Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства яиц и мяса бройлеров на основе обогащения шунгитом комбикормов и питьевой воды для птицы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новожилова, Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ШУНГИТА.

1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ШУНГИТА.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШУНГИТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА КОРМОВ И РАЦИОНОВ ПТИЦЫ В ПЕРИОД

• ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И РАДИОАКТИВНОСТЬ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ШУНГИТА И ЕГО НАСТОЕВ.

3.3. ВЛИЯНИЕ ШУНГИТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ (ОПЫТ 1).

3.3.1. Интенсивность роста, живая масса и сохранность цыплят-бройлеров.

3.3.2. Эффективность использования протеина корма.

3.3.3. Влияние шунгита на мясные качества.

3.3.4. Физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров.

3.3.5. Зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита при кормлении цыплят-бройлеров.

3.4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ШУНГИТА И ДОЛОМИТА В СОСТАВЕ КОРМОСМЕСИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЙЦЕНОСКОЙ ПТИЦЫ И КАЧЕСТВО ЯИЦ (ОПЫТ 2).

3.4.1. Химический состав опытных образцов шунгита и доломита.

3.4.2. Сохранность и продуктивность кур-несушек.

3.4.3. Качественные показатели яиц кур-несушек.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек при использовании шунгита и доломита.

3.4.5. Конверсия корма, зоотехническая и экономическая эффективность использования шунгита и доломита в кормлении кур-несушек.

3.5. ВЛИЯНИЕ ФИЛЬТРАТА ШУНГИТА НА ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК (ОПЫТ 3).

3.5.1. Качество и состав питьевой воды и фильтрата шунгита.

3.5.2. Продуктивность и качество яиц кур-несушек.

3.5.3. Депонирование микроэлементов в яйце и берцовой кости птицы.

3.5.4. Биохимические показатели яиц и крови кур-несушек.

3.5.5. Эффективность использования фильтрата шунгита при производстве яиц.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства яиц и мяса бройлеров на основе обогащения шунгитом комбикормов и питьевой воды для птицы"

Актуальность работы. Эффективность промышленного производства яиц и мяса птицы обусловлена многими факторами, главным из которых является полноценное и сбалансированное питание птицы, особенно минеральное. Сложная проблема минерального питания птицы решается путем применения полнорационных комбикормов и различных добавок. Однако добавки из полисолей, премиксы не всегда полностью пригодны, для оптимизации рационов по комплексу питательных веществ, энергии, макро- и микроэлементам из-за их - часто узкого спектра действия, отсутствия' антимикотоксической активности; а также из-за дороговизны. В связи с этим целесообразно обратить внимание на некоторые природные минералы, в частности карельские шунгиты, широкий диапазон свойств и действия которых выявлен в последние годы (М.М. Филиппов, 2004; А.Д. Орлов, 2004; Ю.К. Калинин, 2007; П<Б. Панов и соавт., 2007; C.B. Ширинкин, 2008; B.C. Рожкова, И.В. Кочнева, В.В. Ковалевский, 2008). Накапливается положительный опыт применения шунгитов в птицеводстве (И Егоров и соавт., 2003; Т.В1 Дьяконова, 2007; В.Ю. Шарапова и соавт., 2009): В тоже время пригодность шунгита для обогащения рационов минеральными элементами, оптимальный уровень введения, способы скармливания, механизм- стимулирующего действия шунгита на организм цыплят-бройлеров и кур-несушек в целом изучены недостаточно. Требуются дальнейшие исследования возможностей, повышения эффективности производства яиц и мяса птицы- на основе обогащения комбикормов шунгитом.

Эффективность птицеводства, наряду с полноценным кормлением, зависит и от качества питьевой воды, которое часто недооценивается (Т.М. Околелова, В.П. Негров, С.А. Щукина, 2008). В качестве средства для очистки, оптимизации показателей питьевой воды шунгит также представляет интерес, так как ему присущи каталитические, антиоксидантные, бактерицидные, адсорбирующие свойства (М.М. Филиппов, 2000, 2004;

Ю.К. Калинин, 2007; C.B. Ширинкин, 2008). В данном аспекте применение шунгита на птицефабриках не изучено. Все это предопределило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния добавок шунгита в »комбикорма и питьевую воду на показатели-использования птицы и эффективность производства яиц и мяса бройлеров. В соответствии с целью в задачи исследований входило: определить минеральный состав шунгита и доломита и оценить их пригодность-для использованиям кормлении мяснойш яйценоской .птицы; исследовать влияние шунгита" на- сохранность, интенсивность роста, живую массу, мясные качества,, морфологические и биохимические показатели крови1 и конверсию корма-цыплят-бройлеров;

У изучить влияние добавок шунгита и доломита отдельно и смеси этих минералов на сохранность, продуктивность, конверсию корма и качественные показатели яиц кур-несушек; определить состав, питьевые качества фильтрата, шунгита и исследовать влияние его на сохранность, продуктивность, минеральный, обмен и качество, яиц и крови кур-несушек; оценить зоотехническую и экономическую- эффективность применения шунгитовых добавок при ^производстве яиц и мяса бройлеров.

Научная новизна исследований. Экспериментально доказано стимулирующее влияние шунгита на сохранность, интенсивность роста, показатели продуктивности птицы, эффективность производства яиц и мяса бройлеров. Получены новые данные о спектре и механизме действия шунгита на продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров и кур-несушек. Впервые выявлена эффективность влияния на яйценоскость и качество яиц одновременного включения в рационы кур-несушек шунгита и доломита. Впервые установлена пригодность фильтрата шунгита как эффективного заменителя обычной питьевой воды для несушек, обеспечивающего повышение сохранности, яйценоскости, качества яиц и улучшение минерального обмена и состава крови птицы.

Практическая значимость работы. Исследования выполнялись в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета- по теме «Генетические основы повышения продуктивности, плодовитости и резистентности сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 770066245, 01.82.0092471). Результаты исследований, являются научной и- методической основой для использования шунгита и доломита в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек на птицефабриках, при производстве комбикормов, а также для применения фильтрата шунгита в> поении1 кур-несушек. Обоснованы и рекомендуются для внедрения( дозировка и способы введения добавок в основной, рацион, использование шунгита- и доломита как минеральных добавок, стимуляторов роста, продуктивности птицы и качества яиц. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при преподавании дисциплин «Птицеводство», «Кормление животных».

Основные положения, выносимые на защиту: пригодность, шунгита по составу и свойствам для применения в кормлении и водообеспечении'сельскохозяйственной птицы;1 эффективность влияния шунгита на сохранность, интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, конверсию корма-цыплят-бройлеров; использование добавок шунгита и доломита для1 повышения сохранности, продуктивности, конверсии корма, качества яиц кур-несушек;

• применение фильтрата* шунгита для поения птицы и его влияние на продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек; зоотехническая и экономическая эффективность применения шунгитовых добавок при производстве яиц и мяса бройлеров. ,

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях агротехнического факультета, заседаниях кафедры зоотехнии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров Петрозаводского госуниверситета и на заседании Карельского регионального отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 2007-2010 гг, на XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, Беларусь, 2009), на научной конференции, посвященной 70-летию ВНИИГРЖ, «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра» (СПб-Пушкин, 2010), на III Петербургском Международном инновационном форуме в г. Санкт-Петербурге (2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим1 объемом 1,05 пл., в том числе авторского-текста - 0,57 пл., две в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение (5 глав), выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 27 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 239 наименований, в .том числе 28 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе доценту ПетрГУ H.A. Лери, директору ОАО «Кондопожская птицефабрика» В.Ю. Шараповой, профессору H.H. Тютюннику.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Новожилова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию шунгита в составе рационов для цыплят-бройлеров, а также шунгита, доломита и фильтрата шунгита в кормлении и поении кур-несушек можно сделать следующие выводы:

1. Шунгит содержит большой набор макро- и микроэлементов, что обусловливает его» пригодность как средства для оптимизации минерального питания птицы. Рентгенографическое и радиологическое исследование шунгита и доломита-показало, что наличие тяжелых металлов и активность природных радионуклеидов не* превышают нормативы, поэтому минералы являются безопасными и могут использоваться в.кормлении'птицы.

