Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность допосевного одностороннего и совместного внесения азота и фосфора под нут на южных черноземах Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тукабаева, Айгулжан Исмагуловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1. Морфологические и биологические особенности нута, направление и степень его отзывчивости на минеральные удобрения в различных почвенно-климатических зонах.
1.2. Экотоксиканты: представители этой группы и характер негативного воздействия на здоровье человека и сельскохозяйственных животных, нормативное содержание в почвах и растениях.
2. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРИОДОВ ВЕГЕТАЦИИ НУТА.
Г 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ, ВЕГЕТАЦИОННЫХ И ПОЛЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя чернозема южного и содержания в нем валовых и доступных форм тяжелых металлов-экотоксикантов.
4.2. Содержание и запасы общей влаги в почве и подстилающих её породах перед посевом и уборкой нута.
4.3. Общее и относительное потребление влаги за периоды вегетации нута на различных фонах минерального питания.
4.4. Накопление абсолютно-сухого вещества надземной частью нута при одностороннем и совместном допосевном внесении азотного и фосфорного удобрений.
4.5. Водоудерживающая способность растений нута.
4.6. Всхожесть семян и развитие проростков нута в зависимости от фона питания (лабораторный опыт).
4.7. Действие удобрений на развитие надземной массы и корневой системы взрослых растений нута (вегетационный опыт).
4.8. Содержание и накопление тяжелых металлов-экотоксикантов в динамике развития нута.
4.9. Содержание нитратов и тяжелых металлов-экотоксикантов в основной, побочной продукции (полевой опыт).
4.10. Общее биологическое поглощение металлов и степень их рассредоточения по различным частям растений нута (вегетационный и полевой опыты).
4.11. Содержание сырого белка в зерне нута в зависимости от доз и соотношения азота и фосфора минеральных удобрений при их допосевном внесении.
4.12. Действие карбамида и двойного суперфосфата на урожайность зерна нута. Эффект взаимодействия.
4.13. Показатели структурного анализа растений нута при полной его спелости на различных фонах минерального питания.
4.14. Абсолютная и относительная степень усвоения азота и фосфора из состава минеральных удобрений.
4.15. Математическое моделирование зависимости урожайности зерна нута от доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения.
4.16. Математическое моделирование зависимости белковости зерна нута от доз и соотношения азота и фосфора в составе допосевного удобрения.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОПОСЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНОГО И ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЙ ПОД НУТ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность допосевного одностороннего и совместного внесения азота и фосфора под нут на южных черноземах Оренбургского Предуралья"
1. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена следующими объективными обстоятельствами:
- первоочерёдностью внесения в почву азота и фосфора минеральных удобрений по причине дефицита доступных и подвижных соединений этих макроэлементов в почве;
- отсутствием достаточных сведений о направлении и степени отзывчивости нута на допосевное внесение азота и фосфора минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях между собой;
- необходимостью определения характера воздействия азота и фосфора минеральных удобрений на урожайность и белковость зерна нута;
- отсутствием данных по относительной и абсолютной степени усвоения нутом изучаемых макроэлементов, эффекта их взаимодействия;
- необходимостью оценки качества основной и побочной продукции нута с агроэкологической точки зрения, а также определения размеров выноса и степени рассредоточения химических элементов по различным органам изучаемой культуры.
2. Цель исследований заключается в определении методом полевых изысканий наиболее оптимальных параметров допосевного внесения азота и фосфора минеральных удобрений в степных районах Южного Урала.
3. Задачи исследований:
- изучить направление и степень воздействия азота карбамида и фосфора двойного суперфосфата на всхожесть семян нута, развитие его молодых проростков и корневой системы взрослых растений;
- определить величину биологического поглощения и степени рассредоточения по различным частям растений нута макроэлементов и восьми металлов из группы экотоксикантов;
- рассчитать относительную и абсолютную степень усвоения азота и фосфора из состава вносимых удобрений;
- установить степень полезного действия азота и фосфора минеральных удобрений, при их различных дозах и соотношениях между собой, на урожайность зерна и содержания в нём белковых веществ;
- осуществить оценку степени экономической и биоэнергетической эффективности различных фонов минерального питания нута.
