Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в рационах откармливаемых боровков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзакаева, Ирина Михайловна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ)
1.2. Области применения ЭМП СВЧ в народном хозяйстве
1.3. Применение ЭМП СВЧ в животноводстве
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Рекогносцировочный опыт
2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.3.1. Кормление и содержание подопытных боровков
2.3.2. Динамика живой массы
2.3.3. Рез>льтаты контрольного убоя 45 2.3.1. Убойные и мясные качества боровков 45 2.3.3.2. Анализ химического состава мяса боровков
2.4. Использование питательных веществ рационов
2.5. Гематологические показатели
2.6. Микробиологические исследования
2.7. Экономическая эффективность использования СВЧ обработки кормов при откорме боровков
2.8. Производственная апробация полученных результатов
3. Обсуждение результатов исследований 83 Выводы и предложение производству 96 Список использованной литературы 99 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в рационах откармливаемых боровков"
В настоящее время перед учеными и практиками стоит задача возрождения сельского хозяйства России, поскольку от степени её развития в значительной степени судят о благосостоянии населения. Одним из основных направлений в решение данной проблемы является достижение устойчивого повышения роста производства продукции животноводства и соответственно, надежное обеспечение страны продуктами питания, в частности мясом.
Производство мяса одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса, где особое место отводится свиноводству, как самой скороспелой отросли животноводства, занимающей около 40% в мировом балансе мяса (В.Д Кабанов, 1983; В.Н Кононов, 1999; А.Т.Мысик, 2006).
В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных методов ведения отросли и, прежде всего, полноценного кормления животных. При этом важная роль отводится сбалансированности рационов f по всем элементом питания и уровню использования питательных веществ.
В тоже время всё более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства имеют новые электротехнологии, в частности, использующие энергию электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ).
Электромагнитное поле сверхвысокой частоты обладает бактерицидными свойствами и обработанные им корма, пораженные грибками и другими микроорганизмами теряют свои токсические свойства.
Кроме того, воздействие лучей СВЧ на питательные вещества кормов способствуют их распаду на более простые соединения, которые легче перевариваются в желудочно-кишечном тракте животных. Исходя из вышеизложенного, целью проведенных исследований было изучение эффективности использование комбикормов, обработанных электромагнитным полем СВЧ, в кормлении боровков на откорме.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить химически состав и питательность кормов;
- установить влияние кормов обработанных ЭМП СВЧ на рост, мясные и откормочные показатели подопытного поголовья;
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов откармливаемых боровков;
- проанализировать действие комбикормов, обработанных ЭМП СВЧ на морфологические и биохимические показатели крови боровков;
- экономически обосновать эффективность обработки комбикормов СВЧ энергией при откорме боровков.
Научная новизна и практическая ценность данной работы заключается в том, что впервые в РСО-Алания изучено влияние комбикорма, обработанного электромагнитным полем СВЧ, на здоровье и продуктивные качества боровков при мясном откорме, исследованы морфологические и биохимические показатели крови свиней, установлена переваримость и использование питательных веществ кормов и рационов.
На защиту выносится следующие основные положения: -интенсивность роста боровков на откорме при включении в их рацион комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частотой в разных режимах;
- убойные, мясные и откормочные качества подопытного поголовья;
- морфологические биохимические показатели крови; -переваримость и использование питательных веществ рационов;
- экономическая целесообразность использования ЭМП СВЧ для обработки кормов, скармливаемых боровкам.
1.Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дзакаева, Ирина Михайловна
Выводы
1.Обработка комбикорма электромагнитным полем СВЧ в режимах 5 и 7 минут не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели и не снижает поедаемость корма.
2. Использование комбикорма обработанного ЭМП СВЧ при откорме боровков способствовало: повышению интенсивности их роста, что выразилось в более высоких приростах живой массы по сравнению с контролем - на 14,1 и 25,5%; сокращению возраста достижения живой массы 100 кг, на 13 и 26 дней; получению к концу откорма животных массой 107,4 и 114,4 кг, что на 9,8 и 17,0% выше, чем в контрольной группе.
3. Вследствие обработки комбикорма ЭМП СВЧ повысилась доступность питательных веществ использованию желудочно-кишечным трактом боровков, что способствовало достоверному повышению переваримости БЭВ и протеина 3,6 и 4,3%, соответственно.
4. Боровки 2-опытной группы характеризовались более высокими убойными качествами, имея достоверное повышение убойного выхода на 5,2%, по сравнению с животными контрольной группы.
5. Итоги проведённого контрольного убоя показали улучшение мясных качеств боровков 2 опытной группы, в составе рациона которым скармливали комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ в режиме 7 минут: на 15,4 кг получено больше массы охлаждённой туши; на 14,5 кг больше мякоти в туше; на 1,3% повысилась относительная масса мышечной ткани в туше и наоборот, на 0,9% снизилось относительное содержание костей; на 2,1 кг больше получено массы задней трети полутуши; получены более длинные туши (на 7,6%); достоверно повысилась площадь «мышечного глазка» на 17,7%; в мясе боровков опытной группы, разные ткани имели более оптимальное соотношение, по сравнению с мясом боровков контрольной группы.
6. Изучение химического состава мяса и сала позволило выявить более высокую биологическую ценность свинины в опытной группе -белково-качественный показатель (БКП) повысился с 8,09 до 8,44.
7. Мясо боровков 2- опытной группы отличалось лучшими технологическими параметрами: по рН - на 0,33 ед, по влагоудерживающей способности - на 3,46%.
8. В обмене веществ не наблюдалось каких либо нарушений, поскольку все показатели были в пределах существующих физиологических норм. Однако, было выявлено, что по отдельным показателям (эритроциты, гемоглобин, общий белок и др.) у животных опытных групп наблюдается устойчивая тенденция к увеличению, что свидетельствует об ответной реакции организма на изменившиеся условия кормления, вследствие обработки комбикорма ЭМП СВЧ.
9. Благодаря лучшему использованию питательных веществ рациона, вследствие обработки комбикорма ЭМП СВЧ, расход корма в расчёте на 1 кг. прироста живой массы сократился с 6,67 ЭКЕ в контрольной группе до 5,83 и 5,31 ЭКЕ в 1 и 2 опытных группах, что позволило получить дополнительную прибыль в опытных группах и повысить рентабельность производства свинины с 9,8 до 19,3 и 27,6%.
