Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование добавок из фукусовых водорослей и шунгита в кормлении кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарапова, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Традиционные подкормки водного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2.Фукусовые водоросли Белого моря как кормовая добавка в рационах животных.

1.2.¡.Биологическая характеристика фукусовых водорослей Белого моря их распределение и запасы.

1.2.2.Химический состав фукусовых водорослей.

1.2.3.Опыт использования фукусовых водорослей.

1.3.Опыт использования природных минералов в качестве минеральных добавок в птицеводстве.

1.3.1 .Шунгит и его свойства.

1.4.Использование природных минералов в качестве энтеросорбентов.

2.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Характеристика фукусовой крупки.

3.2.Использование крупки фукусовых водорослей в рационах кур- 63 несушек.

3.2.1. Определение рационального уровня введения фукусовой крупки в рационы кур-несушек (опыт 1).

3.2.2.Влияние фукусовой крупки на сохранность, продуктивность и качество яиц кур-несушек (Опыт 2). 66>

3.3.Производственная проверка эффективности использования фукусовой крупки в рационах кур-несушек.

3.4.Использование шунгита в рационах кур-несушек.

3.4.1. Определение рационального количества введения шунгита в рационы кур-несушек (Опыт 3).

3.4.2. Влияние шунгита на сохранность поголовья, показатели продуктивности кур-несушек (Опыт 4).

3.5.Производственная проверка эффективности использования шунгита в рационах кур-несушек.

3.6.Влияние шунгита на продуктивные и интерьерные показатели кур-несушек при использовании комбикормов, зараженных фузариотоксинами (Опыт 5).

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование добавок из фукусовых водорослей и шунгита в кормлении кур-несушек"

Ключевой проблемой промышленного птицеводства является организация полноценного и сбалансированного кормления птицы. Рационы кур-несушек современных кроссов, обладающих потенциалом высокой яичной продуктивности должны строго нормироваться по уровню обменной энергии, аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам и другим питательным веществам. Для выполнения этих требований в птицеводстве широко используются различные кормовые добавки, спектр которых постоянно расширяется. Ведется поиск новых кормовых средств, пригодных для насыщения рационов птицы недостающими питательными веществами. В связи с этим научный и практический интерес представляют фукусовые водоросли Белого моря и природный минерал шунгит, самые крупные в мире месторождения которого находятся на территории Республики Карелия.

Установлено, что продукт переработки водорослей - фукусовая крупка -отличается хорошей питательностью, характеризуется сбалансированным содержанием аминокислот, в том числе незаменимых, содержит комплекс биологически^ активных веществ, хелатных соединений, оказывает положительное влияние на жизнеспособность, продуктивность и воспроизводительные качества животных разных видов (46, 47, 65,91, 119, 122, 126, 133, 148. 149, 157, 225).

Шунгит богат макро- и микроэлементами (3, 85, 93, 200, 201, 202, 203). Установлено, что он обладает адсорбционной способностью по отношению к органическим веществам различных классов, каталитическими и бактерицидными свойствами (180, 266).

Очень большие масштабы заражения микотоксинами зернового сырья и применяемых в птицеводстве комбикормов обуславливают необходимость изучения пригодности шунгита как адсорбента микотоксинов и средства профилактики микотоксикозов у птицы, чему посвящены отдельные работы (11,29,30, 33,34,37, 84).

Между тем дозировки, способы скармливания, специфика и уровень продуктивного действия, стимулирующее, оздоравливающее и иное влияние на кур-несушек, как фукусовой крупки, так и шунгита в целом изучены слабо. Это предопределяет актуальность, цель и задачи проведенных исследований

Целью настоящей работы явилось определение эффективности использования добавок из фукусовых водорослей и шунгита в рационах кур-несушек, а также влияние шунгита на фузариотоксины комбикормов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить питательность крупки фукусовых водорослей, минеральный состав шунгита;

- определить рациональную дозу и способы применения данных добавок в рационах кур-несушек;

- оценить влияние фукусовой крупки и шунгита на сохранность, живую массу, яйценоскость и качество яйца кур-несушек;

- определить влияние изучаемых добавок на конверсию корма, переваримость и использование питательных веществ корма, минеральный обмен и физиологическое состояние птицы;

- исследовать влияние шунгита как сорбента на продуктивность кур-несушек при заражении кормов фузариотоксинами;

- определить экономическую эффективность применения добавок в кормлении кур-несушек.

Научная новизна представленных в диссертации данных состоит в том, что впервые экспериментально доказана эффективность влияния добавок фукусовой крупки и шунгита на конверсию корма, показатели сохранности и продуктивности кур-несушек. Получены новые данные о действии шунгита на переваримость питательных веществ корма, интенсивность яйцекладки несушек, качество яиц. Впервые установлена пригодность шунгита в качестве профилактического средства против фузариотоксикозов кур.

Практическая значимсть работы заключается в том, что исследования выполнены в соответствии с планом исследований Петрозаводского государственного университета по теме «Генетические основы повышения продуктивности, плодовитости и резистентности животных» (№ гос. регистрации 770066245, 01.82.0092471). В экспериментальных и производственных условиях доказана высокая эффективность использования природных добавок - фукусовой крупки и шунгита. Разработаны экономически обоснованные способы применения крупки фукусовых водорослей и шунгита в целях улучшения сохранности, продуктивности кур-несушек, с сохранением и (или) улучшением качественных и ветеринарно-санитарных показателей получаемой продукции, шунгита профилактического средства против фузариотоксикозов. Результаты исследований внедрены на ОАО «Кондопожская птицефабрика», вошли в методические рекомендации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (183).

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации: влияние добавок фукусовой крупки и шунгита в рационы кур-несушек на сохранность, яйценоскость, качество яиц, переваримость, использование и конверсию питательных веществ корма, физиологическое состояние птицы;

- экономическая эффективность использования добавок фукусовой крупки и шунгита в рационах кур-несушек;

- применение шунгита как сорбента и профилактического средства при заражении комбикормов фузариотоксинами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шарапова, Виктория Юрьевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию крупки фукусовых водорослей и шунгита в составе рационов для кур-несушек можно сделать следующие выводы:

1. Фукусовая крупка содержит широкий набор биологически активных веществ, питательность 100 г крупки фукусовых водорослей составляет: сырой протеин - 7,82%, общее содержание аминокислот - 53,12 г/кг, каротина I

- 33,96 мг/кг, витамина С -11,5 мг/кг, йода - 29,6 г/кг.

