Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красноженова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические и экономические аспекты силосования зеленых кормов.

1.2. Особенности переваривания корма у жвачных животных, регуляция направленности рубцового метаболизма

1.3. Способы оценки энергетической и протеиновой ценности корма и уровня энергетической обеспеченности животных.

1*4. Цель и задачи исследований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Разработка нового химического консерванта и технологии силосования зеленой кукурузы

2.3. Химический состав зеленой кукурузы и потери при разных способах ее силосования

2.4. Физиологическое действие испытуемого консервированного корма на обменные процессы в желудочно-кишечном тракте и тканях тела крупного рогатого скота на откорме.

2.4.1. Доступность азота сырого протеина силоса для синтеза микробиального белка

2.4.2. Состояние рубцового пищеварения при скармливании силоса

2.4.3. Переваримость питательных веществ рациона, содержащего силос, и уровень обеспеченности животных энергией

2.4.4. Состояние углеводно-жирового обмена бычков при скармливании силоса . 119 2.5.Изучение продуктивного действия испытуемого силоса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Доступность энергии и протеина силоса, полученного с применением нового химического консерванта, и эффективность его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота"

В "Основных направлениях экономического развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, важное значение придается интенсивному развитию животноводства. В соответствии с Продовольственной программой СССР намечено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн, в двенадцатой пятилетке до 2020,5 млн.тонн. Эта задача должна решаться в условиях создания прочной кормовой базы, освоения новых прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.

Силосование - один из наиболее рациональных и распространенных методов заготовки кормов. Для. сохранения, высоких кормовых достоинств и снижения потерь питательных веществ в процессе силосования. в настоящее время наукой предложено много эффективных способов. Особого внимания среди них заслуживает использование хими- ' ческих веществ, т.к. последние позволяют сохранить корм в достаточно хорошем состоянии, а в отдельных случаях и обогатить его рядом недостающих элементов питания. Однако практика заготовки силосов свидетельствует о том,что ни один из известных химических консервантов не дает гарантии получения корма с питательностью адекватной содержанию её в исходной массе. Это служит поводом для поиска новых более эффективных химических консервантов.

Действию нового, разработанного нами консерванта на состав, питательность корма,физиологические функции и обменные процессы в организме животных посвящена данная, диссертационная работа.

В программу исследований автора были включены следующие вопросы: разработка азотсодержащего соединения, обладающего свойством медленного гидролиза в рубце жвачных животных и возможность использования его в качестве консерванта зеленой массы кукурузы; изучение химического состава и энергетической питательности испытуемого корма б сравнении с другими силосами, полученными при различных способах консервирования; определение потерь питательных веществ в процессе силосования.

В опытах на откармливаемых бычках изучалось состояние рубцов ого пищеварения, при скармливании различных силособ, переваримость питательных веществ рационов, содержащих силос, уровень обеспеченности животных энергией при переваривании корма, состояние углеводно-жирового обмена б крови .животных. В опыте In vitzo изучалась доступность азота силоса, полученного с использованием нового консерванта, для рубцовой микрофлоры. В производственном опыте изучено продуктивное действие испытуемого корма.

Новизна работы состоит в том, что синтезирована новая медленно гидролизуемая форма азотсодержащего соединения (эфиры ме-тиленмочевины и кислот Cj-C^), защищенная авторским свидетельством ( Я 671799);

- на основе технологии получения эфиров метиленмочевины создан новый химический консервант (А.с. 13 997647);

- установлен высокий уровень сохранности питательных веществ в силосе при использовании нового.консерванта, энергетической и протеиновой ценности консервированного корма;

- выявлен высокий уровень переваримости питательных веществ рациона, содержащего экспериментальный силос, усвоения азота, энергетической обеспеченности и продуктивности животных;

- при оценке уровня сохранности питательных веществ в различных силосах предложен метод расчета по содержанию в корме сырой клетчатки.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Биологические и экономические аспекты силосования

В решении проблемы увеличения производства кормов в промышленном животноводстве важнейшее значение имеет повышение урожайности кормовых культур, снижение потерь при их уборке, консервировании и хранении.

В связи с тем, что любое консервирование и хранение кормовых средств вызывает потери питательных веществ, следует отдавать предпочтение таким способам заготовки, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение физиологически полезных свойств корма.

Среди различных методов консервирования кормов наиболее распространенным является силосование. По ряду биологических и организационно-хозяйственных признаков этот способ выгодно отличается от других. Так, способ консервирования растительных кормов путем высушивания в полевых условиях, сопровождается высокими потерями сухого вещества, которые могут составить от 35 до 50 % (Даниленко, Перевозила, 1962; Зафрен, 1977; Бориневич, 1970; Уотсон, Неш, 1964; Беляевский, Сазонова, 1981; и др.), а применение искусственной сушки трав ограничено в связи с большими энергетическими затратами.

В сравнении с заготовкой сена потери сухого вещества при силосовании бывают в 1,5-2 раза меньше. По данным В.Филатова и Б.Дягилева (1982) при заготовке сена и силоса из зеленой мас сы овса, выход кормовых единиц в сене составил 53 %, в силосе -69 протеина - 51 и 60 Производство силоса у нас в стране ежегодно увеличивается, составляя более 180 млн.тонн. Качество силоса и потери при силосовании существенно зависят от того, в какой степени удается создать необходимые для этого способа консервирования условия сохранности корма. Эффект консервирования обусловлен хранением корма без доступа воздуха и снижением величины рН до такой величины, когда в основном прекращается жизнедеятельность нежелательной микрофлоры и действие ферментов.

Силосование корма - это сложный биологический процесс, сущность которого, согласно исследованиям А;А.Зубрилина (1947;, А;Дж.Барнета (1955;; А.А.Зубрилина и Е.Н.Мишустина (1958;; И.А. Даниленко и К.А.Перевозиной (1957, 1962;; С.Я.Зафрена (1970, 1977;; В.Шмидта, Г.Веттерау (1975; можно представить следующим образом:

1. После изоляции кормовой массы дыхание растительных клеток некоторое время продолжается за счет остатков кислорода. Процесс сопровождается образованием углекислоты.

