Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Санакоева, Инара Георгиевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Общие физические характеристики ЭМП СВЧ
1.2 Влияние ЭМП СВЧ на биологические объекты
1.3 Области применения ЭМП СВЧ в народном хозяйстве
1.4 Использование ЭМП СВЧ в животноводстве
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Рекогносцировочный опыт
2.2.2. Научно-хозяйственный опыт
2.2.2.1. Кормление и содержание
2.2.2.2. Здоровье и сохранность бройлеров
2.2.2.3. Динамика живой массы
2.2.2.4. Результаты контрольного убоя бройлеров
2.2.2.5. Результаты физиологических опытов
2.2.2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови
2.2.2.5.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона
2.2.3. Экономическая эффективность использования ЭМП СВЧ
2.2.4. Производственная апробация полученных результатов
3. Обсуждение результатов исследований 89 Выводы и предложение производству 97 Список использованной литературы 99 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в кормлении цыплят-бройлеров"
Кормопроизводство является основным звеном в системе получения продуктов животноводства и обеспечения ими населения страны. Затраты на корма в себестоимости животноводческой продукции составляет 65-75%. Однако сами по себе они не являются единственным фактором, определяющим рентабельность производства. Для достижения высокой продуктивности животных и, соответственно высоких экономических показателей животноводческой отрасли, корм должен включать определённый набор веществ, полностью удовлетворяющих потребности организма животного в питании и приготовленный в доступном ему состоянии. Практически это достигается путем приготовления комбикорма -сбалансированной смеси различных видов кормовых компонентов и биологически активных веществ.
В рационе кормления птицы комбикорм составляет около 95-100, свиней - 85-90, КРС - 24-30%. Поэтому комбикормовое производство является основным и наиболее сложным элементом кормопроизводства для птицеводства в любой стране мира.
Сельскохозяйственная птица обладает высокой продуктивностью, для поддержания которой необходимы хорошо сбалансированные по всем питательным веществам кормосмеси. Однако большие потенциальные возможности мясных и яичных кроссов кур, используются не в полной мере.
Эффективность использования кормов зависит от качества предварительной подготовки фуражного зерна, являющегося основным компонентом в рационе кормления сельскохозяйственных животных, в частности цыплят-бройлеров.
Такая подготовка, основана на преобразовании питательных свойств корма с учётом процессов; происходящих в живом, организме. Так, питательные вещества в пищеварительном тракте с момента поступления их до всасывания подвергаются механическому воздействию, гидротированию, 3 1 кислотной обработке и ферментному расщеплению. Всё это вызывает преобразование сложных биополимеров в более простые и требует значительных затрат физиологической энергии. Поэтому реализация такого преобразования искусственным способом при подготовке корма с точки зрения физиологии пищеварения является целесообразной.
Особое место в разработке таких процессов занимают новые элекротехнологии, в частности использующие энергию электромагнитного поля СВЧ. К основополагающим работам в этой области следует отнести труды академика Бородина И.Ф. (1987) и Рогова И.А. (1968), раскрывающие как общефизические, так и биотехнологические аспекты применения СВЧ-энергии.
Для того чтобы предварительная подготовка обеспечивала улучшение питательных свойств фуражного зерна за счёт преобразования нативного крахмала, необходима его тепловая обработка.
СВЧ - энергия преобразуется в тепловую внутри материалов в зависимости от их диэлектрических свойств. В зерне, состоящим условно из сухого веществ и воды, СВЧ -обработка будет обеспечивать в большей степени нагрев воды, чем собственно сухого вещества, следовательно, основная доля энергии будет направлена только на процесс парообразования внутри капилляров зерна, что является необходимым условием для обеспечения его «взрыва».
Кроме результатов, прямо связанных с температурным фактором, наблюдается ряд явлений, которые связывают с нетепловым специфическим фактором воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты на биологические объекты, проявляющиеся на клеточном и молекулярном уровнях.
Естественно, что всё это должно положительно сказаться на переваримости и усвоении питательных веществ рационов сельскохозяйственных животных в частности цыплят бройлеров.
Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было изучение в условиях PCO - Алания эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты в разных режимах.
Исходя из этого, требовалось решение следующих задач:
- исследовать химический состав и питательность кормов;
- определить оптимальный режим обработки комбикорма ЭМП СВЧ;
- выявить влияние комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ на сохранность поголовья и приросты живой массы подопытной птицы;
- изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров (гемоглобин, форменные элементы, общий белок);
- определить переваримость питательных веществ рациона, балансы азота, кальция и фосфора;
- провести оценку мясной продуктивности и откормочных показателей цыплят-бройлеров; рассчитать экономическую эффективность использования комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров;
- дать научно-обоснованные предложения производству.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность обработки комбикорма ЭМП СВЧ для выращивания цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций использования обработанного комбикорма ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров, позволяющих повысить скорость роста, улучшить качество мяса, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость единицы продукции.
На защиту выносятся основные результаты исследований:
- химический состав и питательность кормов;
- особенности роста подопытных цыплят-бройлеров;
- убойные, мясные и откормочные качества подопытных цыплят-бройлеров;
- показатели переваримости и усвояемости питательных веществ комбикорма;
- химический состав и биологическая ценность мяса;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- экономическая эффективность использования СВЧ обработки комбикорма в кормлении цыплят-бройлеров.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Санакоева, Инара Георгиевна
Выводы
1. В условиях РСО-Алании, обоснована целесообразность обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, используемого в кормлении цыплят-бройлеров. При этом лучшие результаты получены при обработке комбикорма в режиме 4,5 минут.
2. Использование такого режима обработки комбикорма позволило:
- довести сохранность поголовья до 98%;
- повысить приросты живой массы на 24,3%, убойный выход - на 3,3%;
- улучшить морфологический и химический состав, биологическую полноценность и органолептические показатели мяса.
3. Изучаемые режимы обработки комбикорма оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Выход тушек первой категории, по сравнению с контролем, повысился в опытных группах на 4,3 -17,3%, а отношение съедобных частей к несъедобным - на 5,9 - 11,8%.
4. Учёт затраченных кормов и полученной продукции показал улучшение откормочных качеств бройлеров опытных групп, выразившееся в сокращении расхода комбикорма на 1 кг прироста живой массы с 2,46 до 1,96 кг.
5. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме бройлеров опытных групп.
6. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в режиме 4,5 минут достоверно (Р > 0,95) повысило переваримость питательных веществ корма, в частности протеина на 3,87%, жира - на 2,07, клетчатки - на 3,40 и БЭВ - на 3,44%, по сравнению с аналогами из контроля.
7. Произведенные расчёты показали экономическую эффективность скармливания цыплятам-бройлерам комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 4,5 минут, что выразилось получением дополнительной прибыли и повышением рентабельности производства птичьего мяса на 25,7%.
8. Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта и целесообразность обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, используемого в кормлении бройлеров.
Предложение производству
С целью повышения эффективности использования комбикорма, предназначенного для кормления цыплят-бройлеров, рекомендуется предварительно обрабатывать его электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 4,5 минут.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в кормлении цыплят-бройлеров"
Санакоева Инара Георгиевна
Эффективность использования комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты, в кормлении цыплят-бройлеров
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
26 НОЯ 2009
Владикавказ - 2009
003484624
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцещ1 Калоев Борис Сергеевич \
Официальные оппоненты: '
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каиров Валерий Рамазанович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Угорец Валентина Иосифовна
Ведущая организация: ФГОУВПО «Кабардино-Балкарская
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «11» декабря 2009 года на заседании диссертационного совета Д 220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Адрес: 362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел. (факс): (8 - 8672) 53-57-85
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
£ MPJZf/uJj
Автореферат разослан ® 2009 года.
I
Ученый секретарь диссертационного
совета, профессор ' Г.Н. Чохатарвди
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Сельскохозяйственная птица обладает высокой продуктивностью, для поддержания которой необходимы хорошо сбалансированные по всем питательным веществам кормосмеси. Однако большие потенциальные возможности мясных и яичных кроссов кур используются не в полной мере.
Для достижения высокой продуктивности и, соответственно высоких экономических показателей птицеводческой отрасли, корм должен включать определённый набор веществ, полностью удовлетворяющих потребности организма в питании и приготовленный в доступном ему состоянии.
Эффективность использования кормов зависит от качества предварительной подготовки фуражного зерна, являющегося основным компонентом в рационе кормления сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Для того чтобы предварительная подготовка обеспечивала улучшение питательных свойств фуражного зерна за счёт преобразования нативного крахмала, необходима его тепловая обработка.
Такая подготовка основана на преобразовании питательных свойств корма с учётом процессов, происходящих в живом организме. Так, питательные вещества в пищеварительном тракте с момента поступления их до всасывания подвергаются механическому воздействию, гидротированию, кислотной обработке и ферментному расщеплению. Всё это вызывает преобразование сложных биополимеров в более простые и требует значительных затрат физиологической энергии, которая убывает по мере его осуществления. Поэтому реализация такого преобразования искусственным способом при подготовке корма с точки зрения физиологии пищеварения является целесообразной.
Особое место в разработке таких процессов занимают новые элекротехнологии, в частности, использующие энергию электромагнитного поля СВЧ, которая преобразуется в тепловую внутри материалов в зависимости от их диэлектрических свойств. В зерне, состоящим условно из сухого веществ и воды, СВЧ - обработка будет обеспечивать в большей степени нагрев воды, чем собственно сухого вещества, так как её диэлектрические свойства существенно выше.
Кроме этого значительно снижается бактериальная обсеменённость обрабатываемого корма.
Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было изучение в условиях РСО-Алания эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты в разных режимах.
Исходя из этого, требовалось решение следующих задач:
- исследовать химический состав и питательность кормов;
- определить оптимальный режим обработки комбикорма ЭМП СВЧ;
- выявить влияние комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ на прирост живой массы и сохранность поголовья птицы;
- изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- определить переваримость питательных веществ рациона, балансы азота, кальция и фосфора;
- провести оценку мясной продуктивности и откормочных показателей цыплят-бройлеров;
-рассчитать экономическую эффективность использования комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров;
- дать научно-обоснованные предложения производству.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность обработки комбикорма ЭМП СВЧ для выращивания цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций применения комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров, позволяющих повысить скорость роста, улучшить качество мяса, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость единицы продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции молодых учёных и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу», (Владикавказ, 2008); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 90-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008); Международной научно-практической конференции: «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. Проблема и решение» (Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009); на заседании кафедры биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных.
На защиту выносятся основные результаты исследований:
- химический состав и питательность кормов;
- особенности роста подопытных цыплят-бройлеров;
- убойные, мясные и откормочные качества цыплят-бройлеров;
- показатели переваримости и усвояемости питательных веществ комбикорма;
- химический состав и биологическая ценность мяса;
- морфологические и биохимические показатели крови;
- экономическая эффективность использования комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в т.ч. 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложения производству, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков и 50 приложений. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 18 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Рекогносцировочный, научно-хозяйственный и производственный опыты проводились на п/ф «Владикавказская», РСО-Алашш в 2007 - 2008 годах.
Для научно-хозяйственного опыта по принципу групп-аналогов с учётом породы, возраста и живой массы были сформированы 5 групп цыплят-бройлеров кросса «Русь-36» в суточном возрасте: одна контрольная и 4 опытные по 100 голов в каждой.
Цыплята-бройлеры в контрольной и опытных группах получали основной рацион, принятый в хозяйстве и сбалансированный по всем питательным веществам, в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Разница состояла только в том, что комбикорм для цыплят 1 опытной группы обрабатывался ЭМП СВЧ в режиме 3 минут, для 2 опытной группы -4,5 минуть?, для 3 опытной - б минут и 4 опытной группы, соответственно, 7,5 минут. Схема кормления подопытной птицы представлена на схеме 1.
Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах
Группа Количест во голов Характеристика рациона
Контрольная 100 Основной рацион: полнорационный комбикорм (ОР)
1-опытная 100 ОР обработанный ЭМП СВЧ в режиме 3 мин.
2-опытная 100 ОР обработанный ЭМП СВЧ в режиме 4,5 мин.
3-опытная 100 ОР обработанный ЭМП СВЧ в режиме 6 мин.
4-опытная 100 ОР обработанный ЭМП СВЧ в режиме 7,5 мин.
