Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Двухкомпонентная регуляторная система Sak188/Sak189 и ее влияние на свойства Streptococcus agalactiae
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рождественская, Анастасия Сергеевна
Введение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общие сведения о а^а/ас^ае.
1.1.1 & agalactiae и его роль в патологии человека и животных
1.1.2 Микробиологическая и биохимическая характеристика
51. agalactiae
1.1.3 Факторы патогенности Б. agalactiae
1.2 Особенности строения генома 5. а^а1асйае и методы генотипирования
1.2.1 Особенности строения генома 5".
§а1асйае
1.2.2 Методы сравнительного генетического анализа штаммов
5. а§а1асйае
1.2.3 Гетерогенность структуры и последовательности гена $ак192 -генетический маркер штаммов & agalactiae
1.3 Строение и механизм действия двухкомпонентных регуляторных систем
1.3.1 Общие сведения о двухкомпонентных системах
1.3.2 Сенсорные гистидинкиназы: особенности строения и функции
1.3.3 Белки-регуляторы ответа: особенности строения и функции
1.4 Двухкомпонентные регуляторные системы & аца1асйае
1.4.1 Двухкомпонентная система СзгКЭ/СоуЯВ
1.4.2 Другие двухкомпонентные системы & agalactiae
Введение Диссертация по биологии, на тему "Двухкомпонентная регуляторная система Sak188/Sak189 и ее влияние на свойства Streptococcus agalactiae"
Актуальность работы
Streptococcus agalactiae - грамположительный микроорганизм, вызывающий широкий спектр заболеваний, таких как пиелонефрит, артрит, абсцессы, эндокардит, септицемия и др. [1]. S. agalactiae может приводить к патологии беременности [2], вызывать тяжелые формы сепсиса, менингита, пневмонии новорожденных, часто приводящие к летальному исходу [3].
Не менее важное значение S. agalactiae имеет в ветеринарии, поскольку может вызывать хронические маститы у крупного рогатого скота, которые наносят большой экономический ущерб [4]. При этом многие домашние животные, не только коровы, но и кошки, собаки, лошади, свиньи и др., могут быть бессимптомными носителями S. agalactiae, что обуславливает наличие обширных очагов инфекции.
Использование молекулярно-генетических методов исследования позволяет провести сравнительный анализ штаммов S. agalactiae и предположить потенциальную способность отдельных штаммов вызывать инфекционные процессы в организмах различных хозяев. Так, например, наличие у штамма тех или иных генов патогенности является одной из важных характеристик его потенциальной способности к адгезии, инвазии и подавлению иммунного ответа хозяина. Ряд генов патогенности, таких как cylE, hylB, cfb, scaAB присутствуют во всех штаммах S. agalactiae, выделенных как от человека, так и от животных. В то же время, каждый из генов bca, Ьас и scpB присутствует не у всех штаммов [5].
Штаммы S. agalactiae способны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, используя различные регуляторные механизмы. Одним из таких механизмов является регуляция транскрипции генов двухкомпонентными регуляторными системами. Двухкомпонентные системы участвуют в регуляции метаболизма бактерий, включая их способность использовать различные питательные вещества [6], в регуляции устойчивости к стрессовым воздействиям и действию антибиотиков и др. [7]. Кроме того, двухкомпонентные регуляторные системы часто контролируют экспрессию генов патогенности, что отражается на взаимодействии микроорганизма и организма хозяина, обеспечивает колонизацию органов и тканей и приводит к патологическим процессам.
Одним из генов патогенности S. agalactiae является ген bac, интенсивно изучаемый отделом молекулярной микробиологии НИИЭМ СЗО РАМН в последние годы. При этом ген bac присутствует лишь у отдельной субпопуляции штаммов S. agalactiae, которые характеризуются специфическими рестрикционными паттернами ДНК, риботипами и аллелью гена sakl92 [8]. Ген bac кодирует белок Вас, способный связывать IgA человека и фактор H комплемента человека. Вас является перспективным кандидатом в состав вакцинного препарата [9, 10]. Недавно было показано, что ген bac локализован в пределах "островка" патогенности размером 8992 п.н., содержащего семь генов, в том числе гены двухкомпонентной системы sakl88 и sakl89, кодирующие сенсорную гистидинкиназу Sakl88 и ДНК-связывающий белок Sakl89 [11]. Учитывая близкое расположение этих генов, логично предположить участие двухкомпонентной системы Sakl 88/Sakl 89 в регуляции транскрипции гена bac и синтеза белка Вас, и, как следствие, в формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae.
Таким образом, актуальность изучения S. agalactiae, его факторов патогенности, а также механизмов их регуляции и формирования вирулентного фенотипа не вызывают сомнений. Имеющиеся данные о двухкомпонентной регуляторной системе Sakl 88/Sakl 89, потенциально участвующей в формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae, открывают перспективные направления исследований. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Изучение роли двухкомпонентной регуляторной системы Sakl 88/Sakl89 в регуляции метаболизма, транскрипции гена bac и синтеза белка Вас и вирулентности S. agalactiae.
Задачи работы
1. Изучить генетическую гетерогенность штаммов S. agalactiae на основе наличия у них генов патогенности и аллели гена sakl92; выявить штаммы, содержащие ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной системы Sakl88/Sakl89.
2. Инактивировать гены sakl88 и sakl89 у штамма S. agalactiae и провести сравнительный анализ свойств штамма дикого типа и мутантных штаммов с использованием методов биохимии, микробиологии и молекулярной биологии.
3. В штамме S. agalactiae, мутантном по генам sakl88 и sakl89, восстановить экспрессию: а) обоих генов sakl88 и sak!89; б) только гена sakJ89; провести сравнительный анализ полученных штаммов.
4. Выявить штаммы, содержащие неактивные аллели генов sak!88 и/или sak!89; восстановить в них экспрессию генов sakl88 и sakl89 и провести последующий анализ свойств штаммов.
Научная новизна
- обнаружены штаммы S. agalactiae, выделенные от коров, содержащие ген bac и другие гены "островка" патогенности, в том числе, гены двухкомпонентной регуляторной системы Sakl88/Sak 189;
- показано, что штаммы S. agalactiae, выделенные от коров и содержащие ген bac, характеризуются аллелью 1.1 гена sakl92\
- методом инсерционного мутагенеза создан штамм S. agalactiae, мутантный по гену sakl88, и штамм, мутантный по обоим генам двухкомпонентной регуляторной системы sakl88 и sakl89;
- выявлено, что одновременная инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к значительному снижению уровня транскрипции гена bac (в 17 раз) и к ингибированию синтеза белка Вас in vitro, в то время как инактивация одного гена sakl88 методом инсерционного мутагенеза не влияет на уровень транскрипции гена bac и экспрессии белка Вас;
- показано, что одновременная инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к повышению вирулентности мутантного штамма по сравнению со штаммом дикого типа при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей, а инактивация одного гена sakl88 методом инсерционного мутагенеза не влияет на вирулентность S. agalactiaе\
- показано, что восстановление под контролем природного промотора полноразмерного гена sakl89 в штамме S. agalactiae, мутантном по генам sakl88 и sakl89, приводит к активации синтеза белка Вас;
- обнаружен штамм S. agalactiae, содержащий ген bac, но не экспрессирующий белок Вас вследствие точечной делеции гуанина в положении 439 в гене sakl89;
- выявлено, что восстановление экспрессии полноразмерных генов sakl88 и sakl89 в штамме S. agalactiae, содержащем природную неактивную аллель гена sakl89 приводит к активации экспрессии белка Вас.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что гетерогенность структуры и нуклеотидной последовательности гена sakl92 может быть использована в качестве одного из генетических и эпидемиологических маркеров штаммов S. agalactiae, выделенных как от человека, так и от коров. Характеристика штаммов по аллели гена sakl92 в дополнение к другим методам исследования позволяет эффективно предсказывать их естественную экологическую нишу.
Полученные результаты необходимы для понимания механизма регуляции транскрипции гена патогенности bac S. agalactiae двухкомпонентной регуляторной системой Sakl88/Sakl 89. Эти данные открывают новое направление исследований по разработке методов направленного воздействия на регуляторные механизмы экспрессии факторов патогенности с целью влияния на вирулентные свойства микроорганизмов.
Фрагменты ДНК, секвенированные в настоящем исследовании, были депонированы в базе данных GenBank под следующими номерами: EU484325-EU484332, FJ890928, HQ840774.
Положения, выносимые на защиту
1. В геномах штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, может присутствовать "островок" патогенности, содержащий ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной системы Sakl 88/Sak 189; штаммы S. agalactiae, выделенные от коров и человека, которые содержат ген bac, характеризуются аллелью 1.1 гена sakl92;
2. Инактивация генов sakl88 и sakl89 в штамме S. agalactiae приводит к уменьшению уровня транскрипции гена bac и экспрессии белка Вас, а также увеличению вирулентности при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей;
3. ДНК-связывающий белок Sakl89 необходим для активации синтеза белка Вас;
4. Природная делеция гуанина в положении 439 в гене sakl89 приводит к потере функциональной активности белка Sakl 89 и нарушению синтеза белка Вас.
Личный вклад автора включал самостоятельное формулирование задач работы, проведение большинства исследований, адаптацию ряда методов исследования, а также интерпретацию полученных результатов и их статистическую обработку. Методическая помощь была оказана Mikula I. Jr. при постановке и освоении метода SSCP и к.м.н. Грабовской К.Б., к.б.н. Королевой И.В., Зуткис A.A., Ильясовым Ю.Ю. при работе с лабораторными мышами.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 6 тезисов) и доложены на 5 международных и всероссийских конференциях: XVI Ilh Lancefield International Symposium on Streptococci and Streptococcal Diseases, г. Порто-Хели, Греция, 2008; 19th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, г. Хельсинки, Финляндия, 2009; XIII Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", г. Пущино, 2009; 25th Congress of Czechoslovak Society of Microbiologists, г. С. Лесна, Словакия, 2010; Всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия", г. Санкт-Петербург, 2010.
