Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика и региональные различия урбанизированности России во второй половине XX века
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Роман Аркадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРБАНИЗАЦИИ.

1.1. Анализ понятия урбанизации.

1.2. Обзор методик измерения урбанизированности.

1.2.1. Показатели и факторы урбанизированности.

1.2.2. Элементарные и сложные показатели урбанизированности.

1.2.3. Интегральные показатели урбанизированности.

1.3. Схема исследования динамики урбанизированности.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА УРБАНИЗИРОВАННОСТИ РОССИИ И ЕЁ РЕГИОНОВ В 1950-1998 ГГ.

2.1. Динамика населения России и её регионов.

2.2. Динамика урбанизированности России и её регионов по отдельным показателям.

2.2.1. Доля городского населения.

2.2.2. Плотность городского населения.

2.2.3. Густота городских населённых пунктов.

2.2.4. Средняя людность городских населённых пунктов.

2.2.5. Доля крупногородского населения, доля и число больших городов.

2.3. Сравнительный анализ динамики урбанизированности по отдельным показателям.

ГЛАВА 3. СВОДНАЯ ОЦЕНКА УРБАНИЗИРОВАННОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ В 1950-1998 ГГ.

3.1. Группировка регионов России по типам урбанизации.

3.2. Географическое зонирование России на основе региональных типов урбанизации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика и региональные различия урбанизированности России во второй половине XX века"

Начало XXI века как некий символический рубеж благоприятствует подведению итогов и обобщению накопленного материала в различных научных областях, в том числе и в социальной географии. Возрастает значение ретроспективных исследований процессов, проходивших в стране на протяжении всего XX столетия и отдельных его периодов.

Одним из таких процессов является урбанизация, под знаком которой Россия провела минувший век. В относительно короткие сроки она превратила страну из преимущественно сельской в преимущественно городскую и существенно изменила её облик. Этот процесс был далеко не гладким, но основные потрясения, нарушавшие его естественное течение, пришлись на первую половину столетия. Во второй, относительно спокойной, урбанизационные тенденции, набравшие силу в начале века, получили наибольшее развитие, и именно этот период охватывает настоящая работа.

Урбанизация - явление многогранное и в силу этого открытое для множества интерпретаций. Особенности и проблемы отечественной урбанизации находились в центре внимания многих исследователей, рассматривавших их с разных позиций и в различном временном и территориальном масштабе - JI.E. Иофы, И.М. Маергойза, Г.М. Лаппо, В.Г. Давидовича, В.В. Покшишевского, О.А. Константинова, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, Г.А. Гольца, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева. Кроме того, вопросы географии городов и расселения занимают значительное место в трудах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалёва, Б.Ц. Урланиса, А.И. Алексеева, Ж.А. Зайончковской.

Настоящая работа посвящена количественным аспектам расселенческой составляющей урбанизации (в работе рассмотрено их соотношение с качественными аспектами в структуре процесса). Далее, употребляя термин «урбанизация», мы везде, кроме особых случаев, будем иметь в виду именно эту сторону процесса.

Объектом исследования выступает урбанизированное^ России во второй половине XX века в её расселенческом аспекте. Предмет исследования - её динамика и региональные различия.

Целью работы является количественный анализ расселенческой составляющей урбанизации России и её регионов во второй половине XX века на основе совокупности показателей урбанизированное™ и выявление территориальных различий урбанизированности на мезо- и макроуровне.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. сравнительный анализ методик расчёта урбанизированности и выбор показателей для её динамического анализа;

2. динамический анализ урбанизированности России и её регионов на основе каждого показателя и их совокупности;

3. типология регионов России по характеру урбанизации;

4. зонирование России на основе территориального сочетания региональных типов урбанизации.

Проблемам количественной оценки урбанизации посвящено немало исследований, но единой общепринятой методики не существует. Между тем, необходимость исследований в этом направлении очевидна, тем более применительно к такому сложному географическому объекту как Россия. Научная новизна настоящей работы заключается в сочетании разнообразия использованных способов измерения урбанизированности со значительным временным и территориальным охватом.

