Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормовой добавки "Глималаск" при откорме молодняка свиней разных пород
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сагнитаева, Светлана Ривкатовна, Волгоград

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

042 01 4 5 5 743 ^а пРав^хрукописи

чУ

Сагнитаева Светлана Ривкатовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГЛИМАЛАСК» ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Алексеев Андрей Леонидович; доктор биологических наук, доцент Шахбазова Ольга Павловна.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................8

1.1 Современное состояние свиноводства как отрасли агропромышленного комплекса............................................................................................................................................................8

1.2 Влияние кормления свиней на пищевую и биологическую ценность мяса..................................................................................................................................................................................12

1.3 Повышение стресс-устойчивости свиней различных пород и типов .... 15

1.4 Качество свинины и увеличение сроков её хранения в охлажденном состоянии....................................................................................................................................................................20

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................31

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................36

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных..............................36

3.1.2 Результаты физиологического опыта..................................................................................36

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови..........................................41

3.3 Живая масса подопытных животных......................................................................................43

3.4 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных подсвинков ............................................................................................................................................................................45

3.5 Влияние кормовой добавки «Глималаск» на качественные нетрадиционные характеристики мясного сырья..............................................................................................52

3.6 Физико-химические показатели мышечной и жировой тканей подсвинков ............................................................................................................................................................................................55

3.7 Аминокислотный состав мышечной ткани различных отрубов туш свиней............................................................................................................................................................................61

3.8 Жирнокислотный состав общих липидов шпика........................................................69

3.9 Фракционный состав белков мышечной ткани различных отрубов туш свиней............................................................................................................................................................................73

3.10 Разработка способа хранения свинины в охлажденном состоянии..........79

3.11 Влияние кормовой добавки «Глималаск» на органолептическую оценку мяса и готовых продуктов........................................................................................................81

3.12 Экономическая эффективность..................................................................................................85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................86

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................97

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..............................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Реализация «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» открывает возможность в кратчайшие сроки не только восстановить агропромышленный потенциал страны, но и вывести его на мировой уровень.

Важную роль в этом играет свиноводство, как наиболее быстро развивающаяся отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-45% общего производства мяса в мире и 30-35% - в России.

Целью подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработка и реализация продукции животноводства» является комплексное развитие и повышение эффективности производства животноводческой продукции и продуктов её переработки.

Возможность использования новых генотипов свиней с улучшенными показателями роста за счет коррекции технологических стрессов и накоплением большего количества мышечной ткани является перспективным направлением в агропромышленной отрасли. В условиях возрастающего производства и потребления продукции свиноводства особое внимание должно уделяться её качеству.

В настоящее время намечаются следующие значимые тенденции: экологизация и биологизация отрасли на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов.

В связи с большим спросом на охлажденную свинину возникают задачи увеличения сроков её хранения без ухудшения качества. Эти задачи могут быть решены комбинированием охлаждения мяса с другими способами обработки, губительно действующими на микрофлору.

Государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года также предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки и потребностями различных групп населения в здоровом питании, с учетом их традиций, привычек и экономического положения.

Однако решать такие задачи невозможно без комплексных научных исследований, освоения ресурсосберегающих, инновационных технологий. В настоящее время особенно актуальной является необходимость объективной и всесторонней оценки нового типа мясного сырья в целях создания на этой основе эффективных технологий его подготовки и переработки, а также рационального использования при производстве мясопродуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0604291), являлось изучение влияния кормовой добавки «Глималаск» и породной принадлежности на хозяйственно-биологические особенности подсвинков крупной белой, скороспелой мясной пород, физико-химические, биохимические и структурно-механические свойства свинины, разработка способа продления сроков её хранения в охлажденном состоянии.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние антистрессовой кормовой добавки «Глималаск» на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов;

- установить динамику роста и развития подопытного молодняка;

- исследовать влияние изучаемой кормовой добавки на показатели мясной продуктивности свиней различных пород и качество их туш;

- определить влияние антистрессовой добавки на выход мясного сырья с отклонениями потребительских и технологических свойств (Р8Е и ОБО);

- определить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

- изучить фракционный состав белков мышечной ткани, биологическую ценность свинины;

- разработать способ увеличения сроков хранения свинины на основе безотходных технологий;

- дать экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние кормовой добавки «Глималаск» на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов и мясные качества подсвинков различных пород, районированных в Ростовской области. Изучено влияние породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья. Разработан способ хранения свинины в охлажденном состоянии (заявка на получение патента РФ на изобретение № 2013116682 от 11 апреля 2013 г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны методы повышения продуктивности, качественных показателей мяса свиней разных пород на основе использования кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами, и способ хранения свинины в охлажденном состоянии. Проведена оценка мясной продуктивности, качества свинины на основе использования компьютерных технологий. В результате проведенных исследований установлено, что за счет использование кормовой добавки «Глималаск» способствовало повышению уровня рентабельности производства свинины на 2,1 и 2,7%.

Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК «Кручен-ское», ООО «Гурман» Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- переваримость, усвояемость питательных веществ кормов молодняком свиней крупной белой и скороспелой мясной пород при введении в рацион кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами;

- интенсивность роста, убойные качества, качество туш, физико-химические и структурно-механические свойства свинины;

- способ хранения свинины в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки «Глималаск» при выращивании и откорме молодняка свиней крупной белой и скороспелой мясной пород.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития (п. Персиановский, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012), «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012), «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (п. Персиановский, 2013); на заседании международного координационного совета по свиноводству (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (п. Персиановский, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние свиноводства как отрасли агропромышленного комплекса

Одной из наиболее эффективных отраслей отечественного агропромышленного комплекса России является свиноводство, которое обеспечивает наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов.

Проблемы, стоящие перед агропродовольственной сферой России, нельзя решить только с помощью саморегулирования. Введение систем критериев, определяющих эффективность выполнения ведомственных программ, позволит оперативно применять конкретные меры по наращиванию производства мяса (Bader, R. 1987; Kolb Е., 1987; Zipf М., 1998; Бараников А.И., 1999; Сажинов Г.Ю., 2000; Алексеев А.Л., 2001; Степанов В.И., Тариченко А.И., 2001; Капелист И.В., 2002; Максимов Г.В., 2003; Дардик В.Б., 2005; Большаков О.В., 2006, 2009; Шар-нин В.Н., 2007; Афанасенко О.Г., 2013).

В решении проблемы обеспечения населения России мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Благодаря исключительным ценным биологическим особенностям свиней главные приоритеты в развитии отрасли - плодовитость, скороспелость, всеядность, пригодность продукции убоя для различных кулинарных изделий и длительного их хранения.

Производство свинины в мире за пять последних лет увеличилось на 11,3%, при этом численность свиней сократилась на 3,5%. Производство свинины увеличивается за счёт интенсификации производства (Чернуха И.М., 2007).

Мясо и мясопродукты - это основной продукт животного происхождения в рационе человека, незаменимый источник полноценного белка, витаминов, жирных кислот, минеральных веществ и других жизненно важных элементов.

В настоящее время потребление мяса и мясопродуктов во Франции составляет 106 кг, в Германии - 98, в США - 115 кг на одного среднестати-

стического жителя в год. В России наибольшее потребление мясных продуктов отмечалось в 1990 г. - 75 кг на человека в год. В течение последних лет шло снижение их потребления и достигло к настоящему времени 45 кг в год, что связано не только с уменьшением производства, но и со снижением реальных денежных доходов населения (Дунин И.М. и др., 2006).

