Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воловник, Семен Вениаминович

Введение

Глава I. Состояние изученности клеонин Украины

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Физико-географическая характеристика региона

Глава 4. Видовой состав и географическое распространение клеонин региональной фауны

Глава 5. Биотопическое распределение

Глава 6. Биоценотические связи клеонин с растениями

Глава 7. Жизненный цикл.

Глава 8. Размножение и развитие.

Глава 9. Хищники и паразиты.

Глава 10. Влияние хозяйственной деятельности

Глава II. Практическое значение клеонин степной зоны УССР.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР"

В самом крупном среди жесткокрылых семействе долгоносиков Curcuiionidae ) выделяют свыше 70 подсемейств, и клеони-ш ( Gleoninae ) входят в число десяти крупнейших из них. 1одсемейство включает около полутора тысяч видов, приблизитель-ю половина которых представлена в Палеарктике и около четырех-:от - в фауне СССР. Живущие от тропиков и субтропиков до севера Зореального пояса, в самых различных местообитаниях, клеонины обладают рядом морфо-экологических адаптаций, исследование которых представляет общебиологический интерес.

Заметна роль клеонин в биогеоценозах. Они являются активными фитофагами и одновременно - пищей для других организмов. В связи с этим клеонины - неотделимое звено в естественном круговороте веществ и энергии. Будучи связанными трофически и топически с корневой системой растений, многие клеонины вносят определенный вклад в процесс почвообразования.

Изучение клеонин важно и в практическом отношении. Некоторые из них отмечены как опасные вредители сельского хозяйства, другие потенциально являются таковыми. Ряд видов клеонин, питаясь сорняками, может стать важным фактором в их подавлении.

Некоторые клеонины, занимая крайне узкие экологические ниши, могут служить в качестве биоиндикаторов состояния определенных биоценозов.

Между тем, фауна и экология клеонин Украины изучены недостаточно. Специальные обобщающие работы по фауне клеонин УССР отсутствуют. Имеются лишь отдельные разрозненные данные в работах различных авторов. Для ряда видов необходимо уточнение ареав, трофических связей, биотопического распределения, фенологии, особенностей размножения и постэмбрионального развития. 7 большинства видов клеонин отсутствуют достаточно полные описания преимагинальных стадий.

Все это определило выбор данной группы насекомых как )бъекта настоящей работы.

Целью работы было изучение видового состава, распростра-[ения и экологии клеонин степной зоны УССР. Избрание степной гасти республики в качестве региона исследований обусловлено •ем, что именно здесь, как предполагалось, сосредоточена юлыпая часть обитающих на Украине видов клеонин. Основными задачами исследования были:

1. Установление видового состава клеонин степной зоны

ССР.

2. Выяснение распространения клеонин в пределах региона.

3. Проведение зоore©графического анализа клеонин региона-ьной фауны.

4. Изучение экологических особенностей видов, наиболее ажных в практическом отношении.

5. Описание неизвестных ранее преимагинальных стадий яеонин.

6. Выявление паразитов и хищников клеонин региона.

7. Установление влияния на клеонин различных форм хозяй-?венной деятельности.

8. Оценка практического значения клеонин региональной

1УНЫ.

Настоящая работа является первым эколого-фаунистическим исследованием подсемейства клеонин в целом в пределах степной зоны УССР. В результате установлено, что в регионе обитает 87 видов клеонин. Из них 13 указываются впервые для фауны Украины, в том числе 5 - впервые для европейской части СССР. Для ряда видов существенно уточнены ареалы.

Впервые дается зоогеографический анализ клеонин региональной фауны. По типам видовых ареалов выделено 8 зоогеогра-фических комплексов.

Впервые в условиях региона изучены особенности экологии 20 видов. В их числе 5 видов, для которых данных по экологии ранее не было.

Для 29 видов клеонин установлены ранее не указывавшиеся кормовые растения (35 видов). Исследованы связи клеонин с различными таксономическими группами, а также с разными органами и частями растений. На примере клеонин впервые для фитофагов проанализированы их связи с раункиеровскими жизненными формами растений. Установлена роль растений в распространении клеонин, в связи с чем предлагается ввести термин "фитохория".

Для 6 видов клеонин впервые показано, что они могут становиться жертвами хищников: пауков, муравьев, жуков. Для 10 видов клеонин установлены паразиты - перепончатокрылые, причем для 7 видов жуков это сделано впервые, а для браконида vipio terrefactor vili. впервые удалось установить хозяина. Для 7 видов клеонин впервые установлена их поражаемость паразитическими грибами. Впервые для имаго клеонин указываются клещи-паразиты.

Выделены три фенологические группы клеонин, при этом впервые для жесткокрылых использован "музейный метод" Шоша ( Soos, 1958 ). Для многих видов установлены места и стадии зимовки, число поколений за год.

Проанализировано биотопическое распределение клеонин, выделены соответствующие комплексы видов. Кроме того, выделено 4 группы видов: массовые, обычные, редкие, очень редкие. Впервые для семейства долгоносиков описывается необычное массовое скопление имаго.