4. Научная новизна агрохимических изысканий заключается в определении величины биологического поглощения химических элементов и степени их рассредоточения по различным частям растений нута; выявлении положительной взаимосвязи между продуктивностью нута и степенью усвоения им азота и фосфора удобрений; определении оптимальных доз и соотношений изучаемых макроэлементов с целью формирования наибольшей урожайности зерна при высокой его белковости и агроэкологической чистоте.
5. Основные положения, выносимые на защиту:
- направление и степень отзывчивости нута на раздельное и совместное допосевное внесение азотного и фосфорного удобрений в различных дозах и соотношениях;
- взаимосвязь урожайности зерна нута и абсолютной степени усвоения азота и фосфора из состава вносимых удобрений;
- агроэкологическая оценка качества зерна нута при различном уровне и характере азотно-фосфорного питания;
- содержание и сосредоточение макроэлементов и тяжелых металлов-экотоксикантов в корневой системе, стеблях и зерне нута;
- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности допосевного внесения под нут азота и фосфора минеральных удобрений.
6. Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ОГАУ по теме № 01200105547.
7. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции 25-28 октября 2005 г. в ОПТУ, на заседании кафедры агрохимии, почвоведения и экологии ОГАУ.
8. Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в трех научных статьях.
9. Объём работы: Диссертационная работа включает в себя 133 страниц текста в компьютерном исполнении, состоит из пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 246 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 38 таблиц и 30 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тукабаева, Айгулжан Исмагуловна
ВЫВОДЫ
1. Доля доступных соединений макроэлементов находится в пределах 0,48-2,59 % от валовых их запасов в пахотном слое чернозема южного.
Содержание подвижных форм тяжелых металлов-экотоксикантов составляло 3-23% от общих их запасов в пахотном слое почвы.
2. Степень потребления влаги во влажные периоды составляет 642-839, в засушливые — 648-710 м /т. При внесении удобрений этот показатель снижался соответственно на 18-24 и 2-17%.
3. Лабораторная всхожесть семян нута под воздействием удобрений снижается на 2-5%. Однако, это негативное воздействие значительно компенсируется в процессе последующего роста и развития растений, в частности, блок ИрЫз обеспечивает увеличение накопления сухого вещества по сравнению с контролем на 18-31%, блок РрРз - на 26%, при сочетании азота и фосфора фон ЫгРз О^оРод) повышал сухую массу растений - на 40%.
4. В абсолютном исчислении степень суммарного усвоения азота и фосфора достигает максимальной величины на варианте ^Рз (ИбоРэд) -174кг/га, что и обеспечило формирование наивысшей урожайности зерна на данном варианте.
5. Белковость зерна нута была неоднозначной и колебалась в пределах 22,1-33,9%. Одностороннее внесение азота в дозах 30-90 кг/га повышало этот показатель на 7,7- 10,5%. Положительное действие фосфора суперфосфата в дозах 30-60 кг/га было слабым (+1 и 14,1%), а его доза 90 кг/га снижала содержание сырого белка на 1,3%.
Действие смесей азотного и фосфорного удобрений на белковость зерна было только положительным (+1,5-6,8%), но на более низком уровне по сравнению с односторонним внесением азота.
6. В благоприятные периоды вегетации лучшим признаны фоны N60P90 и
N30 обеспечившие увеличение урожайности зерна нута соответственно на 40 и
30% по сравнению с контролем.
В засушливые периоды вегетации формирование наибольшего урожая зерна нута происходит на фоне N30, обеспечившего увеличение продуктивности изучаемой культуры на 8,9 ц/га (26 % к контролю).
7. Применение оптимально-рекомендуемых фонов минерального питания при возделывании нута (N60 ,N6oP90- влажные годы и N3o - засушливые) прибыль от реализации зерна возрастала соответственно на 33-34 и 26% по сравнению с контрольным вариантом.
Окупаемость затрат под воздействием удобрений возрастала до 3,16 -3,19 I руб/га (+7% к контролю).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При благоприятных гидротермических условиях возделывания нута необходима общая норма азота и фосфора на уровне N60P90 150 кг/га при соотношении N : Р2О5 1 : 1,5, которая обеспечивает прибавку зерна в размере 14,6 ц/га (40%). Возможно одностороннее внесение азота в дозе 60 кг/га, который обеспечит увеличение зерна на 11,2 ц/га (30%).
При засушливых условиях норму удобрений необходимо ограничивать на уровне N30, который обеспечивает увеличение продуктивности изучаемой культуры на 8,9 ц/га (26%) по сравнению с контролем.