Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования энергетической кормовой добавки "Мегалак" в рационах высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования энергетической кормовой добавки "Мегалак" в рационах высокопродуктивных коров"

На правах рукопису

СУББОТИНА Наталья Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «МЕГАЛАК» В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

Курган-2013

005542804

005542804

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель: Морозова Лариса Анатольевна

доктор биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Усков Геннадий Евгеньевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Хазиахметов Файл Сабирянович доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», профессор кафедры кормления животных и физиологии, декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится в С7 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан «о^/'» Н^'Я^О/'Ы^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Государственная аграрная политика России направлена на создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства, формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, обеспечение продовольственной безопасности как страны в целом, так и отдельных регионов в частности (П.В. Михай-лушкин и др., 2013).

Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции является принятая Президентом Российской Федерации Доктрина продовольственной безопасности России, в основу которой заложены два основных принципа - обеспечение физической и экономической доступности продовольствия для жизнедеятельности человека и гарантирование безопасности и качества продуктов питания (П.Т. Бурдуков, 2011). Особенно это актуально в связи с вступлением России в ВТО (Н.В. Парахин, Н.И. Прока, 2012; И.Г. Ушачев и др., 2012; Э.Н. Крылатых, 2012; Д. Эпштейн, 2012).

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Реализация данной программы позволит довести производство молока до 36 млн. тонн в год, а доля отечественной продукции в общем объеме потребления молока возрастет с 80 до 85,3% (Постановление Правительства РФ..., 2013).

Повышение продуктивности животных зависит от ряда факторов: технологии заготовки и подготовки кормов к скармливанию, соотношения и уровня в рационе питательных и биологически активных веществ, физиологического состояния животных и др. (Н.В. Сивкин, 2010; O.A. Варнакова и др., 2010; В.И. Сельцов и др., 2010; О.Ю. Петров, 2010; Н.Ю. Зенова, 2010; Г.М. Туников и др., 2011; JI.B. Романенко и др., 2011).

Для реализации генетического потенциала молочной продуктивности и сохранения здоровья коров необходимо обеспечить их рационами с высоким содержанием обменной энергии, так как в первую треть лактации в организме коров усиливается обмен веществ, и все биохимические процессы, связаны с использованием питательных веществ и обменной энергии рациона, направлены на образование молока. Рядом авторов установлено, что обеспечение обменной энергией высокопродуктивных коров осуществляется, в основном, за счет концентрированных кормов, преимущественно зернофуража (Д. Гаврин, В. Кряжева, 2010; М.А. Коханов и др., 2011; E.H. Мартынова и др., 2011; И.О. Кирнос и др., 2011; JI.B. Топорова, Д.А. Трухин, 2011; Г.С. Азаубаева, 2012). Однако, как показывает практика, концентратные рационы негативно влияют на процессы ферментации в рубце, существенно снижая активность

микроорганизмов, участвующих в переваривании корма; при этом нарушаются обменные процессы, снижается продуктивность животных (H.A. Николаева, Е.С. Васильева, 2012; В.А. Калинин, A.C. Козлов, 2013).

Многообразие энергетических кормовых добавок обусловливает необходимость детального изучения их эффективности в кормлении молочного скота (В. Ли, 2011; И.Н. Миколайчик, 2012; JI.A. Морозова и др., 2013). В свете вышеизложенного, установление эффективности использования энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров определяет актуальность, научный и практический интерес проведенных исследований.

Диссертационная работа является частью исследований, направленных на повышение полноценноого кормления высокопродуктивных животных, проводимых сотрудниками ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации 01201151990).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров.

В задачи исследований входило:

- определить оптимальную дозу ввода энергетической кормовой добавки

«Мегалак» в рационы высокопродуктивных коров;

- изучить влияние испытуемых рационов на потребление, переваримость

питательных веществ и рубцовый метаболизм у подопытных животных;

- установить использование энергии, азота и минеральных веществ кормов в

организме коров;

- изучить изменения морфологического состава и метаболитов крови

животных;

- определить влияние энергетической кормовой добавки «Мегалак» на уро-

вень молочной продуктивности коров и состав молока;

- оценить воспроизводительную способность подопытных животных;

- определить экономические показатели производства молока при использо-

вании в рационах коров кормовой добавки «Мегалак».

