Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Е-витаминная обеспеченность и углеводно-липидный обмен у растущих и беременных телок герефордской породы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Е-витаминная обеспеченность и углеводно-липидный обмен у растущих и беременных телок герефордской породы"

сг>

Г- - оз

V—■

сэ ш

! /Э -Э--- см

На правах рукописи

I/

СОЛОМАТОВА Тамара Владимировна -

Е-ВИТАМИННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И УГЛЕВОДНО-ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН У РАСТУЩИХ И БЕРЕМЕННЫХ ТЕЛОК ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

93.00.04 - биохимия человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск -1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства. -„.и

е

Научный руководитель - кандидат биологических наук

В.И. Дудин -кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Калугин

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Владимиров В. Л. - кандидат биологических наук Иванов В.П.

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная академия им. К.И. Тимирязева

Защита состоится « » ос>.а.р }А 1997года, на заседании

специализированного Совета Д. 020. 17. 01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельско хозяйственных животных.

Адрес: 249010 г. Боровск, Калужская область, ВНИИФБ и П с.-х. животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « !) 1997 года

Ученый секретарь

специализированного Совета В.И. Дудин

I. Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Известно, что планомерное регулирование воспроизводства поголоньи сельскохозяйственных животных служит важной предпосылкой повышения производства продуктов животного происхождения как в мировом масштабе, так и масштабе каждой страны. В.П. Коршуновым (1992) выделены основные причины нарушения плодовитости коров, среди которых на первое место он поставил кормление. Им определены и другие причины: погрешности в организации и технологии осеменения (около 10%), 40,9% коров страдают воспалительными процессами половых органов, из них у 26,2-30.9% выявлена гипофункция яичников, которая также зависит от кормления. Таким образом, полноценное кормление животных является одним из важнейших факторов, влияющих на воспроизводительные их функции

Для организации полноценного кормления животных необходимо полное знание их потребностей в питательных веществах, а также питательности кормов. В процессе заготовки и хранения кормов особенно значительному разрушению подвергается токоферол, или витамин Е В настоящее время в практике кормления отмечается повышение содержания в кормах полиненасыщенных жирных кислот, которые требуют в свою очередь дополнительного расхода токоферола ( Е.Б. Бурлакова, 1975, А.Хенниг,1976). Под воздействием этих и других факторов (интенсивный обмен веществ, стрессовые состояния, беременность, присутствие в кормах антивитаминов и высокое содержание азотистых веществ) потребность крупного рогатого скота в витамине Е может значительно превышать те примерные нормы, которые рекомендуются многими исследователями. (O.E. Привало, С. М. Паенок, Я С Гусак, 1983).

Практическое разрешение возникающих затруднений при балансировании рационов по витамину Е возможно введением в

несбалансированные рационы препаратов, производимых пищевой, химической или другими отраслями промышленности.

Хотя уже изучены многочисленные функции витамина Е в организме, но в литерату ре до сего времени появляются данные о нарушениях обмена веществ, возникающие при недостатке этого витамина в рационе животных. В связи с этим в последнее время исследователи изучают процессы, происходящие в организме под влиянием витамина Е. В доступной литературе мы не нашли исследований по изучению нормирования витамина Е для телок мясных пород, а также влияния этого витамина на углеводно-липидный обмен и воспроизводительные функции первотелок.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 03.04.Т2), являлось изучение влияния препарата а-токоферилацетата в качестве источника витамина Е на использование питательных веществ рационов и выяснение механизма его связи с углеводно-липмдным обменом, а также на воспроизводительные способности тёлок герефордской породы. Для решения ставились следующие задачи: '

1)изучить потери а-токоферола в кормах в процессе их хранения;

2)определить возможность и целесообразность применения синтетического препарата а-токоферилацетата в зимних рационах тёлок герефордской породы;

3)выявить влияние рационов разной Е-витаминной обеспеченности на рост и развитие тёлок от отъёма до отёла, на их воспроизводительную способность и качество приплода;

4)определить переваримость основных питательных веществ корма у растущих тёлок в зависимости ог уровня витамина Е в рационе;

исследовать влияние различных уровней витамина Е на обмен основных ¡ргетических метаболитов в организме растущих и беременных тёлок.