2. Облигатные аэробы группы со Li и другие, сбраживая сахар, вырабатывают небольшое количество уксусной кислоты.

3. Молочнокислые бактерии (факультативные анаэробы) сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты. При достаточном содержании сахара силосуемая масса подкисляется до рН = 4,2 и это исключает возможность развития на ней нежелательных анаэробных бактерий.

Первые две фазы длятся около 3 дней, третья фаза - 17-21 день. Если в силосе концентрация водородных ионов будет выше указанного предела, может начаться оледующая четвертая фаза.

4. Развиваются маслянокислые бактерии, которые используют как оставшиеся углеводы, так и образовавшуюся молочную кислоту. Конечными продуктами при этом являются масляная кислота, углекислый газ и водород.

Результатом жизнедеятельности растительных клеток силосуемой массы является гидролиз белка до аминокислот за счет проте-олитических ферментов, а последующее расщепление до аммиака происходит при совместном или раздельном действии энзимов. Дыхание растений сопровождается потерей углеводов. Конечные продукты этого процесса - углекислый газ, вода и тепло. Чтобы сократить потери, происходящие в первой фазе силосования, а также исключить возможность развития микробной популяции во второй фазе, необходимо соблюдать надежную герметизацию и уплотнение силосуемой массы.

Для того, чтобы не допустить развития четвертой фазы при силосовании, следует стимулировать молочнокислое брожение. Масля-нокислые бактерии более чувствительны к кислотности, чем молочнокислые. Если молочнокислые бактерии прекращают свою деятельность при рН 3,5, то маслянокислые уже при рН 4,2 не проявляют активности. Следовательно, чем быстрее рН силоса снизится, тем меньше вероятности развития маслянокислого брожения. Масляная кислота не всегда обусловливает неохотное поедание силоса животными, но всегда является причиной появления продуктов распада - аммиака, аминов, меркаптана, скатола и др.

Большая заслуга в разработке научных основ силосования принадлежит нашему советскому ученому А.А.Зубрилину. Согласно его теории "О сахарном минимуме при силосовании", силосуемая культура должна обладать таким количеством сахара, при сбраживании которого образующаяся молочная кислота могла бы обеспечить сдвиг рН до 4,2.

Если в сырье имеется недостаток сахара, то необходимо добавить углеводистый корм или снизить влажность силосуемой массы. При излишке сахара силос получается перекисленным. Когда влажность сырья 80 % и выше, то силосование идет бурно с большими потерями питательных веществ. В том и другом случае необходимо снижать влажность.

В вопросах силосования корма влажность силосуемого сырья имеет особо важное значение. С повышением сухого вещества в растениях связано снижение метаболической активности всех участвующих в процессе сбраживания микроорганизмов и ферментов растений, что уменьшает разложение питательных веществ за единицу времени. Повышенное содержание сухого вещества, оказывает селективное бак-терио-статическое действие, основывающееся на том, что небольшое количество воды, содержащееся в растительных клетках, в зависимости от свойств микроорганизмов, оказывает различное влияние на их жизнедеятельность. При влажности 60-70 % развитие нежелательной микрофлоры предотвращается, физиологической сухостью для них субстрата (Зафрен, 1977; Даниленко и др., 1972; Бахман и др., 1981 и др.).

Учет влажности силосуемого сырья особенно важен при силосовании зеленой массы кукурузы. Известно', что по мере созревания кукурузы питательная, ценность её увеличивается. Поэтому в настоящее Бремя принято закладку этой культуры на силос производить в конце стадии молочно-восновой или еосковой спелости зерна, т.е. при влажности 70 % и менее. Однако, с увеличением содержания сухого вещества в силосуемой массе переварит,!ость зерна кукурузы снижается, поэтому рекомендуют убирать кукурузу на силос с содержанием сухого вещества не более 30 % ( Cazvez , 1979; WiLkinson , 1980; Л о nig , Ro/гг , 1982).

Общие потери питательных веществ при силосовании складываются из следующих потерь: полевых, при дыхании и брожении корма, с вытекающим силосным соком, потерь в верхних и боковых слоях. Потери, происходящие во время дыхания, растительной массы и брожения корма, относят к неустранимым. При среднетехническом оснащении хозяйств в настоящее время силосование большого количества свежего корма без потерь невозможно. Поэтому в кормовом балансе потери питательных веществ при силосовании предусматриваются и планируются в среднем 20-25 %, при строгом соблюдении уоловий силосования потери могут не превышать 20 %. Практически потери питательных веществ при уборке зеленого корма и силосовании его все еще значительно превышают указанные показатели. Такие потери могут быть снижены путем широкого применения современной прогрессивной технологии, предусматривающей использование химических консервантов.

Химическое консервирование. Классификация химических консервантов и использование их в практике заготовки кормов основываются на механизме ингибирующего, бактерицидного и фунгицидного действия молекул вещества.

По способу действия широко известные консервирующие добавки В.Шмидт, Г.Веттерау (1975; делят на следующие группы:

1. Добавки, служащие источником питания для бактерий и стимулирующие молочное-кислое брожение (сахаристые и крахмалистые добавки, молочнокислые бактерии).

2. Ферментные препараты (солод, целлголаза), ускоряющие процесс превращения поли- и дисахаридов в сахара.

3. Антибактериальные соли (нитриты, поваренная соль, гекса-мин), которые подавляют отдельные бактерии.

4. Кислоты (минеральные) и кислые соли путем искусственного подкисления, снижающие рН корма.

Органические кислоты (муравьиная, пропионовая, бензойная и др.) авторы относят в отдельную группу - антибактериальных кислот, которые по их мнению, угнетают бактерии и в незначительной степени снижают рН. Позже отечественными и зарубежными исследованиями было установлено, что принцип консервирования органическими кислотами такой же, как и при использовании минеральных. Более того, здесь имеют значение и бактерицидные свойства анионов или целой молекулы.

