Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Виноградов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нормированное кормление лактирующих коров

1.2. Минеральное питание лактирующих коров

1.3. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров"

Реформирование сельского хозяйства, проводимое в России после 1990 года, привело не только к изменению форм собственности, но и оказало негативное влияние на производство сельскохозяйственной продукции. Так, производство молока снизилось с 55,7 млн. тонн в 1990 году до 34,1 млн. т в 1997 г. Это произошло как за счет снижения поголовья крупного рогатого скота (с 57 до 31,7 млн. голов), так и за счет снижения продуктивности (средний удой молока на корову снизился с 2784 до 2061 кг).

Однако для удовлетворения потребности населения России в молоке и молочных продуктах и достижения продовольственной независимости страны от импорта необходимо производить 60 млн. т молока в год. Для достижения этого необходимо стабилизировать поголовье коров на уровне 16-17 млн. голов и повысить продуктивность до 3000 кг в 2000 году и 3500 кг в 2005 году, а в последующие годы до 4000 кг на каждую фуражную корову (136).

Использование семени выдающихся быков-производителей, широкомасштабная селекция и голштинизация молочного скота позволила в значительной мере повысить генетический потенциал отечественных пород. Однако, реализация созданного генетического потенциала всецело сопряжена с организацией полноценного сбалансированного кормления в соответствии с детализированными нормами кормления.

Руководствуясь детализированными нормами, рационы лактирующих коров целесообразно контролировать по 24 показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового, минерального и витаминного питания (36, 37). Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по всем контролируемым показателям полноценности питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящим из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания (54, 78).

Вместе с тем, согласно статистическим данным, производство комбикормов в Российской Федерации снизилось с 36,3 млн. т в 1990 году до 6,7 млн. т в 1997 году.

Это произошло из-за резкого увеличения их стоимости и снижения спроса.

В связи с чем, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов зернофураж собственного производства или покупной. Тогда как в настоящее время имеется большое количество научных работ и практических наблюдений о том, что зернофуражом в чистом виде, или в виде простых кормосмесей, невозможно сбалансировать рационы лактирующих коров по всем нормируемым элементам питательности. В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВД заключается еще и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной степени удешевляет себестоимость животноводческой продукции.

В хозяйствах довольно часто создается ситуация, когда в качестве высокопротеиновых кормов они имеют жмыхи и шроты, а в качестве витаминной подкормки используют травяную муку. В этом случае возникает необходимость иметь комплексную минеральную добавку, которая включала бы в свой состав все недостающие макро- и микроэлементы.

В летний пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы многолетних трав, содержат достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина и витаминов. Дефицит энергии в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ за счет обогащения его комплексной минеральной добавкой.

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении лактирующих коров комплексной минеральной добавки, которая бы позволяла ликвидировать дефицит макро и микроэлементов как в зимний, так и в летний периоды.

Целью настоящей работы являлась разработка и апробация комплексной минеральной до.бавки для лактирующих коров с продуктивностью 40005000 кг молока в год.

Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации разработан и апробирован в опыте на животных рецепт комплексной минеральной добавки (КМД) для летнего и на ее основе БВМД для зимнего периодов с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год; изучено влияние добавок по разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража БВМД в зимний стойловый период и КМД в летний пастбищный период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 12% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 10%.

В настоящей работе на защиту выносится :

- рационы кормления лактирующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год с использованием кормов собственного производства, в том числе зернофуража; 6

- рецепты КМД и БВМД, позволяющие балансировать рационы лакти-рующих коров по содержанию макро и микроэлементов в соответствии с детализированными нормами кормления;

- экспериментальные данные по изучению влияния КМД на поедае-мость кормов, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов в организме, а также биохимический статус крови лактирующих коров.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель - д.с.-х. наук профессор М.П. Кирилов) и лаборатории биохимии с.-х. животных (руководитель - член -корр. РАСХН В.Л.Владимиров) за оказанную помощь при выполнении данной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Виноградов, Валерий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в состав летнего рациона лактирующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год минеральной добавки (МД), состоящей из трикальцийфосфата и поваренной соли, позволило ликвидировать дефицит макроэлементов, что благоприятно влияло на состояние обмена веществ и на 6,6% повышало молочную продуктивность, по сравнению со скармливанием простой зерносмеси.

2. Использование в зимних рационах белково-витаминно-минеральной добавки на основе МД не позволило оптимизировать рацион лактирующих коров по минеральному питанию, что негативно сказывалось на биохимическом статусе крови и снижало на 4,9% уровень молочной продуктивности, по сравнению со скармливанием стандартного комбикорма- концентрата.

3. Оптимизация минерального питания лактирующих коров за счет скармливания комплексной минеральной добавки (КМД) по разработанному рецепту позволила увеличить молочную продуктивность коров в летний пастбищный период на 12,7%, а в зимний стойловый - на 16,8%, затраты кормов на единицу продукции базисной жирности снизились при этом, соответственно, на 10 и 8,6%.

4. Установлено, что включение в состав рациона зерносмеси, обогащенной белково-минерально-витаминной добавкой (БВМД-2) на основе КМД, приводило к тенденции увеличения переваримости и использования питательных веществ кормов рациона, по сравнению со скармливанием комбикорма-концентрата.

5. Балансирование рациона КМД интенсифицировало в организме лактирующих коров белковый и липидный обмены, что было подтверждено увеличением в крови коров II опытной группы, по сравнению с контролем, значений А/Г коэффициента и липидного индекса.

6. Испытанная комплексная минеральная добавка улучшала воспроизводительные функции коров: сервис-период сократился при этом в летний па

96 стбищный период на 11 дней, а в зимний стойловый период на 31 день, а индекс осеменения снизился, соответственно периодов, на 14,3% и 52,6%.

7. Установлено, что скармливание испытанной КМД способствовало снижению себестоимости 1 ц молока в летний период на 2,09 руб. (2%) и на

21,97 руб. (20%) в зимний, при этом, в расчете на одну голову, получена до» полнительная прибыль в размере, соответственно периодов, 1719 и 3012 руб.

8. При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов: молочная продуктивность коров при включении в их рацион КМД возросла на 12,6%, затраты кормов на 1кг молока базисной жирности снизились на 10,1%, себестоимость 1 ц молока снизилась на 9,7% от каждой коровы, при этом получена дополнительная прибыль в размере 4224 руб.

97

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная и апробированная в научно-хозяйственных и производственном опытах комплексная минеральная добавка рекомендуется для балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год для хозяйств Центрального региона Нечерноземной Зоны Российской Федерации, предпочитающих производить молоко на собственных кормах.

2. Состав комплексной минеральной добавки (кг/т): трикальцийфосфат -652,6, соль поваренная - 343,4, медь сернокислая - 0,674, цинк сернокислый -3,157, кобальт хлористый 0,138, калий йодистый - 0,065.

3. КМД рекомендуется скармливать с зерносмесью :

- в летний период в соотношении - зерносмесь - 96%, КМД - 4%;

- в зимний период КМД целесообразно предварительно вводить в БВМД следующего состава: шрот или жмых подсолнечный - 65%, травяная мука -20% и КМД - 15%; такая БВМД смешивается с зерносмесью в соотношении 25:75, соответственно.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью балансирования рационов лактирующих коров с уровнем молочной продуктивности 4500-5000 кг молока в год по современным детализированным нормам кормления были разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок, в том числе минеральной (МД) и комплексной минеральной (КМД), и на их основе белково-витаминно-минеральных (БВМД-1 и БВМД2).

