Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Двустворчатые моллюски озера Байкал
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "Двустворчатые моллюски озера Байкал"

На правах рукописи

(систематика и распределение) 03,00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Иркутск 1997

Работа выполнена в лаборатории гидробиологии и систематики водных организмов Лимнологического института Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, гл. н. с. Я.И. Старобогатов

доктор биологических наук, зам. гл. уч. секретаря В.В.Богатов

кандидат биологических наук,

доцент

Г.Л. Окунева

Ведущая организация: Байкальский Музей СО РАН

Защита состоится и^иг-ПгЯ- 1997 г в . час. на заседании

диссертационного совета Д 063.32.06 Иркутского государственного университета по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет Иркутского госуниверситета.

Автореферат разослан 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук ^

Е. С. Купчинская

Актуальность работы. Фауна озера Байкал уже более полутора столетий привлекает пристальное внимание исследователей своим богатством, разнообразием, эндемичными видами, несмешиваемостью с

фауной других водоемов.

Моллюски в Байкале представлены в настоящее время более чем 170 видами, более половины из которых являются эндемиками. Двустворчатые моллюски составляют шестую часть от общего числа видов малакофауны.

Двустворчатые моллюски выступают в роли природных биофильтров, активно участвуя в процессах самоочищения вод. В море малоподвижные сестонофаги, к которым относятся и двустворчатые моллюски, связаны с потоками сестона. Вследствие этого данная группа интересна не только в качестве одного из ко?4понентов экосистемы Байкала, но и в качестве индикатора гидро- и литодинамических условий водоемов. Двустворчатые моллюски играют значительную роль в донных сообшествах прибрежья озера, зачастую доминируя в них, но значения конкретных видов в экосистемах практически не изучались.

Выполненная работа представляет собой наиболее современное и полное исследование по систематике двустворчатых моллюсков Байкала, их распределению и обилию на характерных участках водоема, что делает вполне очевидной актуальность данной работы с научной и практической точек зрения.

Целью настоящего исследования является зколого-фаунистическая характеристика двустворчатых моллюсков озера Байкал.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Провести ревизию видового состава двустворчатых моллюсков оз. Байкал.

2. Изучить видовое разнообразие и обилие двустворчатых моллюсков в характерных районах озера: на каменистом мелководье Ю. Байкала (в р-не пос. Б. Коты) и Чивыркуйском заливе (С. Байкал).

* 3. Оценить влияние различных факторов среды на распределение и обилие двустворчатых моллюсков.

Защищаемые научные положения:

- двустворчатые моллюски оз. Байкал представлены 4 семействами, 12 родами, 31 видом;

- новые виды родов ЕщЬьа и Сотеппи: Е. ащагеюк, Е. р1аф\>аЫа, Е. 5чЬ§гапит, С. 1атиатк, С. ¿/убоадА// отличаются от других видов этих родов размерами, степенью вздутости раковины, основными индексами.

- Е. %гапшп и С. гайёе1 являются наиболее типичными (часто доминирующими) видами на различных участках Байкала.

- наибольшее обилие и видовое разнообразие двустворчатых моллюсков наблюдается на илисто-песчаных грунтах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- проведена ревизия двустворчатых моллюсков озера Байкал;

- описано 2 новых подрода - 57ЬтзрИаегшт и ВтсаИршШит и 5новых видов - Еь^кза angarensis, Е. виЬдгапит, Е. р1аг^аЬ>а, С. 1атиапш, С. ЛуЬотки;

- при исследовании количественных характеристик зообентоса двустворчатые моллюски впервые рассматривались не в общем составе малакофауны, а отдельной, самостоятельной группой, в соответствии с их современной систематикой;

- впервые на Байкале проведено одновременное комплексное изучение видового разнообразия двустворчатых, изучение их количественных характеристик в зависимости от основных абиотических факторов среды.

