Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность длительности хозяйственного использования коров красной степной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность длительности хозяйственного использования коров красной степной породы"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ комиссия ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ПЕШУК Людмила Васильевна

УДК 636.22/28.082.11

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в лаборатории молочного скотоводства УНИИЖ «Аскания-Нова» и на кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХА.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туников Г. М.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бахмутова Т. В.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится 17 апреля 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К-120.30.04 при Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования, ауд. 44.

Адрес: 143900, г. Балашиха-8, Московской области. Ученый совет ВСХИЗО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /Р. » марта 1991 г.

Ученый секретарь ^ГЪ

специализированного совета, ^ >—

кандидат с.-х. наук, доцент О у $ $ ' Голикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Современная технология производства молока на промышленных комплексах требует больших капитальных вложений, при строительстве помещений и их механизации, окупаемость которых находится в прямой зависимости от продуктивности коров и их производственного долголетия.

Комплектование комплексов животными но отвечающими требованиям новой технологии резко увеличило их отход, в результате чего резко сократился средний возраст продуктивной жизни коров.

В последние годы сродняя продолжительность использования коров на фермах колхозов и совхозов составляет 3-4 лактации. То • есть большинство коров не достигает возраста максимальной молочной продуктивности, который приходится на 4-7-ю лактации. Это обстоятельство сильно обременяет экономику молочного хозяйства возрастающими затратами на пополнение стада молодыми животными. Одновременно с этим снижаются возможности селекции, так как большая часть коров стада используется для его простого воспроизводства.

Учитывая, что традиционные методы селекции скота на долголетие, ввиду недостаточно высокой наследуемости этого признака, не дают должного эффекта, исследования, направленные но поиск путей и методов, позволяющих продлить срок хозяйственного использования коров, приобретают особую актуальность.

1.2. Цель п задачи исследовании. Целью наотоя'лэк работ;: .•шилось изучение яявяняя различная факторов на ародолхптолыгозть использования и по"г?по;шую продуктивность корол ::р.;снол степном породи, удельной пес которой сосгг»лгяот 19 о? оолл-о поголовья крупного рогатого скот:» в СССР.

В основные задачи исследований входило:

- изучение влияния возраста первого отела, уровня удоя за первую лактацию и интенсивности их раздоя на продолжительность использования коров;

- определение взаимосвязи молочной продуктивности и живой массы коров с разним сроком хозяйственного использования;

- изучение влияния генотипа коров на продолжительность их продуктивной жизни;

- выяснение влияния быков-производителей на сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность их дочерей;

- изучение генетической устойчивости коров красной степной породы к заболеванию субклиническим маститом;

- определение экономической эффективности продолжительности продуктивного использования коров в стаде.

1.3. Научная новизна работы состоит в комплексных исследованиях, направланных на определение доли шшяиия различных 'факторов на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров красной степной породы в стадах ведущих племенных заводов, разработке предложений до продлению продуктивной кизни коров и повышению их экономической эффективности.

1.4. Практическое значение и реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили выявить наиболее значимые Факторы, обуславливающие длительность хозяйственного использования коров (интенсивность раздоя первотелок, оптимальную явную массу, ьозраст первого отела, заболеваемость маститом, влияние быков-отцов на срок продуктивной жизни их дочерей).

Результаты исследовании внедрены в гоеплемзаводе "Диктатура" Донецкой и•"Червоииа Шахтар" Днепропетровской областей УСОР

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 175-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко (Каменец-Подольский СХИ, 1989 г.);

- ХУШ и XIX зональных конференциях молодых ученых (УШГ.Ж "Аскания-Нова", 1989, 1990 г.);

- IX Всесоюзной научно-практической конференции молодо: ученых и специалистов (г. Оренбург, ВНМШ, 1990

- Всесоюзном семинаре "Интенсивное использование маточного поголовья с целью увеличения производства молока и говядины" (г. Рязань, 1990 г.);

- международной конференции молодых ученых "Сельскохозяйственная наука в рационализации продовольственного хозяйства" (г, Олыитын, 1990 г.);

- расширенном заседании лаборатории молочного скотоводов ва ШШЖ ("Аскания-Нова", 1990 г.):

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству и список . использованной литературы.

Работа ишхлрпровглэ 45 таблицами, 8 рисунками и 5 фото-"рафнями. Библиографический список литературы включает 1°6 издановапяя, в том числе иностранна 50.

П. МАТЕРИМ И МьТОДШ. ШОЩОВАШй

Исследования прородили в ведущих племенных заводах по красной степной породе "Диктатура" Донецкой и "Червоний шахтар". Днепропетровской областей УССР. •

Для научно-производственного опыта были отобраны коровы-первотелки введенные в стадо в 1982 году.

В процессе работы нами был изучен возрастной, состав коров этих племзаводов, продолжительность жизни и причины выбытия их из стада, пожизненная молочная продуктивность, принадлежность отцов этих коров к различным генеалогически« линия.«, а также количество отелов, наличие мертворожденных; и абортов, длительность сервис-периода, межотельного интервала, индекса плодовитости (по Й.Дохи, 1951). - '

Одновременно с научением продолжительности хозяйственного использования коров.в племзаводе ".Диктатура" Донецкой области проводили ежемесячное обследование коров на субклшшчьский мастит (1989-1990 гг.) в 10-кратной повторноети. Молоко из каждой четверти вымени исследовали на электропроводность с помоцыв индикатора мастита ЕА-04. - .

