Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования гороха и сои в составе балансирующих добавок для кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования гороха и сои в составе балансирующих добавок для кормов"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
БЫ РКА Николай Константинович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОХА И СОИ В СОСТАВЕ БАЛАНСИРУЮЩИХ ДОБАВОК ДЛЯ КОРОВ
06.02.02 - КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРЛ\ОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
II. Дубровицы, Л\осковск. обл. 1990 г.
Работа выполнена в лаборатории кормления крупного рогатого скота Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М. П. КИРИЛОВ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. И. ВОЛГИН кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. ГРУЗДЕВ
Ведущее учреждение: Молдавский научно-исследовательский
институт животноводства и ветеринарии.
Защита состоится « 1991 г. в—час<
на заседании специализированного Совета Д.020.16.02. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан « ^^ » ^- 199 Т^г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И. И. шмигин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность теш. Рост уровня молочной продуктивности коров тесным образом связан с детализацией нормированного кормления их. В производственных условиях кормление молочного скотй по детализированным нормам, которые предусматривают контроль за полноценностью рационов по 24 элементам питания, наиболее рационально осуществлять за счет использования полноценных комбикормов-концентратов и белково-витаминно-минеральных добавок.
Однако потребность животноводства страны обеспечена комбикормами только наиголовину. По данным Госкомстата СССР из 130-135 млн тонн концентрированных кормов, ежегодно расходуемых на кормовые цели, комбикорма составляют только 52-53%. В настоящее время в общественном животноводстве используется без переработки в комбикорма 62 млн концентрированных кормов, в т.ч. 44 млн. тонн зерна (Дьяков И.П., 1990).
Такое положение связано с дефицитом высокопротеиновых компонентов и биологически активных веществ. Так потребность в жмыхах и шротах обеспечивается на €055, рыбной и мясо-костной муке - на 35-60%, витаминах - 6-55%. Отношение^израсходованного на кормовые цели зерна и высокобелковых кормов в нашей стране составляет 20:1, тогда как в США это отношение равно 6:1, а в странах общего рынка 4,7:1. Недостаток 5-6 млн тонн протеина приводит к перерасходу 25-30 млн тонн зернофуража (Щеглов В.В., 1989).'
В этой связи актуальность проблемы по увеличению возделпва-ния на кормовые цели- высокобелковых кормов, в частности бобовых, и приготовления витаминной травяной муки непосредственно в хозяйствах - очевидна. Кроме того, учитывая, что зерно бобовых
9 4 -
культур (гороха и сои) содержит ряд "антипитательныхА веществ, ' не менее актуально стоит вопрос об экономической эффективности и целесообразности термической обработки их перед скармливанием.
,1.2. Цель и задами исследований. С целью дальнейшего совершенствования техники нормированного кормления коров и наиболее полного удовлетворения потребности их в энергии, питательных и биологически активных веществах за счет кормов собственного производства были проведены исследования, в задачи которых входило:
- разработать рецепты белково-витаминно-минеральной'(ББМД) и витаминно-минеральной (ВМД) добавок на основе гороха, сои и люцерновой травяной муки.;,
.- изучить влияние этих добавок на поедаемость кормов, переваримость' и использование питательных веществ рационов в лрганиз-ме коров и их- молочную продуктивность;
- установить влияние на вышеперечисленные показатели термической обработки (под&арйвания и пропаривания) гороха и сои, входящих в состав ББМД;
- определить экономическую эффективность приготовления балансирующих добавок непосредственно в хозяйстве и термической обработки зерна бобовых культур в кормлении коров.
1.3. Научная новизна. Впервые для. регионов страны, возделывающих горох и сою на фуражные цели разработаны рецепты белково-витаминно-минеральной и витаМинно-минеральной добавок для балансирования рационов коров с удоем 4500-5000 кг молока в год по детализированным формам. Изучено влияние различных способов термической обработки (поджаривания, пропаривания) гороха и сои на молочную продуктивность., переваримость и использование питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока.
1.4. Практическая значимость работы. Экспериментально установлено, что использование в кормлении коров балансирующих добавок на основе кормов собственного производства позволяет
в значительной мере снизить затраты на корма, в результате чего на 13,3-13,8% снижается себестоимость I ц молока, на 147,41-194,65 руб. возрастает прибыль от реализации молока в расчете на одну голову, а уровень рентабельности производства молока повышается с 35,5 до 54,1-57,0%.