Научная новизна. Впервые всесторонне изучены вопросы усвоения и тользования витамина Е у растущих и беременных тёлок мясных пород, а оке его влияния на обмен основных энергетических метаболитов в гангоме этих животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дано учное обоснование норм Е-витаминного питания тёлок мясной породы на отяжении целого воспроизводительного цикла, а также режимов применения их кормлении синтетического препарата витамина Е - (1 - 1альфа-коферилацетата.

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 боты.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на нференции молодых ученых, Оренбург, 1989, на конференции молодых еных и специалистов, Алма-Ата, 1990, на региональной научно-)акгической конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 1996, I расширенном совещании отдела кормления мясного скота Оренбург, ДИИМС, 1996.

Объем диссертации. Диссертация состоит го введения, обзора литературы, шсания материалов и методов исследования, выводов и практических эедложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописи, содержит I таблицу, 18 приложений, 8 рисунков. Список литературы включает 238 ггочников, из них 68 иностранных авторов.

Экспериментальная часть Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы роведена на физдворе экспериментального хозяйства ВНИИМСа.

Для научно- хозяйственного опыта были подобраны 40 телок герефордской породы 8-9 месячного возраста, которые с учетом живой массы и возраста распределены в 4 группы по 10 голов в каждой. Опыт проводили с октября 1988 г по июнь .1990 г в два периода. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема налчно-хозяйсгвснного опыта.

Период опыта

Группа животных Живая масса, кг подготовит дней основной, дней Состав рациона

Первый период

I 189 30 242 ОР+100(150)мг а-токоферола

И 191 30 242 ОР+150(200)мг а-токоферола

III 190 30 242 ОР+200(250)мг а-токоферола

IV 190 30 242 ОР

Второй период

I 375 - 395 ОР+100(150)мг а-токоферола

II 403 - 395 ОР+150(200)мг а-токоферола

III 400 - 395 ОР+200(250)мг а-токоферола

IV 373 - 395 ОР

Научно-хозяйственный опыт состоял из подготовительного периода, продолжительностью 30 дней, и основного 242 дня. На фоне научно-хозяйственного опыта проводился физиологический опыт, для которого были выделены по принципу анатогов из каждой группы по 4 головы. Тёлки четвёртой группы и в первом, и втором случае служили контролем, а первая, вторая и третья группы получали дополнительно к основному рациону 25% -ный масляный препарат токоферилацетата в дозах 0,4; 0,6 и 0,8г, что соответствовало 100,150 и 200 мг а-токоферола. Препарат скармливали вместе с задаваемыми концентрированными кормами один раз в сутки.

В первом периоде опыта с целью изучения влияния витамина Е на переваримость питательных веществ рациона и степень его усвоения телками были проведены балансовые опыты по общепринятым методикам на 4 тёлках-

аналогах из каждой группы в 12- и 15- месячном во^расге С целью контроля за Е - витаминной обеспеченностью в илаваемыл корчах ежемесячно определяли «.-токоферол методом тонкослойной хроматографии (ТСХ ) на пластинах "5Ли1Ы ".

Во втором периоде опыта определялось влияние витамина Е как на изучаемые показатели углеводного и липилного обмена, так и на воспроизводительую способность телок при разном \ ровне Е-витаминного питания. По достижении телками 16-18 месячного возраста и живой массы 360 - 380 кг их искусственно осеменяли ¡плевой спермой В это время у животных изучалась оплодотворяемость (в первую вторую и третью охоту ) Через три месяца после осеменения производили ректальное исследование для установления результатов осеменения. Определялась живая масса телят при рождении, учитывался их деловой выход, проводились ежемесячные взвешивания телят в первые 3 месяца после рождения

Средние пробы кормов— их остатков, кала и мочи подвергались полному зоотехническому анализу в комплексно- аналитической лаборатории ВНИИМСа. кроме этого в кормах определяли жирноклелотный состав методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

В моче определяли азот по Къельдалю, кальций и фосфор по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усовичу.