Идентифицированы и описаны неизвестные ранее личинки и куколки 4 видов клеонин.

Изучено влияние на клеонин региона хозяйственной деятельности человека, предложены меры по охране конкретных видов и примечательного участка ландшафта.

Приведенные в работе перечни реальных и потенциальных вредителей, а также сведения по их распространению и экологии могут быть использованы при разработке, планировании и проведении мероприятий по защите растений, в том числе и растений, планируемых для введения в культуру или выращиваемых как редкие исчезающие виды.

Установлено, что 17 видов клеонин региональной фауны перспективны для дальнейшего исследования как фитофаги сорняков.

Включенные в работу определительные таблицы облегчат определение клеонин региона до рода и вида, а карты находок и дан

MOj ные по общему распространению видов могут почь в картировании ареалов вредоносности ряда клеонин.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Воловник, Семен Вениаминович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В составе фауны степной зоны УССР установлено 87 видов солгоносиков-клеонин, относящихся к 24 родам. В их числе 13 (идов указываются впервые для фауны УССР, среди них 6 видов lothynoderes bohemanni, Pseudocleonus dauricus, Rhabdorrhynchus lenetriesi, Eustenopus hirtus, Larinus centaurea, L. pruinosus ) отмечаются впервые для европейской гасти СССР. Наиболее богато представлены роды Lixus и Larinus.

2. В региональной фауне выделено 8 зоогеографических кодексов и групп. Ядро фауны составляют виды, ареалы которых [риурочены к территории Древнего Средиземья: транспалеарктиче-жих видов - 6, древнесредиземноморских - 24, древнесредизем-юморских восточных - 12, транссредиземноморских - 13, ирано-'уранских - 13, степных западных - II, понтийских - 5, субборе-1льный западный - I.

3. В степной зоне УССР клеонины населяют следующие место-питания, целинные участки, солончаки и солонцы, морские побе->ежья и острова, берега пресных водоемов, байрачные леса, кол-!и, лесопосадки, сельхозугодья, рудеральные биотопы.

4. Круг кормовых растений клеонин региона включает растения з 8 семейств: сложноцветные, маревые, зонтичные, крестоцветные, ррачниковые, гречишные, амарантовые, гвоздичные. Ряд родов клео-ш выявляет четкую трофическую специализацию к питанию на расте-1ях определенных семейств.

5. Большинство клеонин региональной фауны составляют олиго-1ги - 55 видов; полифагов - 3 вида, монофаг - 1вид. .

6. В соответствии с особенностями питания личинки клеонины эедставлены тремя экологическими группами: ризофаги (триба cie-nini )t стеблееды (род Lixus ) t антокарпофаги (роды tiinocyllus, Eustenopus, Larinus, Lachnaeus).

7. Установлена приуроченность клеонин степной зоны УССР определенным жизненным формам растений (по Раункиеру). Эта )иуроченность соответствует спектру растительности пустынь )едиземноморского типа.

8. Клеонины косвенно способствуют расселению растений из >уппы "перекати-поле" и сами расселяются, находясь внутри них. гя подобных явлений предлагается ввести термин "фитохория".

9. В фенологическом отношении клеонины региона могут быть ;несены к трем группам: весенне-летней, поздневесенне-летней летней. В целом группы очерчены достаточно четко, хотя фено-тия отдельных видов может считаться переходной между двумя :седними группами.

10. Заметным фактором, регулирующим численность клеонин, ляготся паразиты: перепончатокрылые, грибы, клещи. Личинки и колки клеонин чаще всего поражаются ихневмонидом Exeristes oborator (f.) . Зараженность личинок и куколок паразитически перепончатокрылыми может достигать 67$, но обычно она не гревышает 10%.

11. Установлены экологические особенности (питание, )азмножение, развитие и др.) для 22 видов клеонин (роды Chromoderus, Leucomigus, Cyphocleonus, Cleonis, Rhinocyiius, Larinus,

Lixus ). Изучены и описаны неизвестные ранее личинки и кукол-си 4 видов.

12. По результатам воздействия на клеонин различных форм :озяйственной деятельности выделяются 3 группы видов: I - виды, гисленность которых падает, ареалы сокращаются (Leucomigus сап-lidatus, Larinus canescens и др. ); 2 - ВИДЫ, численность ареалы которых не меняются, или же численность растет, ареалы >асширяются ( Lixus elongatus, L. cardui, L. incahescens, Lari-ius sturnus и др.); 3 - виды, влияние человека на которые не (ыявлено.

13. Сформулированы предложения по охране ряда видов клеонин [ по взятию под охрану примечательного участка ландшафта: мело-1ых склонов близ села Закотное Краснолиманского района Донецкой >бласти.

14. Среди клеонин региональной фауны 2 вида являются реаль-[ыми вредителями сельскохозяйственных культур ( Bothynoderes punc-tiventris, Lixus subtilis ), 22 - потенциальными (редителями, 17 видов региональной фауны перспективны для даль-[ейшего изучения как фитофаги сорняков.