Условия содержания цыплят всех подопытных групп были одинаковые.
Птица содержалась в птичнике, согласно принятой на фабрике технологии выращивания, в клеточных батареях КБУ-3. В помещениях температура и влажность воздуха, системы вентиляции, освещения, поения птицы были автоматизированы, режим их действия отвечал требованиям общепринятых норм, отраженных в «рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).
Изучение динамики живой массы и расчет прироста живой массы проводили путем индивидуального взвешивания цыплят-бройлеров еженедельно.
Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали по данным поедаемости корма и прироста живой массы.
Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа.
Рис. I. Направление исследований по теме диссертации
Для определения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов были проведены физиологические опыты на цыплятах-бройлерах в возрасте 35-42 дней с использованием методики М.И. Дьякова (1959), которая предусматривает разделение химическим путём азотистых веществ кала и мочи в помёте.
Для исследований отбирались по 5 типичных голов из каждой группы, которых помещали в индивидуальные клетки с сетчатым полом из оцинкованной жести. Через решетчатый пол помет проваливался на противень с полиэтиленовым вкладышем.
В процессе проведения физиологических опытов вели строгий учет поедаемости кормов, с регулярным отбором средних проб задаваемых кормов, их остатков и помета.
Средние пробы последних консервировали 10% раствором соляной кислоты в соотношении 1:10 (на 10 частей помета добавляем 1 часть соляной кислоты по массе).
Химический состав кормов и помета исследовали по методике ВИЖа (Н.ГТ. Дрозденко и др. 1981) в условиях лаборатории НИЛ агроэкологии, НИИ биотехнологии Горском ГАУ, с определением следующих показателей:
- сухое вещество, путем удаления первоначальной (при 60-65°С) и гигроскопической (при 100-105°С) влаги в сушильном шкафу;
- сырой протеин - по Кельдалю;
- сырой жир - экстрагированием по Рушковскому;
- сырая клетчатка- по Геннебергу и Штоману;
- сырая зола - методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 400-450°С;
- БЭВ - расчетным путем;
- кальций - комплексометрически;
- фосфор - фотоколориметрически.
Для изучения морфологических и биохимических показателей брали кровь у 5 голов из каждой группы с последующей стабилизацией ее гепарином в Республиканской ветеринарной лаборатории и ФГУ Станция агрохимической службы «Северо-Осетинская» г. Владикавказа.
Для изучения кровь центрифугировали. При этом изучались следующие показатели промежуточного обмена подопытной птицы по методам описанным И.П. Кондражиным (1985):
- эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева;
- гемоглобин - по Сали;
- общий белок - рефрактометрически;
- фракции белка - турбудиметрически (на ФЗКе);
- кальций - по Де -Ваарду;
- фосфор - по Юдевичу;
Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Категорийность тушек определяли согласно ГОСТу -25391-82.
Для анатомической разделки тушек из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности в данной группе. Учитывали массу непотрошеной, полупотрошенной и потрошенной тушки.
Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышцы.
Химический состав мяса цыплят - бройлеров определяли по методу П.Т. Лебедева и А .Г. Усовича (1976). В грудной мышце также определяли: .. биологическую полноценность белка - по соотношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и заменимой - оксипролином;
Органолептическая оценка мяса бройлеров проводилась по методике В.Л. Житенко (1984).
Для оценки экономической эффективности обработки комбикорма ЭМП СВЧ, были рассчитаны экономические показатели: себестоимость продукции, полученная прибыль, рентабельность выращивания цыплят-бройлеров.
По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно- хозяйственного опыта.
Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. Результаты исследований 3.1. Рекогносцировочный опыт
Перед началом рекогносцировочного опыта была изучена динамика изменения температуры комбикорма в зависимости от времени воздействия электромагнитного поля СВЧ в ёмкости вместимостью 4 кг.
В результате проведённых экспериментов было установлено, что при разных режимах обработки комбикорма разница в температуре нагрева массы может колебаться от 5 до 13 °С. Меньше всего комбикормовая масса нагревалась при режиме обработки 1 минута - от 28 до 33 °С (в среднем около 31 С). Чем продолжительнее было воздействие ЭМП СВЧ на комбикорм, тем выше была температура нагрева. Например, при режиме 8 минут комбикорм нагревался от 91° до 100°С.
Для рекогносцировочного опыта было сформировано 9 групп цыплят-бройлеров кросса Русь-36, в возрасте 3 недель, по 36 голов в каждой (3 клетки по 12 голов): одна контрольная и 8 опытных.
Исходя из полученных в рекогносцировочном опыте результатов, было решено для проведения научно-хозяйственного опыта выбрать 4 режима обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты: 3; 4,5; 6 и 7,5 минут.
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта 3.2.1. Кормление и содержание нодопытной птицы
Для обеспечения высокого уровня конверсии корма в продукцию, необходимо давать цыплятам полнорационные комбикорма с оптимальным содержанием, прежде всего энергии и протеина.
В наших опытах состав рациона был таким, что обеспечивал содержание основных питательных веществ и энергии на уровне соответствующий получению запланированных приростов живой массы. В используемом комбикорме в первую половину откорма содержалось 1,298 МДж обменной энергии и 23,44% сырого протеина. Во вторую половину откорма содержание
энергии в комбикорме увеличилось до 1,324 МДж, а сырого протеина снизилось до 19,06%, согласно технологии выращивания.
Таблица 2. Состав комбикорма для цыплят бройлеров
Показатель Возраст (дни)
1 -28 29-56
Состав, %
Кукуруза 28,0 42,0
Пшеница 10,3 10,0
Ячмень 20,0 16,2
Травяная мука 4,0 3,0
Шрот подсолнечный 20,0 14,3
Рыбная мука 6,5 4,0
Обрат сухой 3,7 -
Дрожжи кормовые 3,5 5,0
Соль поваренная 0,3 0,4
Жир кормовой 1,5 2,2
Мел кормовой 1,2 0,7
Обесфторенный фосфат - 1,2
Премикс 1 1
В 100 г комбикорма содержится:
- обменной энергии, МДж 1,313 1,333
- сырого протеина, г 23,453 19,256
- сырого жира, г 4,237 5,154
- сырой клетчатки, г 4,7 5,263
- кальция, г 1,1 1,1
- фосфора, г 0,76 0,79
- натрия, г 0,24 0,19
- лизина, г 1,25 1,14
- метионина + цистина, г 0,90 0,80
На основании анализа состава и питательности комбикормов цыплят-бройлеров установлено, что их потребности в энергии и питательных веществ обеспечивались в пределах норм кормления (табл. 2).
