Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика развития растительного покрова в лесных культурах ели в зеленомошной группе типов леса
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дорошин, Антон Викторович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

1.1. Трансформация природной экосистемы и сукцессии растительного покрова в результате сплошных рубок.

1.2. Влияние обработай почвы, уходов и технологии искусственного лесовосстановления на развитие растительности в лесокультурценозах.

1.3. Проблема изменения биоразнообразия растительности при искусственном лесовоссгановлении.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований

2.2.1. Подбор объектов.

2.2.2. Закладка пробных площадей и сбор материала на них.

2.2.3. Сортировка описаний и составление сводных таблиц.

2.2.4. Анализ собранных материалов.

2.3. Природные условия района исследований и объекты

2.3.1. Краткая характеристика природных условий района исследований.

2.32. Объекты исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР НА РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

3.1. Аспекты изменения и трансформации лесной экосистемы, вызванные особенностями создания культур без обработки почвы.

3.2. Влияние плужной обработки почвы на формирование лесокультурценза.

3.3. Влияние дискретной обработки почвы на развитие растительного покрова в лесокультурценозах.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ВЛЕСОКУЛЬТУРЦЕНОЗАХ.

4.1. Особенности возрастной динамики растительного покрова при создании культур по целине.

4.2. Особенности возрастной динамики растительного покрова в культурах, созданных по непрерывным плужным пластам.

4.3. Особенности возрастной динамики растительного покрова в культурах, созданных по дискретньм микроповышениям.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СУКЦЕССИИ В ЛЕСОКУЛЬТУРЦЕНОЗАХ.

5.1. Особенности типологической классификации искусственных еловых насаждений.

5.2. Фитоценозы, формирующиеся в результате сплошных рубок леса и создания лесных культур.

5.3. Изменение состава групп индикаторных видов растений во флоре лесокультурценозов.

ГЛАВА 6. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ СХОДСТВО ЛЕСОКУЛЬТУРЦЕНОЗОВ С ЕЛЬНИКАМИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика развития растительного покрова в лесных культурах ели в зеленомошной группе типов леса"

Актуальность темы. В результате сплошных рубок, обработки почвы для создания культур и других лесовосстановительных мероприятий лесной биогеоценоз трансформируется, обедняется биоразнообразие естественных таёжных лесов, особенно в условиях промышленного использования биоресурсов (Маслаков, 1992; Шутов, Маслаков, Маркова, 1997). Многие технологии искусственного восстановления леса по ряду аспектов уже не соответствуют современным экологическим требованиям, возрастающим в связи с обострением экологической ситуации в регионе, нарастанием темпов рекреационной нагрузки на пригородные леса.

Основными требованиями к созданию лесных культур до сих пор остаются сокращение периода лесовыращивания и повышение продуктивности насаждения. Часто ценой этому является упрощение структуры биогеоценоза, изменение лесорастительной среды, утрата целостности, устойчивости лесной экосистемы. Использование обработки почвы, являющейся необходимой мерой для создания культур во многом усугубляет эти и другие негативные последствия, для предотвращения которых современное лесовосстановление нуждается в экологическом обосновании технологий создания искусственных насаждений.

Направление предыдущих исследований в этом вопросе сводилось преимущественно к изучению продуктивности хвойных плантаций, их устойчивости, трансформации экосистемы и почвенного плодородия в результате сплошных рубок, обработки почвы (Ремезова, Строганова, 1982; Носова, 1987; Холопова, Солнцева, 1987; Вомперская, 1995), динамики зарастания лесокультур-ной площади травянистой растительностью в первые годы после создания культур (Маркова, Ря-бинина, Шестакова, 1992). Однако не была дана комплексная оценка формированию растительности, особенностям восстановления лесного биогеоценоза в искусственных насаждениях ели. Одним словом, напочвенный покров и фитоценоз в целом остаются наименее изученными компонентами лесного биогеоценоза (Маслаков, 1981,1992).

