Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность допосевного внесения порошковидных форм элементарной серы и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и ячменя на южных черноземах центральной зоны Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронков, Дмитрий Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ АГРОХИМИИ.
1.1 Азот и сера: Общие сведения, значение и параметры использования при возделывании зерновых культур.
1.2 Влияние удобрений на накопление в зерне полевых культур белковых веществ
1.3 Агроэкологическая оценка качества растительных объектов: представители этой группы, источники их появления в окружающей среде, негативное воздействие на растительные организмы, организмы животных и человека.
1.4 Взаимодействие макроэлементов и степень их усвоения из почвы и удобрений.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Гидротермические условия периодов вегетации ранних яровых зерновых культур.
2.2 Агрохимическая и агроэкологическая оценка пахотного слоя чернозема южного опытного участка. Биологический баланс серы и азота в земледелии Оренбургской области.
2.3 Методика и методы научных изысканий.
Глава 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ, ВЫНОС И СТЕПЕНЬ УСВОЕНИЯ АЗОТА
И СЕРЫ ИЗ СОСТАВА ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ.
3.1 Содержание макроэлементов (ТчГ,Р,К,8) в зерне, соломе и корневой системе, их рассредоточение по различным частям изучаемы культур.
3.2 Вынос азота и серы из почвы, их расход на образование единицы основной продукции и степень усвоения из состава удобрений.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ХАРАКТЕРА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
4.1 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность изучаемых культур при использовании удобрений.
4.1.1 Всхожесть семян и развитие проростков в условиях лабораторного опыта, корневой системы и надземных органов взрослых растений при вегетационном методе исследований.
4.1.2 Содержание и запасы общей влаги в почве, степень её потребления в посевах изучаемых культур.
4.1.3 Размер листовой поверхности и накопление сухого вещества в динамике развития яровой пшеницы и ячменя.
4.2 Урожайность яровой пшеницы и ячменя.
4.2.1 Действие азота и серы при одностороннем и совместном допосевном внесении.
4.2.20ценка взаимодействия азота и серы удобрений.
4.2.3 Структура урожая яровой пшеницы и ячменя.
4.2.4 Дисперсионный анализ урожайных данных и математические модели зависимости результативных факторов от изучаемых вариантов.
Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ.
5.1 Белковость зерна изучаемых культур при одностороннем и совместном внесении аммиачной селитры и элементарной серы.
5.2 Содержание нитратов и тяжёлых металлов экотоксикантов в зерне и соломе пшеницы и ячменя.
Глава 6 СТОИМОСТНАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТА И СЕРЫ ПРИ
ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность допосевного внесения порошковидных форм элементарной серы и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и ячменя на южных черноземах центральной зоны Оренбургской области"
Актуальность темы. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена следующими объективными обстоятельствами: первоочередностью внесения в почву азота и серы минеральных удобрений по причине дефицита доступных и подвижных соединений этих макроэлементов в почве при возделывании ячменя и яровой пшеницы по непаровым предшественникам; отсутствием достаточных сведений о направлении и степени воздействия на урожайность изучаемых культур при допосевном внесении азота и серы минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях между собой при использовании полной факториальной схемы опытов (4x4=16 вариантов); воздействием испытуемых элементов питания на белковость зерна пшеницы и ячменя при одностороннем внесении и в сочетании друг с другом; отсутствие данных по относительной и абсолютной степени усвоения макроэлементов изучаемыми культурами и определения эффекта их взаимодействия; необходимостью оценки качества основной и побочной продукции и корней изучаемых культур с агроэкологической точки зрения, а также определения размеров выноса и степени рассредоточения химических элементов по различным частям изучаемых культур; определение массы корневой системы в относительном исчислении в процентах от уровня основной и побочной продукции.
Цель исследований заключается в определении наиболее оптимальных параметров допосевного внесения азота и серы минеральных удобрений под яровую пшеницу и ячмень в степных районах зоны Южного Урала, при четырех градациях изучаемых элементов питания с размером каждой единицы 30 кг/га Д.в.
Задачи исследований: изучить направление и степень воздействия азота аммиачной селитры и серы на всхожесть семян пшеницы и ячменя, развитие их молодых проростков и корневой системы взрослых растений, степени водопоглощения серы и ее растворения; определить величину биологического поглощения и степень рассредоточения по различным частям растений пшеницы и ячменя; макроэлементов и восьми металлов из группы экотоксикантов; рассчитать относительную и абсолютную степень усвоения азота и серы из состава вносимых удобрений; установить степень полезного действия азота и серы минеральных удобрений при их различных дозах и соотношениях между собой на урожайность зерна и содержание в нем белковых веществ; осуществить оценку степени экономической и биоэнергетической эффективности наиболее оптимальных фонов минерального питания.
Научная новизна агрохимических исследований заключается в определении величины полного биологического поглощения химических элементов и степени их рассредоточения по различным частям растений пшеницы и ячменя; выявлении положительной взаимосвязи между продуктивностью полевых культур и степенью усвоения ими азота и серы удобрений; определении оптимальных доз и соотношений изучаемых макроэлементов с целью формирования наибольшей урожайности зерна при высокой его белковости и агроэкологической чистоте.