Практическая значимость. Результаты ревизии можно использовать при исследования двустворчатых моллюсков оз. Байкал на современном уровне в сопредельных областях биологии. Предлагаемые определительные таблицы необходимы при фаунистических и гидробиологических исследованиях озера. Полученные данные могут быть использованы как фоновые материалы для мониторинга бентоса озера Байкал, оценки его биопродуктивности, а также для изучения жизненных циклов паразитических животных.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 6-м съезде ВГБО (Мурманск, 1991), на международном совещании "Байкал -природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата" (Иркутск, 1994), на 2-й Международной Верещагинской конференции (Иркутск, 1995), на 12-м международном малакологическом конгрессе (Виго, Испания, 1995), на международном совещании "Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауны" (Санкт-Петербург, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 26 рисунками и 9 таблицами. Список цитируемой литературы включает источников, из них 25 - иностранных авторов.

Содержание диссертационной работы

Содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, определяются цели и задачи работы.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ (литературный обзор)

Рассмотрены итоги исследования двустворчатых моллюсков оз. Байкал с 1902 по 1996 гг. В большинстве гидробиологических работ двустворчатые моллюски не были идентифицированы, а при изучении количественных характеристик двустворки зачастую не выделялись из общего состава малакофауны. Обоснована необходимость изучения видового разнообразия двустворчатых моллюсков и уточнения их систематики.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

Ревизия систематики двустворчатых моллюсков основана на просмотре более тысячи экземпляров из коллекций Зоологического и Лимнологического институтов и собственных сборов.

Распределение двустворчатых моллюсков в Ю. Байкале изучалось на основе проб, собранных сотрудниками ЛИН СО РАН и НИИ Биологии при ИГУ, в р-не пос. Бол. Коты (Ю. Байкал) в сентябре 1988 г. на трех линиях профилей от уреза до глубины 22 м. Аквалангистами было собрано (с применением эрлифта) 164 пробы зообентоса с 35 станций, из них в 75 (45%) с 26 станций оказались двустворчатые моллюски.

В Чивыркуйском заливе (С. Байкал) зообентос отбирался

сотрудниками ЛИН в сентябре 1986 г. с помощью дночерпателя Петерсена 2

(0,1 м ). Было собрано 163 пробы с 55 станций, из них в 74 (45%) с 41 станции найдены двустворчатые моллюски.

Идентификация переданных нам моллюсков проводилась компараторным методом (Логвиненко, Старобогатов, 1971) и по определителям моллюсков (Кожов, 1936; Жадин, 1952; Старобогатов, Корнюшин, 1986 и др.). Скорость придонных волновых течений оценивалась с помощью руководств (Распопов, 1990; Атлас.., 1977; Фиалков, 1983). Анализ данных производился с помощью программ "Excel" и "Statistica for Windows".

В работе принято следующее понимание терминов: Литодинамика -совокупность движений материала под воздействием экзогенных агентов и силы тяжести (Лонгинов, 1963). Ассамблея - группа сходных видовых популяций, встречающихся вместе (Джиллер, 1988), так как многие авторы

считают неправильным применение термина ^сообщество к видовым группировкам одного таксона.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ Даны основные характеристики озера Байкал, согласно известным работам (Галазий, 1987; Мазепова, 1995). Детально охарактеризованы районы исследований: мелководная терраса-платформа в районе пос. Бол. Коты и Чивыркуйский залив.

Глава 4. СИСТЕМАТИКА ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ

В главе приведен систематический список двустворчатых моллюсков озера Байкал, включая заливы и соры (табл.1), дано описание 4 семейств,

12 родов и 31 вида двустворок, составлены определительные таблицы. _Таблица 1.

