Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хадаева, Рохсана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сущность процесса электроактивации и специфические свойства электроактивированной воды.

1.2. Применение процесса электроактивации в животноводстве.

1.3. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Рекогносцировочный опыт на бройлерах.

2.2.1.1. Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг прироста у подопытной птицы.

2.2.2. Научно-хозяйственный опыт на бройлерах.

2.2.2.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.

2.2.2.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.2.3. Результаты убоя бройлеров.

2.2.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.3. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках.

2.2.3.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек.

2.2.3.2. Результаты физиологических исследований.

2.2.3.3. Производственная апробация результатов исследований на курахнесушках.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек"

В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие птицеводческой отрасли во всех странах мира. Мировая и отечественная бройлерная промышленность — основа производства диетического мяса. В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс. Масштабное использование достижений науки выдвинуло ее в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Рост производства мяса бройлеров связан с продолжающимся ростом численности населения в мире и изменением его структуры. Замечено, что главным потребителем птичьего мяса является городское население, которое с каждым годом увеличивается во всех странах (В.И. Фисинин, 2004).

Мясо птицы, как известно, является одним из наиболее экономичных источников животного белка. Если в говядине его в среднем содержится 18,5%, баранине - 14,5%, свинине — 13,8%, то в мясе бройлеров (цыплят и индюшат) — от 20 до 24%. По содержанию белка и жира мясо молодняка птицы 7-8 недельного возраста сходна с .телятиной. Вместе с тем в последние годы возникла и приобретает все больше масштабы проблема экологической чистоты этого продукта. Основная причина - загрязнение окружающей среды токсичными соединениями, которые становятся неотъемлемой частью естественного движения веществ в звеньях трофической цепи (И.А. Байцур, 2000). К числу реальных способов снижения токсической нагрузки на животных можно отнести скармливание им облученного корма ультрафиолетовыми лучами и выпаивание им активированной воды.

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат (С.И. Спирина и др., 2001).

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов (С.И.Полунина, 2004).

Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность (В.А. Гольденберг и др., 2001; Е. Иванова и др., 1999).

Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидными свойствами. Однако одним из свойств, на которых основано их применение, является способность вызывать фотохимические превращения в облучаемом веществе. Поглощение излучения может вызвать реакции, требующие подведения энергии, в частности разложение, полимеризацию, замещение молекул и превращение изомеров. Фотохимические реакции характеризуются.-тем, что масса прореагировавшего вещества зависит только от количества поглощенного активного излучения и не зависит от температуры. Следовательно, питательные вещества облученных кормов будут использоваться птицей лучше, чем необлученные.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов (А.Б. Иванов, 2005; А.Б. Иванов, Е.С.Болдырева, 2005).

В настоящее время применение электроактивированной воды в качестве консерванта, дезинфектанта и биостимулятора, находит все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Это обусловлено тем, что активированная жидкость является недорогим, а также экологически безопасным реагентом, по эффективности своего действия не уступает дорогостоящим препаратам, применяемым в сельскохозяйственном производстве (В.А. Рогачев, 2004), а также не требует дополнительных затрат на переоборудование птичника, изменения штатного расписания обслуживающего персонала, расхода на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции (В.В. Кружков, А.П. Бобров, 2000).

Вода, прошедшая электрообрабодку, изменяет свое энергетическое состояние, лучше усваивается клетками организма и оказывает благотворное воздействие на процессы обмена веществ: ускоряет выведение шлаков и способствует наиболее полному усвоению питательных веществ (В.М. Бахир, 1999).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполняемой в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.000.31.64) было изучение воздействия облученных кормов и активированной воды на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- выяснить действие обработанного корма и активированной воды на рост, мясную продуктивность и качество мясо бройлеров, яичную продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- определить балансы азота, кальция и фосфора в рационах бройлеров и кур-несушек;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы; провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов;

- рассчитать экономическую эффективность скармливания облученных кормов и выпаивания активированной воды подопытной птице.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию облученных комбикормов и активированной воды в кормлении и поении птицы для повышения ее продуктивности в условиях РСО-Алания.

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию в кормлении бройлеров и кур-несушек комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и поению активированной воды. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- рост и убойные показатели бройлеров;

- яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- балансы азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

- морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы;

- экономическая оценка результатов опытов на птице.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хадаева, Рохсана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных комплексных исследований впервые в условиях РСО-Алания, научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католита) в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек

2. Использование комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении и активированной воды в поении достоверно повышало:

- прирост живой массы цыплят-бройлеров на 15,04%, сохранность поголовья на 6,0%, массу полупотрошенной тушки на 20,5%, убойный выход на 4,1%

-коэффициенты переваримости питательных веществ: органического вещества на 3,01%, сырого протеина на 3,37%, сырой клетчатки на 1,88% и БЭВ на 3,03%

-яйценоскость кур-несушек на 11,1%, выход яичной массы на 22,4%, выводимость цыплят от количества заложенных яиц на 8,6, сохранность кур-несушек на 6,0%

-коэффициенты переваримости органического вещества на 1,07%, сырого протеина на 1,48, сырой клетчатки на 1,51, БЭВ на 2,0%.

3. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у подопытной птицы, получавших комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и активированную воду, что указывает на повышение обмена веществ, и это согласуется с изменением продуктивности, переваримости и использования питательных веществ рационов бройлерами и курами-несушками.

4. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках по использованию комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католит) в кормлении и поении птицы.

5. Скармливание подопытной птице комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и поение активированной водой снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров на 13,2% (от 2,57 кг до 2,23 кг) на 10 шт яиц кур-несушек на 9,7% (от 2,07 кг до 1,87 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции птицы рекомендуем комбикорм для бройлеров и кур-несушек обрабатывать ультрафиолетовыми лучами, а в качестве питьевой воды использовать активированную воду (католит).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С повышением продуктивности птицы значительно повышается ее требовательность к условиям содержания, качеству воды, кормов.

Контаминация плесневыми грибами сырья оказывает негативное влияние на продуктивность птицы и безопасность производимой продукции. Присутствие микотоксинов в корме вызывает не только подавление иммунной системы, но и негативно сказывается на яйценоскости и массе яйца (А.Б. Иванов, Е.С. Болдырева, 2005).

Доля зерновых компонентов в физическом объеме комбикорма достигает 70, а в стоимостном выражении - 50 % и очень важно, чтобы они хорошо переваривались птицей, а значит, эффективно использовались. Технология переработки зерна, поэтому является важной составляющей кормопроизводства (С.И. Лунков, Е.О. Космынин).

Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат.

Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов. Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность.

Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов, даже

Диаграмма 1. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

1 рекогносцировочный опыт)

2500 оо м

4 5

Возраст, недели

П контрольная О 1 опытная Ш 2 опытная И 3 опытная содержит промышленные и хозяйственные выбросы. Поскольку она используется для разведения лекарственных препаратов, то ее низкое качество может нанести ущерб хозяйству.

Экспериментальная часть работы состояла из трех этапов:

• рекогносцировочные опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на цыплятах-бройлерах;

• научно-хозяйственный и обменный опыты на курах-несушках.

Для рекогносцировочных опытов на цыплятах-бройлерах кросса «Смена» отобрали 8 групп по 50 голов в каждой по принципу групп-аналогов. Продолжительность опыта 56 дней. В течение этого времени велся учет сохранности птицы и причины ее падежа (счетным путем), прирост живой массы (еженедельные контрольные взвешивания), затраты корма на 1 кг прироста.

Сохранность во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокая (93-98%). Лучшей сохранностью поголовья отличилась птица 3-опытной группы 1-опыта (98%), которая благодаря обработанному комбикорму и активированной воде (католиту) превзошла контроль на 5%. Остальные опытные группы превзошли контроль от 1 до 3%. В 1-опытной группе второго опыта сохранность соответствовало контрольной группе - 93%.

Бройлеры опытных групп 1-опыта в возрасте 56 дней превосходили своих сверстников из контрольной группы: 1-опытная группа на 6,3%» (Р>0,99), 2-опытная группа на 11,4% (Р>0,999), 3-опытная группа на 17,0 % (Р>0,999). В 56-дневном возрасте средняя живая масса бройлеров 2-опытной группы второго опыта составила 2175 г или на 11,4% (Р>0,999) больше, чем у сверстников из контрольной группы (диаграмм. 1,2).

По результатам рекогносцировочных опытов было установлено, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание католита позволило 3-опытной группе 1 опыта относительно контроля снизить затраты корма на 1кг прироста на 14,8%. Скармливание птице

Диаграмма 2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

2 рекогносцировочный опыт) о о О s X со ш

Возраст, недели контрольная □ 1 опытная Ш 2 опытная 0 3 опытная

Диаграмма 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров Ж

250(Н г 1500

1000

5 6

Возраст, недели контрольная ■ 1 опытная й 2 опытная

2-опытной группе I опыта и 2-опытной группе 2 опыта обеспечило им против контроля снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 10,5%, по сравнению с аналогами из контрольных групп соответственно.

Научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах проводился в течение 56 дней. По результатам рекогносцировочного опыта сформировали контрольную группу и две опытные группы (поЮО голов в каждой), которые показали лучшие результаты.

По динамике живой массы в возрасте 56 дней 1- и 2-опытные группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 14,7 и 11,8% соответственно (диаграмма 3).

Сохранность подопытного поголовья во всех группах, включая контрольную, была высокой (93-99%). Однако бройлеры 1- и 2-опытных групп превзошли контроль по этому показателю на 6 и 4% соответственно (диаграмма

4).

Диаграмма 4. Сохранность цыплят-бройлеров контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Более высокими приростами живой массы в 56-дневном возрасте обладали бройлеры 1-опытной группы, которым скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и, выпаивали католит, достоверно превзойдя контроль на 15%. Птица 2-опытной группы (обработанный комбикорм) так же превзошла контроль на 12%.

Аналогичная ситуация наблюдалось и по среднесуточным приростам живой массы.

Меньше всех кормов на 1 кг прироста живой массы израсходовали бройлеры 1-опытной группы - 2,23 кг, что на 13,2% ниже контроля. 2-опытная группа израсходовала 2,29 кг или на 10,9% ниже, чем в контрольной группе (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Расход комбикорма на 1 кг прироста контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Аналогичные данные получены В.И. Злобиным и Ю.С. Щегловым (2005).

Результаты физиологических опытов показали, что скармливание обработанного комбикорма и активированной воды (католита) оказывает положительное действие на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров.

Бройлеры 1- и 2-опытных групп достоверно превзошли контроль по коэффициентам переваримости органического вещества - на 3,01 и 1,98%, сырого протеина - на 3,37 и 2,10%, сырой клетчатки - на 2,25 и 2,28% и БЭВ — 3,03 и 2,01% соответственно.

Балансы азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп были положительными, то есть изучаемый корм и активированная вода (католит) не оказали отрицательного действия на обмен кальция и фосфора, что подтверждается данными содержания этих элементов в сыворотки крови птицы сравниваемых групп (табл. 14).

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров были в пределах физиологической нормы. Незначительное превосходстве» по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка у птицы опытных групп над контрольной было статистически недостоверно.

В целом скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды (католита) не оказало отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы.

В результате наших исследований так же установлено, что бройлеры опытных групп превзошли своих аналогов из контрольной группы по убойным и мясным показателям (диаграммы 6, 7).

Важной характеристикой мясных качеств бройлеров является химический состав мяса. Так, у подопытной птицы в сравнении с контролем повысилось содержание сухого вещества, жира и белка.

Диаграмма 6. Мясные показатели цыплят-бройлеров, г

Предубжм. Масса полупотр.тучки Масса потроштуики контрольная ■ 1 опытная В 2 опытная

Таким образом, по анализам результатов убоя можно сделать вывод, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и выпаивание активированной воды (католита) оказывают стимулирующие действие на хозяйственно-полезные признаки бройлеров (прирост живой массы, массу полупотрошенной и потрошенной тушек, убойный выход, массу внутренних органов, химический состав мяса). Это можно объяснить снижением токсических веществ в комбикорме, а также в антиоксидантной активности католита и в нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме птицы.

Диаграмма 7. Убойный выход, % Т контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах.

Следовательно, скармливание обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды повышает продуктивность и качества продукции цыплят-бройлеров.

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса «УК Кубань -123» проводился в течение 365 дней.

В зависимости от возраста подопытной птицы и периода яйценоскости кормовые рационы нормировались в 2 фазы: первая - 24-49 недель; вторая - 50 недель и старше. Причем потребности в питательных веществах кур-несушек удовлетворялись в пределах нормы.

В конце опыта живая масса кур-несушек 1- и 2-опытных групп была больше контрольной на 10,5 и 8,6% соответственно.

Сохранность поголовья в 1- и 2-опытных группах была 96 и 94%, что на 6 и 4% больше соответственно, чем в контрольной группе (диаграмма 8).

Диаграмма 8. Сохранность кур-несушек контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Известно, что яйценоскость наследуемый признак, и ее интенсивность в значительной степени определяется физиологическими процессами образования яйца, связанными с условиями кормления и содержания (диаграмма 9).