Основные положения, выносимые на защиту:
- направление и степень отзывчивости пшеницы и ячменя на раздельное и совместное допосевное внесение азотного и серного удобрений в различных дозах и соотношениях;
- взаимосвязь урожайности зерна полевых культур и абсолютной степени усвоения серы и азота из состава вносимых удобрений;
- агроэкологическая оценка качества зерна пшеницы и ячменя; содержание и сосредоточение макроэлементов и тяжелых металлов-экотоксикантов в корневой системе, стеблях и зерне изучаемых культур;
- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности наиболее оптимальных фонов допосевного внесения азота и серы.
Связь исследований с научной программой. Работа выполнялась по государственной координационной программе Оренбургского государственного аграрного университета и тематическому плану задания II.01.03 «Определить эффективность макроэлементов при возделывании зерновых культур и их влияние на качество основной и побочной продукции в степных агроэкосистемах».
Апробация работы. Основные положения по работе докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Наука - технологии - производство — рынок» (2007г.), Международной научно—практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (2008г.), на заседании кафедры технологии хранения и ППР (ОГАУ).
Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях. В том числе в двух журналах реферируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц и 20 приложений. Список научной литературы включает 140 источников, в том числе 14 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Воронков, Дмитрий Ильич
выводы
1. Доля доступных соединений макроэлементов в массовом их исчислении находится в пределах 0,48-2,59% от валовых их запасов. Количество подвижных форм тяжелых металлов-экотоксикантов составляло 1,1-11,8% от общих их запасов в пахотном слое почвы( меньшее значение- для Си, Zn; большие значения - для РЬ, Сё), 34% от общих запасов подвижных форм серы находятся в этом горизонте
2. Сера и азот удобрений снижают всхожесть семян на 1 - 6% у пшеницы (большее значение азот, меньшее - сера). Для ячменя характерна обратная зависимость по причине наличия пленчатости у семян этой культуры. Это негативное воздействие значительно перекрывается увеличением массы молодых проростков до 50% по сравнению с контролем.
3. При одностороннем допосевном внесении под яровую пшеницу и ячмень первое место определено сере и азоту в дозе 30 кг/га, обеспечивающих увеличение урожайности зерна этих культур соответственно на 11% и 17,3% и на - 8% и 16% по сравнению с контролем.
4. Относительная степень усвоения азота при лучших его дозировках пшеницей достигает (40%) не значительно превышало соответствующий показатель у ячменя (37%).Степень усвоения серы была следующей (10 - 11,6%). При наиболее оптимальных дозах абсолютное усвоение серы находилось на уровне 10 — 11,6кг/га, азота - 23,2 - 37 кг/га.
5. Наиболее эффективным приемом является одностороннее допосевное внесение серы и азота, которое позволяет повысить содержание сырого белка на
0,5 - 2%. По содержанию сырого белка в зерне ячменя закономерности были такие, а именно, действие серы было не эффективным, действие азота оказало положительное влияние в размере 0,1 - 0,7%, а их сочетание друг с другом так же было положительным (+0,4% - +0,9%).
6.В зерне пшеницы фактическое содержание нитратов находилось на уровне 8-23 % от ВПДУ (25 - 69 мг/кг), в зерне ячменя 16 - 33% от ВПДУ (49 -98 мг/кг). Из группы тяжёлых металлов превышение ВПДУ на 16% отмечено только в зерне ячменя.
7. В зерне пшеницы и ячменя сера сосредотачиваются в размере 3 - 4%, калий - 13 - 18%, азот - 52 - 56% и фосфор - 51 - 53%. В соломе эти показатели составляют соответственно 72 - 76%; 76 - 80%; 39 - 42%; 38 - 39%; а в корневой системе - 21 - 24%, 6 - 7%, 5 - 6% и 9 - 10% от общих размеров общего биологического их поглощения.
8. Итоговыми результатами степени целесообразности использования испытуемых макроэлементов является рентабельность применения удобрений, которая составляет для фона 810 — 239 - 342%, для азота - 69 - 141% (меньшее значение для пшеницы, большее значение для ячменя).
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При одностороннем допосевном внесении в почву под яровую пшеницу и ячмень, при их возделывании по непаровым предшественникам, предпочтение следует отдавать одностороннему внесению азота и серы при их дозах соответственно 30 и ЗОкг/га.
2.Установлена величина расхода азота и впервые определен этот показатель по сере на образование одной тонны зерна яровой пшеницы и ячменя с учетом соответствующего количества соломы при оптимальных их дозах, а именно: N=44, 8=3,6 кг для пшеницы , а для ячменя - N=37,8=1,7 кг что позволяет специалистам отрасли растениеводства и научных заведений определить степень истощения почвы этими элементами питания при фактической продуктивности изучаемых культур.