Названия таксонов Эндемичные виды Об- шеси- бир- скис виды Глубина (м) Грунт Новые таксоны

1 2 3 4 5 6

Класс Bivalvia Отряд Unioniformes Stol., 1871 Семейство Unionidae Raf., 1820

Род Colletoptetum, Bgt.,1880 Подрод Ponderosiana, Bgt.,1880 С. (P.) ponderosum sedakovi (Siem., 1848) + 0-3 илистый песок

Отряд Luciniformes Stol., 1871 Семейство Sphaeriidae Jeffr., 1862 Подсемейство Musculinae Star, in Stadn., 1984

Род Musculium Link, 1807 Подрод Parvimusculium Star, et Kom., 1986 M. (P.) compression (Midd., 1851) + 0-3 ил

Подсемейство Sphaeriinae Jeffr., 1862 Род Nvcleocyclas Alim. et Star., 1968 N. radiata fWest., 1897) + 0-3 ил, растения

N. marisminus Star, in Star, et Kom., 1986 + 0-6 илистый песок

1 2 3 4 5 6

Род Amesoda Rafinesque, 1815 Подрод Asiocyclas Star, et Korn., 1986 A. CAs.) кого true wii (W. Dyb., 1902) + 0-3 илистый песок

Род Sphaerívm Scopoli, 1977 Подрод Sibirisphaerium Slugina et Star., 1994 S. (Sib.) baicalense W. Dyb., 1902 + 1,5-60 песок, илистый песок sub-gen, nov.

S. (Sib.) iozftoWStar. et Korn, 1986 + 0-8 песчанистый ил

S. (Sib.) levinodis West., 1876 + 0-5 песок, ил

S. (Sib.) dybowskiihàh., 1909 + 0-8 песчаный ил

S. (Sib.) westedundi Cles. in West., 1873 + 0-8.5 песок, ил

S. (Sib.) capiduliferum Ldh., 1909 + 1-5 лесок, ил

Сем. Pisidiidae Gray, 1857 Род Pisidium Pfeiffer, 1821 P. baicalense W. Dyb., 1902 + 2-15 песок, ил

P. decurtatum Ldh., 1909 - + 0-10 илистый песок

P. amnicum (Müller, 1774) -t- 0-10 илистый песок

Семейство Euglesidae Pir. et Star., 1974 Подсемейство Lacustrininae Korn., 1989 Род Lacustriiia Sterki, 1916 L. dilatata (West., 1897) ï- 2-50 песок, песчанистып ил

Подсемейство Euglesinae Pir. et Star., 1974 Род Henslowiana Fagot,1892 Подрод Henslowiana s. str. H. (H.) czerskii (Star, et Strel., 1967) 1-10 илистый песок

• Подрод Arcteuglesa Pir. et Star., 1974 H. (A.) semenkevitschl {\A\\., 1909) 1-8.5 песок, ил

11. (A.) trigonoides (W. Dyb., 1902) + 1-3 . песок, ил

Род Euglesa Leach in Jenyns, 1832 Подрод Cyclocalyx Dall, 1903 E. (C.) cor Star, et Strel., 1967 + 0-3 ил

s

1 2 3 4 5 6

Е. (С.) angarensis Slugina et Star., 1994 + 1-25 мелкая галька sp. nov.

Подрод Euglesa s. str. E. (E.) granvm (Ldh., 1909) + 1,5-20 песок, илистый песок

E. (E.) minuta (Kozhov, 1936) + 1-40 песок, илистый песок

E. (E.) subgranum Slugina et Star., 1994 + 0-20 илистый песок sp. nov.

E. (E.) korotnevi (Ldh., 1909) + 1,5-60 песок, илистый песок

E. (E.) platyvalva Slugina et Star., 1994 + 0-5 песок sp. nov.

Род Pseudeupeia German, 1913 Подрод Pseudeupeia s. str. P. (P.) mucronata (Cles. in West., 1877) + 0-5 песок, ил

P. (P.) talievi (Star, et Strcl., 1967) + 0-5 песок, ил

Род Cingulipisidium Pir. et Star., 1974 Подрод Cingulipisidium s. str. С. (C.) kozhovi (Star, et Strel., 1967) + 0-5 илистый песок

Род Conventus Pir. et Star., 1974 Подрод Baicalipisidium Slugina et Star., 1994 С. (B.) laddei (W. Dyb., 1902) + 0-60 песок, ил, алеврит sub-gen, nov.

С. (B.) lamuanus Slugina et Star., 1994 + 9-20 песок sp. nov.

С. (B.) dybowskii Slugina et Star., 1994 + 0-50 песок, ил, заросли хары sp. nov.

