Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка зерновых бобовых культур по продуктивности и улучшению некоторых факторов плодородия почвы в условиях Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Урюпин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ботаническая характеристика видов и сортов зерновых бобовых культур

1.2 Фазы и периоды развития зерновых бобовых культур.

1.3 Отношение видов зерновых бобовых культур к экологическим факторам

1.3.1 Требования к температурному фактору

1.3.2 Требования к свету.

1.3.3 Требования к влаге.

1.4 Фотосинтетическая деятельность растений.

1.5 Особенности накопления азота, фосфора и калия.•.

1.5.1 Фосфорное и калийное питание зерновых бобовых культур.

1.5.2 Влияние бора и молибдена на рост и развитие зерновых бобовых растений.•.

1.5.3 Азотное питание зерновых бобовых растений.

1.6 Особенности формирования элемвитвв-структуры урожая.

Глава 2. Экспериментальная'.часть::.!,.

2.1 Место проведения опытов.

2.2 Характеристика опытного участка.

2.3 Краткая метеорологическая характеристика 1997-1999 гг.

2.4 Схема опыта.

2.5 Агротехника.

Глава 3. Особенности роста и развития растений.

3.1 Формирование посевов.

3.2 Продолжительность межфазных периодов. Фазы роста и развития.

3.3 Рост растений в высоту.

Глава 4. Динамика формирования площади листьев.

4.1 Нарастание площади листьев и продуктивность фотосинтеза в зависимости от обработки семян В и Мо.

4.2 Нарастание зеленой массы и накопление сухого вещества.

Глава 5. Минеральное питание зерновых бобовых культур.

5.1 Симбиотическая фиксация азота зерновыми бобовыми культурами.

5.2 Динамика накопления азота, фосфора и калия биомассой зерновых бобовых

Глава 6. Урожайность семян, ее структура и качество.

6.1 Урожайность семян. Белковая продуктивность.

6.2 Некоторые элементы структуры урожайности.

Глава 7. Расчет энергетической эффективности.юо

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка зерновых бобовых культур по продуктивности и улучшению некоторых факторов плодородия почвы в условиях Тамбовской области"

Актуальность исследований Ежегодно диффицит белка в мире (по данным ФАО) достигнет 10 млн.т. Важнейшим источником растительного белка во многих странах являются зерновые бобовые культуры, продукция которых используется как в питании населения, так и в кормлении сельскохозяйственных животных (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1981;1983; Гуляев Г.В., Дебелый Г.Д., 1982).

Белковая проблема должна решаться главным образом за счет бобовых растений. Всё дело в питательности этих культур. В их семенах содержится от 24% до 45% белка и на 1 корм.ед. приходится от 160 до 250 г перевариваемого протеина, что па 120-140 г больше, чем в зерне ячменя и овса (Антоний А.К., Пылов А.П., 1980; Вавилов П.П. и др., 1976).

Содержание наиболее дефицитных незаменимых аминокислот - лизина, в 4 раза выше, чем у хлебных злаков (Мясоедова Н.С. и др., 1 971).

Белки нельзя заменить жирами, клетчаткой и другими органическими веществами, а белок злаковых в качественном отношении недостаточно полноценен. Поэтому введение в рацион животных зерновых бобовых культур способствует повышению усвояемости белков из других менее полноценных кормов (Дебелый Г.А., Рыжков Т.Ф., Клочко II.А., 1991; Мпралова Г.П., Купцов Н.С., Пушнова Н.Н., 1989).

Хотя белковые вещества можно получить промышленным путем (химическим, биологическим) и из продуктов животноводства, все же до сих пор около 85% кормового белка составляет растительный белок, и решение проблемы белка главным образом зависит от увеличения его производства (Вавилов П.Г1. п др., 1979).

Народно — хозяйственная значимость возделываемости зерновых бобовых культур обуславливается не только их важным вкладом в решение проблемы растительного белка, но и рядом других важнейших аспектов, из которых выделяют следующие:

- производство растительного белка ограничивается количеством доступного растениям минерального азота. Бобовые культуры могут использовать азот воздуха, благодаря симбиотической азотфиксации (Вавилов П.П., Посыпапов Г.С., 1983; Посыпанов Г.С.,1986; 1993; Гильмудинов М.Г., 1998; Хомоков Х.А., 2000; Хромой В.К., Рахимова О.В., 1998);

- в отличие от растительной продукции содержащей нитраты, так как содержание белка в ней увеличивают путем применения азотных удобрений, продукт бобовых культур безвреден для человека и животных и обладает высокими пищевыми и кормовыми достоинствами (Арора С.К., 1986; Гатаулина Г.Г. 1991; Миралова Т.П., Купцов Н.С., Пушнова Н.М., 1989);