В различных странах мира свиньи служат важнейшим источником производства мяса и сала. Они могут переводить до 20% по питательности потребленных кормов в пищевую продукцию, при этом корова переводит около 15%, птица на яйцо - 7, на мясо - 5, ягнята и бычки на откорме - 4% (Кононов В.П., 2005).

Высокая интенсивность роста и всех жизненных процессов у этих животных, их всеядность связаны с пластичностью организма и подвижностью нервных процессов, хорошей приспособляемостью к условиям содержания и различным рационам, неприхотливостью к консистенции корма и его вкусовым свойствам.

Татулов Ю.Ф. (2005) считает, что к одному из лучших мировых производителей свинины относят Данию, которая производит в пять раз больше свинины, чем потребляет. Она является крупнейшим её экспортером, а в настоящее время специалисты работают над тем, чтобы получать 30 поросят-отъемышей в расчете на одну свиноматку в год, 60% и более мяса в туше взрослого животного и расход корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста живой массы. Стратегия селекции свиней проводится по пяти основным признакам: среднесуточному приросту живой массы, экономии корма, плодовитости, содержанию нежирного мяса и строению тела.

Сложившиеся в последние годы экономические условия обеспечения мясной промышленности животноводческим сырьём в нашей стране приобрели особую актуальность и остроту. Реализация комплекса мер по приостановлению спада производства в свиноводстве позволила несколько улучшить положение в отрасли. Российскими учеными и специалистами ведущих сельскохозяйственных и пищевых предприятий мясной отрасли была разработана концепция возрождения и развития отечественного свиноводства на период 2005-2010 гг.

Ковалев Ю. (2010) считает, что восстановление в сравнительно короткие сроки конкурентоспособного отечественного производства свинины было бы невозможно без кардинальной технологической и структурной модернизации отрасли. Были выделены основные элементы технологической модернизации: строительство новых и кардинальная реконструкция существующих свинокомплексов, а также использование достижений мировой современной генетики при формировании родительского стада товарных комплексов.

Последние годы характеризовались интенсивным строительством промышленных свиноводческих предприятий в нашей стране. Это позволило в 2011 году произвести во всех категориях хозяйств 3220 тыс. т свинины в живой массе и увеличить прирост производства по сравнению с 2005 годом на 58% (Шарнин В.Н. и др., 2012).

Промышленное свиноводство до последнего времени было самым доходным направлением в сельском хозяйстве, рентабельность EBITDA публичных компаний отрасли превышала 40%. Слагаемые успеха - высокие цены на свиней, ограничения на импорт и госсубсидии.

До вступления России в ВТО поставки свинины квотировались, поэтому шла качественная продукция. То, что ввозилось, облагалось высокой пошлиной. Теперь же квоты отменили, и в страну хлынули мясопродукты самых разных производителей, в том числе и недобросовестных. Пошли поставки продукции, которая хранилась многие годы в морозильниках. Ввозят даже зараженные туши.

Цены на живых свиней - как конечный продукт отрасли - упали в среднем на 15-20%, а в местах большей концентрации предприятий ещё больше. Возможности по оказанию поддержки в силу продолжающегося в мире финансового кризиса стали более жесткими и требовательными (Белоусов Н., 2013).

Юшин С.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормовой добавки "Глималаск" при откорме молодняка свиней разных пород"

На правах рукописи

Сагнитаева Светлана Ривкатовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГЛИМАЛАСК» ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Волгоград-2013

005542340

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

доктор биологических наук, профессор Алексеев Андрей Леонидович; доктор биологических наук, доцент Шахбазова Ольга Павловна.

Спивак Марина Ефимовна - доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Химия»); Васильев Александр Львович - кандидат сельскохозяйственных наук (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории разведения крупного рогатого скота).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится декабря 2013 г. в 10- часов на заседании диссер-

тационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом - на сайте Минобрнауки РФ www.mon.gov.ru

Автореферат разослан » ноября 2013 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими arpo продовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Реализация «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» открывает возможность в кратчайшие сроки не только восстановить агропромышленный потенциал страны, но и вывести его на мировой уровень.

Важную роль в этом играет свиноводство, как наиболее быстро развивающаяся отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-45% общего производства мяса в мире и 30-35% - в России.

Целью подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработка и реализация продукции животноводства» является комплексное развитие и повышение эффективности производства животноводческой продукции и продуктов её переработки.

Возможность использования новых генотипов свиней с улучшенными показателями роста за счет коррекции технологических стрессов и накоплением большего количества мышечной ткани является перспективным направлением в агропромышленной отрасли. В условиях возрастающего производства и потребления продукции свиноводства особое внимание должно уделяться её качеству.

В настоящее время намечаются следующие значимые тенденции: экологизация и биологизация отрасли на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов.

В связи с большим спросом па охлажденную свинину возникают задачи увеличения сроков её хранения без ухудшения качества. Эти задачи могут быть решены комбинированием охлаждения мяса с другими способами обработки, губительно действующими на микрофлору.

Государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года также предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки и потребностями различных групп населения в здоровом питании, с учетом их традиций, привычек и экономического положения.

Однако решать такие задачи невозможно без комплексных научных исследований, освоения ресурсосберегающих, инновационных технологий. В настоящее время особенно актуальной является необходимость объективной и всесторонней оценки нового типа мясного сырья в целях создания на этой основе эффективных технологий его подготовки и переработки, а также рационального использования при производстве мясопродуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0604291), являлось изучение влияния кормовой добавки «Глималаск» и породной принадлежности на хозяйственно-биологические особенности подсвинков крупной белой, скороспелой мясной пород, физико-химические, биохимические и структурно-механические свойства свинины, разработка способа продления сроков её хранения в охлажденном состоянии.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние антистрессовой кормовой добавки «Глималаск» на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов;

- установить динамику роста и развития подопытного молодняка;

- исследовать влияние изучаемой кормовой добавки на показатели мясной продуктивности свиней различных пород и качество их туш;

- определить влияние антистрессовой добавки на выход мясного сырья с отклонениями потребительских и технологических свойств (РЭЕ и БРО);

- определить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

- изучить фракционный состав белков мышечной ткани, биологическую ценность свинины;

- разработать способ увеличения сроков хранения свинины на основе безотходных технологий;

- дать экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна исследований. Установлено положительное влияние кормовой добавки «Глималаск» на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов и мясные качества подсвинков различных пород, районированных в Ростовской области. Изучено влияние породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья. Разработан способ хранения свинины в охлажденном состоянии (заявка на получение патента РФ на изобретение № 2013116682 от 11 апреля 2013 г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны методы повышения продуктивности, качественных показателей мяса свиней разных пород на основе использования кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами, и способ хранения свинины в охлажденном состоянии. Проведена оценка мясной продуктивности, качества свинины на основе использования компьютерных технологий. В результате проведенных исследований установлено, что за счет использование кормовой добавки «Глималаск» способствовало повышению уровня рентабельности производства свинины на 2,1 и 2,7%.

Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК «Кручен-ское», ООО «Гурман» Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- переваримость, усвояемость питательных веществ кормов молодняком свиней крупной белой и скороспелой мясной пород при введении в рацион кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами;

- интенсивность роста, убойные качества, качество тут, физико-химические и структурно-механические свойства свинины;

- способ хранения свинины в охлажденном состоянии;

- экономическая эффективность использования кормовой добавки «Глималаск» при выращивании и откорме молодняка свиней крупной белой и скороспелой мясной пород.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития (п. Персиановский, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011), «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (г. Зерноград, 2012), «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012), «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (п. Персиановский, 2013); на заседании международного координационного совета по свиноводству (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (п. Персиановский, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из них 35 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы проводились с 2009 по 2013 гг. Экспериментальная часть выполнена в условиях КФХ «Крученское» и ООО «Мясокомбинат Новочеркасский» Ростовской области. Лабораторные исследования и обработка результатов выполнены на кафедре «Технологии мясных и рыбных продуктов» ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Объектом исследования служили животные крупной белой (КБ) и скороспелой мясной пород (СМ-1).