3.Значение по относительной степени усвоения серы и азота из состава удобрений при оптимальных их дозах на уровне 3,3 ; 13% для пшеницы и 5,8; 37% для ячменя соответственно дает возможность использовать расчетный метод определения их норм под яровую пшеницу и ячмень.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность допосевного внесения порошковидных форм элементарной серы и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и ячменя на южных черноземах центральной зоны Оренбургской области"
На правах рукописи
Воронков Дмитрий Ильич
□□3458361
Эффективность допосевного внесения порошковидных форм элементарной серы и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и ячменя на южных черноземах центральной зоны Оренбургской области
Специальность: 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург- 2008
003458361
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент В.Н. Яичкин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.В. Ряховский;
кандидат сельскохозяйственных наук, Н.Г. Халитов
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «2,2^.» января 2009 г. в i2 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан декабря 2008 г. и размещен на сайте
Оренбургского ГАУ: www.orensau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность выбранного направления исследований обусловлена следующими объективными обстоятельствами:
- первоочередностью внесения в почву азота и. серы минеральных удобрений по причине дефицита доступных и подвижных соединений этих макроэлементов в почве при возделывании ячменя и яровой пшеницы по непаровым предшественникам;
- отсутствием достаточных сведений о направлении и степени воздействия на урожайность изучаемых культур при допосевном внесении азота и серы минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях между собой при использовании полной факториальной схемы опытов (4x4=16 вариантов);
- воздействием испытуемых элементов питания на белковость зерна пшеницы и ячменя при одностороннем внесении и в сочетании друг с другом;
- отсутствие данных по относительной и абсолютной степени усвоения макроэлементов изучаемыми культурами и определения эффекта их взаимодействия;
- необходимостью оценки качества основной и побочной продукции и корней изучаемых культур с агроэкологической точки зрения, а также определения размеров выноса и степени рассредоточения химических элементов по различным частям изучаемых культур;
- определение массы корневой системы в относительном исчислении в процентах от уровня основной и побочной продукции.
Цель исследований заключается в определении наиболее оптимальных параметров допосевного внесения азота и серы минеральных удобрений под яровую пшеницу и ячмень в степных районах зоны Южного Урала, при четырех градациях изучаемых элементов питания с размером каждой единицы 30 кг/га д.в.
Задачи исследований:
- изучить направление и степень воздействия азота аммиачной селитры и серы на всхожесть семян пшеницы и ячменя, развитие их молодых проростков и корневой системы взрослых растений, степени водопоглощения серы и ее растворения;
- определить величину биологического поглощения и степень рассредоточения по различным частям растений пшеницы и ячменя; макроэлементов и восьми металлов из группы экотоксикантов;
- рассчитать относительную и абсолютную степень усвоения азота и серы из состава вносимых удобрений;
- установить степень полезного действия азота и серы минеральных удобрений при их различных дозах и соотношениях между собой на урожайность зерна и содержание в нем белковых веществ;
- осуществить оценку степени экономической и биоэнергетической
эффективности наиболее оптимальных фонов минерального питания.
Научная новизна агрохимических исследований заключается в определении величины полного биологического поглощения химических элементов и степени их рассредоточения по различным частям растений пшеницы и ячменя; выявлении положительной взаимосвязи между продуктивностью полевых культур и степенью усвоения ими азота и серы удобрений; определении оптимальных доз и соотношений изучаемых макроэлементов с целью формирования наибольшей урожайности зерна при высокой его белковости и агроэкологаческой чистоте.
Основные положения, выносимые на защиту:
- направление и степень отзывчивости пшеницы и ячменя на раздельное и совместное допосевное внесение азотного и серного удобрений в различных дозах и соотношениях;
- взаимосвязь урожайности зерна полевых культур и абсолютной степени усвоения серы и азота из состава вносимых удобрений;
- агроэксшогическая оценка качества зерна пшеницы и ячменя;
- содержание и сосредоточение макроэлементов и тяжелых металлов-экотоксикантов в корневой системе, стеблях и зерне изучаемых культур;
- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности наиболее оптимальных фонов допосевного внесения азота и серы.
Связь исследований с научной программой. Работа выполнялась по государственной координационной программе Оренбургского государственного аграрного университета и тематическому плану задания 11.01.03 «Определить эффективность макроэлементов при возделывании зерновых культур и их влияние на качество основной и побочной продукции в степных агроэкосистемах».
Апробация работы. Основные положения по работе докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Наука - технологии - производство - рынок» (2007 г.), Международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (2008 г.), на заседании кафедры технологии хранения и ППР (ОГАУ).
Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях. В том числе в двух журналах реферируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и сгруюура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 14 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты исследований: пшеница — сорт «Альбидум 188», ячмень - сорт «Оренбургский 15». Числовая норма всхожих семян на 1 га: для пшеницы 4,5 млн. и для ячменя - 4 млн.
Методы исследований: полевой, вегетационный и лабораторный.
Продолжительность полевых агрохимических исследований - 4 года (2005 -2008 гг.).
Гидротермические условия периодов вегетации: 2005 - 2007 гг. -засушливые, ГТК от 0,44 до 0,88; 2008 г. - влажный, ГТК - 1,3.
Схема опыта факториальная, при четырех градациях азота и серы (0,1,2, 3,). Каждая единица градации соответствовала в полевом опыте 30 кг/га д.в.; в лабораторном - 0,15 г/кг песка. В вегетационном опыте доза внесения была равновеликой - по 0,2 г/кг почвы (д. в.).
Общее количество вариантов в полевом опыте — 16 (4x4), количество повторений в лабораторных исследованиях - 4, в вегетационных и полевых - 3.
Удобрения (аммиачная селитра и сера порошковидная) в условиях полевого опыта вносились до посева, вразброс, под основную обработку почвы.
Влажность почвы и подстилающих ее горизонтов определялась термовесовым методом.