235 шт. 230 225 220 215 210 205 200 195

Так, птица 1-опытной группы, получавшая комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и активированную воду (католит) превосходила по яйценоскости своих аналогов из контрольной группы 11,1%. У кур-несушек 2-опытной группы (обработанный комбикорм ультрафиолетовыми лучами) яйценоскость была на 6,1% больше, чем в контрольной группе.

По выходу яичной массы 1-опытная группа превосходила контрольную группу на 131,4 кг, а 2-опытная группа на 79,4 кг или на 22,4 и 13,5% соответственно (диаграмма 10).

Диаграмма 9. Яйценскость кур-несушек, шт. на голову контрольная 1 опытная 2 опытная группа

Диаграмма 10. Выход яичной массы, кг кг

80(Н

700 контрольная

1 опытная группа

2 опытная

На производство 10 шт яиц куры-несушки контрольной группы израсходовали 2,07 кг комбикорма. Самую высокую экономию кормов на производства 10 шт яиц имела 1-опытная группа - 1,87 кг, что на 9,7% меньше, чем в контрольной группе. Вторая опытная группа израсходовала 1,95 кг, что на 5,8% меньше, чем в контрольной группе (диаграмма 11).

Морфологические и биохимические свойства куриных яиц во многом характеризуются массой и химическим составом желтка. Большей массой и содержанием сухого вещества и белка в желтке по сравнению с контролем, обладали яйца 1 опытной группы,

Наряду с более высокой массой яйца несушки, выращенные на обработанном ультрафиолетовыми лучами комбикорме и активированной воде католит), имели большую величину единицы ХАУ, индекса формы, % белка, % желтка.

Диаграмма 11. Затраты комбикорма на 10 шт яиц группа

Обработанный комбикорм и активированная вода (католит) оказали положительное влияние на инкубационные качества куриных яиц. По выходу оплодотворенных яиц и выводимости цыплят 1- и 2-опытные группы превзошли своих аналогов из контрольной группы.

Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма был проведен обменный опыт на курах-несушках.

Коэффициенты переваримости органического вещества были по всем группам высокими. А у птицы, получавшей обработанный комбикорм и активированную воду (католит) они были несколько выше.

Балансы азота, кальция и фосфора были положительными у птицы всех групп.

Результатами исследований установлено, что в течение опыта изучаемые морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек были в пределах физиологической нормы.

Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта на курах-несушках яичного направления.

Следовательно, для повышения яичной продуктивности и качества яиц необходимо скармливать курам-несушкам комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и выпаивать активированную воду (католит).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек"

На правах рукописи

ХАДАЕВА Рохсана Борисовна

0034Б3916

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ, ОБРАБОТАННЫХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМИ ЛУЧАМИ, И АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ В КОРМЛЕНИИ И ПОЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных п технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о |.»д р 201:9

Владикавказ - 2009

003463916

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится 27 марта 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Адрес:3б2000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел. (факс): (8-8672) 53-57-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан 26 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного

Цугкиев Борис Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук Тибилов Виталий Викторович

институт горного и предгорного сельского хозяйства»

совета, профессор

Г-Н. Чохатариди

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие в ходят не только их структура и питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов (С.И. Полунина, 2004).

Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидными свойствами. Однако одним из свойств, на которых основано их применение, является способность вызывать фотохимические превращения в облучаемом веществе. Следовательно, питательные вещества облученных кормов будут использоваться птицей лучше, чем необлученные.

Высокое качество питьевой воды положительно воздействует на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов (А.Б. Иванов, 2005; А.Б. Иванов, Е.С. Болдырева, 2005).

В настоящее время применение электроактивированной воды в качестве консерванта, дезинфектанта и биостимулятора находит все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Это обусловлено тем, что активированная жидкость является недорогим, а также экологически безопасным реагентом, по эффективности своего действия не уступает дорогостоящим препаратам, применяемым в сельскохозяйственном производстве (В.А. Рогачев, 2004), а также не требует дополнительных затрат на переоборудование птичника, изменения штатного расписания обслуживающего персонала, расхода на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции (В.В. Кружков, А.ГТ. Бобров, 2000).

В связи с этим проблема более эффективного использования электроактивированной воды и кормов, облученных ультрафиолетовыми лучами для повышения продуктивности и качества продукции птицы, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.000.31.64), было изучение воздействия облученных кормов и активированной воды на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- выяснить действие обработанного корма и активированной воды на рост, мясную продуктивность и качество мяса бройлеров, яичную продуктивность и качество яиц кур-несушек;

- определить балансы азота, кальция и фосфора в рационах бройлеров и кур-несушек;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы;

- провести производственную апробацию результатов" научно-хозяйственных опытов;

- рассчитать экономическую эффективность скармливания облученных кормов и выпаивания активированной воды подопытной птице.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию облученных комбикормов и активированной воды в кормлении и поении птицы для повышения их продуктивности в условиях РСО-Алания.

Практическая значимость диссертации. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию облученных ультрафиолетовыми лучами комбикормов и активированной воды в кормлении и поении кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Апробация научных результатов и практическая ценность. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2005), на заседании кафедры биологии, разведения и кормления с.-х. животных ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2007).

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в рецензируемом ВАК России научном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 стр. компьютерного текста и содержит 35 таблиц, 11 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 20 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях государственного унитарного племенного птицеводческого предприятия (ГУППП) «Михайлов-ское» и птицефабрики «Владикавказская» PCO - Алания в 2003-2004 гг.

В производственных условиях было проведено по два рекогносцировочных, научно-хозяйственных, обменных и производственных опытов, при этом были соблюдены все технологические нормативы кормления и содержания подопытной птицы (рис.1).

Эффективность использования комбшсормон, обработанных ушлрафмшетооыми лучами я активированной волы в кормденки и поешш ______бройлероп и ................

Рекогносцировочные, научно- |

хозяйственные, ,--------------

фтчолотческив и I

П£ОИЗВОДСТВй|ШЫС опиты (

на оройлерах

Изучаемые показатели

на курзх-несушгах ......1 '

Пергваримость и использование питательных веществ

.....^шгоноЕ—.

^ — ■ .

Убойные и

мясные

качества

бройлеров

Продуктивность кур-нссушек

Морфологические и биохимические показатели крови

! Производственная

1 апробация

Эжоиохмиитая эффективность использования оолучишых кормов н активированном воды в кормлении бройлеров и кур-несушек

Рис.1. Направление исследований по теме диссертации

На первом этапе были проведены 2 рекогносцировочных опыта на бройлерах кросса «Смена-2», Для этого отобрали 400 голов суточных цыплят и сформировали 8 групп по 50 голов в каждой по принципу групп-аналогов (А.И. Овсяников, 1975) с учетом возраста, живой массы, одной партии вывода и кросса. Продолжительность опыта 56 дней (табл.1). Цыплята содержались в клеточных батареях КБУ-3.