2. Рациональный уровень введения фукусовой крупки в количестве 3% ©т массы основного рациона кур-несушек обеспечивает увеличение сохранности поголовья на 2,5%, повышение интенсивности яйценоскости на 3,8%, снижение затрат корма на производство 10 шт. яиц на 3,7%, на 1 кг яйцемассы - на 5,6%,

3. Положительное влияние включения фукусовой крупки в рацион кур-несушек обусловлено повышением переваримости сухого вещества корма на 4%, сырого протеина - на 0,8% жира - на 4,4% в сравнении с контрольной группой.

4. Использование 3% фукусовой крупки от основного рациона обеспечивает увеличение толщины скорлупы яиц на 6,5%, улучшение витаминного состава желтка яйца по сравнению с контролем: витамина А -на 4,6 мкг/г, каротиноидов - на 8,18 мкг/г, витамина Е - на 17,9 мкг/г.

5. Экономическая эффективность применения фукусовой крупки в количестве 3% от основного рациона кур-несушек составляет 19136,1 руб. в расчете на 1000 голов за счет улучшения сохранности поголовья на 0,92 %, увеличения яйценоскости - на 3,17 %, снижения затрат корма на единицу продукции - на 3,7 и 5,6 %.

6. Использование шунгита позволяет увеличить сохранность птицы на 1,8-12%, повышает яйценоскость кур на 4-16%, способствует снижению затрат корма на 10 шт. яиц на 7,3%, на 1 кг яйцемассы — на 6,3%.

7. Использование рационального уровня шунгита (1,5% от массы основного рациона) крупностью помола 1,5 -2 мм в комбикормах для несушек способствует увеличению толщины скорлупы яиц на 0,06-0,04 мм, или на 17,6 -12,9%, снижению их боя и насечки на 26,8%.

8. Добавление шунгита в корма не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови кур.

9. Переваримость сухого вещества корма при добавлении молотого шунгита в комбикорма для кур-несушек повышается на 2,2%, сырого протеина - на 2,3%, сырого жира - на 3,96% по сравнению с контролем.

10. Экономическая эффективность применения шунгита в кормлении кур-несушек в пересчете на 1000 голов составляет 17866,67 руб. за счет улучшения сохранности птицы на 0,26 %, увеличения яйценоскости - на 4,1 %, снижения затрат корма на единицу продукции на 7,8-11,6 %.

11. Введение шунгита фракции помола 1,5-2 мм в количестве 1-1,5%) от массы комбикорма, пораженного фузариотоксинами, повышает сохранность кур-несушек на 10-15%, их яйценоскость - на 12,1-15,2%), снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 16,6 - 17,9%, улучшает товарные качества яиц: масса яиц возрастает на 13%, толщина скорлупы - на 12-14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать фукусовую крупку в количестве 3 % от основного рациона в качестве кормовой добавки к комбикормам для кур-несушек;

2. Использовать шунгит крупностью помола 1,5 - 2 мм в качестве минеральной добавки к комбикормам для кур-несушек в количестве 1,5% от основного рациона;

3. Использовать шунгит как профилактическое средство при заражении комбикормов для кур-несушек фузариотоксинами в количестве 1-1,5% от основного рациона.

Автореферат диссертации по теме "Использование добавок из фукусовых водорослей и шунгита в кормлении кур-несушек"

На правах рукописи

4839989

ШАРАПОВА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОБАВОК ИЗ ФУКУСОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ШУНГИТА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о ЩР 2011

Сергиев Посад - 2011

4839989

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Болгов Анатолий Ефремович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна

кандидат сельскохозяйственных наук Салгереев Салман Магомедович

Ведущая организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится » _2011 года

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ключевой проблемой промышленного птицеводства является организация полноценного и сбалансированного кормления птицы. Рационы кур-несушек современных кроссов, обладающих потенциалом высокой яичной продуктивности, должны строго нормироваться по уровню обменной энергии, аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам и другим питательным веществам. Для выполнения этих требований в птицеводстве широко используются различные кормовые добавки, спектр которых постоянно расширяется. Ведется поиск новых кормовых средств, пригодных для насыщения рационов птицы недостающими питательными веществами. В связи с этим научный и практический интерес представляют природные кормовые добавки - фукусовые водоросли Белого моря и минерал шунгит, самые крупные в мире месторождения которого находятся на территории Республики Карелия.

Установлено, что продукт переработки водорослей - фукусовая крупка - отличается хорошей питательностью, характеризуется сбалансированным содержанием аминокислот, в том числе незаменимых, содержит комплекс биологически активных веществ, оказывает положительное влияние на жизнеспособность, продуктивность и воспроизводительные качества животных разных видов (Возжинс-кая В. Б., 1986; Мацкевич Н. П., 1990; Максимова Л. Р., 2002; Ермашо-ва Т. М., 2003; Пронина О. А., 2002; Репина О. И., 2005).

По литературным данным, шунгит богат макро- и микроэлементами (Евсеева В., 1994; Рысьев О. А., 1997, 2001, 2002; Ермолович Н., 2001). Установлено, что он обладает адсорбционной способностью по отношению к органическим веществам различных классов, каталитическими и бактерицидными свойствами (Пономаренко Г. Н., Турковс-кий И. И., 1999; Шевяхов С., 2003).

Очень большие масштабы заражения микотоксинами зернового сырья и применяемых в птицеводстве комбикормов обуславливают необходимость изучения пригодности шунгита как адсорбента ми-котоксинов и средства профилактики микотоксикозов у птицы (Знаменский С., 2004; Богомолов В. В. и др., 2007; Аспандиярова М., 2008; Брылин А. П., 2008; Дьяконова Т. В., 2007).

Между тем дозировки, способы скармливания, специфика и уровень продуктивного действия, стимулирующее, оздоравливающее и иное влияние на кур-несушек как фукусовой крупки, так и шунгита,

в целом изучены слабо. Это предопределяет актуальность, цель и задачи проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования добавок из фукусовых водорослей и шунгита в рационах кур-несушек, а также влияние шунгита на фузариотоксины комбикормов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить питательность крупки фукусовых водорослей, минеральный состав шунгита;

♦ определить рациональные уровни и способы применения данных добавок в рационах кур-несушек;

♦ оценить влияние фукусовой крупки и шунгита на сохранность, живую массу, яйценоскость и качество яйца кур-несушек;

♦ определить влияние изучаемых добавок на конверсию корма, переваримость и использование питательных веществ корма, минеральный обмен и физиологическое состояние птицы;

• исследовать влияние шунгита как сорбента на продуктивность кур-несушек при заражении кормов фузариотоксинами;

• определить экономическую эффективность применения фукусовой крупки и шунгита в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана эффективность влияния добавок фукусовой крупки и шунгита на конверсию корма, показатели сохранности и продуктивности кур-несушек. Получены новые данные о действии шунгита на переваримость питательных веществ корма, интенсивность яйцекладки несушек, качество яиц. Впервые установлена пригодность шунгита в качестве профилактического средства против фузариотоксикозов кур.

