Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства в кормлении ремонтных тёлок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смольянова, Аля Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль минеральных веществ в организме животных.
1.2. Свойства глин и их использование в скотоводстве.
1.3. Характеристика фильтрационного осадка (дефеката) сахарного производства и использование его в кормлении сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема и условия проведения исследований.Л.
2.2. Научно-хозяйственный опыт и производственная апробация.
2.3. Методика проведения бактериологического и биологического методов исследования бентонитовой глины и дефеката.
2.4. Методика проведения балансового опыта.
2.5. Биохимические исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты лабораторного опыта.
3.2. Влияние бентонитовой глины и фильтрационного осадка сахарного производства на продуктивность ремонтных тёлок.
3.2.1. Результаты научно-хозяйственного опыта.
3.3. Влияние бентонита и дефеката сахарного производства на обмен веществ ремонтных тёлок.
3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.3.2. Использование азота.
3.3.3. Использование кальция.
3.3.4. Использование фосфора.
3.3.5. Гематологические показатели.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕНТОНИТА И ФИЛЬТРАЦИОННОГО ОСАДКА САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства в кормлении ремонтных тёлок"
Актуальность темы. Скотоводство, являясь основной отраслью животноводства, определяет состояние внутреннего рынка, обеспечение населения продуктами питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.
Устойчивый рост производства продуктов скотоводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счёт повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий. Основными их элементами являются повышение генетического потенциала скота и обеспечение всех её половозрастных групп доступным и полноценным питанием. В системе полноценного кормления животных большое внимание уделяется минеральному питанию.
Широкомасштабные научные исследования и достижения науки в области кормления, биохимии и физиологии питания животных свидетельствуют об исключительно важной роли минеральных элементов. Исследованиями Олля Ю.К. (1967); Томмэ М.Ф., Бенедиктова A.M. (1968); Вишнякова С.И. (1972); Калашникова А.П. (1978); Георгиевского В.И., Анненкова Б.Н., Самохина В.Т. (1979); Клиценко Г.Т. (1980); Денисова Н.И. (1982); Кальницкого Б.Д. (1985); Лапшина С.А., Кальницкого Б.Д., Кокорева В.А., Крисанова А.Ф. (1988); Крисанова А.Ф., Семушева A.M., Рузанкина В.И. (1990); Кузнецова С.Г. (1992, 1996); Кальницкого Б.Д, Хенниг А. (1997); Сушкова B.C. и др. (1999); Гайирбегова Д.Ш. (2002); Кокорева В.А., Гурьянова A.M., Прыткова Ю.Н., Федина A.C., Федаева А.Н. и др. (2004) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.
Полноценное кормление достигается путём оптимизации структуры рационов, а также использованием различных доступных нетрадиционных кормовых добавок, улучшающих качество рационов и оказывающих положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом получаемая продукция является высококачественной, экономически выгодной, конкурентоспособной и востребованной.
Перспективным в этом плане является использование нетрадиционных минеральных подкормок местного производства, расширяющих ассортимент ингредиентов, вводимых в состав рационов. Одним из таких новых источников минеральных веществ, дешёвым (стоит в десятки раз дешевле кормового мела), доступным и эффективным сорбентом может быть фильтрационный осадок (дефекат) сахарного производства (Клейман М.Б., 1995; Аргунов М.Н. и др., 2003).
Известно, что дефекат сахарного производства позволяет заменить в рационах животных и птицы известняк и кормовой мел (Гайнетдинов М.Ф., 1970; Свеженцов А.И. и др., 1990; Тюлюкина Г.Г., Вергазова М.Р., 1992; Егорече-ва О.Н., 2002; Кердяшов H.H., 2005), пектиновые вещества, содержащиеся в нём, увеличивают усвояемость в рационе протеина (Волгин В.И. и др., 2000), в дозе 100 г/гол в сутки - экономически выгодный раскислитель силоса в основном за счёт связывания в желудочно-кишечном тракте масляной кислоты (Тюлюкина Г.Г. и др., 1997).
Бентонитовая глина повышает поедаемость и усвояемость корма, использование питательных и минеральных веществ, иммунную реактивность организма, обеспечивает его макро- и микроэлементами, адсорбирует в желудочно-кишечном тракте токсины, тяжёлые металлы, радиоактивные элементы, патогенные микроорганизмы, гельминты и их яйца, обладает бактерицидными свойствами, уменьшает загазованность животноводческих помещений (Тменов И., Дзагуров Б., 1978; Лапшин С.А., 1988; Аракелян Ф.Р., 1991; Коков Т.Н., 1992; 1998; Калюжнов В.Т., 1995; Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., 1996; Бледнов В.А., 1999; Ветюгов А., Воеводин Л., 2004).'
Многочисленные исследования по скармливанию бентонитовой глины и дефеката сахарного производства показали о целесообразности их применения в кормлении сельскохозяйственных животных как кормовые добавки.
Следовательно, кормовая добавка из бентоминерала и дефеката сахарного производства обладает вышеперечисленными свойствами, способна предотвращать отравления некачественными кормами, лучше использовать питательные и минеральные вещества рациона, повышать продуктивность скота, продлевать срок хозяйственного использования животных и получать экологически чистую продукцию.
Отечественный и зарубежный опыт использования кормовых добавок убеждает в том, что наиболее рационально объединение их в комплексы с целью повышения их общего действия. Такие комплексные вещества эффективнее отдельных добавок, используемых в профилактических целях.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель — выявить эффективность использования в составе рационов кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства (Бенфосил) в кормлении ремонтных тёлок.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние исследуемой кормовой добавки на динамику живой массы ремонтных тёлок, их абсолютную и относительную скорость роста;
- изучить степень влияния разных дозировок бентонита и дефеката сахарного производства на переваримость тёлками питательных веществ кормов, использование азота, кальция и фосфора;
- выявить действие кормовой добавки из бентонитовой глины и фильтрационного осадка при производстве сахара на гематологические показатели тёлок;
- дать экономическое обоснование эффективности использования бентоминерала и дефеката в составе кормовой добавки в кормлении ремонтных тёлок.
Научная новизна. Впервые при выращивании ремонтных тёлок проведено комплексное изучение кормовой добавки из бентоминерала и дефеката на энергию роста, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов, гематологические показатели.
Практическая ценность работы. По результатам исследований доказано, что включение кормовой добавки в рационы ремонтных тёлок в возрасте 6-12 мес. в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона (114-160 г/гол./сут.) в стойловый период способствует увеличению их живой массы на 3,9-4,7 %, среднесуточных приростов - на 11,2-12,9 %, при этом затраты кормов на производство единицы продукции ниже на 10,1-11,5 %.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые оптимальные дозировки кормовой добавки из бентоминерала и дефеката для ремонтных тёлок внедрены в ФГУП «Учхоз Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Мокшанского района Пензенской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:
1. На научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России» (Пенза, 2008).
2. На Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008).
3. На Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009).
4. На Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009).
5. На Всероссийской научно-практической конференции студентов «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2010).