В химусе определяли общее содержание летучих жирных кислот (ЛЖК) и их фракции, общие липиды и их жирнокислотный состав методом ГЖХ, общий азот и его фракции.

Морфологический и биохимический состав крови определяли у четырёх животных из каждой группы в возрасте 12 и 15 месяцев и в сроке 2- и 7-месячной стельности. Определяли сахар по Хагедорну-Йенсену, ПВК по Фридеману и Хаугену, активность фруктозе-1.6-дифосфат-альдолазы по Брунксу в модификации В.И. Товарницкого и В Н В ттуйской, общие липиды

экстракцией по Фолчу и и.\ жирнокислотный состав ГЖХ. концентрацию а-токофсрола методом ТСХ. ЛЖК методом паровой дистилляции и их фракции методом ГЖХ.

Все анализы по определению жирнокислотного состава кормов, химуса и крови проводили в кабинете ГЖХ ВНИИФБ и П с.-х. животных.

Достоверность различии средних величин оценивалась по критерию Стьюдента ( JI.C. Каминский. 1964).

Результаты исследований Содержание а-токофсрола в кормах н рационе Проведенный анализ кормов показал, что содержание его в кормах в течение зимнего периода снизилось в сенс люцерны с 30 до 9 мг/кг. в сене травы суданской с 22.2 до 7.8 мг. в кукурузном силосе - с 14,5 до 2,9 мг/кг и в комбикормах с 1! до 4.5 мг/кг сухого вещества корма, в ячменной соломе не удалось найти даже следов токоферола.

При постановке животных на опыт содержание а-токоферола в рационах было одинаковым и составляло 172.8-184.5 мг. Тёлки контрольной группы получали в суточном рационе 28 мг/кг СВ в начале и 8,3 мг/кг СВ в конце стойлового периода.

Ввиду дополнительного скармливания токоферилацетата опытным тёлкам I, II, III опытных групп в дозах, соответствующих 100, 150, 200 мг токоферола, соответственно концентрация его в 1кг/СВ рациона распределилась следующим образом (таблица 2).

Выбранная нами дозировка, применялась для опытных групп в течение 3 месяцев, но в связи со снижением содержания витамина'Е в кормах при их хранении, она была увеличена в феврале до 150, 200, 250 мг а-токоферола соответственно в I, II. Ill группах.

Таблица 2

Содержание а-токоферола в рационах подопытных гслок. (мг/кг СВ)

Меся к ы

Группа Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май

I 41,64 .37.44 34.87 38.2 30.52 29.29 ' 24.85

II 48.2 43.97 41.35 44 8 35.7 34.46 30.04

III 55.4 51.17 48.56 51.4 41.3 39,9 35.5

IV 28.13 17.54 ""20,88 16.2 15,8 12.6 8.2

В опытных группах sa счет дополнительного введения в рационы препарата токоферилацетата суточное потребление а-токоферола увеличилось в I группе - от 41.64 в начале до 24.85мг в конце стойлового периода, во II группе ■ от 48.2 до 30,04 мг. в III - от 55.5 до 35,5 мг/ кг СВ корма.

Использование а-токоферола Баланс витамина Е. проведенный в зимнее время, показал, что разница между группами в поступлении а-токоферола образовывалась за счет дополнительного введения токоферилацетата. т.к с кормами животные получали примерно одинаковое его количество (таблица 3).

Выделение а-токоферола во II и Ш группах составило 60% (от принятого) против 67-71% ( от принятого) в I и контрольной группах. Ассимиляция и-токоферола увеличилась в опытных группах на 154-356% по сравнению с контролем. Тёлки II и Ш групп имели почти одинаковые результаты по использованию витамина.

В летнее время, когда телки препарат витамина Е не получали, усвоение а-токоферола в опытных группах составляло 111,2-161,7% по сравнению с контрольными телками, у которых усвоилось только 188 мг а-токоферола (таблица4).

