Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность густоты насаждения сахарной свеклы возделываемой рассадным способом в орошаемой зоне Юго-Востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Эффективность густоты насаждения сахарной свеклы возделываемой рассадным способом в орошаемой зоне Юго-Востока Казахстана"
РГ6 од
2 9 МАЙ 1995
На правах рукописи КОПТЕЛОВ Сергей Михайлович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГУСТОТУ НАСАЖДЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ РАССАДИМ ШС060Й В ОРОШАЕМОЙ ЗОНЕ ВГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск, 1995
Работа выполнена в Каззхсхом научно-исследовательском институте земледелия б 1986-1988.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственна* наук, профессор, академик Й.А.пбугалиев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, й.С.Няснянккн, кандидат сельскохозяйственных каук А.й.Гринев
Ведущая организация - Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии
Зацита состоится на заседании диссертационного совета
Д.120.25.01 Курской Государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) им.проф.И.И.Иванова
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке КГСХА Адрес: 305021, г.Курск, ул.Карла Маркса 70
Автореферат разослан "J£"_SJ.1_____ш£г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук В.А.К/шйненова
-1 -
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ <
I
Актуальность исследований. В свеклосеющих хозяйствах Казахстана в последние годы в связи с продолжительными сроками формирования густоты, насаждения, из-за большой трудоемкости зтогс процесса, сильной засоренности и массовым распространением в почве корневой гнили сложилась весьма сложная ситуация. Резко упали урожайность и сахаристость. Свекловодство, как отрасль сельскохозяйственного производства стало не рентабельным. Ощущается острый недостаток в ¿беспечении населения сахаром. Поэтому разработка мер обеспечивающих оздоровление свекловодческих полей и повышение их продуктивности весьма актуальна. Одним из дополнительных резервов увеличения производства сахарной свеф является рассадный способ ее возделывания. Этот способ известен давно..; Он применяется в США, Японии, Бельгии, Финляндии, Англии. Большой интерес к нему проявляет Россия, Казахстан и другие страны СНГ.. Способ имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным способом. При этом сбекла высаживается в чистую от сорняков почву в возрасте 2-3 пар настоящих листочков на'окончательное расстояние, исключающее ручной труд на формирование густоты насаждения, что удлиняет вегетационный период свекловичных растений на 30-35 дней и увеличивает урожай и его качество. К моменту массового поражения корнеплодов корневой гнилыи свекловичные растения успевают окрепнуть и становятся менее восприимчивыми к ней. К недостаткам способа относится большая трудоемкость, связанная с выращиванием рассады. Но эти затрать осуществляются заблаговременно, до начала полевых работ и поэтому способствуй более эффективному использованию трудовых ресурсов. Однако до широкого внедрения этого способа в производство необходимо решить ряд технологических вопросов: установить оптимальный уровень площади питания и густоты насаждения сахарной свекла выращиваемой рассадой, обосновать сроки высадки рассады и сроки уборки сахарной свеклы и т.п.
^ Цель и задачи исследований. Основной цель» проводимых исследований являлось разработать для орошаемой зоны «го-Восток Казахстана технологи» рассадного способа выращивания сахарной свеклы, обеспечивавщу» снижение затрат труда на формирование густоты насаждения и повышение урожайности и технологических качеств корнеплодов. ....
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
1. Изучить влияние площади питания и густоты насаждения сахарной свеклы выращиваемой рассадой, на условия роста и развития этой культуры.
2. Определить для сахарной свеклы оптимальный уровень густоты насаждения формируемый рассадой.
3. Установить оптимальные сроки уборки сахарной свеклы при рассадном способе выращивания.
Научная, новизна., иссладатий......Впервые,. условий-..орошаемой,., зоны
Юго-Востока Казахстана разработана;технология рассадного способа возделывания сахарной свекла, исключающая затраты труда на формирование густоты насаждения, применение фунгицидов с целые борьбы с болезнями и обеспечивающая получение гарантированных и высоких урожаев корнеплодов этой культуры с 'хорошими -технологическими качествами.
Практическая ценность работы. Разработанная технология обеспечивает в орошаемых условиях Кго^Востока'Хазахстана получение прибавки урожая корнеп-, лодов сахарной свеклы в 9,5 - 19,0 т/га, повышает качество сырья и исключает необходимость применения химических средств защиты растений от болезней и сорняков.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в совхозах Томаровского Толгарского района на лло-.щади 20 га и "Комсомольский" йлийскиого района нз площади 10 га, а такие в , Каскеленском ОПХ Казахского НИН земледелия на площади 2 га. Материалы исследований легли в основу рекомендаций: "Рассадная технология возделывания сахарной свеклы", Алма-Ата, 1988, 1993 г.