Для определения заболевания коровы субклшичеокам маститом в начало доении после сдаивания первых 3-4 струек в датчик надаивали молоко отдельно из' каждой доля. Фиксировали показания на табло в течение 5 секунд после заполнения датчика до верхней (широкой) части.

Среднегодовой расход кормов на корову за период опыта составил 53,8 ц к.ед. в ГПЗ "Диктатура" и 53,5 ц к.ед. в ГПЗ "Червоний шахтар", при расходе корма на производство I кг молока.1,13-

- а -

1,1 к. ед. и П0-Ю5 г пероваримого протеина.

Рентабельность длительности использования коров вычисляли на основании данных годовых отчэтов племенных заводов.

Обработку экспериментального материала проводили на основе общепринятых статистических методов (А.П.Цлохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970) на микрокалькуляторе "Электроника МК-61".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЮСЛВДШШЛ

3.1. Влияние возраста первого стела ка продолжительность использования и долголетие короз. При воспроизводстве стада большое значение имеет оптимальный возраст начала продуктивного использования коров. Более ранние сроки I отела повышают интенсивность использования животных, способствуют сокращению затрат на выращивание и ускоренное воспроизводство стада.

Проблеме влияния возраста первого отела коров на их продуктивность и продолжительность использования посвящены многие исследования, однако результаты их неоднозначны (Скосырзва Т.А., 1983; Галашов Е.К.., 1985 и др.).

С целью изучения возраста первого отела коров на их продуктивность и продолжительность использования нами все животные были распределены на 4 группы. В первую группу включили короз, отелившихся до 22 мес., во П, Ш и 1У группы - соответственно животу ных, отелившихся в возраста 23-28; 29-33, 34 нес. и более (табл. I).

Из приведенных в таблице I данных видно, что за анализируемый период производственного использования наибольшее количество лактации было у короз I группы (4,'13.40,48) и П (4,10+0,17) группы. Отмечены макгрупповые различия цо'продуктивноети в среднем

Таблица I

Валяние возраста ^первотелок на продуктивность и долголетие коров

.Показатели : Возраст первого отела (мое.)_

_ ____;___:_ до_22 _ _:_ _23-28_ _:_ _29-33_ _:34_и_ставие

Количество коров 7 97 42 12

Число лактаций 4,43+0,48 4,1+0,17 3,6940,2 3,5±0,31 Продолжительность

жизни, лет 6,73 6,59 6,52 6,88

Произведено на

I год жизни, кг 2907 3052 2657 2828

молока

Удой на I день

лактации, кг .. 15,49 15,64 15,48 17,51

Удой на I день

жизни, кг 7,93 8,35' 7,28 7,74

Пожизненный ,

удой, кг 19478+4227 20082+1047 17323+1345 19457+2321

аа лактацию, однако разность между сравниваемыми группами недостоверна (Г- > 0,05). По пожизненной продуктивности.за 6 лактации коровы первых двух групп превосходят коров Ш группы па 12,4-15,9$ в коров 1У группы на 1-3,2/2, соответственно и по . уровню молочной продуктивности .в расчете на год жизни. Коровы, отелившиеся первый раз в более раннем возрасте, имели проищу--щеотво над поздно отелившимися. Наибольшей пожизненной продуктивностью обладают коровы, которые в I - лактации, показали далеко не самую высокую продуктивность, Но которой ведется оценка их племенных качеств.

С увеличением возраста I отела снижаются воспроизводительные способности коров, Повышается число осеменений на одно оплодотворение от 2,63 ь I группе до 3,22 в 1У группе при соответ-

ствующем уменьшении количества получению, телят за жизнь . коровы от 5,43 в I до 4,17 в 1У группе. Наибольшее количество мертворожденных телят было получено в Ш группе племзавода "Червоний шахтар" - 4,8%, а наименьшее - в I груше.

Определенный интерес представляют данныо о соотношении полов. Так, если в I и II группах соотношение полов полученного приплода было 50:50, то в 1У группе полученных телочек было • больше, чем бычков на 2%, а в Ш группе - на 16$.

Анализ причин выбраковки коров из стада (табл. 2) показал, что в основном животные выбывают за счет нарушения воспроизводительных функций. Чаще других по причине бесплодия выбраковывают как рано отелившихся (до 22 мес. - 60$), ток и позднооте-лившихся (34 мес. и старше - 50$) коров. Животные этих групп в одинаковой степени выбывают из-за низкой молочной продуктивности. Среди выбракованных коров Ш группы почти каждая четвертая выбывает по причине заболеваний вымени. Наибольший процент выбытия как раиоотелившихся (до 22 мес.), так и поздно (34 мес. и старше) отелившихся коров приходится на 5 лактацию - 28,6$ и 58,4$, а во П и Ш группах - на третью лактацию и составляет от 18,6% до 31%.

3.2. Интенсивность раздоя и продуктивное долголетие коров. Раздой коров-первотелок является важным мероприятием при выявлении наследственного потенциала их молочной продуктивности. Инструкция по бопатирогхе молочно-мясного я молочного скота предусматривает оценку коровы по первой лактации - уровень которой определяет ее племенное назначение.