Высокие консервирующие свойства кислот, основанные на быстром подкислении сырья и создания такого значения рН, при котором устраняется или ограничивается возможность развития нежелательной микрофлоры, явились причиной тому, что кислоты среди целого ряда других химических консервантов заслужили особого внимания исследователей.

Заслуга в выяснении вопросов консервирования зеленых кормов минеральными кислотами принадлежит А.И.Виртанену (1938). Он впервые показал наиболее обстоятельно значение подкисления силосуемой массы до рН 4,2 как для быстрого подавления жизнедеятельности растительных тканей, так и для ограничения микробиологической деятельности. А.И.Виртанен использовал для подкисления зеленой массы соляную кислоту в смеси с серной (препарат АИВ>.

Минеральные кислоты в качестве консерванта зеленых кормов были хорошо изучены в нашей стране А.А.Зубрилиным, С.Я.Зафреном, Н.А.Шманенковым, Т.М.Тарановым и другими. Было установлено положительное влияние минеральных кисло-г на процессы консервирования корма, однако они не нашли широкого применения как у нас в стране, так и за рубежом. Это объяснялось неудобством обращения с концентрированными минеральными кислотами, и сомнениями в безвредности их для животных.

Исследования, проведенные Л. Oztk , W.Xaufmann (1961; и И.А.Романом (1963j, по влиянию на организм кормов, консервированных минеральными кислотами, выявили снижение щелочных резервов в организме коров. Было сделано заключение, что использование минеральных кислот в качестве консервантов зеленых кормов может привести к ацидотическому заболеванию животных. Основная причина была в том, что появились более перспективные химические консерванты, такие как органические кислоты. Эти кислоты отличаются отсутствием агрессивных свойств, безопасны в использовании и адекватны метаболитам обмена веществ жвачных животных.

Известен опыт применения салициловой и бензойной кислот в качестве консервантов кормов, однако, практическое применение этих кислот весьма ограничено в связи с их высокой стоимостью и малой доступностью. Наибольшее распространение получили жидкие низкомолекулярные жирные кислоты: муравьиная, уксусная и пропио-новая. Установлено, что они значительно снижают или полностью ин-гибируют функции ферментов и тем самым ослабляют или останавливают химические и микробиологические процессы, приводящие к снижению питательности кормов (Таранов, 1964; Вернигор, Таранов, 1974; Таранов, Постников, 1974; Таранов, 1978; Бойко, 1980;. Высокое консервирующее действие низкомолекулярных жирных кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой; состоит в том, что они ингибируют ферменты кормовой массы катионом Н+, который является самым сильным ингибитором, анионом (радикалом) и недиссоциированной молекулой. Кроме того, невысокий молекулярный вес кислот способствует быстрому проникновению их в растительную клетку и взаимодействию с ферментами (Таранов, 1976).

Способ консервирования кормов муравьиной кислотой наиболее предпочтителен, чему, несомненно, способствовало то обстоятельство, что был разработан способ её получения из природного газа. Силосование с муравьиной кислотой известно уже более 30 лет назад, но именно в последние годы данный способ получил широкое распространение. Она обладает бактерицидными свойствами, сильно угнетает развитие гнилостных микроорганизмов, не подавляя при этом развитие молочнокислых бактерий (Градусов и др., 1973; Заф-рен, Макарова, 1973; Таранов, 1978 и другие).

В зависимости от вида силосуемого сырья и наличия сухого вещества в нем, муравьиную кислоту вносят от 0,2-0,4 % к весу зеленой массы при 85%-ной концентрации раствора (Коноплев, Зельнер, 1970; %all eta£ , 1973; Колесников, 1975; Воробьева, 1974; Бондарев, Учхватов, 1977). Согласно многочисленным исследованиям, проведенным в разных странах, силосование зеленых кормов с муравьиной кислотой положительно влияло на процессы ферментации корма, снижение уровня рН до 4,0-4,2, повышение содержания водорастворимых углеводов и уменьшение количества органических кислот, улучшение сохранности протеина и энергетической ценности силоса (Исмаи-лов и др., 1972; Уразбаева, Чуканов, 1972\$eiruyst et at , 1972; Mendezson et ai , 1972; Градусов и др., 1973; Курышко, 1973; VJifeon , UJitkins , 1973; Спиридонов и др., 1974; S)emaz(fui£6j , £)ap£ky t 1977). В опытах на животных установлено повышение переваримости и потребление силоса, улучшение продуктивности животных (Cotton et at , 1972; Колесников и др., 1973 и др.).

Уксусная кислота по консервирующему действию в исследованиях С.Я.Зафрена (1977) и И.С.Бурыкина (1982) оказалась слабее, чем муравьиная.

Пропионовая кислота прежде всего ограничивает брожение готового силоса и значительно эффективнее, чем муравьиная и уксусная, подавляет жизнедеятельность плесневых грибов (Воробьева, 1974; Смурыгин, 1975; Шмидт-Веттерау, 1975; Зафрен, 1977; Ла^сс , OftyamcL f J978 Благодаря своей низкой константе диссоциации пропионовая кислота проявляет антимикробное действие в слабокислой среде, при этом фунгицидное действие её превосходит бактерицидное.

В исследованиях ^zz^aCinskct (1975) пропионовая кислота в дозе 0,5 % к силосуемой зеленой массе люцерны давала такой же эффект, как и при консервировании муравьиной кислотой в той же дозе.

В ФРГ для консервирования пастбищных трав используют препарат "Амазол", приготовленный на основе солей муравьиной и пропио-новой кислот ( Witting , 1978J.

Пропионовуго кислоту чаще используют для консервирования сырого зерна, предназначенного на корм ( Sazcjatti , Tzigazi , 1976;

Ratsckow , 1980, 1982, 1983; Жунусов и др., 1981;Xaisez, , 1983

В последнее время широко используется как консервант концентрат низкомолекулярных кислот (КНМЮ, получаемый путем азеотропной ректификации сточных вод от производства синтетических жирных кислот. По внешнему виду - это прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета с резким запахом. Кислотное число 600-700, эфирное число 50-80, влаги не более 30 %.

