Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Долгосрочное прогнозирование рекреационного потенциала насаждений для разных сценариев использования лесов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пентелькина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИИ ПА ЛЕСНЫЕ 6 ЭКОСИСТЕМЫ

1.1 Значимость рекреационных функций для лесов

1.2 Динамические процессы в рекреационных лесах как . 8 лесных экосистемах

1.3 Ведение лесного хозяйства в рекреационных лесах 21 . , | ] 1.4 < Основные таксационные характеристики;

Глава 2 ' ИМИ ГАЦИ01-Ш0Е МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

2.1 Основные типы моделей лесных насаждений

2.2 Модель РОЫШ8

2.2.1 Модель естественного развития

2.2.2 Модель экзогенных воздействий

Глава 3. АНАЛИЗ И МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ:

РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСАЖДЕНИЯ

3.1 Обзор методик рекреационной оценки насаждения

3.2' Объединение и модификация.методик^ 52\

Глава 4. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКАЛЫ ОЦЕНКИ 64 РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСАЖДЕНИЙ

4.1 Алгоритм подпрограммы расчета показателя; 64 привлекательности «ярусность»

4.2 Алгоритм подпрограммы расчета показателя 67 устойчивости «наличие жизнеспособного подроста»

4.3 Алгоритм подпрограммы расчета показателя 69 устойчивости «наличие подлеска»

Глава 5 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ 71 ПРИМЕНЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Объект Покровское-Стрешнево 71 5.1.1- Характеристики объекта 71 5.1.2 Сценарии. Особенности 78 5.1.3. Обсуждение результатов

5.2 Объект Данковское лесничество 91 5.2.1 Характеристики объекта

5.2.2. Сценарии. Особенности

5.2.3. Обсуждение результатов 94 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Долгосрочное прогнозирование рекреационного потенциала насаждений для разных сценариев использования лесов"

Актуальность темы; В последние годы с ростом урбанизации в мире все большее значение приобретают рекреационные леса как место отдыха и экологического туризма. В лесу складываются благоприятные, для человека микроклиматические условия, что положительно влияет на. эмоционально-психологическое состояние человека. Поэтому сохранение и повышение устойчивости рекреационных лесов приобретает с каждым годом все большее

• ' ; 1 значение.

Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. №200-ФЗ предусматривается^ создание и расширение вокруг городов лесопарковых зон с особым режимом ведения хозяйства в них. Одна из основных задач ведения лесного хозяйства в- рекреационных лесах - формирование,,.устойчивых насаждений и благоприятных условий для отдыха населения без. нарушения лесной-среды. Это может быть достигнуто в зависимости от поставленной цели ведения- хозяйства различными лесохозяйственными мероприятиями, . направленными на! повышение рекреационного? потенциала насаждения, т.е. возможности выполнения* лесом рекреационных функций, обусловленных его природными свойствами: Сочетание лесохозяйственных мероприятий можно назвать сценариями ведения хозяйства.

Поскольку эти сценарии могут сильно варьировать, очень важно; уметь прогнозировать ожидаемые изменения рекреационных свойств леса и его потенциала, что позволит планировать разумные, экологически обоснованные лесохозяйственные мероприятия; направленные на сохранение и повышение устойчивости рекреационных лесов: Реальное прогнозирование динамики развития насаждений невозможно; без использования, методов математического моделирования и современных геоинформационных систем.

Цель и задачи исследования. Разработка методологии для оценки долгосрочной динамики рекреационного потенциала насаждений с использованием метода сценарного имитационного моделирования5 для выбора лесохозяйственных мероприятий, способствующих поддержанию высокого рекреационного потенциала насаждений. Для этого были поставлены следующие задачи:

- провести анализ влияния рекреации на лесные насаждения и выявить факторы, позволяющие моделировать ряд биологических процессов под воздействием рекреационной нагрузки;

- провести модернизацию существующих шкал оценки рекреационных свойств насаждений- и разработать количественный метод оценки рекреационного потенциала;

- выбрать наиболее эффективную модель для построения долгосрочной динамики рекреационного потенциала насаждений;

- разработать программный блок расчета показателей модернизированной ч шкалы оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений;

- на примере двух насаждений разработать альтернативнь1е сценарии ведения лесного хозяйства; е*

- провести вычислительные эксперименты по оценке рекреационного потенциала с использованием имитационного моделирования;

- проанализировать полученные данные по динамике развития лесных насаждений и изменению рекреационных показателей для- разных сценариев ведения лесного хозяйства.

Научная новизна заключается в том, что разработан оригинальный метод оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений, использующий повыдельные лесотаксационные данные и планы лесных насаждений, что позволило применять при расчетах только количественные данные и тем самым исключить субъективность при оценке рекреационного потенциала. Разработан блок прогнозирования динамики рекреационного потенциала насаждений, моделирующий ряд биологических процессов, протекающих в насаждении под воздействием рекреационной нагрузки и влияющих на темпы роста и состав древостоя.

Практическая значимость. Разработанный метод оценки рекреационного потенциала леса может быть использован для анализа результатов различных сценариев ведения лесного хозяйства и прогноза динамики рекреационных показателей насаждения. Это позволяет заранее оценить достоинства и недостатки планируемых мероприятий. Результаты данной работы можно рассматривать как элемент системы поддержки принятия решений для выбора стратегии ведения лесного хозяйства для улучшения рекреационных свойств лесов, обеспечения их охраны и рационального использования.

Положения, выносимые на защиту. Метод количественной оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений, использующий повыдельные лесотаксационные данные и планы лесных насаждений. Блок моделирования для построения долгосрочных прогнозов к динамики рекреационных показателей и потенциала насаждения.

Апробация* работы. Основные материалы диссертации были л представлены на III Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии-Белые ночи» (Москва, Россия, 2003), на 5-й Европейской конференции по экологическому моделированию (Пущино, Россия, 2005),i Ежегодной конференции EFI, (Kerkrade, the Nethrelands, 2006), на 13 Международной конференции IBFRA «Sustainable development of boreal forests» (Umea, Sweden, 2006) и на научных семинарах МГУЛ (Москва, Россия, 2005, 2007) и Университета Вагенингена (Wageningen, the Netherlands, 2006).