Научная новизна. Изучена и апробирована целесообразность применения в рационах коров энергетической кормовой добавки «Мегалак» с целью повышения их молочной продуктивности. Установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, рубцовый метаболизм, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров в период раздоя. Изучено влияние разработанных рационов на физиологическое состояние подопытных животных. Дано экономическое обоснование использованию энергетической кормовой добавки «Мегалак» при производстве молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дана зоотехническая и экономическая оценка рационов для высокопродуктивных коров черно-пестрой породы с вводом энергетической кормовой добавки «Мегалак». Использование энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах коров позволило повысить их молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 10,8%, снизить себестоимость единицы продукции - на 4,6, увеличить рентабельность производства молока - на 7,4%.

Результаты научных исследований внедрены в ЗАО «Глинки» (г. Курган), а также применяются в учебном процессе 5 сельскохозяйственных и ветеринарных вузов, а также рекомендованы Советом по племенной работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для практического применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием энергетической кормовой добавки «Мегалак»;

- переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;

- морфологический состав и метаболиты крови, воспроизводительная способность коров;

- молочная продуктивность и химический состав молока коров в период раздоя;

- экономические показатели производства молока при использовании энергетической кормовой добавки «Мегалак».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация» (Алматы, 2013); «Predni vedecke novinky - 2013» (Прага, 2013), «Наука и образование в XXI» (Тамбов, 2013); на Совете по племенной работе Курганской области (протокол №1 от 29 марта 2013 года).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включающего 236 источников, из них 21 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками и 8 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы, которая выполнялась с 2011 по 2013 гг. на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы в ЗАО «Глинки» (г. Курган), включала научно-хозяйственный и физиологический опыт, а также производственную проверку полученных результатов (рис.).

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы коров по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию и даты плодотворного осеменения (А.И. Овсянников, 1976).

Условия кормления и содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора. Учет поедаемости кормов животными проводился раз в декаду, за два смежных дня и ежедневно - в период физиологического опыта, который проводился по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976). При кормлении коров учитывались как химический состав кормов, так и их фактическая поедаемость согласно нормам РАСХН (Нормы и рационы..., 2003).

В учетный период опыта животные получали основной рацион, состоящий из 48,0 кг кормовой смеси, 2,0 - сена клеверного, 4,0 - свежей пивной дробины, 1,5 - жмыха подсолнечного, 1,5 - патоки кормовой и 1,0 кг БВМК-60-10. Дополнительно к основному рациону коровам I опытной группы скармливали кормовую добавку «Мегалак» в количестве 300 г на голову в сутки, аналогам II опытной - 400 г.

Энергетическая кормовая добавка «Мегалак», производства Малайзии, в своем составе содержит 84,0% жира и 9,0% кальция. Входящий состав кальций, защищает жирные кислоты от разрушения в рубце, в результате чего снижается негативное воздействие жиров на его функционирование. В сычуге происходит их гидролиз, а в тонком отделе кишечника - всасывание, тем самым снижает риск возникновения ацидоза у коров.

Физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных проведен методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986). При расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994).

Химический состав кормов, их остатков и продуктов обмена изучали в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Курганская ГСХА по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976).

Рисунок - Схема основных направлений исследований

В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - путем высушивания образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая влага - расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир -экстрагированием в аппарате Сокслета; сырая зола - сжиганием в муфельной печи при температуре 450-500°С; кальций - оксалатным методом; фосфор - ко-лориметрированием на ФЭК; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; БЭВ - расчетным методом.