Практическая значимость. Исследования выполнены в соответствии с планом исследований Петрозаводского государственного университета по теме «Генетические основы повышения продуктивности, плодовитости и резистентности животных» (№ гос. регистрации 770066245,01.82.0092471). В экспериментальных и производственных условиях доказана высокая эффективность использования природных добавок - фукусовой крупки и шунгита. Разработаны экономически обоснованные способы применения крупки фукусовых водорослей и шунгита в целях улучшения сохранности, продуктивности кур-несушек, с сохранением и (или) улучшением качественных и ветеринар-но-санитарных показателей получаемой продукции, шунгита - как профилактического средства против фузариотоксикозов. Результаты

4

исследований внедрены на ОАО «Кондопожская птицефабрика», вошли в методические рекомендации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (ВНИТИП, 2009).

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на: научных конференциях агротехнического факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского госуниверситета в 2005-2009 гг., международной конференции в Астрахани (2005), совещаниях специалистов птицеводческих хозяйств в Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, семинарах зоотехников сельскохозяйственных предприятий ФГОУ ДПОС «Карельский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» в 2007 - 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, производственные проверки, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 35 таблицами, включает 11 приложений. Список литературы включает 370 источников, в том числе 90 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами в 2001 - 2008 гг. были проведены две серии опытов на птицефабрике ОАО «Сунское» на курах-несушках кросса «Родонит» и ОАО «Кондопожская птицефабрика» на птице кросса «Хайсекс коричневый». В опытах использовали фукусовую крупку производства ООО «Заря Севера» Беломорского района и шунгит Зажогинского месторождения Республики Карелия.

Задачей первой серии опытов являлось определение рационального уровня ввода фукусовой крупки в основной рацион кур-несушек второй фазы продуктивности. Опыты проводили в ОАО «Кондопожская птицефабрика».

В задачу первого опыта входило определение рационального уровня включения фукусовой крупки в основной рацион кур-несушек 245 - 425-дневного возраста.

При проведении опыта птица контрольной группы получала основной рацион. Курам-несушкам опытных групп вводили в рацион фукусовую крупку от 1 % до 3,5 % (табл.1).

Второй опыт был проведен с целью изучения влияния включения в корм птице 300 - 480-дневного возраста рационального уровня фукусовой крупки на сохранность птицы, ее продуктивность, качество яйца, а также усвояемость питательных веществ корма.

Поголовье контрольной группы кормили основным рационом, опытной вводили фукусовую крупку в количестве 3 % от основного рациона (табл. 1).

1. Схема опытов 1 и 2

Группа Поголовье Особенности кормления

Опыт 1

1к 100 ОР

2 100 99 % ОР + 1 % фукусовой крупки

3 100 98,5 % ОР + 1,5 % фукусовой крупки

4 100 98 % ОР + 2 % фукусовой крупки

5 100 97,5 % ОР + 2,5 % фукусовой крупки

6 100 97 % ОР + 3 % фукусовой крупки

7 100 97,5 % ОР + 3,5 % фукусовой крупки

Опыт 2

К 40 ОР

О 40 97 % ОР + 3 % фукусовой крупки

Для определения влияния крупки фукусовых водорослей на переваримость питательных веществ корма и биохимические показатели крови кур был проведен балансовый опыт на курах 411 - 415-дневного возраста.

Задачей производственной проверки первой серии опытов служило определение экономической эффективности использования фукусовой крупки в рационе кур-несушек 280 - 500-дневного возраста (табл. 2).

2. Схема производственной проверки

Вариант Поголовье Особенности кормления кур-несушек

Базовый 11700 ОР

Новый 11700 97 % ОР + 3 % фукусовой крупки

Во второй серии опытов исследовали возможность использования шунгита в кормлении кур-несушек яичного направления продуктивности.

В задачу третьего опыта входило определение рационального уровня ввода в комбикорма и крупности помола шунгита. Опыт был проведен в ОАО «Сунское» на птице кросса «Родонит» 189 - 369-дневного возраста (табл. 3).

При проведении опыта первая группа служила контролем и получала основной рацион. В рационы опытных групп 2 и 3 методом ступенчатого ввода добавляли крупку шунгита (крупность помола 1,5 мм), в группу 2 - до 1 %, в группу 3 - до 1,5 % от основного рациона. Курам опытных групп 4 и 5 вводили шунгит в виде порошка: 4-ой - до 1 %, 5-ой - до 1,5 % от основного рациона.

Задачей четвертого опыта являлось изучение влияния рационального уровня шунгита на продуктивность кур-несушек и качество яйца (табл. 3). Опыт проводили в производственных условиях ОАО «Кон-допожская птицефабрика» на курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый» 140 - 320-дневного возраста.

В четвертом опыте контрольная группа получала основной рацион, опытная - 1,5 % молотого шунгита (1,5мм) от основного рациона (табл. 3).

3. Схема опытов 3 и 4

Группа Поголовье Особенности кормления кур-несушек

Опыт 3

1к 40 ОР

2 40 99 % ОР +1 % шунгита в виде крупки 1,5-2 мм

3 40 98,5 % ОР+1,5 % шунгита в виде крупки 1,5-2 мм

4 40 99 % ОР+1 % шунгита в виде порошка

5 40 98,5 % ОР+1,5 % шунгита в виде порошка

Опыт 4

К 40 ОР

О 40 98,5 % ОР+1,5 % шунгита в виде крупки 1,5-2 мм

В период исследований в 230 - 235-дневном возрасте птицы был проведен балансовый опыт по изучению влияния шунгита на обмен металлов в организме птицы, переваримость питательных веществ корма и биохимические показатели крови кур.

Для определения экономической эффективности использования шунгита в кормлении кур-несушек проведена производственная проверка на птице 193 - 373-дневного возраста (табл. 4).

4. Схема производственной проверки

Вариант Поголовье Особенности кормления кур-несушек

Базовый 10860 ОР

Новый 10860 98,5 % ОР+1,5 % шунгита в виде крупки 1,5-2 мм

Задача пятого опыта - изучение влияния шунгита на продуктивные и интерьерные показатели кур-несушек при использовании комбикормов, зараженных фузариотоксинами (табл. 5).