КНМК, в большом количестве производимый на Волгодонском химкомбинате, имеет следующий кислотный состав: муравьиной кислоты 30-35 %, уксусной кислоты 25-27 %, пропионовой кислоты 8-10, масляной кислоты - 5-7 остальное вода.

Концентрат низкомолекулярных жирных кислот, как показали исследования, проведенные Л.Н.Воробьевой и Е.С.Воробьевым (1973;, не уступает по консервирующим свойствам муравьиной и бензойной кислотам, причем в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с указанными кислотами.

Н.В.Колесников (1975) в своих опытах установил, что при консервировании однолетних мешанок (влажность 78,49 %) препарат КНЖ в дозе 0,36 % снижал потери сухого вещества более чем в 7 раз по сравнению с обычным силосованием.

Опыты, проведенные В.А.Бондаревым и Ф.Ф.Учхватовым (1977) показали, что в силосе из кукурузы, не достигшей фазы молочной спелости, при добавке КНМК (0,4 % к массе) сахара содержится от 30 до 50 % от его исходного количества. Сохранность сахара в силосе с добавкой КНМК была даже несколько выше, чем при консервировании муравьиной кислотой.

По данным Е.С.Воробьева и Л.Н.Воробьевой (1977)тсохранность сахара в силосе из кукурузы (фаза молочной спелости, влажность 77,2 %) при добавке КНМК (4 л/т) была ниже, чем в силосе с применением муравьиной кислоты. Выход сахара соответственно составил 23,4 % и 27,3 %, а при обычном силосовании только 4,8 Переваримость клетчатки и жира в силосе с добавкой КНМК была выше таких же показателей в силосе с муравьиной кислотой на 0,1 и 7,4 % соответственно. Использование азота животными при скармливании ил? силоса с КНМК составило 20,6 % от принятого и 28,2 % -от переваримого против 15,1 и 20,2 % без консерванта. Кормление коров (в течение 2,5-3 месяцев) силосом с КНМК и муравьиной кислотой (25-30кг на I голову) позволяет повысить надои (на 2,7-3,2 кг) и улучшить качество молока, снизить её кислотность.

Подобные результаты получены А.Никитиным и В.Кошелевым (1982) при скармливании коровам силоса, полученного с использованием КНМК,- среднесуточный удой повысился на 0,76 кг, жирность молока увеличилась на 0,11 %. Х.Бораев (1982) установил, что при консервировании зеленой кукурузы и суданской травы концентратом низкомолекулярных кислот значительно снижаются потери питательных веществ в кормах и повышается их качество.

Однако, имеются и такие работы, где указано слабое фунгицид-ное действие низкомолекулярных жирных кислот (Бек, Гросс, 1979 Авторами установлено, что добавка в силосуемую массу КНМК в количестве 0,4 % не предохраняет корм от плесневения. Повышая дозу консерванта до 0,5 % ж выше, значительно подкисляем корм, в результате чего поедаемость его снижается. В исследованиях Е.Юр-чук и др.(1980; добавка 0,5 % концентрата низкомолекулярных жирных кислот в зеленую массу клевера и люцерны не обладала бактерициднш свойством и только введение 0,75 % КНМК тормозило развитие гнилостных, маслянокислых и молочнокислых организмов. Смесь КНМК с аммиаком не оказывала влияние на содержание редуцирующих Сахаров в силосе из клевера с тимофеевкой (Марина и др., 1981;.

Одним из перспективных консервантов в настоящее время считают формальдегид. Как бактериостатическое средство он известен с 30-х годов. Однако интерес к нему вновь повысился в начале 70-х годов. Этому послужило то обстоятельство, что было обнаружено важное свойство формалина - способность связывать белки в сложные комплексы, благодаря чему гидролиз белка в рубце сильно ограничивается и увеличивается поступление его в сычуг ( J/zmzick et at 1972; AskfieEcL , 1979 и др.).

В 1968 г.Виртанен запатентовал в Финляндии применение формальдегида для консервирования зеленых кормов. Согласно патенту, корм обрабатывают формалином из расчета 3-6 л на I т корма. С начала 70-х годов в Финляндии начали выпускать препарат "Вихер", состоящий из 70 % формалина, 20 % концентрированной муравьиной (уксусной) кислоты и 10 % однопроцентного раствора сахара (или стабилизатора). Доза внесения - 4 или 5 кг на I тонну силосуемой массы. Согласно данным С.Я.Зафрена и К.Т.Макаровой (1976), С.Я. Зафрена (1977J, М.Т.Таранова (I978j, Z.Zusk (1978;, В.Н.Да-выденко (1979; и других, формальдегид снижает интенсивность бродильных процессов в силосной массе, подавляет гнилостную микрофлору.

В исследованиях С.Я.Зафрена и К.Г.Макаровой (1976; обработка зеленой массы кукурузы формальдегидом в дозе 0,25 % (или 6,2 кг формалина на тонну) к массе тормозила кислотообразование, спиртовое брожение, дезаминирование аминокислот и заметно сократила потери сухого вещества. Переваримость питательных веществ, определенная на валухах, повышалась кроме протеина. Переваримость протеина при этом незначительно снижалась. О сохранности белкового азота в силосе, обработанном формалином, свидетельствуют данные JkeoiatcL (1983). Снижение переваримости сухого вещества и азота в силосе, полученного с добавкой формальдегида в количестве 0,6 и 1,2 % от сухого вещества силосуемой массы, было обнаружено S.C. Vafgnfoie , J, S. RacLcCiffe (1975) в опыте на коровах. В то же время авторы установили достоверно более высокую поедаемость сухого вещества, повышенные удои и выход молочного жира.