2. Введение шунгита в рацион цыплят-бройлеров в количестве 1% от массы комбикорма обеспечивает увеличение сохранности поголовья на 5%, среднесуточного прироста на 8,8-9,0%, достоверное увеличение живой массы от 5,1-7,0% (Р<0,001) до 7,1-7,2% (Р<0,01), а также способствует снижению затрат кормов на Г кг прироста на 6,5-10,8%.

3. При включении'шунгита в рацион бройлеров увеличиваются показатели мясной продуктивности: предубойная-масса - на 10,8-11,6% (Р<0,01; Р<0,05), масса потрошеной тушки - на 12,3-12,7%) (Р<0,05).

4. Положительное влияние шунгита на показатели продуктивности бройлеров^ отчасти обусловлено более эффективным использованием протеина корма. Коэффициент эффективности использования белка корма в опытных группах с включением 1% шунгита был на 19,0-27,6% выше, чем в контрольной группе (Р<0,001).

5. Включение шунгита в рацион цыплят-бройлеров не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови. В крови цыплят, получавших шунгит, увеличилось содержание общего белка — на 6%, (З-глобулинов - на 1,10-1,65%, у-глобулинов — на 4,84-7,65% и витамина А - на 14,0-24,6%.

6. Применение шунгита в кормлении цыплят-бройлеров обеспечило рост основных зоотехнических показателей продуктивности, отражением чего является повышение единой комплексной оценки — европейского индекса продуктивности с 145,7 до 187,1.

7. Установлена высокая эффективность применения добавок шунгита и доломита в кормлении кур-несушек. Включение их в рацион способствует более полной реализации биологических возможностей продуктивности птицы, обеспечивает повышенную сохранность, резистентность и жизнеспособность, птицы.

8. Введение в рацион кур-несушек шунгита в виде порошка и крупки фракцией" помола- 1-2 мм в количестве 1% от массы основного рациона обеспечивает увеличение яйценоскости на среднефуражную несушку - на 17,4 и 24,4% соответственно, массы яиц - на 6,5 и 2,2% (Р<0,01), толщины скорлупы - на 9,0 и 10,9% (Р<0,001), обеспечивает снижение брака яиц на 1,25 и 1,3%; способствует увеличению выхода яичной массы на 22,2 и 28,1% и снижению затрат кормов: на 10 шт. яиц, на 12,6 и 19;4%, на 1 кг яйцемассы - на. 16,0 и 21,9%.

9. Включение в рацион кур-несушек доломита в виде крупки, помолом 2-3 мм и смеси шунгита с доломитом (0,5%+0,5%) в количестве 1% от массы основного рациона привело к повышению яйценоскости на среднюю несушку -на 22,5 и 21,7% соответственно, массы яиц — на 5,2 и 5,4%, увеличению толщины скорлупы — на<7,5 и 9,3% (Р<0,001), выхода яичной массы на 27,2 и 25,6%, а также способствовало снижению затрат кормов: на 10 шт. яиц - на 18,3 и 17,7%, на 1 кг яйцемассы - на 21,5 и 20,6%.

10. Результаты, полученные при изучении морфологических и биохимических показателей крови, в определенной-степени объясняют более высокие показатели яйценоскости у кур-несушек опытных групп. В сыворотке крови кур-несушек, которые получали шунгит, доломит и смесь шунгита и доломита, белковый коэффициент был выше, чем у контрольных сверстников соответственно на 2,4, 7,1 и 2,4%. Это свидетельствует о более интенсивном белковом обмене у птицы под влиянием добавок.

11. В результате исследования состава и питьевых качеств фильтрата шунгита установлено, что шунгит снижает водородный показатель воды и тем самым проявляет бактерицидные свойства в отношении микроорганизмов, поглощает аммоний, хлориды, нитраты, нитриты и обогащает воду кальцием и магнием. Поэтому фильтрат шунгита имеет преимущество над обычной питьевой водой для несушек.

12. Использование фильтрата шунгита в поении кур-несушек способствует увеличению сохранности птицы, яйценоскости на среднюю несушку - на 3,1%, выхода яичной массы на несушку - на 7,1%, массы яиц — на 4,1-5% (Р<0,05), толщины скорлупы — на 4,7-10,9% (Р<0,001), оказывает положительное влияние на массу составных частей яйца: масса желтка увеличивается на 6,8% (Р<0,01), скорлупы-на 17,3% (Р<0,001).

13. Выпойка фильтрата шунгита оказывает положительное влияние на депонирование минеральных элементов в яйце и берцовой кости птицы, а также на биохимические показатели яиц и крови кур-несушек. В яйце увеличилось содержание каротиноидов, витамина А, витамина В2. В крови повышается концентрация гемоглобина на 4,4% и содержание эритроцитов — на 9,1%; увеличивается содержание лейкоцитов - на 9,7%) и общего белка - на 4,8%.

14. Введение шунгита в рационы кур-несушек и мясных цыплят экономически выгодно и способствует росту уровня рентабельности производства яиц (на 7,8%) и мяса бройлеров (на 5,2%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Использовать шунгит в количестве 1% от массы основного рациона в качестве минеральной и стимулирующей добавки к комбикормам для цыплят-бройлеров.

Использовать шунгит в виде порошка и крупки фракцией помола 12 мм, доломит в виде крупки помолом 2-3 мм и смесь шунгита с доломитом в количестве 1% от массы основного рациона в качестве минеральной и стимулирующей добавки для кур-несушек.

Использовать для поения кур-несушек фильтрат шунгита как средство, улучшающее качество питьевой воды и показатели использования птицы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства яиц и мяса бройлеров на основе обогащения шунгитом комбикормов и питьевой воды для птицы"

На правах рукописи

ц<

о штолсО-

НОВОЖИЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕШ1Е ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА БРОЙЛЕРОВ НА ОСНОВЕ ОБОГАЩЕНИЯ ШУНГИТОМ КОМБИКОРМОВ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ ПТИЦЫ

06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда — Молочное 2011

1 8 АВГ2011

4852241

4852241

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Болгов Анатолий Ефремович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кривенцов Юрий Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Шестаков Денис Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.009.02 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина» по адресу: 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Набережная, 6.

Ваш отзыв на автореферат в 2 экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Шмидта, 2, ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина», ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат размещен на сайте: http://www.molochnoe.ru

Автореферат разослан « » О ёъусТО^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В.А. Грунская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность промышленного производства яиц и мяса птицы обусловлена многими факторами, главным из которых является полноценное и сбалансированное питание птицы, особенно минеральное. Сложная проблема минерального питания птицы решается путем применения полнорационных комбикормов и различных добавок. Однако добавки из полисолей, премиксы не всегда полностью пригодны для оптимизации рационов по комплексу питательных веществ, энергии, макро- и микроэлементам из-за их часто узкого спектра действия, отсутствия антимикотоксической активности, а также из-за дороговизны. В связи с этим целесообразно обратить внимание на некоторые природные минералы, в частности карельские шун-гиты, широкий диапазон свойств и действия которых выявлен в последние годы (М. М. Филиппов, 2004; А. Д. Орлов, 2004; Ю. К. Калинин, 2007; П. Б. Панов и соавт., 2007; С. В. Ширинкин, 2008; В. С. Рожкова, И. В. Кочнева, В. В. Ковалевский, 2008). Накапливается положительный опыт применения шунгитов в птицеводстве (И. Егоров и соавт., 2003; Т. В. Дьяконова, 2007; В. Ю. Шарапова и соавт., 2009). В то же время пригодность шунгита для обогащения рационов минеральными элементами, оптимальный уровень введения, способы скармливания, механизм стимулирующего действия шунгита на организм цыплят-бройлеров и кур-несушек в целом изучены недостаточно. Требуются дальнейшие исследования возможностей повышения эффективности производства яиц и мяса птицы на основе обогащения комбикормов шунгитом.