Таблица 3

Баланс а-токоферола у подопытных телок, я г. возраст 12 месяцев

Г р V п п а

Показатель 1 11 ■ Ш IV-

Принято с кормами 250.2+ 3 10.9± 357 + 106.2±

9.679* 0.969* 1,197* 6.781

Выделено с, калом 168.04+■ 186.96+ 214.76 + 75.04+ •

4.917* 2.074* 3.067* 5.783

Усвоено 82.16+ 123.94+ 142.24 + 31.16+

2.826* ' ■ 2.667* 8.42* 19.48

Коэфф использования,% 32.84+ 39.86+ 39,84+ 28.26+

0.671 0.896" 0373" 1.728

* - Р < 0.001 "-Р<0,01 V - Р <0,05

Использование а-токоферола было выше во И и III группах в 1,5-1.6 раз. Более

интенсивное усвоение и использование а-токоферола. в летнее время можно объяснить.- действием вводимого зимой токоферилацетага. который активизировал обменные процессы как в рубце, так и в крови, и в организме в целом., о чем свидетельствуют проведенные нами исследования -

Таблица 4

Баланс а-токоферола у подопытных тёлок, мг. возраст 15 месяцев ! ■

Группа

Показатель I II III IV

Принято с 749±8 765+9 767+2 740+10 .

кормами

Выделено с калом 540 ±17 461+4" 485+29V 552+12

Усвоилось 209±17 304+7" 282+11" 188+14

Коэфф исполь 27,9 ±2,6 39,7+3.8V 36,8+1.4" 25,4+1.7

-зования, %

*-Р<0,001 "-Р<0,01 • V - Р <0.05

В отношении отложения а-токоферола в разные периоды по опытным группам необходимо отметить, что чем больше его поступает в организм, тем больше и откладывается. В контрольной группе, наоборот, из организма

выделялось больше токоферола С возрастом выделение и-токоферола с калом несколько увеличилось с 7(1.66 до 74.6% в контрольной rpvnne и с 60-67 вд 6072.1 % в опытных группах Коэффициенты использования потому также понизились в контрольной группе на 5.94%. а в I и Iii группах на 4.54-3.04%. и только во II группе использование осталось на прежнем уровне

Обеспеченность организма а-токоферолои

Лучшему использованию а-токоферола соответствовало более высокое его содержание в крови. Причем, оно зависело от его поступления Так. в первой опытной группе, получавшей дополнительно к основному рациону минимальную дозировку в 100-150 мг витамина Е. концентрация а-то кофе рола в крови была выше на 2,27-5.08%. во второй группе, получавшей 150-200 мг витамина Е - на 4,55-28.87%. в третьей, получавшей соответственно 200-250 мг - на 5,7-34.9 % по сравнению с контролем. В наших опытах содержание а-гокоферола в крови было прямо пропорционально его поступлению с рационом и подкормкой Примерно аналогичные данные получены в опытах К.С. Муканова (1984) на молочных коровах, когда добавляемый препарат витамина Е способствовал увеличению концентрации токоферола в крови.

Общее снижение а-токоферола в крови в контрольной и 1 опытной группах за всю зимовку составило 10-15,2 %, тогда как во II и III опытных группах не только не уменьшилось, а даже повысилось на 29,7-38,6%. Длительное применение препарата токоферилацетата в течение всей зимовки положительно отразилось на обеспечении витаминного статуса организма.

Перенарпмость основных питательных веществ подопытными животными

Включение в состав зимнего и раннс-всссннсго рационов телок токоферилацетата повышало переваримость питательных веществ кормов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости отмечались у животных II опытной группы (таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными. %. возраст 12 месяцев