1.5. Реализация результатов исследований. Полученные в исследованиях данные были использованы при разработке "Системы кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год при• рациональном использовании концентрированных кормов в условиях
II
производстве молока на промышленной основе; которые были рассмотрены и одобрены на заседании Ученого совета ВИЖа (протокол №8 от 18 оксября 1990 г).
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были додожвнн на:
- научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа
- научной конференции отдела технологии производства молока
- заседаниях Ученого совета ВИЖа
- производственном совещании специалистов и работников колхоза им.Котовского Сорокского района ССР Молдова
- межотдельской конференции ВИЖа
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 24 таблица, !рисунок и Бприложе-ний. Список литературы включает в себя 227 наименований, в том числе 54 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Для реализации во ставленных задач в колхозе им.Котовского, Сорокского района, ССР Молдова на *-х группах первотелок черно-пестрой породы был проведен научно-хозяйственный опыт по следующей схеме:
Схема опыта
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Группы |голов° | ' Характеристика кормления
I контрольная 10 ОР + дерть зерносмеси (ячмень, кукуруза) + БВЫД стандартная
П опытная Ю ОР + дерть зерносмеси + БВМД опытная с
нативными горохом и соей
Ш опытная Ю ОР + дерть зерносмеси + БВМД опытная с
поджаренными горохом и соей
ОР + дерть зерносмеси + пропаренная дерть гороха и сой + ВМД на основе травяной муки
1У опытная Ю
В соответствии со схемой опыта для коров I (контрольной) группы на Бельцком комбинате хлебопродуктов ССГМ была приготовлена БВМД следующего состава '(% по массе): шрот соевый - 31, шрот подсолнечниковый - 30, дрожжи кормовые - II, кукуруза - II, кормовые фосфаты - б, мел - 3, • золь поваренная - 4, йремикс - 4.
Для коров П и Ш групп непосредственно в хозяйстве готовили. БВМД следующего состава: соя - 30, горох - 30, люцерновая травяная мука - 27, кормовые фосфаты - 7, соль поваренная - На I кг добавки вводили следующие микроэлементы (мг): марганца - 100, цинка - 150, кобальта - 2,5, йода - 3,5. Для животных П группы использовали нативные горох и сою, а для Ш группы - после термической их обработке на АВМ-1,5.
Для животных 1У группы сою и горох перед скармливанием запаривали в смесителе C-I2, а затем после охлаждения обогащали
ВМД, приготовленную также в хозяйстве, следующего состава {% по массе): люцерновая травяная а^ука - 70, кормовые фосфаты - 17,5, поваренная соль - 12,5. На I кг такой добавки вводили (мг): марганца - 250, цинка - 375, кобальта - 6,5, йода - 8,5.
Нормированное кормление коров проводили по 21 показателю питательности в соответствии с нормами ВИЖа (А.П.Калашников, 1985). С учетом того, что под опытом находились первотелки уровень кормления их был повышен по сравнению с существующими нормами на 8-10%. Исследования вели в течении всего лактационного периода, который составил по группам соответственно: 301, 298, 296 и 297 дней.
Силос кукурузный и люцерновый сенаж подопытные жиаотные получали по поедаемости, люцерновое сено от 10 до 20^ по питательности, . свеклу кормовую из расчета I кг на литр молока (кроме летнего периода, когда вместо свеклы скармливали зеленую массу люцерны в таком же количестве). Концентрированные корма нормировали дифференцированно по периодам лактации из расчета: в первую треть лактации - 380 г, во вторую - 290 и в последнюю-- 220 г на I литр молока.
На фоне научно-хозяйственного опыта в разгар лактации (4 месяц после отела) были проведены физиологические исследования , по изучению переваримости и использованию питательных веществ (балансовые опыт ).
Химический анализ кормов, их остатков, кала, мочи и молока проводили по общепринятым методикам (Лебедев П.Г., Усович А.Т., 1976, Раецкая Ю.И. и др. 1970).
Для биохимических исследований в начале и в конце научно--хсзяйственного опыта были проведены биохимические исследования
проб крови, в которых определяли содержание: общего и небелкового азота - по Къельдалю; белка сыворотки - рефрактометрическим методом; фракции белка - методом бумажного электрофореза; сахара - по методу описанному Джордженеску Д.; кетоновых тел - методом паровой дистиляции; кальция в сыворотке крови - по Де-Ваарду; фосфора в сыворотки крови - по методу Бригса в модификации Усови-ча А.П.; гемоглобина - на гемометре; общее количество эритроцитов и лейкоцитов по Предтеченскоцу В.К. и др.; активность амино-трансфераз (ACT и AJIT) - по Пасхиной Т.С. и резервную щелочность - по Кондрахину И.П.