Публикации. Автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 7 печатных работ, в том числе в реферируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах, включает 6 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пентелькина, Ольга Сергеевна

выводы

1. Проведенный литературный анализ показал, что в лесных экосистемах под воздействием рекреационной нагрузки происходят следующие изменения: вытаптывание напочвенного покрова, уничтожение подроста и подлеска, уплотнение почвы, вызывающие стадии рекреационной дигрессии насаждения. Разработанные В.М. Лукьяновым (1987) предельно допустимые нагрузки для основных пород деревьев являются численным отражением порога устойчивости насаждения (3 стадия дигрессии). Использование данных норм позволяет учитывать, а так же моделировать влияние рекреационной нагрузки на рост и структуру насаждения. Сделан вывод на основе литературных данных, что при превышении ПДН для одной или нескольких пород, входящих в состав насаждения снижается радиальный прирост этих деревьев в среднем на 35%. В целях снижения потерь качества насаждения и предотвращения процессов его дигрессии мы предлагаем использовать методы математического моделирования для прогнозирования динамики развития древостоев, особенно при проведении в них лесохозяйственных мероприятий.

2. На основе литературного обзора существующих подходов к оценке рекреационных свойств насаждений нами было выделено 3 группы показателей: «привлекательность», «устойчивость» и «параметры объекта». Внесенные изменения в существующие шкалы позволяют: проводить оценку рекреационного потенциала насаждения с использованием таксационных данных; свести до минимума субъективность оценки; анализировать динамику таксационных показателей при разных сценариях ведения лесного хозяйства в лесах рекреационного назначения; задавать веса для средних значений баллов по группам показателей шкалы; учитывать целевое назначение территории и проводить функциональное зонирование. В результате модернизации был предложен количественный метод оценки рекреационного потенциала насаждения.

3. Анализ существующих методов имитационного моделирования динамики развития лесных насаждений выявил, что перспективной для решения практических задач использования леса является модель динамики лесных массивов РОМШ8-8. Эта модель позволяет анализировать динамические процессы, протекающие в насаждениях при разных сценариях ведения лесного хозяйства. Преимуществом модели является то, что она использует повыдельные таксационные данные и планы лесных насаждений, что позволяет применять эту модель для построения динамики рекреационных показателей лесных и лесопарковых массивов, а так же проводить необходимое зонирование территорий.

4. Разработан дополнительный программный блок к модели РОМШ8-Б для реализации расчетов показателей модернизированной шкалы, позволяющий учитывать влияние рекреационной нагрузки на насаждение и получать динамику оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений.

5. Разработаны альтернативные сценарии ведения хозяйства, влияющие на привлекательность и устойчивость насаждений. На основе разработанных сценариев проведены вычислительные эксперименты для лесопарка Покровское-Стрешнево (г. Москва) и Данковского лесничества ОЛХ «Русский лес» (Московская область).

6. Полученные результаты показали, что рекреационные показатели динамически изменяются под воздействием лесохозяйственных мероприятий и тесно связаны со структурой насаждения. Выявлено, что самым эффективным для повышения качества насаждения лесопарка Покровское-Срешнево является проведение мероприятий по разреживанию насаждения (ландшафтные рубки) с посадкой рекреационно-устойчивых культур и проведением их последующей охраны. В результате рекреационное использование насаждения возможно без существенных ограничений. В Данковском лесничестве проводимые лесохозяйственные мероприятия негативно сказываются на устойчивости и привлекательности насаждения и тем самым снижают его качество и рекреационный потенциал.

7. Использование в лесохозяйственной практике методов имитационного моделирования позволяет получить долгосрочные прогнозы динамики рекреационного потенциала насаждений различного целевого назначения, заранее оценить достоинства и недостатки запланированных лесохозяйственных мероприятий и до минимума свести их отрицательные последствия для насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Долгосрочное прогнозирование рекреационного потенциала насаждений для разных сценариев использования лесов"

На правах рукописи

ПЕНТЕЛЬКИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ РАЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ

Специальность 03 00 16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ооз1ьиеии

Москва - 2008

003168606

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель доктор биологических наук,

Чумаченко Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

Голубев Анатолий Васильевич кандидат сельскохозяйственных паук, Вуколова Ирина Александровна

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение

«Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита диссертации состоится 29 мая 2008 года в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212146 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу 141005, М О, Мытищи - 5, ул 1-я Институтская, 1 МГУЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Автореферат разослан «2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд биол наук Т В Шарапа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы с ростом урбанизации в мире все большее значение приобретают рекреационные леса как место отдыха и экологического туризма В лесу складываются благоприятные для человека микроклиматические условия, что положительно влияет па эмоционально-психологическое состояние человека. Поэтому сохранение и повышение устойчивости рекреационных лесов приобретает с каждым годом все большее значение

Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 г №200-ФЗ предусматривается создание и расширение вокруг городов лесопарковых зон с особым режимом ведения хозяйства в них Одна из основных задач ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах - формирование устойчивых насаждений и благоприятных условий для отдыха населения без нарушения лесной среды Это может быть достигнуто в зависимости от поставленной цели ведения хозяйства различными лесохозяйственными мероприятиями, направленными на повышение рекреационного потенциала насаждения, т е возможности выполнения лесом рекреационных функций, обусловленных его природными свойствами Сочетание лесохозяйст-венных мероприятий можно назвать сценариями ведения хозяйства

Поскольку эти сценарии могут сильно варьировать, очень важно уметь прогнозировать ожидаемые изменения рекреационных свойств леса и его потенциала, что позволит планировать разумные, экологически обоснованные лесохозяйственные мероприятия, направленные на сохранение и повышение устойчивости рекреационных лесов Реальное прогнозирование динамики развития насаждений невозможно без использования методов математического моделирования и современных геоинформационных систем

Цель и задачи исследования. Разработка методологии для оценки долгосрочной динамики рекреационного потенциала насаждений с использованием метода сценарного имитационного моделирования для выбора лесохозяйственных мероприятий, способствующих поддержанию высокого рекреационного потенциала насаждений Для этого были поставлены следующие задачи

- провести анализ влияния рекреации на лесные насаждения и выявить факторы, позволяющие моделировать ряд биологических процессов под воздействием рекреационной нагрузки,

- провести модернизацию существующих шкал оценки рекреационных свойств насаждений и разработать количественный метод оценки рекреационного потенциала,

- выбрать наиболее эффективную модель для построения долгосрочной динамики рекреационного потенциала насаждений,

- разработать программный блок расчета показателей модернизированной шкалы оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений,

- на примере двух насаждений разработать альтернативные сценарии ведения лесного хозяйства;