Во-первых, разработана методика совместного применения ряда существующих способов измерения урбанизированности для комплексной количественной характеристики расселенческой составляющей урбанизации. Во-вторых, процесс проанализирован за период, охватывающий практически всю вторую половину XX века (с 1950 по 1998 гг.); при этом было введено понятие «урбанистического перехода», что расширило терминологическую базу. В-третьих, анализ структурных и динамических показателей урбанизированности проведён на мезоуровне, то есть на уровне субъектов Федерации, и на основе данного анализа осуществлена типология регионов России и выявлены территориальные особенности её урбанизации уже на макроуровне.

Предложенная в работе методика анализа урбанизированности может быть использована в научно-исследовательской деятельности как основа для углублённых разработок в ином территориальном и временном масштабе. Выявленные региональные различия урбанизированности России, выделенные на их основе типы и зоны урбанизации создают базу для корректировки региональной политики в стране. Их учёт важен и при разработке инвестиционных проектов общероссийского и регионального значения. Всё это определяет практическую значимость работы.

Внутри России общее число исследуемых территориальных ячеек (регионов) составило 86 единиц. Расхождение с числом субъектов Российской Федерации (89) объясняется объединением Чечни с Ингушетией (далее Чечено-Ингушетия), а Московской и Ленинградской областей - с их административными центрами (далее Московский и Ленинградский - по названию области - регионы). Первое допущение носит вынужденный характер и вызвано отсутствием раздельной статистики по республикам. В двух других случаях субъекты Федерации объединены целенаправленно, так как рассматривать урбанизацию регионов и их главных городов по отдельности довольно бессмысленно.

Остальные регионы на протяжении всего периода для единообразия именуются современными названиями и рассматриваются в современных границах. Последнее обстоятельство особенно принципиально для периода 1950-1959 гг., когда административно-территориальная сетка страны существенно менялась.

Наиболее распространённые показатели урбанизированное™ - доля и плотность городского населения - проанализированы в разрезе ежегодных данных с 1950 по 1998 гг. Для анализа динамики остальных показателей использован более крупный шаг - переписные года с 1959 по 1989, дополненные 1998 г. (далее -«опорные даты»).

Исходными материалами для написания работы служили главным образом статистические и литературные источники. Первые представлены данными Госкомстата РФ о численности общего и городского населения России за период с 1950 по 1998 гг. и переписей населения СССР 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. в региональном разрезе. Все данные изначально были приведены в соответствие с современным административно-территориальным делением.

Из литературных источников привлекались главным образом монографии и статьи отечественных геоурбанистов, соприкасающиеся по тематике с настоящим исследованием. Вместе с тем широкий спектр проблем, связанных с феноменом урбанизации, обусловил использование ряда работ иностранных авторов, а также отечественных учёных, сфера интересов которых выходит за рамки геоурбанистики и даже собственно географии (демографов, историков).

Для экспертной оценки степени равномерности территориальной структуры городских населённых пунктов в регионах использовались также картографические материалы, содержащие сведения о сетях городских населённых пунктов.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Попов, Роман Аркадиевич

Заключение

Анализ динамики и региональных различий урбанизированности России во второй половине XX века имел следующие результаты.

Разработан метод сопряжённого анализа урбанизированности России и её регионов на основе совокупности показателей. Он позволяет, в отличие от интегральных коэффициентов, во-первых, подробно рассмотреть каждую сторону урбанизации относительно её структуры и динамики, и, во-вторых, выявить соотношение различных сторон и, следовательно, специфику урбанистической ситуации в целом. В частности, проведённый по России в целом и по её регионам анализ динамики значений элементарных показателей урбанизированности, отобранных в качестве ключевых (доля и плотность городского населения, густота и средняя людность городских населённых пунктов, доля крупногородского населения в городском населении и доля больших городов в общем числе городов), позволил выявить географически обусловленные различия в урбанизированности страны на мезоуровне.