Показатели, полученные в исследованиях, были обработаны вариационно-статистическим методом (Меркурьева Е.К., 1964).
По окончании научно-хозяйственного опыта на основании данных по потреблению кормвв, молочной продуктивности, прямых и косвенных расходов была расчитана экономическая эффективность испытанных балансирующих добавок в кормлении коров.
Исследования были завершены производственным опытом на 2-х группах коров, по 50 голов в каждой, продолжительностью 181 день.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состав и питательность рационов Учет заданных кОрмов и их остатков, который проводили индивидуально по каждому животному ежедекадно в течении двух смежных суток, показал, что животные I, П и 1У групп потребляли равное количество сухого вещества, тогда как этот показатель у коров Ш группы был на 0,4 кг (табл. I) выше. Вероятнее всего увеличение потребления сухого вещества коровами Ш группы было связано с более высокой концентрацией энергии в нем, которая соста-
Таблица I
Рационы подопытных животных в .среднем за научно-хозяйственный опыт по фактически потребленным кормам
Корма и j п п ы__
показатели j I П Ш. 1У
Сено люцерновое, кг 2,59 2,63 2,81 2,70
Сенаж люцерновый, кг 6,59 6,64 6,78 6,58
Силос кукурузный, кг 10,9 10,8 ИД 10,9
Свекла кормовая, кг 8,3 8,3 8,3 8,3
Зеленая масса люцерны,кг 3,3 3,2 3,4 3,4
Дерть зерновая, кг 3,2' 3,2 3,2 3,2
Дерть сои и гороха за- 0,71
паренная, кг - - —
БВМД стандартная, кг 1,2 - - -
БВМД с нативным горохом
и соей, кг - 1,2 — —
БВМД с поджаренными на АВМ горохом и соей, кг 1,2
- - —
ВМД, кг - - - 0,49
Патока, кг 0,27 0,27 0,27 0,27
В рационах содержится:
Кормовых единиц 13,0 13,1 15,1 13,0
Сухого вещества, кг I4,9i , 14,9 15,3 14,9
Обменной энергии, МДж 152,1 153,2 176,6 152,1
Сырого протеина, г 2191 2158 2224 2161
Переваримого протеина,г 1264 1205 1372 1241
Клетчатки, г 3070 3086 . 3193 3103
Крахмала, г 1834 1847 1815 1829
Сахара, г • 1068 1061 1075 1068
Жира, г . 404 420 438 434
Кальция, г 121' 97 99 99
Фосфора, г 67 69 69 70
Магния, г 26,1 25,9 26,3 25,8
Калия, г 115 117 120 116
Серы, г 30 31 33 30
Железа, мг- 1645 1332 1356 1334
Меди, мг 140 120 125 121
Цинка, мг 709 791 799 785
Кобальта, мг 7,5 8^9 9,1 8,9
Марганца, мг 851 787 795 785 1
Каротина, мг 644 664 687 641
вила 0,99 корм.ед. или' 11,6 ЫДдс обменной энергии в I кг, тогда как у коров других групп она была на уровне 0,87-0,88 и 10,2-10,3 соответственно.
Концентрация в сухом веществе сырого протеина составила по группам соответственно 14,7, 14,5, 14,5, 14,6%, сырой клетчатки 20,6, 20,7, 20,9, 20,9%, сырого жира 2,7, 2,8, 2,9, 2,9%, т.е. она находилась в пределах современных норм кормления.
То же самое можно сказать и о минерально-витаминном питании Вместе с тем можно отметить, что содержание макро- и микроэлемен тов в рационах- коров опытных групп более соответствовало детализированным нормам кормления,• чем в контроле. Это было обусловлено тем, что при разработке рецептов дЬбавок прежде, всего учитывали сложившуюся структуру рационов и характерны^ дня региона химический состав основных кормов.
Расчеты показали, что удельная масса концентрированных кормов в рационе коров в первые 100 дней лактации составила соответ ственно (в % от общей питательности): 44,1, 42,9, 39,0, 43,8, во вторые 100 дней - 29,1, 28,9, 25,8, 28,9 и в последнюю треть лак тации - 19,8, 19,6, 17,6, 19,8, а в среднем за научно-хоэяйст-венный опыт - 32,3, 32,1, 27,8, 32,2, т.е. в I, П и 1У группах животных она была практически одинаковой, а в Ш группе ниже на 4,3-4,5%.