Для решения поставленной задачи были подобраны по принципу аналогов 4 группы кур-несушек 140-дневного возраста по 20 голов в каждой. Первая и вторая группы птицы являлись контрольными, третья и четвертая - опытными. Первая контрольная группа получала основной рацион, вторая контрольная - комбикорм, зараженный фузариотоксинами. В комбикорма для птицы третьей опытной группы, зараженные фузариотоксинами, добавляли 1 % молотого шунгита. Птицу четвертой опытной группы кормили рационом, состоящим из 98,5 % комбикорма, зараженного фузариотоксинами, и 1,5 % молотого шунгита (помол 1,5-2 мм).

5. Схема опыта 5

Группа Поголовье Особенности кормления

1к 20 Основной рацион (ОР)

2к 20 Основной рацион + фузариотоксины (ОР2 )

3 20 99 % ОР2 1-1 % молотый шунгит

4 20 98,5 % ОР2 +1,5 % молотый шунгит

Продолжительность всех опытов - 6 месяцев.

Птицу в опытах и производственных проверках содержали в типовых безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом в клеточных батареях типа КБН-3 и ТБК Е. Технологические параметры содержания кур соответствовали рекомендациям отделов технологии производства яиц и мяса птицы ВНИТИП (2005 г.) и кормления (2004 г.)

В работе учитывали следующие показатели: сохранность поголовья с учетом причин отхода - ежедневным осмотром птицы; яйценоскость кур - ежедневно; живую массу - путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта; массу яиц - гравиметрически, ежемесячно,

8

3 дня подряд от всей подопытной птицы; качество яиц - плотность, толщину скорлупы, единицы Хау, наличие боя и насечки, структурный состав яиц, морфологические показатели по общепринятым методикам ВНИТИП; гигиеническую характеристику шунгита оценивали по данным сертификата 10.КЦ. 31.216.П.00064.02.99.04.02.99; гигиеническую характеристику фукусовой крупки - по данным сертификата соответствия № РОСС Ш. АЮ 34. В 04251. - № 4255447. - 2000; затраты кормов на 1 голову за период опыта; затраты кормов на 10 шт. яиц и 1 кг яйцемассы; переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма - в балансовых опытах - по рекомендациям ВНИТИП; химический состав кормов, добавок, помета, яиц, органов, содержание витаминов А, Е, В2 в яйце и печени - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий ВНИТИП; биохимические и морфологические показатели крови по периодам опыта - в соответствии с методическими рекомендациями для зоолабораторий ВНИТИП; содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически, фракционный состав белка методом электрофореза на бумаге; анализ содержания тяжелых металлов в пробах проводили методом атомной абсорбции (прибор С-115М).

Анализы проводились в ГУ Республиканская «Ветеринарная лаборатория», в лаборатории экологической физиологии животных КарНЦ РАН, в аналитической лаборатории ИЛ КарНЦ РАН.

Экономическую эффективность применения фукусовой крупки и шунгита определяли по результатам производственных проверок с учетом действующих цен.

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Использование крупки фукусовых водорослей в рационах кур-несушек

Перед началом экспериментов был изучен химический состав крупки из фукусовых водорослей. Установлено, что в сухом веществе фукусовой крупки содержится (%): сырого протеина 7,82, сырой клетчатки - 8-10 %, сырой золы - 17-25 %, БЭВ - 36-45 %. Общее содержание аминокислот составляет 53,12 г/кг, отмечено высокое содержание глутаминовой кислоты - 10,11 г/кг и аспарагиновой - 8,81 г/кг.

Опыт 1. Основные зоотехнические показатели, полученные в первом опыте на курах-несушках, приведены в табл. 6.

6. Результаты опыта 1

Показатель Группа

1к 2 3 4 5 6 7

Доза фукусовой крупки от ОР,% - 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Поголовье кур, гол. 100 100 100 100 100 100 100

Сохранность кур,% 96 95,8 96 96,2 96,3 98,2 97,5

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 139,3 138,7 140,2 140,5 144,1 149,9 145,7

Интенсивность яйценоскости, % 78,9 78,7 79,5 79,6 81,6 87,0 81,8

Средняя масса яиц, г. 62,8 62,1 62,9 63,0 63,1 63,2 62,9

Получено яйцемассы от несушки, кг 8,9 8,8 8,9 9,0 9,3 9,5 9,2

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,56 1,57 1,55 1,56 1,52 1,47 1,51

Затраты корма на 1 кг яйцемассы, кг 2,46 2,48 2,49 2,48 2,41 2,28 2,41

Включение в рацион фукусовой крупки оказало положительное влияние на сохранность поголовья. Самая низкая сохранность кур была в контрольной и во второй опытной группах - 96 и 95,8 %. В опытных группах 6 и 7 она была выше, чем в контрольной группе, на 2,2 и 1,5 %.

Живая масса кур 490-дневного возраста между группами существенно не различалась.

Максимальная яйценоскость на начальную несушку - 149,9 шт. была получена в опытной группе 6, что выше, чем в контрольной, на 10,6 яиц и в опытных группах - на 4,2-11,2 яйца.

От несушек опытной группы 6 было получено яичной массы на 7 % больше, чем в контрольной группе, и на 3,4-7,9 % - по сравнению с курами других опытных групп.

По комплексу показателей рациональным уровнем фукусовой крупки можно считать 3 % от основного рациона.

Опыт 2. В табл. 7 представлены основные показатели второго научно-хозяйственного опыта.

7. Влияние фукусовых водорослей на продуктивность птицы и качественные показатели яиц (опыт 2)

Показатели Ед. изм. Группа

контрольная опытная

Поголовье кур гол. 40 40

Сохранность кур % 97,5 100

Продуктивность птицы в возрасте: 300-306 дней 370-396 дней 438-456 дней % % % 90,9±0,02 83,01±0,26 75,32±0,13 91,0+0,01 86,36+0,12"* 82,85+0,14*"

Валовое производство яиц шт. 5556 6178

Яйценоскость на начальную несушку шт. 138,9 154,5

Яйценоскость на среднефуражную несушку шт. 140,6 154,5

Интенсивность яйценоскости % 77,8 85,8

Затраты корма: на 10 шт. яиц на 1 кг яйцемассы кг кг 1,41 2,18 1,36 2,08

Плотность яйца (420-436 дней) г/см3 1,075±0,0001 1,082±0,0002*"

Толщина скорлупы яиц в возрасте птицы: ЗООдней 385дней 470 дней мм мм мм 0,35±0,0013 0,32+0,0026 0,32±0,0012 0,35±0,004 0,35±0,0014*" 0,34 ± 0,0021

Витамин А в желтке мкг/г 7,8±0,01 12,4+0,04*"

Витамин Е в желтке мкг/г 29,7±0,02 47,6±0,4"*

Каротиноиды в желтке мкг/г 11,42±0,03 19,60+0,2*"

Примечание: здесь и далее 'Р < 0,05; "Р < 0,01, '"Р < 0,001.