3.2.2. Динамика живой массы
Основным показателем, характеризующим особенности роста бройлеров при изменении режима кормления, является динамика живой массы подопытного поголовья. Анализ данных, представленных в таблице 3 свидетельствует о том, что благодаря более высоким приростам живой массы, цыплята-бройлеры опытных групп к концу выращивания имели достоверно
(Р>0,95 - 0,999) большую живую массу, чем их аналоги из контрольной группы. Это притом, что в начале опыта живая масса поголовья во всех группах была одинаковой- 45 г.
Таблица 3. Динамика живой массы, г
Возраст в сутках Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
1 45 ±0,8 45 ±0,8 45 ±0,8 45 ±0,7 45 ±0,9
8 161 ±2,9 164 ±3,1 171 ±2,8 156 ±3,2 157 ±3,1
15 312 ±4,8 332 ±4,6 347 ±5,1 315 ±5,8 318 ±5,0
22 538 ±¡0,1 573 ±9,2 602+9,1 544 ±7,1 540+11,1
29 820 ±11,2 880 ±11,2 930 ±12,9 870 ±10,6 820 ±11,8
36 1130 ±11,8 1240 ±14,5 1310 ±11,9 1220 ±17,7 1150 ±13,7
43 1460 ±19,4 1650 ±21,3 1730 ±17,2 1625 ±19,4 1505 ±14,6
50 1830 ±22,6 2120 ±27,5 2220 ±20,3 2075 ±26,9 1910 ±20,1
57 2230 ±28,5 2620 ±26,2 2760 ±18,2 2550 ±35,6 2360 ±28,6
Сохранность,% 95,0 97,0 98,0 98,0 94,0
К концу откорма цыплята-бройлеры контрольной группы имели живую массу 2230 г, а в лучших опытных группах - 2550 - 2760 г (Р>0,99 - 0,999). При этом большим показателем отличался молодняк 2 опытной группы и разница по сравнению с контролем составила 23,8%.
Более высокая сохранность цыплят-бройлеров также отмечена в опытных группах, где птице скармливался комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ.
Большое внимание при оценке продуктивности птицы уделяется скорости роста цыплят-бройлеров.
Равномерные, стабильные и высокие, по сравнению с контролем, среднесуточные и абсолютные приросты были у цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 опытных групп. За весь период опыта абсолютный прирост составил в контрольной группе 2185 г, во 2 опытной - 2715 г. В остальных группах разница с контролем была от 140 до 400 г.
При анализе динамики среднесуточного прироста живой массы подопытных птиц наблюдается значительная разница, но более заметна, она была у цыплят 2 опытной группы, сравнительно с контрольной.
При среднесуточном приросте 16,5 - 57,1 г в течение опыта, у цыплят-бройлеров в контрольной группе живая масса увеличилась в среднем на 38,2 г. Достоверное превосходство имели бройлеры опытных групп, у которых за весь период выращивания этот показатель составил от 40,6 до 47,6 г, что на 2,4-9,4 г или 6,3-24,6% больше, чем в контроле. Более наглядно это видно из рис.2.
so
H
g 70 C-
D.60
Й30
о
10 0
1 2 3 4 5 6 7 8
возраст в неделях
□ контрольная О 1 -опытная О 2-опытная 0 3-опытная @4-опытная Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста цыплят-бройлеров
3.2.3.Результаты контрольного убоя бройлеров
На мясные качества непосредственное влияние оказывают особенности кормления цыплят-бройлеров, что подтверждается данными наших исследований. Для определения убойных и мясных качеств был проведен контрольный убой 5 голов цыплят-бройлеров из каждой группы, которые имели живую массу соответствующую средней по группе.
Одним из основных продуктивных показателей, характеризующих цыплят-бройлеров, являются убойные качества (табл.4).
Установлено, что цыплята 2 опытной группы по всем изученным показателям превзошли сверстниц остальных групп. Их средняя живая масса перед убоем составила 2776 г, что больше, чем в 1 опытной группе на 173 г, в 3 опытной - на 258 г, в 4 опытной - на 404 г и в контрольной - на 560 г. Средняя масса полупотрошенной тушки также была больше во 2 опытной группе - 2315 г, а ее превосходство над показателями контрольной группы составило 525 г, 1 опытной - 145 , 3 опытной - 220 и 4 опытной - 405 г. Вьгход полупотрошенной тушки в контрольной группе был на уровне 81,0%, а в лучших опытных группах - 83,3%.
По массе потрошеной тушки цыплята опытных группа превзошли контроль, как по абсолютным (135-465 г), так и по относительным показателям (1,0-3,4%).
Примерно такая же разница сохраняется между группами и по массе тушек после охлаждения: 129-473 г и 1,0-4,0%.
Наибольшее количество тушек I категории было во 2 опытной группе 87,8%, что на 17,3% больше, чем в контрольной. В остальных опытных группах выход тушек I категории составил от 79,8% до 85,6%, против 70,5% в контроле,
Таблица 6. Химический состав мяса бройлеров, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Бедренная мышца
Сухое вещество 25,9±0,32 26,4510,27 26,9810,35 26,33+0,30 26,1110,38
Белок 21,6210,28 22,0410,22 22,5710,3 21,9610,26 21,7210,32
Жир 3,1210,03 3,2110,03 3,2310,04 3,1810,03 3,1510,05
Зола 1,1610,02 1,2010,01 1,1810,02 1,1910,04 1,1810,03
Грудная мышца
Сухое вещество 26,2110,28 26,7010,29 26,9210,32 26,5610,24 26,3310,23
Белок 22,6210,26 22,9410,24 23,0810,28 22,8510,2 22,7010,21
Жир 2,2910,04 2,4510,03 2,5410,03 2,3910,02 2,3210,04
Зола 1,3010,01 1,3110,02 1,3010,02 1,3210,01 1,311,01
По содержанию жира в бедренной и грудной мышцах также отличались бройлеры 2 опытной группы - 3,23% в бедренной и 2,54% в грудной мышцах, это больше, чем на 0,11 в контрольной группе на 0,11-0,25%.