Г р у п п а

Показатель I 11 III IV

Сухое в-во б9.18±0.575" 71.1510.362* 70.43t0.467* 64.99+0.038

Орг. в-во 71.25±0.676" 73.3510.649* 72.56+0.385* 67.0810.168

Сыр.протеин 61.97±0,429" 64.62+0.237* 63.61+1.005" 59.03+0.144

Сырой жир 66.3 7±0,992 71.50+0.277* 72.45t0.792V 66.94+1.397

Сырая клетчатка 56.0±0.276У 57.8610.248* 56.45±0,595У 54.5 310.26

БЭВ 80.18+1,166V 82.23il.62V 81,7410,286* 74.63+0.43

* - Р < 0.001 " - Р < 0.01 V - Р < 0.05

По сравнению со сверстницами из контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 6.16% (Р <0.001), органическое вещество на 5.59 (Р <0.001). сырой жир на 4,56% (Р <0,001), сырую клетчатку на 3,3% (Р <0,001), и БЭВ на 7,6% (Р <0.001). Между' животными контрольной и I опытной группы достоверная разница наблюдалась только в количестве переваримого протеина (Р <0,05). Между животными II и III опытных групп по коэффициентам переваримости питательных веществ рационов достоверной разницы не обнаруживалось, однако, намечалась тенденция к ухудшению показателей с увеличением дозы скармливаемого препарата, кроме жира, коэффициент которого был выше на 0,95%. чем во II группе (Р >0.05).

Необходимо отметить, что в малой дозе препарат имел некоторую избирательность в переваривании питательных веществ. Он оказал влияние на

коэффициенты переваримости сухого и органических неществ на * 17-4. К'0/« и способствовал некоторому повышению использования протеина (на 2.94%) и клетчатки (на 1.47%) рациона .

Расчет коэффициентов переваримости к летнее время, в перерыве между дачей препарата токоферилацетата, показал, что наилучшая способность к перевариванию некоторых питательных веществ осталась у телок П группы. Они лучше переваривали жир на 2,89 (Р <0,01). протеин на 2,94 (Р <0.01). клетчатку на 4.32 (Р <0,05)( таблица б).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ. %, возраст 15 месяцев

Группа

Показатель I II III IV

Сухое в-во 67.55+0.38 68.76+0.621 68.7610.198 67.04+0.168

Органич в-во 69.64±0,351 70.83Ю.645 70.84+0.212 69.15+0,16

Сыр протеин 61.74+0,604 63.0510,362" 62.19+0.262" 60,11+0.394

Сырой жир 62.1±0,794 64.34+0.277" 63.83+0.297" 61.45+0.346

Сыр. клетчатка 59.43±0,45 64.5710.235V 64.93+0.25 V 60,25+1.149

ВЭВ 76.1710,621 75.49+1.087 75.68+0,286 75,6410.466

* - Р < 0.001 " - Р <0,01 V - Р < 0.05

Использование азота рационов

У телок всех групп отмечался положительный баланс азота. Однако, -кивотные. получавшие с рационом среднюю дозировку препарата токоферил-щетата, лучше усваивали азот корма и больше откладывали его в теле.

Наибольшее отложение азота кормов наблюдалось у телок И опытной -руппы. По этому показателю они превосходили сверстниц из контрольной -руппы на 7,Зг(Р <0.05). I группы на 4,34 г (Р <0,05). Ill группы - на1.46г (Р >0,05).

В летнее время, когда животные препарат не получали, тёлки II группы по ггложенню азота превосходили своих сверстниц на 6.65 г (Р <0.00!)

Баланс кальцин и фосфора

Применение препарата токофсрилацетата в зимних рационах тёлок , улучшило в их организме баланс кальция и фосфора. По сравнению с ... контролем животными тёлки II опытной группы больше откладывали в организме кальция на 26,03%. а фосфора на 43.86%.

В летнее время, когда опытные животные дополнительно не получали препарат витамина Е, у животных всех групп отложение кальция было . одинаковым, в то время как отложение фосфора в теле тёлок, получавших в зимнее время препарат токоферилацетата в средней дозе, превышало отложение на 12,11% аналогичный показатель сверстниц из контрольной группы.