В результате сравнения имеющегося материала с коллекционным и ранее известным, нами, совместно с Я.И. Старобогатовым, было описано 2 новых подрода, 5 новых видов двустворчатых моллюсков и установлено, что эта группа в Байкале представлена 31 видом, 16 из которых (или 52%) являются эндемиками.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ НА МЕЛКОВОДЬЕ ЮЖНОГО БАЙКАЛА (в районе пос. Большие Коты) На полигоне нами обнаружено 8 видов двустворчатых моллюсков, принадлежащих к двум семействам: ЗрЬаегиёае и Еи^Ыёае (рис. 1-3), еще один вид - Ь. &1аШ1а, встречен М.М.Кожовым (1931).

¿шшштттпзт

> î ' ?1

МССШНКЕ 01 БЕРЕГА ,

Рис. 1. Распределение двустворчатых моллюсков на профиле 8. Цифры у отметок станций и секторных . диаграмм обозначают номера станций. Верхние половины секторных диаграмм показывают соотношения биомасс (Б), нижние - численностей (Ч) моллюсков. Верхний ряд прямоугольников и линии над ними - виды моллюсков: I - Sphaerium baicalense. 2 - Euglesa korotnevi, 3-Е. granum, 4 - E. minuta, 5 - E. subgranum, 6 - Henslowiana semenkevitschi, 7 - Couventus raddei, 8 - C. dybowskii. Нижний ряд прямоугольников - грунты: 1 - скала, 2 - валуны. 3 - галька, 4 - гравий, 5 -щебень, 6 - дресва, 7 - песок, 8 - ил.

Наиболее распространенный вид - С. raddei. На ближайших к берегу станциях 9-10 профилей двустворчатые моллюски на 100% представлены С. raddei. E. granum, характерный вид на полигоне, также обнаружена почти на всех глубинах и грунтах. Максимальные биомассы и численности этих видов, а также более редких - H. semenkevitschi, E. minuta и С. dybowskii отмечены среди зарослей нителлы на илистом песке в каньоне Жилище, на гл. 8 м. На друпгх грунтах изредка встречаются S. baicalense,

1.

/// и

/ / Л

1 11 ' /

\........V / л ы

- г V I / \

РАССТОЯНИЕ ОТ БЕРЕГА. М

Рис. 2. Распределение двустворчатых моллюсков на профиле 9. Обозначения те же, что на рис. 1.

Е. кого^еу/, Е. тЬ&апит. Виды Е. ётапит и С. гаёёЫ образуют две ассамблеи (табл. 2). Ассамблея Е £гапит располагается на каменистых грунтах мелководной платформы, подводного склона и каньона Жилище, и характеризуется низким обилием в основной зоне.

Ассамблея С. гаёёа формируется на участках заметного заиления грунта. Наибольшее обилие наблюдалось в верхней части подводного склона, в зоне обильного поступления взвеси с мелководной платформы.

Ранговый анализ показал достоверность зависимости (р <0,05) обилия С. габёЫ и Е, ¿гонит от расстояния до берега по критерию X2. Связь обшей биомассы и численности моллюсков с составом грунтов по коэффициенту корреляции рангов Спирмена оказалась высокой: г = 0,77 при р < 0,001, т.е. около 50% вариации биомассы моллюсков связано с

изменчивостью состава грунта.

Оценка структуры зависимостей между переменными с помощью метода главных компонент что первые шесть из них дают представление о 88,3%

показала,

изменчивости. Положительные корреляции со всеми количественными признаками моллюсков показывают, что первую главную компоненту (ГК1) можно связать с пищевыми ресурсами или с оседающим сестоном, ГК2 - с придонным потоком взвешенного вещества. ГКЗ, вероятно, характеризует микрорельеф дна, ГК4 - отрицательные формы рельефа, ГК5 не интерпретирована, а с ГК6 имеет значимую корреляцию (г=0,85) переменная - "заиление, вызванное абразией берега".