В то же время развивающаяся гксохая молочность у норов по первой лактации не обеспечивается потребленным кориом, в ре-

Таблица 2

Динамика выбраковки коров в зависимости от возраста "их первого отела (%)

Лактация поГ_Возраст первого отела (мес.)

счету _ _ _ _ _ _Д2 22_ _ 1 _ _2Э-28_ _29-33_ _ ¿34 и старше.

9,3 - 7.1 -

П - 8,2 7,1 8,3

Ш 14,3 18,6 '31,0 8,3

1У 14,3' 13,5 . 26,2 25,0

У 28,6 ■15,5 14,3 58,4

71 14,3 8,2 2,4 '

Итого по

группам 71,5 ?5,3 88,1 100.-'

зультате чего создается напряженность обменных процессов, ко- . ■ торая отрицательно сказывается на организме животного.

Б целях выявления влияния уровня раздоя коров-первотелок красной степной породы на-длительность их хозяйственного использования,все подопытные коровы были разделены по молочной продуктивности на 3 группы. В I группу включены коровы, имеющие удой за I лактацию нвже среднего по стаду во П группу - коровы со средним удоем"и в Ш - первотелки с удоен вше среднего по стаду (+10').

Из приведенных в таблица 3 данных видно, что уровень раздоя коров по первой лактации определяет их среднюю пожизненную продуктивность и степень повышения удоя с возрастом. Коровы, имеющие удой за первую лактацию нязее среднего по стаду в последующие возрастные периоды более интенсивно наращивают удои, тогда как первотелки с удоем выше среднего по стаду в последующие лактации не увеличивают продуктивность.

Таблица 3

Интенсивность раздоя коров с различной продуктивностью за I лактацию, где О для стада плекзавода "Диктатура" была равна 775 кг и дал стада плешазода. "Червонвй шахтар" - 1183 кг

лактация по счету

-I & М +1 СУ -г (Г "л +1 С5~

2259-3847 3848-5395 5396-6169 1690-2872 2873-5233 5239-7604

:удок: % : :роста IV удой: % :рсс- : та п. удой: '% :роста >ъ УДОЙ % роста :удсй: % : роста п. удой с /о роста

I

«3 I

11 ¡¡1 1У У

л

23 3424 23 3669 23 4001 13 4365 10 4820 7 3537

и среднем по группам 3383

100 107 117 127 141

103 116

83 83 83 53 38

14

4687 100 21 5656 4695 100,2 21 5634 4810 103

5113 109 ■5144 ПО

5131 109 4852 105

21 5736 14 6359 8 610Э

5 4522 5762

100 99,6 101 ИЗ 108

80 100

22 2457 22 3922 22 4300 16 4091 12 3750

100 160 175 167 153

7 4180 170 3709 154

90 90 90 66 37

17

3975 100 4940 124 5494 138 5587 141 5841 147

5082 128 5046 130

21 21 21 16 7

6091 100

6106 100

8662 109

5583 92

6085 100

6139 100

Следует отметить, что' в течение трех отелов поголовье подопытных^ животных во всех группах по обоим племзаводам остается постоянным. После-третьего отела идет резкая" выбраковка коров, как в ГПЗ "Диктатура" (43,5-31,2), так и в ГИЗ "Червопий шахтар" (28,3242).

По коэффициенту молочности коровы Ш группы (1016+63 кг и 1096+37 кг) достоверно (Р > 0,999) превосходили своих сверстниц из I группы (707+37 кг и 650±36 кг). Коровы II группы имели проме-ауточное значение коэффициента молочности (879 и 854 кг).

В нашем опыте но изучению интенсивности раздоя выявлено, ■ что во всех грушах о ростом удоя увеличивается длительность сервис-периода (Р > 0,99 ГПЗ "Диктатура"), снижается индекс плодовитости, повышается количество осеменений на одно оплодотворение (Р > 0,95 по племзаводу "Диктатура" и Р > 0,99 по стаду плем-завода "Червоняй шахтар").

Увеличиваются показатели периода между отелами с 368 до 387 дней но стаду ГПЗ "Диктатура"- и с 374 до 403 дней "Червоний шахтар" (Р ;> 0,9), что видимо и явилось причиной резкой выбраковки коров поме третьего отела.

В нашем опыте с учетом сопоставимости уровня раздоя и физиологического состояния сохранность коров к УП отелу в I, II и Ш группах составила 17,4-9,1; 19,3-13,3; 9,5-4,8^ от первоначального поголовья в каждой группе (табл. 4). С увеличением продуктивности возрастает процент выбытия коров из-за нарушений воспроизводительных функций с 25 до 40$ (племзавод "Червоний шахтар").