Кормление животных осуществлялось по хозяйственному рациону, составленному по детализированным нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003).

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы соответственно 4 группы подсвинков по 25 голов в каждой (Овсянников А.И., 1976). В период с 45-го дня жизни молодняк II и IV опытных групп получал растворенную в воде кормовую добавку «Глималаск» до и после воздействия стресс-факторов в течение 5 дней. Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Для изучения гематологических показателей у 3 подопытных животных из каждой группы брали кровь из вены хвоста. Исследования крови проводились по общепринятым методикам: содержание эритроцитов в крови - путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом по Рейссу, белковых фракций - методом электрофореза. Интенсивность роста подопытных подсвинков по периодам определялась на основании их индивидуального взвешивания.

В возрасте 170 дней при достижении животными живой массы 100 кг был проведен контрольный убой. Для животных всех опытных групп были применены аналогичные способы транспортировки, предубойной подготовки, убоя и технологической переработки. На разделку и обвалку направлялись полутуши в охлажденном состоянии.

Для оценки убойных качеств подопытных животных определялись: пре-дубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира, убойная масса, убойный выход.

Мясную продуктивность, морфологический состав и промеры свиных туш определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями ВАСХ-НИЛ по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней» (М., 1987) и «Методикой комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов», разработанной во ВНИИМП (М., 2000).

Для определения мясо-сальных качеств на полутуше каждого убитого животного проводились следующие измерения:

- длина полутуши — от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка, см;

- толщина шпика (без шкуры) - на холке, над 6-7 грудными позвонками, пояснице, крестце, мм;

- площадь «мышечного глазка» (площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины за последним ребром, см2;

- масса и морфологический состав) передней, средней и задней третей полутуши (от 4 голов из каждой группы), отделенных между 5-6 ребром и предпоследним и последним поясничными позвонками, кг;

- содержание мышечной, жировой и костной тканей - методом полной обвалки 4 полутуш в каждой группе, кг.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Морфологический состав туш, охлажденных в течение суток до температуры +4°С, определяли путем обвалки и жиловки полутуш с учетом выхода мышечной, жировой и костной тканей по отдельным частям и в целом по туше.

При обвалке и жиловке выделяли мышечную, жировую и костную ткани.

Качество свиных туш определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя».

Категорию туш устанавливали в соответствии с требованиями ГОСТ 7724-77 «Мясо-свинина в тушах и полутушах».

Выход мышечной ткани в туше определяли по формуле: доля мяса = 51,165 + (0,306 х площадь «мышечного глазка», см2) - (0,442 х толщина бокового сала, см) - (0,803 х средняя толщина спинного сала, см).

Отбор образцов для лабораторных исследований осуществляли в соответствии с ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолегггические методы определения свежести».

Органолептическую оценку проводили в соответствии с ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки».

Показатель рН мышечной ткани определяли в соответствии с международным стандартом ИСО 2917-74 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)». рН мяса измеряли по-тенциометрическим методом после прекращения жизни животного через 1,24 и 48 часов; влагоудерживающую способность мышечной ткани - пресс-методом по Грау-Хамма в модификации ВНИИМП.

Принадлежность мяса к качественным группам РБЕ, ЫОЯ, БРЭ осуществляли в соответствии с «Временной технологической инструкцией оценки говядины и свинины по группам в шкале РБЕ, N011, БИО» (ВНИИМП, 1997); содержание влаги в мясе - в соответствии с ГОСТ 9793-74 «Продукты мясные. Методы определения влаги»; содержание жира - по ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»; содержание минеральных веществ (золы) - путём минерализации (сжигания) навески продукта; содержание белка - по разности между общим весом навески и суммой содержания влаги, жира и золы (Журавская Н.К. и др., 1985).

Энергетическую ценность мяса рассчитывали по химическому составу (содержанию белка, жира, золы).

Поскольку количество углеводов в мясе относительно мало (примерно 0,2%), при расчете энергетической ценности содержание углеводов, как правило, не учитывают. Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951):

X = [ С - (Ж + 3)] х 4,1 + Ж *9,3, (1),

где X - калорийность продукта, ккал;

С - количество сухого вещества, г;

Ж - количество жира, г;

3 — количество золы, г.

Для пересчета энергетической ценности в Международную систему единиц (СИ) использовали переводной коэффициент (1 ккал = 4,1868 кДж).

Биологическую ценность мяса определяли с помощью белкового качественного показателя (Журавская Н.К. и др., 1985); аминокислотный состав белков — методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе (Антипова JI.B. и др., 2001); жирнокислотный состав - с помощью газожидкостного хроматографа (Антипова JI.B. и др., 2001); кислотное число - титрованием свободных жирных кислот в эфироспиртовом растворе жира водным раствором щелочи (Журавская Н.К. и др., 1985).

Органолептическую оценку мяса вареного, бульона, варено-копченого окорока проводили по 9-бапльной шкале.

Уровень рентабельности производства свинины (У) определялся как отношение чистого дохода (Чд) к производственным затратам (С) по формуле:

Ур= Чд/С ■ 100%.

Фактический экономический эффект в опытной группе устанавливался по разности величины чистых доходов нового (Чдн) и базового (Чдб) вариантов по формуле: Эф = Чдн - Чдб.

Коэффициент эффективности затрат (Кэз) на внедрение определялся как отношение фактического экономического эффекта (Эф) к дополнительным затратам на внедрение (Зд) по формуле: Кэз = Эф / Зд.

Математическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики с применением линейного программирования. Графические зависимости на рисунках представлены после обработки экспериментальных данных и реализованы в Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных

Молодняк свиней подопытных групп содержался в одном помещении в станках, раздельно по группам. Микроклимат соответствовал предъявляемым требованиям. Подсвинки получали корм 2 раза в сутки в виде влажных кормо-смесей. Поение производилось из автоматических поилок.

Рацион молодняка состоял из кормосмесей, составленных по рецепту комбикормов СК-б и СК-7, и его количество корректировалось в зависимости от возраста и живой массы молодняка. В 1 кг кормов содержалось 1,13-1,15 ЭКЕ, 99,5-99,7 г переваримого протеина, 11,3-11,5 МДж обменной энергии.

3.1.2 Результаты физиологического опыта

Результаты физиологического опыта показали, что подопытные подсвинки в возрасте 170 дней потребляли с рационом 2654,8 г сухого вещества, 2361,7 г органического вещества, 509,0 г сырого протеина, 785,9 г сырого жира, 179,9 г сырой клетчатки и 1488,3 г БЭВ.

При этом в зависимости от породной принадлежности, состава рациона переваримость питательных веществ рациона варьировала в довольно широких пределах. Так, подсвинки крупной белой породы (I гр.) переваривали сухого вещества больше, чем сверстники скороспелой мясной породы (Шгр.), на 40,1 г, или 2,21% (Р>0,999), органического вещества - на 25,7 г, или 1,51%

9

(Р>0,99), сырого протеина - на 4,6 г, или 1,92%, сырого жира - на 6,5 г. или 1,47% (Р>0,95), сырой клетчатки - на 17,0 г, или 3,38% (Р>0,99) (таблица 1).