В качестве минеральных компонентов в составе обеих минеральных добавок использовали трикальцийфосфат и поваренную соль. В состава КМД кроме того входили сернокислая медь, сернокислый цинк, хлористый кобальт и йодистый калий. В составе БВМД в качестве высокопротеинового компонента использовали подсолнечный шрот, а в качестве витаминного -травяную муку. Кормовые балансирующие добавки, приготовленные по разработанным рецептам, были апробированы в двух научно-хозяйственных опытах. В качестве контроля были использованы в зимний стойловый период - комбикорм-концентрат, выработанный в соответствии с требованиями ГОСТа на комбикорма для лактирующих коров, а в летний пастбищный период - зерносмесь, состоящую на 70% из ячменя и 30% пшеницы.

При разработке, рецептов балансирующих добавок исходили из усредненных данных по химическому составу кормов и сложившейся структуры рационов лактирующих коров, характерных для центральных регионов Нечерноземной зоны РФ.

Проводимый в научно-хозяйственных опытах учет кормления и результаты химического анализа кормов показали, что использованные в зимний стойловый период стандартного комбикорма-концентрата позволяет балансировать рационы лактирующих коров по энергии, содержанию основных питательных веществ и витаминов. Однако при этом в рационах ощущается некоторый дефицит макро- и микроэлементов. Замена стандартного комбикорма-концентрата зерносмесью и БМВД-1 по разработанному рецепту позволила ликвидировать в рационах лактирующих коров дефицит макроэлементов кальция, фосфора и поваренной соли), но при этом усугубился дефицит микроэлементов. И только использование в кормлении коров зерносмеси, обогащенной БВМД с комплексной минеральной добавкой, позволило полностью решить проблему минерального питания лактирующих коров с продуктивностью 4500-5000 кг молока в год.

Балансирование рационов подопытных животных позволило получить от них довольно высокую продуктивность как в научно-хозяйственных, так и в производственном опытах. При прочих равных условиях наибольшее позитивное влияние на молочную продуктивность оказывает оптимизация минерального питания как макро-, так и микроэлементов за счет КМД.

Так, в первом научно-хозяйственном опыте оптимизация минерального питания только по макроэлементам (кальций, фосфор, натрий, хлор) коров I опытной группы обеспечивала повышение их продуктивности по сравнению с контролем на 6,6%. Вместе с тем, оптимизация минерального питания коров II опытной группы как по макроэлементам, так и по микроэлементам способствовало росту продуктивности по сравнению с контролем на 12,7%, а по сравнению с их аналогами из I опытной группы на 5,7%.

Во втором научно-хозяйственном опыте, проведенном в зимний стойловый период, обогащенные зерносмеси БВМД-1 приводило к снижению молочной продуктивности на 4,9% по сравнению со скармливанием стандартного комбикорма - концентрата. Обогащение зерносмеси для коров II опытной группы БВМД-2, в состав которой входила КМД, обеспечивало повышение молочной продуктивности на 16,8% по сравнению с контролем и на 19,5% с I опытной группой. В производственном опыте, выполненном на большом поголовье (по 25 голов в группе), были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов.

Так, продуктивность коров опытной группы за 285 дней опытного периода у коров опытной группы была выше на 12,6%, чем у их аналогов из контрольной группы.

За 305 дней лактации в производственном опыте валовый удой молока базисной жирности в контрольной группе составил 5679 кг, а в опытной 6360 кг. При этом необходимо отметить, что скармливание комплексной минеральной добавки способствовало не только росту удоя натурального молока, но и содержанию жира в нем. На повышение продуктивности и жирномолочности коров при скармливании им макро- и микроэлементов указывают многие отечественные и зарубежные авторы (1, 4, 46, 52, 146, 195).

Исходя из результатов наших исследований, довольно сложно трактовать однозначно механизм действия кормового фактора на повышение молочной продуктивности и содержание жира в молоке, так как здесь имеет место многофакторность воздействия, поскольку оптимизация рациона осуществлялась по четырем макроэлементам (кальций, фосфор, натрий и хлор) и четырех микроэлементам (медь, цинк, кобальт и йод).

Можно лишь предположить, что, как считают Б.Д. Кальницкий и А. Хен-нинг (46), воздействие это проявлялось в изменении гормонального и ферментативного статуса организма, поскольку все оптимизируемые элементы входят в состав того или иного фермента или гормона, участвуют в их синтезе или активизируют их.

Так, например, биологическая роль меди и ее активное участие в обменных процессах объясняется не только тем, что она входит в состав ряда ферментных систем, но и тем, что ее биогенность тесно связана с активизацией ряда витаминов и секрецией гормонов (46, 138). Роль цинка в живых системах очень многообразна, она тесным образом связана с обменом белков, жиров и углеводов, обменом воды и электролитов. Установлена взаимосвязь между проявлением инсулярной функции поджелудочной железы и содержанием в ней цинка. В составе инсулина и глюкогена цинк участвует в метаболизме углеводов и липогенезе (1, 2). Дефицит цинка в рационе вызывает снижение уровня образования хиломикронов в слизистой и всасывания триглицеридов (46).

Благодаря способности иметь переменную валентность, кобальт участвует во многих биохимических процессах. Особенно велико значение кобальта в биосинтезе витамина В12. Дефицит кобальта в рационе сопровождается нарушением процессов синтеза летучих жирных кислот и снижением эффективности использования энергии у жвачных. Важная роль отводится кобальту в регуляции процессов биосинтеза белка, обмена жиров и углеводов (46, 112).

Роль йода в организме животных непосредственно связана с вхождением его в структуру основного гормона щитовидной железы - тироксина, который участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов. Добавка йода в дефицитные по этому элементу рационы коров способствует нормализации состояния трофической функции центральной нервной системы, усилению секреторной функции пищеварительного тракта, улучшению переваривания и усвоению питательных веществ кормов рациона (4, 46).

Спектр биогенных функций микроэлементов в организме животных безусловно гораздо шире. Мы же обратили внимание только на те из них, которые в какой-то мере позволяют объяснить отмеченные в наших исследованиях изменения в переваривании и использовании питательных веществ, интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных, а также их продуктивности.

Прежде всего, физиологическими исследованиями, проведенными на фоне второго научно-хозяйственного опыта, не было отмечено влияния оптимизации рациона коров I группы по сравнению с контролем по макроэлемент-ному питанию на переваримость питательных веществ кормов в рационе.

Нам не представилось возможности изучить влияние изучаемых кормовых факторов на интенсивность и направленность процессов, происходящих в рубце. Однако по некоторым изменениям метаболитов при изучении биохимического статуса крови подопытных животных, можно высказать несколько предположений об интенсивности бродильных и биосинтетических процессов, происходящих в рубце подопытных коров.

Прежде всего, биохимическими исследованиями крови была отмечена тенденция к снижению уровня мочевины в крови коров II опытной группы по сравнению с контролем. Установленный факт безусловно был связан со снижением поступления аммиака из преджелудков в кровь. В настоящее время, согласно теории румино-гепатической циркуляции азота, совершенно четко установлена прямая взаимосвязь уровня аммиака в рубце и мочевины в крови жвачных животных (53, 87). Исходя из этого, можно предположить, что в рубце коров II опытной группы образующийся аммиак более интенсивно использовался микрофлорой для синтеза белков собственного тела. Следствием этого могло быть увеличение поступления в кишечник коров I опытной группы большего количества микробного белка, чем у коров контрольной группы.

Аминокислотный состав микробного белка более адекватен потребностям жвачных животных, чем белков растительных кормов. В связи с этим у коров II опытной группы по сравнению с контролем была отмечена тенденция к снижению активности аминотрансфераз. Аналогичная тенденция была отмечена в исследованиях Д.К. Камаляна (40) при скармливании высокопродуктивным коровам никотиновой кислоты и C.B. Кумариным (86) при включении в состав комбикормов и БМВД цеолитовых туфов.