Широкое распространение искусственных лесов делает актуальной проблему изучения и оценки специфических свойств таких экосистем, в том числе в сравнении с лесами естественного происхождения. Сопряжённое изучение динамических тенденций лесов искусственного происхождения и стадий их развития, динамики растительного покрова и восстановления исходной лесной растительности является важным этапом развития современного лесовосстановления, лесоведения и лесной фитоценологии (Федорчук, 1996; Ипатов, Герасименко, 1992; Юрцев, 1995). Актуальность также обусловлена необходимостью разработки мероприятий по повышению эффективности лесовосстановительного процесса. Сходные задачи в настоящее время решаются мировым сообществом (Lee, 1993; Kim, Weaver, 1994; Wiersum, Vliet, 1998; "Конвенция.", 1996; 'Критерии и индикаторы.", 1997; Шутов, Маслаков, Маркова, 1997; Аннипа, 1997). 7

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы ставилось выявление тенденций сукцессии растительного покрова, восстановления исходной лесной растительности в культурах ели европейской в зеленомошных типах леса, в зависимости от технологий их создания и особенностей выращивания в условиях под зоны южной тайги Северо-Запада России. При этом стояли следующие основные задачи:

1). Оценить биогеоценогаческие особенности состава и структуры нижних ярусов лесокуль-турценозов разного возраста в зависимости от технологии их создания.

2). Определить влияние обработки почвы на развитие растительного покрова и восстановление лесных фитоценозов в искусственных еловых насаждениях.

3). Выделил, основные этапы развитая растительного покрова и дать их фитоценотическую оценку, состав формирующихся лесокультурценозов.

4) Выявил» степень и скорость восстановления флоры исходных лесов в лесокультурценозах на основании расчёта флористического сходства с еловыми насаждениями естественного происхождения (д лигеяьнопроизюдньши), произрастающих в сходных лесорастаггельных условиях.

5). Установить диагностическое значение групп индикаторных видов растений, используемых при выделении типологических едениц естественных и производных лесов для определения типов искусственных насаждений ельников зеленомошных.

Научная новизна работы. Впервые для подзоны южной тайги Северо-Запада России для чер-нично-кисличных лесорасштельных условий на основе комплексного учёта лесо-типологических признаков местообитаний проведено изучение развития растительного покрова в культурах ели, созданных по современным технологиям.

Впервые детально изучена динамика развития растительного покрова в лесокультурценозах ели на начальных стадиях восстановительной сукцессии (14 классы возраста).

Выделены и охарактеризованы этапы развития лесокультурценозов. Выявлены особенности развития лесной растительности после сплошной рубки и создания лесных культур. Выделены сообществ®-формирующиеся на разных этапах роста культур. Раскрыта динамика флористического состава разных типов лесокультурценозов и тенденции восстановления исходного состава сообществ в зависимости от их происхождения на основании расчёта флористического сходства между исходными естественными насаждениями и лесокулыурценозами ели.

Впервые представлены сопоставительные данные по динамике растительности нижних ярусов фитоценозов, формирующихся на лесокультурных площадях без обработки почвы, при непрерывной плужной и дискретной обработке почвы.

Проведён анализ динамики флористического состава лесокультурценозов разного происхождения, темпов восстановления исходного состава фитоценозов на основании расчёта флористического сходства между исходными и формирующимися сообществами. 8

Практическая и теоретическая значимость выполненных исследований.

Результаты исследований помогут раскрыть закономерности формирования растительного покрова в искусственных насаждениях, механизм саморегуляции и воспроизводства лесной экосистемы, её адаптации к мощным антропогенным воздействиям в виде сплошных рубок и создания лесных кулыур. Они могут быть использованы при классификации искусственных насаждений, при лесоустройстве. Полученные данные могут служить основанием для изменения технологических схем по созданию лесных кулыур, учитывая их негативные последствия для лесной экосистемы, для разработки новых экологичных технологий создания лесных культур, проведения в них агротехнических и лесоводсгвенных уходов.