Таблица 1 — Переваримость питательных веществ рационов, г

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Сухое вещество 1854,4±3,17 1887,6±3,21 1814,3±3,19 1832,9±3,21

Органическое вещество 1722,8±3,20 1748,0±2,25 1697,1±2,17 1711,1±3,13

Протеин 322,8± 1,64 329,4±1,20 316,7±1,41 321,5±1,38

Жир 448,0±1.70 458,9±1,48 441,5±1,92 44б,7±1,20

Клетчатка 520,2±1,86 539,9±1,74 503,2±1,88 512,0±1,63

БЭВ 1251,4±3,28 1262,3±3,86 1235,8±3,52 1243,5±3,90

Введение в рацион подсвинков крупной белой породы (II гр.) добавки «Глималаск» способствовало увеличению количества переваренных питательных веществ. Подсвинки II группы в сравнении с аналогами I группы сухого вещества переваривали больше на 33,2 г, или 1,80% (Р>0,999), органического -на 25,2 г, или 1,46% (Р>0,99), сырого протеина - на 6,6 г, или 2,04% (Р>0,95), сырого жира - на 10,8 г, или 2,43% (Р>0,95), сырой клетчатки - на 19,7 г, или 3,78% (Р>0,999), БЭВ - на 10,9 г, или 0,87%, тогда как молодняк скороспелой мясной породы (IV гр.), получавший добавку, превосходил аналогов из III группы по данным показателям соответственно на 18,6 г, или 10,2% (Р>0,99), 14,0 г, или 0,82% (Р>0,95), 4,8 г, или 1,52%, 5,2 г, или 1,18% (Р>0,95), 8,8 г, или 1,75% (Р>0,95), и 7,7 г, или 0,62%.

Таким образом, наиболее значительное количество питательных веществ переваривали подсвинки крупной белой породы.

Введение в рацион подсвинков изучаемой добавки способствовало активизации пищеварения. В связи с этим коэффициенты переваримости питательных веществ рационов по группам животных были различными. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков КБ (I гр.) был выше, чем у сверстников СМ-1 (III гр.), на 0,24%, органического - на 1,07 (Р>0,95), сырого протеина - на 1,18 (Р>0,95), сырого жира - на 0,83, сырой клетчатки - на 1,14 (Р>0,95) и БЭВ - на 1,03% (Р>0,95) (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Сухое вещество 69,85±0,20 71,10±0,18 68,34±0,24 69,04±0,16

Органическое вещество 72,94±0,24 74,17±0,31 71,86±0,15 72,45±0,19

Сырой протеин 63,41±0,30 64,71±0,22 62,23±0,20 63,16±0,28

Сырой жир 57,01±0,38 58,39±0,13 56,18±0,23 56,84±0,21

Сырая клетчатка 34,95±0,27 35,28±0,20 33,81±0,24 34,40±0,17

БЭВ 82,70±0,31 83,42±0,37 81,67±0,42 82,18±0,29

При этом у животных крупной белой породы (II гр.), потреблявших с рационом изучаемую добавку, коэффициент переваримости питательных веществ был значительно выше, чем у сверстников I группы: сухого вещества - на 1,25% (Р>0,99), органического - на 1,23 (Р>0,99), сырого протеина - на 1,30 (Р>0,95), сырой клетчатки - на 0,33, БЭВ - на 0,72%. Аналогичная закономерность выявлена и у животных породы СМ-1.

Продуктивность животных тесно связана с характером обмена азота в их организме. Исследования показали, что наиболее интенсивным использование азота было в организме подсвинков крупной белой породы. Внутри пород наиболее интенсивно использовали азот корма животные, потреблявшие с рационом «Глималаск».

Так, подсвинки крупной белой породы (I гр.) переваривали азота больше в сравнении со сверстниками скороспелой мясной породы (III гр.) на 0,9 г, или 1,77% (Р>0,95), откладывали в теле азота - на 0,3 г, или 1,29%. Использовано азота от принятого его количества было больше на 0,3%.

Молодняком КБ породы (И гр.), потреблявшего добавку «Глималаск», в сравнении с однопородными сверстниками (I гр.) переварено азота было больше на 0,8 г, или 1,55% (Р>0,95), отложено в теле - на 0,7 г, или 2,99% (Р>0,95), использовано от принятого - на 0,9% (Р>0,95), тогда как у сверстников СМ-1 эти значения были выше соответственно на 0,7 г, или 1,38% (Р>0,95), 0,7 г, или 3,03%, и 0,8% (Р>0,95) (таблица 3).

Таблица 3 - Баланс азота в организме подсвинков, г

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Принято с кормом 81,4 81,4 81,4 81,4

Выделено с капом 29,8±0,14 29,0±0,13 30,7±0,20 30,0±0,16

Переварено 51,6±0,17 52,4±0,24 50,7±0,13 51,4±0Д8

Выделено с мочой 28,2±0,11 28,3±0,18 27,6±0,21 27,6±0,12

Отложено в теле 23,4±0,15 24,1±0,17 23,1±0,15 23,8±0,19

Использовано от принятого, % 28,7±0,14 29,6±0,19 28,4±0,21 29,2±0,16

Физиологическое состояние животных, их продуктивность во многом зависят от интенсивности минерального обмена в их организме.

В наших исследованиях мы изучили характер обмена кальция и фосфора в организме подопытных подсвинков.

Установлено, что подсвинками крупной белой породы (I гр.) в сравнении со сверстниками скороспелой мясной породы (III гр.) фосфора было переварено больше на 0,2 г, или 2,38% (Р>0,95), отложено в теле - на 0,2 г, или 3,39% (Р>0,95), использовано от переваренного - на 1,1% (Р>0,99).

У молодняка обеих опытных групп, потреблявшего с рационом изучаемую добавку, такие показатели, как переваримость, отложение в теле и использование фосфора, были выше, чем у сверстников из контроля.

Баланс кальция в организме молодняка был также положительным. Наиболее интенсивным обмен кальция был у подсвинков крупной белой породы. Внутри пород обмен был более высоким в группах молодняка, получавшего с рационом добавку «Глималаск».

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови

Исследования показали, что гематологические показатели подопытных животных варьировали в пределах нормы. Однако установлена тенденция к более высокому содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови молодняка крупной белой породы. Так, эритроцитов в их крови содержалось больше, чем сверстников скороспелой мясной породы, на 0,81%, гемоглобина -на 0,48 и лейкоцитов - на 0,52% (таблица 4).

Таблица 4 - Гематологические показатели

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Эритроциты, 10и/л 6,22±0,21 6,54±0,19 6,17±0,08 6,37±0,23

Лейкоциты, Ю7л 15,39±0,33 15,41±0,24 15,31±0,26 15,36±0,30

Гемоглобин, г/л 117,36±1,212 119,15±1,36 116,80±0,75 117,39±0,91

Общий белок, г/л 84,11±0,49 85,28±0,63 83,64±0,69 84,52±0,42

Альбумины, г/л 40,33±0,27 41,50±0.31 40,31±0,36 41,45±0,24

к общему белку, % 47,95 48,67 48,19 49,04

Глобулины, г/л 43,78±0,27 43,78±0,37 43,33±0,32 43,07±0.21

к общему белку, % 52,05 51,33 51,81 50,96

Общего белка в крови подсвинков КБ содержалось больше на 0,56%, в том числе альбуминовой фракции - на 0,05%.