3.2. Молочная продуктивность коров Сбалансированное по детализированным нормам кормление подопытных коров на протяжении всей лактации позволило получить, и даже несколько, превысить планируемую продуктивность 4500 кг молока на корову в год (табл. 2). Наивысший валовый удой молока натуральной жирности был получен от коров Ш группы, которым в
-ы -
составе рациона скармливали БВМД на основе поджаренных на АВМ гороха и сои.
Таблица 2
Молочная продуктивность подопытных коров за лактацию
Показатели
______Г_р_у_п_п_ы______
I ! П ! Ш ! ~1У
Валовый удой натура- . . . .
льного молока, кг 4515±79 4568±90 4679±80 4632±60
Среднесуточный удой
натурального молока, , , ,
кг 15,0±0,26 15,3±0,32 15,8±0,27 15,6±0,20
Содержание дира, % 3,82±0,013 3,82±0,02 3,91±0,03 3,84±0,02
Содержание белка,% 3,52±0,08 3,53±0,04 3,59±0,04 3,54±0,03
Валовый удой молока , . , .
4% жирности, кг 4317±77 4362±80 4563±76 4447±53
Среднесуточный удой
молока 4% жирности, , , , ,
кг 14,3±0,25 14,6±0,27 15,4±0,25 15,0±0,18
Существенных различий в жирности молока между животными I, П и 1У групп не было отмечено. У коров Ш группы содержание жира в молоке по сравнению с другими группами было выше на 0^5-0,09 абсолютных процента." Эти различия были статистически достоверными между I и Ш; П и Ш группами.
Среднесуточный удой молока 4я? жирности наибольшим был в Ш группе, превышая остальные группы на 0,4-1,1 кг или на 2,7-7,8%-. Эти различия были статистически достоверными по отношению к I (Р / 0,01) и П (Р / 0,05) группам. Превышение среднесуточного удоя молока А% жирности у коров 1У группы, по сравнению с I и П группами, оказалось статистически достоверно только в первом слушге, то есть между I и 1У группами (Р / 0,05).
3.3. Результаты физиологических и биохимических исследований
При изучении переваримости питательных веществ было 'установлено (табл. 3), что наиболее высокие коэф$ициенты переваримости сухого вещества были отмечены у животных Ш группы, хотя различия были достоверны только по отношению к I группе (Р / 0,05). В переваримости органического вещества достоверных различий между группами не установлено, хотя и прослеживается некоторая тенденция к увеличению' этогс показателя у животных Ш и 1У групп по • сравнению с двумя другими.
Наиболее высокая переваримость ..протеина была установлена у коров Ш группы. Различия были статистически достоверными по отношению к I и П группам (Р / 0,05).
Таблица 3
Переваримость питательных веществ (.%)
Показатели
I
r_pj/_n_n_bi П !
_ _Ш___!
64,6±0,42
67,0±0,76 61,7±0,94 66,8-0,95 42,1±0,85 84,7t6,70
_ 1У___
61,3-1,14
65,7±0,83 57,4±4,38 62,0-0,26 44,3±1,73 73,8±1,17
Сухое вещество
Органическое вещество
Протеин
Жир
Клетчатка' БЭВ
61,8^0,85 61,6±1,66
64,0±0,74 57,7±1,04 62,5±1,65 41,0±2,6в 75,Oil,21
64,2±1,80 55,8-2,42 54,2±0,67 37,9±2,22 77,Oil,58
Перегг-римость жира у животных I и 1У групп различалась несущественно. У коров П и Ш групп переваримость жира была несколько вше. Различия по этому показателю были статистически достоверными межда животными П и 1У (Р / 0,05), Ш и 1У (Р / 0,05) груп-
пами.
- 13 -
В переваримости клетчатки и БЭВ статистически достоверных различий между животными разных групп не установлено.
При изучении баланса азота в организме подопытных коров было установлено (табл. 4), что наибольшее отложение его в теле наблюдалось в Ш группе, а наименьшее во П группе.