■ Апробация работы. Основные положения и разработки автора докладывались и получили положительную оценку на заседаниях отдела сахарной свеклы и Ученого Совета Казахского НИИ земледелия им.8.8.Бильямса (1986,1988), на отчетных сессиях аспирантов (1987,1989 гг) и на научно-техническом Совете Госаг-.ропрома Казахстана (1987г).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Положения диссертации выносимые на защиту. 1. Рассадный способ возделывания сахарной свеклы обеспечивает, рост урожайности корнеплодов и позволяет наиболее эффективно использовать трудовые ресурсы.
2. Густота насаждения сахарной свекла в 80,0 тыс. растений на гектаре, сформированная рассадой, является оптимальной и наиболее экономически целесообразной.''
3. У сахарной свеклы выращенной рассадным способом технологическая спе-. й'ос'ть наступает на 10 дней раньше, чем у обычной, что обеспечивает более качественную уборку урожая.
Объем и структура диссертацииДиссертация изложена' на страницах ' машинописного текста и состоит из введения, семи глав,- выводов, предложений производству, списка использованной ¡литература (298 наименований, в т.ч. 32 иностранных) и приложений. Работа включает 27 таблиц и 8 рисунков,
УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Почвенно-тиатические условия. " Исследования проведена в 1986-198В го-дах:на полях совхоза Томаровского Тал'гарского района Алма-Атинской области, Почвы опытного участка светло-каштановые на песовидном суглинке с содержанием гумуса в пахатном слое 2,321, фосфора 3,3 мг'; калия 29,6. мг на 100 г поч-
вы. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной {рН-6,7). Среднегодовое количество осадков составляет 414 мм, однако выпадают они крайне не равномерно. Относительная влажность воздуха в дневные часы летних месяцев опускается до 25-30*. В целом, почвенные и погодные условия в месте проведения исследований типична для орошаемой зона й'го-Востока Казахстана.
Программа и методика исследований, Реализация поставленных в работе задач осуществлялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Казахского НКИ земледелия иа 1986-1990 годи, утвершденннн Го-сагропроиом Казахстана. Схемой опыта предусматривалось изучение различного уровня густоты насаждения сахарной свеклы (от 30 до 100 тыс.растений 1 га), формируемой высадкой рассады на окончательное расстояние в сравнении с обычным способом возделывания сахарной свеклы с густотой насаждения 80 тыс.растений на гектаре и разных сроков уборки. В опытах использовали районированный сорт сахарной свеклы Ялтушковская односемянка - 30, фракции 3,4 - 4,5;
При проведении исследований руководствовались методикой полевого опыта Б,А.|оспехова (19В5). Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок систематическое. Площадь посевной делянки 134,4 кв.м..учетной 48,0 кв.м.
8 опыте учитывали наступление фаз развития растений сахарной свеклы, густоту стояния растений, динамику нарастания массы корнеплодов и листьев, засоренность посевов, влашсть почвы, содержание подвижных форм элементов питания в почве, порахаемость сахарной свеклы болезнями, урожайность и технологические качества сахарной свеклы. При проведении учетов пользовались специальными методическими указаниями.
Математическую обработку результатов исследования проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов,1985) на ЭВМ Искра 1032.
Технология возделывания сахарной свеклы на контроле рекомендования для зоны - через посев семян на окончательное расстояние. На изучаемых вариантах сахарку» свеклу высаживали рассадой выращенной до фазы 2-4 пар листочков ( в течение 35 дней) в парниках, в специальных бумажных горшочках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЕЕ
РАССАДОЙ
Динамика нарастания массы растений. Всходы сахарной свеклы на контрольном варианте появились 5-7 мая. Рассада к этому времени имела по одной паре листьев на растении. С начала вегетации (20 мая) до середины лета прослеживается быстрое увеличение нарастания масса корня, а потом наступает медленное затухание и в конечном счете сходит на нет (таблЛ.рисЛ).
При этом на 20 июня среднесуточный прирост протекает очень медленно, особенно на контроле - 2.2 г/сутки, у рассадной культуры в 1.4 - 1.8 раза быстрее (3.1 -4.0 грамма), более крупный корнеплод имеет.и большул.патеад-, альнув энергия в период с 20 июня по 20 иш, когда еще совсем незначительно
сократился световой день и при достаточном количестве влаги и тепла'кинетическая энергия нарастания на контроле составили 4.7 г/сутки, т.е. увеличилась с первоначальным результатом в 2.1 раза. С небольшими отклонениями "во столько же раз увеличено нарастание и на всех вариантах рассадной культуры. Причем, с увеличением густоты растения, прирост массы корня на данный период уменьшается. Так, на варианте "рассада-30"' среднесуточный прирост составил 10.4 г, то на варианте "рассада-100" он снизился до 6.9 г. в сутки.