6. На V Международной конференции, посвящённой 50-летию ВНИИФ-БиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
7. На заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006-2009 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные материалы, по диссертации изложены в 9 научных статьях, в том: числе: три статьи в, журналах, рекомендованных .ВАК РФ: «Кормопроизводство», «Нива Поволжья» и; «Проблемы биологии продуктивных животных».
Объём, и: структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и; методов исследований, результатов; исследований, обсуждения* полученных результатов, выводов и; практических предложений: Диссертация содержит 30 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений. Библиографический; список включает 158 источников, в том числе: 12 на иностранных языках и 5 из интернет сайтов.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смольянова, Аля Павловна
ВЫВОДЫ
1. Бентонитовая глина и фильтрационный осадок (дефекат) сахарного производства и на их основе кормовая добавка Бенфосил не токсичны и по химическому составу являются ценной кормовой добавкой.
2. Кормовая добавка Бенфосил в рационах ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев в стойловый период активизирует обмен веществ, улучшает основные зоотехнические показатели и эффективность их выращивания.
3. При выращивании ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев с использованием 3 и 5 % кормовой добавки из бентонита и дефеката от нормы сухого вещества рациона по результатам научно-хозяйственного опыта было выявлено достоверное превосходство (Р < 0,001) в сравнении с контролем по среднесуточному приросту соответственно на 12,91 и 11,22 %; различия по живой массе, абсолютному и относительному приросту также были достоверно выше в пользу животных опытных групп. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в первой и второй опытных группах ремонтного молодняка при этом составляли, I соответственно 7,01 и 7,12 ЭКЕ, что ниже контроля (7,92 ЭКЕ) на 11,49 и 10,10 %, соответственно.
4. Применение Бенфосила в рационах тёлок в возрасте 6-12 месяцев (особенно доза 3 % от нормы сухого вещества рациона) способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора животными опытных групп.
5. Скармливание тёлкам в возрасте 6-12 месяцев в составе основного рациона 3 и 5 % исследуемой кормовой добавки способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме, обеспечивая коррекцию гематологических показателей.
6. В летне-пастбищный период, у животных в возрасте 15 и 18 месяцев результат предыдущего действия изучаемой кормовой добавки сохраняется, что подтверждается превосходством по основным зоотехническим показателям опытных сверстниц над контролем.
7. В ходе производственной апробации у ремонтных тёлок первой опытной группы при их выращивании от 6 до 12 месячного возраста с использованием кормовой добавки из бентонита и фильтрационного осадка установлено превосходство по сравнению с контролем соответственно по живой массе на 4,49 % (Р < 0,001), её абсолютному - на 11,85 % (Р < 0,001), среднесуточному - на 11,85 % (Р < 0,001) и относительному приросту - на 4,46 % (Р < 0,001). Затраты кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста живой массы у ремонтного молодняка первой опытной группы при этом меньше контрольных на 10,57 %.
8. Экономическая эффективность от применения кормовой добавки из бентонита и дефеката в кормлении ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев составляет 6,46 руб. (при дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях улучшения физиологического состояния и повышения эффективности выращивания ремонтных тёлок в возрасте 6-12 мес. в стаде коров со среднегодовым удоем свыше 5000 кг молока и живой массой 450-550 кг рекомендуем в стойловый период скармливать молодняку с 6 до 12 мес. возраста кормовую добавку из бентонита и дефеката сахарного производства (Бенфосил) в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона или:
- 114 г/гол./сут. — в 6-мес. возрасте;
- 123 г/гол./сут. — в 7-мес. возрасте;
- 129 г/гол./сут. — в 8-мес. возрасте;
- 135 г/гол./сут. - в 9-мес. возрасте;
- 147 г/гол./сут. - в 10-мес. возрасте;
- 160 г/гол./сут. - в 11-12-мес. возрасте;
2. Для получения кормовой добавки рекомендуем использовать 3 части (75 %) бентонитовой глины и 1 часть (25 %) дефеката сахарного производства при тщательном их измельчении и смешивании с применением дробилки и смесителя.
3. Дефекат сахарного производства предлагаем отдельно использовать как дешёвый заменитель кормового мела (в эквивалентном по кальцию количестве) в рационах ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства в кормлении ремонтных тёлок"
На правах рукописи
СМОЛЬЯНОВА АЛЯ ПАВЛОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ИЗ БЕНТОНИТА И ДЕФЕКАТА САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск - 2011
1 О [.¡АР 2011
4840139
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Кердяшов Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Гайирбегов Джунайди Шарамазанович
кандидат сельскохозяйственных наук Рузанкин Василий Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный
аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится « 11 » марта 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» по адресу 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www. mrsu. ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Автореферат разослан « ^ » efrtZU&aJL 2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,^ у ^^ профессор
CW^1
Мунгин Владимир Викторович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов скотоводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счёт повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий. Основными их элементами являются повышение генетического потенциала скота и обеспечение всех её половозрастных групп доступным и полноценным питанием. В системе полноценного кормления животных большое внимание уделяется минеральному питанию.
Широкомасштабные научные исследования и достижения науки в области кормления, биохимии и физиологии питания животных свидетельствуют об исключительно важной роли минеральных элементов. Исследованиями Олля Ю.К. (1967); Томмэ М.Ф., Бенедиктова A.M. (1968); Вишнякова С.И. (1972); Калашникова А.П. (1978); Георгиевского В.И., Анненкова Б.Н., Самохина В.Т. (1979); Клиценко Г.Т. (1980); Денисова Н.И. (1982); Кальницкого Б.Д. (1985); Лапшина С.А., Калытцкого Б.Д., Кокорева В.А., Крисанова А.Ф. (1988); Крисанова А.Ф., Семушева A.M., Рузанкина В.И. (1990); Кузнецова С.Г. (1992, 1996); Кальницкого Б.Д., Хенниг А. (1997); Сушкова B.C. и др. (1999); Гайирбегова Д.Ш. (2002); Кокорева В.А., Гурьянова А.М., Прыткова Ю.Н., Федина A.C., Федаева А.Н. и др. (2004) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.
Полноценное кормление достигается путём оптимизации структуры рационов, а также использованием различных доступных нетрадиционных кормовых добавок, улучшающих качество рационов и оказывающих положительное влияние на физиологическое состояние организма. При этом получаемая продукция является высококачественной, экономически выгодной, конкурентоспособной и востребованной.
Перспективным в этом плане является использование нетрадиционных минеральных подкормок местного производства, расширяющих ассортимент ингредиентов, вводимых в состав рационов. Одним из таких новых источников минеральных веществ, дешёвым (стоит в десятки раз дешевле кормового мела), доступным и эффективным сорбентом может быть фильтрационный осадок (дефекат) сахарного производства (Клейман М.Б., 1995; Аргунов М.Н. и др., 2003).
Известно, что дефекат сахарного производства позволяет заменить в рационах животных и птицы известняк и кормовой мел (Гайнетдинов М.Ф., 1970; Свеженцов А.И. и др., 1990; Тюлюкина Г.Г., Вергазова М.Р., 1992; Егоре-чева О.Н., 2002; Кердяшов H.H., 2005), пектиновые вещества, содержащиеся в нём, увеличивают усвояемость в рационе протеина (Волгин В.И. и др., 2000), в дозе 100 г/гол в сутки - экономически выгодный раскислитель силоса в основном за счёт связывания в желудочно-кишечном тракте масляной кислоты (Тюлюкина Г.Г. и др., 1997).