\ г

/ /У:

РАССТОЯНИЕ ОТ БЕРЕГА . М

Рис. 3. Распределение двустворчатых моллюсков на профиле 10. Обозначения те же, что на рис. 1.

Рис. 4. Нагрузки переменных на главные компоненты: ГК1-ГК6 - главные компоненты, 1-19 - переменные.

Таблица 2

Количественные показатели (х ±с0.1) ассамблей двустворчатых

моллюсков

Еи^ева gгanum СотепШ.у гаёс1е1

дина- основ- каньон динамич- верхняя основная

Показатели мич- ная Жилище ная зона краевая зона

ные зона (3) (4) зона (6)

учас- (2) (5)

тки (1)

Количество 14 16 3 5 8 13

проб

Биомасса, 57±79 352±255 7824+4918 42+87 2434±772 846±484

мг/м2

Численность, 21±20 155±117 5078±2769 40±76 1638±732 665±295

экз/м2

Примечание. Характеристика участков: 1 - подвижный песок, бугры, край мелководной платформы, глубина 2,7-5 м; 2 - мелководная платформа, глубина 2,9-4,7 м, отдельные станции с каменистым грунтом на подводном склоне и в каньоне Жилище, глубина 12-21 м; 3 - заросли нителлы, глубина 8 м; 4 - заиленные валуны на глубине 0,3-1,8 м; 5 -верхняя часть подводного склона, глубина 5,5-10 м; 6 - подводный склон, глубина 15-22 м.

Велика роль волновых течений в распределении моллюсков, т. к. на август-сентябрь приходится 80% летних штормов на акватории оз. Байкал (Атлас.., 1977). Илисто-песчаные грунты, на которых доминирует С. гас1(1&, располагаются на глубинах более 8 м, где волновые течения слабы (4.0,6 см/сек). На глубинах 8 м и менее - начинаются достаточно промытые пески. Это соответствует волновой базе песков почти для 50% волн, длина которых превышает 25 м, а время воздействия составляет около 40 ч в год.

В период наших исследований (сентябрь) длина волны превышает 10 м, высота - 0,4 м на протяжении почти половины месяца, при этом придонная скорость на глубине 8 м превышает 0,6 см/с, а такое течение препятствует отложению частиц менее 0,1 мм. На этой и меньших глубинах грунты не заиливаются и начинает доминировать Е. &гапит вплоть до глубины 2,5-3,0 м. Здесь скорости течений, способных размывать донные отложения (0,2-1,7 м/с), могут существовать такой же срок, и, видимо, поэтому глубина около 2,5 м является верхним пределом распространения большинства моллюсков.

Глава 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЧИВЫРКУЙСКОГО ЗАЛИВА

В Чивыркуйском заливе нами обнаружено 12 видов двустворчатых моллюсков: S. baicalense, S. dybowski, S. westerlundi, L. dilatata, P. baicalense,

P. amnicum, H. czerskii, H. semenkevitschi, E. granum, E. minuta, E. korotnevi, C. raddei.

При обобщении наших и литературных данных установлено, что в Чивыркуйском заливе эта группа представлена 16 видами (дополнительно: С. ponderosum sedakovi, M. compressum, S. kozho vi, S. capiduliferum), что составляет 52% от числа двустворок, обитающих в Байкале. Следовательно, Чивыркуйский залив отличается исключительным видовым разнообразием этой группы.

Все встреченные нами виды моллюсков встречаются на мелкозернистом илистом песке (гл. 3,5-21 м). Фацию песка с черным илом (гл. 7-18 м) населяют S. baicalense, E. granum, E. minuta. E. korotnevi; фацию черного ила (гл. 8-8,5 м) - S. baicalense, P. baicalense, H. semenkevitschi, E. granum, E. minuta, C. raddei, серые илы (гл. 5,3-7 м) - те же, кроме P. baicalense', фацию коричневого ила (б. Круглая, гл. 4 м) -лишь С. raddei.

Во внешней части залива на склоне (глубина 40-350 м), покрытым тонким илом, двустворчатые моллюски не встречены. Они также отсутствуют на хорошо промытых крупнозернистых песках восточнее о. Мал. Кылтыгей (глубина 9-26 м).