В моче установлены: удельный вес - урометром; азот - по Къельдалю; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

С целью контроля состояния обменных процессов в организме коров определяли морфологический состав и метаболиты крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, щелочной резерв, глюкозу, общий азот, остаточный азот, общий белок и его фракции, кетоновые тела, холестерин, тимоловую пробу, мочевину, общий билирубин, креатинин, щелочную фосфотазу, кальций и фосфор неорганический). Кровь для исследований брали за 2 часа до утреннего кормления у трех животных из каждой группы. Исследования были проведены в лаборатории ГУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и ГНУ «Уральский НИВИ» РАСХН по общепринятым методикам, описанным Н.А. Осиповой и др. (2003).

С целью изучения особенностей пищеварения исследовалась рубцовая жидкость животных (по три из каждой группы), через три часа после утреннего кормления с помощью пищевого зонда. В профильтрованной жидкости определяли: концентрацию водородных ионов с помощью рН-метра; аммиак - по Конвею; азот общий и небелковый (с осаждением белка) - методом Къельдаля; белковый азот - по разнице общего и небелкового; летучие жирные кислоты (ЛЖК) - методом паровой дистилляции на аппарате Маркгама с последующей отгонкой на газовом хроматографе (Кристал-2000М) в ФГУ «Курганский ЦСМ» (Н.В. Курилова и др., 1979, Н.П. Дрозденко, 1985).

Оценка воспроизводительных показателей коров (сервис-период, сухостойный и межотельный периоды, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности) проводилась по методике, описанной А.Ф. Кнорр и др. (2005).

Учет молочной продуктивности животных проводили методом контрольного доения один раз в декаду. Удой молока был пересчитан на 4%-ую жирность по формуле, предложенной П.В. Кугеневым и др. (1988). Исследование молока включало определение его плотности, количество сухого вещества, СОМО, массовую долю жира и белка, лактозу, энергетическую ценность, содержание кальция и фосфора по общепринятым методикам (В.А. Петровская, 1980; П.В. Кугенев и др., 1988; ГОСТ Р 51451).

По результатам проведенных опытов рассчитали экономические показатели (себестоимость, рентабельность) производства молока по данным бухгалтерского учета хозяйства (Методика определения..... 1980). Закупочная цена на

молоко рассчитывалась по методике O.A. Гераймовича (2003).

Производственную проверку провели по методике А.И. Овсянникова (1976). Экспериментальный материал подвергли биометрической обработке по H.A. Плохинскому (1969). Достоверность разницы определяли по Стьюденту, разницу считали достоверной при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров подопытных групп. В главный период опыта коровы контрольной и опытных групп получали основной рацион. Дополнительно к основному рациону коровам I опытной группы скармливали энергетическую кормовую добавку «Мегалак» в количестве 300 г на голову в сутки, аналогам II опытной - 400 г.

Анализ рационов кормления коров в период физиологического опыта с учетом фактической поедаемости кормов показал, что концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила в среднем по группам 10,5 МДж. В сухом веществе рационов содержалось 14,84% сырого протеина, 3,18 сырого жира и 19,26% сырой клетчатки. Соотношение кальция к фосфору в среднем по группам составило 1,52:1, содержание каротина, витаминов D и Е в рационах коров находилось на уровне 42,15 мг; 0,9 МЕ, 36,47 мг. Следовательно, подопытные животные были обеспечены питательными и биологически активными веществами для поддержания жизни и синтеза продукции.

3.2 Переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости в среднем по группам представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Коэффициенты переваримости питательных _веществ рациона, % (X±Sx)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 70,96±1,07 71,91±0,69 65,49±0,45 61,25±1,38 54,49±1,44 80,26±0,61 71,57±0,94 72,65±0,79 67,28±0,43* 62,41±0,81 55,90±0,89 80,45±1,12 72,74±0,74 74,20±0,42* 67,20±1,13 63,63±0,89 56,84±0,84 82,73±0,15*

Здесь и далее: *Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Анализ таблицы показывает, что коэффициенты переваримости питательных веществ у животных II опытной группы были больше, чем в контрольной: по сухому веществу - на 1,78%; органическому веществу - на 2,29 (Р<0,05); сырому жиру - на 2,38; сырой клетчатке - на 2,35; БЭВ - на 2,47% (Р<0,05). Переваримость сырого протеина в I опытной группе была больше, чем

в контрольной на 1,79% (Р<0,05) и на 0,08%, чем во П опытной группе. Таким образом, коровы, получавшие в составе рациона кормовую добавку «Мегалак» лучше переваривали питательные вещества кормов, имея тем самым дополнительный источник для образования продукции.

