Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Доступность молоди растительноядных рыб хищникам в экcпериментальных и естественных условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корочкин, Евгений Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Роль растительноядных рыб в рыбном хозяйстве внутренних водоемов и их взаимоотношения с хищными рыбами (обзор литературы)
1. Биологические особенности растительноядных рыб и их использование для зарыбления водохранилищ и озер
2. Особенности питания массовых хищных рыб, обитающих во внутренних водоемах
3. Поведение хищных-рыб и их жертв
ГЛАВА П. Взаимоотношения хищных и растительноядных рыб в эксперименте
1. Материал и методика исследований
2. Взаимоотношения хищннх рыб и мальков растительноядных (опыты в аквариумах)
3. Взаимоотношения хщнтге рыб и сеголетков растительноядных (опыты в прудах)
4. Взаимоотношения хищных рыб и годовиков растительноядных в условиях водоема-охладителя (опыты в садках)
5. Обоснование уровня видовой доступности растительноядных рыб хищникам
ГЛАВА Ш. Взаимоотношения хищных и растительноядных рыб в Цимлянском водохранилище
1. Краткая характеристика водохранилища
2. Питание хищников в период зарыбления Цимлянского водохранилища сеголетками растительноядных рыб
ГЛАВА 1У. Обсуждение результатов
ВЫВОДЦ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Доступность молоди растительноядных рыб хищникам в экcпериментальных и естественных условиях"
Продовольственной программой СССР предусматривается доведение производства пищевой и рыбной продукции в 1990 году до 4,3-4,5 шш.тонн и увеличение потребления рыбы и рыбопродуктов до 17,6 кг в год на душу населения. Важнейшим условием успешной реализации этих задач является, в частности, повышении эффективности вселения растительноядных рыб во внутренние водоемы. Растительноядным рыбам отводится важнейшая роль в решении проблемы рационального использования природных ресурсов наших внутренних водоемов ("Правда", 29 января 1973). Они обладают достаточно высоким темпом роста и, являясь консументами первого порядка, способны давать товарную продукцию уже на втором звене трофической цепи. Указанные обстоятельства и позволяют считать их важным резервом увеличения рыбной продукции в водоемах южной и умеренной зон Советского Союза.
Всеобщее признание большой ценности и перспективности этих рыб, как потребителей водной растительности, бывшей по существу трофическим тупиком в рыбохозяйственных водоемах, успех введения их в прудовую поликультуру, в результате которого рыбопродуктивность прудов увеличилась в 1,5-3 раза, высокий мелиоративный эффект, полученный в ирригационных системах южных республик страны, обусловили широкий масштаб акклиматизационных работ с растительноядными рыбами. Цель этих работ состоит как в получении дополнительной рыбной продукции из водоемов за счет резервов кормовой базы, неиспользуемых местными рыбами, так и в улучшении технического и санитарного состояния водоемов (Негоновская, 1980).
По ориентировочным расчетам П.С. Вовка (1974), проведенным применительно к Кременчугскому водохранилищу, при посадке 70 млн. штук сеголеток белого толстолобика в течение 7-8 лет, вылов товарной продукции может достигнуть 70-80 тыс .центнеров в год (33-38 кг с га). При этом толстолобиком будет использоваться ежегодно сначала 10-15 тыс.тонн, а затем до 480 тыс.тонн сестона. С повышением количества выпускаемой молоди до 25 млн.штук в год биомасса потребленного толстолобиком сестона достигнет 600 тыс.тонн, а вылов товарной рыбы может возрасти до 100 тыс.центнеров (50 кг/га).
Поскольку расселение растительноядных рыб связано с внедрением их в экосистемы новых водоемов, результаты этого процесса, зависят от ответной реакции экосистемы, т.е. от целого комплекса естественных факторов новой среды обитания, воздействувдих на вое-ленцев. Одним из таких факторов является воздействие хищных рыб на вселяемых растительноядных. Поэтому, изучение вопроса о видовой доступности растительноядных рыб массовым хищникам актуально и необходимо для более глубокого понимания биологии этих видов рыб, в частности, их адаптивных возможностей. Исследование взаимоотношений растительноядных и хищных рыб, выявление факторов, влияющих на эти отношения, необходимо также для практических целей, так как растительноядные рыбы являются основным объектом интродукции во внутренние водоемы.