В то же зреш интенсивный раздой коров по I лактации способствует повышению их пожизненной продуктивности. Коровы третьей группы по пожизненному удою на 7723-8219 кг молока (Р > 0,99

Таблица 4

Выбраковка коров в зависимости от уровня удоя по I лактации •

_Причины выбраковки, %_

Уровень

лактацшькг:болезни по-: болезни

¡внутренние :зоотехни-лорнх орга-:вымени ¡незаразные :ческий :нов___:____: болезни__:брак___

Выбыло всего

ГПЗ "Диктатура"

2299-3847 47,4 42,1 - 10,5 82,6

3848-5395 40,3. 31,3 23,9 4,5 80,7

5396-6169 47,4 21,0 26,3 5,3 90,5

ГПЗ "Червоний шахтар"

1690-28.72 25,0 55,0 15,0 5,0 90,9

2873-5238 29,5 33,3 29,5 7,7 86,7

5239-7604 40,0 20,0 35,0 5,0 95,2

ГПЗ "Диктатура" и Р> 0,999 ГПЗ "Червоний шахтар") превосходят коров I группы. От них получали ежедневно значительно больше продукции в течение всего периода хозяйственного использования.

Раздой коров позволил выявить индивидуальные особенности животных. За период хозяйственного использования до 7 тысяч было раздоено 107 коров (41,2/1), до 8 тысяч - 36 (13,9^), до 9 тысяч - 16 (6,2$). до 10 тысяч - 3 (1,2%) и свыше 10 тысяч - две коровы, средняя продолжительность их хозяйственного использования составила 4,6+0,11 лактации.

3.3. Влияние живой массы коров но первой лактации на ггоогнл-жителькость их хозяйст?.лшого использования. Исследования проводили за У1 полных лактации по 176 коровам ГПЗ "Диктатура" и 155 коровам ГПЗ "Червоний шахтар", распределенным по живой массе при первом отеле на 3 группы: I минус варианты (-Г^) от сродней по стаду, П - средняя по стаду и Ш груша плюс варианты (+Г5*) от

средней живой массы коров-первотелок.

Полученные данные по динамике живой массы представлены в таблице 5. Кз таблицы видно, что коровы первой группы по первому отелу имели живую массу равную 436 кг (ГПЗ "Диктатурами 447 кг (ГПЗ "Червоний шахтер"), что на 160 кг ниже (Р > 0,999) по сравнению с коровами Ш группы (596-607 кг). При сопоставлении живой

С . Таблица 5

Возрастная динамика живой массы коров, имеющих различную живую массу при первом отеле, кг

Кивая масса при I отеле

Отелы

5

: А'бс олют- : Относи-:ный при-:тельный :рост за :Прирост, :Б лакта-: % :ций,_кг j.___

ГПЗ "Диктатура"

356-459 436 552 528 515 529 605 169 33,7

460-562 508 563 580 554 573 ' 593 -85. 16,7

563-665 596 579 602 571 561 617 21 3,5,

ГПЗ "Червоний шахтар"

375-471 447 523 549 609 591 590 143 32,0

472-567 512 526 587 612 619 651 . 139 27,1

568-663 607 568 622 620 607 620 13 2,1 '

массы подопытных коров изучаемых '^групп в ГПЗ "Диктатура" со средним показателем стада выявлено, что коровы I группы уступали

среднему показателю по стаду на 6,3$ или 35 кг,-тогда как коровы

111 группы превосходили среднюю на 5,6$ (30,3 кг). В ГПЗ "Червоний

шахтер" коровы I группы уступали средней то стаду на 5,5$ (32,9

кг), а Ш превосходили атот показатель на 1,2% (7 кг) и 4.6$

(26,3 кг) соответственно. С возрастом животного увеличивается-

кивая масса, но наиболее высоким приростом отличаются коровы I

6

группы (38,7-32$), а у коров третьей группы, имеющих более высокую живую массу при первом отеле, прирост составил недостоверную величину, равную 3,5-2,1$. Это свидетельствует о том, что животные первой группы более интенсивно развивались в последующие годы хозяйственного использования.

Коровы I группы за период хозяйственного использования в среднем на ТОО кг живой массы производили 940 кг молока по ГПЗ • "Диктатура" и 844 кг по ГПЗ "Червоний шахтар", а коровы Ш группы -866 и 775 кг молока соответственно.

Существует мнение, что в пределах породы наблюдается положительная корреляция между живой массой коров и их молочной продуктивностью. Однако рост удоев с увеличением живой массы среди животных одной породы идет до определенных пределов. В наших исследованиях между П" и Ш группами по ГПЗ "Диктатура" эта связь отсутствует ( ^^0,02, К1 =-0,03) и направлена в сторону угнетающего влияния массы.на молочность.

Коэффициент воспроизводительной способности л индекс плодовитости, которые включают в себя продолжительность меяотельно-го периода и показывают регулярность отелов в течение календарного года, бил высоким у коров, тазкцкс небольшую яшвую массу при первом отеле л составили 0,59. Это свидетельствует о том, что п среднем в течение календарного года от каждой коровы получали по теленку. Следует отметить, что с увеличением живой массы коров заметно уменьшается ко-пяество полученных от них телят, но увеличивается число мертворожденных и абортов.

Существенных различий по продуктивному долголетию в группах ГПЗ "Диктатура" яе отмечено, хотя по пожизненному удоь хоров»

Ш группы превосходят коров I группы на 995 кг (Р > 0,90). По ГПЗ "Червоний шахтар" с увеличением живой массы на 192 кг в Ш группе до сравнению-с животными I группы срок хозяйственного использования сокращается на 0,7 лактации, а пожизненная продуктивность на 2314 кг -молока (Р>0,90) (табл. 6).