Агрохимические показатели почвы: Нг (гидролитическая кислотность) -ГОСТ 26212-91, S (сумма поглощенных оснований) - ГОСТ 27821-88, Т (емкость поглощения) - по методу Пфейффера в модификации Беляева, гумус ГОСТ 26213-91, азот щелочногидролизуемый - по Корнфилду, азот нитратов -потенциометрически на иономере ЭВ-74, подвижный фосфор и обменный калий
- по Мачигану (ГОСТ 26205-91), рН водной вытяжки - ГОСТ 6483-85, тяжелые металлы из группы экотоксикантов - ГОСТ 50683-94 (Со, Си), ГОСТ 50685-94 (Мп), ГОСТ 50686-94 (Zn), РД52,18,289-90 (Pb, Mi, Cr). '
Химический состав растений: общий азот - по Къельдалю (ГОСТ Р 51417-99), калий - по ГОСТу 30504-97, фосфор - по ГОСТу 26657-97, нитраты
- потенциометрически на иономере ЭВ-74, тяжелые металлы-экотоксиканты
- методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ГОСТ 26929-94).
Общее биологическое поглощение химических элементов и их рассредоточение по различным частям растений пшеницы и ячменя (зерно, солома, корни) определено расчетным методом, при использовании данных о массе этих частей растений и содержании в них макроэлементов и металлов.
Относительная степень усвоения азота и серы (%) из состава удобрений определена разностным методом, абсолютная (кг/га) - методом математической пропорции.
Биоэнергетическая и экономическая оценка степени эффективности возделывания пшеницы и ячменя при допосевном внесении минеральных
удобрений определена по В. В. Коренец и др. (1985), В. П. Лухменеву и др. (1988).
Данные по урожайности и белковости зерна пшеницы и ячменя обработаны математически, дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание макроэлементов (IV, Р, К, в) в зерне, соломе и корневой системе пшеницы и ячменя, их рассредоточение по различным частям изучаемых культур
Информация по этому вопросу представлена в таблицах 1 и 2.
Расположение четырех химических элементов в зерне изучаемых культур в порядке снижения их содержания следующее: Т<}К>Р) 8. В соломе пшеницы, в особенности ячменя, на первом месте по содержанию находится калий, а затем следуют азот, фосфор и сера (пшеница), - у ячменя сера и фосфор. В корневой системе изучаемых культур расположение отмеченных выше элементов питания сложилось таким же, как и в побочной продукции.
Установлено, что по содержанию азота зерно пшеницы превосходит зерно ячменя, а по содержанию калия и фосфора ячмень находится на первом месте. Эта культура отличается и более высоким содержанием серы во всех трех частях данной культуры.
Таблица 1 - Содержание макроэлементов в зерне, соломе, корневой системе яровой пшеницы (вегетационный опыт)
Вариант Макроэлементы, %
N Р к 8
Зерно
О 2,62 0,360 0,63 0,017
2,89 0,340 0,63 0,016
нм 2,95 0,370 0,59 0,016
^ зо ^ зо 2,90 0,350 0,59 0,016
Солома
О 0,91 0,300 1,15 0,138
$60 1,33 0,260 1,62 0,165
N60 1,02 0,310 1,47 0,196
N30830 1,02 0,250 1,45 0,170
К01 эни
О 1,19 0,290 0,48 0,220
$60 1,26 0,550 0,47 0,200
N60 из 0,270 0,45 0,210
N,»830 1,26 0,270 0,45 0,200
Таблица 2 - Содержание макроэлементов в зерне, соломе, корневой системе ячменя (вегетационный опыт)
Вариант Макроэлементы, %
N Р к в
Зерно
О 2,52 0,410 0,80 0,016
Я» 2,80 0,360 0,80 0,018
2,90 0,350 0,80 0,016
N зо 8 30 2,90 0,350 0,80 0,016
Солома
О 1,19 0,150 2,30 0,220
$60 1,33 0,160 2,50 0,240
Ми 1,39 0,150 2,30 0,196 .
N зо 5 30 1,29 0,140 2,50 ... 0,242
Корни
О 1,40 0,145 0,71 0,254
^ 60 1,05 0,155 0,80 ' 0,262
N,0 1,45 0,143 0,88 0,278
N10 8 30 1,40 0,143 0,71 0,257
Таблица 3 - Степень рассредоточения макроэлементов по различным частям полевых культур (% от общего биологического поглощения, вегетационный опыт) на примере контрольного варианта
Элемент Зерно Солома Корни
яровая пшеница ячмень яровая пшеница ячмень яровая пшеница ячмень
1 Вегетационный опыт
N 56 И 52 39 42 5 6
Р 53 51 38 39 9 10
К 18 13 76 80 6 7
Б 4 3 72 76 24 21
2 Полевой опыт
N 60 67 40 33 - -
в 17 12 83 88 - -
Вегетационный метод исследований позволил впервые определить величины биологического рассредоточения азота, фосфора, калия и серы в зерне, соломе и корневой системе изучаемых культур. Более половины (51 -56%) азота и фосфора сосредоточенно в зерне, 38 - 42% - в соломе и только
6 - 10% - в корнях. Преобладающая часть калия и серы (72 - 80%) сосредоточивается в соломе, что свидетельствует о вероятности возврата подавляющего количества этих элементов питания в почву в виде резки соломы либо в составе подстилочных форм органических удобрений.
Учитывая, что зерно является товарным продуктом, понятно безвозвратное отчуждение преобладающей части азота и фосфора из почвы.