10. Лучшие результаты среди всех подопытных групп получены во 2-опытной группе, где для скармливания боровкам использовался комбикорм, обработанный электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 7 минут, что было подтверждено результатами производственной апробации.
Предложение производству.
С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ зерновых кормов рекомендуем смесь зерновых кормов или комбикорма, предназначенные для откорма свиней обрабатывать электромагнитным полем сверхвысокой частоты до температуры 70-75°С.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в рационах откармливаемых боровков"
На правах рукописи
003455216
Дзакаева Ирина Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ, ОБРАБОТАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ, В РАЦИОНАХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ
БОРОВКОВ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
О 5 ДЕЙ 2030
Владикавказ - 2008
003455216
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Калоев Борис Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Цугкиев Борис Георгиевич кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Солдатов Эдуард Дмитриевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится декабря 2008 года в 11°° часов в ауд № 14 на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел. (факс): (8672) 53-01-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « » ноября 2008 года Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Производство мяса одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса, где особое место отводится свиноводству, как скороспелой отрасли животноводства, занимающей около 40% в мировом балансе мяса (В.Д Кабанов, 1983; В.Н Кононов, 1999; А.Т.Мысик, 2006).
Всё более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства имеют новые электротехнологии, в частности, использующие энергию электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ). Оно обладает бактерицидными свойствами и обработанные им корма, пораженные грибками или различными микроорганизмами, теряют свои токсические свойства. Кроме того, воздействие ЭМП СВЧ на питательные вещества кормов способствует их распаду на более простые соединения, которые легче перевариваются в желудочно-кишечном тракте животных.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в кормлении боровков на откорме. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-изучить химический состав и питательность кормов;
-определить микробную обсемененность кормов и желудочно-кишечного тракта боровков;
— установить влияние комбикормов, обработанных ЭМП СВЧ на рост, мясные и откормочные показатели подопытного поголовья;
— определить переваримость и использование питательных веществ
рационов откармливаемых боровков;
- проанализировать действие кормов, обработанных ЭМП СВЧ на
морфологические и биохимические показатели крови боровков;
- экономически обосновать эффективность обработки кормов ЭМП СВЧ при откорме боровков.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в РСО-Алания изучено влияние комбикорма, обработанного электромагнитным полем СВЧ, на здоровье и продуктивные качества боровков при мясном откорме, исследованы морфологические и биохимические показатели крови свиней, установлена переваримость и использование питательных веществ кормов и рационов, на основе чего даны практические рекомендации производству.
1.4. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» - Владикавказ, 2008; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 90-летию Горского ГАУ - Владикавказ, 2008; на заседании кафедры биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных, на ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» -Владикавказ, 2007-2008.
1.5. Основные научные положения, выносимые на защиту:
-интенсивность роста боровков на откорме при включении в их рацион комбикормов, обработанных ЭМП СВЧ в разных режимах;
- убойные, мясные и откормочные качества подопытного поголовья;
- морфологические и биохимические показатели крови;
-переваримость и использование питательных веществ рационов;
- экономическая целесообразность использования ЭМП СВЧ для
обработки кормов, скармливаемых боровкам на откорме.
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1- в журнале, рецензируемом ВАК.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложения производству, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 147 источников, в том числе 34 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований.
Диссертационная работа по изучению влияния комбикормов, обработанных электромагнитным полем сверхвысокой частоты, на продуктивные качества откармливаемых боровков выполнялось в рамках научно-исследовательской работы кафедры биологии животных и биохимии зоотехно-логического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ».
Экспериментальные исследования (научно - хозяйственный и физиологические опыты, производственная апробация) проведены в учебно-опытном хозяйстве им. профессора Саламова ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в 2006-2007 годах, согласно требованиям, изложенным в методических пособиях М.Ф.Томмэ (1969) и А.И.Овсянникова (1976).
Для научно - хозяйственного опыта из боровков крупной белой породы 3 -3,5 месячного возраста были сформированы 3 группы: одна контрольная и две опытные, по десять голов в каждой. Группы формировались по принципу пар-аналогов с учётом возраста и живой массы. Опыт проводился согласно схемы, приведенной в таблице 1.
Таблица 1. Схема опыта.
Группа Характеристика рациона
Контрольная Основной рацион (ОР) с обычным комбикормом
1- опытная ОР с комбикормом, обработанным ЭМП СВЧ в режиме 5 минут
2- опытная ОР с комбикормом, обработанным ЭМП СВЧ в режиме 7 минут
Направление исследований по теме диссертации показано на рисунке 1.
Рис. 1 Направление исследований по теме диссертации
Боровки контрольной группы получали основной рацион с комбикормом без обработки. Боровки 1-опытной группы получали комбикорм, обработанный электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в режиме 5 минут, в том же количестве, что и боровки контрольной группы. Для боровков 2-опытной группы режим обработки комбикорма был увеличен до 7 минут, при том же количестве.
Содержание и кормление подопытного поголовья было групповое. Зооги-гиенические параметры и условия содержания животных соответствовали существующим нормам.
Откорм проводился в течение 5 месяцев. За время проведения научно-хозяйственного опыта были изучены следующие показатели:
—состояние здоровья и сохранность боровков;
-динамика жйвой массы, путём индивидуального взвешивания боровков в начале опыта, а затем ежемесячно (утром до кормления);
—расход кормов на одну голову и 1 килограмм прироста живой массы, путём ежедневного взвешивания задаваемых кормов и их остатков, с взятием проб для анализа.
В конце научно-хозяйственного опыта был проведён балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ рациона, использования азота, кальция и фосфора. Опыт проводился на трёх головах из контрольной и лучЛей из опытных групп, по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976).
Полный зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам.
Гематологические показатели изучались в начале, середине и конце опыта. Для этих исследований брали кровь у 3 подопытных животных из каждой группы из хвостовой вены утром до кормления, согласно методикам В.И.Волгина и Л.С.Жебровского (1974).
Для определения влияния обработки кормов на мясную продуктивность боровков был проведён контрольный убой. Для этого были отобраны по 3 боровка из контрольной и лучшей из опытных групп с живой массой, близкой к средней по группе.
Были определены основные показатели мясной продуктивности. Убойный выход и морфологический сортав туш был изучен по методу ВИЖ (1983). Производилась обвалка охлаждённых левых полутуш с установлением выхода мяса, сала и костей.