По содержанию золы существенных различий между цыплятами разных групп не наблюдалось, как в бедренных (на 0,04%), так и в грудных меньше (на 0,02%).
В целом следует отметить, что достоверно большее количество сухих веществ в мышцах бройлеров опытных групп обусловлено повышением содержания в них белка и жира, особенно во 2 опытной группе, где эти показатели превосходят не только контрольную, но и остальные опытные группы.
Установлено, что в мясе бройлеров опытных групп содержалось не только больше мышц, но и больше триптофана - 1,20-1,30 мг% в бедренной и 1,40-1,48 мг% в грудной мышцах. Это на 0,03-0,13 и 0,02-0,1 мг% больше, чем в контрольной группе соответственно. По содержанию оксипролина различий между группами практически не было (табл. 7).
Расчёты показали, что белково-качественный показатель бедренных мышц бройлеров контрольной группы составил 3,9 мг%, а грудных - 4,31 мг%. Лучшие результаты получены по 2 опытной группе, где этот показатель повысился до 4,48 мг% в бедренной мышце и до 4,93 мг% в грудной, что соответственно на 14,9 и 14,4% больше, чем в контроле.
возраст в неделях
□ контрольная □ ¡-опытная В2-опытная ЭЗ-опытная Н4-опытная Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста цыплят-бройлеров
3.2.3.Результаты контрольного убоя бройлеров
На мясные качества непосредственное влияние оказывают особенности кормления цыплят-бройлеров, что подтверждается данными наших исследований. Для определения убойных и мясных качеств был проведен контрольный убой 5 голов цыплят-бройлеров из каждой группы, которые имели живую массу соответствующую средней по группе.
Одним из основных продуктивных показателей, характеризующих цыплят-бройлеров, являются убойные качества (табл.4).
Установлено, что цыплята 2 опытной группы по всем изученным показателям превзошли сверстниц остальных групп. Их средняя живая масса перед убоем составила 2776 г, что больше, чем в 1 опытной группе на 173 г, в 3 опытной - на 258 г, в 4 опытной - на 404 г и в контрольной - на 560 г. Средняя масса полупотрошенной тушки также была больше во 2 опытной группе - 2315 г, а ее превосходство над показателями контрольной группы составило 525 г, 1 опытной - 145 , 3 опытной - 220 и 4 опытной - 405 г. Выход полупотрошенной тушки в контрольной группе был на уровне 81,0%, а в лучших опытных группах - 83,3%.
По массе потрошеной тушки цыплята опытных группа превзошли контроль, как но абсолютным (135-465 г), так и по относительным показателям (1,0-3,4%).
Примерно такая же разница сохраняется между группами и по массе тушек после охлаждения: 129-473 г и 1,0-4,0%.
Наибольшее количество тушек I категории было во 2 опытной группе 87,8%, что на 17,3% больше, чем в контрольной. В остальных опытных группах выход тушек I категории составил от 79,8% до 85,6%, против 70,5% в контроле,
Таблица 6. Химический состав мяса бройлеров, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Бедренная мышца
Сухое вещество 25,9+0,32 26,45+0,27 26,98±0,35 26,33±0,30 26,1110,38
Белок 21,62±0,28 22,04+0,22 22,57±0,3 21,96±0,26 21,72+0,32
Жир 3,12±0,03 3,21±0,03 3,23±0,04 3,18+0,03 3,15+0,05
Зола 1,16+0,02 1,20±0,01 1,18±0,02 1,19+0,04 1,18+0,03
Грудная мышца
Сухое вещество 26,21±0,28 26,7010,29 26,92±0,32 26,5610,24 26,33+0,23
Белок 22,62±0,26 22,94+0,24 23,0810,28 22,85+0,2 22,70+0,21
Жир 2,29±0,04 2,45±0,03 2,54±0,03 2,39±0,02 2,3210,04
Зола 1,ЗОЮ,01 1,31+0,02 1,30±0,02 1,32+0,01 1,311,01
По содержанию жира в бедренной и грудной мышцах также отличались бройлеры 2 опытной группы - 3,23% в бедренной и 2,54% в грудной мышцах, это больше, чем на 0,11 в контрольной группе на 0,11-0,25%.
По содержанию золы существенных различий между цыплятами разных групп не наблюдалось, как в бедренных (на 0,04%), так и в грудных меньше (на 0,02%).
В целом следует отметить, что достоверно большее количество сухих веществ в мышцах бройлеров опытных групп обусловлено повышением содержания в них белка и жира, особенно во 2 опытной группе, где эти показатели превосходят не только контрольную, но и остальные опытные группы.
Установлено, что в мясе бройлеров опытных групп содержалось не только больше мышц, но и больше триптофана - 1,20-1,30 мг% в бедренной и 1,40-1,48 мг% в грудной мышцах. Это на 0,03-0,13 и 0,02-0,1 мг% больше, чем в контрольной группе соответственно. По содержанию оксипролина различий между группами практически не было (табл. 7).
Расчёты показали, что белково-качественный показатель бедренных мышц бройлеров контрольной группы составил 3,9 мг%, а грудных - 4,31 мг%. Лучшие результаты получены по 2 опытной группе, где этот показатель повысился до 4,48 мг% в бедренной мышце и до 4,93 мг% в грудной, что соответственно на 14,9 и 14,4% больше, чем в контроле.
Таблица 7. Биологическая ценность мяса бройлеров, мг%
п=5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная
Бедренная мышца
Триптофан 1,17+0,03 1,23+0,04 1,30±0,03 1,25+0,03 1,20+0,02
Оксипролин 0,30±0,02 0,29+0,01 0,29+0,01 _ 0,28+0,02 0,3+0,01
БКП 3,9±0,16 4,24+0,12 4,48+0,12 4,46+0,09 4,0+0,08
Грудная мышца
Триптофан 1,38+0,03 1,44±0,03 1,48±0,04 1,43+0,04 1,40+0,02
Оксипролин 0,32+0,01 0,31 ±0,02 0,30±0,01 0,32+0,02 0,31+0,02
БКП 4,31+0,03 4,65+0,09 4,93+0,13 4,47±0,09 4,38±0,07
Скармливание комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ, практически не изменило содержание тяжёлых металлов в грудной мышце у молодняка опытных групп, что можно расценивать как отсутствие детоксикационных свойств ЭМП СВЧ.