Снижение активности аминотрансфераз в крови коров II опытной группы могло быть обусловлено тем, что им в меньшей мере приходилось "подгонять» аминокислотный пул к своей потребности, чем животным из контрольной группы.

О более высокой биологической ценности белка, поступающего из желудочно-кишечного тракта животных опытных групп, наглядно свидетельствуют данные по балансу и использованию азота, установленные в физиологических исследованиях. Так, использование азота на отложение в теле и синтез молочного белка, отнесенного к общему количеству "переваренного" азота у коров II опытной группы было выше на 3,5 абсолютных процента, чем у их аналогов из контрольной группы.

Об интенсификации белкового обмена в организме коров II опытной группы свидетельствует и белковый индекс, который у них был выше контроля в первом опыте на 8%, а во втором - на 15%. Отмеченные в физиологических исследованиях более высокие коэффициенты переваримости жира у коров II опытной группы (на 4,5 абсолютных процента), по сравнению с контрольными, давали основание ожидать увеличения концентрации общих липидов в их крови. Однако, как в первом, так и во втором опытах была установлена обратная тенденция к снижению уровня общих липидов в крови животных II опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы. При этом снижение концентрации общих липидов в крови коров II опытной группы происходило за счет нейтральных липидов (триглицеридов и неэстерифицированных жирных кислот), поскольку содержание двух других фракций общих липидов-фосфолипидов и холестерина у них было даже несколько выше, чем в контрольной группе.

Отмеченный факт, очевидно, обусловлен повышенным синтезом жира в молочной железе. А.А. Алиев и В. Димов (4) считают, что около 50% молочного жира синтезируется непосредственно в молочной железе, а 50% - происходит из плазмы крови. Жирные кислоты с длиной углеродного скелета от 4 до 12 (С4.12) синтезируются de novo из уксусной и р -оксимасляной кислот, поглощаемых молочной железой из притекающей крови, а жирные кислоты с длиной цепочки 18 углеродных атомов могут поступать транзитом из триглицеридов и НЭЖК крови. Кислоты С121б могут иметь двойное происхождение, т.е. могут синтезироваться de novo, из тех же предшественников, что и коротко цепочко-вые и могут быть взяты из крови из тех же источников, что и кислоты группы

Таким образом, учитывая вышеизложенное, и то, что у коров II опытной группы выход молочного жира был выше, чем у их аналогов из контрольной группы в первом опыте на 10,4 кг, во втором - на 15,2 кг и в производственном - на 21 кг. Можно предположить, что усиленный синтез молочного жира у коров опытных групп сопровождался снижением концентрации триглицеридов и

НЭЖК в крови, в результате чего у них снижался уровень общих липидов при одновременной тенденции к повышению концентрации фосфолипидов и холестерина в крови по сравнению с контролем.

В настоящее время установлено, что обмен фосфолипидов тесно связан с обменом триглицеридов и НЭЖК, так как фосфолипиды способствуют всасыванию, растворению, транспорту и стимулированию обмена простых жиров (120).

В связи с этим, М.Т. Тарановым (139) для характеристики интенсивности липидного обмена был предложен липидный индекс, отражающий отношение фосфолипидов к общим липидам. Многочисленными экспериментальными данными было установлено, что, чем интенсивнее протекает липидный обмен, тем выше значение этого показателя. Результаты наших исследований также согласуются с этим положением: усиленный синтез молочного жира у коров II опытной группы происходил на фоне повышенного липидного индекса, у них по сравнению с контролем во втором опыте - на 21%, в первом - на 24%.

A.A. Алиев и В. Димов (4) также указывают на положительную взаимосвязь между концентрацией фосфолипидов и эфиров холестерина с секрецией молочного жира, объясняя эту взаимосвязь косвенным эффектом этих фракций липидов на секрецию молочного жира.

При изучении обмена и использования минеральных веществ в организме подопытных коров было отмечено более высокое выделение с молоком и ретенция кальция и фосфора у коров опытных групп. При этом, если увеличение выделения с молоком и ретенции кальция у коров II опытной группы по сравнению с контролем происходило за счет большого потребления с кормами, то баланс фосфора возрастал как за счет некоторого увеличения потребления этого элемента, так и за счет его лучшего использования организмом коров II опытной группы.

Однако, несмотря на это, при изучении биохимического статуса крови подопытных животных не было отмечено существенных различий по концентрации в крови кальция и неорганического фосфора, хотя и наблюдалась елабо выраженная тенденция к повышению содержания этих элементов в крови коров опытных групп по сравнению с контролем.

Б.Д.Кальницкий и А.Хеннинг (46) указывают, что уровень кальция и фосфора в крови довольно постоянная величина и даже при длительном дефиците этих элементов в рационах коров они для поддержания гомеостаза и секреции с молоком извлекаются из костяка.

Этого нельзя сказать о наших исследованиях, так как в физиологических исследованиях была отмечена положительная ретенция кальция и фосфора в организме коров всех групп. С той лишь разницей, что в теле животных II опытной группы отложения кальция и фосфора были выше контроля, несмотря на то, что они больше выделяли их с молоком из-за более высокой продуктивности.

Таким образом, в результате физиологических и биохимических исследований было установлено, что оптимизация рационов лактирующих коров по минеральному питанию оказывает благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных. При этом необходимо отметить, что по результатам второго опыта более благоприятное влияние на обменные процессы в организме коров проявлялось в том случае, когда рационы оптимизировали, как по макро- , так и по микроэлементам (II группа коров).

При изучении некоторых показателей воспроизводительных функций подопытных коров было установлено позитивное влияние комплексной минеральной добавки на продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Этот факт вполне объясним, если иметь в виду, что макро- и микроэлементы оказывают влияние на функции воспроизводства непосредственно или через гормональный статус организма (46).

Расчеты, выполненные на основании результатов научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета хозяйства, свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования в кормле

94 нии лактирующих коров, при скармливании им зернофуража, балансирующих добавок по разработанным рецептам. При этом лучший эффект был получен при скармливании комплексной минеральной добавки как в чистом виде (лето), так и в составе БВМД (зима), позволяющей оптимизировать рационы лактирующих коров, как по макро-, так и по микроэлементам.

Так, использование КМД в зимний стойловый период способствовало снижению себестоимости 1 ц молока на 21,97 руб. или на 20% и получению дополнительной прибыли от каждой коровы в размере 3012, а в летний пастбищный период эти показатели составили соответственно 2,09 руб., 2,0% и 1719 руб.

При проведении производственной проверки, выполненной на двух группах коров по 25 голов в каждой в течение 285 дней, в том числе 165 дней в зимний стойловый и 120 дней в летний пастбищный периоды, были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов о благоприятном влиянии комплексной минеральной добавки на молочную продуктивность, экономическую эффективность и целесообразность ее использования в кормлении лактирующих коров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров"



На правах рукописи

Виноградов ВалериА Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ •

06.02.02. • Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

■ Автореферат

' диссертация-На соискание ученой степени

' кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровины, Московская область 1999

/JO^ajUJUUU-C^LÎL, 1/ ' Диссертационная работ выполнена в лаборатории комбикормов и кор

с живот

иоводства.

Т/вучкыц руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

C.B. Кумарин

' Официальные оппоненты: доктор сельскохо^Лственных паук . .