Изучение этапов и скорости восстановления лесного биогеоценоза, его структурных компонентов и стадий их воспроизводства, проведённые в данной работе, необходимы при разработке мероприятий по повышению эффективности лесовосстановигельнош процесса Сопряжённое изучение стадий развития искусственного насаждения и динамики растительного покрова позволяет понять механизм саморегуляции и воспроизводства лесной экосистемы, её адаптации к мощным антропогенным воздействиям в виде сплошных рубок и создания лесных культур.

Изучение законов и особенностей восстановления лесных фитоценозов после хозяйственного использования участков поможет решить проблему разумного природопользования, сохранения исходного биоразнообразия с нанесением минимального ущерба естественным природным экосистемам. Полученные данные важны для развития современной лесной типологии и могут быть использованы при определении типов искусственных насаждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом экспериментального материала по опытным объектам, для учета и анализа которого использовались современные методы. Данные исследований обработаны с использованием компьютера Всего заложено 88 пробных площадей и сделано 100 описаний растительности, из них 43 описания сделано в культурах по плужным пластам, 23 описания в культурах по дискретным микроповышениям и 34 описания в культурах, созданных без обработки почвы. Общая площадь пробных площадей, включённых в исследования составила 4,52 га. Общая площадь лесных культур, охваченных исследованиями составила 153,9 га, в том числе 57,3 га по плужным пластам, 32,2 га по дискретным микроповышениям и 54,4 га без обработки почвы. В процессе описания растительности на пробных площадях собирался гербарий для уточнения видовых названий растений.

Личный вклад автора состоит в том, что им разработана программа, составлена комплексная методика изучения растительности в ельниках искусственного происхождения, подобраны объекты исследований, заложены пробные площади, проведены геоботанические описания на них. Автор осуществлял сбор и обработку полевых материалов. Им разработан «Бланк-анализ лесокуль-турценоза» для целей описания растительного покрова на пробных площадях (приложение 2). 9

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук АВ. Жигунову, вед. науч. сотруднику В Л. Федорчуку за помощь в подготовке данной работы.

Цитируемые или обсуждаемые материалы других авторов имеют соответствую-щие ссылки.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований были представлены в виде докладов и тезисов на Молодёжной Конференции ботаников БИН РАН (Санкт-Петербург, 1997г.), на Научно-технической конференции СПбГЛТА (1998 г.), П (X) Делегатском съезде Русского Ботанического общества БИН РАН (Санкт-Петербург, 1998г.), Международной конференции "Экология таёжных лесов" (Сыктывкар, 1998). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, 2 находятся в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165"страницах и включает 30 таблиц, 17 рисунков. Приложения представлены на 37 страницах. Список литературы включает 253 наименования, в том числе 31 зарубежную работу.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Дорошин, Антон Викторович

114 ВЫВОДЫ

1. Закономерности развития растительности в ЛКЦ отличны от производных лесов, сформированных за счёт естественного возобновления: значительное сходство с естественно возобновляющимися сплошными вырубками наблюдается только до смыкания крон культур на участках, не затронутых обработкой. Обработка почвы изменяет направление сукцессии, а восстановление исходной растительности сильно замедляется. При этом её источником служит растительность целинных участков.

2. До смыкания крон еловых культур ведущими факторами развития растительного покрова являются особенности местообитания и характер растительности на вырубке, степень нарушен-ности почвенного покрова и световой режим. Характерно явление олуговения и задернения почвы корневищными видами, особенно если на участке была проведена обработка почвы, формируются сообщества разнотравно-злакового типа.