Условия содержания птицы подопытных групп были аналогичны и соответствовали нормам, рекомендуемым ВНИТИП (1999), разница состояла в том, что полнорационный комбикорм был заменен на обработанный ультрафиолетовыми лучами, а также птице выпаивали активированную воду (католит или анолит).

Таблица I. Схема опытов на бройлерах (рекогносцировочный)

п=50

Группа Характеристика кормления

1-опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

I-опытная ОР + католит (активированная вода)

2-опытная Комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами (УФ Л)

3-опытная Комбикорм, обработанный УФЛ + католит

2-опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная ОР + анолит (активированная вода)

2-опытная Комбикорм, обработанный УФЛ

3-опытная Комбикорм, обработанный УФЛ + анолит

Кормили подопытную птицу полнорационными комбикормами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985).

На втором и третьем этапах были проведены научно-хозяйственные опыты на бройлерах кросса «Смена-2» (по 100 голов в каждой группе) и курах-несушках кросса «УК Кубань-123» (по 50 голов в каждой группе). В этих опытах изучали те факторы, которые показали наилучшие результаты в рекогносцировочном опыте на бройлерах. По принципу групп-аналогов было сформировано 2-контрольные и 4-опытные группы. Продолжительность исследований составила на бройлерах 56 дней, а на курах-несушках- 365 дней (табл. 2).

Таблица 2. Схема опыта на цыплятах-бройлерах и на курах-несушках

Группа Характеристика кормления

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная Обработанный ультрафиолетовыми лучами комбикорм + активированная вода (католит)

2-опытная Обработанный ультрафиолетовыми лучами комбикорм

Опытная установка по обработке корма для птицы представляет собой короб емкостью 0,04 м3 с установленным светильником ультрафиолетового излучения на высоте 25 см от обрабатываемой поверхности. Электрический светильник - это цепь, состоящая из дросселя, двух емкостей, включателя и лампы ультрафиолетового излучения ДРТ-400. Время обработки 5 минут. Обработка комбикорма производилась каждое утро.

Для получения активированной воды использовали прибор - стеклопла-стиковый электролизер, объемом 7 литров. Электролизер разделен перегородкой из плотной ткани на два отсека. В разделенных емкостях находятся электроды, представляющие собой пластины из пищевой нержавеющей стали 17x10 см. Расстояние между электродами 7 см. К электродам подается постоянный ток. Время обработки 20-25 мин. В течение этого времени в отсеке с положительным электродом образуется щелочная вода, а в отсеке с отрицательным электродом - кислотная вода. Обработанную воду разливали в пластиковые бутылки и изолировали от воздуха.

Динамику живой массы бройлеров определяли по результатам еженедельных контрольных взвешиваний, а кур-несушек взвешивали в начале и в конце опыта.

Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали по данным по-едаемости корма и прироста живой массы.

Для определения переваримости и использования питательных веществ кормов проведены два физиологических опыта на бройлерах и курах-несушках по методике А.И. Фоминой и А.Ф. Аврутиной (1967) с использованием инертного вещества - оксида хрома в количестве 0,5% от массы комбикорма.

Для определения баланса азота азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

На первом и втором этапах исследований на бройлерах (рекогносцировочный и основной опыты) учитывали: сохранность птицы (счетным путем) и причины ее падежа, прирост живой массы (еженедельные контрольные взвешивания), затраты корма на 1 кг прироста.

Для определения мясных качеств подопытных бройлеров в возрасте 56 дней был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы были отобраны по 5 голов. Качество мяса бройлеров определяли по химическому составу грудной и бедренной мышц (H.A. Лебедев, А.Г. Усович, 1976).

Разделку тушек проводили по методу М.И. Поливановой (1967). Учитывали массу непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушек.

В соответствии с ГОСТом 7702-74 изучили химический состав грудных и бедренных мышц. Органолептическую оценку этих мышц и бульона осуществили по результатам комиссионной дегустации согласно ГОСТу 2178-76.

На третьем этапе научно-хозяйственных опытов на курах-несушках учитывали: сохранность птицы и причины ее падежа (в течение всего периода исследований), прирост живой массы (весовым способом в начале и в конце опыта), яйценоскость (на 1 несушку), затраты корма на 10 яиц, инкубационные качества яиц.

Изучали морфологические, физиологические и биохимические показатели яиц по Ю.Н. Владимирову, А.М. Сергееву (1967) и по П.П. Царенко (1988).

Для изучения гематологических показателей из подкрыльцовой вены утром до кормления у 5 голов из каждой группы брали кровь с последующей стабилизацией гепарином согласно методике И.П. Кондрахина (1985). .Морфологические и биохимические показатели крови определяли по общепринятым методикам.

Результаты научно-хозяйственных опытов на бройлерах и курах-несушках апробированы в производственных условиях по методике ВАСХНИЛ (1984).

По окончании опытов была рассчитана экономическая эффективность использования, облученных ультрафиолетовыми лучами, комбикормов и активированной воды в кормлении и поении подопытной птицы.

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. Результаты собственных исследований

Кормление цыплят-бройлеров. Одной из важнейших задач птицеводства является выращивание и сохранение здорового поголовья. Решение этой задачи во многом зависит от правильной организации рационального и полноценного кормления растущего организма птицы.

Условия кормления и содержания подопытных бройлеров были одинаковые. При этом в первом рекогносцировочном опыте бройлеры контрольной группы получали основной рацион (ОР), используемый в хозяйстве, а аналоги опытных групп дополнительно к ОР получали комбикорма, облученные УФЛ и активированную воду по схеме, приведенной в таблице 1.

Цыплят-бройлеров кормили полнорационными комбикормами, рассчитанными на два возрастных периода: первый - от- 1 - до 4 недель ивгорой - от 5 до 8-недель (табл. 3). Эти комбикорма готовились в комбикормовом цехе ГУГОТГ1 «Михайловское» РСО-Алания.