По мнению ряда авторов ( Ъееггег et а£ , 1977; У iff Utyatt, ,1979), особенно эффективна при консервировании смесь органических кислот с формалином (доза муравьиной кислоты 3,6-5 л/т, формалина 3,5-5,6 л/т). Согласно исследованиям указанных авторов, поедаемость силосов после обработки такой смесью была на 10-15 % выше, а продуктивность животных увеличивалась на 25-30 %.

В то же время в опытах J.C.Jai/^г , Jf.JLston , (1979) при использовании силоса, обработанного смесью формалина и муравьиной кислоты, в рационах коров не было получено ожидаемого эффекта. П.Шуст, Д.Шевченко (1982) не установили влияния формальдегида и муравьиной кислоты на качество кукурузного силоса.

В исследованиях СЛ.Зафрена, К.Г.Макаровой (1976; было установлено,что формальдегид в дозе 0,2 % к силосуемой массе не полностью связывается с консервируемой массой, часть его (0,0080,01 %) остается в свободном состоянии. В опыте с клеверо-тимофе-ечной силосуемой массой в молоке коров было обнаружено содержание формальдегида около 0,001 %.

При силосовании таких малобелковых кормов, как кукуруза, часто используют мочевину. Мочевина, введенная в силосуемую массу, способствует повышению протеиновой питательности силоса, а выделяющийся аммиак при разложении мочевины связывается в процессе силосования органическими кислотами.

Первые опыты по добавке мочевины к силосуемой массе кукурузы относятся к 1943 г. Исследованиями А.ё. CuttiSon (1943), 3/. # Ravi's et а/(1944> было установлено, что кукурузный силос с мочевиной потреблялся только при дозе мочевины 0,5 В силосе с 1,5 до 2,5 % мочевины содержался свободный аммиак, и скот отказывался поедать такой корм. Дальнейшие исследованияJ-J'-JLuBo.г et at (1967;,с/УГ Лиёег. , J. Uf.J'homas (1971;, В.Шмидт, Г.Ветте-рау (1975;, С.Я.Зафрена (1977')tJ.Seta£a et at (1979;,

J. ТЖиёег et dt доэо), C.JofizL et at (1982; и многих других подтвердили эти результаты. Согласно данным указанных авторов, доза мочевины 3-5 кг на I тонну зеленой массы не влияет на ход брожения корма и не снижает питательность и потребление силоса.

Однако есть и такие работы, в которых авторы утверждают, что добавка мочевины в силосуемую массу и в дозе 0,5 % повышает бу-ферность силоса, тормозит молочное-кислое брожение и благоприятствует маслянокислому (Барнет, 1955; Зубрич, 1965; Дудкин и др., 1976; Бек, Гросс, 1979;. По мнению Jtottez. et at (1968), плохое качество силоса в этом случае может быть обусловлено низким уровнем энергии в корме и добавление легкоферментируемых углеводов улучшает процессы брожения. Но большинство исследователей целесообразность добавления мочевины к силосуемой массе, как и дозу её связывают с влажностью сырья. Так, в опытах С.К.Ерко-машвили и А.С.Чубинидзе (1974; добавление мочевины (0,5 %) в силосуемую зеленую массу кукурузы при использовании её в фазе мелочной и восковой спелости зерна, повышало содержание переваримого протеина в 2-3 раза по отношению к контролю, но сопровождалось снижением на 6-15 % энергетической питательности корма и уменьшением поедаемости силоса на 2-7 %, Снижение питательной ценности и потребления кукурузного силоса, обогащенного мочевиной, в указанные фазы вегетации корма Б.М.Михальчевский (1976) и С.Я, Зафрен (1977; связывают с тем, что при высокой влажности происходит быстрый распад мочевины. Образующийся при этом в большом количестве аммиак отрицательно влияет на ход силосования. Зеленая масса кукурузы в фазе восковой спелости зерна содержит недостаточное количество сахара, поэтому добавляемая мочевина в этом случае также может привести к неблагоприятным условиямферментации корма.

Согласно исследованиям Б.М.Михальчевского (1976), питательность силоса из кукурузы, убранной в фазе молочно-восковой спелости и обработанной мочевиной (в дозе 5 кг/т), составила 0,24 кормовых единиц против 0,13 в контроле. Содержание переваримого протеина в 100 кг силоса при обработке мочевиной возрастало с 0,83 кг в обычном силосе до 2,25 кг. При этом потребление опытного силоса не снизилось по сравнению с контролем.

По данным В.Ф.Песоцкого (1964), добавка 0,5 % мочевины к силосуемой массе кукурузы в молочно-восковой спелости не привела к снижению содержания в силосе каротина. В I кг зеленой массы содержалось 18,7 мг каротина, в силосе - 18,3 мг. Включение в рацион молодняка крупного рогатого скота силоса, обогащенного при закладке мочевиной при тех же .условиях силосования, в опыте С.А.Потехина, М.В.Будной и С.М.Дьякова (1967; позволило повысить среднесуточный прирост на 18 % и снизить расход кормов на I кг прироста до 15 %.

Большинство исследователей рекомендует вносить в настоящее время мочевину при силосовании зеленой массы кукурузы в стадии молочно-восковой спелости зерна, влажности силосуемого сырья не более 70-75 % и дозы внесения мочевины - от 4 до 5 кг на тонну зеленой массы.

Различные мнения авторов исследования по изучаемому вопросу дают основание полагать, что рассмотренные химические консерванты не всегда проявляют надежный консервирующий эффект. Малая доза препарата, как правило, незначительно сокращает потери питательных веществ, а при повышенном количестве химического консерванта есть опасность снижения поедаемости корма в результате того, что корм становится кислым (при консервировании кислотами; или содержит большое количество аммиака (при добавке мочевины). Среди указанных химических препаратов наилучшим консервирующим эффектом обладает формальдегид. Однако, свойства практически полностью подавлять гнилостные процессы, маслянокислое и спиртовое брожение формальдегид проявляет в дозе 0,2 % (т.е. 5 кг формалина на тонну силосуемой массы). А как указывалось выше, при такой дозе он не полностью связывается сырым протеином корма.