Масса внутренних органов служит показателем общего состояния организма птицы и его развития. После проведенного убоя нами была изучена масса некоторых внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров.
Рост и масса внутренних органов птицы прямо пропорционально связаны с интенсивностью роста общей мышечной массы.
Более высокая живая масса требует и более интенсивного развития всех внутренних органов, благодаря интенсивности работы которых обеспечивается более эффективное использование питательных веществ и перевод их в продукцию.
Масса печени бройлеров контрольной группы были 64,6 г, а у бройлеров 2 опытной группы - 74,4 г или на 9,8 г больше. По массе сердца и почек превосходство в пользу бройлеров 2 опытной группы составило 13,8 и 16,2 г, что на 4,2 и 2,9 г больше, чем у аналогов контрольной группы.
3.2.4. Результаты физиологических опытов 3.2.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови
Незначительные изменения гематологических показателей обнаружились у бройлеров опытных и контрольной групп уже в середине научно-хозяйственного опыта по содержанию эритроцитов и гемоглобина.
В конце научно-хозяйственного опыта разница между опытными и контрольной группой, по этим показателям была статистически достоверной (табл. 8).
Количество лейкоцитов в крови бройлеров всех групп находилось в пределах физиологической нормы, колеблясь от 18,59 до 19,64 х109 г/л .
Существенных различий по содержанию кальция и фосфора, как в начале, так в середине и конце откорма между группами не было.
Изучение фракций белка показало, что в крови бройлеров опытных групп, получавших комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ, наблюдалась
тенденция к накоплению большего количества альбуминов и снижению количества глобулинов.
Таблица 8. Гематологические показатели подопытных групп цыплят-бройлеров
в 8-неделыюм возрасте
п=5
Показатель группы
контроль 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Эритроциты, 1012/л 3,23±0,07 3,42±0,08 3,45±0,09 3,44±0,07 3,29±0,07
Лейкоциты, 109/л 19,64±0,27 18,85±0,25 18,87±0,2 18,95±0,26 18,81±0,26
Гемоглобин г/л 76,85±0,57 78,94+0,58 80,21+0,51 79,01±0,58 78,19±0,58
Кальций, ммоль/л 9,40±0,26 10,0+0,38 10,0±0,28 9,80±0,27 9,80±0,27
Фосфор, ммоль/л 6,0+0,24 6,0±0,22 6,20±0,26 6,20±0,25 6,0+0,25
Белок, г/л 44,11+0,18 46,2+0,49 46,81+0,2 45,34±0,18 44,79+0,18
Фракции белка %: альбумины глобулины 43,52±0,30 56,48+0,30 4б,22±0,27 55,73±0,27 46,81 ±0,22 56,16±0,22 45,34±0,26 55,бЗ±0,26 44,79±0,26 52,50±0,26
Щелочной резерв, об. % С02 17,90+0,53 21,60±0,64 22,40±0,58 22,40±0,58 21,60±0,б0
Достоверное увеличение (Р>0,95-0,999) резервной щёлочности крови цыплят-бройлеров опытных групп, по сравнению с их аналогами из контрольной является ещё одним подтверждением улучшения общего состава крови, благодаря использованию комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ.
Следует отметить, что ни один из изучаемых гематологических показателей не выходит за пределы существующих норм. Следовательно, скармливание цыплятам-бройлерам опытных групп комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ, ни оказало отрицательного влияния на физиологические показатели подопытного поголовья, подтверждая напротив, положительные изменения продуктивных качеств бройлеров опытных групп.
3.2.4.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона
Для изучения влияния обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты на переваримость и усвоение питательных веществ рациона был проведен балансовый опыты на бройлерах в 35-дневном возрасте, по результатам которых были определены коэффициенты переваримости, а также баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров (табл. 9).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что коэффициенты переваримости питательных веществ во всех группах были достаточно высокие, в тоже время использование комбикорма, подвергнутого обработке электромагнитным полем сверхвысокой частоты в кормлении бройлеров способствовало определенному повышению коэффициентов переваримости -органического вещества комбикорма с 73,88% в контрольной группе достоверно повысились до 76,99% во 2 опытной группе (Р>0,99). Также
отмечено повышение этого показателя органического вещества рациона по сравнению с контролем, но в меньшей степени - от 0,54 до 1,93%.
Таблица 9. Коэффициент переваримости питательных веществ корма, %
п=5
Показатель Группа
контроль 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-оиытная
Органическое вещество 73,88±0,60 75,34±0,52 76,99±0,54 75,81±0,57 74,42±0,40
Жир 79,32±0,62 80,38±0,63 81,39±0,30 80,57±0,45 80,33±0,51
Протеин 86,81±0,66 88,95±0,56 90,68±0,40 88,47±0,40 87,74±0,50
Клетчатка 23,76+0,31 25,81±0,37 27,16±0,50 26,33±0,66 24,15±0,40
БЭВ 86,58±0,30 89,32±0,45 90,02±0,14 88,59±0,32 87,69±0,30
Коэффициент переваримости протеина у бройлеров контрольной группы составил 86,81% в опытных группах - 87,74 - 90,68%, причём в 1-3 опытных группах это повышение было статистически достоверным (Р>0,95 - 0,999).
Благодаря обработке комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты цыплята-бройлеры опытных групп (кроме 4 ) достоверно (Р>0,95 -0,999) лучше переваривали клетчатку (от 2,01 до 3,44%).