Динамический анализ показал, что во второй половине XX века в динамике урбанизированности по всем показателям проявился универсальный тренд: вплоть до 1990-х гг. урбанизированность росла, но по мере её увеличения темп роста снижался (по разным показателям с различной скоростью). Замедление роста началось до приближения урбанизированности к насыщению, о чём свидетельствуют не очень высокие достигнутые значения её показателей, и было вызвано исчерпанием, во-первых, демографического потенциала села, долгое время служившего основным источником пополнения числа горожан, и, во-вторых, внутренних ресурсов роста городского населения в связи с сокращением его естественного прироста. В начале 1990-х гг. в динамике произошёл кардинальный перелом, выразившийся в смене роста спадом у всех показателей урбанизированности, за исключением средней людности городских населённых пунктов, продолжавшей увеличиваться вследствие массового административного перевода городских населённых пунктов в категорию сельских.

Региональные тренды урбанизированности характеризовались близостью к российскому: различия в основном затрагивали начальный уровень значений и скорость их роста. Эти параметры, в свою очередь, определялись воздействием таких факторов урбанизации, как географическое положение региона, история его освоения, специализация, характер расселения. Отличная от среднероссийской направленность трендов отмечалась лишь в малонаселённых и/или небольших по площади регионах со слаборазвитой урбанистической структурой и объяснялась повышенным резонансом в них административных преобразований. Степень межрегионального разнообразия динамики различна также у разных показателей урбанизированности в силу их специфики. Наиболее близки друг к другу и к российскому тренду региональные тренды плотности, в несколько в меньшей степени - доли городского населения. Для динамики этих показателей характерна инерционность. Сильнее всего варьируют по регионам тренды густоты городских населённых пунктов и доли крупногородского населения, динамика которых скачкообразна и значительно меняется под воздействием административных преобразований.

На протяжении второй половины XX века общей для всех показателей тенденцией урбанизации явилось межрегиональное выравнивание урбанизированности за счёт её ускоренного роста в регионах, догоняющих лидеров по начальным значениям. Сближение регионов лучше всего отражается традиционным показателем доли городского населения, имеющим верхний предел или «уровень насыщения». Однако до 1990-х гг. снижалась вариация по регионам всех показателей, включая не имеющие предела такого рода. Из тенденции к межрегиональному сближению выпадали главным образом малонаселённые регионы со слабым экономическим потенциалом, не получившие импульса к росту урбанизированности. Процесс уменьшения межрегиональных контрастов имел чёткую географическую выраженность: расширялись и сливались первоначальные ареалы близких значений показателей. Наибольшие различия по урбанизированности сохранились между юго-западным и северо-восточным макрорегионами, которые сблизились только по показателям доли городского населения и средней людности городских населённых пунктов. В основе макрорегиональных различий лежит специфика характера расселения, истории освоения и принципов административного деления территории, охватывающей западную часть Главной полосы расселения, с одной стороны, и северной и северо-восточной периферии страны - с другой.

На основе близости структурных и динамических параметров урбанизированности регионы России объединены в 8 групп, каждая из которых формирует географически обусловленный тип урбанизации в её расселенческом аспекте. Для типологии наряду с ключевыми показателями использован ряд

121 дополнительных: плотность сельского населения, доля первых по людности городов в городском населении, доля посёлков городского типа среди городских населённых пунктов (по количеству и по населению), число и развитость городских агломераций, темпы роста городского и сельского населения. Структурные характеристики обусловили деление регионов на центральные и периферийные, динамические - на регионы-лидеры и догоняющие. Так же различаются и типы: среди них выделяются три периферийных и пять центральных, причём среди последних выделяются два типа лидеров (основных очагов урбанизации), два типа догоняющих регионов и переходный между ними тип.

Территориальное сочетание региональных типов урбанизации формирует в России пять географически обусловленных зон урбанизации. Среди них выделяются два полюса урбанизации: Центральная зона, занимающая центр Европейской части России, и Североевропейско-Азиатская зона, охватывающая север Европейской части и Азиатскую часть без юга Западной Сибири. На территории каждой из этих зон представлена ровно половина всех региональных типов урбанизации, и их состав не пересекается. Между Североевропейско Азиатской и остальными зонами наблюдается значительный контраст в уровне урбанизированности по большинству показателей, лишь отчасти сгладившийся к концу XX века.