Таблица 4
Баланс и использование азота
Показатели !---------------------
_______!___I _ _ 1 _ _ Д___!______
456,62^0,69
193,90^19,26 142,81^7,78 Ю4,65±1,67
15,26^11,84
26,3±2,66 45,4±1,22
22,9±0,32 40,2-2,71
Отмеченное в физиологических исследованиях снижение переваримости протеина и отложение азота в теле животных П группы возможно связано с наличием в нативмом горохе и сое ингибиторов протеиназ, а соя кроме того отличается высокой уреазной активностью. Термическая обработка сои и гороха инактквировала эти и другие "антипитательные" вещества. Кроме того терм1гческяя об-
Принято с кормом, г 461,80^0,21 455,27±0,45 459,50^0,28
Выделено, г:
с калом I96,03±4,02 200,38±Ю,41 176,51±3,60
с мочой I50,95±2,74 I48,00±7,74 147,04±2,17
с молоком I02,49±I,75 I02,48±I,4I I07,4I±I,54
Отложено в , , ,
теле, г 12,33^4;45 4,41±1,70 28,54±2,18
Использовано всего:
в % от принято- ■
го 24,9±0,58 23,5±0,64 29,6±0,79
в % от перева- , , ,
репного 43,2±0,69 41,9±0,58 48,0±0,87
Использовано на молоко:
в от принято- ,
го 22,2±0,40 22,5-0,30 23,4±0,32
в % от перева- , . .
ренного 38,3il,I3 40,3±I,I9 38,0±0,35
t
работка кормов,' как правило, снижает раствпцшость и расщепляемость белков в рубце. Видимо суммарное воздействие этих фа/сТеров и способствовало повышению отложения и использования азота в организме коров Ш группы по сравнению с I и П группами на статистически достоверные величины.
Таблица 5
Баланс и использование кальция
п !____________________
_ ^Показатели ^___:____ _ ,___ш____ _
Принято с кор- ,
мом, г 157,3±0,12 137,9^0,07 134,6±0,31 135,5±0,23 Выделено, г:
с калом П6,6±0,81 Ю7,0±3,97 95,4±2,72 9б,7Í2,42
с мочой 1,2±0,09 1,1±0,09 0,8±0,03 1,1±0,12
с молоком 20,8±1,77 16,7±0,22 20,6±1,27 21,0±1,77
Отложено, в . . .
теле, г 18,7±2,47 13,1±4,08 17,8±1,99 16,7±0,66
Использовано
всего в % от , . , .
принятого - 25,1±5,04 21,6±2,84 28,5±2,20 27,8±1,75
Использовано
на молоко в % , . ,
от принятого 13,2-1,14 12,1±0,15 15,3±0,92 15,5±1,32
При изучении обмена минеральных веществ не было установлено статистически достоверных различий в отложении кальция и фосфора в организме подопытных коров всех групп (табл. 5 и 6). Вместе с тем прослеживалась явная тенденция к снижению' отложения и использования этих элементов в организме коров П группы, которым в составе БВВД скармливали нативные горох и сою.
Это может быть обусловлено наличием в сырой сое труднодоступных соединений кальция и фосфора с фитиновой кислотой. Кроме того, зарубежные авторы приводят данные о наличии в сырой сое белка играющего роль антивитамина Д, что безусловно оказывает негативное влияние на обмен кальция и фосфора.
Таблица 6
Баланс и использование фосфора
Показатели
Г р_у_п_п_ы
I
П
Ш
1У
Принято и кормом, г
Выделено, г:
с калом
с мочой
с молоком
Отложено в теле, г
Использовано в % от принятого:
всего :
в т.ч. на молоко ;
35,9±2,42 27,8±1,19 36,6±1,73 38,4±2,19 21,8±1,97 16,5±0,21 20,9±1,30 22,5±2,20
55,4±2,08 64,9±1,05 56,7±1,35 52,0±1,74 0,2±0,03 0,1±0,13 0,2±1,03 0,2±0,01 I8,9±I,74 I4,9±0,I8 I8,8±I,24 I9,I±I,79
86,8±0,10т 90,1±0,12 89,8±0,48 • 84,8±0,28
I2,3±I,52 I0,2±I,I3 I4,I±0,56 13,5±3,60
При выполнении биохимических исследований крови, как в начале, так и в конце опыта не было отмечено статистически достоверных различий по содержанию общего и небелкового азота, альбуминов и глобулиновых фракций крови животных всех подопытных групп, вместе с.тем в обоих исследованиях наблюдалась общая тенденция повышения активности аминотрансфераз в крови животных опытных групп, которая была статистически достоверной в начале опыта для АЛТ между I и Ш группами, а в конце опыта, как для АЛТ,'так и для ACT медпу контрольной и Ш - 1У группами (табл.7). Эти данные сивдетельствуют, очевидно, об усилении биосинтеза ' белка в организме коров при скармливании им балансирующих добавок с термически обработанными соей и горохом. ■
В начале и конце опыта в крови коров Ш и 1У груш была отмечена общая тенденция к увеличению уровня сахара в крови, что по-видимому связано с усилением бродильных процессов в рубце у
Таблица 7
Биохимические показатели крови у подрштншс коров Смг в 100 ил)
Показатели !•--------£ Е 2 Û П. Н----------
______!___I___!___П___.!___Ш___!___1У _ _
I исследование
Общий азот 2800*88,6 2792*79,5 2819*98,2 . 2871*63,8.