профессор Н.В. Груздев,

доктор биологических наук В.Д.-Х. Ли

Ведущее учреждение: -Московская государственная академия Ве-

теринарной медицины и Биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Защита состоится у в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 020.16.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: I420) 2, Московская облаете, Подольск- ^ пос. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инепп • Автореферат разослан 999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических Н]

г. Обща,; характеристика работы

« .: :.г

Актуальность щ;сд?яоаанийг В соответствии с современными нормами кормления рационы молочных коров рекомендуют контролировать по 24 пока* зателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового, минерального н витаминного питания {Л.П. Калашников и др., 1994). Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют о том, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям полноценности питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящем из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания (Н.И. Денисов, 1982, МП. Кирилов, 1989, ВЛ. Крохнна, 1990).

Однако, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности вынуждены вместо комбикормов из-за их высокой стоимости использовать зернофураж в чистом виде или в виде простых смесей. Тогда как имеется достаточное количество научных работ и практических наблюдений о том, что зернофуражом в чистом виде или в виде простых кормосмесей невозможно сбалансировать рационы яактирующих коров по всем нормируемым элементам питания; В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-ентамн нно-мн неральных добавок (БВМД) с тем, чтобы непосредственно в хо- , зяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов (В.В. Щеглов, Л.Г. Воярский, 1990, М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Кроме того, в хозяйствах довольно часто создается ситуация, когда в качестве высокопротеиновых кормов они имеют жмыхи и шроты, а в качестве витаминной подкормки используют травяную муку нли реэку, а также высококачественное сено. В эхом случае возникает необходимость иметь комплексную .минеральную добавку, которая включала бы в свой состав все недостающие макро- и микроэлементы.

В летний пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы многолетних и однолетних трав, содержат достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина я витаминов. Дефицит энергии в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ за счет обогащения его комплексной минеральной добавкой. •

ТРАЛЬНАЯ . .АУЧМЛЯ БИБЛИОТЕКА "оси. . о^oj. ачадемии

1 п ^о А—

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования 8 кормлении я актирующих коров комплексных минеральных добавок, которые позволили бы ликвидировать дефицит макро- и микроэлементов в рационах как в зимний, так и в летний периоды.

1Гель я аапдчи исследований. Исходя из вышеизложенного , с целью организации полноценного кормления коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год при зимнем стойловом и летнем пастбищном содержании в условиях хозяйств, использующих вместо комбикормов зернофураж в чистом виде, были проведены исследования, в задачи которых входило:

• с учетом особенностей химического состава кормов и сложившейся

• структуры рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год в условиях центрального региона Нечерноземной Зоны Российской Федерации разработать рецепты балансирующих добавок, в том числе мине* ральной (МД), комплексной минеральной (КМД) и на их основе белково-витамин но-мннеральных (БВМД);

• изучить влияние балансирующих добавок по разработанным рецептам на поедаемость кормов, молочную продуктивность и воспроизводительные функции коров в условиях летне-пастбищного и зимне-стойлового кормления;

» определить влияние изучаемых балансирующих добавок.на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также биохимический статус крови подопытных коров;

• рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении коров балансирующих добавок по разработанным рецептам. . ■ . . ■

Новизна нсследрданиД состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной Зоны Российской Федерации разработан и апробирован в опыте на животных рецепт комплексной минеральной добавки (КМД) для летнего и, на ее основе, БВМД для зимнего периодов с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год; изучено влияние добавок по разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных. 4 '

Практическая значимо«^, рабущ заключается в том, что обогащение зернофуража БВМД в эимиий стойловый период и в летний период ШД позволяет повысить молочную продуктивность в среднем на 12% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 10%, а также удешевить себестоимость молока.

АпроЯания п л боты. Основные положения диссертации были доложены и одобрены:

0 на конференциях лаборатории комбикормов и кормовых добавок и отдела кормления и технологии кормов ВИЖа (1994-1996);

0 на заседаниях Ученого Совета ВИЖа (1994-1996);

0 на совещании специалистов экспериментального хозяйства ВИЖа «Кле-ново-Чегодаево» (10 июня 1999г.);

0 на объединенной научной конференции отдела кормления к отдела биохимии и физиологии с.-х. животных ВИЖа (21 июня 1999 г.). Пу$лцк»*Ции- Основное содержание диссертации ■ отражено в шести статьях.

ррйотц, Диссертация наложена на 121 странице к состоит из введения, обзора литературы» материалов и методики исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. В диссертации 29 таблиц, в том числе S в приложениях, Библиография включает в себя 196 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

В настоящей работе на защиту выносится:

• рационы кормления лактмрующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год с использованием кормов собственного производства, в том числе зернофуража;

- рецепты КМД.БВМД, позволяющие балансировать рационы л актирующих коров по содержанию в них макро- и микроэлементов в соответствии с детализированными нормами кормления;

- экспериментальные данные по ¡пучению влияния КМД на поедаемость кормов, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов в организме, а также биохимический статус крови лактирующих коров.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований - Для реализации поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» были проведены два научно-хозяМствемных, физиологический и производственный опыты. Исследования проводились на лак-тирующих коровах-аналогах (по происхождению, возрасту, стадии лактации и уровню продуктивности) по следующей схеме.

Схема опытов

'/','■■■ Группы, . Кол-во голое Иродолжмтел ь~ нпсть. дней Характеристика кормления

[ научно-хозяйственный опыт

I опытная 10 ■ 120 , Основной рацион (ОР-зелен&я масса однолетних и многолетних культур)+зерносмесь-*МД

II опытная 10 . 120 ОР + эерносмссь + КМД

Ш контрольная 10 120 ОР + зерносмесь

II научно-хозяйственный опит

I опытна* 8 ( 120 Основной рацнон (ОР-силос, сснаж, солома, эерносмесь)+ БВМД№1

II опытная 8 120 ОР + БВМД №2 .

1П контрольная 8 120 ОР + комбикорм -

Производственный опыт

I опытная • 25 285 ОР (силос, сенаж, зелёная мае-са)^ерносмесь+£ВМД М2 + КМД .

II контрольная 25 285 ОР+комбикорм-*- -зерноемесь

Первый научно-хозяйственный опыт был-проведен в условиях летнего пастбищного содержания на трех группах коров по 10 голов в каждой. Основной рацион был одинаковым во всех группах и состоял из пастбищной травы, зеленой подкормки и зерносмесн. Животным I опытной группы зернофураж обогащали минеральной добавкой (МД), состоявшей из трнкальций фосфата к поваренной соли. В состав зерносмесн для коров II опытной группы вводили

комплексную мннершниуто добавку (КМД), состоявшую как из солей макро-, так и микроэлементов (табл. I). Коровы контрольной (III) группы в составе рациона получали зернофураж, не обогащенный минеральными добавками.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен также на трех группах коров по 8 голов в каждой. В состав основного рациона входили кукурузный силос, сснаж из многолетних трав н зернофураж. Для коров 1 опытной ipynnti зернофураж обогащали БВМД-1, состоящий из подсол пенни кового шрота, травяной муки и МД. Животным II опытной группы зернофураж обогащали БВМД-2, в состав которой была включена КМД.

Коровы контрольной (III) группы вместо зернофуража получали в соста-' ве рациона комбикорм-концентрат, отвечающий требованиям ГОСТа.

Все объемистые корма (силос, сенаж, солому, зеленую массу) в обоих опытах скармливали коровам но поедаемости. Концентрированные корма нормировали в соответствия с молочной продуктивностью. Дня контроля за по-едаемостью кормов ежедекадно в течение двух смежных суток проводили учет задаваемых кормов и их остатков.

Учет молочной продуктивности осуществлялся путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания в молоке жира и белка.

Исследования были завершены производственным опытом на двух группах коров' по 25 голов в каждой. В зимне-стойловый период, который продол* жалея 165 дней, контрольная группа коров получала на фокс основного рациона стандартный комбикорм; а опытная - зерносмесь, обогащенную БВМД-2. В летний пастбищный период продолжительностью 120 дней контрольная группа на фоне основного рациона получала зерносмесь, а опытная - зерносмесь, обогащенную КМД в том же соотношении, что н коровы опытной группы во И научно-хозяйственном опыте (Исследования проведены совместно с д.с.-х. н. С.В. Кумарин ым)..