Таблица 3. Состав полнорационного комбикорма для цыплят-бройлеров в различные возрастные периоды, %

Компоненты В возрасте

1-28 28-56

Кукуруза 44,0 35,0

Пшеница 15,0 20,0

Ячмень - 15,0

Жмых подсолнечный 15,0 7,0

Шрот подсолнечный - 10

Шрот соевый 5,7 -

Мука травяная 2,0 1,0

Жир кормовой 2,0 2,0

Мука рыбная 7,0 3,0

БВМД 5,0 5,0

Дрожжи кормовые 3,0 -

Мука костная - 0,5

Трикальцийфосфат 1,0 1,1

Соль поваренная 0,3 0,4

В 100 г комбикорма содержится:

Обменной энергии, МДж 1,297 1,3

Сырого протеина, г 22,28 18,86

Сырого жира, г 6,05 4

Сырой клетчатки, г 4,43 4,44

Кальция, г 1,04 0,8

Фосфора, г 0,98 0,8

Натрия, г 0,3 0,3

Лизина, г 0,957 0,798

Метионина+цистпна, г 0,67 0,55

Злаково-зерновую основу рецептур комбикормов составляли традиционные для РСО-Алания культуры: кукуруза, пшеница, ячмень. Протеиновую основу их составляли жмых подсолнечный, шрот подсолнечный, шрот соевый, мука рыбная и дрожжи кормовые. Для обогащения рационов протеином, витаминами, макро- и микроэлементами использовали белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД).

3.1. Результаты рекогносцировочных опытов на цыплятах-бройлерах

Показатели сохранности, роста и расхода корма на 1 кг прироста у подопытной птицы, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что сохранность поголовья во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокая (93-98%), но лучшим показателем отличалась птица 3-опытной группы пер-

вого опыта (98%). Благодаря обработанному комбикорму и активированной воде (католиту) она превзошла контроль на 5%, в то время как птица остальных опытных групп - от 2 до 3%.

Таблица 4. Сохранность и живая масса бройлеров подопытных групп рекогносцировочных опытов

Группа

Показатель конт- опытная

рольная 1 2 3

1-опыт

Сохранность, % 93,0 95,0 96,0 98,0

Живая масса одной головы, г:

в начале опыта 35 35 35 35

в конце опыта 1953±26,6 2076±29,4 2175±30,1 2285±23,6

В % к контролю 100,0 106,3 111,4 116,9

Расход корма на 1 кг прироста 2,57 2,41 2,30 2,19

В % к контролю 100,0 93,8 89,5 85,2

2-опыт

Сохранность, % 93,0 93,0 96,0 94,0

Живая масса одной головы, г:

в начале опыта 35 35 35 35

в конце опыта 1953±26,6 1960±24,5 2175±30,1 1988±21,8

В % к контролю 100,0 100,4 111,4 101,8

Расход корма на 1 кг прироста 2,57 2,56 2,30 2,52

В % к контролю 100,0 99,6 89,5 98,1

Живая масса 1 головы в конце первого опыта в 3-опытной группе составила 2285 г, что на 16,9% (Р>0,999) больше, чем в контрольной группе, 2-опытной группы второго опыта - 2175 г или на 11,4% (Р>0,999) больше, чем у аналогов из контрольной группы.

По результатам рекогносцировочных опытов было установлено, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и выпаивание католита позволило 3-опытной группе первого опыта относительно контроля снизить затраты корма на 1кг прироста на 14,8%. Скармливание облученного комбикорма птице 2-опытных групп первого опыта и второго опытов обеспечило снижение затрат корма на 1кг прироста живой массы на 10,5%, по сравнению с аналогами из контрольных групп.

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на бройлерах Сохранность, рост и расход корма на 1 кг прироста. По результатам рекогносцировочных опытов сформировали контрольную группу и две опытные группы, (которые показали лучшие результаты) по 100 голов в каждой. Первой опытной группе скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами + активированная вода (католит), второй опытной группе -комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что сохранность подопытного поголовья во всех группах, включая контрольную, была высокой (93-99%). Однако бройлеры 1- и 2-опытных групп по этому показателю превзошли контроль соответственно на 6,0 и 4,0%.

В подопытных группах средняя живая масса 1 головы в суточном возрасте составила 35 г. Прирост живой массы у бройлеров опытных групп в 56-дневном возрасте составил 2238 и 2180 г, что соответственно на 14,8 и 11,8% (Р>0,999) больше, чем в контроле.

Таблица 5. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сохранность, % 93 99 97

Живая масса 1 головы, г: 35 1950±18,4 35 2238±15,9 35 2180±22,3

в суточном возрасте в 56-дневном возрасте

Прирост живой массы, г: абсолютный 1915±18,4 2203±21,3 2145±29,1 ,

среднесуточный 34,2±0,5 39,3±0,3 38,3±0,4

В % к контролю 100,0 114,9 111,9

Расход комбикорма, кг: на 1 голову, на 1 кг прироста 4,92 2,57 4,92 2,23 4,92 2,29

В % к контролю 100,0 86,8 89,1

Аналогичная картина наблюдалась по среднесуточным приростам живой массы. По контрольной группе этот показатель составил 34,2 г, тогда как в опытных группах величина прироста живой массы за сутки составила 39,3 и 38,3 г, что на 14,9 (Р>0,999) и 11,9% (Р>0,999) больше, чем в контроле.

На основании строгого учета поедаемости комбикормов и полученных приростов живой массы, мы рассчитали затраты кормов на единицу продукции, согласно которым бройлеры контрольной группы на 1 кг прироста живой мас-

сы израсходовали 2,57 кг комбикорма, а аналоги опытных групп - 2,23 и 2,29 кг или на 13,2 и 10,9% меньше.

Следовательно, скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и выпаивание католита оказало положительное воздействие на сохранность и интенсивность роста бройлеров, а также на экономию затрат корма на 1 кг прироста живой массы, за счет улучшения окислительно-восстановительного статуса и обмена веществ.

Переваримость и использование питательных веществ комбикормов. По результатам физиологических опытов изучили переваримость питательных веществ комбикормов подопытной птицей в возрасте 42-56 дней (табл. 6).

Согласно полученным данным, скармливание обработанного УФЛ комбикорма и выпаивание активированной воды (католита) оказало положительное воздействие на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, которые достоверно (Р>0,999) превзошли контроль по коэффициентам переваримости органического вещества - на 3,01 и 1,98%, сырого протеина - на 3,37 и 2,10%, сырой клетчатки - на 1,88 и 1,18% и БЭВ -3,03 и 2,01% соответственно.

Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона бройлеров, %

п=5

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Органическое вещество 81,21±0,013 84,22±0,014 83,19±0,008

Сырой протеин 84,00±0,037 87,37±0,017 86,Ю±0,019

Сырой жир 81,77±0,013 82,86±0,011 82,44±0,014

Сырая клетчатка 16,15±0,008 18,03±0,026 17,33±0,014

БЭВ 84,97±0,020 88,00±0,019 86,98±0,015

Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров. Полнота использования питательных веществ рационов определялась в балансовом опыте, который показал, что баланс азота, кальция и фосфора у всех цыплят-бройлеров был положительным в пользу опытных групп (табл. 7), хотя цыплята-бройлеры опытных групп откладывали за сутки на 0,069 (Р>0,999) и 0,048 г (Р>0,999) азота больше, чем их аналоги из контрольной группы. Против контрольных аналогов отмечено и лучшее усвоение кальция соответственно на 0,09 (Р>0,99) и 0,05 г (Р>0,95).

