Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика внутриполостного давления и эвакуаторной функции преджелудкой в постнатальном онтогенезе у овец
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Динамика внутриполостного давления и эвакуаторной функции преджелудкой в постнатальном онтогенезе у овец"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА
На правах рукописи
РОМАЩЕНКО Анатолий Дмитриевич
УДК 619 : 612.32 : 636.3
ДИНАМИКА ВНУТРИПОЛОСТНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У ОВЕЦ
03.00.13 — физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КАЗАНЬ 1989
Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Омского государственного ветеринарного института.
Научный руководитель: заведующий кафедрой физиологии, кандидат ветеринарных наук, доцент РЯБИКОВ А. Я.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных нау>
профессор МИХАЛЬЦОВ К. П.
доктор биологических наук, профессор КОСТИНА Т. Е.
Ведущая организация: Башкирский сельскохозяйственный институт
п " ^ л— / ^
Защита состоится _^ О_1989 г. в / часов
на заседании специализированного совета К-120.22.01 в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им. Н. Э. Баумана (420074, г. Казань, Ветеринарный институт).
С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н. Э. Баумана.
,"> N
Автореферат разослан « —^-1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
к. б. н., ст. преподаватель Тюрикова Р. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность томы. Основными направлениями гкономического и социального развития СССР на I98S-I990 года и на период до 2000 года предусмотрено дальнейшее развитие животноводства.
Перевод животноводства на промышленную основу и связанная с этим все возрастающая роль биологической, зоотехнической и ветеринарной науки обусловливает необходимость глубокого ' и всестороннего изучения вопросов физиологии пищеварительных процессов о учетом видовых, породных, возрастных, конституционных и других особенностей организма жвачных животных.
Сократительная деятельность гладкой мускулатуры келудочно -кишечного тракта у овец широко освещена в специальной литература (Салмин И.П., IS59; Макалеев И .И., 1959, I960; Алиев A.A., I960, 1966; Панин Б.В., 1965; Поляков В.Н., 1967; Михальцов К.П.,1970; Рябиков А.Я., 1972; Пьянов В.Д., 1975; Бушманов Б.С., IS80). Однако вопросам эвакуаторной функции предделудков у овец посвящены кк.шогочислошше исследования (Алиев A.A., 1962, 1966; Сашин И.П., 1965; Поляков'В.Н., 1970; Рябиков А.Я., 1978; Белобороден-ко A.M., 1981). Они выполнены преимущественно на взрослых животных без учета' функционального состояния пищевого , жвачного центров и не дают четкого представления о механизме эвакуации содержимого в камерах желудка, . не позволяют характеризовать ее количественные и качественные показатели.
Эвакуация содержимого в камерах желудка, интенсивность всасывательных цроцессов во многом зависят от величины внутрижелу-дочного давления, о котором в доступной литературе имеются ограниченные сведения. Синхронная регистрация давления в рубце, сетке, книжке и сычуге овец не проводилась.• Не изучена его динамика в процессе постнатального онтогенеза и в зависимости от функционального состояния пищевого и жвачного центров.
Исходя из научной и практической значимости представления об эвакуаторной функции преджелудков,в связи с изменят;: ¡шея давлением в их полостях, в процессе постнатального онтогенеза овец и были проведены настоящие исследования.
Поль и задачи исследований. Данная работа посвяшена определению закономерностей становления эвакуаторной функции прод^о-лудков у овец в процессе постнатального онтогенеза <; уютом ди-
намики впутрпжелудочного давления и сократительной деятельности камор желудка; выяснению степени участия центральной и периферической нервной системы в выполнешш этой функции.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности сократительной деятельности камер желудка у овец в возрастном аспекте и в связи с функциональным состоянием пищевого и жвачного центров.
2. Характеризовать внутриполостноо давление в рубце, сетке, книжке и сычуге у овец в различные периоды постиатального онтогенеза.
3. Установить закономерности в эвакуации содержимого из рубцово-сетковой полости в книжку и из книжки в сычуг в постна-тальном онтогенезе в зависимости от функционального состояния пнцового и жвачного центров.
4. Изучить ыехшглзад регуляции и влияние некоторых лекарственных препаратов на моторную деятельность камер желудка, давление в их полостях у овец.