Небелковый азот 90,2*7,24 84,5*7,8? 82,3fe,55 84,6*2,69
Общи! белок, % 5,85*0,16 5,92*0,08 5,'87*0,03 5,91*0,03
Альбумины, % 2,88*0,18. 2,89*0,15 2,85*0,11 2,67*0,08
Глобулины, %'.
альфа 0,82*0,01 0,87*0,04 0,99*0,09 0,92*0,03
бета 0,94*0,06 0,94*0,06 0,83*0,07 0,88*0,05
гамма 1,22*0,11 1,33*0,07 1,15*0,09 1,36*0,08
Траноашшазы.ед. •
ACT 82,1*6,66 95,5*4,27 87,9*1,02 85,2*8,88
AIT 42,0*4,75 54,6*10, é. 56,3*4,06 50,1*5,72
Щелочной резерв 508*10,20 512*4,90 504*7,48 512*8,00
Сахар 30,2*3,25 28,4*5,45 35,2*4,76 34,0*4,77
Кальций 8,32*0,51 7,90*0,48 8,64*0,35 8,74*0,34
Фосфор 5,98*0,12 fi,62*0,38 6,56*0,24 6,30*0,39
' П исследование
Общий азот 2837*81,2- 2786*110,3 2864*46,4 2900*50,1
Небелковый азот 92,3*4,29 88,1*4,96 87,0*2,27 .87,8*2,13
Общий-белок, % 6,55*0,12 6,78*0,08 6,58*0,08 7,03*0,01
Альбумины, % 2,96*0,16 3,22*0,10 3,19*0,14 3-,22*0,21
Глобулины,J5:
альфа 1,33*0,СБ .1,20*0.06 1,27*0,07 1,33*0,09
бета 0,92*0,09 1,04*0,10 0,82*0,03 1,03*0,10
гамма 1,34*0,24 1,32*0,08 1,31*0,18 1,45*0,06
Транаыиназы.ед.:
ACT 101,1*6,75 98,8*10,92 102,4*7,89 110,7*7,90
AIT 6L,I±4,54 76,2*3,35 81,5*2,12 77,6*4,85
Щелочной резерв 536*14,7 552*10,2 . 540*10,9 544*11,7
Сахар 39,6*4,75 48,1*5,32 53,6*3,38 . 49,2*4,63
КальдиЁ 8,80*0,49 9,28*0,31 10,28*0,41 10,36*0,41
Фосфор 6,10*0,39 6,40*0,20 6,98*0,29 7,00*0,20
них. Кроме того были отмечены некоторые различия в изученных биохимических показателях между началом и'концом научно-хозяйственного опыта. Эти изменения,безусловно,, были связаны с различным физиологическим состоянием и уровнем продуктивности подопытных коров.
3.4. Экономическая эффективность Экономические расчеты выполненные на основании результатов научно-хозяйственного опыта показали, что использование в кормлении коров собственных кормов в значительной ыэре удешевляет производство молока и повышает рентабельность отрасли молочного скотоводства. Так себестоимость I ц молока в контрольной группе была на 3,02-3,12 руб. или на 13,3-13,8? выше, чем в опытных группах (табл. 8 К
Таблица 8
Себестоимость I. ц молока и экономическая эффективность
______Г__р_у_п_п_ы________
Показатели
ш ! I ! П ! Ш ! 1У
Стоимость кормовх ^,руб. 336,36 256,46 256,99 260,59
Заработная плата, руб. 348,41 352,51 369,55 ■359,30
Всего прямых затрат,руб. 684,77 608,97 626,54 619,89
Амортизация, руб. 89,02 79,17 81,45 80,59
Общехозяйственные и общепроиз водственные расходы, руб. 136,95 121,79 125,31 123,98
Прочие затраты, руб. 253,36 225,32 231,82 229,36
Всего затрат, руб. 1164,10 1035,25 1065,12 1053,82
Валовый удой натурального молока, кг 4515 4568 4679 4632
Себестоимость I ц, руб. 25,78 22,66 22,76 22,75
Валовый удой молока базисной жирности, кг 4928 4986 5227 5082.