В образцах длиннейшей мышцы спины изучались химический состав и физические свойства по методике П.Т.Лебедева и А.Т.Усачёва (1976). Биологическую полноценность белка мяса определяли по методу Т.С.Замараевой (1972), по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипролину в длиннейшей мыщце спины боровков, с помощью газожидкостного хромото-графа «Хром-5». ^
Проведение микробиологических исследований осуществлялось методом посева и последовательных разведений содержимого кишечника.
Лабораторные исследования проводили в лабораториях: НИЛ агроэкологии, НИИ биотехнологии Горского ГАУ, Республиканской ветеринарной лабо-
ратории и ФГУ Станция агрохимической службы «Северо-Осетинская» г. Владикавказа.
По завершению исследований была рассчитана экономическая эффективность использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты для подготовки комбикормов к скармливанию.
Для проверки результатов научно—хозяйственных опытов была проведена производственная проверка по методике ВАСХНИЛ (1984).
Все показатели, полученные в ходе научно хозяйственного и физиологических опытов, были обработаны статистически (Е.К.Меркурьева, 1970) с определением достоверности полученных результатов.
По результатам поведённых исследований сделаны выводы и даны практические рекомендации производству.
3. Результаты исследований.
3.1.Кормление и содержание подопытных боровков.
Перед началом научно-хозяйственного опыта, после тщательного анализа условий кормления в учхозе им. профессора Саламова, был приобретён достаточный ассортимент и количество кормов для обеспечения подопытных животных необходимым количеством питательных веществ.
Таким образом, всё подопытное поголовья как контрольной, так и всех опытных групп в каждый период выращивания было обеспечено рационами, в которых содержалось необходимое количество питательных веществ и энергии, для обеспечения запланированных приростов живой массы.
В подтверждение вышеизложенного, в таблице 2 приводится среднесуточный рацион для откармливаемых боровков, который ежемесячно корректировался в связи с изменением живой массы. Состав рационов для боровков всех групп был одинаковым. Разница состояла лишь в том, что для боровков опытных групп комбикорм подвергался воздействию электромагнитного поля сверхвысокой частоты в режимах 5 и 7 минут соответственно и скармливался в таком виде.
Чтобы исключить негативное воздействие сравнительно высоких температур на биологически активные вещества комбикорма премикс смешивали с ним сразу после обработки. Кормили боровков два раза в сутки: утром и вечером по половине суточной нормы.
Клиническими исследованиями установлено, что несмотря на регулярный ветеринарный надзор, иногда у подопытного поголовья регистрировались расстройства желудочно-кишечного тракта. Таких случаев за время опыта в контрольной группе было зафиксировано 8, а в опытных - по 2. Большая их часть была отмечена в начальный период откорма, что, вероятно, сказалось на приростах живой массы. Всё поголовье как опытных, так и контрольной групп, было сохранено до конца опыта, хотя в самом хозяйстве в то время отход откармливаемых поросят в виде падежа и вынужденного санитарного забоя составил более 10%.
Таблица 2. Среднесуточный рацион откармливаемых боровков в 1 мес.
опыта
Показатели Ед. изм. Требуется по норме Корма, кг. Содержится в рационе
барда зерновая сухая комбикорм трава злако-во-бобовая
0,3 1,5 0,5
ЭКЕ кг 2,22 0,33 1,79 0,10 2,22
Обменная энергия МДж 22,2 3,345 17,85 1,01 22,203
Сухое вещество кг 1,72 0,27 1,305 0,1085 1,6835
Сырой протеин г 260 58,5 219 17,5 295
Переваримый протеин г 189 42 171 11,5 224,5
Лизин г 12 2,49 10,35 0,95 13,5
Метионин+ цистин г 7,2 2,28 6,3 0,45 9,03
Сырая клетчатка г 114 31,5 79,5 27 138
Соль поваренная г 10 — 10,5 — 10,5
Кальций г 14 0,54 13,35 1,25 15,14
Фосфор г 12 2,07 9,9 0,2 12,17
Железо мг 160 1,77 105 35 141,8
Медь мг 21 4,5 16,5 2,7 23,7
Цинк мг 100 0,81 112,5 7,5 120,9
Марганец мг 80 2,82 75 18,5 96,32
Кобальт мг 2,1 0,015 1,95 0,2 2,165
Иод мг 0,4 0,06 0,45 0,02 0,53
Каротин мг 10 — — 24 24
Витамины: А МЕ 5 — 3,75 — 3,75
д МЕ 0,5 — 0,555 0,0025 0,558
Е мг 50 0,9 58,5 25 84,4
В, мг 4 1,5 7,35 0,5 9,35
в2 мг 5,2 - 7,8 0,5 8,3
В3 мг 24 — 22,5 5 27,5
в4 г 1,7 — 2,1 0,375 2,475
в5 мг 100 — 132 4 136
В,2 мкг 40 - 45 - 45
Следует отметить, что боровки опытных групп отличались более высоким клиническим статусом и, следовательно, лучшим проявлением потенциальных возможностей по наращиванию живой массы, по сравнению с боровками контрольной группы.
3.2. Динамика живой массы
Поскольку животные в группы подбирались по методу пар-аналогов, при формировании групп (первое взвешивание ) в 3,5 месячном возрасте, средняя живая масса боровков была практически одинаковой - 31,8 - 32,0 кг.
Возраст, мес. Группы
контрольная 1-опытная в % к контр Р 2- опытная в%к контр. Р
3,5 31,9±1,0 32,0±0,9 100,3 <0,95 31,8±0,9 99,6 <0,95
4,5 41,5±1,4 44,2±1,2 106,5 <0,95 46,1±1,4 111,1 >0,95
5,5 54,0±1,7 58,8±1,4 108,9 >0,95 61,9±1,6 114,6 >0,95
6,5 68,1±1,9 74,3±0,8 109,1 >0,95 77,5±1,6 113,8 >0,99
7,5 82,6±1,8 90,3±1,6 109,3 >0,95 94,3±1,8 114,2 >0,99
8,5 97,8±1,9 107,4±1,7 109,8 >0,99 114,4±2,3 117,0 >0,99
Уже по истечении первого месяца опыта эффект от использования комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты в рационе боровков опытных групп, проявился в полной мере. Особенно это касается 2-опытной группы, где увеличение средней живой массы боровков на 11,1% было статистически достоверным (Р>0,95). После второго месяца опыта обе опытные группы достоверно (Р>0,99) превосходили своих аналогов из контрольной по живой массе.