1. Динамика - среднесуточного прироста корнеплодов сахарной свеклы'(г'р.) е зависимости от густоты насаждений (1986-1988 гг.)
Варианты Густота насаждений тыс./га. ПЕРИОДЫ ВЕГЕТАЦИЯ '
20,У-20.У1 20.У1-20.УП . 20.УП-20.УШ 20.УШ 20.IX 20.IX .10.Х
Контроль
сев семенами) 81 2.2 4.7. 10.8 3.0 ' 3.1
Рассада 30 29 3.9- 10.4 15.2 20.4 8.1
Рассада 40 39 4.0 9.0 12.8 18.4 8.0
Рассада 60 57 3.6 8.8 10.4 14.2 2.5
Рассада 80 73 3.4 8.6 8.1 12.5 1.9
Рассада 100 98 3.1 6.9 5.4 8.6 1.6
Во второй половине лета с 20 ииля по 20 августа корнеплоды на контроле, набоав энергий дали прирост 10,8 г. в сутки, т.е. с предыдущим месяцем увеличение корня произошло на 6.8 г/сутки. Варианты с рассадной культурой наибольший прирост массы корнеплода дали в период с 20 августа по 20 сентября, который оказался равным 20.4 - 18.4 г на изреченных посевах (рассада-30, рассада-40) и 8.6 г. на загущенных (рассада-100), а на'контроле прирост сократился в 3.6 раза.
За 20 дней последней фазы вегетации с 20 сентября по 20 октября значительный среднесуточный прирост (8.0 - 8.1 г) наблюдался также на вариантах рассадкой культуру с минимальной густотой растений (30 и 40 тыс.шт/га.). На остальных вариантах он составил 2.5 - 1.6 г/сутки. Нз контроле прирост составил 3.1 г/сутки.
Вместе с нарастанием корнееой массы сахарной свеклы идет нарастание ее надземной части ботвы. Но нарастание ботвы не идет параллельно нарастанию массы корня, оно варьирует в сторону увеличения или уменьшения в сравнении'с корнеплодам, в зависимости от способа возделывания и возраста растений В начале вегетации 20 мая масса ботвы-на контроле была почти в 5 раз больше корнеплода, а на 20 июня - в 6 раз. При рассадном способе .формирования густота насаждения масса ботеы на 20 'мая более чем в-8 раз превышала массу кор-
Рис. 1 Среднесуточный прирост корнеплодов сахарной свеклы за вегетационный период в зависимости от густоты насаждения.
-контроль; —--рк -30;------рк 40; ......-.....-рк 60
--«о--рк 80; ------рк 100.
«плода. С ростом и развитием растения это различие уменьшается. При завер-к&нки вегетационного цикла масса ботвы в связи с отмиранием листьев значительно уменьшается. Причем, на загущенных посевах отмирание листьев идет бмстрее, чем на изрехенных. Так, при уборке масса ботва одного растения на варианте "рассада-30" составила 1000 г. с увеличением густоты до 100 тмс.ат/га она уменьшилась до 264 г. Индекс массы (корни/ботва) с увеличением густоты увеличивается с 1.69 на варианте "рассада-30" до 2.91 на варианте "р»ссада-100\
Динамика нарастания листовой поверхности сахарной свекла.Площадь листоВОЙ поверхности (ПЛП) осуществлявшая фотосинтез является вашйвим показателей характеризующим нарастание корнеплодов. Она выражается в квадратных метрах на гвхтар, но складывается из суммы отдельных растений. Поэтому, несмотря «а то, что листовая поверхность одного растения пакет быть значительной, но из-за налой густота насаждения общая листовая поверхность на гектаре но-1вт оказаться недостаточной для формирования полноценного урожая. 8 нааих исследованиях листья рассада при еасадке ее в поле теряли гургор за исшче-нш тех случаев, когда высаженная рассада попадала под дождь. Через 2-3 дня щчкнали появляться новые листья. Максима льну» мощь они имели к началу у&брки (15-20 сентября), а к 10 октября наблюдалось ее сокращение, вследс-теии быстрого отмирания листьев (табл.2).
2. Площадь листовой поверхности (кв.м.) одного растения сахарной свекла в зависимости от густоты насаждения (1986-1988 гг.)