Эффективность птицеводства, наряду с полноценным кормлением, зависит и от качества питьевой воды, которое часто недооценивается (Т. М. Околелова, В. П. Негров, С. А. Щукина, 2008). В качестве средства для очистки, оптимизации показателей питьевой воды шунгит также представляет интерес, так как ему присущи каталитические, антиокси-дантные, бактерицидные, адсорбирующие свойства (М. М. Филиппов, 2000, 2004; Ю. К. Калинин, 2007; С. В. Ширинкин, 2008). В данном аспекте применение шунгита на птицефабриках не изучено. Все это предопределило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния добавок шунгита в комбикорма и питьевую воду на показатели использования птицы и эффективность производства яиц и мяса бройлеров. В соответствии с целью в задачи исследований входило:

определить минеральный состав шунгита и доломита и оценить их пригодность для использования в кормлении мясной и яйценоской птицы;

а исследовать влияние шунгита на сохранность, интенсивность роста, живую массу, мясные качества, морфологические и биохимические показатели крови и конверсию корма цыплят-бройлеров;

А изучить влияние добавок шунгита и доломита отдельно и смеси этих минералов на сохранность, продуктивность, конверсию корма и качественные показатели яиц кур-несушек;

определить состав, питьевые качества фильтрата шунгита и исследовать влияние его на сохранность, продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек;

оценить зоотехническую и экономическую эффективность применения шунгитовых добавок при производстве яиц и мяса бройлеров.

Научная новизна исследований. Экспериментально доказано стимулирующее влияние шунгита на сохранность, интенсивность роста, показатели продуктивности птицы, эффективность производства яиц и мяса бройлеров. Получены новые данные о спектре и механизме действия шунгита на продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров и кур-несушек. Впервые выявлена эффективность влияния на яйценоскость и качество яиц одновременного включения в рационы кур-несушек шунгита и доломита. Впервые установлена пригодность фильтрата шунгита как эффективного заменителя обычной питьевой воды для несушек, обеспечивающего повышение сохранности, яйценоскости, качества яиц и улучшение минерального обмена и состава крови птицы.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета по теме «Генетические основы повышения продуктивности, плодовитости и резистентности сельскохозяйственных животных» (№гос. регистрации 770066245, 01.82.0092471). Результаты исследований являются научной и методической основой для использования шунгита и доломита в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек на птицефабриках, при производстве комбикормов, а также для применения фильтрата шунгита в поении кур-несушек. Обоснованы и рекомендуются для внедрения дозировка и способы введения добавок в основной рацион, использование шунгита и доломита как минеральных добавок, стимуляторов роста, продуктивности птицы и качества яиц. Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при преподавании дисциплин «Птицеводство», «Кормление животных». Основные положения, выносимые на защиту: А пригодность шунгита по составу и свойствам для применения в кормлении сельскохозяйственной птицы;

<*■ эффективность влияния шунгита на сохранность, интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, конверсию корма цыплят-бройлеров; использование добавок шунгита и доломита для повышения сохранности, продуктивности, конверсии корма, качества яиц кур-несушек;

применение фильтрата шунгита для поения птицы и его влияние на продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек;

ж зоотехническая и экономическая эффективность применения шун-гитовых добавок при производстве яиц и мяса бройлеров.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях агротехнического факультета, заседаниях кафедры зоотехнии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров Петрозаводского госуниверситета и на заседании Карельского регионального отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 2007-2010 гг., на XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, Беларусь, 2009), на научной конференции, посвященной 70-летию ВНИИГРЖ, «Генетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра» (СПб-Пушкин, 2010), на III Петербургском Международном инновационном форуме (СПб., 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1,05 п. л., в том числе авторского текста - 0,57 п. л., две в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Струю-ура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение (5 глав), выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, 27 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 239 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе доценту ПетрГУ Н. А. Лери, директору ОАО «Кондопожская птицефабрика» В. Ю. Шараповой, профессору Н. Н. Тютюннику.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2010 гг. на Петрозаводской птицефабрике ОАО «Корм» на цыплятах-бройлерах кросса «Барос-123» и ОАО «Кондопожская птицефабрика» на курах-несушках кросса «Хай-секс Браун» согласно схеме, представленной в таблице 1.

Выходное поголовье птицы на Петрозаводской птицефабрике ОАО «Корм» в 2010 году составило 383 тыс. голов, было реализовано 6 тыс; т. мяса цыплят-бройлеров. На ОАО «Кондопожская птицефабрика» в 2010 году выходное поголовье кур-несушек составило 110 907 голов, яйценоскость на несушку - 301 шт. яиц, валовое производство яиц -26530 тыс. шт.

1. Общая схема научно-хозяйственных опытов

Группа Количество голов в группе Особенности кормления

Опыт 1 Петрозаводская птицефабрика (ОАО «Коом») цыплята-бройлеры кросса «Барос-123» с 7 дневного возраста в течение 36 дней (общее поголовье - 250 голов)

Контрольная 50 ОР (ПК -100%)

Опытная -1 50 ОР 99 % +1 % шунгита (порошок)

Опытная - 2 50 ОР 98,5 % +1,5 % шунгита (порошок)

Опытная - 3 50 ОР 99 % +1 % шунгита (крупка)

Опытная - 4 50 ОР 98,5 % + 1,5 % шунгита (крупка)

Опыт 2 ОАО «Кондопожская птицефабрика» куры-несушки кросса «Хайсекс Браун» со 150-дневного возраста в течение 3 месяцев (общее поголовье -120 голов)

Контрольная 20 ОР(ПК-ЮО%)

Опытная -1 20 ОР 99 % +1 % шунгита (порошок)

Опытная -2 20 ОР 99 % +1 % шунгита (крупка, помол 1-2 мм)

Опытная - 3 20 ОР 99 % +1 % шунгита (крупка, помол 3-4 мм)

Опытная-4 20 ОР 99 % +1 % доломита (крупка, помол 2-3 мм)

Опытная - 5 20 ОР 99 % + 0,5 % шунгита (крупка, помол 12 мм) + 0,5% доломита (крупка, помол 2-3 мм)

Опыт 3 ОАО «Кондопожская птицефабрика» куры-несушки кросса «Хайсекс Браун» со 150-дневного возраста в течение 38 дней (общее поголовье - 2308 голов)

Контрольная 1146 Обычная питьевая вода

Опытная 1162 Фильтрат шунгита

Примечание: ОР - основной рацион, ПК - полнорационный комбикорм

В рационы птицы опытных групп вводили добавки шунгита Зажо-гинского месторождения (Республика Карелия, Медвежьегорский район) в виде порошка и крупки и доломита Рускеальского месторождения (Республика Карелия, г. Сортавала, п. Рускеала). Гигиеническая характеристика шунгита соответствовала требованиям сертификата 10.КЦ. 31.216.П.00064.02.99.04.02.99 и подтверждена исследованием — заключением ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория», а показатели доломита соответствовали требованиям ГОСТа.

Исследования были проведены на поголовье более 2,6 тыс. голов птицы. Группы формировали методом аналогов. В ходе опытов условия содержания птицы сравниваемых групп были одинаковыми. Плотность посадки, фронт кормления и поения, температурный и световой режим соответствовали зоогигиеническим нормативам и требованиям при постановке опытов с птицей (В. И. Фисинин с соавт., 2000). Птица всех групп подвергалась ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий.