Изменения углеводно-лшшдного обмена под влиянием

разного уровня вига,мнна Е В 12- месячном возрасте в рубцовом химусе опытных тёлок увеличилась концентрация общих липидов на 8,72%. Хроматографическое разделение липидов показало, что у них среди высокомолекулярных жирных кислот (ВМЖК) доля линолевой и линоленовой кислот возросла в 1,5 -1,6 раза (Р <0,05). Возможно, под влиянием повышенного количества ненасыщенных жирных кислот в рубце происходило торможение уксусно-кислого брожения, что нашло отражение в снижении доли ацетата на 5,15% (Р<0,001) у тёлок II группы за счёт увеличения доли пропионовой кислоты на 3,97% (Р<0,001). В то же время у опытных тёлок ферментативные процессы в рубце . активизировались, что подтверждается повышением концентрации ЛЖК на 15,14%, по сравнению со сверстницами из контрольной группы. Известно, что при повышении молярного процента пропионата в составе ЛЖК, снижается метанообразсГвание в рубце, что способствует продуктивной отдаче корма

(В.И. Агафонов. 1; А. Надальяк. 1975. Г.И Калачннж М Мароунек и др 1991). В нашем опыте это подтверждается более высокими срел несут очными приростами живой массы животных в это время на К»-17%

Концентрация общих липидов в крови тёлок И опытной группы превосходила данный показатель \ контрольные животных на 26.9%. Хроматографическое разделение липидов показало, что у телок И группы среди ВМЖК доля линолсвой и линоленовой кислот увеличилась по сравненшо с контрольными животными в 1.5 и в 1,6 раза (Р<0.05) соответственно.

В опьггных гр\ ппах из рубца в кровь всасывалось больше ЛЖК, поэтому в крови их концентрация была выше на 29,4%. В общем количестве ЛЖК доминировала уксусная кислота, но у опытных телок, получавших среднюю дозу препарата, се было меньше на 4.19% за с ют большей доли пропионата на 2,9%. Пропионат. по мнению Н.В. Курилова. Н.В, Севастьяновой (1966). М.П. Коваль (1985) и мн. др. авторов, преобразуется в ГТВК. По мнению А.Е. Бепрг. А.8. БЬеггаК (1969) из пропионата может образовываться до 60% глюкозы.

Определение концентрации сахара у опытных тёлок показало, что при повышенной доле пропионата. как в рубновом химусе, так и в крови, она была выше на 16,9% по сравнению с контролем. Фермент, регулирующий стадию окислительно-восстановительной редукции гликолиза, является фрукгозо-1.6-дифосфатальдолаза. Более высокая активность этого фермента у животных, получавших дополнительно к основному рациону среднюю дозу препарата позволяет нам судить о повышении скорости гликолитических процессов у опытных тёлок, свидетельство этому- повышение концентрации ПВК на 32,7%. Таким образом, данные биохимических исследований свидетельствуют о более полном расщеплении питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и активном использовании их в обмене веществ у телок, которые

получали дополнительно к основному раиион\ витамин Е в дозе 150 мг н начале зимовки и 200мг во второй половине ¡имовки.

Влияние разного уровня а-токоферо. зп па угдеводно-лшшдный обмен у стельных коров

Установлено, что при беременности происходит переключение энергетического обмена с углеводного на липидный ( Л.Н. Панин и др.. 4 980) Анализ данных, полученных нами во втором периоде исследования показывает, что наблюдаемая ранее зависимость повышения концентрации а токоферола от обеспеченности их витамином Е. у животных сохранялась. Е тоже время у стельных животных всех групп отмечалась характерна» гиперлипидемия. но у опытных животных концентрация липидов в крови был; выше на 13.9% при сроке 2-месячной стельности, и на 14.7% при срокс беременности 7 месяцев. Результаты наших исследований, показавшие повышение концентрации общих липидов под влиянием антиоксидантов согласуются с результатами Н.И. Криворучко (1981) и других авторов.

У всех первотёлок при беременности снизились гликолитические процессы, что сопровождалось уменьшением активности альдолазы и соответственно концентрации ПВК. Но у первотёлок, получавших в рационе среднюю дозировку витамина Е, углеводный обмен был менее напряженным, что выражалось в повышенной концентрации у них сахара на 22.7%, ПВК на 31,53%, и активности альдолазы на 16,4%. В период поздней стельности материнскому организму требуется расход как пластического, так и энергетического материала. В качестве такого материала выступают высокомолекулярные жирные кислоты, во-первых, как энергетический источник Р-окисления, во-вторых, как непременный компонент фосфолипидной части мембран. В составе повышенного содержания липидов у опытных животных как в период ранней стельности, так и в поздние сроки.