Таблица 6

Влияние живой массы при первом отеле на продуктивное долголетие' коров

Кивая :Коли-:Получено молока:Получено :_ масса :чест-:за УТ лактации,¡молока на:~ ,,„ при I :во ко: кг ¡1 день отеле,:ров : ¡жизни,кг : _ ±_ _х_______---А---

Продолжительноеть

¡хозяйственного■ •.использования, : лактации____; _

ГПЗ "Диктатура"

356-459 26 18517+1879 7,88 6,44

460-562 125 15728+808,5 7,23 5,96'

563-665 25 19512+1928 8,09 6,61

ГПЗ "Червонцы шахтар"

375-471.15 18782+2502 - '7,73 6,66

472-56? 119 19990+899,7 8,23 6,65

568-663 21 16468+1829 7,07 6,38

3,96+0,27 3,49+0,14 3,84+0,31

4,2+0,43

4,04+0,13

3,52+0,27

3.4. Влияние генотипа коров красной степной породы на длительность их хозяйственного использования. Для повышения жирномолочности и улучшения технологических свойств коров красной стенной породы в ГПЗ "Диктатура" проводится скрещивание с быками англерской породы. Результаты исследований показали, что скрещивание оказало положительное влияние на повышение молочной продуктивности помесей, за исключением коров, имеющих 1/16 доли крови по англерской породе. Наиболее выравненный характер молочной продуктивности имели коровы с англерской крови. Помеси Р, и ^ . по англерской породе до 4 лактации имели одинаковую динамику удоя,

однако после 4 лактации помеси первого поколения резко превосходили своих сверстниц с 2Ъ% крови англеров. Чистопородные коровы красной степной породы и помеси по англорской породе раздаиваются до наивысшей продуктивности только на 7 году жизни, а чистопородные англеры и помеси с кровностью 1/2, 1/4 и 1/18 по этой же породе в восьмилетнем возрасте.

По коэффициенту молочности наиболее желательными оказались помеси Р< и Рх по англорской породе, вследствие проявления эффекта гетерозиса.

В целях изучения воспроизводительных способностей, в основном определяющее интенсивность хозяйственного использования коров, был■ вычислен индекс осеменения, определено число отелов одинцами, двойнями и вычислен процент мертворожденных. В результате установлено, что помесные коровы имеют более ню кие воспроизводительные способности, хуже оплодотворяются, чем чистопородные. Индекс осеменения помесных короз о 1/2, 3/4 и 1/4 долями крови по англерской породе составил 1,94; 2,04 и 1,83 соответственно, против 1,68 у чистопородных красных степных я 1,87 у чистопородных англерских коров. Выход телят на протяжении хозяйственного использования коров ГПЗ "Диктатура" составы 3,9 (красные степные чистопородные) - 4,4 (англеры чистопородные). Наибольшее количество двоен (7,3$) получено от помесей II поколения, в то же время они имели и наибольшее число мертворожденных телят - 5,5%.

Важным показателем в молочном скотоводство является возраст первого отела. Достоверной разницы по возрасту первого отела корой различных генотипов по выявлено. Продолнителшость сервис-

периода у чистопородных красных степных и полукровных помесей был оптимальным (82,2+10,9 и 88,7+9,66), у остальных групп -продолжительным (91,8-102,5.дней).

Воспроизводительные способности определяют и длительность использования коров в стаде, поэтому учитывая важность этого ' показателя, мы изучили материалы, характеризующие производительную деятельность коров разных генотипов. Данные таблицы 7 свидетельствуют о наличии межпородных различий длительности хозяйственного использования коров. Так, если средняя продолжительность продуктивной жизни у чистопородных коров красной степной породы составила 3,07 лактации, у коров англерской породы 3,46, то у полукровных помесей 4,17 (Р > 0,90). Все ломеоя, кроме 1/16 по англерокой, превосходили чистопородных животных по пожизненному удою на 25,9-54,9$ (Р > 0,90) красных степных и на 2,4-26$ ан- . глерских коров.

Чистопородные англеры используются в стаде на 0,39 лактации дольше красных степных, а помесные на 0,16-0,71 и 0,51-1,1 (Р > 0,90) лактации дольше, чем чистопородные англеры и красные степные. Изучение причин Еыбраковкн коров различных генотипов показало, что наибольший удельный вес составляют коровы, выбывшие по причине болезни половых органов и вымени: чистопородные красные степные 63,1$, англеры - 61,9$; /"г - 100$, Ь, - 50$, 1/4 и 1/16 по англерской породе - 75 и 57,2% соответственно.