Материалы работы докладывались на заседаниях отдела молекулярной микробиологии НИИЭМ СЗО РАМН в 2007, 2008 и 2011 гг.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, включающего в себя введение, 4 главы обзора литературы, описание материалов и методов, 4 главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов и общее заключение, выводы и список литературы. Работа содержит 9 таблиц и 57 рисунков, указатель литературы содержит 154 источника, в том числе 7 отечественных и 147 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Рождественская, Анастасия Сергеевна
Выводы
1. Штаммы S. agalactiae, выделенные от коров, могут содержать ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной системы Sakl 88/Sakl 89; аллель 1.1 гена sakl92 является генетическим маркером штаммов S. agalactiae с геном bac, выделенных как от человека, так и от коров.
2. ДНК-связывающий белок Sakl 89 участвует в активации синтеза белка Вас; регуляция экспрессии белка Вас осуществляется на уровне транскрипции.
3. Двухкомпонентная регуляторная система Sakl 88/Sakl 89 контролирует проявление вирулентных свойств S. agalactiae in vivo', инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к повышению вирулентности штамма при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей.
4. Природная делеция гуанина в положении 439 в гене sakl89 приводит к потере функциональной активности белка Sakl89 и ингибированию синтеза белка Вас.
Благодарности
Научному руководителю, д.б.н. Дмитриеву A.B.
Сотрудникам отдела молекулярной микробиологии НИИЭМ СЗО РАМН: д.м.н., акад. РАМН Тотоляну A.A., д.м.н., проф. Суворову А.Н. за комментарии и замечания при выполнении и написании диссертации; д.б.н. Гупаловой Т.В., к.м.н. Грабовской К.Б., к.б.н. Королевой И.В. за помощь в освоении новых методов исследования;
Зуткис A.A., Ильясову Ю.Ю. за помощь при работе с лабораторными мышами. д.б.н. Мокроусову И.В. за рецензирование диссертации.
Сотрудникам Университета ветеринарной медицины (г. Кошице, Словакия) за предоставление коллекции штаммов S. agalactiae, выделенных из коровьего молока, и реактивов и оборудования для проведения SSCP анализа.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Генетическая гетерогенность штаммов S. agalactiae, выделенных от коров
4.1.1 Комплексная характеристика штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, по наличию у них генов bac, bca, scpB и аллели гена sakl92
S. agalactiae обладает большим количеством факторов патогенности, в число которых входят а-антиген, белок Вас, С5а пептидаза, белок, связывающий ламинин, гемолизин, гиалуронидаза, CAMP фактор, фактор адгезии, кодируемые генами bca, bac, scpB, Imb, cylE, hylB, cfb, scaAB соответственно. Наличие тех или иных генов патогенности определяет потенциальную возможность штамма проявлять вирулентные свойства. Как было показано ранее, ряд генов патогенности, таких как cylE, hylB, cfb, scaAB присутствуют во всех штаммах S. agalactiae, выделенных как от человека, так и от животных. В то же время, каждый из генов bca, bac и scpB присутствует не у всех штаммов [5].
В настоящей работе коллекция штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, была проанализирована на наличие генов патогенности bca, bac и scpB, кодирующих а-антиген, белок Вас и С5а пептидазу соответственно. Ген bac, ранее обнаруженный лишь у штаммов, выделенных от человека, был выявлен у 5 (4,4%) из 114 штаммов, выделенных от коров. Гены bca и scpB были обнаружены у 12 (10,5%) и 22 (19,3%) из 114 штаммов соответственно табл. 3.1). В целом, у исследованных штаммов было обнаружено 6 различных комбинаций этих трех генов патогенности (табл. 3.1). Две из них, bacbca"scpB+ и bac'bca+scpB+, ранее были обнаружены у штаммов, выделенных от человека [5], а четыре {bac~bca scpBT, bac~bca+scpB~, bac+bca~ scpB+ и bac+bca+scpB~) оказались характерными только для штаммов, выделенных от коров. Самой распространенной у проанализированных
121 штаммов была комбинация bac'bcascpB . Ею характеризовались 82 (71,9%) из 114 штаммов. В то же время, штаммы, одновременно содержащие три анализируемых гена {bac, bca и scpB), выявлены не были. Возможно, роль Вас белка, a-антигена и С5а пептидазы в развитии инфекционного процесса или бессимптомной колонизации у коров не столь важна, как у человека, и другие факторы патогенности имеют большее значение для патогенеза заболеваний. В пользу данной гипотезы служит тот факт, что С5а пептидаза способна инактивировать С5а фракцию комплемента человека, но не у животных [45].
Кроме наличия генов патогенности у исследуемых штаммов были проанализированы нуклеотидные последовательности гена sakl92. Ранее этот ген был использован в качестве маркера для внутривидовой дифференциации штаммов S. agalactiae, выделенных от человека [8]. В данной работе у штаммов, выделенных от коров, структурная организация гена sakl92 (рис. 3.5) в целом оказалась аналогичной таковой у штаммов, выделенных от человека [8]. У всех штаммов размер фрагмента гена в области 5'-конца составил 93 п.н. Фрагмент гена в области З'-конца у 108 из 114 штаммов представлял собой идентичную последовательность размером 34 п.н., а у 6 из 114 штаммов - размером 40 п.н. Внутренняя область гена оказалась наиболее вариабельной. Ее размер у различных штаммов зависел от количества правильно чередующихся прямых повторов размером 16 п.н. и спейсерных последовательностей размером 44 п.н. В целом, с учетом гетерогенности структуры гена sakl92, у 114 штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, было обнаружено 8 различных аллелей гена (рис. 3.5).
Три из восьми аллелей гена sakl92 (аллели 1.1, 1.3 и 3.1), обнаруженные у коровьих штаммов, ранее были обнаружены и у штаммов, выделенных от человека [8]. В то же время у 44 (38,6%) из 114 штаммов, выделенных от коров, были выявлены аллели 1.5, 1.6, 2.3, 3.3 и 5.2, не обнаруженные у штаммов, выделенных от человека. Таким образом, полиморфизм гена sak.192 в ряде случаев может быть использован для установления естественной экологической ниши штамма.
При комплексном анализе аллели гена sak.192 и наличия генов патогенности у 114 штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, было обнаружено 16 различных генетических вариантов (табл. 3.3). Наиболее распространенные генетические варианты S. agalactiae не содержали гены bac, bca, scpB и характеризовались аллелями 3.1, 1.3 и 5.2 гена sakl92. К ним принадлежало 28 (24,6%), 20 (17,5%) и 16 (14,0%) из 114 проанализированных штаммов соответственно. Три генетических варианта (№№ 8, 9 и 14) были обнаружены ранее у штаммов, выделенных от человека [5, 8], но большая часть штаммов, а именно, 100 (87,7%) из 114, проанализированных в рамках настоящего исследования, характеризовалась генетическими вариантами, не выявленными ранее. К их числу относились и штаммы, содержащие ген bac. Все они, как и изученные ранее штаммы, содержащие ген bac, характеризовались аллелью 1.1 гена sakl92, однако обладали комбинациями генов патогенности (bac+bca~scpB+ и bac+bca+scpB~), отличными от таковой для Ьас+ штаммов, выделенных от человека (bac+bca+ scpB+) [8]. Эти данные согласуются с результатами сравнительного анализа штаммов S. agalactiae с использованием других методов [43, 75, 80, 83, 86, 87], в том числе метода мультилокусного типирования [83, 92], свидетельствующими о значительных отличиях между штаммами, выделенными от разных хозяев.
В настоящее время метод мультилокусного типирования (MLST) часто применяют для того, чтобы получить информацию об эпидемиологическом и филогенетическом родстве штаммов [77, 79, 83, 92-94]. Для того чтобы оценить, существует ли корреляция между MLST типом и аллелью гена sakl92, в данной работе был проведен анализ геномов штаммов S. agalactiae, депонированых в GenBank (все штаммы выделены от человека) [68]. Так, аллель 1.1 гена sakl92 была обнаружена у штаммов Н36В и А909, которые относятся к MLST типам ST-6 и ST-7 соответственно. В этих штаммах также были обнаружены гены bac, bca и scpB. Следует отметить, что штаммы, относящиеся к ST-6 и ST-7, являются филогенетически близкородственными
123 и относятся к одному клонотипу СС-7 [150], что еще раз подтверждает принадлежность Ьас+ штаммов S. agalactiae к отдельной генетической линии.
Кроме аллели 1.1 гена sakl92 в геномах штаммов S. agalactiae, депонированных в GenBank, были выявлены аллели 1.3 (штаммы 515 и NEM316, оба ST-23), 2.2 (СОН1, ST-17), 2.4 (2603V/R, ST-110) и 3.1 (СJB111, ST-1, и 18RS21, ST-19). Что касается генов патогенности, то штаммы CJB111, 18RS21, NEM316, СОН1 и 2603V/R имели генотипы bac bca scpB+, а штамм 515 - bac bca+scpB+. Таким образом, установление аллели гена sakl92 в дополнение к характеристике штаммов по наличию генов патогенности позволяет дифференцировать штаммы различной степени филогенетического родства, в том числе, принадлежащие одному MLST типу.
Известно, что штаммы MLST типов ST-1, ST-19, ST-23 являются высокоинвазивными [151]. И в данной работе 14 из 114 проанализированных штаммов имели аллели гена sakl92 и гены патогенности, сходные с таковыми у штаммов CJB111 (ST-1, генетический вариант № 9, табл. 3.3), 18RS21 (ST-19, генетический вариант № 9), NEM316 (ST-23, генетический вариант № 8) и 515 (ST-23, генетический вариант № 14). Эти данные позволяют предположить существование некоторой связи между такими свойствами, как высокая инвазивность штаммов и потенциальная способность вызывать инфекционные заболевания у различных хозяев.
Таким образом, предложенный комплексный анализ штаммов на основе наличия генов патогенности и аллели гена sakl92 может быть использован как один из методов дифференциации штаммов, различающихся по экологической нише, степени филогенетического родства и вирулентности.