3.3 Рубцовый метаболизм. Наибольшее количество летучих жирных кислот было отмечено в рубцовой жидкости животных I опытной группы и составило 11,13 ммоль/100 мл, что достоверно больше, чем у коров II опытной и контрольной групп, соответственно на 10,42 и 24,78% (Р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2 - Состав содержимого рубца через 3 часа после кормления

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

рН 6,52±0,11 6,27±0,08 6,40±0,13

ЛЖК, ммоль/100 мл 8,92±0,44 11,13±0,45* 10,08±0,73

в том числе, %:

уксусной 60,63±1,04 64,80±0,45* 63,91±0,87

пропионовой 17,34±0,59 18,86±0,31 18,01±0,84

масляной 22,03±0,91 16,34±0,52 18,08±1,51

Содержание общего и белкового азота было меньше в I опытной группе по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы на 3,09 и 5,78%, а в сравнении со II опытной группой на 0,21 и 1,34% соответственно. Остаточного азота было меньше в рубцовой жидкости животных контрольной группы на 13,45 и 6,54% в сравнении с аналогами I и II опытными группами соответственно. Таким образом, использование кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров усиливает процессы рубцового метаболизма, увеличивает количество ЛЖК, концентрацию уксусной и пропионовой кислот, а также снижает уровень общего азота и аммиака в рубце коров.

3.4 Обмен энергии. Лучше переваривали энергию рациона коровы II опытной группы: на 3,65 (Р<0,05) и 2,35% больше, чем сверстницы контрольной и I опытной групп соответственно (табл. 3).

Более высокий показатель обменной энергии отмечен у животных II опытной группы - 258,59 МДж/сут, что на 9,25 МДж/сут, или на 3,71% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе, и на 5,86 МДж/сут, или на 2,32% больше по сравнению с I опытной группой. Максимум обменной энергии на производство молока затрачивали животные II опытной группы. Коровы контрольной и I опытной групп на продукцию использовали энергии меньше на 10,44 МДж/сут (12,92%) и 1,88 МДж/сут (2,06%) соответственно. Эффективность использования обменной энергии у коров I опытной группы была больше на 3,69 и на 0,08%, чем у животных контрольной и II опытной групп соответственно.

Таблица 3 - Уровень энергетических затрат у коров (МДж/сутки), ( X ± Эх )

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Потреблено валовой энергии 432,06±1,38 433,22±1,94 434,23±1,35

Выделено энергии с калом 119,64±3,09 116,81±3,61 110,40±1,59

Переварено энергии 312,42±2,82 316,41 ±3,07 323,83±2,62*

Выделено энергии с мочой 21,29±1,85 20,47±0,54 20,52±0,35

Потери в желудочно-кишечном

тракте с метаном и теплотой 41,79±2,03 43,21±0,88 44,72±0,34

ферментации

Обменной энергии 249,34±2,21 252,73±2,42 258,59±2,20*

Теплопродукция 168,55±3,31 161,50±2,41 165,48±4,38

Выделено энергии с молоком 80,79±4,48 91,23±2,30 93,11±4,48

Эффективность использования 32,40 36,09 36,01

обменной энергии, %

Таким образом, скармливание энергетической кормовой добавки «Мега-лак» положительно влияет на энергетический обмен в организме животных и максимальное использование энергии на образование молока.