Полученные нами материалы свидетельствуют, что на современном этапе развития, скотоводства длительность хозяйственного использования коров меньше зависит от их генотипа, а больше от условий среды, в которой используются животные. Это подтвержда- ■ ется и тем, что чистопородные англеры и помеси с '7о% англерской •

Таблица 7

Продолжительность Еспользованзя и пожизненная продуктивность . коров различных генотипов

Генотип

Показатель :красная степная ч/п ■ :англерская : ч/п :3/4 англер-:1/4 англер-:ской :ской :1/16 англер-:1/2 англер-:сксй :ской

Количество коров 41 51 13 19 8 6

Число лактации 3,07+0,23 3,4640,18 3,62+0,5 3,79+0,38 3,38+0,59 4,17+0,6

Удой за Ш лактацию 4726 4794 5282 4592 3983 5314

Удой за высшую лактацию 5538 5694 6156 .5780 4739 6203

Удой за I день лактации 15,22 15,96 16,17 16,16 12,13 16,64 -

Удой за I день жизни 6,71' 8,16 7,92 7,5 6,09 8,77

Пожизненный удой 13448+1226,8 16533+998,1 18041+2745 16934+2385 12932+2682 20830+3756

крови больше испытывают на себе отрицательное влияние средовых и технологических факторов, в результате чего по причине нарушения обмена веществ выбывает от 29 до 33$ коров. Следует отметить,что помосные животные быстрее выбывают из стада, так к УП лактации чистопородных красных.степных коров осталось 12,1$, англерских - 1'2$, помесей Ъ с 3/4 доли крови по англерской породе -,7,6, с 1/4 - 15,7$ и с 1/16 - 12,5$, помеси с 1/2 крови до этого возраста полностью выбыли из стада.

3.5. Влияние быков-производителей на длительность хозяйственного использования их'дочерей. В целях выявления влияния наследственных особенностей быков-производителей на длительность хозяйственного использования их дочерей, мы провели изучение плодовитости, пожизненной продуктивности и срока жизни коров-дочерей как отдельных быков, так и в зависимости от принадлежности их к линиям.

Анализ полученных данных показал, что наибольшее количество двоен было получено от дочерей родственной группы Холма (7,3$) я быков линии Рекорда УСН-15 (6,3$). Коровы-дочери быков линии Визита КГН-26 за период хозяйственного использования не приносили двоен. Изменчивость частоты двоен по группам невысокая и составляла 1,8-5,2$.

Определенный интерес представляют данные соотношения полов 41 в отелах. 3 нашем опыте отмечены группы коров, от которых получено больше бычков чем телочек, к таким группам можно отнести' линию Миномета 0ЙШ-765 (62,1$), родственную группу Фрема 17291 (57,8$) .альтернативными к ним следует считать группы, где телочек рождалось всего лишь 34,4-38,8$ - линии Визита КГН-26 и Рекорда УСН-15.

В каждой группе имеются коровы, которые используются в хозяйстве длительный период времени. До максимальной продуктивности доживают от 11,1 (родственная группа Холма 19078) до 81,5$ (линия Златоуста ДН-29) коров по сравнению с; их поголовьем, вступившем в I лактацию.

Данные таблицы.8 показывают, что наибольший .процент коров, выбывших из-за нарушений воспроизводительных функций, наблюдается в линии Рекорда УСН-15 (52,6$), а наименьшее - линии Фукса ЗЛН--П (28,1$). По причине заболевания вымени чаще других выбывают коровы, принадлежащие к линии. Марко 2043-М (37,5$), импортные англе-ры более устойчивые к заболеваниям вымени, но чаще подвергаются заболеваниям - 39,3$. Следует отметить, что выбраковка по низкой продуктивности ведется во все периоды хозяйственного использования, однако дочери быков родственной группы Холма 13164.но этой причине не выбраковывались.

Рассматривая продолжительность хозяйственного использования дочерей отдельных быков красной стопной породы по сравнению с

Таблица 8

Причины зыбраковки коров различных линий

Название линии

Причины выбраковки

иял родственной группы болезни половых органов ¡болезни :вымени :внутренние :незаразные :болезни :зоотехшгчео гний брак

гол...: _ ¡2. - ¿голд. I _ : гол. • .. : гол.

Андалуза 01.51-324 10 40 5 20. ~7 28 3 12

Рекорда УСН-15 10 52,6 3 15,8 3 15,8 3 15 8

Миномета 0!,'И-765 13 48,1 7 25,9 • 5 14,8 I II О

Визита КГН-26 7 43,8 -4 25 4 25 X О £

Фукса ЗАН-И 9 28,1 10 31,3 7 21,9 6 18 7

Златоуста ДН.--29 9 34,6 8 30,8 6 23,1 . 3 II ^

Царко ОШ-765 ■ 3 37,5 3 37,5 I 12,5 I. 12 Ь

Кадета 13164 5 35,7 5 35,7 4 28,6 . -

Холма 19073 13 50 5 19,2 5 19,2 3 II ,6

Продолжение таблицы 8

т

: 2 : 3 ; 4 : 5:6: 7

8 : 9

Фрэма 17291 Щеала 19872

13 36,1 13 36,1 7 19,4 3 8,4 II 40,7 9 33,3 6 22,3 I 3,7

Импортные

англеры 10 30,3 5 15,2 13 39,3 5 15,2

матерями, видно, что дочери быков из линии Визита КГН-26 превосходят своих матерей на 433 дня, фукса ЗАН-п - на 324 и Марко 2043-М - на 241 день. Среди животных англерской породы лишь только, коровы родственной группы Кадета 13164 использовались дольше своих матерей на 197 дней, у остальных срок:: хозяйственного использования был значительно ниже.