Более значительные различия по гематологическим показателям установлены у животных обеих пород в зависимости от потребления добавки «Глималаск». Так, у молодняка крупной белой породы (II гр.), потреблявшего с рационом «Глималаск», в сравнении с однопородными сверстниками (I гр.) эритроцитов в крови содержалось больше на 5,14%, гемоглобина — на 1,52, общего белка - на 1,39 и альбуминов - на 2,90% (Р>0,95).

У животных породы СМ-1 установлена аналогичная тенденция. Подсвинки, потреблявшие «Глималаск» (IV гр.), превосходили сверстников из III группы по содержанию в крови эритроцитов на 3,24%, гемоглобина - на 1,02, общего белка - на 1,05 и альбуминов - на 2,83% (Р>0,95).

Следовательно, введение в рацион подопытных подсвинков добавки «Глималаск» оказало положительное влияние на содержание в их крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминовой фракции.

В наших исследованиях показатели естественной резистентности были выше у подсвинков крупной белой породы. Так, по фагоцитарной активности животные крупной белой породы (I гр.) превосходили сверстников скороспелой мясной породы (III гр.) на 0,81% (Р>0,95), фагоцитарному числу - на 7,35 (Р>0,95), фагоцитарной ёмкости - на 8,69 (Р>0,99) и фагоцитарному индексу -на 3,49% (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели естественной резистентности подсвинков

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Фагоцитарная активность, % 27,68±0,20 29,84±0,16 26,87±0,19 28,52±0,20

Фагоцитарное число 2,63±0,02 2,91 ±0,04 2,45±0,03 2,79±0,04

Фагоцитарная Ёмкость, тыс. мкр. тел 26,51±0,30 28,06±0,23 24,39±0,17 27,20±0,28

Фагоцитарный индекс 10,38±0,16 10,96±0,14 10,03±0,19 10,58±0,24

Введение в рацион молодняка свиней обеих пород добавки «Глималаск» способствовало повышению резистентности организма. Так, у подсвинков крупной белой породы (II гр.) фагоцитарная активность была выше, чем у од-нопородных сверстников I группы, на 2,16% (Р>0,999), фагоцитарное число -на 10,65 (Р>0,99), фагоцитарная ёмкость - на 5,85 (Р>0,99) и фагоцитарный индекс-на 5,59%.

3.3 Живая масса подопытных животных

В процессе исследований выявлены различия по интенсивности роста подопытного молодняка свиней. Наиболее высокой живой массой характеризовались подсвинки крупной белой породы. В возрасте 110 дней они превосходили сверстников скороспелой мясной породы на 1,4 кг, или 2,46% (Р>0,95), в 170 дней - на 3,3 кг, или 3,30% (Р>0,99) (таблица 6).

Таблица 6 - Живая масса подопытного молодняка, кг

Возраст, дней Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

45 15,1±0,19 15,2±0,15 15,0±0,11 15,1±0,26

70 30,8±0,34 31.2±0,29 30,1±0,16 30,8±0,38

90 44,1±0,39 45,0±0,34 43,5±0,28 44,2±0,30

110 58,2±0,43 59,7±0,27 56,8±0,31 57,9±0,22

130 72,6±0,25 74,1±0,31 71,0±0,28 72,3±0,17

150 87,9±0,36 89,7±0,25 85,9±0,33 86,9±0,23

170 103,4±0,42 105,5±0,30 100,1±0,21 102,6±0,31

Следует отметить, что введение в рацион молодняка свиней добавки «Глималаск» оказало стимулирующее влияние на его рост. Так, подсвинки крупной белой породы (И гр.), потреблявшие «Глималаск», в возрасте 110 дней превосходили однопородных сверстников из I группы на 1,5 кг, или 2,58% (Р>0,95), 170 дней - на 2,1 кг, или 2,03% (Р>0,99), а животные скороспелой мясной породы - соответственно на 1,1 кг, или 1,94% (Р>0,95), и 2,5 кг, или 2,50% (Р>0,999).

Об интенсивности роста животных более наглядно можно судить по величине среднесуточного прироста живой массы. Так, среднесуточный прирост

живой массы по периодам опыта варьировал у подсвинков крупной белой породы I группы от 628,0 до 775,0 г, II - от 640,0 до 790,0 г, скороспелой мясной породы III группы - от 604,0 до 735,0 г и IV - от 628,0 до 785,0 г.

За весь период опыта молодняк крупной белой породы I группы превосходил сверстников скороспелой мясной породы III группы по величине среднесуточного прироста на 25,6 г, или 3,76% (РХ),999). Вместе с тем внутри пород в зависимости от состава рациона по данному показателю установлены значительные различия. Так, подсвинки крупной белой породы (И гр.), потреблявшие добавку «Глималаск», превосходили по среднесуточному приросту однопород-ных сверстников I группы на 16,0 г, или 2,26% (Р>0,99), а скороспелой мясной породы - аналогов III группы соответственно на 19,2 г, или 2,82% (Р>0,99) (таблица 7).

Таблица 7 — Среднесуточный прирост живой массы подсвинков, г

Возрастной период, дней Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

45-70 628,0±2,75 640,0±2,56 604,0±3,19 628,0±2,48

70-90 665,0±3,01 690,0±2,74 670,0±2,42 671,0±2,90

90-110 705,0±2,94 730,0±2,61 665,0±2,30 685,0±2,61

110-130 720,0±2,30 725,0±2,23 710,0±2,53 720,0±2,48

130-150 765,0±3,19 780,0±2,84 720,0±2,71 730,0±2,50

150-170 775,0±2,46 790,0±3,16 735,0±2,68 785,0±2,98

45 - 170 706,4±2,39 722,4±2.45 680,8±2,45 700,0±3,26

Таким образом, наиболее высокой интенсивностью роста характеризовался молодняк свиней крупной белой породы. Введение в рацион подсвинков добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами, позволило повысить интенсивность их роста на 2,26-2,82%.

3.4 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных подсвинков

Контрольный убой свиней был проведён при достижении ими живой массы 100 кг. Самый высокий выход туш был у подсвинков скороспелой мясной породы. При этом животные крупной белой породы II группы, потреблявшие добавку «Глималаск», превосходили однопородных сверстников по выходу туш на 0,76% (РХ),95), скороспелой мясной породы - аналогов III группы на 0,81% (Р>0,95).

Обобщающим показателем, характеризующим упитанность подсвинков, является толщина подкожного жира. Толщина шпика благодаря простоте измерения широко используется в свиноводстве для оценки мясности.

Наиболее высокое значение толщины шпика установлено у свиней крупной белой породы (31,4 мм), потреблявших добавку «Глималаск». При этом у подсвинков скороспелой мясной породы, получавших ту же добавку, значения толщины шпика в сравнении со сверстниками III группы были меньше на 1,5 мм (Р>0,999). По-видимому, снижение стрессового напряжения у свиней скороспелой мясной породы оказало положительное влияние на формирование

мясности, тогда как у подсвинков крупной белой породы - На отложении подкожного жира (таблица 8). _Таблица 8 - Результаты убоя подопытных свиней_

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Количество голов 25 25 25 25

Живая масса, кг 99,95±0,4 101,6±0,4 97,61±0Д 99,67±0,8

Масса туши, кг 61,10±0,3 62,88±0,1 60,90±0,2 62,99±0,3

Выход туши, % 61,13±0,2 61,89±0,1 62,39±0,4 63,20±0,1

Длина туши, см 93,8±0,3 94,3±0,1 95,2±0,1 96,0±0,7

Толщина подкожного жира, мм 30,3±0,08 31,4±0,09 28,8±0,09 27,3±0,09

Площадь «мышечного глазка», см2 30,5±0,09 30,9±0,02 31,3±0,04 32,1±0,05

Масса внутреннего жира, кг 2,0±0,03 2,2±0,05 1,7±0,06 1,8±0,06

Существенных различий по массе ног и головы между группами подсвинков не выявлено, однако масса внутреннего жира была меньше у свиней III и IV групп и составляла 1,9 кг. Результаты исследований показали, что лучшими показателями, характеризующими морфологический состав туш, отличались животные скороспелой мясной породы. Так, содержание мяса в тушах подсвинков этой породы варьировало по группам от 60,2 до 60,8%, сверстников крупной белой породы - от 59,2 до 59,7%. Небольшие различия между группами свиней наблюдались по содержанию костной ткани. Сала больше содержалось в тушах подсвинков крупной белой породы. При этом у животных, потреблявших добавку «Глималаск», сала содержалось больше, чем у сверстников I группы, на 0,4%.