3.5 Обмен азота. На основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, их остатков, кала, мочи был изучен баланс азота (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс и использование азота у подопытных животных

(г/гол), (Х±&0

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом 548,51±11,50 549,28±12,95 550,58±11,84

Выделено с калом 197,85±2,93 187,80±2,41 189,70±6,23

Переварено 350,66±13,35 361,48±11,31 360,88±9,32

Выделено с мочой 193,55±16,79 186,04±4,88 186,56±3,22

Выделено с молоком 149,16±7,92 166,35±6,06 165,29±6,97

Отложено в теле, (баланс) 7,95±1,80 9,09±0,57 9,03±0,46

Использовано, %:

от принятого 28,61 31,94 31,66

в т.ч. на молоко 27,19 30,29 30,02

от переваренного 44,80 48,53 48,30

в т.ч. на молоко 42,54 46,02 45,80

Азот рациона лучше переваривали коровы I опытной группы по сравнению с аналогичным показателем животных II опытной и контрольной групп, на

2,91 и 3,09% соответственно. Выделение азота с молоком у коров I опытной группы составило 166,35 г, что на 11,52% больше, чем в контроле и на 0,64% по сравнению с аналогами II опытной группы. Более высокий положительный баланс азота отмечен у коров I опытной группы и составил 9,09 г, что на 0,66 и 14,34% больше, чем у сверстниц II опытной и контрольной групп соответственно. Азот от принятого животные I опытной группы использовали эффективнее, чем животные контрольной группы на 3,33%, от переваренного на 3,73% и на 0,28 и 0,23% соответственно в сравнении с аналогами II опытной группы. Также животные I опытной группы более эффективно использовали принятый и переваренный азот на образование белка молока - на 3,10 и 3,48%, чем сверстницы контрольной и на 0,27 и 0,22%, чем аналоги II опытной группы.

Следовательно, использование энергетической кормовой добавки «Мега-лак» в рационах высокопродуктивных коров положительно повлияло на переваримость и использование азота корма.

3.6 Обмен кальция и фосфора. Наибольшее количество кальция и фосфора было выделено с молоком животными I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 14,78 (Р<0,05) и 15,71% (Р<0,05) соответственно. Лучше использовали кальций и фосфор от принятого коровы I опытной группы на 3,55 и 4,43% соответственно, чем сверстницы контрольной группы. В использовании кальция и фосфора на молоко также отмечено преимущество животных I опытной группы по сравнению с контрольной на 3,13 и 4,35% соответственно.

Следовательно, данные физиологического опыта свидетельствуют о положительном влиянии энергетической кормовой добавки «Мегалак» на использование кальция и фосфора подопытными животными.

3.7 Морфологический состав и метаболиты крови. Исследованиями установлено, что морфологические и биохимические показатели крови коров находились в пределах физиологической нормы (табл. 5). Число эритроцитов было максимальным в крови коров II опытной группы - 7,29><1012/л, что на 8,32 (Р<0,05) и 1,11% больше по сравнению с контрольной и I опытной группами соответственно. Содержание гемоглобина также было больше в крови животных II опытной группы на 6,44% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой и на 2,59% в сравнении с I опытной группой. При этом содержание кетоновых тел, холестерина, мочевины, билирубина и креатинина в опытных группах в среднем снизилось на 2,76%; 3,82; 15,51; 14,47 и 5,14% соответственно в сравнении с контролем. Наибольшее содержание общего белка было отмечено в сыворотке крови коров II опытной группы - 80,73 г/л, что на 5,39 и 3,59% больше по сравнению с аналогичным показателем контрольной и I опытной групп соответственно. Уровень альбуминовой фракции был также больше

во II опытной группе по сравнению с контрольной и I опытной группами на 4,17 и 1,97% соответственно.

Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели

_крови коров, (Х + Бх)__

Показатель

Эритроциты, 10 /л Гемоглобин, г/л Щелочной резерв, мг% Глюкоза, ммоль/л Общий азот, мг% Остаточный азот, мг% Кетоновые тела, мг% Холестерин, ммоль/л Тимоловая проба, ед. Мочевина, ммоль/л Общий билирубин,

мкмоль/л

Креатинин, мкмоль/л Щелочная фосфатаза, и/л Кальций, ммоль/л Фосфор неорганический, ммоль/л

Группа

контрольная

I опытная

II опытная

6,73±0,08 102,00±1,87 506,67±4,41 2,98±0,12 2589,13±57,82 37,80±1,71 4,84±0,11 6,80±0,64 0,58±0,13 6,63±0,18 8,70±0,99

83,73±3,69 77,83±6,27 2,48±0,08

1,66±0,02

7,21 ±0,18 105,83±1,55 509,07±3,80 2,84±0,05 2637,10±41,75 40,17±1,99 4,73±0,05 6,47±0,55 0,65±0,16 6,07±0,22 7,37±0,69

80,67±3,07 72,37±5,56 2,63±0,06

1,68±0,04

7,29±0,16* 108,57±1,09* 511,53±3,71 2,76±0,03 2656,60±38,16 39,30±1,32 4,69±0,07 6,63±0,33 0,55±0,13 5,40±0,32 7,83±0,87

78,60±4,35 70,61 ±4,05 2,66±0,06

1,67±0,03

Следовательно, результаты морфологического состава и метаболитов крови подтверждают, что использование энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационе высокопродуктивных коров положительно влияет на физиологическое состояние животных.

3.8 Молочная продуктивность и качество молока. Анализ молочной продуктивности подопытных животных позволил установить, что удой молока натуральной жирности у коров II опытной группы превосходил контроль на 331,8 кг, или на 11,97% (Р<0,05) (табл. 6).

Таблица 6 - Молочная продуктивность подопытных животных, (ХІБх)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой молока за 100 дней лактации, кг: при натуральной жирности при 4%-ной жирности Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг 2772,8±102,34 2797,5±80,52 4,07±0,12 3,10±0,10 112,86±3,19 85,96±5,48 3090,3±108,96* 3149,0±150,33* 4,12±0,12 3,13±0,10 127,31+7,34 96,72±4,87 3104,6±111,62* 3164,9±152,09* 4,13±0,18 3,12±0,09 128,24±7,83 96,88±4,14

В пересчете на 4%-ое молоко, показатели удоя у животных II опытной группы, выше, чем у их сверстниц из контрольной и I опытной групп на 367,4 кг (13,31%) (Р<0,05) и на 15,9 кг (0,50%) соответственно.

Содержание жира и белка в молоке коров опытных групп находилось практически на одном уровне, при этом в пересчете на молочный жир и белок отмечено преимущество коров II опытной группы на 13,63 и 12,70% больше в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы.

С целью изучения последействия энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров, были продолжены наблюдения за подопытными животными путем проведения ежемесячных контрольных доений. Исследования показали, что преимущество коров II опытной группы по валовому удою натурального молока отмеченное в научно-хозяйственном опыте сохранилось и в последующем, в результате чего за весь период лактации данный показатель у животных II опытной группы составил 8633,38 кг, что на 448,25 кг, или на 5,48%, больше, чем у животных контрольной группы. Однако удой молока при 4%-ной жирности больше у коров I опытной группы по сравнению с контрольной на 480,31 кг, или 5,83%.

Следовательно, включение в рационы животных энергетической кормовой добавки «Мегалак» положительно повлияло как на молочную продуктивность коров, так и на химический состав молока.

3.8 Воспроизводительная способность. Изучив влияние энергетической кормовой добавки «Мегалак» на воспроизводительную способность коров, было установлено, что сервис-период у коров I опытной группы составил 127 дней, что на 8 дней меньше аналогичного показателя сверстниц контрольной группы. Индекс осеменения в I опытной группе сократился на 0,1, а сухостойный период - на 6 дней по сравнению с аналогами контрольной группы.

Следовательно, включение в рацион коров энергетической кормовой добавкой «Мегалак» оказало положительное влияние на воспроизводительную способность подопытных животных.

3.9 Экономическая эффективность. Экономическая эффективность проведенных исследований представлена в таблице 7.