N м Содержание вариантов Густота насаждения, тыс/га. Сроки учета
20.05 1.06 1.07 1.03 1.09 1.10
1. Контроль 81 О.ОП 0.033 0.13 0.55 1.18 0.85
2. Высадка рас-
садой 29 0.016 0.040 0.48 1.35 1.34 1.60
3. II Н и II 11 39 0.017 0.040 0.48 1.15 1.33 1.5$
4. ■ II II п и 57 0.018 0.042 0.53 0.98 1.23 1.22
5. « II М Я И 73 0.019 0.042 0.56 1.00 1.14 0.87
6. II а И Ц П 98 0.018 0.042 , 0.55 1.03 1.11 0.71
Сахарная свекла - светолюбивое растение, ко весьма часто отмечается уг-к*т«ее влияние избытка инсоляции, вызванное главным образом перегревом и 0$еэво*ивакием ассимилирующей ткани. Поэтому на изреженнах вариантах (30-40 ИС.м/га.) при -избытке- •иисолйцни'--в начале1 вегета^и- мае-шгнаблшется' отстшние в. нарастании листьев. За июль растения окрепнув, мштт листья в
ряду и междурядьях, в августе идет сильное нарастание биомассы..А на вариантах с густотой 80-100 тыс.ит/га. в это время наблвдается угнетенное нарастание листьев. По состоянию на 20 мая (в фазу 2-х настоящих листьев) площадь листовой поверхности одного растения свеклы рассадной культуры была практически одинаковой (0.016-0.019 м2).
Площадь листовой поверхности на 1 га (табл.З) рассадной культура возрастала с увеличением густоты насаждения. Так, на варианте "рассада-30" ПЛП на 1 га бала равной 460 м2, при увеличении густота до 100 тыс. ит/га. ПЛП возросла в 3.8 раза и составила 1760 м2. Такая же закономерность в нарастании листовой поверхности отмечена и по состоянии на 1 июня. К 1 и»ля загущенные варианты рассадной культуры (80 тыс.) имели болыау» листовую поверхность 1 растения (0,56 н2) в сравнении с изрекнными (0.48 м2 при 30 тыс.шт/га). Начиная с 1 августа наблюдалась обратная зависимость(табл,2).
Следует отметить, что на изреженных рассадных вариантах (30-40 тыс.) интенсивность листообразования имела место вплоть до уборки, в то время как при более загущенной посадке рассады (80-100 тыс.) в конце вегетации вло снижение листовой поверхности, наиболее интенсивное при густоте 100 тыс.растений на 1 гектар.
3. Площадь листовой поверхности (тыс.кв.м/га) сахарной свеклы на одном гектаре в зависимости от густоты насаждения (1986-1988гг.)
нн в гр. Содержание зариантов Густота насаждения тыс/га Сроки учета
20.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10
1. Контроль 81 0.89 2.67 10.5 44.5 95.6 68.8
2. Высадка рас-
садой 29 0.46 1.16 13.9 39.2 38.9 46.4
3. Р К М и II * 39 0.66 1.56 18.7 44.8 51.9 59.7
4. И !1 И 1» '1 1Т 57 1.03 2.39 30.2 54.7 70.1 69.5
5. » и (Г н н « 73 1.39 3.07 40.9 73.0 83.2 63.5
6. а п » п ь н 98 1.76 4.12 53.9 100.9 108.0 69.6
Посев сахарной свекла семенами в грунт (контроль) характеризовался в начале вегетации малой площадь» листовой поверхности одного растения. Так, з Фазу двух настоящих листьев (20 мая) и через 30-40 дней после посева ПЛП составила соответственно 58-79* по отношений к рассадным вариантам густотой стояния 60 и 80 тыс. шт/га. Но к 1 сентября произовлсгее "выравнивание ]1Л8, 1.23, 1.14 м2).....
Фотосннтетическая деятельность растений......Одним- из мшмюшателе*в-
растительном мире вообще, а для сахарной свеклы особенно важным является
продуктивность фотосинтеза. Основными, суммирующими показателями фотасинтетк-ческой деятельности растений, характеризующими урожай, является фотосинтетический потенциал, общая продуктивность фотосинтеза, урожай сухой биомассы (Ннчипорович ft.fi, 1963г.}.
Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность ''фотосинтеза (ЧПФ) значительно изменилась как по периодам роста, так и в зависимости от условий, а также от густоты стояния растений.
С увеличением площади листьев, а следовательно и фотосинтетического потенциала растений, усиливается затенение средних и особенно нижних листьев. Напряженность фотосинтетической работы и чистая продуктивность фотосинтеза этих листьев, как правило снижается. В наа/их исследованиях в среднем за 3 года на изреленных посевах ("рассада-30" и рассада-40") наиболее низкому фотосинтетическому потенциалу 1071.1 и 1356.5 тьс.м2дн/га. соответствовала наиболее высокая продуктивность фотосинтеза 3.25 - 3.12 г/м2 сутки (табл.4). С увеличением густоты стояния рассады с 60 до 100 тыс. фотосинтетический потенциал повышался до 1743.6 - 2594.0 тыс.м2 сутки/га, а чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась до 2.60 - 2.37 г/м2 сутки.