- увеличение объемов возделывания зерновых бобовых культур позволяет несколько ослабить давление человека на окружающую среду, вследствие уменьшения применения азотных удобрений;

- симбиотическая фиксация азота воздуха зерновыми бобовыми культурами позволяет снизить себестоимость единицы получаемой продукции, так как затраты на производство белка уменьшаются на величину стоимости азотных удобрений;

- посевы зерновых бобовых культур способствуют не только решению проблемы сохранения естественного плодородия, по и его расширенного воспроизводства благодаря большому количеству оставляемых после себя корневых и пожнивших остатков. Остатки усиливают в целом микробиологическую активность почвы, способствуют повышению ее плодородия. Азот, потребляемый из почвы, возвращается в нее с корневыми и пожнивными остатками (Елсуков М.П., 1962; Пейкова И.В., 1987; Стулин А.Ф., 1981; Зезюков Н.И., 1988; Дедов А.И., 1999).

Изученность вопроса Благодаря хорошо развитой корневой системе и симбиозу с клубеньковыми бактериями бобовые растения оставляют в почве большое количество органического вещества и азота. Об этом свидетельствуют исследования Н.В Войтовича, В.Ф. Кирдана, Н.В. Полева (1999). По их определению на одном гектаре бобовые травы накапливают до 15 и более тонн корневых и пожнивных остатков. По данным В.Г. Чемурлиева (2000) наибольшее количество корневых и пожнивных остатков в севообороте поступало с многолетними травами и достигало 33,4 - 42,8 ц/га. Люпин кормовой при выращивании на зерно оставляет в почве 85 ц/га корневых и пожнивных остатков и в них 106,5 кг/га биологического азота, несколько меньше горох полевой и вика. При возделывании на зеленую массу количество органического вещества несколько меньше, а азота почти столько же.

По данным Н.А. Зеленского (1997) в почве с растительными остатками бобовых поступало от 3 1 до 215 к г/га биологически чистого азота, от 12 до 46 кг/га фосфора, от 17 до 105 кг/га калия. Наибольшее количество азота в почву поступало с растительными остатками донника - 215,8 кг/га и наименьшее с остатками злаково - бобовой смеси -31,1 кг/га.

М.М. Кононова (1993), М.И.Сидоров, Н.И. Зезюков (1981; 1988) указывают на большое значение растительных остатков в формировании плодородия почвы. Корневая система бобовых растений проникает глубоко в почву, достигает нижних ее слоев и перекачивает от туда питательные вещества, обогащая ими пахотный слой почвы. Многие бобовые, особенно люпин, нейтрализуют почвенную реакцию и используют для своего питания фосфор из трудно растворимых соединений.

Однако по ряду культур сведений о массе, качестве растительных остатков очень мало или совсем нет, а по распространенным культурам, возделываемым в Центрально-Черноземном районе, эти сведения в силу влияния почвенно-климатических условий, урожайности, весьма противоречивы (А.В. Дедов, 1999).

В нашей стране возделываются несколько видов люпина: белый, желтый, узколистный и в меньшей степени многолетний. Люпин узколистный введен в культуру в середине прошлого века. Он получил широкое распространение как сидеральная культура из-за быстрых темпов роста сразу после всходов. Благодаря селекционной работе создано большое количество новых сортов сидерального и кормового направления, которые могут найти самое широкое применение. Люпин белый из-за своей позднеспелости мало используется, но о выведении новых скороспелых сортов интерес к нему заметно вырос, так как он имеет высокое содержание белка (до 45%) с хорошим соотношением аминокислот. Содержание жира в его семенах очень высокое - до 15-16%, и урожайность семян выше, чем у других видов люпина (Арора С.К., 1986; Чапурпн Ф.К. и др., 1973).

Горох одна из самых распространенных зерновых бобовых культур. В мировом земледелии он занимает около 15 млн.га (Посыпаиов Г.С., 1993).

Это холодостойкое и скороспелое растение. В России его возделывают почти повсеместно. Он является традиционной культурой для ЦЧЗ благодаря короткому периоду вегетации и малой требовательности к теплу. Агроклиматические условия этой зоны позволяют получить достаточно высокие урожаи семян (2-Зт/га) и зеленой массы (до 30-40 т/га) (Дебелый Г.А., Калинина Л.В., Дупляк А.И., 1985; Степанов В.И., 1950; Чухнин Ю.А.,1983).