- провести вычислительные эксперименты по оценке рекреационного потенциала с использованием имитационного моделирования,

- проанализировать полученные данные по динамике развития лесных насаждений и изменению рекреационных показателей для разных сценариев ведения лесного хозяйства

Научная новизна заключается в том, что разработан оригинальный метод оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений, использующий повыделыше лесотаксационные данные и планы лесных насаждений, что позволило применять при расчетах только количественные данные и тем самым исключить субъективность при оценке рекреационного потенциала Разработан блок прогнозирования динамики рекреационного потенциала насаждений, моделирующий ряд биологических процессов, протекающих в насаждении под воздействием рекреационной нагрузки и влияющих на темпы роста и состав древостоя

Практическая значимость. Разработанный метод оценки рекреационного потенциала леса может быть использован для анализа результатов различных сценариев ведения лесного хозяйства и прогноза динамики рекреационных показателей насаждения Это позволяет заранее оценить достоинства и недостатки планируемых мероприятий Результаты данной работы можно рассматривать как элемент системы поддержки принятия решений для выбора стратегии ведения лесного хозяйства для улучшения рекреационных свойств лесов, обеспечения их охраны и рационального использования

Положения, выносимые на защиту. Метод количественной оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений, использующий повыдельные лесотаксациошше данные и планы лесных насаждений Блок моделирования для построения долгосрочных прогнозов динамики рекреационных показателей и потенциала насаждения

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на III Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, Россия, 2003), на 5-й Европейской конференции по экологическому моделированию (Пущино, Россия, 2005), Ежегодной конференции EFI (Kerkrade, the Nethrelands, 2006), на 13 Международной конференции IBFRA «Sustainable development of boreal forests» (Umea, Sweden, 2006), на научных семинарах МГУЛ (Москва, Россия, 2005, 2007) и Университета Вагенингена (Wageningen, the Netherlands, 2006)

Публикации. Автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 7 печатных работ, в том числе в реферируемых изданиях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 131 странице, включает 6 таблиц и 30 рисунков Список использованной литературы включает 140 источников, в том числе 14 статей на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ влияния рекреации на лесные экосистемы

Рекреационные леса необходимо рассматривать как лесные экосистемы, развивающиеся в особых условиях С одной стороны, в них происходят естественные процессы возобновления, роста и развития древостоев, гибели отдельных деревьев, а также естественная смена пород С другой стороны, они подвержены антропогенному воздействию, включающему рекреационную деятельность человека, которая разносторонне воздействует на лесные насаждения Присутствие даже одного человека не проходит для леса бесследно Анализ процессов, проходящих в лесных экосистемах под воздействием рекреации, является очень важным, потому что одними из основных причин нарушения устойчивости лесов являются нерегулируемая рекреационная деятельность, которая часто приводит к лесным пожарам и деградации экосистем, и нерациональные, экологически не обоснованные лесохозяйственные мероприятия (Рысин, Мозолевская, Савельева, и др , 2004) Пребывание людей в лесу сопровождается рекреационной нагрузкой (Лукьянов, 1987) Превышение предельно допустимых рекреационных нагрузок (ПДН) влечет за собой уплотнение лесных почв, которое, в свою очередь, приводит к снижению ее плодородия, ухудшению водопроницаемости, угнетению почвенной микрофлоры Нередко отмечается вытаптывание живого напочвенного покрова, уничтожение и деградация подлеска и подроста. Кроме того, у травянистых, древесных и кустарниковых растений происходит замедление процессов фотосинтеза, дыхания и транспирации Под воздействием рекреации часто происходят механические повреждения стволов и корней деревьев, возникает их суховершин-ность и отмирание При этом резко падает сомкнутость насаждений, снижаются приросты по высоте, диаметру и запасам, появляются редины и другие негативные последствия (Дыренков, 1983, Ивонин, 1999) В результате этих изменений снижается биоразнообразие и наносится большой, а иногда и непоправимый вред всей лесной экосистеме Известно, что насаждение под влиянием рекреационного пользования проходит стадии рекреационной дигрессии Нами были проанализированы разные подходы к классификации процессов дигрессии (Казанская, 1972, Ланина, 1975, Реп-шас, 1994, Л П Рысин и С Л Рысин, 2000а,Ь, Солнцев, 1994, Чижова, 1977 и др ) Авторы в своих исследованиях выделяют различные стадии, назы-

ваемые порогом устойчивости, признаком которого является практически полное исчезновение подроста, заметное изменение почвы и снижение радиального прироста в среднем на 35% (Зеленский, 1978, Иванов, 1983, Спиридонов, 1975, M Nylund и L Nylund, 1979) При превышении порога устойчивости насаждения даже после снятия рекреационных нагрузок потребуется значительное время для возвращения экосистемы в исходное состояние В связи с тем, что рекреационная нагрузка распределяется по территории насаждений неравномерно, то необходимо проводить зонирование территории согласно различным видам отдыха, например зона тихого отдыха и зона активного отдыха С использованием методов математического моделирования возможно прогнозирование динамики развития насаждений и отслеживание темпов и направления изменений рекреационного потенциала, особенно при проведении лесохозяйственных мероприятий

2. Имитационное моделирование динамики лесных насаждении

В связи с активным использованием различных математических методов и моделей в лесном хозяйстве становится возможным получение долгосрочных прогнозов развития лесных массивов при различных вариантах хозяйственной деятельности человека В том числе для сложных по составу, разновозрастных насаждений, которыми являются большинство лесных и лесопарковых насаждений Современные информационные технологии позволяют использовать методы математического моделирования в дополнение к широко распространенным в настоящее время геоинформационным технологиям и системам управления базами данных в лесном хозяйстве

Все разнообразие существующих моделей многовидовых лесных насаждений можно разделить на разные категории Существуют модели, зависящие и независящие от расстояния между единицами моделирования (Porte, Bartelink, 2002) Первые объединяет то, что в них каждое дерево или участок леса имеют свои координаты, у вторых положение единиц моделирования не определено или они случайно размещены на моделируемой площади Отдельно рассматриваются две большие группы моделей модели дерева и модели насаждения В первой основной единицей моделирования является отдельное дерево, во второй группе — участок леса (выдел, локус, gap), либо среднее дерево Кроме этого, модели можно рассматривать по отношению к процессам, протекающим в лесных насаждениях рост дерева (когорты) и конкуренция за ресурсы, гибель и возобновление особей Под когортой понимается группа особей, родившихся в течение какого-то одного непродолжительного промежутка времени (Бигон, 1989)