Таблица 10. Баланс азота, кальция и фосфора
п=5
Показатель Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено
г | %
контрольная группа
Азот 4,35±0,007 2,1610,007 2,1910,007 50,410,18
Кальций 1,47±0,01 0,6110,018 0,8610,016 58,211,1
Фосфор 1,1210,006 0,5710,01 0,5510,016 49,011,3
1 опытная группа
Азот 4,3610,01 2,110,01 2,2610,014 52,010,32
Кальций 1,4610,008 0,5910,02 0,8710,01 60,011,05
Фосфор 1,1310,008 0,5710,004 0,5610,009 49,510,46
2 опытная группа
Азот 4,34+0,008 2,01+0,04 2,33+0,03 53,610,8
Кальций 1,4710,008 0,5710,01 0,910,004 61,010,6
Фосфор | 1,12±0,005 0,5510,01 0,5710,014 50,912,04
3 опытная группа
Азот 4,3510,005 2,1110,012 2,2410,011 51,510,3
Кальций 1,4710,008 0,5910,015 0,8810,013 60,010,9
Фосфор 1,1310,007 0,5610,006 0,5710,003 50,510,34
4 опытная группа
Азот 4,3410,008 2,1310,014 2,2110,01 51,010,3
Кальций 1,4410,008 0,5910,018 0,8510,01 59,011,07
Фосфор 1,210,008 0,610,011 0,610,02 49,311,2
В балансовом опыте (табл.10) использование азота цыплятами-бройлерами во 2 опытной группе составило 2,33 г (53,6%), а в контрольной -2,19 г (51,0%). Превосходство опытных групп над контрольной (кроме 4) по этому показателю было достоверным (Р>0,95).
По балансу и использованию кальция и фосфора небольшое превосходство было у цыплят-бройлеров опытных групп - 0,8 - 2,8 и 0,3-1,9%, но это превосходство было статистически недостоверным (Р<0,95).
В целом же следует отметить, что обработка комбикорма ЭМП СВЧ наиболее существенное влияние оказала на баланс и использование азота корма, что согласуется с показателями прироста живой массы цыплят опытных групп.
3.2.5. Экономическая эффективность использования ЭМП СВЧ
В контрольной группе в расчёте на все поголовье было получено 207,575 кг прироста живой массы. Ежедневный учёт задаваемых кормов показал, что на получение этого прироста было израсходовано в общей сложности 509,7 кг комбикорма. Таким образом, в расчёте на I кг прироста живой массы цыплята-бройлеры контрольной группы затратили 2,46 кг комбикорма (табл.11).
Таблица 11. Экономические показатели откорма цыплят-бройлеров
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Получено прироста на группу,кг 207,575 252,350 266,070 245,490 217,610
Расход корма на группу, кг 509,7 512,1 514,9 518,7 514,0
Затраты корма на 1 кг прироста 2,46 2,03 1,96 2,11 2,36
Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 60,0 60,0 60,0 60,0 60,0
Выручено па всё поголовье, тыс. руб. 12,711 15,248 16,229 14,994 13,339
Затрачено: на 1 гол. руб. на все поголовье, тыс. руб. 115,5 116,5 117,0 117,5 118,0
10,972 11,300 11,466 11,525 11,113
Получено прибыли, руб., на 1 гол. на всё поголовье 18,3 40,7 48,6 35,5 23,0
1739,0 3948,0 4763,0 3469,0 2226,0
Уровень рентабельности,% 15,8 34,9 41,5 30,1 20,0
Поскольку бройлеры опытных групп отличались более высокими приростами живой массы, в 1-4 опытных группах было получено за время
выращивания - 217,610 - 266,070 кг прироста. Это на 10,035 - 58,495 кг или 4,8 - 26,9% выше, чем в контрольной группе.
Общий расход корма в этих группах был также выше, чем в контроле ввиду более высокой сохранности поголовья.
Так, цыплята-бройлеры 1 опытной группы на 1 кг прироста живой массы расходовали в среднем 2,03 кг комбикорма. Это на 0,43 кг или 17,5% меньше, чем в контрольной группе.
Во 2 опытной группе, где цыплята-бройлеры получали комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ в режиме 4,5 минут, результаты были ещё лучше. Затраты корма на 1 кг прироста здесь были самыми низкими - 1,96 кг. Это меньше, чем в контрольной группе на 0,5 кг или 20,3%.
Поскольку в опытных группах было получено больше живой массы, как в расчёте на 1 голову, так и на все поголовье, количество вырученных средств за реализованную продукцию в этих группах было выше, чем в контроле. Разница в расчете на все поголовье составила в 1 опытной группе 2537,0 руб., во 2 -3518,0, в 3-2283,0 и в 4 опытной - 628,0 рублей.
После подсчёта всех затрат оказалось, что в контрольной группе для получения продукции было израсходовано 10972,0 рубля в расчёте на все поголовье.
В связи с более высокой сохранностью поголовья, а также дополнительных расходов на обработку комбикорма ЭМП СВЧ, в опытных группах затраты на получение продукции в целом повысились, соответственно до 11113,0-11466,0 руб.
При сопоставлении производственных затрат и вырученных средств, оказалось, что в контрольной группе прибыль составила 1739,0 рублей, что соответствовало уровню рентабельности - 15,8%.
Лучшие показатели были получены во 2 опытной группе, где бройлеры получали комбикорм, обработанный ЭМП СВЧ в режиме 4,5 минут. Прибыль в этой группе составила 4763,0 рубля, что соответствует уровню рентабельности 41,5%. Показатели в других опытных группах больше чем в контроле от 4,2 до 19,1%.
Таким образом, расчёт экономических показателей подтверждает целесообразность и высокую эффективность обработки комбикорма, предназначенного для выращивания цыплят-бройлеров, электромагнитным полем сверхвысокой частоты. При этом установлено, что оптимальным режимом обработки является 4,5 минуты.
Производственная апробация
По окончании научно-хозяйственного опыта был поставлен опыт на большем количестве поголовья в производственных условиях. Для этой цели были сформированы две группы цыплят-бройлеров: опытная и контрольная, по 500 голов в каждой, суточного возраста, со средней живой массой - 45 г.
Условия содержания поголовья обеих групп были одинаковыми. Разница состояла в условии кормления: цыплята-бройлеры контрольной группы получали необработанный комбикорм, а поголовью опытной группы такое же
количество комбикорма подвергалось воздействию ЭМП СВЧ, в режиме 4,5 минут, так как лучшие результаты в научно-хозяйственном опыте были получены во 2 опытной группе (табл.12).