Двустворчатые моллюски Чивыркуйского залива образуют ассамблеи, первая из которых - С. raddei (табл. 3), приурочена: во внешней части зхтива к самым глубоким станциям (12-21м), на защищенном (по отношению к направлению движения волн) склоне возвышенности, идущей от о. Мал. Кылтыгей к м. Крохалиному, в бухте Крутой и в прибрежье внутренней части залива.

Ассамблея E. minuta встречена только в устьевой части центральной ложбины на крупном песке с примесью ила. Кроме того, она встречается в отдельных пробах на других станциях.

Следующая ассамблея - E. granum - формируется на открытых (по отношению к направлению движения волн) склонах котловины залива на днище ложбины, во внутренних частях бухт западного берега на черном иле. Это показывает, что данный вид более устойчив к воздействию придонных течений и может потреблять более крупные частицы взвеси,

Таблица 3

Характеристика ассамблей двустворчатых моллюсков Чивыркуйского залива ( биомасса и численность -

х ± ап_ь в скобках - лимиты)

Ассамблея Кол-во проб Биомасса, мг/м1 Численность, экз/м Глубины, м Грунты Районы

С. га<Ме1 20 31,5 ±31,50 41 ±33,7 4-21 коричневый ил - Все

(0-120) (0-100) средний песок

Е. пшипа 6 35,0 ±32,09 22 ±23,2 11 - 18 мелкий илистый Средняя часть залива

(0-70) (0-60) песок - крупный -

песок

Е. granum 20 192,0 ±192,80 91 ±100,8 4 - 15 черный ил - Кроме бухт восточного

(0-620) (0-370) крупный песок прибрежья

Р. аттсит 4 522,5 ± 292,39 43 ±52,5 3 - 4 мелкий илистый Против бухты Крохалиной

(200-830) (10-120) песок - средний и внутренняя часть залива

песок

Н. хетепке- 2 695,0 ±813,17 400 ±480,8 4,5 - 8 черный ил - Внутренняя часть залива и

А^СЫ (120-1270) (60-740) мелкий илистый бухты Онгоконской

песок

Б. Ьа]са1епзе 18 1879,4 ±3020,10 283 ±444,5 2 - 11 черный ил - Кроме внутренних частей

(220-12660) 1 (10-1830) средний песок бухт

Б. <1уЬо\У51и 5 2144,0 ±1524,49 192 ±152,5 5-8 мелкий илистый Кроме бухт

(180-3770) (10-390) песок

чем предыдущий вид. Эта группировка достоверно (по I-критерию Стьюдента и Р-критерию Фишера) отличается от предыдущих по

численности (р < 0,05 и р < 0,001 соответственно) и по биомассе (р < 0,001, р < 0,001).

Ассамблея Р. атшсит располагается в прибрежье со слабым волновым воздействием (максимальное волнение - не более 2 м), на песчаном грунте с различной примесью ила. Эта группировка встречается лишь во внутренней части залива и против бухты Крохалиной, поэтому можно предполагать, что она располагается на участках со значительными придонными потоками сестона. Биомасса этой ассамблеи достоверно отличается от предыдущей только по ^критерию (р < 0,05). По численности же они не различаются, следовательно, последнюю составляют более крупные особи.

Ассамблея Н. зетепкеу^сЫ приурочена к очень мелкому сильно заиленному песку, почти крупноалевритовому илу в вершине залива и черному илу в прибрежье бухты Онгоконской. Она представлена все го двумя пробами, поэтому нельзя сделать оценку количественных различий.