Модели смешанных насаждений можно разделить на регрессионные и эколого-физиологические Модели первой группы разрабатываются на основе массового экспериментального материала В течение многих лет они были практически единственным средством протезирования динами-

ки дрсвостоев (например, таблицы хода роста) Модели второй группы основаны на представлении о механизме функционирования элемента моделирования (дерева, популяции, ценоза и т д) В них используются понятия и зависимости, имеющие прямое эколого-физиологическое толкование Эколого-физиологические модели, в свою очередь, делятся на аналитические, имитационные и аналитико-имитационные

В изучении динамики многовидовых разновозрастных лесных насаждений наиболее целесообразно и перспективно использовать метод имитационного моделирования (Ниигата, 2007) Это обусловлено тем, что развитие таких насаждений может быть описано только большим числом параметров Их изменения можно представить в таблицах, графиках и элементарных математических зависимостях

Анализ существующих подходов к моделированию динамики лесных насаждений выявил, что наиболее перспективной для решения практических задач использования леса в условиях России является модель динамики лесных массивов ГОЛЯШ-Б (Чумаченко, 2001) Эта модель предназначена для имитационного моделирования и анализа динамических процессов, протекающих в лесных и лесопарковых насаждениях Модель имитирует следующие процессы прирост (изменение основных характеристик древесных пород), естественное изреживание и естественное возобновление древостоя Программно модель состоит из нескольких блоков Первый из них осуществляет преобразование входных таксационных данных к внутреннему формату модели Во втором блоке на каждом шаге производится перерасчет световых условий произрастания древесных пород В третьем блоке рассчитывается текущий прирост в высоту и по диаметру, и прочие основные характеристики древостоя. Четвертый отвечает за естественное изреживание древостоя Пятый блок вычисляет параметры естественного возобновления, а шестой подготавливает данные для работы целевых блоков модели Последние являются внешними по отношению к самой модели, они дополняют модель возможностями решения прикладных задач, например, моделирование различных вариантов рубок ухода, лесовосстановительных мероприятий и т д (СЬшпасЬепко, 2000)

Размеры моделируемых РОШШЗ-Б насаждений составляют от нескольких десятков до десятков тысяч гектаров, что позволяет использовать модель для различных территорий Шаг моделирования составляет 5 лет, тем самым полученные результаты представлены детальной информацией В ходе моделирования прогнозируется изменение таксационных характеристик древостоя (высоты, диаметра, возраста, запаса и др ) по ярусам, изменение породного и возрастного составов Использование моделью дан-пых лесной таксации и ГИС позволяет решать задачи пространственного уровня Таким образом, можно сделать вывод, что эту модель можно использовать для построения динамики рекреационных показателей лесов, а так же проводить необходимое зонирование территорий

3. Анализ и модернизация методик оценки рекреационного потенциала насаждения

Как известно, взаимодействие между лесом и рекреантами довольно сложное и носит характер двустороннего воздействия леса на человека и человека на лес Поэтому в основе рекреационного использования леса должна лежать комплексная оценка рекреационного потенциала насаждений, учитывающая целевое назначение лесов (Репшас, 1990)

Разработкой разных подходов к оценке рекреационных свойств лесов занимались длительное время в России и за рубежом многие авторы (Ковтунов, 1968, Гальперин, 1971, Репшас, 1981, Фурсова, 1981, Лукьянов, 1986, Сапожников, 1990, Рысин, 2000а, Дробышев, 2000 и др) Однако разработанные ими шкалы и методики зачастую расходятся в толковании ряда вопросов

В связи с тем, что не существует единства взглядов в вопросах оценки рекреационных свойств, методы оценки весьма разнообразны Так как нет согласия в том, какие показатели относятся к определенным направлениям оценки (эстетической оценке, оценке устойчивости, санитарно-гигиенической оценке и т д ), то мы склоняемся к мнению, что из существующих шкал оценки рекреационных свойств леса необходимо выбрать те, которые содержат минимум субъективной оценки (Ковтунов, 1968, Гальперин, 1971, Горбунова, 1997, Рысин, 2000а, Дробышев, 2000) Нами были отобраны показатели шкал, которые наиболее полно опираются на повы-делыгые таксационные данные Данные показатели были сгруппированы в самостоятельные группы и адаптированы для использования в моделировании Модернизированная шкала состоит из трех групп показателей «привлекательность», «устойчивость» и «параметры объекта» и используется для оценки рекреационного потенциала каждого лесотаксационного выдела (таблица 1) Показатели групп «привлекательность» и «устойчивость» несут информацию о структуре насаждений, а группа «параметры объекта» отражает пространственную информацию об объекте Все показатели при оценке получают балл согласно 5-баллыюй шкале от 0 до 4 При этом показатели с низкими характеристиками получают балл 0, а с высокими - 4 (Ре^еИа па, 2006)

Для дальнейшего расчета качества насаждения нами использовался подход для расчета средних значений, описанный С Л Рысипым (Рысин, 2000) в разработанной им методике оценки рекреационного потенциала (формула 1) При этом нами были внесены дополнения в расчет итогового показателя качества насаждения в виде задания весовых значений каждой группе показателей (формула 2)

Расчет средних значений показателей производится делением суммы показателей на максимально возможное значение по выбранной группе

Ш,КР,КК =

БВ БМ'

0)

где

леи,

Ки - коэффициент устойчивости, КР - коэффициент привлекательности, КК - коэффициент параметров объекта,

БВ - сумма баллов оцениваемого выдела по группе показате-

8М - максимально возможная сумма баллов по группе показателей (48 - для привлекательности, 48 - для устойчивости, 16 - для параметров карты)

Расчет итогового показателя качества насаждения проводится по формуле

Ки-п + КР т + КК I

КИ =---, (2)

п + т + 1 у '

где КЫ — коэффициент качества насаждения,

п - весовое значение для коэффициента устойчивости,

ш - весовое значение для коэффициента привлекательности,

I — весовое значение для коэффициента параметров объекта

При этом, принимая во внимание целевое назначение территории или зоны, можно придавать весовое значение (от 0 до 1) среднему баллу любой группе показателей шкалы Данный подход применим для учета различных типов отдыха Например, при типах отдыха, при которых

Таблица 1 - Показатели шкалы оценки рекреационного потенциала насаждений

Привлекательность Устойчивость Параметры объекта

Породный состав насаждения Всорасг древостоя (класс возраста) Расстояние до водоема, м