В дальнейшем разница между контрольной и опытными группами постепенно возрастала, достигнув максимальных показателей в конце откорма. Благодаря тому, что боровкам опытных групп комбикорм обрабатывался ЭМП СВЧ, их живая масса составила 107,4 и 114,4 кг, что на 9,6 и 16,6 кг или 9,8 и 17,0 % соответственно выше, чем у их аналогов из контрольной группы.
В подтверждение показателей, приведённых в таблице 3, рассмотрим изменение приростов живой массы, представленные в таблице 4.
Возрастной период, мес. Группы
контрольная 1-опытная в%к контр. Р 2-опытная в%к контр Р
3,5-4,5 9,6±0,4 12,2±0,6 127,1 >0,99 14,3±0,7 149,0 >0,999
4,5-5,5 12,5±0,4 14,6±0,3 116,8 >0,99 15,8±0,2 126,4 >0,999
5,5-6,5 14,1±0,3 15,5±0,6 109,9 >0,95 15,6±0,6 110,6 >0,95
6,5-7,5 14,5±0,2 16,0±0,5 110,3 >0,95 16,8±0,4 115,9 >0,95
7,5-8,5 15,2±0,2 17,1 ±0,6 112,5 >0,99 20,1±0,5 132,2 >0,999
За весь период 65,9±0,9 75,4±1,2 114,4 >0,999 82,6±1,4 125,3 >0,999
Боровки опытных групп начиная с первого месяца опыта достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили своих аналогов из контрольной группы. Это пре-
восходство в разные периоды опыта составляло от 9,9 до 27,1% в 1- опытной группе и от 10,6 до 49,0% во 2 -опытной группе.
За весь период опыта, боровки контрольной группы увеличили свою живую массу, по сравнению с первоначальной, на 65,9 кг. Однако лучшие показатели были отмечены во 2-опытной группе, где боровки смогли увеличить свою живую массу на 82,7 кг, что соответственно на 16,8 и 7,5 кг больше, чем в контрольной и 1-опытной группах.
Соответственно боровки опытных групп, и в особенности 2-опытной группы, превосходили боровков контрольной группы во все возрастные периоды по среднесуточным приростам. При этом существующее превосходство, как в отдельные промежутки, так и в целом за время опыта, было статистически достоверно (Р>0,95-0,999). За период опыта среднесуточные приросты живой массы боровков контрольной группы составили 437 г, в то время как в 1-опытной -504 г, во 2-опытной -552 г, что соответственно, больше на 15,3 и 26,3%.
В целом, обобщив результаты проведённых взвешиваний, следует отметить, что использование в рационе боровков комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, способствует увеличению интенсивности роста боровков на протяжении всего периода откорма. При этом лучшие результаты отмечены во 2-опытной группе, где комбикорм обрабатывался ЭМП СВЧ в режиме 7 минут.
3.3 Результаты контрольного убоя.
3.3.1.Убойные и мясные качества боровков.
Успех откорма определяется не только полученной живой массой, но и убойными, мясными и откормочными качествами откармливаемого поголовья.
Убой боровков был поведён утром, до кормления по общепринятой методике. Живая масса боровков, отобранных для контрольного убоя, соответствовала средним показателям, характерным для их групп. После убоя туши сразу же взвесили, в результате чего было определено, что использование комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, позволило повысить массу парной туши с 64,3 кг в контрольной группе до 79,8 кг во 2-опытной группе.
Таблица 5. Убойные качества боровков, кг._п=3
Показатели Группы В % к контролю Р
контрольная 2-опытная
Живая масса перед убоем 98,7±1,9 114,6±2,2 116,1 >0,99
Масса парной туши 64,3±1,3 79,8±1,4 124,1 >0,99
Масса головы 6,8±0,15 8,4±0,1 123,5 >0,99
Масса внутреннего жира 2,7±0,18 3,5±0,08 129,6 >0,95
Убойный выход, % 74,8±0,29 80,0±0,11 107,0 >0,999
Основным показателем, характеризующим убойные качества откармливаемых боровков, является убойный выход, который у животных контрольной
группы составил 74,8%. Включение в рацион боровков опытной группы комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, способствовало повышению данного показателя, который во 2-опытной группе составил 80,0%.
Для дальнейшей оценки мясных качеств была проведена обвалка туш для определения их морфологического состава.
Таблица 6. Морфологический состав туш __п=3.
Группы Разница с контролем
Показатели контрольная 2-опытная Р
Масса охлаждённой
туши, кг 62,4± 1,66 77,8± 1,62 15,4 >0,99
% 100,0 100,0 -
Масса мякоти: всего,
кг 55,9 ±0,93 70,4±1,39 14,5 >0,99
% 89,6 90,5 0,9
в том числе: мышц,
кг 32,3±0,82 41,3±0,94 9,0 >0,99
% ■ 51,8 53,1 1,3
сала, кг 23,1 ±0,72 28,5±0,80 5,4 >0,99
% 37,0 36,6 -0,4
сухожилий, кг 0,5±0,04 0,6±0,06 -0,1 >0,95
% 0,80 0,77 -0,03
Масса костей, кг 6,5±0,29 7,4±0,26 0,9 >0,95
% 10,4 9,5 -0,9
При анализе данных таблицы 6 заметно, что по сравнению с массой парной туши масса охлаждённой туши несколько снизилась, причём как в контрольной, так и во 2-опытной группах, но разница между ними (15,4 кг или 24,7%) осталось статистически достоверной (Р>0,99).
В тушах боровков 2-опытной группы не только содержалось больше мякоти (70,4 кг), но и её отношение к массе охлаждённой туши было несколько выше, чем в контроле (90,5%).
Таким образом, использование комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, способствовало увеличению выхода мя-котной части в тушах, в среднем на 14,5%, при высокой степени достоверности (Р>0,99) полученной разницы.
В тушах боровков контрольной группы было отделено 32,3 кг мышц, что по отношению к охлаждённой туше составило 51,8%. Во 2-опытной группе эти показатели были превзойдены, соответственно, на 9,0 кг и 1,3%.