Научная новизна исследований. В работе сформулированы положения, полученные на основании экспериментальных исследований с использованием общепринятых, модифицированных, а также новых методик физиологических исследований, разработанных на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных ОБИ. При изучении, перехода содержимого из рубца и сетки в книжку и из кшшеи в сычуг,использованы специальные канюли-раструбы, позволившие объективно характеризовать эвакуаторную деятельность предаелудков у овец б постнатальном онтогенезе при различных функциональных состояниях пищевого и жвачного центров. Применены разработанные методика и устройство для измерения и регистрации внутриполостного давления одновременно во всех камерах желудка с новым способом введения датчика в полость сетки. Установлена функциональная взаимосвязь между отдельными камерами желудка, дано объяснение механизму перехода содержимого рубца и сетки в книжку и из книжки в сычуг в различные периоды постиатального онтогенеза.
Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные новые данные раыфывают закономерности моторно-эвакуа-торной деятельности сложного желудка овец, динамики внутриполостного давления в его камерах, некоторые механизмы регуляции указанных процессов. Результаты проведенных исследований могут
быть использованы при выяснении этиологии, патогенеза заболеваний желудка, лечении больных живогных, при составлении научно обоснованных рационов для различных возрастных групп животных, при разработке технологии приготовления кормов к скармливанию, а также при написании разделов учебников, учебных пособий, монографий, посвященных проблемам гастроэнтерологии, при преподавании физиологии пищеварения у жвачных животных в учебных заведениях зоотехнического и ветеринарного профиля.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Омского ветеринарного института (Омск, 1985, 1987), П Всесоюзном симпозиуме "Биохимия, физиология и питание овец" (Ярославль, 1987), на заседаниях Омского отделения Всесоюзного общества физиологов им. И.П.Павлова (Омск, 1986, 1937), на расширенных заседаниях кафедр физиологии Омского и Казанского ветеринарного институтов (Омск, 1988; Казань, 1989).
Внедрение результатов исследований» Материалы исследований включены в учебное пособие "Методы изучения' пищеварительной функции желудка жвачных животных" (Омск, 1983); в курс лекций и лабораторных занятий по физиологии пищеварения у жвачных животных в Алтайском, Благовещенском, Красноярском, Новосибирском, Омском, Тюменском сельскохозяйственном и в Омском ветеринарном институтах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она содержит 8 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 247 источников, в том числе 59 иностранных. Объем диссертации - 175 страниц машинописного текста.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в условиях лаборатории кафедры физиологии Омского ветеринарного института на 5 овцах породы соА^ ветский меринос в трех периодах постнатального онтогенеза: мо- ' лочном (10-60 дней), переходном (60-120 дней) и растительном (120-270 дней).
Кормление и содержат© животных осуществляли по общеприня-
тыгл нормам с учетом возрастных периодов. Исследования проводили в определенное время суток, до кормления, в изолированной комнате лаборатории.
У клинически здоровых ягнят 10-дневного возраста оперативным путем образовывали фистулы рубца и сычуга по методу В.А. Басова и бесканюльиую фистулу книжки по методу А.Я.Рябикова.
Для изучения перехода содержимого из рубца и сетки в кишку и из книжки в сычут использованы специальные канюли-раструбк, через которые собирали переходящее содержимое, учитывая объем порций в миллилитрах и время перехода с точностью до секунда.
Для изучения сократительной деятельности гладкой мускулатуры камер желудка и регистрации давления в их полостях использовали сконструированный нами прибор.
При анализе гастограмм определяли высоту зубцов в миллиметрах и их количество за единицу времени. Величину внутриполо-стного давления в камерах желудка измеряли в миллиметрах водяного столба.
В целях выяснения некоторых механизмов регуляции сократительной деятельности камер желудка применяли препараты, действующие на центральную и периферическую нервную систему. Препараты вводили в средних терапевтических дозах: аминазин - внутримышечно, 2,5^-ный раствор (0,05 мл на кг массы тела животного); кофеин - подкожно, 20^-ный раствор (0,05 мл на кг массы тела); настойку белой чемерицы - внутренно, 2%-тй раствор (0,02 мл на кг массы тела) . Новокаиновая блокада шейного вагосимпатического ствола проводилась по В.Г.Кулику.