4. Развитие листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза в зависимости от густоты насаждения сахарной свеклы.
Варианты по Площадь ФЛ фотосин- Прирост су- Ч!)Ф чистая
густоте на- листов. тетич.потен. хой массы продукт.
сажл.тыс. поверхн., тыс.м2(дней) (кор.+ботв) фотосин.за
■шт/га с 20/У па' га, С20/У по вегетац.
Ю/Хтыс.м2 10/X ц/га. г/и2листа в сутки
1.Контропь-80 222% . ' 1761.8 40.9 2.32
2. Рассада-30 14002 " ' 1071.1 34.8 ■ 3.25
3.Рассада-40 17732 1356.5 42.4 3.12
4.Рассада-60 22774 1743.6 45.4 2.60
5.Рассада-80 ' 26506 2027.7 52.3. 2.58
б.Рассада-100 33907 2594.0 ' 61.6 2.37
ФАКТОРУ ПЛОДОРОДИЯ В'СВЯЗИ СО СПОСОБАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И УРОВНЕН ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ САХАРНОЙ С8ЕКЛЫ ■ Наличие подвижках форм минерального' питания при разных способах форми-ро8акйГ~уровн'ях густоты насаждения сахарной свеклы' В~найих ксследова"н?ях" изучалась динамика"количественного содержания"в'почве"нитратного азота, под-• 8ИШГ0 фосфора и калия, в- течение- вегетационного • пгриода с интервалом в 1
месяц. Результата исследований свидетельствуют, что нитратный азот в начала вегетации (25.05) содержался в почве всех вариантов практически в одинаковом количестве. Величина его колебалась от 79 на контроле до 81-75 мг на 1 кг почвы. Однако уже через- 1 месяц и далее до уборки, прослеживается количественное изменение его как под влиянием способов формирования густоты насаждения (nod-ев семян и посадка рассадой на окончательное расстояние), так и под влиянием' густоты насаждения сахарной свеклы. Основной причиной изменения содержания нитратного азота в почве по вариантам опыта была касса нарастающего уро*ая растений сахарной сзеклы. Содержание нитратов в почве по вариантам опыта была, как правило в обратной зависимости от урожайности этой культуры. 8 этом способе рассадный' способ возделывания сахарной сзеклы не отличался от обычного (формирование'густота насаждения саменани высеянными на окончательное расстояние). То есть-все научные знания о влиянии густоты насаждения сахарной свеклы на динамику нитратного азота получение при .формировании ее семенами адекватны влиянию'этого фактора при рассадной культуре.
Содержание подвижного фосфата в почве в начальный'период роста и развития рассадной и обычной сахарной свеклы было практически одинаковым. Количество его на 25.05 в слое 0-40 см. колебалось от.41-до 51 мг на 1 кг почвы. По мере роста сахарной свеклы запасы подвижного фосфора в почае изменялись в соответствии с нарастанием массы урожая. В среднем ,за период вегетации запасы подвижного фосфора в почве были меньшими на вариантах где сформировался более высокий урожай корнеплодов (рассада 80 и 100 тыс.растений на 1 га). Следовательно и по потреблении подвижного фосфора различий между семенной и рассадной культурой не наблюдалось. . ■■ • '-•''•, ' ';•-■
Аналогичная закономерность наблюдалась и по использование'калия.'Запасы елаги в почве при различных способах формирования и уровнях гус-:'-" юты насаждения сахарной свеклы. В зоне орошаемого земледелия влагообеспече-ние не является лимитирующим фактором. На день высаживания рассады'в "почвенных горизонтах 0-10; 10-20; 20-30 и 30-50 см. .содержалось -соответственно 30,6; 30,9; 27,5 и 28,4% от абсолютно сукой почвы. На протяжении -'апреля и мая влажность почвы по всем вариантам опыта была практически одинаковой.- Начиная 'с июня, когда растения начали интенсивно нарастать,- возникли' различия в запасах влаги. Там где густота насаждения была небольшая-(30-40 тыс":расте-ний/га) ко времени очередного полива в почве еще имелась доступная влаг'а, а на вариантах в 60 и более тысяч растений на гектар содержание влаги ■' скиталось до 19» от абсолютно-сухой почвы. При таком количестве влаги растения практически не могут брать ее из почвы, Однако угнетения растений от недостатка влаги не допускалось очередным поливом. Поэтому урожайность сахарной свеклы не лимитировалась влагой и это позволило получить высокув урожайность' корнеплодов. " -
ЗАСОРЕННОСТЬ П0СЕ808, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИ-СМЮСТИ ОТ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УРОВНЯ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ
Засоренность посевов. Исследованиями установлено, что на загущенных посевах рассадной культуры" перед третьим поливом сорняков было значительно (примерно в 3 раза) меньше чем на вариантах с меньшей густотой насаждения и при возделывании сахарной свеклы посевом семян на окончательное расстояние. Этот факт позволил, исключить применение гирбицидов и снизить затраты ручного труда на прополку.сорняков при рассадной культуре сахарной -свеклы с густотой насаждения 80 и 100 тыс.растений на 1 га.