4.1.2 Генетические особенности штаммов S. agalactiae, содержащих ген bac
Как приведено в гл. 3.1, ген bac, обнаруженный до этого лишь у штаммов, выделенных от человека, был выявлен у 5 (4,4%) из 114 штаммов, выделенных от коров. При этом генотипы штаммов, содержащих ген Ьас и выделенных от коров (bac+bca~scpB+ и bac+bca+scpB~) отличались от генотипа штаммов, содержащих ген Ьас и выделенных от человека {bac+bca+scpB+). Учитывая, что ген Ьас расположен на "островке" патогенности, который фланкирован мобильными генетическими элементами (IS 1381 и последовательностью, гомологичной IS7/67 S. pneumoniae [11]), можно предположить, что произошел горизонтальный перенос "островка" патогенное™ от одного штамма S. agalactiae к другому, вызывающему инфекционные процессы в организме другого хозяина.
Согласно опубликованным данным, экспрессия белка Вас может давать штамму дополнительные преимущества при колонизации макроорганизма [58]. Как указывалось ранее, свойствами белка Вас, определяющими его значение как фактора патогенное™ S. agalactiae, является способность связывать Fc фрагменты IgA человека и фактор Н комплемента человека [56]. По этим признакам белок Вас относят к факторам подавления иммунного ответа хозяина. Кроме того, связывание IgA человека и фактора Н комплемента человека может стерически затруднять распознавание поверхностных эпитопов белков и полисахаридов S. agalactiae [21]. По этой причине удельный вес штаммов S. agalactiae, содержащих ген Ьас, мог увеличиться среди общего числа циркулирующих штаммов.
С другой стороны, все Ьас+ штаммы характеризуются аллелью 1.1 гена sakl92, которая не была обнаружена у штаммов, не содержавших ген Ьас. На этом основании можно высказать гипотезу, что один из клонов S. agalactiae, обладавший аллелью 1.1 гена sakl92, получил путем горизонтального генетического переноса "островок" патогенное™, содержавший ген Ьас.
Учитывая вышеизложенные преимущества, которые может давать экспрессия белка Вас, потомки клона, содержащего ген Ьас, распространились не только в уже освоенной экологической нише, но и адаптировались к новой, т.е. стали причиной заболеваний другого хозяина.
При этом новые штаммы могли приобрести новые гены патогенности,
125 которыми не обладал первоначальный клон, или, наоборот, утратить ряд из них. Этим можно объяснить различие в наборах генов патогенности штаммов, выделенных от человека и от коров, а наличие одного предка могло стать вероятной причиной того, что все штаммы, содержащие ген bac, относятся к отдельной генетической линии и обладают сходными признаками [5, 43]. tatg cagttcatattggaagggtatactgtagataaataaaatattggag ga tatcga sak189
77% rH) 6 sah 188
78% hk06 sakm
86% ген гтогегического белка hac
S. agalactiae cbpA
S. pneumoniae
67% tatacagttcatattgaag taatatag iaa ggttaaagaaaaaatatagaag gaaataaa с
Рисунок 4.1 - Схематичное изображение анализируемых фрагментов ДНК S. agalactiae и S. pneumoniae. Приведенные нуклеотидные последовательности соответствуют промоторным областям генов Ьас и cbpA
Для проверки этого предположения и изучения возможной роли двухкомпонентной системы 8ак188/8ак189 в транскрипции генов и проявлении вирулентных свойств 5*. agalactiae в рамках настоящего исследования гены Бак188 и Бак189 были инактивированы у штамма дикого типа 168/00. Использование для этого инсерционного мутагенеза привело к нарушению целостности нуклеотидных последовательностей генов зак!88 и $ак189 и изменению первичных структур соответствующих белков (рис. 3.23). Компьютерный анализ аминокислотных последовательностей гистидинкиназы и ДНК-связывающего белка штамма 168/00 и соответствующих белков, потенциально экспрессируемых мутантными штаммами, выявил значительные различия в структурах белковых молекул. В частности, в мутантных штаммах произошла замена 95 а.к. на С-конце гистидинкиназы 5ак188 на 191 а.к., а 51 а.к. на С-конце ДНК-связывающего белка 8ак189 - на 15 а.к. (рис. 3.25). Дальнейший анализ и моделирование трехмерных структур белковых молекул показали, что в штамме, мутантном по гену зак188, были утрачены сайты связывания АТФ и М§2" в белке
8ак188, а в штамме, мутантном по гену зак189, - домен белка 8ак189, ответственный за связывание с ДНК (рис. 3.25, 3.26).
Как известно, без участия АТФ и ионов молекула сенсорной гистидинкиназы не способна к фосфорилированию. В то же время, ДНК-связывающий белок-регулятор ответа при отсутствии в нем эффекторного домена не обладает возможностью взаимодействовать с промоторными областями ДНК и влиять на уровни транскрипции генов [99, 100, 101, 105]. Вышеизложенное позволило предположить наличие изменений в функциональных активностях белков 8ак188 и 8ак189.
Использование метода инсерционного мутагенеза для инактивации гена Бак189 привело не только к существенным изменениям в нуклеотидной последовательности этого гена, но и к значительному удалению гена зак188 от промотора (рис. 3.23). По данным, опубликованным в литературе, интеграция плазмиды между промотором и геном сенсорной гистидинкиназы вызывает нарушение транскрипции этого гена, что используют для получения мутантов, не экспрессирующих гистидинкиназу [143, 152]. Таким образом, инактивация гена $ак189 методом инсерционного мутагенеза приводит к получению двойного мутанта по генам Бак188 и зак189.
Сравнительный анализ морфологических и культуральных свойств штамма дикого типа 168/00 и штаммов, мутантных по генам зак188 и $ак188/зак189, не выявил существенных различий в форме и размере клеток и колоний. При этом инактивация генов зак!88 и зак189 привела к некоторому снижению скорости роста штаммов при росте в жидкой питательной среде ТосШ-Не\у1И (рис. 3.27). Проведение дополнительных экспериментов, а именно, анализ динамики роста штаммов в питательных средах с химически определенным составом в условиях недостатка тех или иных компонентов (сахаров, аминокислот) поможет в дальнейшем выявить те метаболические пути, в регуляции которых задействована двухкомпонентная система 8ак188/8ак189. Кроме того, применение современных методик, таких как полногеномный анализ уровня
129 транскрипции генов и количественная ПЦР в режиме реального времени, позволят определить, какие гены, участвующие в процессах метаболизма, входят в состав регулона системы Sakl88/Sakl89.
Помимо морфологических и культуральных свойств штамма 168/00 и штаммов, мутантных по генам sakl88 и sakl88/sakl89, была изучена экспрессия внутриклеточных и поверхностных белков в этих штаммах. Сравнительный анализ клеточных лизатов перечисленных штаммов методами SDS-электрофореза, двумерного электрофореза и Western-blot выявил различия в экспрессии белка весом около 150 кДа, который по способности связывать IgA человека был идентифицирован как белок Вас. Соответствующий этому белку бэнд присутствовал в клеточных лизатах штамма 168/00 и штамма, мутантного по гену sakl88, но отсутствовал в клеточном лизате штамма, мутантного по обоим генам sakl88 и sakl89 (рис. 3.28, 3.29). Таким образом, инактивация гена sakl88 не оказала влияния на уровень экспрессии белка Вас, а инактивация обоих генов sakl88 и sakl89 привела к ингибированию его синтеза. Полученные данные позволяют предположить, что ДНК-связывающий белок Sakl89 играет ключевую роль в регуляции синтеза белка Вас.
Использование метода количественной ПЦР в режиме реального времени позволило выявить, что уровень транскрипции гена Ьас в штамме, мутантном по гену sakl88, незначительно отличался от такового в штамме 168/00. В то же время, уровень транскрипции гена Ьас в штамме, мутантном по генам sakl88 и sakl89, оказался примерно в 17 раз ниже, чем в штамме 168/00. Таким образом, регуляция экспрессии белка Вас осуществляется на уровне транскрипции.
Для дальнейшего анализа роли регуляторной системы Sakl88/Sakl89 в активации синтеза белка Вас была исследована коллекция из 40 штаммов S. agalactiae, содержащих ген Ъас, методами SDS-электрофореза и Western-blot.
В основу этого анализа легло предположение, что штаммы, содержащие ген
Ьас, но не экспрессирующие белок Вас, могли обладать неактивными
130 аллелями генов Бак188 и/или зак!89. В результате исследования среди 40 штаммов был выявлен штамм А49У, не экспрессирующий белок Вас. При этом в гене Бак189 была обнаружена делеция одного нуклеотида (соответствующего 439-му нуклеотиду в гене зак!89 штамма 168/00), которая привела к изменению открытой рамки считывания и нарушению аминокислотной последовательности белка 8ак189. Так, согласно компьютерному анализу, в результате делеции произошла замена 72 а.к. на С-конце ДНК-связывающего белка Эак189 на 10 а.к., при этом были утрачены все 9 а.к., обеспечивающих связывание ДНК. Сравнительный анализ третичных структур белка Эак189 в штаммах 168/00 и А49У выявил отсутствие ДНК-связывающего домена в белке 8ак189 в штамме А49У (рис. 3.38).
Для того, чтобы доказать, что ингибирование экспрессии белка Вас в штамме 168/00, мутантном по генам Бак188 и Бак189, и в штамме дикого типа А49У вызвано нарушением функциональной активности двухкомпонентной регуляторной системы 8ак188/8ак189, экспрессия обоих генов Бак188 и зак189 была восстановлена в этих штаммах. Для этого на основе вектора рАТ29, содержащего ген устойчивости к спектиномицину и способного к автономной репликации в грамположительных кокках, сконструировали рекомбинантную плазмиду pBgrRS(P), содержащую гены 5ак188 и зак189 под контролем природного промотора.
Трансформация штамма 168/00, мутантного по генам Бак188 и зак189, и штамма А49У рекомбинантной плазмидой pBgrRS(P) привела к восстановлению экспрессии белка Вас в обоих штаммах. Полученный результат убедительно доказывает участие двухкомпонентной регуляторной системы 8ак188/8ак189 в активации экспрессии белка Вас.