В нашей стране возделывают два подвида культурного гороха - горох посевной, имеющий сорта зернового и кормового использования, и горох полевой (пелюшка) - типично кормового назначения. Большинство возделываемых сортов относится к гороху посевному (Бенц В.А., 1976; Дебелый Г.А., Калинина Л.В., Дупляк А.И.,1985).

Вика посевная - ценнейшая кормовая культура. Мировая площадь посевов на семена по данным ФАО составляет около 5 млн. га (Леокене Л.В. 1980).

Урожай вики при хорошей агротехнике составляет 250 - 300 и/га зеленой массы или 40 - 50 ц/га семян (Зарудный В.В., Трубинский В.А., 1977; Шевченко В.П., 1977; Мичева Е. И др., 1988).

Зеленая масса вики обладает высокими кормовыми достоинствами. По питательной ценности она не уступает клеверу (Якименко И.П., Пьяных В.П.,1978; Корнев Г.В., Кастромитин В.М., 1975).

В зеленой массе на 1 к.ед. приходится 135 - 224 г каротина и 1 70 - 1 82 г белка (Рогов М.С., 1976; Бодпар Г.В., Лавриенко Г.Г., 1977).

Белок представлен в основном легкорастворимыми фракциями, что обуславливает его высокую переваримость и усваиваемость (Леокене Л.В., Темипа А.В. 1971; Темипа А.В., 1970; 1975; Schlessir В., Scholz, 1975).

Однако сведения по продуктивности, накоплению азота, влиянию микроэлементов на рост и развитие зерновых бобовых культур в условиях Тамбовской области в литературных источниках отражены недостаточно. В связи с этим перед исследованиями стояли следующие цели:

- сравнить зерновые и бобовые культуры, возделываемые в опыте по продуктивности и накоплению белка;

- определить количество азота фиксируемого из воздуха зернобобовыми культурами;

- установить вынос зернобобовыми культурами элементов питания из почвы и количество возвращаемое обратно с корневыми и пожнивными остатками;

- выявить влияние микроэлементов бора и молибдена на рост и развитие зерновых бобовых культур.

Задачи исследования:

- установить продолжительность вегетации и отдельных периодов формирования урожая у разных зерновых бобовых культур;

- выявить особенности роста и развития зерновых бобовых культур в зависимости от условий вегетационного периода;

- определить в динамике изменения элементов фотосинтетической деятельности и установить их влияние на формирование урожая, биомассы и семян;

- изучить особенности накопления питательных веществ (N,P,K) биомассой растений;

- определить количество корневых и пожнивных остатков после уборки зерновых бобовых культур;

-установить количество азота фиксируемого из воздуха зерновыми бобовыми культурами;

- изучить влияние микроэлементов бора и молибдена на рост и развитие зерновых бобовых растений;

- определить урожайность зерновых бобовых культур;

- определить качество семян по содержанию белка и дать энергетическую оценку возделывания зерновых бобовых культур;

- разработать рекомендации производству.

Новизна темы- Впервые в опыте по изучению накопления азота и по сравнению продуктивности проходили испытания целый ряд зерновых бобовых культур: люпин белый Старт, люпин узколистный Данко, горох Труженик и Таловец 60, вика посевная Льговская 60. При этом было выявлено действие микроэлементов на рост и развитие зерновых бобовых культур в условиях Тамбовской области.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на областных научных конференциях МГАУ в 1997 - 1999 гг.

Научная н производственная значимость полученных результатов На основании полученных данных сделаны выводы и предложения производству.

В условиях Тамбовской области на выщелоченном черноземе посев зерновых бобовых культур производить семенами обработанными микроэлементами бором и молибденом (смачивание 0,5% раствором микроэлементов из расчета 1 л раствора на 1 ц семян). Что повлечет за собой повышение урожайности и белковой продуктивности зерновых бобовых кул ьтур.

Выращивание зерновых бобовых культур приводит к увеличению содержания азота в почве, что положительно сказывается па плодородии почвы и урожайности последующих культур.

Результаты исследований можно широко использовать в производстве при возделывании зерновых бобовых культур в условиях Тамбовской области. Это позволит повысить и стабилизировать урожайность зерновых бобовых и последующих за ними культур.

На защиту иыпосятся следующие положения:

1. Сравнительная характеристика зерновых бобовых культур по продуктивности.

2. Влияние бора н молибдена на развитие бобовых растений п на усвоение азота из воздуха.

3. Определение количества корневых и пожнивных остатков после уборки зерновых бобовых культур.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Урюпин, Андрей Владимирович

Выводы.