Птица контрольной группы использовала фосфора на 48,1%, а бройлеры опытных групп соответственно на 11,4 и 5,2% больше.

Таблица 7. Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров

п=5

Показатель Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Баланс ±, Использовано, %

контрольная

Азот 3,714±0,0038 1,916±0,005 +1,798±0,0017 48,41±0,09

Кальций 1,08±0,013 0,43±0,008 +0,65±0,015 60,2±0,132

Фосфор 0,81±0,009 0,42±0,014 +0,39±0,014 48,1±0,141

1 -опытная

Азот 3,712±0,0044 1,845±0,0066 +1,867±0,007 50,29±0,17

Кальций 1,11±0,010 0,37±0,011 +0,74±0,013 67,7±0,127

Фосфор 0,82±0,014 0,38±0,008 +0,44±0,012 53,6±0,100

2-опытная

Азот 3,708±0,0041 1,862±0,005 +1,846±0,009 49,78±0,19

Кальций 1,09±0,011 0,39±0,011 +0,70±0,014 64,2±0,122

Фосфор 0,81±0,011 0,40±0,011 +0,41±0,011 50,6±0,112

Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. В ходе проведения научно-хозяйственных опытов в крови бройлеров определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка и щелочного резерва.

Морфологические исследования показали, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови у цыплят всех групп находилось в пределах физиологических норм. В частности, содержание гемоглобина в контрольной группе составило 86,4 г/л, что на 3,1 и 2,9 г/л (Р>0,999) меньше, чем в опытных группах соответственно.

По уровню эритроцитов бройлеры опытных групп превзошли контрольных аналогов на 0,13 и 0,07-10]2/л (Р<0,95), количество же лейкоцитов в крови птицы сравниваемых групп было практически одинаковым и соответствовало физиологическим нормам.

Содержание общего белка в сыворотке крови отображало уровень белкового обмена. Относительно контроля отмечено увеличение количества общего белка у бройлеров опытных групп соответственно на 6,21 и 4,04 г/л или на 10,3 и 6,7% (Р>0,999).

Активизируется фосфорно-кальциевый фон в крови опытных групп. Так, в крови бройлеров опытных групп, по сравнению с контролем, содержание

кальция было выше, соответственно на 7,3% и 3,8% (Р>0,999). Фосфора в сыворотке крови бройлеров контрольной группы содержалось 1,57 ммоль/л, а в опытных группах 1,87 и 1,82 ммоль/л (Р>0,999) соответственно.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и выпаивание активированной воды (католита) улучшило окислительно-восстановительный и защитный статус, а также минеральный обмен, который является важным моментом для быстро растущих цыплят-бройлеров.

Результаты убоя цыплят-бройлеров. Использование полнорационных комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и католита оказало положительное воздействие на убойные показатели бройлеров опытных групп (табл. 8). Полученные данные показали, что по сравнению с контролем птица 1-опытной группы имела больший показатель предубойной живой массы на 14,7% (Р>0,999), 2-опытной группы - на 11,8% (Р>0,999). Масса полупотрошенных тушек цыплят-бройлеров опытных групп была больше, чем в контроле, на 20,5 и 17,1% (Р>0,999), а потрошенной - на 260 и 209 г (Р>0,999).

Таблица 8. Убойные показателя цыплят-бройлеров, г

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная

Предубойная живая масса, г 1950±3,53 2238±4,05 2180±25,45

Масса полупотрошенной тушки, г 1580±7,0 1905±6,7 1850±4,7

Убойный выход, % 81,02±0,75 85,12±0,38 84,86±1,03

Масса потрошенной тушки, г 1393±12,8 1653±5,4 1602±5,8

Убойный выход бройлеров опытных групп составил 85,12 (Р>0,999) и 84,86% (Р>0,99), а контрольной - 81,02%.

Следовательно, скармливание комбикорма, обработанного УФЛ + като-лит, оказало положительное воздействие на рост и откормочные качества бройлеров благодаря бактерицидным свойствам УФЛ и экологически безопасным электроактивированной воде.

Производственная апробация результатов исследований. В целях проверки обоснованности результатов научно-хозяйственного опыта, в соответствии с методикой исследований, были сформированы две группы бройлеров в суточном возрасте по 500 голов в каждой (табл. 9).

Таблица 9. Прирост живой массы и расход корма на 1 кг прироста у бройлеров

п=500

Показатель Группа

контрольная опытная

Сохранность, % 94,0 98,0

Живая масса 1 гол, г: в суточном воз- 36 36

расте

в 56-дневном возрасте 1958 2245

Прирост живой массы, г: абсолютный 1922 2209

среднесуточный 34,3 39,4

В % к контролю 100 114,9

Израсходовано корма, кг на 1 голову 4,92 4,92

на 1 кг прироста 2,56 2,23

В % к контролю 100 87,1

Проведенная производственная апробация на бройлерах подтвердила показатели, полученные в научно-хозяйственном опыте.

Экономическая эффективность использования обработанного комбикорма и активированной воды (католита). Одним из главных показателей экономической эффективности производства мяса является расход кормов на единицу продукции (таблица 10).

Таблица 10. Экономическая оценка кормления бройлеров обработанным УФЛ комбикормом и поения активированной водой (католитом)

Показатель Группа

контрольная опытная

Абсолютный прирост живой массы, г 1922 2209

Получено дополнительного прироста, кг - 287

Расход корма на 1 кг прироста, кг В % к контролю 2,56 100 2,23 87,1

Сэкономлено корма на получение дополнительного прироста живой массы, кг - 94,71

Как следует из анализа данных таблицы 10, в производственном опыте за 56 дней получено дополнительного прироста 287 кг и сэкономлено 94,71 кг кормов, при расходе на производство 1 кг прироста живой массы в опытной группе на 330 г или на 12,9% меньше кормов, чем в контрольной.

Таким образом, для повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров следует скармливать цыплятам-бройлерам комбикорма,

обработанные ультрафиолетовыми лучами, и выпаивать активированную воду (католит).

3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта на курах-несушках Кормление кур-несушек. При проведении научно-хозяйственного опыта подопытных кур-несушек кормили полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем элементам питания. Условия кормления и содержания были одинаковыми. Разница состояла в том, что куры 1-опытной группы получали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и активированную воду (католит), а 2-опытной группы - обработанный УФЛ комбикорм. Подопытную птицу кормили 2 раза в сутки.