Для подтверждения ключевой роли ДНК-связывающего белка 8ак189 в регуляции синтеза белка Вас, дополнительно осуществили восстановление экспрессии одного лишь гена зак189 в штамме 168/00, мутантном по генам
Бак 188 и зак189. Для этого использовали сконструированную на основе
131 вектора рАТ29 рекомбинантную плазмиду pRfull(P), содержащую полноразмерный ген sakl89 под контролем природного промотора. Сравнительный анализ штамма 168/00, штамма, мутантного по генам sakl88 и sakl89, и штамма, мутантного по генам sakl88 и sak!89, содержащего рекомбинантную плазмиду pRfull(P), методом SDS-электрофореза показал, что восстановление экспрессии ДНК-связывающего белка Sakl89 привело к активации синтеза белка Вас (рис. 3.35). Таким образом, проведенные эксперименты продемонстрировали, что двухкомпонентная система Sakl88/Sakl89 участвует в регуляции транскрипции гена bac и синтеза белка Вас, при этом именно экспрессия ДНК-связывающего белка Sakl89 при данных условиях является необходимой.
Установление функций сенсорной гистидинкиназы требует проведения дополнительных экспериментов. Для выявления сигналов окружающей среды, воспринимаемых гистидинкиназой, осуществляют культивирование штамма в различных условиях и последующий сравнительный анализ его свойств. В литературе описаны двухкомпонентные регуляторные системы, активность которых зависит от кислотности питательной среды (например, CovRS у S. agalactiae [126]), от концентрации ионов Mg (PhoPQ у Salmonella spp. [153]), присутствия антибиотиков (VraSR у S. aureus [154]) и др. С другой стороны, существует большая вероятность того, что роль сенсорной гистидинкиназы Sakl88 как регуляторной молекулы проявляется в условиях инфекционного процесса, происходящего in vivo, который не может быть достоверно воспроизведен в лабораторных условиях.
Sakl88/Sakl89 является не единственной двухкомпонентной системой,
ДНК-связывающий белок которой в условиях проведения экспериментов выполняет свои функции независимо от экспрессии родственной ему сенсорной гистидинкиназы. Так, при изучении двухкомпонентной системы
HK06/RR06 S. pneumoniae было показано, что делеция гена белка-регулятора ответа ггОб в штамме дикого типа приводит к снижению уровня транскрипции смежно-расположенного гена cbpA, в то время как после
132 делеции гена сенсорной гистидинкиназы hk06 уровень транскрипции гена сЪрА возрастает в пять раз [143]. Вероятно, ДНК-связывающие белки Sakl89 и RR06 используют для фосфорилирования не только молекулы родственных гистидинкиназ, но и иные агенты, такие как другие гистидинкиназы клетки или низкомолекулярные соединения. Более подробное изучение этого вопроса позволит установить факторы, приводящие к переходу белка Sakl89 в фосфорилированное состояние, и тем самым обнаружить возможные механизмы влияния на его функциональную активность.
4.2.2 Сравнительный анализ вирулентных свойств штамма S. agalacíiae дикого типа 168/00 и штаммов, мутантных по генам sakl88 и sakl89
Учитывая важную роль S. agalacíiae как патогена для человека и животных, особый интерес представляет его способность проявлять вирулентные свойства. Вирулентность штамма зависит от наличия генов факторов патогенности, его способности использовать разнообразные питательные вещества, оказывать влияние (как правило, подавлять) на иммунный ответ хозяина и приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Для того чтобы выяснить, оказывает ли влияние двухкомпонентная система Sakl88/Sakl89 на вирулентные свойства штамма S. agalacíiae 168/00 in vivo, в рамках настоящего исследования было применено моделирование стрептококковой инфекции на лабораторных мышах. Суспензии штамма о
168/00 и мутантных штаммов с концентрацией возбудителя 10 КОЕ/животное вводили внутрибрюшинно. Контрольной группе животных осуществляли инъекцию физиологического раствора. Наблюдения вели в течение 10 дней после заражения. Анализ динамики гибели мышей показал, что заражение штаммом, мутантным по генам sakl88 и sakl89, привело к гибели 87% животных, что существенно больше, чем для штамма 168/00 (47% животных) и штамма, мутантного по гену sakl88 (52% животных) (рис.
3.33). Таким образом, инактивация генов двухкомпонентной системы Sakl88/Sakl89 привела к повышению вирулентных свойств штамма при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей.
Этот результат, на первый взгляд, противоречит полученным ранее данным о том, что инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к уменьшению уровня транскрипции гена bac и синтеза белка Вас -признанного фактора патогенности S. agalactiae. Однако известно, что наличие белка Вас коррелирует с возникновением иммунологической толерантности, предоставляющей возможность S. agalactiae длительно персистировать в организме хозяина и не вызывать выраженный иммунный ответ. При этом, внутрибрюшинное заражение мышей позволяет оценить вирулентность штамма при инвазивном пути инфекционного процесса, поскольку перед возбудителем отсутствуют естественные защитные барьеры, такие как кожные покровы или слизистые, нормальная микрофлора и др. Таким образом, вполне логичным представляется, что ингибирование синтеза белка Вас, способствующего бессимптомной колонизации S. agalactiae в организме хозяина, привело к повышению вирулентности при инвазивном пути развития инфекции.
Следует отметить, что S. agalactiae обладает большим количеством факторов патогенности, транскрипцию которых регулируют ДНК-связывающие белки. Существует высокая вероятность того, что двухкомпонентная система Sakl88/Sakl89 участвует в активации транскрипции и других генов, участвующих в формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae. Полный набор генов, транскрипцию которых регулирует система Sakl88/Sakl89, может быть выявлен при использовании микрочиповой технологии, что является одним из основных направлений дальнейших исследований.
Таким образом, результаты проведенного исследования убедительно доказывают, что двухкомпонентная регуляторная система Sakl88/Sakl89 контролирует экспрессию белка Вас и проявление вирулентных свойств S. agalactiae in vivo.
Резюмируя данные, полученные при выполнении настоящей работы, можно заключить, что они обладают несомненной научной новизной. Так, впервые выявлены штаммы S. agalactiae, выделенные от коров, содержащие ген bac, а также другие гены, входящие в состав "островка" патогенности, в том числе гены двухкомпонентной регуляторной системы sakl88 и sakl89. Впервые показано, что двухкомпонентная система Sakl88/Sakl89 участвует в регуляции транскрипции гена bac и экспрессии белка Вас, а также влияет на скорость роста штамма в обогащенной жидкой питательной среде и его вирулентность при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей. Впервые обнаружено, что восстановление одного лишь sakl89 в штаммах, мутантных по генам sakl88 и sakl89, приводит к активации синтеза белка Вас. Впервые выявлен штамм, нарушение экспрессии белка Вас в котором вызвано природной делецией одного нуклеотида в гене ДНК-связывающего белка Sakl89.

Автореферат диссертации по теме "Двухкомпонентная регуляторная система Sak188/Sak189 и ее влияние на свойства Streptococcus agalactiae"
На правах рукописи /
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Анастасия Сергеевна
ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ РЕГУЛЯТОРНАЯ СИСТЕМА SAK188/SAK189 И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА STREPTOCOCCUS А GALA CTIAE
03.02.03 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2011
2 2 СЕН 2011
4853353
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины СевероЗападного отделения РАМН
Научный руководитель: доктор биологических наук
Дмитриев Александр Валентинович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кокряков Владимир Николаевич
доктор биологических наук, профессор Поспелов Валерий Анатольевич
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки
"Научно-исследовательский институт
эпидемиологии и микробиологии имени Пастера"
Защита диссертации состоится 2011 г. в УЗ часов на
заседании Диссертационного совета ДМ 001.022.01 при НИИЭМ СЗО РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИЭМ СЗО РАМН Автореферат разослан 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук ^ Нежинская Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Streptococcus agalactias — грамположительный микроорганизм, вызывающий широкий спектр заболеваний, таких как пиелонефрит, артрит, абсцессы, эндокардит, септицемия и др. (Sendi P. et al., 2008). S. agalactiae может приводить к патологии беременности (Larsen J. et al., 2008), вызывать тяжелые формы сепсиса, менингита, пневмонии новорожденных, часто приводящие к летальному исходу (Berardi et al., 2007).
Не менее важное значение S. agalactiae имеет в ветеринарии, поскольку может вызывать хронические маститы у крупного рогатого скота, которые наносят большой экономический ущерб (Keefe G., 1997). При этом многие домашние животные, не только коровы, но и кошки, собаки, лошади, свиньи и др., могут быть бессимптомными носителями S. agalactiae, что обуславливает наличие обширных очагов инфекции.
Использование молекулярно-генетических методов исследования позволяет провести сравнительный анализ штаммов S. agalactiae и предположить потенциальную способность отдельных штаммов вызывать инфекционные процессы в организмах различных хозяев. Так, например, наличие у штамма тех или иных генов патогенности является одной из важных характеристик его потенциальной способности к адгезии, инвазии и подавлению иммунного ответа хозяина. Ряд генов патогенности, таких как cylE, hylB, eft), scaAB присутствуют во всех штаммах S. agalactiae, выделенных как от человека, так и от животных. В то же время, каждый из генов bca, bac и scpB присутствует не у всех штаммов (Dmitriev A. et al, 2002).
Штаммы S. agalactiae способны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, используя различные регуляторные механизмы. Одним из таких механизмов является регуляция транскрипции генов двухкомпонентными регуляторными системами. Двухкомпонентные системы участвуют в регуляции метаболизма бактерий, включая их способность использовать различные питательные вещества (Gao R. et al., 2009), в регуляции устойчивости к стрессовым воздействиям и действию антибиотиков и др. (Jordan S. et al., 2009). Кроме того, двухкомпонентные регуляторные системы часто контролируют экспрессию генов патогенности, что отражается на взаимодействии микроорганизма и организма хозяина, обеспечивает колонизацию органов и тканей и приводит к патологическим процессам.