Сумма реализации, руб. 1576,96 1595,52 1672,64 1626,24
Прибыль от реализации,руб.412,86 560,27 607,52 572,42
Дополнительная прибыль по срабнению с I группой,руб. - 147,41 194,66 159,56
Рентабельность, 35,5 54,1. 57,0 54,3
х) С учетом сухостойного периода
Прибыль от реализации валового удоя молока в опытных группах возросла по сравнению с контролем на 147,41-194,66 руб. в расчете на одау голову, а рентабельность увеличилась с 35,5% в контроле до 54,1-57,0% в опытных группах. Это было связано, прежде всего, с различной стоимостью БВМД, которая для I группы составляла 306,65 руб., а для опытных 119,65-125,04 руб.
Кроме того расчеты показали, что стоимость дополнительной продукции, получаемой за счет скармливания термически обработанных гороха и сои полностью перекрывают расходы, связанные с этой обработкой. Так от коров 1 группы по сравнению со П получена дополнительная прибыль в размере 47,25 руб. в расчете на одну голову,. для. 1У группы этот показатель составляем. 12,15 руб. Полученные данные свидетельствуют, что термическая обработка гороха и сои мюсобом поджаривания на /ВМ более эффективна, чем про-париванием.
3.5.Производственный опыт
Экспериментальные исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственного опыта. В производственном опыте было сформировано две группы коров по 50 голов в каждой. Контрольная группа в составе рациона получала белково-витаминно-минеральную добавку промыншенного производства, а опытная груша добавку на основе поджаренных на АВМ гороха и сои.
Как и в научно-хозяйственном опыте скармливание коровам добавки на основе поджаренных гороха и сои оказала положительное влияние на уровень, кол очной продуктивности и жирность молока (табл. 9). В результате-чего среднесуточный удой молока 4% жирности у коров опытных групп был выше на 6,8% (различия статистически достоверны при значении Р / 0,05).
Таблица 9
Основные результаты производственного опыта
—------— — — — — — — — — — _ — _ — _ — _ _ л.
I____Г_Р_У п_п ы___
_____Показатели^_______¡1 контрольна!!! Штатная ^
Количество голов 50 50
Пррдолжительность опыта, дн.. 181 181
Валовый удой натурального молока, кг 2748±53 £816±55
Среднесуточный удой натурального моло- 15,2±0,33 15,6±0,36
ка, кг
Содержание жира, % 3,85±0,02 4,01±0,03
Валовый удой молока 4% жирности, кг 2645±51 2823±54
Среднесуточный удой молока 4% жирности, кг 14,6±0,31 15,6±0,35
Затраты кормов на I кг натурального 0,99 0,99
молока: корл.ед.
концкормов, г 289 282
Стоимость кормов, руб. ' 196,32 161,86
Всего затрат, руб. 706,51 672,10
Себестоимость I ц молока, руб. 25,71 23,87
Валовый удой молока базисной жирности, 3112 3321
кг
Сумма реализации, руб. 995,84 1062,72
Прибыль от реализации, руб. 289,33 390,62
Дополнительная прибыль'по сравнению 10)1,29
с контролем -
Рентабельность, % 41,0 58,1
Себестоимость I ц молока у коров опытной группы была ниже на 1,84 рубля.
В результате увеличения удоя и снижения себестоимости молока от каждой коровы опытной группы было получено дополнительной прибыли 101,29 руб. Уровень рентабельности производства молока в опытной груше оказался выше на 17,1%, по сравнению с контролем.
Таким образом полученные в производственном опыте данные полностью подтвердили результаты научно-хазяЯотве^могф опыта-, что дает основание утверждать и их объективности.
- 20 -4. ВЫВОДЫ
■ I. Разработанные и апробированные в научно-хозяйственном, физиологическом и производственных опытах балансирующие добавки (белково-витаминно-минеральная и витаминно-минеральная) на основе кормов собственного производства: гороха и сои в сыром и термически обработанном виде, а также люцерновой травяной муки, позволяют балансировать рационы коров по энергии, питательным., и биологически активным веществам в той же степени, что и стандартная белково-витаминно-минеральная добавка. Вместе с тем установлено, что кормовые добавки по разработанным рецептам позволяют более т >чно балансировать рационы коров по минеральным веществам, чем стандартная БВМД.