Для сравнительной оценки туш показательным критерием является соотношение в них тканей: мясо : кость - «индекс мясности» и мясо : жир - «индекс постности». «Индекс мясности» в IV группе составил 5,02, что на 1,8; 2,4 и 3,4% больше, чем в I, II и III группах соответственно (таблица 9).

Таблица 9 - Морфологический состав туши

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Содержание в туше. %:

мяса 59,7±0,64 59,2±0,72 60,2±0,53 60,8±0,49

сала 28,2±0,59 28,6±0,67 27,4±0,42 27,1±0,55

костей 12,1±0,41 12,2±0,36 12,4±0,32 12,1±0,46

«Индекс мясности» (мясо : кость) 4,93 4,90 4,85 5,02

«Индекс постности» (мясо : жир) 2,12 2,14 2,20 2,24

Представленные данные свидетельствуют о том, что существенные различия между группами наблюдались по «индексу постности» - самый высокий был у животных IV группы.

3.5 Физико-химические показатели мышечной и жировой тканей подсвинков

Пищевая ценность мяса в значительной степени зависит от содержания в нём жира, который является компонентом с высокой энергетической ценностью и придаёт мясным продуктам приятные вкусовые свойства. Самое низкое содержание жира отмечено в длиннейшем мускуле спины животных IV группы -4,35%, что на 0,16; 0,07 и 0,15% ниже, чем подсвинков I, II и III групп соответственно (таблица 10).

Таблица 10 - Химический состав длиннейшей мышцы спины

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная 11 опытная III контрольная IV опытная

Вода, % 73,64±0,01 73,78±0,03 73,70±0,04 73,74±0,02

Белок, % 20,65±0,03 20,75±0,04 20,71±0,01 20,76±0,03

Жир, % 4,51±0,02 4,42±0,01 4,50±0,01 4,35±0,01

Зола, % 1,2±0,01 1,05±0,02 1,01±0,03 1,15±0,01

Энергетическая ценность, ккал 123,19 122,78 123,34 122,19

Энергетическая ценность, кДж 492,76 491,12 493,36 488,76

Кальций, мг% 0,05±0,01 0,04±0,01 0,05±0,02 0,04±0,02

Фосфор, мг% 0,27±0,01 0,29±0,02 0,31±0,01 0,28±0,01

Энергетическая ценность мяса в зависимости от породной принадлежности имела различную энергоемкость - от 488,76 до 493,36 кДж на 100 г продукта.

Величина рН мяса после убоя животных указывает на интенсивность посмертного гликолиза в мышечной ткани, который является, в конечном счете, определяющим фактором всех других физико-химических показателей мяса. Определение рН в первые часы после убоя нашло широкое применение для раннего обнаружения туш с отклонениями качества мясного сырья (РБЕ и БРО). О нормальном развитии автолитического процесса свидетельствует рН 5,6-6,0 через 24 часа после убоя животных. Если показатель ниже этого предела, то это указывает на то, что мясо имеет комплекс показателей, характерных для Р8Е, выше-ОРО.

Интенсивность окраски мяса составила в среднем 63,67 ед. экст. по всем группам животных. Более интенсивная окраска отмечалась у мяса свиней I группы - 76,15 ед. экст., менее окрашенной была мышечная ткань свиней IV группы - 56,80 ед. экст.

Лучшими показателями влагоудерживающей способности отличалось мясо, полученное от животных I и II групп (58,25 и 58,92%), низкими - III и IV групп (57,95 и 55,45%). Более высокий белковый качественный показатель имело мясо, полученное от животных III и IV группы — 9,14 и 10,07 соответственно.

Потери мясного сока при нагревании мяса, полученного от животных III группы, составили 39,4%, что на 2,4; 2,5 и 0,7% меньше, чем I, II и IV групп.

Результаты органолептической оценки показали, что наибольшее количество баллов получило мясо III и IV групп (38 баллов), наименьшее - II (34 балла). Следует отметить, что основные качественные показатели мяса находились на достаточно высоком уровне. Однако имелись случаи появления бледной, мягкой, экссудативной свинины.

Анализ физико-химических свойств мышечной ткани выявил, что более благоприятные показатели рН, влагосвязывагощей способности и интенсивности окраски мяса имели животные II и IV групп.

Пищевые достоинства жировой ткани определяются питательной ценностью содержащегося в ней жира. Оценивая качество подкожного шпика, нужно отметить, что наиболее водянистым он был у подсвинков II группы (9,20%) (таблица 11).

Таблица 11 - Физико-химические показатели качества шпика

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Температура плазления, °С 37,7±0,4 37,5±0,2 38,4±0,3 38,4±0,4

Йодное число 58,5±0,3 57,7±0,2 56,8±0,2 57,2±0,4

Кислотное число 0,71±0,02 0,76±0,4 0,72±0,01 0,76±0,4

Содержание в шпике, %:

воды 9.20±0,01 9,25±0,02 7,71±0,04 8,65±0,03

золы 0,31±0,03 0,35±0,04 0,34±0,01 0,34±0,02

жира 88,79±0,04 88,71-Ю, 04 90,40±0,03 89,51Ю, 02

протеина 1,70±0,04 1,69±0,02 1,55±0,04 1,53±0,03

кальция, мг% 0,02±0,01 0,02±0,01 0,03±0,01 0,02±0,01

фосфора, мг% 0,04±0,01 0,04±0,01 0,03±0,01 ОДЫ),01

Самой высокой была температура плавления шпика, полученного от подсвинков III и IV групп, - 38,40°С, йодное число - 56,8 и 57,2 соответственно.

Низкая температура плавления жира, как известно, является показателем его хорошей усвояемости. Высокое йодное число характеризует шпик как качественный продукт с хорошей эмульгирующей способностью. На основании физико-химических показателей шпик мясных свиней можно отнести к плотному, с хорошими показателями усвояемости.

Проведенные исследования свидетельствуют о достаточно высоком качестве мясного сырья, полученного в результате использования кормовой добавки «Глималаск».

3.6 Аминокислотный состав мышечной ткани различных отрубов туш свиней

Для определения аминокислотного состава образцы мяса отбирались из туш подсвинков в переднем, среднем и заднем отрубах.

Результаты сравнительных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что наибольшее количество всех аминокислот содержалось в длиннейшей мышце спины свиней IV группы и составило 17837 мг, что на 1643 мг больше, чем в I группе, на 1489 мг - чем во II, на 678 мг — чем в III группе. Аминокислотный индекс (отношение суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых аминокислот) также был самым высоким в IV группе и составил 1,57 ед., что соответственно выше на 0,8; 0,7 и 0,2 ед. по сравнению с I, II и III группами животных.