В зависимости от возраста птицы за период опыта процесс кормления был разделен на две фазы; первая -24-49 недель; вторая - 50 недель и старше (табл.11).

Таблица 11. Состав полнорационного комбикорма для кур-несушек в различ-

ные возрастные периоды, %

Компоненты В возрасте, нед.

24-49 50 и старше

Кукуруза 40 45

Пшеница 14 12

Ячмень 20 17

Шрот соевый 7 4

Дрожжи кормовые 3 4

Мука травяная 5 5

Мука рыбная 4 4

Фосфор обесфторенный 2 1,8

Мел кормовой, ракушка 4,6 5,7

Премикс - 1

Соль поваренная 0,4 0,5

В 100 г комбикорма содержится

Обменной энергии, МДж 1,1 1,05

Сырого протеина, г 16,12 14,14

Сырого жира, г 2,7 2,8

Сырой клетчатки, г 4,5 4,4

Кальция, г 2,8 2,7

Фосфора, г 0,75 0,73

Натрия, г 0,3 0,31

Лизина, г 0,7 0,70

Метионина+цистина, г 0,54 0,44

В первую фазу кормления в рационах кур-несушек всех групп содержалось обменной энергии 1,1 МДж, сырого протеина - 16,12 г, во вторую - 1,05 МДж обменной энергии и 14,4 г сырого протеина, что соответствует нормам кормления.

В обе фазы кормления подопытных кур-несушек энерго-протеиновое отношение удовлетворяло их физиологическим потребностям (0,07 и 0,07).

Для повышения инкубационных качеств яиц в комбикорм включали до 5% травяной муки.

В комбикормах птицы всех групп в обе фазы кормления содержание макроэлементов (кальция, фосфора и натрия) доводили за счет добавок соли поваренной, мела кормового, ракушки и фосфора обесфторенного до норм кормления. Дефицит микроэлементов восполняли путем включения в состав рациона соответствующих солей микроэлементов и премикса.

Недостаток незаменимых аминокислот доводили до нормы за счет синтетических препаратов.

Проведенный анализ состава и питательности рационов подопытной птицы свидетельствует о полном удовлетворении их потребности в энергии, питательных и минеральных веществах.

Продуктивность и сохранность кур-несушек. Сохранность кур в опытных группах составила 96,0 и 94,0%, что соответственно на 6,0 и 4,0% выше, чем в контроле. В конце опыта живая масса птицы в контрольной группе была 3,82 кг, а в опытных группах больше на 10,5 и 8,6%, соответственно (Р>0,999).

Таблица 12. Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сохранность, % 90,0 96,0 94,0

Живая масса в конце опыта, кг 3,82±0,037 4,22±0,037 4,15±0,033

Валовый сбор за 12 мес., шт 10024,9 11485,6 10861,6

Средняя масса одного яйца, г 58,5±0,57 62,5±0,50 61,3±0,49

Выход яичной массы, кг 586,4 717,8 665,8

В % к контролю 100 122,4 113,5

Проинкубировано яиц, шт. 210 210 210

Из них оплодотворенных, шт. 182 191 187

% оплодотворенных 86,0 90,8 89,2

Вывелось цыплят, %:

от заложенных 79,3 87,9 83,6

от оплодотворенных 92,1 96,8 93,8

Средняя масса одного яйца в опытных группах была выше на 4 и 2,8 г (Р>0,99) соответственно, чем в контроле, что отразилось на выходе общей яичной массы, по которой куры опытных групп превосходили контроль соответственно на 22,4 и 13,5%.

Результаты инкубации свидетельствуют, что процент оплодотворенных яиц, полученных от кур контрольной группы (в среднем за три закладки), составил 86,0%, от несушек 1- и 2-опытных групп - 90,8 и 89,2% соответственно.

Вывод цыплят контрольной группы составил 79,3% от заложенных и 92,1% от оплодотворенных яиц. Несушки 1-опытной группы превзошли по этим показателям аналогов из контрольной группы, соответственно на 8,6 и 4,7%, а 2-опытной группы - на 4,3 и 1,7%.

Таким образом, комбикорма, облученные УФЛ, и активированная вода (католит) положительно воздействовали на хозяйственно-полезные признаки кур-несушек.

В конце опыта в пределах подопытных групп были изучены такие морфологические показатели, как масса яиц, масса желтка, белка, отношение массы белка к массе желтка, толщина и масса скорлупы, по показателям которых куры опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы.

Переваримость и использование питательных веществ рациона. На фоне научно-хозяйственного опыта на курах-несушках были проведены обменные опыты и определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 13), которые показали, что птица опытных групп превзошла контроль по коэффициентам переваримости органического вещества: - на 1,07 (Р>0,999) и 0,46% (Р>0,99), сырого протеина - на 1,48 (Р>0,999) и 0,08% (Р<0,95), сырого жира - на 0,78 (Р>0,999) и 0,47% (Р>0,99), сырой клетчатки -на 1,51 (Р>0,999) и 0,20% (Р<0,95) и БЭВ - на 2,00 и 1,02% (Р>0,999).

Таблица 13. Коэффициенты переваримости питательных веществ

рациона подопытной птицей, %

п=5

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Органическое вещество 74,07±0,067 75,14±0,088 74,53±0,069

Сырой протеин 85,67±0,112 87,15±0,085 85,75±0,078

Сырой жир 81,98±0,060 82,76±0,081 82,45±0,092

Сырая клетчатка 23,51±0,092 25,02±0,067 23,71±0,048

БЭВ 89,10±0,097 91,10±0,083 90,12±0,115

Баланс азота, кальция и фосфора. Результаты обменного опыта показали, что баланс азота, кальция и фосфора у подопытных групп был положительным, но преимуществом отличались куры-несушки опытных групп (табл. 14).

Количество отложенного в теле азота у птицы контрольной группы составило 0,42 г, или меньше, чем у аналогов 1- и 2-олыгных групп на 0,16 и 0,13г (Р>0,999), а использованного азота от принятого соответственно 39,8%, или меньше на 7,1 и 4,7% (Р>0,999).