Анализ экономических показателей позволил установить, что себестоимость производства молока снижается за счет повышения продуктивности животных. Так, у коров I опытной группы себестоимость 100 кг молока составила 1270,26 р., что меньше, чем в контрольной группе на 66,48 р., или на 5,23%. При продаже молока, с учетом массовой доли жира и белка, от коров I опытной группы была получена прибыль в размере 13354,27 р., что на 43,65 и на 7,73% больше, чем от животных контрольной и II опытной групп соответственно. При этом рентабельность производства молока, полученного от живот-

ных I опытной группы, была выше, чем от сверстниц контрольной группы на 8,94% и аналогов II опытной группы на 3,02%.

Таблица 7 - Экономические показатели использования энергетической _кормовой добавки «Мегалак» в кормлении коров_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой на 1 корову за 100 дней

лактации, кг 2772,80 3090,30 3104,60

Общие затраты, р. 37065,00 39255,00 39985,00

Себестоимость 100 кг молока, р. 1336,74 1270,26 1287,92

Цена реализации 100 кг молока, р. 1672,00 1702,40 1687,20

Выручка, р. 46361,22 52609,27 52380,81

Прибыль, р. 9296,22 13354,27 12395,81

Рентабельность, % 25,08 34,02 31,00

Таким образом, введение в рацион коров энергетической кормовой добавки «Мегалак» положительно повлияло на молочную продуктивность животных, снижении себестоимости молока, повышении рентабельности его производства.

Производственная проверка. С целью подтверждения полученных результатов исследований в период с 1 октября 2012 по 8 января 2013 года в ЗАО «Глинки» (г. Курган) была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров.

Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы коров по 50 голов в каждой. Условия содержания молочного скота были одинаковыми. В первые 100 дней лактации коровы базового и опытного вариантов получали основной рацион, состоящий из 48 кг кормовой смеси, 2 - сена клеверного, 4,0 - свежей пивной дробины, 1,5 - жмыха подсолнечного, 1,5 -патоки кормовой и 1,0 кг БВМК-60-10. Дополнительно к основному рациону коровам опытного варианта скармливали энергетическую кормовую добавку «Мегалак» в количестве 300 г на голову в сутки.

Удой за 100 дней лактации у животных опытного варианта составил 3026,7 кг, что на 297,60 кг, или на 10,86% больше, чем у коров базового варианта. Массовая доля жира и белка в молоке также больше у аналогов опытного варианта на 0,05% и 0,04% соответственно. Общие затраты за 100 дней лактации коров в опытном варианте были больше на 109500 р., или на 5,91% в сравнении с базовым вариантом. Себестоимость 100 кг молока была меньше в опытном варианте на 4,64%. От продажи молока коров опытного варианта было получено прибыли на 130704 р. больше по сравнению с базовым вариантом. Скармливание

коровам энергетической кормовой добавки «Мегалак» позволило повысить уровень рентабельности производства молока на 7,41% в сравнении с базовым вариантом.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальная доза энергетической кормовой добавкой «Мегалак» в рационе высокопродуктивных коров, обеспечивающая потребность животных в обменной энергии и способствующая повышению их молочной продуктивности и рентабельности производства молока, составляет 300 г/гол/сутки.

2. Более высокая молочная продуктивность животных опытных групп обусловлена лучшей переваримостью питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ у коров, получавших энергетическую кормовую добавку, превышали аналогов из контрольной группы по: сухому веществу - на 0,61-1,78%; органическому веществу - на 0,74-2,29% (Р<0,05); сырому протеину - на 1,79 (Р<0,05)-1,71; сырому жиру - на 1,16-2,38; сырой клетчатке - на 1,41-2,35; БЭВ - на 0,19-2,47% (Р<0,05).

3. В физиологических исследованиях процессов рубцового пищеварения установлено, что скармливание энергетической добавки повышает концентрацию водородных ионов - на 0,25 единиц и ЛЖК - на 24,78% (Р<0,05); количество уксусной и пропионовой кислот на 4,17 (Р<0,05) и 1,52%; уровень общего азота и аммиака в рубцовой жидкости животных снижает на 3,09 и 7,37% соответственно.