Высота древостоя Устойчивость насаждения

Ярусность(вертикальная структура) Гранулометрический состав почвы Пешеходная доступность (расстояние до источников рекреации, м)

Санитарное состояние Наличие подроста

Рекреативность древостоя 11аличие подлеска

Просматривасмость Уклон поверхности

Проходимость Тип лссораститсльных условий Расстояние от источников шума, м

Тип смешения пород Класс бонитета

Длила крон в % от высоты яруса Полпота

Ширина крон в % от высоты яруса Мощность гумусового горизонта

Наличие кровососущих насекомых Породы подроста Расстояние от источников загрязнения, м

Фитонцидная активность породы Газо- и дымоустойчивость породы

осуществляется свободное перемещение по территории насаждения (зона активного отдыха), прежде всего, необходимо обращать больше внимание на устойчивость, но, тем не менее, не забывать о привлекательности С другой стороны, при типах отдыха, при которых перемещение осуществляется по дорожно-тропиночной сети (зона тихого отдыха), устойчивость насаждения играет меньшую роль по сравнению с привлекательностью Веса для средних показателей могут задаваться экспертами, в зависимости от поставленных целей.

По полученному значению коэффициента качества насаждения (KN) согласно исследованиям, проведенным JIП Рысиным и С JT Рысиным (1997, 2000а), можно дать заключение о рекреационном потенциале для каждого исследуемого выдела Для оценки рекреационного потешщала насаждения выделяют четыре класса рекреационной ценности (КРЦ) - I, И, III и IV (Рысин, 2000а) При решении вопроса об отнесении насаждения конкретного таксационного выдела к тому или иному классу используются правила перевода коэффициентов качества насаждения в классы рекреационной ценности, приведенные в таблице 2

Внесенные изменения в существующие шкалы позволяют

- проводить оценку рекреационного потенциала насаждения с использованием таксационных данных,

- свести до минимума субъективность оценки,

- анализировать динамику рекреационного потенциала при разных сценариях ведения лесного хозяйства в лесах рекреационного назначения,

Таблица 2 - Коэффициенты качества насаждения и классы рекреационной ценности_

Значение коэффициента качества насаждения (KN) Классы рекреационной ценности насаждения

0-0,40 IV КРЦ - рекреационное использование нежелательно до проведения комплекса мероприятий по повытпепию качества

0,41 - 0,60 Ш КРЦ - рекреационное использование возможно лишь с определенными ограничениями

0 61 - 0,80 II КРЦ - рекреационное использование возможно без существенных ограничений

0,81 - 1,00 I КРЦ - является наиболее перспективным для рекреационного использования

- проводить функциональное зонирование и учитывать целевое назначение лесной территории заданием различного веса для средних значений баллов по группам показателей

Данный подход для оценки рекреационного потенциала насаждения важен при планировании и проведении лесохозяйственных мероприятий

4. Алгоритмы расчета показателей шкалы оценки рекреационного потенциала насаждений

В процессе работы были разработаны алгоритмы расчета всех рекреационных показателей насаждений в соответствии с модернизированной шкалой (таблица 1) Основная часть показателей изменяется с течением времени, например, возраст насаждения, его высота, ярусность Часть показателей, такие как уклон поверхности, не имеют динамики, поэтому останутся неизменными в процессе всего моделирования Показатели группы «параметры объекта» (пешеходная доступность, расстояние до ближайшего водоема и т д) могут быть подвержены изменениям в будущем, поэтому для них так же были разработаны алгоритмы Разработанные алгоритмы и программы являются дополнительным блоком к модели РОШШЗ-Б

5. Объекты исследования, практическое применение и анализ результатов

Первый объект - лесопарк Покровское-Стрешнево, площадью 238 га, расположен в северо-западной части г Москвы Насаждения лесопарка находятся под сильным рекреационным воздействием В настоящее время две трети зеленого массива (около 100 га) составляют вековые сосняки Нами был проведен анализ таксационных данных, который показал, что средний возраст насаждений составляет 110 лет. Такой высокий возраст определился за счет древостоев сосны, средний возраст которой 155 лет, высота около 30 м, диаметр стволов более 0,5 м Для проведения моделирования данного объекта создана Геоинформационная система слой выде-лов, озер, земель, отданных в долгосрочное пользование, дорог, троп Создана база данных лесной таксации по всему лесопарку на основе материалов лесоустройства

На основе рекомендаций, предложенных лесоустройством, и анализа хозяйственной деятельности на территории лесопарка Покровское-Стрешнево нами было проведено зонирование территории Выделены зоны активного и тихого отдыха (рис 1)

Зона активного отдыха составляет 50 метров с каждой стороны от дорог и реки Остальная территория отнесена к зоне тихого отдыха Разработаны 4 сценария ведения хозяйства

Сценарий 1 Огораживание насаждения Ограничение свободного перемещения посетителей по территории лесопарка Перемещение возможно только по дорожно-тропиночной сети При данном сценарии насаждение развивается естественным путем

Сценарий 2 Рекреационное воздействие При превышении предельно допустимых рекреационных нагрузок моделируется снижение прироста деревьев на 35% и гибель части подроста и подлеска

Сценарий 3. Ведение хозяйства. Проведение ле-сохозяйственных мероприятий с учетом рекреационной нагрузки. Посадка культур с проведением их охраны методом огораживания.

Сценарий 4. Повышение привлекательности насаждения. Формирование полуоткрытых ландшафтов с полнотой 0,4 путем проведения ландшафтных рубок древостоя и полного удаления подлеска и подроста.

Были проведены вычислительные эксперименты и рассчитаны прогнозы динамики рекреационных показателей па период в 100 лет для данных сценариев ведения лесного хозяйства. По описанной выше методике были проведены расчеты оценки качества насаждения с применением метода весовых коэффициентов (со значениями 0,5 и 1) для показателей привлекательности и устойчивости согласно формуле 2. Примеры предлагаемых весов приводим в таблице 3.