тш обнаружено увеличение ненасыщенных жирных кис-тог с двумя. треля и ктырьмя связями. А именно: линолевой - на 6.87% и линоленовой кислот - на ).9% в двухмесячном сроке стельности и в семимесячном сроке - на 7% шнолевой. - на 3.05% линоленовой. - на (.1.99% больше лрахилоновой кислоты 5 плазме липидов животных II фуппы.

Среди низкомолекулярных жирных кислот в крови на позднем, сроке Зеременности нами отмечено достоверное снижение доли пропионовой кислоты на 0.66% у опытных коров, у которых среднесуточный кривее перед этёлом был выше, чем у опытных коров на 10% Пропионат мог расходоваться на образование глюкозы, что подтверждается нашими данными по содержанию сахара, концентрация которого у опытных животных была выше на 22.7%.

Воспроизводительная способность

Влияние витамина Е на воспроизводительные функции телок определяли по возрасту плодотворного осеменения телок и количеству полученных от них по первому отёлу жизнеспособных телят. Так, плодотворное осеменение телок II и III групп наступило в возрасте 476 и 484 дня при достижении живой массы 379 и 383 кг, а в I и контрольной группах в возрасте 511 и 549 дней при живой массе 376 и 399 кг соответственно. Нами подтверждена отмеченная многими авторами положительная корреляция между живой массой телок при осеменении и оплодогворяемоегью. Известно, что позднее использование телок для воспроизводства приводит к изменению обмена веществ в организме. Так. Л.А. Кишняровой, (1975), Г.В. Зверевой, (1989). К.Д. Валюшкиным (1987) при изучении воспроизводительной способности коров мясных пород обнаружено, что некоторые из них длительное время остаются бесплодными (от 6 месяцев до года) из-за нарушений функций яичников, из-за чего у коров наблюдается

длительное отсутствие течки, аритмия половых циклов, пониженна: оплодотворяемоегь. Многие коровы оплодотворяются во. П. III. IV охоту Высокая оплодотворяемость в значительной степени зависит от правильной выращивания. Телки 11 и III групп более активнее приходили в охоту. Возрас первого осеменения у них был меньше, чем в контрольной группе на 20 27дней. Плодотворное осеменение у этих телок наступило раньше на 73 и 6; дней по сравнению с аналогами из контрольной группы. Причем н; оплодотворение в среднем затрачено 1,2 и 1,4 осеменений вместо 2,8 бе: применения препарата.

Продолжительность плодоношения практически у всех животных был; одинаковой, но по возрасту первого отела отмечены значительные различия. Во II опытной группе возраст был ниже на 76 дней, в III на 67 дней е сравнении с контрольной группой. От всех первотелок II и III групп получены здоровые телята, рождение их не сопровождалось патологией матерей, выход телят составил 100%. а в контрольной только 7. один теленок в контрольной группе родился мертворожденный, выход составил 60%.

Живая масса новорожденных телят, полученных от животных II и III опытных групп, была выше на 4,5 и 4,3 кг по сравнению с контролем. Телята лучше росли и развивались, их живая масса в течение 3 месяцев увеличилась с 29,2 и 29 до 105 и 99,0 кг. в I и контрольной группах с 24,1 и 24,7 до 94,7 и 94,2 кг.

Рост и развитие подопытных тёлок Исследования показали, что по живой массе телочки второй и третьей опытных групп во все возрастные периоды превосходили своих аналогов из первой и контрольной групп, а телочки первой опытной группы - своих сверстниц из контрольной группы. Но наибольшей интенсивностью роста обладали тёлки П опытной группы. В 15- месячном возрасте они превосходили

грстниц из контрольной группы на 30кг. В таблице 7 представлены данные среднесуточному приросту. Животные контрольной группы в целом за I риод опыта уступали тёлкам II опытной группы на 121г, или 18%, а тёлки III уппы на 109г, или 16%.