Урожайность сахарной свеклы в зависимости от способа формирования и уровня густоты насаждения. Урожайность сахарной свеклы складывается в основном из двух факторов: масса корнеплода и равномерно расположенная предубо-рочвдя густота насаждений.
Масса корнеплодов очень важный, но не решающий фактор урожайности. Им,в наших исследованиях является густота насаждений.
Проведенные исследования показали, что самой большой массе корнеплода (1696 грамм) соответствует самая низкая урожайность (494 ц/га) на варианте "рассада 30". Но эта закономерность приемлема только до определенного предела. Так, при густоте насаждения 80-100 тыс. вт/га урожайность практически одинаковая - 758 и 754 ц/га. И поэтому не икеят скисла дополнительные затраты на вариант с густотой насаждения 100 тыс. растений на 1 га.
В целой увеличение густоты насаждений с 60 до 100 тысяч растений на гектаре не дало достоверного различия в урожайности, т.е. они фактически были на одном уровне. Однако содержание сахара в корнях закономерно возрастало по мере большего уплотнения растений на единице площади.
Анализ продуктивности сахарной свеклы е зависимости от изучаемых приемов за все годы исследований позволил установить более высоху» эффективность рассадного способа. Так, при равной с контролем густоте насаждений, рассадный способ обеспечил в среднем за 3 года прибавку урожайности корнеплодов в 19.4 т на 1 га. а сбора сахара - 2.74 т/га. возделывание рассадной сахарной свехпы с густотой насаждения меньше 80 тыс. растений на гектар ведет одновременно к снижение урожая корнеплодов и падению их сахаристости. Увеличение же густоты насаждений до 100 тис. вт/га практически не отражается на продуктивности посевов, хотя имеется устойчивая тенденция к повнвениг сахара- в корнеплодах (таблица 5.).
Все это позволяет сделать заключение, что превышение уровня густоты насаждения рассады сахарной сеекла выше 80 тыс. растений на гектар нецелесообразно. Этот уровень густоты насаждения можно считать оптимальным.
Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы. Как известно, на заводах выход белого сахара в значительной мере зависит от качества свекло-_ ШНСГО-СЫРЬЯ.......
5. Уроийность сахарной свехли ь зависимости от густота насаждения рас' тений (193« - та гг.)
Варианта овата Густота насахд. тас.ит. Урмай- ность, т/га + - к конт-рол» % сахара Сбор сахара т/га + - К контроля
расч. факт.
1.Контропь*ш
семенам« 80 81.3 56.4 + 15.63 3.82
2.Рассада • 30 29.1 49.4 -7,0 14.51 7.17 -1.65
3.Рассада 40 38.6 60.3 13,9 14.89 8.97 -0.15
4.Рассада 60 57.2 67.7 ш,з 15.02 10.16 +1.34
5.Рассада 80 73.2 75,3 419,4 15.25 11.56 +2.74
6.Рассада 100 98.1 75.4 ♦19,0 15.80 11.92 +3.10
| НОР 05 - ... 2.4
Латсшёразование к потери сахара » процессе заводской переработки во многом зависят от химического состава мрзрабатвваеиой свеклы, количества и качества нводгров. Еще более негаатвкши компонентом в снрье является зола. Анализа патоки как на отечествэнк«» так и на зарубежных заводах показали, что соотшение сахар : зола 6ол«а постоянно, чен сахар : азот.
8 наш исследованиях качеств» шшвичного сырья также определяли со-дерхание зой» и сахаристость корнеплодов (табл.6).
6. Технологические качества сахарной свекла (1986-1988 гг).