Независимо от характера исследований учитывали функциональное состояние пищевого и жвачного центров: до приема корма, вовремя и после приема корма, в жвачный период.
Фоном опытов служили показатели, полученные при функциональном состоянии пищевого центра "до приема корма".
Экспериментальный цифровой материал подвергнут С 'ометричес-кой обработке на достоверность методом Е.В.Монцевичуте-Ерингене (1964).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика моторной деятельности камер желудка овец в поотнагальном онтогенеза
Моторная деятельность желудка овец обусловлена сокращениями ,'ладкой мускулатуры рубца, сетки, книжки и сычуга .проявляющимися 5 определенной последовательности и ритме. Ритм и сьта сокраще-шй камер желудка зависят от возраота и функционального состоя-шя пищевого и жвачного центров (табл.1).
Таблица I
Количество сокращений (за 10 минут) камер желудка у овец в постнаташюм онтогенезе
Камеры желудка
Периоды постнатального онтогенеза
молочный ; переходный : растительный
± м. : : М ± w : Р52 : М ± m, :
До приема корма (фон)
Рубец 10 ± 2 - II ± I - 14 + I —
Сетка . 10 i 2 - II ± I — 14 ± I -
Книжка 10 ± 2 - II ¿I - 14 ± I -
Сычуг 39 ± 2 - 45 ± I - 43 ± I -
Во время приема корма
Рубец - 19 ±2 0,6 21 + I <0,1
Сетка — — 19 ±2 0,6 21 + I ••сОД
Книжка - — 19 ±2 0,6 21 + I <0,1
Сычуг - - ■ 45 ±1 100 44 ± I 49
После кормления ± I
Рубец 10 ± I 100 13 20 14 + I ' 100
Сетка ТО ± I 100 13 ± I 20 14 + I 100
Книжка 10 ± I 100 13 ± I 20 14 + I 100
Сычуг - 41 ± 3 57 43 ± 2 40 40 + I 5
В жвачный период
Рубец 14 ± I 12 15 ± I 2 13 + I 50
Сетка 14 ± I 12 15 ± I 2 13 + I 50
Книжка 14 ± I 12 15 ¿I 2 13 + I 50
Сычуг 41 * 3 57 46 ±3 77 41 + 2 40
Сокращения камер желудка проявляются в следующей последовательности: вначале регистрируется сдвоенное (в жвачный период строенное) сокращение сетки, причем второе сокращение более сильное, затем следует основное сокращение рубца. В момент второго сокращения сетки книжка расслабляется, а сила сокращений сычуга в это время достигает своего пика.
В молочный период развития количество и сила сокращений предаелудков и сычуга при различных функциональных состояниях пищевого и жвачного центров в основном не имеют достоверных различий. Однако при возбуждении жвачного центра (жвачные периоды) регистрируется повышение ритма сокращений предаелудков в 1,4 раза по сравнению с фоном опытов. Во время поступления в желудок молока сокращения предаелудков и сычуга полностью прекращаются и возобновляются в первые 5-7 минут после кормления.
В переходный период развития ягнят в связи с повышением функциональной активности предаелудков ритм их сокращений в жвачные периоды достоверно увеличивается по сравнению с фоном и молочным периодом развития. Во время приема корма количество сокращений предаелудков увеличивается почти в 2 раза. Сила сокращений предаелудков (за исключением рубца) при возбуждении жвачного центра уменьшается. Во время приема корма отмечается достоверное увеличение силы сокращений предаелудков. Сила сокращений сычуга в жвачные периоды незначительно уменьшается, а во время приема корма увеличивается.
После приема корма, в первые 10-15 минут, показатели ритма и силы сокращений камер желудка остаются высокими, затем величина их понижается и выравнивается до фоновых показателей.
В начале растительного периода количество и сила сокращений камер желудка несущественно отличаются от показателей переходного периода развития овец. В дальнейшем в связи с ростом животных, увеличением объема потребляемых грубых кормов, сменой кишечного типа пищеварения желудочно-кишечным, к 7 - 8 месячному возрасту, наступает стабилизация сократительной деятельности желудка. При этом количество и сила сокращений предаелудков по сражению с молочным и переходным периодами развития увеличивается. Количество сокращений снчуга в процессе постнаталъного онтогенеза существенно не изменяется, но их сила закономерно уменьшается по сраьна.чию с ыолочяым периодом почти в 2 раза.