Задачей опыта 1 было изучение влияния шунгита на продуктивные и биологические показатели цыплят-бройлеров. Всего под опытом находилось 250 голов бройлеров, 5 групп по 50 голов (10 голов в одной клетке). Цыплята контрольной группы получали основной рацион (с 1 по 28 день - полнорационный комбикорм - ПК-5-2017, с 29 по 43 день -ПК-6-2016). В рацион 1 и 2 опытных групп включали дополнительно к основному рациону соответственно 1 и 1,5 % шунгита в виде порошка, 3 и 4 группы получали такое же количество подкормки в виде крупки. Подкормка в виде порошка изменяла цвет кормосмеси, поэтому порции подкормки увеличивали постепенно от 0,25 % до полной нормы (1 %) к концу 2 недели выращивания. Кормление птицы 2-х кратное. Птицу содержали в клеточных батареях КБУ-3. Учитывали: поедаемость кормов и сроки привыкания к новому виду корма; сохранность; живую массу; среднесуточный прирост и прирост по периодам; показатели мясной продуктивности; затраты кормов на прирост живой массы. Зоотехнический анализ кормов и продуктов убоя проводили общепринятыми в зоотехнии методами в соответствии с ГОСТ. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания. Коэффициент использования протеина на продукцию определяли индексным методом (ВНИИГРЖ, методические рекомендации, 1981). Контрольный убой птицы проводили по методическим указаниям О. И. Маслиевой (1970) и Т. М. Поливановой (1967). Эффективность использования добавки шунгита оценивали по конверсии корма.

Задачей опыта 2 было изучение влияния добавок шунгита и доломита на продуктивность яйценоской птицы и качество яиц. Всего под опытом находилось 120 голов кур-несушек, 6 групп по 20 голов (по 5 голов в клетке). Куры-несушки контрольной группы получали полнорационный комбикорм (ПК). Опытные группы получали 99 % ПК и 1 % шунгита и/или доломита разной фракции помола: 1 группа - шунгит в виде порошка, 2 группа - шунгит в виде крупки фракцией помола 12 мм, 3 группа - шунгит в виде крупки фракцией помола 3-4 мм, 4 группа - доломит в виде крупки фракцией помола 2-3 мм, 5 группа -смесь шунгита (1-2 мм) и доломита (2-3 мм). В уравнительный период в течение 7 дней птицу приучали к новой подкормке методом ступенчатого увеличения до нормируемой суточной дачи от 0,25 до 1 %. Подкормку вводили во второй половине дня с 13 до 14 часов после 2-го кормления с целью лучшего усвоения кальция и других минеральных элементов. Куры содержались в клеточных батареях БКН-3. Сбор яиц и раздача корма в период опыта проводились вручную. Продуктивность учитывали ежедневно. Контроль качества яиц проводили по 2 дня в декаду. В опыте учитывали: поедаемость корма, контроль остатков шунгита и доломита, сохранность и выбраковку птицы, яйценоскость, валовой сбор яиц, качество яиц: массу, толщину скорлупы, количество брака (бой, насечка), расход корма.

В задачу опыта 3 входило определение состава, питьевых качеств фильтрата шунгита и исследование его влияния на сохранность, продуктивность, минеральный обмен и качество яиц и крови кур-несушек. Термином «фильтрат шунгита» обозначена питьевая вода для птицы, пропущенная через мелкие фракции шунгита, выполняющего роль фильтра.

Всего под опытом находилось 2308 голов кур-несушек в период первой фазы яйцекладки. Было выделено 2 группы: контрольная группа получала обычную питьевую воду, а опытная - фильтрат шунгита, который получали при пропуске питьевой водопроводной воды через фильтр-очиститель, изготовленный лабораторией ООО НПК «Карбон-шунгит» по схеме кафедры зоотехнии ПетрГУ (рис. 1).

Рис. 1. Фильтр-очиститель

. IX

Водог/роаспнзя j питьевая вода •

Фильтрат шунгита

Птица содержалась в клеточных батареях БКН-3 по 5 голов в клетке. Для поения использовали желобковые поилки, поступление воды проточное. Опыт проводился в соответствии с методикой ВНИТИП с выделением подготовительного и опытного периода. Подготовительный этап, когда проходило привыкание кур-несушек к фильтрату шунгита, длился 8 дней, а опытный - 30 дней. В опыте учитывали: сохранность птицы, валовой сбор яиц, качественные показатели яиц. Исследования качества воды и фильтрата шунгита проводились в лабораториях ПетрГУ, Петрозаводской ТЭЦ, Республиканской ветеринарно-бактериологиче-ской лаборатории.

В ходе выполнения исследований изучали также ряд морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров и кур-несушек. Исследования крови, в проведении которых участвовал автор диссертации, были выполнены в лаборатории экологической физиологии животных института биологии Карельского научного центра РАН (зав. лабораторией профессор Н. Н. Тютюнник). По стандартным методикам в крови определяли содержание эритроцитов, концентрацию гемоглобина, активность лактатдегидрогеназы (ДЦГ), аспартатаминотранс-феразы (АСАТ), аланинаминотрансферазы (АЛАТ), щелочной фосфа-тазы (ЩФ), общий белок и его фракции. Для характеристики обмена тиамина использовали величину тиаминдифосфатного эффекта (ТДФ-эффект).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969, Е. К. Меркурьева, 1970) при помощи ПК и программы Excel. В качестве критических значений статистических показателей использовался t-критерий Стьюдента. Достоверные разности в опытах обозначали: * - при Р < 0,05, ** -при Р < 0,01, *** - при Р < 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования качества комбикормов и рационов

В процессе опытов были проведены исследования состава и питательности комбикормов для подопытного поголовья. Установлено, что рационы для цыплят-бройлеров соответствовали нормам кормления по основным показателям питательности, однако обеспеченность рациона микроэлементами, в частности цинком и марганцем была низкой. В рационах для кур-несушек было установлено нарушение кальций-фосфорного отношения, а также обнаружен дефицит микроэлементов: железа,

цинка, марганца, кобальта. В тоже время избыточным было содержание меди и йода.

В опыте с фильтратом шунгита в применяемых комбикормах установлены незначительные отклонения фактического уровня по основным элементам питания от норм кормления. Дефицит обменной энергии составил 3-4 %, сырой клетчатки - 3-5 %, метионина - 6-7 %, лизина -5 %. Обеспеченность кальцием составила 91% от нормы, отношение Са:Р было в пределах допустимого. В комбикормах без включения шунгита содержание микроэлементов было ниже оптимальных норм кормления: установлен дефицит железа, меди, кобальта. Следовательно, применяемые рационы для цыплят-бройлеров й кур-несушек в целом соответствовали нормам кормления, однако они были несбалансированны по кальцию, фосфору и дефицитны по некоторым микроэлементам. Поэтому добавки шунгита в рационы птицы вполне обоснованы.

3.2. Минеральный состав опытных образцов шунгита

Рентгенографическое исследование шунгита (ЦКП ПетрГУ) показало (табл. 2), что в его составе больше всего кремния (36,46 %) и углерода (26,26 %), заметное количество алюминия (4,65 %), железа (1,41 %), калия (1,23 %), магния (0,56 %). Однако шунгит беден кальцием (0,12 %). В его состав входят многие микроэлементы. Эти данные согласуются с литературными источниками (ООО НПК «Карбон-шунгит», 2000; 2006).