Таблица 7

инамика среднесуточного прироста в первом периоде, г

Г Р у п п а

>зраст, месяцев I II III IV

В(подготовит. период) 645130.5 645125,9 661130,5 645116,9

9 (основной период) 700151,0 766138,9 816148,7 683148,6

10 677133.9 758141,7а 790153,5л 629131,9

-11 661164,3 758144,3а 758151.1л 645180,6

-12 695133,0 783142,5а 790141,0л 672+24,9

-13 726186.7 809169,0а 819153,7л 700+29,9

-14 716145,7 833169,3 766+46,8 750+70,4

-15 661142,0 774170.7л 758198,3л 661169,2

-16 650192,0 8661113.0а 7501157 633+37,0

Р<0,05 Выводы

1. Доведение Е-витаминной обеспеченности растущих тёлок герефордской роды за счёт синтетического препарата а-токоферюгацетата в начале эилового периода до 48-55 и 30-35 ИЕ/ кг СВ в - конце обеспечивает пользование а-токоферола в желудочно-кишечном тракте на уровне 120-150 •/ сутки и увеличивает его концентрацию в крови на 19-56 %, у нетелей при еспеченности рациона витамином Е соответственно 4-0-45 и 25-29 ИЕ/ кг СВ циона - в среднем на 46%.

Оптимизация Е-внтаминного питания растущих тёлок мясной породы ражается на изменениях в жирнокислотном составе по разнице корм-бцовое содержимое, в направлении меньшего снижения уровня

полиненасыщенных жирных кислот: линолевой (на 1,5-1,9%) и линоленовой (на 0,74-0,76%). Одновременно, оптимум витамина Е ведёт к увеличению в содержимом рубда общего азота на (31,45%) и снижение аммиачного ( на 41,7%), к повышению общего уровня ЛЖК ( на 15-16%) в том числе, пропионата (на 3,6-3,9%).

3.Лучшая витаминная обеспеченность рациона растущих и беременных телок герефордской породы обуславливает более высокие уровни в крови сахара (на 16,9-33,7%), пирувата ( 31,5-52,9%), общих липидов (на 13,926,9%).

4.При переводе животных на летний рацион с содержанием природного токоферола 87-90 ИЕ/кг СВ рациона во всех группах, у опытных животных в рубцовом содержимом сохранилась разница в содержании общего уровня ЛЖК (на 15%), в том числе пропионата (на 1,6%), ненасыщенных жирных кислот, среди них линолевой (на 1,7%) и линоленовой (на1,31%), а в крови сахара (8,2%), пирувата (на 55%), общих липидов ( на 15,4%).

5.Поддержание оптимального уровня витамина Е в рационе растущих мясных тёлок повышает переваримость протеина, жира, клетчатки, БЭВ, корма на 3-8%, увеличивает рост животных по сравнению с тёлками, содержащимися на рационах с фоном природного витамина Е на 16-17%.

6. Добавки синтетического препарата витамина Е с целью повышения Е-вигаминной обеспеченности беременных тёлок снижает количество осемснешш, затраченных на 1 животное, в 2-2,3 раза, способствуют получению телят с большей на 4 -5 кг живой массой при рождении с сохранением этой разницы в последующем.

Практическое предложение

В целях повышения продуктивности и улучшения воспроизводства телок герефордской породы целесообразно доводить уровень витамина Е в зимних рационах до 35-55 мг в 1кг сухого вещества рациона путем введения синтетических препаратов этого витамина. Это позволяет повысить интенсивность роста тёлок после отъёма на 16-18%, а так же улучшить воспроизводительные способности первотелок.

Список опубликованных работ

[.Эффективность использования препарата витамина Е в шмних рационах телок мясного направления. -Вклал молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. ■ Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург. 1989, с. 36-37.

2. Влияние витамина Е на воспроизводительные функции тёлок герефордской породы и эффективность его применения. - Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропромышленного комплекса. - Тезисы докладов Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, Алма-Ата, 1990, с. 7-8.

3. Влияние токоферилацетата на использование азота корма у телок герефордской породы. - Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1996, с.75-76.