Жировая ткань, в данном случае сало, это второй после мышц морфологический компонент, определяющий качество мяса. При этом важное значение имеет не только её количество, но и расположение по туше. В наших опытах, в контрольной группе было получено 23,1 кг сала, что составило 37,0% от массы охлажденной туши. От туш боровков 2-опытной группы было получено на 5,4
кг сала больше, хотя его соотношение с массой охлаждённой туши (36,6%) было на 0,4% меньше, по сравнению с контролем.
Нами установлено, что включение в рацион боровков 2—опытной группы комбикорма, который обрабатывался ЭМП СВЧ в режиме 7 минут, способствовало улучшению морфологического состава полученных после убоя туш.
Кроме перечисленных выше, мясные качества характеризуются и другими важными показателями (табл. 7).
Таблица 7. Некоторые показатели мясности боровков
Показатели Группы В % к контрольной Р
контрольная 2-опытная
Масса задней трети полутуши, кг 10,2±0,1 12,3±0,1 120,6 >0,99
Длина туши, см 99,7±1,6 107,3±1,0 107,6 >0,95
Площадь «мышечного глазка», см2 28,1±0,9 33,1±0,6 117,7 >0,99
Толщина брюшной стенки, см 3,3±0,09 3,8±0,07 115,1 >0,99
Толщина шпика, на уровне холки, см. 4,37±0,07 5,0±0,12 114,4 >0,95
Анализ данных таблицы 7 подтверждает положительное воздействие комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, используемого в рационе откармливаемого поголовья, на их мясные качества. Это выражается в увеличении массы задней трети полутуши с 10,2 до 12 кг (120,6%), площади «мышечного глазка» с 28,1 до 33,1 см2 (117,4%) и толщины брюшной стенки с 3,3 до 3,8 см (115,1%). По этим показателям превосходство опытной группы над контрольной было статистически достоверным (Р>0,99).
Поскольку боровки 2-опытной группы характеризовались более растянутым туловищем, то и длина туши у них после убоя была достоверно выше (107,3 см), чем у их аналогов из контрольной группы (99,7 см). Превосходство составило 7,6%.
Физиологические процессы, протекавшие в организме боровков 2-опытной группы, носили более интенсивный характер, что обусловило увеличение массы их внутренних органов и положительно отразилось на эффективности использования питательных веществ рациона.
3.3.2. Анализ химического состава мяса боровков.
Одним из основных показателей, определяющих качество мяса и его питательную ценность является химический состав его мякотной части. Являясь более упитанными животными боровки опытной группы отличались повышенным содержанием в длиннейшей мышце спины сырого жира (на 0,24%) и меньшем содержанием воды (на 1,55%). Но в обоих случаях отмеченная разница была статистически недостоверна (Р<0,95). Однако тенденцию к повышению содержания жира в длиннейшей мышце спины вследствие использования ком-
12
бикормов, обработанных ЭМП СВЧ, можно считать положительной. В длиннейшей мышце спины боровков опытной группы содержалось на 1,32% сырого протеина больше, чем у их аналогов из контрольной группы (Р>0,95).
Однако мы знаем, что биологическая ценность мяса зависит от многих факторов, в частности коэффициента использования белков (КИБ) который для свинины очень высок, наряду с телятиной (около 90%). Для сравнения биологической ценности мяса подопытных животных была определенна биологическая ценность протеина в обеих группах. Для этого был рассчитан белково-качественный показатель (БКП), который определяется по соотношению двух аминокислот: триптофана и оксипролина.
Таблица 8. Биологическая ценность протеина
Показатели Группы Разница с контролем Р
контрольная 2-опытная
Содержится в мясе, мг/кг:
триптофана 335,1±4,35 343,7±4,22 8,6 <0,95
оксипролина 41,4±0,35 40,7±0,15 0,7 <0,95
БКП 8,09±0,05 8,44±0,02 0,35 >0,99
Благодаря тому, что в мясе боровков 2-опытной группы было обнаружено 343,7 мг/кг триптофана, (а это на 8,6 мг/кг больше, чем в контроле), а оксипролина 40,7 мг/кг (меньше контроля на 0,7 мг/кг), белково-качественный показатель здесь был достоверно (Р>0,99) выше, чем в контрольной группе, составив 8,44.
Никаких существенных различий между группами по химическому составу жировой ткани обнаружено не было. Небольшое превосходство по отдельным показателям в опытной группе было в пределах статистической ошибки (Р<0,95). Если же говорить о самих показателях, то они были характерны для мясной свинины.
Кроме химического состава есть другие показатели, характеризующие качество мяса. Например, для оценки технологических качеств определили такие показатели как рН, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски. Изученные показатели позволяют нам отметить, что мясо боровков опытной группы отличалось более высоким качеством.
Для более полной оценки качества мяса подопытных животных дегустационной комиссией зоотехнологического факультета Горского ГАУ была проведена дегустация варёного и жареного мяса. Более высокие оценки от дегустационной комиссии получило мясо боровков 2-опытной группы: варёное мясо на 0,3 балла и жареное на 0,45 балла.
На основании проведённых исследований и изученных физико-химических показателей качества мяса мы отмечаем, что мясо боровков опытной группы отличалось более высокими качественными показателями, по сравнению с мясом боровков контрольной группы.
3.4.Использование питательных веществ рационов.
Ценность любого корма определяется не только химическим составом, но и доступности его питательных веществ организму животного, т.е. переваримостью.
Одними из основных факторов, влияющих на степень переваривания кормов, являются различные способы подготовки кормов к скармливанию, к которым можно отнести и обработку комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, который скармливался боровкам опытных групп.
Таблица 9. Переваримость питательных веществ рациона, % _п=3
Показатели Группы Разница с контролем Р
контрольная 2-опытная
Сухое вещество 75,6±1,95 77,7±0,90 2,1 <0,95
Органическое вещество 76,9±0,81 78,9± 1,78 2,0 <0,95
Сырой протеин 64,8±0,43 69,1±1,40 4,3 >0,95
Сырой жир 58,7±3,40 61,2±2,00 2,5 <0,95
Сырая клетчатка 34,0±2,90 36,2±1,40 2,2 <0,95
БЭВ 86,4±0,77 90,0±0,93 3,6 >0,95
Анализ данных, представленных в таблице 9, позволяет констатировать, что боровки 2-опытной группы по всем изученным показателям имели превосходство над своими аналогами из контрольной группы. При этом можно заметить, что наибольшее влияние обработка комбикорма ЭМП СВЧ оказала на степень переваримости протеина и БЭВ.