Одним из генов патогенности S. agalactiae является ген bac, интенсивно изучаемый отделом молекулярной микробиологии НИИЭМ СЗО РАМН в последние годы. При этом ген bac присутствует лишь у отдельной субпопуляции штаммов S. agalactiae, которые характеризуются специфическими рестрикционными паттернами ДНК, риботипами и аллелью гена sak¡92 (Дмитриев А. В. с соавт., 2007). Ген bac кодирует белок Вас, способный связывать IgA человека и фактор H комплемента человека. Вас является перспективным кандидатом в состав вакцинного препарата (Леонтьева Г. Ф. с
соавт., 2005; Грабовская К. Б. с соавт., 2007). Недавно было показано, что ген Ь локализован в пределах "островка" патогенности размером 8992 пл содержащего семь генов, в том числе гены двухкомпонентной системы sak¡88 sak!89, кодирующие сенсорную гистидинкиназу Sakl 88 и ДНК-связываюин белок Sakl 89 (Dmitriev A. et al., 2006). Учитывая близкое расположение эт1 генов, логично предположить участие двухкомпонентной системы Sakl88/Sakl в регуляции транскрипции гена bac и синтеза белка Вас, и, как следствие, формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae.
Таким образом, актуальность изучения S. agalactiae, его фактор патогенности, а также механизмов их регуляции и формирования вирулентно фенотипа не вызывают сомнений. Имеющиеся данные о двухкомпонентн регуляторной системе Sakl88/Sakl89, потенциально участвующей формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae, открывают перспективн направления исследований. Все вышеизложенное определило цель и зада настоящей работы.
Цель исследования
Изучение роли двухкомпонентной регуляторной системы Sakl88/Sakl89 регуляции метаболизма, транскрипции гена bac и синтеза белка Вас вирулентности S. agalactiae.
Задачи работы
1. Изучить генетическую гетерогенность штаммов S. agalactiae на осно наличия у них генов патогенности и аллели гена sakl92\ выявить штамм содержащие ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной систеи Sakl 88/Sakl 89.
2. Инактивировать гены sakl88 и sakI89 у штамма S. agalactiae и провес сравнительный анализ свойств штамма дикого типа и мутантных штаммов использованием методов биохимии, микробиологии и молекулярной биологии.
3. В штамме S. agalactiae, мутантном по генам sakl88 и sakl восстановить экспрессию: а) обоих генов sakl88 и sakl89; б) только гена sakl провести сравнительный анализ полученных штаммов.
4. Выявить штаммы, содержащие неактивные аллели генов sakl88 и/и sakI89; восстановить в них экспрессию генов sakl88 и sakl89 и провес последующий анализ свойств штаммов.
Научная новизна
- обнаружены штаммы S. agalactiae, выделенные от коров, содержащие г bac и другие гены "островка" патогенности, в том числе, гены двухкомпонентн регуляторной системы Sakl 88/Sakl89;
- показано, что штаммы S. agalactiae, выделенные от коров и содержащ ген bac, характеризуются аллелью 1.1 гена sakl92-,
- методом инсерционного мутагенеза создан штамм S. agalacti мутантный по гену sak!88, и штамм, мутантный по обоим ген двухкомпонентной регуляторной системы sakl88 и sakl89;
- выявлено, что одновременная инактивация генов sakl88 и sukl89 приводит к значительному снижению уровня транскрипции гена bac (в 17 раз) и к ингибированию синтеза белка Вас in vitro, в то время как инактивация одного гена sakl88 методом инсерционного мутагенеза не влияет на уровень транскрипции гена bac и экспрессии белка Вас;
- показано, что одновременная инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к повышению вирулентности мутантного штамма по сравнению со штаммом дикого типа при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей, а инактивация одного гена sakl88 методом инсерционного мутагенеза не влияет на вирулентность S. agalactiae;
- показано, что восстановление под контролем природного промотора полноразмерного гена sakl89 в штамме S. agalactiae, мутантном по генам sakI88 и sakl89, приводит к активации синтеза белка Вас;
- обнаружен штамм S. agalactiae, содержащий ген bac, но не экспрессирующий белок Вас вследствие точечной делеции гуанина в положении 439 в гене sakl89\
- выявлено, что восстановление экспрессии полноразмерных генов sakl88 и sak!89 в штамме S. agalactiae, содержащем природную неактивную аллель гена sakl89 приводит к активации экспрессии белка Вас.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что гетерогенность структуры и нуклеотидной последовательности гена sakl92 может быть использована в качестве одного из генетических и эпидемиологических маркеров штаммов S. agalactiae, выделенных как от человека, так и от коров. Характеристика штаммов по аллели гена sakl92 в дополнение к другим методам исследования позволяет эффективно предсказывать их естественную экологическую нишу.
Полученные результаты необходимы для понимания механизма регуляции транскрипции гена патогенности bac S. agalactiae двухкомпонентной регуляторной системой Sakl88/Sakl89. Эти данные открывают новое направление исследований по разработке методов направленного воздействия на регуляторные механизмы экспрессии факторов патогенности с целью влияния на вирулентные свойства микроорганизмов.
Фрагменты ДНК, секвенированные в настоящем исследовании, были депонированы в базе данных GenBank под следующими номерами: EU484325-EU484332, FJ890928, HQ840774.
Положения, выносимые на защиту
1. В геномах штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, может присутствовать "островок" патогенности, содержащий ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной системы SakI88/Sakl89; штаммы S. agalactiae, выделенные от коров и человека, которые содержат ген bac, характеризуются аллелью 1.1 гена sakl92;
2. Инактивация генов sakl88 и sakl89 в штамме S. agalactiae приводит к уменьшению уровня транскрипции гена bac и экспрессии белка Вас, а также
увеличению вирулентности при внутрибрюшинном заражении лабораторнь мышей;
3. ДНК-связывающий белок Sakl 89 необходим для активации синте белка Вас;
4. Природная делеция гуанина в положении 439 в гене sakl89 приводит потере функциональной активности белка Sakl 89 и нарушению синтеза бел! Вас.
Личный вклад автора включал самостоятельное формулирование зад. работы, проведение большинства исследований, адаптацию ряда метод исследования, а также интерпретацию полученных результатов и i статистическую обработку. Методическая помощь была оказана Mikula I. Jr. п постановке и освоении метода SSCP и к.м.н. Грабовской К.Б., к.б.н. Королев И.В., Зуткис A.A., Ильясовым Ю.Ю. при работе с лабораторными мышами.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 9 научнь работах (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 6 тезисов) доложены на 5 международных и всероссийских конференциях: XVIIth Lancefie International Symposium on Streptococci and Streptococcal Diseases, г. Порто-Хел Греция, 2008; 19th European Congress of Clinical Microbiology and Infectio Diseases, г. Хельсинки, Финляндия, 2009; XIII Путинской школе-конференш молодых ученых "Биология - наука XXI века", г. Пущино, 2009; 25* Congress Czechoslovak Society of Microbiologists, г. С. Лесна, Словакия, 201 Всероссийской научной конференции молодых ученых "Пробле биомедицинской науки третьего тысячелетия", г. Санкт-Петербург, 2010.
Материалы работы докладывались на заседаниях отдела молекулярн микробиологии НИИЭМ СЗО РАМН в 2007, 2008 и 2011 гг.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены 154 страницах машинописного текста, включающего в себя введение, 4 гла обзора литературы, описание материалов и методов, 4 главы результат собственных исследований, обсуждение полученных результатов и общ заключение, выводы и список литературы. Работа содержит 9 таблиц и рисунков, указатель литературы содержит 154 источника, в том числе отечественных и 147 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В работе использовали 35 штаммов S. agalactiae, выделенных беременных женщин, 114 штаммов S. agalactiae, выделенных из коровье молока, и по 3 штамма Streptococcus uberis, Streptococcus dysgalacti Staphylococcus aureus, Escherichia coli. Штаммы были получены из коллекщ НИИЭМ СЗО РАМН, Пекинского детского госпиталя (г. Пекин, Китай) Университета ветеринарной медицины (г. Кошице, Словакия). Штаммы бы выделены в различных географических регионах в период с 1989 по 2002
Штаммы Е. coli JM109 и DH5a использовали для амплификации плазмидной ДНК.
Культивирование стрептококков и стафилококков осуществляли в жидкой среде Todd-Hewitt (Hi-Media, Индия) и на 1,5% агаризованных средах при температуре 37°С без перемешивания. Для оценки гемолитической активности штаммов в агаризованную среду добавляли эритроцитарную массу до конечной концентрации 5%. Штаммы Е. coli культивировали в бульоне BHI (Gibco, США) при температуре 37°С и перемешивании на качалке роторного типа Sky Line (ELMI, Латвия) или на 1,5% агаризованной среде. Питательные среды готовили в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Концентрации антибиотических препаратов для культивирования штаммов S. agalactiae и Е. coli составили: эритромицин - 2,5 мкг/мл и 200 мкг/мл соответственно; спектиномицин - 125 мкг/мл и 100 мкг/мл соответственно; ампициллин - 100 мкг/мл (только для Е. coli).
Реакцию коагглютиации осуществляли с использованием набора для экспресс-диагностики стрептококка группы В (АКВАПАСТ, Россия). Определение чувствительности штаммов S. agalactiae к эритромицину осуществляли с помощью диско-диффузионного метода.
Динамику роста штаммов оценивали по изменению оптической плотности при длине волны 600 нм в бульоне Todd-Hewitt.
Трансформацию микроорганизмов осуществляли методом электропорации с использованием Gene Pulser Xcell (Bio-Rad Laboratories, США).
Выделение хромосомной ДНК осуществляли методом фенол/хлороформенной экстракции. Выделение плазмидной ДНК из рекомбинантных штаммов Е. coli осуществляли с помощью коммерческих наборов "AxyPrep Plasmid Miniprep Kit" и "AxyPrep Plasmid Midiprep Kit" (Axygen, США) согласно инструкции производителя.
Выделение ДНК из агарозного геля осуществляли с помощью коммерческого набора "AxyPrep DNA Gel Extraction Kit" (Axygen) согласно инструкции производителя.