Возбуждение жвачного центра внзнваот недостоверное уменьшение ритма сокращений преджелудков, в то время как сила сокращений значительно ослабевает. Во время приема корма регистрируется внсоко достоверное увеличение ритма и силы сокрацет:л лрэдтелуд-ков более выраженное, чем в переходный период развития. После приема корма проявляется такая же закономерность сократительной деятельности камер желудка, как в молочный и переходный периода онтогенеза. Ритм сокращений сычуга незначительно изменяется при возбуждении общего пищевого и жвачного центров, но сила сокращений достоверно увеличивается, превышая фон соответственно на 19,2 и 34,&%.
Динамика внутрижелудочного давления у овец
Внутрттолостное давление обусловливается рядом факторов, главными из которых являются изтенение объема камер желудка при сокращениях, их наполнение содержимым, уровень бродилышх процессов, работа сетко-книжкового и книжко-сычужного сфинктеров. Величина внутриполостного давле1П1я в камерах желудка изменяется в процессе постнатального онтогенеза и зависит от функционального состояния пищевого и жвачного центров. Самое высокое внутри-полостное давление во все периоды постнатального онтогенеза регистрируется в сетке, затем в рубце, книжке и сычуге (табл.2).
По мере роста животных и повышения функциональной активности предкелудков давление в их полостях возрастает,а внутрисычуж-ное давление понижается.
Во время возбуждения жвачного центра вкутрирубцовое давление значительно возрастает в молочный и переходный периоды онтогенеза, но в растительный период оно понижается при высокой достоверности различий с фоном опытов. Вяутрисычужное давление в молочный, переходный и растительный периоды не тлеет существенных колебаний, а внутрисетковое давление значительно снижается во все периоды онтогенеза овец. ,
Во время кормления ягнят-молочников в камера:: желудка создается давление за счет тонического напряжения мускулатуры их стенок и поступающего по сетковому желобу из пищевого в сычуг молока. В переходный и растительный периоды развития ягнят во время приема корма давление в рубце, сетке и книжке значительно
Таблица 2
Динамика внутриполостного давления (мм вод. от.) в камерах желудка у овец в постнатальном онтогенезе
Камеры желудка
Петоюды цостнаталъного онтогенеза
молочный
: переходный М * п> : 7% : М * т- : Р$
растительный М * гл- : Р#
До приема корма (фон)
Рубец 85*4 - 99*12 - 120*10 _
Сетка 232*7 - 293*17 - 195*25 _
Книжка 70*12 - 89*2 - 77*7 —
Сычуг 60*5 - 45*2 - 36*4 -
Во время приема корма
Рубец 101-29 55 127*11 12 15.6*12 4
Сетка — — 323*30 ' 39 230*13 25
Книжка 129*15 1.2 104*4 0,9 93*5 8
Сычуг 231*11 <0,1 41*4 39 37*2 84
После кормления
Рубец 80*6 50 110*11 50 129*11 56
Сетка 214*16 35 315*16 40 222*15 38
Книжка 88*9 26 69*6 1,2 94*5 6
Сычуг 67*6 20 40*3 20 35*3 84
В жвачный период
Рубец . 96*4 10 144*15 44 98*8 <0,1
Сетка. 217*13 35 261*22 26 65*7 од
Книжка 74*13 84 88*5 84 77*12 100
Сычуг . 60*5 57 39*3. 13 45*5 20
возрастает в связи с усилением их моторики, вызванной возбуждена ем пищевого центра. Внутрисычужное давление в переходный и растительный периода развития ягнят во время приема корма несуществен но отличается от фона опытов.
После приема корма, по мере угасания возбуждения пищевого центра, величина внутриполостного давления в камерах желудка по степенно снижается и через 10-15 минут не имеет достоверных отли
чий с фоновыми показателями.