Бентонитовая глина повышает поедаемость и усвояемость корма, использование питательных и минеральных веществ, иммунную реактивность организма, обеспечивает его макро- и микроэлементами, адсорбирует в желудочно-кишечном тракте токсины, тяжёлые металлы, радиоактивные элементы, патогенные микроорганизмы, гельминты и их яйца, обладает бактерицидными свойствами, уменьшает загазованность животноводческих помещений (Тменов И., Дзагуров Б., 1978; Лапшин С.А., 1988; Аракелян Ф.Р., 1991; Коков Т.Н., 1992; 1998; Калюжнов В.Т., 1995; Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., 1996; Бледное В.А., 1999; Ветюгов А., Воеводин Л., 2004).
Многочисленные исследования по скармливанию бентонитовой глины и дефеката сахарного производства показали о целесообразности их применения в кормлении сельскохозяйственных животных как кормовые добавки.
Следовательно, кормовая добавка из бентоминерала и дефеката сахарного производства обладает вышеперечисленными свойствами, способна предотвращать отравления некачественными кормами, лучше использовать питательные и минеральные вещества рациона, повышать продуктивность скота, продлевать срок хозяйственного использования животных и получать экологически чистую продукцию.
Отечественный и зарубежный опыт использования кормовых добавок убеждает в том, что наиболее рационально объединение их в комплексы с целью повышения их общего действия. Такие комплексные вещества эффективнее отдельных добавок, используемых в профилактических целях.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - выявить эффективность использования в составе рационов кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства (Бенфосил) в кормлении ремонтных тёлок. _ ___________________________________________________________
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние исследуемой кормовой добавки на динамику живой массы ремонтных тёлок, их абсолютную и относительную скорость роста;
- изучить степень влияния разных дозировок бентонита и дефеката сахарного производства на переваримость тёлками питательных веществ кормов, использование азота, кальция и фосфора;
- выявить действие кормовой добавки из бентонитовой глины и фильтрационного осадка при производстве сахара на гематологические показатели тёлок;
- дать экономическое обоснование эффективности использования бентоминерала и дефеката в составе кормовой добавки в кормлении ремонтных тёлок.
Научная новизна. Впервые при выращивании ремонтных тёлок проведено комплексное изучение кормовой добавки из бентоминерала и дефеката на энергию роста, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов, гематологические показатели.
Практическая ценность работы. По результатам исследований доказано, что включение кормовой добавки в рационы ремонтных тёлок в возрасте 6-12 мес. в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона (114-160 г/голУсут.) в
стойловый период способствует увеличению их живой массы на 3,9-4,7 %, среднесуточных приростов - на 11,2-12,9 %, при этом затраты кормов на производство единицы продукции ниже на 10,1-11,5 %.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые оптимальные дозировки кормовой добавки из бентоминерала и дефеката для ремонтных тёлок внедрены в ФГУП «Учхоз Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Мокшанского района Пензенской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:
1. На научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России» (Пенза, 2008).
2. На Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008).
3. На Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009).
4. На Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009).
5. На Всероссийской научно-практической конференции студентов «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2010).
6. На V Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФ-БиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
7. На заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006-2009 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 9 научных статьях, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Кормопроизводство», «Нива Поволжья» и «Проблемы биологии продуктивных животных».
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация содержит 30 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений. Библиографический список включает 158 источников, в том числе 12 на иностранных языках и 5 из интернет сайтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- бентонитовая глина и дефекат сахарного производства и на их основе кормовая добавка Бенфосил не токсичны и по химическому составу являются ценной кормовой добавкой;
- состав кормовой добавки (%): бентонит - 75; дефекат - 25; дозы - 3 и 5 % от нормы сухого вещества рациона ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев;
- кормовая добавка из бентонита и фильтрационного осадка способствует увеличению энергии роста ремонтных тёлок;
«
- применение бентоминерала и дефеката сахарного производства улучша ет метаболизм в организме тёлок и использование ими питательных и мине ральных веществ рациона;
- экономическая эффективность применения кормовой добавки в кормле нии ремонтных тёлок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В начале своих исследований за основу были взяты данные по состав бентонитовой глины месторождения «Лунинское» (Пензенская область) и со держанию кальция в фильтрационном осадке (дефекате) сахарного производства Каменского сахарного завода (Пензенская область).
Состав используемой в экспериментах глины исследован в г. Саратове лаборатории спектрального анализа (инженер 1-ой категории Нижне Волжского НИИ геологии и газа (ВНИИТТ) И.А. Гурьева) методом электрон ного спектрального анализа. Согласно заключению данной лаборатории глин' отнесена к классу бентонитовых (нонтронит) и содержала (мг/кг): марганца 2050, цинка - 1080, кобальта - 400, меди - 60, серебра - 4,0, ванадия - 224 хрома - 200, никеля - 120, свинца - 20, а также окиси калия - 170, окиси фос фора - 260, углекислого кальция - 1 %, окиси железа - 10 %. По данным лабо ратории практически все элементы в глине находятся в сорбированной на гид рооксидах железа в легкорастворимой и хорошо усвояемой организмом форм Прогностические запасы бентонитовой глины указанного месторождения со ставляют порядка 1 млн. тонн и поэтому она может широко использоваться кормлении сельскохозяйственных животных как кормовая добавка.
Состав использованного в экспериментах дефеката анализировали в уело виях Пензенской областной испытательной лаборатории по агрохимическому об служиванию сельскохозяйственного производства ФГУ ГЦАС «Пензенский», фильтрационном осадке содержалось: азота - 0,35 %, фосфора (Р203) - 0,48 Ч калия (К20) - 0,4 %, цинка - 4,6 мг/кг, меди - 1,7 мг/кг, свинца - 2,5 мг/кг, кад мия - 0,05 мг/кг, никеля - 28,7 мг/кг, марганца - 29,5 мг/кг; при влажност 4,5 % содержание кальция составило 280 г/кг. Запасы дефеката на 3-х сахарны заводах Пензенской области находятся в пределах 1 млн. тонн, а стоит он в де сятки раз дешевле кормового мела.
Исходя из химического состава местных источников бентонитовой глин и фильтрационного осадка (дефеката) сахарного производства, а также соотвс ствующих норм кормления и фактической питательности кормов на кафедр «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» для ремонтных тёлок в возрасте 6-12 меся цев разработана кормовая добавка, рабочее название которой в дальнейшем б дет - Бенфосил. Кормовая добавка представляет собой смесь из 3 частей бенто минерала (75 %) и 1 части дефеката (25 %). В 1 кг её содержится (мг/кг кальция - 70000; марганца - 1544,9; цинка - 811,2; кобальта - 300; меди - 45, серебра - 3; ванадия - 1680; хрома - 150; никеля - 97,4; кадмия - 0,01; свинца 15,63; бора - 60, а также окиси калия - 127,6; окиси фосфора - 195,1; углеки слога кальция - 0,75 %, окиси железа - 7,5 %.