Амплификацию фрагментов ДНК осуществляли методом ПЦР. При проведении мультиплексной ПЦР в одну и ту же реакционную смесь добавляли праймеры на различные гены. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК осуществляли в 1-1,5% агарозном геле в зависимости от их размеров. В качестве маркеров электрофоретической подвижности использовали препараты "100 bp ladder" и "1 kb ladder" (Медиген, Россия).
Гидролиз ДНК рестриктазами £coRI, BamWl (Fermentas, Литва) осуществляли согласно протоколу производителя.
Секвенирующую ПЦР проводили с использованием набора "GenonieLab Dye Terminator Cycle Sequencing with Quick Start Kit" (Beckman Coulter Inc., США) согласно протоколу производителя. Секвенирование осуществляли с использованием секвенатора GenomeLab GeXP Genetic Analysis System (Beckman Coulter Inc., США).
Выделение тотальной клеточной РНК осуществляли с помощью набо RNeasy Mini Kit (QIAGEN, США) согласно протоколу производител Концентрацию РНК оценивали с помощью спектрофотометра NanoDrop 1000.
Количественную ПЦР с обратной транскриптазой проводили i оборудовании ABI Prism 7500 Real-Time PCR System (Applied Biosystems, CHI с использованием набора Power SYBR® Green RNA-to-CT™ 1-Step Kit (Appli Biosystems) согласно протоколу производителя. Уровни транскрипции каждо1 из анализированных генов нормализовали по отношению к уровня транскрипции гена српбО.
Для идентификации различных аллелей гена sakl92 использовали мет анализа SSCP (анализ конформационного полиморфизма одноцепочечной ДН Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК проводили в 10 полиакриамидном геле при 200 В в течение 35 часов. Окрашивание ге осуществляли 0,2% раствором AgNOj в течение 30 минут в темноте соответствии с опубликованным протоколом (Bassam В., 1991).
Анализ внутриклеточных и поверхностных белков осуществляли помощью электрофореза в полиакриламидном геле (SDS-PAGE) и метод Western-blot. Для приготовления лизатов осадки клеток суспендировали физиологическом растворе, смешивали с равным объемом буферного раствор содержащего 10% ß-меркаптоэтанола, и кипятили в течение 10 минут.
Для анализа белков с помощью двумерного электрофореза бактериальн культуры в объеме 10 мл выращивали при температуре 37°С в течение пя часов. После этого клетки осаждали центрифугированием, промыв; физиологическим раствором и суспендировали в 150 мкл буферного раствор содержащего 6М мочевину и 2М тиомочевину в деионизованной воде, истечении 20 минут клеточные суспензии трижды обрабатыв; ультразвуковыми импульсами длительностью 15 сек, после чего инкубировали течение 30 минут. Клеточные обломки отделяли центрифугированием при 120 об/мин в течение 15 минут. Концентрации белка в полученных раствор измеряли по методу Мэрион Брэдфорд (Bradford М., 1976).
Для изоэлектрофокусировки белков при двумерном электрофоре использовали стрипы Ready Strip™ IPG Strips 7 см, диапазон pH 4-7 (Bio-R Laboratories), и изоэлектрофокусировку проводили в камере Protean IEF Cell (Bi Rad Laboratories).
Для оценки вирулентности изучаемых штаммов примени внутрибрюшинное заражение лабораторных мышей (самцы, 10-12 нед., вес 14г). Исследуемые штаммы выращивали при 37°С в 40 мл бульона Todd-Hewitt течение ночи, клетки центрифугировали и отмывали физиологически раствором. Отмытые клетки ресуспендировали в физиологическом раствор затем вводили мышам внутрибрюшинно по 0,5 мл микробной суспензии концентрацией возбудителя 108 КОЕ/животное. Животным контрольной групп вводили по 0,5 мл физиологического раствора. Для каждого исследуемо штамма использовали по 15 мышей. Наблюдение вели в течение 10 дней. Д подтверждения гибели животных от стрептококковой инфекции делали счетнь высевы из селезенок.
В работе использовали компьютерные программы и базы данных: Chromas 1.45 (Microsoft) - для анализа нуклеотидных последовательностей, полученных в результате секвенирования; программное обеспечение BLAST и базу данных GenBank - для сравнительного анализа ДНК; программное обеспечение Banklt -для депонирования аллелей исследованных генов в базу данных GenBank; программное обеспечение Expasy translate tool - для транслирования нуклеотидных последовательностей генов; программное обеспечение Protein BLAST - для сравнительного анализа аминокислотных последовательностей; программное обеспечение SWISS-MODEL — для моделирования трехмерных структур белковых молекул.
Статистическую обработку данных при построении кривых роста осуществляли с использованием критерия распределения Стьюдента и программного обеспечения Excel! (Microsoft). Статистическую достоверность различий в вирулентности штаммов при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей определяли с использованием кривых выживаемости Каплана-Мейера, логарифмического рангового критерия и программного обеспечения GraphPad Prism (GraphPad Software).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Генетическая гетерогенность штаммов S. agalactiae, выделенных от коров
В настоящей работе коллекция штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, была проанализирована на наличие генов патогенности bca, bac и scpB, кодирующих а-антиген, белок Вас и С5а пептидазу соответственно. Ген bac, ранее обнаруженный лишь у штаммов, выделенных от человека, был выявлен у 5 (4,4%) из 114 штаммов, выделенных от коров. Гены bca и scpB были обнаружены у 12 (10,5%) и 22 (19,3%) из 114 штаммов соответственно (табл. 1). В целом, у исследованных штаммов было обнаружено 6 различных комбинаций этих трех генов патогенности (табл. 1). Две из них, bac~bca~scpB+ и bacbcascpB\ ранее были обнаружены у штаммов, выделенных от человека (Dmitriev A. et al., 2002), а четыре (bacbcascplf, bac bca sep В', bac bca'scpB и bac bca' scpET) оказались характерными только для штаммов, выделенных от коров. Самой распространенной у проанализированных штаммов была комбинация генов Ьас~ bca~scpB~. Ею характеризовались 82 (71,9%) из 114 штаммов. В то же время, штаммы, одновременно содержащие три анализируемых гена {bca, bac и scpB), выявлены не были. Возможно, роль белка Вас белка, а-антигена и С5а пептидазы в развитии инфекционного процесса или бессимптомной колонизации у коров не столь важна, как у человека, и другие факторы патогенности имеют большее значение для патогенеза заболеваний. В пользу данной гипотезы свидетельствует тот факт, что С5а пептидаза способна инактивировать С5а фракцию комплемента человека, но не у животных (Bohnsack J. et al., 1993).
Таблица 1. Распространенность различных комбинаций генов bac, bca и scpB штаммов S. agalactiae, выделенных от коров
Комбинация генов патогенности Количество штаммов
bac ' bca ~ scpB " 82 (71,9%)
bac ' bca~ scpB * 19 (16,6%)
bac ' bca + sep В ~ 6 (5,3%)
bac " bca " scpB * 2 (1,8%)
bac + bca ~ scpB J 1 (0,9%)
bac + bca + scpB ~ 4 (3,5%)
Всего штаммов: 114 (100%)
Символом "*" отмечены комбинации генов патогенности. обнаруженные ранее у штамм выделенных от человека ШтИпеу А. е1 а1., 2002).
Кроме наличия генов патогенности у исследуемых штаммов бы проанализированы нуклеотидные последовательности гена $ак192. Ранее этот г был использован в качестве маркера для внутривидовой дифференциац штаммов, выделенных от человека (Дмитриев А. В. с соавт., 2006). В данн работе у штаммов 5. aga¡actiae, выделенных от коров, структурная организаш гена 5ак!92 (рис. 1) в целом оказалась аналогичной таковой у штаммо выделенных от человека (Дмитриев А. В. с соавт., 2006). У всех штаммов разм фрагмента гена в области 5'-конца составил 93 п.н. Фрагмент гена в области конца у 108 из 114 штаммов представлял собой идентичную последовательное размером 34 п.н., а у 6 из 114 штаммов - размером 40 п.н. (рис. 1).
Внутренняя область гена оказалась наиболее вариабельной. Ее размер различных штаммов зависел от количества правильно чередующихся прямь повторов размером 16 п.н. и спейсерных последовательностей размером 44 п. Нуклеотидные последовательности прямых повторов были, в основно идентичны, тогда как спейсерные участки отличались гетерогенностью и мог содержать от 2 до 6 точечных нуклеотидных замен. В частности, была выявле неизвестная ранее спейсерная область, условно обозначенная номером 11. целом, с учетом гетерогенности структуры гена вак192, у 114 штаммов agalactiae, выделенных от коров, было обнаружено 8 различных аллелей ге (рис. 1).
1.1 1.3* 1.3 1.6
3.3 5.2
Р. 171
171
177
177
2.3 231
3.1 291
32
291
411
№1
1 Г
№9
ZZг
№9
1 Г №11
№1 №4
1 I
№1 №5 №4
LZKdKCZt
№1 №5 №6
№1 №4 №5 №4 №8
5'- 93 п.н. 34 п.н. - 3'
- 93 п.н. фрагменты гена в области 5'-конца, выделенные черным цветом, отличаются одной
нуклеотидной -заменой от таковых, выделенных серым цветом;
- фрагмент гена в области З'-конца, отмеченный символом " ▼ ", содержит делению одного
нуклеогида и изменение рамки считывания; -незаштрихованными и черными стрелками обозначены прямые повторы; - незаштрихованными прямоугольниками обозначены спейсерные области; порядковые номера над ними соответствуют различным спейсерам и присвоены согласно (Дмитриев А. В. с соавт., 2006); — символом "*" отмечены аллели гена 5ак192, обнаруженные ранее у штаммов, выделенных от человека (Дмитриев А. В. с соавт., 2006).
Рисунок 1. Полиморфизм гена sakl92 у штаммов S. agalactiae, выделенных от
коров
Три из восьми аллелей гена sakl92 (аллели 1.1, 1.3 и 3.1), обнаруженные у коровьих штаммов, ранее были обнаружены и у штаммов, выделенных от человека (Дмитриев А. В. с соавт., 2006). В то же время у 44 (38,6%) из 114 штаммов, выделенных от коров, были выявлены аллели 1.5, 1.6, 2.3, 3.3 и 5.2, не обнаруженные у штаммов, выделенных от человека. Таким образом, полиморфизм гена sakl92 в ряде случаев может быть использован для установления естественной экологической ниши штамма.