■На фоне И научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона по общепринятой методике (М.Ф. Томмз, 1956, А. И.' Овсянников, 1976). _

Химический анализ кормов, их остатков, молока и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа( Ю.И. Раецкая и др., 1970).

Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных животных на фоке обоих научно-хозяйственных опытов в лаборатории биохимии ВИЖа были проведены исследования проб крови, которые были отобраны от пяти животных из каждой группы из яремной вены, через четыре часа после начала утреннего кормления.

Полученный экспериментальный материал по продуктивности подопытных коров, а также результаты физиологических и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (E.H. Меркурьева, 1964).

По окончании опытов на основании данных по потреблению н стоимости кормов ч молочной продукции была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования КМД в кормлении л актирующих коров.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель проф. М.П. Кирилов) и лаборатории биохимии с.-х. животных ВИЖа (руководитель член-корр. РАСХН В Л. Владимиров) за оказанное содействие при выполнении настоящей диссертационной работы.

3. Результаты исследований 3,1. Характеристика кормления

В таблице 1 представлен состав балансирующих добавок, из которого видно, что минеральная добавка (МД), предназначенная для коров I опытной группы первого- опыта, состояла только из солей макроэлементов (трнкаль-цийфосфата и поваренной соли). Комплексная минеральная добавка (КМД -для коров II опытной группы первого опыта) включала в себя макро- и микроэлементы.

Для второго научно-хозяйственного опыта, который проводился в зимний стойловый период, для коров опытных групп были приготовлены соответствующие белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД). Так, для коров I опытной группы была изготовлена БВМД-1, в состав которой кроме подсол-нечникового шрота и травяной муки входила МД, использованная в первом опыте » кормлении коров I опытной группы. В соответствии с этим в состав

БВМД-2 вместо МД была включена КМД по тому же рецепту, что и в первом опыте.

Таблица 1

Состав балансирующих добавок, кг/т

Компоненты Минеральные добавь^и Бея ково-вктв м и нно-м ннеральн ьае добавки

МД . КМД БВМД-1 БВМД-2

Шрот подсолнечниковый ' - '. - ■ 6874 650,0

Травяная мука ■ ■ - - 187,5 200.0

ТрнкальциЙфосфат 655,2 652,6

Соль поваренная 374,8 343,4 • -

Медь сернокислая 0,674 -

Цинк сернокислый ■ 3,157: " -

Кобальт хлористый 0,138 -

Калий йодистый 0,065 ■ ■ - . .

МД - 125,0 .

КМД - : 150,0

Учет задаваемых кормов и их остатков позволил рассчитать среднесуточное потребление кормов и их питательность, данные о которых предстаале- -ны в таблицах 2 и 3.

Исследования показали, что состав балансирующих добавок не оказад существенного влияние на потребление кормов. Хотя во П научно-хозяйственном опте было отмечено некоторое увеличение потребления коровами II опытной труппы; по сравнению с животными двух других групп, сухого • вещества, это всецело было обусловлена несколько большим потреблением концентрированных кормов,'которое было связано с более высокими удоямн коров этой группы. ,

Анализируя данные по питательности среднесуточных рационов коров первого научно-хозяйственного опыта, можно отметить, что они во всех группах были практически одинаковыми по содержанию в них энергии, сухого вещества и сахара. Вместе с тем, в рационе коров контрольной группы наблюдал.^ ся дефицит как макро, так и микроэлементов. Включение в состав эерносыесн

- для хоров I опытной группы МД способствовало ликвидации дефицита кальция, фосфора и поваренной соли, тогда как оставался дефицит микроэлементов. Обогащение зернофуража для коров И опытной группы КМД способствовало оптимизации их рациона как по микро-, так н по макроэлементам.

Таблица 2

Среднесуточное потребление кормов н их питательность в 1 научно-хозяйственном опыте

V , . Вид корма и . показатели питательности - Группы

■ 1 опытная 11 опытная III контрольная

Зеленая масса многолетних 38,4 38,5 38.2

трав, кг *

Зеленая масса однолетних 13,5 13,3 13,6

трав, кг

Зсрносмесь, кг 4,1 4,1 • 4,0

МД,кг 0Д5 - -

КМД, кг 0,16 ...

В рационе содержимся?

кормовых единиц 14,1 14,3 . 14,1

ЭКЕ • . 15,8 16,0 -. 15,8

сухого вещества, кг . 1«,1 16,2 16,0

сырого протеина, г ' 2319 2322 2318

переваримого протеина, г 1573 1578 1569ь,-

сахара, г 1228 . 1225 1224

кальция, г 125 126 106

фосфора, г 83 80 54

поваренной соли, г 148 154 94 .

калия, г 184 185 185

серы, г 3« 36 . 36

магния, г 45 45 44

железа, мг 1935 1948 » 1951

меди.лг 104 124 105

цинка, хг - 798 846 795

марганца, мг 811 818 815

кобальта,мг 8,4 10,2 • 8,6 , •

йоаа.мг 10.3 , 11,4 . 10,8

каротина, л« ■ 1242 .1243 '' 1248

Таблица 3

Среднесуточное потребление кормов и н» питательность

во II научно-хоэийстеейиом опыте

Вид корм» н Группы

показатели I И Щ

питательности опытная опытная контрольная

Силос кукурузный, К2 12,9 , 12,9

Сенаж многолетних трав, 9,9 9,9 9.9

Солома ячменная, кг з,$ 3,9 . 3,8

Комбикорм, кг • ' - 5,9

Зерносмесь, кг 4,1 4,6 -

БВМД-1, кг 1,6 -

БВМД-2, кг - 2,0 -

В рт/ионе содержится:

кормовых единиц 14,1 14,6 14,2

ЭКЕ 15,7 16,3 15,8

сухого вещества, кг 15,7 16,3 15,8

сырого протеина, г 2217 2235 2365

пере варимого протеина, г 1303 1422 1400

клетчатки, г 3401 3400 3405

жира, г , ' 485 516 490

крахмала, г 3136 3146 "Г .3008

сахара, г 591 610 : 558

кальция, г .99 106. , 76

фосфора, г 63 64 56

поваренной соли, г 111 112 105

калия, г 221 243 222

серы, г . 33 33 33

магния, г 43 45 46

железа, мг 4551 -4630 4417

меди, мг 105 ' 175 139

цинка, мг 704 880 760

марганца, хг 785 • 900 908

кобальта,-«г \ 7,4 10,5 9,4

йода, мг. 11,2 12,4 - 12,9

Витамина А, млн. ИЕ ..■•'■ -..... 14,8

Д млн. ИВ 26.,5 26,7 ■ ' 42,3

. Е ,мг 1112 1115; V ; 1406

Во втором научно-хозяйственном опыте коровы контрольной группы в составе рациона получали комбикорм-концентрат, приготовленный в соответствии с требованиями ГОСТа. В этой связи, в отлнчие от первого опыта, в рационе животных контрольной группы, хотя к наблюдался дефицит минеральных веществ, Но он был не столь значительным. Замена в рационе коров I опытной группы комбикорма-концентрата зернофуражом, обогащенным БВМД-1, обеспечивало оптимизацию их рациона по макроэлементам, однако при этом, по сравнению с контролем, снизилось содержание микроэлементов. И только скармливание концентрированных кормов коровам II опытной группы в виде зернофуража и БВМД — 2 позволило сбалансировать их рацион как по макро-, так и по микроэлементам.