Ассамблея 5. Ьа/са/ете располагается во внешних частях бухт западного берега и перед ними, а также в глубоководье внутренней части залива. Эта группировка приурочена к высокопродуктивной фации илистых песков с общей биомассой бентоса 17,3 - 46,8 г/м2. Только в глубине залива биомасса зообентоса падает до 4,3 - 9,5 г/м2. В то же время биомасса самой ассамблеи не различается на этих двух участках. В этой группировке биомасса моллюсков достигает максимальной величины - 12,7

Рис. 5. Схема распределения ассамблей в Чивыркуйском заливе. Пунктир - предполагаемые границы между ассамблеями; большая буква -вид, доминирующий на станции; строчная - вид, доминирующий в одной из проб. Ассамблеи: R, г - С. raddei; M, m - Е. minuta; G, g - E. granum; A - P. amnicum; S, s - H. semenkevitschi; B, b - S. baicalense; D - S. dybowskii; N - двустворчатые моллюски отсутствуют._1

г/м2. Различие биомассы и численности этой ассамблеи и Р. атшсит не достоверно, но достоверно (р < 0,01) различие дисперсий.

В среднем же биомасса двустворчатых моллюсков достигает наибольших величин в ассамблее 5. ¿уЬояъЩ формирующейся на участках со значительными потоками сестона и более тонким составом илистого песка. Самая высокая биомасса в этой группировке наблюдается против бухты Крутой - 6,6 г/м2 (ст. 10, глубина 5 м), с удалением от берега она уменьшается -1,3 г/м2 (ст. 9, глубина 7 м).

Корреляции между показателями обилия моллюсков и измеренными факторами среды (глубина, расстояние от берега и др.) оказались низкими (г < 0,46). Метод главных компонент позволил сделать обоснованные предположения о возможных причинах, влияющих на распределение

л

молюсков, причем 87,5% изменчивости переменных объясняют 5

юей видимости, характеризует транзитную часть придонного потока сестона; ГК2 - его оседающую часть; ГКЗ - различие в характере сестона, формирующегося в бухтах восточного и западного берегов; ГК4 - характеризует переход от прибрежно-мелководных условий обитания к среде внешней части залива; ГК5 -различие в составе сестона, формирующегося в разных фитоценозах.

Благодаря разнообразию биотопов, число видов двустворчатых моллюсков, встреченных в Чивыркуйском заливе, почти в 2 раза выше, чем на открытом каменистом прибрежье Южного Байкала (р-н Бол. Коты). Различия с другими районами озера также велики: вдоль всего восточного берега северного Байкала нами найдено только 7 видов двустворчатых моллюсков. Наиболее широко распространены Е. $гапит и С. гаёёа, встречаемость каждого из них на илистом песке составляет 78% и 93%, соответственно. На Селенгинском мелководье (Базикалова, 1971), из 22

компонент (рис. 6). Главная компонента 1, по I

ГК1 Ш ГИ ГК4 ПС5

1 3 7 I > 10 II II 17 и I? ,20 4 5 < 14 и )« 3 7 1} 4 14 15

Рис. 6. Нагрузки переменных на главные компоненты: ГК1-ГК5 - главные компоненты, 120 - переменные._

видов двустворчатых моллюсков в число массовых также включены Е. granum и С. raddei, населящие илистые пески.

ВЫВОДЫ

1. Двустворчатые моллюски в озере Байкал представлены 4 семействами, 12 родами и 31 видом; 16 видов являются эндемиками, что составляет 52% всех двустворок, обитающих в Байкале. Наибольшее видовое разнообразие моллюсков наблюдается в заливах, бухтах, сорах и предустьевых участках крупных притоков Байкала.

2. Составлены определительные таблицы, даны диагнозы семейств, родов, подродов и всех видов двустворчатых моллюсков. Подроды -Sibirisphaeriiim, Baicalipisidium, виды - Euglesa angarensis, Е. subgranum, E. platyvalva, Conventus lamuanus, С. dybowskii описаны автором, совместно с Я.И. Старобогатовым. как новые для науки.