В результате опыта было установлено, что при включении фукусовой крупки в комбикорма сохранность птицы в опытной группе была выше на 2,5 %. Куры данной группы в течение опыта достоверно отличались от контрольной более высокой продуктивностью на 4,0-7,5 % (Р<0,001).

В целом за период опыта (180 дней) было получено на начальную несушку в опытной группе 156,2 шт. яиц, в контрольной - 138,9 шт., разница составила 12 %.

На среднефуражную несушку в опытной группе получено на 9,9 % яиц больше, чем в контрольной.

Не установлено различий в среднесуточном потреблении корма курами опытной и контрольной групп.

Конверсия корма в опытной группе составила 1,36 кг на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы - 2,08 кг, что меньше на 3,5 и 4,6 %, чем в контрольной группе.

Скармливание крупки фукусовых водорослей птице опытной группы оказало влияние на увеличение толщины скорлупы яиц на 0,03 мм, или на 9,4 %, и плотности яйца на 0,7 %. Разность с контрольной группой высокодостоверна (Р<0,001).

Включение в рацион кур фукусовой крупки оказало существенное влияние на концентрацию витаминов А, Е и каротиноидов в желтке. В контрольной группе на протяжении всего опыта, а в опытной группе в подготовительный период в желтке яиц содержалось 6,5...7,5 мкг/г витамина А и 27,5...29,5 мкг/г витамина В2, а также 10,0...11,2 мкг/г каротиноидов. В процессе скармливания крупки концентрация витаминов в желтке яиц опытной группы достоверно возросла: до 12,4 мкг/г витамина А, до 47,6 мкг/г витамина Е и до 19,6 мкг/г каротиноидов.

Балансовый опыт. Основываясь на литературных данных о положительном влиянии водорослевых добавок на переваримость и использование питательных веществ корма (Алфимцева Е. М., 1966; Томова Д., 1980; Ванцелли М.С., 1991; Берестов В. А., 2005; Starr R. С., 1964; Misra Н. P., Fridovich F., 1972), был проведен балансовый опыт на птице 411-415 дневного возраста.

В результате исследований установлено (рис. 1), что введение 3 % фукусовой крупки в основной рацион способствовало повышению переваримости сухого вещества корма в опытной группе на 4 % (Р<0,001), сырого протеина на - 0,8 % (Р<0,001), сырого жира - на 4,4 % (Р<0,001). Переваримость сырой клетчатки осталась без изменений.

88.4 89.2

Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Питательные вещества □ Контрольная иОпытная

Рис.1 Коэффициенты переваримости корма, %

Установлены некоторые различия морфологических качеств яиц опытной и контрольной групп кур. Так, яйцо несушек опытной группы было более округлой формы. Индекс формы яйца, масса яиц, единицы Хау, индексы желтка и белка были достоверно выше у кур опытной группы (Р<0,001).

Существуют различные мнения о влиянии фукусовых водорослей на биохимические процессы в организме животных. Исследованиями Г. М. Алфимцевой (1966); Р. А. Асанова. (1971); М. Я. Сальниковой, (1977) не установлено существенного влияния водорослей на состав крови. В нашем опыте содержание гемоглобина в крови кур опытной группы было выше на 3,8 %, эритроцитов - на 9,3 % и лейкоцитов - на 9 %, чем в контрольной группе (Р<0,001). Исследования биохимических показателей сыворотки крови показали определенную тенденцию к увеличению содержания общего белка, главным образом, за счет альбуминов и глобулиновых фракций у птицы опытной группы.

Производственная проверка эффективности использования фукусовой крупки в рационах кур-несушек

Результат производственной проверки подтвердил положительное влияние введения в комбикорм 3 % фукусовой крупки на основные зоотехнические показатели кур, полученные в научно-хозяйственных опытах.

Введение в рацион птицы крупки фукусовых водорослей не увеличило производственные затраты (табл. 8).

8. Результаты производственной проверки '

Показатели Ед. изм. Вариант

базовый новый

Начальное поголовье гол. 11700 11700

Валовое производство яиц тыс.шт. 2070,2 2175,4

Яйценоскость % 82,56 85,73

Сохранность кур % 97,4 98,32

Затраты корма на 1 кг яйцемассы кг 2,26 2,14

Затраты корма на 10 шт. яиц кг 1,41 1,36

Затраты на корма руб. 2 303 992 2 322 604

Себестоимость руб. 3 752 430 3 782 742

Цена реализации 1000 шт. яиц руб. 2284,0 2313,2

Себестоимость 1000 шт. яиц руб. 1812,59 1738,87

Рентабельность % 26 33

Экономическая эффективность руб. 223 892,2

*в ценах 2008 года

Применение фукусовой крупки привело к ощутимому повышению рентабельности производства яиц на 7 % за счет повышения сохранности птицы на 0,92 96, увеличения яйценоскости - на 3,17 96, улучшения товарных качеств яйца и снижения затрат корма на единицу продукции - на 3,7 и 5,6 %, что позволило получить экономический эффект в размере 223892,2 руб., или в пересчете на 1000 голов - 19136,1 руб.

Использование шунгита в рационах кур-несушек

Шунгит по своим физико-химическим и органолептическим свойствам отвечает требованиям МУ по гигиенической оценке продукции, используемой в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения (Филиппов М. М. и др., 1996; 2002; 2004; Федин А. С. и др., 2006).

Опыт 3. На основании проведенных исследований было установлено, что применение шунгита в кормлении кур-несушек не оказало существенного влияния на живую массу птицы.

Использование шунгита отразилось на увеличении сохранности птицы.

Так, за 180 дней опыта она составила в опытных группах 3 и 5100 %, в опытных группах 2 и 4 - 97,5 и 95 96, в контрольной группе -92,5 % (табл. 9).