2. Скармливание балансирующей' добавки на основе сырых гороха и сои позволило получить от коров молочную продуктивность на уровне контрольной группы, которым скармливали стандартную БВМД промышленного производства. Термическая обработка гороха и сои, входящих в состав БВМД способом поджаривания на АВМ повышает содержание жира в молоке и среднесуточные удои молока 4% жирности на 7,6$ по сравнению с контролем и на 5,5% по сравненйю со скармливанием добавки на основе сырых сои. и гороха. Скармливание в составе рациона пропаренных гороха и сои совместно с витаминно--минеральней добавкой оказалось менее эффективно, чем БВМД с поджаренными горохом и соей.
3. Использование в составе рациона коров БВМД на основе поджаренных на АВМ гороха и сои (Ш группа) повышало переваримость сухого и органического веществ на 2,8-3,0%, протеина - на 4,0-5,9%, жира на - 2,6-4,3%, клетчатки на - 1,1-4,2%, БЭВ на -7,7-9,7% по сравнению со стандартной добавкой (I группа) и добав-
кой на основе необработанных гороха и'сои (П группа). Отложение азота в теле коров Ш группы при этом возросло на - 16,2-24,1 г/сутки, а использование'азота повысилось на - 4,7-6,1, по сравнению с животными I и П групп.
4. Использование Б1ВД с необработанным зерном бобовых,культур приводило к снижению в разгар лактации содержания в крови, кальция и фосфора, использование их на синтез молока и отложения в теле, что было связано с ухудшением их доступности в желудочно-кишечном тракте.
5. Биохимическими исследованиями крови выявлено усиление анабрлических процессов в белковом обмене в организации коров при скармливании БВМД с зернобобовыми компонентами и травяной мукой пос сравнению со стандартной добавкой, о чем свидетельствовало увеличение аминотрансферазной активности крови коров опытных групп.
6. К концу лактации в организме коров снижается напряженность обменных процессов, о чем свидетельствует повышение в крови щелочного резерва и содержания сахара, фосфора и кальция по сравнению с их уровнем в крови коров в разгар лактации.
Статистически достоверное увеличение к концу лактации по сравнению с ее пиком содержания белка, альфа-глобулинов и активности аланинаминотрансферазы в крови подопытных животных было обусловлено, вероятно, перестройкой в белковом обмене связанной со снижением синтеза молочного белка и усилением тканевого биосинтеза.
7. Экономические расчеты показали, что использование в . кормлении коров балансирующих добавок на основе кормов собственного производства позволяет, в значительной.мере снизить затраты
-22-'
на корма, в результате чего на - 13,3-13,8% снижается себестоимость I ц молока, возрастает на - 147,41-194,66 руб. прибыль от реализации молока, в расчете на I голову, а уровень рентабельности производства молока повышается с 35,5 до 54,1-57,0$. Наибольший экономический эффект получен при скармливании БВМД на основ'е поджаренных на АБМ гороха и сои.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют для регионов, выращивающих горох и сою на фураж, рекомендовать:
1. Использовать горох и сою, совместно с витаминной травяной мукой дня производства БВМД следующего состава (% по массе): горох - 30, еоя - 30, люцерновая травяная мука - 28; кормовые фосфаты - 7, поваренная соль - 5;- на I-тонну добавки вводится (г): марганца - 100, цинка 150, кобальта - 2,5, йода - 3,5.
2. С целью повышения продуктивного действия и экономической эффективности рекомендуемой БВМД целесообразво горох и сою подвергать термической обработке на агрегатах типа АВМ с температурой газов на', выходе - Ю0-105°С в течении 20-30 минут.
3. Для хозяйств использующих горох и сою в запарейном виде может быть рекомендована ВМД следующего состава {% по массе): люцерновая травяная мука - 70,0, кормовые фосфаты - 17,5, поваренная соль - 12,5; на I тонну добавки вводится (г): марганца -250, цинка - 375, кобальта - 6,5, йрда - 8,5. Концентраты обогащаются этой добавкой.после их запаривания и охлаждения.
4. Норма ввода БВМД - 25%, ВМД - 10% от общей массы концентрированных кормов.
Основные -положения диссертации опубликованы в статьях:
I. М.П.Кирилов, Н.К.Бнрка. Балансирующие добавки для коров ■
- Бырка, Николай Константинович