Примечание: * ОР - основной рацион
Рис. 1. Направление и объём исследований
Для выполнения поставленных задач на базе ФГУП «Учхоз Рамзай> ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», имеющей статус племенного хозяйства с доста точно высокой культурой скотоводства (среднегодовой удой от каждой из 400 ко ров за 2008 год - 5205 кг, производство молока высокорентабельно), на ремонтнь тёлках чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 12 месяцев, в период с 2007 п 2009 годы проведены научно-хозяйственный опыт, производственная апробация физиологический (балансовый) опыт, а в условиях областной ветлаборатории лабораторный опыт по изучению влияния использования бентонита и дефеката са харного производства в рационах ремонтных тёлок на энергию роста, затрать кормов, сохранность поголовья, гематологические показатели, переваримость использование питательных и минеральных веществ согласно схеме, приведённо на рисунке 1.
Научно-хозяйственный опыт состоял из двух периодов: основного (в возрас те 6-12 мес.) и заключительного (в возрасте 12-18 мес.), который предназначалс для выявления последействия изучаемой кормовой добавки (табл. 1). Для прове дения научно-хозяйственного опыта, формировались контрольная и по две опыт ные группы, а при производственной апробации контрольная и одна опытнг группы в 6-месячном возрасте по принципу сбалансированных групп с учётом по роды, живой массы, возраста, происхождения. В каждую из групп в научно хозяйственном опыте отбирали по 14 тёлок, а при производственной проверке - п 22 головы.
В течение опытов в зависимости от возраста и живой массы животные кон трольной и опытных групп получали рационы согласно рекомендуемым детализи ровалиым нормам РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003) и предназначенные да выращивания коров с живой массой 400-550 кг. Кроме этого особям в контроле возрасте 6-12 мес. скармливали мел кормовой и смесь солей микроэлементе (Со, Си и &0 согласно дозировкам РАСХН (Калашников и др., 2003). При это особенностью питания тёлок опытных групп было скармливание молодняку 1-опытной группы 3 %, а животным 2-й опытной группы 5 % Бенфосила от нормь сухого вещества основного рациона. Вместо мела кормового животные опытны групп получали в составе кормовой добавки Бенфосил дефекат сахарного произ водства.
С 12 до 18-месячного возраста животные находились на летне-пастбищнок содержании, и хотя исследуемая кормовая добавка из бентонитовой глины и дефе ката им уже не скармливалась, однако последействие её определялось изучение!, тех же зоотехнических показателей.
Перед постановкой на опыт (в возрасте 6-мес.), в возрасте 9 и 12 мес (в процессе научно-хозяйственного опыта и производственной апробации), также в 15 и 18-месячном возрасте проводили взвешивание подопытных жи вотных для определения фактической живой массы и её прироста по методике описанной Овсянниковым А.И. (1976).
Бентоминерал и дефекат, входящие в кормовую добавку, перед смешива нием их в указанной пропорции высушивали, измельчали и исследовали н токсичность и бактериальную обсеменённость в Пензенской областной ветери нарной лаборатории.
Глину и фильтрационный осадок высушивали в кормоцехе ФГУП «Учхоз Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», измельчали на молотковой дробилке ДМ-5, смешивали их в нужной пропорции для производства кормовой добавки Бенфосил в смесителе СВ-10. Готовую добавку расфасовывали по 50 кг в крафт-мешки. Бенфосил скармливали ремонтным тёлкам опытных групп в сухом виде один раз в сутки (утром) в смеси с концентратами.
Таблица 1 - Схема собственных исследований
Группа Количество голов Возраст при постановке, мес. Продолжительность, дней Характеристика кормления
периоды периоды
ОСНОВНОЙ заключительный основной заключительный
Научно-хозяйственный опыт
кошрольная 14 6 182 184 Основной рацион (ОР) + мел кормовой + смесь солей (Со, Си, 2п) ОР
I опытная 14 6 182 184 Основной рацион (ОР)+3% Бенфосила от нормы сухого вещества ОР
II опытная 14 6 182 184 Основной рацион (ОР) + 5% Бенфосила от нормы сухого вещества ОР
Производственная апробация
кошрольная 22 6 182 - Основной рацион (ОР) + мел кормовой + смесь солей (Со, Си, ад ОР
I опытах 22 6 182 ■ Основной рацион (ОР) + 3% Бенфосила от нормы сухого вещества ОР
Микробиологические исследования бентонитовой глины и фильтрационного осадка проводили согласно ГОСТам «Методы бактериологического анализа» ГОСТ 25311-82, «Правила бактериологического исследования кормов (утверждённый Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 10 июня 1975 года)».
Отбор проб проводили по методике (ГОСТ 17536) сухим стерильным щупом в сухую стерильную банку. Масса точечной пробы составила 100 грамм, а масса объединённой пробы 500 грамм. Объединённую пробу тщательно перемешивали и делили на две равные части. Каждую часть упаковывали в стерильную стеклянную банку. Один образец был направлен в лабораторию, а другой находился на кафедре.
При исследовании бентонитовой глины и фильтрационного осадка сахарного производства на ботулизм (наличие токсинов) биологическую пробу проводили на 3-х белых мышах, путём внутрибрюшинного заражения. Одному подопытному животному внутрибрюшинно вводили 1 мл не кипячённого фильтрата (контроль), а двум другим мышкам - в этой же дозе прокипячённый. Метод основан на разрушении токсина кипячением фильтрата. Учёт реакции вёлся в течение 10 дней.
Лабораторный анализ бентонита и дефеката на бактериальную обсеменён-ность включал в себя:
- определение присутствия бактерий анаэробов методом, который основан на способности анаэробов расти в отсутствии кислорода воздуха, морфологии возбудителей и росте на питательных средах;
- определение присутствия бактерий из рода сальмонелл методом, который основан на определении их характерного роста на элективных средах;
- определение присутствия бактерий группы кишечной палочки методом, который основан на их способности расщеплять маннит, образовывать на среде Хейфеца кислые продукты, изменяющие цвет индикатора, входящего в состав этой среды.
С целью определения переваримости и использования питательных веществ кормов подопытными животными в конце научно-хозяйственного эксперимента (в возрасте 12 месяцев) был проведен физиологический (балансовый)' опыт по методике ВИЖ (Овсянников А.И., 1976).
В испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГУ ГЦАС «Пензенский» проведены исследования химического состава кала; анализ мочи - в клинике Мед-Микс; зоотехнический анализ кормов и несъеденных остатков выполнен на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.