Сера в количестве 21 - 24% от общего биологического поглощения сосредоточена в корневой системе пшеницы и ячменя.
Твердо установлено, что в условиях полевого опыта в зерне изучаемых культур сосредоточивается от 60 до 67% азота от общего его выноса, а серы -только в размере 2 -17%. Оставшееся же их количество находится в соломе.
Вынос азота и серы из почвы, их расход на образование единицы основной продукции и степень усвоения из состава удобрений
Экспериментальная информация приведена в таблице 4. Таблица 4 - Вынос, рассредоточение и степень усвоения серы и азота из состава удобрений (полевой опыт), 2005 - 2007гг.
Варианты опыта Вынос общий, кг/га Вынос на 1 т зерна, кг (с учетом побочной продукции) Степень усвоения
% кг/га
N в N Б N+8
N | Э N | в
1. Яровая пшеница.
0 46 3,7 44 3,6 - - - - -
Бзо 54 5,7 44 4,5 - 10 - 10 10
N30 58 4,3 46 3,8 40 - 23,2 - 23,2
ЗзоЫзо 56 4,5 42 4,1 33 2,6 9,9 2,6 12,5
1. Ячмень.
0 104 5,1 37 1,7 - - - - -
Язо 115 8,6 36 2,2 - 11,6 - 11,6 11,6
N30 115 5,5 33 1,6 37 - 37 - 37
взо^о 103 8,8 32 2,4 0 12,3 0 12,3 12,3
В связи с резкой разницей в уровне урожайности в пользу ячменя, вынос этой культурой изучаемых химических элементов примерно вдвое выше по сравнению с яровой пшеницей.
Вынос азота увеличивался на удобренных фонах в размере 8 - 11,7 кг/га (пшеница) и 1 - 11 кг/га (ячмень), а серы по культуре пшеница - на 0,6
- 2 кг, по ячменю - на 0,4 - 3,7 кг.
Вынос в расчете на одну тонну основной продукции с зерном по культуре яровая пшеница несколько выше по сравнению с ячменем и находится на уровне 42 - 46 кг. Расход же серы впервые определен для условий Российской Федерации и находится на уровне 3,6 - 4,5 кг (яровая пшеница) и 1,6 - 2,4 кг (ячмень).
По причине лучшей растворимости и большей подвижности ионов аммиачной селитры усвоение азота в 8 - 12 раз выше по сравнению с элементарной серой. Твердо установлено, что ячмень по степени усвоения, как серы, так и азота превосходит яровую пшеницу. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
- большим количеством зародышевых корешков (5-8 ячмень);
- укороченным периодом вегетации (70 - 75 дней); что приводит к более ускоренному поглощению элементов питания;
- доля корневой системы относительно массы надземных органов составляет у ячменя 6 - 31%, у пшеницы - 17- 30%.
Определяющим моментом в деле формирования наибольшей продуктивности является не относительная (%) , а абсолютная степень усвоения изучаемых химических элементов, что является решающей ролью в формировании урожая самой продукции.
Необходимо отметить, что несмотря на сравнительно невысокую степень относительного и абсолютного усвоения серы, в сравнении с азотом, эффект от ее применения по культуре яровая пшеница даже был выше по сравнению с азотом.
Урожайность зерна пшеницы и ячменя и оценка его качества с агроэкологической точки зрения
При возделывании яровой пшеницы из испытуемых трех доз изучаемых макроэлементов, при одностороннем их внесении, лучшими признаны фоны Б^о N30, обеспечившие в среднем за четыре года урожайность зерна соответственно на уровне 1,49 и 1,43 т/га (+22,0 и 17,0% к контролю).
Сочетание серы и азота в засушливые периоды вегетации было малоэффективным, прибавки урожая зерна пшеницы находились в пределах +6% - +19% по отношению к естественному фону минерального питания.
При одностороннем допосевном внесении изучаемых элементов питания прибавки урожайности пшеницы в основном были достоверными (существенными), ибо они превышали величину НСР0! на 0.2 - 1,71 ц/га. При использовании большинства парных сочетании серы и азота отклонения от величины НСР05 , как положительные, так и отрицательные в большинстве случаев так же превышали величину НСР05за исключением вариантов и 8#9Ц,
Таблица 5 - Действие азота и серы на урожайность зерна полевых культур в зависимости от их доз и соотношений в составе допосевного удобрения, т/га (среднее за 4 года, 2005 - 2008 гг.)
Градации элементов питания, кг/га
азот сера
0 30 60 90
Культура - яровая пшеница (2005 - 2008 г.)
0 1,22 1,42 1,49 1,37
30 1,43 1,43 1,46 1,40
60 1,39 1,37 1,10 1,37
90 1,35 1,33 1,29 1,29
НСР05, т/га: 0,08 - для частных различий; 0,033 - для азота, серы и их взаимодействия
Культура - ячмень (2006 - 2008 г.)