В связи с тем, что при первом сценарии вводится ограничение на передвижение посетителей, то соответственно снимается нагрузка на насаждение и важность показателей устойчивости снижается. С другой стороны полностью забывать об устойчивости насаждения нельзя, поэтому в данной ситуации нами вводится значение весов равное 0,5. Для остальных сценариев устойчивость является важным показателем, и весовые значения

Таблица 3 - Значения весов для показателей шкалы при разных сценариях ведения лесного хозяйства_

Сценарии Зона Привлекательность Устойчивость

1 активного отдыха 0,5 0,5

тихого отдыха 1 0,5

2 активного отдыха 0,5 1

тихого отдыха 1 1

3 активного отдыха 0,5 1

тихого отдыха 1 1

4 активного отдыха I 1

тихого отдыха 1 1

| Зона тихого | | Зона активного | ] Прочие отдыха отдыха территории

Рисунок 1 - Функциональное зонирование территории лесопарка Покровское-Стрепшево

принимаются рапными I. По показателю привлекательности нами введены веса равные 0,5 и I для зон активного отдыха и тихого отдыха соответственно. Данное решение было принято исходя из того, что зона активного отдыха значительно меньше, чем зона тихого отдыха и расположена в непосредственной близости к дорогам и реке. В связи с этим посетители «вынужденно» посещают данную зону, в отличие от зоны тихого отдыха, где па большей территории они могу принимать решения о маршруте движения самостоятельно, согласно их предпочтениям. Поэтому мы считаем, что для зоны тихого отдыха привлекательность насаждений будет играть большую роль, чем для зоны активного отдыха.

Результаты моделирования по Сценарию I показали, что при естественной динамике древостоев, при полном исключении лесохозяйственных мероприятий и антропогенной нагрузки, в процессе развития древостоя сосновая часть древостоя находится на грани распада, что становится более очевидно через 10 шагов моделирования (рис.2). Есть все основания предполагать постепенную смену сосны и березы широколиственными породами. Вероятно, это будет липово-кленовое насаждение. Кроме того, изре-живается подлесок, сложенный лещиной, рябиной, бересклетом бородавчатым, черемухой, жимолостью и другими видами кустарников. В целом полученные результаты совпадают с прогнозом Л.П. Рысина и др. (Леса Москвы, 2001), сделанным на основе натурных исследований лесопарка.

25000

20000

2 15000

10000

5000

012345678 9 10 11 12 13 14 15 1617 18 1920 Шаг моделирования (5 лет)

Рисунок 2 - Динамика структуры древо стоя по запасам при моделировании по Сценарию 1 - Огораживание насаждения.

При моделировании Сценария 2 тенденции развития насаждения похожи па предыдущий сценарий — происходит смена сосны липой и кленом. Но при данном сценарии в зоне тихого отдыха явно заметно снижение запаса кленовых насаждений и увеличение запаса липовых. Это связано с тем, что в зоне тихого отдыха сосредоточено большое количество молодых

деревьев клена, которые значительно менее устойчивы к рекреационным нагрузкам (согласно таблицам ПДН), чем липа, на которую в данной ситуации рекреация не оказывает существенного влияния Поэтому уменьшение клена в насаждении дает возможность для развития липы При моделировании Сценария 3 в зоне активного отдыха ведется формирование полуоткрытых ландшафтов Полуоткрытые пространства характеризуются сомкнутостью древостоя - 0,3-0,5 Для формирования полуоткрытого ландшафта используется равномерная интенсивная выборка всех пород деревьев преимущественно из нижней части полога, чтобы практически полностью освободить (открыть) кроны деревьев первого яруса При этом в двухъярусных насаждениях сохраняется ярусная структура древостоя, так как в насаждениях с высокой сомкнутостью оставляется до 30% деревьев от второго яруса, а дальнейшая выборка деревьев происходит в первом ярусе Ширина «окон» выборки составляет не менее двойной высоты окружающих деревьев - около 0,25 га Ведется полное удаление подлеска и подроста клена, с сохранением подроста ценных пород, таких как сосна, дуб, ель, лиственница В зоне тихого отдыха проводится удаление из древостоев ивы, клена, осины, а так же поросли клена по всей площади выделов с последующим проведением посадок крупномерным посадочным материалом сосна, лиственница, дуб, высота - 1,5 м, возраст - 5 7 лет, количество — 400 шт /га Анализ возрастной структуры насаждения показал, что почти все посаженные культуры сосны, лиственницы и дуба погибают под воздействием рекреации Поэтому проводится огораживание культур после посадки Тем самым мы даем возможность посаженным культурам избежать пагубного рекреационного воздействия Дальнейший анализ подтвердил эффективность проводимого огораживания, так как посаженные культуры выходят в полог второго яруса В связи с проводимыми рубками значительно снижается запас сосновых, кленовых и липовых насаждений При этом происходит увеличение запаса дуба, вяза и лиственницы в связи с изменением световых условий В насаждении проводится полная уборка сухостоя, тем самым, улучшается его санитарное состояние и привлекательность

При Сценарии 4, основываясь на проведенном зонировании, нами предложено проводить посадки светолюбивых пород (береза, сосна, лиственница) в зоне активного отдыха А в зоне тихого отдыха - проводить посадки дуба, вяза, и ясеня, тем самым, создавая комфортные условия для прогулочного отдыха в этой зоне В связи с тем, что посаженные культуры дадут видимые результаты как минимум через 50-80 лет, то для формирования высоко привлекательных насаждений нами предложено проводить рубки, тем самым, формируя необходимый состав древостоя Рубками будет проводиться изреживание насаждения на каждом шаге моделирования до полноты 0,4 путем выборки в первую очередь деревьев из второго яруса, а затем из первого яруса, при полном удалении подлеска и подроста, с

дальнейшим удалением 90 % подроста клена В первую очередь из древостоя выбираются клен, липа, осина, ель, ольха Проводится уход за посаженными культурами Проводится полная уборка сухостоя на всей территории насаждения При проведении данного сценария происходит сильное увеличение запаса вяза, ясеня, лиственницы и дуба, что существенно улучшает состав насаждения с точки зрения привлекательности, так как формируются многопородные насаждения, с высокой устойчивостью к рекреации

Анализ графиков (рис 3, 4) по «коэффициенту привлекательности» насаждения показал, что в зонах активного и тихого отдыха проводимые мероприятия (Сценарии 3, 4) повышают привлекательность насаждения, по сравнению со Сценариями 1 и 2 Это связано с тем, что ведется формирование разреженных насаждений с удалением нижних ярусов древесной растительности Отметим, что при естественном развитии (Сценарий 1) и даже при моделировании рекреационного воздействия (Сценарий 2) формируются высокоплотные широколиственные насаждения