Исследования химического состава образцов балансового опыта (кормов, несъеденных остатков, кала, мочи) проводили по следующим методикам: первоначальную и гигроскопическую влагу - высушиванием образцов в сушильном шкафу, соответственно при температуре 65 и 105 °С до постоянного веса; сырую золу - предварительным озолением образцов в тиглях на электрических плитках с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400-450 °С до постоянной массы; сырой жир - экстрагированием образцов этиловым эфиром (Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф., 1989); сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека (Лукашик И.А., Тащилин В.А., 1976); общий азот -по Къельдалго (Аликаев ВА., 1967); БЭВ - по разности сухого вещества и совокупности его «сырых» компонентов: протеина, жира, клетчатки и золы; кальций - титромстрическим методом с перманганатом калия (Петухова Е.А.,
Бессарабова Р.Ф., 1989); - фосфор - фотометрическим методом (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
С целью наблюдения за состоянием здоровья и изучения обмена веществ в организме животных исследовали кровь. Пробы крови брали от 4 подопытных животных из каждой группы из ярёмной вены утром до кормления в возрасте 12 месяцев.
Экспертиза образцов крови подопытных животных была проведена совместно с сотрудниками Пензенской областной ветеринарной лаборатории.
В цельной крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов путём подсчёта их в счётной камере Горяева; гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом (с ацетонциангидрином) (Меньшикова В.В., 1987). Дифференциальный подсчёт лейкоцитов проводили в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. В сыворотке крови исследовали: общий белок - рефрактометрическим методом (Аликаев В.А. и др., 1982); белковые фракции - турбиднметрическим (нефелометрическим) методом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976); общий кальций - комплексонометрическим методом (Кондрахин И.П., Архипов A.B. и др., 2004); неорганический фосфор - в безбелковом титрате с ванадат-молибдатным реактивом (Кондрахин И.П., Архипов A.B. и др., 2004); каротин -фотометрически (Кондрахин И.П., Архипов A.B. и др., 2004).
Достоверность различий групповых средних определяли по t-критерию (Плохинский H.A., 1976)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лабораторного опыта
Разработку кормовой добавки Бенфосил начали с лабораторного анализа его составных частей на токсичность и бактериальную обсеменённость.
Проведённые исследования свидетельствуют о том, что бентонитовая глина и фильтрационный осадок (дефекат) сахарного производства не токсичны, так как по результатам биологической пробы гибель мышей не наступила от фильтрата, не подвергнутого кипячению.
Результаты бактериологического анализа показали, что на посевах, произведённых на дифференциально-диагностических средах, не было обнаружено колоний подозрительных на патогенные микроорганизмы. Поэтому биологическую пробу на белых мышах не проводили.
Пензенская областная ветлаборатория, где производились соответствующие анализы, в своём заключении отмечала, что «на основании бактериологического и биологического методов исследования из присланных проб глины, дефеката и на их основе кормовой добавки Бенфосил возбудителей из группы анаэробов, протея, сальмонелл, энтерококков, энтеропатогенной Е. Colli не выделено, бутулинистического токсина не обнаружено». Согласно заключению лаборатории «представленные партии бентонитовой глины, дефеката и Бенфо-сила допускаются к использованию в кормлении сельскохозяйственных животных».
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта
При выращивании ремонтных тёлок важную роль играет сбалансированное, полноценное кормление, удовлетворяющее потребности организма во всех элементах питания в зависимости от физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения. Скармливание различных кормовых средств и использование в составе рационов биологически активных веществ вызывают сложные биохимические изменения в организме, а отсюда различные темпы роста и развития у животных.
В результате наших исследований, установлено, что добавка к основному рациону Бенфосила оказывает положительное влияние на динамику живой массы ремонтных тёлок (рис. 2,3,4,5). Из рисунка 2 видно, что при постановке на опыт живая масса тёлок всех групп была практически одинаковой. Однако, по мере роста животных, проявилась более существенная разница в их живой массе во второй половине опыта. В возрасте 9 месяцев живая масса ремонтных тёлок I опытной группы составила 171,43 кг, а П опытной - 173,21 кг, которая превышала контроль соответственно на 1,86 (тенденция) и 3,64 кг (Р < 0,05) или на 1,10 и 2,15 %.
В 12-месячном возрасте живая масса ремонтного молодняка первой и второй опытных групп превышала таковую в контроле соответственно на 10,07 (Р < 0,001) и 8,35 кг (Р < 0,001) или на 4,73 и 3,92 %.
Ежедневное добавление Бенфосила в рационы тёлок опытных групп оказало позитивное влияние на динамику их среднесуточных приростов. За период от 6 до 9 месяцев тёлки I и II опытных групп имели преимущество перед контролем по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 5,80 % (Р < 0,05) и 11,60 % (Р < 0,001) (рис. 3).
В возрастной период от 9 до 12 месяцев среднесуточные приросты живой массы у тёлок I и II опытных групп были выше по сравнению с контролем соответственно на 18,98 % (Р < 0,001) и 10,89 %(Р< 0,001).
Следует отметить, что среднесуточный прирост за весь период научно-хозяйственного опыта (в возрасте 6-12 мес.) у ремонтных тёлок первой опытной группы составил 497,65 г, что на 12,91 % (Р < 0,001) больше контроля. Ремонтный молодняк второй опытной группы также на достоверную величину (на 11,22 %, Р < 0,001) превышал соответствующий показатель контрольной группы.
В ходе опыта было отмечено влияние кормовой добавки Бенфосил в рационах ремонтных тёлок на величину их абсолютного прироста (рис. 4).
Достоверные различия по абсолютному приросту живой массы у молодняка опытных групп по сравнению с контролем отмечены как в возрасте 6-9, так и 9-12 месяцев.
Так, ремонтные тёлки первой и второй опытных групп превосходили контрольных сверстниц по данному показателю за период 6-9 мес. на 5,79 (Р < 0,05) и 11,59 % (Р < 0,001), а в отрезке 9-12 мес. - на 18,97 (Р < 0,001) и 10,88 % (Р < 0,001) соответственно.
230 210 -190 -170 -150 -130 -110
Ч »
»"Н
222,93 п'иг
шт ышш
ХсШ
6 мес.
9 мес.
12 мес.
I И Контрольная □ 1-я опытная СЗ 2-я опытная I Рис. 2. Динамика живой массы ремонтных тёлок, кг
§
520 -|
500- >л
480- Л о
460 - ю ТГ
440 -
470 л
<ч
9
№
-и О
_ О
О 05
т
6-9 мес.
9-12 мес.
6-12 мес.
90 Н 80 -70 -60 -50 -40 -30
I И Контрольная □ 1-я опытная Н 2-я опытная I Рис. 3. Динамика среднесуточных приростов ремонтного молодняка, г
1
6-9 мес.
9-12 мес.
6-12 мес.
И Контрольная □ 1-я опытная В 2-я опытная
Рис. 4. Динамика абсолютных приростов живой массы ремонтных тёлок, кг
48
_ о о 0\ м гЧ* « «п о •л
_
о г* ГА О ОС а •9 ГЧ я 49 <4 т
кж 1шт шт -1
6-9 мес.
9-12 мес.
6-12 мес.
И Контрольная □ 1-я опытная В 2-я опытная
Рис. 5. Относительная скорость роста ремонтного молодняка, %
Многочисленными исследованиями установлено, что абсолютный прирост не может характеризовать напряжённость роста животных в зависимости от их собственной массы. В связи с этим, для более полного суждения о сравнительном росте подопытных животных мы определяли относительную скорость роста (рис. 5).