0 2,70 2,92 2,95 2,89
30 3,13 2,76 2,78 2,82
60 2,98 2,69 2,60 2,52
90 2,61 2,67 2,52 2,52
НСР05, т/га: 0,05 - для частных различий; 0,028 - для азота, серы и их взаимодействия
Расчетами установлено, что изменение общей вариации урожайности зерна пшеницы от изучаемых факторов на 77 - 94% зависит от всего комплекса изучаемых факторов, в том числе за счет серы - на 3 - 11%, за счет азота - на 6 - 51% и за счет взаимодействия этих двух элементов - на 22 - 70%. Величина вариации, связанная с неоднородностью условий опыта в повторениях, находится на уровне 5 - 22%, а ошибка опыта составляет 2,3 -3,2%. Отзывчивость ячменя на одностороннее внесение серы и азота была сравнительно высокой. Лучшие дозы серы S30 и S6o повышают урожайность зерна ячменя на 8 - 9%, а дозы азота N30 и Nso - на 16 и 10% к контролю.
Использование смесей этих двух макроэлементов, как и в случае с яровой пшеницей, в основном было отрицательным, в зависимости от их доз и соотношения изменения урожайности зерна ячменя происходило только на 0,4-7%.
Повышение урожайности зерна ячменя при одностороннем внесении, как серы, так и азота было достоверным при всех изучаемых дозировках. По результатам дополнительных математических расчетов были установлены следующие факты:
- урожайность зерна ячменя на 22 - 72% зависела от всего комплекса изучаемых факторов, в том числе за счет использования серы - на 10 - 12%, а
азота на 10 - 52% (при одностороннем их внесении); при сочетании этих элементов питания данный показатель находился на уровне 68%;
- связь вариации с неоднородностью условий опыта в повторениях, а так же в результате их ошибки находиться соответственно на уровне 1,93 -14%;
- ошибка опыта находилась в пределах 1,04 - 2,65%.
Таблица 6 - Отклонение урожайности зерна от контроля под действием серы и азота минеральных удобрений, т/га - числитель, % - знаменатель (среднее за 4 года, 2005-2008 гг.)
Градации элементов питания
азот сера
0 30 60 90
Культура - яровая пшеница (2005-2008 г.)
0 1,22" 0,20 0,27 0,15
16 22 12
30 0,21 0,21 0,24 . 0,18
17 17 19 15
60 0,17 0,15 -0,12 0,15
14 12 10 12
90 0,13 0,11 0,07 0,07
И 9 6 6
Культура - ячмень (2006-2008 г.)
0 2,Г 0.22 0.25 ■ 0.19
8 9 7
30 0.43 0.06 0.08 0.12
16 2 3 5
60 0.28 -0.01 -0.01 -0.18
10 4 4 7
90 -0.09 -0.03 -0.18 -0.18
3 1 7 ' 7
Примечание урожайность на контрольном варианте
Математические модели зависимости результативных факторов от изучаемых вариантов
Упрощенная математическая модель зависимости второго порядка со статистически значимыми коэффициентами отражает зависимость урожайности ячменя от количества вносимых удобрений:
У — 42.0689 + 0.000465 х В2 - 0.00114 х А х В+ 1 х3.86, где У - урожайность ячменя, ц/га;
А - доза вносимого азота, кг/га;
В - доза вносимой серы, кг/га;
I - критическое значение коэффициента Стьюдента (для у - 0,95 \.г =
3.53).
На основе полученных стандартизированных коэффициентов регрессии установлено, что наиболее сильное воздействие на урожайность зерна ячменя оказывает сера и совместное внесение серы и азота. Коэффициент детерминации равен 12%.
При внесении удобрений под яровую пшеницу на южных черноземах предлагается следующая упрощенная математическая модель:
Упрощенная математическая модель второго порядка со статистически значимыми коэффициентами:
У = 21.879 + 0.07178 х А - 0.00121 хДИ х2.48, где У - урожайность ячменя, ц/га; А - доза вносимого азота, кг/га; В - доза вносимой серы, кг/га;
I - критическое значение коэффициента Стьюдента (для у = 0,95 1,= 3.53).
Коэффициент детерминации равен 12%. Белковость зерна представлена в таблице 7.
Таблица 7 - Действие азота и серы на содержание белковых веществ в зерне яровой пшеницы и ячменя в зависимости от их доз и соотношения в составе допосевного удобрения (среднее за 2 года; 2006 - 2007 гг.)
Градации элементов питания
азот сера
0 | 30 | 60 | 90
Яровая пшеница 1. Сырой белок
0 12,0 14,0 12,5 12,0
30 13,0 10,0 10,5 12,0
60 12,0 10,5 10,5 12,0
90 12,0 12,5 12,5 12,0
2. Сырая клейковина
0 24,0 28,0 25,0 24,0
30 26,0 20,0 21,0 24,0
60 24,0 21,0 21,0 24,0
90 24,0 25,0 25,0 24,0
Ячмень 1. Сырой белок
0 10,6 10,4 10,2 10,4
30 10,7 11,0 10,6 11,1
60 11,1 11,2 10,8 11,3
90 11,3 11,4 11,0 11,5
Лучшие показатели отмечены на фонах с односторонним внесением азота в составе аммиачной селитры (N30) - 13,0% и (830) - 14,0% , причем -впервые установлен факт наибольшего воздействия на белковость не азота, а серы.
Установлено, что практически на всех фонах азота с увеличением доз серы происходит увеличение белковости зерна пшеницы на 0,5 - 2%, а клейковины - на - 1 - 4 %.
При внесении серы увеличение доз азота по отмеченным показателям также было положительным: белковость зерна возрастала на 2,5% от N30 к N90 и на 2% от Ббо-
Несомненен факт, что зерно ячменя по белковости значительно уступает зерну яровой пшеницы на 1 - 3% по причине перераспределения основных органических веществ в пользу крахмала.
