Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика возрастно-половой структуры мигрирующих птиц отряда Passeriformes
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаповал, Анатолий Петрович

1. Введение

2. Глава. 1. Районы исследований. Материал и методика

Раздел 1.1. Районы проводимых исследований

Раздел 1.2. Методы исследований

Раздел 1.3. Материал

Раздел 1.4. Используемая терминология

Раздел 1.5. Благодарности

3. Глава 2. Репрезентативность результатов отлова и результатов кольцевания для исследования демографических параметров мигрирующих птиц

Раздел 2.1. Репрезентативность выборки пойманных птиц.

Проблема "эффекта побережья"

Раздел 2.2. Результативность кольцевания птиц в зависимости от их вида, пола, возраста, сезона и места кольцевания

4. Глава 3. Возрастно-половая последовательность весенней и осенней миграции

Раздел 3.1. Современные представления о возрастно-половых различиях в сроках миграции

Раздел 3.2. Изменение возрастно-половой структуры пролетных птиц в течение весенней и осенней миграции на Куршской косе

5. Глава 4. Соотношение полов и соотношение взрослых и молодых птиц в пролетных популяциях на Куршской косе, в Средней Азии и Казахстане

Раздел 4.1. Возрастно-половое соотношение в пролетных популяциях птиц на Куршской косе

4.1.1. Годовые, сезонные и половые различия возрастного состава мигрирующих птиц по данным отлова

4.1.2. Соотношение самцов и самок в разные периоды миграции

Раздел 4.2. Возрастно-половой состав пролетных популяций птиц в Средней Азии и Казахстане

4.2.1. Возрастно-половое соотношение у популяций птиц, мигрирующих в пустынных районах

4.2.2. Изменчивость возрастного и полового состава птиц в пустынных районах в течение осени

Раздел 4.3. Поло-специфическая выживаемость у птиц

6. Глава 5. Возрастное распределение в популяциях воробьиных птиц, рассчитанное по результатам кольцевания

Раздел 5.1. Современные представления о возрастной структуре популяции

Раздел 5.2. Способы расчета и представления возрастной структуры

Раздел 5.3. Видовые особенности возрастного распределения в популяциях

7. Глава 6. Соотношение между уровнем выживаемости птиц и максимальной продолжительностью их жизни

8. Выводы

9. Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика возрастно-половой структуры мигрирующих птиц отряда Passeriformes"

Существенное развитие популяционно-экологических исследований началось лишь в начале XX века. Основное их содержание заключалось в анализе онтогенетических, экологических и популяционно-генетических факторов при формировании и преобразовании структуры природных популяций. Это, в свою очередь, создавало предпосылки для рационального природопользования и охраны природы.

Резкое увеличение интенсивности популяционных и экологических исследований в наше время определялось необходимостью детального выявления всех биологических механизмов, лежащих в основе становления структуры популяций и сообществ живых организмов и их динамики. Поскольку популяция -элементарная единица эволюционного процесса, то ее изучение во всех аспектах необходимо и для понимания эволюционного процесса.

Отношение животных к занимаемой ими территории - одна из кардинальных черт поведения. Изучение закономерностей всех популяционных механизмов требует понимания и всех особенностей территориального поведения (Одум, 1975). Многие аспекты территориального поведения наиболее эффектно проявляются у птиц, особенно у перелетных. Популяционная структура вида у птиц во многом зависит от типа миграционной активности: перелетный тип ведет к высокой степени дифференциации, а кочующий - к единству эколого-физиологических параметров (Носков, 1975).

Одним из актуальных направлений современных зоологических исследований является изучение структуры природных популяций и выживаемости их членов в разных природных условиях. Исследование изменений численности и возрастно-полового состава 5 чрезвычайно важны в связи с возрастанием урбанизации, загрязнением внешней среды и прочими антропогенными влияниями.