3. Фауна двустворчатых моллюсков района пос. Большие Коты насчитывает 9 видов, 8 из которых являются эндемиками, 1 вид - Lacustrina dilatata - общесибирский. Моллюски этого полигона формируют две ассамблеи: Е. granum, средние значения биомассы и численности которой составляют 0,35 г/М2 и 155 экз/м2 и С. raddei, со средними значениями биомассы и численности 0,85 г/м2 и 665 экз/м2, соответственно. Максимум количественных показателей моллюсков в ассамблее Е. granum (13,2 г/м2 и S ООО зкз/м2) наблюдается в каньоне Жилище на глубине 8 метров среди зарослей нителлы. Наибольшие показатели биомассы и численности моллюсков в ассамблее С. raddei (3,2 г/м2 и 2700 экз/м^) наблюдаются в верхней части подводного склона, в зоне обильного поступления взвеси с мелководной платформы.

4. Фауна двустворчатых моллюсков Чивыркуйского залива составляет 16 видов. 10 видов из которых - эндемики, 6 видов - общесибирские. Исследованные моллюски формируют 7 ассамблей (S. baicalense, S. dybowskii, P. amnicum, H. semenkevitschi, E. minuta, E. granum, C. raddei). Максимальные средние биомассы и численности наблюдаются в ассамблеях S. baicalense и S. dybowskii (1,88-2,14 г/м2, 283-192 экз/м2), а минимальные -в ассамблеях С. raddei и E. minuta (0.03-0,04 г/м2, 41-22 экз/м2). Наибольшая биомасса (12,66 г/м2) и численность (1830 зкз/м2) моллюсков наблюдается в ассамблее S. baicalense.

5. Наиболее типичными (часто доминирующими) видами на различных участках Байкала являются эндемичные виды E. granum и С. raddei.

6. Особенности распределения моллюсков на полигонах - следствие

придонных волновых течений. На полигоне "Большие Коты" С. raddei доминирует на глубинах более 8 м, там, где расчетные скорости волновых течений невелики (< 0,6 см/сек) и не препятствуют осаждению алеврита; выше этой зоны, то есть при больших скоростях (> 0,6 см/сек), доминирует Е. granum. Распространению двустворчатых моллюсков ближе к урезу воды препятствует зона постоянных придонных волновых течений со скоростями > 20 см/сек, способными размывать донные отложения.

7. Наибольшее обилие и видовое разнообразие двустворчатых моллюсков в Байкале наблюдается на илисто-песчаных биотопах, где создаются оптимальные для этой группы сестонофагов соотношения между транзитной и осаждающейся частями потока сестона, формируемого волновыми течениями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кравцова Л.С., Ижболдина JI.A., Акиншина Т.В., Варыханова К.В., Механикова И.В., Гуменюк A.A., Камалтынов P.M., Рожкова H.A., Ситникова Т.Я., Слугина З.В., Черных В.И. Количественная характеристика донных биоценозов литорали оз. Байкал с использованием ландшафтного районирования//6 съезд ВГБО: Тез. докл. - Мурманск, 1991. - С.179-180.

2. Слугина З.В., Камалтынов P.M., Карабанов Е.Б. Двустворчатые моллюски каменистого мелководья Южного Байкала//Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата: Тез. докл. - Иркутск, 1994. - С.84-85.

3. Слугина З.В., Старобогатов Я.И., Корнюшин A.B. Двустворчатые моллюски озера Байкал - Ruthenica (М.). - 1994. - Т. 4, № 2.- С.111-146.

4. Слугина З.В., Камалтынов P.M., Карабанов Е.Б., Кравцова Л.С. Особенности распределения двустворчатых моллюсков (Bivalvia) на мелководье Южного Байкала//Зоол. журн. - 1995. - Т. 74, в. 8. - С.27-41.

5. Slugina Z.V. Systematic and distribution of bivalvian molluscs of Lake Baikal//Unitas Malacologia: Abst. 12th Intern. Malacol. Congr. - Vigo (Spain), 1995. - P.50-51.

6. Слугина 3.B., Александров B.H. Распределение двустворчатых моллюсков озера Байкал//2-я Верещагинская конф.: Тез. докл. -Новосибирск, 1995. - С.183-184.

7. Слугина З.В., Александров В.Н. Двустворчатые моллюски северовосточного прибрежья оз. Байкал//Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна: Тез. докл. - С-Петербург, 1996. -С.53-54.