В отличие от яровой пшеницы увеличение доз азота, при его одностороннем внесении от 30 до 90 кг/га, приводило к повышению белковости зерна ячменя на 0,6%. Отчасти это можно пояснить снижением продуктивности этой культуры при увеличении доз азота.
Действие серы на этот показатель качества зерна не было существенным.
Твердо установлен факт увеличения содержания сырого белка на 0,3 -0,8% при увеличении доз азота на всех трех серных фонах.
При рассмотрении же обратного эффекта, а именно воздействия возрастающих доз серы на азотных фонах не наблюдалось положительного воздействия на этот показатель качества зерна.
Впервые для условий степных районов Южного Урала, по данным вегетационного метода исследований, было определено содержание тяжелых металлов и нитратов не только в зерне и соломе, но и в корневой системе пшеницы. Сопоставлены данные значения с величиной временно предельно допустимого уровня, который по нитратам для зерна составляет 300 мг/кг, а для соломы и корней - 1000 мг/кг.
Установлено, что в корнях изучаемой культуры содержание металлов оказалось на более высоком уровне по сравнению с зерном и соломой. Размеры этого превышения по сравнению с соломой по Си, С<3, РЬ, Сг, N1, Мп, Бе, Со составляли соответственно для пшеницы: 1,86; 10,12; 3,5; 8; 9,2; 9,6; 15,5; 20,6; 36,8 раза, для ячменя: 1,82; 10,11; 7,5; 15; 8; 18; 16; 21. В сравнении с зерном размеры этого превышения были соответственно следующими для пшеницы: 3,5; 12,8; 33; 20; 19; 18,3; 61,2; 118; 70 раза, а для ячменя: 3,45; 13;33; 38; 52; 34; 31; 118; 70 раза.
Причина столь существенного преобладания накопления металлов в корнях пшеницы, по сравнению с другими частями растений - закономерное повышение содержания изучаемых элементов с увеличением глубины разреза почвы и подстилающей материнской породы.
Расположение металлов, в порядке снижения их содержания в корнях пшеницы, было следующим: Ре - Ъл - Мп - № - Си - Со - Сг - РЬ - Сё. В соломе этот ряд был таким: Ге - Zn- Мп - Си - № - Сг - РЬ - Со - Сё, и в зерне: Те - 2п~ Мп - Си - № - Сг - РЬ - Со - Сё . Это свидетельствует о первенстве железа по содержанию, затем в порядке снижения содержания следуют другие металлы, а последним кадмий.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность доносевного внесения азота и серы под яровую пшеницу и ячмень
Таблица 8 - Экономическая эффективность производства яровой мягкой пшеницы и ячменя в условиях центральной зоны Оренбургской области
Показатели Контроль ■Варианты
S 30 N3o
1 2 1 2 1 2
Урожайность, т/га - основной - побочной 1,22 2,86 2,70 4,59 1,42 2,98 2,92 4,38 1,43 3,0 3,13 5,32
Затраты труда на производство основной продукции, чел.-час: - на 1 га 4,08 7,57 4,52 8,20 4,50 8,67
Общие затраты на производство основной продукции: - на 1 т. руб. - на 1 га. руб. 269,2 3283,8 112,7 3041,7 254,7 3617,4 110,7 3234,2 321,6 4599,2 126,3 3956,3
Прибыль от реализации продукции, руб. общая - на 1га, руб. дополнительная - на 1га, руб. 4880 8100 5680 800 8760 660 5720 840 9390 1290
Окупаемость: 1 руб. затрат: - общих - дополнительных 1,49 2,66 1,57 2,39 2,70 3,42 1,24 0,91 2,37 1,41
Коэффициент энергетической эффективности 2,02 5,89 1,86 5,09 1,91 5,64
Примечание: 1-яровая пшеница, 2-ячмень
Результаты исследований по экономической эффективности использования рекомендованных параметров серы и азота (по 30 кг, на 1 га, действующего вещества) приведены в таблице 8.
В среднем за годы исследований стоимость зерна яровой пшеницы и ячменя оценена на уровне соответственно 4000 и 3000 руб.
Благодаря сравнительно невысокой стоимости серы окупаемость .1 рубля общих затрат достигала, в разрезе отдельных культур 1,57 - 2,70 руб. (контроль - 1,49 - 2,66 руб.). Односторонне же внесение азота из-за высокой стоимости аммиачной селитры оказалось ниже контроля по данному показателю - 1,27 - 2,37 руб. Подобные же закономерности и по окупаемости 1 рубля дополнительных затрат: сера - 2,39 - 3,42 руб., а азот - 0,91 - 1,41 руб. на один рубль дополнительных затрат. Итоговыми результатами степени целесообразности использования испытуемых макроэлементов является рентабельность применения удобрений, которая составляет для фона Бзо -239 - 342%, для азота - 69-141% (меньшее значение для пшеницы, большее значение для ячменя).
Коэффициент энергетической эффективности снижался с 2,02 (контроль) до 1,91 - 1,86 (удобренные варианты) у яровой пшеницы, для ячменя же эти показатели были следующими: 5,89; 5,64; 5,09.