3.7 Жирнокислотный состав общих липидов шпика

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что содержание общих липидов в подкожном жире составило от 73,65 до 81,23% от нативной ткани. Здесь довольно четко прослеживается влияние направления продуктивности животных.

У подсвинков породы СМ-1 наряду с высоким убойным выходом мяса отмечался самый низкий показатель общих липидов в подкожном жире, что может служить одним из лучших показателей оценки качества шпика.

Следовательно, содержание общих липидов в образцах подкожного жира также находится в определенной зависимости от направления продуктивности животных. Свиней с содержанием общих липидов в подкожном жире от 73,65 до 74,76%, выходом жира на массу туши до 25% можно характеризовать как животных мясного и беконного направлений.

Анализ жирнокислотного состава общих липидов подкожного жира указывает на общую взаимосвязь между содержанием общих липидов, выходом жира, а также их жирнокислотным спектром.

Из ненасыщенных жирных кислот в наибольшем количестве содержалась олеиновая кислота, содержание которой составило 45,18; 45,15; 45,12 и 44,62 % соответственно.

На долю других ненасыщенных жирных кислот (С18 2 и С 18:з) приходился меньший процент. У подсвинков 1 и II групп содержание линолевой кислоты в подкожном жире было значительно выше, чем III и IV групп. На долю линоле-новой кислоты приходился значительно меньший процент.

3.8 Фракционный состав белков мышечной ткани различных отрубов туш свиней

Оценку свинины рекомендуется проводить по наиболее дефицитным аминокислотам. В свинине 85% белковых веществ мышечной ткани относятся к полноценным.

В процессе исследований был изучен состав белковых фракций в длиннейшем мускуле спины, передней и задней частях туш подопытных свиней.

18

Установлено, что мясо животных разных пород в зависимости от породной принадлежности и состава их рационов существенно не различалось по фракционному составу белков. Однако имелось небольшое превосходство по данному показателю животных, потреблявших «Глималаск».

3.9 Разработка способа хранения свинины в охлажденном состоянии

В наших исследованиях из полутуш подсвинков скороспелой мясной породы (III гр.) были выделены отдельные отруба для определения сроков их хранения в охлажденном состоянии. Опытные образцы обрабатывались 0,5%-ным раствором тканевого экстракта. Контрольные образцы ничем не обрабатывались, и по общепринятой технологии были заложены на суточное охлаждение. Исследуемые отруба хранили при 1=4-6°С. По истечении 8 суток был проведен анализ качественных показателей мяса. Физико-химические показатели при этом были следующие: рН - 6,1, влагоудерживающая способность - 51,0%, интенсивность окраски - 57,2 ед., бактериальная обсемененность - 420 колоний (таблица 12).

Таблица 12 — Физико-химические показатели свинины _ в зависимости от способа обработки_

Показатель Мясо после убоя Контрольные образцы (без обработки; 8 суток хранения) Опытные образцы (обработка 0,5%-кым раствором тканевого экстракта; 12 суток хранения)

РН 5,7 6,1 5,9

Влагоудерживающая способность, % 55 51 52

Интенсивность окраски, ед. 59,4 57,2 57,7

Бактериальная обсемененность, колоний 300-350 420 400-420

По истечении 12 суток были проведены повторные исследования вышеперечисленных показателей. Установлено, что контрольные образцы не соответствовали требованиям качества. Тогда как физико-химические показатели опытных образцов были в пределах нормы: рН - 5,9, влагоудерживающая способность - 52,0%, интенсивность окраски - 57,1 ед., бактериальная обсемененность - 400-420 колоний. Таким образом, мясо, обработанное тканевым экстрактом, после 12-суточного хранения имело допустимые качественные показатели.

3.10 Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности производства свинины, полученной от подсвинков крупной белой и скороспелой мясной пород при введении в их рацион кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами, проводился с учетом фактических затрат и цен реализации продукции, сложившихся в 2013 г.

Проведенные расчеты показали, что наивысшая экономическая эффективность при выращивании свиней была получена по группе животных крупной белой породы. На экономическую эффективность оказало влияние использование добавки «Глималаск». Прибыль от реализации мяса, полученного от подсвинков II группы, была больше, чем I, на 126,4 руб., в IV по сравнению с III - на 158,4 руб. (таблица 13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность производства свинины

Показатель Группа

КБ СМ-1

I контрольная II опытная III контрольная IV опытная

Абсолютный прирост живой массы, кг 88,3 90,3 85,1 87,5 ■

Производственные затраты на выращивание, руб. 5588,6 5622,2 5588,6 5622,2

Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 63,3 62,3 65,7 64,3

Реализационная стоимость животного, руб. 7064,0 7224,0 6808,0 7000,0

Прибыль, руб. 1475,4 1601,8 1219,4 1377,8

Уровень рентабельности, % 26.4 28.5 21,8 24,5

Уровень рентабельности производства свинины наиболее высоким был в группах подсвинков крупной белой породы (26,4 и 28,5%). У животных крупной белой породы, получавших кормовую добавку «Глималаск», уровень рентабельности был выше, чем у однопородных сверстников из контроля (I гр.), на 2,1%, скороспелой мясной породы - соответственно на 2,7%.

ВЫВОДЫ

1. На переваримость, характер усвояемости питательных веществ оказали влияние порода подсвинков и использование в их рационах кормовой добавки «Глималаск», обладающей антистрессовыми свойствами. Подсвинки крупной белой породы (I гр.) переваривали сухого вещества больше, чем сверстники скороспелой мясной породы (III гр.), на 2,21% (Р>0,999), органического - на 1,51 (Р>0,99), сырого протеина-на 1,92, сырого жира - на 1,47 (Р>0,95), сырой клетчатки - на 3,38 (Р>0,99) и БЭВ - на 1,26% (Р>0,95).

2. Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных всех подопытных групп был положительным. Наиболее интенсивно использовали азот, кальций и фосфор подсвинки крупной белой породы I группы, которые в сравнении со сверстниками скороспелой мясной породы III группы переваривали азота больше на 1,77 (Р>0,95), откладывали в теле - на 1,29%. Молодняк крупной белой породы II группы, потреблявший кормовую добавку «Глималаск», больше переваривал азота на 1,55 (Р>0,95) и откладывал в теле - на 1,55% (Р>0,95), то-

гда как сверстники скороспелой мясной породы - соответственно на 1,38 (Р>0,95) и 3,09% (Р>0,95).

3. У подсвинков крупной белой породы были наиболее оптимальными гематологические показатели и естественная резистентность организма. При этом у молодняка обеих пород, потреблявших кормовую добавку «Глималаск», это показатели были выше, чем у аналогов из контроля.

4. Интенсивность роста наиболее высокой была у подсвинков крупной белой породы (I гр.), они превосходили сверстников скороспелой мясной породы по среднесуточному приросту живой массы за период опыта на 3,76 (Р>0,999), в возрасте 170 дней - на 3,30% (Р>0,99). У молодняка крупной белой породы, потреблявшего кормовую добавку «Глималаск», в сравнении с одно-породными сверстниками из контроля среднесуточный прирост живой массы был выше на 2,26% (Р>0,99), а показатели живой массы в возрасте 170 дней -на 2,03% (Р>0,999). У животных скороспелой мясной породы эти различия составляли соответственно 2,82 (Р>0,99) и 2,50% (Р>0,999).

5. Наиболее высокий выход туш установлен у подсвинков скороспелой мясной породы - 62,39 (III гр.) и 63,20% (IV гр.). Подсвинки крупной белой породы, потреблявшие с рационом кормовую добавку «Глималаск», превосходили по этим показателям сверстников I группы на 0,76% (Р>0,95), скороспелой мясной - аналогов III группы соответственно на 0,81% (Р>0,95).