Таблица 14. Баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек

п=5

Показатель Принято с кормом, г Выделено, г Баланс ± Использовано от принятого количества, %

в помете в яйце

контрольная

Азот 4,02±0,006 2,42±0,010 1,18±0,008 +0,42±0,02 39,8±0,31

Кальций 4,37±0,016 3,15±0,014 0,85±0,013 +0,37±0,009 27,9±0,15

Фосфор 1,18±0,010 0,73±0,008 0,11±0,013 +0,34±0,008 38,1±0,56

1-опытная

Азот 4,01 ±0,009 2,13±0,009 1,30±0,008 +0,58±0,01 4б,9±0,27

Кальций 4,35±0,016 2,89±0,017 0,98±0,01б +0,48±0,013 33,6±0,16

Фосфор 1,21±0,008 0,66±0,011 0,15±0,011 +0,40+0,011 45,5±0,59

2-опытная

Азот 3,98±0,008 2,21±0,014 1,22±0,008 +0,55±0,01 44,5±0,29

Кальций 4,33±0,010 2,91±0,011 0,96+0,017 +0,46+0,011 32,8±0,13

Фосфор 1,19±0,008 0,68±0,013 0,13±0,008 0,38±0,013 42,8±0,71

Уровень использования кальция от принятого количества у кур контрольной группы составил 27,9%, а в опытных группах больше на 5,7 и 4,9% (Р>0,999).

В опытных группах также наблюдалось лучшее использование фосфора. Этот показатель больше у них на 7,4 и 4,7% (Р>0,999) соответственно, чем у сверстниц из контрольной группы.

Морфологические и биохимические показатели крови. Гематологические показатели подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы, но в то же время скармливание облученного корма УФЛ и выпаивание

католита несколько повысило концентрацию гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка, щелочного резерва, а также форменных элементов крови.

Производственная апробация результатов исследований. В соответствии с методикой исследований на двух группах кур-несушек, по 300 голов в каждой, была проведена апробация результатов научно-хозяйственного опыта (таблице 15).

В ходе производственного опыта птица контрольной группы получала основной рацион, курам-несушкам опытной группы скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и выпаивали активированную воду (католит).

Таблица 15. Сохранность и продуктивность кур-несушек

Показатель Группа

контрольная опытная

Сохранность, % 91,7 97,3

Живая масса, кг:

в начале опыта 2,51 2,62

в конце опыта 3,69 4,31

Прирост живой массы, кг 1,18 1,69

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 51,9 59,2

В % к контролю 100,0 114,1

Средняя масса 1 яйца, г 58,2 62,4

Яичная масса, кг 868,4 1093,4

Согласно полученным данным, лучшими показателями отличались куры-несушки опытной группы, которые превосходили сверстниц контрольной группы по сохранности поголовья на 5,6%, приросту живой массы - на 0,51 кг, количеству снесенных яиц - на 14,1% и выходу яичной массы - на 225 кг.

Следовательно, результаты производственного испытания подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственного опыта. Это мы связываем с обеззараживанием кормов путем обработки их ультрафиолетовыми лучами, а также антиоксидантной активностью католита и в нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме птицы.

Экономическая оценка результатов производственного опыта. По результатам производственного опыта нами рассчитана экономическая эффективность использования комбикормов, облученных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католит) с учетом продуктивности и затрат кормов (табл. 16).

Таблица 16. Экономические показатели кормления кур-несушек

п=300

Показатель Группа

контрольная опытная

Яйценоскость на средн. несушку, шт. 51,9 59,2

В % к контролю 100,0 114,1

Расход корма на 10 шт яиц, кг 2,05 1,91

В % к контролю 100,0 93,2

Из анализа данных таблицы 16 следует, что яйценоскость на среднюю несушку в контрольной группе была ниже на 14,1%, чем у аналогов из опытной группы (обработанный комбикорм + католит).

Расход корма на производство 10 шт яиц у птицы контрольной группы составил 2,05 кг, а в опытной группе меньше на 0,14 кг или на 6,8%.

Следовательно, для повышения яичной продуктивности и качества яиц целесообразно курам-несушкам скармливать комбикорма, облученные ультрафиолетовыми лучами, и выпаивать активированную воду (католит).

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных комплексных исследований впервые в условиях РСО-Алания, научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католита) в кормлении и поении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

2. Использование комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении и активированной воды в поении достоверно повышало:

-прирост живой массы цыплят-бройлеров на 15,04%, сохранность поголовья на - 6,0%, массу полупотрошенной тушки на - 20,5%, убойный выход на -4,1%;

-коэффициенты переваримости органического вещества на 3,01%, сырого протеина - на 3,37%, сырой клетчатки - на 1,88% и БЭВ - на 3,03%;

-яйценоскость кур-несушек на 11,1%, выход яичной массы - на 22,4%, выводимость цыплят от количества заложенных яиц - на 8,6, сохранность кур-несушек на - 6,0%;

-коэффициенты переваримости органического вещества на 1,07%, сырого протеина на 1,48, сырой клетчатки на 1,51, БЭВ на 2,0%.

3. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о некотором увеличении их у подопытной птицы, получавших комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и активированную воду, что указывает на повышение обмена веществ, и это согласуется с изменением

продуктивности, переваримости и использования питательных веществ рационов бройлерами и курами-несушками.

Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов

4. Научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах и курах-несушках по использованию комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и активированной воды (католит) в кормлении и поении птицы.

5. Скармливание подопытной птице комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, и поение активированной водой снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров на 13,2% на 10 шт яиц кур-несушек на 9,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции птицы рекомендуем комбикорм для бройлеров и кур-несушек обрабатывать ультрафиолетовыми лучами, а в качестве питьевой воды использовать активированную воду (католит).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тменов И.Д. Эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении цыплят-бройлеров. / И.Д. Тменов, P.E. Хадаева, Б.Б. Ваниева, Т.Х; Кабалоев // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения и производства экологически чистой продукции животноводства: материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 75-лстнему юбилею зооинже-нерного факультета 1929-2004. - Владикавказ, 2005. - С.52-53.

2. Тменов И.Д. Эффективность использования комбикорма, обработанного ультрафиолетовыми лучами, в кормлении кур-несушек. / И.Д. Тменов, Р.Б. Хадаева, Б.Б. Ваниева, Т.Х. Кабалоев // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2006. - Т.43 Ч. 1. - С. 34-36.

3. Тменов И.Д. Активированная вода в кормлении кур-несушек. / И.Д. Тменов, Р.Б. Хадаева, Б.Б. Ваниева, Т.Х. Кабалоев П Рациональное использование биоресурсов в АПК: материалы международной научно-производственной конференции 29,31 мая 2006г. - Владикавказ, 2006. - С. 119-120.

4. Тменов И.Д. Активированная вода повышает продуктивность кур-несушек / И.Д. Тменов, Р.Б. Хадаева, Б.Б. Ваниева // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2008. - Т.45 4.1. - С. 80-81.

5. Тменов И.Д. Использование активированной воды для поения кур-несушек и цыплят-бройлеров / И.Д. Тменов, Р.Б. Хадаева // Аграрная наука. -2008.-№9.-С. 9-10.

Сдано в набор 24.01.09 г., подписано в печать 25.01.09 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №23.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31