3. Динамика изменения величин флористического сходства лесокультурценозов (ЛКЦ) с типами леса естестенного происхождения выявила закономерность их возрастания с увеличением возраста лесных культур и при снижении интенсивности нарушения экотопа обработкой почвы. Наибольшие величины получены для ЛКЦ, созданных без обработки почвы (средняя величина 50,6%). В ЛКЦ по плужным пластам и дискретным микроповышениям восстановление состава флоры исходных лесов замедлено (соответственно 45,3% и 38,4%), особенно при использовании глубоких плугов (ПКЛН-500, ПЛО-400, КН-0,6) и эксковагоров из-за сильного нарушения местообитания и большой доли площади, охваченной обработкой почвы. Для всех ЛКЦ отмечено более быстрое восстанавение травяно-кусгарничкового яруса по сравнению с моховым.

4. Способ создания культур с первых лет определяет диференциацию растительности (в зависимости от степени нарушения почвенного покрова). Менее всего она выражена в культурах без обработки почвы: формируется однородный растительный покров с микрогруппировками, которые приурочены к разным условиям среды и принадлежащими к одному фитоценозу. Сильное нарушение местообитания при частичной обработке почвы (непрерывной плужной и дискретной) ведёт к ярко выраженной дифференциации растительности на всём участке. Развивается экотопо-генная комплексность, при которой фрагменты двух фигоценозов — целинных участков и с обработанной почвой — чередуются друг с другом. После формирования сомкнутого насаждения с изменением экологического режима местообитания комплексность переходит в антропогенную мозаичность.

5. Формирование лесной среды в еловых культурах начинается уже до начала смыкания их крон (7 лет) в культурах с хорошим ростом, густотой посадки 2,5^,0 тыс.штУга и слабой нару-шенносгью экотопа (культуры без обработки почвы, междурядья культур с частичной обработкой почвы). В это время регулирование густоты травяного покрова при проведении агротехнических

115 уходов кроме улучшения роста еловых культур благоприятствуют восстановлению аборигенных видов, снижая заглушающее влияние видов-пионеров.

6. С этапа смыкания (7-18 лет) неоднородность почвенного покрова нивелируется слабыми условиями освещённости под пологом, формируется более однородная растительность. К концу 1 класса возраста освещённость под пологом является лимитирующим фактором, определяющим упрощение видового состава и структуры фитоценоза: при густоте более 3500 штук/га и сомкнутости крон более 85% формируется одноярусное насаждение без подлеска и со слаборазвитым напочвенным покровом. При увеличении сомкнутости крон до критических значений (90-100%) формируются мёргвопокровные сообщества. Эти негативные последствия устраняются своевременным проведением рубок ухода

7. С 16-18 лет начинается формирование лесных парцелл и развитие получают разногравно-зеленомошные типы. Начиная с 3540 лет в еловых ЛКЦ формируются кислично-черничные и кустарничково-зеленомошные фитоценозы. К 3-4 классам возраста (41-69 лет) растительность лесокультурценозов носит признаки исходной и коренной, хотя исходный тип растительности обычно ещё не успевает восстановиться.

8. Группы индикаторных видов растений, используемые для выделения типологических еде-ниц естественных и производных лесов зеленомошной группы (группы черники-брусники, майника, перловника и папоротников) сохраняют своё диагностическое значение при определении типов искусственных лесов. Несмотря на сильные изменение состава растительности в ЛКЦ участие индикаторных видов оставалось относительно постоянным. Это позволяет считать, что воздействие на экотоп, оказываемое комплексом лесохозяйственных мероприятий по созданию лесных культур с/без обработкой почвы не приводит к необратимым последствиям при восстановлении лесной экосистемы.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование лешкультурценозов (ЛКЦ) отличается высоким динамизмом изменения состава и структуры. На первых стадиях смен особенности развития ЛКЦ во многом определяются технологией создания и особенностями выращивания. Огромное влияние оказывают природные факторы: лесорастигельные условия участка, особенностями смежных БЩ.

Для выявления особенностей развития и функционирования ЛКЦ выделены этапы развития, характеризующие наиболее существенные изменения их состава и структуры в различном возрасте. Полученные данные по характеристике происходящих изменений в ЛЮД разного возраста могут бьпь использованы для корректировки существующих технологий создания и выращивания культур и при разработке новых.

При этом необходимо учитывать их экологические последствия, особенно что касается лесной растительности. Исследования показали, что скорость и интенсивность восстановления утраченных или трансформированных компонентов лесной экосистемы так или иначе зависит от всех лесохозяйственных мероприятий, ггроводимьгх на участке — начиная от рубки древостоя и заканчивая различивши уходами, но больше всего от способа обработки почвы для создания культур. Динамика изменения величин флористического сходства лешкультурценозов с лесными фигоце-нозами естестенного происхождения выявила закономерность их возрастания с увеличением возраста лесных культур и снижении интенсивности нарушения экотопа во время обработки почвы при создании культур. В целом отмечено более быстрое воссганавение травдао-кусгарничкового яруса по сравнению с моховым. Наибольшие величины флористического сходства получены для ЛКЦ, созданных без обработки почвы, что подтверждает тезис о более быстром восстановлении утраченных элементов исходного фитоценоза при отсутствии дополнительного травмирования экотопа. Отмечено, что по скорости формирования лесного фитоценоза Ж по способам создания располагаются следующим образом (в порядке убывания): Ж без обработки почвы. Ж по дискретным микроповьгшениям, Ж по непрерывным плужным пластам.

Установлено, что развитие растительности по дискретным микроповьгшениям и западинам напоминает зарастание плужных пластов и борозд, особенно до смыкания крон. Отмечено, что зарастание микрозападин определяется их глубиной и площадью поверхности: быстрее всего зарастают мелкие западинки от орудий ОРМ-1,5 и КЛМ-1, медленнее — глубокие при выемке почвы экскаватором для создания клумб. Проведение экскаваторной обработки лесной экосистеме причиняется большой вред.

При создании культур по плужным микроповьгшениям шющадь обработки почвы и интенсивность нарушений экотопа наибольшие, что ведет к наиболее медленному восстановлению состава растительности исходных лесов (средняя величина флористического сходства 45,3%), при

112 чём при применении плуга ПШ-1 отмечены самые высокие величины, а наименьшие — при использовании канавокопателя ПКЛН-500, что согласуется с данными исследований по гумусо-обеспеченности микроповышений по вариантам обработки почвы различными плугами. Частичная обработка почвы (плужная или дискретная) ведет к интенсивной перестройке всей структуры лесного биогеоценоза, изменению режима местообитания, формированию неод нородного специфического мезорельефа Неоднородность экотопа является ведущим фактором, определяющим развитие растительности, которая разбивается на комплексы в зависимости от характера нарушений. На целинных участках и на участках с обработанной почвой формируются микрогруппировки, принадлежащие к разным фитоценозам. Впоследствии неоднородность растительного покрова на участке нивелируется благодаря развитию древесно-кустарниковой растительности и формированию сомкнутого полога ели, а ведущим фактором в развитии напочвенного покрова становится степень освещённости под пологом насаждения. Одновременно происходит восстановление нарушенною почвенного покрова (подстилки, гумусового горизонта). Явление комплексности в лесных культурах ели сменяется мозаичносгью после смыкания крон при восстановлении нарушенного почвенного покрова в процессе формирования насаждения.

Формирование лесной среда в еловых лесных культурах начинается уже до смыкания крон и зависит от успешности роста ели, густоты посадки и степени нарушенное™ экотопа в результате обработки почвы. Вследствие проведения агротехнических уходов с целью регулирования густоты травяного покрова кроме улучшения роста еловых культур ускоряется восстановление аборигенных лесных видов при снижении заглушающего влияния пионерных растений. На участках, подвергшихся обработке почвы из-за сильных повреждений подземных репродуктивных частей лесных растений их восстанавление и рост идут очень медленно. Источником их восстановления, так сказать, генетически-энергетической базой служат межполосные пространства, в которых нарушения почвенного покрова были наименьшими. При этом большую роль играет ширина междурядий, а также проведение в них уходов—в широких междурядьях резко увеличивается разнообразие видов различных экологических групп и фитоценошпов, что очень важно для восстановления элиминированных компонентов лесного фитоценоза на всём лесокультурном участке и для повышения устойчивости создаваемых насаждений. В средних по ширине междурядьях (2,5-3 Дм) обеспечивается наибольшее разнообразие и лучшее формирование лесной среды. Наоборот, в широких происходит сшуговение, при котором лесные виды вытесняются более конкурентоспособными гелиофильными. В узких междурядьях слабая освещённость под еловым пологом становится лимитирующим фактором развития всех видов напочвенного покрова, что приводит к сильному сокращению видового разнообразия. В ЛКЦ с густотой древостоя 5-6 тыс. шт /га и более сомкнутость древесного полога достигает 90-100%, что приводит к развитию моновидовых мёртвопокровных еловых культурценозов с отсутствием подлеска и живого напочвенного покрова В связи с этим желательно проводить своевременные разреживания загущенных посадок куль

113 тур (рубки ухода) — увеличение степени освещённости в "окнах" способствует развитию многих видов, что повышает биоразнообразие и в конечном счёте устойчивость насаждения. При малой исходной густоте без проведения уходов культуры могут распасться и трансформироваться в производное насаждение, по особенностям протекания сукцессии аналогичное вырубке с естественным возобновлением. В этом случае еловое насаждение на суглинистых почвах и двучленных наносах обычно формируется через смену пород. При достаточной густоте лесных культур и обеспечении их систематическими уходами формирование елового насаждения происходит значительно быстрее, предотвращается нежелательная смена ели мелколиственными породами. Обеспечивается более быстрое, чем при естественном возобновлении вырубок прохождение первых стадий формирования производного насаждения — стадий задернения, порослевой и мелколиственной (мелколиственно-еловой). Полог ели в этом случае формируется быстрее. В то же время, при доминировании культурных режимов над процессами саморегуляции природной экосистемы в процессе роста и развития искусственного насаждения, например, в интенсивных лесных культурах плантационного типа они вполне подходят под понятие "кулыурценозов" Дылиса. Процесс восстановления исходной лесной экосистемы в целом в таких насаждениях искусственно подавляется антропогенным вмешательством человека. Таким образом, скорость и длительность восстановления исходной растительности в лесных биогеоценозах ельников зеленомошных задаётся и в последующем определяется интенсивностью и характером проведения различных лесохозяй-сгвенных мероприятий в процессе выращивания лесных культур. Восстановление исходной растительности происходит по принципу — чем богаче почва, лучше условия произрастания и интенсивнее обработка почвы, тем медленнее происходит восстановление, и наоборот, чем лесорао тагельные условия беднее, тем восстановление идёт быстрее, даже при интенсивной обработке почвы, проведённой при закладке лесных культур.

Исследования показали, что группы индикаторных видов растений, используемые для выделения типологических едениц естественных и производных еловых и елово-мелколиственньгх лесов Ленинградской области (55,186,187,189,190) сохраняют своё диагностическое значение при определении типов искусственных еловых лесов произрастающих на моренных суглинках и двучленных наносах дренированных равнин и пологих склонов.

Сравнительный анализ выявил приближение принятых показателей групп индикаторных видов к значениям, характерным для коренных и исходных типов леса при увеличении возраста культур. Сравнивая полученные значения с показателями, определёнными для вырубок с естественным возобновлением в тех же лесорастигельных условиях (74), можно сказать, что в первые 10-15 лег в лесокультурценозах виды групп черники-брусники, майника, перловника и папоротников присутствовали с меньшим постоянством и встречаемостью, чем на вырубках того же возраста с естественным возобновлением. Это свидетельствует о более медленном восстановлении исходных лесных фитоценозов при искусственном возобновлении, чем при естественном.