2. Рентгенография порошка шунгита (Зажогинское месторождение)

Элемент Содержание на 100 мг шунгита

Я 36,46± 1.46 % Мп 0,1210.01%

С 26,26± 1.01 % Са 0,12+0.03%

А1 4,65 ± 0.30 % РЬ 0,022510.0011 %

Ре 1,4110.12 % N1 0,00851 0.0007 %

К 1,23± 0.07 % Сг 0,007210.0004%

0,561 0.02 % гп 0,006710.0004 %

Б 0,37± 0.04 % Си 0,003710.0002 %

N3 0,36± 0.02% Мо 0,003110.0002 %

Радиологическое исследование показало, что удельная эффективная активность природных радионуклеидов в составе шунгита составляет 260 Бк/кг и не превышает норматив. Поэтому шунгит является безопасным в отношении наличия радиоактивных элементов и может быть использован в эксперименте.

3.3. Результаты использования шунгита в кормлении цыплят-бройлеров (опыт 1)

3.3.1. Интенсивность роста, живая масса и сохранность бройлеров

Включение в рацион бройлеров подкормки шунгита в виде порошка и крупки в количестве 1 и 1,5 % от массы основного рациона (или 10 и 15 г на 1 кг кормосмеси) оказало положительное влияние на динамику роста птицы. Через неделю после начала скармливания полной нормы шунгита, отмечено увеличение прироста живой массы в опытных группах на 3,2-9,1 % в сравнении с контролем. Разница в приросте птицы опытных и контрольной групп в финишный период выращивания сохранилась и составила в пользу опытных 8,5-18,8 %. Максимальное преимущество в приросте живой массы относительно контрольной группы было у 1 и 3 опытных групп с долей шунгита 1 % в кормосмеси (Р < 0,05-0,01). Живая масса цыплят во всех опытных группах была выше, чем в контрольной (табл. 3).

3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров кросса «Барос-123», г

Группа Период выращивания

Стартовый (1-14 дн) Откормочный (15-35 дн) Финишный (36-43 дн)

Контроль 255,9+2,0 1284,0±1,5 1511,3±26,3

0-1 253,7±5,3 1349,3+9,9*** 1619,4±25,4**

0-2 248,9±2,5 1310,0±5,2*** 1567,1113,5

0-3 252,4±2,3 1374,0±18Д*** 1620,7±24,1**

0-4 252,0±2,0 1320,0±22,7 1574,2±22,2

Примечание: О-1,0-2, О-З, О-4 означает; опытная группа 1,2,3,4 соответственно.

Добавка шунгита в группах 1 и 3-1 % от массы корма, в группах 2 и 4 - 1,5 %.

Так, в 35-дневном возрасте подопытные цыплята достоверно (Р < 0,001) превышали по живой массе своих аналогов из контрольной: в 1 группе -на 5,1 %, во 2 - на 2 %, в 3 - на 7 %. К концу периода выращивания в опытных группах сохранилась тенденция увеличения живой массы относительно контроля, живая масса бройлеров 1 и 3 группы была выше контроля на 7,1 и 7,2 % (Р < 0,01).

В ходе опыта было установлено, что шунгит оказал положительное влияние на сохранность цыплят-бройлеров. В финишный период выращивания суммарный кормовой и технологический стресс снизил выживаемость птицы в птичнике и обусловил снижение прироста. Однако в опытных группах падеж птицы был ниже и составил 1 %, а в контрольной - 6 %. Снижение среднесуточного прироста в период стресса

относительно предыдущего периода было меньшим и составило в среднем по опытным группам 15 г - с 51,7 до 36,7 г (Р < 0,001), а в контрольной группе - 16,4 г, или с 48,9 до 32,5 г (Р < 0,001).

Высокую выживаемость птицы и относительно меньшее снижение прироста живой массы бройлеров опытных групп можно рассматривать как положительный фактор влияния шунгита в экстремальных условиях содержания бройлеров. Ростостимулирующий эффект шунгита возможно обусловлен не только антистрессовым, но и адаптогенным свойством минерала.

3.3.2. Эффективность использования протеина корма

Коэффициент эффективности использования белка (КЭБ) в опытных

группах был на 15,5-27,6 % выше, чем в контрольной группе. Затраты протеина корма на прирост живой массы в среднем по опытным группам были на 16,7 % ниже контроля. Наиболее эффективно использовали протеин корма бройлеры 1 опытной группы, получавшей 1 % шунгита в виде порошка. Возможно, это было обусловлено наивысшей доступностью минерала для организма птицы. Следует отметить, что наивысший прирост живой массы бройлеров был также зафиксирован в 1 опытной группе.

Таким образом, есть основания считать, что скармливание шунгита явилось одним из факторов повышения использования бройлерами белка корма.

3.3.3. Влияние шунгита на мясные качества

Ростостимулирующее действие подкормки шунгитом подтверждено

при анализе анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров. Преду-бойная масса цыплят-бройлеров 1 и 2 опытных групп была больше чем в контроле на 11,6 и 11,5 % (Р < 0,01; Р < 0,001), а в 3 опытной группе на 10,8% (Р<0,05). Масса полупотрошеной тушки цыплят-бройлеров 1 опытной группы была выше контроля на 10,5 % (Р < 0,05). Масса потрошеной тушки цыплят 1 и 3 опытных групп была выше контроля на 12,3 и 12,7% (Р<0,05). Убойный выход потрошеной тушки в 1 и 3 группах составил 69,5 и 70,3 %, а в контроле - 69,0 %. Масса печени цыплят 1 и 2 опытных групп, получавших шунгит в виде порошка, превышала показатель контрольной группы на 20 и 28,8 % (Р < 0,05).

3.3.4. Физиолого-биохимический статус организма бройлеров

При анализе морфологической картины красной крови бройлеров выявлено, что использование шунгита не оказало отрицательного влияния на показатели крови птицы. Содержание эритроцитов, уровень гемоглобина были в пределах доверительных границ нормы.

Были отмечены благоприятные сдвиги обмена веществ у цыплят-бройлеров опытных групп, о которых можно судить по концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови. Так, концентрация общего белка в конце опыта во всех опытных группах оказалась выше на 6 %, чем в контроле (табл. 4). Можно предположить,, что рационы с добавкой шунгита способствуют активизации процессов биологического синтеза в организме птицы, что проявляется в увеличении уровня общего белка, который может быть использован на прирост живой массы.

4. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группа Общий белок, г/100 мл Альбумины, % Глобулины, %

а 0 V

Контроль 3,14±0,19 48,5711,65 9,4711,20 9,3310,85 32,6312,66

0-1 3,3310,22 37,92±4,58 10,8213,54 10,9812,51 40,28*12,35

0-2 3,3310,15 45,2812,61 6,4710,72 11,0911,13 37,1612,91

О-З 3,32±0,23 43,8212,62 8,2810,84 10,4310,88 37,4712,15

0-4 3,26+0,20 41,4313,64 10,8613,75 12,6114,00 35,1016,50

Шунгит оказал влияние на повышение уровня у-глобулинов в крови цыплят опытных групп относительно контроля: в 1 опытной группе - на 7,65 % (Р < 0,05), во 2, 3 и 4 группах - на 2,47-4,84 %. Содержание Р-глобулинов в опытных группах увеличилось на 1,1-3,28 % по сравнению с контролем. Из литературы известно, что глобулины крови во многом обусловливают показатели реактивности и резистентности организма. По данным С. Н. Лысенко (2009), увеличение у-глобулиновой фракции белка является показателем повышения неспецифической резистентности организма.

Представленные материалы позволяют предположить, что добавки шунгита в корм бройлерам повышают иммунологическую реактивность их организма, ускоряют развитие иммунной системы, повышают неспецифическую резистентность организма, что находит отражение в более высокой продуктивности и сохранности подопытных мясных цыплят.

3.3.5. Зоотехническая эффективность использования шунгита

На Петрозаводской птицефабрике доля кормов в структуре всех затрат превышает 60-70 %. За период опыта по использованию шунгита в кормлении бройлеров затраты корма были меньше в сравнении с контрольной группой: в 1 группе - на 5,2 %; во 2- на 2,8 %; в 4 - на 2,1 %. За период откорма (43 дня) расход корма в опытных группах 1 и 2 был меньше относительно контрольной на 4,4 и 5,3 %, в 4 группе - на 1,8 % (табл. 5).