Установлено, что с возрастом относительная скорость роста подопытных животных снижается. Тёлки опытных групп (особенно первой опытной группы) обладали, по сравнению со сверстницами в контроле, высокой энергией роста. Добавка Бенфосила в рационы способствовала повышению энергии роста на протяжении всего опыта. Так, за период 6-9 мес. относительный прирост живой массы у животных первой и второй опытных групп отличался тенденцией к превышению такового в контроле соответственно на 0,91 и 0,85 %.
В возрастной период 9-12 мес. наблюдалось достоверное увеличение относительного прироста живой массы у тёлок первой и второй опытных групп относительно контроля на 3,58 (Р < 0,001) и 1,79 % (Р < 0,001) соответственно.
В целом за период научно-хозяйственного опыта относительная скорость роста ремонтных тёлок в первой опытной группе составила 51,29 %, во второй опытной - 50,53 %, что по отношению к контролю (47,00 %) выше соответственно на 4,29 (Р < 0,001) и 3,53 % (Р < 0,001) (рис. 5).
Отсюда следует, что кормовая добавка Бенфосил оказывает определённое биологическое действие на процессы ассимиляции в организме.
При скармливании ремонтным тёлкам рационов с различными дозами Бенфосила, затраты корма на единицу прироста были наименьшими в первой опытной группе (табл. 2).
Таблица 2 - Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы _ремонтных тёлок, ЭКЕ__
Возраст, месяцев Группа
контрольная 1-опытная П-опытная
6-9 7,96 7,52 7,13
разница с контролем, % - -5,53 -10,43
9-12 7,88 6,63 7,11
разница с контролем, % - -15,86 -9,77
6-12 7,92 7,01 7,12
разница с контролем, % - -11,49 -10,10
В первой половине опыта (от 6 до 9 месяцев) ремонтный молодняк контрольной группы затратил больше энергегических кормовых единиц на 1 кг прироста, чем особи I и II опытных групп на 5,53 и 10,43 % соответственно.
Во второй половине опыта (от 9 до 12 месяцев) тёлки первой и второй опытных групп затратил меньше ЭКЕ по сравнению со сверстницами из контрольной группы соответственно на 15,86 и 9,77 %.
Затраты кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста живой массы за весь период эксперимента (в возрасте 6-12 месяцев) соответственно составили: в контроле -7,92, в I опытной группе - 7,01, во II опытной - 7,12 ЭКЕ. За период опыта снижение затрат энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста соответст-
венно произошло: у первой опытной группы по отношению к контролю на 11,49 %, у второй опытной - на 10,10 %.
В летне-пастбищный период, когда изучаемая кормовая добавка не скармливалась, установлено, что в возрасте как 12, так 15 и 18 месяцев животные опытных групп (особенно первой) по основным зоотехническим показателям превосходили сверстниц в контроле. Следовательно, результат действия Бенфосила, полученный в стойловый период в возрасте 6-12 мсс., сохраняется в летне-пастбищный период, то есть в возрасте 12-18 месяцев.
3.3. Влияние бентонита и дефеката сахарного производства на обмен веществ ремонтных тёлок
3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов
Важным показателем обмена веществ у животных является переваримость питательных веществ рационов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем больше их усвоение организмом, тем активнее рост и, следовательно, выше продуктивность животных.
Применение бентонита и фильтрационного осадка в составе кормовой добавки Бенфосил в рационах тёлок в возрасте 6-12 месяцев (особенно доза 3 % от нормы сухого вещества рациона) способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора животными опытных групп (табл. 3).
Таблица 3 - Переваримость и использование питательных веществ рациона
Питательные вещества Группа
Контрольная 1-опытная II-опытная
Коэффициент переваримости, %:
сухого вещества 62,96±0,19 68,48±0,33*** 64,94±0,86
органического вещества 67,35±0,71 71,53±0,33** 69,36±0,55
сырого протеина 67,76±1,21 74,80±0,55** 66,69±1,60
сырого жира 65,57±0,70 70,09+0,77* 66,74±0,82
сырой клетчатки 57,63±0,18 б5,14±0,15*** 58,79±1,01
БЭВ 71,15+1,69 72,55±0,47 74,47+0,13
Использовано азота:
в % от принятого 36,33±1,02 46,49±2,74* 39,18+0,73
в % от переваренного 53,55±0,66 62,10±3,54 58,76±0,75**
Использовано кальция:
в % от принятого 30,14+1,76 36,86±0,87** 30,79±2,07
Использовано фосфора:
в % от принятого 68,8211,24 74,96+3,01 69,88±1,93
Примечание: * Р< 0,05; ** Р< 0,01; *** Р< 0,001 при сравнении с контролем.
Так, у животных из первой опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы переваримость сухого вещества была выше на 5,52 % (Р < 0,001), органического вещества на 4,18 % (Р < 0,01), сырого протеина на
7,04 % (Р < 0,01), сырого жира на 4,52 % (Р < 0,05), сырой клетчатки на 7,51 % (Р < 0,001), безазотистых экстрактивных веществ на 1,40 %.
Более высокая переваримость питательных веществ у ремонтных тёлок в первой опытной группе по отношению к контрольной и второй опытной группе связано, на наш взгляд, с оптимальной нормой ввода Бенфосила.
Коэффициенты переваримости, характеризуя начальную стадию обмена веществ, не могут дать ответ на вопрос об использовании организмом всосавшихся питательных и минеральных веществ. Эти данные можно получить при изучении использования азота, кальция и фосфора.
Процент использования азота, как от принятого, так и от переваренного у ремонтных тёлок I и II опытных групп был выше, чем в контрольной группе на 10,16 % (Р < 0,05), 8,55 % и 2,85; 5,21 % (Р < 0,01) соответственно.
По эффективности использования кальция лучшей является первая опытная группа тёлок, так как использование этого элемента от принятого с кормом в сравнении с контролем было выше на 6,72 % (Р < 0,01).
Выявлена тенденция и к лучшему использованию фосфора в организме тёлок из рационов первой и второй опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 6,14 и 1,06 %.
Таким образом, более высокие показатели использования кальция и фосфора мы связываем не столько с наличием их в составе включённого в рацион Бенфосила, сколько в основном со способностью входящего в состав кормовой добавки бентонита регулировать количественное содержание кальция и фосфора, их соотношение в организме животных.
3.3.2. Гематологические показатели
В нашу задачу входило изучение гематологических показателей крови ремонтных тёлок с целью контроля за состоянием их здоровья.
Таблица 4 - Гематологические показатели у ремонтных тёлок в возрасте 12-мес.
Показатель Группа
Контрольная 1-опытная П-опытная
Лейкоциты, х 10'9 8,65±0,25 8,25±0,55 8,43±0,15
Эритроциты, х 10~12 6,06±0,27 6,84±0,22 6,60±0,58
Гемоглобин, г/л 99,50+2,50 106,50±0,17* 104,00+1,33
Общий белок, г/л 78,48±0,49 80,85±0,68* 81,63+1,46
альбумины, % 39,98+0,43 40,88±1,58 40,70±0,50
а-глобулины, % 16,33±1,14 16,55±0,68 17,93±0,86
р-глобулины, % 13,5±1,30 12,10±1,30 12,98+1,39
у-глобулины, % 30,20±0,27 30,48±2,19 28,40±1,03
Кальций, ммоль/л 2,37±0,08 2,62±0,05* 2,68±0,08*
Фосфор, ммоль/л 1,50±0,06 1,69±0,03* 1,60±0,09
Каротин, мг% 0,76±0,01 0,77+0,02 0,77+0,01
Примечание: * Р< 0,05 при сравнении с контролем.