Изложенное дало нам право на изыскание нового химического консерванта, обладающего всеми преимуществами указанных и лишенного их недостатков. Такой консервант был получен при совместном сочетании формалина, мочевины и КНМК, заданных в определенном мольном соотношении и образующих в процессе созревания силоса медленно гидролизуемое азотсодержащее соединение - эфиры метилен-мочевины и кислот Cj-C4 ( А.с. J& 671799).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Красноженова, Людмила Петровна

- 152 -ВЫВОДЫ

1. Применение нового, разработанного нами, химического консерванта при силосовании зеленой массы кукурузы позволило существенно сократить потери питательных веществ и повысить питательность корма. Потери ДОЭ при силосовании с предлагаемым консервантом снижаются с 22,9 % до 2,6 %.

2. Силос, полученный с использованием эфиров метиленмочевины и кислот Cj-C^, отличается повышенным содержанием сахара,белка и медленногидролизуемой формой мочевины. Денатурация белка, происходящая под влиянием формальдегида, снижает степень распада белков корма в преджелудках и повышает доступность их для. кишечного пищеварения.

3. Использование силоса с эфирами метиленмочевины снижает уровень аммиакобразоЕания в рубце и повышает долю пропионоЕой кислоты в составе кислот рубцового брожения.

4. При использовании силоса с эфирами метиленмочевины была обнаружена высокая его поедаемость. Повышенное потребление испытуемого корма и более высокая его питательность привели к заметному повышению поступления доступной для обмена, энергии, что нашло свое отражение на повышении коэффициента энергетической обеспеченности.

5. Снижение распада протеина корма в рубце привело к уменьшению всасывания азотистых соединений в виде аммиака и выделению их с мочой, что обусловило заметно более высокую ретенцию азота у животных, получавших силос с использованием эфиров метиленмочевины.

6. Повышенный уровень доступной для обмена энергии и более высокая ретенция азота, игл евшая место при использовании рациона, содержащего силос с эфирами метиленмочевины, обусловила более высокий уровень прироста живой массы.

7. Б основе положительного влияния экспериментального силоса на продуктивность жиеотных легат высокая сохранность питательных веществ и обогащение корма эфирами метиленмочевины, способными повысить обеспеченность организма доступными формами энергии и сырого протеина.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения сохранности питательных веществ в зеленой кукурузе при силосовании её и обогащения силоса медленно гидролизу емыми формами сырого про теша предлагаем вносить в силосуемую массу смесь химических консервантов: мочевину с формалином в мольном соотношении 1,66:1 и концентрат низкомолекулярных жирных кислот (КНМК).

Кукурузный силос, полученный рекомендуемым способом, предлагаем использовать в рационах крупного рогатого скота на откорме, что позволит повысить его продуктивность на 30-32 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перевод производства говядины на промышленную основу предусматривает прежде всего организацию бесперебойного снабжения животных кормами высокого качества с целыо обеспечения гарантированной высокой продуктивности скота при низкой себестоимости продукции. Решить эту задачу можно за счет рационального использования имеющихся кормов, сокращения потерь при их заготовке и хранении. В этой связи в практике заготовки силоса все шире используется химическое консервирование, дающее возможность сократить потери питательных веществ в процессе брожения силосуемой массы.

Из целого ряда химических консервантов наиболее доступными в настоящее время считаются низкомолекулярные жирные кислоты СгС4 и формалин. Кроме них." внимание заслуживает еще мочевина, которая помимо слабоконсервирующего свойства обладает также способностью обогатить корм недостающим азотом. Среди многочисленных работ, указывающих на высокий консервирующий эффект и положительное влияние на продуктивность животных указанных консервантов, имеются и такие исследования, которые свидетельствуют о слабом фунги-цидном действии органических кислот (Бек, Гросс, 1979; ГОрчук,

1980 и др.), имеющем место негативном воздействии формалина на процессы рубцового пищеварения (fce-etfez et at , 1977• Jouinet ,

1981 и др.), далеко не всегда выраженном благоприятном течении молочно-кислого брожения при добавлении мочевины в силосуемую массу (Дудкин и др., 1975; Бек, Гросс, 1979 и др.).

Поэтому изыскание нового химического консерванта, обладающего всеми преимуществами указанных и лишенного их недостатков явилось одной из главных задач нашей работы. Мы использовали смесь мочевины, формалина и КНМК (заданных в мольном соотношении 1,66:1),'которая при обработке зеленой массы кукурузы действует как консервант,' а в процессе созревания силоса превращается, в кормовое средство-эфиры метиленмочевины и кислот Cj-C^.

Экспериментальный корм, в сравнении с силосом, полученным при спонтанном силосовании, отличался повышенным количеством сухого вещества и содержания, в нем сырого протеина, БЭВ, каротина и сахара. Разница, в содержании каротина составила (в среднем по трем опытам) 31,2 %, Сырого протеина в испытуемом силосе оказалось вдвое и сахара в 10 раз больше. Химический состав силоса, полученного с применением известного химического консерванта -концентрата низкомолекулярных жирных кислот (КНМК)-показ ал существенное увеличение сырого жира в корме в сравнении с исходной массой (4,91 против 2,18 %), в то время как е корме с использованием эфиров метиленмочевины количество его было очень низким (в среднем 1,07 %). Причина, на наш взгляд, состоит в том, что летучие жирные кислоты, входящие в состав консервантов, в первом случае находятся в силосе в несвязанном или слабо связанном виде и поэтому входят в состав экстрагируемой фракции сырого жира. Во втором - указанные кислоты, а также и те, которые образуются в процессе ферментации связываются формалином в трудно растворимые сложные и простые эфиры.

Предложенный нами метод определения потерь питательных веществ в процессе силосования зеленого корма позволил установить высокую степень сохранности сухого вещества в экспериментальном силосе: 97,6 % (в среднем по трем-опытам) против 81,2 % в обычном силосе и 92,7 % в силосе с использованием КНМК. Потери доступной для обмена энергии в силосном корме, обработанном новым консервантом, были наименьшие: 2,6 % против 23 % в силосе, полученном при спонтанном силосовании и 6',7 % в силосе с КНМК.