возрастная характеристика эвакуаторной деятельности преджелудков у овец
Б молочный, переходный и растительный периода онтогенеза овец эвакуация содержимого рубца и сетки в книжку и содержимого книжки в сычуг осуществляется отдельными порциями (табл. 3).
Таблица 3
Динамика эвакуаторной функции преджелудков у овец в постнатальном онтогенезе
Переход содержимого в камерах желудка :' Периоды постнаталъного онтогенеза
: молочный : переходный растительный
: :количе-: : объем :сгво : : порщм,: поршй : : мл :за I : : час : :количе-: объем :ство : порций,:порций : : , глл : за I : : час : объем порций, мл :количество ••порций :за I : час
: М * 'н : U * >н : Ы - i»i : м * <п : М * ni : М * w
До приема корма (фон) В книжку 3,3*0,2 97*3 5,3*0,5. В сычуг 2,1±0,2 102*8 4,1*1,3
Во время приема корма
В книжку 165*4,9 - 4,8*0,7 В оычуг 183*6,4 - 4,1*1,3
.После приема корма
В книжку 3,3*0,2 96*4 5,1*0,5 В сычуг 2,0*0,1 90*3
В жвачный период
В книжку 4,6*0,2 99*5 В сычуг 3,1*0,3 98*4
4,4*1,4
6,7*1,0 3,5*0,6
76*4 75*11
109*9 94*15
89*3 86*15
88*7 96*9
7,0*0,4 62*1 5,1*0,4 46*1
6,1*0,4 74*3 4,0*1,2 52*3
8,8*0,4 64*1 5,3*0,2 70*4
5,8*0,7 84*7
3,7*0,6 78*5
Из рубца и сетки содержимое переходит в книжку в определенном ритме при каждом сдвоенном (строенном) сокращении сетки. Это обусловлено не только последовательностью сокращений и расслаблений мускулатуры рубца, сетки н книжки, . но л перепадом дав-
ления в их полостях. Анализ гастрограмм показывает, что при каждом сдвоенном (строенном) сокращении сетки книжка расслабляется и в ее полости давление резко падает. В силу высокого внутрипо-лостного давления в сетке и низкого - в книжке содержимое поступает в'камеру с наименьшим внутриполостным давлением.
В молочный период развития овец содержимое рубца и сетки переходит в книжку в среднем 97 раз в один час, объем одной порции составляет 3,3 мл. Средний объем порций содержимого, переходящего из книжки в сычуг, составляет 2,1 мл, и за один час регистрируется 102 таких порции. Во время кормления ягнят-молочников в сычуг в среднем поступает 70,0$ выпиваемого молока^
После приема корма содержимое переходит из рубца и сетки в книжку, из книжки в сычуг редкими, но большими порциями в первые 3-5 минут. Затем частота перехода порций постепенно повышается, а объем - снижается, и величина этих показателей в среднем за период "после кормления" несущественно отличается от фона опытов.
В жвачные периода регистрируется увеличение объема порций содержимого, переходящего из рубца и сетки в книжку и из книжки в сычуг, но ритм перехода порций содержимого существенно не изменяется.
В переходный период онтогенеза ягнят по мере роста и развития цреджелудков, увеличения грубых кормов в рационе объем порций содержимого, переходящего из рубца и сетки в книжку и из книжки в сычуг, возрастает, а частота перехода закономерно снижается. Эта же закономерность проявляется и в растительный период развития ягнят.
Во время цриема грубого корма в переходный и растительный периоды развития отмечается повышение частоты перехода порций содержимого в книжку и в сычуг при незначительном уменьшении объема порций.
После приема корма частота перехода постепенно снижается, но переход порций содержимого из рубца и сетки в книжку остается на длительное время относительно частым. •
Возбуждение жвачного центра вызывает учащение эвакуации и увеличение объема порций содержимого, переходящего из'рубца и сетки в книжку.
В переходный период онтогенеза ягнят эвакуация содержимо-
го из рубца и сетки в книжку и из книжки в сычуг осуществляется при одинаковой частоте порций за один час. В растительный период переход содержимого из рубца и сетки в книжку становится более частым, чем из книжки в сычуг.