Электромагнитное поле сверхвысокой частоты воздействуя на химические связи сложных соединений (белки, углеводы) способствует их ослаблению или разрыву, что повышает эффективность воздействия на них пищеварительных ферментов. Благодаря этому переваримость питательных веществ рациона в опытной группе была на 2 и более процентов выше, чем в контрольной. В частности, переваримость БЭВ повысилась с 86,4 до 90,0%, переваримость протеина-с 64,8 до 69,1%, при Р>0,95.
Лучшее использование питательных веществ, в частности протеина, боровками опытной группы подтверждается результатами определения баланса азота (табл. 10).
Таблица 10. Баланс азота
Показатели Группы Разница с контролем Р
контрольная 2-опытная г %
Принято с кормом, г 75,39 75,39 0 0 -
Выделено с калом, г 26,54±0,69 23,30±0,42 -3,24 12,2 >0,95
Переварено, г 48,85±0,69 52,09±0,43 3,24 6,6 >0,95
Коэффициент переваримости, % 64,8±0,91 69,1±0,57 - 4,3 >0,95
Выделено с мочой, г 29,74±0,48 29,31±0,69 -0,43 1,4 <0,95
Отложено: всего, г 19,11±1,15 22,78±1,07 3,67 19,2 <0,95
к принятому, % 25,35±1,54 30,22±1,41 - 4,87 <0,95
Поскольку животные обеих групп получали одинаковый рацион, то и соответственно, количество всех принятых питательных веществ, в том числе и азота было одинаковым - 75,39г. Из них в контрольной группе, в среднем, с калом выделялось 26,54г, и соответственно переваривалось 48,85г. В подтверждение лучшей переваримости протеина, во 2-опытной группе с калом выделилось достоверно (Р>0,95) меньше азота, и также достоверно (Р>0,95) больше его переваривалось. Превосходство над контрольной группой в обоих случаях составило 3,24г или 12,2 и 6,6%.
Примерно одинаковое количество азота было выделено вместе с мочой в обеих группах - 29,74 и 29,31г. Таким образом баланс азота в контрольной группе составил 19,11г. Во 2-опытной группе этот показатель повысился до 22,78г, что на 3,67г или 19,2% выше, чем в контрольной.
Изученные балансы кальция и фосфора свидетельствуют о том, что значительных различий между контрольной и 2-опытной группами не зарегистрировано, хотя некоторая тенденция к лучшему использованию этих элементов организмом боровков во 2-опытной группе наблюдалась.
Обобщая результаты балансовых опытов мы можем отметить, что обработка корма электромагнитным полем сверхвысокой частоты способствовала повышению переваримости питательных веществ рациона ( в особенности БЭВ и протеина, при Р>0,95), что подтверждается и уровнем использования азота организмом боровков опытной группы. В то же время следует признать, что на уровень использования кальция и фосфора проведённая обработка не оказала существенного влияния, хотя определённая тенденция к улучшению изученных показателей наблюдалась.
3.5.Гематологические показатели.
Известно, что установить ценность новых кормовых источников или способа подготовки корма к скармливанию, можно не только по зоотехническим показателям, но и по более специфическим биохимическим тестам, в частности, по содержанию в крови общего белка, гемоглобина, кальция, фосфора, резервной щёлочности и др.
Определение гематологических показателей позволяет осуществлять действенный контроль за физиологическим состоянием организма.
Принимая это во внимание, мы поставили цель, определив гематологические показатели, научно обосновать зоотехническую целесообразность использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты для обработки комбикорма предназначенного для откорма боровков.
Анализ результатов гематологических исследований свидетельствуют о том, что в нашем опыте все показатели имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. Однако необходимо отметить, что в конце опыта у животных опытных групп наблюдалось некоторое увеличение эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме.
Так, содержание эритроцитов в крови животных опытных групп по сравнению с контролем повысилось на 0,63-0,72х10|2/л (9,6-10,1%), а гемоглобина
на 6,3-6,9г/л (5,7-6,35%). Это позволяет сделать вывод о положительной ответной реакции организма боровков опытных групп на включение в их рацион комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты.
Таблица 11. Гематологические показатели боровков в конце опыта
Показатели Группы
контрольная 1-опытная 2-опытная
Эритроциты, 10|2/л 6,54±0,18 7,17±0,19 7,26±0,23
Лейкоциты, 109/л 14,53±0,18 13,10±0,13 13,02±0,18
Гемоглобин, г/л 110,4±2,40 116,7±5,14 117,3±3,96
Общий белок, г/л 72,4±0,82 73,1±1,05 73,9±1,1,42
Фракции белка, %: альбумины глобулины 43,2±1,36 56,8±1,36 39,5±1,33 60,5±1,33 38,8±1,05 61,2±1,05
Сахар, мг% 81,6±1,29 74,3±0,61 73,9±0,77
Кальций, ммоль/л 2,71±0,06 2,78±0,08 2,81±0,09
Фосфор, ммоль/л 2,13±0,05 2,19±0,04 2,18±0,03
Магний, ммоль/л 1,04±0,09 1,12±0,07 1,10±0,05
Резервная щёлочность, об.% СО-> 62,3±0,87 62,4±0,68 62,3±0,81
Нахождение всех показателей в пределах физиологических норм говорит о том, что в обмене веществ не наблюдалось каких - либо нарушений, что свидетельствует о полноценности кормления подопытных животных.
3.6. Микробиологические исследования.
Обеззараживание комбикорма, вследствие воздействия на него ЭМП СВЧ, ввиду значительного снижения микрофлоры, положительно сказалось на состоянии здоровья боровков опытных групп. Вероятно, это связано как с тепловым, так и нетепловым эффектом воздействия ЭМП СВЧ.
Нами было определенно общее количество микроорганизмов в комбикорме, который скармливался боровкам контрольной группы. Их оказалось 256млн. в 1г. Такие же исследования, проведённые в том же комбикорме, после его обработки ЭМП СВЧ, в режиме 5 и 7 минут показали, что общее количество микроорганизмов снизилось до 189 и 152 млн. в 1 г (26,2 и 40,6%).
В дальнейшем нами была изучена микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных, с определением не только общего количества микроорганизмов, но и их отдельных групп (дрожжевые грибы, эшерихии, энтерококки, молочнокислые бактерии и др.).