3.2. Молочная продуктивность

. Основпым критерием полноценности кормления сельскохозяйственных животных является их продуктивность, в данном случае молочная.

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что в первом научно-хозяйственном опыте валовый удой молока натуральной жирности у животных опытных групп был выше контроля на 77-120 кг, или 3,4-5,6%.

Одновременно с этим, наблюдалось влияние минеральных добавок на жирность молока, которая у животных опытных групп была выше контроля на 0,12 - 0,26 абсолютны^ процента. В результате чего валовый удой молока, . скорректированного на базисную жирность (3,4%) в опытных группах был выше контроля на 158-305 кг. В соответствии с этим находился и среднесуточный удой молока базисной жирности, который у коров опытных групп превышал контроль на 6,6-12,7%. При,этом различия между I! н Ш группами оказались статистически достоверными как по валовому, так и по среднесуточному удою молока базисной жирности (Р< 0,01). ,

, Расчеты показали, что испытанные минеральные добавки повышают конверсию корма в продукцию« Так, затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности а опытных группах были ниже контроля на 6,4 - 10%, в том числе .экономия концентрированных кормов составила 2,5 - 5,4%.

Таблица 4

Молочная продуктивность подопытных коров '»I научно-хозяйственном опыте

Группы

Показатели I опытная . П опытная . III контрольная

Валовый удой натурального молока, кг 2208 * 47 2256 ± 54 2136 ±56

Содержание жира в молоке, % 3,88 ±0,11 4,02 ±0,15 3,7« ± 0,09

Содержание белка в молоке, % 3,16 ±0.07 3,П ±0,05 3,14 ±0,06

Валовый удой молока базисной жирностн, кг 2520 ± 56 2667 ± 61"' 2362 ±59

Среднесуточный удой мрлока базисной жирностн, кг то же в "А к контролю 21,0 ± 0,49 106,6 22^ ± 0,51™' 112,7 19,7 ±0,50 100,0

Валовый выход молочного жира, кг 85,7 90,7 80,3

Валовый выход молочного белка, кг 69,8 70,2 67.1

Затрат» кормов на / кг молока ■ базисной жирности: ЭКЕ то же в % к контролю концентратов, г то же в % к контролю 0,75 93,7 Л 198 97,5 0.72 90,0 192 •,.' 94,6 : . 0,80 ; 100,0 .. -203 .100,0

, . . • • / хх) Различия по сравнению с контролем статистически достоверны, При шачеекях .

Р<0,01;

Во втором научно-хозяйственном опыте несбалансированность рамнона коров I опытной группы по микроэлементам приводила к некоторому снижению валового удоя натурального молока и его жирности по сравнению с контролем. В результате чего, среднесуточный удой молока, скорректированного на базисную жирность, у коров I опытной группы был ниже, чем у их аналогов из контрольной группы на 0,5 кг или 4,9%. И хотя эти различия были статистически не достоверными, можно говорить о тенденции к негативному влиянию

* на молочную продуктивность коров несбалансированного мккроэлементного ;

. / ' • ' , • • - питания. I

юояицв л

Молочная продуктивность коров во II научно-хозяйственном опыте

■'■•'■ Группы

Показатели I II 1(1

опытная опытная контроль»ая

Валовый удой натурального молока, кг 2308 ± 58 2544 ± 48" 2328 ± 611)

Содержание жира в молоке, % 3,91 ± 0.19 4,23 ±0,18 3,97 ±0,17

Содержание белка в молоке, % 2,90 ±0,05 3,06 ±0,04 2,97 ± 0,06

Валовый удой молоха базисной жирности, кг 2554 ± 62 3165±56и) 2718 ± 75

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 22,1 ± 0,53 26,4 ± 0,48"» 22,6 ± 0,65

то же в % к контролю 95,1 116,8' 100,0

Выход молочного жира, кг 90,2 107,6 92,4

Выход молочного белка, кг 66,9 77,9 68,7

Затраты кормо* на 1 кг молока базисной жирности:

ЭКЕ ' 0,71 0,64 " : 0,70

то же в % к контролю 101,4 91,4 100.0

концентратов, г 258 250 261

то же в % к контролю 98,9 95,8 100,0

Различия по сравнению с I опытной группой и контролем статистически достоверны пркан»чекия*Р;"><0,05; "'-«Ш '

Оптимизация минерального питания коров II опытной группы оказала благоприятное влияние на их молочную продуктивность, как по отношению к животным I опытной, так и контрольной группы. Ток; валовый удой молока натуральной жирности у коров II опытной группы превышал контроль на 216 кг или на 9,3% (Р< 0,05) и коров I опытной группы на 236 кг или на 10,2% (Р< 0,05).' ■ ■ .

Кроме того, у коров II опытной группы была отмечена тенденция к повышению содержания жира в молоке по сравнению с животными двух других групп. В результате чего среднесуточный удой молока, скорректированного на

базисную жирность, коров II опытной группы превосходил контрольную группу на 16,8% (Р< 0,01) и на 19,5% (Р< 0,01) I опытную группу.

Затраты кормов на единицу молочной продукции практически не различались между Ги III группами. Тогда как у коров II группы они были ниже на 8,6-10,9%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что КМД, разработанная применительно к конкретным региональным условиям, позволяет повысить молочную продуктивность коров на статистически достоверную величину как в летний, так и в зимний периоды, что благоприятно сказывается на конверсии корма в молочную продукцию.

3.3. Результаты физиологических и бнлхнннческнх исследований

Как уже упоминалось выше, на фоне второго научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические и биохимические исследования по изучению переваримости и использованию питательных веществ кормов рациона. Рационы подопытных животных в период балансового опыта полностью соответствовали таковым за научно-хозяйственный опыт как по набору кормов, так и по питательности.

На основании данных по учету заданных кормов, их остатков и выделенного кала, а также их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона (табл.б).

Таблица 6

Переваримость питательных веществ подопытными коровами, %

Показатели . ГруПпы

I опытная 11 ■ опытна» III контрольная

Сухое вещество 63,2 ± 1.17 65,4 ± 2,62 63,5 ± 0,50

Органическое вещество 65,1 ±2,14 68,2 ± 3,66 65,7 ± 0,29

Протеин 58,8 ± 1,14 60.9 ± 0.84 59,2 ± 0.86

Жир--- 59,1 ± 1,24 64,0 ± 2,70 59,5 ± 1,90

Клетчатка 64,8 ±2,14 65,0 ± 0.76 65,2 ± 2.75

БЭВ 68,4 ± 1,84 70.4 ± 3.59 69,5 ± 0,54

При изучении переваримости питательных веществ кормов рациона не было установлено каких-либо различий между животными контрольной и 1

опытной групп. Вместе с тем, при. включении в состав концентрированных кормов коровам I! опытной группы КМД, наблюдалась явно выраженная тенденция к повышению переваримости практически всех питательных веществ (за исключением клетчатки).

При изучении баланса н использования азота было установлено, что животные опытных групп потребляли с кормами несколько больше азота, чем их аналога из контрольной группы (табл.7).

