Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Долгосрочное прогнозирование как основа неистощительного, равномерного лесопользования и сохранения лесов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романова, Юлия Валентиновна
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Устойчивое управление лесами.
1.2. Задачи непрерывного лесоустройства.
1.3. Автоматизированные системы в лесном хозяйстве.
1.4. Прогнозирование лесовосстановления и лесопользования.
1.5. Выводы.
2. Цели, задачи, методика и объект исследования.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методические особенности исследования.
3. Информационное обеспечение системы прогнозирования.
3.1. Состав, структура и способы организации данных в системе.
3.2. Нормативно-справочная информация.
3.3. Повыдельная оценка лесов.
3.4. Базы данных, содержащие выходную информацию.
3.6 Выводы.
4. Программное обеспечение системы прогнозирования.
4.1. Обоснование программного обеспечения.
4.2. Программный продукт «Долгосрочное планирование».
4.3. Схема пользовательского интерфейса программного продукта
4.4. Программный продукт «Краткосрочное планирование».
4.5. Объем информации на машинных носителях.
4.6. Развитие системы прогнозирования.
4.7. Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Долгосрочное прогнозирование как основа неистощительного, равномерного лесопользования и сохранения лесов"
Актуальность работы. На территории России размещается почти 23% мирового запаса лесных ресурсов, в том числе 40% - ценных хвойных пород. При правильном ведении лесного хозяйства леса представляют неисчерпаемый источник ценнейшего сырья и разнообразных продуктов, необходимых для жизни человека. С каждым годом все актуальнее становится вопрос повышения роли леса как фактора, содействующего сохранению окружающей среды. Освоение разнообразных природных запасов минерального и растительного сырья, доступ к которому широко открывается в связи с переходом экономики на рыночные условия, представляют серьезную экологическую опасность. Это выдвигает на первый план необходимость рационального ведения лесного хозяйства, позволяющего сохранять экологический потенциал российских лесов в тесной связи с использованием разнообразных продуктов леса.
Решение перспективных задач по рациональному использованию лесных ресурсов, повышению продуктивности лесов, улучшению их породного состава, возрастной структуры, а также усилению водоохранных, защитных и рекреационных функций невозможно без внедрения новых информационных технологий, ориентированных на устойчивое управление лесами по принципам неистощительного пользования с учетом долгосрочного прогнозирования динамики развития лесного фонда.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методов прогнозирования лесопользования и лесовосстановления, разработке модели динамики лесного фонда, создании системы прогнозирования лесопользования и лесовосстановления на оборот рубки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ существующих систем прогнозирования.
2. Разработка методов прогнозирования лесопользования и лесовосстановления.
3. Разработка модели динамики лесного фонда с учетом антропогенных воздействий.
4. Выбор программных средств для разработки автоматизированной системы.
5. Создание банка данных нормативно-справочной информации.
6. Разработка базы данных лесного фонда на примере Республики Мордовия.
7. Разработка автоматизированной системы прогнозирования лесопользования и лесовосстановления.
Научная новизна работы. Разработан метод прогнозирования лесопользования и лесовосстановления и модель динамики лесного фонда на оборот рубки. На их основе создана система автоматизированной актуализации лесного фонда, оценки древесных и недревесных эксплуатационных лесных ресурсов на основе оптимизации системы «генофонд - среда» на уровне вида.
Практическая ценность. На основе разработанной системы даны прикладные программы автоматизированного учета лесного фонда, лесопользования и лесовосстановления на оборот рубки в 10 лесхозах Госкомлеса Республики Мордовия. Программы начали внедряться.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается подробным тестированием разработанной системы, включая полученные результаты, объемом экспериментального материала в выделов 144 303 выдела, представляющих генеральную, а не выборочную совокупность.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке метода прогнозирования лесопользования и лесовосстановления, создании модели динамики лесного фонда на оборот рубки. 5
Положения, выдвигаемые для защиты.
1. Модель динамики лесного фонда на оборот рубки.
2. Метод прогнозирования лесопользования и лесовосстановления на оборот рубки.
3. Автоматизированная система прогнозирования лесопользования и лесовосстановления.
4. Банк данных нормативно-справочной информации.
5. База данных лесного фонда на примере Республики Мордовия.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Комплекс программ банка данных по лесному хозяйству Республики Мордовия зарегистрирован Российским агентством по патентам и товарным знакам за №990722.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, заключение, 4 главы, список литературы и приложения. Объем 204 страницы, в том числе 40 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 147 названий, в том числе 11 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Романова, Юлия Валентиновна
4.7. Выводы
В ходе разработки программного обеспечения системы прогнозирования были выполнены следующие работы:
1. Проведена оптимизация всех созданных баз данных, включающая в себя нормализацию БД, замену символьных полей числовыми и индексацию БД.
2. Проанализированы возможные средства для решения прикладных задач с учетом поставленных требований к разработке и в качестве среды для разработки системы прогнозирования выбрана система управления базами данных БохРго2.6а., которая обеспечивает решение поставленных задач и затрачивает на это минимальные ресурсы.
3. Разработана модульно-блочная структура системы прогнозирования, включающая в себя 6 основных модулей:
• модуль анализа таксационных показателей;
• модуль выбора главной породы;
• модуль лесохозяйственных мероприятий;
• модуль главного пользования;
• модуль лесовосстановительных работ;
• модуль динамики лесного фонда.
4. Разработана схема пользовательского интерфейса системы, в основу которой положен принцип использования меню и принцип модульности. Кроме того, она достаточно проста в использовании и не требует от пользователя каких-либо специальных навыков.
5. На основе баз данных, содержащих прогноз лесопользования и лесовосстановления и модель динамики лесного фонда, была получена информация по различным характеристикам лесного фонда, по объемам главного и промежуточного пользования, объемам лесовосстановления, эксплуатационным запасам
128 недревесного сырья в динамике, начиная с десятилетия 1996-2005 гг. и кончая десятилетием 2086-2095 гг.
За помощь в создании базы данных лесного фонда и в разработке программного продукта выражаю благодарность инженеру-программисту кафедры информатики и системного программирования Рябининой Татьяне.