Выяснение распределения разных возрастно-половых групп во времени и пространстве, и точная информация об их уровнях выживаемости совершенно необходимы при решении и теоретических, и практических работ в области популяционной демографии и экологии природных сообществ (Cole, 1954; Риклефс, 1979; Пианка, 1981; Солбриг, Солбриг, 1982; Паевский, 1985а; Бигон и др., 1989).

Демография популяций - интенсивно разрабатываемая область знаний. В то же время демографические аспекты сезонных передвижений птиц - очень редко затрагиваемая тема в связи с особой трудоемкостью такого изучения.

Демографические аспекты биологии птиц - достаточно широкий круг вопросов. Они включают исследование динамики численности, уровень смертности молодых и взрослых птиц, максимальную и среднюю продолжительность жизни и скорость полного обновления популяции, возрастно-половой состав в разные сезоны годы. Важное значение в изучении демографии многих видов имеют такие вопросы как возрастное и половое соотношение в мигрирующих популяциях птиц, а также возрастно-половая последовательность сезонных перемещений птиц и соотношение показателей смертности с наблюдаемой возрастной структурой.

Представители отряда воробьиных (Passeriformes) - одного из самых широко распространенных отрядов птиц, с богатым видовым разнообразием, - удобная модель для таких исследований, поскольку они весьма многочисленны, многие виды отличаются массовыми регулярными, а некоторые - нерегулярными инвазионными перелетами. 6

Крайне важным представляется изучение всех аспектов популяционной структуры пролетных птиц - возрастного и полового состава, уровней годовой и сезонной выживаемости, детальной возрастной структуры.

Цель нашей работы - всестороннее изучение демографической структуры мигрирующих популяций воробьиных в разных географических областях и сопоставление сезонных параметров выживаемости и внутрипопуляционного состава. Особое внимание при этом уделялось возрастному составу пролетных птиц, как в плане соотношения взрослых и молодых (сеголеток), так и в плане возрастного распределения по годам жизни (от молодых до птиц максимального возраста). По полученным популяционным показателям необходимо было также выяснить уровень потенциальной стабильности популяций на основе соотношений среднегодовой смертности взрослых и доли молодых птиц.

Для достижения этих целей решались следующие последовательные задачи:

1) выяснение репрезентативности выборок отловленных птиц для демографического изучения, 2) выяснение результативности кольцевания птиц в зависимости от их вида, пола, возраста, сезона и места кольцевания, 3) определение возрастного состава мигрирующих птиц осенью и весной в разных географических областях, 4) выяснение видовых, годовых, сезонных и половых различий возрастного состава, 5) определение среднегодового уровня выживаемости птиц по специальным стохастическим моделям на основе результатов кольцевания, 6) определение возрастного распределения по годам жизни у мигрирующих популяций по результатам кольцевания, 7) исследование эмпирического соотношения между выживаемостью птиц и их максимальной 7 продолжительностью жизни, 8) выяснение потенциальной стабильности пролетных популяций по рассчитанным демографическим параметрам.

Диссертационная работа представляет собой попытку всестороннего исследования всех аспектов демографической структуры мигрирующих популяций птиц. Впервые сопоставлены уровни ежегодной выживаемости с другими демографическими параметрами пролетных популяций. Само обоснование возможности демографического исследования мигрантов проведено впервые. 8

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Шаповал, Анатолий Петрович

135 ВЫВОДЫ

1. Материалы отлова воробьиных птиц на миграционных путях вполне репрезентативны для исследования возрастно-половой структуры пролетных популяций и для многих других аспектов демографического изучения птиц.

2. Анализ зависимости количества возвратов колец от количества окольцованных птиц показал, что степень связи между этими величинами обусловлена видом птиц, их полом, возрастом и сезоном кольцевания. Большие межгодовые различия в доле возвратов колец у исследованных видов свидетельствуют о сильной зависимости выживания птиц от специфических условий каждого года.

3. Несмотря на годовую изменчивость, существует закономерная, ежегодно повторяющаяся возрастно-половая последовательность миграций у всех исследованных видов. В течение осеннего пролета доля взрослых птиц, как самцов, так и самок, увеличивается по мере хода миграции, а доля молодых уменьшается. Тем не менее, на протяжении всей осени у мигрантов, пойманных на морских побережьях, сохраняется преобладание молодых птиц.