5. Эффективность применения добавки шунгита в рационах бройлеров

Показатели Контроль 0-1 0-2 О-З 0-4

Затраты корма: за период опыта (29 дней), кг за период откорма (43 дня), кг 2,87 3,41 2,72 3,26 2,79 3,23 2,88 3,42 2,81 3,35

Затраты корма на 1 кг прироста: за период опыта, кг за период откорма, кг 2,28 2,32 1,99 2,06 2,12 2,12 2,10 2,16 2,13 2,18

Экономия кормов на 1 кг прироста, относительно контроля: кг Руб. - 0,260 1,82 0,200 1,40 0,160 1,12 0,140 0,98

Оплата корма приростом (кг прироста на 1 кг корма) 0,449 0,505 0,470 0,476 0,469

Европейский индекс продуктивности 145,7 187,1 175,4 178,7 170,6

Анализ показал, что самые низкие затраты корма на 1 кг прироста за период опыта были у цыплят 1 опытной группы, они составили 1,99 кг, что ниже, чем у контрольных сверстников на 12,7 %, а за период откорма - 2,06 кг или ниже контроля на 11,2 %. Во 2, 3 и 4 группах затраты корма на прирост были также ниже, чем в контроле: за период опыта -на 6,6-7,9 %, за период откорма - на 6,0-8,6 %. Наиболее высокая оплата корма приростом установлена в 1 опытной группе (0,505 кг), а в контрольной - 0,449 кг.

В качестве совокупного сравнительного показателя, позволяющего оценить эффективность выращивания цыплят, использовали европейский индекс продуктивности (Л. Тучемский, Н. Буряков, А. Фомин, 2008). Наиболее высоким индекс продуктивности был у цыплят-бройлеров 1 опытной группы, и составил 187,1 против 145,7 в контрольной группе, или был выше на 28,4 %. Во 2, 3 и 4 опытных группах этот показатель был выше контроля на 17,1-22,6 %. Экономия кормов в опытных группах на 1 кг прироста относительно контрольной группы составила 260140 г, или 1,82-0,98 рубля.

Наибольшая эффективность использования рационов была отмечена в 1 и 3 опытных группах с добавкой 1 % шунгита. Эти результаты согласуются с меньшей затратой протеина на прирост птицы.

3.4. Результаты использования шунгита и доломита в кормлении яйценоской птицы (опыт 2)

Особенностью опыта 2 было применение добавок шунгита в рационы кур-несушек в сочетании с добавками доломита. Установлено (табл. 6), что доломит содержит много кальция (44,32 %) и поэтому мо-

жет быть дополнительным источником этого важного макроэлемента. В шунгите же, наоборот, кальция содержится очень мало, поэтому можно предположить, что доломит дополнит минеральный состав шунгита и в комплексе они могут оказать положительное влияние на минеральный обмен птицы. Более того, как отмечает Н.П.Мицкевич (1990), в доломите кальций и магний находятся в такой натуральной форме, которая не требует витамина Б для их усвоения.

6. Химический состав доломита (ГОСТ 22856-89), %

СаО РеО Ре203 Ре- БЮз М§0 А120з К20 Ма20 Р205 Б

44,32 0,39 0,19 0,43 3,69 2,23 0,52 0,007 0,02 0,058 0,04

3.4.1. Влияние шунгита и доломита на показатели кур-несушек

После введения в рацион шунгита и доломита интенсивность яйценоскости в среднем по опытным группам повысилась до 83,9 %, против 71,7% в контрольной группе (табл. 7). Наивысшая яйценоскость в период опыта (89,6 %) была установлена во 2 опытной группе, где птица получала шунгпт в виде крупки помолом 1-2 мм, в 4 группе, получавшей доломит в виде крупки (88,1 %) и в 5 группе (86,9 %), которая получала смесь шунгита и доломита. Из-за ухудшения качества рационов (кормовой стресс), связанных с поражением кормов микотоксинами, произошло снижение яйценоскости кур-несушек всего стада птицефабрики. Однако в группах, где птица получала шунгит и доломит, снижение продуктивности было меньшим.

За период опыта валовой сбор яиц был больше в сравнении с контрольной группой: в 1 группе - на 17,3 %, во 2 - на 24,3 %, в 3 - на 1,2 %, в 4 - на 22,5 %, в 5 - на 21,7 %. На среднефуражную несушку было получено: в 1 опытной группе - на 17,4 %, во 2 - на 24,4 %, в 3 -на 1,1 %, в 4 группе - на 22,5 % и в 5 группе - на 21,7 % больше, чем в контрольной группе.

Установлено положительное влияние шунгита и доломита на массу яиц. Уже в начале опытного периода у кур-несушек, получавших шунгит и доломит, масса яиц была достоверно выше контроля на 2,4-5,7 % (Р< 0,001; Р < 0,01; Р<0,05). К завершению опытного периода масса яиц во всех опытных группах, за исключением 3 группы, была выше стандарта на 1,2-5,5 % и выше контроля на 2,2-6,5 %. Наибольшее увеличение массы яиц по сравнению с контролем отмечено во 2 группе -на 6,5 % (Р < 0,01), в 4 и 5 группах - на 5,2 и 5,3 %.

7. Результаты включения шунгита и доломита в рацион кур-несушек

Показатель Контроль 0-1 0-2 О-З 0-4 0-5

Интенсивность яйценоскости в период опыта, % 71,7 83,8 89,6 71,1 88,1 86,9

Валовой сбор яиц,шт 1015 1191 1262 1027 1243 1235

Получено яиц, шт:

на начальную несушку 50,7 59,5 63,1 51,3 62,1 61,7

на среднюю несушку 52,9 62,1 65,8 53,5 64,8 64,4

Масса яиц, г: *** *** • *** **

в начале опыта 48,8+0,4 50,7±0,3 51,6±0,4 50,0±0,4 51,0±0,4 50,3±0,4

в последнюю декаду **

опыта 59,8±0,6 63,7±1,1 61,1±0,8 58,9±1,3 62,9±1,8 63,0±1,5

Толщина скорлупы, мм: *** *** *** ♦ **

через 46 дней с момента включения шунгита и доломита в рацион 0,342 ±0,002 0,364 ±0,002 0,366 ±0,002 0,341 ±0,001 0,365 ±0,001 0,370 ±0,001

через 76 дней (после кормового стресса) 0,322 ±0,004 *** 0,351 ±0,003 *** 0,357 ±0,003 *** 0,339 ±0,001 **4 0,346 ±0,002 *** 0,352 ±0,001

Выход яйцемассы, кг 54,77 66,93 70,17 55,48 69,66 68,79

Затраты корма, кг:

на 10 шт. яиц 1,75 1,53 1,41 1,73 1,43 1,44

на 1 кг яйцемассы 3,25 2,73 2,54 3,21 2,55 2,58

Примечание: 0-1,0-2,0-3, 0-4, 0-5 означает: опытная группа 1, 2,3,4, 5 соответственно. 1,2, и 3 группа получают шунгит, 4 - доломит, 5 - шунгит и доломит.

Нами установлены значительные отличия в толщине скорлупы яиц у кур опытных групп в сравнении с контрольной. Через 46 дней с момента включения подкормки шунгита и доломита толщина скорлупы в опытных группах была на 6,4-8,2 % больше чем в контрольной (Р < 0,001). Наибольшее увеличение было в 5 группе, где птица получала смесь шунгита и доломита. В опытных группах 1, 2 и 4 также установлено достоверное увеличение этого показателя на 6,4-7,0% относительно контроля (Р < 0,001). Через 76 дней с момента начала скармливания подкормок толщина скорлупы яиц в опытных группах также была выше контроля на 5,3-10,9 % (Р < 0,001). Выход яичной массы в опытных группах 1, 2, 4 и 5 был выше относительно контроля на 22,228,1 %. Рост качества скорлупы яиц у кур опытных групп по-видимому обусловлен погашением шунгитом и доломитом наблюдавшегося до опыта дефицита в кормах микроэлементов - железа, цинка, марганца, кобальта и других.