Проводимые мероприятия по разреживанию насаждения и посадке культур с проведением их последующей охраны положительно сказываются на повышении коэффициентов привлекательности в обеих зонах После 10 шагов моделирования развития насаждения по Сценарию 4 (50 лет) заметно увеличивается значение коэффициента привлекательности в обеих зонах Прежде всего, это связано с изменением породного состава, ярусной структуры и рекреативности древостоя к этому моменту

Анализ графиков «коэффициента устойчивости» насаждения (рис 5) в зоне активного отдыха показал, что уровень коэффициента при проведении Сценария 3 значительно ниже, чем при естественном развитии насаждения за счет проводимых мероприятий Удаление из насаждения малоустойчивых пород и посадка рекреационно-устойчивых культур при 4 сценарии значительно повышают значение коэффициента устойчивости

В зоне тихого отдыха (рис 6), несмотря на близкие значения коэффициентов по Сценариям 1-3, значение коэффициентов при проведении Сценария 3 выше, чем при проведении Сценариев 1 и 2 По всем сценариям в независимости от колебаний на каждом шаге наблюдается тенденция к увеличению коэффициента устойчивости в процессе всего моделирования Можно отметить, что проведение Сценария 4 увеличивает коэффициент устойчивости насаждения в первые 10 шагов моделирования. После чего тенденции этого сценария совпадают с остальными сценариями Это связано со сформировавшейся к тому времени стабильной структурой насаждения

При Сценариях 1 и 2 качество насаждения (рис 7,8) можно оцепить как «среднее» согласно таблице 2 При проведении Сценариев 3 и 4, направленных на повышение качества насаждения, насаждение переходит в

в зоне активного отдыха для разных сценариев ведения лесного хозяйства.

к р

Сцепа-

>- —о—о |

1 2 3 Л 5 е 7 8 9 Ю 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Шаг моделирования (5 лет)

Рисунок 4 - Динамика коэффициента привлекательности насаждения (КР) в зоне тихого отдыха для разных сценариев ведения лесного хозяйства.

Рисунок 5 - Динамика коэффициента устойчивости насаждения (Ки) в зоне активного отдыха для разных сценариев ведения лесного хозяйства.

не тихого отдыха для разных сценариев ведения лесного хозяйства.

для разных сценариев ведения лесного хозяйства

разных сценариев ведения лесного хозяйства

категорию «высокого», что говорит об успешности проведения планируемых мероприятий

Согласно интегральной оценке рекреационного потенциала насаждения по качеству насаждения можно сделать вывод, что при Сценариях 1 и 2 насаждение относится к III классу рекреационной ценности (КРЦ) Рекреационное использование данного насаждения возможно лишь с определенными ограничениями, следует уделять внимание динамике изменения рекреационных показателей отдельных выделов

При проведении Сценариев 3 и 4 насаждение обладает 3 классом качества «высокое», следовательно, данное насаждение можно отнести ко II КРЦ и его рекреационное использование возможно без существенных ограничений

Второй объект - Данковское лесничество Опытного лесного хозяйства (ОЛХ) "Русский лес", расположенного в южной части Московской области Площадь лесничества составляет 7351 га Согласно анализу таксационных данных состав насаждений представлен 50% береза, 20% ель, 10% сосна с примесью дуба, липы и прочих пород, средний возраст по всему насаждению составляет 53 года, полнота - 0 73 Насаждения данного объекта находятся под воздействием рекреации в незначительной степени В большей степени на рекреационные показатели влияет активная лесохо-зяйственная практика, проводимая лесхозом. Поэтому целью исследований на данном объекте было проведение анализа влияния различных сценариев ведения лесного хозяйства на рекреационные показатели Проведены расчеты привлекательности и устойчивости насаждения на период в 200 лет по следующим сценариям

Сценарий 1 Заповедный режим - моделируется естественная динамика древостоев при полном исключении лесохозяйственных мероприятий.

Сценарий 2 Ведение хозяйства Проведение полного цикла рубок ухода и рубок главного пользования по действующим в настоящее время нормативам

Сценарий 3 Нарушения правил ведения лесного хозяйства, которые заключаются в изъятии наиболее ценных деревьев при проведении рубок ухода, исключении рубок ухода в молодняках, отсутствии мероприятий по содействию естественному возобновлению

Для примера приведем результаты расчета коэффициентов устойчивости насаждения на период в 200 лет (40 шагов моделирования) (Рис 9) На нулевом шаге моделирования (исходное состояние) на территории Дан-ковского лесничества по площади преобладают мягколиственные насаждения (68 % от лесопокрытой площади), 30 % площади занимают хвойные, 2 % - твердолиственные насаждения По полученным результатам видно, что коэффициенты устойчивости насаждения снижаются при 1-м Сценарии в связи с происходящими изменениями в составе древостоя

I I

Высокая 11изкая

Рисунок 9 - Оценка коэффициентов устойчивости насаждения по

вьтделам

А - исходное состояние древостоя:

Г> - прогноз изменения коэффициентов через 200 лет (Б1 - Сценарий I, Б2-Сценарий 2, БЗ - Сценарий 3).

Происходит плавное уменьшение запасов светолюбивых пород и смена этих пород липой и неустойчивой к рекреации елью При Сценариях 2 и 3 явно видно значительное снижение коэффициентов устойчивости, вызванное проводимыми рубками в насаждениях При этом Сценарий 3 оказывает более сильное влияние на структуру насаждения, что приводит к большему снижению коэффициентов устойчивости Несмотря на то, что при Сценарии 2 проводятся рубки, запас еловых насаждений все еще сохраняется на высоком уровне, что негативно влияет не только на устойчивость, но и привлекательность насаждения Сценарий 3 приводит к резкому сокращению площадей насаждений с участием ели, семенного дуба и сосны Для еловых древостоев такой сценарий ведения лесного хозяйства приводит к преобладанию насаждений 3-4 класса возраста и к почти полной утрате более старых древостоев Происходит сильное разрастание подлесочных пород (рябины и лещины) Сформировавшееся насаждение имеет очень низкий уровень привлекательности и устойчивости

При проведении мероприятий по всем трем сценариям наблюдается значительно снижение качества насаждения в связи с ухудшением устойчивости и снижением привлекательности насаждения Несмотря на то, что функциональное назначение насаждений данного объекта это главным образом получение древесины, важно учитывать, что данное насаждение может быть использовано в рекреационных целях в будущем Следовательно, как альтернативный вариант, в данной ситуации, можно принимать во внимание снижение рекреационного потенциала насаждений и планировать лесохозяйственные мероприятия по повышению качества насаждений

