в концеопыта 127,55 134,41
Абсолютный прирост живой массы, кг 92,25 99,00
Среднесуточный прирост живой массы, г 615 660
в % к контрольной группе 100 107,3
Скормлено за опыт ЭКЕ 495,0 513,0
обменной энергии, МДж 4951,5 5122,5
переваримого протеина, кг 52,05 55,50
Затрачено на 1 кг прироста живой массы
ЭКЕ 5,37 5,18
обменной энергии, МДж 53,66 51,82
переваримого проеина, г 564 561
Стоимость кормов, руб 2149,9 2160,8
Стоимость кормовой добавки, руб - 20,1
Общая стоимость кормов и кормовой добавки, руб 2149,9 2180,9
Стоимость 1 кг прироста живой массы, руб 23,31 22,03
Получено дополнительно продукции, кг (± к контрольной
группе) - 6,86
Стоимость дополнительно продукции, руб - 151,13
ВЫВОДЫ
1. Кормление бычков сбалансированными рационами обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 607 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 78,1%, органического вещества - 79,0, протеина - 79,3, жира - 82,7, клетчатки - 74,0 и БЭВ - 80,1.
2. Кормовая добавка цеолита Сибайского месторождения в количестве 0,5 г/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 676 г и повысить переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества - на 2,8, протеина - на 3,0, жира - на 0,7, клетчатки - на 1,8 и БЭВ - на 2,4%.
3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 639 г, переваримость сухого вещества рациона на 2,0%, органического вещества -на 2,4, протеина - на 1,7, жира - на 3,6, клетчатки - на 3,3 и БЭВ - на 2,3%.
4. Совместное скармливание цеолита и глауконита бычкам в половинной дозе обеспечило среднесуточный прирост живой массы 685 г за счет увеличения переваримости сухого, органического вещества рациона и протеина на 3,9%, клетчатки - на 6,3 и БЭВ - на 2,7%.
5. Природные цеолиты в рационах животных стимулируют обменные процессы анаболического характера, в результате чего количество аминного азота возрастает на 14,3-16,7%, общих липидов - на 3,6-7,0, бета-липопротеидов - на 6,1-10,2%, а мочевины и холестерина уменьшается соответственно на 12,5-12,7 и на 6,2-11,5%.
6. Убойный выход бычков, получавших совместно цеолит с глауконитом, на 0,8 - 1,3% превосходил животных, выращенных на одной из добавок алюмосиликата и без них и составил 51,8% при одинаковом процентном содержании в тушах животных всех групп мышечной, костной тканей и сухожилий.
7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков цеолита с глауконитом: ККП - 12,2%, ККЭ - 5,1%, на рационе с цеолитом они составили соответственно 12,0 и 4,8%, при использовании глауконита - 11,5 и 4,6, без добавок - 11,7 и 4,6%.
8. Выращивание бычков с использованием кормовой добавки цеолита позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 1,8%, глауконита с цеолитом - на 5,2% при одинаковых затратах переваримого протеина, а при использовании глауконита затраты возрастают на 3,1- 4,1%.
9. Совместное использование кормовой добавки цеолита с глауконитом повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 4,4 - 5,5% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 131,76 руб., в то время как рационы с цеолитом увеличивают оплату корма продукцией только на 1,8 - 4,4% с прибылью 104,12 руб. в расчете на одну голову, а с глауконитом - снижают оплату корма продукцией на 1,8-3,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным, товарным и фермерским хозяйствам рекомендуем для бычков молочного периода выращивания использовать в качестве кормовой добавки цеолит Сибайского месторождения Республики Башкортостан в количестве 0,25 г и глауконит Каринского месторождения Челябинской области в дозе 0,075 г/кг живой массы, что позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 5,6%, снизить затраты корма на производство единицы продукции на 5,2% и получить дополнительно прибыли в размере 131,76 руб. в расчете на одну голову.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Усманов Ш.Г. Эффективность использования природных минералов в рационах сельскохозяйственных животных/ А.А.Овчинников, Ю Г.Кургуз, ШГ.Усманов // Био.- 2ОО4.-№6.- С.ЗО-31.
2. Усманов Ш.Г. Использование минеральных добавок в летних рационах/ МГ.Мапикова, И.Ситдиков, Ш.Г.Усманов// Сельские Узоры. -№3(65).- 2004.-С.20.
3.Усманов Ш.Г. Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания/А.А.Овчинников, Ш.Г.Усманов// Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: М-лы Междунар. научн.-практ. конф./ ВИЖ-2004-Т.З.-С.313-314.
Усманов Шугаип Гумерович
Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Сдано в набор 10 1 2 2004 г Подписано к печати 14 12 2004 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Лицензия №021252 от 31 октября 1997 г Объем 1 п л Заказ №948 Тираж 100 экз
Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес типографии 457100, г Троицк, Челябинской обл, ул Гагарина - 13