Характеристика внутриполостного давления в камерах-желудка овец при действии аминазина, кофеина, настойки белой чемерицы, блокаде шейного вагосимпаткческого ствола
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что моторная деятельность желудка и внутриполостное давление в его камерах изменяются под влиянием препаратов, действующих на центральную и периферическую нервную систему.
Аминазин в среднем через 10 - 15 минут после его введения оказывает седативное влияние на организм овец. На фоне действия препарата не выявляется существенных изменений в сократительной деятельности камер желудка по сравнению с нормой. Вместе с тем при возбуждении жвачного центра количество сокращений преджелуд-ков увеличивается на 18,2$, в то время как в норме регистрируется снижение этого показателя.
- Во время действия аминазина регистрируется своеобразное изменение внутриполостного давления в камерах желудка при различных функциональных состоящих пищевого центра.
При кормлении давление в рубце, сетке и книжке понижается соответственно на 19,1; 29,8 и 24,0$. - А в норме регистрируется достоверное увеличение давления в преджелудках.
Частота сокращений сычуга и его внутриполостное давление несущественно изменяются при различных функциональных состояниях пищевого центра в норме, но под влиянием аминазина регистрируется некоторое повышение внутрисычужного давления, особенно выраженное во время приема корма.
Кофеин оказывает своеобразное влияние на моторику желудка овец. При этом динамика количества сокращений преджелудков и давления в их полостях значительно отличаются от норда и обладают рядом закономерностей.
Количество сокращений предаелудков увеличивается во все исследуемые функциональные состояния пищевого центра. Вмосте с тем внутриполостное давление из.«.<.. ».ется в со - со сло-
дующей закономерностью: в рубце во время и после приема корма внутриполостное давление повышается соответственно на 17,4 и 24,3%. В сетке и книжке, напротив, во время приема корма внутриполостное давление снижается соответственно на 13,9 и 12,6$, а после кормления внутрисетковое давление повышается на 28,2%. В жвачный период внутриполостное давление в сетке и книжке снижается, не шлея достоверных различий с фоном опытов, но в рубце давление становится ниже фонового почти в два раза.
Под влиянием кофеина, возбуждающего пищевой центр высокое внутриполостное давление в преджелудках после приема корма со-хр£~шется длительное время, а в норме по мере угасания возбуждения пищевого центра оно постепенно снижается, и через 15-20 минут величина давления не имеет достоверных различий с фоном.
Динамика частоты сокращений сычуга и его внутриполостного давления в различные функциональные состояния пищевого центра на фоне действия кофеина проявляется аналогично фону. Интересным является тот факт, что в жвачный период в отличие от нормы частота и сила сокращений сычуга значительно снижается.
Односторонняя блокада шейного вагосимпатического ствола вызывает изменения моторики камер желудка и давления в их полостях.
Частота сокращений камер желудка при блокаде незначитель- . но отличается от нормы, но в. жвачный период сокращения предже-лудков становятся более'частыми. '
Динамика внутриполостного давления в камерах желудка при новокаиновом блоке в различные функциональные состояния пищевого и жвачного центров подчиняется закономерности, присущей норме. Вместе с тем внутрирубцовое давление во время приема, корма понижается. Моторная деятельность сычуга в меньшей степени изменяется при новокаиновой блокаде шейного вагосимпатического ствола.
Проведенные исследования показывают, что настойка белой чемерицы оказывает влияние на пищевой и жвачный центры у здоровых овец. При этом частота сокращений камер желудка повышается» но их сила понижается.
выводы
1. В постнатальном онтогенезе озец моторная деятельность камер желуд-:а изменяется и имеет свои характерные особенности в молочный, переходный и растительный периоды.
В молочный период онтогенеза за 10 минут опыта до кормления количество сокращений рубца (основных), сетки (едзоешщх, строенных) и книжки составляет 10^2. Высота зубцов руменограммы равняется В,5-0,3, ретикулограмми - 19,?±0,8, омазеграммн - 7,Oil,2 мм.
При жвачном процессе количество сокращений рубца, сетки и кшкя увеличивается в 1,4 раза и составляет I4-I, а их сила уменьшается.
Выпаивание ягнятам молока вызывает угнетение моторики камер желудка в период приема корма и в течение 5-7 минут после кормления.
2. 3 переходный период онтогенеза частота сокращений преджэ-лудков до кормления увеличивается и составляет 1I-I. Высота зубцов руменограммы, ретикулограмми и оказограммы равняется соответственно 7,6^0,9; 30,8^1,7; IQ,8±C,5 мм, а сила сокращении «ггуга-уменылается в среднем до 3,2 км. Стабилизация моторики желудка происходит в 7-8 месячном возрасте овец.
В жвачные периоды частота сокращений преджелудков повышается в среднем на 36,4$ при незначительном увеличении силы сокращений сетки и книжки.
Во вреда приема корма частота и сила сокращений преджелудков значительно возрастают и остаются на высоком уровне после приема корма в течение 10-15 минут.
3. 3 растительный период онтогенеза частота сокращений преджелудков возрастает по сравнению с молочным и переходным периодами и составляет до кормления I4-I за 10 минут опыта.
Во время приема грубого корма количество сокращений преджелудков увеличивается в среднем до 21±1, а в жвачные периоды, напротив, уменьшается до I3-I.
4. Величина внутриполостлого давления в камерах желудка овзц , молочного периода онтогенеза до приема корма в среднем составля- •■ ет: в рубце - 85±4, в сетке - 232-7, в книжке - 7СЙ2 и в сычуге\
- 60^5 мм вод.ст. В переходный и растительный периоды онтогенеза ' величина давления повышается и составляет соответственно в рубце
- 99*12; 120*10, в сетке - 293*17; 195*25, в книжке - 89*2; 77*7 и в сычуге - 45*2; 36*4 мм вод.ст.
В жвачный период внутрирубцовое давление повышается у ягнят молочного и переходного периодов развития, в растительный период онтогенеза оно значительно понижается. Во все периоды онтогенеза внутрисетковое давление снижается, а внутрикнижковое и внутрисы-чужное - не имеет существенных колебаний.
Во время приема корма внутриполостное давление в рубце, сетке и книжке значительно повышается во все периоды онтогенеза, а в сычуге - не имеет существенных колебаний.
5. Эвакуация содержимого из рубцово-сетковой полости в книжку и из книжки в сычуг в постнатальном онтогенезе овец осуществляется отдельными порциями. Средний объем порций содержимого,переходящего из рубца и сетки в книжку, до приема корма равняется: в молочный период - 3,3*0,2, в переходный период - 5,3*0,5 и в растительный период - 7,0*0,4 мл. Средний объем порций содержимого, переходящего из книжки в сычуг, соответственно составляет: 2,1*0,2; 4,1*1,3; 5,1*0,4 мл.
6. В постнатальный период онтогенеза овец эвакуаторная функция преджелудков находится под влиянием пищевого и жвачного центров и изменяется следующим образом: у ягнят-молочников в предже-лудки поступает 30,0$, а в сычуг в среднем - 70,0$ выпиваемого молока, при переходе на прием грубого корма суммарный объем содержимого, переходящего из рубца и сетки в книжку и из книжки
в сычуг, за один час возрастает соответственно до 429,9 * 25,3; 236,3*1,0 мл.
В переходный период онтогенеза при эвакуации содержимого из рубца и сетки в книжку его суммарный объем оказывается в среднем на 29,выше, чем при эвакуации содержимого из кшшш в сычуг, что обусловлено интенсивными всасывательными процессами в книжке I В растительный период онтогенеза всасывание в книжке достигает 45,0/5 поступившего в нее объема содержимого. Следовательно, всасывательная способность кшшш в ходе онтогенеза возрастает.
В жвачные периоды увеличение суммарного объема порций содержимого, переходящего из рубца и сетки в книжку и из-книжки в сычуг более выражено, чем во время приема корма в переходный и растительный периоды развития овец. ■
7. Аминазин в средних терапевтических дозах, в жвачные перио-
да вызывает увеличение количества сокращений преджелудков на 18,2$, в то время как в норме происходит снижение этого показателя.
Внутриполостное давление под влиянием аминазина в рубце,сетке и книжке понижается соответственно на 19,1; 29,8 и 24,0$, а в норме регистрируется увеличение давления в преджелудках.
8. При возбуждении центральной нервной системы кофеином количество сокращений преджелудков возрастает с 10*1 до 17±1 за 10 минут опыта.
После приема корма внутриполостное давление в преджелудках сохраняется высоким более длительное время, чем в норме и составляет в рубце - 179-2; в сетке - 277*5; в книжке - 136*1 т вод. ст.
9. Новокаиновая блокада шейного вагосимпатического ствола оказывает влияние на величину внутрижелудочного давления. Фоновые показатели давления составляли в среднем в рубце 196*10, в сетке - 253*7, в книжке - 116*7, в сычуге - 40*1 мм вод.ст. Через 3040 минут после введения препарата в период до приема корма отмечается снижение давления во всех камерах желудка соответственно на 2,1; 13,5; 3,5 и 25,0$; количество сокращений преджелудков в этот период снижается от 12*1 до 11*1 за 10 минут опыта.
10. После перорального введения настойки белой чемерицы сократительная деятельность преджелудков учащается по сравнению с фоном на 10$, а сокращения сычуга урежаются на 15,8$. Показатели давления в этот период в рубце и сычуге ниже фоновых соответственно на 5,0 и 8,9$, в сетке и книжке они превышают фон на 7,9 и 18,7$.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Методы изучения пищеварительной функции желудка жвачных животных / А.Я.Рябиков, Ю.Г. Кокин, А.Н. Симикин, А.Д.Ромащенко: Учеб. пособие. - Омск: ОмСХИ, 1983. - 57 с.
2. Морфофункциональнаяс характеристика сетко - книжкового и книжко-сычужпого сфшпстеров у крупного рогатого скота и овец / А.Я.Рябиков, А.П.Симикин, А.Д.Ромащенко, А.М.Нигородов // Физиология и патология сфинктерных аппаратов пищеварительной системы: Тез. докл. Всесоюэ. симпозиума. - Томск, 1984. - С.31-33.
3. Функциональная характеристика гагтпки жвачных животных /
А.Я.Рябиков, Ю.Г.Кокин, А.М.Белобороденко, А.Д.Ромащенко к др.// Науч. тр. - София, 1985. - Т.32. - С.86-88.
4. Рябиков А.Я. и др. Сравнительная характеристика целлюло-лиза различных источников целлюлозы в рубце овец / А.Я. Рябиков, Ю.Г. Кокин, А.Д. Ромащенко // Патогенез, лечение и профилактика болезной квачных швотных в Западной Сибири. - Омск, 1985. -С.88-90. '
5. Ромащенко А.Д. Динамика внутриполостного давления в руб- • це, сетке, книжке и сычуге у овец под влиянием настойки белой чегерицы / ОмСХИ. - Омск, 1987. - 6 с. - Деп. в ВНИИТЭИагропром 16.02.87, ¡I 83 ВС-87.
6. Рябиков А.Я. и др. Внутриполостное давление и механизм эвакуаторной функции многокамерного желудка у овец и крупного рогатого скота / А.Я.Рябиков, А.Н.Симикин, А.Д.Ромащенко // ХУ съезд Всесоюз. физиол. о-ва им. И.П.Павлова: Тез. докл. - Кишинев, 1987. - Т.2. - С.590-591.
7. Рябиков А.Я. и др. Механизмы поддержания постоянства реакции среды содержимого рубца, сетки, книжки и сычуга у жвачных животных / А.Я.Рябиков, А.Н.Симикин, А.Д.Ромащенко // Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности: Науч. тр. - Новосибирск, 1987. - С.167.
8. Ромащенко А.Д. Влияние блокада шейного вагосимпатическо-го ствола на внутрижелудочное давление у овец // Механизмы патологических реакций: Тез. конф. - Омск, '1988. - С.73-74.
9. Ромащенко А.Д. Эвакуаторная функция преджелудков у овец в растительный период питания // Клинико-биохимические исследования, профилактика и лечение незаразных болезней животных. Омск, 1988. - С.32-35.
ОГВИ Подписано к печати 22.02.89. ПД 04078 Заказ № 143
Тираж 100 экз. Печать офсетная. Уч.-изд.л. I.Q
-
Ромащенко, Анатолий Дмитриевич
-
кандидата биологических наук
-
Казань, 1989
-
ВАК 03.00.13