Согласно данным таблицы 4, по отношению к контролю в первой и второй опытных группах выявлено превышение в пределах физиологамеской нор-
мы соответственно эритроцитов на 12,87 и 8,91 %, гемоглобина на 7,04 (Р < 0,05) и 4,52 %, кальция на 10,55 (Р < 0,05) и 13,08 % (Р < 0,05), фосфора на 12,67 (Р < 0,05) и 6,67 %, каротина на 1,32 %, общего белка на 3,02 (Р < 0,05) и 4,01 %, альбуминов на 0,90 и 0,72 %, a-глобулинов на 0,22 и 1,6 %, а также в первой опытной группе у-глобулинов на 0,28 %.
В результате проведённых исследований установлено, что показатели лейкограммы крови ремонтных тёлок всех трёх групп находились в пределах физиологической нормы и достоверно не различались.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что Бенфо-сил в рационах тёлок опытных групп (особенно первой) способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, обеспечивая коррекцию гематологических показателей.
4. Производственная апробация
Согласно плану исследований в условиях ФГУП «Учхоз Рмазай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» проведена производственная апробация с целью проверки полученных результатов. При этом в кормлении ремонтных тёлок использовали те же рационы, что и во время основного этапа научно-хозяйственного опыта.
Результаты опыта показывают, что интенсивность роста была самой высокой у тёлок первой опытной группы, получавших добавку Бенфосил в количестве 3 % от нормы сухого вещества рационов.
В возрасте 9 месяцев живая масса ремонтных тёлок I опытной группы составила 175,64 кг, которая превышала контроль соответственно на 2,09 кг (Р < 0,001) или на 1,20 % (рис. 6).
В 12-месячном возрасте живая масса ремонтного молодняка первой опытной группы превышала таковую в контроле соответственно на 9,69 кг (Р< 0,001) или на 4,49%.
Наиболее стабильные и высокие приросты получены у ремонтного молодняка первой опытной группы. Животные по среднесуточному приросту живой массы имели достоверное преимущество перед контролем, в возрасте от 6 до 9 месяцев на 5,52 % (Р < 0,05), а от 9 до 12 месяцев на 17,86 % (Р < 0,001) (рис. 7).
В целом за весь период эксперимента среднесуточные приросты у ремонтных тёлок I группы составили - 509,24 г, у контрольной группы - 455,29 г. Данный показатель у подопытных животных первой опытной группы был выше контроля на 11,85 % (Р < 0,001). Длительное применение Бенфосила в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона отразилось и на абсолютном приросте живой массы ремонтных тёлок (рис. 8).
Так, ремонтные тёлки первой опытной группы превосходили контрольных сверстниц по данному показателю за период 6-9 мес. на 5,53 % (Р < 0,05), а в отрезке 9-12 мес. - на 17,86 % (Р < 0,001).
6 мес. 9 мес. 12 мес.
_□ Контрольная_□ 1-опытная
Рис. 6. Динамика живой массы ремонтных тёлок, кг
I И Контрольная □1-опьгтная I
Рис. 7. Динамика среднесуточных приростов ремонтного молодняка, г
I_И Контрольная_□ 1-опытная_|
Рис. 8. Динамика абсолютных приростов живой массы ремонтных тёлок,
I_В Контрольная_□ 1-опытная_|
Рис. 9. Относительная скорость роста ремонтного молодняка, %
Использование дополнительно к основному рациону Бенфосила в количестве 3 % от нормы сухого вещества первой опытной группой тёлок в возрасте от 6 до 12 месяцев позволило получить от каждого животного 92,68 кг абсолютного прироста живой массы, что выше по сравнению с контрольной на 11,85 %(Р< 0,001) (рис. 8).
Применение бентонита и фильтрационного осадка в составе Бенфосила в рационах тёлок оказало положительное влияние на напряжённость их роста, повысив относительную его скорость у животных первой опытной группы по сравнению с контролем в возрасте 6-9; 9-12 мес. и в целом за период апробации (6-12 мес.) соответственно на 1,35 % (Р < 0,01), 3,30 % (Р < 0,001) и 4,46 % (Р< 0,001) (рис. 9).
Затраты кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста живой массы у ремонтного молодняка за весь период эксперимента (в возрасте 6-12 месяцев) соответственно составили: в контроле - 7,66, в I опытной группе - 6,85 ЭКЕ. За период опыта снижение затрат энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста произошло у первой опытной группы по отношению к контролю на 10,57 %.
Таким образом, использование бентонита и фильтрационного осадка в составе Бенфосила в стойловый период (в возрасте 6-12 мес.) оказало положительное влияние на основные зоотехнические показатели ремонтных тёлок.
5. Экономическая эффективность применения бентонита и фильтрационного осадка сахарного производства в кормлении ремонтных тёлок
Известно, что скармливание хорошо сбалансированных по всем элементам питания рационов способствует более рациональному использованию кормов, повышению обмена веществ в организме животных. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на их продуктивность. С увеличением продуктивности животных снижаются затраты на производство продукции и её себестоимость.
Учитывая то обстоятельство, что применение новой кормовой добавки Бенфосил в кормлении ремонтных тёлок способствует улучшению зоотехнических показателей, по данным производственной апробации была рассчитана экономическая эффективность (табл. 5).
При этом учитывали абсолютный и среднесуточный приросты животных за период опыта, количество затраченных энергетических кормовых единиц на производство единицы продукции, дополнительный прирост живой массы на 1 голову и на всё поголовье, количество и себестоимость 1 кг затраченной кормовой добавки Бенфосил, себестоимость 1 кг дополнительного прироста и другие показатели. В итоге рассчитали количество прибыли, уровень рентабельности и экономическую эффективность от применения Бенфосила.
Из данных таблицы 5 следует, что при скармливании в возрасте 6-12 мес. ремонтным тёлкам первой опытной группы Бенфосила в количестве 3 % от нормы сухого вещества рациона основные экономические показатели составили: прибыль на 1 голову - 227,73 руб., уровень рентабельности - 28,35 %, а
экономическая эффективность от применения Бенфосила - 6,46 руб. (по ценам 2008 г.)