При обработке силосуемой массы кукурузы новым консервантом, предполагалось, что консервирующая, смесь (мочевина, формалин и КНЖ) в процессе силосования превращается в трудно растворимые формы азотистых соединений - эфиры метиленмочевины и кислот Cl-C4. Предположение было проверено в опытах in vitzo с Рубцовым содержимым. Опытный образец корма, обработанный испытуемым консервантом, в сравнении с контрольным, подвергнутым обработке КНМК в смеси с мочевиной, после инкубирования в рубцовой жидкости отличался более низкой степенью разложения азотсодержащих соединений - 5,4 % аммиака против 12,3 % в контроле ( в среднем во все интервалы исследования). Б процессе инкубации скорость распада азотсодержащей фракции контрольного образца корма постепенно снижалась, в то время как опытного через 24часов инкубирования вновь повышалась.

При потреблении испытуемого корма животными степень образования аммиака в рубце была низкой (6,85 против 9,38 мг% на рационе с обычным силосом, причем после кормления отмечалось не увеличение его, как обычно, а снижение (4,72 против 17,05 мг$). Обнаруженная в опыте in tfitzo повышенная способность сырого протеина испытуемого корма к гидролитическому распаду через 24часов инкубирования, дает основание полагать, что наличие в корме медленно гидролизуемой формы азотсодержащих соединений изменяет типичную картину азотистого обмена: через 12 часов после кормления (до кормления) уровень аммиака увеличивается в виду повышенного гидролиза сырого протеина, а через 3 часа после кормления скорость использования аммиака на синтетические процессы превалирует над его образованием.

Несмотря на низкую степень распада азотистых соединений испытуемого силоса, потребность рубцовой микрофлоры в доступных формах протеина рациона, в состав которого входил силос, удовлетворялась. Расчет, проведенный нами на основе собственных экспериментальных данных и данных iatkoufski уЗ{.Тгаи1тап (1978), французской системы оценки питательности кормов /4 (1978), TJezite et at (1979) показал, что на используемом кормовом фоне и определенной в опыте переваримости органического вещества, потребность для синтеза микробиального белка в доступном азоте составляет 58,5 г, а в рационе его оказалось 62,07 г.

Пониженный уровень аммиака в рубце животных опытных групп обусловил низкую концентрацию мочевины в крови (в среднем 6,5 %\ в то время как в контрольных группах содержания, мочевины составляло от 25 до 43 мг$.

Бродильные процессы в рубце во всех группах бычков протекали на достаточно высоком уровне. Наибольшая концентрация кислот брожения установлена в группе, где животным скармливали корм, консервированный КНМК.

Продукция пропионата находится в прямой зависимости от количества крахмала в рационе, тогда как увеличение сахара в рационе обычно вызывает повышение масляной кислоты (Ozth , Xaujman , 1961; Курилов, Кроткова, 1971 и др.). В наших исследованиях такая закономерность в целом соблюдается: снижение бутирата после кормления в группе бычков, потреблявших обычный силос и повышение его на рационе с силосом, полученном после обработки КНМК, соответствовало очень низкому и высокому уровню сахара в силосном корме.

На рационе с экспериментальным кормом установлено снижение молярной доли уксусной кислоты и повышение пропионовой. Масляная, кислота увеличивалась после кормления, а до кормления была ниже, чем на рационе с обычным силосом. Аналогичная, закономерность при повышении уровня белка и углеводов в рационе установлена в исследованиях Н.В.Курилова (1973).

Известно, что между долей пропионата в рубце и уровнем глюкозы в крови существует высокая зависимость, которая соблюдается и в наших исследованиях. Скармливание экспериментального силоса вызвало изменение соотношения кислот брожения б сторону увеличения пропионовой кислоты. Повышенная доля пропионата в составе ЛЖК, всосавшихся из пищеварительного тракта, увеличила скорость глюко-неогенеза. и пополнила фонд глюкозы в крови. Уровень глюкозы в крови животных опытных групп был заметно выше по сравнению с контрольными группами, где животные получали обычный силос и силос с использованием КНМК: 55,41 против 50,61 и 49,15 мг% соответственно (через 3 часа после кормления в среднем за опыт). Важно отметить, что стабильное повышение глюкозы в течение опыта иногда сопровождалось снижением пропионата в рубце, в то время как в контрольных группах наблюдалась прямая корреляция между этими показателями. Очевидно, на рационах с обычным силосом и силосом с использованием КНМК глюконеогенез у животных происходил только из пропионовой кислоты, а в опытной группе - как из пропионата, так и из аминокислот. Наш вывод подтверждается исследованиями Н.В.Курилова и др. (1977), б которых при увеличении протеина в рационе уровень глюкозы в крови повышался.

Нами не выявлено достоверных отличий в снабжении организма животных, потреблявших испытуемый корм и обычный силос, экзогенными метаболитами углеводно-жирового обмена (ЛЖК и КТ). При одинаковом уровне ЛЖ и КТ, пониженное содержание НЭЖК в крови животных опытных групп явно свидетельствует о большей доле участия глюкозы в обеспечении энергией.

Коэффициент энергетической обеспеченности (КЭО), находящейся в прямой зависимости от уровня поступления экзогенных метаболитов в кровь, повышался на рационе с испытуемым силосом в основном за счет снижения, уровня НЭЖК. Поскольку содержание НЭЖК связано главным образом со скоростью мобилизации запасного жира и регулируется общими потребностями организма в энергии, то снижение его в крови животных, потреблявших экспериментальный силос, свидетельствует о высоком уровне синтетических процессов и сокращении расхода энергии жировых депо. Коэффициент энергетической обеспеченности в опытных группах был в 1,5 раза выше, чем в группах бычков, получавших силос без консерванта.