Поэтому целью работы явилось изучение видовой доступности растительноядных рыб некоторым видам хищных рыб и выявление факторов влияющих на величину доступности. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить характер способов защиты у молоди растительноядных рыб при их взаимоотношении с хищными рыбами.
2. Изучить видовую доступность мальков, сеголетков, годовиков растительноядных рыб хищникам и определить роль температурного фактора, травматизации, рыб местной ихтиофауны на величину выедания растительноядных рыб.
3. Выявить элективность хищников к растительноядным рыбам.
4. Исследовать влияние хищных рыб на сеголетков растительноядных, вселяемых в водохранилище*
Проведенные наш впервые экспериментальные исследования по взаимоотношению растительноядных и хищных рыб расширяют знания по общебиологической проблеме "хищник-жертва".
В заключение хочу выразить болыцую признательность и благодарность моему научному руководителю к.б.н. В.К. Виноградову за непосредственное руководство и помощь в выполнении научной работы, а также д.б.н. В.А. Мусселиус, к.б.н. O.A. Поповой, С.А. Баранову и Д.А. Панову за ценные консультации и советы при написании работы.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Корочкин, Евгений Федорович
- 106 -выводы
1. Растительноядные рыбы уже при длине 4 см и массе 500 мг обладают ярко выраженной реакцией на хищника, обусловленной комплексом поведенческих реакций и форм адаптации. К ним относятся: проявление стайного оборонительного поведения; четкое подражание стаи поведению особи, заметившей нападающего хищника; дезориентация хищника, достигающаяся раздваиванием стаи перед атакующим хищником и обтеканием его с двух сторон.
2. Установлено различие в видовой доступности молоди растительноядных рыб массовым хищникам - щуке, сому, окуню, судаку. В силу биологических особенностей хищникам наиболее доступен пестрый толстолобик и наименее - белый ацур.
3. Доступность молоди растительноядных рыб хищным зависит от соотношения в водоеме численности вселяемого вида и рыб-аборигенов (традиционных кормовых объектов). При уменьшении численности последних, растительноядные рыбы могут стать основным кормовым объектом хищников.
4. Травматизация молоди рыб, вызывающая снижение скорости движения и уменьшение маневренности, способствует увеличению их доступности хищникам - щуке, сому, окуню, судаку. Хищники проявляют избирательность к травмированным рыбам-жертвам; наиболее ярко избирательность выражена у сома.
5. Видовое воздействие хищников на молодь растительноядных рыб неоднозначно. По степени элективности к растительноядным рыбам хищники располагаются в следующей последовательности: щука, сом, окунь, судак.
6. Карп и сазан, наряду с аборигенной ихтиофауной водоема, выполняют роль "буфера" между хищными и растительноядными рыбами, снижая тем самым выедание растительноядных рыб хищниками.
7. Температурный фактор оказывает влияние на активность питания хищных рыб. При понижении температуры воды до 12°С интенсивность питания сома, судака, окуня и щуки резко падает.
8. Взаимоотношения молоди растительноядных рыб и хищников в водоемах-охладителях определяются не только морфологическими и экологическими особенностями жертвы и хищника, но и воздействием на последнего высоких температур, т.е. его адаптационными возможностями к повышенной температуре. Установлено, что при температуре 25°С судак в водоеме-охладителе довольно активно потребляет рыб-жертв и лишь при температуре 27-28°С снижается интенсивность его питания.
9. Не установлено факта массового выедания щукой, сомом, судаком и окунем сеголетков растительноядных рыб, вселяемых в Цимлянское водохранилище. Спектр питания хищников, в местах выпуска молоди растительноядных рыб и сазана, состоял в основном из массовых традиционных кормовых объектов аборигенной ихтиофауны и сеголетков сазана. Белый толстолобик в пище хищников встречался крайне редко, составляя 6$ по частоте встречаемости, что свидетельствует об уменьшении его доступности хищникам при наличии в водоеме в большом количестве их традиционных объектов питания.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вселение молоди растительноядных рыб в водоемы необходимо производить с учетом их видовой доступности хищникам и состава ихтиофауны в водоеме вселения.
2. Молодь растительноядных рыб необходимо выпускать в места с массовым скоплением традиционных кормовых объектов хищников по технологии, предусматривающей обязательное рассеивание посадочного материала в водоеме.
3. Выращивание, учет и транспортировку молоди растительноядных рыб производить по технологии, обеспечивающей наименьшую ее травматизацию.