При комплексном анализе аллели гена sakl92 и наличия генов патогенности у 114 штаммов S. agalactiae, выделенных от коров, было обнаружено 16 различных генетических вариантов (табл. 2). Наиболее распространенные генетические варианты S. agalactiae не содержали гены bac,
bca, scpB и характеризовались аллелями 3.1, 1.3 и 5.2 гена sakl92. К ни принадлежало 28 (24,6%), 20 (17,5%) и 16 (14,0%) из 114 проанализированны штаммов соответственно. Три генетических варианта (№№ 8, 9 и 14) был обнаружены ранее у штаммов, выделенных от человека (Дмитриев А. В. с соав 2006; Dmitriev A. et al., 2002), но большая часть штаммов, а именно, 100 (87,7° из 114, проанализированных в рамках настоящего исследовани характеризовалась генетическими вариантами, не выявленными ранее. К i числу относились и штаммы, содержащие ген bac. Все они, как и изученнь ранее штаммы, содержащие ген bac, характеризовались аллелью 1.1 гена sakl9 однако обладали комбинациями генов патогенности (bac bca'scpB* bac bca scpBT), отличными от таковой для bac штаммов, выделенных человека (bac+bca+ scpB ) (Dmitriev A. et al., 2002). Эти данные согласуются результатами сравнительного анализа штаммов S. agalactiae с использование других методов (Dmitriev A. et al., 1999; Dogan В. et al., 2005; Manning S. et a 2010; Martinez G. et al, 2000; Oliveira I. et al, 2006; Sukhnanand S. et al, 200 свидетельствующими о значительных отличиях между штаммами, выделенным от разных хозяев.
Таблица 2. Распространенность генетических вариантов штаммов S. agalactia выделенных от коров
Генетический вариант Наличие генов патогенности Аллель гена sakl92 Количество штаммов
bac bca scpB
№ 1 - - - 1.3 20
№2 1.5 2
№3 1.6 4
№4 2.3 7
№5 3.1 28
№6 3.3 5
№7 5.2 16
№8 * - - + 1.3 9
№9* 3.1 3
№ 10 2.3 7
№ 11 - + - 1.3 2
№ 12 2.3 3
№ 13 3.1 1
№ 14 * - + + 1.3 2
№ 15 + + 1.1 1
№ 16 + ■ - 1.1 4
Всего штаммов: 114
Символы "-" и "+" обозначают отсутствие или наличие гена соответственно:
символом "*" отмечены генетические варианты, обнаруженные ранее у штаммов, выделеннь
от человека (Дмитриев А. В. с соавт, 2006; Откпеу А. ьЧ а!.. 2002).
Таким образом, предложенный комплексный анализ штаммов на основе наличия генов патогенности и аллели гена sakl92 может быть использован в качестве одного из методов дифференциации штаммов, различающихся по экологической нише, степени филогенетического родства и вирулентности.
Роль двухкомпонентной регуляторной системы Sakl88/Sakl89 в метаболизме, синтезе белка Вас и проявлении S. ngalactiae вирулентных
свойств
Как было показано ранее, ген bac локализован на "островке" патогенности, который содержит семь генов, в том числе гены сенсорной гистидинкиназы sakl88 и ДНК-связывающего белка sakI89 (Dmitriev A. et al., 2006). В рамках настоящего исследования для изучения возможной роли двухкомпонентной системы Sakl 88/Sakl 89 в регуляции транскрипции генов и проявлении вирулентных свойств гены sakl88 и sakl89 были инактивированы у штамма S. agalactiae 168/00 методом инсерционного мутагенеза. С этой целью фрагменты соответствующих генов клонировали с помощью вектора pVA891-2, содержащего ген устойчивости к эритромицину и неспособного к репликации в грамположительных кокках, в результате чего получили две рекомбинантные плазмиды, обозначенные как рНК и pRR. Интеграция каждой из плазмид в геномную ДНК штамма 168/00 приводила к нарушению целостности нуклеотидных последовательностей генов sakl88 (плазмида рНК) и sakl89 (плазмида pRR) и изменению первичных структур соответствующих белков (рис.
2).
\
\
\
/
/
/
-4 - sak№
(
sakISS
геномная ДНК
V
р
iCZEZJ---CZ>
sak m
.... -
EmR - ген устойчивости к эритромицину; Р - промотор
Рисунок 2. Инактивация гена яак189 методом инсерционного мутагенеза. Инактивацию гена вак188 осуществляли аналогичным образом
Компьютерный анализ аминокислотных последовательностей гистидинкиназы и ДНК-связывающего белка в штамме 168/00 и соответствующих белков, потенциально экспрессируемых мутантными штаммами, выявил значительные различия в структурах белковых молекул. В частности, в мутантных штаммах произошла замена 95 а.к. на С-конце гистидинкиназы Sakl88 на 191 а.к., а 51 а.к. на С-конце ДНК-связывающего белка Sakl89 - на 15 а.к. Дальнейший анализ и моделирование трехмерных структур белковых молекул показали, что в штамме, мутантном по гену sakI88, были утрачены сайты связывания АТФ и Mg2+ в белке Sakl88, а в штамме, мутантном по гену sakl89, - домен белка Sakl89, ответственный за связывание с ДНК.
Как известно, без участия АТФ и ионов Mg2+ молекула сенсорной гистидинкиназы не способна к фосфорилированию. В то же время, ДНК-связывающий белок-регулятор ответа при отсутствии в нем эффекторного домена не обладает возможностью взаимодействовать с промоторными областями ДНК и влиять на уровни транскрипции генов (Bourett R., 2010; Gao R. et al., 2007, 2010; Stock A. et al., 2000). Вышеизложенное позволило предположить наличие изменений в функциональных активностях белков Sakl88 и Sakl89.
Использование метода инсерционного мутагенеза для инактивации гена sakl89 привело не только к существенным изменениям в нуклеотидной последовательности этого гена, но и к значительному удалению гена sakl88 от промотора (рис. 2). По данным, опубликованным в литературе, интеграция плазмиды между промотором и геном сенсорной гистидинкиназы вызывает нарушение транскрипции этого гена, что используют для получения мутантов, не экспрессирующих гистидинкиназу (Sugareva V. et al., 2010; Zhuo Ma et al., 2007). Таким образом, инактивация гена sakl89 методом инсерционного мутагенеза приводит к получению двойного мутанта по генам sak!88 и sakl89.
Сравнительный анализ морфологических и культуральных свойств штамма дикого типа 168/00 и штаммов, мутантных по генам sakl88 и sakl88/sakl89, не выявил существенных различий в форме и размере клеток и колоний.
Помимо морфологических и культуральных свойств штамма 168/00 и штаммов, мутантных по генам sakl88 и sakl88/sakl89, была изучена экспрессия внутриклеточных и поверхностных белков в этих штаммах. Сравнительный анализ клеточных лизатов перечисленных штаммов методами SDS-электрофореза, двумерного электрофореза и Western-blot выявил различия в экспрессии белка весом около 150 кДа, который по способности связывать IgA человека был идентифицирован как белок Вас. Соответствующий этому белку бэнд присутствовал в клеточных лизатах штамма 168/00 и штамма, мутантного по гену sakl88, но отсутствовал в клеточном лизате штамма, мутантного по обоим генам sakl88 и sakl89 (рис. 3, 4). Таким образом, инактивация гена sakl88 не оказала влияния на уровень экспрессии белка Вас, а инактивация обоих генов sakl88 и sakl89 привела к ингибированию его синтеза. Полученные данные позволяют предположить, что ДНК-связывающий белок Sakl89 играет ключевую роль в регуляции синтеза белка Вас.
А
Вас -
1 2 3 4 S В ?
УЁтШЁмШШШ xi, . : №
...... -
»
М§» «и«»
-250 -150 "100
Вас
1. 4 -штамм 168/00 после двух и пяти часов роста соответственно: 2,5- штамм 168/00 sakI88 после двух и пяти часов роста соответственно; 3,6 — штамм 168/00 sale 188 /sakI89 после двух и пяти часов роста соответственно; 7 - маркер молекулярного веса.
Рисунок 3. Сравнительный анализ экспрессии внутриклеточных и поверхностных белков штаммов методами SDS-электрофореза (А) и Western-blot с IgA человека, меченными пероксидазой хрена (Б)
Значение pi
4 5 6 7 4
ио—vii % / 150 ►
100 —^ -«s® 100 *
Значение pi 5
штамм 168/00
штамм 168/00 sakl88 /sakl89~
Слева расположен маркер молекулярного веса
Рисунок 4. Сравнительный анализ экспрессии внутриклеточных и поверхностных белков методом двумерного электрофореза
Использование метода количественной ПЦР в режиме реального времени позволило выявить, что уровень транскрипции гена bac в штамме, мутантном по гену sak/88, незначительно отличался от такового в штамме 168/00. В то же время, уровень транскрипции гена bac в штамме, мутантном по генам sakl88 и sakl89, оказался примерно в 17 раз ниже, чем в штамме 168/00. Таким образом, регуляция экспрессии белка Вас осуществляется на уровне транскрипции.
Для дальнейшего анализа роли регуляторной системы Sakl88/Sakl 89 в активации синтеза белка Вас была исследована коллекция из 40 штаммов 5. agalactiae, содержащих ген Ьас, методами SDS-электрофореза и Western-blot. В основу этого анализа легло предположение, что штаммы, содержащие ген Ьас, но не экспрессирующие белок Вас, могли обладать неактивными аллелями генов sakl88 и/или sakl89. В результате исследования среди 40 штаммов был выявлен штамм A49V, не экспрессирующий белок Вас. При этом в гене sakl89 была обнаружена делеция одного нуклеотида (соответствующего 439-му нуклеотиду в гене sakl89 штамма 168/00), которая привела к изменению открытой рамки считывания и нарушению аминокислотной последовательности белка Sakl 89. Так, согласно компьютерному анализу, в результате делении произошла замена 72 а.к. на С-конце ДНК-связывающего белка Sakl 89 на 10 а.к, при этом были утрачены все 9 а.к, обеспечивающих связывание ДНК. Сравнительный анализ третичных структур белка Sakl89 в штаммах 168/00 и A49V выявил отсутствие ДНК-связывающего домена в белке Sakl89 в штамме A49V (рис. 5).