9. Результаты опыта 3

Показатель Группа

1к 2 3 4 5

Доза ввода ( % ) и крупность помола шунгита - 1 ШК 1,5 ШК 1 ШП 1,5 ШП

Поголовье кур, гол. 40 40 40 40 40

Сохранность кур, % 92,5 97,5 100 95 100

Валовое производство яиц, шт. 5816 6158 6365 6148 6394

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 145,4 154,1 159,1 153,7 159,9

Яйценоскость на среднефуражную несушку, шт. 154,3 157,5 159,1 158,1 159,9

Интенсивность яйценоскости, % 85,7 87,5 88,4 87,8 88,8

Средняя масса яиц, г 60,7 60,9 61,3 61,0 61,2

Получено яйцемассы от несушки, кг 9,4 9,6 9,8 9,7 9,8

Затраты корма на 10 яиц, кг к контрольной группе, % 1,44 100 1,41 97,9 1,37 95,1 1,40 97,2 1,37 95,1

Затраты корма на 1 кг яйцемассы, кг к контрольной группе, % 2,38 100 2,31 97,0 2,24 94,1 2,29 96,2 2,25 94,5

Наиболее высокая яйценоскость на начальную несушку была получена в пятой опытной группе и составила 159,9 шт. яиц, что на 14,5 шт. (10,0 %) больше, чем в контрольной группе (145,4 шт.).

В третьей опытной группе на начальную несушку было получено 159,1 шт. яиц, что больше на 13,7 шт. (9,4 %), чем в контрольной группе. Данные показатели во второй и четвертой опытных группах были выше на 6,0 и 5,7 %, чем в контроле.

На среднефуражную несушку в пятой опытной группе было получено больше на 5,7 шт. яиц, или на 3,7 %, чем в контрольной группе; в третьей, второй и четвертой группах - больше, чем в контрольной, на 4,9; 3,4 и 3,9 яйца соответственно.

Выход яйцемассы на 1 несушку в пятой и третьей опытных групп был выше на 0,4 кг, или на 3 %, чем в контроле. В двух других опытных группах данный показатель был выше на 2,1-3,1 %.

Добавка шунгита в корм не оказала отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови птицы. Содержание эритроцитов, уровень гемоглобина и концентрация общего белка у кур-несушек были в пределах доверительных границ.

Таким образом, в опыте в ОАО «Сунское» на птице кросса «Родонит» был определен рациональный уровень введения шунгита в рацион - 1,5 % (крупность помола 1,5-2 мм) от массы основного рациона.

Опыт 4. Проведенные исследования повторили положительные результаты опыта введения шунгита в количестве 1,5 % от массы суточного потребления корма в рацион кур-несушек (табл. 10).

10. Результаты опыта 4

Показатель Группа

контрольная опытная

Поголовье кур, гол. 40 40

Сохранность кур, % 90 95

Валовое производство яиц, шт. 5020 6052

Получено яйцемассы от несушки, кг 7,78 9,22

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 125,5 151,3

Яйценоскость на среднефуражную несушку, шт. 133,5 153,2

Интенсивность яйценоскости, % 74 85,2

Толщина скорлупы яиц (мм) в возрасте птицы: 183 дня 263 дня 0,379±0,0011 0,362+0,0010 0,385±0,0014" 0,381±0,0011"*

Продолжение табл. 10

Показатель Группа

контрольная опытная

Плотность яйца (г/смЗ) в возрасте птицы, 183 дня 263 дня 1,078±0,00067 1,079±0,0001 1,082+0,0008'** 1,082±0,0008*

Витамин А в желтке, мкг/г 7,8±0,1 8,56±0,3*

Витамин Е в желтке, мкг/г 29,7±0,3 30,5±0,4

Каротиноиды в желтке, мкг/г 11,42±0,3 11,56±0,5

Затраты корма (кг): на 10шт. яиц, на 1 кг яйцемассы 1,61 2,68 1,40 2,25

Затраты корма в опытной группе относительно контрольной (%): на 10 шт. яиц на 1 кг яйцемассы 100 100 86,9 84,0

Включение шунгита не привело к снижению потребления корма птицей, повысив сохранность кур опытной группы на 5 % по сравнению с контролем.

Использование шунгита увеличило интенсивность яйценоскости кур опытной группы на 11,2 % по сравнению с контрольной. У птицы опытной группы пик продуктивности держался в течение всего периода исследований.

Добавка шунгита способствовала улучшению качества скорлупы и снижению процента насечки и боя яиц. Толщина скорлупы яиц в опытных группах через 40 дней после включения шунгита увеличилась на 0,02 мм, или на 5,6 % относительно контрольной группы, через 120 дней разница в пользу опытной группы составила 0,019 мм, или 5,2 %. Количество брака (бой и насечка) в опытных группах было на 26,8 % ниже, чем в контрольной.

У кур-несушек опытной группы затраты корма на 10 шт. яиц и 1 кг яйцемассы были ниже, чем в контрольной группе, на 13,1...16,0 % и составили соответственно 1,40 и 2,25 кг.

Балансовый опыт. Установлены высокие восстановительные, ан-тиоксидантные свойства шунгита по отношению к кислороду, его способность одни соли поглощать, а другие выделять в раствор, поддерживая оптимальный микроминеральный состав среды (Рысьев О. А. и др.; Хадарцев А. А. и др., 2002,2005), что по-видимому позволило организму птицы более эффективно использовать питательные вещества корма (табл. 11).

11. Переваримость и использование курами питательных и минеральных веществ корма, %

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 70,5 ± 0,12 72,7 ± 0,21"*

Сырой протеин 85,2 ± 0,08 87,6 ± 0,13"*

Сырой жир 76,2 ± 0,28 80,5 ± 0,31***

Сырая клетчатка 28,3 ± 0,21 28,5 ± 0,09

Са 40,4 ±0,31 49,8 ± 0,12***

Ро 29,5 ± 0,06 36,4 ± 0,24***

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии шунгита на процессы пищеварения, что выражается в повышении переваримости и использования питательных веществ корма курами-несушками.

Так, у кур опытной группы по сравнению с контрольной переваримость сухого вещества увеличилась на 2,2 % (Р < 0,001), сырого протеина - на 2,4 % (Р < 0,001), сырого жира и сырой клетчатки - на 4,3 % (Р < 0,001). При этом использование фосфора улучшилось на 9,4% (Р < 0,001), кальция - на 6,9 % (Р < 0,001).

Содержание и обмен тяжелых металлов при использовании шунгита в рационе кур-несушек. Учитывая проблему экологии кормления птицы, производства и реализации экологически безопасной продукции, были учтены поступление в организм кур токсичных элементов, в том числе тяжелых металлов, места их локализации и методы, способствующие их выведению из организма.