Таблица 7

Баланс н нслояшши« азота подопытными животными

• Группы1

Показатели 1 11 III

опытная опытная контрольная

Принято с кормами, а 398.5 ±1.14 411,0 ±5,43 376,0 ±2.64

Выделено, г:

с калом ■■•".' 158,9*3,14 151,9 ± 2,78> 150,5 ± 1,68

с мочой 121,5 ±3,42 103,2 ±2,19 100,8 ± 4,32

с молоком. 112.3 ±2.01 140.7 ±5.31 119.2 4 4,92

Отложено в теле, г 5,8 ±3,87 13.2 ± 2,02*' 5.5 ±3.28

Использовано в %: *

от принятого , 29,6 37,4 ЗЗД

от переваренного ' 49,3 58.7 55.2

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при < ^ значении Р<0,05 : . . . '

Наибольшие "потери ** азота с калом и мочой были отмечены у коров I опытной группы, тогда как эти показатели у животных двух других групп были близкими. Несмотря нв то, что у коров П опытной группы с молоком выделялось значительно больше азота нз-за нх более высокой продуктивности,' у них же было отмечено более высокое отложение азота в теле. Это было связано с более высокой переваримостью и использованием азота. Так, общее использование азота (на синтез* молока и отложение в теле) у коров II опытной группы было выше, чем у нх аналогов из других групп, относительно к потребленному на 4,2-7,8, а к переваренному - на 3,7-9,4 абсолютных процента.

При изучении баланса и использования кальция в организме коров было установлено, что потребление этого элемента коровами опытных групп было выше контрольных на 13,4-15,4 г (табл. 8). •

Таблица Л

Баланс и использование кальция подопытными коровами

Группы

Показатели I . II „•' III

опытная опытная контоольная

Принято с кормами, г 113,2 ± 2,86 115.2 ±2.52 99.8 ±0.81

Выделено, л:

с калом 76,4 ± 1,87 74,9 ± 2,87 65,4 ± 2,04

с мочой 1,1 ±0,19 1,3 ±0,15 0,6 ± 0,07

с молоком 24,6 ± 1,14 26,7 ± 1,07 25,0 ±1.15

Отложено в теле, г 10,8 ± 1,84 12,3 ± 2,47' 8.8 ± 1.27 •

Использовано в Я от принятого 30,7 . 33,9 , 33,9

Наименьшее выделение кальция с калом было отмечено у животных, контрольной группы. Выделение кальция с молоком соответствовало молочной продуктивности коров, т.е. несколько меньше этот показатель был у коров I, а больше у коров II опытной группы.

В конечном итоге, ретенция кальция в теле у коров контрольной группы была ниже, чем у их аналогов из опытных трупп на 2,0-3.5 г, или на 22,7-39,8%. Это, безусловно, было связано с более низким потреблением кальция коровами контрольной группы, т.к. использование кальция, относительно принятого с кормами, было абсолютно одинаковым у коров II опытной, и контрольной групп, а у коров I опытной группы было даже несколько ниже контроля.

Несколько иная картина наблюдалась по балансу п использованию в организме подопытных животных фосфора (табл. 9).

По обмену и использованию этого элемента в более выгодном положении находилась II опытная группа коров. У них было отмечено самое низкое выделение фосфора с калом, что позволило, наряду с наиболее высоким выделением его с молоком, иметь и более высокое отложение в теле (на * 5,1 г). Это был о,возможным как за счет несколько большего потребления фосфора с кормами; так и, в основном, за счет лучшего использования, поскольку нсполь- . зование фосфора у коров II опытной группы относительно к принятому было, выше, чем у их аналогов из других групп на 13,0-16,5 абсолютных процентов.

' . . Таблица 9

Баланс и использование фосфора подопытными коровами

Показатели Группы

I опытная И опытная 111 контрольная

Принято с кормами , г 63,8 ± 2,31 64,5 ± 1.74 59,1 ±2,16

Выделено, г: с калом с мочой с молоком 45,2 ±1,3! 1,9 ± 0,81 8.7 ± 0.67 38,5 ± 1,60 0,7 ± 0,51 16,0 ±0,67 44.2 ± 1,52 1,5 ± 0,61 9,2 ± 2.74

Отложено » теле, г ' 8,0 ±2.35 9.3 ± 2,76 4,2 ± I.U

Использовано в % от принятого 26,2 39,2 22,7

Таким образом, физиологическими исследованиями, выполненными на фоне второго научно-хозяйственного опыта, было установлено, что замена стандартного комбикорма-концентрата зернофуражом и БВМД-1 не оказывала существенного влияния на переваримость и использование питательных веществ. Скармливание концентрированных кормов с комплексной минеральной добавкой благоприятно сказывалось как на переваримости, так и на использовании питательных веществ кормов коровами II опытной группы.

На фойе научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению биохимического статуса крови подопытных животных. В обоих опытах были получены аналогичные результаты. ■ '

Прежде, всего необходимо отмстить, что не было установлено существенных и тем более статистически достоверных различий между животными подопытных групп а изученных метаболитах межуточного обмена.

Вместе с тем, в первом научно-хозяйственном опыте была отмечена тенденция к снижению в крови коров опытных групп содержания мочевины (с 42,3 до 37,7-38,4 мг%), а также активности аминотрансфераз. Все это, вероятно, свидетельствует об активизации биосинтетических процессов в рубце и в , организме в целом. Об этом же свидетельствует и более высокое значение у коров опытных групп А/Г коэффициента, что вполне согласуется с данными по балансу и использованию азота.

Во втором опыте была получена аналогичная зависимость показателей азотистого обмена в крови* с той лишь разницей, что наибольший уровень мо-18

чевины был установлен в I опытной группе животных, что вполне согласуется с молочной продуктивностью.

При изучении в крови метаболитов липидного обмена была установлена общая тенденция к снижению уровня общих липидов, с одновременным повышением значения липидного индекса в зависимости от уровня молочной продуктивности коров.

3.4. Экономическая эффективность

При расчете (в ценах 1 квартала 1999 г.) экономической эффективности производства молока по результатам первого научно-хозяйственного опыта было установлено, что общие затраты на производство молока в опытных группах были на 196-263 руб. выше (табл. 10). .

Таблица 10

Экономическая эффективность производства молока к I опыте (в расчете на 1 голову)

Показатели - Группы

1 опытная II опытная III контрольная

Напоено молока базисной жирности, ^ 25.20 26,67 23,62

Реализационная стоимость молока, тыс. руб. 16,380 17,335 15,353

Затраты на производство молока, «мыс. руб" стоимость кормов ' ' заработная плата с начислениями накладные расходы прочие прямые и косвенные расходы - 0,830 0,756 0,605. 0.454 0,812 0,800 0,640 0,480 0,768 0,709 . 0,567 0.425

Всего затрат, тыс.-руб. * 2.665 •2,732 2,469

Себестоимость 1 ц молока, руб. 105,75 102,44 104,53

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 13,715 14,603 12,884

Такое положение было обусловлено, с одной стороны, более высокой стоимостью кормов,- из-за обогащения в опытных труппах зернофуража минеральными добавками, а с другой - более высокими затратами у них из-за более высокой продуктивности. Однако, это не оказало существенного влияния на себестоимость молока, которая колебалась от 102 до 106 руб. за 1 ц.

Однако, превышение реализационной стоимости молоха над его себестоимостью, позволило получить от коров опытных групп более высокую прибыль, чем от коров контрольной группы. Так, от каждой коровы I опытной группы была получена дополнительная прибыль, по сравнению с контролем, в размере 631 руб., а от коров II опытной группы-1719 руб.

Во втором научно-хозяйственном опыте скармливание коровам контрольной группы покупного комбикорма, резко повысило общую стоимость кормов. В результате чего, общие затраты на производство молока в этой группе также оказались высокими (табл. 11).