Результаты исследования крови кур-несушек после скармливания им добавок шунгита и доломита показали, что уровень гемоглобина был в пределах доверительных границ нормы, а содержание эритроцитов выше в тех группах, где скармливали доломит и смесь шунгита и доломита. Содержание лейкоцитов ниже доверительных границ нормы во всех группах, однако, в опытных значительно выше, чем в контроле. Микроскопические исследования свидетельствуют об отсутствии изменений в морфологии эритроцитов и лейкоцитов. Они сохраняют форму и клеточную структуру, характерную для нормального кроветворения. Интенсивность белкового обмена в организме объективно отражает альбуминово-глобулиновый коэффициент, который в сыворотке крови кур опытных групп был больше на 2,4-7,1 % относительно контроля.

Вследствие усиления минерального обмена в организме кур-несушек, повышения продуктивности, затраты корма во всех опытных группах, получавших добавки шунгита и доломита, снизились. Так, затраты корма на 10 шт. яиц были ниже контроля: в 1 опытной группе - на 12,6 %, во 2 - на 19,4 %, в 3 - на 1,2 %, в 4 - на 18,3 %, в 5 группе - на 17,7 %. Затраты корма на 1 кг яйцемассы снизились относительно контроля на 1,2-21,8 %.

Материалы, сведенные в таблицу 7, убеждают, что на всем протяжении наблюдений (3 месяца) лучшие показатели использования кур-несушек отмечены в 1, 2, 4 и 5 группах, где они получали шунгит в виде порошка и крупки фракцией помола 1-2 мм, доломит и смесь шунгита с доломитом.

3.5. Результаты использования фильтрата шунгита для поения кур-несушек (опыт 3)

Нами установлено, что в процессе фильтрации шунгит снижает водородный показатель воды и тем самым проявляет бактерицидные свойства в отношении микроорганизмов, обогащает воду кальцием и магнием, поглощает аммоний, хлориды, нитраты, нитриты.

3.5.1. Влияние фильтрата шунгита на продуктивность и качество яиц кур-несушек

Выпойка фильтрата шунгита курам-несушкам оказала положительное влияние на их сохранность, продуктивность и качество яиц (табл. 8). За период опыта сохранность в опытной группе была на 1,1 % выше, чем в контроле. Интенсивность яйценоскости в опытной группе в среднем за месяц составила 78,0 %, что выше относительно контрольной на 2,2 %. Яйценоскость на среднюю несушку в опытной группе на 3,1 %, а выход яичной массы на несушку на 7,1 % выше, чем в контроле.

8. Влияние фильтрата шунгита на показатели кур-несушек

Показатель Контроль (питьевая вода) Опыт (фильтрат шунгита)

Поголовье 1146 1162

Сохранность, % 98,0 99,1

Валовой сбор яиц, шт. 25727 27089

Интенсивность яйценоскости, % 75,8 78,0

Яйценоскость: на начальную несушку, шт. яиц на среднюю несушку, шт. яиц 22,4 22,7 23.3 23.4

Выход яйцемассы на 1 несушку, кг 1,26 1,35

Масса яиц, г: в 1 декаду опыта в 3 декаду опыта 53,б±0,88 58,5+0,85 56,3±0,99* 60,910,52«

Плотность яйца, г/см' 1,079±0,001 1,082+0,002

Толщина скорлупы, мм: в 1 декаду опыта в 3 декаду опыта 0,322+0,004 0,339±0,001 0,357+0,001*** 0,355+0,003***

Масса составных частей яйца, г: белок 31,7±0,37 31,8±0,45

желток 14,8±0,2 15,8±0,28**

скорлупа 5,2±0,06 6,1±0,11***

Улучшились качественные показатели яиц. В 1 и 3 декаду опыта масса яиц у кур-несушек опытной группы была достоверно выше контроля на 5,0 % и 4,1 % соответственно (Р < 0,05). В опытной группе плотность яйца составила 1,082 г/см3, что выше, чем в контрольной группе на 0,003 г/см3.

Выявлено достоверное превосходство по толщине скорлупы яиц опытной группы над контрольной (Р < 0,001): в 1 декаду опыта на 10,9%, в 3 декаду - на 4,7 %. Толщина скорлупы в опытной группе составила в среднем 0,356 мм, а в контроле - 0,338 мм (или на 5,3 % ниже). Следует отметить, что при анализе состава комбикорма до проведения опыта в рационе было дефицитным содержание Са (на 9 % ниже нормы). Несмотря на низкое содержание кальция в шунгите, нами зафиксировано повышенное содержание этого элемента в фильтрате шунгита по сравнению с обычной питьевой водой. Это обеспечило достаточный уровень кальция в организме птицы, что обусловило более прочную скорлупу яиц.

Масса составных частей яйца в опытной группе превышала показатели контрольной: по массе белка на 0,1 г, желтка на 1 г (6,8 %), скор-

лупы на 0,9 г (17,3 %). Различия в сравнении с контролем по содержанию желтка (Р < 0,01) и скорлупы (Р < 0,001) достоверны. 3.5.2. Влияние фильтрата шунгита на минеральный обмен и биохимические показатели яиц и крови кур-несушек

После выпойки фильтрата шунгита в скорлупе, жидком содержимом яйца и берцовой кости кур-несушек опытной группы установлено увеличение содержания микроэлементов (Си, 2п, Со, Ре, Мп) по сравнению с контролем. Отмечено также положительное влияние фильтрата шунгита на биохимические показатели яиц и крови кур-несушек (табл. 9). В яйцах кур-несушек опытной группы по сравнению с контролем увеличилось содержание каротиноидов, витамина А в желтке, витамина В2 в желтке и белке. Таким образом, включение фильтрата шунгита привело к стандартизации яйца по содержанию витаминов.

9. Биохимические показатели яиц и крови кур-несушек

Показатели Контроль Опыт

ЯЙЦО Содержание в желтке: каротиноиды, мкг/г 10,4 14,6

витамин А, мкг/г 3,6 4,8

витамин В2, мкг/г 3,1 4,5

Содержание в белке: витамин В2| мкг/г 2,0 2,3

КРОВЬ Уровень гемоглобина, г% 8,58 8,96

Содержание эритроцитов, 101г/л 3,62 3,95

Количество лейкоцитов, 10*/л 15,5 17,0

Содержание общего белка, г% 7,97 8,35

Гематологические исследования показали, что под влиянием фильтрата шунгита улучшаются окислительные свойства крови. Так, в крови кур опытной группы концентрация гемоглобина на 4,4 %, эритроцитов -на 9,1 % выше контроля. По данным В. Н. Василенко, И. В. Макарова (2009), повышение содержания эритроцитов в крови свидетельствует об усилении функции кроветворения, что связано с высокой интенсивностью обменных процессов. Количество лейкоцитов, играющих важную роль в защитных процессах организма, также было выше в опытной группе (на 9,7 %). Использование фильтрата шунгита оказало положительное влияние не только на морфологический состав крови, но и на содержание общего белка. Концентрация белка в крови кур опытной группы выше, чем контрольной на 4,8 %.

Таким образом, фильтрат шунгита оказывает положительное влияние на обменные процессы организма подопытной птицы, обеспечивая корректно морфологических и биохимических показателей крови, стимулируя ее продуктивность, а также способствует улучшению качественных показателей яйца.