Вариант» Сахарис- Зола, ВЮОД Выход йй - фактор,
тость,* X патоки белого кг
кг сахара
кг
Контроль 15.63 0.74 5.45 11.01 50.12
Рассада 30 14.51 0.80 ¿.00 10.72 55.97
Рассада 40 14.89 0.80 6.00 10.88 55.14
Рассада 60 15.02 0.76 5.70 10.87 52.43
Рассада 80 15.25 0.75 5.62 10.90 51.55
Рассада 100 15.80 0.72 5.40 11.21 48.17
.......Из'таб»*»" 6 видно, что по нем увеличения сахаристости (с 14.51 до
15,80 *) и СЖиеш пииента золы /от 0.80 от 0.72 уиеныштся и выхоз
патоки. 'Так, если в варианте "рассада 30" выход патоки составил 6.00 кг. то с увеличением густоты насаждения "рассада 100" этот показатель снизился до 5.40 кг. Со снижением выхода патоки выход белого сахара возрос с 10.72 до 11.21 кг.
Для технологической оценки различной густоты насаждения представляло интерес рассчитать МП - фактор, который показывает количество сахара образующегося на 100 кг патоки. «Я - фактор в наших исследованиях в связи с понижением количества золы, патоки и увеличением количества белого сахара снижается по мере увеличения густоты насаждения. Наибольшая величина МИ - фактора (+55.14 - 55.97 кг) в вариантах "рассада 40" и "рассада 30". Наименьшая ее величина составила 48.17 кг на варианте "рассада 100" т 50.12 кг на контрольном варианте.
Влияние сроков уборки при разной густоте насаждения на урожайность сахарной свеклы. Урожайность сахарной свеклы наряду с сбщей^роГопжителТность» вегетационного периода в существенной мере определяется сроками уборки. Результаты исследований показали, что вегетационный период рассадной культуры сахарной свеклы в наших условиях составляет в среднем 163-168 дней, что на 25-35 дней больше, чем вегетационный период посевов сахарной свеклы при традиционном способе (контрольный вариант). Так, уборка урожая, проведенная в начале октября, позволила ^получить дополнительно на контрольном варианте в среднем за три года 2.7 т/га корнеплодов, а на рассадной культуре в зависимости от изучаемых вариантов густоты насаждения от 0.6 до 4.2 т/га. Наиболее интенсивный рост отмечен на вариантах, имеющих меньшую густоту насаждений (от 30 до 60 тыс.га). Более загущенные посадки достигают своей максимальной продуктивности на 5-10 дней раньше. Более поздние сроки уборки (10 октября) существенного влияния на продуктивность посевов не оказали. Что касается сахаристости корнеплодов, то максимальной величины этот показатель также достигает в конце сентября - начале октября.
Самая низкая урожайность корнеплодов сахарной свеклы при оптимальной густоте насаждения (80 тыс.растений на 1 га), 56.4 т. получена на контрольном варианте, а на рассадном * самые высокие, 75.8 т/га и это всецело обусловлено более коротким периодом вегетации,при традиционной технологии, явно недостаточным для проявления в полной мере потенциальных продуктивных способностей сахарной свеклы. Проблема эта полностью реализуется при использовании рассадного способа ее возделывания.
Что касается поражения посевов сахарной свеклы гниши корнеплодов, а также другими болезнями, вредителями, то во все годы исследований на опытных посевах не удалось зафиксировать никакого проявления инфекции, поражения растений вредителями и болезнями. Зто объясняется главным образом тем, что рассада сахарной свеклы высаживалась в открытый грунт здоровой и устойчивой к болезням.
- !3 -. , . • ■-. '
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ-; ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ РАССАДОЙ. ■•. •
Производственную проверку рассадного способа .возделывания .'-сахарной свекла проводили в трех хозяйствах Алма-Атинской области .(указаны''выше). При этом сравнивали лучший вариант рассадной технологии возделывание сахарной . свеклы с густотой насаждения 80 тыс.растений на гектаре при сроках уборки 20 сентября с традиционной технологией - посевом семян сахарной свеклы на окончательное расстояние, при той же густоте стояния и сроках уборки. Для этого экспериментальные участки пашни разбивали на три ваоизнта. В- центральной возделывали изучаемый вариант (рассадный способ возделнвания сахарной свеклы), а по обе сторона от него контрольный - возделывание сахарной свеклы по традиционной технологии. Плошади посееа по рассадкой технологии составили в Касшенском ОПХ Казахского НИИ земледелия 1.5 га, в совхозе "Комсомольский" Илитского района 10.0 га и в совхозе Томаровского Талгарского района 20'.0 га. Результаты проверки представлены в табл.7. ■
7. Результаты производственной проверки технологии выращивания сахарной свеклы рассадой.