Дочери быков Чепчика 7245 и Юпитера 7963 линии Фукса ЗАН-п отличались более длительным периодом хозяйственного использования (4,5-4,25 лактации), а дочери Тарзана 20204 и Чепчика 7245 имели . . наивысшую пожизненную продуктивность (19665-19217 кг молока), хотя но первой лактации дочери Чепчика 7245 по сравнению со сверстницами имели самый низкий удой (3208 кг глолока). Наименьшей пожизненной продуктивностью отличались дочери Горизонта 366 и Земляка 529 (линия Рекорда УСН-15) 14590-14049 кг молока. Наименьшую продолжительность хозяйственного использования имели дочери быка Вельтгера 20863 (родственная группа Холма 19078) - 3,16 лактации.

По нашим данным,' коровы, принадлежащие„к 7 линиям и 5 родственным группам, характеризовались неодинаковым долголетием. Дочерей быков линии Визита КГН-26 использовали в хозяйстве 4,16; Зукса ЗАН-П - 4,14 лактации, а дочерей быков линии Рекорда УСН-15 и Миномета ОШ - 3,1 лактации. Потомки быков импортных англе-

ров использовались в хозяйстве наиболее длительный период -. 4,19 лактации, а вот коровы родственной груши быка Холма 19078 всего лишь 3,26 лактации. Разница-в продолжительности продуктивной жизни коров разных линий и родственных групп составила 1,09 лактации.

Полученные нами материалы свидетельствуют, что длительность "хозяйственного использования можно считать наследственно обусловленным признаком, связанным о конституциональным типом животных и изг резистентностью к заболеваниям, характерным для той родственной группы илй линии из которой происходит бык-отец.

' Таким образом этот признак следует учитывать при оценке и отборе коров быкопроизводящего стада.

Частота заболеваемости коров субклгшическим маститом..

9 .....

В целях выявления частоты заболеваемости коров субклиничеоким маститом мы проводили ежемесячное обследование стада ГПЗ "Диктатура" (391 корова). у каждой подопытной коровы учтено происхождение, возраст, уровень продуктивности и сезон отела. .Обследование показало, что в средним но стаду в течение года переболело субклшкческим маститом 141 корова или 35,1$. В ■том числе 55 коров (39,0$) болели маститом один раз в лактацию, 38 (26,9$) - два раза, 21 (14,9$) -три раза, 15 (10,6$) -четыре раза и 12 коров (8,5$) положительно реагировали на мастит пять раз и более.

Наиболее устойчивыми к этому заболеванию оказались донеси второго 1ЮКолош1я по англерской породе, среди которых положительно реагировали только 22,4$ коров. Эти иомоои отнесены

к желательному типу новой украинской породы красного скота. Чистопородные красные степные я англерские коровы занимали промежуточное положение по частоте заболеваний.-С увеличением возраста коров увеличивается процент переболевших с 4,8$ по первой лактации до 12,8$ в возрасте четырех и старше лактаций. Среди первотелок высокий процент заболеваемости зарегистрирован в группе помесей I поколения (8,1$), по второму отелу - у чистопородных англеров (17,3$) и по третьему - у высококровных помесей по англерской породе (7/8) - 11,1$.

Частота заболевания коров маститом связана и с сезоном года. Особенно это проявляется в переходные периоды (октябрь-ноябрь - 9,4-14,6$ и март-апрель - 7,3$). В летний, пастбищный период частота заболеваний не превышает

Выявлены также межлинейные различия по устойчивости коров к маститу. Так, из общего числа коров положительно реагирующих на субклинический мастит дочерей быков родственной группы быка Трио 15409 насчитывалось 2,5$, тогда как в группе Цирруса 16497 из было 26,4$.

Коровы положительно реагирующие на субклинический мастит сникали уровень продуктивности на 205 кг (4636+111,3 против . 4841+145 у не реагирующих). Исходя из расчета предотвращенного экономического ущерба от заболеваний скрытой формой мастита по методике Шайхаманова М.Х. (1987), экономический эффект состава 19,67 руб. на один рубль затрат.

Экономическая эффективность продолжительного продуктивного использования коров. Экономическая эффективность использования коров складывается из доходов от реализации молока, и племенного

молодняка за вычетом расходов на выращивание, кормление, уход за ними, а также ветеринарное обслуживание Хтабл. 9)^

Таблица 9

Экономическая эффективность длительного использования коров

Возраст коровы в отелах

:Удоа :

!л :за ;

п' :лакта: :цию, : : кг :

Затраты, рублей

на выра-:на произ-щивание :водство коровы ¡молока до I лак:, тации _ I ____

_: Выручка

всего

:лизации ' -.молока, ¡рублей

:Пркбыль+ ¡убыток-

1

2 3.

4

5

6

189 4432

161 4471

127 4817

85 5210

56 5169

26 4612

1200

899,25 907,17 977,37 1057,11 1043,79 935,77

2099,25 1347,10 1659,32 1358,57 1278,12 1460,30 1057,11 1575,04 1048,79 1563,79 935,77 1400,03

-7о2,15

-300,75

+182,1В

+518,73

+515

+464,23

Из приведенных в таблице 9 данных видно, что в нлсмзаво-дах коровы окупают себя только к концу третьей лактации.