Таблица II

Экономическая эффективность производства молока во П опыте

(в расчете на 1 голову)

Группы

Показатели I II Ш

опытная опытная контрольная

Надоено молока базисной жирности, 1/ 25,54 31,65 27,18

Реализационная стоимость молока, тыс. руб. 16,60! 20,572 17,667

Затраты на производство молока, тыс. руб- стоимость кормов • заработная плата с начислениями ' накладные расходы' прочие прямые к косвенные расходы ■ 1,111 0,766 0,613 0,460 1,190 0,949 0,760 0.570 1,620 0,815 0,652 0.489

Всего затрат, тыс, руб. 2,950 3.469 3.576

Себестоимость 1 ц молока, руб. 115,50 109,60 131.57

Прибыль от реализации молоха, тыс. тб. 13,651 17,103 14,091

Это, безусловно, отразилось на себестоимости 1 ц молока, которая в опытных группах была нижа на 16,07-21,97 руб. или 13,9-20,0%, чем в контрольной группе. . '

Однако в этом ■ опыте более низкая продуктивность коров I - опытной группы не позволила получеть дополнительную прибыль по сравнению с контролем. Вместе с тем, от коров II опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 3012 руб. по сравнению с контролем, и - 3452 руб. по сравнению с I опытной.,

Таким образом, расчеты, выполненные на основания результатов исследований, свидетельствуют о том, что наибольший экономический эффект был достигнут при использовании в летний период КМД, а в зимний период -БПМД-2, в состав которой также входила КМД. D связи с чем, для получения более объективных данных была проведена производственная апробация КМД, как в чистом виде (летний период), так и в составе БВМД (в зимний период).

3.5. Производственная проверка

В результате производственного опыта было установлено, что за 285 дней при равном потреблении кормов (17,1 кг сухого вещества) от каждой коровы опытной группы было надоено на 283 кг натурального молока больше при более высоком содержании жира в нем, в результате чего среднесуточные удон молока базисной жирности у них были выше контроля па 2,4 кг или 12,6%, а затраты кормов на производство единицы молочной продукции были ниже на 10,1%. . " ...

Таблица 12

Основные результаты производственной проверки

- Показатели Группы ^-ir-K *-

' I ■ ' II ;

Количество голов 25 • 25

Потреблено в сутки;

сухого вещества, кг 17,1 17,1

кормовых единиц 14.6 14,8

Удой натурального молока, кг 4647 ± 80 4930 ± 83,,ï

Содержание жира в молоке, % 3,98 ± 0А7 4.22 ± 0.09 ^

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 19,1 ±0,45 ■ 21,5 ± 0,48"'

Себестоимость I ц молока, руб. 138.76 126,47

Прибыль от реализации молока, тыс.руб. . 27,811 32,035

Дополнительная прибыль по сравнению с контрольной, тыс.руб. - 4,224

Затраты кормов на 1 кг молока стандартной жирности: кормовых единиц 0.76 0.69 '

Различи* статистически достоверны при значении Р; *)-< 0,05; *.*) - <0,01

. .-' 21"

Себестоимость 1 ц молока в опытной группе была ниже на 12,29 руб. или 9,7%, при этом от каждой коровы из опытной группы была полупена дополнительная прибыль в размере 4224 руб.

Таким образом, при производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов о благоприятном влиянии комплексной минеральной добавки на молочную продуктивность коров н экономическую целесообразность ее использования в кормлении л актирующих : коров как в зимний стойловый, так и летний пастбищный периоды.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в состав летнего рациона л актирующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год минеральной добавки (МД), состоящей нз трикальцийфосфата н поваренной соли, позволило ликвидировать дефицит макроэлементов, что благоприятно влияло на состояние обмена веществ и на 6,6% повышало молочную продуктивность, по сравнению со скармливанием простой зерносмеси.

2. Использование в зимних рационах белково-витаминно-миигральной добавки на основе МД не позволило оптимизировать рацион л актирующих коров по минеральному питанию, что негативно сказывалось на биохимическом статусе крови и снижало на 4,9% уровень молочной продуктивности, по сравнению со скармливанием стандартного комбикорма- концентрата.

3. Оптимизация минерального питания лактнрующих коров за счет скармливания комплексной минеральной добавки (КМД) по разработанному

' рецепту позволила увеличить молочную продуктивность коров в летний пастбищный период на 12,7%, а в зимний стойловый - на 16,8%, затраты кормов на единицу продукции базисной жирности снизились при этом, соответственно, на Юн 8,6%. •

4. Установлено, что включение в состав рациона зерносмеси, обогащенной белково-мннерально-витамннной добавкой (БВМД-2) на основе КМД, приводило к тенденции увеличения переваримости и использования питательных веществ кормов рациона, по сравнению со скармливанием комбикорма-концентрата.

5. Балансирование рациона КМД интенсифицировало в организме лакти-рутощнх коров белковый и липидный обмены, что было подтверждено увеличением в крови коров II опытной группы, по сравнению с контролем, значений А/Г коэффициента и липидного индекса.

6. Испьлэнная комплексная минеральная добавка улучшала воспроизводительные функции коров : сервис-период сократился при »том в летний пастбищный период на 11 дней, а в зимний стойловый период на 31 день, а индекс осеменения снизился, соответственно периодов, на 14,3% и 32,6%.

7. Установлено, что скармливание испытанной КМД способствовало снижению себестоимости 1 ц молока в летний период на 2,09 руб. (2%) и на 21,97 руб. (20%) в зимний, при этом, в расчете на одну голову, получена дополнительная прибыль в размере, соответственно периодов, 1719 и 3012 руб.

8. При производственной проверке были полиостью подтверждены результаты Научно-хозяйственных. опытов: молочная продуктивность коров при включении в их рацион КМД возросла на 12,6%, затраты кормов на 1кг молока базисной жирности снизились на 10,1%, себестоимость 1 ц молока снизилась на 9,7% от каждой коровы, при этом получена дополнительная прибыль в раз-. мере 4224 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная и апробированная в научно-хозяйственных и производственном опытах комплексная минеральная добавка рекомендуется для балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молоке в год для хозяйств центрального региона Нечерноземной Зоны Российской Федерации, предпочитающих производить молоко на собственных кормах.

2. Состав комплексной минеральной добавки (кг/т); трикальциДфосфат -652,6, соль поваренная - 343,4, медь сернокислая - 0,674, цинк сернокислый -3,157, кобальт хлористый 0,138, калий йодистый - 0,065.

3. КМД рекомендуется скармливать с зерносмесыо :

-в летний период ¿соотношении - зерносмесь - 96%, КМД - 4%;

- в зимний период КМД целесообразно предварительно вводить в БВМД следующего состава: шрот или жмых подсолнечный - 65%, травяная дгу&а -20% и КМД - 15%; такая БВМД смешивается с зерносмесыо в соотношении 25:75, соответственно.

Основное с^рж-ание равлты ппубликпвано в статьях: ,

Л' 1. Виноградов В.Н. Новая минеральная добавка // Животновод. - 1999.-№.5.-С. 29.

2. Виноградов В.Н. Балансирование летних рационов за счет минеральных добавок // Комбикорма н балансирующие добавки в кормлении животных. Научн. тр. / ВИЖ.- 1999. - В.бО.- С.48-50.

3. Виноградов BJL, Кумарин C.B., Кирилов М.П. и др. Эффективность комплексной минеральной подкормки коров в пастбищный период // Молочное it мясное скотоводство. - 1999. - Jft4.-C.4-6.

4. Кирилов М.П., Кумарин C.B., Виноградов В.Н, Балансирующие добавки для датирующих коров//Зоотехния. - 1999.-М.5.-С. 16-19.

5/ Кирилов М.П.,'Кумарин C.B., Виноградов В.Н. Комплексная минеральная добавка в рационах л актирующих коров //Актуальные проблемы жи-вопюЬодства. Научн. тр7 В11Ж.-1999,-В.59.-С.8-12.

6. Кумарин C.B., Виноградов В.Н; Оптимизация рационов л актирующих коров за счет балансирующих добавок // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Научные TpJ ВИЖ.- 1999.-В.бО.- С. 50-52.

Тип ПШ НИ0"Луч" г. Падаляггк t\ о