Нетипичная, по сравнению с другими группами, картина углеводно-жирового обмена установлена нами на рационе с силосом, полученным после обработки концентратом низкомолекулярных жирных кислот (КИНО. В этой связи необходимо заметить, что вопросы энергетического обмена животных при использовании кормов, консервированных КНМК, практически не изучены. Мадая доля проппоната и высокая бу-тирата в общей фракции кислот брожения обусловили низкий процент содержания глюкозы в крови и повышенный, в сравнении с другими группами, уровень кетоновых тел. Недостаток глюкозы послужил причиной распада триглицеридов и выхода неэстерифицированных жирных кислот в кровь. Пониженная концентрация глюкозы и повышенная НЭЖ соответствовали в тоже время повышенному уровню КЭО. Увеличение коэффициента энергетической обеспеченности, в данном случае, происходило за счет повышенного содержания в крови кетоновых тел. КЭО в этой группе, как и в других, имел прямую связь с уровнем энергии в рационе и с приростом живой массы. При содержании ДОЭ в рационах 51,47 (силос обычный): 55,53 (силос с КНМК) и 59,84 (силос с ЭШ) МДж КЭО и прирост живой массы соответственно составили: 2,91; 3,41 и 4,41 %; 7,69, 891 и 1085 г.

При изучении влияния нового консерванта на переваримость и использование питательных веществ испытуемого корма в составе основного рациона было установлено повышенное потребление и видимой переваримости сухого вещества рациона в целом (в сравнении с обычным силосом на 7,6 и 5,6 % (соответственно). Снижение видимой переваримости сырого протеина (на 3,2 %) компенсировалось высокой долей его усвоения - на отложение в теле было использовано на 38,5 % азота больше, чем в группах бычков, потреблявших силос без применения химических консервантов. Невысокой ретенцией азота отличалась группа животных, в состав которой включали силос с использованием КНМК, хотя переваримость сырого протеина здесь была наибольшей. Биологическая ценность (ВЦ) сырого протеина рациона, содержащего испытуемый силос, оказалась на 7,5 % выше, чем на рационе с обычным силосом. Самый низкий процент БД сырого протеина (49,3 %) установлен в группе бычков, потреблявших силос с КНМК.

Повышенное потребление животными опытных групп сухого вещества рациона, содержащего экспериментальный силос, оказало влияние на потребление и использование энергии. Повысилось как общее потребление валовой энергии (93,7 МДж против 89,6 в контроле), так и выход из нее переваримой и доступной для обмена энергии (66,3 и 57,0 МДж против 58,0 и 49,5 МДж соответственно). Менее выражена разница в содержании доступной для обмена энергии (ДОЭ) между группами бычков, потреблявших силос с ЭШ и силос с КНМК.

Поступление доступной для обмена энергии в составе продуктов переваренных кормов значительно превышало потребность животных в энергии на поддерживающий обмен, что обеспечивало положительный энергетический баланс и прирост живой массы животных. Поступление ДОЭ на прирост в группе бычков, получавших экспериментальный корм, составила в среднем 28,1 МДж, что на 38,8 % было больше, чем на рационе с обычным силосом. Разница между группами животных, получавших силос с КНМК и обычный силос по содержанию продуктивной энергии оказалась 18,8 %• Высокий уровень ДОЭ на прирост, эффективность, с которой использовалась продуктивная энергия и повышенная концентрация ДОЭ в кг сухого вещества, содержащего силос с эфирами метиленмочевины, обеспечили наиболее высокий уровень прироста в этой группе животных - 956 г в первом опыте и

1,085 г во втором, что на 38,2$ было больше, по сравнению с группой, получашей силос без консерванта, и на 21,9$ выше, чем на силосе с КНМК.

При одинаковом содержании переваримой энергии в I кг сухого вещества рациона, содержащего испытуемый силос и силос, полученный после обработки КНМК, и одинаковой энергетической питательности консервированных кормов, использование энергии на прирост было различным. Не менее важным фактором, обусловившем существенную разнипу в группах в уровне среднесуточного прироста, является повышенная обеспеченность организма животных, потреблявших силос с эфирами метиленмочевины, доступным для переваривания в сычужно-кишечном тракте сырым протеином и в связи с этим более высоком уровне усвоенного и отложенного в теле азота. Нативный белок корма, подвергнутый воздействию формалина в большей степени поступает в сычуг и тонкий кишечник, где подвергается ферментативному расщеплению. Такая форма усвоения сщюго протеина корма обеспечивает потребность животного хозяина в доступном для всасывания в кишечнике переваримом протеине.

Данные, полученные в физиологических опытах, нашли свое подтверждение при производственном испытании нового химического консерванта. Уровень ДОЭ на ращоне с экспериментальным силосом 59,84 МДж обеспечил среднесуточный прирост живой массы животных на рационе с обычным силосом при уровне ДОЭ рациона 51,47 МДж был получен среднесуточный прирост 644 г. Затраты кормов на I кг прироста оказались в опытной группе на 19,2$ меньше, стоимость кормов, израсходованных на I кг прироста понизилась на 17,1$.

Произведенный нами расчет на весь период откорма до сдаточной массы в 400 кг показал, что скармливание в рационах крупного рогатого скота на откорме силоса с использованием эфиров метиленмочевины и кислот Cj-C^ в сравнении с обычным силосом дает возможность сократить срок откорма на 73 дня, снизить затраты энергии на 14,4 затраты концентрированных кормов на 25,4 %.

Повышенное использование животными энергии испытуемого корма на прирост обеспечило убойный выход 53,3 % против 50 % в контроле. Мясо бычков, потреблявших экспериментальный силос, отличалось повышенным содержанием жира и более высокой калорийностью. Не установлено разницы в группах по уровню биологически ценных белков и вкусовых качеств мяса.

Итак, внесение в силосуемую массу смеси химических консервантов (мочевины, формалина и КНМК), превращающейся в процессе силосования, в кормовое средство, оказало положительное влияние на течение физиологических и обменных процессов в желудочно-кишечном тракте и тканях тела и обеспечило высокий хозяйственно-экономический эффект при откорме молодняка крупного рогатого скота.