■ Расчет показал, что прибыль от коровы, прожившей каждую последующую лактацию после третьей составляет 420 рублей в год, без учета стоимости приплода по племзаводу "Диктатура" и 458 рублей по пломзаводу "Червоний шахтар".

Внвотщ

На основании проведениях исследований в двух ведущих стадах крастной степной породи, уровень плешиной работы в которых определяет состояние всей работы с породой па Украине мы пришли к следующим выводам.

I. Продолжительность срока продуктивного использования ко-рбв является наследственно обусловленным признаком, который

реализуется в определенных условиях ореды и определяет как племенную так и хозяйственную ценность, животного. Коэффициент на- . следуемостя длительности использования коров в госшгемзаводе "Диктатура" составил 2%, а в "Червоном шахтаре" - 5,6$.

2. Длительность хозяйственного использования коров красной степной порода положительно коррелирует с величиной пожизненной продуктивности '"1 =0,85 по гиемзаводу "Диктатура" и =0,90 по стаду пломзавода "Чзрвоний шахтар". Выявлена положительная корреляция уровня удоя за первую лактацию с пожизненной продуктивностью ( У =0,64; 0,22).

3. Раноотелившиеся коровы не уступают по пожизненной продуктивности" коровам, отелившимся первый раз в возрасте 34 мес., а по плодовитости превосходят последних. С увеличением возраста первого отела коров в последующем снижаются их „воспроизводительные способности, увеличивается количество осеменений на одно оплодотворение, они быстрее выбывают из стада в результате'чего длительность их хозяйственного использования ниже чем у рано-отелившихся па 0,9 лактации.

4. Наиболее продолжительным сроком хозяйственного использования (4,17 лактации) и высоким уровнем пожизненной продуктивности (20830+3756 кг) характеризуются коровы, имеющие 50$ доли крови по англерской-породе. Дальнейшее повышение кровности ан-глерской породы не ведет к улучшении изучаемых признаков.

5. Выявлены межлинейные и межетадныэ различия по 'длительности хозяйственного использования коров. Так, коровы из линии Визита КГН-26 использовались 4,16 лактации, тогда как коровы линяй Рекорда УСН-15 и Миномета ОШ-765 - 3,1 лактации. Потомки

.импортных быков англерской породы использовались 4,19 лактация, а красной степной всего 3,07 лактации.

6. Дочери различных быков имеют достоверно разный срок хозяйственного использования, так коровы -дочери быков Чепчика 7245 и Юпитера 7963 (линия Фукса ЗАН-П) использовались 4,Ь-4,25 лактации, тогда как дочери быков Ландыша 4022 л Земляка 529 (линия Андалуза 0Ш-324) - 3,4-3,6 лактации. Дочери англзр-ского быка Вельтгерра 20863 (родственная груша Холма 19078) имели наименьшую продолжительность продуктивной жизни - 3,16 лактации. .

7. Окупаемость затрат на получение, выращивание и содержание- коровы находится в прямой зависимости от уровня продуктивности и продолжительности ее хозяйственного использования. Прл использовании коровы в течение 3-х лактации получено прибили

в среднем на корову 182,18 рубля по стаду П;3 "Диктатура" и 384,31 рубля по стаду Г113 "Чернений шахтэр". Увеличение срока продуктивного долголетия на одну последующую после третьей лактацию, дает экономический эффект.равный 420...453 руб.

1. При отборе быков-производителей рекомендовать учитывать длительность хозяйственного использования их женских предков (М, Ш, Ш).

2. Ширэ использовать в ГПЗ "Чарзогшй шахтер" быков из линии'Фукса (Чепчика 7245 а Юпитара 7963), у дочерей котор-.ос срок хозяйственного использования составил 4,25-4,5 лактации, а я ГПЗ "Диктатура" - быка Тарзана 20204 из родственной группы Фро-ма 17291.

Список опубликованных работ

1. Коноаенко II.В., Буюкду Н.И., Синеокая М.С., Пешук Л.В. -Потенциал продуктивности красного степного скота Украины/Государственная племенная книга крупного рогатого скота красной степной породы. Том ХСУП, - Киев;-Урожай, 1989. - с. 34-43.

2. Пешук Л.В. - Эффективность использования дойных коров. /Тез.докл.научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов. - Каменец-Подольский, 1989. - с. ИЗ. (На укр.яз.).

3. Пешук Л.В. К вопросу о хозяйственном использовании коров. /Повдаепие роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса. Тез.докл. на областной конференция, посвященной 80-летию со дня рождения академика Верещагина Д.Ф. - Херсон, 1990. - с. 237-238.

4. Пешук Л.В. - Влияние отдельных факторов на показатели продуктивного долголетия коров. / Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Тез.докл. на IX Всесоюз- -ной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург,.1990. - с. 63-64.

5. Пеиук Л.В. Анализ причин выбраковки коров красной степной породы. /Сельскохозяйственная наука в рационализации продовольственного хозяйства. Тез.докл. на международной конференции молодых ученых. - Олылтып, 1990. - с. 46. (На англ. яз.).

6. Пешук Л.В. Влезшие сервис и сухостойного нерлодов на продуктивное долголетие коров./^клад тучно-гехкячеокого потенциала области в перестройку. Херсон,1Р20.-с.206-211.