4. Коровы опытных групп более эффективно использовали обменную энергию на образование молока. При этом коровы, потреблявшие «Мегалак» в количестве 300 г/гол/сутки, превосходили аналогов из контрольной и II опытной групп на 3,69 и 0,08%.

5. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у животных всех групп. Скармливание кормовой добавки «Мегалак» из расчета 300 г/гол/сутки способствовало лучшему использованию азота, кальция и фосфора на синтез молока от принятого - на 3,33%; 3,55 и 4,43% соответственно.

6. Использование кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, что подтверждается их морфологическими и биохимическими показателями крови. По сравнению с контрольной группой содержание эритроцитов в крови коров I опытной группы возросло на 7,13%, уровень гемоглобина - на 3,75, содержание альбуминов - на 2,20%. При этом содержание холестерина, мочевины, билирубина и креа-тинина снизилось на 5,10%; 9,23; 18,05; 3,79% соответственно в сравнении с контролем.

7. Молочная продуктивность животных, основной рацион которых включал энергетическую добавку «Мегалак» в количестве 300 г/гол/сутки, была выше на 317,5 кг, или 11,45% (Р<0,05), а трансформация ЛЖК и азота способствовала повышению массовой доли жира и белка в молоке на 0,05 и 0,03% в сравнении с контролем. При этом показатели воспроизводительной способности свидетельствуют о положительном влиянии добавки на снижение сервис-периода и межотельного периода у коров опытных групп в среднем на 10 и 12 дней, чем в контроле.

8. Экономические показатели производства молока при использовании в рационах коров в первые 100 дней лактации энергетической кормовой добавки «Мегалак» в дозе 300 г/гол/сутки свидетельствуют о снижении его себестоимости на 5,23% и увеличению рентабельности производства - на 8,94%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства молока скармливать высокопродуктивным коровам энергетическую кормовую добавку «Мегалак» в дозе 300 г/гол/сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Морозова, Л.А. Использование кормовой добавки Мегалак в рационах высокопродуктивных коров / Л.А. Морозова, H.A. Субботина, И.Н. Ми-колайчик // Зоотехния. - 2013. - № 10. - С. 5-6.

2. Морозова, Л.А. Эффективность использования энергетической кормовой добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров / Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, H.A. Субботина // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 6. - С. 8-10.

3. Морозова, Л.А. Современные подходы к обеспечению полноценности энергетического питания высокопродуктивных коров / Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, H.A. Субботина // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 10. -С. 172-176.

Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях

4. Морозова, Л.А. Мегалак - источник энергии для коров в период раздоя / Л.А. Морозова, H.A. Субботина // Вестник Курганской ГСХА. - 2013. -№ 3(7). - С. 43-46.

5. Морозова, Л.А. Новое в решении энергетического питания высокопродуктивных коров / Л.А. Морозова, H.A. Субботина // Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация: Материалы междуна-

родной научно-практической конференции. — Алматы: изд-во Бастал, 2013. -Т.2.- С. 326-330.

6. Субботина, H.A. Изменение гематологических показателей у коров при скармливании кормовой добавки «Мегалак» / H.A. Субботина, JI.A. Морозова // Materiäly IX mezinärodni vedecko - praktickä konference «Predni vedecke novinky. - 2013». - Dil 8. Zemepis a geologie. Zemedelstvi. Vystav-ba a architektura. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o, 2013.-31-34 stran.

7. Морозова, JI.A. Переваримость и использование питательных веществ у коров при скармливании кормовой добавки «Мегалак» / ДА. Морозова, H.A. Субботина // Наука и образование в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 6. - С. 100-102.

Рекомендации

8. Морозова, ДА. Использование энергетической добавки «Мегалак» в рационах высокопродуктивных коров / ДА. Морозова, И.Н. Миколайчик, H.A. Субботина. - Курган: Изд-во КГСХА. - 2013. - 51 с.

На правах рукописи

СУББОТИНА Наталья Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «МЕГАЛАК» В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 18.11.2013. Формат бумаги 60 х 84 Ав. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1726_

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА