Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика содержания органического углерода в почвах еловых лесов подзоны средней тайги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Машика, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Динамика содержания углерода в почве. Состояние проблемы.

1.1. Запасы углерода в почве.

1.2. Поступление и трансформация органического вещества.

Глава И. Объекты и методы.

2.1. Физико-географические условия районов исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Сравнение трех методов измерения эмиссии С02.

Глава III. Почвенно-экологические условия ельников черничных.

3.1. Физико-химические свойства.

3.2. Водно-физические свойства.

3.3. Температурный режим.

Глава IV. Запасы углерода в подзолистых почвах ельников черничных.

4.1. Депо органического углерода.

4.2. Состав и динамика лесного опада.

4.3. Разложение растительных остатков.

Глава V. Эмиссия С02 с поверхности почвы и потоки его в почвенном профиле.

5.1. Закономерности выделения С02.

5.2. Распределение и диффузия С02 в почве.

I 5.3. Потенциальное продуцирование С02 почвой.

Глава VI. Использование математических моделей при изучении динамики содержания органического углерода в подзолистой почве.

6.1. Динамика содержания органического углерода.

6.2. Минерализация органического вещества.

6.2. Влияние органического углерода на гидрофизические свойства почвы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика содержания органического углерода в почвах еловых лесов подзоны средней тайги"

Актуальность исследования. Одной из важнейших экологических функций лесных экосистем является регулирование баланса углерода в атмосфере (Baumgartner, 1979; Уткин, 1995; Экологические проблемы., 1996; Saxe et al., 2001; Лесные экосистемы., 2002). Расходная составляющая в цикле углерода лесного биогеоценоза (БГЦ) связана главным образом с многоступенчатым окислением ассимилированных органических веществ (OB) как самими растениями, в процессе их жизнедеятельности, так и дальнейшими их потребителями - участниками трофической сети - животными и органотрофными деструкторами (Кобак, 1988; Заварзин, 2003; Ведрова, 2005).

Роль почвы в деструкционном звене углеродного цикла является определяющей. В почве формируется основная часть потока СОг в атмосферу в результате трансформации отмирающей биомассы. Гетеротрофное дыхание в разных типах хвойных сообществ составляет 48-71 % общей эмиссии диоксида углерода экосистемы (Lavigne et al., 1997; Law et al., 2001). Выделяющийся с поверхности почвы СОг служит интегральным показателем ее биологического состояния, по которому судят об энергетике трансформационных процессов и плодородии почв (Костычев, 1886, цит. по 1949; Смирнов, 1955; Паршевников, 1960; Макаров, 1988; Raich and Schlesinger, 1992), а также важным источником воздушного углеродного питания растений (Кобак, 1988).

Большую роль почвы бореальных лесов играют в связи со значительным и относительно долговременным связыванием органического углерода (Сорг) при лимитированном его возврате в атмосферу (Schlesinger, 1977; Дыхание почвы, 1993; Углерод в экосистемах., 1994). Часть углерода накапливается на поверхности почвы в лабильном фонде фитодетрита, часть - в относительно устойчивом к разложению почвенном OB (ПОВ) в его специфической форме - гумусе (Тюрин, 1937; Кононова, 1963; Александрова, 1980; Арчегова, 1985; Гришина, 1986; Орлов и др., 1996).

Математическое моделирование климатических процессов в глобальном масштабе показывает, что увеличение атмосферного СОг способно вызвать существенное повышение температуры в области высоких широт (Антропогенные изменения., 1987; Houghton et al., 1990). Потепление климата приведет к дополнительному поступлению углекислого газа в атмосферу за счет усиления деструкции лабильных форм OB в почвах Севера, что угрожает положительной обратной связью с парниковым эффектом (Raich and Schlesinger, 1992; Kirschbaum, 1995; Смагин, 1999). В связи с этим важно знать закономерности воздействия экологических факторов на динамику потоков углерода в почвах таежных экосистем. Изучение газовой функции почвы, как источника, стока и резервуара парниковых газов, а также функции аккумуляции ПОВ, во многом определяющего плодородие почвы и устойчивость экосистем, является одной из приоритетных задач современного экологического почвоведения (Орлов и др., 1996; Trumbore, 1997; Смагин, 2001; Регуляторная роль.,

2002). Проблема количественной оценки вклада почвы в локальный и региональный баланс углерода бореальных лесов обуславливает необходимость натурных исследований динамики содержания углерода, включая его газовые потоки (Schlentner and van Cleve, 1985; Valentini et al., 2000; Лесные экосистемы., 2002; Замолодчиков,

2003).

В ходе многолетних комплексных исследований таежных БГЦ подзоны средней тайги Республики Коми изучены некоторые параметры углеродного цикла, характеризующие в основном вопросы стока углерода (Мартынюк и др., 1998; Тужилкина и др., 1998; Бобкова и др., 2000 и др.) и экологию фотосинтеза (Ладанова, Тужилкина, 1992; Загирова, 1999). Почвенно-экологические исследования динамики углерода включали изучение поступления лесного опада в насаждениях, его накопления и разложения, а также определение содержания гумуса по почвенному профилю в некоторых типах лесных сообществ (Стенина, 1970; Продуктивность., 1975; Арчегова, 1985; Бобкова, 2001; Пристова, 2003 и др.). Работы по исследованию дыхания лесных почв республики немногочисленны (Фролова, 1961; Забоева, 1975).

В связи с вышеизложенным, организация более детальных исследований динамики органического углерода в подзолистых почвах доминирующих на европейском Севере еловых лесов, учитывая потоки СОг, с использованием современной методической основы и математического моделирования, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении пространственно-временной динамики органического углерода в почвах ельника черничного и хвойно-лиственного насаждения подзоны средней тайги, включая потоки и эмиссию С02. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: • определить запасы органического углерода в почвах еловых сообществ;

• исследовать потоки почвенного углерода, включающие поступление лесного опада, его деструкцию и закрепление ОВ в минеральном субстрате почвы;

• изучить интенсивность переноса С02 в толще почвы, газовый профиль и эмиссионный поток диоксида углерода с поверхности почвы во временном аспекте в связи с изменением основных экологических факторов;

• оценить потенциальную интенсивность продуцирования С02 почвой в зависимости от температуры и влажности;

• описать динамику содержания органического углерода типичной подзолистой почвы с применением аппарата математического моделирования.

Научная новизна работы. Впервые на территории европейского Северо-Востока дана количественная характеристика запасов углерода в подзолистых почвах ельников зеленомошных. Показано, что запасы Сорг в однометровом слое почв еловых экосистем значительно варьируют и определяются лесорастительными условиями. Учет опада растительных остатков позволил установить долевое участие древесных растений в формировании годичного входного потока углерода в почвенную подсистему. Выявлено, что деструкция поступившего опада наиболее интенсивно протекает в первые месяцы при благоприятных гидротермических условиях. Часть углерода закрепляется в минеральном субстрате почвы, обеспечивая аккумулятивную составляющую почвообразования. Динамика выделения углекислого газа из почвы определяется главным образом гидротермическими условиями в экосистеме. Продуцирование С02 наиболее выражено в органогенных горизонтах, закономерно уменьшается в минеральных; напротив, с глубиной наблюдается повышение концентрации углекислого газа.

Математическое моделирование позволило выявипгь, что количественные характеристики поступления и минерализации ОВ в типичной подзолистой почве свидетельствуют о приближении запасов органического углерода в ней к квазиравновесному состоянию. Показано, что ОВ подзолистой почвы выполняет значительную роль в удерживании влаги верхними слоями.

Защищаемые положения.

1. Запасы органического углерода в подзолистых почвах спелых ельников черничных в условиях средней тайги значительно варьируют и определяются главным образом лесорастительными условиями.

2. Интенсивность деструкции фитодетрита зависит от его состава. За год в ельнике разлагается от 10 до 55 % от массы ОВ. Биогенная аккумуляция органического углерода в почвенном блоке за счет закрепления его в минеральном субстрате составляет 7 % от массы опада.

3. Возврат углерода в атмосферу с эмиссионным потоком СОг с поверхности типичной подзолистой почвы при разложении фитодетрита лимитируется низкой температурой и повышенной влажностью почвы. Повышение температуры почвы в течение вегетационного периода приводит к адекватному увеличению количества выделяющегося С02.

4. Почвы спелых еловых сообществ черничных типов в подзоне средней тайги являются аккумулятором органического углерода, что подтверждается математическими моделями процессов деструкции ОВ.

Прикладное значение работы. Результаты диссертации могут найти применение в области мониторинга и моделирования углеродного цикла в ответ на изменение экологических условий. Полученные материалы можно использовать как региональные при оценке вклада и участия подзолистых почв в баланс углерода среднетаежных ельников. Используемый комплексный методический подход может найти применение при исследовании динамики почвенного углерода в других типах лесных сообществ.

Вклад автора в выполнение работы определяется его личным участием во всех этапах ее подготовки и проведения, начиная с планирования, выбора методов получения экспериментальных данных, сбора первичного материала и заканчивая его математической обработкой и интерпретацией.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась с 2000 по 2004 г. как раздел темы Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН «Структурно-функциональная организация и динамика таежных экосистем в условиях европейского Северо-Востока» № Гр 01.2.00. 107251, а также по грантам «Зональные закономерности биоразнообразия, структуры и функции коренных лесов Севера» (РФФИ, № 02-04-48162) и «Продукция фитомассы и углерода лесов Северного экономического района» (ФЦПТП, №04-0101).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на восьми научных конференциях международного и российского уровня, среди которых -Международная конференция «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), Международная конференция «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Всероссийская конференция «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003), VIII-XII молодежные научные конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001-2005) и Итоговом годичном ученом совете Института биологии Коми НЦ (Сыктывкар, 2005). По теме исследований опубликовано 10 работ общим объемом 4.3 п.л., в числе которых статья в журнале «Почвоведение» и раздел в монографии коллектива авторов «Коренные еловые леса Севера», находящийся в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 317 источников, из них 94 зарубежных. Объем излагаемой работы составляет 203 страницы, включая 23 таблицы и 48 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Машика, Александр Васильевич

Выводы

1. Запасы органического углерода в верхнем метровом слое подзолистых почв под хвойно-лиственным насаждением составили 130, ельником черничным свежим - 85, ельником черничным влажным - 151 тта"1. В лесной подстилке аккумулируется от 11 до 21 % от общего количества углерода почвы. Накоплению подстилки способствует характерный для региона замедленный тип разложения растительных остатков.

2. Ежегодно с опадом в почву поступает 1.78 в хвойно-лиственном и 1.64 т Ста"1 в еловом насаждении. На долю растительных остатков надземной части древостоя приходится 65 и 54 %, травяно-кустарничковой и моховой растительности - 21 и 24, корней - 14 и 22 % от суммы опада, соответственно.

3. Интенсивность разложения отдельных фракций растительных остатков различна • и варьирует от 10 до 55 % от их массы. За первый год в хвойно-лиственном насаждении минерализуется 43.4, в еловом - 41.1 г См" . При этом в первом большее участие в минерализации принимают опад осины и сосны, с примерно равным соотношением доли ели и березы, во втором - основные потери углерода происходят за счет опада ели и березы. Прирост органического углерода в почве за счет закрепления его в минеральном субстрате равен 115 кг Сорр-га^-год"1, что составляет

7 % от массы поступающего опада.

4. Установлена сезонная динамика выделения углекислого газа из почв еловых насаждений. В начале сезона (середина мая) после схода снега его эмиссия составила 0.10-0.20 гСОг-м^-ч"1, затем наблюдается постепенное увеличение, достигая максимума в июле-августе - 1.0-1.5 и постепенное снижение к концу вегетации - 0.040.10 гС02м"2ч1. Отмечена положительная коррелятивная зависимость скорости эмиссии С02 от температуры (г=034-Ю.91) и отрицательная от влажности почвы (г= -0.44-Ю.86). Согласно эмпирической двухфакторной модели выявлено, что в течение вегетационного периода с поверхности почвы ельника черничного выделяется 2.262.69 т Ста1.

5. В суточной динамике выделения С02 с поверхности почвы наблюдалось понижение интенсивности его потока в утренние (5-8 ч) и повышение в вечерние и ночные часы (19-24 ч). Связь между эмиссией С02 и суточным ходом температуры почвы на глубине 5 см в разные периоды наблюдений значительно варьировала г = 0.10-0.82), а изменение влажности в течение суток практически не оказывало заметного влияния на динамику выделения С02.

6. Изменения содержания С02 по профилю типичной подзолистой почвы в течение вегетационного периода составили 25-30 %. Концентрация С02 на глубине 10 см (гор. А2) равна 0.15-0.21, с 60-70 см (гор. В2, ВС) она увеличивается и составляет 1.0-2.0 %. Более высокая интенсивность продуцирования углекислого газа характерна для органогенных горизонтов почвы. С глубиной она закономерно уменьшается.

7. На базе кинетических моделей функционирования почвы и ее пространственно-временной организации определены общие закономерности динамики содержания Сорг типичной подзолистой почвы в связи с процессами синтеза, деструкции и распределения ОВ в них. Период накопления и стойкости к деструкции значительно увеличивается при переходе от детрита к гумусовым веществам. Количественные характеристики поступления и минерализации ОВ в типичной подзолистой почве свидетельствуют о приближении запасов органического углерода в ней к квазиравновесному состоянию. Показано, что ОВ подзолистой почвы выполняет значительную роль в удерживании влаги верхними слоями.

Автореферат диссертации по теме "Динамика содержания органического углерода в почвах еловых лесов подзоны средней тайги"

Российская академия наук Институт лесоведения

На правах рукописи

у,

МАШИКА Александр Васильевич

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ПОЧВАХ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Отделе лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

Смагин A.B.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Карпачввский /1.0. кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лысиков А.Б.

Ведущая организация: Центр по проблемам экологии

и продуктивности лесов РАН

Защита состоится «2005 г. в ~f.9... часов на заседании диссертационного совета Д 002.054.01 в Институте лесоведения РАН по адресу: 143030, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Успенское Тел./факс (095) 419-52-57; e-mail: root@ilan.msk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лесоведения РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.А. Полякова

<?/ i 96

гишу

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейших экологических функций лесных экосистем является регулирование баланса углерода в атмосфере (Baumgartner, 1979; Уткин, 1995; Экологические проблемы..., 1996; Saxe et at., 2001; Лесные экосистемы..., 2002). Расходная составляющая в цикле углерода лесного биогеоценоза (БГЦ) связана главным образом с многоступенчатым окислением ассимилированных органических веществ (OB) как самими растениями в процессе их жизнедеятельности, так и дальнейшими их потребителями - участниками трофической сети - животными и органотрофными деструкторами (Кобак, 1988; Заварзин, 2003; Ведрова, 2005). Роль почвы в деструкционном звене углеродного цикла является определяющей. В почве формируется основная часть потока С02 в атмосферу в результате трансформации отмирающей биомассы. Гетеротрофное дыхание в разных типах хвойных сообществ составляет 48-71 % от общей эмиссии диоксида углерода (Lavigne et al., 1997; Law et al., 2001). Выделяющийся с поверхности почвы С02 служит интегральным показателем ее биологического состояния, по которому судят об энергетике трансформационных процессов и плодородии почв (Костычев, 1949; Смирнов, 1955; Соловьев, 1983; Макаров, 1988), а также важным источником воздушного углеродного питания растений.

Большую роль почвы бореальных лесов играют в связи со значительным и относительно долговременным связыванием органического углерода (Сорг), при лимитированном его возврате в атмосферу (Schlesinger, 1977; Дыхание почвы, 1993; Углерод в экосистемах..., 1994). Часть углерода накапливается на поверхности почвы в лабильном фонде фитодетрита, часть - в относительно устойчивом к разложению почвенном OB (ПОВ) в его специфической форме - гумусе (Тюрин, 1937; Кононова, 1963; Александрова, 1980; Арчегова, 1985; Гришина, 1986; Орлов и др., 1996). Исследование динамики потоков углерода в почвах касается газовой функции почвы, как источника, стока и резервуара парниковых газов, а также аккумуляции ПОВ, во многом определяющего плодородие почвы и устойчивость экосистем (Орлов и др., 1996; Trumbore, 1997; Смагин, 2000; Регуля-торная роль..., 2002). Проблема количественной оценки вклада почвы в локальный и региональный баланс углерода бореальных лесов обуславливает необходимость натурных исследований динамики содержания углерода, включая его газовые потоки (Schlentner and van Cleve, 1985; Valentini et al., 2000; Лесные экосистемы..., 2002; Замолодчиков, 2003).

На территории европейского Северо-Востока России изучены некоторые параметры углеродного цикла, характеризующие его сток (Мартынюк и др., 1998; Тужилкина и др., 1998; Бобкова и др., 2000). Отдельные аспекты динамики содержания органического углерода в почвах хвойных сообществ рассматриваются в работах Л.Н. Фроловой (1961), И.В. Забоевой (1975), И.Б. Арчеговой (1975, 1985). В связи с вышеизложенным, является актуальным проведение более детальных исследований динамики органического углерода в подзолистых почвах еловых лесов, доминирующих на европейском Севере, с учетом потоков С02, определяемых современными методами с использованием математического моделирования.

Цель работы и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении пространственно-временной динамики содержания органического углерода в почвах ельника черничного и хвойно-лиственного насаждения подзоны средней тайги, включая потоки и эмиссию С02.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить запасы органического углерода в почвах еловых сообществ;

- исследовать потоки углерода, включающие поступление лесного опа-да, его деструкцию и закрепление ОВ в минеральном субстрате почвы;

- изучить интенсивность переноса С02 в толще почвы, газовый профиль и эмиссионный поток диоксида углерода с поверхности почвы во временном аспекте в связи с изменением основных экологических факторов;

- оценить потенциальную интенсивность продуцирования С02 почвой в зависимости от температуры и влажности;

- описать динамику содержания органического углерода типичной подзолистой почвы с применением аппарата математического моделирования.

Научная новизна работы. Впервые на территории европейского Северо-Востока дана количественная характеристика запасов углерода в подзолистых почвах ельников зеленомошных. Показано, что запасы Сорг в однометровом слое почв еловых экосистем значительно варьируют и определяются лесорастительными условиями. Установлено долевое участие древесных растений в формировании годичного входного потока углерода в почву. Выявлено, что деструкция поступившего опада наиболее интенсивно протекает в первые месяцы при благоприятных гидротермических условиях. Часть углерода закрепляется в минеральном субстрате почвы, обеспечивая аккумулятивную составляющую почвообразования. Динамика выделения углекислого газа из почвы определяется главным образом гидротермическими условиями в экосистеме Продуцирование С02 наиболее выражено в органогенных горизонтах, закономерно уменьшается в минеральных; напротив, с глубиной наблюдается повышение концентрации углекислого газа. Математические модели показали, что количественные характеристики поступления и минерализации ОВ в типичной подзолистой почве свидетельствуют о приближении запасов органического углерода в ней к квазиравновесному состоянию. Выявлено, что ОВ подзолистой почвы выполняет значительную роль в удерживании влаги верхними слоями.

Защищаемые положения

1. Запасы органического углерода в подзолистых почвах спелых ельников черничных в условиях средней тайги значительно варьируют и определяются главным образом лесорастительными условиями.

2. Интенсивность деструкции фитодетрита зависит от его состава. За год в ельнике разлагается от 10 до 55 % от массы поступившего ОВ. Биогенная аккумуляция органического углерода в почвенном блоке за счет закрепления его в минеральном субстрате составляет 7 % от массы опада.

3. Возврат углерода в атмосферу с эмиссионным потоком С02 с поверхности типичной подзолистой почвы при разложении фитодетрита лими-

тируется низкой температурой и повышенной влажностью почвы. Повышение температуры почвы в течение вегетационного периода приводит к адекватному увеличению количества выделяющегося С02.

4. Почвы спелых еловых сообществ черничных типов в подзоне средней тайги являются аккумулятором органического углерода, что подтверждается результатами математического моделирования процессов деструкции ОВ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут найти применение в области мониторинга и моделирования углеродного цикла в ответ на изменение экологических условий. Полученные материалы можно использовать как региональные при оценке вклада и участия подзолистых почв в балансе углерода среднетаежных ельников. Используемый комплексный методический подход может найти применение при исследовании динамики содержания почвенного углерода в других типах лесных сообществ Результаты проведенных исследований могут быть использованы в курсах преподавания учебных дисциплин «Экология», «Почвоведение» и «Лесоведение».

Вклад автора в выполнение работы определяется его личным участием во всех этапах ее подготовки и проведения, начиная с планирования, выбора методов получения экспериментальных данных, сбора первичного материала и заканчивая его математической обработкой и интерпретацией.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась с 2000 по 2004 г. как раздел темы Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН «Структурно-функциональная организация и динамика таежных экосистем в условиях европейского Северо-Востока» № Гр 01.2.00.107251, а также по фантам «Зональные закономерности биоразнообразия, структуры и функции коренных лесов Севера» (РФФИ, № 02-04-48162) и «Продукция фитомассы и углерода лесов Северного экономического района» (ФЦНТП, №04-01-01).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждены на международных конференциях «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), «Стационарные лесоэкологические исследования- методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003), пяти молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001-2005). По теме исследований опубликовано 10 работ общим объемом 4.3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 317 источников, из них 94 иностранных. Объем излагаемой работы составляет 204 страницы, включая 23 таблицы и 48 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. К.С. Бобковой и д.б.н. А В. Смагину за руководство работой, сотрудникам Отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми НЦ и кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ за консультации и оказанную помощь в проведении экспериментальных ра-

бот; сотрудникам экоаналитической лаборатории и Отдела почвоведения Института Акутиной Л.Ф., Забоевой Г.А , Зоновой Т.В. за помощь в выполнении физико-химических анализов почв Искреннюю благодарность приношу д.с.-х.н. И.Н. Хмелинину за критические замечания и ценные советы, полученные в ходе обсуждения работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Динамика органического углерода в почве. Состояние проблемы

1.1. Запасы углерода в почве. Приведены оценки глобальных (Кононова, 1967; Schlesinger, 1977; Woodwell et al., 1978; Post et al, 1982; Zinke et al, 1984; Кобак, 1988; Batjes, 1996 и др.) и региональных (Billings et al, 1982; Kauppi et al., 1992; Apps and Kurz, 1993; Hollinger et al, 1993; Siltanen et al., 1997; Замолодчиков, 2003 и др.) запасов органического углерода в почвах и торфах, в том числе и для территории Российской Федерации (Орлов, Бирюкова, 1995; Рожков и др , 1997) Наблюдается широтная закономерность распределения содержания почвенного углерода - увеличение от экватора к полюсам, с максимумом в бореальном поясе. Общее количество С в почвах России оценивается в 342.1 Гт (метровый слой), из которых 35 % аккумулировано в органогенных горизонтах (Рожков и др., 1997). Важная роль отводится болотным и заболоченным почвам, депонирующим 113.5-118 Гт С (Углерод в экосистемах..., 1994; Вомперский и др., 1994). Рассмотрены дискуссионные вопросы о глубине учета запасов углерода в почве (Кобак, 1988; Черкинский, Чичагова, 1991; Рожков и др., 1997), времени пребывания в почве его разных форм (Kurz et al., 1992; Рыжова, 1992; Trumbore, 1997, Смагин и др., 2001). Показано (Gaudinski, 2001), что при условии устойчивого функционирования лесных почв углерод органических горизонтов имеет кругооборот продолжительностью от 7 до 50 лет минеральных - от 200 до 2000 лет. Региональные оценки запасов С немногочисленны (Титлянова и др., 1996; Пуртова, 1999; Честных и др., 1999; Мажитова и др., 2003), хотя только благодаря им возможна корректировка моделей углерода высшего ранга и построения карт.

1.2. Поступление и трансформация органического вещества. В лесных почвах основным источником гумусообразования является подстилка. Приведены данные по поступлению растительного опада в почвы лесных экосистем (Emanuel et al., 1984; Кольмайер и др., 1987, Кобак, 1988) и ельников таежной зоны в частности (Ремезов и др., 1959; Основы..., 1964; Родин, Базилевич, 1965; Казимиров, Морозова, 1973; Карпачевский, 1981). Диапазон ежегодной массы листового опада в еловых насаждениях составляет от 190 до 430 г м-2. Растительные остатки подвергаются биологической трансформации различными группами почвенных беспозвоночных, грибами и микроорганизмами (Рыбалкина, Кононенко, 1959; Гиляров, 1965; Стенина, 1970; Курчева, 1971; Козловская, 1976 и др.). При этом одна часть опада - от 2/3 до 3/4 - разлагается до более простых химически индивидуальных соединений, в том числе и до продуктов полной минерализации (С02 и Н20), другая - участвует в пополнении углеродного депо

подстилки и гумусовых веществ (Кононова, 1963; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Орлов и др., 1996; Ведрова, 1997 и др.).

Расходной составляющей баланса углерода, в частности эмиссии С02 из почв, посвящено достаточно большое количество исследований, имеющих давнюю историю развития (Костычев, 1898; Коссович, 1916; Lündegarth, 1927; Макаров, 1952; Мина, 1957 и др.). Приведены представления о происхождении углекислого газа в почве, основных факторах, влияющих на газообмен между почвой и атмосферой, роли углекислоты в почвообразовании (Ремезов, 1947; Вершинин, 1948; Гедройц, 1955; Шилова, Крейер, 1957; Поясов, 1959; Ревут, 1972; Хегай и др., 1980; Гольдман и др , 1987 и др) Рассмотрен вклад отдельных составляющих в общий поток С02 из почвы (Кобак, 1988; Raich and Schlesinger, 1992; Смагин, 1999; Наумов, 2004 и др.). Анализируются экологические факторы, определяющие величину эмиссии СО из почвы (Смирнов, 1955; O'Neill et al., 1997; Schlesinger and Andrews, 2000; Масягина, 2003), ее суточную (Edwards, 1975; Schlesinger, 1977; Кобак и др , 1980; Ларионова, Розанова, 1993; Ялын-ская, 1999) и сезонную динамику (Николаева, 1970; Макаров, 1988; Billings et al, 1998 и др.) Показана роль температуры (Lloyd and Taylor, 1994; Kirschbaum, 1995; Kätterer et al, 1998), влажности почв (Вомперский и др , 1975; Ларионова, Розанова, 1993 и др.), роста и развития растений (Кузяков, 2000; Ларионова и др., 2003) в формировании эмиссионного потока С02.

На основании анализа следует отметить, что в оценках запасов углерода в почве, потоков и эмиссии С02 существуют большие разночтения, обусловленные недостатком эмпирического материала. Это вызывает необходимость проведения новых полевых региональных исследований.

Глава 2. Объекты и методы

2.1. Физико-географические условия районов исследования. Исследования проводились в течение вегетационных периодов 2000-2004 гг. в подзоне средней тайги на базе Ляльского песоэкологического стационара (62° 17' с.ш. и 50°40' в.д.) Института биологии Коми НЦ УрО РАН (далее -стационар). В 2002 г., при участии в комплексной экспедиции, в Печоро-Илычском биосферном заповеднике (далее - заповедник) выполнены маршрутные исследования глееподзолистых иллювиально-гумусово-желе-зистых почв коренных ельников черничных предгорного Урала (62°05' с.ш., 58°24' в.д.). Приводится общая характеристика природных условий районов исследования. Погодные условия вегетационных периодов в ряду рассматриваемых лет менялись. В 2000 г. наблюдалась умеренно теплая погода с жарким июлем, в 2002 г. - прохладная и в 2003 г. - теплая, с повышенным температурным режимом в течение осени. Количество осадков составляло 69 % от нормы в 2000 г., 79 в 2002 и 87 % в 2003 г.

2.2. Объекты исследования. Объектами исследований были подзолистые почвы трех типов спелых сообществ. Хвойно-лиственное насаждение, генетически ельник черничный (ППП № 4 стационара), со сложным по составу древостоем (ЗЕЗСЗОс1Б ед.Пх), с численностью деревьев 1422 шт га1, III класса бонитета. Почва - типичная подзолистая. Ельник черничный свежий (ППП № 7 стационара). Древостой имеет состав

8Е1Пх1Б ед.С, с умеренной численностью деревьев (966 шт-га-1), разновозрастный, IV класса бонитета Почва - типичная подзолистая Ельник черничный влажный (ППП № 2 заповедника) Древостой с небольшой численностью деревьев (730 экз га1), сложный по составу (5ЕЗК1Пх1Б), разновозрастный, III класса бонитета. Почва - глееподзолистая иллювиаль-но-гумусово-железистая.

2.3. Методы исследования. Закладку почвенных разрезов, описание почвы, отбор и анализ образцов проводили общепринятыми методами (Вадюнина, Корчагина, 1986). Для нахождения запасов Сорг в почвах ельников были использованы собственные аналитические и опубликованные ранее (Продуктивность . , 1975; Бобкова, 1987; Забоева, 2001) данные по содержанию гумуса и запасам подстилки. Сбор и учет опада проводили по общепринятой методике (Методы изучения..., 1978) Для оценки интенсивности трансформации и минерализации опада использовались методики по разложению растительных остатков на минеральном субстрате почвы (фракция 0.25-0.5 мм) (Титлянова, 1977; Ведрова и др , 2000) и в мешочках из нейлоновой сетки (Heath et al, 1964) При изучении эмиссии С02 с поверхности почвы использовались три разновидности метода камер: закрытая статическая, открытая динамическая собственной конструкции (с газоанализатором lnfralit-4, Германия) и воздушно-циркуляционная с камерой Li 6400-09 (LI-COR Biosciences, США). Измерения проводили в течение июля, сентября-августа 2000, вегетационных периодов 2002 и 2003 гг., а также в июне-июле 2004 г. Продолжительность измерений составляла от 3 до 5 суток с периодичностью 1 -3 раза в месяц. Регистрацию температуры почвы вели с глубин 5, 10, 15 см в непрерывном почасовом режиме автономными термисторами (Logger Hobo, США). Показатели температуры воздуха и количества осадков снимали с метеостанции LI-1200 (LI-COR Biosciences, США). В сроки измерений определяли влажность почвы весовым методом (Роде, 1960) Содержание С02 в почве измеряли путем отбора воздушных проб шприцем из заглубленных перфорированных камер через тонкую гибкую трубку, выводимую на поверхность. Концентрацию С02 определяли при помощи газоанализатора ПГА-6. При определении коэффициента диффузии С02 в почве, основной гидрофизической характеристики (ОГХ) нативных и дегумифицированных образцов почвы, интенсивности минерализации ПОВ методом инкубации использовалась методическая основа, разработанная на факультете почвоведения МГУ (Смагин и др., 1999, 2001; Полевые и лабораторные..., 2001). При обработке результатов применялся статистический метод анализа (Боровиков, 2003) на ПЭВМ с использованием программ MS Excel 2002 и Statistica 6.0.

2.4. Сравнение трех методов измерения эмиссии С02. Рассмотрены методы измерения эмиссии С02 из почвы с анализом погрешностей измерения и возможностей их преодоления- камерные методы (Humfield, 1930; Макаров, 1955; Мина, 1962; Healy et al., 1996; Rochette et al., 1997; Steduto et al., 2002 и др.), методы, основанные на определении вертикального градиента концентрации С02 (De Jong and Shappert, 1972; Billings et al., 1998 и др.), варианты микрометеорологического метода (Baldocchi et al., 1986, 2001; Замолодчиков и др., 2004). Сравнение закрытой статической и открытой динамической собственной конструкции с закрытой воздушно-циркуляционной системой с респирационной камерой LI-6400-09 показыва-

ет, что при измерении эмиссии С02 камерно-статическим методом (с прибором ПГА-6) полученные значения следует умножать на коэффициент 2.0, проточным (с 1пйаИМ) - на 1.2. Обсуждаются недостатки и преимущества каждой.

Глава 3. Почвенно-экологические условия ельников черничных

Дана характеристика исследуемых почв Почвообразующие породы представлены тяжелыми суглинками, неоднородными по механическому составу. Биофильные элементы накапливаются в подстилке, убывая вниз по профилю, что указывает на наличие в почве аккумулятивного процесса, отвечающего ее трофным экологическим функциям. Гумус представлен слабогумифицированными продуктами разложения растительных остатков, а также водорастворимым гумусом, поступающим из подстилки. Водно-физические свойства типичной подзолистой почвы определяются неоднородностью почвообразующих пород. Вследствие более легкого гранулометрического состава верхние горизонты обладают большей пористостью аэрации. В связи с этим запасы влаги при полной влагоемкости (ПВ) максимальны в верхнем 50-см слое и снижаются вниз по профилю. При достаточно хорошем обеспечении хвойно-лиственного и елового насаждений влагой больший период времени, в весенний и позднеосенний период почва содержала избыточный запас влаги.

По температурному режиму исследуемые подзолистые почвы ельников относятся к типу холодных сезоннопромерзающих (Забоева, 2001). Почва ельника черничного прогревается медленнее и в меньшей степени, чем почва хвойно-лиственного насаждения Это, вероятно, связано с особенностями состава и строения древостоя, большей мощностью подстилки, степенью увлажнения и с более поздним сходом снега

Глава 4. Запасы углерода в подзолистых почвах ельников черничных

Углерод в почве находится в состоянии динамического равновесия: с одной стороны, его количество пополняется за счет притока ОВ растительного опада, с другой, убывает, подвергаясь окислению, микробному разложению и выносу за пределы почвенной толщи. Баланс между процессами аккумуляции, разложения и транспорта ОВ определяет в данных термодинамических условиях характер и форму стационарного распределения почвенного углерода (Смагин и др., 2001).

4.1. Депо органического углерода. В почве хвойно-лиственного насаждения концентрация органического углерода гумуса в верхнем метровом слое составила 11.6±0.3, в ельнике черничном стационара - 6.9±0.8, заповедника - 12.2±0.1 кг-м-2. Запасы ОВ подстилки, при мощности 4-6 см, равны: 3 0±0.2 в хвойно-лиственном и 3 3±0.3 кг м 2 в еловом насаждении стационара (Бобкова, 2001), что соответствует 1.4+0.1 и 1.6±0.2 кг С м 2. В ко-

ренных ельниках заповедника запасы подстилки мощностью 6-17 см составляют 6 1-77 кг м 2 или в среднем 2.9±0.8 кг С м-2. Накоплению относительно больших запасов подстилки в регионе способствует характерный замедленный тип разложения растительных остатков в еловых насаждениях (Фролова, 1965; Продуктивность..., 1975). Общие запасы органического углерода в исследуемых подзолистых почвах под хвойно-лиственным насаждением составили 13 0±2.9 и под ельником черничным свежим -8 5+0 8, а под ельником черничным влажным - 15.1 ±1.4 кг м 2. В органогенном горизонте аккумулируется от 11 до 21 % общих запасов углерода почвы Расчетные данные запасов углерода в верхнем метровом слое почв среднетаежных ельников зеленомошной группы находятся в широком диапазоне от 5 4 до 15.1 кг С м-2, что является следствием изменчивости ле-сорастительных условий и, соответственно, темпов гумусообразования и детритонакопления в них.

4.2. Состав и динамика лесного опада. Масса листового опада (в среднем для двух лет наблюдений) составила 238±23 г м-2 в хвойно-лиственном и 192±19 г м 2 в ельнике черничном (табл. 1). Эти величины соответствуют 1.5 и 1.1 % ОВ, заключенного в надземной фитомассе древесного яруса, или 25 и 27 % их ежегодного прироста. На долю активной части в хвойно-лиственном насаждении приходится 63 %, в ельнике черничном - 72, неактивной - 35 и 27 % соответственно В активной части опада хвойно-ли-ственного насаждения преобладают листья осины и хвоя ели (39 и 25 %); на опад хвои сосны и листьев березы приходится (21 и 15 %). В ельнике

Таблица 1

Средний за два года состав листового опада в ельниках, г м 2

Тип леса Хвоя (листья) Ветви Кора Шишки Эпифиты Прочие компоненты Всего

Хвойно-листвен-ное насаждение 150 71361 47 2±10 7 10 2102 19217 7 43±3 1 64±3 4 238123 3

Ельник черничный 138 3±1 4 ЗЭ1ЮЗ 1 5±0 78 16 2111 6 1 5±06 2 810 2 192119

Рис. 1. Распределение углерода растительного опада по основным фракциям в хвойно-лиственном (А) и еловом (Б) фитоценозах: 1 - наземного листового древесного (хвоя, листья, ветви, шишки), 2 - напочвенного покрова, 3 - корней. В рамках - общая масса углерода.

черничном превалирующим является опад хвои ели (72 %), меньшую долю от активной части опада имеют береза (14 %), осина (9 %) и сосна (5 %). Для ели характерна небольшая по сравнению с другими породами доля ветвей (7-9 %) в опаде, для осины, березы и сосны она значительней (1624 %).

Выявлено, что ежегодно на поверхность и в профиль почвы поступает 178 в хвойно-лиственном и 164 гС м'2 год1 в еловом насаждении Максимальное количество углерода привносится с наземным древесным опа-дом и составляет 115±14 гС м2тод1 в хвойно-лиственном насаждении и 89±11 г С м'2 год'1 в еловом (рис. 1) Доля углерода травяно-кустарничковой и моховой растительности, согласно данным по массе их опада, равна 21 и 24 %, поступление углерода от корней составляет 14 и 22 %, соответственно.

4.3. Разложение растительных остатков. По данным эксперимента по разложению отдельных компонентов листового опада в нейлоновых мешочках, выявлено, что в течение года наиболее интенсивно разлагается активная часть опада- листья березы (37 9±1.4 %), осины (34 4±5 %). Несколько медленнее разлагается хвоя сосны и ели (26.7±4.2 и 12.6±1 %), вследствие большего содержания в ней лигнина и смолистых веществ. Компоненты древесного опада, относящиеся к неактивной фракции, распадаются очень медленно К примеру, потеря веса ветвей осины диаметром 3-5 мм составила 18 1±1.9, ели - 16 8+1.3 %. В эксперименте по разложению смешанного опада в рамках с сетчатым дном, когда его компоненты закладывались на поверхность минерального субстрата, получены несколько заниженные результаты, в связи с барьером в виде синтетической ткани, препятствующим попаданию новых порций опада и ухудшающим свободное проникновение почвенной микрофауны. Максимальная интенсивность разложения за 4 месяца экспозиции свойственна листьям березы и осины (30 и 20 % соответственно), медленнее происходит разложение хвои (сосны - 15 %, ели - 14 %). Минимальная скорость разложения характерна для неактивной фракции - ветвей и шишек В итоге за один год опыта потеря массы листьев березы в процессе разложения составила 35 %, осины-24, хвои ели -17, хвои сосны-22 %. Ветви этих древесных растений за год теряют от 5 до 12 %, шишки - 5-7 %.

Для описания процесса разложения ОВ компонентов опада использованы экспоненциальные уравнения, по которым рассчитаны константы скорости разложения отдельных компонентов опада (к, год1) и масса возвращаемого углерода при минерализации Константы скорости разложения растительных остатков на поверхности почвы, определенные в полевых условиях составляют 0.11-0.80 и близки к данным, приведенным ранее (Продуктивность ., 1975; Ведрова и др., 2000; Смагин и др., 2001 и др.).

Всего за первый год разложения листовой опад теряет 20.3 г С м-2 в хвойно-лиственном насаждении и 15.9 г См'2 в ельнике черничном (табл 2) При этом в первом основные потери углерода при минерализации происходят за счет опада осины и сосны (38.5 и 24 8 %), с примерно равным соотношением доли ели и березы (18.2 и 18.5 %), во втором - ели (50.6 %) и березы (29.8 %). Используя оценки интенсивности разложения опада напочвенного покрова (Пристава, 2003) и корней ели и сосны (неопубл. данные КС. Бобковой), мы произвели расчет общих потерь углерода, ко-

Таблица 2

Годовые потери углерода при разложении компонентов листового опада в ельниках (г С м-2 год1)

Древесные Компоненты опада Всего

растения листья (хвоя) ветви кора шишки

Хвойно-лиственное насаждение

Ель 2 98 0.47 0.04 0.21 3.70

Сосна 3.76 0.67 0.30 0 32 5.05

Осина 6.83 1.00 - - 7.83

Береза 3.70 0.05 - - 3.75

Итого 17.27 2.19 034 0.53 20.33

Еловое насаждение

Ель 7.01 0.74 0 01 0 29 8 05

Сосна 0.86 0.17 0.06 0 01 1.10

Осина 1.74 0.24 - - 1.98

Береза 4.67 0.07 - - 4.74

Итого 14.28 1.22 0 07 0.30 15.87

торые составили 43.4 в хвойно-лиственном и 41.1 г С м2 в еловом насаждении.

Определена доля Сорг, закрепляющегося в минеральном субстрате почвы при годовом разложении опада. За меру этой величины принят прирост содержания Сорг в минеральном субстрате при разложении растительных остатков в рамках. Оказалось, что за год в минеральном субстрате почвы закрепляется 0.052±0.008 %.

Глава 5. Эмиссия С02 с поверхности почвы и потоки его в почвенном профиле

5.1. Закономерности выделения С02. Выявлено, что с начала сезона происходит увеличение количества выделяющегося С02 из почвы: в середине мая, после схода снега с 0 10-0.20 гС02 м"2 ч'1, постепенное в 2002 и более резкое в 2003 гг., достигая максимума в июле - августе до 1 0-1.5 и последующее постепенное снижение к осени (в конце октября 0.04-0 10 гС02 м-2 ч1) На рис. 2 приведен пример сезонной динамики выделения С02 из почвы хвойно-лиственного насаждения. Подобный ход кривой сезонной динамики эмиссии СО, в лесных сообществах отмечается многими исследователями (Кобак, 1988; Макаров, 1988; Смагин, 1999 и др.).

Отмечена положительная коррелятивная зависимость скорости эмиссии С02 от температуры (г=03+0 9) Коэффициент <Э10 в разных диапазонах температур принимал различные значения. К примеру, для экспериментальных данных июня 2002 г. (310 имел высокие значения - 6 9, при температурном интервале 3.9-8 4°С. Увеличение температуры в июле привело к снижению <Р10 до 2.0 (16.4-8.6°С). При последующем остывании почвы в сентябре значение <Э10 вновь увеличивалось до 6.7 (8 6-2.0°С).

Влияние влажности почвы на эмиссию С02 с ее поверхности неоднозначно и проследить его сложнее из-за небольших колебаний данного па-

14 5 27 5 29 5 10 6 24 6 26 6 11 8 13 6 22 8 8 10

Дата наблюдений

Рис. 2. Сезонная динамика эмиссии С02 подзолистой почвы: в 2002 (А), в 2003 г. (Б). 1 - эмиссия С02, 2 - температура почвы на глубине 5 см.

раметра Линейный корреляционный анализ сезонных данных по объемной влажности почвы и среднесуточной интенсивности выделения С02 показывает довольно тесную отрицательную связь переменных, наибольшую в подзолистом горизонте (г= - 0 86) Это, вероятно, свидетельствует о том, что повышенная влажность исследуемых почв оказывает в основном лимитирующее действие на скорость выделения С02, а при иссушении верхних горизонтов на фоне повышающейся температуры к середине лета наблюдается активизация как биологических, так и чисто физических процессов - увеличения скорости диффузии в высвобождающихся от влаги порах и десорбции адсорбированного и растворенного в почвенном растворе С02.

При аппроксимации эмпирических данных по эмиссии С02, температуре и влажности почвы полиномом третьего порядка методом квадратичного сглаживания получена эмпирическая двухфакторная модель, согласно которой в течение вегетационного периода с поверхности почвы ельника черничного выделяется 2.26-2.69 т Ста1 (по полевым данным 2002 и 2003 гг.).

Сравнение данных синхронных измерений выделения С02 из почвы в хвойно-лиственном и еловом лесонасаждениях О-тест) показали, что отличия средних значений эмиссии С02 с поверхности почв этих типов леса являются недостоверными. Незначительное превалирование значений эмиссии С02, полученных на экспериментальном участке хвойно-листвен-ного насаждения находилось в пределах ошибки.

Связь эмиссии С02 с изменением гидротермических условий в течение суток обнаруживалась не всегда и менялась в разные периоды. В большинстве случаев она была сильнее с температурой, чем с влажностью почвы. Чаще всего наблюдалась температурная инерционность выделения С02 с запаздыванием его максимальных и минимальных показателей от крайних значений суточного хода температуры на несколько часов.

Сравнение результатов измерений эмиссии С02 в темной и прозрачной камерах показало, что днем в прозрачной камере наблюдается снижение интенсивности выделения С02 почвой. Это объясняется процессом ассимиляции углерода атмосферы в пространстве камеры зелеными растениями напочвенного покрова. В середине июля поглощение С02 растениями в дневные часы достигало 0 10-0.22 гС02м-2ч-1. Вечером, ночью и ранним утром ход кривых интенсивности выделения С02 обеих камер был близким. Регрессионный анализ данных (июль 2000 г.) показал близкую к функциональной зависимость (г=0.6-*-0 8) понижения уровня концентрации углекислого газа в потоке с поверхности почвы от интенсивности солнечной радиации.

5.2. Распределение и диффузия С02 в почве. На глубине 10 см концентрация С02 в исследуемых подзолистых почвах в среднем составляла 0.15-0.21 %, с глубины 60-70 см она увеличивается до 1 0 и на отдельных участках достигала 2 0%. Вариабельность концентраций диоксида углерода в пространственно-временной динамике по различным глубинам невелика и находилась в диапазоне 11-30%. В почве елового насаждения, как правило, наблюдались меньшие значения концентрации С02, достоверно отличающиеся на глубине 20-50 см. Наибольшее количество углекислого газа в почвенном воздухе накапливается к августу, а уменьшение его происходит к поздней осени.

Коэффициент диффузии (О) в лесной подстилке варьировал в зависимости от пористости аэрации (еа) от 25 до 127 см2час1 (при еа 0 6-0.9). При увеличении еа, закономерно увеличивалась интенсивность диффузии В монолите, отобранном с глубины 10-15 см (гор. А2), при увеличении пористости почвы с 0.1 до 0.5, коэффициент диффузии возрастает от 10 до 76 см2 час1. С увеличением глубины отбора образцов с и О закономерно уменьшались. Так, в иллювиальном горизонте В, коэффициент диффузии не превышал 40 см2час-1 при увеличении еа с 0.06 (5 см2 час1) до 0.4. В целом, условия, создаваемые для поддержания достаточного уровня аэрации почвы ельников наблюдаются непродолжительное время- с конца июня по сентябрь. Остальное время, аэрация затруднена по причинам наличия сезонной верховодки и обильных осадков в весеннее и осеннее время, что приводит к анаэробным процессам, диагностируемым по огле-енным пятнам в почве, и накоплению содержания С02 книзу по профилю почвы. Для подстилки и гор. А^ с хорошо агрегированной структурой зависимость 0(8^ близка к линейной В нижележащих горизонтах функции 0(еа)

нелинейные, что, вероятно, обуславливается защемлением воздуха в тупиковых порах при поступлении воды и другими факторами. Наилучшим образом аппроксимация переменных О и еа осуществляется полиномом второй степени (132=0.91-0.99)

5.3. Потенциальное продуцирование СО почвой. Рассмотрена динамика продуцирования С02 (¿/, мг кг1час1) образцами подзолистых почв при различных температуре и влажности. Ббльшие интенсивности выделения С02 были свойственны подстилке, что является естественным следствием относительно высокой степени доступности к биодеградации растительных остатков и заселенности микроорганизмами (рис 3) С глубиной величины и закономерно уменьшались. Недоучет межфазных взаимодействий С02 в почве, в большинстве случаев, приводил к статистически

Относительная влажность, (УМЛ/3)

Рис. 3 Динамика продуцирования С02 образцами лесной подстилки (I) и горизонта А (II) при температуре: 7°С (а), 20°С (б), 28°С (в) и диапазоне влажности 0 2-1 0 в вариантах обычного инкубационного метода (1) и с поправкой на термодесорбцию газа (2) \ZVIWs - влажность образца, отнесенная к влажности насыщения.

достоверному занижению результатов эксперимента в 1.5-3.0 раза. Доля сорбированного газа с переходом от верхних горизонтов к нижним возрастает.

Глава в. Использование математических моделей при изучении динамики содержания органического углерода в подзолистой почве

Глава посвящена анализу скоростей трансформации и транслокации углерода в типичной подзолистой почве на основе эмпирических материалов, полученных в ходе полевых и лабораторных исследований, включенных в ряд математических моделей.

6.1. Динамика содержания органического углерода. Приведен пример количественных характеристик для некоторых блоков и потоков углерода, связанных с трансформацией ОВ в подзолистой почве ельника черничного (рис. 4).

Согласно известным кинетическим линейным моделям рассчитаны интенсивности разложения растительных остатков по данным об убыли массы отдельных компонентов. Выявлено, что константы разложения (к, год1) для разных фракций варьируют в диапазонах 0.1-0.2 для корней и подстилки, 0.2-0.8 - для компонентов наземного древесного опада и напочвенного покрова. Показано, что деструкция фитодетрита в почвах происходит весьма быстрыми темпами: величина Т при средней величине для мортмассы в целом 11.5 лет изменяется от 3 (напочвенный покров) до 17-18 лет (компоненты надземного древесного опада), с максимальным периодом разложения до 27 лет для древесных корней.

Приведен расчет деструкции ОВ при учете наряду с разложением поступления ОВ в виде опада. Показано, что коэффициенты деструкции фитодетрита в исследуемых лесных сообществах в зависимости от соотноше-

Рис. 4. Потоки углерода в подзолистой почве ельника черничного (по экспериментальным данным 2002-2003 гг.).

ния его запасов и количества ежегодно поступающего опада колебались по годам в пределах 0.13-0.22 в хвойно-лиственном насаждении и 0.100.13 - в хвойном, что хорошо соотносится с экспериментальными данными по разложению опада.

В более сложных моделях учитывалась гумификация опада. На рис. 5 представлена серия кривых, рассчитанных для случаев аккумуляции и потерь углерода подзолистой почвы ельника черничного. Расчет параметров модели производился по стационарным запасам, с учетом экспериментальных данных по трансформации ОВ Помимо информации о минимальных временах аккумуляции и потерь органического углерода, графики иллюстрируют увеличение периода накопления и стойкости к деструкции при переходе от детрита (рис 5, А) к гумусовым веществам (рис 5, Б).

Приведены численные методы решения нелинейной распределенной модели формирования углеродного профиля почвы, с использованием которой приведена попытка его реконструкции и прогноза деградации при ограничении поступления углерода с опадом Выявлено, что выход на квазиравновесное состояние профильного распределения углерода в почве осуществляется примерно в течение 2 тыс. лет, что находится в соответ-

Время, лет

Рис. 5. Моделирование динамики аккумуляции и разложения (потерь) углерода ОВ подстилки (А) и гумусовых веществ (Б) при постоянных параметрах поступления и трансформации ОВ.

ствии с данными хронорядов, описываемыми нормальными моделями педогенеза (Таргульян, 1982; Александровский, 1984).

6.2. Минерализация органического вещества почвы. Рассмотрены некоторые подходы к моделированию интенсивности минерализации С , фиксируемой по выделению СО для чего определена ее связь с температурой т(7) и влажностью (/LJ (Singh and Gupta, 1977; Katterer et al., 1998; Смагин и др., 2001; Paul, 2001 и др.) Значения Q10 в разных генетических горизонтах подзолистой почвы при инкубации почвы составили 1.31-2.14 по данным традиционной методики и 1.25-2.08 по данным методики с термодесорбцией (интервал 5-20°С). Не отмечено явной зависимости Q10 от влажности почвы и от глубины залегания генетических горизонтов, что позволяет предположить об однозначном действии температуры на разложение разных фракций ОВ подзолистой почвы (например, Q10 лесной подстилки - 2.03±0.39, горизонта А2В - 1.93±0.63) Для нахождения фактора т почвы ельника черничного применялась экспоненциальная функция Q10 к температурным данным 2003-2004 гг. Расчеты показывают, что т(Т) типичной подзолистой почвы, при Тт=30°С, варьирует во времени и в пространстве незначительно (0.11-0.30). Ббльшие колебания т(Т) характерны для верхних почвенных слоев (3-7 см) Зимой, при промерзании верхних слоев, нижележащие (20 см) остаются активными, благодаря аккумулированному теплу. Поэтому даже в зимнее время существует потенциальный температурный фон для разложения ОВ почвы.

Связь между содержанием воды в почве и процессами разложения в ней более сложна и определяется множеством водно-физических факторов. Эксперименты по инкубации почв, проведенные в ходе определения кривой водоудерживания, позволили относительно изолированно рассмотреть связь f{Wj. Выявлено, что зависимость интенсивности деструкции ОВ от влажности нелинейна и имеет оптимальный диапазон, приходящийся, как правило, на область 0.7 < WIWS< 0.9. В сухой почве (W/Ws < 0.1-0.2) биологическая активность практически не проявлялась и интенсивность деструкции ОВ (выделения С02) приближается к нулю. Полученные закономерности фактора хорошо описываются полиномами высоких степеней: /(т=ЛИА1+В1Л^-2+СИ/г,3+...где п > 3, А, В, С... - константы. Характерно, что за период инкубации максимум интенсивности продуцирования С02 органогенного горизонта (подстилки) приходился на область высоких влаж-ностей (-0.9), сдвигаясь в диапазон меньших влажностей (0.7-0.9) в нижележащих горизонтах.

6.3. Влияние органического углерода на гидрофизические свойства почвы. Приведен анализ влияния содержания углерода в почве на ее вла-гоудерживающую способность (ОГХ). Из сравнения ОГХ разных горизонтов почвы, можно заключить, что она существенно выше для горизонтов Ао и А^. То же следует из сопоставления показателей интегральной энергии водоудерживания. Наряду с влагоаккумулирующими верхними горизонтами, определенную роль в удерживании влаги играют слои иллювиального генезиса, с пониженной водопроницаемостью (гор. В,, В2). Лесная подстилка совмещает в себе качества, характерные с одной стороны для гру-бодисперсных макропористых систем (большой диапазон доступной влаги (60-80 % от И/s), хорошую впитываемость осадков и проницаемость для воды и воздуха), а с другой - для тяжелых почв - с высокой поверхностной

энергией (значительные величины влагоемкости, гигроскопичности, сорб-ционной и поглотительной способности). Удаление ОВ гумусовых горизонтов равнозначно их превращению по физическим свойствам в исходную материнскую породу.

Данные о потенциале почвенной влаги использованы для расчета коэффициента фильтрации и численного моделирования зависимости скорости движения сплошного водного фронта от содержания органического углерода в почве. Показано, что удаление углерода из гумусированного горизонта А2|1 значительно снижает энергию водоудерживания, что видно по более быстрому просачиванию водного фронта через образец Время инфильтрации воды через подзолистый супесчаный горизонт (А2) значительно снижается. В иллювиальных горизонтах и материнской породе, благодаря увеличению дисперсности и насыщению основаниями (возрастанием удельной поверхности и молекулярных сил) соответственно снижается и скорость просачивания сплошного водного тока. Несмотря на это, она выше, чем в горизонте А2П, где объемное набухание ОВ значительно замедляет инфильтрацию. Задержка влаги в верхних корнеобитаемых горизонтах почвы имеет определенный биологический смысл, особенно в почвах легкого механического состава, в которых в обратном случае влага атмосферных осадков будет уходить из корнеобитаемого слоя вглубь почвы, а верхние горизонты сильно иссушаться (Смагин и др , 2004)

Выводы

1. Запасы органического углерода в верхнем метровом слое подзолистых почв под хвойно-лиственным насаждением составили 130, ельником черничным свежим - 85, ельником черничным влажным - 151 т га1. В лесной подстилке аккумулируется от 11 до 21 % от общего количества углерода почвы. Накоплению подстилки способствует характерный для региона замедленный тип разложения растительных остатков.

2. Ежегодно с опадом в почву поступает 1.78 в хвойно-лиственном и 1.64 т Ста-1 в еловом насаждении. На долю растительных остатков надземной части древостоя приходится 65 и 54 %, травяно-кустарничковой и моховой растительности - 21 и 24, корней - 14 и 22 % от суммы опада, соответственно.

3 Интенсивность разложения отдельных фракций растительных остатков различна и варьирует от 10 до 55 % от их массы. За первый год в хвойно-лиственном насаждении минерализуется 43 4, в еловом - 41 1 г С м2. Прирост органического углерода в почве за счет закрепления его в минеральном субстрате равен 115 кг С0ргта'1тод\ что составляет 7% от массы опада.

4. Установлена сезонная динамика выделения углекислого газа из почв еловых насаждений. В начале сезона (середина мая) после схода снега его эмиссия составила 0.10-0.20 гС02м"2ч\ затем наблюдается постепенное увеличение, достигая максимума в июле-августе - 1.0-1.5 и постепенное снижение к концу вегетации - 0.04-0.10 гС02 м"2 чи. Отмечена положительная коррелятивная зависимость скорости эмиссии С02 от температуры (г=034+0.91) и отрицательная от влажности почвы (г= - 0.44+0.86). Со-

гласно эмпирической двухфакторной модели выявлено, что в течение вегетационного периода с поверхности почвы ельника черничного выделяется 2.26-2.69 т Ста1.

5. В суточной динамике выделения С02 с поверхности почвы наблюдалось понижение интенсивности его потока в утренние (5-8 ч) и повышение в вечерние и ночные часы (19-24 ч). Связь'между эмиссией С02 и суточным ходом температуры почвы на глубине 5 см в разные периоды наблюдений значительно варьировала (г = 0.10-0 82), а изменение влажности в течение суток практически не оказывало заметного влияния на динамику выделения С02.

6. Концентрация С02 на глубине 10 см (гор. А2) равна 0.15-0.21, с 60-70 см (гор. В2, ВС) она увеличивается и составляет 1.0-2.0 %. Более высокая интенсивность продуцирования углекислого газа характерна для органогенных горизонтов почвы. С глубиной она закономерно уменьшается.

7. На базе кинетических моделей функционирования почвы и ее пространственно-временной организации определены общие закономерности динамики содержания Сорг типичной подзолистой почвы в связи с процессами синтеза, деструкции и распределения ОВ в них. Период накопления и стойкости к деструкции значительно увеличивается при переходе от детрита к гумусовым веществам Количественные характеристики поступления и минерализации ОВ в типичной подзолистой почве свидетельствуют о приближении запасов органического углерода в ней к квазиравновесному состоянию. Показано, что ОВ подзолистой почвы выполняет значительную роль в удерживании влаги верхними слоями.

Список публикаций по теме работы

1. Машика A.B. Углерод в почвах среднетаежных ельников черничных Республики Коми // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов VIII молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2001. С. 276.

2. Галенко Э.П., Бобкова К.С., Тужилкина В.В., Машика A.B. Роль лесных фитоценозов Европейского Севера России в годичном стоке углерода // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения. Материалы международной конференции. Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2002 Т. 1. С. 306-309.

3. Машика A.B. Коэффициент диффузии С02 в типичной подзолистой почве // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов IX молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2002. С. 97.

4. Машика A.B. Динамика продуцирования С02 типичной подзолистой почвой ельника черничного // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов X молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2003. С. 144-146.

5. Машика A.B. Оценка основной гидрофизической характеристики типичной подзолистой почвы // Стационарные лесоэкологические исследования- методы, итоги, перспективы: Материалы и тезисы докладов международной конференции. Сыктывкар, 2003. С. 95-96.

6. Машика А. В. Эмиссия С02 с поверхности почвы среднетаежного хвой-но-лиственного насаждения // Фундаментальные физические исследова-

ния в почвоведении и мелиорации: Труды Всероссийской конференции. Москва, МГУ, 2003. С. 189-190.

7. Смагин A.B., Садовникова Н.Б., Назарова ТВ., Кирюшова А.Б , Ма-шика A.B., Еремина A.M. Влияние органического вещества на водоудержи-вающую способность почв // Почвоведение, 2004. № 3 С. 312-321.

8. Машина A.B. Сезонный ход эмиссии СО с поверхности почвы хвой-но-лиственного насаждения средней тайги // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов XV Коми республиканской молодежной научной конференции Т.2' XI молодежная научная конференция. Сыктывкар, 2004. С. 175-176.

9. Машика A.B. Сравнение двух методов измерения потока С02 с поверхности почвы //Актуальные проблемы биологии и экологии- Материалы докладов XV Коми республиканской молодежной научной конференции Т2: XI молодежная научная конференция. Сыктывкар, 2004 С. 176-178.

10. Машика A.B. Распределение органического углерода в почвах еловых лесов // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов XII молодежной научной конференции Сыктывкар, 2005 С. 147

11. Машика A.B. Запасы органического углерода в почвах коренных ельников // Коренные еловые леса Севера: биоразнообразие, структура, фуЙК-ции / Отв. ред К С Бобкова, Э П Галенко. СПб ■ Наука, 2005. (в печати).

% И

*

? с

.¡.у

) I

!

r'

■7

i

!

i !

i i

« !

i'

í

àà

{

»2 1467

РНБ Русский фонд

2006-4 21896

Тираж 100 Заказ 16(05)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28