6. Лучшие показатели, характеризующие морфологический состав туш, установлены у подсвинков III и IV групп. Содержание мяса в туше в среднем составило 59,7-60,8% соответственно. Его содержание было наивысшим в тушах животных IV группы и составило 60,8%, что на 1,1; 1,0 и 0,6% больше, чем I, II и III групп соответственно.

7. Результаты сравнительных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что наибольшее количество всех аминокислот содержалось в длиннейшей мышце спины подсвинков IV группы и составило 17837 мг, что на 1643 мг больше, чем в I группе, на 1489 мг - чем во II и на 678 мг - чем в III группе.

8. Наибольшее количество саркоплазматических и миофибриллярных белков содержалось в образцах мышечной ткани длиннейшей мышцы спины, переднем и заднем отрубах свиней IV группы, отсюда качественный показатель был выше и составил 1,76 ед. При выращивании и откорме подсвинков антистрессовая добавка снизила влияние стрессовых факторов на организм животных, при этом качественный показатель белка мышечной ткани повысился на 0,1 ед. Таким образом, использование антистрессовой добавки в рационах подсвинков улучшило белковой показатель мышечной ткани.

9. У подопытных животных содержание общих липидов в подкожном жире составило соответственно от 73,65 до 81,23% от нативной ткани. С уменьшением содержания общих липидов и выхода жира на массу туши изменяется соотношение жирных кислот, при этом возрастает индекс интенсивности обмена липидов. Таким образом, по жирнокислотному составу общих липидов подкожного жира можно проследить определенную взаимосвязь между содержанием общих липидов в нем и выходом жира.

10. В результате дегустационной оценки установлено, что все исследуемые образцы мяса получили положительные оценки по показателям качества. Приятным и сильным ароматом обладало мясо свиней II и IV групп. Наилучшими вкусовыми качествами обладало мясо, полученное от свиней IV группы (7,8 балла). Наивысший выход готового продукта был получен от свиней IV группы - 78,4%, а наименьший от I группы - 75,2%.

11. Проведенные расчеты показали, что наивысшая экономическая эффективность при выращивании свиней была получена во II и IV группах. Прибыль на 1 голову во II группе составила 1601,8 руб., в IV - 1377,8 руб. Во II группе уровень рентабельности относительно сверстников I группы повысился на 2,1%, в IV группе относительно сверстников III группы - на 2,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На предприятиях, занимающихся производством свинины, наиболее эффективно использовать крупную белую породу. Экономически целесообразно при откорме свиней вводить в их рацион кормовую добавку «Глималаск», обладающую антистрессовыми свойствами. Это позволит повысить уровень рентабельности производства свинины на 2,1-2,7%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Капелист, И.В. Оценка промышленной пригодности свиней различных пород и типов в условиях учхоза «Донское» / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, А.И. Капелист, O.P. Варило, С.Р. Сагнитаева // Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.»: мат. междунар. науч.-практ. конф. — п. Персиановский, 2009. - С. 211-212.

2. Капелист, И.В. Использование различных отрубов свинины при производстве целыюмышечных продуктов из свинины / И.В. Капелист, А.Л. Алексеев, А.И. Капелист, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева [и др.] // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. факул. БТЭТ. ДонГАУ. - п. Персиановский, 2010. - С. 12-14.

3. Алексеев, А.Л. Исследование свойств творожных продуктов с пробиотически-ми и пребиотическими свойствами / AJI. Алексеев, В.А. Зеленщикова, А.А. Закур-даева, С.Р. Сагнитаева // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2010. - С. 7-10.

4. Алексеев, А.Л. Оценка биологической ценности мышечной ткани свиней в зависимости от породной принадлежности / А.Л. Алексеев, O.P. Барило, В.А. Бараников, С.Р. Сагнитаева // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ: мат. междунар. науч.-практ. конф. 2-4 февраля 2010 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2010. -Т. 2. - С. 130-132.

5. Алексеев, А.Л. Аминокислотный состав мышечной ткани свиней различных пород и типов Ростовской области / АЛ. Алексеев, Е.А. Крыштоп, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 29. - С. 24-25.

6. Алексеев, А.Л. Качество мяса с отклонениями потребительских и технологических свойств (PSE и DFD) и проблемы его переработки / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Тр. ун-та / Кубанский государственный аграрный университет. - 2011. - 'Г. 1. - ЛЬ 29. - С. 138-140.

22

7. Алексеев, АЛ. Влияние возраста откорма свиней на качество и физико-химические свойства мяса / А.Л. Алексеев, Е.А. Крыштоп, С.Р. Сагнитаева // Тр. ун-та / Кубанский государственный аграрный университет. - 2011. - Т. 1. - № 30. -С. 184-186.

8. Алексеев, A.JI. Новые принцип оценки и классификации туш убойных свиней /

A.Л.Алексеев, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 1-4 февраля 2011 г. - п. Персиановский. - Т. 3. - С. 222-224.

9. Алексеев, А.Л. Аминокислотный состав мышечной ткани / A.JI. Алексеев,

B.А. Бараников, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Селекционные и технологические аспекты повышения конкурентоспособности животноводства: междунар. сб. науч. тр. Донской аграрной науч.-практ. конф. «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы». - Зерноград: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2012. - С. 18-20.

10. Алексеев, A.JI. Определение показателей биологической ценности свинины / А.Л. Алексеев, В.А. Бараников, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации: мат. 22-го заседания межвузовского координационного совета по свиноводству. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2012. -С. 48-49.

11. Алексеев, А.Л. Использование различных отрубов для производства цельно-мышечных продуктов из свинины / А.Л. Алексеев, В.А. Бараников, O.P. Барило,

C.Р. Сагнитаева // Вестник ДонГАУ. - 2012. - № 3. - С. 20-23.

12. Алексеев, А.Л. Жирнокислотный состав мышечной и жировой тканей / А.Л. Алексеев, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России: мат. науч.-практ. конф. 7-10 февраля 2012. - п. Персиановский, 2012. - Т. 3. - С. 6.

13. Алексеев, А.Л. Технология плавленого сыра с функциональными свойствами на основе растительных биологически активных добавок ! А.Л. Алексеев, A.A. Закур-даева, С.Р. Сагнитаева, А.О. Карташян // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России: мат. науч.-практ. конф. 7-10 февраля 2012.-п. Персиановский, 2012.-Т. 3. - С. 25-27.

14. Бараников, В.А. Жирнокислотный состав печени свиней различных пород и типов при использовании антистрессовых препаратов / В.А. Бараников, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева, Ю.С. Болдырева // Аграрный вестник Урала. -2013.-№ 2 (108). - С. 13-14.

15. Алексеев, А.Л. Компьютерные программы для расчета антистрессовых препаратов в свиноводстве / А.Л. Алексеев, O.P. Барило, В.А. Бараников, С.Р. Сагнитаева // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - Т. 3. -С. 102-103.

16. Бараников, В.А. Применение антистрессовых, лактулозосодержащих препаратов в свиноводстве / В.А. Бараников, А.Л. Алексеев, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. факул. БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - С. 5-7.

17. Алексеев, А.Л. Использование компьютерных программ для расчета антистрессовых препаратов / А.Л. Алексеев, В.А. Бараников, O.P. Барило, С.Р. Сагнитаева // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. факул. БТЭТ. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2013. - С. 39-40.

Ii

Сагнитаева Светлана Ривкатовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГЛИМАЛАСК» ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.11.2013 года. Формат 60х84Ш6 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. уіеч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, б