А
Л1г /
S ^Qa**
ДНК-связывающий домен
НОШР®
Ж Щ
Рисунок 5. Модели третичных структур белков вак189 штамма 168/00 (А) и штамма А49У (Б)
Для того, чтобы доказать, что ингибирование экспрессии белка Вас в штамме 168/00, мутантном по генам $ак188 и вак!89, и в штамме дикого типа А49У вызвано нарушением функциональной активности двухкомпонентной 1 регуляторной системы Эак! 88/8ак189, экспрессия обоих генов эак188 и $ак189 [_ была восстановлена в этих штаммах. Для этого на основе вектора рАТ29, содержащего ген устойчивости к спектиномицину и способного к автономной репликации в грамположительных кокках, сконструировали рекомбинантную плазмиду рВ§г!18(Р), содержащую гены зак188 и вак189 под контролем -природного промотора. I
Трансформация штамма 168/00, мутантного по генам эак188 и зак189, и I штамма А49У рекомбинантной плазмидой рВ§гЯ8(Р) привела к восстановлению экспрессии белка Вас в обоих штаммах. Полученный результат убедительно -доказывает участие двухкомпонентной регуляторной системы 8ак188/8ак189 в 7 активации экспрессии белка Вас.
Для подтверждения ключевой роли ДНК-связывающего белка 8ак189 в активации синтеза белка Вас, дополнительно осуществили восстановление
экспрессии одного лишь гена sakl89 в штамме 168/00, мутантном по генам sakl88 и sak!89. Для этого использовали сконструированную на основе вектора рАТ29 рекомбинантную плазмиду pRfull(P), содержащую полноразмерный ген sakl89 под контролем природного промотора. Сравнительный анализ штамма 168/00, штамма, мутантного по генам sakl88 и sakl 89, и штамма, мутантного по генам sakl88 и sak]89, содержащего рекомбинантную плазмиду pRfull(P), методом SDS-электрофореза показал, что восстановление экспрессии ДНК-связывающего белка Sakl89 привело к активации синтеза белка Вас (рис. 6). Таким образом, проведенные эксперименты продемонстрировали, что двухкомпонентная система Sakl 88/Sakl 89 участвует в регуляции транскрипции гена bac и синтеза белка Вас, при этом именно экспрессия ДНК-связывающего белка Sakl 89 при данных условиях является необходимой.
1 2 3 4 5
8W ' " " ' 1
150—> s.......- « - ■ <—Вас
1 - маркер молекулярного веса;
2 -штамм 168/00;
3 - штамм 168/00 sakl88~/sakl89~\ 4 - штамм 168/00 sakl88 /sakl89 с восстановленными генами sakl88 и sakl89;
5 -штамм 168/00 sakl88 /sakl89 с восстановленным геном sakl89.
Рисунок 6. Сравнительный анализ экспрессии внутриклеточных и поверхностных белков методом SDS-электрофореза
Сравнительный анализ вирулентных свойств штамма S. agalactíae 168/00 и штаммов, мутантных по генам sakl88 и sakl88/sak 189
Для того чтобы выяснить, оказывает ли влияние двухкомпонентная система Sakl 88/Sakl 89 на вирулентные свойства штамма S. agalactíae 168/00 in vivo, в рамках настоящего исследования было применено моделирование стрептококковой инфекции на лабораторных мышах. Суспензии штамма 168/00 и мутантных штаммов с концентрацией возбудителя 108 КОЕ/животное вводили внутрибрюшинно. Контрольной группе животных осуществляли инъекцию физиологического раствора. Наблюдения вели в течение 10 дней после заражения. Анализ динамики гибели мышей показал, что заражение штаммом, мутантным по генам sakl88 и sakl89, привело к гибели 87% животных, что существенно больше, чем для штамма 168/00 (47% животных) и штамма, мутантного по гену sakl88 (52% животных) (рис. 7). Таким образом, инактивация
100-
щшщ
i : «í ii
генов двухкомпонентной системы 8ак188/8ак189 привела к повышению вирулентных свойств штамма при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей.
100 i о4- 90 -
0 1 23456789 10 Время, сугии
-•-ISS OO -a-IBSm saklSS/sakl89 -tr-168,00 suklSS -^-контроль
Рисунок 7. Динамика гибели лабораторных мышей при заражении штаммом 168/00 и мутантными штаммами
Этот результат, на первый взгляд, противоречит полученным ранее данным о том, что инактивация генов sakl88 и sakl89 приводит к уменьшению уровня транскрипции гена bac и синтеза белка Вас - признанного фактора патогенности S. agalactiae. Однако известно, что наличие белка Вас коррелирует с г возникновением иммунологической толерантности, предоставляющей возможность S. agalactiae длительно персистировать в организме хозяина и не вызывать выраженный иммунный ответ. При этом, внутрибрюшинное заражение мышей позволяет оценить вирулентность штамма при инвазивном пути инфекционного процесса, поскольку перед возбудителем отсутствуют естественные защитные барьеры, такие как кожные покровы или слизистые, нормальная микрофлора и др. Таким образом, вполне логичным представляется, Г что ингибирование синтеза белка Вас, способствующего бессимптомной колонизации S. agalactiae в организме хозяина, привело к повышению вирулентности при инвазивном пути развития инфекции.
Следует отметить, что S. agalactiae обладает большим количеством , факторов патогенности, транскрипцию которых регулируют ДНК-связывающие белки. Существует высокая вероятность того, что двухкомпонентная система Sakl88/Sakl89 участвует в активации транскрипции и других генов, _ участвующих в формировании вирулентного фенотипа S. agalactiae. Полный |-набор генов, транскрипцию которых регулирует система Sakl88/Sakl89, может ( быть выявлен при использовании микрочиповой технологии, что является одним из основных направлений дальнейших исследований.
Таким образом, результаты проведенного исследования убедительно доказывают, что двухкомпонентная регуляторная система Sakl88/Sakl89 контролирует экспрессию белка Вас и проявление вирулентных свойств S. agalactiae in vivo.
Выводы
1. Штаммы S. agalactiae, выделенные от коров, могут содержать ген bac и гены двухкомпонентной регуляторной системы Sakl 88/Sakl89; аллель 1.1 гена sak!92 является генетическим маркером штаммов S. agalactiae с геном bac, выделенных как от человека, так и от коров.
2. ДНК-связывающий белок Sakl 89 участвует в активации синтеза белка Вас; регуляция экспрессии белка Вас осуществляется на уровне транскрипции.
3. Двухкомпонентная регуляторная система Sakl 88/Sakl 89 контролирует проявление вирулентных свойств S. agalactiae in vivo; инактивация генов sakl88 и sak¡89 приводит к повышению вирулентности штамма при внутрибрюшинном заражении лабораторных мышей.
4. Природная делеция гуанина в положении 439 в гене sakl89 приводит к потере функциональной активности белка Sakl 89 и ингибированию синтеза белка Вас.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи:
1. Рождественская A.C., M. Bhide, I. Mikula, I. Mikula Jr., A.B. Дмитриев. Использование полиморфизма гена sak0192 Streptococcus agalactiae в качестве молекулярно-эпидемиологического маркера // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. -2009. - №5. - С. 38-43.
2. Дмитриев A.B., Рождественская A.C., Зуткис A.A., Тотолян A.A. Направленная регуляция патогенных свойств стрептококков // Мед. Акад. Журнал. - 2009. - №9(4). - С. 50-58.
3. Rozhdestvenskaya A.S., Totolian A.A., Dmitriev A.V. Inactivation of DNA-binding response regulator Sakl89 abrogates beta-antigen expression and affects virulence of Streptococcus agalactiae // PLoS ONE. - 2010. - №5(4). - el0212.
Тезисы:
1. Rozhdestvenskaya A.S., A.V. Dmitriev, M. Bhide, I. Mikula, I. Mikula Jr. Structural and sequence polymorphism of sak0192 gene of bovine Streptococcus agalactiae strains as molecular epidemiological marker // Abstracts of XVIIth Lancefield Symposium on Streptococci and Streptococcal Diseases, Porto-Heli, Greece.-2008.-P. 222.
2. Рождественская A.C. Влияние ДНК-связывающего белка Sakl 89 на транскрипцию генов, метаболизм и вирулентность Streptococcus agalactiae II Аннотации работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2008 года для
студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук. - 2008. - С. 46.
3. Rozhdestvenskaya A., Yu. Ilyasov, I. Mikula, M. Bhide, A. Totolian, A. Dmitriev. Inactivation of DNA-binding response regulator Sakl89 abrogates betaantigen expression and affects virulence of Streptococcus agalactiae И Abstracts of 19th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Helsinki, Finland.-2009.-P. 1843.
4. Рождественская A.C., Дмитриев A.B. Инактивация ДНК-связывающего белка Sakl89 Streptococcus agalactiae ингибирует экспрессию белка Вас // Тезисы 13 международной Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", г. Пущино. - 2009. - С. 41-42.
5. Zutkis A., Rozhdestvenskaya A., Srivishnupriya A., Chaussee M., Dmitriev A. Transcriptional regulation in Streptococcus pyogenes and Streptococcus agalactiae I/ Abstract of 25lh Congress of Czechoslovak Society of Micobiologists. -2010. - P. 27.
6. Рождественская A.C. Роль двухкомпонентной регуляторной системы BgrRS в синтезе белка Вас и контроле вирулентных свойств Streptococcus agalactiae II Мел. Акад. Журнал. -2010.-№10(5). - с. 91.
Отпечатано с готового оригинал-макета. ООО «САН-Принт» 197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 54 Подписано в печать 12.08.2011 заказ № 080 от 12.08.2011, тир. 100 экз.