Была исследована динамика поступления в организм птицы тяжелых металлов (Ре, Со, Сс1, Сг, Си, Мп, Ъп, РЬ, №) и выведения их из организма в балансовом опыте. Полученные данные сравнивали с МДУ медико-биологических требований и санитарных норм качества продовольственного сырья и пищевых продуктов № 5061 - 89, Сан ПиНом 2.3.2.560-96 и ГОСТом Р-52702-2006.

Установлено, что шунгит способствовал связыванию в организме кур-несушек тяжелых металлов и выведению их из организма с пометом. Наиболее эффективно сорбировались соли хрома, кобальта, свинца, никеля, железа и кадмия в сравнении с контрольной группой.

Медь, марганец, цинк накапливались в сердце и печени, что подтверждает данные В. И. Георгиевского, Б. Н Анненкова, В. Т. Самохина (1970,1979), Н. В. Медведева (1998).

Содержание кобальта, кадмия, марганца, железа во всех пробах было выше ПДК, меди и цинка - ниже.

Введение в комбикорм молотого шунгита в количестве 1,5 % существенно повлияло на снижение уровня тяжелых металлов в органах и мясе кур-несушек, способствовало выведению токсичных элементов через желудочно-кишечный тракт птицы.

Особенно это заметно при исследовании проб на содержание хрома. Кормление птицы комбикормом с 1,5 % шунгита увеличило выведение хрома с пометом - на 30 %, а остаточное его содержание в печени было в 4 раза меньше, в сердце - на 30 %, в пробах мяса - на 4-36 96, чем в контрольной группе.

Несмотря на то, что кадмия поступало с кормом птице опытной группы на 11 % больше, чем курам-несушкам контрольной группы, выведение этого элемента из организма в опытной группе было на 9 % больше, чем в контроле. В результате в печени кур опытной группы содержание кадмия было на 27,5 %, в сердце - в 4 раза меньше, чем в контрольной группе.

Во всех исследуемых образцах органов, яйца кур опытной группы содержание тяжелых металлов было меньше, чем в контрольной группе.

Таким образом, добавка 1,5 % шунгита к основному рациону не сказалась отрицательно на физиологическом состоянии птицы, позволила улучшить переваримость питательных веществ корма, активнее шло использование кальция и фосфора, чем из основного (контрольного рациона).

Производственная проверка эффективности использования шунгита в рационах кур-несушек

Основные результаты производственной проверки представлены в табл. 12.

12. Результаты производственной проверки *

Показатели Ед. изм. Вариант

базовый новый

Начальное поголовье гол. 10860 10860

Сохранность кур % 97,8 98,06

Продолжение табл. 12

Показатели Ед. изм. Вариант

базовый новый

Яйценоскость на начальную несушку шт. 148,68 156,78

Интенсивность яйценоскости % 83,5 87,6

Затраты корма на 1 кг яйцемассы кг 2,21 1,98

Затраты корма на 10 шт. яиц. кг 1,38 1,28

Затраты на корма руб. 1 270 167 1 250 538

Цена реализации 1000 шт. яиц руб. 1572 1583

Себестоимость 1000 шт. яиц. руб. 1484,2 1385,8

Рентабельность % 5,9 14,2

Экономический эффект руб. 194 031

*в ценах 2005 года

Таким образом, применение шунгита привело к повышению рентабельности производства яиц на 8,3 % за счет повышения сохранности кур на 0,26 %, увеличения продуктивности - на 5,4 %, улучшения товарных качеств яйца и снижения затрат корма на единицу продукции на 7,8 % и 11,6 %. В результате производственной проверки был получен экономический эффект в размере 194031 руб., в расчете на 1000 голов кур-несушек он составил 17866,67 рублей.

Опыт 5. Для определения сорбционной способности шунгита и оценки возможности использования его как профилактического средства при заражении комбикормов фузариотоксинами был проведен научно-хозяйственный опыт.

В период опыта четыре раза определяли токсичность кормов (табл. 13).

13. Содержание микотоксинов в комбикормах для птицы в период опыта

Показатели Фузариотоксины, мкг/кг

Т-2 микотоксин зеараленон фумонизин В1 вомитоксин (ДОН)

Содержание 13,9-48 85,5-150,5 30-103 15,2-63,0

ПДК 50 1000 1000 1000

Результаты исследования образцов комбикорма показали значительную степень контаминации их фузариотоксинами. В кормах были обнаружены и аспергилловые (афлотоксин В -1,1-1,71 мкг/кг, ПДК -25 мкг/кг), и пеницилловые токсины (охратоксин А1 - 5,7-9,4 мкг/кг, ПДК-50мкг/кг).

Исследования показали, что наличие в комбикорме смеси фузари-отоксинов во второй контрольной группе снизило сохранность, продуктивность и качество яиц кур по сравнению с первой контрольной группой (табл. 14).

14. Результаты опыта 5

Показатели Группа

1к 2к 3 4

Сохранность кур, % 95 85 95 100

Яйценоскость на несушку, шт 164,0 137,3 153,9 158,2

Масса яиц, г 63,6 56,2 63,0 63,7

Толщина скорлупы, мм 0,35 0,32 0,36 0,37

Валовый сбор яиц, шт. 3116 2471 2924 3164

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,32 1,56 1,30 1,28

Стоимость кормов на 1000 яиц, руб. 1109 1300 1080 1061

Использование шунгита в количестве 1 % при кормлении несушек третьей опытной группы позволило увеличить сохранность птицы на 10 % по сравнению со второй контрольной группой. Использование шунгита в количестве 1,5% позволило иметь в четвертой опытной группе 100%-ную сохранность поголовья.

Яйценоскость кур-несушек опытных групп была выше второй контрольной группы на 12,1-15,2 %, что способствовало увеличению валового сбора яиц в этих группах на 23,3-26,7 %. Это свидетельствует о сорбционных свойствах шунгита в рационе несушек при мико-токсикозах.

В опытных группах толщина скорлупы яиц увеличилась на 12,515,6 % (Р < 0,001) по сравнению со второй контрольной группой.

Во второй контрольной группе у 63 % валового сбора яиц отмечен окрас скорлупы от коричневого до кремово-белого цвета при нормативе коричневого цвета в 90 %.

Неоднородность окраски скорлупы связана с общими изменениями в функционировании репродуктивной системы, с непосредственным влиянием смеси фузариотоксинов на формирование скорлупной оболочки, блокированием выделения её пигмента, нарушением обмена порфиринов, придающих интенсивность окрашивания скорлупы. При включении шунгита в рационы опытных групп в указанных количествах окрас яиц был однородно-коричневый и составил 91-93 %.