Исследования показали, что общее количество микроорганизмов, обнаруженных в 1 г содержимого желудочно-кишечного тракта по группам практически не отличалось -20,95-21,32 млн. Разница составила 1,7%. Это снижение количества микроорганизмов было связано с резким их сокращением в скармливаемом боровкам опытных групп комбикорме.
Незначительные различия были зафиксированы между группами и по количеству отдельных видов микроорганизмов, хотя определенная тенденция
улучшения соотношения полезной и вредной микрофлоры в опытных группах, по сравнению с контролем наблюдалось.
Таким образом, нами было установлено, что обеззараживание корма, вследствие обработки его ЭМП СВЧ способствует не только определённому снижению вредной микрофлоры, но и некоторому увеличению доли полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте боровков опытных групп, что в конечном счёте способствует сохранению здоровья и улучшению использования питательных веществ рациона.
3.7. Экономическая эффективность использования СВЧ обработки кормов при откорме боровков.
Одним из основополагающих факторов изучения откормочных качеств свиней является расход корма за время откорма. Благодаря ежедневному учёту задаваемых подопытному поголовью кормов, нами было рассчитано общее количество отдельных кормов, израсходованных за время откорма.
Анализируя полученные в ходе исследований зоотехнические показатели мы убедились, что при одинаковом потреблении кормов боровки разных групп по разному использовали питательные вещества рационов.
Таблица 12. Откормочные качества боровков
Группы
Показатели контрольная 1- опытная в % к контролю 2-опытная в%к контролю
Скороспелость, дни 247 234 94,7 221 89,5
Израсходовано за время
опыта в среднем на одну голову: ЭКЕ, 439,23 439,23 100,0 439,23 100
ОЭ, МДЖ 4392,33 4392,33 100,0 4392,33 100
протеина, кг 55,57 55,57 100,0 55,57 100
Получено прироста за время откорма, кг 65,9 75,4 114,4 82,7 125,4
Израсходовано на 1 кг
прироста живои массы: ЭКЕ 6,67 5,83 87,4 5,31 79,7
ОЭ, МДж. 66,65 58,25 87,4 53,11 79,7
протеина, г 834,0 737,0 87,4 672,0 79,7
В результате расчётов мы определили, что боровки контрольной группы, в среднем, достигли бы живой массы 100кг в возрасте 247 дней. Благодаря более высокой скорости роста боровки 1-опытной группы достигли живой массы 100кг в среднем в 234-днев.ном возрасте, что на 13 дней раньше, чем в контрольной группе. Наибольшей скоростью роста обладали животные 2-опытной группы, которые в составе рациона получали комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ в режиме 7 минут. Скороспелость у них составила, в среднем 221 день, что соответственно на 26 и 13 дней лучше, чем в контрольной и 1-опытной груп-
пах. Таким образом подтверждается, что скорость роста — надёжный показатель способности свиней интенсивно использовать корма и эффективно расходовать их на образование прироста.
Скорость роста (скороспелость) тесно связана с затратами корма на прирост и оказывает преимущественное влияние на затраты поддерживающего корма, поскольку это выражается в продолжительности выращивания или откорма свиней.
Наши расчёты показали, что в опытных группах на 1кг прироста живой массы снизились затраты ЭКЕ, обменной энергии и протеина. Это снижение в 1-опытной группе составило 12,6%, а во 2-опытной группе — 20,3%.
Конечно, в свиноводстве, особенно при откорме, с уверенностью можно говорить о том, что данные расхода корма в расчёте на единицу произведённой продукции являются достаточно объективным показателем эффективности произведённого откорма, поскольку более половины общих затрат в структуре себестоимости свинины приходится именно на корма. Тем не менее было интересно рассмотреть и другие экономические показатели эффективности обработки комбикорма ЭМП СВЧ в разных режимах.
Поскольку в опытных группах было получено на 9,5 и 16,8% больше прироста живой массы, то стоимость её в этих группах была выше, чем в контроле: в 1-опытной группе на 665 рублей и во 2-опытной группе на 1176 рублей. В целом же стоимость прироста, полученного за время откорма, была оценена в контрольной группе в 4613 руб., в 1-опытной в 5278 руб. и во 2-опытной - в 5798 рублей, при стоимости 1кг- 70 рублей.
Таблица 13. Рентабельность откорма боровков
Групп ы
Показатели контрольная 1-опытная разница с контролем 2-опытная разница с контролем
Себестоимость 1 бо-
ровка, руб. 6270,3 6313,6 43,3 6293,6 23,3
Общие затраты на всё поголовье, руб. 62703,0 63136,0 433,0 62936,0 233,0
Стоимость, руб.:
1 боровка 6886,0 7532,0 646,0 8029,0 1143,0
всего поголовья 68860,0 75320,0 6460,0 80290,0 11430,0
Прибыль, руб: с 1 головы 615,7 1218,4 602,7 1735,4 1119,7
со всего поголовья 6157,0 12184,0 6027,0 17354,0 11197,0
Рентабельность, % 9,8 19,3 9,5 27,6 17,8
Таким образом, полученный за время откорма абсолютный прирост позволил получить прибыль в контрольной группе 1532,7 рублей, в расчёте на одну голову. Благодаря использованию в рационах боровков комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в опытных группах получена прибыль в сумме 2164,4 и 2675,4 руб., что соответственно на 613,7 и 1142,7 рублей выше, чем в контроле.
Затраты, произведённые на каждого боровка в среднем за период откорма, в контрольной группе составили 6270,3 руб. При реализации, стоимость боровка в этой группе была оценена в 6886,0 руб. Таким образом прибыль на каждого боровка составила 615,7 рублей, на всё поголовье -6157,0.
Рентабельность откорма боровков контрольной группы составила 9,8%. Благодаря более высоким приростам живой массы и снижению расхода корма в расчёте на 1кг прироста, рентабельность откорма боровков опытных групп была выше на 9,5 и 17,8%.
Таким образом, обработка комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты позволила, в конечном счёте, довести рентабельность откорма в существующих условиях до 19,3% в 1-опытной группе и 27,6% во 2-опытной группе.
3.8. Производственная апробация полученных результатов.
Производственная апробация производилась по той же схеме что и научно-хозяйственный опыт, но на большем поголовье (по 30 голов). Животные обеих групп на протяжении откорма получали одинаковый рацион, с той лишь разницей, что для животных опытной группы смесь зерновых кормов подвергалась обработке электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 7 минут и скармливалась в таком виде.
