Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика накопления токсичных веществ и продукционный процесс в онтогенезе зернобобовых культур
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотова, Ольга Владимировна
1. Обзор литературы
1.1. Значение зернобобовых культур
1.2. Физиологическая ценность сырья по химическому составу (белки, углеводы, жиры, антипитательные вещества)
1.3. Выход сельскохозяйственной продукции и его связь с фотосинтетической продуктивностью
1.4. Токсичные вещества зернобобовых культур (ингибиторы трипсина, химотрипсина, гликозиды, алкалоиды)
1.5.Методы и способы повышения пищевой и кормовой ценности растений
2. Место, условия, материал и методика исследований
2.1. Климатические условия
2.2. Почвенные условия
2.3. Агрометеорологические условия в годы исследования
2.4. Объекты исследования
2.5. Методы исследования
3. Динамика накопления гликозидов и фотосинтетическая продуктивность у вики яровой в онтогенезе
3.1. Содержание цианогенных гликозидов у вики яровой в процессе онтогенеза
3.2. Содержание сырого протеина в зеленой массе и семенах исследуемых сортов вики посевной
3.3. Активность ингибиторов протеолитических ферментов в изучаемых генотипах вики посевной
3.4. Показатели фотосинтетической продуктивности вики посевной
4. Динамика накопления алкалоидов и фотосинтетическая продуктивность у люпина узколистного в онтогенезе
4.1. Динамика накопления алкалоидов люпином узколистным в процессе онтогенеза
4.2. Содержание сырого протеина в зеленой массе и семенах люпина узколистного
4.3. Показатели фотосинтетической деятельности сортов и линий люпина узколистного
5. Активность ингибиторов трипсина и химотрипсина в семенах гороха и фасоли
5.1. Активность ингибиторов протеолитических ферментов в семенах фасоли обыкновенной
5.2. Активность ингибиторов протеолитических ферментов в семенах гороха посевного
Выводы
Предложения производству
Список используемой литературы Приложения
Общая характеристика работы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика накопления токсичных веществ и продукционный процесс в онтогенезе зернобобовых культур"
По содержанию белка зернобобовые культуры значительно превосходят злаки, при низком содержании клетчатки переваримость зернобобовых культур различными видами животных довольно высока. Наметившиеся тенденции по увеличению валового выхода продукции животноводства, требуют получения высококачественных кормов.
Однако, обнаруженные в вегетативной массе и семенах некоторых зернобобовых культур токсичные вещества, снижают ценность кормов и оказывают негативное воздействие на организм животных.
В вике посевной - цианогенный гликозид вицианин. Накапливаясь в значительных количествах, гликозиды могут вызвать отравление сельскохозяйственных животных.
В состав органических веществ представителей рода люпин входят алкалоиды. Отдельные алкалоиды люпина имеют различную токсичность. Минимальная смертельная доза некоторых алкалоидов люпина следующая в мг на кг живой массы морских свинок: лупанин - 22-25, спартеин - 23-30, оксилупанин - 228 (Плешков, 1987).
В семенах зернобобовых культур находятся ингибиторы протеолитических ферментов. Особенно много их в семенах фасоли, вики и горохе. При скармливании животным сырого растительного белка наблюдается гипертрофия поджелудочной железы. В результате имеют место серьезные потери серусодержащих аминокислот, которые в бобовых растениях лимитированы.
В настоящее время селекционерами созданы сорта нового поколения, количество содержащихся токсичных веществ, в которых неизвестно. Имеются сведения о том, что содержание токсичных веществ имеет широкий диапазон варьирования и, в частности, это зависит от района возделывания (Бенкен, 1996; Саянова, 1982).
В связи с недостаточной изученностью вопроса о содержании, динамике накопления токсичных веществ у зернобобовых культур и их связь с хозяйственно - ценными признаками, данная проблема весьма актуальна
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить динамику накопления токсичных веществ в зернобобовых культурах в процессе онтогенеза, определить основные показатели фотосинтетической продуктивности сортов люпина узколистного и вики посевной, рекомендуемых для возделывания в ЦЧР и выявить зависимость между этими показателями.
Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- установить гликозидный состав разных органов и тканей растений вики посевной в процессе онтогенеза;
- выяснить количественный состав алкалоидов в сортах и линиях люпина узколистного;
- изучить основные показатели фотосинтетической продуктивности сортов и линий люпина узколистного и вики посевной;
- изучить активность ингибиторов протеолитических ферментов в семенах вики посевной, гороха посевного и фасоли обыкновенной;
- определить содержание сырого протеина в период укосной спелости в зеленой массе и семенах вики посевной, люпина узколистного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание гликозидов у вики посевной и алкалоидов у люпина узколистного зависит от: генотипа, органа растения, фазы развития, условий выращивания.
2. Максимальное накопление гликозидов и алкалоидов в растениях отмечено в фазу бутонизации - цветения.
3. Содержание гликозидов в вике яровой и алкалоидов в люпине узколистном не связано с основными показателями фотосинтетической деятельности растений 6 и хозяйственно ценными признаками, что делает возможным проведение селекционной работы для получения новых генотипов с высокими агрономическими характеристиками. Научная новизна исследований.
Впервые дана оценка накопления токсичных веществ и формирования показателей фотосинтетической продуктивности растений у сортов нового поколения в условиях Орловской области. Установлено отсутствие связи между содержанием токсичных веществ и показателями фотосинтетической деятельности растений и хозяйственно - ценными признаками. Практическая значимость результатов исследований.
Из изученных сортообразцов относящихся к различным морфотипам выделены источники основных хозяйственно - полезных признаков. Выявлены сортообразцы с низким содержанием токсичных веществ и высоким содержанием сырого протеина.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на методическом и Ученом советах ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, заседаниях Ученого совета Орловского государственного аграрного университета в 1998 - 2001г.г., на международной научно - практической конференции "Молодые ученые возрождению сельского хозяйства России в 21 веке" (Брянск, 2000), конференции "Продукционный процесс сельскохозяйственных культур" (0рел,2001). Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ и одна находится в печати.