Показатель Группа Разница с контролем
контрольная опытная г %
Наличие поголовья, гол: в начале опыта, в конце опыта 500 500 _
447 471 24 -
Сохранность, % 89,4 94,2 - 4,8
Предубойная масса, г 2190 2700 510 23,3
Масса полупотрошенной тушки: г % 1770 2240 470 20,5
80,8 83,0 - 2,2
Масса потрошенной тушки г % 1500 1930 430 28,7
68,5 71,5 - 3,0
Расход комбикорма, г 2678 2821 143 5,3
Получено прироста, г 958,8 1250,5 291,7 30,4
Расход корма на 1 кг прироста, г 2,79 2,26 0,53 19,0
Абсолютный прирост, г 2145 2655 510 60
Среднесуточный прирост, г ■38,3 47,4 9,1 18,1
Производственный опыт длился, как и научно-хозяйственный, 56 дней. Взвешивания цыплят-бройлеров проводились в начале, середине и конце выращивания. Уже к середине опыта, цыплята опытной группы превосходили по живой массе сверстниц контрольной -- на 112 г, или на 6,5%. В конце опыта это превосходство стало ещё больше и составило 510 г или 23,3%.
Установлено, что из первоначальных 500 голов к концу выращивания в контрольной группе осталось 447 , а в опытной на 24 головы больше, что повысило сохранность поголовья с 89,4 до 94,2%.
За весь период опыта цыплята контрольной группы повысили живую массу па 2145 г, при среднесуточном приросте на уровне 38,3 г, а аналоги опытной группы - на 2655 г и 47,4 г, соответственно.
Таким образом, превосходство показателей опытной группы над контрольной составило 23,8%, что подтверждают результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта.
Для определения убойных качеств нами были убиты по 3 головы из каждой группы, со средней живой массой в опытной - 2700 г и в контрольной -2190 г, такая живая масса соответствовала показателям, полученным в среднем, в изучаемых группах.
Масса полупотрашённых тушек контрольной группы в среднем составила 1770 г, тогда как в опытной - 2240 г, что на 470 г или 20,5% больше. Таким образом, убойный выход повысился с 80,8% в контрольной группе до 83,0% - в опытной.
Более высокие показатели были получены в опытной группе и по массе потрошенных тушек - 430 г или 28,7%, по сравнению с контролем.
Откормочные качества оценивались по расходу комбикорма в расчёте на 1 кг прироста. Расчёты показали, что за время опыта в контрольной группе было израсходовано 2678 кг комбикорма, в опытной - 2821 кг, при том, что прироста живой массы в этих группах было получено, соответственно 958,8 и 1250,5 кг, в расчете на все поголовье.
Исходя из этих показателей, в контрольной группе на 1 кг прироста было затрачено 2,79 кг комбикорма, а в опытной - 2,26 кг, что на 0,53 кг меньше.
Анализ результатов, полученных в ходе производственной апробации, показал, что результаты производственной проверки по основным зоотехническим показателям только незначительно уступают данным соответствующих групп в научно-хозяйственном опыте и подтверждают превосходство цыплят-бройлеров опытной группы, получавших комбикорм, обработанный электромагнитным полем сверхвысокой частоты, над своими аналогами из контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях РСО-Алания, обоснована целесообразность обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, используемого в кормлении цыплят-бройлеров. При этом лучшие результаты получены при обработке комбикорма в режиме 4,5 минут.
2. Использование такого режима обработки комбикорма позволило:
- довести сохранность поголовья до 98%;
- повысить приросты живой массы на 24,3%, убойный выход - на 3,3%;
- улучшить морфологический и химический состав, биологическую полноценность и органолептические показатели мяса.
3. Изучаемые режимы обработки комбикорма оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Выход тушек первой категории, по сравнению с контролем, повысился в опытных группах на 4,3 - 17,3%, а отношение съедобных частей к несъедобным - на 5,9 - 11,8%.
4. Учёт затраченных кормов и полученной продукции показал улучшение откормочных качеств бройлеров опытных групп, выразившееся в сокращении расхода комбикорма на 1 кг прироста живой массы с 2,46 до 1,96 кг.
5. Анализ морфологических и биохимических показателей крови свидетельствует о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме бройлеров опытных групп.
6. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикорма, обработанного ЭМП СВЧ в режиме 4,5 минут достоверно (Р > 0,95) повысило переваримость
питательных веществ корма, в частности протеина на 3,87%, жира - на 2,07, клетчатки - на 3,40 и БЭВ - на 3,44%, по сравнению с аналогами из контроля.
7. Произведенные расчёты показали экономическую эффективность скармливания цыплятам-бройлерам комбикорма, обработанного электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 4,5 минут, что выразилось получением дополнительной прибыли и повышением рентабельности производства птичьего мяса на 25,7%,
8. Производственная апробация подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта и целесообразность обработки комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, используемого в кормлении бройлеров.
Предложение производству
С целью повышения эффективности использования комбикорма, предназначенного для кормления цыплят-бройлеров, рекомендуется предварительно обрабатывать его электромагнитным полем сверхвысокой частоты в режиме 4,5 минут.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Калоев Б.С. Эффективность использования ЭМП СВЧ в кормлении цыплят-бройлеров. / Б.С. Калоев, Д.А. Мамиева, И.Г. Санакоева, Л.М. Рубаева // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий: материалы Международной научно-практической конференции.- Владикавказ, 2008. - С. 234-237
2. Санакоева И.Г. Влияние комбикорма, обработанного СВЧ - полем, на рост и развитие цыплят-бройлеров/И.Г. Санакоева, А.Р. Ханикаева, З.В. Токаев // Молодые ученые агропромышленному комплексу: материалы Международной конференции молодых ученых и аспирантов.- Владикавказ - 2008. - С.55-57
3. Калоев Б.С. Использование электромагнитного поля СВЧ -действенный способ экологически чистой продукции./Б.С. Калоев, И.Г. Санакоева, З.В. Псхациева // Развитие производственной и экологической-безопасности в XXI веке. Проблемы и решения: материалы Международной научно-практической конференции.- Санкт-Петербург - Владикавказ, 2009. -С. 437-438
4. Калоев Б.С. Использование электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) в кормопроизводстве / Б.С. Калоев, И.Г. Санакоева // Кормопроизводство. - 2009. - №7.- С. 32
Сдано в набор 28.10.09г., подписано в печать 04.11.09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Фэрмат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №262.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31