В конце откорма, в 9-месячном возрасте, живая масса животных контрольной группы составила в среднем 106,7кг, в то время как у их сверстников из опытной - 120,8 кг, что на 16,1кг или 13,2% больше.
Увеличиваясь по ходу опыта, абсолютный прирост у животных контрольной группы, в среднем за весь период опыта, составил 71,1кг. Этот показатель соответствовал среднесуточным приростом на уровне 474г. В опытной группе получены более высокие результаты: 85,4кг - абсолютный прирост за время опыта и 569г — среднесуточный прирост. Разница между группами по этим показателям составила, соответственно 14,3 кг и 95г или 120,1%.
После окончания откорма, для определения некоторых мясных и откормочных качеств, был проведён убой 6 голов подопытных животных: по 3 из каждой группы, с живой массой, характерной для своих групп.
По всем изученным показателям животные опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы. Так убойная масса животных контрольной группы составила при убое 81,2 кг., что на 15,8кг. меньше, чем в опытной. Соответственно, убойный выход составил в контрольной группе 76,5% и был на 4% меньше, чем в опытной. Расход корма в расчёте на 1кг прироста живой массы в опытной группе снизился с 6,5 до 5,5 ЭКЕ, по сравнению с контролем.
Таким образом, результаты, зафиксированные по итогам производственной апробации, подтвердили • данные, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, согласно которым использование при откорме боровков комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты оказывает положительное влияние, как на скорость роста животных, так и их убойные, мясные и откормочные качества.
Выводы
1.Обработка комбикорма электромагнитным полем СВЧ в режимах 5 и 7 минут не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели и не снижает поедаемость корма.
2. Использование комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ, при откорме боровков способствовало:
- повышению интенсивности их роста, что выразилось в более высоких приростах живой массы по сравнению с контролем — на 14,1 и 25,5%;
- сокращению возраста достижения живой массы 100кг, на 13 и 26 дней;
- получению к концу откорма животных массой 107,4 и 114,4кг, что на 9,8 и 17,0% выше, чем в контрольной группе.
3. Вследствие обработки комбикорма ЭМП СВЧ повысилась доступность питательных веществ использованию желудочно-кишечным трактом боровков, что способствовало достоверному повышению переваримости БЭВ и протеина на 3,6 и 4,3%, соответственно.
4. Боровки 2-опытной группы характеризовались более высокими убойными качествами, имея достоверное повышение убойного выхода
на 5,2%, по сравнению с животными контрольной группы.
5. Итоги проведённого контрольного убоя показали улучшение мясных качеств боровков 2-опытной группы, в составе рациона которым скармливали комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ в режиме 7 минут:
-на 15,4кг получено больше массы охлаждённой туши; -на 14,5кг больше мякоти в туше;
-на 1,3% повысилась относительная масса мышечной ткани в туше и наоборот, на 0,9% снизилось относительное содержание костей; -на 2,1кг больше получено массы задней трети полутуши; -получены более длинные туши (на 7,6%); -достоверно повысилась площадь «мышечного глазка» на 17,7%; -в мясе боровков опытной группы разные ткани имели более оптимальное соотношение, по сравнению с мясом боровков контрольной группы.
6. Изучение химического состава мяса и сала позволило выявить более высокую биологическую ценность свинины в опытной группе - белково-качественный показатель (БКП) повысился с 8,09 до 8,44.
7. Мясо боровков 2-опытной группы отличалось лучшими технологическими параметрами: по рН - на 0,33 ед., по влагоудерживающей способности -на 3,46%.
8. В обмене веществ не наблюдалось каких либо нарушений, поскольку все гематологические показатели были в пределах существующих физиологических норм. Однако, было выявлено, что по отдельным показателям (эритроциты, гемоглобин, общий белок и др.) у животных опытных групп наблюдается устойчивая тенденция к увеличению, что свидетельствует об ответной реакции организма на изменившиеся условия кормления, вследствие обработки комбикорма ЭМП СВЧ.
9. Благодаря лучшему использованию питательных веществ рациона, расход корма в расчёте на 1 кг прироста живой массы сократился с 6,67 ЭКЕ в контрольной группе до 5,83 и 5,31 ЭКЕ в 1 и 2 опытных группах, что позволило получить дополнительную прибыль в опытных группах и повысить рентабельность производства свинины с 9,8 до 19,3 и 27,6%.
10. Лучшие результаты среди всех подопытных групп получены во 2— опытной группе, где для скармливания боровкам использовался комбикорм, обработанный электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 7 минут, что было подтверждено результатами производственной апробации.
Предложение производству.
С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ зерновых кормов рекомендуем смесь зерновых кормов или комбикорма, предназначенные для откорма свиней, обрабатывать электромагнитным полем сверхвысокой частоты до температуры 70-75 С.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Калоев Б.С. Влияние комбикормов, обработанных СВЧ энергией на продуктивные качества откармливаемых боровков./.Б.С.Калоев, И.М.Дзакаева // Свиноводство —№6. - 2007. - С.21-22
2. Калоев Б.С. Использование энергии электромагнитного поля СВЧ в подготовке кормов к скармливанию / Б.С.Калоев, И.М.Дзакаева, О.А.Губиева // Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ». Т. 44, -2007. - С. 77-79
3. Дзакаева И.М. Характеристика мясных качеств боровков получавших корма обработанные электромагнитным полем сверхвысокой частоты / Б.С.Калоев, И.М.Дзакаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК». Владикавказ, 2008.-С.121
4.Дзакаева И.М. Влияние комбикормов обработанных электромагнитным полем СВЧ на качество мяса откармливаемых боровков / И.М.Дзакаева // Материалы Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу» Владикавказ, 2008.—С.52-54.
5.Калоев Б.С. Способ повышения использования питательных веществ рационов свиней / Б.С.Калоев, И.М.Дзакаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» Владикавказ, 2008. - С.226-229.
6.Калоев Б.С. Эффективность скармливания комбикорма обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, боровкам на откорме /Б.С.Калоев, И.М.Дзакаева, Л.М.Рубаева // Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» Т. 45, ч. 1. - 2008. - С. 58-61
Сдано в набор 07.10.2008 г., подписано в печать 10.10.2008 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 80 экз. Заказ № 41.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31