1. В условиях Тамбовской области наиболее скороспелыми зерновыми бобовыми культурами являются горох сорт Труженик и сорт 'Галовец 60, а так же люпин узколистный. Продолжительность их вегетации в среднем за 3 года составила 87, 85 и 93 дня, соответственно вегетационный период у вики посевной был длительнее, чем гороха сорт Таловец 60 на 11 дней, у люпина белого — на 32 дня.

2. Обработка семян микроэлементами бором и молибденом влияния на полевую всхожесть и продолжительность вегетационного периода зернобобовых культур не оказала.

3. Под влиянием микроэлементов площадь листьев увеличивалась у всех зернобобовых культур. В среднем за 3 года по сравнению с контролем она была выше в период всходы - начало цветения на 1,6 - 4,5 тыс. м /га, в период цветение - образование бобов - на 3,6 - 7,2 и в период роста бобов - на 5,4 - 9,3 тыс.м /га.

4. Наибольшим фотосинтетическим потенциалом характеризовались люпин белый, вика посевная и горох сорт Труженик, где за вегетацию ФП составлял соответственно 1417 - 1820, 912 - 1266 и 867 - 1116 тыс. м" сутки /га, в то время как у гороха сорт Таловец 60 и люпина узколистного ФП - 767 - 987 и 652 - 796 тыс. м2 сутки/га.

5. Лимитирующим фактором симбиотической деятельности зерновых бобовых культур является влажность почвы. В засушливых условиях 1998-1999 гг. количество клубеньков на корнях зерновых бобовых культур было меньше в 2 — 3 раза по сравнению с 1997г., когда осадки выпадали в течение вегетации более равномерно.

6. Накопление сухого вещества и нарастание зеленой массы находилась в тесной зависимости с нарастанием площади листьев и увеличивалось под действием микроудобрений. Однако метеорологические условия оказывали большее влияние на эти показатели.

7. Наибольший симбиотически активный потенциал (АСП) был на варианте e совместным применением бора и молибдена. В среднем за 3 года исследований АСП на этом варианте был выше контроля на 30 -40% , а у люпина белого достигал 20 тыс.кг.сутки/га.

8. В течение вегетации зерновые бобовые культуры фиксировали из воздуха от 20 - 30 до 100 - 106 кг азота. Самым интенсивным накопителем азота был люпин белый. В среднем за 3 года он усваивал из воздуха 65,5 -105,8кг.

9. В среднем за 3 года исследований люпин белый накапливал биомассой- 100 - 125 кг/га, люпин узколистный - 50 - 65кг/га, горох сорт Труженик и горох сорт Таловец 60 - 85 - 1 15 кг/га, вика посевная сорт - 70 - 100 кг/га азота. Динамика накопления фосфора и калия была аналогична накоплению азота.

10. После возделывания зерновых бобовых культур с корневыми и пожнивными остатками в почве оставалось до 37 кг азота, 5 кг фосфора и 17 кг калия.

11. В условиях северной части ЦЧЗ лучшим по урожайности семян был люпин белый. В среднем за 3 года составила 2,16 - 2,57 т/га.

12. Обработка семян микроэлементами повышала урожайность семян по сравнению с контролем у люпина белого на 0,41 т/га, вики посевной -0,18т/га, гороха сорт Труженик - 0,12 т/га, сорт Таловец 60-0,13 т/га и у люпина узколистного 0,13 т/га.

13. Микроэлементы способствовали повышению белка в зерне бобовых культур по сравнению с вариантом, где микроэлементы не применялись. Содержание белка в среднем за 3 года увеличивалось у люпина белого до 1,1%, вики посевной - до 1,2%, гороха сорт Труженик - до 0,7%, сорт Таловец 60 -1,2% и у люпина узколистного - до 0,8;%.

14. У зерновых бобовых культур сбор белка был выше чем у яровой пшеницы: у люпина узколистного - в 2,8-3 раза , вики посевной - 2,1-2,4 раза , гороха сорт Труженик в 2,4-2,6 раза, сорт Таловец 60 - 1,9-2 раза и у люпина белого в 5-6 раз.

Предложения к производству

1. Для улучшения обеспеченности кормов белками, повышения плодородия почвы в севообороты необходимо больше вводить в севообороты зернобобовые культуры.

2. Для повышения урожайности зерновых бобовых культур и улучшения накопления азота в почве рекомендуется предпосевная обработка семян бором и молибденом.

3. В условиях северо-запада Тамбовской области на выщелоченном среднесуглинистом черноземе в качестве фиксатора азота рекомендуется возделывать люпин белый сорт Старт.