Полученные долгосрочные прогнозы позволяют заранее оценить достоинства и недостатки запланированных лесохозяйственных мероприятий, способствуют принятию оптимальных решений и планированию лесохозяйственных мероприятий А так же это позволяет оценить эффективность уже проведенных мероприятий, устранить негативные тенденции в динамике лесных насаждений

ВЫВОДЫ

1 Проведенный литературный анализ показал, что в лесных экосистемах под воздействием рекреационной нагрузки происходят следующие изменения вытаптывание напочвенного покрова, уничтожение подроста и подлеска, уплотнение почвы, вызывающие стадии рекреационной дигрессии насаждения Разработанные ВМ Лукьяновым (1987) предельно допустимые нагрузки для основных пород деревьев являются численным отражением порога устойчивости насаждения (3 стадия дигрессии) Использование данных норм позволяет учитывать, а так же моделировать влияние рекреационной нагрузки на рост и структуру насаждения Сделан вывод на основе литературных данных, что при превышении ПДН для одной или нескольких пород, входящих в состав насаждения, снижается радиальный

прирост этих деревьев в среднем на 35% В целях снижения потерь качества насаждения и предотвращения процессов его дигрессии мы предлагаем использовать методы математического моделирования для прогнозирования динамики развития древостоев, особенно при проведении в них лесо-хозяйственных мероприятий

2 На основе литературного обзора существующих подходов к оценке рекреационных свойств насаждений нами было выделено 3 группы показателей «привлекательность», «устойчивость» и «параметры объекта» Внесенные изменения в существующие шкалы позволяют проводить оценку рекреационного потенциала насаждения с использованием таксационных данных, свести до минимума субъективность оценки, анализировать динамику таксационных показателей при разных сценариях ведения лесного хозяйства в лесах рекреационного назначения, задавать веса для средних значений баллов по группам показателей шкалы, учитывать целевое назначение территории и проводить функциональное зонирование В результате модернизации был предложен количественный метод оценки рекреационного потенциала насаждения

3 Анализ существующих методов имитационного моделирования динамики развития лесных насаждений выявил, что перспективной для решения практических задач использования леса является модель динамики лесных массивов РСНШиЗ-Б Эта модель позволяет анализировать динамические процессы, протекающие в насаждениях при разных сценариях ведения лесного хозяйства Преимуществом модели является то, что она использует повыдельные таксационные данные и планы лесных насаждений, что позволяет применять эту модель для построения динамики рекреационных показателей лесных и лесопарковых массивов, а так же проводить необходимое зонирование территорий.

4 Разработан дополнительный программный блок к модели РОКЛиВ-Б для реализации расчетов показателей модернизированной шкалы, позволяющий учитывать влияние рекреационной нагрузки на насаждение и получать динамику оценки рекреационного потенциала лесных и лесопарковых насаждений

5 Разработаны альтернативные сценарии ведения хозяйства, влияющие на привлекательность и устойчивость насаждений На основе разработанных сценариев проведены вычислительные эксперименты для лесопарка Покровское-Стрешнево (г Москва) и Данковского лесничества ОЛХ «Русский лес» (Московская область)

6 Полученные результаты показали, что рекреационные показатели динамически изменяются под воздействием лесохозяйственных мероприятий и тесно связаны со структурой насаждения Выявлено, что самым эффективным для повышения качества насаждения лесопарка Покровское-Срешнево является проведение мероприятий по разреживанию насаждения (ландшафтные рубки) с посадкой рекреационно-устойчивых культур и

проведением их последующей охраны В результате рекреационное использование насаждения возможно без существенных ограничений В Данковском лесничестве проводимые лесохозяйственные мероприятия негативно сказываются на устойчивости и привлекательности насаждения и тем самым, снижают его качество и рекреационный потенциал

7 Использование в лесохозяйственной практике методов имитационного моделирования позволяет получить долгосрочные прогнозы динамики рекреационного потенциала насаждений различного целевого назначения, заранее оценить достоинства и недостатки запланированных лесо-хозяйственных мероприятий и до минимума свести их отрицательные последствия для насаждений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пептелькина О С Подходы к оценке рекреационной цешгости лесного массива на основе долгосрочного прогноза динамики насаждения для разных сценариев ведения лесного хозяйства [Текст] /ОС Пептелькина // Тез докл III Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии-Бслые ночи» - M МГУЛ-2003 - С 69-70

2 Пептелькина О С Долгосрочное прогнозирование рекреационного потенциала насаждений для разных сценариев лесопользования Материалы конференции [Текст] /ОС Пептелькина // Всероссийская научная конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» - Йошкар-Ола - 2004 - С 164-165

3 Пептелькина О С Долгосрочное прогнозирование динамики рекреационного потенциала насаждений для различных сценариев ведения лесного хозяйства [Текст] /ОС Пептелькина // Сборник научных статей докторатов и аспирантов Московского государственного университета леса, №239 (6) - M МГУЛ -

2005 - С 192-198

4 Рысин С Л, Шаповалова H В , Чумаченко С И, Пептелькина О С Моделирование динамики рекреационного потенциала лесопарковых насаждений [Текст] / С Л Рысин, H В Шаповалова, С И Чумаченко, О С Пептелькина // Вестник Московского государственного университета леса Лесной вестник -

2006 -К»2 - С 13-21

5 Chumachcnko, S I, Pentelkina, О S Modeling of forest recreation loads using different scenarios of Forest Management [Текст] /SI Chumachenko, О S Pentel-kina // The Fifth European Conference on Ecological Modelling ECEM 2005, Proceedings - Pushchino - 2005 - pp 41-42

6 Pentclkina О S , Chumachenko S I, Mohrcn G M J Simulation of forest structure for multiply using [Текст] /OS Pentclkina, S I Chumachenko, G M J Mohrcn // Scientific Seminar in the connection to the EFI Annual Conference - Kcrkrade - 2006

7 Pentelkma О , Chumachenko S , Korotkov V, Palenova M Scenarios modeling forest dynamics as the tool of decision-making at choice of strategy sustainable forest management [Текст] / О Pentelkma, S Chumachcnko, V Korotkov, M Palenova // The 13th IBFRA conference -Umea, Sweden - 2006 - p 43

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу. 141005, М О, Мытищи - 5, ул 1-я Институтская , 1, МГУЛ Ученому секретарю диссертационного совета

Тел/факс (8-498)-687-38-81 E-mail uchsovet@mgul ас ru

Услпл 1,3 тираж 100 экз