Хозяйства Варианта Пот- Г устота Урожай- саха- Пора-
ваемость насаждения, ность, ; рис- жаем-
рассады, расстекий т/га. тость, -сть,
а тыс/га. о, 'О V
Каскеленское ОПХ Контроль - - 74.3 36.2 гз.з 6.7
Каз НИИЗ Рассада 95 67.3 45,5 14.1 '• 2.4
Совхоз Комсо-
мольский Контроль - 72,1 41.5 10/9 -
Нлийского р-на Рассада 91.5 49.1 51.0 ■ 11.1 -
Совхоз Тома- Контроль - ■ 76,3 46 Л 13.8 '
ровского Рассада 96.0 73.1 СО и"> 14.2 -
Талгарского
района
Ланные таблицы 7 свидетельствуют о большой преимуществе рассадной куль-утры сахарной свеклы и в производственных условиях. Несмотря на'меныйу», при культуре рассады', густоту насаждения сахарной свеклы-(3.2 - 23.0 тыс. растений на гектаре) урожайность корнеплодов превышала контрольный вариант на 12-8 - 9.5 т/га. Сахаристость при этом возрастала на 0.2 -''о.'З I. Расчет экономической эффективности рассадного способа возделывания сахарной свеклы показал, что прибавка урожая з 9.5 г/га, при рассадном способе не, окупает затрат на выращивание рассады. Этот способ может быть эффективен при. формировании прибавки урожая в 10-12 и более т/га, или при применении более дешо-
вой отечественной техники при выращивании рассады и высадке ее в поле.
Таким образом, результаты производственных опытов подтверждает данные лабораторно-полевых исследований о возможности возделывания фабричной сахарной свекла рассадный способом, что позволяет получать высокие стабильные урожаи корнеплодов с хорошими технологическими качествами и исключать затраты труда на формирование густоты насаждения, снижать их на прополке сорня-
к08.
В У В О | и
1. 8 орошаемой зоне Кго-Бостока Казахстана возделывание фабричной сахарной свеклы с использованием рассады обеспечивает получение урожайности 67.7-75.8 тонн корнеплодов с гектара, что на 11.3 - 19.4 т/га выше урожаев, получаемых при традиционной технологии. При этом сбор сахара с гектара возрастает на 0.14 - 3.6 т/га.
2. Оптимальный возраст рассады при ее высадке в открытый грунт составляет в условиях орошаемой зоны Иго-Востока Казахстана 35-40 дней в зависимости ог метеорологических условий года.
3. Максимальный урожай корнеплодов обеспечивает посевы с предуборочной густотой насаждений 75-80 тыс.растений на гектар. В то же время посевы с густотой насаждений 95-100 тыс. растений ит/га, имеет более высокую сахаристость.
4. Большое влияние на продуктивность посевов рассады имеют сроки уьор-ки. При принятой для зоны орошения республики Казахстан густоте насаждений 80 тыс.растений формируемой рассадой, максимальная урожайность сахарной свеклы достигается к 20 сентября. При обычной технологии накопление урожая корнеплодов продолжается до 1 октября. Этот факт имеет принципиальное значение для организации уборки урожая при благоприятных погодных условиях.
5. Рассадный способ возделывания сахарной свеклы имеет большие и реальные перспективы для борьбы с широко распространенными специфическими заболеваниями: порахаемость корнеплодов гнилями снижается в 4-5 раз.
; 6. Экономическая оценка полученных результатов показала, что дополнительные затраты при использовании рассадного способа (300-360 рублей иа 1 га) полностью компенсируется прибавкой урожая в 10.0-12.О т/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
8 целях более эффективного и рационального использования орошаемых земель и вегетационного периода в хозяйствах орошаемой зоны »го-Востока Казахстана и северных регионов республики возделывать сахарную свеклу рассадным способом, при густоте насаждения 75-80 тыс.растений на 1 гг. . , По материалам диссертации опубликованы следующие работы: • 1. Свекла из рассады //Вестник згропрома ХазССР. - 1987. - N 18. -
С.5...8.
• - 2 лРассадка Я" культура 'сахарной свеклы в условиях орошения Казахстана
//Интенсивное использование орошаемых земель в Йго-Восточном регионе Казахстана. - Алма-Ата,- 1990, с.100...107.
3. Рекомендации по рассадному способу воздвлызания сахарной свеклы.-Алма-Ата,- 1993. - 12 с.
4. Эффективность рассадного способа //Информационный листок, Казгос ИН-ТИ Алма-Ата, - 1994. - N 26. - 4 с.
5. Продуктивность рассадной культуры сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждений и сроков уборки //(Шврмационный листок, КазгосИНТИ.-Алма-Ата. - 1994.- N 4i.-3c.yZ/ У/
¿7
1
X
- Коптелов, Сергей Михайлович