4. Соотношение самцов и самок всех возрастов в разные периоды миграции достоверно изменяется, и эти изменения у большинства изученных видов весьма сходны. В течение осенней миграции самки преобладают на ее начальных этапах, а затем доля самцов постепенно увеличивается по мере хода пролета. Тем не менее, суммарно за весь период осенней миграции у большинства видов сохраняется ¿шмухящщ? преобладание самцов. В течение весеннего пролета последовательность обратна осенней и высоко достоверна, но видовая изменчивость весьма существенна.

136

5. Внутрисезонные и межгодовые вариации последовательности миграционного прохождения разных половых и возрастных групп в каждом географическом пункте могут объясняться сроками пролета разных популяций, внутри- и межпопуляционными различиями в степени миграционной активности, а также погодными условиями.

6. Суммарная доля взрослых птиц в общем потоке мигрантов, составляя в среднем от 3 до 43 % у разных видов воробьиных в Восточной Прибалтике, варьирует в зависимости от года, сезона и пола птиц. Видовую специфику ежегодных вариаций возрастного состава предположительно можно связать с видовыми различиями в уровне ежегодной продуктивности.

7. Доля взрослых птиц во время весенней миграции у большинства исследованных видов воробьиных достоверно выше, чем во время осенней, за счет более высокой смертности молодых птиц на зимовках.

8. Половые различия возрастного соотношения во время миграции видоспецифичны: у одних видов доля взрослых выше у самок, у других видов - у самцов. Наблюдаемое достоверное снижение пропорции самок за период от осенней до весенней миграции говорит о меньшей выживаемости самок в течение зимы, чем самцов.

9. У популяций птиц в Восточной Прибалтике и у других европейских популяций существует тенденция к более высокой среднегодовой выживаемости самцов по сравнению с самками. Широко распространенная концепция о повышенной смертности мужского пола у животных не подтверждается данными по птицам.

10. Возрастной состав пролетных популяций большинства ночных мигрантов в пустынях Средней Азии и Казахстана резко отличается от возрастного состава ночных мигрантов в Прибалтике. В континентальных районах у исследованных видов доля взрослых птиц

137 соответствует нормальному репродуктивному потенциалу. Следовательно, «эффект побережья», т.е. ненормально низкая доля взрослых мигрантов вблизи морей и океанов, может объясняться разным миграционным поведением взрослых и молодых птиц в разных ландшафтных условиях.

11. Возрастное распределение по годам жизни, рассчитанное по данным возвратов колец, показало, что птицы в возрасте одного и двух лет составляют 70 - 90 % всей популяции. Доля особей в возрасте двух лет оказалась наиболее сходной (в среднем 25 % ) у всех исследованных видов и популяций воробьиных. По-видимому, двухлетние птицы составляют стабильную основу для воспроизводства популяции.

12. Сравнение доли годовалых птиц с долей среднего уровня смертности показало, что ожидаемое совпадение этих величин (в случае более или менее стабильной популяционной численности) отмечено в 19 случаях из 26. В усредненной возрастной пирамиде, составленной по данным от 21 вида воробьиных, коэффициент вариации видовых значений имел достоверную тенденцию к увеличению от класса годовалых к возрастному классу десятилетних. Это говорит о высокой степени сходства возрастной структуры у разных видов и популяций, по крайней мере, в начальных возрастных классах.

13. Максимальная продолжительность жизни птиц исследованных видов и популяций воробьиных колеблется значительно - от 3 лет у королька до 16 лет у скворца. Между среднегодовой выживаемостью и максимальной продолжительностью жизни существует достоверная положительная корреляция, как для изученных видов из Прибалтики, так и для других 130 видов 13 отрядов мировой фауны птиц. Это

138 свидетельствует о достаточной точности такого случайного показателя, как максимальная продолжительность жизни.