Таким образом, повышение сохранности поголовья, продуктивности и товарных качеств яиц свидетельствует о том, что шунгит

20

в условиях кормового стресса, вызванного наличием микотоксинов, снижал отрицательное влияние недоброкачественных кормов, оказывал детоксикационное, антистрессовое действие. Это позволяет использовать его для профилактики кормового фузариотоксикоза сельскохозяйственной птицы. Экономический эффект от использования шунгита в качестве сорбента определен по затратам и стоимости корма (табл. 14).

Исследования показали, что затраты корма на единицу продукции на фоне зараженных фузариотоксинами комбикормов во второй контрольной группе увеличились на 18,2 % по сравнению с первой контрольной группой.

Использование шунгита в указанных количествах способствовало сокращению затрат корма на единицу продукции на 16,6-17,9 %. При этом затраты на приобретение кормов не увеличились. Стоимость кормов на 1000 шт. яиц в опытных группах была на 16,9-18,4 % меньше, чем во второй контрольной группе.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию крупки фукусовых водорослей и шунгита в составе рационов для кур-несушек можно сделать следующие выводы:

1. Фукусовая крупка содержит широкий набор биологически активных веществ, питательность 100 г крупки фукусовых водорослей составляет: сырой протеин - 7,82 %, общее содержание аминокислот - 53,12 г/кг, каротина - 33,96 мг/кг, витамина С - 11,5 мг/кг, йода - 29,6 г/кг.

2. Рациональный уровень введения фукусовой крупки в количестве 3 % от массы основного рациона кур-несушек обеспечивает увеличение сохранности поголовья на 2,5 96, повышение интенсивности яйценоскости на 3,8 96, снижение затрат корма на производство 10 шт. яиц на 3,7 96, на 1 кг яйцемассы - на 5,6 96.

3. Положительное влияние включения фукусовой крупки в рацион кур-несушек обусловлено повышением переваримости сухого вещества корма на 4 %, сырого протеина - на 0,8 % жира - на 4,4 % в сравнении с контрольной группой.

4. Использование 3 % фукусовой крупки от основного рациона обеспечивает увеличение толщины скорлупы яиц на 6,5 %, улучшение витаминного состава желтка яйца по сравнению с контролем: ви-

тамина А - на 4,6 мкг/г, каротиноидов - на 8,18 мкг/г, витамина Е - на 17,9 мкг/г.

5. Экономическая эффективность применения фукусовой крупки в количестве 3 % от основного рациона кур-несушек составляет 19136,1 руб. в расчете на 1000 голов за счет улучшения сохранности поголовья на 0,92 %, увеличения яйценоскости - на 3,17 %, снижения затрат корма на единицу продукции - на 3,7 и 5,6 %.

6. Использование шунгита позволяет увеличить сохранность птицы на 1,8-12 %, повышает яйценоскость кур на 4-16 %, способствует снижению затрат корма на 10 шт. яиц на 7,3 %, на 1 кг яйцемассы -на 6,3 %.

7. Использование рационального уровня шунгита (1,5 % от массы основного рациона) крупностью помола 1,5-2 мм в комбикормах для несушек способствует увеличению толщины скорлупы яиц на 0,060,04 мм, или на 17,6-12,9 %, снижению их боя и насечки на 26,8 %.

8. Добавление шунгита в корма не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови кур.

9. Переваримость сухого вещества корма при добавлении молотого шунгита в комбикорма для кур-несушек повышается на 2,2 %, сырого протеина - на 2,3 %, сырого жира - на 3,96 % по сравнению с контролем.

10. Экономическая эффективность применения шунгита в кормлении кур-несушек в пересчете на 1000 голов составляет 17866,67 руб. за счет улучшения сохранности птицы на 0,26 %, увеличения яйценоскости - на 4,1 %, снижения затрат корма на единицу продукции на 7,8-11,6%.

11. Введение шунгита фракции помола 1,5-2 мм в количестве 1-1,5 % от массы комбикорма, пораженного фузариотоксинами, повышает сохранность кур-несушек на 10-15 %, их яйценоскость - на 12,115,2 %, снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 16,6-17,9%, улучшает товарные качества яиц: масса яиц возрастает на 13 %, толщина скорлупы - на 12-14 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

♦ Использовать фукусовую крупку в количестве 3 % от основного рациона в качестве кормовой добавки к комбикормам для кур-несушек;

♦ Использовать шунгит крупностью помола 1,5-2 мм в качестве минеральной добавки к комбикормам для кур-несушек в количестве 1,5 % от основного рациона;

♦ Использовать шунгит как профилактическое средство при заражении комбикормов для кур-несушек фузариотоксинами в количестве 1-1,5 % от основного рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болгов А. Е., Лери Н. А., Нянникова А. В., Шарапова В. Ю., Конд-раковаА. Эффективность использования фукусовых водорослей в кормлении бройлеров и кур-несушек // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря. 8-я Международная конференция 11 - 12 октября 2005 г. - Астрахань. - Издательский дом -Астраханский университет. - 2005. - С. 156-160.

2. Шарапова В., Лери Н„ Дианова И. Шунгимол для профилактики кормового фузариотоксикоза птицы // Птицеводство. - 2009. -№5.-С. 18.

3. Прогрессивныересурсосберегающиетехнологиипроизводстваяиц / Всерос. н. - и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ. ред. В. И. Фи-синина, А. Ш. Кавтарашвили; Подгот.: И. А. Егоров, В. С. Лукашенко, ... В. Ю. Шарапова и др. - Сергиев Посад. - 2009. - 166 с.

4. Шарапова В. Беломорские фукусы в рационах птицы // Птицеводство. - 2009. - №11.- С. 23-24.

5. Болгов А. Е., Лери Н. А., Шарапова В. Ю., Навожилова О. А. Использование добавок шунгита для повышения степени реализации генетического потенциала яйценоскости кур // Еенетика и селекция в животноводстве: вчера, сегодня, завтра: Материалы науч. конф., посвященной 70-летию образования Института, 9-11 июня 2010 г. - Спб.: 2010. - С. 170-175.

6. Шарапова В. Ю., Лери Н. А. Использование шунгита в кормлении кур-несушек // Птицеводство. - 2010.- №9. - С. 31-33.

Подписано в печать 14.02.11. Формат 60 х 84 Ч . Бумага офсетная. 1,3 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Изд. № 29. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33