3.6. Экономическая эффективность применения шунгита

При производстве мяса бройлеров скармливание шунгита обеспечило снижение себестоимости 1 кг мяса на 4,2^4,7 % и рост уровня рентабельности до 10,08-10,68 % против 5,45 % в контроле. Положительный эффект использования добавок шунгита и доломита отмечен при производстве яиц. Включение добавок в рацион кур-несушек обеспечило снижение себестоимости 10 штук яиц на 5,0-6,3 % и рост уровня рентабельности до 11,43-13,07 % против 5,26 в контрольной группе. Использование фильтрата шунгита в поении кур-несушек способствует снижению себестоимости на 3,0 %, увеличению прибыли в расчете на 1 курицу-несушку на 1,90 руб. и росту уровня рентабельности до 9,28 % против 5,27 % в контроле.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию шунгита в составе рационов для цыплят-бройлеров, а также шунгита, доломита и фильтрата шунгита в кормлении и поении кур-несушек можно сделать следующие выводы:

1. Шунгит содержит большой набор макро- и микроэлементов, что обусловливает его пригодность как средства для оптимизации минерального питания птицы. Рентгенографическое и радиологическое исследование шунгита и доломита показало, что наличие тяжелых металлов и активность природных радионуклеидов не превышают нормативы, поэтому минералы являются безопасными и могут использоваться в кормлении птицы.

2. Введение шунгита в рацион цыплят-бройлеров в количестве 1 % от массы комбикорма обеспечивает увеличение сохранности поголовья на 5 %, среднесуточного прироста на 8,8-9,0 %, достоверное увеличение живой массы от 5,1-7,0% (Р < 0,001) до 7,1-7,2% (Р<0,01), а также способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 6,5-10,8 %.

3. При включении шунгита в рацион бройлеров увеличиваются показатели мясной продуктивности: предубойная масса - на 10,8-11,6% (Р < 0,01; Р < 0,05), масса потрошеной тушки - на 12,3-12,7 % (Р < 0,05).

4. Положительное влияние шунгита на показатели продуктивности бройлеров отчасти обусловлено более эффективным использованием протеина корма. Коэффициент эффективности использования белка корма в опытных группах с включением 1 % шунгита был на 19,0-27,6 % выше, чем в контрольной группе (Р < 0,001).

5. Включение шунгита в рацион цыплят-бройлеров не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови. В крови цыплят, получавших шунгит, увеличилось содержание общего белка - на 6 %, (3-глобулинов - на 1,10-1,65 %, у-глобулинов -на 4,84-7,65 % и витамина А - на 14,0-24,6 %.

6. Применение шунгита в кормлении цыплят-бройлеров обеспечило рост основных зоотехнических показателей продуктивности, отражением чего является повышение единой комплексной оценки - европейского индекса продуктивности с 145,7 до 187,1.

7. Установлена высокая эффективность применения добавок шунгита и доломита в кормлении кур-несушек. Включение их в рацион способствует более полной реализации биологических возможностей продуктивности птицы, обеспечивает повышенную сохранность, резистентность и жизнеспособность птицы.

8. Введение в рацион кур-несушек шунгита в виде порошка и крупки фракцией помола 1-2 мм в количестве 1 % от массы основного рациона обеспечивает увеличение яйценоскости на среднефуражную несушку -на 17,4 и 24,4 % соответственно, массы яиц - на 6,5 и 2,2 % (Р < 0,01), толщины скорлупы - на 9,0 и 10,9 % (Р < 0,001), обеспечивает снижение брака яиц на 1,25 и 1,3 %; способствует увеличению выхода яичной массы на 22,2 и 28,1 % и снижению затрат кормов: на 10 шт. яиц на 12,6 и 19,4 %, на 1 кг яйцемассы - на 16,0 и 21,9 %.

9. Включение в рацион кур-несушек доломита в виде крупки помолом 2-3 мм и смеси шунгита с доломитом (0,5 % + 0,5 %) в количестве 1 % от массы основного рациона привело к повышению яйценоскости на среднюю несушку - на 22,5 и 21,7 % соответственно, массы яиц - на 5,2 и 5,4 %, увеличению толщины скорлупы - на 7,5 и 9,3 % (Р < 0,001), выхода яичной массы на 27,2 и 25,6 %, а также способствовало снижению затрат кормов: на 10 шт. яиц - на 18,3 и 17,7 %, на 1 кг яйцемассы -на 21,5 и 20,6%.

10. Результаты, полученные при изучении морфологических и биохимических показателей крови, в определенной степени объясняют более высокие показатели яйценоскости у кур-несушек опытных групп. В сыворотке крови кур-несушек, которые получали шунгит, доломит и смесь шунгита и доломита, белковый коэффициент был выше, чем

у контрольных сверстников соответственно на 2,4, 7,1 и 2,4 %. Это свидетельствует о более интенсивном белковом обмене у птицы под влиянием добавок.

11. В результате исследования состава и питьевых качеств фильтрата шунгита установлено, что шунгит снижает водородный показатель воды и тем самым проявляет бактерицидные свойства в отношении микроорганизмов, поглощает аммоний, хлориды, нитраты, нитриты и обогащает воду кальцием и магнием. Поэтому фильтрат шунгита имеет преимущество над обычной питьевой водой для несушек.

12. Использование фильтрата шунгита в поении кур-несушек способствует увеличению сохранности птицы, яйценоскости на среднюю несушку - на 3,1 %, выхода яичной массы на несушку - на 7,1 %, массы яиц - на 4,1-5% (Р<0,05), толщины скорлупы - на 4,7-10,9% (Р < 0,001), оказывает положительное влияние на массу составных частей яйца: масса желтка увеличивается на 6,8 % (Р < 0,01), скорлупы - на 17,3 %(Р< 0,001).

13. Выпойка фильтрата шунгита оказывает положительное влияние на депонирование минеральных элементов в яйце и берцовой кости птицы, а также на биохимические показатели яиц и крови кур-несушек. В яйце увеличилось содержание каротиноидов, витамина А, витамина В2. В крови повышается концентрация гемоглобина на 4,4 % и содержание эритроцитов - на 9,1 %; увеличивается содержание лейкоцитов - на 9,7 % и общего белка - на 4,8 %.

14. Введение шунгита в рационы кур-несушек и мясных цыплят экономически выгодно и способствует росту уровня рентабельности производства яиц (на 7,8 %) и мяса бройлеров (на 5,2 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

А Использовать шунгит в количестве 1 % от массы основного рациона в качестве минеральной и стимулирующей добавки к комбикормам для цыплят-бройлеров.

А Использовать шунгит в виде порошка и крупки фракцией помола 1-2 мм, доломит в виде крупки помолом 2-3 мм и смесь шунгита с доломитом в количестве 1 % от основного рациона в качестве минеральной и стимулирующей добавки для кур-несушек.

А Использовать для поения кур-несушек фильтрат шунгита как средство, улучшающее качество питьевой воды и показатели использования птицы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Новожилова О. А. Эффективность использования шунгита в рационах бройлеров [текст] / О. А. Новожилова, Н. А. Лери, А. Е. Болтов, В. Е. Макарова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2008. - № 3. - С. 65-68.

2. Новожилова О. А. Влияние шунгита на рост и развитие, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров [текст] / О. А. Новожилова, Н. А. Лери // XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства». - Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2009. - С. 399-406.

Статьи н материалы конференций

3. Болтов А. Е. Использование добавок шунгита для повышения степени реализации генетического потенциала яйценоскости кур [текст] / А. Е. Болтов, Н. А. Лери, В. Ю. Шарапова, О. А. Новожилова // Материалы научной конференции, посвященной 70-летию образования ВНИИГРЖ, 9-11 июня 2010 г. - СПб., 2010. - С. 170-175.

Подписано в печать 30.06.2011. Формат 60x84 '/¡в. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж 120 экз. Изд. № 163. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Республика Карелия, 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.