Таблица 5 - Экономическая эффективность применения Бенфосила
Показатель Группа
контрольная 1-опытная
Количество животных, гол. 22 22
Живая масса 1 головы:
на начало опыта, кг 133,18 133,05
на конец опыта, кг 216,04 225,73
Среднесуточный прирост живой массы, г 455,29 509,24
Абсолютный прирост живой массы:
в среднем на 1 голову, кг всего поголовья, кг 82,86 1822,92 92,68 2038,96
Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 7,66 6,85
Дополнительный прирост: на 1 голову, кг всего, кг - 9,82 216,04
Количество затраченной добавки, кг - 557,92
Цена 1 кг Бенфосила, руб. - 1,39
Стоимость добавки, затраченной
на дополнительный прирост, руб. - 775,51
Себестоимость
1 кг дополнительного прироста, руб. - 78,22
Выручка от реализации дополнительного прироста, руб. — 22684,20
Получено прибыли - всего, руб. - —5009,97
Получено прибыли на 1 голову, руб. — 227,73
Уровень рентабельности, % - 28,35
Экономическая эффективность от применения Бенфосила, руб. 6,46
Из приведённого анализа следует, что применение кормовой добавки из бентонита и дефеката сахарного производства в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона при выращивании ремонтных тёлок экономически выгодно.
Таким образом, производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта подтверждает высокий биологический потенциал и экономическую эффективность выращивания ремонтных тёлок от 6 до 12-месячного возраста с применением в рационах Бенфосила и даёт основание для практического использования данной кормовой добавки в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона.
выводы
1. Бентонитовая глина и фильтрационный осадок (дефекат) сахарного производства и на их основе кормовая добавка Бенфосил не токсичны и по химическому составу являются ценной кормовой добавкой.
2. Кормовая добавка Бенфосил в рационах ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев в стойловый период активизирует обмен веществ, улучшает основные зоотехнические показатели и эффективность их выращивания.
3. При выращивании ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев с использованием 3 и 5 % кормовой добавки из бентонита и дефската от нормы сухого вещества рациона по результатам научно-хозяйственного опыта было выявлено достоверное превосходство (Р < 0,001) в сравнении с контролем по среднесуточному приросту соответственно на 12,91 и 11,22 %; различия по живой массе, абсолютному и относительному приросту также были достоверно выше в пользу животных опытных групп. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в первой и второй опытных группах ремонтного молодняка при этом составляли, соответственно 7,01 и 7,12 ЭКЕ, что ниже контроля (7,92 ЭКЕ) на 11,49 и 10,10 %, соответственно.
4. Применение Бенфосила в рационах тёлок в возрасте 6-12 месяцев (особенно доза 3 % от нормы сухого вещества рациона) способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора животными опытных групп.
5. Скармливание тёлкам в возрасте 6-12 месяцев в составе основного рациона 3 и 5 % исследуемой кормовой добавки способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме, обеспечивая коррекцию гематологических показателей.
6. В летне-пастбищный период, у животных в возрасте 15 и 18 месяцев результат предыдущего действия изучаемой кормовой добавки сохраняется, что подтверждается превосходством по основным зоотехническим показателям опытных сверстниц над контролем.
7. В ходе производственной апробации у ремонтных тёлок первой опытной группы при их выращивании от 6 до 12 месячного возраста с использованием кормовой добавки из бентонита и фильтрационного осадка установлено превосходство по сравнению с контролем соответственно по живой массе на 4,49 % (Р < 0,001), её абсолютному - на 11,85 % (Р < 0,001), среднесуточному -на 11,85 % (Р < 0,001) и относительному приросту - на 4,46 % (Р < 0,001). Затраты кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста живой массы у ремонтного молодняка первой опытной группы при этом меньше контрольных на 10,57 %.
8. Экономическая эффективность от применения кормовой добавки из бентонита и дефеката в кормлении ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев составляет 6,46 руб. (при дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях улучшения физиологического состояния и повышения эффективности выращивания ремонтных тёлок в возрасте 6-12 мес. в стаде коров со среднегодовым удоем свыше 5000 кг молока и живой массой 450-550 кг рекомендуем в стойловый период скармливать молодняку с 6 до 12 мес. возраста кормовую добавку из бентонита и дефеката сахарного производства (Бенфосил) в дозе 3 % от нормы сухого вещества рациона или:
- 114 г/гол./сут. - в 6-мес. возрасте;
- 123 г/голУсут. - в 7-мес. возрасте;
- 129 г/голУсут. - в 8-мес. возрасте;
- 135 г/голУсут. - в 9-мес. возрасте;
- 147 г/голУсут. - в 10-мес. возрасте;
- 160 г/голУсут. - в 11-12-мес. возрасте;
2. Для получения кормовой добавки рекомендуем использовать 3 части (75 %) бентонитовой глины и 1 часть (25 %) дефеката сахарного производства при тщательном их измельчении и смешивании с применением дробилки и смесителя.
3. Дефекат сахарного производства предлагаем отдельно использовать как дешёвый заменитель кормового мела (в эквивалентном по кальцию количестве) в рационах ремонтных тёлок в возрасте 6-12 месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Смольянова, А.П. Питательность и качество кормов из козлятника восточного при использовании местных минералов / А.Н. Кшникаткина, H.H. Кердяшов, A.A. Наумов, А.П. Смольянова // Кормопроизводство. -2007.-№11.-С. 30-31.
2. Смольянова, А.П. Эффективность использования Бенфосила в кормлении ремонтных тёлок / А.Н. Смольянова, H.H. Кердяшов // Нива Поволжья. Научно - теоретический и практический журнал для специалистов - 2009. - № 2(11). - С. 91-94.
3. Смольянова, А.П. Продуктивность и физиологическое состояние ремонтных тёлок при введении в рацион новой кормовой добавки Бенфосил / А.П. Смольянова, H.H. Кердяшов // Проблемы биологии продуктивных животных. Научно-теоретический журнал - 2009. - № 2. - С. 86-93.
В сборниках научных работ и материалах конференций
4. Смольянова, А.П. Научные аспекты применения бенфосила в кормлении ремонтных тёлок / H.H. Кердяшов, А.П. Смольянова, СЛ. Мокшанце-
ва И Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу
России: сборник материалов научной студенческой конференции - Пенза, 2008.-С. 109-110.
5. Смольянова, А.П. Научно-практические аспекты использования препарата Бенфосил в кормлении молодняка крупного рогатого скота / H.H. Кердяшов, А.П. Смольянова // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова -Пенза, 2008.-С. 438-439.
6. Смольянова, А.П. Использование препаратов Бенфосил и Бенфоселен в кормлении молодняка крупного рогатого скота и свиней / H.H. Кердяшов, А.П. Смольянова, A.B. Жуков // Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза 2008. - С. 5253.
7. Смольянова, А.П. Оптимизация минерального питания ремонтных тёлок //Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». Часть Ш. - Уфа, 2009. - С. 111 - 113.
8. Смольянова, А.П. Результаты применения кормовой добавки из бенто-минерала и дефеката сахарного производства в кормлении ремонтных тёлок / C.B. Якомазов, А.П. Смольянова, H.H. Кердяшов // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов. Том I. - Пенза, 2010. - С. 227.
9. Смольянова, А.П. Научно-практические аспекты применения новых кормовых добавок на основе местного минерального сырья в питании молодняка животных/ H.H. Кердяшов, А.П. Смольянова, A.B. Жуков // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: материалы V Международной конференции, посвящённой 50-летию ВНИИФБиП -Боровск, 2010. - С. 43-44.