ВЫВОДЫ
1. Доля доступных соединений макроэлементов в массовом их исчислении находится в пределах 0,48 - 2,59% от валовых их запасов. Количество подвижных форм тяжелых металлов-экотоксикантов составляло 1,1 - 11,8% от общих их запасов в пахотном слое почвы (меньшее значение - для Си, Zn; большее значение - для РЬ, СсЗ), 34% от общих запасов подвижных форм серы находятся в этом горизонте.
2. Сера и азот удобрений снижают всхожесть семян на 1 - 6% у пшеницы (большее значение от азота, меньшее - от серы). Для ячменя характерна обратная зависимость по причине наличия пленчатости у семян этой культуры. Это негативное воздействие значительно перекрывается увеличением массы молодых проростков до 50% по сравнению с контролем.
3. При одностороннем допосевном внесении под яровую пшеницу и ячмень первое место определено сере и азоту в дозе 30 кг/га, обеспечивающих увеличение урожайности зерна этих культур соответственно на 11 и 17,3% и на - 8 и 16% по сравнению с контролем.
4. Относительная степень усвоения азота при лучших его дозировках пшеницей достигает (40%) незначительно превышало соответствующий показатель у ячменя (37%). Степень усвоения серы была следующей (10 -11,6%). При наиболее оптимальных дозах абсолютное усвоение серы находилось на уровне 10-11,6 кг/га, азота- 23,2 - 37 кг/га.
5. Наиболее эффективными являются воздействия на содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы, одностороннее допосевное внесение серы и азота, которое позволяет повысить содержание сырого белка на 0,5 -2%. По содержанию сырого белка в зерне ячменя закономерности были такие, а именно: действие серы было не эффективным, действие азота оказало положительное влияние в размере 0,1 - 0,7%, а их сочетание друг с другом так же было положительным (от + 0,4% до + 0,9%).
6. В зерне пшеницы фактическое содержание нитратов находилось на уровне 8 - 23% от ВПДУ (25 - 69 мг/кг), в зерне ячменя - 16 - 33% от ВПДУ (49 - 98 мг/кг). Из группы тяжелых металлов превышение ВПДУ на 16% отмечено только в зерне ячменя.
7. В зерне пшеницы и ячменя сера сосредоточивается в размере 3 - 4%, калий - 13 - 18%, азот - 52 - 56% и фосфор - 51 - 53%. В соломе эти показатели составляют соответственно: 72 - 76%, 76 - 80%, 39 - 42%, 38 -39%, а в корнях - 21 - 24%, 6 - 7%, 5 - 6% и 9 - 10% от общих размеров общего биологического их поглощения.
8. Итоговыми результатами степени целесообразности использования испытуемых макроэлементов является рентабельность применения удобрений, которая составляет для фона 830 - 239 - 342%, для азота - 69 -141% (меньшее значение для пшеницы, большее значение для ячменя).
Предложения и рекомендации
1. При одностороннем допосевном внесении в почву под пшеницу и ячмень, при его возделывании по непаровым предшественникам, предпочтение следует отдавать одностороннему внесению азота и серы при их дозе соответственно 30 и 60 кг/га.
2.Устаяовленные величины расхода серы и азота на образование одной тонны зерна яровой пшеницы и ячменя с учетом соответственного количества соломы, а именно: N = 44, Б = 3,6 кг для пшеницы и N = 37,8 = 1,7 кг для ячменя позволяют специалистам отрасли растениеводство определить степень истощения почвы этими элементами питания при фактической продуктивности.
3.Значение по относительной степени усвоения серы и азота из состава удобрений при оптимальных их дозах на уровне 3,3; 13 для пшеницы и 5,8; 37 для ячменя соответственно дает возможность использовать расчетный метод определения их норм под яровую пшеницу и ячмень.
Список опубликованных работ
1. Воронков, Д.И. Продуктивность яровой пшеницы Альбидум 188 на различных агрохимических фонах в условиях Оренбургской области / Д.И. Воронков // Вестник ОГУ. - 2006. - №13. - С. 121-122.
2. Воронков, Д.И. Продуктивность и агроэкологическая оценка качества основной продукции яровой пшеницы на различных агрохимических фонах в условиях Оренбургской области / Д.И. Воронков, В.Н. Яичкин // Вестник ОГУ. - 2006. - №12. Приложение БИОЭЛЕМЕНТОЛОГИЯ. - С. 59 - 61.
3. Яичкин, В.Н. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы на различных фонах минерального питания / В.Н. Яичкин, Д.И. Воронков // Приложение к журналу №3 (36) 2007 «ПЛОДОРОДИЕ». - С. 13 - 14.
4. Воронков, Д.И. Урожайность и агроэкологическая оценка яровой
пшеницы на различных фонах минерального питания в условиях Оренбургского Предуралья / Д.И. Воронков, В.Н. Яичкин, А.Н. Косых // «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур»: материалы 41 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2007. - С. 198 - 201.
5. Воронков, Д.И. Продуктивность яровой мягкой пшеницы и ячменя в зависимости от доз изучаемых макроэлементов в условиях Оренбургского Предуралья / Д.И. Воронков, А.Н. Косых, В.Н. Яичкин // «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность»: материалы международной научно-практической конференции (ОГАУ). - в печати.
Воронков Дмитрий Ильич
Эффективность допосевного внесения порошковидных форм элементарной серы и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и ячменя на южных черноземах центральной зоны Оренбургской области
Специальность: 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 13.12.08. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 3190. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